автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Северо-Западный Кавказ в российском общественном сознании

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Савельев, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Северо-Западный Кавказ в российском общественном сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савельев, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Формирование представлений о Северо-Западном Кавказе в России в конце XVIII в. - первой половине XIX в.

1.1 Первые сведения о Северо-Западном Кавказе.

1.2 Изучение Северо-Западного Кавказа в русской науке в первой половине XIX в.

1.3 Кубань в русской литературе первой половины XIX в.

1.4 Вклад адыгских просветителей в формирование представлений о горских племенах.

1.5 Оценка специфики Кавказской войны современниками.

Глава 2. Северо-Западный Кавказ второй половины XIX в. в представлениях российского общества.

2.1 Изучение Кубани русскими учеными.

2.2 Развитие кавказоведения и кубановедения.

2.3 Отображение событий на Кубани в российской литературе второй половины XIX в.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Савельев, Александр Евгеньевич

Актуальность темы исследования. Кавказ всегда был одной из основных сфер политических интересов для России. Первые контакты русских с народами Северного Кавказа относятся еще к временам Киевской Руси, хотя они носили лишь эпизодический характер и не образовали тесных связей. Монголо-татарское нашествие надолго лишило Русь возможности вести самостоятельную внешнюю политику, однако после свержения ига Россия стала активно укреплять свои внешнеполитические связи. Восток занимал приоритетное направление в русской политике того времени. Одной из главных задач стало обеспечение безопасности на южных рубежах страны. Это было вызвано как постоянной угрозой татарских набегов, так и образованием у русских границ нового сильного государства с агрессивной политикой - Османской империи. Завоевание Россией Астрахани и Казани значительно снизило эту опасность, одновременно укреплялись связи с горскими народами, особенно после постройки крепости Терка в низовьях Терека. Горцы стали постепенно видеть в России могущественного покровителя, способного защитить их от посягательств татар и турок на местное владычество. Во времена Ивана Грозного между Россией и Кабардой происходит довольно интенсивный обмен посольствами для решения вопроса о принятии частью кабардинцев российского подданства. Некоторые кабардинцы действительно переходят в русское подданство, а новой женой царя становится кабардинская княжна. Тем не менее, эти связи оказались временными, а в русском обществе того времени не сложилось четкого представления о народах Северного Кавказа.

Новый всплеск интереса к Кавказу приходится лишь на время Петра Великого, когда вновь происходит активизация внешней политики России. Первый российский император стремился обеспечить стране выход к морям, в том числе к Азовскому и Черному. Таким образом, стал закономерным интерес русского правительства и общества к горским народам Северного Кавказа, которые могли бы стать союзниками России в укреплении ее южных рубежей. Именно с этого периода Северный Кавказ и его народы стали активно изучаться российскими учеными, и информация о данном регионе начала распространяться в различных кругах русского общества, вызывая все больший интерес. Следует заметить, что в конце

XVII в. на Кубань переселились выступавшие против царского правительства каза-ки-некрасовцы, нашедшие здесь надежное убежище от преследований. Они проживали на территории Северо-Западного Кавказа в течение примерно века - до 90-х гг.

XVIII в. Их сменили переселенные правительством черноморские и донские казаки.

В дальнейшем правительство Российской империи осознало невозможность обеспечения безопасности границ на юге страны без полного контроля над Кавказом. Это послужило причиной начала Кавказской войны, длившейся с 1817 г. по 1864 г. и вызвавшей противоречивые чувства в русском обществе, одна часть которого воспринимала горцев как фанатиков, не понимавших благ мирной жизни под покровительством великой державы, а другая - восхищалась борьбой горских племен за свою независимость. В этот период появились и немногочисленные трезвые оценки положения на Кавказе, отмечающие, что традиционные для горцев набеги являются едва ли не единственным доступным для них способом приобретения богатства. Подобное положение дел можно было изменить лишь медленными и целенаправленными преобразованиями. Несмотря на боевые действия, все большая часть горцев входила в культурное пространство России, служа в ее войсках и обучаясь в русских учебных заведениях. Русское общество получало постоянно возрастающий объем информации о Кавказе, его народах и местных событиях. При этом наблюдался постепенный отход от романтизации региона к отображению реальной картины всего происходящего там. Очень важная роль в распространении сведений о Кавказе принадлежала образованным горцам, получившим хорошее образование в России и объединившим русскую культуру с национальными традициями.

До настоящего времени в исторической науке весьма слабо изучены темы восприятия в российском обществе XIX в.: истории Северо-Западного Кавказа и его народов; самой жизни региона в культурном, экономическом, политическом и социальном отношениях. Неисследованными остаются и те качественные изменения, которые происходили в восприятии российским обществом Северо-Западного Кавказа в течение рассматриваемого столетия. В настоящее время важность подобных исследований характеризуется современными событиями, происходящими на Кавказе. Изучение опыта прошлого поможет избежать ошибок в настоящем. Также перспективным сегодня является рассмотрение такой сравнительно слабо освещенной в современной исторической науке проблемы, как взаимовлияние культур различных народов в процессе их взаимодействия, что ведет к появлению в них, а, следовательно, и в общественном сознании этносов, «чужих» элементов, влияние которых может быть очень велико. Наиболее эффективным в этом плане будет междисциплинарный подход, способный описать и проанализировать гетерогенные по своему происхождению явления и факторы. С подобной точки зрения, СевероЗападный Кавказ можно рассматривать в качестве фактора, по отношению к которому в сознании российского общества XIX в. сложилась система представлений в форме образа первоначально таинственной и романтизированной области со странной чужой культурой, отражавшей, впрочем, собственные российские эпистемологические установки. Изменение в общественном сознании России образа СевероЗападного Кавказа влияло на ход Кавказской войны, а позже отчасти определяло особенности колонизации региона и его социального, политического и экономического развития.

Объектом исследования выступает общественное сознание жителей России, рассматриваемое в культурно-исторических срезах конца XVIII - XIX вв. Общественное сознание определяет зависимость духовной жизни общества от объективных явлений, существующих вне отношений людей друг к другу и к окружающей среде. Традиционно по предмету отражения и социальным функциям называют следующие формы общественного сознания: политическую, правовую, моральную, эстетическую, религиозную, научную и философскую. Устойчивое соотношение различных компонентов общественного сознания и их динамическое взаимодействие проявляются в тех или иных знаковых системах.

Понятию «культурно-исторический срез» соответствуют эпистемологические установки конкретной эпохи, в которых заключены определенные возможности образования культуры и сознания. Четкое определение термина «эпистема» дал Мишель Фуко, обозначивший данное понятие как особую конфигурацию «слов», вещей» и «представлений», которая задает условия существования взглядов, знаний, наук, свойственных той или иной исторической эпохе.

Одним из важнейших элементов объекта исследования является российское общество как социокультурная общность людей, обладающая устойчивым самосознанием в исторической перспективе и осознающая свое природное, социальное, культурное окружение, при этом эпистемологические установки в данных социальных и культурных условиях проецируются в мышлении, чувствах и действиях как отдельных индивидов, так и всего общества в целом.

Предметом исследования данной работы является понятие «образ СевероЗападного Кавказа», которое определяется как комплекс представлений о данном регионе как географическом объекте, социально-политическом образовании, месте сосредоточения различных специфических культур и традиций проживающих там народов и этносов (черноморских казаков, линейных (донских) казаков, различных горских племен, ногайцев-кочевников), об истории взаимоотношений между Россией и жителями данного региона. Для выявления этого образа следует обратиться к системе понятий русских людей того времени (прежде всего, представителей различных кругов интеллигенции, которые имели возможность пользоваться различными источниками информации и являлись как авторами сочинений о Кавказе, так и их читателями), их художественным вкусам, политическому мировоззрению, способности к воображению. Предмет исследования относится к областям культуры и социальной сферы, где наблюдаются непрерывные процессы воспроизведения представлений как социального опыта, при этом воспроизведение предполагает не только перенос, сохранение этого опыта, но и его обновления. Развитие в российском обществе образа Северо-Западного Кавказа предстает как непрерывный процесс накопления сведений, отражавшихся прежде всего в различных научных, литературных и публицистических источниках (книгах, журнальных и газетных публикациях), освоения имеющейся информации и изменения представлений.

Хронологические рамки работы определены соответственно предмету исследования: нижняя граница - конец XVIII в., когда впервые с началом колонизации Кубани черноморскими и донскими казаками происходит активное взаимодействие России с регионом Северо-Западного Кавказа; верхняя граница датирована концом XIX в. Наибольшая интенсивность развития в русском обществе образа Северо-Западного Кавказа приходится на вторую и третью четверть XIX в., что связано с деятельностью русских поэтов и писателей (А. А. Бестужев-Марлинский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, JI. Н. Толстой, Е. П. Лачинова и др.), офицеров Генерального штаба российской армии (Г. В. Новицкий, Ф. Ф. Торнау, С. М. Бро-невский и др.), представителей местных народов (С. Хан-Гирей, А.-Г. Кешев, Ш. Б. Ногмов и др.).

Первоначально в русском обществе сложился таинственно-романтический образ данного региона как области, расположенной на периферии цивилизации, населенной воинственными народами с культурой и нормами жизни, которые несовместимы с традициями цивилизованного общества. К концу XIX в., в связи с прекращением Кавказской войны и активным аграрно-промышленным освоением СевероЗападного Кавказа, этот регион уже лишился своего ореола и рассматривался как одна из окраин Российской империи с некоторой спецификой жизни. А с началом XX в. объем информации о регионе в научной литературе вырос в геометрической прогрессии.

Географические рамки исследования ограничены той частью СевероЗападного Кавказа, которая во второй половине XIX в. составила Кубанскую область, то есть рассматриваются территории, населенные черкесскими племенами (адыгами) и казаками, - левобережье и правобережье Кубани и Закубанье.

Степень изученности проблемы. Историография изучаемой в диссертации проблемы характеризуется малой численностью и узкой специализированностью работ, посвященных проблеме «образа Северо-Западного Кавказа», что приводит к необходимости использовать источники более широкой историко-политической, историко-философской, историко-культурологической направленности, а также разнообразные литературные произведения.

В дореволюционной историографии не было специальных работ, посвященных тематике формирования образа Кавказа в целом, и его северо-западного региона в частности, в сознании российского общества. Единственной темой, затронувшей интерес историков этого периода в данном аспекте, стала Кавказская война, которая многие десятилетия была одним из наиболее ярких и драматических событий российской действительности. Однако и эта тема освещалась лишь частично, так как основное внимание историки уделяли лишь интерпретации событий государственными деятелями и представителями военного командования на Кавказе. Так, историк В. А. Потто при анализе деятельности генерала А. П. Ермолова довольно подробно показал его позицию по вопросу присоединения Северного Кавказа к Российской империи1.

Большое значение в данном плане имеет работа А. Л. Зиссермана «Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский», где приводится оценка завершающего этапа Кавказской войны различными государственными и военными деятелями России, при этом в качестве приложения к исследованию была опубликована их переписка по данному вопросу2.

Интересным является и труд Н. К. Шильдера «Император Николай Первый, его жизнь и царствование», где в качестве приложения опубликован дневник А. X. Бенкендорфа, в котором содержатся воспоминания Николая I о его поездке на Кавказ и в определенной степени раскрывается его позиция по вопросу о присоединении Северного Кавказа .

Некоторые историки досоветского периода пытались дать анализ точкам зрения современников на методы покорения Кавказа. Так, в работе Д. И. Романовского в качестве приложений были опубликованы записки адмирала Н. С. Мордвинова и генерала А. А. Вельяминова о способах покорения Кавказа4.

Тем не менее, специальных исследований на тему отношений современников Кавказской войны к методам интеграции Кавказа в состав Российской империи не проводилось.

Отдельные исследователи дореволюционного периода изучали вопрос отражения Кавказа в творчестве известных русских литераторов XIX в5, или деятель

1 Погго В. А. Кавказская война в 5 томах. Ставрополь, 1994. Т. 2.

2 Зиссерман А. Л. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. М., 1890. Т. 2.

3 Шильдер Н. К. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. М., 1996. Кн. 2. С. 624-625.

4 Романовский Д. И. Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в зале Пассажа в 1860 г. СПб., 1860.

5 Висковатов П. А. Лермонтов. СПб., 1891. ность просветителей горских народов, в том числе из местной интеллигенции6.

В докладе Б. М. Городецкого, прочитанном на собрании членов ОЛИКО в 1912 г., была освещена степень изученности истории и культуры Кубани к началу XX в7. В «Бюллетене ОЛИКО» за 1914 г. сообщалось о публикациях иностранных о авторов о Кубани .

В послереволюционный период развития российской исторической науки, прежде всего в послевоенное время, появлялись исследования, посвященные отражению той или иной стороны жизни Северо-Западного Кавказа в сознании различных кругов российского общества, либо характеристике деятельности литераторов и представителей местной интеллигенции, творчество которых служило одним из основных источников информации для российского общества о данном регионе.

Обобщающий характер носили работы М. А. Полиевктова, рассмотревшего вопрос о посещении и изучении Кубани европейскими путешественниками в XVII-XVIII вв. и в первой трети XIX в9.

Прежде всего, следует отметить обстоятельные труды М. О. Косвена, демонстрирующие целостную картину этнографического изучения региона в русской науке XIX в. В этих работах содержится информация, как о самих исследователях Кавказа, так и об их сочинениях, в основе которых лежал материал о местных реалиях10.

Обобщающая характеристика изучения и описания Северного Кавказа в русской науке и литературе содержится в трудах по истории региона11.

Имеются и труды, посвященные этнографическим исследованиям отдельных

6 Краснов М. Просветители Кавказа. Ставрополь, 1913.

7 Городецкий Б. М. Кто и как изучал Кубанскую область//Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1912. Вып. 5. С. 7-24.

8 И. М. Кубанская область в изображении иностранцев // Бюллетень ОЛИКО. Екатеринодар, 1914. Вып. 1. С. 21-25. Вып. 2. С. 15-20.

9 Полиевктов М. А. Европейские путешественники XVII-XVIII вв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Его же. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1835 гг. Тбилиси, 1946.

10 Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. М., 1955. Т. 1. С. 265-374; Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть II //Кавказский этнографический сборник. М., 1958. Т. 2. С. 139-274; Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть III // Кавказский этнографический сборник. М., 1962. Т. 3. С. 158-288; Косвен М. О. Этнография и история Кавказа. Исследования и материалы. М., 1961.

11 История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. М., 1988. С. 219-222, 242-246, 253-256, 357-366, 524-531; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. Краснодар, 1996. С. 574-579, 581-584; Денисов Н. Г., Лях В. И. Художественная культура Кубани. Краснодар, 2000; Лях В. И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. Краснодар, 1997. народов Кавказа, в частности, работа С. И. Алиевой «К истории изучения ногай

11 цев XV - начала XX века на Кубани» .

Определению роли русских литераторов в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом способствовали труды J1. П. Семенова, А. В. Попова, М. М. Савченко, Н. Ф. Веленгурина, П. Е. Селегея, J1. А. Черейского, С. В. Че-калина, А. В. Виноградова, В. Б. Виноградова, Б. Г. Ашхотова, В. А. Захарова, В. Г. Малаховой, В. А. Соловьева13.

Работы этих авторов много внимания уделяют персоналиям - замечательным людям, выдающимся русским литераторам, которых судьба в разное время приводила на Кавказ. Большой объем материала посвящен пребыванию на Кавказе А. А. Бестужева-Марлинского, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. И. Одоевского, J1. Н. Толстого, Г. И. Успенского и М. А. Горького. Каждый из этих авторов, характеризуя жизнь и деятельность своего героя, одновременно разворачивает исторический фон кавказской жизни, которая отражалась на творчестве данных литераторов, и через них формировала представление о Кавказе в широких кругах русского общества.

Ценная информация, посвященная деятельности просветителей Северного Кавказа из числа местной интеллигенции, содержится в работах P. X. Хашхоже-вой, Е. А. Абуловой, А. Д. Вершигоры14. В исследованиях данных авторов приводится очень интересный материал о жизни и деятельности выдающихся представителей образованных кругов горцев, чьими стараниями не только закладывался фундамент культурного развития края, но и распространялись исторические и этнографические сведения о регионе в России.

12 Алиева С. И. К истории изучения ногайцев XV - начала XX века на Кубани. Армавир, 1997.

13 Семенов Л. П. Лермонтов на Кавказе. Пятигорск. 1939; Попов А. В. А. И. Одоевский на Кавказе // Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1952. Вып. 4; Ом же. А. С. Пушкин на Северном Кавказе // Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1954. Вып. 6; Он же. Лермонтов на Кавказе. Ставрополь, 1954; Савченко М. М. Они были на Кубани. Краснодар, 1974; Веленгурин Н. Ф. Дорога к Лукоморью. Краснодар, 1976; Селегей П. Е. Заповедный лермонтовский край. Ставрополь, 1980; Черейский Л. А. Пушкин и Северный Кавказ. Ставрополь, 1986; Чекалин С. В. Лермонтов. М., 1991; Виноградов А. В. Лермонтовская Кубань (историко-литературоведческие этюды). Армавир, 1997; Виноградов В. Б. Пушкинская Кубань. Армавир, 1999; Ашхотов Б. Г. Кавказ в судьбе и творчестве М. Ю. Лермонтова // Интеллигенция Северного Кавказа в истории России. Ставрополь, 2000; Захаров В. А., Малахова В. Г. Лермонтов на Кубани. Тамань, 2001; Соловьев В. А. Пушкин на Кубани. Краснодар, 2000,2002; Он же. Лермонтов на Кубани. Краснодар, 2005.

14 Хашхожева P. X. Адыгские просветители XIX-начала XX века. Нальчик, 1993; Абулова Е. А. О связях творческой интеллигенции Северного Кавказа и России //Интеллигенция Северного Кавказа в истории России. Ставрополь, 1997; Вершигора А. Д. Хан-Гирей: новые документы и источники. Нальчик, 2003.

Что касается изучения вопроса об отношении современников к Кавказской войне, то в послереволюционный период развития русской исторической науки он зависел от состояния и изменения идеологической основы общественно-политической жизни страны. Историки, вынужденные ограничиваться рамками идеологической доктрины политического курса партии, разрабатывали концепцию Кавказской войны с позиции классового подхода. В научный оборот был введен термин «царское самодержавие», объединивший всех, кто имел отношение к колониальной политике Российской империи, в результате чего для данного времени была характерна деперсонализация Кавказской войны. Такая тенденция наблюдалась до крушения культа личности Сталина, когда произошло определенное изменение методологической основы советской исторической науки. При этом классовый подход оставался главным принципом анализа исторических событий. В это время наблюдается несколько попыток рассмотрения разных точек зрения, высказываемых в русском обществе по проблеме покорения горцев. Обширных и комплексных исследований по данному вопросу не было. Подобные темы анализировались лишь в научных статьях и кратко в монографиях, посвященных истории русско-кавказских отношений. В данный период рассматривались в основном взгляды на Кавказскую войну, свойственные лишь определенной части русского общества. Так, например, были изданы работы, посвященные деятелям декабристского движения, сосланных на Кавказ15. Однако в них лишь отмечалось, что декабристы, являясь представителями прогрессивно мыслящей части русского общества, осуждали войну на Кавказе и критиковали военно-феодальные методы колониальной политики царизма. При этом взгляды декабристов на экономическое и культурное освоение Кавказа практически не рассматривались. Историки А. В. Фадеев, В. Г. Гад-жиев, А. М. Пикман, Б. С. Виноградов, К. Б. Гайтукаев в своих работах кратко касались также мнений и других представителей русского общества, которые не были согласны с политикой царского правительства в отношении горцев, - адмирала Н. С. Мордвинова, А. С. Грибоедова, генерала Н. Н. Раевского, А. С. Пушкина,

15 Гаджиев В. Г. Декабристы на Кавказе//Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975. Вып. 3; Дзидзария Г. А. Декабристы в Абхазии. Сухуми. 1970; Орлик О. В. Декабристы и внешняя политика России. M., 1984; Трудные годы: Декабристы на Кавказе: Сборник. Краснодар, 1985.

М. Ю. Лермонтова, JI. Н. Толстого, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова и Н. Г. Чернышевского16. Однако, в ряде случаев, в угоду выбранной автором позиции, допускались определенные натяжки. В целом, хотя советские историки и внесли определенный вклад в разработку проблематики оценки Кавказской войны современниками, но их работы носили все же ограниченный характер и не могли претендовать на полное и комплексное рассмотрение данного вопроса.

В 1990-х гг. начался новый этап развития русской исторической науки, характеризуемый небывалой широтой исходных методологических предпосылок исследователей, что в целом позволяет рассмотреть проблему с различных точек зрения.

Из работ этого периода следует отметить, прежде всего, работу Я. Гордина «Кавказ: Земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX в.», которая стала первым комплексным исследованием, посвященным анализу восприятия Кавказской

1 7 войны современниками . В основе работы лежат записки представителей декабристского движения, государственных и военных деятелей. Автор стремился показать, что современники Кавказской войны, прежде всего ее участники, осознавали всю сложность покорения Кавказа.

Анализ того, как оценивалась Кавказская война в мемуарах и воспоминаниях современников, дал в своей диссертации С. В. Солдатов18.

Особенности отражения российско-северокавказских связей в художественной литературе XIX в. были показаны в работах Т. X. Кумыкова, М. Б. Нагоева, В. Б. Виноградова, А. В. Барнаш, Ю. Ю. Клычникова, М. В. Клычниковой19.

16 Фадеев А. В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. М., 1960; Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гаджиев В. Г., Пикман А. М. Великие русские революционные демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни. Махачкала, 1972; Виноградов Б. С. Кавказ в творчестве J1. Н. Толстого. Грозный, 1959; Гайтукаев К. Б. Кавказ и Россия в судьбе М. Ю. Лермонтова. Грозный, 1987.

17 Гордин Я. Кавказ: Земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. СПб., 2000.

18 Солдатов С. В. Кавказская война 1817-1864 гг. в оценке современников: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Челябинск, 2004; См. также: Солдатов С. В., Худобородов А. Л. Восприятие горских народов в России во время Кавказской войны // Голос минувшего. Краснодар, 2002. № 3/4 С. 43-47.

19 Кумыков Т. X., Нагоев М. Б. Исторические реалии народов Северного Кавказа в произведениях деятелей русской культуры первой половины XIX в. Нальчик, 1996; Виноградов Б. В. Этюды о русско-кавказских литературных связях. Армавир, 2002; Он же. Россия и Северный Кавказ: история в зеркале художественной литературы. Армавир, 2003; Барнаш А. В. Культура как фактор становления российской государственности на Северном Кавказе в XIX — начале XX вв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Пятигорск, 2004; Клычникова М. В., Кпычников Ю. Ю. Северный Кавказ в русской литературе в конце XVIII - первой половине XIX вв. // История и культура народов Северного Кавказа. Пятигорск, 2005. Вып. 1. С. 18-46; Клычникова М. В. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777 - 1864 гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Пятигорск, 2005.

Отдельным персоналиям - российским и кубанским ученым и краеведам - посвятили свои статьи В. П. Бардадым, В. П. Громов (о И. Д. Попко), Г. И. Шевченко (о И. Д. Попко, Д. А. Арцыбашеве, П. П. Короленко), JL М, Голутво (о Ф. А. Щербине), С. Н. Якаев (о Ф. А. Щербине), И. Д. Золотарева (о Б. М. Городецком). А. И. Слуцкий, Т. В. Ратушняк затронули в своих работах тему деятельности Кубанского областного статистического комитета и ОЛИКО.

Цель исследования - выявить, какое место занимал Северо-Западный Кавказ в общественном сознании русской интеллигенции в рассматриваемый период.

Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи исследовательского поиска:

1) рассмотреть истоки формирования представлений и знаний о СевероЗападном Кавказе с начала российско-адыгейских контактов (середина XVI в.) до конца XIX в.;

2) выявить источники поступления в общественное сознание русской интеллигенции сведений о Северо-Западном Кавказе, его народах, истории и культуре;

3) проанализировать особенности описания жизни народов Северо-Западного Кавказа в русской исторической и этнографической науке, публицистике, литературе;

4) охарактеризовать специфику восприятия Северо-Западного Кавказа российской интеллигенцией;

5) дать анализ развитию представлений о Северо-Западном Кавказе в исследованиях российских ученых и художественном восприятии писателей;

6) изучить вопрос о влиянии Кавказской войны на изменение и развитие представлений о Северо-Западном Кавказе и его народах;

7) выявить роль представителей горских народов в распространении достоверных сведений о регионе.

Методологическая основа исследования. Для настоящего исследования методологически важным является понятие «история ментальностей» как определение научного направления, изучающего сферу формирования, развития и функционирования «образа», в данном случае образа Северо-Западного Кавказа в России. Термин «история ментальностей» введен в научное обращение представителями так называемой школы «Анналов» и используется исследователями, которые определяют область своих научных интересов как «историческая антропология». Предмет исследования истории ментальностей - «сочетание способов и содержаний мышления и восприятия, которое является определяющим для данного коллектива в данное время»20. Описание определенной ментальности можно получить лишь как общий результат изучения интеллектуальных концепций элит или отдельных мыслителей, истории идеологии или религии, истории эмоций и представлений. Таким образом, в центре внимания исследователя находятся процессы, в результате которых идеи становятся всеобщим достоянием и начинают определять массовое сознание.

Несомненно, «образ» представляет собой результат субъективных интерпретаций реальности. Рассмотрение внутренней точки зрения непосредственных участников исторического процесса характерно для семиотического подхода к истории, определяемого Б. А. Успенским как подход, предполагающий «реконструкцию системы представлений, обуславливающих как восприятие тех или иных событий, так и реакцию на эти события. В семиотической перспективе исторический процесс может быть представлен, в частности, как процесс коммуникации, при котором постоянно поступающая новая информация обуславливает ту или иную от

01 ветную реакцию со стороны общественного адресата (социума)» .

Традиция образа Северо-Западного Кавказа предстает как непрекращающийся процесс накопления сведений, освоения знаний, изменения представлений. Исследуя формирование и модифицирование представлений о Кавказе как процесс включения инноваций в традицию, можно выявить закономерности складывания образа Северо-Западного Кавказа в русском общественном сознании. Исследовательский интерес направлен на разнообразие групповых менталитетов, изменчивость и противоречивость ментальной сферы.

Образ Северо-Западного Кавказа в российском общественном сознании так

20 Левинсон К. А. История ментальности в Европе. Очерки по основным темам // История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в образах и рефератах. М., 1996. С. 98-99.

21 Успенский Б. А. Избранные труды. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1994. Т. 1. С. 9-49. же можно рассматривать в аспекте образа «чужого» в собственной культуре. Исследование «чужого» - это направление социальных наук, которое приобретает особую важность при изучении принципов культурного процесса. Любая культура не существует в замкнутом пространстве, а постоянно сталкивается с «чужим», сравнение которого со «своим» становится фактом духовной жизни22. Процесс взаимодействия «своего» и «чужого» обычно осложняется взаимонепереводимостью «языков» различных культур, поэтому для успешного ведения диалога возникает необходимость выработки механизма интерпретации. Таким образом, происходит постепенное превращение «чужого» в «свое». При этом исконное «свое» лучше осознается и проявляется через встречу с «чужим», внешним. Представление о чужой культуре полностью строится на материале собственной культуры, поэтому и «образ чужого» получает характеристики, несвойственные той культуре, которая послужила внешним толчком для его формирования.

В основу предпринятого исследования положен принцип историзма, при котором все происходившие события изучаются в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке.

Автор опирается на принцип концепции «российскости», разрабатываемой кавказоведческой школой В. Б. Виноградова о взаимовыгодном историческом партнерстве народов России и их культурном сближении с различными ментальными особенностями и традициями.

В работе используются хронологический, сравнительный, типологический и системный методы исследования.

Источниковая база диссертации. Данное исследование основано на широкой базе опубликованных источников. По жанру и характеру информации можно выделить следующие группы опубликованных источников: сборники документов; ведомственные записки, в которых авторы излагали свое мнение по различным вопросам местной жизни; свидетельства очевидцев и современников, мемуары, дневники и труды путешественников (полевые исследования); научные труды ис

22 Топоров В. Н. Пространство культуры и встречи в нем // Восток-Запад. Исследование. Переводы. Публикации. М., 1989. С. 6-12. ториков, кавказоведов, краеведов; литературные и философские произведения как российских, так и местных авторов; научно-популярная и публицистическая литература. Для настоящего исследования широко использовались изданные сборники документов и материалов23.

Из сборников документов, посвященных этой теме, следует отметить, прежде всего, составленный Ф. И. Леонтовичем труд «Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа», куда вошли собранные различными исследователями сведения по данному направлению исследования.

Ведомственные записки представлены довольно широким кругом материалов различного периода, дающих представление о тех или иных сторонах жизни кавказских горцев.

Мемуары, дневники и труды путешественников и исследователей Кавказа первой половины XIX в., кавказоведов более позднего периода, а также участников Кавказской войны весьма обширны. Здесь можно выделить работы С. М. Бро-невского, Г. В. Новицкого, Ф. Ф. Торнау, И. Ф. Бларамберга, П. Г. Буткова, Ф. А. Щербины, Е. Д. Фелицына, Н. И. Воронова, воспоминания А. П. Ермолова и Р. А. Фадеева, многочисленные короткие и объемные статьи различных авторов, помещавшиеся в российских центральных и местных периодических и непериодических изданиях. Многие из опубликованных работ данного вида были написаны на основе дневников, которые, как известно, являются одной из наиболее ярких форм автокоммуникации, а потому очень глубоко отражают в себе свойства личности своего автора, знакомя постороннего читателя, если таковой появляется, с миром впечатлений и эмоциональных переживаний индивида от встречи с иной культурой. Особую роль играли работы исследователей из числа горской интеллигенции, прежде всего С. Хан-Гирея, Ш. Б. Ногмова, С. Казы-Гирея, А. Г. Кешева, С. К. Г. Ина-това, чьи труды содержали очень значительный объем информации по истории и этнографии горцев. Все эти работы были основным источником информации о Се

23Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. Нальчик, 1974; Трудные годы: Декабристы на Кубани. Сборник. Краснодар, 1985; Шаги к рассвету. Адыгские писатели-просветители XIX в. Избранные произведения. Краснодар, 1986; Екатеринодар-Краснодар. 1793-1993. Краснодар, 1993; История Кубани в русской художественной литературе (довоенный период): Хрестоматия. Армавир, 1996,2004.4.1-2; Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. Т. 1,2. веро-Западном Кавказе для представителей российской интеллигенции. Ряд изданий носил научно-популярный характер и предназначался для более широких кругов читателей, но, к сожалению, в них информация носила обычно недостоверный характер.

Письма путешественников по Кавказу, отправленные родственникам и друзьям, содержали подчас интересные наблюдения. В случае широкой известности авторов, их письма публиковались в посмертных собраниях сочинений, становясь доступными для широких кругов читателей.

В литературных произведениях ряда авторов (А. А. Бестужева-Марлинского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Е. П. Лачиновой, Л. Н. Толстого, Г. И. Успенского, С. Хан-Гирея, С. Казы-Гирея, С. Адиль-Гирея, А.-Г. Кешева, С. Крым-Гирея Инатова, Кази-Бек Ахметукова и др.) также раскрывались различные стороны горской жизни, при этом следует отметить, что наблюдавшееся изначально романтическое описание Кавказа постепенно сменилось реалистическим и более глубоким по содержанию.

Научная новизна настоящего исследования связана с малой изученностью пространственно-временных аспектов общественно-политического сознания русской интеллигенции XIX в. в отечественной историографии, прежде всего по отношению к Востоку в целом, и Кавказу в частности. По данной теме нет специальных комплексных исследований. Результаты, полученные диссертантом в ходе работы над диссертацией, заключаются в следующем:

1) В работе показана этапность развития кавказских представлений русской интеллигенции в рамках более чем столетнего периода - от конца XVIII в. до конца XIX столетия. В диссертации отмечены специфические черты и особенности восприятия Кавказа и его народов в те или иные периоды рассматриваемого временного отрезка, показываются существовавшие расхождения между представителями различных лагерей общественно-политической мысли в среде русской интеллигенции.

2) Значительной частью диссертации является исследование кавказских воззрений таких выдающихся мыслителей, поэтов и писателей России, как А. А. Бестужев-Марлинский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. С. Грибоедов, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой и др. Отмечены не только индивидуальные черты в их взглядах на Кавказ, но и влияние их творчества на формирование представлений о Кавказе у широких кругов общественности.

3) Немаловажное значение имеет и анализ деятельности горских интеллигентов-просветителей - Ш. Ногмова, С. Хан-Гирея, С. Адиль-Гирея, С. Казы-Гирея, А.-Г. Кешева, К.-Г. Инатова, К. Атажукина, которые внесли значительный вклад в складывание объективных представлений о Северо-Западном Кавказе.

4) В работе показано развитие исследований Северо-Западного Кавказа после завершения Кавказской войны. Большое значение имели работы кубанских историков (Ф. А. Щербины, Е. Д. Фелицына), публикации в местной прессе, уделявшей в этот период значительное внимание этнографическим и историческим статьям, а также деятельность таких учреждений и обществ, как Кавказская археографическая комиссия, Кубанский областной статистический комитет, Общество любителей изучения Кубанской области, Кавказское отделение Русского географического общества и др., большинство из которых выпускало свои периодические издания, содержавшие много интересных в научном плане материалов по Северному Кавказу и Кубани.

5) В диссертации проанализирован значительный историографический материал по истории этнографии, литературы, науки, культуры, общественной мысли.

Положения, выносимые на защиту:

1) Первые сведения о Северо-Западном Кавказе появились в России еще во времена Киевской Руси, однако были слишком отрывочны и недостоверны.

2) В XVIII в., начиная с периода правления Петра I, в связи с быстрым расширением границ России, интерес к данному региону резко возрос. На Кавказ отправляются исследователи-любители и организованные Академией наук научные экспедиции. Поток информации о нем в Россию значительно увеличился.

3) Колонизация Кубани казаками и начало активных контактов и вооруженных конфликтов с горцами выявили насущную потребность в глубоком изучении Северо-Западного Кавказа. Особая роль в его исследовании принадлежит офицерам русской армии, которые публиковали свои заметки в4 различных журналах о происходивших здесь событиях, благодаря чему о них узнавала широкая российская общественность. Одновременно резко повысился интерес к Кавказу в русской литературе. Многие выдающиеся русские писатели и поэты служили здесь или совершали путешествия. Их произведения сыграли основную роль в формировании у широкой публики России первой половины XIX в. представления о СевероЗападном Кавказе.

4) В начале XIX в., после усиления влияния России на Кавказе, начал складываться особый слой горской интеллигенции, бикультурной по своему воспитанию, образованию и воззрениям. Его представители, являясь связующим звеном между российской и местной культурами, оказали огромное влияние как на складывание реалистичного образа Северо-Западного Кавказа у российской общественности, так и на процесс интеграции горцев в культурное, общественное и экономическое поле России.

5) После окончания Кавказской войны началось активное освоение Кавказа, благодаря чему многократно увеличился объем информации об этом регионе. Теперь основную роль в процессе накопления и распространения подобных сведений играли не приезжие исследователи, а местные ученые и представители интеллигенции, публиковавшие большое количество материалов в различных изданиях региональной прессы и сборниках, выпускавшихся теми или иными обществами, учреждениями и комиссиями, созданными для изучения Кавказа. В литературе данного периода наблюдается отход от романтического описания местных особенностей к реалистическому.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация может представлять интерес для ученых, исследующих различные проблемы интеллигентоведения, истории общественной мысли России, истории формирования нашей страны, взаимосвязи «центральной» и «местной» интеллигенции. Диссертация будет полезной для государственных органов, научных учреждений, различных организаций и структур, ведущих практическую работу с регионами Кавказа, так как в исследовании показываются основные стереотипы о Кавказе в российском общественном сознании, в том числе и возникшие в период Кавказской войны, а потому отчасти соответствующие современной нестабильной обстановке в данном регионе. Рассматривается также значительный опыт ведения диалога русской культуры с культурами народов Кавказа. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки курсов по истории России, истории Северного Кавказа и краеведению.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации прошли апробацию в форме статей и тезисов научных сообщений (общее количество - 7 работ) в научных журналах и сборниках, а также в качестве разделов брошюры, они также были изложены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Философия, наука, религия: в поисках диалога» (Краснодар, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Пушкинские чтения-V» (Краснодар, 2004), 38-й Всероссийской заочной научной конференции «Интеллектуальная элита России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северо-Западный Кавказ в российском общественном сознании"

Заключение

Русь имела некоторые связи с Кавказом еще в первые годы своего существования как единого государства. В русских летописях, начиная с X в. можно встретить упоминания о Северо-Западном Кавказе и населяющих его племенах, однако в этот период такие контакты носили исключительно эпизодический характер и в основном были связаны с походами русских князей и их войной с Хазарским каганатом.

Значительно увеличилось количество поступающей в Россию информации после завоевания Астрахани и особенно после основания в низовьях Терека русской крепости Терки в 1567 г. В результате последовавшего за этим оживления связей между Россией и кавказскими народами в Москву стало поступать большое количество донесений астраханских и терских воевод о взаимоотношениях с горскими племенами. Кроме того, приезжавших на Русь кабардинских, грузинских, ногайских, кумыкских, других послов и гостей подробно расспрашивали об условиях жизни, о традициях и обычаях их народов. Московские послы, направлявшиеся в Грузию и Персию, также должны были узнавать подробности местной жизни, в том числе и на пути следования.

В российских летописях XVI в. содержался очень разнообразный материал по русско-черкесским отношениям: это не только сведения о посольствах, но и информация о переходе черкесских князей на русскую службу, их приезде в Москву и возвращении на родину, попытках русского правительства обратить адыгов в христианство в 60-х гг. XVI в., о вооруженной помощи Московского государства союзным кабардинским князьям в борьбе с внешними и внутренними врагами, об участии адыгских конных формирований в составе русских войск в военных действиях против Крымского ханства и Швеции. Однако, к сожалению, в летописях не приводилась информация о внутреннем положении адыгских племен в социально-экономическом плане. Особо отмечалась деятельность «большого князя» Темрюка Ильдарова, который придерживался прорусской ориентации. Приняв русское подданство, он получил значительную поддержку Ивана Грозного как политического, так и военного характера, и смог подчинить себе соперников, придерживавшихся турецко-крымской ориентации, что и отмечалось в летописи.

С XVIII в. началось систематическое изучение Кавказа и его этнографии, инициатором которого выступил Петр I, так как по его распоряжению на Кавказ было отправлено несколько больших экспедиций, имевших своей целью исследование данного региона в географическом и этнографическом планах.

В последней трети XVIII в., по поручению Академии наук, были совершены три путешествия по Кавказу, в задачу которых входило изучение преимущественно производительных возможностей региона и сбор этнографических, исторических и политических данных.

Присоединение Грузии к России в 1801 г. ознаменовало собой новый этап изучения Кавказа, в том числе и его северо-западного региона, так как у русской интеллигенции резко повысился интерес к этому краю. Особенно этот интерес усилился после начала Кавказской войны.

За период XIX в. произошел значительный рост кавказоведческих работ, что определялось особенностями русской жизни того периода. С одной стороны, в силу стремительной экспансии Российской Империи на Кавказ правительству была необходима достоверная информация об этом регионе, с другой стороны, у русского общества резко возрос интерес к жизни других народов. Кавказ же в плане своей «экзотичности» был очень таинственен для обывателей того времени, а потому и привлекателен. Этот интерес подогревался так называемой «кавказской литературой», представленной произведениями Пушкина, Лермонтова, Бестужева-Марлинского, Толстого и ряда других авторов. Одним из основных факторов, обуславливавших внимание к этому региону, стала очень длительная Кавказская война. Одна часть русского общества смотрела на кавказских горцев как на врагов, дикарей и фанатиков, не желающих понимать выгоды мирной жизни под властью великой державы, другая - восхищалась их борьбой за свою независимость. На фоне такого противоречивого развития русской общественной мысли и формировалось отечественное кавказоведение.

Во второй половине XIX в., особенно в 50-60-е гг., тема Кавказа широко освещалась в российской периодической печати. Посвященные этому региону статьи различного содержания появлялись в «Военном сборнике», «Русском вестнике», «Библиотеке для чтения», «Вестнике Европы», «Отечественных записках», «Иллюстрированной газете» и «Медицинском вестнике». Например, в «Военном сборнике» часто публиковались воспоминания о Кавказской войне.

Интересные результаты показывает анализ состава авторов, писавших о Северо-Западном Кавказе в рассматриваемый период. Первоначально, до конца XVIII в., это были либо лица, посещавшие Кавказ по служебным делам, либо служившие здесь военные. В конце XVIII в. - начале XIX в. к этим категориям авторов добавились также ученые-путешественники. В середине XIX в. преобладающее место среди писавших о Кавказе заняли военные, а гражданские чиновники и лица свободных профессий составляли теперь незначительное число авторов. В эти годы тема Кавказа стала освещаться в специальных работах различных исследователей, художественных произведениях писателей и поэтов, а также в статьях представителей русской интеллигенции (в том числе врачей и учителей), служивших в данном регионе. Появляются авторы из числа местного населения. В 70-х и 80-х гг. число офицеров, имевших публикации по истории и этнографии Кавказа, резко падает, но значительно увеличивается число гражданских служащих и лиц свободных профессий. Также среди авторов работ, посвященных данному региону, возрастает число ученых, писателей и учителей, иногда появляются записки врачей. Существенно возрастает число авторов из горской интеллигенции. Наконец, в последнем десятилетии XIX в. наблюдаются лишь единичные случаи появления статей о Кавказе, написанных офицерами, число публикаций чиновников и лиц свободных профессий остается примерно прежним, при этом среди них вырастает количество материалов учителей, ученых и писателей, в некоторой степени и врачей, число же авторов из местных жителей продолжает увеличиваться и приближается к 50%. Участие в этнографических и исторических описаниях Кавказа лиц духовного сословия всегда было незначительным.

Представления о другом народе, его культуре, общественно-социальных и экономических отношениях всегда строятся на основе воззрений и шаблонов, сложившихся в рамках данного общества, следовательно, «образ чужого», который воплотился в данном случае преимущественно в художественной форме, отражающей иную культуру, всегда предстает в виде некой альтернативы сложившейся традиции, поэтому авторы и исследователи, писавшие о Кавказе, показывали реалии этого региона лишь в такой степени, в какой они соответствовали российской действительности. При этом, с течением времени Россия и Кавказ становились все более взаимозависимы. С одной стороны, изменения, происходившие в экономическом и культурном развитии Российской империи, немедленно отражались и на Кавказе, с другой стороны, данный регион приобретал все большее значение как ключевой опорный бастион защиты южных границ государства, экономически важная провинция и врата для дальнейшей экспансии на Восток.

Северокавказская интеллигенция XIX в. была бикультурной по своей сути, так как возникла на своеобразном «перекрестке» культурных пространств России и местных народов, что неизбежно порождало смешение в сознании человека норм и ценностей традиционной горской жизни с идеалами русской культуры. Местный, национальный, элемент был очень силен, несмотря на безусловное влияние европейской и русской цивилизаций. Во многом это произошло потому, что горские интеллигенты осознали тот факт, что северокавказские народы слишком отстали от европейцев по уровню общественно-социального и экономического развития, поэтому перед ними стояла насущная задача «догонять» более развитые общества, преодолевать отсталость, следовательно, было необходимо решать задачи обновления социальных отношений, мировоззрения широких народных масс, модернизации производственных процессов. Но, одновременно, нужно было сохранить социальную и культурную преемственность поколений, обеспечить культурно-историческую самостоятельность. Неудивительно, что на протяжении XIX в. среди северокавказской интеллигенции были распространены два типа взглядов на перспективность того или иного пути развития горской культуры: просветительско-реформаторский и народнический. Следует заметить, что первый был распространен в 60-70 гг., в то время как второй в 80-90-х гг.

Расширение с начала XVIII в. территориальных границ России ввело в состав ее населения иноязычные народы с культурой и религией, отличавшимися от традиционных русских. Все это потребовало изменения отношения к представителям этих народов как на государственном, так и на общественном уровнях. Еще во времена Петра I по отношению к представителям кавказских племен, как и других восточных народов, использовался термин «бусурмане магометанской веры» даже в официальных документах. Постепенно стали приняться более нейтральные термины «инородцы», «инославные», «кавказские народы», «горские народы». Церковь официально разрешила браки с «иноверцами» при том условии, что православный^) супруг(а) не будет принуждаться к перемене веры, а дети будут воспитываться в традициях православия.

Что касается общественного отношения, то, начиная с первой половины XIX в., в сознании просвещенного дворянства и связанных с ним иных кругов интеллигенции стал формироваться положительный образ свободолюбивых горцев, который воспринимался как экзотический и романтизированный вариант борца за свободу и независимость. Во многом это произошло благодаря творчеству А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и сосланных на Кавказ декабристов.

К концу третьей четверти XIX в. северокавказские народы окончательно вошли в состав России. Процесс вхождения горских племен в сложную структуру многонационального населения Российской империи был очень труден. Его успех во многом был определен усилиями кавказской интеллигенции, которая составляла незначительную часть местного населения. Образованные, деятельные люди, оказавшиеся способными встать в той или иной степени над узкими рамками национальных традиций, создавали общее культурное поле с другими народами России, стараясь при этом избежать слишком явного нарушения национальной самобытности горцев. Возможность формирования этого слоя населения появилась благодаря открытию в кавказских аулах русских начальных школ, а в крупных северокавказских городах - Ставрополе и Екатеринодаре - гимназий в качестве средних учебных заведений. При этом следует отметить, что обучение в русских начальных школах на Кавказе было бессословным, это позволяло получить элементарную грамотность даже детям бедняков. Что характерно, в школьной программе в определенной степени учитывалась специфика региона, например, в качестве «закона божьего» в кавказских школах преподавались основы ислама, а не православия. Горцы достаточно охотно отдавали своих детей в эти учебные заведения. К сожалению, получение дальнейшего светского образования было для представителей простого народа почти невозможным. В северокавказские гимназии, а тем более в институты и университеты Москвы и Санкт-Петербурга могли поступить лишь дети знати. Остальным было доступно только религиозное образование, которое они могли получить либо непосредственно на Кавказе, либо в Турции.

Во второй половине XIX в. резко изменились стереотипы отношения русского общества к Кавказу. Его восприятие в романтическо-таинственном ореоле уходило в прошлое. Теперь пришло время трезвой и практической оценки экономических возможностей региона, что было связано с окончанием Кавказской войны и значительным, по сравнению с предыдущими периодами, развитием капиталистических отношений, что отмечали русские писатели того времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северо-Западный Кавказ в российском общественном сознании"

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Александр Евгеньевич

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

(КОНЕЦ XVIII - XIX ВВ.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Маткяценко Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Смертин Юрий Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент Золотарева Ирина Дмитриевна

кандидат исторических наук, доцент Золотарева Ирина Дмитриевна

Ведущая организация:

Академия маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар)

Защита состоится «27» декабря 2005 года в 13 .00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ист. наук, доцент

П. П. Матющенко

¿WG&Jt 21&Z23

£ g ¿ГЛ <o ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АктуялЬнлстъ темыг исследования. Кавказ всегда был одной из основных сфер политически*-' интересов дай Россий. Первые контакты' русских с народами Северного Камаза относятся' ет^ё к временам Киевской Руса хоТя они носили лишь мшзодиЧесйай -характер и не образовали; тесных связей Монголо-татарское "нашествие надолго лишило Русь возмо^дсти' зерти' самостоятельную внешнюю Политику,' ЙднаКо после''.свержения ига Росой стала активно укреплять едой »ЯМШйполигйчйские связи. ВоЬток занЙмаЛ приоритетное' направление в русской политике Того времени. Одной из главных заДач стало обеспечение безопасности на южных рубежах страны Это было вызвано как постоянной угрозой татарских набегов, та«?,-и образованием у русских- гра'ниЦ нового сильного государства с агрессивной-политикой - ОсМанской империи. Завоевайие Россией Астрахани Казани значитеяько снизило эту опасность,' одновременно укреплялись связи с горскими народами, особенно node постройки крепости Терка в низовьях Терека Горцыстали постепенно видеть в России могущественного покровителя, способного защитить их от посягательств татар и турок на местное владычество Во времена Ивана Грозного между - Россией и кабардоЙ происходит довольй'о интенсивный о,бмен посольствами дня решения; вопроса о принятии частью кабардинцев российское нодагнетва. Некоторые кабардинцы действительно переходит в русское подданство, а новой женой щр^ становится кабардинская князКна. Тем не менее, эти связи оказались временными, а в русском обществе того времени не сложилось четкого представления о народа*Северного Кавказа.

Новый всплеск интереса к Кавказу приводится лишь на время Петра Великого, когда вновь происходит-активизация внепйге^ политики России Первый российский император стремился обеспечить стране выход к морям, в том'Числе к Азовскому и Черному. ТаКим образом, ' стал закойомерным интерес' русского правительства и общества к {Юрским народам Северного "Кавказа, которое, здогли бы .-стать союзникам«- России' В укрёйленйи ее-юадын рубежей. Именно С этого периода Северный Кавказ и его народы стали активно йрзучатЪся .'российскими учеными, и информация о ДЕЙЙЮМ регионе начала распр&шаняться в различрэдых кругах русского общества, вызьшйя все больший интерес, следует замётипь, 450 в конце ХУП века на » Кубань переселились выступавшие против Царского', правительству , казакй-некрнсовцы;- нашедший здёсЬ надежное убежище "6т Преслёдйвкннй. Они Доживали на территории Северо-Западного Кавказа в течение примерно,века до 90-х гг XVIII в. Их сменили переселенные правительством черноморские и донские.казаки

' В дальнейшем правительство Российбкой империи осознало невозможность обеспечения безопасности на юге страны без полного контроля над Кавказом Это послужило причиной начала КаВказсйсой войныг длившейся с 1817 г. по 1864 г и вызвавшей противоречивые чувства "в руЬском обществе, одна часть которого воспринимала горцев как фанатиков, не понимавших благ мирной жизни под тюкровигельством великой державы, "а другая - восхищалась борьбой горских племен за свою независимость. В этот период появились и 'цвд дого^ййдешые .трезвые оценки положения: на Кавказе; Ошечающие, чтЬт^ди^онк&1е'дмгорцеф.набегиявля1отсяедва ли ае «двнетвенньм доступным для них способом приобретения богатства Подобное положение дйй можно было 'изменил, лишь' медленными й целенаправленными преобразованиями. Несмотря на боевые Действия', все большая часть горцев входила в культурное пространство России, служа в ее войсках и обучаясь в русских учебных заведениях. Русское общество получало постоянно возрастающий объем информации о Кавказе, • его 'народах и местных событиях При этом происходил постепенный отход от ромаяггизации региона к отображению реальной картины' кавказских реалий. Очень важная-роль в распространении сведении о Кавказе "принадлежала горцам, получившим хорошее образование^ в России и объединившим русскук> культуру с национальными традициями. • -

До настоящего времени в' Исторической нйукЬ весьма слабо изучены темы восприятия в россййскем обществе XIX в.: истории Северо-Западного Кавказа и его народов;" самой жизни региойа в культурном, экономическим, политическом и социальном отношениях . ' ,;.

■НеителедованньпЛи остаются и те качественные изменения, которое происходи я и в восприятии робсийским обществом Северо-Згиш^ШЦ" .. {течение

рассматриваемого столетия В настоящее врем? важгкбть ТгодШИ^Ь^сслековаций характеризуётся современными событиями,' происхоищиайгнУ*Ка§ЗЩе ^учение

! о»

опыта пропитого поможет избежать ошибок в настоящем. Также перспективным сегодня является изучение такой сравнительно слабо освещенной в современной исторической науке проблемы, как взаимовлияние культур различных народов в процессе их взаимодействия, что ведет к появлению в них, а, следовательно, и в общественном сознании этносов, «чужих» элементов, влияние которых может быть очень велико. Наиболее эффективным в этом плане будет междисциплинарный подход, способный описать и проанализировать гетерогенные по своему происхождению явления. С подобной точки зрения, Северо-Западный Кавказ можно рассматривать в качестве фактора, по отношению к которому в сознании российского общества XIX в. сложилась система представлений в форме образа первоначально таинственной и романтизированной области со странной чужой культурой, отражавшей, впрочем, собственные российские эпистемологические установки. Развитие в общественном сознании России образа Северо-Западного Кавказа влияло на ход Кавказской войны, а позже отчасти определяло особенности колонизации региона и его социального, политического и экономического развития.

Объектом исследования выступает общественное сознание жителей России, рассматриваемое в культурно-исторических срезах конца ХУЩ - XIX вв. Общественное сознание определяет зависимость духовной жизни общества от объективных явлений, существующих вне отношений людей друг к другу и к окружающей среде. Традиционно по предмету отражения и социальным функциям называют следующие формы общественного сознания: политическую, правовую, моральную, эстетическую, религиозную, научную и философскую. Устойчивое соотношение различных компонентов общественного сознания и их динамическое взаимодействие проявляются в тех или иных знаковых системах.

Понятию «культурно-исторический срез» соответствуют эпистемологические установки конкретной эпохи, в которых заключены определенные возможности образования кулытры и сознания. Четкое определение термина «эпистема» дал Мишель Фуко, обозначивший данное понятие как особую конфигурацию «слов», «вещей» и «представлений», которая задает условия существования взглядов, знаний, наук, свойственных той или иной исторической эпохе.

Одним из важнейших элементов объекта исследования является российское общество как социокультурная общность людей, обладающая устойчивым самосознанием в исторической перспективе и осознающая свое природное, социальное, культурное окружение, при этом эпистемологические установки в данных социальных и культурных условиях проецируются в мышлении, чувствах и действиях как отдельных индивидов, так и всего общества в целом.

Предметом исследования данной работы является понятие «образ СевероЗападного Кавказа», которое определяется как комплекс представлений о данном регионе как географическом объекте, социально-политическом образовании, месте сосредоточения различных специфических культур и традиций проживающих там народов и этносов (черноморских казаков, линейных (донских) казаков, различных горских племен, ногайцев-кочевников), об истории взаимоотношений между Россией и жителями Кавказа. Для выявления этою образа следует обратиться к системе понятий русского человека того времени (прежде всего, представителей различных кругов интеллигенции, имевших возможность пользоваться различными источниками информации, являвшимися как авторами сочинений о Кавказе, так и их читателями), его художественным вкусам, политическому мировоззрению, способности к воображению. Предмет исследования относится к областям культуры и социальной сферы, где наблюдаются непрерывные процессы воспроизведения представлений как социального опыта, при этом воспроизведение предполагает не только перенос, сохранение этого опыта, но и его обновление. Развитие в российском обществе образа Северо-Западного Кавказа предстает как непрерывный процесс накопления сведений, отражавшихся прежде всего в различных научных, литературных и публицистических источниках (книгах, журнальных и газетных публикациях), освоения имеющейся информации и изменения представлений.

Хронологические рамки работы определены соответственно предмету исследования: нижняя граница - конец ХУШ в., когда впервые с началом колонизации Кубани черноморскими и донскими казаками началось активное взаимодействие России с регионом Северо-Западного Кавказа; верхняя граница датирована концом XIX в. Наибольшая интенсивность развития в русском обществе образа Северо-Западного Кавказа приходится на вторую и третью четверл» XIX в., что связано с деятельностью русских поэтов и писателей (А. А. Бестужев-Марлинский, А. С. Пушкин, М- К), Лермонтов,

Л. Н Толстой^ Е. П. Лачинова и др), офицеров Генерального штаба российской армии (Г. В. Новицкий, Ф. Ф. Торнау, С. М. Броневский и др), представителей местных народов (С. Хан-Гирей^ А.-Г. Кешев, 111.13. Нотов и др.).

Первоначально в русском обществе сложился, таинственно-романтический образ данного региона как области, расположенной на периферии цивилизации, населенной воинственными народами с культурой . и нормами жизни, несовместимыми с традициями цивилизованного общества. К концу XIX в., в связи с прекращением Кавказской войны и активным аграрно-промышлеппым освоением Северо-Заттадпого Кавказа, этот регион уже лишился своего ореола и рассматривался как одна из окраин Российской империи с некоторой спецификой жизни. В начале XX в. объем информации о регионе в научной литературе вырос в геометрической про грессии

Географические рамки исследования ограничены той частью Северо-Западного Кавказа, которая во второй половине XIX в составила Кубанскую область, то есть рассматриваются территории, населенные черкесскими племенами (адыгами) и казаками, - левобережье и правобережье Кубани и Закубанье.

Степень изученности проблемы. Историография изучаемой в диссертации проблемы характеризуется малой численностью и узкой специализировацностью работ, посвященных проблеме «образа Северо-Западного Кавказа», чго приводил к необходимости использовать источники более широкой историко-полигической, историко-философской, историко-культуролотчесхой направленности, а также разнообразные литературные произведения,

В дореволюционной исторймрафии не было специальных работ, посвященных тематике формирования образа Кавказа в целом и его северо-западного региона в частности, в сознании российского общества Единственной темой, затронувшей интерес историков этого периода в данном аспекте, стала Кавказская война, которая многие десятилетия была одним из наиболее ярких и драматических событий российской действительности Однако и эта тема освещалась лишь частично, так как основное внимание историки уделяли лишь интерпретации событий государственными деятелями и представителями военного командования на Кавказе Так, историк В А. Потто при анализе деятельности генерала А П. Ермолова довольно подробно показал его позицию по вопросу присоединении Северного Кавказа к Российской империи 1.

Большое значение в данном плане имеет работа А. Л. Зиссермана «Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский», где приводится оценка завершающего этапа Кавказской войны различными государственными и военными деят елями России, при этом в качестве приложения к работе была опубликована их переписка по данному вопросу.

Ивтересным является и труд НК.Шит#гра «Император Николай Первый, его жизнь и царствование», где в качестве приложения опубликован дневник А ХГ Бенкендорфа, в котором содержатся воспоминания Николая Го его поездке на Кавказ и в определеннрй степени раскрывается его позиция по вопросу о присоединении Северного Кавказа"

Некоторые историки Досовётского периода пытались дать анализ точкам зрения современников на методы покорения Кавказа Так, в работе

пИ Романовского в качестве приложений были опубликованы записки адмирала С. Мордвинова и генерала А. А Вельяминова о способах покорения Кавказа Тем не менее, специальных исследований на тему отношений современников Кавказской войны к методам интеграции Кавказа в состав Российской империи не проводилось.

Отдельные исследователи дореволюционного периода изучали вопрос отражения Кавказа в творчестве известных русских литераторов ХГХ. в . или деятельность просветителей горцев^ в том числе и из местной интеллигенции .

В докладе Б М Городецкого, прочитанном на собрании членов 'ОЛИКО в 1912 г., была освещена степень изученности истории и культуры Кубани к началу XX в В

' Потто В. А Кавказская война в 5 томах Ставрополь, 1994. Т. 2 , Зиссерман А. Л Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский М 1890 Т 2 Шильдер Н. К Император Николай Первый, его жизнь и царствование. М, 1996 Кн. 2

^"Романовский Д. И. Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в иле Пассажа в 1860 г. СПб., 1860. : Висковатов П, А. Лермонтов. СПб., 1891. , Краснов М. Просветители Кабказа. Ставрополь 1913.

Городецкий Б М. Кто и как изучал Кубанскую область // Известия ОЛИКО Екатеринодар, 1912. Вып. 5. С. 7-24.

«Бюллетене О ЛИК О» за 1914 г сообщалось о публикациях иностранных авторов о Кубани.

В послереволюционный период развития российской исторической науки, прежде всего в послевоенный период, появлялись исследования, посвященные отражению той или иной стороны жизни Северо-Западного Кавказа в сознании различных кругов российского общества, либо характеристик? деятельности литераторов и представителей местной интеллигенции, творчество которых служило одним из основных источников информации для российского общества о данном регионе.

Обобщающий характер носили работы М. А Полиевктова, рассмотревшего вопрос о посещении и изучении Кубани европейскими путешественниками в ХУП-XVIII вв и в первой трети XIX в .

Прежде всего, следует отметить обстоятельные труды М. О Косвена, демонстрируюптие целостную картину этнографического изучения региона в русской науке XIX в В этик работах содержится информация как о самих исследователях Кавказа так и об их исследованиях, проведенных на основе кавказского материала

Обобщающая характеристика изучения и описания Северного Кавказа в русской науке и литературе содержится в грудах по истории региона

Имеются и труды, посвященные этнографическим исследованиям отдельных народов Кавказа, в частности С И. Алиевой «К истории изучения ногайцев XV - начала XX века на Кубани» .

Определению роли русских литераторов в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом способствовали труды Л. П. Семенова А В. Попова, М. М Савченко, Н. Ф Веленгурина П Е Селегея, Л А. Черейского С. В Чекалина, А В Виноградова, В. Б Виноградова, Б. Г. Ашхотова, В. А Захарова и В. Г Малаховой, В. А. Соловьева .

Работы этих авторов много внимания уделяют персоналиям - замечательным людям, выдающимся русским литераторам, которых судьба в разное время приводила на Кавказ. Большой объем материала посвящен пребыванию на Кавказе А. А. Бестужева-Марлинского, А С. Грибоедова, А С Пушкина, М Ю. Лермонтова, А И Одоевского, Л. Н. Толстого, Г. К Успенского и М. А Горького Каждый из этих авторов, характеризуя жизнь и деятельность своего героя, одновременно разворачивает исторический фон кавказской жизни, которая отражалась на творчестве этих писателей и поэтов, и Через них формировала представление о Кавказе в широких кругах русского общества

И М Кубанская область в изображении иностранцев // Бюллетень ОЛИКО Екатеринодар; 1914 Выл 1 С. 21-25; Вып. 2. С. 15-20. Полиевктов М. А. Европейские путешественники XVII-XVI1I вв. по Кавказу. Тифлис, L935; Его же. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1835 гг. Тбилиси, 1946.

Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник М., 1955 Т. 1. С 265-374, Косвен М. О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть II // Кавказский этнографический сборник. М, 1958. Т 2. С. 139-274, Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке Часть П1 // Кавказский этнографический сборник. М., 1962. Т. 3. С. 158-288; Косвен М. О Этнография и история Кавказа. Исследования и материалы М.. 1961 п История народов Северного Кавказа Конец XVIII в. - 1917 г М, 1988. С. 219-222, 242-246, 253-256, 357-366, 524-531, Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г Краснодар, 1996. С 574-579, 581-584; Йенисов Н. Г., Лях К И. Художественная культура Кубани. Краснодар, 2Ö00; Лях В. И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. Краснодар, 1997.

гАлиеваС И К истории изучения ногайцев XV - начала XX века на К^Зани Армав1ф, 1997.

' • pmíaimd IT TT Пмшлшучп tro Vonroia TT«.....ii 'nn/^v 1 ОЮ- ГТлттлт» Л 1-3 А ТА li tt/\c»ti отгтгтх tu

Семенов Л П Лермонтов на Кавказе Пятигорск 1939; Попов А В. А И Одоевский на Кавказе // Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1952. Вып. 4; Он же А. С Пушкин на Северном Кавказе П Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1954. Выл 6, Он же. Лермонтов на Кавказе. Ставрополь, 1954; Савченко М М. Они были на Кубани. Краснодар, 1974; Веленгурин Н. Ф. Дорога к Лукоморью Краснодар, 1976 Селегей ГГ Е. Заповедный лермонтовский край. Ставрополь, 1980; Черейскии Л. А Пушкин и Северный Кавказ. Ставрополь, 1986; Чекалин С В. Лермонтов. М., 1991 Виноградов А. В. Лермонтовская Кубань (историко-литературоведческие эподы). Армавир, 1997; Виноградов В. Б Пушкинская Кубань. Армавир, 1999; Ашхотов Б. Г Кавказ в судьбе и творчестве М Ю Лермонтова // Интеллигенция Северного Кавказа в истории России Ставрополь, 2000; Захаров В. А., Малахова В. Г. Лермонтов на Кубани. Тамань, 2001' Соловьев В. А. Пушкин на Кубани. Краснодар, 2000, 2002, Он же Лермонтов на Кубани. Краснодар, 2005

Ценная информация, посвященная деятельности просветителей Северного Кавказа из чиста местной интеллигенции, содержится в работах Р X Хашхожевой, Е А. Абуловой, А Д. Вершигоры В исследованиях данных авторов приводится очень интересный материал о жизни и деятельности выдающихся представителей образованных кругов горцев, чьими стараниями не только закладывался фундамент культурного развития

Ррая, но и распространялись исторические и этнографические сведения о регионе в оссии.

Что касается изучения вопроса об отношении современников к Кавказской войне, то в послереволюционный период развития русской исторической науки он зависел от состояния и изменения идеологической основы общественно-политической жизни страны. Историки, вынужденные ограничиваться рамками идеологической доктрины политического курса партии, разрабатывали концепцию Кавказской воЙйы с позиции классового подхода В научный оборот был введен термин «■царское самодержавие», объединивший всех, кто имел отношение к колониальной политике Российской империи, в результате чего для данного времени была характерна деперсонализация Кавказской войны Такая тенденция наблюдалась до кружения культа личное 1 и Сталина, когда произошло определенное изменение методологической основы советской исторической науки При этом классовый подход оставался главным принципом анализа исторических событий В это время наблюдается несколько попыток анализа разных точек зрения, высказываемых в русском обществе по проблеме покорения горцев Обширных и комплексных исследований по данному вопросу не было Подобные темы анализировались лишь в научных статьях и кратко в монографиях, посвященных истории русско-кавказских отношений В данный период рассматривались в основном взгляды на Кавказскую войну, свойстве иные лишь определенной части русского общества Так, например, были изданы работы, посвященные деятелям декабристского движения, сосланных на Кавказ Однако в них лишь отмечалось, что декабристы, являясь представителями прогрессивно мыслящей части русского общества, осуждали войну на Кавказе и критиковали военно-феодальные методы колониальной политики царизма При этом взгляды декабристов на экономическое и культурное освоение Кавказа практически не рассматривались Историки А "В Фадеев, В Г Гаджиев, А М Пикмаи, Б С. Виноградов, К Б Гайтукаев в своих работах кратко касались также взглядов и других представителей русского общества, которые не были согласны с политикой царского правительства в отношении горцев. - адмирала И. С Мордвинова, А С Грибоедова хенерала Н Н Раевского, А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Л К Толстого, А И Герцена, Н А. Добролюбова и Н Г. Чернышевского 0 Однако, в ряде случаев, в угоду выбранной автором позиции, допускались определенные натяжки В целой, хота советские историки и внесли определенный вклад в разработку проблематики оценки Кавказской войны современниками, но их работы носили все же ограниченный характер и не могли претендовать на полное и комплексное рассмотрение данного вопроса.

В 1990-х гг начался новый этап развития русской исторической науки, характеризуемый небывалой широтой исходных методологических предпосылок исследователей, что в целом позволяет рассмотреть проблему с различных точек зрения

Из работ этого периода следует отметить, прежде всего, работу Я Гордина «Кавказ' Земля и кровь Россия в Кавказской войне XIX в », которая стала первым комплексным исследованием, посвященным анализу восприятия Кавказской войны современниками В основе работы лежат записки представителей декабристского движения, государственных и военных деятелей Автор стремился показать, что

Хашхожава Р X Адыгские просветители XIX-начала XX века Нальчик, 1993, Абулова Е А. О связях таорческой интеллигенции Северного Кавказа и России //Интеллигенция Северного Кавказа в истории России Ставрополь, 1997; Вершигора А. Д Хан-Гирей новые документы и источники Нальчик, 2003

Гаджиев В Г. Декабристы на Кавказе//Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975 Вып.3, ДзидзарияГ А. Декабристы в Абхазии. Сухуми. 1970; Орлик О В Декабристы и внешняя полшика России М, 1984, Трудные годы Декабристы на Кавказе. Сборник Краснодар, 1985.

Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX века М., 1960; Гаджиев В Г Роть России в истории Дагестана. М, 1965, Гаджиев В Г., ПикманА. М Великие русские революционные демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни. Махачкала, 1972. Виноградов Б С. Кавказ в творчестве JI Н Толстого. Грозный, 1959, Гайтукаев К Б. Кавказ и Россия в судьбе М. Ю Лермонтова. Грозный 1987 Гордин Я.Кавказ Земля и кровь Россия в Кавказской войне XIX века СПб , 2000

современники Кавказской войны, прежде всего ее участники, осознавали всю сложность покорения Кавказа

Анализ того, как отразилась Кавказская война в мемуарах и воспоминаниях современников, дал в своей диссертации C.B. Солдатов .

Проблема отражения россииско-северокавказских связей в художественной литературе XIX в. была отражена в работах T. X. Кумыкова, M. Е Нагоева, В. Б. Виноградова, А В Барнаш, Ю Ю. Клычникова, M В Клычниковой .

Отдельным персоналиям - российским и кубанским ученым и краеведам посвятили свои статьи В. II Барда дым, В II Громов (о И Д. Попко), Г. И Шевченко (о И. Д Попко, Д А. Арцыбашеве), JI M Голутво (о Ф А Щербине), С Н. Якаев (о Ф. А. Щербине), И Д Золотарева (о Б M Городецком) Такие авторы, как А И Слуцкий, Т В Ратушняк, затронули в своих работах тему деятельности Кубанского областного статистического комитета и ОЛИКО

Цель исследования - выявить, какое место занимал Северо-Западный Кавказ в общественном сознании русской интеллигенции в рассматриваемый период.

Из поставленной цели вьпекают следующие основные задачи исследовательского поиска:

1) рассмотреть истоки формирования представлений и знаний о Северо-Западном Кавказе с начала российско-адыгейских контактов (середина XVI в ) до конца XIX в ,

2) выявить источники поступления в общественное сознание русской интеллигенции сведений о Северо-Западном Кавказе, его народах, истории и культуре,

3) проанализировать особенности описания жизни народов Северо-Западного Кавказа в русской исторической и этнографической науке, публицистике,

литературе,

4) охарактеризовать специфику восприятия Северо-Западного Кавказа российской интеллигенцией,

5) проанализировать развитие представлений о Северо-Западном Кавказе в исследованиях российских ученых и художественном восприятии писателей;

6) изучить вопрос о влиянии Кавказской войны на изменение и развитие представлений о Северо-Западном Кавказе и его народах;

7) выявить роль представителей горских народов в распространении достоверных сведений о регионе.

Методологическая основа исследования. Для настоящего исследования методологически важным является понятие «история ментальностей» как определение научного направления, изучающего сферу формирования, развития и функционирования ".образа», в данном случае образа Северо-Западного Кавказа в России Термин «история ментальностей» введен в научное обращение представителями так называемой школы «Анналов» и используется исследователями, которые определяют область своих научных интересов как «историческая антропология» Предмет исследования истории ментальностей «сочетания способов и содержаний мышления и восприятия, которое является определяющим для данного коллектива в данное время» Описание определенной ментальности можно получить лишь как общий результат изучения Ш1теллектуальных концепций элит или отдельных мыслителей, истории идеологии или религии,

Солдатов С В Кавказская война 1817-1864 гг в оценке современников. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Челябинск, 2004, См также- Солдатов С В Худобородов A Л Восприятие горских народов в России во время Кавказской войны и Голос минувшего Краснодар, 200?. №3/4 С 43-47

Кумыков Т X, Нагоев М Б Исторические реалии народов Северного Кавказа в произведениях деятелей русской культуры первой половины XIX в. Нальчик, 1996, Виноградов В Ь Эподы о русско-кавказских литературных связях Армавир. 2002; Он же Россия и Северный Кавказ история в зеркале художественной литературы Армавир, 2001'. Барнаш А В Культура как фактор становления российской государственности на Северном Кавказе в ХК - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Пятигорск, 20Ю4, Клычникова М. В , Клычников Ю Ю Северный Кавказ в русской литературе в конце XVIII - первой половине XIX вв // История и культура народов Северного Кавказа. Пятигорск, 2005 Вып. 1. С 18-46, Клычникова м. В. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777 - 1864 ггД: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Пятигорск, 2005

2 Левинсон К А История ментальности в Европе Очерки по основным темам // История ментальностей, историческая антропология Зарубежные исследования в образах и рефератах М, 1996 С. 98-99.

истории эмоций и представлений Таким образом, в центре внимания исследователя находятся процессы, в результате которых идеи становятся всеобщим достоянием и начинают определять массовое сознание

Несомненно, «образ» представляет собой результат субъективных интерпретаций реальности Рассмотрение внутренней точки зрения непосредственных участников исторического процесса характерно для семиотического подхода к истории, определяемого Б. А. Успенским как подход, предполагающий «реконструкцию системы представлений, обуславливающих как восприятие тех или иных событий, так и реакцию на эти события В семиотической перспективе исторический процесс может быть представлен, в частности, как процесс коммуникации, при котором постоянно поступающая новая информация обуславливает ту или иную ответную реакцию со сторотпл общественного адресата (социума)»

Традиция образа Северо-Западного Кавказа предстает как непрекращающийся процесс накопления сведений, освоения знаний, изменения представлений. Исследуя формирование и модифицирование представлений о Кавказе как процесс включения инноваций в традицию, можно выявить закономерности складывания образа СевероЗападного Кавказа в русском общественном сознании. Исследовательский интерес направлен на разнообразие групповых менталитетов, изменчивость и противоречивость ментальной сферы.

Образ Северо-Западного Кавказа в российском общественном сознании также можно рассматривать в аспекте образа «чужого» в собственной культуре Исследование «чужого» - что направление в социальных науках, которое приобретает особую важность при изучении принципов культурного процесса Любая культура не существует в замкнутом пространстве, а постоянно сталкивается с «чужим», сравнение которого со «своим» становится фактом духовной жизни " Процесс взаимодействия «своего» и «чужого» обычно осложняется взаимонепереводимостью «языков» различных культур, полому для успешного ведения диалога возникает необходимость выработки механизма интерпретации Таким образом, происходит постепенное превращение «чужого» в «свое» При этом исконное «свое» лучше осознается и проявляется через встречу с «чужим», внешним Представление о чужой культуре полностью строится па материале собственной культуры, поэтому и «образ чужого» получает характеристики несвойственные той культуре, которая послужила внешним толчком для его формирования.

В основу предпринятого исследования положен принцип историзма, при котором вес происходившие события изучаются в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке.

Автор опирается на принцип концепции «российскости», разрабатываемой кавказоведческой школой В Б Виноградова о взаимовыгодном историческом партнерстве народов России и их культурном сближении с различными ментатьными особенностями и традициями

В работе используются хронологический, сравнительный, типологический и системный методы исследования.

Истлчниковая база диссертации. Данное исследование основано на широкой базе опубликованных источников. По жанру и характеру информации можно выделить следующие группы опубликованных материалов сборники документов, ведомственные записки, в которых авторы излагали свое мнение по различным вопросам местной жизни; свидетельства очевидцев и современников, мемуары, дневники и труды путешественников (полевые исследования), научные труды историков, кавказоведов, краеведов; литературные и философские произведения как российских, так и местных авторов; научно-популярная и публицистическая литература. Для настоящего исследования широко использовались изданные сборники документов и материалов

21 УспетамйБ А Избранные труды. Семиотика истории Семиотика культуры М, 1994

^ Топоров В Н Пространство культуры и встречи в нем // Восток-Запад Исследование Переводы Публикации. М., 1989. С. 6-12. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ - XIX вв Нальчик 19/4, Трудные годы. Декабристы на Кубани Краснодар, 1985, Шаги к рассвету Адыгские писатели-просветители XIX в Избранные произведения Краснодар. 1986; Екатеринодар-Краснодар 1793-1993. Краснодар, 1993. История Кубани в русской художественной литературе (довоенный период) Хрестоматия. Армавир, 1996,2004 4

Из сборников документов, посвященных данной теме, следует отметить, прежде всего, составленный Ф И Леонтовичем труд «Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа», куда вошли различные сведения по данному направлению исследований

В ведомственных записках был собран довольно широкий крут материалов различного периода, дающих представление о различных сторонах жизни кавказских горцев.

Мемуары дневники и труды путешественников и исследователей Кавказа первой половины XIX в, кавказоведов более позднего периода, а также участников Кавказской войны весьма обширны Здесь можно выделить работы С М Броневского, Г. В. Новицкого, Ф Ф Торнау, И. Ф Бларамберга П Г Буткова, Ф А Щербины, Е. Д Фелицына, Н. И Воронова, воспоминания А П. Ермолова и Р. А Фадеева, многочисленные короткие и объемные статьи различных авторов, которые помещали свои труды в российских центральных и местных периодических и непериодических изданиях Многие из опубликованных работ данного вида были написаны на основе дневников, которые, как известно, являются одной из наиболее ярких форм автокоммуникации, а потому очень глубоко отражают в себе свойства личности своего автора, знакомя постороннего читателя, если таковой появляется, с миром впечатлений и эмоциональных переживаний индивида от встречи с иной культурой Особую роль итрали работы исследователей из числа горской интеллигенции, прежде всего С Хан-Гиртя, III Б Ношова, С Казы-Гирея, А Г Кешева, С К -Г Инатова, чьи труды содержали очень значительный объем информации по истории и этнографии горцев Все эти работы были основным источником информации о Северо-Западном Кавказе для представителей российской интеллигенции. Ряд изданий носил научно-популярный характер и предназначался для более широких кругов читателей, но, к сожалению, в них информация носила обычно недостоверный характер

Письма путешественников по Кавказу отправленные родственникам и друзьям, содержали подчас интересные наблюдения В случае широкой известности автора (как, например, А А Бестужева, А. С Пушкина, А. С Грибоедова, М. Ю Лермонтова, Л Н Толстого и др.), их письма публиковались в посмертных собраниях сочинений, становясь доступными для широкой публики

В литературных произведениях ряда авторов (А А. Бестужева-Марлинского, А С Пушкина, М Ю. Лермонтова. Е. Г1 Лачиновой, Л Н Толстого, Г. И. Успенского, С Хан-Гирея, С Казы-Гирея, С Адиль-Гирея, Адиль-Гирея Кешева, С Крым-Гирея Инатова, Кази-Бек Ахметукова и др) также раскрывались различные стороны горской жизни, при этом следует отметить, что наблюдавшееся изначально романтическое описание Кавказа постепенно сменилось реалистическим и более глубоким по содержанию

Автор работы отдает себе отчет о том, что им использованы далеко не все источники информации и исследования за тот период, ибо не может один человек, а особенно с ограниченными возможностями, добыть и собрать воедино все «золото мира»

Научная новизна настоящего исследования связана с малой изученностью пространственно-временных аспектов общественно-политического сознания русской интеллигенции XIX в в отечественной историографии, прежде всего, по отношению к Востоку в целом, и Кавказу в частности. По данной теме нет специальных комплексных исследований Результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, заключаются в следующем'

1) В работе показана этапность развития кавказских представлений русской интеллигенции в рамках более чем столетнего периода - от конца

XVIII в до конца XIX столетия В диссертации отмечены специфические черты и особенности восприятия Кавказа и его народов в те или иные периоды рассматриваемого временного отрезка, показываются существовавшие расхождения между представителями различных лагерей общественно-политической мысли в среде русской интеалигенции

2) Значительной частью диссертации является исследование кавказских воззрений таких выдающихся мыслителей, поэтов и писателей России, как А А Бестужев-Марлинский, А С Пушкин, М Ю Лермонтов, А С Грибоедов, В С Соловьев, Л. Н. Толстой и др Отмечены не только индивидуальные

1-2; Русские авторы XIX в о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. Т. 1,2

черты в их взглядах на Кавказ, но и влияние их творчества на формирование представлений о Кавказе у широких кругов общественности.

3) Немаловажное значение имеет и анализ деятельности горских интеллигентов-просветителей - Ш. Ногмова, С. Хан-Гирея, С. Адшть-Гирея, С. Казы-Гирея, А -Г Кешева, К-Г Инатова, К Атажукина, которые внесли значительный вклад в складывание объективных представлений о Северо-Западном Кавказе.

4) В работе показано развитие исследований Северо-Западного Кавказа после завершения Кавказской войны. Большое значение имели работы кубанских историков (Ф. А. Щербины, Е Д. Фелицына), публикации в местной прессе, уделявшей в этот период значительное внимание этнографическим и историческим статьям, а также деятельность таких учреждений и обществ, как Кавказская археографическая комиссия, Кубанский областной статистический комитет, Общество любителей изучения Кубанской области, Кавказское отделение Русского географического общества и др., большинство из которых выпускало свои периодические издания, содержавшие большое число интересных в научном плане материалов по Северному Кавказу и Кубани.

5) В диссертации проанализирован значительный историографический материал по истории этнографии литературы, науки, культуры, общественной мысли

Положения, выносимые на защиту:

1) Первые сведения о Северо-Западном Кавказе появились в России еще во времена Киевской Руси, однако были слишком отрывочны и недостоверны.

2) В XVIII в, начиная с периода правления Петра I, в связи с быстрым расширением границ России, интерес к данному региону резко возрос На Кавказ отправляются исследователи-любители и организованные Академией наук научные экспедиции Поток информации о нем в Россию значительно увеличился

3) Колонизация Кубани казаками и начало активных контактов и вооруженных конфликтов с горцами выявили насущную потребнос ть в глубоком изучении СевероЗападного Кавказа Особая роль в его изучении принадлежит офицерам русской армии, которые публиковали свои заметки в различных журналах о происходивших здесь событиях, благодаря чему о них узнавала широкая российская общественность Одновременно резко повысился интерес к Кавказу в русской литературе. Многие выдающиеся русские литераторы служили здесь или совершали путешествия Их произведения сыграли основную роль в формировании у дппюкой публики России первой половины л1Х в представления о Северо-Западном Кавказе

4) В начале XIX в., после усиления влияния России на Кавказе, начал складываться особый слой горской интеллигенции, бикультурной по своему воспитанию, образованию и воззрениям Его представители, являясь связующим звеном между российской и местной культурами, оказали огромное влияние как на складывание реалистичного образа Северо-Западного Кавказа у российской общественности, так и на процесс интеграции горцев в культурное, общественное и экономическое поле России.

5) После окончания Кавказской войны началось активное освоеггие Кавказа, благодаря чему многократно увеличился объем информации об этом регионе Теперь основную роль в процессе накопления и распространения подобных сведений играли не приезжие исследователи, а местные ученые и представители интеллигенции, публиковавшие большое количество материалов в различных изданиях региональной прессы и сборниках, выпускавшихся теми или иными обществами, учреждениями и комиссиями, созданными для изучения Кавказа. В литературе данного периода наблюдается отход от романтического описания местных особенностей к реалистическому

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация может представлять интерес для ученых, исследующих различные проблемы интеллигентоведеяия истории общественной мысли России, истории формирования нашей страны, взаимосвязи «центральной» и «местной» интеллигенции. Диссертация может быть полезной дая государственных органов, научных учреждений различных организаций и структур, ведущих практическую работу с регионами Кавказа, так как в исследовании показываются основные стереотипы о Кавказе в российском общественном сознании, в том числе и возникшие в период Кавказской войны, а потому отчасти соответствующие современной нестабильной обстановке в данном регионе. Рассматривается также значительный опыт ведения диалога русской культуры с культурами народов Кавказа Материалы диссертации могут использоваться для подготовки курсов по истории России, истории Северного Кавказа и краеведению.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации прошли апробацию в форме статей и тезисов гаучных сообщений (общее количество - 7 работ) в научных журналах и сборниках, а также в качестве разделов брошюры, они также были изложены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Философия, наука, религия' в поисках диалога» (Краснодар 2004), межвузовской научно-практической конференции «Пушкинские чтения-V» (Краснодар, 2004), 38-й Всероссийской заочной научной конференции «Интеллектуальная элита России история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2005)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственною университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются содержание и актуальность темы, определяются основные понятия, хронологические и географические рамки, цель и задачи исследования, объект и предмет, также анализируется степень изученности темы, используемые источники и литература

Глава 1 «Формирование представлений о Северо-Западном Кавказе в России в конце XVIII - первой половине XIX века» раскрывает особенности формирования в России знаний о Северо-Западпом Кавказе в контексте русско-кавказских отношений, начиная с конца XVIII в. до середины XIX в В первом параграфе, озаглавленном «Первые сведения о Северо-Западном Кавказе», анализируется первая информация о данном регионе и его населении, поступавшая в Киевскую Русь, а затем в Московское государство и Российскую империю, раскрываются источники этих сведений и рассматриваются количественные и качественные изменения этой информации в течение данного промежутка времени

Россия имела контакты с горскими народами с первых дней своего существования как самостоятельного государства Уже в первых записях древнерусских летописей можно встретить упоминание о горцах Значительно участились эти связи после образования на территории Северо-Западного Кавказа русского Тмутараканского княжества с центром в современной Тамани.

После свержения монголо-татарского ига и активизации восточной политики Московского государства, русско-горские связи расширились и окрепли Это произошло в наибольшей степени после завоевания русскими войсками Казани и Астрахани Горцы увидели в укрепляющейся России могущественного покровителя, способного помочь в их защите от притязаний на власть над ними со стороны османов и их вассалов (крымских татар) и постоянных разрушительных набегов и разорительных требований регулярной дани, в основном рабами. Между Москвой и Кабардой начался частый обмен посольствами, а овдовевший царь Иван Грозный женился на кабардинской княжне Однако в силу объективных причин в конце XVI в Россия прекращает активную политику в Кавказском регионе Теперь вся информация о нем поступает лишь из донесений и записок послов и путешественников, проезжавших через Кавказ в восточные страны

Новый этап изучения Кавказа начался при Петре I, который хоть и отдавал приоритет во внешней политике западному направлению, тем не менее, считал очень важным и усиление южных рубежей Русского государства, в частности, укрепление позиций России на Азовском море и обеспечение ее выхода к Черному морю Для этого было необходимо изучить данный регион и установить тесные связи с местным населением. На Кавказ начинают приезжать по заданию правительства или собственной инициативе исследователи, которые составляют описание Кавказа в этнографическом и географическом планах Их сочинения, написанные на немецком, латинском и французском языках, публиковались отдельно или в виде отрывков в различных научных и научно-популярных изданиях В последних данные работы издавались в русских переводах В течение многих десятилетий они были основными источниками знаний в русском обществе о Кавказе Среди таких исследователей можно выделить Г ШоС >ера, И -Г. Гербера, Я. Я Штелина. Особо стоит отметить «Краткое описание о кабардинских народах, сделанное в 1784 г. генерал-поручиком Павлом Потемкиным», содержавшее очень интересную и разнообразную

информацию о горских народах Кроме того, в последней трети XVIII в, по поручению Академии наук, были организованы три путешествия по Кавказу, имевшие своей целью изучение преимущественно производительных возможностей региона, но также собиравшие этнографические, исторические и политические данные Среди путешественников можно назвать С -Г Гмелина, И-А. Гюльденштедта, П -С Палласа, Ф К Маршала фон Бибернштейна, Я Потоцкого, Я Рейнеггса, И -Г Георги Их работы, опубликованные в 90-х гг XIX в на немецком, французском и русском языках, надолго стали для образованных кругов русского общества главным источником сведений по Северному Кавказу.

Одновременно с исследованием Кавказа в этнографическом и географическом планах проводились некоторые исследования и по изучению его истории, по крайней мере, в плане соотношения истории Кавказа с российской историей Сведения о

Русско-черкесских отношениях XVI в содержались, например, в работе «Ядро оссийскои истории», изданной в 1799 г В работах известного историка В Н. Татищева «Историй Российская» и «Лексикон российский, исторический, географический и гражданский» также отразилась история и отчасти этнография горских племен При этом, Татищев полагал, что Россия выполняе-i некую «мессианскую» мйсеию по отношению к народам Востока Истории адыгских племен и их взаимоотношениям с Русским государством немало внимания уделяли М М. Щербатов и Н М Карамзин

Большое значение с самого начала изучения Кавказа и его народов русскими учеными придавалось анализу общественно-политических отношений, характерных для горских племен Исследователи делили черкесские племена на «аристократические» и «демократические» и отмечали при этом своеобразие горского феодализма, содержащего много элементов первобытнообщинных отношений

В целом, несмотря на очень давнюю историю взаимоотношений России и народов Кавказа (первые сведения о них в русских летописях относятся к X в.), вплоть до начала XVIII в русская общественность практически не имела достоверной и всесторонней информации о Кавказском регионе Все сведения накапливались можно сказать случайным образом. В XVHÍ в ситуация несколько меняется- начинается систематическое изучение данного региона, организуются масштабные экспедиции и путешествия отдельных исследователей Груды участников этих экспедиций значительно дополнили и расширили существовавшие ранее представления о сложном этническом составе населения Кавказа, познакомили с расселением отдельных народов, их занятиями, некоаорыми орудиями труда, одеждой, типами жилищ, общественным строем, религией и т д Долгое время адыги были одним из наименее известных народов Кавказа Информация о них содержалась в записке Бакунина и различных месяцесловах, а также в грудах Гюльденштедта и Палласа Несколько больше информации было о кабардинцах и народах Дагестана Однако все же к начал}- XIX в объем информации о Кавказском регионе в целом, и о Северо-Западном Кавказе в частности, был счишком мал. к тому же многие сведения были недостоверны, тем более, что и\ сбором в данный период занимались люди, не знавших не только местных языков, но даже часто и русского Неизбежны были и ошибки или неточности в переводах с немецкого и французского языков, на которых обычно и писали исследователи Кавказа XVIII в , на русский при подготовке данных работ к печати.

Второй параграф «Изучение Северо-Западного Кавказа в русской науке в первой ноловине Х1Хв » подробно рассматривает деятельность россиискихученых по сбору и анализу информации этнографического, исторического и географического планов о данном регионе в указанный промежуток времени

Присоединение Грузии к России в 1801 г. ознаменовало собой новый этап изучения Кавказа, в том числе и его северо-западной части, так как v русской интеллигенции резко повысился интерес к данному региону Особенно этот интерес усилился после начала Кавказской воины

Наиболее полным изложением информации о кавказских народах в рассматриваемый период можно считать статью «Кавказские народы», помещенную в третьем томе семитомного «Географического словаря Российского государства», изданного в 1801-1809 гг, составителями которого были Л М Максимович и А Щекатов. В этом же словаре имеется и ряд статей разного объема по отдельным народам и племенным подразделениям Кавказа.

В это время продолжаются и путешествия по данному региону, после чего исследователи на основе своих путевых заметок публиковали обширные работы па немецком^ французском и русском языках. Можно отметить исследовательские поездки Г -Ю. Клапрота и X X Стевена. Появляются также официальные рапорты

и записки, посвященные положению дел на Северном Кавказе, например, рапорты коллежского советника Макарюва о ногайцах и анонимная «Краткая записка о горских народах», опубликованная в 13 номере «Северного архива» за 1826 г, хотя сведения последней отличались краткостью и часто носили ошибочный характер

Очень интересную информацию приводит И Л Дебу, француз по происхождению, который состоял на русской военной службе с 1793 г и с 1810 г по 1826 г служил на Кавказе В ряде номеров «Отечественных записок» за 1821 г и за 1822 г. была опубликована его сводка «Разные исторические замечания относительно народов, соседственных Кавказской линии» Эта статья вошла в книгу Дебу «О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или Общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах, собранные с 1816 по 1826 год», изданную в Санкт-Петербурге в 1829 г В работе приведены сведения по истории и этнографии различных горских племен и черноморских казаков Этот труд одним из первых приводит описание Екатеринодара Б начале XIX в имелись и другие книги, посвященные Кавказу, например, «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводства» И В Раввинского и «Обозрение земель Кавказской губернии в отношении свойства их, состояния и звания населяющих оную обитателей» А. Ф Реброва

Одним из первых мемуарных повествований о жизни кубанских казаков стали записки бывшего преподавателя Екатеринодарской войсковой гимназии И М Сбитнева, который прожил в Черномории два года и был дружен с директором гимназии войсковым протоиереем К В. Россипским Сбитнев опубликовал в «Украинском журнале» (1825 г) «Записки о Черномории», а в «Отечественных записках» (1828-1829 гг) -«Прогулки по Боспорскому проливу и по берегам Азовского моря в 1820 г». В очерках, несмотря на их относительную краткость, содержится немало интересной информации как об истории колонизации Кубани казаками, так и об особенностях их жизни и жизни других слоев черноморского населения того периода

В различных русских журналах первой половины XIX в. публикуются очерки по истории и этнографии горцев С ними могли познакомиться уже широкие круги русской интеллигенции, так как журналы пользовались в российском обществе большой популярностью Некоторые офицеры печатали заметки о своем пребывании в плену у горцев Эти заметки также содержали интересный этнографический материал Такими авторами были, например, В И Савинов и Л. Екелыт Многие русские офицеры, служившие на Кавказе в данный период, вели дневники, которые потже легли в основу их мемуаров Так, в конце XIX в М Я. Ольшевский издал в журнале «Русская старина» свои мемуары под заглавием «Кавказ с 1841 по 1866 г »

Царское правительство в первой половине XIX в хорошо понимало необходимость сбора информации о Кавказе, поэтому в этот регион часто направлялись различные агенты и разведчики, также на свой страх и риск исследования там проводили некоторые предприниматели Многие «частные изыскатели» были иностранного происхождения и работали в интересах западных компаний Среди таких исследователей были офицеры Ф Я Скирневский (1807 т), Е И Энсгольм (1817 г), а также Р Де Скасси (1818-1820 гг), П Гибаль (1820 г), Т де Мариньи (20-е гг XIX в.), Гамба (1820-1824 гг) Свои наблюдения они обобщали в записках, обозрениях и описаниях общего характера, где содержались экономико-географические, этнографические и политические сведения Одним из наиболее известных исследователей Кавказа был поручик артиллерии, позже капитан Генерального штаба, Г В Новицкий, который в 1829 и 1830 гг дважды побывал у черкесских племен Благодаря материалам, собранным во время своих путешествии, Новицкий смог написать большое количество обширных работ, часть из которых была опубликована, а часть осталась доступной лишь офицерам Генерального штаба, а также четыре подробных рапорта начальству и особую «Записку» 1831 г. В его работах сообщались географические и топографические данные о Кавказе, имелась также этнографическая и историческая информация о его племенах Другими военными исследователями были поручик Генерального штаба барон И. К Аш, штабс-капитан Генерального штаба князь И В Шаховский, поручик А П Щербачев Собранные ими материалы содержали топографическую, этнографическую и геофафическую информацию о Кавказе, но она носила все же ограниченный характер Весьма плодотворной была деятельность поручика Генерального штаба барона Ф Ф Торнау, который, по приказу командования, неоднократно совершал поездки в Абхазию под видом горца Собранные им сведения передавались как в форме стандартных рапортов, так и в виде обширных рукописей В 1836 г Торнау

попал в плен, где провел два года, что позволило ему очень хорошо изучить жизнь горцев Эти наблюдения легли в основу сочинений «Журнал плена» и «Краткий обзор горским племенам, живущим за Кубанью и вдоль восточного берега Черного моря, от устья Кубани до устья Ингура», где содержалась очень интересная и важная для русского командования информация Через много лет после перевода с Кавказа Торнау на основе дневников и копий рапортов создает еще ряд интересных произведений об этом регионе - «Воспоминания кавказского офицера» (1864 I.), «Воспоминания о Кавказе и Грузии» (1868 г), «Из воспоминаний бывшего кавказца» (1874 г.), «Гергебиль» (1880 г), опубликованных в различных источниках. Следует отметить, что Торнау старался быть объективным в своих описаниях горцев Точность его сведений привлекала внимание многих исследователей-кавказоведов XIX в, которые пользовались ими, например, А П. Берже в своих трудах «Краткий обзор горских племен на Кавказе» и «Этнографическое обозрение Кавказа» Позже данная информация привлекалась А Н Лаврентьевым в его работе «Статистическое описание кутаисского генерал-губернаторства» и Н Ф Дубровиным в «Истории войны и владычества русских на Кавказе» Можно также предположить, что история плена Горнау легла в основу сюжета повести «Кавказский пленник» Л. Н. Толстого.

Одним из ранних исследователей Кавказа был и С М Броневский, который издал в 1823 г книгу «Новейшие географические и историчесхсие сведения о Кавказе» Эта работа содержала очень много интересных фактов о древней и новой истории народов Кавказа, Ближнего Востока и Европы, материалы по географии, флоре и фауне, гидрологии региона, археологии и этнографии горских племен, включая вопросы религии. Следует заметить, что к книге Ьроневского прилагалась карта, составленная картографом Генерального штаба А П. Максимовичем. Книга Броневскош получила широкое распространение, например, два экземпляра этой книга были в библиотеке А С. Пушкина. В течение долгого периода она была одним из основных источников информации о Кавказе.

Следует отметить также различные ведомственные служебные записки, сообщающие сведения о Кавказе. Такие записки были достаточно распространены в Министерстве иностранных дел, так как первоначально регионы Северо-Западного и Западною Кавказа находились в сфере интересов этого ведомства, потому что являлись независимыми территориями, лежащими в сфере влияния Турции, за которой стояли такие европейские державы, как Англия и Франция В этих записках содержались различные сведения о горских племенах.

С 20-х гт XIX в. значительно увеличивается число публикаций энтузиастов-любителей. которые по личной инициативе занялись изучением и описанием народов Кавказа. Среди них можно отметить И. Т. Радожицкого и

И Е Добродеева, опубликовавших очерки по истории и этнографии горцев Одним из крупнейших кавказоведов был П Т Бутков, который за многие десятилетия собрал очень большой архив документов, относящихся к Северному Кавказу, на их основе исследователь создал свой труд «Материалы для ранней истории Кавказа с 1722-го по 1803 год», опубликованный в 1869 г, через II лет после смерти ученого В работе содержался очень интересный материал, относящийся как к особенностям русской дипломатии на Кавказе, так и к этнографии и истории ногайских племен

Одним из первых серьезных исследователей Северного Кавказа был офицер Генерального штаба И. Ф. Бларамберг, который провел глубокое, всестороннее исследование региона, воплотившееся в итоге в написанную на французском языке трехтомную рукопись «Историческое, географическое, статистическое^ этнографическое и военное описание Кавказа», датированную 28 ноября 1834 г В ней содержалось очень большое количество сведении по географии и топографии Северного Кавказа, истории, этнографии и политическому устройству кавказских племен. К сожалению, этот фундаментальный труд не был издан, и им могли пользоваться лишь офицеры Генерального штаба.

В третьем параграфе «Кубань в русской литературе первой половины XIX в » раскрываются кубанские и кавказские мотивы в литературном творчестве выдающихся русских поэтов и писателей начала XIX в., посетивших СевероЗападный Кавказ

В истории отечественной литературы кавказская тематика имеет давнюю традицию. С течением времени постепенно меняется интерпретация кавказских образов русскими литераторами Первоначально в конце ХУПГв. в произведениях Г Державина, В Жуковского, К Рылеева Кавказ был окружен романтическим ореолом. Однако постепенно к концу первой четверти XIX в отношение к Кавказу начинается меняться. Теперь он предстает как мятежный край, населенный

свободолюбивыми племенами Этот образ, разумеется, был слитком идеализированным, но он имел большое значение в качестве антитезы противостшщей феодально-крепостнической России с деспотичной царской властью.

В литературной деятельности сосланных в Отдельный Кавказский корпус декабристов тема Кавказа занимала, разумеется, ведущее место Прежде всего это относится к произведениям А А Бестужева-Марлинского, который к началу своей ссылки был уже известным писателем Несмотря на крайне тяжелые условия существования и постоянные военные экспедиции, Бестужев продолжал литературное творчество В Журнале «Сын отечества» были поочередно опубликованы его повести «Испытание» (закончена на Кавказе) «Вечер на Кавказских водах», «Лейтенант Белозер», «Мореход Никитин», «Аммалат-оек» Лучшей его кавказской повестью стал «Мулла-Нур», в основе которой лежал сюжет о местном благородном разбойнике, грабившем богатых и помогавшем бедным. Перу декабриста принадлежат также очерки «Кавказская стена», «Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев», «Письмо из отряда, действующего за Кубанью» Много любопытной информации о крае он сообщал в письмах брату, друзьям и издателям Друше декабристы, например, В Д Вольховский, Д А Арцыбашев, А И Якубович ткже создали интересные сочинения о горских племенах и Кавказской войне

Очень заметный след в русской литературе оставил роман «Проделки на Кавказе», автором которого была F, П Лачинова, жена генерал-лейтенанта Отдельного Кавказского корпуса H Е Лачинова, чей брат - декабрист Е К. Лачинов -отбывал ссылку в действующей армии на Кавказе Она скрылась под псевдонимом Е Хамар-Дабанов, однако авторство было установлено Содержание романа привело в ужас царскую администрацию, так как в нем были показаны все отрицательные стороны покорения Кавказа, например, донесения о несуществующих победах и карательные походы в мирные а^лы, которые совершались по приказу командиров, стремящихся к новым чинам и наградам за одержанные «победы» В книге рассказано о непомерном усилении военной бюрократии на Кавказе, о полном отсутствии единства в действиях русских войск, дана нелестная характеристика многих офицеров, в том числе и очень высокопоставленных, и местных дельцов. В главном герое произведения - офицере Александре Пустогородове - можно было легко увидеть образ ссыльного декабриста Его прототипом мог послужить либо Е Е Лачинов, либо А А Бестужев, с которым Лачинова была знакома Неудивительно, что роман был запрещен к распространению, но он ходил в рукописных списках, вызвал интерес за рубежом, был переведен на немецкий язык и в 1846 г издан в Лейпциге под заглавием «Москвичи и черкесы». В России книга была издана только в 1881 г

Великий русский поэт А С Пушкин побывал на территории Северо-Западного Кавказа два раза - в 1820 г ив 1829 г Эти поездки оказали очень большое влияние на творчество поэта и в плане появления новых тем, и в шине предоставления нового материала, новых впечатлений В мае 1820 г Пушкин впервые заслужил признание широкой публики после публикации своей поэмы «Руслан и Людмила» Именно в ней можно впервые заметить интерес поэта к южным рубежам России. Ведь не случайно поэма посвящена «лукоморью». Этот термин в начале XIX в почти официально использовался для обозначения Черноморского побережья, гак как оно напоминает контуры натянутого лука Кроме того, в поэму введен образ «младого хазарского хана Ратмира» (Хазария владела азово-причердаморскими степями), да и главный герой поэмы - Руслан - явно имеет половецкое иш хазарское происхождение (его имя образовано от тюркского «арслан», что обозначает «лев»), главный злодей же носил многозначительное имя Черномор. В 1820 г. Пушкин вместе с семьей генерала H. H Раевского отправился на Кавказ для лечения на Кавказских минеральных водах. В его дорожном дневнике было немало интересных замечаний о жизни казаков и горцев Поэт в это время верил в перспективность военного решения кавказской проблемы, что и получило отражение в некоторых его стихах. Отправляясь на Кавказ второй раз, Пушкин решил значительно уклониться от наиболее удобного маршрута следования, чтобы лично встретиться с А II. Ермоловым, который к этому времени, вследствие опалы, получил отставку с поста высшего гражданского и военного руководителя Кавказа и жил уединенно в Орле, и побеседовать с ним Краткое изложение разговора было приведено в «Путешествии в Арзрум». Опубликованный Пушкиным отрывок беседы раскрывал сложный и противоречивый характер генерала, показывал его сильные и слабые стороны Можно предполагать, что поэт хотел создать значительное произведение, посвященное Ермолову, но этому замыслу не суждено было исполниться После этого разговора Пушкин уже не считал военный путь подчинения Кавказа

единственно возможным В этот период Александр Сергеевич написал поэму «Кавказский пленник» в романтическом стале, ее главной темой является описание любви горянки к пленному русскому офицеру Стоит отметить тот факт, что поэт составил к поэме очень подробные комментарии, которые имеют практически научный характер Они должны были помочь читателям лучше разобраться в местных реалиях Это было новаторством в русской поэзии Благодаря этому «Кавказский пленник», где органично слились красочные описания горной природы с изображением повседневной жизни и быта горцев, стал для русского читателя ценным источником историко-этнографического материала по Кавказскому региону Комментарии к поэме были основаны да уже упоминавшейся работе С М Броневского. Вторая поездка на Кавказ дала поэту яркие впечатления и много разнообразного материала для работы В это время он смог достаточно близко познакомиться с горцами, их повседневной жизнью и бытом Огромное впечатление на поэта произвела великолепная дикая природа Кавказа, еще мало затронутая в го время человеческой деятельностью Одним из главных творческих результатов данной поездки Пушкина стала поэма «Тазиг», которая, к сожалению, не быта окончена и опубликована при жизни Александра Сергеевича. А ведь критики полагали, что это лучшее произведение кавказского цикла поэта.

В творчестве М Ю Лермонтова Кавказ занимает одну из главных тем Первое крупное его произведение было написано именно на горскую телгу (поэма «Черкесы»), когда поэту было 13 лет Среди более зрелых произведений Михаила Юрьевича можно назвать поэмы «Кавказский пленник». «Каллы», «Измаил-бей«, «Аул Бастунджи», «Хаджи Абрек», «Беглец» В этих произведениях широко использовались горские предания Высоко оценили современники и потомки также «Казачью колыбельную» поэта, в которой он использовал материал, собранный им у черноморских казаков Разумеется, одним из главных произведении М !0 Лермонтова на кавказскую тему был роман «Герой нашего времени» Очень высоко оценил его В. Г Белинский, который рекомендовал это произведение в качестве «противоядия» от слишком романтизированных повестей А. А Беслужева-Марлинского Кроме того, Кавказу посвящено более чем двадцать стихотворений поэта М Ю Лермонтов, неоднократно бывая на Кавказе, был очень хорошо осведомлен о местных условиях жизни, поэтому его произведения давали читателям того времени много ценной информации о регионе

Неоднократно бывал на Северном Кавказе и А С Грибоедов В основном это были эпизодические посещения «проездом», которые, тем не менее, оставляли глубокий след в душе литератора

Следует особо отметить тот факт, что многие русские писатели и поэты, анализируя в своих письмах и произведениях особенности жизни на Кавказе, отмечают появление среди местного населения особой группы людей - «русских кавказцев», то есть исконно русских по происхождению, но стремящихся максимально слиться с местными жителями, а потому превращающихся в «поотазиатцев», по словам А. А Бестужева.

Четвертый параграф «Вклад адыгских просветителей в формирование представлений о горских племенах» анализирует историческую, литературную и публицистическую деятельность наиболее ярких представителен горской интеллигенции первой половины XIX в.

Огромную роль в распространении в России знаний о Кавказе и населяющих его

Ждов сыграли представители горской интеллигенции

в. Прежде всего следует отметить адыгейского ученого Хан-Гирея, который был историком, этнографом и писателем, он первым начал собирать материалы по черкесскому фольклору. Другой адыгеец - Умар Берсей - был историком, филологом, баснописцем и педагогом Он создал азбуку и разработач грамматику родного языка, которые были напечатаны в Тифлисе в 50-х гг XIX в На развитие кабардинской литературы огромное влияние оказал Шора Ногмов, на основе русского языка он создал алфавит кабардинского языка, заложив, таким образом, основы письменности своего народа, создал школьные программы, способствовавшие распространению знаний среди горских племен Одной из его важнейших работ было создание исторического и фольклорно-лигературного произведения «Предания черкесского народа»

Характерной чертой первых представителей горской интеллигенции была разносторонность их интересов и занятий. Они занимались общественной деятельностью, были историками, писателями, этнографами, фольклористами лингвистами, педагогами и экономистами Некоторые из них также находились на русской военной службе В деятельности адыгских просветителей можно выделить три

этапа Первый охватывает период 20-60-х ггХЕХ в. К этому времени относится труд таких выдающихся адыгских интеллигентов, как Ш Б. Ногмов, С Хан-Гирей, С Казы-Гирей, С. Адиль-Гирей, У X. Берсей На особенности интереса и творчества этих людей оказали значительное влияние идеи и традиции русского романтизма и движения декабристов Однако им была свойственна и тесная связь с литературными традициями и фольклором своего народа Именно поэтому их произведения, в которых эти авторы обращались к прошлому горцев, их обычаям и традициям, позволили значительно расширить представления читающей публики России о Северо-Западном Кавказе и населяющих его племенах Второй период деятельности адыгских просветителей относится к 60-90 гт. XIX в В это время наиболее известны такие адыгские писатели, как Адиль-Гирей Кешев и С. Крым-Гирей (Инатов), в произведениях которых отразились идеи русских революционных демократов Они отказались от романтических традиций и перешли к реалистическому изображению окружающей их действительности Последний этап охватывает период 90-х гг XIX в и дореволюционные года XX в К этому времени относится творчество Б. Пачева, Т. Кажещева, Ю Кази-Бека (Ахметукова), С Сиюхова, И Цея и некоторых других В их работах можно найти мотивы усилившаяся недовольства современной .

им действительностью.

Одним из наиболее выдающихся представителей горской интеллигенции был С Хгш-Гирей Он происходил из древнего знатного рода, его отец поселился на русском берегу Кубани, был зачислен в Черноморское казачье войско с чином войскового старшины Сам Хан-Гирей получил хорошее образование, участвовал в составе русских войск в двух кампаниях, затем служил в столичных гвардейских частях, получив в итоге чин полковника и придворный чин флигель-адъютанта. Главным литературным трудом его жизни стали написанные по приказу Николая I обширные «Записки о Черкесии», где содержится богатейший материал по этнографии, культуре и истории адыгов Эта рукопись не была издана, но Хан-Гирей использовал собранные там материалы для работы над повестью «Черкесские предания», очерком «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов», изданных при его жизни и ряда произведений, опубликованных после его смерти (очерк «Мифология черкесских народов», биографические очерки «Бесльний Абат» и «Князь Пшськои Аходягоко», повести «Князь Канбулат» и «Наезд Канчука»)

С Казы-Гирей был современником С Хан-Гирея Он являлся автором повести «Долина Ажитугай», опубликованной в 1836 г. в первом томе журнала «Современник», издававшегося А. С Пушкиным. Это произведение написано в форме дорожных заметок молодого черкеса-офицера, который, возвращаясь на родину после долгих лет службы в России, делится с читателями своими впечатлениями.

Еще один адыгский писатель-просветитель С Адиль-Гирей (младший брат С Хан-Гирея) издавал свои произведения ггоеимущественно в газете «Кавказ», а позже в издании «Военный сборник» в 40-50 гг XIX в Его перу принадлежат рассказы и очерки «Об отношении крестьян к владельцам у черкесов». «Сулейман-эфенди», «Жена черкеса», «Редкий пример твердости и устойчивости шапсуга в заключенном обязательстве», «Рассказ аварца», «Поход в 1845 г в Дарго», «Обзор последних событий на Кавказе», «Очерк горских народов правого крыла Кавказской линии» Таким образом, Адиль-Гирея интересовали либо подлинные события из Кавказской войны, либо факты из обыденной жизни.

У. X Берсей родился в 1807 г. в одном из абадзехских аулов, недалеко от Майкопа. В раннем детстве он был продан египетскому паше который, заметив тя1у •

мальчика к знаниям и его способности, дал ему домашнее образование и отправил в Париж для продолжения обучения Через несколько лет он вернулся на родину и принял русское подданство. Сначала служил переводчиком в армии, а затем преподавал черкесский язык в Ставропольской губернской гимназии У. X Берсей •

составил азбуку черкесского языка, которая была одобрена Академией наук и издана в Тифлисе в 1855 г Позже Берсей составил грамматику адыгейского языка, а в 1862 г, совместно с известным кавказоведом П. Усларом, на русской графической основе разработал кабардинскую азбуку В своей литературной деятельности Умар Берсей был баснописцем. Так! к его черкесской азбуке было приложено двенадцать басен на адыгском языке, арабские варианты нескольких из них и словарь к первым четырем басням Как и все баснописцы, Берсей высмеивает различные человеческие пороки В баснях и притчах содержится большое количество народных пословиц и поговорок

Жизнь и деятельность Ш Б Ногмова относится к первой половине XIX в. Он получил хорошее религиозное образование, готовился стать муллой, но поступил писарем на русскую службу, затем служил учителем, а позже был зачислен

оруженосцем (рядовым) в лейб-гвардии Кавказско-горский полуэскадрон, участвовал в военных действиях, получил чин корнета. Ногмов создал черкесский алфавит на русской графической основе и написал масштабную «Историю адыхсйского народа», где проследил историю адыгов и кабардинцев с глубокой древности до начала XIX в

Пятый параграф «Оценка специфики Кавказской войны современниками» посвящен анализу информации о Кавказской войне, которую получали жители России как непосредственно в период войны, гак и после ее завершения

Следует отметить, что в XIX в тема Кавказской войны являлась одной из наиболее актуальных для русского общества Однако достоверной информации о ее ходе было очень мало Победные реляции, публиковавшиеся в официальных источниках, отнюдь не отражали истинного положения дел. Непосредственно в период боевых действий наиболее правдивым источником сведений были письма офицеров-кавказцев, а также письма и путевые заметки путешественников по Кавказу Первое, на что обращали внимание люди, случайно попавшие в Кавказские горы, а также новоназначентше в Отдельный Кавказский корпус офицеры. - это странная на первый взгляд, атмосфера, царившая в войсках, которые, как казалось сначала, абсолютно не знали дисциплины и даже зачастую не носили установленной формы Это касалось как рядовых, так и офицеров Среди последних особо была распространена мода на все черкесское Отчасти такое положение дел объяснялось местными условиями и климатом, требовавших максимального приспособления, с другой стороны, рутинность и однообразие гарнизонной службы объек:ивно способствовало праздности и падению дисциплииы, особенно среди командного состава Однако те же свидетели говорили, что в бою кавказские войска преображаются и отличаются жаждой схватки, храбростью и смекалкой па поле битвы Вместе с тем отмечались и частые случаи мародерства, как среди солдат так и среди казаков Эти случаи старались оправдываться свидетелями той «благородной целью» просвещения и замирения, которую имеет Россия по отношению к I орским племенам, тем более, что последние воспринимались обычно резко отрицательно, как «дикари и разбойники». Некоторые офицеры стремились провести анализ особенностей Кавказской войны с тактической и стратегической точек зрения Прекрасный разбор военных действий сделал в одном из писем А А Бесгужев-Марлинский, указавший на их партизанский характер и на отсутствие узаконенных правил войны, соблюдаемых во время боев в Ивропе Многие участники боевых действий говорили о губительности кавказского климата для обычного русского человека

После окончания Кавказской войны появились мемуары ее участников, которые явились ценным источником достаточно достоверных сведений Среди, наиболее известных произведений такого рода можно назвать «Записки» А. П Ермолова, где прославленный генерал пытается оправдать необходимость тех крайне жестких мер, которые он применял на Кавказе, «Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина, 1816-1841», где приводились интересные сведения о кавказских войсках, а также и другие

Очень важное значение имеют и труды историков, написанные сразу же после окончания войны и посвященные ходу боевых действий или биографиям се деятелей Среди них можно назвать работу А Л Зиссермана «Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский», пятитомный груд В А Потто «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях» «Кавказ и Кавказская война Публичные лекции, читанные в зале Пассажа в 1860 г» Д И Романовского, «Шестьдесят лет Кавказской войны» и «Письма с Кавказа» Р А Фадеева Во всех этих сочинениях содержалась очень интересная информация, показывавшая разные стороны боевых действий и особенности гражданской политики России на Северном Кавказе

• В целом, Кавказ в течение войны представлялся жителям России как сложный и

особенный регион, накладывавший своеобразный отпечаток на каждого, кто жил там достаточно длительное время. Поэтому солдаты и офицеры Кавказского корпуса также принадлежали к особому типу военнослужащих, резко отличавшихся от солдат и офицеров остальной части армии Российской империи, способных не только противостоять воинственным горцам, но и переносить тяжелейшие условия службы Отношение к Кавказской войне также было противоречивым С одной стороны, наблюдалось неприятие армейской обыденной рутины с однообразием, скукой гарнизонной службы и тяжелыми бытовыми условиями Кроме того, большинство офицеров с негодованием воспринимали сцены разрушения горских аулов и неизбежные в этой ситуации случаи мародерства С другой стороны, многие верили в необходимость боевых действий против горцев, в которых видели не только

жестокого и коварного врага, но и «дикарей», и считали правильным «нести» им цивилизацию, даже насильственным образом против их собственного желания

Таким образом, значительный рост литературных исследовательских и мемуарных работ о Кавказе в первой половине XIX в определялся многими особенностями русской жизни того периода. С одной стороны, в силу стремительной экспансии Российской Империи на Кавказ, правительству была необходима достоверная информация об этом регионе, с другой стороны, у русского общества резко возрос интерес к жизни других народов. Кавказ же в плане своей «экзотичности» был очень таинственен для обывателей того времени, а потому и привлекателен Этот интерес подогревался так называемой «кавказской литературой», представленной произведениями Пушкина, Лермонтова, Бестужева-Марлинского, Толстого и ряда других авторов Одним из основных факторов, обуславливавших интерес к Кавказу, стала очень длительная Кавказская воина Одна часть русского общества смотрела на горцев как на врагов, дикарей и фанатиков, не желающих понимать выгоды мирной жизни под властью великой державы, другая - их борьбой за свою независимость. На фоне такого противоречивого развития русской общественной мысли и формировалось отечественное кавказоведение

Вторая глава «Северо-Западный Кавказ второй половины XIX века в представлениях русского общества» показывает количественные и качественные изменения информационного массива знаний о регионе в сознании русского общества и произошедшую в результате этого трансформацию отношения к Северо-Западному Кавказу.

Первый параграф «Изучение Кубани русскими учеными» рассматривает значительное увеличение объема Информации о рассматриваемом регионе, имевшимся в распоряжении русской науки конца XIX в, при одновременном расширении тематики и глубины исследований

Русская историческая и этнографическая наука второй половины XIX в продолжала активно изучать регион Северо-Западного Кавказа При этом значительно расширилась тематика исследований и улучшилось качество получаемой информации

Очень заметное место среди научных работ, посвященных Кавказу, занимает опубликованный профессором Одесского университета Ф. И Леонтовичем труд «Адатьг кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа», где были приведены данные по обычному судебному праву различных горских племен. В этот период было издано довольно большое количество очерков, посвященных этнографии, культуре, экономике и традиционным социально-политическим отношениям горских племен Среди авторов подобных очерков можно выделить К Ф. Сталя, Н И Карлгофа, Л. Я Люлье, Ф. В. Юхотникова, А П Берже, М И. Венюкова Отдельные исследователи, например, А П Архипов и А О Рудановский, опубликовали значительное число статей, относящихся к ногайцам Большинство этих работ основывалось на личных наблюдениях авторов, сделанных в период военной или гражданской службы на Кавказе или во время путешествий по региону Существовали и компилятивные работы, представляющие собой собрание сведений из различных источников, часто устаревших Подобные сочинения содержали немало ошибок

Особо стоит отметить кубанского историка И Д Понко, который почти всю свою жизнь провел на военной службе в различных регионах Кавказа Он являлся автором книг «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (1858 г), «Терские казаки с стародавних времен», в 1880 г. вышла только ее первая часть -«Гребенское войско».

Можно отметить несколько общих публикаций о Кавказе Так, например, казачий офицер П. А Гаврилов опубликовал во 2-ом «Сборнике сведений о кавказских горцах» за 1869 г статью «Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа», которая была посвящена мероприятиям по наделению землей горцев, постепенно терявших свои исконные владения. Очень интересная характеристика общественно-политического устройства адыгов содержалась в работе П Невского «Закубанский край в 1864 г», опубликованной в 97-101 номерах газеты «Кавказ» за 1868 г Особо стоит отметить такого исследователя, как Н Ф. Дубровин, офицера-артиллериста, который был прикомандирован к Главному штабу для написания военно-исторических работ и одновременно по поручению наместника на Кавказе занимался изучением истории присоединения этого региона к России Он создал шеститомную «Историю войны на Кавказе», при этом первый том его труда назывался «Очерк Кавказа и народов, его населяющих» Можно сказать, что труд

Дубровина представлял собой единственное в то время сводное, обобщающее описание кавказских народов, хотя во многих случаях содержащиеся там сведения были слишком краткими и неполными

Необходимо сказать несколько слов и о популярных работах о Кавказе и его населении предназначенных для широких масс Авторами подобных публикаций были С В Максимов и П П Надеждин Однако такие сочинения, интересные по своему замыслу, оказались неудачными по исполнению, например, в труде Максимова содержалось большое число фактических ошибок. Журнал «Природа и люди» в 1879 г. предпринял попытку дать широким кругам русских читателей представление о кавказских жйггелях в серии статей «Народы России, Кавказские жители» В 5 номере имелась публикация «1 Черкесы или адыге II Абхазцы или Азега», в 6 номере - «I. Ногайцы. II Сванеты или шаны, III Грузины» Эти статьи представляли собой лишь примитивную компиляцию, наполненную различными невежественными й нелепыми сообщениями; многие из которых имеют лип

Г. ___________, _ _ Кавказской археографической

комиссии, а с 1904 г был ее председателем Например, он опубликовал статью «Кавказские амазонки (Материалы дт№ древней этнографии Кавказа)», это была очень содержательная работа. охватывавшая практически весь объем существовавшего тогда по этой теме материала В 1888 г в Тифлисе вышла книга Вейденбаума «Путеводитель по Кавказу», которая, помимо прочего, содержала главу «Очерк этнографии Кавказского края» Кроме того, Вейденбаум перевс и опубликовал работу Ксаверио Главани (итальянец по происхождению, врач крымского хана и французский консул в Бахчисарае в 20-е гт XIX в) под названием «Описание Черкессии, 1724 г» (17 номер «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа» за 1893 г) В 1901 г вышла 1акже книга Вейденбаума «Кавказские этюды», посвященная в основном истории края

Любопытными являются два официальных издания, освещавших положение на Кавказе. Первый из них - это «Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказской армией по Военно-народному управлению за 1863-1869 гг », изданный в Санкт-Петербурге в 1870 г Он был составлен по поручению главнокомандующего и наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича Рапорт содержал описание особенностей Российской политики на Кавказе, отчет о произошедших в указанный период народных восстаниях и некоторую информацию о поземельных отношениях горцев Второй документ - «Отчет по Главному управлению наместника кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем в к Михаила Николаевича, 1862-1»72 гг, представлен 1872 г сенатором, статс-секретарем, тайным советником бароном Николаи» Автором леи о отчета был А П Николаи, который служил на Кавказе с 1845 г., начав с должности младшего чиновника для особых поручений, закончил службу в данном регионе на месте начальника Главного управления наместника и попечителя Кавказского учебного округа Особый интерес в его отчете представляют главы «Личные и имущественные права высших сословий» и «Улучшение бьгга крестьянского населения».

Следует отметить этнографические работы М М Ковалевскою Являясь крупным теоретиком, занимавшимся изучением общих вопросов развития древних обществ, в частности проблем рода и матриархата, он не был удовлетворен теоретическими изысканиями и умозрительными заключениями, поэтому решил изучить горские племена Кавказа, которые, как ему было известно, сохранили многие элементы общинно-родового строя Ученый совершил три поездки на Кавказ в 1883 г., 1885 г и 1887 г К сожалению, его интересовало практически лишь судебное право, которое хоть и рассматривалось в его работах («О некоторых архаических чертам семейного нрава осетин», «Об обычном праве горских татар и его отношении к осетинскому», «Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа», «Современный обычай и древний закон Обычное право осетин в историко-сравнигельном освещении», «Закон и обычай на Кавказе») очень широко, но в отрыве от анализа материальной и культурной жизни народа не могло дать о нем истинного представления.

В 80-х гт XIX в. продолжались попытки создания рассчитанной на широкие читательские круги популярной литературы, однако большую часть этих попыток, как и прежде, следует признать неудачной Так, например, под редакцией известного географа Семенова-Тяныпаньского в эют период стало выходить богато оформленное многотомное издание «Живописная Россия», имевшее большое количество иллюстраций Том IX этого издания был посвящен «Кавказу», но, к

Кавказе занимают тр^ды Е.

сожалению, научная ценность большинства его статей очень низкая. Там часто приводятся ошибочные и давно уже опровергнутые в научной литературе того времени сведения В 1885 г в Москве вышла брошюра «Кавказ», автором которой был С. П Меч (географ-популяризатор, преподаватель московских средних учебных заведений) Эта книга давала общее представление о Кавказе, изложенное довольно живо и увлекательно, однако о кавказских пародах сообщались довольно поверхностные сведения

В 90-е гг XIX в. работ, посвященных кабардинцам и адыгам, появилось немного. Интерес к этой теме в научных кругах русского общества стал падать Появляются узкоспециализированные сочинения, освещающие лишь одну тему В данный период имелись очерки Я. /I Вышогрода, К Н. Клинтона, С. В. Ваганова, К Ф. Гана, Л. И. Петрова, Е. И Якушкина, М. 3 Кананова и некоторых других Диапазон содержания этих сочинений очень велик - это не только такие традиционные темы, как история, география и этнография региона, но и его ботаника, животноводство, медицина, археология и судебное право.

Одновременно с углублением этнографическо-географического исследования Кавказа продолжалось и изучение его истории, теперь, в первую очередь, в качестве одного из элементов общей истории России В частности, один из крупнейших историков XIX в С М Соловьев в своей широко известной 29-томной «Истории России», издававшейся с 1851 г. по 1880 г, привел обширный и интересный материал по российско-адыгским и российско-ногайским отношениям, трактуемыми ученым с концептуальных положений «борьбы с азиатами» или «борьбы леса со степью» Другой крупнейший историк конца XIX - начала XX вв. - В О. Ключевский в своем девятитомном труде «Курс русской истории» изложил точку зрения, что колонизация Россией новых территорий является одним из основных факторов формирования ее государственности и одним из главных процессов ее исторического развития Территориальные приобретения России объяснялись исключительно государственными и географическими причинами - необходимостью достичь «естественных границ», в частности, берегов Черного и Азовского морей Очень важным был труд С А. Белокурова «Сношения России с Кавказом», изданный в 1889 г, где было опубликовано большое количество документов Посольского приказа, которым предшествовал обширный исторический очерк русско-кавказских связей с древности по XVII в , хотя анализ этих отношений часто основывался лишь на рассмотрении событий местного масштаба без учета международной обстановки

Особо стоит отметить вышедший в 1890-1909 гг. труд специалиста в исторической филологии В В Латышева «Известия древних писателей, греческих и латинских о Скифии и Кавказе», состоящий из двух томов («Греческие писатели» и «Латинские писатели»] Это было собрание соответствующих текстов с их переводами.

Второй параграф «Развитие кавказоведения и кубановедения» посвящен преимущественно анализу этнографических и исторических сведений, публикуемых в различных изданиях периодической и непериодической печати как журналистского, так и научного и научно-популярного типов.

Начиная со второй половины XIX в, Академия наук и организованные ею экспедиции перестали быть основными источниками информации о Кавказе Теперь основной объем сведений о данном регионе поступал благодаря деятельности различных учреждений и добровольных обществ как центрального, так и местного уровней. Петербургского и Московского университетов, Одесского общества истории и древностей (образовалось в 1839 г.), Русского археологического общества (1846 г), Кавказского общества сельского хозяйства (1850 г.), Кавказского отделения Русского географического общества (1851г.), Археологической комиссии (1859 г.), Московского археологического общества (1864 г), Кавказской археографической комиссии (1864 г.), Управления Кавказского учебного округа. К концу XIX в к ним также добавились Ставропольская ученая архивная комиссия, Кубанский областной статистический комитет, Общество любителей изучения Кубанской области, Терское общество любителей казачьей старины и некоторые другие.

Новый этап в русском кавказоведении начался в 50-х гг XIX в, когда в Русском Географическом обществе возник Кавказский отдел (1851г.) и началось издание его «Записок» (1852 г), к которым в 70-х гт добавились «Известия». Впрочем, располагая сравнительно небольшими финансовыми возможностями и не имея в своем руководстве профессиональных этнографов, отдел не смог внести по-настоящему весомый вклад в развитие русской науки о Кавказе. Тем не менее, он предоставлял место для публикаций различным авторам на страницах своих изданий и способствовал, таким образом, распространению в русском обществе знаний о Кавказе

Определенную информацию о Кавказе русский читатель XIX в мог получить из периодических изданий Кавказского общества сельского хозяйства Так, например, в приложении к 5-6 номерам «Записок Кавказского общества сельского хозяйства» за 1867 г был опубликован «Отчет комиссии по исследованию земель на северовосточном берегу Черного моря, между реками Туапсе и Бзыбью» Его автором был И С Хатисов, который после 1861 г в течение нескольких десятилетий служил на гражданской службе в различных районах Кавказа, в основном занимаясь сельским хозяйством, и много путешествовал по региону, что позволите ему прекрасно изучить местные условия жизни Первый отдел его «Отчета», имевшии заглавие «По части сельского хозяйства и заселения края», содержал некоторые интересные сведения об абазинах и, частично, об адыгах

Важное значение для изучения Кавказа и распространения знаний о нем имела деятельность Кавказского медицинского общества, организованного в 60-х гт XIX в

* Оно издавало с 1866 г по 1907 г «Медицинский сборник», где печатались публикации, которые могли дать некоторое представление о жизни горцев в таких областях, как вопросы личной и социальной гигиены, жичищных условий блюд и норм питания, описывались наиболее распространенные среди горцев болезни и

* народные средства их лечения Всего вышло 69 номеров этого издания

Очень большое значение имеют работы кубанского историка Ф А Щербины Он являлся, в частности, автором нескольких статей по истории и этнографии края Однако главной работой Щербины стала «История Кубанского казачьего войска», состоящая из двух томов' том I «История края», том II «История войны казаков е закубанскими горцами», предполагался и третий том, но в свет он не выходн1 В этих двух книгах содержится большое число разнообразной информации о Кубанском крае, казаках и горцах, включая исторические и этнографические сведения. В своей работе Ф А Щербина приводит много интересных подробностей о жизни в казачьих станицах XIX в.

Особо следует отметить деятельность Е Д Фелицына, который был известным кубанским историком, статистиком и общественным деятелем Например, он являлся автором археологической карты древностей Кубанской области ставшей первой подобной картой в России Кроме того, Фелицын, интересовавшийся историей адыгов, написал также несколько трудов на эту тему, к сожалению, опубликовано было их небольшое количество

Несколько сочинений по экономике и этнографии Кавказа принадлежат перу О В Марграфа (Маркграфа), агронома по образованию, который в 70-е гг XIX в был лесным ревизором Тифлисской губернии, а в 80-е гт -Кубанской области.

Военный писатель В А. Потто служил на Кавказе два периода - с 1855 г до середины 60-х гг. XIX вис 1887 г. В 1899 г он стал начальником Военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа, редактором ряда изданий этого учреждения, а также «Кавказского сборника» В 1885-1891 п он опубликовал пятитомную работу «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях» Кроме того, автор ряда работ по истории Кавказских войн, которые печатались в «Военном сборнике» в 60-е гг XIX в, под псевдонимом «Драгун» Кроме того, этому автору принадлежит «Исторический очерк кавказских воин от их начала до присоединения Грузии», «Утверждение русского владычества на Кавказе» (6 томов, охватывающих период до назначения Паскевича), «Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе (вышли два выпуска) и некоторые другие

В газетах и журналах иногда появлялись заметки о казачьем быте, в частности о времяпрепровождении кубанской молодежи Местные авторы сообщали и другие подробности о жизни в казачьих станицах на Кубани, в том числе о таком явлении как неожиданные набеги горцев на владения казаков, которые происходили регулярно во время Кавказской войны Большинство авторов, писавших о Кубани конца XIX - начала XX вв., говорили о тяжелом положении здесь так называемых «иногородних», то есть приезжих из других регионов России, постоянно проживавших в станицах, но не относившихся к казачьему сословию

Во второй половине XIX в тгоодолжал быстро расширяться круг северокавказской интеллигенции из числа горцев. На протяжении XIX в. среди ее преде швителей были распространены два типа взглядов на перспективность того или иного пути развития горской культуры- просветительско-реформаторский и народнический. Следует заметить, что первый бьш распространен в 60-70 гг, в то время как второй в --80-90-х тг Представители первого направления (А-Г Кептев, А Гасиев. ЧахАхриев, У Лаудаев) в наибольшей степени были привержены идеалам европейской цивилизации Они

мечтали об «органическом гражданском соединении» горских народов с Россией Их воззрения отличались стремлением к «европеизации» горцев. Представители второго направления (К. Хетагуров, Г Баев, Г Цаголов, А Адрасенов и другие), напротив, полагали, что горцы должны в максимальной степени сохранять свою самобытность По их мнению, в условиях близкого столкновения горских племен с иными культурами наибольшее значение приобретают сложившиеся в северокавказских обществах духовные ценности, производственная специфика и менталитет Концепция необходимости имитаторской модернизации жизпи горцев встречала у представителей этой части северокавказской интеллигенции резкую критику.

В русской периодической печати в конце 50-х гг XIX в. произошло несколько дискуссий о взаимовлиянии горской и русской культур Особенно интересны были публикации Ф В. Юхотникова, директора Ставропольской гимназии, где обучалось |

немало молодых горцев. Он говорил о больших успехах своих подопечных в овладении русским языком и приводил выдержки из их сочинений на различные литературные темы

Очень важную роль как в просвещении региона Северо-Западного Кавказа, так и в формировании правильных представлений о нем. сыграла местная пресса, уделявшая, особенно в первые десятилетия своего существования, большое внимание историческим и этнографическим материалам "Периодическая печать на Кавказе возникла в 20-30-е гг XIX в Первой русской газетой в регионе стали еженедельные «Тифлисские ведомости», издававшиеся с 1828 по 1832 гг. В создании этой газеты принял непосредственное участие

А С Грибоедов Она придавала очень важное значение публикации этнографических материалов по различным горским народам С 1837 г стал также еженедельно выпускаться «Закавказский вестник», который с 1845 г, когда у него появился неофициальный отдел, стал ограниченно публиковать статьи с этнографическим и историческим содержанием С 1846 г. начинает выходить газета «Кавказ», инициатором издания которой выступил наместник Воронцов Через десять лет эта газета слилась с «Закавказским вестником» и просуществовала до 1917 г Следует отметить, что редакция издала четыре выпуска «Сборника газеты «Кавказ», где были помещены наиболее значительные газетные статьи за определенный год К сожалению, тираж этих сборников был очень невелик, о чем сожалел и Белинский, отмечавший, что они могли быть очень интересны для русских читателей. С 1845 г. по 1917 г в Тифлисе выходил «Кавказский календарь», где был опубликован ряд ишсрссиых исторических, биографических и этнографических работ Первой газетой собственно Северного Кавказа стали «Ставропольские гуоернские ведомости», основанные в 18э0 г, они в первый период своего существования довольно регулярно помещали материалы по истории и этнографии Кавказа В 60-х гг Xl X в на Кавказе появились еще две газеты, уделявшие то или иное внимание этнографическим материалам Первой из них были «Кубанские войсковые ведомости», выходившие под этим названием с 1863 г по 1870 г с 1871 г она стала называться «Кубанские областные ведомости» позже - «Кубанские ведомости» Газета «Терские ведомости» (первоначально «Терские областные ведомости») была учреждена в 1868 г. после выделения Терской области из состава Ставропольской губернии Ее первым редактором стал Адашь-Гирей Кешев, который был на этом посту вплоть до своей смерти в 1872 г.

Во второй половине XIX в. тема Кавказа широко освещалась в российской периодической печати. Посвященные этому региону статьиразличного содержания появлялись в «Военном сборнике», «Русском вестнике», «Библиотеке для чтения», «Вестнике Европы», «Отечественных записках», «Иллюстрированной газете» и «Медицинском вестнике»

Очень важное значение в распространении информации о Северном Кавказе играли также такие издания, как «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 12 томов, 1864-1904 гг.), «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (Тифлис, 44 выпуска, 1881-1915 гг), «Кубанский сборник Труды Кубанского Областного Статистического Комитета» (21 выпуск, 1883-1916 гг) Стоит отметить также издававшиеся нерегулярно в Екатфинодаре в 1899-1925 гг «Известия Общества любителей изучения Кубанской области», всего вышло 9 томов этого издания

Большую роль в ознакомлении представителей российской интеллигенции с положением на Кавказе сыграл Н И Воронов^ который в середине XIX в жил и преподавал сначала в Ставрополе, а затем в Ёкатеринодаре. С весны-лета 1856 г Воронов стал совершать путешествия по Кавказу, благодаря чему побывал в

различных уголках Черномории, Ставропольской губернии и Закавказья, изучая самые разные стороны местной жизни. Все наблюдения фиксировались Вороновым в путевых дневниках и записных книжках Затем эти записки публиковались в виде статей и очерков в газетах «Самарские губернские ведомости» и «Одесский вестник». В конце 1860 г - начале 1861 г Н И. Воронов установил связь с лондонским издательством Александра Ивановича Герцена и с редакцией петербургского издания «Русское слово», где опубликовал несколько заметок о ситуации на Кавказе Кроме публикации своих статей в «Колоколе» Герцена и Огарева, Воронов решает помочь им в распространении этой газеты Изучив во время еще одного путешествия географию различных районов Кавказа, он разработал наиболее удобный маршрут нелегальной доставки «Колокола» в Россию «Отчет» об этом путешествии был опубликован в форме очерка, озаглавленного «Плавание у восточных берегов Черного моря (Из путевых заметок о Южной • России)» в ноябрьском томе журнала «Русское слово» Во время второй ссылки на

Кавказ Н. И Воронов вошел в состав группы исследователей, которую организовал начальник Горского управления гри Кавказском наместничестве Д С Старосельский для изучения этого края, она включала в себя этнографов, лингвистов, экономистов, 4 журналистов, В результате в Тифлисе начался выпуск периодического издания двух

сборников - «Сборник статистических сведений о Кавказе» и «Сборник сведении о кавказских горцах» Воронов возглавлял эту группу в 1866-1867 гт Тома «С бор ¡гика сведений о кавказских горцах» выходили под руководством Воронова в 1ечение 14 лет Всего было выпущено 10 томов. В них содержалось большое количество сведений по самым разным областям жизни горских племен Весь материал тщательно отбирался, анализировался и редактировался, что придает ему очень высокую ценность В начале 1877 г Воронов становится редактором газеты «Кавказ», издававшейся в Тифлисе Под его руководством «Кавказ» стал из стандартного официального издания, выходившего три база в неделю на листках небольшого размера, первой в регионе ежедневной газетой, которая печаталась на четырех страницах большого формата и имела, к тому же, «Прибавления» Значительно расширилось и ее содержание

Третий параграф «Кубань в русской литературе конца XIX в.» рассматривает отражение изменившихся реалий жизни Северо-Западного Кавказа и Кубани в творчестве русских и горских писателей данного времени.

'Северо-Западный Кавказ продолжал во второй половине XIX в привлекать к себе внимание крупнейших российских писателей.

Л. Н. Толстой провел здесь два года и восемь месяцев Пребывание на Кавказе сыграло очень важную роль в его жизни - именно здесь он сос шился как писатель Толстой быт в центре противоречивых и кровавых событий Кавказской войны, хорошо познакомившись с военным бытом и живой народной речью солдат и казаков Он довольно быстро «попробовал» кавказскую «экзотику». 3 июля 1851 г в его дневнике появитесь запись - «Был в набеге» Впечатления от этого события чепш в рассказ «Письмо с Кавказа» («Набег»), который стал первым произведением кавказской тематики в творчестве Л Н Толстого. Очень интересен набросок Толстого «Записка о Кавказе Поездка в Мамака-Юрт», написанньш в 1852 г В нем автор говорил, что писатели-романтики пишут «увлекательные поэмы на незнакомом языке», которые имеют мало общего с реальностью В сравнительно небольшом рассказе «Рубка леса» Толстой постарался реалистично показать повседневные будни Кавказской войны, рассеивая у читателей того времени романтические представления о ней Главной темой рассказа является операция по рубке леса, заключающейся в прорубке просек для облегчения продвижения войск в горные области во время экспедиций против горцев. Этот рассказ был опубликован в сентябрьской книжке журнала «Современник» за 1855 г и получил высокую оценку издателя журнала Н А Некрасова Над повестью «Казаки» Толстой работал около десяти лет с 1852 г по 1862 тт В ней уже окончательно отсутствовали все элементы романтического описания Кавказа Впрочем, начинается повесть очень красочным изображением кавказской природа Далее на фоне основного повествования о любви молодого офицера к красавице-казачке дается детальное описание повседневной жизни гребенских казаков и их военной службы. Повесть «Кавказский пленник» была написана Л Н Толстым для журнала «Заря» в марте 1872 г., а затем он включил ее в четвертую «Русскую книгу для чтения». Мотив этого произведения был не нов в русской литературе До этого поэмы с таким же названием создавали А С. Пушкин и М Ю Лермонтов Повесть Толстого отличалась от этих романтических произведений большей реалистичностью описания и проработанностью характеров персонажей. Из нее можно было узнать многие особенности Кавказской войны, детали повседневной жизни горцев и их

отношение к русским пленникам. Следует отметить, что «Кавказский пленник» Толстого был написан специально для детей и малообразованного читателя из народа, поэтому писатель намеренно использовал и лексику, и грамматический строй, характерные для живой народной речи Повесть «Хаджи-Мурат» стала последним художественным произведением Льва Николаевича о Кавказе Работа над ней продолжалась почти восемь лет - с 1896 г. по 1904 г. Толстой старался, чтобы его произведение отличалось документальной точностью В деталях Повесть получилась очень многоплановой Это не только рассказ о трагической судьбе сильного и гордого человека, но и рассказ о нравах офицеров Кавкзского корпуса и окружения наместника Кавказа, находившегося в Тифлисе, положении солдат, способах ведения боевых действий

Одним из русских писателей демократического направления второй половины XIX в был Г И Успенский Для широкого изучения жизни различных регионов России и слоев ее населения, Успенский совершил в 1886 г четырехмесячную поездку по Кубани, описывая свои впечатления в сериях очерков, озаглавленных «Письма с дороги» и «Кой про что» Писателя, восхищавшегося кавказской природой, более заинтересовали следы начавшегося экономического развития области и проникновения в регион промышленного и банковского капитала, о чем автор говорил с большой тревогой.

Летом 1891 г на Кубани побывал А М Пешков (Горький). Этот факт получат отражение в его рассказе «Мой спутник» и очерке «Два босяка», где рассказывается о странствиях по Кубанской области двух бродяг - самого Пешкова и его спутника - молодого обнищавшего грузинского кпязя Цукулидзе (в рассказе - Шакро Птадзе) В своих письмах писатель также рассказывал о так называемом «чумном бунте», произошедшем в это время в Майкопе После долгих странствий по кубанской земле А М Пешков добрался в ноябре 1891 г. до Тифлиса Прожив там 8 месяцев, он вновь идет через Кубань в обратный путь Затем писатель внзнулся в Тифлис, где и начал свою литературную деятельность На основе впечатлений своих походов Горький написал рассказы «Дед Архип и Ленька», «Женщина», «Мой спутник», «В ущелье», «Калинин», «Рождение человека», «Чужие люди», очерк «Два босяка» Черномория также вдохновила его на создание «Песни о Соколе», ведь первоначально это произведение было опубликовано в 1895 г. в «Самарской газете» под Названием «В Черномории» В этих рассказах писатель очень точно описал многие особенности жизни кубанцев в тот период, а также яркие картины кубанской природы.

Кроме писателей и поэтов, которых по праву можно назвать великими, чьи произведения вошли в золотой фонд русской литературы, тему Кавказа затрагивали и многие малоизвестные литераторы XIX в Одной из них была В П Желиховская, опубликовавшая ряд фольклорных, исторических и чисто литературных произведений о черкесах В основу подавляющего большинства ее произведений («Атвонук и Канбулат», «Джин-падишах», «Кунчуков спуск») лежат мотивы произведений известных горских просветителей (Шоры Ногмова, Хан-Гирея и других) или русских авторов Исторические произведения ЖеЛиховской, посвященные Кавказу («Братья Потемкины на Кавказе», «Донцы на Кавказе», «Кавказский легион»)," можно признать оригинальными Кроме того, писательница выпустила «брошюру для народного чтения» под названием «Кавказ и Закавказье», которая выдержала два издания - в 1885 г и в 1898 г Книга содержит отдельные очерки, посвященные грузинам и армянам, описание остальных народов Кавказа представлено в едином очерке, озаглавленном «Татары и горцы»

Кавказские мотивы были распространены и в народных (лубочных) изданиях, предназначенных для чтения простым народом. Примерами таких сочинений могут служить «Громобой, новгородский витязь, и прекрасная княжна касожская Миловзора» и «Битва русских с кабардинцами, или Прекрасная магометанка, умирающая на гробе своего мужа»

Особо стоит отметить творческую деятельность кубанских писателей и поэтов, чьи произведения получили более-менее широкую известность в Российской империи во второй половине XIX в Первым из них был Я Г. Кухаренко Практически всю свою жизнь он служил в Черноморском казачьем войске Известны следующие его произведения комедийная пьеса «Черноморский быт на Кубани между 1794-96 годами», драма «Харько, запорожский кошевой», рассказ-сказка «Вороной конь» и очерки «Пластуны», «Овцы и чабаны в Черномории» и «Чабанский словарь». Они были опубликованы в различные годы, пьеса же «Черноморский быт» ставилась в разных театрах и стала основой для оперы «Черноморцы»

Кубанмая писательница Е И Новикова-Зарина опубликовала в 1897 г. «Кавказские рассказы», которые отразили ее детские и юношеские впечатления о жизни казаков и горцев на территории Северо-Западного Кавказа 30-40-х гг XIX в. Впрочем, один из них («Одиннадцать месяцев в плену у черкесов») практически полностью повторяет сочинение И Кассирова «Разбойник Чуркин в тшену у черкесов (народное предание)». Другой рассказ Новиковой-Зариной «Черкешенка Уляша» возможно имеет оригинальное происхождение

Очень разнообразным было творчество кубанского литератора В. С Мовы. Он писал стихи, поэмы, рассказы, драмы, статьи о литературе, очерки, литературно-критические заметки, проводил исследования в области музыки и филологаи К сожалению, из его творческого наследия сохранилось очень мало.

Вторая половина XIX в. открыла новые имена среди горских писателей-просветителей. Одним из них был А.-Г Кешев, публиковавший свои произведения под псевдонимом Каламбий. Еще в гимназии он обратил на себя внимание прекрасными сочинениями Позже Кешев стал секретарем Ставропольской контрольной палаты, а затем получил пост редактора газеты «Терские областные ведомости», которую возглавлял около пяти лет Произведения Кешева, о&ьединенные в цикл «Записки черкеса», стали издаваться с 1860 г и были посвящены жизни и нравам черкесов пореформенной эпохи Их отличает реалистичность в изображении повседневного быта адыгов В период своего пребывания на посту редактора газеты «Терские областные ведомости» А.-Г Кешев опубликовал также ряд статей этнографического плана

К данному времени относится и творчество С К -Г. Инатова Его перу принадлежат работы по фольклору и истории Адыгеи («Два слова о господстве турок ыа Кавказе и песня о Шхуруко-Тугузе», «Сафир-паша, князь Шапсугский», «Несколько слов о старине»), статьи и очерки.

Интересна также и литературная деятельность К.-Б Ахметукова, который, начиная с 1894 г, публиковал свои рассказы и очерки во многих русских журналах и газетах, а также печатал и отдельные сборники своих произведений. Кроме тою, в 1908 г. он стал издавать в Париже журнал «Мусульманин», в России же Ахметуков редактировал «Мусульманские отделы» в изданиях «Братская помощь» и «Новая Русь», сотрудничал в журналах «Сын отечества», «Офицерская жизнь», «Санкт-Петербургские ведомости» и «Московский еженедельник». С 1911 I в Петербурте он изд авал газету

«В мире мусульманства». Большинство рассказов Ахметукова основано на сюжетах адыгских преданий и легенд, их он рассматривал как устную историческую летопись народа При этом автора интересовали, прежде всего, сюжсты, в которых действуют героические, цельные, возвышенные в мыслях и поступках, личности Он также писал и очерки о Турции, где неоднократно бывал.

Таким образом, продолжали активно участвовать в литературной и публицистической деятельности горские интеллигенты-просветители В их становлении огромную роль сыграла русская культура, которая сочеталась у ник в сознании с общекавказскими и национальными элементами. Они стремились пропагандировать гармоничные отношения между людьми, основанные на дружбе и сотрудничестве представителей различных национальностей.

Заключение содержит ряд выводов об этапах и особенностях формирования образа Северо-Западного Кавказа в общественном сознании русской интеллигенции в рассматриваемый период времени.

Русь имела некоторые связи с Кавказом еще в первые годы своего существования как единого государства. В русских летописях, начиная с X в , можно встретить упоминания о Северо-Западном Кавказе и населяющих его племенах, однако в этот период такие контакты носили исключительно эпизодический характер и в основном были связаны с походами русских князей и их войной с Хазарским каганатом

Значительно увеличилось количество поступающей в Россию о Кавказе информации после завоевания Астрахани и после основания в низовьях Терека русской крепости Терки в 1567 г.

С XVIII в. начинается систематическое изучение Кавказа и его этнографии Инициатором этого начинания выступил Петр 1, по распоряжению которого в этот регион было отправлено несколько больших экспедиций, имевших своей целью его изучение в географическим и этнографическом шинах

В начале ХтХ в, в связи с ускорившимся экспансионистским движением России на Восток, интерес к Кавказу резко усилился, особенно после начала Кавказской войны, поэтому за период лХХ в произошел значительный рост литературных, научных и мемуарных работ, посвященных данному региону Наибольшая

интенсивность развития в русском обществе образа Северо-Западного Кавказа в этот период связана с деятельнбсТью русских поэтов и писателей (А. А. Бестужев-Марлинский, А С. Пушкин, М Ю Лермонтов, Е П. Лачинова и др ), офицеров Генерального штаба российской армии

(Г. В Новицкий, Ф. Ф. Торнау, С М. Броневский и др), представителей местных народов (С. Хан-Гирей, Ш. Б. Ногмов и др.) Рабаш этах авторов рассказывали жителям России о Северо-Западном Кавказе жизни и быте его народов, имевших специфическую культуру, они создавали образ Кавказа как очень сложного и противоречивого региона, накладывавшего своеобразный отпечаток на каждого, кто жил там достаточно длительное время

Во второй половине XIX в (особенно в 50-60-е гг) тема Кавказа широко освещалась в российской периодической печати. Статьи различного содержания появлялись в «Военном сборнике», «Русском вестнике», «библиотеке для чтения», «Вестнике Европы», «Отечественных записках», «Иллюстрированной газете» и «Медицинском вестнике» Например, в «Военном сборнике» часто публиковались воспоминания о Кавказской воине. Однако «чужое» всегда предстает в виде некой альтернативы сложившейся традиции, поэтому авторы и исследователи, писавшие о Кавказе, отражали реалии этого региона лишь в той степени, в которой они соответствовали российской действительности С другой стороны, с течением времени Россия и Кавказ становились все более взаимозависимы. Изменения, прхшсходившие в экономическом и культурном развитии Российской, империи, немедленно отражались и на Кавказе, с другой стороны, данный регион приобретал все большее значение как ключевой опорный бастион защиты южных границ государства, экономически важная провинция и врата для дальнейшей экспансии на Восток

Огромное значение для формирования правильного представления в России о Северо-Западном Кавказе имела деятельность местной интеллигенции, которая была бикультурной по своей сути, соединив в себе местные культурные традиции с тысячелетним опытом европейской цивилизации

Во второй половине XIX в резко изменились стереотипы отношения русского общества к Кавказу Его восприятие в ромаптическо-таинственном ореоле уходило в прошлое Теперь пришло время трезвой и практической оценки экономических возможностей региона, это было связано с окончанием Кавказской войны и значительным по сравнению с предыдущими периодами капиталистических отношений; что отмечали русские писатели и ученые того времени.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Савельев А Е Тема Кавказа в творчестве ссыльных декабристов // Интеллектуальная элита России история, современность, перспективы: Материалы 38й Всероссийской заочной научной конференции. СПб, 2005 С 4547 (0.3 тт л).

2) Савельев А Е Свобода слова в царской России- правда о Кавказской войне // Вестник Института им Российского' «Свободы сеятель пустынный, я выщел рано до звезды » Проблема свободы в аспекте современности: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Пушкинские чтения - V». Краснодар, 2004. С 72-76 То.З п л.). г-

3) Савельев А. Е. Северо-Западный Кавказ во внешней политике Османской империи (конец XV - середина XVI вв) // Мир Востока. 2004: Ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей Краснодар, 2004. С. 5-8 (0.5 п л)

4) Савельев А. Е. Организация религиозной жизни Черноморского казачьего войска XIX в (по материалам И. Д. Попко и Ф. А Щербины) // Философия, наука, религия' в поисках диалога- Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2004 г Краснодар, 2004 С. 94-98 (0.3 п. л.).

5) Савельев А Е Проблемы национального своеобразия России в публицистике А. И. Герцена. Краснодар 2005 167 с. (10п л).

6) Савельев А Ё Смысл жизни в системе пряностей интеллигенции // Весгаик Института им Российского Пушкинский выпуск. Краснодар, 2003. № 1 (7). С. 59 (0 2 п. л.).

7) Савельев А. Е Вооружение кубанских казаков с конца XVIII века до начала XX века // 300 лет Кубанскому казачьему войску (сборник тезисов). Колтс Нэк, Нью Джерси, США, 19% С 26-28 (0 2 п. л.) ,

)

Подписано в печать 21 11 2005 Уел п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1085. Отпечатано в типографии ООО «Информ-Центр», г Краснодар.

}

I

ч

1

i;

Р 2 5 1 4 9

РНБ Русский фонд

2006-4 28536