автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Сфрагистика Пскова XIV-XV вв. (Материалы для истории властных структур в средневековом городе)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сфрагистика Пскова XIV-XV вв. (Материалы для истории властных структур в средневековом городе)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукопиои
ЬЕЛЕЦКИЙ Сергей Васильевич
СФРАГИСТИКА ПСКОВА Х1У-ХУ ВВ.
(Материалы для история властных структур в средневековом городе)
Специальность: 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург 19 9 4
Работа выполнена в Отделе славяно-финской археологии Института иотории материальной культуры РАН
Официальные оппоненты:
академик РАН, профессор ЯНИН В. Л. доктор исторических наук ЛКБЕДВВ Г.С. доктор исторических наук СВЕРДЛОВ М.Б.
Ведущая организация - исторический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета (кафедра истории России, кафедра археологии). '
Защита состоится . 199 $"г. в 14 чаоо!
на ааоедаяии диссертационного совета Д 200.15.01 по защите диооертаций на ооискание ученой степени доктора наук при Институте истории материальной культуры РАН (Саннт-Яетербу! Дворцовая наб., 18).
С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИМК РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диооертационного совета, кандидат исторических наук
Г.В.Синицына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Проблема становления Российской государственности, прежде всего - вопрос о зарождении и развитии властных структур эпохи средневековья (прообразов позднейших государственных учреждений России), традиционно является предметом внимания в отечественной исторической науке. В последние годы центр обсуздения проблемы постепенно смещается с анализа письменных источников на изучение памятников сфрагистики, представляющих собой, благодаря массовости находок, важнейший источник для изучения истории властных структур, материализовавших свою деятельность в памятниках делопроизводства. Однако большинство вопросов, связанных с атрибуцией с;;рагистических регалий различных институтов власти, дешифровкой сТрагистическо:5. символики, персонификацией Держателей буллотирия, однознггчного решения не получило.
Предмет, цели и задачи диссертации. Научная новизна. Состояние исследований в области русской сфрагистики непосредственно связано со степенью введения в научный оборот имеющегося источника. Осноеной фонд сфрагистических памятников средневековой Руси издан п Корпусе "Актовые печати древней Руси -Х-ХУ вп." (т.1-2, М., 1970), подготовленном В.Л.Яниннм. Корпус содержит сведения более чем о 1,5 тыс.металлических подвесных печатей Х-ХУ1 вв., сопровождается обширным источниковедческим и историческим комментарием.
Во введении к первому тому Корпуса В.Л.Янин писал: "Продолжением начатого издания мог бы служить особый - третий том, юевященный сфрагистике Пскова, Смоленска, Полоцка и Москвы". Действительно, без учета сфрагистических материалов этих городов картина развития институтов власти на Руси остается не по-гсной, причем неполнота усугубляется преобладанием в Корпусе з^рагистических материалов из Новгорода над материалами иного троисхождения. Псков назван первым среди перечисленных городов, л это справедливо: собрание печатей и пломб псковского происхождения приближается к 800 экз., а найденные памятники датируются разным временем - от XI до ХП вв., то есть - характеризуют весь основной период средневековой истории города. Посте новгородского собрания актовых печатей и пломб моливдовулы тсковского происхождения являются второй по представительности
коллекцией сфрагистических памятников древней Руси.
Собрание псковских сфрагистических памятников неоднородно. Основу его составляют буллы, происходящие из т.н."архива"
- комплекса актовых печатей, обнаруженного при раскопках в До-вмонтовом городе Пскова в I960-1962 гг. "Архив", заключающий
в себе основной фонд известных в настоящее время вислых свинцовых печатей Пскова, представляет ценность не только как огромное собрание сфрагистических памятников, но, прежде всего
- как замкнутый комплекс, формировавшийся по своим, только одному ему присущим законам. И хотя именно в силу этой особенности комплекс "архива" не обязательно отражает реальное соотношение институтов власти в средневековом городе, его изучение позволяет проникнуть в механизм функционирования конкретного государственного учреждения города.
Найденные вне "архива" печати в количественном отношении заметно уступают последнему, составляя менее ЗОЯ всего собрания моливдовулов псковского происхождения. Однако случайный характер находок делает их сопоставимыми между собой. Именно эта часть сфрагистического собрания псковского происхождения позволяет более или менее объективно оценивать реальное соотношение различных институтов государственного управления в средневековом Пскове, дает возможность прослеживать историю развития этих институтов во времени и динамику их соотношения между собой в разные периоды средневековой истории города.
К настоящему времени по разным изданиям опубликовано около 150 печатей и пломб, найденных в Пскове. Более 650 памятников (в том числе - комплекс "архива") остаются не изданными. Это с особой остротой ставит на повестку дня вопрос об издании Свода сфрагистических памятников псковского происхождения. В 1984-1988 гг. в рамках научной программы Псковской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа автор вместе с В.Д. Белецким готовил к изданию комплекс "архива". А в 1988-1992 гг. в ШМК РАН была завершена работа по систематизации сфрагистических памятников псковского происхождения. Итогом этих работ стал подготовленный к изданию Свод "Печати и пломбы средневекового Пскова". В 1993 г. основное результаты изучения сфрагистических памятников псковского происхождения были доложены на Ученом совете 1ПМК РАН. Тогда же перЕьгй том Свода - "Сфрагистика Пскова Х1->У вв." - был рекомендован к затаите в качест-
ве докторской диссертации.
В основу работа полонены материалы Свода. Однако диссертация и Свод не дублируют друг друга. Разные периоды средневековой истории Пскова в разной степени обесп'ечены сфра-гистическими материалами. Для Х1У-нач.ХУ1 вв. памятники сфрагистики псковского происхозхдения многочисленны и позволяют достаточно детально восстановить картину властных структур в Псковском государстве. Предшествующее время - Х1-ХШ вв. - обеспечено сфрагистическими источниками значительно хуже: осмысление этой эпохи неизбежно сводится к анализу данных археологических раскопок и сведений письменных источников, а собственно памятники сфрагистики приобретают вспомогательное значение. Поэтому для квалификационной работы автор счел возможным ограничиться анализом сфрагистики Пскова 71У - начала УУ1 вв., оставляя споры об информативных возможностях древнейшей части накопленного сфрагистического фонда псковского происхождения до публикации Свода. В рукописи диссертации сохранены лишь необходимые для понимания материалов.Х1У-нач.ХУТ в. отсылки к памятникам более раннего Бремени.
Вторым существенным отличием диссертации от Свода является активное привлечение в диссертации результатов археологического изучения города. Я абсолютно убелэден в том, что оценить информативные возможности памятников сфрагистики можно только в контексте исследования культурной стратиграфии и исто-рико-археологической периодизации судеб города. Результаты археологического изучения Пскова для удобства вынесены за пределы основного текста диссертации и суммированы в Приложении. В основу предлагаемой схемы культурно-исторической периодизации логли не только обобщения результатов археологических работ, проводившихся в Пскове несколькими экспедициями из Москвы, С.-Петербурга и Пскова на протяжении последних шести десятилетий, но в значительной степени собственные полевые наблюдения автора, проводившего раскопки в Пскове в составе экспедиций РА АН СССР, Гос. Эрмитажа и ИШК РАН с 197?, по 1993 г.
"" Методы исследования. Использование сфрагистических памятников в качестве источника длч реконструкции истории властных структур возможно лишь при методически строгом подходе к изучению материала. Проблема метода в большой степени свя-
зана с судьбами изучения памятников средневековой русской сфрагистики вообще. Первне опыты систематизации печатей рус ского происхождения принадлежат лучшему знатоку средневековой русской сфрагистики, Н.П.Лихачеву. Намеченные им приемы персональной и принципиальной атрибуции памятников (1928; 1930) подчинялись главной задаче - необходимости первичног осмысления значительного по объему и еще не атрибуированног материала. Естественным стало выдвижение на первый план зад персонификации булл: отделяя печати, приуроченные конкретны лицам или.институтам власти, от печатей, остающихся не поня тыми, Н.П.Лихачев выявлял тем самым круг памятников, которы продолжали нуждаться в хронологической, принципиальной и пе рсональной атрибуции. При этом исследователь рассматривал полученную группировку печатей как сугубо предварительную,н предпринимая попыток установить соотношение институтов влас ти, опираясь на соотношение выделенных сфрагистических груп
Следующим шагом в исследовании русских актовых печате должно было стать детальное изучение правил оформления сфра гистического типа, дешифровка символики элементов, составлю ющих тип, и создание систематизационной схемы, отражающей I альные отношения между институтами власти, регалиями которь являлись печати, Н.П.Лихачев вплотную подошел к созданию т£ кой системы: отдельные наблюдения содержатся в комментария: к конкретным буллам и группам булл. Кончина исследователя (+1936) не позволила завершить создание системы, а основно» труд Н.П.Лихачева в области изучения русской средневековой сфрагистики - "Сфрагистический альбом. Часть I" - до настой щего времени остается не изданным (Рукописный архив ИИМК Р1 ф.Зб,оп.2,д,444).
Возродивший в 1950-е годы традиции изучения памятнике средневековой русской сфрагистики В.Л.Янин шаг за шагом по] торил путь, пройденный в осмыслении русских актовых печате! Н.П.Лихачевым. Итогом этих работ стало издание Корпуса, вк: чившего в переработанном на базе новых находок виде матери. "Сфрагистического альбома" Н.П.Лихачева. Корпус явился моще катализатором исследовательских поисков в области изучения памятников средневековой русской сфрагистики. Ряд принц или; но ваттах наблюдений, сделанных в работах В.Л.Янина и его ; ников (А.А.Молчанов, П.А.Шорин, В.А.Буров, Б.Д.Ершевский)в1 тную подводили к созданию необходимой длл осмысления с<Тра:
ических памятников системы. Однако такая система не появи-ась. Более того, предварительная группировка сфрагистичес-лх памятников, намеченная Н.П.Лихачевым, была, по существу, бсолзотизирована, и споры велись, по-преимуществ'у, вокруг грибуции отдельных сфрагистических групп или конкретных пе-атей.
Предлагаемая в диссертации систематизационная схема [•лава I) и наблюдения за оценкой полномочий держателей бул-этирия (разделы в главах^ 2-8) составляют методическую осно-/ исследования.
Источники. Основньш источником для реконструкции струк-,грн институтов власти в Пскове Х1У-нач.)У1 вв. являются най-знные в черте города печати. Однако осмысление информатив-IX возможностей сфрагистического собрания псковского проис-экдения невозможно без привлечения сведений летописей, акто-лх источников, правового кодекса средневекового Пскова -:ковской Судной грамоты", а также результатов многолетних зхеологических раскопок в Пскове. Применительно к задачам ис-1едования властных структур Пскова автором проведена работа э уточнению хронологии летописных сообщений о событиях Х1У-/ вв., уточнено время кодификации дошедшего до нас списка зковской Судной грамоты, проведен новый анализ "словесных эпий" с печатей, сохранившихся в списках ХУП в. с грамот Х1У-1 вв. Для реконструкции процесса роста городской территории зкова заново проанализирован археологический материал и от-зтная документация по раскопкам в Пскове в 1930-1990 гг.
Апробация исследования. Основные положения диссертации тубликованы в двух " монографиях и 45 статьях, тезисах до-тадов и публикациях результатов археологических исследований Пскове и Псковской области, проводившихся в 1972-1992 гг. зтором или при его участии (без учета сообщений в информати-шх сборниках типа "Археологические открытия"). Результаты ^следования были доложены автором в выступлениях на заседа-1ях Ученого совета !ЮЖ РАН (1У93), Отдела славяно-финской зхеологии !ПГ,К РАН (1989-1994), Отдела славяно-русской архе-югии ПА АН СССР (1982/-1985), Отдела археологических сводов V АН СССР (1983-198с), на конференциях в Пскове (1980-19У4), и:линне (1983), Суздале (1987), С.-Петербурге Ц9У2-1994), )скве (1993,]994).
Практическое значение диссертации. Результаты проведенного исследования использованы автором при чтении курса лекций "Введение в русскую сфрагистику" (Ивановский Гос.Университет, 1985-1989), "Вспомогательные исторические дисциплины" (С.-Петербургская Академия культуры, 1989-19У4), при составлении методических материалов к названным курсам лекций. Реконструкция процесса роста городской территории Пскова в Х-ХУ вв. и модель структуры государственных учреждений в Пскове в ХП-ХУ вв. использованы при создании экспозиции "Древний Псков по материалам раскопок экспедиции срмитажа", развернутой в Георгиевском зале Зимнего дворца в С.-Петербурге (февраль-май 1992.г.). Универсальность методических приемов, разработанных на материалах сфрагистики Пскова, проверена при исследовании сфрагистической коллекции из Старой Ладоги, проведенном автором в 1993-1994 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, историографических замечаний, десяти глав, заключительного раздела, сопровождается аналитическими таблицами, списками архивных материалов и литературы, каталогом сфрагистических памятников Х1У-нач.ХУ1 вв. из Пскова, альбомом иллюстраций. В Приложение вынесен раздел "Основные результаты археологического изучения Пскова".
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении характеризуются общие задачи исследования, дается краткая характёристика псковского сфрагистического собрания. !
В разделе "Историографические замечания" суммированы сведения по истории изучения сфрагистических памятников Пскова - от первых опытов осмысления конкретных булл и матриц (Е.Болховитинов, И.И.Толстой, Д.И.Прозоровский, Ф,А,Ушаков и др.) к обобщению известных в науке материалов (Н.П.Лихачев, В.Л.Янин, И.О.Колосова). Устанавливается, что причиной для ряда острых дискуссий по атрибуции сфрагистических групп и . разрядов Пскове (верно намеченных на ограниченном материале еще Н.П.Лихачевым) явилось отсутствие в доступном исследователям фонде источников ряда ключевых памятников, введенных в научный оборот только в 1900-е годы (публикации В.Д.Белецкого, И.К.Лабутиной, С.В.Белецкого).
Глава I посвящена обоснованию принципов систематизации памятников сфрагистики древней Руси, принятых в диссертации. В оформлении сфрагистического типа выделяются два пласта информации: сведения о юридических гарантиях власти, которой обладал держатель буллотирия, и конкретная информация о личности держателя буллотирия либо о властной структуре, пользовавшейся печатью. Как правило, информация, заключенная в сфраги-стическом типе, используется исследователям только наполовину - для персонификации владельца печати. Это связано с недостаточной разработанностью вопроса об определении аверса и реверса у двусторонней подвесной печати. За лицевую сторону печати (аверс) обычно принимают ту ее сторону, на которой помещены сведения о личности владельца. Однако нельзя забывать, что реальная группировка памятников в каталогах и публикациях проводится в большинстве случаев именно по той стороне двусторонней печати, которая описана первой. Поэтому выбор порядка описания сторон у двусторонней печати в значительной степени предопределяет группировку и основанные на этой группировке общеисторические выводи. Группируя печати по конкретно-информативным (персонифицирующим) признакам, исследователь, факти- -чески, группирует памятники по их владельцам, а не по институтам власти. Юридическая информация, заложенная в сфрагистичес-кий тип, отходит при такой группировке на второй план, неизбежно оказывается разобщенной, а выводы о распределении и перераспределении полномочий между различными властными структурами опираются на соотношение количества печатей, дошедших до нас не от реально существовавших институтов власти, а от случайно "сформированных" современными исследователями групп держателей буллотириев.1"Данные об иерархическом соподчинении владельцев печатей учитываются при этом от случая к случаю, а сведения о вассалитете и сюзеренитете фиксируются только для отдельных конкретных статистических типов.
Между тем, еще Н.П.Лихачев отмечал наличие у двусторонней печати главной стороны, то есть стороны, на которой размещалось, по определению Н.П.Лихачева, "важнейшее изображение1.' Рассматривая сфрагистический тип как комбинацию ряда признаков, призванную в символической форме передавать всю необходимую информацию о лице, скрепившем документ, я полагаю, что за аперо печати должна приниматься именно главная сторона, то есть - та сторона печати, на которой размещались сведения о юридиче-
ских гарантиях власти держателя буллотирия.
Опираясь на материалы, обобщенные в Корпусе В.Л.Янина, можно утверждать, что набор признаков, комбинации которых со ставляют сфрагистический тип, достаточно ограничен. Это:
1. Изображение Христа.
2. Изображение креста.
3. Изображение Богоматери.
4. Изображение композиции на темы Писания.
5. Изображение святого.
6. Изображение геральдической фигуры.
7. Изображение "правителя".
8. Легенда.
Последний из перечисленных признаков-призван напрямую (в речевой форме) передавать информацию о держателе буллотирия, поэтому в каждом конкретном случае смысловое содержание этог признака определяется отдельно. Однако есть основания полагать, что употребление легенды вместо изобразительного симво ла (или - в дополнение к нему) имело смысловое значение.
Из семи изобразительных признаков только три (К' 1-3) и могли нести персонифицирующей информации о владельце печати либо о властной структуре в ее территориальной принадлежности. Сторона печати, на которой размещались эти признаки, дол жна быть признана аверсом (сочетание двух таких признаков на одном моливдовуле требует повышенного внимания и специальног комментария). Остальные признаки в разных сочетаниях могут оказаться либо носителями юридической информации, либо - пер сонифицирующими символами. Различные комбинации признаков ме жду собой позволяют выделять не менее 20 разрядов печатей, объединяемых в восемь классов:
I
1.1. Христос - Богоматерь
1.2. Христос - святой
1.3. Христос - ^ГЧеСКаЯ
1.4. Христос - легенда
П
ПЛ. Крест - Богоматерь П.2. Крест - святой
П.З. Крест - легенда П.4. Крест - композиция
Ш ' _
Ш.1. Богоматерь - святой Ш.2. Богоматерь - легенда
IV
' ту т Геральдическая геральдическая 1 фигура ~ фигура
1У.2. 5^ьдиЧе°КаЯ " СБЯТ0Й
■ту О Геральдическая _ ЛРГРН11о фигура легенда
V
У.I. Композиция - святой У.2. Композиция - легенда
VI
У1.1. Святой - святой У1.2. Святой - легенда
УП
УП.1. "Правитель" - святой УП.2. "Правитель" - легенда
УШ
УИ1.1. Легенда- легенда
В разрядах 1.4, П.З, Ш.2, 1У.З, У.2, У1.2, УП.2, УШ.1 Уединены печати заведомо различной принадлежности, установ-;ние которой напрямую связано с дешифровкой формулы легенды, сдельные составляющий части легенды обозначаем строчными бу-эами русского алфавита:
а - наличие в формуле слова "печать"; б - наличие благопожелательной формулы ("Господи, помози...", "Спаси, Господи...", "Воззри на меня...", "Милостию Божиею..." и проч.); в - наличие в формуле имени, г - имени и отчества,
д - титула владельца печати;
е - наличие в формуле имени, ж - имени и отчества,
п - титула сюзерена владельца печати;
и - наличие в формуле дополнительной информации (дата введения матриц печати в делопроизводство, текст летописного хар&ктера, философское изречение, молитвенный текст и проч.) ■
В разряде У1.2 при соответствии имени владельца печати изображению святого буквенный индекс сопровождается цифрой I, а при несоответствии - цифрой 2; цифровая часть индекса отделяется от буквекнбй дефисом.
Устойчивые формулы легенды обозначаем прописными буквами русского алфавита:.
А - формула принадлежности населенному пункту;
Б - формула принадлежности отдельной части населенного пункта (городской конец);
В - формула принадлежности "святыне";
Г - формула "Дьн^слово";
Д - формула двойного подчинения; фиксируется, как правило, у печатей разряда УШЛ (хотя и не только у них); при анализе легенды каждая из составляющих частей формулы получает самостоятельную индексацию, отделенную от обозначения "Д" дефисом; между собой индексы частей формулы также разделяются дефисом.
В соответствии с предлагаемой систематизационной схемой каздый сфрагистический тип (пара матриц) получает сложный номер, в который закладывается информация о месте типа в системе древнерусских сфрагистических памятников. Номер сфрагисти-ческого типа при этом расшифровывается следующим образом:
П/1.4.вд/К-4г^5 - категория "П" (печати; в отличие от катёго-рии"Пл"- пломбы); класс "I" (с "изображением Христа на аверсе); разряд "4" (с легендой на реверсе); формула "вд" (содержит имя и титул держателя буллотирия);."К-475" (номер по Корпусу В.Л.Янина).
При всей сложности и внешне громоздком виде предлагаемая нумерация достаточно удобна для сопоставления сфрагистических типов разного времени между собой. Так, печать № 348 Корпуса (ХП в.) и печать Н' 441 Корпуса (Х1У в.) получают по предлагаемой схеме индекс "У1.2.ав-2": печати, несущие изображение свя-
того на аверсе и легенду, содержащую имя владельца (не соответствующее изображению святого) и слово "печать" на реверсе; обе печати, по мнению В.Л.Янина, принадлежали лицам, находившимся в зависимости от других лиц. Печать № 416 Корпуса (Х1У в.), как и печать 25 Корпуса (конец XI - начало Л1 в.) также получают идентичный индекс - У1.2.авд-1: печать с изображением святого на аверсе и легендой, содержащей имя владельца (соответствующее изображению святого), титул владельца и слово "печать" на реверсе; обе печати, по наблюдениям В.Л.Янина, принадлежали суверенам.
Таким образом, важнейшей частью номера является индекс - часть номера, заключенная между двумя косыми скобками: чем большее число позиций индекса, характеризующего сфрагистиче-ский тип, совпадает, тем ближе друг к другу оказываются и сами сфрагиотические типы, как бы они не были удалены друг от друга хронологически и территориально. В этом отношении предлагаемую нумерацию можно уподобить генеалогической нумерации нисходящего родословия, сочетающей элемента систем Соса-Стра-донитца и Лбовилля.
В главе 2 анализируются находки печатей с изображением креста на аверсе. В литературе символическое значение креста-на памятниках русской средневековой сфрагистики традиционно рассматривается в качестве смнслового тождества изображению Христа (Н.П.Лихачев, В.Л.Янин, А.А.Молчанов). Юридический характер этого сфрагистиче ского признака очевиден: помещая на печать изображение Христа или его символа, владелец печати констатировал, что власть, которой он обладает, дана "от Бога". Иннми словами, речь и^ет о символике суверенного характера власти.
Наиболее представителен в Пскове У1У-ХУ вв. разряд П.1 -печати с изображением на реверсе Богоматери. Смысловое значение этого изображения в русской сфрагистике установлено Н.П. Лихачевым: изображение Богоматери традиционно для сфрагисти-ческих регалий лиц, связанных в правовом отношении с церковью. Печати разряда П.1 широко представлены в Новгороде в Х1У-ХУвв. и атрибуируются обычно владычным чиновникам в ранге наместника (Н.П.Лихачев, В.Л.Янин, П.А.Шорин). Псковские находки датируются Х1У - началом УУ вв. ив основном принадлежат (как это отмечал В.Л.Янин) неизвестным по. новгородской сфрагистике пярам матриц.
Высокий ранг печатей разряда ПЛ подразумевает широкий круг полномочий, попадающих под юрисдикцию этой регалии. Возможно двоякое прочтение сфрагистического типа: атрибут суверенной власти (изображение креста) в области церковного права (изображение Богоматери) или же - регалия суверенной власти, принадлежащей церкви. Разряд ПЛ, судя по опубликованным находкам, сформировался в Новгороде не позднее Ш в. Это позволяет считать, что для первой из двух обозначенных версий нет оснований: в области церковного права новгородский владыкавозглавлявший епархию, не являлся сувереном, а находился в юридическом подчинении митрополиту Всея Руси. Вторая же версия заслуживает самого пристального внимания. Немногочисленные известные буллы ХП-ХШ вв. данного разряда соотносятся с деятельностью новгородского владыки, не ограничивавшегося отправлением пастырских обязанностей, но уже с 1158 г. находившегося в положении выборного должностного лица новгородского аппарата управления. На рубеже ХШ-Х1У вв. произошли структурные изменения в управлении Новгородом, и эти изменения привели к появлению штата правительственных чиновников, получивших право пользоваться печатью рассматриваемого разряда. В Х1У-ХУ вв. держатели буллотириев выступали в качестве должностных лиц исполнительных структур власти Новгорода, во главе которых находился владыка.
Генеалогия матриц псковских печатей разряда ПЛ позволяет наметить относительную хронологию известных сфрагистических типов. Большинство зафиксированных пар матриц изготовлено в самом Пскове. Однако выявлены случаи использования в делопроизводстве Пскова печатей, матрицы которых были изготовлены вне пределов Пскова, вероятнее, всего - в Новгороде (начало У1У в., последняя треть Х1У в.). Позднейшие печати разряда ПЛ, датировав ные началры ХУ в., несут на аверсе по сторонам от креста легенду "Троицкая" или "Печать Троицкая". В Пскове печати разряда ПЛ являлись атрибутом юрисдикции органа светской власти, правомочного выступать от лица "всехь пльсковиць".
Среди печатей разряда П.З из Пскова представлены буллы, содержащие в формуле легенды имя и титул владельца (печать новгородского архиепископа Евфимия I), указание на принадлежност! печати "населенному пункту" ("печать Островская"), а также - ш принадлежность печати "святыне" ("печать Святого Николы", "печать Святого Егория", "печать Святого Гюргия"); последние соот-
несенн с населенными пунктами Псковской земли (Изборск, Воро-нач) и соседней Ливонии (Юрьев-Дерпт).
В главе 3 анализируются печати, несущие на аверсе изображение Богоматери. Все они отнесены к разряду II1.2.B, поскольку формула легенды на реверсе содержит указание на принадлежность печатей "святыне" ("печать Троицкая", "печать Святой Троицы"). Генеалогия матриц Троицких печатей позволила установить относительную хронологию сфрагистических типов, составляющих разряд. Ранняя группа печатей несет на реверсе формулу "печать Троицкая", поздняя - формулу "печать Святой Троицы", что было установлено уже В.Л.Яниным на ограниченном материале. Наиболее поздний сфрагистический тип рассматриваемого разряда несет на аверсе фрагментарно сохранившуюся круговую легенду, размещенную вокруг изображения Богоматери; легенда реконструируется как "Печать (Господарства Пск)овскога".
Именно такая легенда размещена вокруг изображений хищника кошачьей породы ("лютый зверь", "барс") на двух широко известных серебряных печатях-матрицах, предназначенных для скрепления документов односторонней прикладной вощаной печатью. Эти печати-матрицы неоднократно обсуждались в литературе (A.B. Лакиер, Н.П.Лихачев, Н.А.Соболева). На основании сведений,содержащихся в документах ХУЛ в., предполагается, что печати-матрицы с изображением "барса" использовались в делопроизводстве псковской администрации ХУТ-.ХУП вв. Замена Троицкой печати на печать с изображением "барса" соотнесена с январскими событиями 1510 г.
Опираясь (вслед за В.Л.Яниным и И.О.Колосовой) на сведения псновско-ливонских договоров 1503 и 1509 гг., автор полагает, что за печатями разряда Ш.2.В скрывается правительствующий орган власти Пскова, выступавший в своей деятельности от лица псковского веча ("всего Пскова"). Таким органов власти в Пскове ХУ в. был т.н."боярский совет" (Б.Е.Кафенгауз). Саш Троицкие печати можно рассматривать как вечевые печати Пскова.
В специальном разделе главы 3 рассматриваются вопросы, связанные с эволюцией властных полномочий боярского совета в П'.жове. Печати разряда Ш.2.В наследовали печатям разряда ПЛ. И так, как для печатей обоих разрядов независимо устанавливается принципиальная принадлежность вечевой властной структуре Пскова, мы вправе констатировать, что за развитием сфрагисти-
ческой регалии стоит динамика изменения статуса правительствующего органа Пскова. .
Первая из намечающихся "реформ" отнесена к рубежу Х1У-ХУ вв.: она материализовалась юридическим закреплением представительства боярского совета Пскова от лица Святой Троицы - главной святыни города. До этого времени представительство от лица Святой Троицы правового обеспечения не имело. Печати псковского веча первой половины- середины Х1У в. соответствуют по типу печатям правительственных чиновников Новгорода, поэтому можно полагать, что в это время псковские посадники в правовом отношении являлись должностными лицами новгородского аппарата. Такое положение высших боярских магистратов Пскова предоставляло Новгороду широкие возможности для вмешательства во внутренние дела Пскова: материализацией подобного вмешательства явилось использование в последней трети Х1У в. в делопроизводстве боярского совета Пскова печатей, матрицы которых были привезены из Новгорода.
Вторая реформа материализовалась'заменой печати разряда П.1 в 1424 г. на печать разряда Ш.2.В: вечевая властная структура в это время теряет право пользоваться печатью с символикой суверенности (всевластия). В диссертации высказывается предположение о том, что это связано с разделением полномочий между несколькими органами государственного управления в Пскове, образовавшимися на основе прежде всевластной вечевой структуры.
Третья реформа материализовалась "редактированием" вечевой печати Пскова, выразившемся в появлении на аверсе формулы "Печать Господарства Псковского". Дополнительная формула легенды превратила печать псковского веча в буллу двойного подчинения. "Редактирование" соотнесено в диссертации с событиями 1468 г. и истолковано как свидетельство перехода Пскова и Псковской, земли на положение протектората Москвы: Господин Псков был преобразован в Господарство Псковское.
В диссертации предлагается истолкование важнейшей особенности вечевой печати Пскова - традиции размещения на светской сфрагистической регалии изображения Богоматери. На реверсе большинства печатей разряда П.1 из Пскова и аверсе печатей разряда Ш.2.В помещено изображение Богоматери в типе "Знамение". В то же время на одновременных новгородских печатях разряда П.1 в подавляющем большинстве случаев помещено изображение Богоматери в типе "Воплощение" (хотя встречаются и изображения "Знамения")'.
с-акт помещения на псковской вечевой печати именно Богоматери "Знамение" объясняется тем, что за образец при изготовлении матриц печати в Пскове били взяты конкретные печати-оттиски, которые были привешены к документам правительственными чиновниками Новгорода, отправлявшими в начале Х1У в. в Пскове обязанности главы администрации. Древнейшая из найденных в Пскове печатей разряда П.1 несет на реверсе изображение именно . Богоматери"Знамение", и именно такой сфрагистический тип мог находиться у истоков формирования сфрагастической регалии вечевой власти Пскова. В дальнейшем иконографический тип "Знамения" стал в псковской сфрагистике традиционным, в то время как в новгородской сфрагистике иконография изображения Богоматери на печатях правительственных чиновников, очевидно, не была строго регламентирована.
Введение в Пскове собственной вечевой печати соотнесено в диссертации с событиями 1307-1312 гг. В 1307 г. Псков в одностороннем порядке провозгласил независимость от Новгорода. В результате переговоров, проведенных мезду Псковом и Новгородом в период между 1309 и 1311 гг., Новгород признал за псковичами право избирать главу администрации из числа местных бояр, и уравнял в правах выборного псковского посадника с правительственными чиновниками Новгорода, предоставив псковскому посаднику право пользоваться печатью, адекватной в правовом отношении печати правительственного чиновника Новгорода.
В главе 4 анализируются печати, несущие на аверсе изображение геральдической фигуры. Печать разряда 1У.З.А скрепляла документ, вкшедший из канцелярии высших боярских магистратов Новгорода ХУ в. Т^и печати разряда 1У.З.авд принадлежали князю Александру Михайловичу Тверскому (Х1У в.).
Глава 5 посвящена печатям, несущим на аверсе изображение композиции Ветхозаветной Троицы. Все печати принадлежали псковским наместникам новгородского архиепископа, употреблялись в делопроизводстве в Х1У-нач.ХУ1 вв. Единственная булла разряда У.2.ад стала известна только в 1987 г. Печати разрядов У.2.аз и £.2.ез неоднократно обсуздались в литературе Ш.П.Лихачев, Н.Г. Пор^иридов, В.Л.Янин, В.Д.Белецкий).
Наиболее ранней среди 'наместничьих печатей Пскова является печать разряда У.2.ад. Анализ взаимоотношений новгородского архиепископа и его псковской паствы в первой половине Х1У в. да-
ет основание считать, что печать била введена в делопроизводство в 1307 г., а употреблялась вплоть до заключения между Новгородом и Псковом т.н."Болотовского договора" зимой 1342, 1343 гг.
Генеалогия матриц печатей разряда У.2.аз позволила установить три различных периода в истории псковской канцелярии владычных наместников. Первый из этих периодов соответствует времени святительства в Новгороде архиепископов Василия Калики, Моисея (второе святительство) и Алексия: в это время отношения между псковичами и новгородским владыкой строятся на основе соответствующих статей Еолотовского договора, юридически закрепившего значительную степень автономии псковских владычных наместников от Софийской кафедры. Второй период укладывается в годы пребывания на Софийской кафедре владыки Иоанна (Хутынского): в это время регламентация деятельности псковского владычного наместника определялась Новгородом.Третий период соотносится с годами святительства архиепископов • Симеона, Феодосия и Евфимия I: в это время усиливаются автокефальные настроения псковской владычной (наместничьей) канцелярии.
Генеалогия матриц печатей разряда У.2.ез позволила установить, что в годы святительства Евфимия П, Ионы (Отенского), Феофила, Сергия, Геннадия (Гонозова) и Серапиона I в делопроизводстве псковской канцелярии владычных наместников использовались попеременно два типа печати: постоянная (матрицы которой привозились в Псков из Новгорода) и временная (для которой изготавливалась новая матрица реверса, включающая в формулу легенды имя нового владыки, но сохранялась матрица аверса от предыдущей печати). В одном случае установлено псковское происхождение матриц постоянной печати. В комментариях к каждому сфрагистическому типу рассматриваются вопросы употребления печати в делопроизводстве, взаимоотношения новгородского владыки и псковичей, отражение этих взаимоотношений в титуловании владыки. '
В специальном разделе главы рассмотрены иконографические особенности изображений Ветхозаветной Троицы на наместничьих печатях Пскова Х1У-ХУ вв. Установлено, что в разное время философская оценка тринитарного догмата была различной, и эти различия следует учитывать при изучении социально-политической истории Нопгорода и Пскова в эпоху рейормационных движений
(стригольники, жидовствующие).
В главе 6 анализируются печати, несущие на аверсе изображение святого. Две печати разряда У1.2.ав-I,оттиснутые матрицами N' 681 Корпуса, связываются с деятельностью новгородского посадника Андрея Климовича (+1316). Две печати разряда У1 2 аг-I принадлежали Григорию Климовичу, новгородскому бояри-• ну рубежа ХШ-Х1У вв. (И.О.Колосова). В диссертации оба разряда атрибуированы новгородским посадникам Х1У в.; высказывается гипотеза об усвоении новгородскими посадниками нового типа сфрагистической регалии после высвобождения из под великокняжеского патроната (между 27 июля 1304 г. и 16 июля 1307г.).
Две буллы разряда У1.2.Д-А-Ви, оттиснутые одной парой матриц, ухе анализировались в литературе: В.Л.Янин атрибуиро-вал печать псковскому пригороду Красный городок. В диссертации отмечается наличие на печати формулы двойного подчинения, уточняется дата, содержащаяся в круговой надписи на аверсе - ЭМая 6973 г.
В главе 7 анализируются печати разряда УП.2, фиксирующие в формуле легенды принадлежность Пскову - т.н."печати псковские". Эти памятники, известные в литературе с 1886 г. (И.И.Толстой), являются наиболее массовым сфрагистическим разрядом в Пскове ХУ в. В разные годы к осмыслению "печатей псковских"об-ращались Д.И.Прозоровский, Ф.А.Ушаков, A.B.Орешников, Н.П.Лихачев, Г.Б.Федоров, В.Л.Янин, Л.С.Мельникова, И.К.Лабутина,Г.Я. Мокеев, И.О.Колосова, Л.В.Столярова, В.Д.Белецкий, С.В.Белецкий . Ряд вопросов, связанных с осмыслением "печатей псковских", уже получил свое решение. Общепринятым является выделение в составе разряда двух групп: печати 6933 г. и печати 6977 г. Даты, содеряащиеся в тексте легенд, рассматриваются в качестве дат-символов, фиксирующих начало употребления матриц в делопроизводстве. Установлено, что все "печати псковские".принадлежали одному и тому же институту светской власти Пскова. Однако многие вопросы не получили однозначного толкования. Начало употребления печати 6933 г. в делопроизводстве относят к 1425 г. (Н.П.
'Лихачев, A.B.Орешников, Г.Б.'Редоров, И.И.Толстой, Д.И.Прозоровский) или к концу 1424-началу 1425 г. (В.Л.Янин, А.С.Мельникова, И.К.Лабутшта, И.О.Колосова). Введение печати 6933 г. в делопроизводство объясняют началом монетной чеканки в Пскове (Д.И. Прозоровский, В.Л.Янин, И.К.Лабутина), завершением строительст-
ва Персей (Н.П.Лихачев, Г.Я.Мокеев), преобразованиями в посадничьем управлении (И.О.Колосова). Введение в делопроизводство печати 6977 г. объясняется строительством предмостных укреплений Псковского Кроыа (Н.П.Лихачев), усилением позиций московской великокняжеской администрации в Пскове (Н.П. Лихачев, В.Л.Янин), преобразованиями в посадничьем управлении (И.О.Колосова). В связи с обнаружением булл, оттиснутых новой парой матриц печати 6933 г., был поставлен вопрос о времени введения в делопроизводство каждой из двух пар матриц и об их относительной хронологии {Л.В.Столярова). Дискуссионной остается проблема происхождения сфрагистического разряда,возникшего, как бы "на пустом месте". Споры продолжаются и о принадлежности "печатей псковских" конкретному институту власти в Пскове: их связывают с деятельностью княжого суда (Н.П.Лихачев, В.Л.Янин), суда посадников (Н.П.Лихачев), боярского совета (И.О.Колосова), с "посадничьей юрисдикцией" (И.К.Лабутина), "Псковским государством" (Г.Я.Мокеев), деятельностью смесного суда князя и посадника (А.С.Мельникова, В.Л.Янин).
Печати 6933 г. (УП.2.А-и) принадлежат двум почти идентичным парам матриц, различающихся иконографическими особенностями изображения "князя" на аверсе и размещением букв по строкам в надписи, на реверсе. Более ранней является печать, зафиксированная двумя экземплярами; замена ее печатью, представленной массовыми находками, произошла, возможно, около 1443 г.
Введение печати 6933 г. тесно связано с завершением строительства Персей. Анализ сведений письменных источников о Персях позволяет согласиться с их оценкой (Г.Я.Мокеев) в качестве комплекса вечевых сооружений, капитально переустроенного в I4I8-I424 гг. Работы по переустройству вечевого комплекса стали материализацией реформ структуры республиканского управления. Памятником, открывшим начало реформ, признана гипотетическая (В.Д.Белецкий) "печать 6924 г.". сведения о которой сохранились в словесной копии с печати при купчей Анфима Ша-расинова I966:ii- 21): эта печать легла в основу оформления печати 6933 г. и монетного типа Псковской республики. Начало реформ связано с изменением внешнеполитического курса псковского правительства, произошедшим в период между заключением вассального договора с Витовтом (1414) и появлением в Пскове князя-наместника из Москвы (1415), Начало реформ знаменуется установлением полугодового срока пребывания посадника в степени. За-
вершение цикла реформ приходится на лето-осень 1424 г. Реформы материализовались установлением республиканской эмблематики, началом монетной чеканки, строительными работами по оформлению вечевого комплекса. Дата на печати 6933 г. приведена в ультра-мартовском стиле летоисчисления.
Печать 6977 г. (УП.2.А-жзи) наследовала в правовом отношении печати 6933 г. Введение нового типа "печати псковской1,' включившей в формулу легенды указание на вассалитет к великому московскому князю Ивану Ш Васильевичу, соотносится с реформой пригородского управления в Псковской республике, ставшей одним из действий в цикле реформ 1460-х годов. Начало реформ ознаменовано переходом к двойному степенному посадничеству (не позднее 1462/63 г.) и реконструкцией вечевого комплекса. Первый период реформ завершился заключением между Псковом и Новгородом антимосковского "мира по старине", вслед за которым Псков покинул великокняжеский наместник. Обрушившиеся на Псков в конце 1485 и 1466 гг. "кары Божии" (пожар 20-25 октября 1465 г., эпидемия зимой 1465/66 г., пожар летом 1466 г., эпидемия осенью 1466-зимой 1466/67г.) заставили псковское правительство вновь обратиться к Москве. Приглашение великокняжеского наместника в Псков зимой 1467 г. происходило на условиях значительного расширения полномочий представителя московской администрации в Пскове: второй период реформ (I4S7-I468 гг.) прошел в "промосковс-ком" направлении и завершился юридическим признанием со стороны Пскова "отчинности" по отношению к великому московскому князю. Дата на печати 6977 г. приведена в ультра-мартовском стиле летоисчисления.
В главе 8 рассматриваются печати "эпиграфического типа" из Пскова. Печати разряда УШЛ.ади принадлежали псковским посадникам. Более ранняя печать содержит в формуле легенды дату -6(9)13 г. Более поздняя печать несет в формуле легенды дату -6924 г. Присоединяясь к мнению В.Д.Белецкого, я полагаю, что печать 6924 г. оттиснута составным комплектом матриц: матрица реверса сохранилась от первоначальной пары матриц, введенной в делопроизводство в 1415 г.; матрица аверса первоначальной печати ("печать 6924 г.") несла в центре поля изображение "главы челопечей'', окруженное формулой легенды, содержащей дату-символ; в процессе позднейшего "редактирования" сфрагистической регалии с нее была снята эмблема."Редактирование" сфрагистиче-ского типа, измрнившее статус регалии, соотнесено с событиями
1468 г.
Печати разряда УШЛ.Аи, принадлежавшие псковским пригородам, также содержат в формуле легенды даты-символы (печать островскал 6928 г., печать велейская 6923 г.). В диссертации анализируется соотношение этих печатей с развитием посадничьей сфрагистики Пскова. Установлено также, что "печати псковские" являются вторичными по отношению к пригородским печатям разряда УШЛ.Аи и посадннчьей "печати 6924 г."
Печати разрядов УШЛ.авд, УШЛ.аг и УШЛ.агд, найденные в Пскове, принадлежали новгородским чиновникам конца Х1У -ХУв.: тиунам Савве и Тимофею Васильевичу и нетитулованному Офонасу Костянтиновичу.
Печати разрядов УШЛ.Д-А-д и УШЛ.Д-А-аг также новгородского происхождения: печать УШЛ.Д-А-д близка печати К 706 Корпуса, но оттиснута иной парой матриц; печать УШ.1.Д-А-аг-отти-снута теми же матрицами, что и печать К 757 Корпуса.
Печать разряда УШ.Т.Д-А-В соотнесена в литературе с органами самоуправления русского конца г.Юрьев (Дерпт) в Ливонской земле (В.Л.Янин). В диссертации отмечается, что легенда на печати распадается на две завершенные формулы, соответствующие двум сторонам буллы, при этом весьма велика вероятность того, что матрицы сторон печати резались разными мастерами.
В главе 9 рассматриваются неопределенные и сомнительные печати, а также заготовки для печатей. Из шести печатей, оставшихся неопределенными, три не могут быть атрибуированы в принципе из-за отвратительной сохранности; три другие буллы остаются до конца не понятыми. Одна из них, возможно, получит атрибуцию после обнаружения болео сохранного экземпляра. Для двух других печатей в диссертации предлагаются возможные версии атрибуции. Две печати, отнесенные к группе сомнительных, происходят из частной коллекции. Если подлинность их будет доказана новыми находками, то одна из булл должна быть отнесена к Х1У в., а вторая - к ХУ в.
Известные «в настоящее время заготовки для печатей из Пскова принадлежат к типам заготовок, зафиксированных и древнерусской (Новгород, Дубна), и византийской сфрагистикой (Н.Н.Лихачев, Г.Шлюмберже, И.Йорданов). Число известных находок слишком незначительно, чтобы делать уверенные выводы об особенностях делопроизводства в средневековом Пскове. В этой связи, уникальную возможность предоставляет комплекс "архива", в котором оттиски од-
них и тех же пар матриц представлены в десятках и сотнях экземпляров. В диссертации анализируются данные о "диаметре" (линейных размерах) и "массивности" (весовых характеристиках) мо-ливдовулов, составляющих комплекс "архива". На примере печатей разряда У.З.ез показано, что в течение сравнительно короткого отрезка времени (около 60 лет) происходило значительное уменьшение размеров заготовок -' от более массивных и крупных в третьей четверти )(У в. к мелким буллам начала ХУ1 в. При оби-,ей тенденции к уменьшению, у наиболее представительных в количественном отношении сфрагистических типов наблюдается сосуществование в делопроизводстве до трех разновеликих стандартов заготовок; зафиксированы также очень крупные и массивные буллы, оттиснутые на заготовках индивидуальной отливки.
В связи с анализом типов заготовок для печатей в диссертации предлагается вариант решения давней загадки псковской сфрагистики (В.Л.Янин) - деффектности многих экземпляров печатей УУ в., выразившейся в сглаженности полей буллы по обе стороны от канала. Автор связывает этот деффект с использованием в делопроизводстве заготовок особого типа - с валикообразным выступом по периметру полей буллы.
В гладе 10, озаглавленной "Властные структуры в Пскове в Х1У-ХУ вв.", обобщаются наблюдения, сделанные в предыдущих главах диссертации. Разнообразие сфрагистических типов и разрядов Пскова Х1У-ХУ вв. свидетельствует о том, что организация управ-, ления в Пскове и Псковской земле представляла собой дробную и достаточно разветвленную структуру государственных институтов, распределение полномочий между которыми в разные периоды средневековой истории Пскова не было одинаковым. На протяжении всего времени существования Псковского государства сфрагистические регалии светской и духовной власти развивались параллельно и независимо друг от друга. При этом светская власть использовала несколько различных сфрагистических регалий одновременно, что подразумевает сосуществование нескольких независимых властных структур со строго очерченными областями юрисдикции.
Сфрагистические регалии органов светской власти в Пскове и на Псковщине фиксируют сосуществование трех ветвей власти: I) власть, выступающая от имени городской святыни; 2) власть, представляющая населенный пункт; 3) власть ведомства (должностных лиц). Последняя представлена только в управлении самого
Пскова; две первые зафиксированы как собственно псковскими сфрагистическими памятниками, так и памятниками, связь которых с Псковом в оформлении регалии не обозначена. Деятельность трех ветвей власти была сфрагистически независимой.
Материалы сфрагистики собственно Пскова свидетельствуют, что на протяжении всего Х1У в. светская власть в городе концентрировалась в руках властной структуры, выступавшей от имени псковского веча и возглавлявшейся посадником. Однако для 30-х годов Х1У в. известны именные княжеские печати, так что можно полагать, что вплоть до этого времени в Пскове сохранялись традиции сильной княжеско"! власти, последним представителем которой был Александр Михайлович Тверской, занявший псковский стол "из литовской руки" и выступавший, судя пс печати, вассалом великого литовского князя Гедимина. Перераспределение властных полномочий в пользу вечевых структур произошло около 1337 г.
Середина и вторая половина Х1У в. - время безусловного всевластия в области светского права вечевой властной структуры. Процесс государственного строительства в Пскове начина ется только в 1404 г., когда с[рагистическую независимость о веча получает орган управления, скрыты'; за печатью псковских посадников. В 1415 г. этот орган власти проходит реорганизацию, выразившуюся в усвоении ему "гербовой печати". Через де вять лет, в 1424 г. в структуре органов светской власти Пско ва появляется новый институт управления, получивший право по льзоваться принципиально новой для Пскова сфрагистической ре галией - "печатью псковской". Тогда же вечевая властная стру ктура лишилась права на использование в делопроизводстве cJp гистической регалии с символикой всевластия, поэтому можно i мать, что в 1424 г. в Пскове завершился процесс распределен полномочий между тремя ветвями республиканского управления -представительной, исполнительной и судебной властью.
На протяжении последующих чётырех с небольшим десятиле тий сфрагистика Пскова фиксирует сравнительно стабильное сосуществование трех институтов светской власти в городе. Сле; ющая по времени реорганизация управления приходится на 1468 Формально сохранилось сосуществование трех институтов свето власти в городе, однако статус их изменился: на "печати пещ вской появляется новая формула легенды, в которой республик; екая аллюзия заменяется утверждением великокняжеского сюзер
нитета; на. вечевой печати появляется дополнительная легенда, превращающая печать в регалию двойного подчинения и фиксирующая новый статус государственного образования. Связывая с этой же реформой редактирование посадничьей печати, утратившей статус "гербовой", мы можем констатировать перераспределение полномочий между институтами светской власти, при котором институт власти посадников отошел на второй план по сравнению с институтом власти, скрытым за "печатью псковской". И так, как именно на "печати псковской" помещается в это время указание на "отчинность" к Москве, речь, возможно, должна идти об усвоении институту власти, скрытому за"печатью псковской" функции представлять в Пскове власть великого московского князя.
Последняя по времени реорганизация органов светской власти в Пскове, материализовавшаяся в памятниках сфрагистики, -приходится на 1510 г. В процессе этой реорганизации стройный механизм государственного управления, основанный на разделении полномочий меящу независимыми друг от друга ветвями власти,был ликвидирован, и на его место встал институт власти представителя великокняжеской московской администрации, объединивший в одном учреждении полномочия всех трех прежних властных структур, но, впрочем, формально наследовавший вечевой властной структуре предшествующего времени.
Особое место в системе органов республиканского управления в Псковском государстве занимают властные структуры, располагавшие правом пользоваться "пригородскими печатями" разных типов. Анализ пригородской реформы 1467-1468 гг. привел автора к выводу о том, что "пять пригородов", находившихся до 1467 г. вне пределов княжеской юрисдикции - это пять пригородов, располагавших правом печати и занимавших в пределах Псковской земли особое правовое положение по сравнению с "семью пригородами", правом печати не располагавшими. Уравнивание всех 12 пригородов Пскова между собой в результате реформы 1467-1468 гг. привело к ликвидации всех форм пригородской автономии, и именно это составило суть реформы. Сохранив формальное право, направлять чиновников на пригороды, псковское правительство допустило одновременное представительство в тех же пригородах и чиновников княжеского аппарата. Таким образом, в результате реформы 1467-1468 г. под контроль представителя московской великокняжеской администрации в Пскове (князь-наместник) перешла вся территории Псковской земли. 1
Анализ пригородских печатей позволил автору высказать предположение о сосуществовании в Псковской земле разных моделей государственного устройства, характерных для разных автономных пригородов' Пскова. При этом две из трех управленческих структур светской власти Пскова оказываются вторичными по отношению к двум моделям государственности в городах Псковщины. Как ни истолковывать это наблюдение, но очевидно, что процесс становления независимой государственности в Пскове опирался на опыт государственности, накопленный в городах Псковской земли. Иными словами, формировавшаяся в 13ЭУ/1400 -1424 гг. модель государственного устройства Господина Пскова впитала в себя все лучшее, что было достигнуто в области государственного строительства в городах, составивших вместо со своими землями территорию Псковского государства.
Скрытые за сфрагистическими регалиями властные структуры, безусловно, останутся анонимными до тех пор, пока не будет установлено соотношение полученной картины с картиной сосуществования различных институтов власти в Пскове, зафиксированной одновременными печатям правовыми документами. Важнейшим из этих документов является Псковская Судная грамота (ПСГ).Сведения о властных структурах Пскова, содержащиеся в ПСГ, анализируются в специальном разделе глаБы; при этом автор полагает, что кодификация дошедшей до нас редакции ПСГ откосится к 1467 г., а с учетом несистематизированных статей дата списка может быть определена временем около 1474 г.
Суммируя данные о властных структурах Пскова, содержащиеся в разных статьях ПСГ, можно констатировать сосуществование в Пскове в последней трети )(У - нач.Х/1 вв. пяти независимых институтов управления:
ВЕЧЕ - высшая инстанция законодательной власти; властная структура, выступающая от лица "Господина Пскова", правомочная осуществлять административную деятельность и судопроизводство по избранным категориям дел, неподсудным другим судебным инстанциям.
ГОСПОДА -""княжой суд", судебная коллегия в составе князя (председатель коллегии), посадников и соцких; исполнительный суд по уголовным и большинству категорий гражданских дел.
ПОСАДШКИ - высшие должностные лица в структуре органов светской власти Пскова; обладают правом законодательной иници-
ативы. Посадники - члени Господа, но правомочны осуществлять особое от Господи судопроизводство.
ВЛАД!1ЧНЫЙ НАМЕСТНИК - высшее должностное лицо в структуре органов церковной власти Пскова; правомочен осуществлять судопроизводство по делам церкви и лиц, связанных с церковью.
СУДЬИ - лица, отправлявшие судопроизводство в т.н."судий-ном суде" Пскова. ПСГ конституирует правовое тождество судийно-го и братчинного суда, устанавливает независимость судей от владычного наместника и князя; не вполне отчетливо указано на правовое соответствие судей погородским посадникам и старостам, вероятно, также княжеским наместникам на пригородах.
ПСГ, кроме того, фиксирует существование смесного судопроизводства князя и владычного наместника, владычного наместника и судей.
Соотнесение сфрагистических регалий Пскова последней трети ХУ в. со сведениями.ПСГ о властных структурах Пскова (табл.1) показывает, что в рассматриваемый период времени правом печати не располагал только судийный суд. I
Таблица I
Институты власти в Пскове в 1468-1510 гг. Памятники сфрагистика
Вече "Троицкие печати"
Посадники "Печать псковских посадников"
Господа "Печать псковская"
Владычный наместник Печати с изображением на аверсе Троицы
Судьи ?
В ПСГ зафиксирован финальный этап развития государственных институтов средневекового Пскова. Но, благодаря картине развития с|рагисткческих регалий, мы располагаем редкой возможностью проследить (хотя и фрагментарно) поэтапный процесс формирования правового пространства в Пскове. В первой половине - середине Х1У в.
более трех четвертей всех документов проходило утверждение в вечевой канцелярии, в то время как через канцелярию владычных наместников прошло не более 5% документов (1©6 документов утверждено князем, но это относится только ко времени княжения в Пскове Александра Тверского). Во второй половине Х1У в. (в годы святительства в Новгороде Иоанна Хутынского) резко возрастает роль канцелярии владычных наместников: через нее проходит до 45?« всех документов, в то время как вечевая канцелярия утверждает до 55?4 документов. Очевидно перераспределение полномочий между двумя сосуществующими властными структурами Пскова в пользу владычной канцелярии, непосредственно подконтрольной новгородскому владыке, за счет сокращение реальных полномочий представительных органов власти Пскова, контролировавшихся в это время Новгородом опосредованно.
В первой четверти ХУ в. полномочия владычных наместников сокращаются (16, б"» документов) и в дальнейшем сохраняются более или менее стабильными. По-видимому, в это время определяется круг правовых вопросоз, подлежащих юрисдикции канцелярии владычных наместников Пскова (ст.107 ПСГ?; разделение на статьи - по Ю.Г.Алексееву), и полномочия владычного наместника остаются более или менее неизменными на протяжении последующих десятилетий.
Подавляющее большинство документов в ХУ в. проходит через утверждение в органах светской власти Пскова. Но, начиная с первых лет ХУ в., наряду с вечевой канцелярией в Пскове функционирует канцелярия посадников, и через утверждение в этой канцелярии проходит, в среднем, каждое двенадцатое дело, подлежащее скреплению печатью. Стабильность полномочий посадничьей власти в Пскове подтверждается тем, что в последней трети ХУ -' начале ХУ1 в. посадничья печать утверждает, как и в начале столетия, в среднем, каждое одиннадцатое дело. .
Наиболее существенное перераспределение полномочий между различными органами светской власти Пскова происходит в результате реформ управления 1415-1424 гг. С образованием Господы в ее ведение переходит до двух третей всего светского делопроизводства в Пскове, в то время как в юрисдикции веча остается менее 20>А утвервдаемых печатью документов. Еще более объем делопроизводства- вечевой канцелярии сокращается в последней трети ХУ - нач.ХУ1 вв.: в это время через утверждение в вечевок канцелярии проходит,в среднем, каждое одиннадцатое дело.
В виде схемы процесс формирования правового пространства в Пскове ХУ в. представлен на табл.2.
28
дата
1415 -
1468 -1510
Господа
Вече
1424 - П/УП.2.Аи/2 П/Ш.2.В/1-2
! 1 И
П/Ш.2.В/3-5
1443(?) - П/УП.2.Аи/1 П/Ш.2.В/6-7
П/УП.2.А-жзи/3 П/Ш.2.Д-А-В/8 П/УШ.1.ади/2
Посадники
ПЕЧАТЬ ГОСПОДАРСТВА ПСКОВСКОГО
Решению проблемы полномочий разных ветвей власти Пскова •способствуют сведения о скрепе документов, дошедшие до нас,главным образом в Еиде словесных копий с печатей (табл.3). Нетрудно убедиться, что вКУв, делопроизводство по различным категориям конкретных дел было выведено из юрисдикции веча и передано под юрисдикцию Господи. Утверждение одних и тех же категорий документов печатями Господи, наместника и посадников свидетельствует о том, что всем трем властным структурам подлежали одни и те же правовые вопросы. Но если ПСГ противопоставляет Господу (княжой суд) и суд наместника по кругу лиц, подсудных этим орга-
дата тип } документа ' князь вече посадник наместник Господа
раздельная I I
рядная I
Х1Ув. меновая 3
купчая I
"за рубеж" I
духовная I I 3
купчая I 3
данная 2 I
ХУ в. раздельная I
ободная I
правая I . I
"за рубеж" 2
Типы документов дани по определениям издателей (ГБНП; Марасинова 1966), кроме понятия "за рубеж" - обобщенного определения, удачно примененного И.О.Колосовой (1984).
нам судопроизводства, то княжой суд и суд посадников, напротив, подчеркнуто взаимозаменяемы. В этой связи обращает на себя внимание духовная Осипа (Марасинова 1966:К1 35) - единственное в своем роде конфликтное завещание среди сохранившихся от ХУ в. духовных псковского происхождения, утвержденное печатью посадников. В диссертации выдвигается гипотеза о том, что суд посадников,утвердивший, в частности, духовную Осипа, являлся кассационным судом Пскова по отношению к исполнительному княжому суду и осуществлял пересуд по делам, рассматривавшимся Господой либо оставленных Господой без рассмотрения. На такую возможность указывает,
как будто бы, и статистика находок печатей: "печатей псковских" в последней трети ХУ в, било приЕешено к документам в шесть раз больше, чем печатей посадников. Сходная картина фиксируется и статистикой словесных копий с печатей.
Заключительный раздел главы посвящен анализу состава, хронологии и атрибуции компленса "архива" из раскопок в Дов-монтовом городе Пскова в 1960-1962 гг. Установлено, что формирование комплекса "архива" укладывается в узкие хронологические рамки - от середины-второй половины 1450-х годов до 1509/10 г. Выяснено, что состав "архива" не отражает картины соотношения сфрагистических групп и разрядов Пскова второй половины ХУ-нач.ХП вв. (табл.4): заметное смещение акцента на печати владычных наместников свидетельствует,что при формировании комплекса документов, составляющих "архив",
ведущую роль играло поступление документов, утвержденных в канцелярии владычных наместников. Исчерпывающая представительность в составе комплекса печатей наместников (включая редкие сфрагистические типы, вне "архива"-не обнаруженные) позволяет утверждать, что исследованные раскопками руины постройки являются остатками канцелярии владычных наместников Пскова последней трети ХУ - нач.ХУ1 вв.
Наличие в составе "архива" значительного числа печатей Господы объясняется при обращении к ст.107 ПСГ, конституировавшей смесный суд князя и наместника. Если считать, что в смесном суде документ проходил двойное утверждение, то приблизительно равное количество печатей Господы и наместников свидетельствует о том, что "архив" состоял, по-преимуществу,
/о
7а 60 50 40 30 20 10
ГОРОД
Таблица 4
В - вече П -'посадник Г - Господа Н - наместник Пр- прочие (в "архиве")
В П
%
50 40 30 20
Ш
"АРУИВ"
Г И Пр
из документов, скрепленных в смесном суде двумя печатями.
Принципиально важно присутствие в комплексе "архива" при-городских и юрьевских печатей. Ст.107 ПСГ конституирует не только смесный суд князя и наместника, но также смесный суд наместника и судей. Предполагая, что псковские судьи пользовались до 1467/68 г. пригородскимл печатями, а судийный суд - это орган судопроизводства, распространявший свою юрисдикцию на псковские пригороды, мы можем считать, что пригородские печати в составе "архива" - это свидетельство двойного утверждения документов в смесном суде наместника и судий.
Это же заключение может быть адресовано и юрьевским печатям. Предположив, что юрьевскими печатями пользовалась одна из властных структур Пскова, правомочная решать правовые вопросы, связанные с русским населением Дерпта (по "старым грамотам",упомянутым в псковско-дерптском договоре 1463 г.?), автор связывает юрьевские печати, как и печати псковских пригородов с судийным судом Пскова. Деятельность в Дерпте псковских судий (Кондрат, Василий Луковица) зафиксирована летописью в связи с событиями конфликта начала 1460-х годов.
Состав "архива" позволил проследить интенсивность деятельности смесного суда владычного наместника и Господи:
- в года святительства в Новгороде Ионы Отенского в смесном суде Пскова рассматривалось ежегодно от 9 до 12 дел;
- в первый год после избрания во владыки Феофила (до хиротонии) в смесном суде Пскова было рассмотрено не менее 16 дел;
- в последующие годы пребывания Теофила на Софийской кафедре интенсивность деятельности смесного суда в Пскове несколько снизилась (до 12-13 дел в год);
- в первый год пребывания на Софийской кафедрз Геннадия Гонозова смесный суд Пскова рассмотрел порядка 7 дел;
- в последующие годы (вплоть до сведения Геннадия с кафедры по обвинению в симонии) смесный суд Пскова рассматривал ежегодно не более 5-6 дел;
- в годы святительства Серапиона I интенсивность деятельности смесного суда оставалась на прежнем уровне (6-7 дел в год).
Приведенное цифры условны, но, в любом случае, нельзя не отметить, что интенсивность деятельности смесного суда резко падает с момента назначения на Софийскую кафедру владыки Геннадия. По-видимому, это связано с особенностями взаимоотношений новгородского архиепископа и его псковской паствы: к середине 80-х годов ХУ в. владычные наместники Пскова полностью вышли из под контроля Софийской кафедры, и это новое положение было юридически закреплено ".Уставной грамотой Геннадия", определившей систему фискальных отношений Пскова и новгородского владыки на последующие десятилетия.
Употребляемый в диссертации термин "канцелярия владычных наместников" в письменных источниках отсутствует. Однако крайне заманчивое отождествление исследованных раскопкам! руин с т.н."поповской избой", возведенной в 1480/81 г., представляется маловероятным. Вопрос об отождествлении исследованного раскопками 1960-Т9£й гг. комплекса с конкретным учреждением средневекового Пскова, известным письменным источникам, остается открыт™, а для самого исследованного раскопками комплекса предлагается сохранить условное наименование "канцелярия владычных наместников Пскова" ("архив").
Заключительный раздел диссертации озаглавлен "Средневековый Псков: возможности периодизации (вместо заключения)". Выходя за пределы хронологических и исто'шиковедческих рамок работы, автор предлагает одну из возможных версий периодизации средневековой истории Пскова с попыткой вписать полученные в диссертации результаты в контекст исторических судеб Пскова - от времени первых поселений на месте будущего города и вплоть до начала рпохи Нового времени. Из девяти периодов средневековой истории Пскова, намеченных при анализе результатов археологических исследований города и сведений письменных источников, два периода (Е и К) соответствуют по времени исследовавшимся в диссертации структурам власти. Именно наблюдения над памятниками сГрягистики позволяют, в частности, конкретизировать рубежи ме-т,пу периодами и этапами внутри периодов, а также уточняют исто-рико-археологическую периодизацию судеб Пскова в Х1У-нач.ХУ1 вв.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Монографии:
1. "Печати псковские" / ССП, выл Л, СПб. ,1994. 5 а.л.
2. Вечевые печати Пскова / ССП, вып.2, СПб.,1994. 7 а.л.
Статьи, тезисы:
3. Печати "княжа Олександрова" // СА,1985,К I,с.231-240.
4. Загадки печатей Геннадия Гонозова // СА,198Е,К' 2, с. 187-197.
5. Клети Псковского Крома //' СА,1989,К' I,с.103-116 (соавт.: Г.Я.Мокеев).
6. Древний Псков по данным археологии // Древности северо-запада России. СПб.,1993,с.78-97.
7. Средневековый Псков (опыт периодизации) // Древний Псков. Исследования средневекового города. СПб.,1994,с,43-49.
8. Сфрагистические данные о взаимоотношениях Пскова и Софийской кафедры в 14 - нач.15 вв. // Древний Псков. Исследования средневекового города. СПб.,1994, с.82-85.
9. Памятники средневековой русской сфрагистики (проблема систематизации) // Памятники средневековой культуры. Открытия и версии. СПб.,1994, 1,2 а.л.
10. Княжеская власть в Пскове в Х1У-ХУ вв. (по материалам сфрагистики) // АИП, 1982, внп.2,с.21-23.
11. Печать "княжа Александра" // АИП, 1982,вып.2,с.63,64.
12. Именные владычные печати Пскова // АИП, 1983,вып.3,с.13,14. (соавт.: В.Д.Белецкий).
13. Клети Псковского Крома II АИП, 1984, вып.4, с.6-8 (соавт.: Г.Я.Мокеев).
14. .Диаметр и вес актовой печати // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. М.,1У64, с.52,53.
15. Из истории государственных институтов Псковской феодальной республики ("Печати псковские...") // А1Т1, 1985, внп.5, с. 8-10.
16. Изображения Троицы на актовых печатях Пскова (к иконографии композиции) // АИП,1985, вып.5, с.11-15 (соавт.: В.Д.Белецкий).
17. Псков и Псковская земля в ХУ в. //Тез.докл.советской делегации на У Международном конгрессе славянской археологии. М.,1985,с.99,100.
18. Новые сфрагистические находки в Пскове //АИП, 1987,вып.7, с. 20.
19. О чем говорит смена матриц печати? (к вопросу о распространении в Пскове "новгородско-московской ереси") // Земля Псковская, древняя и социалистическая, вып.2, Псков, 1987, с.98,99.
20. О принципах составления "словесных копий" с древних печатей (к атрибуции памятников псковского происхождения) // Земля Псковская, древняя и социалистическая, вып.2, Псков, 1987,с.97,98 (соавт.: В.Д.Еелецкий).
21. Гребля Псковского Крома // АИП, 1988, вып.8,с.13-15 (соавт.: В.Д.Белецкий).
22. О датировке грамоты смердам-рожитчанам // АИП, 1988,вып.8, с.48-50.
. 23. Именная владычная печать ХУ в. из Пскова (судьба памятника) // АИП, 1989, вып.Ю, с.25 (соавт.: В.Д.Белецкий, Д.Б.Марков) .
24. О принципах систематизации древнерусских актовых печатей // Тез.ист.-археол.семинара "Чернигов и его округа в iX-Xffl вв." Чернигов, 1990, с.81-85.
25. Древний Псков по данным археологии (опыт периодизации) // Древние культуры и археологические изыскания. СПб., 1991, с.37-41 (соавт.: В.Д.Белецкий, В.И.Кильдгошевский).
26. Властные структуры средневекового Пскова (по памятникам сфрагистики и даншал Псковской Судной грамоты) // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследо- • вательская деятельность, общественные организации. М., 1994, с.34-37.
Методические материалы:
27. Вспомогательные исторические дисциплины. Методические мате-
риалы для студентов 2-го курса специальности "Музейное дело и охрана памятников история и культуры". Л. ,1УУ1, с.3-18.
28. Вспомогательные исторические дисциплины. Сборник задач и упражнений. Вип.1. СПб.,1УУ2,с.З-93 (соавт.: И.В.Са-веркина).
29. Преподавание специальных источниковедческих дисциплин в Санкт-Петербургском институте культуры // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные опганизации. М.,1УУ4,с.51,52 (соавт.: В.П.Грицксвич, Й.В.Сапсркина),
Полевые похсологичссгир исследования:
30. Раскопки в Псковском Кремле в 1972-1974 гг. // КОТА,IУ78,' вып Л55,с.57-63.
31. Раскопки Псковского городища в 1977-1978 гг. // Древнерусские города. М.,1981,с.40-62.
32. Псковское городище (кчраыика и культурный слой) // Археологическое изучение Пскова. М., 3983, с.46-80.
33. Статистика массовых категорий находок как метод определения степени сохранности культурного слоя средневекового города // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. М., 1984, с.90,91 (соавт.: K.M. Плоткин, Е.М.Белкина).
34. Толокнянский раскоп в Пс:;овс (1983) // ЛИП, 1985, вып.5, с.71-73.
35. Псковская экспедиция в I980-I9R4 гг. // КСТ1А, 1986, вып. 188, с.76-83 (соавт.: В.В.Седов).
36. Раскоп Богоявленский - 2 // Л1ТП,. 1986, вып.6, с.79.
37. Новые данные о времени строительства Псковского Крома // Задачи советской археологии в свете решений ХШ1 съезда КПСС. И.,1987, с.34,Ж (соавт.: В.Д.Белецкпй).
38. Предварительная оценка степени информативности культурного слоя средневекового города II Научные чтения "Археология Рязанской земли", Рязань, 1988, с.34,35.
39. Новые данные по археологии Запсковья (г.Псков) // AITi,ТР°Р, вып,8, C.IT-I3 (соавт.: К.А.Мержанова).
40. Козмодемьянский раскоп // ЛИП 1989, вып.10,с.95,96 (соавт.: К.А.Мержанова).