автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Шаманство в Якутии. 1920-1930 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Васильева, Нина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Шаманство в Якутии. 1920-1930 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шаманство в Якутии. 1920-1930 гг."

РГ6 од 1 3 АВГ Ш»

На правах рукописи

ШАМАНСТВО В ЯКУТИИ. 1920-1930 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 1998

Работа выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель - доктор исторических наук, академик АН РС(Я), Заслуженный деятель науки РФ и РС(Я), профессор В.Н.Иванов

Официальные оппоненты : доктор исторических наук,

Заслуженный деятель науки РФ и РБ,

профессор Г.ЛХ'анжисв

кандидат исторических наук Л.И.Винокурова

Ведущая организация - Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова

Защита состоится " 6" а 1998 г. в "/¿7" часов на

заседании диссертационного совета К 182.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 (Отечественная история) в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677027 г.Якутск, ул.Петровского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО РАН ( 677891, г.Якутск, ул.Петровского, 2).

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А.Ширина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История взаимоотношений советской власти с религией и служителями религиозного культа в последнее время стала объектом пристального внимания исследователей. Прежде всего это обусловлено тем, что долгие десятилетия данная проблема по известным причинам в отечественной историографии рассматривалась идеологически тенденциозно и не соответствовала действительности. В настоящее время с преодолением идеологического диктата над общественными науками, а также в связи с активным переосмыслением устоявшихся взглядов на религию и ее роль в обществе, у исследователей появилась возможность для более объективного освещения истории взаимоотношений советского государства с религией и ее служителями.

Особую актуальность и значимость в этом плане приобретают первые переломные десятилетия переустройства общественной жизни, когда советской властью, согласно установкам своей партии, было положено начало осуществлению четкой и последовательной политики, направленной на уничтожение религии всеми доступными средствами. Как известно, уже в течение ноября 1917 - января 1918 г. были изданы такие декреты, как: "Декрет о земле", "Декларация прав народов России", "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", "Об отделении церкви от государства и школ от церкви", которыми церковь отторгалась из сфер гражданской и государственной жизни, лишалась экономической основы, существенно ограничивалась деятельность религиозных организаций. Провозглашенная свобода совести распространялась, главным образом, на многомиллионную массу верующих, а по отношению к служителям религиозных культов советская власть ясно выразила свою непримиримую позицию. Согласно параграфу 12 декрета "Об отделении церкви от государства и школ от церкви" -"Никакие церкви и религии не имеют права владеть собственностью. Права юридического лица они не имеют" - по сути религия, как ее служители, так и ее приверженцы объявлялись вне закона1. Не имея прав юридического лица, они фактически лишались права на существйвание и тем более какой бы от ни было защиты своих интересов со стороны государства. Данное положение было законодательно закреплено в первой принятой на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918г. Конституции РСФСР, в которой, наряду с другими категориями лиц "монахи и духовные служители церкви и религиозных культов" лишались избирательных прав2. Узаконив таким образом неправомерность самого существования религиозных организаций, а тем

' О религии и церкви. - М., 1981.- С.II5.

2 История Советской Конституции. - М., 1953 - С.85.

самым и религии, подвергнув политической дискриминации служителей всех религиозных конфессий, большевики расчистили себе дорогу для беспрепятственного уничтожения религии и открытой карательной политики в отношении ее служителей. В рассматриваемый период отношение к религии, как известно, определялось сугубо классовым подходом - религия была объявлена мировоззрением "классового врага", и борьба с нею рассматривалась как составная часть борьбы за социализм. Гонения на религию то усиливались, то затихали в соответствии с общим направлением внутриполитического курса. Не миновала эту участь и якутское шаманство.

Изучение положения шаманства в Якутии в 1920-30 гг. вскрывает весьма актуальные проблемы. Прежде всего, представляется возможность проследить историю существования, функционирования и исчезновения целого пласта духовной культуры якутов - явления шаманства. Данный процесс нельзя оценивать однозначно. Широкомасштабная атеизация, результатом которой явилось исчезновением веры в шаманство, во многом несла в себе несомненное позитивное содержание. Деятельность советских и общественных организаций повлекла преодоление религиозной ограниченности, расширила культурный кругозор населения. Работа по ликвидации неграмотности, развертывание сети школьных, культурно-просветительных и медицинских учреждений повысила общий культурный уровень, дала возможность приобщения к общечеловеческой культуре. Но, с другой стороны, этот процесс нанес ущерб бережному отношению к традиционной культуре народа саха, неразрывной частью которой являлось шаманство.

Важен с точки зрения научной значимости и другой аспект исследуемой проблемы. В литературе предшествующего периода фигура шамана трактовалась с точки зрения классового подхода, с позиции политизированного научного атеизма. Зачастую подчеркивались, главным образом, негативы в функционировании шаманства, подчеркивались его консерватизм и косность. Пересмотр традиционных подходов к изучению шаманства, утверждение нового его понимания как социального явления будет способствовать более объективному освещению политики советской власти в отношении якутского шаманства, позволит раскрыть как положительные, так и негативные стороны данного процесса.

Историография темы. Необходимость научного изучения истории взаимоотношений советской власти и якутского шаманства продиктовано также и тем, что этот важный и интересный объект исследования до недавнего времени не выделялся в самостоятельную исследовательскую проблему и практически еще не изучался.

Между тем существует довольно большая литература по шаманству,

главным образом, историко-этнографического характера3; проблема затрагивалась также в трудах по истории культурного строительства4 , здравоохранения в Якутии и др.5 Эта литература не ставит задачу специального изучения темы диссертации, однако, она оказала большую помощь в решении некоторых вопросов. С другой стороны, есть работы, в которых изучаемая тема получила косвенное освещение 6. Так, в работах В.Ф.Афанасьева "Школа и развитие педагогической мысли в Якутии", А.Д.Сыроватского "Становление Якутской организации комсомола", А.К.Пахомова "Культурно-просветительная работа в Якутии в дореволюционный и советский периоды показана деятельность комсомольских и пионерских организаций, культурно-просветительных учреждений по антирелигиозной пропаганде и борьбе с шаманством, приведены некоторые факты, показаны формы и методы проведения различных мероприятий. Авторы едины во мнении, что в рассматриваемый период в антирелигиозной работе допускались определенные перегибы, нарушения этических норм.

В 1975г. М.Н.Борисовым издана монография7, в которой рассматриваются вопросы переустройства и особенности формирования социалистического быта у народов Крайнего Севера. Автором фрагментарно затронута тема о борьбе с шаманством в связи с развитием медицины, народного образования, культурного строительства у народов Севера. Однако заслуживают внимания некоторые выводы и замечания М.Н. Борисова,

3 Алексеев H.A. Традиционные религиозные верования якутов в XIX- начале ХХв. - Новосибирск, 1975. - 199с.; Он же. Шаманизм тюркоязычных народов Сибири. - Новосибирск, 1984- 232с.; Анисимов А.Ф. Космологические представления народов Севера. - М.-Л., 1959.- 106с.; Басилов В.Н. Избранники духов.- М,, 1984 - 208с.; Он же. Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана. - М., 1992,- 326с.; Гоголев А.И. Историография верований и шаманства у якутов (вторая половина XVII - 50-е годы XX в.) // Автореф. дисс...канд.ист,наук. - Якутск, 1973,-29с. и др.

4 Аргунов А.И. У истоков социалистической культуры народов Якутии,- Якутск, 1971,- 231с.; Башарин Г.П. Культура, искусства и здравоохранение ЯАССР за XX лег. ( 1922-1942).- Якутск, 1944,- 56с.; Культурное строительство в советской Якутии; Сб.науч.тр,- Якутск, 1984.- 100с.; Формирование социалистической культуры народов Якутии (1918-1937).- Якутск, 1982.-131с.; Культурная революция в Якутии. Сб. документов и материалов. 1917-1937-Якутск, 1968 -612с.

5 Аргунов И.А. Социальная сфера образа жизни в ЯАССР - Якутск, 1971.-231с.; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-тонь 1941).- Новосибирск, 1972,- 258с.; Иванова A.A. Якутская областная партийная организация в годы социалистической индустриализации и подготовке сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929гг.).- Якутск, 3980.-280с.; Петров П.А., Ягья НС. Здравоохранение в Якутии,- Якутск, 1972,- 163 е.; Кулаковский П.Е. Развитие здравоохранения в ЯАССР /Ученые записки ЯГУ.-Якутск, 1958.-Вып.4 идр.

6 Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии,- Якутск, 1966,- С.208-212, 267; Сыроватский А.Д. Становление Якутской организации комсомола.- Якутск, 1974,- С.225-228; Борисов М.Н. Преобразование быта на Крайнем Севере,- Якутск, 1975,- С.56-59; Алексеев А Н. Традиционные религиозные верования якутов в XIX - начале XX в.- Новосибирск, 1975 - С. 179-182; Дохуиаев Н.Д. Формирование и развитие советского образа жизни у народов Совера,- Якутск, 1983,- С.49-51; Пахочов А.К. КПР в Якутии в дореволюционный и советский (до 1927г.) периоды. - Якутск, 1994,- С.107-109. и др.

7 Борисов М.Н. Преобразование быта на Крайнем Севере. - Якутск, 1975,- С.57-58.

касающиеся вопросов борьбы с шаманством. В частности, вывод о том, что применение административных мер в отношении шаманов было ошибочно. Исследователь заметил также, что зачастую в литературе давалась необъективная характеристика личности шаманов, "как хитрецов, обманывающих доверчивых людей". По мнению Борисова, "шаманами становились люди сильного характера, хорошей интуиции, большого жизненного опыта, неплохо знающие взаимосвязь многих явлений природы и умеющие воздействовать на психологию своих сородичей".

Из работ этнографа H.A. Алексеева по религиозным верованиям и шаманству тюркоязычных народов Сибири следует отметить его монографию, в которой дается краткий обзор истории борьбы с шаманством в Якутии8.

В 1997 г. П.Н. Ильяховым издана книга, посвященная изучению шаманства на севере Якутии в 1920-30 гг9 и написанная на основе кандидатской диссертации на эту же тему. Ильяхов по новому подошел к рассмотрению вопроса о сущности северного шаманства. Автор правильно считает, что северное шаманство "по своим основным параметрам не отличается" от якутского, хотя у народов северного региона в силу особенностей их общественно-экономического развития оно выступало в "форме мировоззрения, в котором содержится очень много рационального от практической повседневной жизни народа, его отношения к природе, животному миру, хозяйственных занятий, отношений с другими народами, взаимоотношений между людьми и т.д.". В работе подробно рассмотрены личность шамана, его функции, уделено особое внимание главной - лечебной деятельности; обосновано положение о том, что в условиях Севера социальная роль шамана имела иное содержание, нежели в якутском обществе. По мнению Ильяхова, его главное отличие состояло в том, что шаман был также "наделен долей власти". Непосредственно исследуемой теме посвящена вторая глава книги. В ней автором рассмотрена история борьбы с шаманством на севере Якутии. Исследование Ильяхова является первой попыткой изучить историю взаимоотношений советской власти и шаманства в первые десятилетия советского строительства. Однако, заметим, что автор исследовал материалы, относящиеся к северной части Якутии. х

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение картины положения якутского шаманства в 1920-30 гг., оказавшегося после установления советской власти в новых исторических условиях -условиях антирелигиозной пропаганды и борьбы с шаманством. Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение

8 Алексеев H.A. Традиционные религиозные верования якутов в XIX - нач. XX в. - Новосибирск, 1975,- С. 179182.

9 Ильяхов П.Н. Шаманство на севере Якутии (1920-30гг.) - Якутск. 1997 - 156с

следующих задач:

- выявить роль и место шаманства в . якутском обществе к моменту установления советской власти в Якутии, раскрыть его сущность, функции и охарактеризовать личность шамана;

- изучить процесс становления государственной политики в отношении якутского шаманства, показать влияние на нее общего внутриполитического курса в стране;

- определить основные направления и этапы борьбы с шаманством в рассматриваемый период;

- проанализировать и раскрыть основные формы и методы борьбы с шаманством. При этом автор стремилась показать, что искоренение шаманства неотделимо от коренных социальных и культурных преобразований, произошедших в Якутии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-30 гг. XX в. В 1920 г. после окончательного установления советской власти в Якутии началось осуществление государственной политики в отношении религии и ее служителей, и шаманы, как представители религиозного культа, оказались в положении гонимых. В середине 1930 гг. борьба с шаманством приобретает наиболее организованный характер, в результате к концу тридцатых годов в целом приводит к исчезновению шаманства, по крайней мере, открытых проявлений его культа.

Территориальные рамки исследования охватывают центральные и южные улусы республики. Шаманство на севере Якутии в том же хронологическом разрезе получило монографическое изучение, поэтому оно не включено в наше исследование. В исследовании используются официальные названия округов, улусов, наслегов, существовавших в рассматриваемые годы.

Методологическую базу диссертации составили теоретические работы специалистов по проблемам шаманства и культурного строительства. Рассмотрение поставленных в диссертации вопросов проведено в проблемно-хронологическом плане. При разработке темы автор использовала различные методы научного исследования, прежде всего, сравнительно-исторический.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных источников и неопубликованных архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Из опубликованных источников использованы - законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, периодическая печать.

Среди них большую ценность в разработке исследуемой темы представляют партийные документы и постановления правительств СССР, РСФСР и ЯАССР, опубликованные в тематических документальных сборниках:

"История Советской Конституции" (М., 1957); "Конституции и конституционные акты Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1994); "О религии и церкви" (М., 1981); "Русская православная церковь в советское время" (М., 1995, в 2-х кн.); "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии" (Якутск, 1957-61); "Всеякутские съезды Советов. 1922-1937." (Якутск, 1972). Изучение основополагающих законодательных источников позволило автору проследить и изучить политику партии и советского правительства в отношении религии и служителей религиозных культов, раскрыть основные принципы и характерные для того времени черты государственной политики.

Основной массив неопубликованных документов, освещающих политику советской власти в отношении якутского шаманства, хранится в Национальном архиве РС(Я) и Филиале НА РС(Я). Ценный материал для разработки темы выявлен в НА РС(Я), где было изучено свыше 20 фондов. В них отложились документы, позволяющие достаточно полно и всесторонне показать деятельность советских органов по борьбе с шаманством. Прежде всего, это фонды Президиума Верховного Совета ЯАССР (ф.50), Якутского, Вилюйского, Олекминского окружных исполкомов (ф.91, 952р, 914), а также некоторых улусных исполкомов, наслежных и сельских советов. Они включают в себя разнообразные документальные материалы: постановления, протоколы заседаний избирательных комиссий окружных, улусных исполкомов, наслежных советов; статистические отчеты; списки лиц, лишенных избирательных прав и земельных наделов; заявления шаманов о восстановлении избирательных прав, выделении земельных наделов; ходатайства, справки наслежных и сельских советов о социальном положении шаманов, сдаче ими шаманских атрибутов, протоколы наслежных собраний, переписка и т.д.

Важным в исследовании темы явилось изучение фондов Якутского губернского ревтрибунала (ф.454), Министерства юстиции ЯАССР (ф.861), Прокуратуры ЯАССР (ф.492), Народного Комиссариата внутренних дел (ф.65), Управления Якутской городской и окружной милиции (ф.216) и некоторых окружных, районных нарсудов. Были тщательно изучены списки заключенных Якутского, Олекминского, Вилюйского домов заключений, переписка высших правоохранительных органов с низовым аппаратом по судебно-следственным вопросам, выявлены протоколы дознаний по делу нескольких шаманов. Это дало возможность рассмотреть одно из основных направлений проводимой политики по борьбе с шаманством. Дополнительные, весьма ценные материалы, касающиеся деятельности правоохранительных органов имеются также в ФНА РС(Я), где в частности, хранится секретная переписка с ЯООГПУ, специальные донесения, госсводки информотдела ОГПУ.

Богатый документальный материал, касающийся деятельности государственных учреждений, партийных и общественных организаций по антирелигиозной пропаганде в борьбе с шаманством, представлен в фондах Якутского губбюро РКП(б) (ф.2), Якутского обкома КПСС (ф.З), Якутского окружного комитета ВКП(б) (ф. 12), Якутского обкома ВЛКСМ (ф.35) филиала Национального архива РС(Я), Министерства просвещения ЯАССР (ф.57), НКПЗиС (ф.60), Якутского областного бюро "Союза Безбожников"(ф.583) и др. Содержащийся в них разнообразный по составу информативный материал с достаточной полнотой и достоверностью позволяет воссоздать сложный процесс секуляризации якутского общества

Выявленные автором опубликованные и неопубликованные источники обеспечивает достаточную источниковую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в историографии предпринята попытка комплексного исследования истории взаимоотношений советской власти и якутского шаманства. Подробно проанализировано и по-новому оценено место шаманства в социальной структуре и духовной жизни якутского общества. Впервые раскрыта общая направленность государственной политики по борьбе с шаманством, определены основные этапы и направления данного процесса. На конкретных фактах подвергнута анализу и обобщению деятельность органов советской власти по искоренению шаманства, с учетом как позитивных, так и негативных последствий проводимой политики. В ходе исследования автором собран обширный материал, впервые вводимый в широкий научный оборот. На основе выявленных архивных материалов автором впервые составлен список шаманов для времени 1920-30гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что конкретный материал, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в монографиях и обобщающих исследованиях по истории Якутии, Сибири и России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и семинарских занятий, спецкурсов по истории религии и атеизма, а также в пропагандистской и краеведческой работе.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором впервые приводится составленный автором на основе изучения архивных материалов список шаманов в изучаемый период.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана степень изученности проблемы, установлены хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, даны оценка научной новизны и практической значимости работы.

Первая глава "Политика советской власти в отношении якутского шаманства" состоит из двух параграфов.

В данной главе предпринят краткий обзор традиционных религиозных верований саха, тесно связанных с деятельностью шаманов, рассматрены функции и личность шамана. На основе изучения имеющейся литературы по религиозным верованиям саха и шаманству, автор пришла к выводу о том, что к моменту установления советской власти в Якутии шаманство, несмотря на начавшиеся изменения в хозяйственной, общественной и культурной жизни , прочно сохраняло свое положение в обществе. Основой существования и функционирования шаманства являлось традиционное мировоззрение саха, включавшее в себя как религиозно-мифологические представления, так и систему положительных, рациональных знаний. В рассматриваемый период шаманство не отделилось от производственно-хозяйственной и промысловой деятельности. Тем не менее оно представляло собой определенную профессию, необходимость которой была признана обществом. Сохранялась также традиционная форма становления профессиональных шаманов - институт избранничества, школа подготовки и посвящения, шаманская иерархия и атрибутика. Основными функциями шаманов по-прежнему оставались врачевание, прорицание и обрядовое обслуживание. В своей практической деятельности шаманство опиралось на накопленный веками и бережно передаваемый багаж национальной культуры, в том числе на знание народной медицины, владение элементами психологии и искусства. Шаманство являлось не только хранителем и ретранслятором традиционных религиозных верований саха, но и своеобразным индикатором культуры, народной медицины, социальной психологии и таким образом охватывало весь комплекс духовной жизни якутского общества.

В работе особое внимание уделено вопросу о социальном положении шаманов, так как основой борьбы с шаманством явилась идеологическая установка об их паразитарном социальном положении. Было много и других аспектов неправильного, предвзятого мнения о самом шаманстве, об их действиях, об их роли в обществе. Все это отразилось не только в политике, но и в научных исследованиях советского периода. Как свидетельствуют выявленные данные архивных источников первых десятилетий советской власти, среди шаманов не было "богатых". Правда, таковые встречались у народов Крайнего Севера, которые имели огромные стада оленей и многие являлись одновременно старейшинами родов (тойоны). Но не это главное, т.к.

шаманов считали "эксплуататорами" из-за того, что они "имели дополнительный доход - им платили за исполнение обрядов, выделяли дополнительный пай при коллективной ловле рыбы" и, конечно, за лечение. Учитывая характер проявления экономических отношений, как представляется, деятельность шаманов следует отнести к той деятельности, которая составляет сферу обслуживания населения. И как любой труд, предполагающий в соответствии с затрачиваемым временем, определенных усилий для подготовки и исполнения, работа шамана не могла не оплачиваться. К тому же доходы, получаемые, как правило натурой, не могли служить основой их материального благосостояния, а тем более обогащения. В то же время, конечно, нельзя отрицать и того, что были шаманы (а вернее, шарлатаны), которые, пользуясь суеверием и предрассудками, нередко просто наивностью отдельных людей, обманывали их, движимые единственной целью - заработать. Шаманство, как и всякое общественное явление, в известных исторических условиях приобретало и ряд остро негативных моментов. Но эти явления имеют частный характер и изживались они самим ходом исторического развития - по мере того, как общество предлагало более совершенное и эффективное средство разрешения назревших проблем в социальной и духовной сферах. Разумеется, это понимали и всегда отмечали как теоретики марксизма-ленинизма, так и местные "борцы" с шаманством. Но в оправдание проводимой политики они выдвинули в соответствии с идеологической установкой еще более нелепое утверждение о том, что по своим "классовым интересам" шаманы тесно примыкают к "кулацко-тойонской верхушке", так как защищают их интересы. В нашей отечественной историографии шаманства некоторые исследователи также долгое время, по понятным причинам, придерживались этой точки зрения. Шаманство, опирающееся на систему религиозных верований саха, не могло выступать защитниками чьих бы то ни было "классовых интересов". Как свидетельствует историко-этнографическая литература, вся религиозная система традиционных религиозных воззрений, связанные с ней обряды и обычаи, по своей "идейной" сущности были направлены, главным образом, на установление разумной гармонии с природой, окружающим миром и никакой идеологической нагрузки с точки зрения "классовых интересов" они не несли. И в годы гражданской войны в Якутии, выступая против большевиков, шаманы выражали интересы своего народа, являлись защитниками национальных традиций и обычаев, а не отдельных лиц или классов.

Во втором параграфе главы речь идет о политике советской власти в отношении якутских шаманов, рассматриваются основные направления и этапы борьбы с шаманством. После установления советской власти в Якутии шаманство, поставленное в один ряд с ортодоксальными религиями, в результате проводимой государственной политики постепенно исчезает с

исторической сцены. В изучаемый период можно выделить три основных этапа борьбы с шаманством. Так, период с 1920 по 1923 гг. можно выделить как первый этап в области взаимоотношений советского государства и шаманства. В эти годы было положено начало государственной политики в отношении шаманства: введен запрет шаманской деятельности, шаманы всячески преследовались, подвергались политической и экономической дискриминации, а также моральной дискредитации. В эти годы борьба с шаманством велась по двум направлениям (административно-запретительная и агитационно-разоблачительная).

Период с 1924 до середины 1930 гг. обозначен как второй этап борьбы с шаманством. В эти годы правительством республики были разработаны и приняты законодательные акты по борьбе с шаманством, определившие основные направления и методы, по которым и осуществлялась систематическая и планомерная борьба с шаманством. Она проводилась по трем направлениям. Во-первых, с целью ликвидации шаманства, как социального института, были предусмотрены меры административно-судебного характера (запрет шаманской деятельности, лишение избирательных прав шаманов вместе с членами их семей, привлечение к судебной ответственности). Непосредственное исполнение этих мер возлагалось на советские учреждения на местах - наслежные и сельские советы, окружные и улусные исполкомы, следственные и судебные органы, ОГПУ-НКВД. Во-вторых, важное значение придавалось идейно-политическому воспитанию населения с целью обеспечения монопольного положения марксистко-ленинского мировоззрения в общественном сознании, включающего в себя материалистическое миропонимание и, таким образом, вытеснение религиозных верований. Данное направление охватывало все области культурного строительства. В-третьих, так называемое "оздоровительное", где путем создания и развития санитарного просвещения, сети медицинских учреждений, улучшения социально-бытовых условий населения открыто предусматривалось искоренение шаманства.

Конец 1930-х годов - в рамках этого периода отмечается значительное ослабление борьбы с религией, в том числе и с шаманством. В основе этого лежали две причины: во-первых, шаманство уже практически прекратило свое существование. Сохранившиеся шаманы занимались своей практикой нелегально. Во-вторых, шаманы не представляли никакой угрозы, т.к. в эти годы, как известно, образ "врага народа" приобретает уже черты "шпиона", а не "эксплуататора", в который шаманы с их "потусторонними связями" никак не могли вписаться.

Вторая глава "Основные направления и методы борьбы с шаманством" состоит из трех параграфов. В ней освещена конкретная деятельность органов советской власти по борьбе с шаманством.

В изучаемый период самым действенным орудием в искоренении шаманства были предпринятые советской властью меры административного характера в отношении шаманов: запрещение шаманской практики, привлечение к судебной ответственности, лишение избирательных прав и земельных наделов, выселение из наслегов, конфискация имущества и т.д. Эти меры определялись постановлением Президиума ЯЦИК «О мерах борьбы с шаманизмом в ЯАССР» (ноябрь 1924 г.), «Инструкцией НКЮ ЯАССР о порядке привлечения к судебной ответственности шаманов за совершение преступных деяний» от 12 ноября того же года и «Инструкцией о выборах в Советы ЯАССР» (1921, 1923 и последующих) и др.

На основе изучения и анализа выявленных архивных материалов, обоснован вывод о том, что особенно жесткому гонению шаманы подвергались в конце 20-х - начале 30-х годов в период проведения земельной реформы и коллективизации. При осуществлении земельной реформы, согласно ст. 17, 18 «Инструкции о коренном уравнительном распределении земель в наслегах и селениях ЯАССР» (март 1929 г.) ша(манов вместе с членами их семей стали лишать земельных наделов. Именно тогда перед шаманами встал вопрос о простом физическом выживаиии, и они повсеместно стали "добровольно" сдавать бубны и костюмы, отказываться от шаманства. Положение усугублялось и тем, что в ходе начавшейся коллективизации шаманы, как живущие на "нетрудовые доходы", были отнесены к кулацким хозяйствам и подлежали раскулачиванию на основании постановления СНК СССР от 21 мая 1929 г. и постановления Президиума ЯЦИК "О признаках кулацких хозяйств на Севере" от 25 июня 1930 г. К тому же в эти годы в отношении служителей религиозных культов и лиц, лишенных избирательных прав, применяли и другие виды ущемления гражданских прав, которые в общем-то не предусматривались советским законодательством: выселение из наслегов с конфискацией имущества, лишение заборных книжек, медицинской и юридической помощи, прав застройки, обложение в индивидуальном порядке налогами, исключение детей из школ и лишение прав их дальнейшего обучения, увольнение с работы и др. Вместе с тем, выявлена интересная ситуация - шаманы практически не привлекались к судебной ответственности и не преследовались органами ОГПУ-НКВД.

В диссертации на конкретном фактическом материале подробно рассмотрена деятельность партийных, комсомольских и других общественных организаций, в том числе и Якутского областного Союза Воинствующих безбожников (СВБ) по антирелигиозной пропаганде; раскрываются

содержание, формы и методы проводимой работы. С 1924 г. антирелигиозная пропаганда, направленная на борьбу с шаманством, начинает приобретать более организованный и массовый характер. Она являлась составной частью идеологической деятельности господствующей партии и осуществлялась под непосредственным руководством агитационно-пропагандистского отдела (АПО) Якутского обкома ВКП(б). Были разработаны основные формы и методы пропаганды против шаманства, отнесенного к разряду религиозного явления. В этот период широкое распространение получили чтение лекций, докладов, проведение митингов, собраний, вечеров на антирелигиозные темы, постановки спектаклей антирелигиозного содержания, организация политсудов.

В постановке антирелигиозной работы основное внимание уделялось критике религиозных вероучений и пропаганде естественнонаучных знаний. Что касается содержательного уровня устной и печатной пропаганды по критике шаманства, то в целом, построенные на основе историко-этнографических исследований того времени, они давали вполне объективную информацию о происхождении и сущности шаманства, причинах его существования и функционирования. Однако формы и методы борьбы с представителями культа носили грубый, оскорбительный тон, унижающий чувства и достоинство не только шаманов, но практически всего якутского населения, для которого шаманство было не просто «вредным пережитком прошлого, проявлением темноты и невежества», а являлось органической частью традиционной духовной культуры. В печати, на лекциях, наслежных собраниях, политсудах главное внимание акцентировалось на выпячивание негативных сторон шаманства. Шаманы представлялись обычно «ловкими обманщиками, паразитами, людьми хитрыми и жадными» или просто «ненормальными, умалишенными». Самой распространенной формой работы по борьбе с шаманством являлось организация различных судилищ. Они проводились либо в виде театрализованного представления при участии самодеятельных артистов, либо с привлечением действующих шаманов или уже отказавшихся от шаманства. Нередко на подобные судилища шаманов приводили насильно.

На рубеже 20-30х годов в Якутии, как и по всей стране, была предпринята беспрецедентная атака на религию и её служителей. Как известно, основным двигателем в области идеологической борьбы становится положение Сталина об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Согласно этому положению служители религиозных культов могли находиться только в лагере противников социализма. В эти годы центр тяжести в антирелигиозной пропаганде вновь переносится на раскрытие «контрреволюционной роли» религии, враждебной социалистическому переустройству политической ориентации служителей культов. Разумеется,

было бы неправильным утверждать, что шаманы горячо поддерживали строительство социализма и не оказывали сопротивление данному процессу. Шаманы нередко призывали не нарушать прежних традиций, противостоять мероприятиям советской власти. Это было, но не носило характера всестороннего, и тем более организованного сопротивления советской власти, переустройству традиционного образа жизни.

В этот период антирелигиозная пропаганда в Якутии была тесно связана с деятельностью Якутского областного Союза воинствующих безбожников, созданного в 1928 г. Формы и методы антирелигиозной пропаганды оставались неизменными, но они приняли более наступательный и воинствующий характер. В деятельности партийных, комсомольских и общественных организаций по антирелигиозной работе стали преобладать методы грубого администрирования. Именно с их стороны шаманы подвергались наиболее жестоким гонениям: моральный террор, уничтожение предметов культа, проявления актов вандализма, издевательства над религиозными обрядами, насильственное выселение из наслегов.

В диссертации обосновано положение о том, что деятельность партийных, комсомольских и общественных организаций, Якутского областного СВБ в целом сыграла важную роль в преодолении неграмотным населением многих суеверных представлений; однако сама кампания велась поверхностно, без понимания сути многих вопросов, с позиции политико-классового подхода к явлению шаманства в ущерб научно обоснованной, кропотливой разъяснительной работе. Это обусловило и недемократические методы борьбы с шаманством, антигуманные приемы - публичные судилища над шаманами, частые нарушения этических норм при проведении антирелигиозных мероприятий.

В работе большое внимание уделено факторам, которые объективно, по существу способствовали преодолению многих негативных проявлений шаманства. Важную роль в понимании вредных привычек прошлого, в том числе и суеверий, связанных с шаманством сыграло создание и развитие советской системы народного образования, ликвидация неграмотности и развертывание политико-просветительной и культурно-просветительной работы. В диссертации, наряду с процессом перестройки и развития народного образования, создания системы культурно-просветительных учреждений, показана деятельность этих учреждений по антирелигиозной борьбе, в т.ч. и против шаманства. Более подробно рассмотрено антирелигиозное воспитание в системе школьного образования. Антирелигиозное воспитание и формирование научно-материалистических взглядов среди учащихся протекали в рамках единого учебного процесса. Кроме того, в рассматриваемый период учащиеся

школ широко вовлекались в общественно-политическую деятельность, неотъемлемой частью которой была и борьба «на антирелигиозном фронте».

В борьбе против вредоносных последствий - деяний шарлатанствующих шаманов-лекарей исключительную роль сыграли налаживание медицинского обслуживания населения, внедрение санитарного просвещения, перестройка и оздоровление бытовых условий жизни людей, особенно в глухих якутских улусах. После установления советской власти правительство республики приступило к организации медицинской помощи населению: создавались противоэпидемические отряды, санитарные комиссии при сельских и наслежных советах, проводилась большая работа по подготовке медицинских ^адров, строились новые участковые больницы и амбулатории, специальные лечебные учреждения, осуществлявшие борьбу с социальными болезнями -трахомой и туберкулезом. В результате уже в тридцатых годах были почти полностью ликвидированы многие инфекционные заболевания: оспа, чума, холера, сыпной тиф и др. Огромную роль в искоренении социально обусловленных заболеваний сыграли организация санитарного просвещения среди населения, мероприятия по оздоровлению бытовых условий: (отделение хотонов от юрт, внедрение санитарно-гигиенических навыков в быту). Решщощее значение в оздоровлении быта сыграл V Всеякутский съезд Советов (1927), принявший развернутое постановление, в котором был разработан целый комплекс мероприятий по оздоровлению быта населения, улучшению жилищных условий, одежды и пищи, охраны материнства и младенчества, борьбе с шаманством, знахарством и суеверием. В диссертации обосновано положение о том, что развитие медицинского обслуживания, санитарно-гигиеническое просвещение и оздоровление быта населения в огромной мере способствовало искоренению шаманства. Оно уступало свои позиции: победа над трахомой, успехи по локализации и лечении туберкулеза, очевидные санитарно-гигиенические преимущества стационарной медицинской помощи подрывали престиж шаманов как единственных и всемогущих лекарей. Однако, позитивно оценива^я достижения здравоохранения в рассматриваемый период, нельзя однозначно оценить изгнание шаманства из данной сферы. Шаманство сохраняло веками накопленный арсенал народной медицины, испытанные приемы народного врачевания, техники психотерапии и нередко умело пользовалось ими. Искоренение шаманства приводило к потере этого ценного багажа, прерывало преемственность народной медицины.

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

История борьбы с шаманством в 1920-1930гг. хорошо отражает идеологическую обстановку и политическую культуру того времени. Классовые политические установки превалировали над общечеловеческими ценностями: в ходе борьбы с шаманством были нарушены демократические,

гуманистические принципы, оскорблены достоинство и чувства верующих и служителей культа, были допущены акты насилия и произвола. Такие меры борьбы с носителями шаманистского культа как лишение избирательных прав, дискриминация общественной деятельности являлись нарушением демократических свобод; лишение же земельных наделов, исключение шаманов и членов их семей из потребкооперации - нарушение их права на труд и удовлетворение своих потребностей.

По поводу антишаманистской кампании возникают также размышления нравственного толка. Ввиду повсеместности и прочности культа шаманства, борьба с ним задевала чувства и духовно-нравственные ориентиры практически всего якутского населения, а, значит, все негативы и перегибы отражались на большой массе людей, ломали их традиционные представления и ценностные установки. Особо социально-негативным моментом в процессе искоренения шаманства представляется противопоставление молодого поколения старшему; привлечение к массированным антишаманистским выступлениям лиц молодого и юного возраста. Данное обстоятельство послужило еще одним звеном распада целостного духовно-культурного опыта народа саха.

Относя многие проявления шаманства к части национальной культуры народа саха, нельзя не отметить, что борьба с ним имела своим результатом разрушение целостной системы религиозных, морально-этических, медицинских знаний. В ходе вытеснения шаманства были утеряны его позитивные элементы: культурно-обрядовая, фольклорно-эстетическая сторона. Вместе с изжившими себя архаичными представлениями были преданы забвению сформированные в течение веков гуманистические экологические представления.

Апробация работы. По материалам диссертации автор выступал на Международных научных конференциях: "Шаманизм как религия: генезис, реконструкция, традиции" (Якутск, 1992); "Языки, культура и будущее народов Арктики" (Якутск, 1993); "Север, восток, запад: целительство в XXI веке" (Якутск, 1997); на Саха-Южно-Корейском международном симпозиуме по истории и этнокультуре (Якутск, 1993); на республиканских конференциях научной молодежи (Якутск, 1992, 1995, 1996), на научно-практической конференции "Поляки в Якутии" (Якутск, 1997). Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории Института гуманитарных исследований АН РС(Я).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об общественном положении шаманов в якутском обществе // Тезисы докладов республиканской конференции научной молодежи. - Якутск, 1992.-С.6-7.

2. Шаманство в Якутии: проблемы советского периода (в соавторстве) // Тезисы и доклады научной конференции "Банзаровские чтения". - Улан-Удэ, 1992,- С.71-73.

3. Шаманство и система духовно-нравственных ценностей: к постановке проблемы // Там же. - С.76-77.

4. Шаманство в Якутии. 1920-30гг. // Тезисы докладов международной научной конференции «Шаманизм как религия: генезис, реконструкция, традиции» - Якутск, 1992.- С.98.

5. Шаманизм и возрождение духовной культуры // Тезисы докладов международной конференции "Языки, культура и будущее народов Арктики". -Якутск, 1993, Ч.П.-С.37.

6. Shamanizm and the system of spiritual moral values // Shamanism and performing Arts. - Budapest, 1993,-C.65-66.

7. Политика советской власти в отношении якутского шаманства // Тезисы докладов.республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС(Я)».- Якутск, 1997, ч.Ш.- С.38.

8. Шаманство в Якутии. 1920-1930гг. (в печати).

9. В.Серошевский о якутском шаманстве, (в печати).

10. Якутские шаманы и их социальные функции на рубеже Х1Х-ХХвв.(в печати).