автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Шапсуги в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Надюков, Сахатбий Альджериевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Шапсуги в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Надюков, Сахатбий Альджериевич

Введение.

Глава I. Этно-демографический и хозяйственный облик Шапсуги и.

§ 1. Этническая история Шапсугии. Происхождение этнонима «шапсуг».

§ 2. Численность и расселение шапсугов.

§ 3. Система жизнеобеспечения в Шапсугии.

Глава II. Социально-политическая и духовная жизнь Шапсугии.

§ 1. Социальная стратификация и общественный строй.

§ 2. Антифеодальные выступления шапсугских крестьян. Бзиюкский конфликт и его социально-политические последствия.

§ 3. Религиозные верования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Надюков, Сахатбий Альджериевич

Актуальность исследования. Формирование современной концепции всемирной истории невозможно без органического включения в нее истории отдельных народов. Более того, в местной истории есть базовые проблемы, вбирающие в себя такие явления и процессы, которые отражают изменения в политической, социально-экономической, духовной жизни не только отдельных народов, но и углубляют понимание общемировых процессов. Разработка местной истории в русле исторической антропологии, исторической демографии, исторической психологии, истории ментальностей, способна придать новый импульс познанию истории народов, сделать ее более насыщенной и полнокровной.1 В свете этих подходов находится избранная для настоящего исследования тема, разработка которой должна внести, по мнению автора, новые оценки в сложившиеся взгляды на историю такого своеобразного региона, как Северный Кавказ.

Выбор темы исследования продиктован, с одной стороны, значимостью шапсугского субэтнического региона в рамках исторической Черкесии, с другой, малой изученностью шапсугской этнокультурной и социально-экономической проблематики. Актуальность темы вызвана тем, что территория расселения шапсугов (Шапсугия) дает код ко всей остальной Черкесии, ко всей адыгской истории. Шапсугское обладание этим кодом закономерно, т.к. шапсуги сохранили больше древних обычаев и знаний, чем все остальные адыги; абсолютное большинство материалов о ситуации на Северном Кавказе связано л ■ именно с ними. Наиболее обстоятельные информанты - Эд. Спенсер, Т. де Ма

1 Шеуджен Э.А. Местная история: Теоретические проблемы // Вопросы теории и методологии истории: Сб. науч. тр. Майкоп, 1997. Вып. 2. С. 144; Её же. Проблемы северокавказской историографии // Наука о Кавказе: Проблемы и перспективы: Материалы I съезда ученых-кавказоведов 27-28 августа 1999 г. Ростов-н/ Д, 2000. риньи, Д. Белл, Д. Лонгворт, Т. Лапинский - жили в шапсугской среде.

На территории обитания шапсугов обнаруживаются важнейшие материальные и духовные следы древнейшего прошлого адыгов. Все этапы их этногенеза связаны в значительной степени с шапсугским регионом. Шапсугия представляет собой хэкужъ, как говорили адыги в XIX в., «старую родину», колыбель этноса, который позволил сформировать основы культуры жизнеобеспечения адыгов - лесо-хлебную и лесо-садовую систему хозяйствования.

Всё это подводит к осознанию факта особенной актуальности изучения шапсугской истории, этнической идентификации шапсугов, их духовности. Все эпохи в истории Шапсугии достойны внимания и изучения. В рамках настоящей работы автор ограничил себя XVIII - первой половиной XIX вв., пожалуй, наиболее тяжелым для адыгских народов, шапсугов в том числе, периодом в их истории.

Степень научной разработанности проблемы. В течение длительного времени отечественная историческая наука накопила немалый теоретический и конкретно-исторический материал по темам, связанным с историей Черкесии и населявших ее народов. Среди сложившегося круга исследовательских проблем существуют ненашедшие своего места в традиционной тематической структуре. В их ряду - шапсугская тема. История ее изучения такова, что не позволяет говорить о серьезности освоения ни на общероссийском, ни на региональном уровне. Фрагментарно она входила в исследования, в которых шапсуги выступали в качестве одной из составляющих более общих проблем. С середины 50-х гг. XX в. и до настоящего времени только в трех работах вопрос о шапсугах был вынесен в качестве самостоятельной темы. Хронологически первая среди них - диссертационное исследование Э.Л. Коджесау «Семейные отношения шапсугов в прошлом и настоящем»1 - анализирует обширный этнографический материал по дореволюционному и советскому периодам истории шапсугов. Но необходимо отметить, что автором делаются выводы и оценки только в двух цветах: черном - дореволюционном, белом - послереволюционном периодах.

В работе И.Х. Тхамоковой «Шапсуги как социально-этническая общность (конец XVIII - первой половине XIX вв.)» , также являющейся диссертационным исследованием, впервые была поставлена задача изучения шапсугов как социально-этнической общности и предпринята попытка определить, к какому типу этнических общностей относились шапсуги, то есть являлись ли шапсуги этносом, этнографической группой или метаэтнической общностью. Автором делался вывод о том, что шапсуги находились на стадии феодализма и уже имели четкую социальную дифференциацию.

Следующее исследование «Шапсуги: этническая история и идентификация» является новым обстоятельным вариантом изучения шапсугской тематио ки. Оно принадлежит кубанскому историку и этнографу A.B. Сиверу и представляет собой комплексное историко-этнологическое исследование. Через изучение самоидентификации шапсугов и основных факторов их этнической идентичности в рамках абхазо-адыгского мира ученый сумел дать взвешенные ответы на целый ряд актуальных проблем прошлого и настоящего шапсугов. В этой работе впервые в адыговедении вопрос об этнической идентификации шапсугов был рассмотрен в развитии. Автор делает вывод, что в XVIII - начале XIX вв. шапсуги считали себя частью черноморского сообщества «Агучипс». Затем, вследствие интеграционных процессов, происшедших во время Кавказской войны, которая консолидировала все адыгское общество, и идеологиче

1 Коджесау Э.А. Семейные отношения шапсугов в прошлом и настоящем: Дис. .канд. ист. наук. М., 1954. Тхамокова И.Х. Шапсуги как социально-этническая общность (конец XVIII - первой половине XIX вв.): Дис. . канд. ист. наук. М.? 1983.

3 Сивер A.B. Шапсуги: этническая история и идентификация. Нальчик, 2002. ских реалий XX в., определявших этничность по языковым, историческим и на-# циональным параметрам, у шапсугов произошла перемена этнической идентификации. Работа A.B. Сивера представила территорию обитания шапсугов не как периферию Черкесии, своего рода «недоросля» адыгской государственности, а как ядро абхазо-адыгской цивилизации.

Очевидная немногочисленность работ, близких к диссертационной проблематике, не позволяет провести традиционный историографический анализ. Исследовательское внимание привлекали вопросы, поглотившие отдельные составляющие проблемы шапсугов. Анализ исторической литературы от первых публикаций до современных исследований позволяет выделить следующие этапы в формировании историографии Черкесии. Первый этап охватывает дореволюционный период, то есть работы, опубликованные в XIX - начале (до 1917 г.) XX века. Работы этого периода разнообразны по характеру. Первыми авторами, положившими начало исследовательской традиции являлись участники и современники Кавказской войны. В работах этих авторов наряду с богатым фактическим материалом имеются интересные сведения по социально-экономическому устройству и общественно-политическому положению адыгов1.

Во второй половине XIX века на русском языке появляются первые работы горских авторов С. Хан-Гирея, Ш. Погмова, Т. Хаджимукова. В этих рабо-ф тах наряду с историко-этнографическими описаниями, авторы рассматривают вопросы общественного развития адыгских народов. Работа Ш. Ногмова по

1 Фадеев P.A. Письма с Кавказа к редактору московских ведомостей. СПб., 1865; Новицкий Г.В. Географико-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. 1829. №22; Дубровин Н. Черкессы (Адыге). Краснодар, 1927.

2 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик,1978; его же Черкесские предания: Избранные произведения. Нальчик, 1976; Ногмов Ш.Б. История адыгского народа. М, 1947; Хаджиму-ков Т. Народы Западного Кавказа (По неизданным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) //Кавказский сборник. Тифлис, 1910. Т. 33. священа анализу социального строя адыгов в XVI - XVII веках. По его мнению, в указанный период, адыги находились на феодальной стадии развития.

В тесной связи с проблемой социального строя находится вопрос об антифеодальных выступлениях шапсугских крестьян и демократическом перевороте в шапсугском обществе. Многие авторы XIX в. считают, что обострение классовой борьбы в Шапсугии в конце XVIII в. было одним из этапов острого социального кризиса адыгского феодального общества, начавшегося еще в XVII в. И.Л.Каменев, на основании собранных им в 1857 г. адыгских преданий, датировал 30-ми годами XVII в. восстание абадзехов против бжедугских князей1. Л.Я. Люлье считает, что социальный переворот шапсугов, натухайцев и абадзехов "совершался постепенно2". Таким образом, Бзиюкская битва 1796 года, описанию которой посвящен ряд источников, являлась не каким-то случайным явлением, а закономерным этапом развития феодального строя шапсугов. Сведения о ней имеются в работе Н.Ф. Дубровина3. После Бзиюкской битвы шапсуги созвали съезд, известный под названием «Печетниково-зефес», на котором, по словам Хан-Гирея было достигнуто «перемирие» между народом и дворянством путем разграничения прав дворян и народа4. В результате этих событий в общественном строе шапсугов произошли изменения, описанию которых посвящены соответсвующие разделы в работах С. Хан-Гирея, К. Коха, Л.Я. Люлье, Дж. Белла, Дж. Лонгворта.5

Оценка этих преобразований и установившегося общественного строя шапсугов различна в зависимости от точки зрения автора на характер социаль

1 Каменев И.Л. Бассейн Псекупса // Кубанские войсковые ведомости. 1867. №5. Люлье Л.Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927. .

3 Дубровин Н.Ф. История войн и владычество русских на Кавказе. СПб, 1871. Т; 1, кн.1.,

4 Хан-Гирей. Избранные произведения. Нальчик, 1974.

5 Люлье Л.Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927; Кох К. Путешествие по России в кавказские земли // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837-1839 гг. // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Лонгворт Дж. Год среди Черкесов //АБКИЕА. Нальчик, 1974. ного строя шапсугов до периода "демократического" переворота. Важную роль в "демократических" преобразованиях шапсугского общества, по мнению С. Хан-Гирея, сыграли шапсугские "братства", которые были главной формой объединения крестьянских масс1. В результате усиления их роли произошло политическое возвышение верхушки шапсугских тфокотлей, о чем пишут Г.В.Новицкий, С. Хан-Гирей, Д. Лонгворт2.

В работах С. Хан-Гирея содержится полный и объективный, на наш взгляд, материал по различным историческим и этнографическим аспектам адыгских народов, в том числе и шапсугов. В частности, именно в его работах мы находим сведения о численности и географии расселения шапсугов. Большое внимание Хан-Гирей уделяет характеру общественных отношений у адыгов. Будучи командированным на Северо-Западный Кавказ в 1837 г., он писал: «В социально-политическом устройстве адыгских народов существует различие, а именно: племена, состоящие под управлением князей и дворян, и обитающие на северных равнинах; и племена, не признающие над собой никакой власти, имеющие правление, похожее на демократическое или народное»3. В своих трудах Хан-Гирей затрагивает и вопрос об изменениях, происходящих с численностью шапсугов вследствие демократического переворота и военных действий.

В работах таких исследователей и наблюдателей, как Г.В. Новицкий, И.Ф. Бларамберг, М.Л. Венюков, Ф.Ф. Торнау, К.Ф. Сталь, К. Кох4, также имеются

1 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978.

2 Новицкий Г.В. Географико-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. 1829. №22; Лонгворт Дж. Год среди Черкесов //АБКИЕА. Нальчик, 1974; Хан-Гирей . Записки о Черкесии.

3 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. С. 225.

4 Новицкий Г.В. Географико-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. 1829. №22; Бларамберг И.Ф. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа // АБКИЕА Нальчик, 1974; Венюков М.Л. Очерк пространства между Кубанью и Белой // Записки русского географического общества. СПб., 1863. Кн. 2; Торнау Ф. Воспоминания кавказского офицера. СПб., 1864; сведения о численности и расселении шапсугов. Нельзя не отметить при этом, что сведения о территориальном расселении шапсугов также как и об их численности у всех этих авторов весьма противоречивы. Оценку общественного развития адыгских народов как феодального дает в своей- работе Т. Хаджиму-ков, хотя основное внимание он уделяет вопросам внешнеполитического положения адыгов в конце XVIII - начале XIX вв.1

Проблемы экономического развития шапсугов рассматриваются в работах С. Броневского, Г.В. Новицкого, Т. Лапинского, И.Н. Клингена, Дж. Белла, Дж. Лонгворта, Т.Ю. Клапрота2. По данному вопросу существуют значительные противоречия, в мнениях исследователей, начиная от заявлений о том, что западные адыги, в том числе шапсуги, основой своего благосостояния сделали "хищничество" (Ф. Щербина и Н. Дубровин3), заканчивая спорами о соотношении в их экономике земледелия и животноводства. Большое внимание изучению социально-экономического развития северо-западных адыгов уделял в своих работах Е.Д. Фелицын4. Им было собрано и опубликовано большое количество документального материала на основе которого выполнены интересные

Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. Тифлис, 1900; Кох К.Путешествие по России в Закавказкие земли. Нальчик, 1974.

1 Хаджимуков Т. Народы Западного Кавказа (По неизданным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) //Кавказский сборник. Тифлис, 1910. Т. 33. Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеоном Броневским. Нальчик, 1999; Новицкий Г.В. Географико-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. 1829. №22; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995; Клинген И. Основы хозяйствования в Сочинском Округе. СПб., 1897; Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837-1839 гг. // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Лонгворт Дж. Год среди Черкесов //АБКИЕА. Нальчик, 1974; Клапрот Т.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии предпринятое в 1807-1808 гг. // АБКИЕА. Нальчик, 1974.

3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1913. Т. II; Дубровин Н. Черкессы (Адыге). Краснодар, 1927.

4 Фелицын Е.Д. Действия русских крейсеров у Кавказских берегов Черного моря в 1830-1840 гг. (Материалы для истории Кубанской области). Екатеринодар, 1890; Его же. Князь Сефер-бей Зан (политический деятель и поборник независимого черкесского народа) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. исследования. В работах Л .Я. Люлье и Хан-Гирея содержатся сведения по ми-фо-религиозной системе шапсугов, а также по динамике развития религиозных верований от язычества к христианству и исламу1.

В целом, характеризуя работы XIX - начало XX веков отметим, что все они являются разнообразными по характеру, имеют сравнительно слабую ис~ точниковую базу и написаны с охранительных великодержавных позиций.

Ко второму этапу в историографии Черкесии относятся работы, опубликованные в советский период с 1917 до конца 80-х годов. В них, как правило, особо отмечалась «цивилизаторская» миссия России в жизни кавказских народов, в том числе и адыгов, что опосредованно приводило к заниженной оценке их общественно-политического, социально-экономического и культурного уровня до включения в состав России2. Изучение этих процессов с позиции марксистской методологии имело следствием преувеличение значимости факторов экономического, классового характера.

Одним из первых советских историков, обративших внимание на проблему общественного строя адыгских народов, был крупный отечественный историк, академик М.Н. Покровский. В работе «Завоевания Кавказа» автор отмечает, что шапсуги, абадзехи и натухайцы прошли через феодальную стадию развития и в результате общественно-политического переворота, подготовленного «хозяйственным подъемом», свергли господство дворян. Более того, он утверждал, что демократический переворот у адыгов осуществила нарождающая

1 Люлье Л.Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927; Хан-Гирей. Вера, нравы, обычаи черкесов// Хан-Гирей. Избранные произведения. Нальчик, 1974.

2 Кокиев Г. Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе // Революция и горец. 1929. №5; Фадеев A.B. Убыхи в освободительном движении на Западном Кавказе // Исторический сборник. М.-Л., 1935. №4; Фадеев A.B. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северном Кавказе в XIX столетии // Вопросы истории. 1951. №9; Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX в.). М., 1955. ся адыгская торговая буржуазия1. Отметим, что автор дает взвешенную оценку общественного строя адыгов Северо-Западного Кавказа.

Я.Н. Раенко-Туранский, один из последователей М.И. Покровского, в своей работе «Адыги до и после Октября» еще более категоричен в оценках общественного развития адыгов. Он утверждал, к примеру, что в конце XVIII века у адыгов происходит зарождение торгового капитала, который требует не племенную организацию общества, а национальное объединение и, который, опираясь на крестьянство и ремесленников, совершает революцию у натухайцев, шапсугов, абадзехов и убыхов2.

Пожалуй,"наибольшим набором противоречивых мнений отличается характеристика социального строя шапсугов. Наиболее распространенной является точка зрения о том, что натухайцы, абадзехи и шапсуги в рассматриваемый период находились на дофеодальной стадии развития. К такому выводу, в частности, склоняются известные кавказоведы Е.С. Зевакин, H.A. Пенчко, М.М. о

Блиев . Противоположной точки зрения придерживаются М.И Покровский, В.К. Гарданов4, которые находят у шапсугов конца XVIII в. не только господство феодализма, но и зарождение торгового капитала. Б.М. Джимов5, в противовес этому считает, что у шапсугов и других адыгских племен социальный строй более всего соответствует раннефеодальным отношениям. А.Т. Керашев6 полага

1 Покровский М.И. Завоевание Кавказа// Дипломатия и войны в царской России в XIX столетии. М., 1983. С. 197.

2 Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов н/Д; Краснодар, 1927. С. 19.

3 Зевакин Е.С., Пенчко H.A. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII и XV вв. // Исторические записки. 1938 Т. 3; Блиев М.М. К проблеме общественного строя горских («вольных») обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа XVIII — первой половины XIX века // История СССР. 1989. №4.

4 Гарданов В.К. Указ. соч.; Покровский М.И. Дипломатия и войны в царской России в XIX столетии. М., 1983.

5 Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX веке. Майкоп, 1986.

6 Керашев А.Т. Русско-адыгские отношения в XVIII - начале 60-х гг. XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1987. ет, что адыги в целом находились на стадии феодализма, который, однако "даже в середине XIX в. далеко не исчерпал ресурсы поступательного движения общества". По мнению И.Х. Тхамоковой шапсуги в этот период находились на стадии становления феодализма1. Такое разночтение уровня развития общественного строя шапсугов у разных исследователей показывает, что данная проблема до сих пор не решена.

Такие известные кавказоведы как В.К. Гарданов, Т.Х. Кумыков, E.H. Ку-шева, H.A. Смирнов в своих работах уже отходят от прежних концепций и реконструкция истории адыгов в их видении представляется более взвешенной и объективной . Вот что писал по этому поводу В.К. Гарданов: «Сопоставляя основные черты общественно-политического строя «аристократических» и «демократических» племен адыгов, можно сделать заключение, что обе эти группы находятся на феодальной стадии развития, а имеющиеся различия были обусловлены ходом классовой борьбы, приведшей к политическому перевороту в конце XVIII века»3. Эта точка зрения В. К. Гарданова была практически повторена в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII -1917 г.) под редакцией Б. Пиотровского в котором был сделан вывод: «В первой половине XIX века на Северном Кавказе заметно углубился процесс феодализации»4.

Особую группу представляют работы, связанные с изучением проблемы происхождения различных адыгских субэтносов, которой в историографии уделялось всегда крайне мало внимания. В отношении шапсугов, как правило, вы

1 Тхамокова И.Х. Шапсуги как социально-этническая общность (Конец XVIII - первая половина XIX в.): Автореф. . дис. канд. ист. наук. М., 1983.

2 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М., 1967.; Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик. 1965.; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI в. - 30-е годы XVII в.). М., 1963.; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1953.

3 Гарданов В.К. Указ.соч. - С. 128.

4 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). Т.2. М.,1988. С. 3. сказывались две противоположные точки зрения: от весьма уверенного заявления об их абазинском1 происхождении, до столь же уверенного отрицания сколько-нибудь значительного воздействия на них «племен» абхазского круга. Совершенно проигнорированной эта проблема оказалась в монографии E.H. Даниловой3, единственном, специально посвященном абазинской проблеме исследовании, вышедшем в свет в академическом издательстве. Проблема абхазо-адыгского синтеза на территории Шапсугии, Убыхии и Джигетии наибольшее освящение получила в трудах Ш.Д. Инал-Ипа4 и З.В. Анчабадзе5. В целом, согласно первой точке зрения до XVII в. существовала некая Большая Абхазия, северные пределы которой начинались у Анапы, а южные заканчивались у р. Ингури. Подобный взгляд основывается на некритическом прочтении источников, упоре на определенный подбор нарративных материалов. Адыгское участие в синтезе, таким образом, минимизируется, и суть процесса - адыгизация абхазов и убыхов - обрисовывается крайне схематично.

Многие кавказоведы советского периода исследовали вопросы конфессионального прошлого кавказских народов, в том числе и адыгов. Ряд исследователей советского периода в своих работах касались такого вопроса, как распространения ислама на Северном Кавказе. В Черкесию ислам начал проникать с XIV века из Золотой Орды. Крымское ханство и Османская империя также оказали свое исламское влияние на шапсугов и других адыгов. Но интенсивному распространению ислама среди адыгов способствовала Кавказская война. В этой связи в работах М.М. Блиева и М.В. Покровского отмечается, что в ходе

1 Лавров Л.И. Адыги в раннем средневековье// Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1955.С. 9. Очерки истории Адыгеи: В 2 т. Майкоп, 1957; Алексеева Е.П. Происхождение народов Кавказа. М., 1974.

3 Данилова E.H. Абазины. М., 1984.

4 Инал-Ипа Ш.Д. Абхазы. Сухуми, 1965; Его же. Страницы исторической этнографии абхазов. Сухуми, 1971.

5 Анчабадзе З.В. Из истории средневековой Абхазии (VI-XVII вв.). Сухум, 1959. войны в шапсугском обществе проявилось стремление к радикальному, воинственному исламу мюридизму, которые поддерживали старшины.1 В целом на религиозный выбор шапсугов влияли как внутренние, так и внешние причины, в числе которых наиболее важные: экспансионистская деятельность России на Северо-Западном Кавказе , междоусобная борьба; помощь адыгам, в том числе шапсугам в борьбе против России со стороны Польши, Англии, Франции, Турции3 и, самое главное, стремление шапсугов, как и всех адыгов к независимости.

Анализируя проблему конфессионального облика Шапсугии, ее христианского прошлого, нельзя не отметить работы известного петербургского кавказоведа A.B. Гадло4. В его трудах проблема зихского христианства получила подробное освещение на основе византийских светских и церковных источников. История церкви в Зихии изучалась A.B. Гадло в теснейшей связи с этнополити-ческой историей адыгов. Ученый подчеркивает важность изучения адыгского присутствия в Восточном Крыму, епархии которого в VIII-X вв. входили в состав Зихского архиепископата и, более того, сами назывались зихскими епи-скопиями. Весьма важные наблюдения были сделаны A.B. Гадло в связи с первым крещением руссов в Корсуни-Херсонесе, епископская кафедра которой входила в зихскую церковную область с центром в Матархе. Анализу двухвекового (XIV-XV вв.) католического периода в истории Зихии посвящена работа Е.С. Зевакина и H.A. Пенчко о генуэзском присутствии на Северо-Западном

1 Блиев М.М. Указ. соч.; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII первой половине XIX века. Краснодар, 1989. Адыгея, Историко-культурный очерк, Майкоп, 1989.; Керашев А.Т. Русско-адыгские отношения в XVIII - начале 60-х гг. XIX в.: Дис. .канд. ист. наук. М., 1987.

3 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов: См. подробнее: Сб. документов. Тбилиси, 1953.

4 Гадло A.B. Этническая история Северного Кавказа IV-X вв. - JL, 1979; Этническая история Северного Кавказа X-XIII вв. - СПб., 1994; Византийские свидетельства о Зихской епархии как источник по истории Северо-Восточного Причерноморья // Из истории Византии и ви-зантиеведения. JI., 1991.

Кавказе1.

К третьему этапу в историографии Черкесии относятся исследования, появившиеся в постсоветский период. Этим работам свойственна, как правило, большая объективность, значительное расширение источниковой базы в связи с привлечением большого круга новых источников, в том числе иностранных. Одна из интересных работ настоящего времени - исследование В.Х. Кажарова «Адыгская хаса», в котором дается развернутый анализ социальной организации адыгов в конце XVIII - первой половине XIX веков2. Несомненный интерес в контексте исследуемых нами проблем представляет монография А.Х. Бижева и М.Ю. Хаширова, посвященная адыгскому крестьянству в годы Кавказской

• войны. Авторами делается вывод, что война нарушила систему феодального землевладения, отрицательно сказалась на социальном, хозяйственном и экономическом состоянии Северного Кавказа, нивелировала основные определяющие черты северокавказских этносов, в том числе адыгских3.

Исследование по проблеме адыгского друидизма этнологов из Кабардино-Балкарии Х.А. Хабекировой и А.И. Мусукаева на основе обширных полевых этнографических исследований, русских и европейских нарративных источников XIV-XIX вв., представляет полноценную картину друидических культов Черкесии.4 Современные авторы, затрагивающие проблемы, связанные с исламом, считают, что «массовая исламизация адыгов, чеченцов, ингушей, балкар-ф цев, карачаевцев, а также отчасти осетин наблюдается лишь с конца XVTII в., когда принятие ислама стало формой борьбы горских народов против самодержавия. В этих условиях ислам, который в XVI - XVII вв. рассматривался как

1 Зевакин Е.С., Пенчко Н.А. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в

XIII и XV вв.//Исторические записки. 1938. Т. 3. " Кажаров В.Х. Адыгская хаса. Нальчик, 1992.

3 Бижев А.Х, Хаширов М.Ю. Адыгское крестьянство в годы Кавказской войны. Нальчик, 2000.

4 Хабекирова Х.А., Мусукаев А.И. Мир дерева в культуре адыгов. Нальчик, 2001. религия враждебная горцам Крыма и Османской империи, постепенно стал идеологическим знаменем в борьбе против захватнической политики царизма»1.

Монография А.Ю. Чирга посвящена развитию общественно-политической истории адыгов Северо-Западного Кавказа. В ней автор рассматривает наиболее дискуссионные проблемы адыгской истории такие как уровень феодальных отношений в XVIII - XIX вв., сущность демократического переворота у западных адыгов в конце XVIII века, причины и условия национального объединения, вопрос о сущности и характере черкесского меджлиса.2 При оценке значений демократического переворота именно А.Ю. Чиргом впервые делается вывод о столкновении двух тенденций централизации Западной Черкесии «сверху» и «снизу». Ведущей тенденцией по мнению А.Ю. Чирга стало движение «снизу» через попытку создания единого государства на путях глубокой демократизации общества. Автор высоко оценивает роль сочинского меджлиса (1861 г.), который по его мнению является ярким примером государственно-правового творчества адыгов.

К этой же группе работ может быть отнесена публикация научноо популярного характера Т.Д. Половинкиной «Черкесия - боль моя» . Внимание автора обращено главным образом на взаимоотношения Черкесии с Россией, Турцией и Крымским ханством, а также комплексу вопросов, связанных с Кавказкой войной.

Несомненный исследовательский интерес для решения поставленных задач представили материалы научной конференции, посвященной 200-летию

1 Новосельцев А.П. Христианство, ислам и иудаизм в странах Восточной Европы и Кавказа в средние века// Вопросы истории. М., 1989. №9. С. 34; Мусхаджиев С.Х. Ислам и освободительное движение на Северном Кавказе (конец XVIII - первая половина XIX вв.): Дис. канд. ист. наук. Майкоп, 2000 и др. Чирг А.О. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX в.). Майкоп, 2002.

3 Половинкина Т.Д. Черкесия - боль моя. Исторический очерк. Майкоп, 1999.

Бзиюкской битвы, а также научный сборник, посвященный религиозным верованиям адыгов.1

Уровень изучения истории шапсугии в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа таков, что не позволяет говорить о серьезности освоения данной проблемы ни на общероссийском, ни на региональном уровне. Среди сложившегося круга исследовательских проблем существуют не нашедшие своего места в традиционной тематической структуре.

Объектом диссертационного исследования является этническая, социально- экономическая, политическая и духовная история шапсугов.

Предметом исследования стало изучение места шапсугов как одного из адыгских субэтносов в культурно- историческом пространстве СевероЗападного Кавказа.

Географические границы исследования соответствуют границам расселения шапсугов, живущих на территории приморской части Северо-Западного Кавказа.

Хронологические рамки исследования. Хронологические границы диссертации охватывают период с древнейших времен до конца XIX в. Большое внимание уделяется периоду, включающему конец XVIII - первой половины XIX вв., так как именно в это время, являющегося переломным для всего адыгского народа, произошло формирование шапсугского субэтноса.

Цель диссертационного исследования заключается в созданиия целостной картины этноисторического прошлого Шапсугии в заявленный период.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать историографический уровень исследования проблемы для определения степени ее разработанности и выявления нереализованных

1 Проблемы Бзиюкской битвы: история и современность ( материалы научной конференции, посвященной 200-летию битвы).Майкоп, 1998; Религиозные верования адыгов. Сост. А.Х.Зафесов. Майкоп, 2000. исследовательских возможностей; определить необходимый круг исторических источников, ввести в научный оборот новые источники; комплексно применить традиционные исследовательские методы; определить важнейшие этапы этногенеза шапсугов и их место в культурно-историческом пространстве Черкесии; дать анализ культуры жизнеобеспечения шапсугского региона, выявляя ее специфические черты; проследить эволюцию общественного строя шапсугов; рассмотреть причины и последствия антидворянского переворота; определить ряд наиболее знаковых аспектов мифо-религиозной системы шапсугов.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы, извлеченные из местных и центральных архивов, археологический материал. В основу критериев отбора и анализа источников положены существующие в современном источниковедении тенденции: расширение круга источникового материала, совершенствование методики их анализа, обращение к известным и уже освоенным источникам, ранее изучавшимся по другим проблемам.

В целом, все документы и материалы, использованные в исследовании можно разделить на две группы. Наиболее существенную часть источниковой базы составили относящиеся к первой группе неопубликованные документы и материалы, выявленные в фондах архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).1 Это главным образом директивно-инструктивные материалы (указы, постановления, распоряжения, циркуляры, предписания, рапорты и донесения военачальников и т.п.). Большое количество

1 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). документов было извлечено из фондов Военно-ученого архива Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Обширная коллекция этого архива располагает большим количеством документов и материалов, касающихся не только военной деятельности России, и в целом всей политики самодержавия на Северном Кавказе, но и разнообразными и многочисленными сведениями об экономике, социальных отношениях и политическом устройстве адыгов. Здесь же хранятся документы дипломатического характера, позволяющие судить о политике Британской и Османской империй на Северном Кавказе, в Причерноморье в целом. Кроме того, в фондах этого архива отложились документы, отражающие отношение к данной политике разных социальных слоев адыгского народа.

Архивные материалы, связанные с исследуемой нами проблемой хранятся в фондах: 38 - «Главное управление Генерального штаба», 405 - «Департамент военных поселений», 13454 - «Штаб войск Кавказской линии и Черноморья»1. Документы, извлеченные из архивов, красноречиво свидетельствуют о захватнической политике царизма на Северном Кавказе. Вот что писал генерал И.Р. Анреп, касаясь торговых отношений с местным мирным населением: «Развитие торговых отношений с адыгами - весьма важное обстоятельство в политическом отношении»2.

Материалы вышеперечисленных фондов позволяют выяснить различные ф аспекты политики Российского государства по отношению к народам СевероЗападного Кавказа. Они имеют прямое отношение к шапсугам, натухайцам и абадзехам, так как на их территории проходил последний, пожалуй, самый кровопролитный этап Кавказской войны. Шапсуги находились в самом эпицентре

1 РГВИА. Ф. «Военно-ученый архив» (ВУА); Ф. 38. «Главное управление генерального штаба»; Ф. 13454. «Штаб войск Кавказской линии и Черноморья».

2 РГВИА. Ф. ВУА.Оп 1; Д. 17. боевых действий и вели войну на два фронта. Материалы (РГВИА) позволяют выяснить отношения между Российским государством и «демократическими» адыгскими субэтносами.

Важные материалы по теме исследования были извлечены из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)/1 Большой объем документов, содержащих информацию об экономическом, политическом, социальном положении адыгов в первой половине XIX века хранятся в фондах «Канцелярии начальника Черноморской кордонной линии», «Екатеринодарской карантинной конторы Черноморского казачьего войска (1800-1861 гг.)», «Канцелярии начальника Черноморской береговой линии», «Канцелярии начальника Кубанской области и казачьего атамана Кубанского казачьего войска», «Войсковой канцелярии начальника Черноморского казачьего войска»2. Документы и материалы этого архива содержат сведения о торговых и иных взаимоотношениях адыгов с российскими военными и гражданскими властями. При исследовании мифоре-лигиозной системы шапсугов были использованы материалы, извлеченные из фондов Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ).3

Вторая группа источников настоящего исследования - опубликованные материалы и документы, которые в свою очередь следует разделить на ряд подгрупп. Часть материалов, использованных в исследовании была извлечена из многотомного издания «Акты, собранные Кавказской археографической, комиссией» (АКАК)4. В нем содержится большой фактический материал, в свою оче

1 Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). (ГАКК): Ф. 260. «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии»; Ф. 261. «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии»; Ф. 249. «Екатеринодарской карантинной конторы»; Ф. 324. «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» и ДР.

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований (АРИГИ): Ф. 1. «Фольклорный».

4 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1866-1904. Т. 1 - 12. редь извлеченный из архивов Главного управления царского наместника на Кавказе: это приказы царских генералов, рапорты, выписки из журналов военных происшествий, записки, письма, а также документы, исходящие со стороны горцев. Многочисленные документы, опубликованные в этом издании, позволяют рассмотреть многие аспекты социально-экономического и общественно-политического развития адыгских народов. Вместе с тем, многие документы отражают международные коллизии вокруг адыгских народов и в первую очередь российско-османские противоречия в черкесском вопросе.

Важной публикацией, затрагивающей вопросы по стратификации адыгских народов является сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа, охватывающий более чем 100 летний период с 1793 г. по 1897 г.1 Документы этого сборника дают представление об отношении российских властей к адыгской знати, свидетельствуют о том, что у адыгов наряду с дворянами (уорками) низших ступеней и тфокотли (свободные крестьяне) имели крепостных и рабов - унаутов, имели право на основание собственного аристократического дома.

В отдельную подгруппу следует выделить документы, характеризующие социально-политическое устройство горских народов, их внутренние взаимоотношения, а также отношение к царской военной администрации: обзоры политического состояния и исторического развития народов региона, описания и собрания сведений горских племен, донесения разведывательного характера, письма горских обществ к представителям царской администрации2.

1 Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа. Нальчик, 2003.

2 Карлгоф Н. Магомет Амин // Кавказский календарь на 1861 г. Тифлис, 1860; Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белой // Записки русского географического общества. СПб., 1863; Обзор военных действий на Кавказе. Тифлис, 1864; О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря // Русский вестник. М., 1880. Т. 28; Леонтович Ф.И. Указ. соч.; Сталь К.Ф. Указ. соч.; Дьячков-Тарасов А.Н. Абадзехи. ЗКОИРГО, 1903. Т. XXII; Фелицын Е.Д. Князь Сефер-Бей Зан // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904 Т. 10; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екате

Третья подгруппа - источники мемуарного характера. К ним относятся воспоминания Ф.Ф. Торнау, С.К. Смоленского, A.B. Фонвилля, Т. Лапинского, Н.И. Башенева и других.1 В мемуарах содержится огромный фактический материал, позволяющий провести сравнительный анализ различного видения событий, прочувствовать особенности и противоречия в настроениях авторов, представляющих различные позиции. В этого рода источниках нередко содержатся факты, не нашедшие отражения в других источниках, передается психология времени. Авторы мемуаров закономерно проявляют субъективизм, односторонность наблюдений, связанную с их личным отношением к происходившим сложным и неоднозначным явлениям. Значимость свидетельств из работ этой группы выясняется при сопоставлении со сведениями других источников.

В особую подгруппу следует выделить историко-этнографические описания.2 В них даются достаточно достоверные сведения о ■ социально-экономическом и общественно-политическом строе адыгов первой половины ринодар,1913. Т. 2; Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа. Тифлис, 1914; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1917; Дубровин Н. Черкесы (Адыге). Краснодар, 1927.; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978.

1 Торнау Ф. Воспоминания кавказского офицера. СПб., 1864; Смоленский С. Воспоминания кавказца // Военный сборник. 1876. №7; Осман-бей. Воспоминания 1855 г. События в Грузии и на Кавказе // Кавказский сборник. Тифлис, 1877. Т. 2; Башенев Н. Пятидесятилетия покорения Западного Кавказа т окончание Кавказской войны. Тифлис, 1914; Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1861 - 1864 гг.: Из записок участника-иностранца. Краснодар, 1927; Спенсер Э. Путешествие в Черкесию. Майкоп, 1994; Лапин-ский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995.

2 Люлье Л.Я. О натухайцах, шапсугах и абадзехах (Черкесы). Нальчик, 1991; Его же. Черке-сия. Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. 1910. Т. 21; Новицкий Г.В. Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. 1929. №24; Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838 и 1839 гг. АБКИЕА. Нальчик, 1974; Лонгворт Дж. Год среди черкесов // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Бларамберг Н. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Спенсер Э. Указ. соч. и др.

XIX в. Многие из авторов жили среди горцев, хорошо знали их быт и обычаи, что делает их работы ценнейшим историко-этнографическим источником.

В подгруппе источников, на основе которых проанализирована этниче

1 2 екая история шапсугов , особое значение имеет сочинение Эвлия Челеби . Османский аристократ Эвлия Челеби, трижды посетил Северо-Западный Кавказ: в 1640-1641 гг., 1647-1648гг. и 1666 г. Ему удалось посетить земли большинства абхазских и адыгских княжеств. В «Книге путешествия» перечисляются и живописуются встречи автора с абазскими и черкесскими племенами и их вождями. Челеби приводит уникальные сведения об их истории, языке, расселении, численности, социальном строе, военном искусстве, жилищно-поселенческом комплексе, одежде, пище, обычаях и обрядах. Без преувеличения, труд Челеби можно назвать энциклопедией абхазо-адыгской культуры середины XVII столетия. При работе над темой диссертации для нас важное значение имели те обширные сведения, которые приводит османский путешественник по субэтническому составу населения абхазо-черкесского побережья от Анапы до Гагры. Обряд «воздушного погребения» зафиксирован Челеби у горных кланов и Чер-кесии, и Абхазии. Совершение этого уникального погребального обряда характеризует мифо-религиозный облик абхазо-адыгов, что свидетельствует о силь

1 Галонифонтибус И. де. Сведения о народах Кавказа (1404 г.) // Книга познания мира. Баку, 1980; Шильтбергер И. Путешествия по Европе, Азии и Африки с 1394 г. По 1427 г. / Пер. с нем. Ф. Бруно // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XII - XIX вв. Нальчик, 1974.; Барбаро И. Путешествие в Тану // Каспийский транзит. М., 1996. Т. 2. С. 125 — 180; Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами // АБКИЕА. Нальчик, 1974. С. 43 - 52; Сообщения средневековых грузинских письменных источников об Абхазии / Пер. Г.А. Амичба. Сухум, 1986; Ламберта А. Описание Колхиды // АБКИЕА. Нальчик, 974. С. 58 - 60; Асколи Э.Д. де. Описание Черного моря и Татарии, 1634 г. // АБКИЕА. С. 63-67; Лукка Дж. Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин // АБКИЕА. С. 70-72; Мижнанелли Бертрандо де. Жизнь Баркука. 1416 г. / Пер. В. Дж. Фишера // Хотко С.Х. История Черкесии в средние века и новое время. СПб., 2001. С. 536-543.

2 Челеби Э. Книга путешествия. М. 1979 Вып. 2. Вып. 3. М., 1983; Меликсет-Беков Л.М. Pon-tica Transcaucasica Ethnica (По данным Миная Медичи от 1815-1819 гг.) // Советская этнография. 1950. №2. С. 163-175. ном влиянии язычества у шапсугов. Труд Челеби крайне важен для изучения этнических верований народов Северо-Западного Кавказа.

Несомненную ценность среди использованных источников представляют сведения тех авторов, которые лично наблюдали жизнь причерноморских адыгов, которые жили какое-то время среди них: это свидетельства Р. Скасси, Ф.Д. де Монпере, Д. Белл, Д. Лонгворт, Ф. Торнау, Э. Спенсера, Т. Лапинского1. Д. Белл, Д. Лонгворт и Э. Спенсер создали значительные по объему и добротные по информативности описания Шапсугии и Натухая. Эти авторы дали наиболее развернутый анализ системы жизнеобеспечения адыгов.

Важную группу использованных источников составляют комплексные обзоры военных и ученых того времени, содержащие сведения об общественно-экономическом укладе шапсугов. В их числе результаты научного путешествия на Кавказ по заданию Российской Академии наук в 1807-1808 гг. известного ориенталиста Г.Ю. Клапрота2. К этому же типу кавказоведческих исследований о должен быть отнесен труд Ф. Д. де Монпере , генерал-лейтенанта русской службы И.Ф. Бларамберга4. К развернутым историко-этнографическим исследованиям, посвященным шапсугам, абадзехам и натухайцам, относятся работы Л .Я. Люлье5, который в 40-х гг. XIX в. жил среди них в течение нескольких лет

1 Скасси Р. Извлечения из записки о делах Черкесии, представленной господином Скасси в 1816 г.// АБКИЕА. Нальчик, 1974; Мрнпере Ф.Д. де Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазам, в Колхиду, Грузию, Армению и Крым. // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Белл Д. Дневник пребывания в черкесии в течение 1837, 1838 и 1839 гг. // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Лонгворд Д-. Год среди черкесов // АБКИЕА. Нальчик, 1974; Торнау Ф. Воспоминания кавказского офицера 1835, 1836, 1837 и 1838 годах. Черкесск, 1994; Спенсер Э. Путешествие в черкесию. Майкоп: РИПО Адыгея, 1993; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских, Нальчик, 1995. Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг.// АБКИЕА. Нальчик, 1974.

3 Монпере Ф.Д. де. Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазам, в Колхиду, Грузию, Армению и Крым // АБКИЕА. Нальчик. С. 435-458.

4 Бларамберг И.Ф. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа// АБКИЕА. Нальчик, 1974.

5 Люлье Л.Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи. Краснодар. 1927. 47с. по заданию российского правительства. Ценные сведения о различных сторонах жизни адыгов, в том числе шапсугов, их истории, этнографии, общественном устройстве находятся в работах С. Хан-Гирея1, К.Ф. Сталя2, Н. Дубровина3, Н.И. Карлгофа4.

В отдельную подгруппу источников следует отнести фольклорные материалы, в которых отражены реальные исторические события, непосредственно связанные с проблемой этногенеза и системой верований3. Наибольший интерес для нашего исследования представила работа А.Т. Шортанова, в которой приводятся различные варианты происхождения как адыгов в целом, так и отдельных адыгских субэтносов в том числе и шапсугов.

Кроме письменных источников нами привлекался при написании диссертации - археологический материал, который позволил реконструировать образ жизни, быт, духовную культуру на основе его памятников.6

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретические подходы к рассмотрению темы исследования основываются на идеях известных философов, историков, социологов . Высказанные ими положения и оценки по

1 Хан-Гирей С. Записки о Черкесии. Нальчик. 1978. Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. Тифлис: Т.21. Отд.2. 1900. С. 61-67.

3 Дубровин М. Черкесы (Адыги). Краснодар, 1927.

4 Карлгоф Н.И. Н.И. Магомет-Амин. / Кавказский календарь на 1861 г. Тифлис, 1860.

5 Тизенгаузен В.П. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т.2. СПб., 1884; Адыгский фольклор. -Нальчик, 1963; Мифы народов мираТ.2. М., 1991 и др.

6 Анфимов Н.В. Зихские памятники Черкесского побережья Кавказа // Северный Кавказ в древности и в средние века. М., 1980; Членова Н.Л. Оленные камни Северного Кавказа - источник для изучения киммерийцев. Новосибирск, 1984. С. 81-82; Марковин В.И. Дольменная культура и вопросы раннего этногенеза абхазо-адыгов. Нальчик, 1974. С.50; Шилов В.П. О расселении меотских племен.//Советская археология, 1950. 102; Новичихин A.M. Курганное погребение XIV века из окрестностей станицы Натухаевской// Историко-археологических альманах. Армавир, 2002. С. 71-74; Армарчук Е.А., Малышев A.A. Средневековый могильник в цемесской долине // Историко-археологических альманах. Армавир, 1997. С. 92-117.

7 Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера земли. М., 1989; Бердяев А. Смысл истории. Свердловск, 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Тойнби А.Д. Постижение истории. М.,1996. зволяют выделить новые аспекты такого явления как культурно-историческое пространство Северо-Западного Кавказа. Методологической основой диссертации послужили идеи, генерированные в трудах ведущих специалистов в области теории исторического процесса. Данное исследование не следует в русле какой-то определенной теории, но основано на синтезе многих концепций. Исходя из реального теоретико-методологического состояния исторического знания, при выработке теоретических подходов к теме диссертационного исследования предпринималась попытка сочетать различные подходы, способные обеспечить эффективность изучения избранной проблемы.

Основопологающими исследовательскими принципами стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил определить место шапсугов в культурно-историческом пространстве Черкесии, проанализировать этапы этногенеза адыгов. На основании этого принципа исследовалась культура жизнеобеспечения шапсугского района, выявлялись ее специфические особенности. В процессе работы над диссертацией автор стремился к объективности, пытаясь избежать нарочитой заданности. Принцип объективности предполагает всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и созданию источников. Для достижения объективности в анализе и выводах использовались документы и материалы, дающие возможность всесторонне исследовать изучаемые явления. В качестве исходных принципов при анализе источников и литературы были восприняты идеи цикличности цивилизационного развития, равноценности этносов, культур, цивилизаций, вне зависимости от параметров технологического развития. Цивилизационный подход предполагает не только равноценность этнических культур, но и позволяет приблизиться к пониманию фундаментальной идеи единства мирового исторического процесса. Между тем, каждый этнос соотносится с общечеловеческим историческим процессом сложно, непрямо, особо. Тема субэтнической истории и культуры шапсугов рассматривается в контексте средиземноморской и кавказской истории. Тема эта взаимосвязана с процессами этногенеза абхазского народа, убыхов и абазин. Шалсугия предстает, таким образом, и как колыбель адыгской цивилизации, и как культура, неизменно испытывавшая многочисленные воздействия со стороны этносов и ландшафтов Южного Кавказа и Анатолии.

При исследовании заявленной проблемы применялись следующие методы - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, логического анализа.

Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить исследуемую проблему на органично взаимодействующие составляющие (этно-демографическое и хозяйственное состояние Шапсугии, социально-политический и духовный аспект жизни шапсугского общества), рассмотреть каждую из этих проблем в хронологической последовательности.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить различные этапы эволюции шапсугского общества в исследуемых хронологических рамках и раскрыть истоки и своеобразие происходивших изменений.

Метод ретроспективного анализа, состоящий в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления первопричины того или иного события, предполагает такой путь познания, как движение от настоящего к прошло-ф му. Метод ретроспективного анализа позволил выявить первопричины существования на Северо-Западном Кавказе такого устойчивого системного образования, как Шапсугия.

Метод логического анализа, представляющий собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результата определенного процесса, позволил нам выявить место Шапсугии в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа как устойчивого системного образования, характеризующегося специфическими параметрами этнодемографического, хозяйственного, социально-политического и духовного развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из немногих специальных исследований по шапсугской проблематике. При этом, в отличие от работ предшественников настоящее исследование носит комплексный характер, предполагающий анализ широкого круга вопросов от социально-экономического облика и общественно-политического строя до выявления мифо-религиозной системы шапсугов. Диссертационное исследование дополняет новыми характеристиками сложившееся в отечественной историографии представление о шапсугском субэтническом регионе, являющимся

• одним из наиболее значительных в исторической Черкесии. В диссертации предпринимается попытка воссоздания целостной картины этноисторического прошлого Шапсугии.

Основные положения, выносимые на защиту: этногенез адыгов в Шапсугии, исторической части Черкесии в отличии от кубанской равнины носил непрерывный характер и проходил в форме абхазо-абазино-убыхо-адыгского синтеза. Характерные черты и условия этногенеза шапсугов состоят в том, что территория, на которой они проживали и проживают не испытывала влияния номадов, никогда (до 1864 г.) и никем не была завоевана и во все эпохи являлась базой адыгского сопротивления. В XVI - XVII ф вв. на территории шапсугов произошла массовая инфильтрация апсуаязычных элементов абазов и абазин, которые полностью ассимилировались среди них к концу XVIII века; система жизнеобеспечения шапсугов была вполне эффективной и представляла проверенный веками богатый опыт, включавший точные знания поч-венно-климатических характеристик ландшафта, точный подбор культур, большое количество агротехнических приемов с учетом экологических особенностей. Основой культуры жизнеобеспечения адыгов являлись лесо-хлебная и ле-со-садовая системы хозяйствования; в конце XVIII - начале XIX века общественный строй шапсугов представлял собой феодальное общество с некоторыми сохранившимися патриархально-родовыми пережитками. У шапсугов как и у всех адыгов отсутствовала законодательная прикрепленность к земле, которая является одним из главных критериев крепостнической системы. К концу XVIII в. шапсугское общество было объединено в систему соприсяжничества, являвшуюся действенным механизмом взаимопомощи. Система соприсяжничества привела к консолидации шап-сугского общества, повысила обороноспособность, привела к появлению новой демократической ментальности. Вхождение в состав России в сознании шапсуг-ских масс воспринималось как утеря свободы и реставрация старых уоркско-дворянских устоев. Поэтому у шапсугского сопротивления помимо политического и идеологического был и еще ярко выраженный социальный подтекст; усиление феодальной эксплуатации привело шапсугское общество к социальным потрясениям, происшедшим в конце XVIII века. Демократический переворот привел к трансформации социального облика Шапсуги, к значительному росту социального равновесия, что вызвало большой приток крестьянских, масс из других адыгских субэтносов. Вследствие переворота средства управления оказались у многочисленного старшинского слоя, представлявшего интересы подавляющей части общества, объединенного посредством соприсяжных братств. Важнейшим политическим последствием переворота явилось становление демократических субэтносов в качестве центра национально-освободительного движения адыгов. Именно на шапсугов, натухайцев и абадзе-хов легла основная тяжесть адыгского сопротивления. Суть переворота - восставшая масса тфокотлей сумела дать отпор притязаниям дворянской княжеской власти, лишить ее старинных привилегий, сохранить свою свободу и общинные начала в организации политической жизни; характерной особенностью духовного мировоззрения адыгов, в том числе, и шапсугов, являлся религиозный синкретизм, то есть сосуществование язычества, христианства и ислама. Христианство и ислам не достигли у адыгов особых успехов вследствие наличия у них собственной развитой языческой доктрины, хотя христианство стало распространяться на Северо- Западном Кавказе с первых веков нашей эры, а ислам с XIV века. Интенсивное распространение ислама среди адыгов в том числе шапсугов, относится к концу XVIII- первой половине XIX веков, в связи с военно-колониальными действиями России на Северо-Западном Кавказе. Принятие ислама в этих условиях стало формой борьбы горских народов за свою независимость. Но в целом ислам не смог за столь короткий срок в таких экстремальных условиях стать альтернативой традиционным духовным, нравственным и культурным ценностям шапсугов. Адыгское язычество носило целостный глубоко-укоренённый характер и влияло на все стороны жизнедеятельности шапсугов. Оно устояло на протяжении тысячелетней христианской эпохи. Устойчивость адыгского язычества объясняет устойчивость адыгского этноса, его языка и его культуры.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории Адыгеи, создании учебников, учебных пособий и специальных курсов по истории России и ф истории народов Северного Кавказа. Более того, результаты исследования могут способствовать поддержанию атмосферы добрососедства и толерантности в районах компактного проживания шапсугов.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях автора, опубликованных в научных сборниках АГУ и АРИГИ в г. Майкопе, выступлении и тезисах научной конференции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, содержа

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шапсуги в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа"

Заключение

Российское кавказоведение имеет целый ряд исследований по различным регионам Кавказа и аспектам его истории. Наше обращение к истории и культуре Шапсугии обусловлено тем не менее очевидным дефицитом исследований по этой важнейшей области Западной Черкесии. Не претендуя на полноту изучения, что в принципе и невозможно в рамках одной диссертационной работы, мы постарались ответить на ряд актуальных вопросов, сформулированных во введении.

К числу таких вопросов, ответы на которые способны вывести нас на создание объективной и многоплановой картины социально-культурного и этнического облика Шапсугии, относится вопрос о специфике процесса этногенеза адыгов в этом регионе исторической Черкесии. Характерные черты и условия этногенеза в Шапсугии состоят в том, что ее территория, заключенная между морем и горами, никогда (до 1864 г.) не была завоевана. Эта была база адыгского сопротивления сильнейшим завоевателям во все эпохи. Таким образом, если процессы этногенеза на кубанской равнине носили прерывистый характер и адыгское население здесь испытывало влияние номадов, то в Шапсугии этот процесс не прерывался никогда, но, напротив, получал наиболее важные и долговременные импульсы. На территории Шапсугии веками (и даже тысячелетиями) происходил абхазо-адыгский, точнее: абхазо-абазино-убыхо-адыгский синтез. Вне всякого сомнения, он бурно проистекал и выходил далеко за рамки условной Шапсуги на протяжении всей зихской эпохи (VI в н.э. - XV в). Но для понимания шапсугского генезиса наиболее важен период XVI-XVII вв., названный нами в диссертации абазинский или абазский.

Инфильтрация апсуаязычных элементов и переселение целых кланов абхазов и абазин в Шапсугию в XVI в. приобрели настолько массовый характер, что Абазо-Абхазия середина XVII в., доходит до Анапы. В то же время словарь садзов, занимавших район Адлера и Гагры, демонстрирует не абхазскую, а адыгскую лексику.

Нет сомнения в том, что интериановская Зихия — Черкесия с протяженным 300-километровым выходом к морю продолжала существовать в ХУГ-ХУП вв., что очевидно из данных большинства источников. Сопоставительный анализ данных Челеби, Медичи, Кемпфера, Шардена, Люкка, Асколи, Вахушти, Кастелли и других современных авторов позволяет утверждать следующее: в ХУ1-ХУП вв. приморская Черкесия была подвержена заселению абазинами и абхазами; масштабы переселения были таковы, что в глазах многих наблюдателей Абазия-Абхазия начиналась этнически, но не как княжество у Анапы; в тоже время адыгское население на этой территории оказалось более устойчивым и многочисленные переселенцы из Абхазии полностью ассимилировались среди убыхов, шапсугов и натухайцев к середине XVIII в.

Не только убыхи, но и садзы оказались полностью интегрированы в культурное, языковое и политическое пространство Шапсугии, а значит и всей Западной Черкесии. Общеадыгские съезды собирались в период борьбы за независимость и в Садзе-Джигетии, и в Убыхии. Убыхское Сочи являлось столицей Черкесского меджлиса, а Берзеги - признанными лидерами черкесского сопротивления.

Завершающий этап этнической истории шапсугов - XVIII - начало XIX века. Первая письменная фиксация этнонима шапсуг относится к 1725 году. В конце XVIII века - первой половине XIX века занимало земледелие, находившееся на высоком уровне развития. В целом вся система жизнеобеспечения шапсугов, включавшая в себя скотоводство, пчеловодство, охоту, ремесленное производство и торговлю была вполне эффективной.

Социально-политический строй шапсугов в исследуемый период представлял собой феодальное общество с сохранившимися патриархально-родовыми реликтами.

На рубеже ХУП1-Х1Х вв. произошла трансформация социального облика Шапсугии. В результате Бзиюкского конфликта все средства управления оказались в руках многочисленного старшинского слоя, представляющего интересы подавляющего числа шапсугского общества, объединенного посредствам института соприсяжных братств. Соприсяжничество стало весьма действенным социальным механизмом, совершенно низвергшим власть князей и уорков в Шапсугии и Натухае, а через 50 лет и в Бжедугии. Еще раннее, видимо в середине XVII в., этот переворот имел место в горах Абадзехии.

Власть соприсяжных братств была такова, что уоркские кланы вошли в состав этих крестьянских объединений в качестве равноправных членов. Значение прихода к власти сопряженных братств трудно переоценить: это повысило качество жизни всей массы народа, улучшило моральный климат в обществе, где все стали равны перед законом, повысила уровень личной безопасности (Лонгворт особенно подчеркивал это обстоятельство); увеличило численность населения Шапсуги за счет притока переселенцев из княжеств (Хатукая, Бжедугии, Темиргоя, Бесленея и Кабарды); привело к политической консолидации Шапсугии перед лицом царской агрессии; повысило обороноспособность не только Шапсугии, но и всей Западной Черкесии. Но было еще одно важнейшее следствие соприсяжного переворота — новая демократическая ментальность. Вхождение в состав России в сознании шапсугских масс воспринималось как реставрация старых уоркских-дворянских устьев, как утеря свободы. Поэтому у шапсугского сопротивления был помимо политического и идеологического, еще и ярко выраженный социальный подтекст.

Состояние Шапсугии как особой области в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа отмечается тем обстоятельством, что характерной особенностью духовного мировоззрения адыгов являлся религиозный синкретизм, т.е. сосуществовали язычество, христианство и ислам. Следует признать, что христианское вероучение особых успехов в адыгской среде не достигло, хотя учения Христа стало проникать на Северо

Западный Кавказ в те же века, что и Римскую империю. Это было прежде всего связано с тем обстоятельством, что у адыгов (шапсугов) существовала собственная развитая языческая доктрина. Что касается ислама, необходимо # отметить, что на ее территории Северо-Западного Кавказа исламская религия утвердилась в наименьшей степени. Необходимо указать, что массовую депортацию в Турцию 1863-1864 гг. шапсуги пережили еще, не будучи исламским народом. По-настоящему мусульманами они стали уже в Турции. Более чем три столетия (ХУ1-ХУШ вв.) соседства с Османской империей практически не дали никаких зримых результатов в деле исламизации не только Шапсугии, но и всей приморской Черкесии. И это при достаточно интенсивных торговых связях горцев с портами турецкой Анатолии - Трабзоном, Синопом, Самсуном - а также со столицей империи ^ Османов Стамбулом. Для сравнения отметим, что даже в столь христианской стране как Грузия ислам сделал гораздо большие успехи (Лазика, Аджария).

Приверженность шапсугов к собственным языческим верованиям подкреплялись, на наш взгляд, не только горным ландшафтом и отсутствием феодалов, но и, самое главное, тем, что адыгское язычество носило очень целостный, глубоко-укорененный и к ландшафту, и к этносу характер. Язычество влияло на все стороны жизнедеятельности шапсугов. Оно устояло на протяжении тысячелетней христианской эпохи, когда в Зихии учреждались православные и католические архиепископства. Устойчивость адыгского язычества объясняет устойчивость адыгского этноса, его языка и ® культуры в столь опасном во все времена регионе мира как Кавказ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шапсуги в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа"

НАДЮКОВ Сахатбий Альджериевич

ШАПСУГИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Маркова Светлана Петровна

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РА Мекулов Джебраил Хаджибирамович

Ведущая организация -

кандидат исторических наук, доцент Шаповалов Александр Николаевич

Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований

Защита состоится / -/- февраля 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212.001.02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан « /¿3 января 2006 г.

«jt9,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент L H^faJ/l v I Почешхов H.A.

ZOO gft 4769

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбор темы исследования продиктован, с одной стороны, значимостью шапсугского региона в рамках исторической Черкесии, с другой, малой изученностью шапсугской этнокультурной и социально-экономической проблематики. Актуальность темы вызвана тем, что территория расселения шапсугов (Шапсугия) дает код ко всей остальной адыгской истории. Подобное положение закономерно, так как шапсуги сохранили больше древних обычаев и знаний, чем остальные адыги; абсолютное большинство материалов, отражавших ситуацию на СевероЗападном Кавказе, связано именно с ними. Более того, на территории обитания шапсугов обнаруживаются важнейшие материальные и духовные следы древнейшего прошлого адыгов. Шапсугия представляет собой хэкужъ, как говорили адыги в XIX в., «старую родину», колыбель этноса, который позволил сформировать основы культуры жизнеобеспечения адыгов. Отмеченные обстоятельства подводят к осознанию факта актуальности изучения шапсугской истории, их этнической идентификации и духовности.

Степень научной разработанности проблемы. В течение длительного времени отечественная историческая наука накопила немалый теоретический и конкретно-исторический материал по темам, связанным с историей Черкесии и населявших ее народов. В их ряду - шапсугская тема. Фрагментарно она входила в исследования, посвященные истории адыгов, выступая в качестве одной из составляющих. Только в отдельных работах вопрос о шапсугах был вынесен в качестве самостоятельной проблемы. Так, в диссертационном исследование Э.Л. Коджесау1 анализировался обширный этнографический материал, отражающий динамику развития семейных отношений в шапсугском обществе.

В работе И.Х. Тхамоковой 2, также являющейся диссертационным исследованием, впервые была поставлена задача изучения шапсугов как социально-этнической общности и предпринята попытка определения, к какому типу этнических общностей относились шапсуги, то есть являлись ли они этносом, этнографической группой или метаэтнической общностью. Новым обстоятельным вариантом изучения шапсугской тематики является исследование A.B. Сивера3, представляющее комплексное историко-

1 Коджесау Э А. Семейные отношения шапсугов в прошлом и настоящем' Дис канд ист. наук. М., 1954.

2 Тхамокова И X. Шапсуги как социально-этническая общность (конец XVI11 - первой половине XIX вв.): Дис.... канд ист. наук М, 1983

Сивер А.В Шапсуги

этнологическое исследование. Заслуживает внимания то обстоятельство, что автор работы представляет территорию обитания шапсугов не как периферию Черкесии, своего рода «недоросля» адыгской государственности, а как ядро абхазо-адыгской цивилизации.

Очевидная немногочисленность работ, близких к диссертационной проблематике, не позволяет провести традиционный историографический анализ. При таком состоянии историографии проблемы имеет смысл сосредоточить внимание на исследованиях общего характера, в которые интересующая нас тематика входила в виде отдельных сюжетов. Анализ исторической литературы от первых публикаций до современных исследований позволяет выделить основные этапы развития историографии Черкесии.

Первый этап охватывает дореволюционный период, то есть работы, опубликованные в XIX - начале XX века (до 1917 г.). Работы этого периода разнообразны по характеру. Первыми авторами, положившими начало исследовательской традиции, являлись участники и современники Кавказской войны. В работах этих авторов наряду с богатым фактическим материалом имеются интересные сведения по социально-экономическому устройству и общественно-политическому положению адыгов1. Большой интерес для решения поставленных задач представили работы горских авторов С. Хан-Гирея, Ш. Ногмова, Т. Хаджимукова.2 В этих работах наряду с историко-этнографическими описаниями, авторы рассматривают вопросы общественного развития адыгских народов, в том числе и шапсугов.

В тесной связи с проблемой социального строя находился вопрос об антифеодальных выступлениях крестьян и демократическом перевороте в шапсугском обществе. Многие авторы считали, что обострение классовой борьбы в Шапсугии в конце XVIII в. было одним из этапов острого социального кризиса адыгского феодального общества, начавшегося еще в XVII в. Л .Я. Люлье полагал, что социальный переворот шапсугов, натухайцев и абадзехов "совершался постепенно3", так что Бзиюкская битва 1796 г., являлась не каким-то случайным явлением, а закономерным этапом развития феодального строя.

1 Фадеев РА Письма с Кавказа к редактору московских ведомостей СПб, 1865; Новицкий Г.В Географико-стагистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости 1829. №22, Дубровин Н. Черкессы (Адыге) Краснодар, 1927

2 Хан-Гирей Записки о Черкесии Нальчик, 1978, Его же Черкесские предания' Избранные произведения Нальчик, 1976, Ногмов Ш Б История адыгского народа Нальчик, 1947

3 Люлье Л Я Черкесия Историко-этнографические статьи Краснодар, 1927

Сведения о Бзиюкской битве имеются и в работе Н.Ф. Дубровина'. После ее завершения шапсуги созвали съезд, известный под названием «Печетниково-зефес», на котором, по словам Хан-Гирея, было достигнуто «перемирие» между народом и дворянством путем разграничения прав дворян и народа2. В результате этих событий в общественном строе шапсугов произошли изменения, описанию которых посвящены соответсвующие разделы в работах С. Хан-Гирея, К. Коха, Л .Я. Люлье, Дж. Белла, Дж. Лонгворта.3

Оценка этих преобразований и установившегося общественного строя шапсугов различна в зависимости от точки зрения автора на характер социального строя до периода "демократического" переворота. Важную роль в "демократических" преобразованиях общества, по мнению С. Хан-Гирея, сыграли шапсугские "братства", ставшие главной формой объединения крестьянских масс4. В результате усиления их роли произошло политическое возвышение верхушки шапсугских тфокотлей.5

В работах С. Хан-Гирея содержится полный и объективный, на наш взгляд, материал по различным историческим и этнографическим аспектам адыгских народов. Проблемы экономического развития шапсугов рассматриваются в работах С. Броневского, Г.В. Новицкого, Т. Лапинского, И.Н. Клингена, Дж. Белла, Дж. Лонгворта, Т.Ю. Клапрота6. По данному вопросу существуют значительные противоречия в мнениях исследователей, начиная от заявлений о том, что западные адыги, в том числе шапсуги, основой своего благосостояния сделали "хищничество" (Ф. Щербина, Н. Дубровин7), заканчивая спорами о соотношении в их хозяйствовании земледелия и животноводства.

1 Дубровин Н Ф История войн и владычество русских на Кавказе СПб, 1871 Т 1, кн.1

2 Хан-Гирей С. Избранные произведения. Нальчик, 1974

3 Люлье ЛЯ Черкесия. Историко-этнографические статьи Краснодар, 1927, Кох К Путешествие по России в кавказские земли // АБКИЕА Нальчик, 1974; Белл Дж Дневник пребывания в Черкесии в течении 1837-1839 гг // АБКИЕА Нальчик, 1974, Лонгворт Дж Год среди Черкесов //АБКИЕА. Нальчик, 1974

4 Хан-Гирей С. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978."

5 Новицкий Г В. Географико-сгатистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости 1829 №22; Лонгворт Дж Год среди Черкесов //АБКИЕА Нальчик, 1974; Хан-Гирей С Указ. соч.

6 Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеоном Броневским Нальчик, 1999, Новицкий Г В Географико-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости 1829. №22; Лапинский Т Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995; Клинген И Основы хозяйствования в Сочинском Округе. СПб , 1897, Белл Дж Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837-1839 гг // АБКИЕА Нальчик, 1974; Лонгворт Дж Год среди Черкесов //АБКИЕА Нальчик, 1974; КлапротТ.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии предпринятое в 1807-1808 гг //АБКИЕА Нальчик, 1974

7 Щербина ФА История Кубанского казачьего войска Екатеринодар, 1913. Т II; Дубровин Н. Черкессы (Адыге) Краснодар, 1927

Большое внимание изучению социально-экономического развития северо-западных адыгов уделил в своих работах Е.Д. Фелицын'. Им было собрано и опубликовано большое количество документального материала, на основе которого выполнены интересные исследования В работах Л .Я. Люлье и Хан-Гирея содержатся сведения по мифо-религиозной системе шапсугов, а также по динамике развития религиозных верований от язычества к христианству и исламу2.

В целом, работы XIX - начала XX вв. являются разнообразными по характеру, имеют сравнительно слабую источниковую базу и написаны с охранительных, великодержавных позиций.

В работах советского периода, опубликованных с 1917 до конца 80-х годов, как правило, особо отмечается «цивилизаторская» миссия России в жизни кавказских народов, в том числе и адыгов, что опосредованно приводило к заниженной оценке их общественно-политического, социально-экономического и культурного уровня до включения в состав России3. В тоже время изучение этих процессов с позиции марксистской методологии имело следствием преувеличение значимости факторов экономического, классового характера.

Одним из первых советских историков, обративших внимание на проблему общественного строя адыгских народов, был крупный отечественный историк, академик М.Н. Покровский. В работе «Завоевание Кавказа» автор отмечал, что шапсуги, абадзехи и натухайцы прошли через феодальную стадию развития и в результате общественно-политического переворота, подготовленного «хозяйственным подъемом», свергли господство дворян. Более того, он утверждал, что демократический переворот у адыгов осуществила нарождавшаяся торговая буржуазия4.

Наибольшим набором противоречивых мнений в работе советских авторов отличается характеристика социального строя шапсугов. Наиболее

' Фелицын Е Д. Действия русских крейсеров у Кавказских берегов Черного моря в 18301840 гг (Материалы для истории Кубанской области) Екатеринодар, 1890; Его же Князь Сефер-бей Зан (политический деятель и поборник независимого черкесского народа) // Кубанский сборник Екатеринодар, 1904

2 Люлье Л Я Черкесия Историко-этнографические статьи Краснодар, 1927, Хан-Гирей С Вера, нравы, обычаи черкесов // Хан-Гирей Избранные произведения Нальчик, 1974

3 Кокиев Г Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе // Революция и горец 1929 №5; Фадеев А В. Убыхи в освободительном движении на Западном Кавказе // Исторический сборник 1935. №4; Фадеев А.В Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северном Кавказе в XIX столетии // Вопросы истории -1951 - №9, Бушуев С К Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX в) М., 1955

4 Покровский М И Завоевание Кавказа // Дипломатия и войны в царской России в XIX столетии М, 1983.С. 197.

распространенной является точка зрения о том, что натухайцы, абадзехи и шапсуги в рассматриваемый период, находились на дофеодальной стадии развития. К такому выводу, в частности склоняются известные кавказоведы Е.С. Зевакин, H.A. Пенчко, М.М. Блиев1. Противоположной точки зрения придерживаются М.И Покровский, В.К. Гарданов2, которые находят у шапсугов конца XVIII в. не только господство феодализма, но и зарождение торгового капитала. Б.М. Джимов', в противовес этому считает, что у шапсугов и других адыгских племен социальный строй более всего соответствовал раннефеодальным отношениям. А.Т. Керашев4 полагает, что адыги в целом находились на стадии феодализма, который, однако "даже в середине XIX в. далеко не исчерпал ресурсы поступательного движения общества". По мнению И.Х. Тхамоковой шапсуги в этот период находились на стадии становления феодализма5. Такое разночтение уровня развития общественного строя у разных исследователей показывает, что данная проблема до сих пор не решена.

В работах таких известных кавказоведов как В.К. Гарданов, E.H. Кушева, H.A. Смирнов наблюдается отход от прежних концепций и реконструкция истории адыгов, в их видении представляется более взвешенной и объективной6.

Большой интерес доя решения поставленных задач, связанных с изучением проблемы происхождения различных адыгских субэтносов представляют работы E.H. Даниловой7, Ш.Д. Инал-Ипа8 и З.В. Анчабадзе9. В отношении шапсугов, как правило, высказывались две противоположные

1 Зевакин Е С , Пенчко H А Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII и XV вв //Исторические записки 1938 Т 3; Блиев М.М К проблеме общественного строя горских («вольных») обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа XVIII - первой половины XIX века // История СССР 1989 -№4

2 Гарданов В К Указ соч ; Покровский M И Дипломатия и войны в царской России в XIX столетии M, 1983.

3 Джимов Б M Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX веке Майкоп, 1986

* Керашев А.Т Русско-адыгские отношения в XVIII - начале 60-х гг. XIX в Дис . канд ист. наук. M, 1987.

5 Тхамокова И X Шапсуги как социально-этническая общность (Конец XVIII - первая половина XIX в.) Автореф дис канд ист наук М., 1983

6 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов M , 1967 ; Кушева H H Народы Северного Кавказа и их связи с Россией ( вторая половина XVI в.-30-е годы XVII в. )

M ,1963, Смирнов Н.А Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв M, 1953.

7 Данилова Е H Абазины М., 1984

8 Инал-Ипа Ш Д. Абхазы Сухуми, 1965, Его же Страницы исторической этнографии абхазов Сухуми, 1971

9 Анчабадзе 3 В Из истории средневековой Абхазии (VI-XVI1 вв.) Сухум, 1959

точки зрения: от весьма уверенного заявления об их абазинском' происхождении, до отрицания сколько-нибудь значительного воздействия на них «племен» абхазского круга.2

При рассмотрении вопросов конфессионального прошлого кавказских народов большой интерес представили работы М.М. Блиева и М.В. Покровского, в которых отмечается, что в ходе Кавказской войны в шапсугском обществе проявилось стремление к радикальному, воинственному исламу, мюридизму, который поддерживали старшины.3 В целом, на религиозный выбор шапсугов влияли как внутренние, так и внешние причины, в числе которых наиболее важными являлись экспансионистская политика России на Северо-Западном Кавказе4; междоусобные противоречия; помощь адыгам, в борьбе против России со стороны Польши, Англии, Франции, Турции5 и, самое главное, стремление шапсугов, как и всех адыгов, к независимости.

Особого внимания заслуживают работы известного петербургского кавказоведа A.B. Гадло6, посвященные христианскому (православному) прошлому Черкесии. В его трудах на основе византийских светских и церковных источников проблема зихского христианства получила подробное освещение. История церкви в Зихии изучалась A.B. Гадло в теснейшей связи с этнополитической историей адыгов. Анализу двухвекового (XIV-XV вв.) католического периода в истории Зихии посвящена работа Е.С. Зевакина и H.A. Пенчко о генуэзском присутствии на Северо-Западном Кавказе7.

Работам постсоветского периода свойственна, как правило, бблыпая объективность, значительное расширение источниковой базы в связи с привлечением большего круга источников, в том числе иностранных. Одна из интересных работ настоящего времени - исследование В.Х. Кажарова, в котором дается развернутый анализ социальной организации адыгов в конце XVIII - первой половине XIX веков8. Несомненный интерес в контексте

1 Лавров Л И Адыги в раннем средневековье // Сборник статей по истории Кабарды Нальчик, 1955 С 9

2 Очерки истории Адыгеи' В 2 т Майкоп, 1957; Алексеева Е П Происхождение народов Кавказа. М, 1974

3 Блиев М М Указ соч , Покровский MB Из истории адыгов в конце XVIH первой половине XIX века Краснодар, 1989

4 Адыгея, Историко-культурный очерк Майкоп, 1989 , Керашев А Т Русско-адыгские отношения в XVIII - начале 60-х гт XIX в. Дис канд ист наук М., 1987

5 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов: Сб документов Тбилиси, 1953

6 Гадло А В Этническая история Северного Кавказа IV-X вв Л, 1979, Этническая история Северного Кавказа Х-ХШ вв СПб, 1994, Византийские свидетельства о Зихской епархии как источник по истории Северо-Восточного Причерноморья // Из истории Византии и византиеведения Л., 1991.

7 Зевакин Е С , Пенчко Н А Очерки по истории генуэзских колоний на'Западном Кавказе в ХШ и XV вв // Исторические записки 1938 Т. 3

'КажаровВ.Х Адыгская хаса. Нальчик, 1992.

исследуемых нами проблем представляет монография А.Х. Бижева и М.Ю. Хаширова, посвященная адыгскому крестьянству в годы Кавказской войны. Авторами делается вывод, что война нарушила систему феодального землевладения, отрицательно сказалась на социальном, хозяйственном и экономическом состоянии Северного Кавказа, нивелировала определяющие черты северокавказских этносов, в том числе адыгских1.

Исследование по проблеме адыгского друидизма этнологов из Кабардино-Балкарии Х.А. Хабекировой и А.И. Мусукаева на основе обширных этнографических исследований русских и европейских нарративных источников Х1У-Х1Х вв., представляет полноценную картину друидических культов Черкесии.2 Современные авторы, затрагивающие проблемы, связанные с исламом, считают, что массовая исламизация адыгов, чеченцов, ингушей, балкарцев, карачаевцев, а также отчасти осетин наблюдалась лишь с конца XVIII в., когда принятие ислама стало формой борьбы горских народов против самодержавия. В этих условиях ислам, который в XVI - XVII вв. рассматривался как религия враждебная горцам Крыма и Османской империи, постепенно стал идеологическим знаменем в борьбе против захватнической политики царизма3.

Большой интерес для решения поставленных задач представляет монография А.Ю. Чирга, посвященная развитию общественно-политической истории адыгов Северо-Западного Кавказа. В ней автор рассматривает наиболее дискуссионные проблемы адыгской истории, такие как - уровень феодальных отношений в XVIII - XIX вв.; сущность демократического переворота у запаДных адыгов в конце XVIII в.; причины и условия национального объединения; вопрос о сущности и характере черкесского меджлиса.4 При оценке значения демократического переворота именно А.Ю. Чиргом впервые делается вывод о столкновении двух тенденций централизации Западной Черкесии: «сверху» и «снизу». Ведущей тенденцией, по мнению А.Ю. Чирга, стало движение «снизу» через попытку создания единого государства на путях глубокой демократизации общества. Автор высоко оценивает роль сочинского меджлиса (1861 г.), который, по его мнению, являлся ярким примером государственно-правового творчества адыгов.

' Бижев А X, Хаширов М.Ю Адыгское крестьянство в годы Кавказской войны Нальчик, 2000

2 Хабекирова X А, Мусукаев А И Мир дерева в культуре адыгов Нальчик, 2001

3 Новосельцев А П Христианство, ислам и иудаизм в странах Восточной Европы и Кавказа в средние века // Вопросы истории. 1989 - №9 С. 34

4Чирг А Ю Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг XIX в) Майкоп, 2002.

Несомненный исследовательский интерес для решения поставленных задач представили материалы научной конференции, посвящённые 200-летию Бзиюкской битвы, а также сборник, посвящённый религиозным верованиям адыгов.'

К этой группе работ может быть отнесена публикация научно-популярного характера Т.Д. Половинкиной2 «Черкесия - боль моя». Внимание автора обращено главным образом на взаимоотношения Черкесии с Россией, Турцией и Крымским ханством, а также комплексу вопросов, связанных с Кавказкой войной.

Уровень изучения истории Шапсугии в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа таков, что не позволяет говорить о серьезности освоения данной проблемы ни на общероссийском, ни на региональном уровне. Среди сложившегося круга исследовательских проблем существуют не нашедшие своего места в традиционной тематической структуре.

Объектом настоящего диссертационного исследования является этническая, социально-экономическая, политическая и духовная история шапсугов.

Предметом исследования стало изучение места шапсугов как одного из адыгских субэтносов в культурно-историческом пространстве СевероЗападного Кавказа.

Географические границы исследования соответствуют границам расселения шапсугов, живущих на территории приморской части СевероЗападного Кавказа.

Хронологические рамки исследования. Хронологические границы диссертации охватывают период с древнейших времён до конца XIX века. Большое внимание уделяется периоду, включающему конец XVIII- первой половине XIX века, так как именно в это время, являющегося переломным для всего адыгского народа, произошло формирование шапсугского субэтноса.

Цель диссертационного исследования заключается в создании целостной картины этноисторического прошлого Шапсугии в заявленный период.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

— проанализировать историографический уровень исследования проблемы для определения степени ее разработанности и выявления нереализованных исследовательских возможностей;

' Проблемы Бзиюкскской битвы история и современность (материал научной конференции, посвященный 200-летию битвы) Майкоп , 1998; Религиозные верования адыгов Сост А.Х. Зафесов - Майкоп 2000

2 Половинкина Т Д Черкесия - боль моя Исторический очерк Майкоп, 1999 10

— определить необходимый круг исторических источников, ввести в научный оборот новые источники;

— комплексно применить традиционные исследовательские методы;

— определить важнейшие этапы этногенеза шапсугов;

— дать анализ культуры жизнеобеспечения шапсугского региона, выявляя ее специфические черты;

— проследить эволюцию общественного строя шапсугов;

— рассмотреть причины и последствия антидворянского переворота;

— определить ряд наиболее знаковых аспектов мифо-религиозной системы шапсугов.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы, извлеченные из местных и центральных архивов, археологический материал. Наиболее существенную часть источниковой базы составили материалы, относящиеся к группе неопубликованных документов, выявленные в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)1. Это, главным образом, директивно-инструктивные материалы (указы, постановления, распоряжения, циркуляры, предписания, рапорты и донесения военачальников и т.п.).

Большое количество документов было извлечено из фондов Военно-ученого архива Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Обширная колЛекция этого архива располагает большим количеством документов и материалов, касающихся не только военной деятельности России и политики самодержавия на Северном Кавказе. Она дает разнообразные и многочисленные сведения об экономике, социальных отношениях и политическом устройстве адыгов.

Здесь же хранятся документы дипломатического характера, позволяющие судить о политике Британской и Османской империй на Северном Кавказе. Кроме того, в фондах этого архива отложились документы, отражающие отношение к данной политике разных социальных слоев адыгского народа. Архивные материалы, связанные с исследуемой нами проблемой хранятся в фондах: «Главное управление Генерального штаба», «Департамент военных поселений», «Штаб войск Кавказской линии и Черноморья»2.

Материалы вышеперечисленных фондов позволяют выяснить различные аспекты политики Российского государства по отношению к народам Северо-Западного Кавказа. Они имеют прямое отношение к

1 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)' Ф «Военно-ученый архив» (ВУА).

2 РГВИА Ф 38. «Главное управление генерального штаба», Ф 405 «Департамент военных поселений»; Ф 13454 «Штаб войск Кавказской линии и Черноморья»

шапсугам, натухайцам и абадзехам, так как на их территории проходил последний самый кровопролитный этап Кавказской войны. Шапсуги находились в самом эпицентре боевых действий и вели войну на два фронта. Материалы (РГВИА) позволяют выяснить отношения между Российским государством и «демократическими» адыгскими субэтносами.

Важные материалы по теме исследования были извлечены из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Большой объем документов, содержащих информацию об экономическом, политическом, социальном положении адыгов в первой половине XIX века хранятся в фондах «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии»; «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии (1799 - 1864гг.)»; «Канцелярия начальника Кубанской области и казачьего атамана Кубанского казачьего войска»; «Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска (1800-1861 гг.)»; «Войсковая канцелярия начальника Черноморского казачьего войска»1. Документы и материалы этого архива содержат сведения о торговых и иных взаимоотношениях адыгов с российскими военными и гражданскими властями. При исследовании мифорелигиозной системы шапсугов были использованы материалы, извлеченные из фондов Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ).2

Вторая группа источников настоящего исследования - опубликованные материалы и документы, которые в свою очередь следует разделить на ряд подгрупп. Часть материалов, использованных в исследовании, была извлечена из многотомного издания «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК)3. В нем содержится большой фактический материал, в свою очередь извлеченный из архивов Главного управления царского наместника на Кавказе: это приказы царских генералов, рапорты, выписки из журналов военных происшествий, записки, письма, а также документы, исходящие со стороны горцев. Многочисленные документы этого издания позволяют рассмотреть многие аспекты социально-экономического и общественно-политического развития адыгских народов.

Важной публикацией, затрагивающей вопросы по стратификации адыгских народов является сборник документов по сословному праву

1 (ГАКК) Ф 260. «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии», Ф 261 «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии (1799 - 1864 гг)»; Ф 249. «Канцелярия начальника Кубанской области и казачьего атамана Кубанского казачьего войска»; Ф 324. «Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска (1800 - 1861 гг)»; Ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска (17941842 гг.)».

2 Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований (АРИГИ) Ф 1 «Фольклорный»

3 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1866-1904 Т 1 - 12 12

народов Северного Кавказа, охватывающий более чем 100- летний период с 1793 г. по 1897 г.1 Документы сборника дают представление об отношении российских властей к адыгской знати, об особенностях общественного устройства адыгских народов.

В отдельную подгруппу следует выделить документы, характеризующие социально-политическое устройство горских народов, их внутренние взаимоотношения, а также отношение к царской военной администрации: обзоры политического состояния и исторического развития народов региона, описания горских племен, донесения разведывательного характера, письма горских обществ к представителям царской администрации2.

К особой подгруппе можно отнести источники мемуарного характера: воспоминания Ф.Ф. Торнау, С.К. Смоленского, Н.И. Башенева A.B. Фонвилля, Т. Лапинского, и других.3 В мемуарах содержится огромный фактический материал, позволяющий восстановить многие явления истории, основываясь на свидетельствах современников.

В подгруппе источников, на основе которых проанализирована этническая история шапсугов4, особое значение имеет сочинение Эвлия

1 Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа Нальчик, 2003

2КарлгофН Магомет Амин //Кавказский календарь на 1861 г -Тифлис, 1860; Венюков М И Очерк пространства между Кубанью и Белой // Записки русского географического общества. СПб, 1863, Обзор военных действий на Кавказе Тифлис, 1864, О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря // Русский вестник М, 1880 Т 28; Леонтович ФИ Укав соч; Сталь КФ Указ соч; Дьячков-Тарасов АН Абадзехи ЗКОИРГО, 1903 Т XXII; Фелицын ЕД. Князь Сефер-Бей Зан // Кубанский сборник. Екагеринодар, 1904 Т 10, Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска Екатеринодар,1913. Т. 2, Эсадзе С Покорение Западного Кавказа. Тифлис, 1914, Ногмов Ш Б История адыгейского народа Нальчик, 1917, Дубровин Н Черкесы (Адыге) Краснодар, 1927, Раено-Туранский Я Н Указ соч; Хан-Гирей Записки о Черкесии Нальчик, 1978.

3 Торнау Ф Воспоминания кавказского офицера. СПб, 1864, Смоленский С Воспоминания кавказца//Военный сборник. 1876 №7, Осман-бей Воспоминания 1855 г События в Грузии и на Кавказе // Кавказский сборник Тифлис, 1877 Т 2; Башенев Н Пятидесятилетия покорения Западного Кавказа т окончание Кавказской войны Тифлис, 1914, Фонвиль А Последний год войны Черкесии за независимость 1861 - 1864 гг' Из записок участника-иностранца Краснодар, 1927; Спенсер Э Путешествие в Черкесию Майкоп, 1994; Лапинский Т Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995

4 Галолифонтибус И де Сведения о народах Кавказа (1404 г) // Книга познания мира Баку, 1980; Шильтбергер И Путешествия по Европе, Азии и Африки с 1394 г по 1427 г / Пер с нем Ф Бруно // АКИЕА Нальчик, 1974; Барбаро И. Путешествие в Тану // Каспийский транзит М, 1996 Т. 2. С 125 - 180; Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесоми // АБКИЕА. Нальчик, 1974 С 43 - 52, Сообщения средневековых грузинских письменных источников об Абхазии / Пер ГА Амичба. Сухум, 1986, Ламберта А Описание Колхиды // АБКИЕА Нальчик, 1974 С 58 - 60, Асколи Э Д де Описание Черного моря и Татарии, 1634 г // АБКИЕА Нальчик, 1974. С 63-67, Лукка Дж Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин // АБКИЕА Нальчик, 1974 С 70-72, Хотко С X История Черкесии в средние века и новое время СПб, 2001. С 536-543

Челеби1, которое без преувеличения, можно назвать энциклопедией абхазо-адыгской культуры середины XVII столетия.

При работе над заявленной темой несомненный интерес представили фольклорные материалы, в которых отражены реальные исторические события, непосредственно связанные с проблемой этногенеза и системой верований2 и археологический материал, который позволил реконструировать образ жизни, быт, духовную культуру.3

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой диссертации послужили идеи, генерированные в трудах ведущих специалистов в области теории исторического процесса, локальных цивилизаций, культурно-исторических типов, теории этногенеза.4

В качестве исходных принципов были восприняты идеи цикличности цивилизационного развития, равноценности этносов, культур, цивилизаций, вне зависимости от параметров технологического развития. Цивилизационный подход предполагает не только равноценность этнических культур, но и позволяет приблизиться к пониманию фундаментальной идеи единства мирового исторического процесса. Между тем, каждый этнос соотносится с общечеловеческим историческим процессом сложно, непрямо, особо. Тема субэтнической истории и культуры шапсугов рассматривается в контексте средиземноморской и кавказской истории, во взаимосвязи с процессами этногенеза абхазов, убыхов и абазин. Шапсугия предстает, таким образом, и как колыбель адыгской цивилизации, и как культура, неизменно испытывавшая многочисленные воздействия со стороны других этносов.

1 Челеби Э. Книга путешествия. М., 1979. Вып 2; М, 1983 Вып 3; Меликсет-Беков Л.М Pontica Transcaucasica Ethmca (По данным Миная Медичи от 1815-1819 гг) // Советская этнография 1950. №2. С 163-175

2 Тизенгаузен В П Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды Т 2 СПб, 1884, Адыгский фольклор Нальчик, 1963, Мижаев М.И. Мифологическая и обрядовая поэзия адыгов. Черкесск, 1973. Шортанов AT Адыгская мифология. Нальчик, 1982, Мифы народов мира М , 1991 Т.2 и др.

3 Шилов ВП О расселении меотских племен // Советская археология - 1950 С 102; Марковин В И Дольменная культура и вопросы раннего этногенеза абхазо-адыгов Нальчик, 1974 С 50; Анфимов Н В Зихские памятники Черкесского побережья Кавказа // Северный Кавказ в древности и в средние века М , 1980, Членова Н Л Оленные камни Северного Кавказа - источник для изучения киммерийцев Новосибирск, 1984 С 81-82, Армарчук Е А, Малышев А А Средневековый могильник в цемесской долине // Историко-археологических альманах Армавир-М, 1997 С 92-117 Новичихин AM Курганное погребение XIV века из окрестностей станицы Натухаевской // Историко-археологических альманах. Армавир-М 2002 С. 71-74,

4 Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли Нальчик, 1989, Данилевский Н Я Россия и Европа М, 1991, Ясперс Карл Всемирная история философии- Введение СПб, 2000; Тойнби А Дж Постижение истории. Избранное / пер с англ Е Д Жаркова М , 2002,

Основополагающими исследовательскими принципами стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил определить место шапсугов в культурно-историческом пространстве Черкесии, проанализировать этапы их этногенеза. На основании этого принципа исследовалась культура жизнеобеспечения шапсугского района, выявлялись ее специфические особенности. Принцип объективности предполагает всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению источников. Для достижения объективности в анализе и выводах использовались документы и материалы, дающие возможность всесторонне исследовать изучаемые явления.

При исследовании заявленной проблемы применялись следующие методы - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, логического анализа. Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить исследуемую проблему на органично взаимодействующие составляющие (этнодемографическое и хозяйственное состояние, социально-политический и духовный аспект жизни шапсугского общества), рассмотреть каждую из этих проблем в хронологической последовательности.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить различные этапы эволюции шапсугского общества в исследуемых хронологических рамках и раскрыть истоки и своеобразие происходивших изменений.

Метод ретроспективного анализа, состоящий в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления первопричины того или иного события, предполагает такой путь познания, как движение от настоящего к прошлому. Метод ретроспективного анализа позволил выявить первопричины существования на Северо-Западном Кавказе такого устойчивого системного образования, как Шапсугия.

Метод логического анализа. представляющий собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результата определенного процесса, позволил выявить место Шапсугии в культурно-историческом пространстве Северо-Западного Кавказа как устойчивого системного образования, характеризующегося специфическими параметрами этнодемографического, хозяйственного, социально-политического и духовного развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из немногих специальных исследований по шапсугской проблематике. При этом, в отличие от работ предшественников настоящее исследование носит комплексный характер, предполагающий анализ широкого круга вопросов, начиная от социально-экономического облика и общественно-политического строя до выявления мифо-религиозной системы шапсугов.

Диссертационное исследование дополняет новыми характеристиками сложившееся в отечественной историографии представление о шапсугском субэтническом регионе, являющимся одним из наиболее значительных в исторической Черкесии. В диссертации предпринимается попытка воссоздания целостной картины этноисторического прошлого Шапсугии.

Основные положения, выносимые на защиту:

— этногенез адыгов в Шапсугии, исторической части Черкесии, в отличие от кубанской равнины, носил непрерывный характер и проходил в форме абхазо-абазино-убыхо-адыгского синтеза. В XVI - XVII вв. на территории шапсугов произошла массовая инфильтрация апсуаязычных элементов абазов и абазин, которые полностью ассимилировались среди них к концу XVIII в. Характерные черты и условия этногенеза шапсугов состояли в том, что территория, на которой они проживали и проживают не испытывала влияния номадов, никогда и никем до 1864 г. не была завоевана и во все эпохи являлась базой адыгского сопротивления.

— система жизнеобеспечения шапсугов была вполне эффективной и представляла проверенный веками богатый опыт, включавший точные знания почвенно-климатических характеристик ландшафта, точный подбор культур, большое количество агротехнических приемов с учетом- экологических особенностей. Основой культуры жизнеобеспечения адыгов являлись лесо-хлебная и лесо-садовая системы хозяйствования;

— в конце XVIII - начале XIX вв. общественный строй шапсугов представлял собой феодальное общество с некоторыми сохранившимися патриархально-родовыми пережитками У шапсугов, как и у всех адыгов, отсутствовала законодательная прикрепленность к земле, которая является одним из главных критериев крепостнической системы. К концу XVIII в. шапсугское общество было объединено в систему соприсяжничества, являвшуюся действенным механизмом взаимопомощи. Данная система привела к консолидации шапсугского общества, повысила обороноспособность, обусловила появление новой демократической ментальности. Вхождение в состав России в сознании шапсугских масс воспринималось как утрата свободы и реставрация старых уоркско-дворянских устоев. У шапсугского сопротивления помимо политического и идеологического был и еще ярко выраженный социальный подтекст;

— усиление феодальной эксплуатации привело шапсугское общество к социальным потрясениям, происшедшим в конце XVIII в. Демократический переворот обусловил трансформацию социального облика Шапсугии, повлек значительный рост социального равновесия, что вызвало большой приток крестьянских масс из других адыгских субэтносов Вследствие переворота средства управления оказались у многочисленного старшинского слоя, представлявшего интересы подавляющей части общества, объединенного посредством соприсяжных братств;

— важнейшим политическим последствием переворота явилось становление демократических субэтносов в качестве центра национально-освободительного движения адыгов. Именно на шапсугов, натухайцев и абадзехов легла основная тяжесть адыгского сопротивления. Суть переворота - восставшая масса тфокотлей сумела дать отпор притязаниям дворянской княжеской власти, лишить ее старинных привилегий, сохранить свою свободу и общинные начала в организации политической жизни;

— характерной особенностью духовного мировоззрения адыгов, в том числе и шапсугов, являлся религиозный синкретизм, то есть сосуществование язычества, христианства и ислама. Христианство и ислам не достигли у адыгов особых успехов вследствие наличия у них собственной развитой языческой доктрины. Интенсивное распространение ислама среди адыгов в том числе шапсугов, относится к концу XVIII- первой половине XIX вв., в связи с военно-колониальными действиями России на Северо-Западном Кавказе. Принятие ислама в этих условиях стало формой борьбы горских народов за свою независимость;

— ислам сыграл определённую положительную роль в развитии культуры адыгов. Но в целом ислам не смог за столь короткий срок в таких экстремальных условиях стать альтернативой традиционным духовным, нравственным и культурным ценностям шапсугов. Адыгское язычество носило целостный глубоко-укоренённый характер и влияло на все стороны жизнедеятельности шапсугов. Оно устояло на протяжении тысячелетней христианской эпохи. Устойчивость адыгского язычества объясняет устойчивость адыгского этноса, его языка и его культуры.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории Адыгеи, создании учебников, учебных пособий и специальных курсов по истории России и истории народов Северного Кавказа. Более того, результаты исследования могут способствовать поддержанию атмосферы добрососедства и толерантности в районах компактного проживания шапсугов.

Апробация. Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета и получила положительную оценку. Основные положения диссертации отражены в статьях автора, опубликованных в научных сборниках Адыгейского государственного университета и Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, в выступлениях и тезисах научных конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются хронологические рамки, цель и задачи исследования, проводится анализ источниковой базы, отмечаются теоретическая и методологическая основы, новизна диссертации, ее практическая значимость.

Первая глава «Этнодемографический облик и хозяйственный облик Шапсугии».

В первом параграфе рассматривается проблема места и роли «шапсугского» субэтнического пространства в процессе адыгского этногенеза и анализируется происхождение этнонима «шапсуг». Выделены основные периоды этого процесса для территории Шапсугии, начиная с эпохи Майкопской культуры. Период с III тыс. до н.э. и вплоть до античности охарактеризован схематично как цивилизационно далекий от периода возникновения исторической Зихии-Черкесии. Появление зихов в I в. до н.э. усиливает процессы этнической и политической консолидации на СевероЗападном Кавказе. Зихский период в этнической истории Шапсугии занимает, по меньшей мере, полторы тысячи лет: с середины I в. до н.э. по XV в. включительно. Это важнейший этап в этногенезе не только шапсугов, но и всей современной адыгской общности.

Демографический рост Зихии, базой которого являлась территория Шапсугии, начался во второй половине XIII в. под влиянием монгольского фактора. Адыгское, абазинское, аланское население кубанской равнины было вдавлено в 30-40-е годы XIII в. в Шапсугию, система жизнеобеспечения которой оказалась на таком высоком уровне, что смогла безболезненно принять переселенцев. Шапсугия как цитадель адыгства не просто устояла под натиском монголов, она стала основой той большой Черкесии—Зихии, которую на рубеже XIV - XV вв. описал Галонифонтибус, а в XV - XVI вв. -Интериано. Интериано - первый автор (современник и очевидец), который четко заявляет, что самоназвание зихов - «адига», что турки и татары называют этот народ черкесами1. Термин «черкес» был введен, по всей вероятности, монголами либо их тюркскими союзниками в отношении зихов в середине XIII в. и постепенно утвердился на пртяжении золотоордынского периода.

" Сопоставительный анализ данных Челеби и европейских авторов позволяет утверждать следующее: в XVI-XVII вв. приморская Черкесия была

' Интериано Дж Быт и странг зихов, именуемых черкесами // АБКИЕА Нальчик, 1974 С 46

подвержена заселению абазинами и абхазами; масштабы переселения были таковы, что в глазах многих современников Абазия - Абхазия начиналась у Анапы; в то же время адыгское население на этой территории оказалось более устойчивым и многочисленные эмигранты из Абхазии полностью ассимилировались среди убыхов, шапсугов и натухайцев к середине XVIII в. Завершающий этап в этнической истории Шапсугии - XVIII - первая половина XIX вв. Это и есть собственно шапсугский этап, так как первая письменная, документальная фиксация этнонима «шапсуг» относится к 1725 г.

Проблемой происхождения этнонима «шапсуг» занимались многие исследователи. С. Хан-Гирей отмечал, что шапсуги и натухайцы вместе назывались «ахгутчипсе», та же часть из них, которая поселилась на реке «Шайпсхго», получила наименование «шапсхг»'. Позднее происхождение этнонима (с первой половины XVIII в.) Н.Г. Волкова объясняет происхождением шапсугов от абазин2. Д.Н. Коков считает, что представителей «адыгских племен - шапсугов и натухайцев отмечали в составе абазин»3.

Этническое название «шапсуг» (шапсыгъ), как полагают некоторые исследователи, первоначально сложилось как топонимическое название. На эту мысль наталкивает наличие в термине компонента «псы»- вода. Слово «шапсыгъу» распадается на следующие составляющие: ша-псы-гьу. Первая часть слова «ша», по-видимому, означает название реки, вторая часть «псы» -вода, река, третья часть «гъу» - «около, вблизи». Тогда этимология этого слова будет такой: ша-псы-хъу (жители долины реки Ша).

Интересным является мнение A.B. Гадло, который считает, что раннее упоминание шапсугов содержится в сочинении византийского императора К. Багрянородного. В своем труде «Об управлении государством» он зафиксировал на побережье Черного моря зихское селение-общину Сапакси (Шапакси)4.

Во втором параграфе речь идет о численности и расселении шасугов в конце XVIII - первой половине XIX в. Наиболее ранние сведения о численности шапсугов относятся к 1807-1808 гг. Они принадлежат русскому академику Г.Ю. Клапроту, который в 1807 и 1808 гг. был на Северном Кавказе. По сведениям Г.Ю. Клапрота шапсуги состоят из 10 тысяч семей5, причем «подобно абадзехам они принимают всех беглых».

Следующие данные о численности шапсугов содержатся у Г.В. Новицкого, который считает, что в 1830 г. шапсугов было 15000 семей

1 Хан-Гирей С Записки о Черкесии Нальчик, 1978. С 203

2 Волкова Н Г Этнонимы и племена Северного Кавказа М , 1973 С 31-37

3 Коков ДжН Указ соч. С 7

4 Гадло А В Этническая история Северного Кавказа СПб, 1996 С 26

5 Клапрот Г.Ю. Указ соч С. 242

или 300 тыс. человек1, т.е. в каждой семье (дворе) Г.В. Новицкий считал в среднем по 20 человек. По данным И.Ф. Бларамберга численность шапсугов в 1834 году составляла 25000 дворов или 20 тыс. человек, т.е. он считал по 8 человек на двор2. По данным К. Коха в 1836-1838 гг. шапсугов насчитывалось 210 тыс. человек3. К. Сталь определяет их число в 1840-1850 гг. в 160 тыс. человек, что по мнению В.К. Гарданова является заниженной цифрой4. При этом В.К. Гарданов, специально исследовавший вопрос о численности адыгов в первой половине XIX в., в первой главе своей монографии оценивает число шапсугов в 1836 г. в 230 тыс. человек5.

Достаточно точные цифры о численности адыгов появляются в период их изгнания в Турцию. Официальный царский историк этой проблемы Адольф Берже подсчитал на основе огромного количества отчетов, что в 1863-1864 гг. было депортировано почти полмиллиона адыгов (470703)6. Ровно такую же цифру дает и переселенческая комиссия в своем докладе от 18 февраля 1865 г7. Сам А.Берже считал цифру в полмиллиона заниженной, «т.к. все переселенцы, отправившиеся на свой счет на турецких кочермах из портов, нам неподвластных, большею частью остались неизвестны для официальных лиц...»8. При этом надо иметь в виду, что присутствовало очевидное стремление российских властей приуменьшить масштабы трагедии в глазах не столько своей, но главным образом европейской общественности.

После Кавказской войны, по данным Е.Д. Фелицина на 1871 г., численность шапсугов в Кубанской области составляла 4983 человека9. В 1905 г. в Черноморской губернии было 8 адыгских аулов, из них в Туапсинском округе - 5, в Сочинском округе - 3 аула. В настоящее время численность коренного населения Черноморского побережья адыгов-шапсугов не превышает 10 тыс. человек10.

При изучении проблемы этнической истории субэтноса несомненную актуальность имеет вопрос его расселения. Шапсуги являются одним из тех адыгских племен, в территорию расселения которых в XVIII-XIX вв. входило черноморское побережье, о котором Л^Люлье писал: «... черкесские племена

'Новицкий Г В //Кубанские областные ведомости 1884 №44

2 Бларамберг И Ф «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа» АБКИЕА Нальчик 1974 г С 380

3 Кох К Путешествие по России в кавказские земли // АБКИЕА Нальчик, 1974, С 590

4 Гарданов В К Указ соч С 41,42

5 Там же С.42

6 Берже Ад П Выселение горцев с Кавказа//Русская старина Т.ЗЗ Кн.1. 1882 С 166-167

7 Доклад комиссии по делу о переселении горцев в Турцию, 18 февраля 1865 г , г Тифлис// Кумыков Т X Выселение адыгов в Турцию — последствие Кавказской войны Нальчик, 1994 С 46

8 Берже Ад П Указ соч С 166

9 Фелицин Е Д князь Сефербей - Зан // Кубанский сборник Екатеринодар, 1904, Т X. С 90

10 ПоловинкинаТ В Черкесия -боль моя Исторический очерк Майкоп, 1999 С 183

считают побережье Черного моря старым своим пепелищем (хекуз) (в современном понимании хэкужь - древняя родина)»1.

С. Хан-Гирей, излагая предания об истории расселения шапсугов и натухайцев, пишет, что предки шапсугов и натухайцев «вместе с кабардинцами оставили Тавриду (Крым), перешли к Кавказским горам и постепенно подвигаясь к востоку, достигли до берегов р. Шххакоаше, где .... отделились от кабардинцев, составив пять родов... Первые три, водворились на реке Шайпсхго, от названия которой получили, как полагают, и наименование - Шапсхг»2.

О расселении шапсугов в 1807-1808 гг. сообщает Г.Ю. Клапрот, который пишет, что «они живут западнее бжедугов, в лесистых горах, которые начинаются от Анапы на речках Антихире, Бугундуре, на которых лежат деревни Аббат...., а также на Апине, Афисе, Чебике, Сатассе, Бакане и Шипсе5. И.Ф. Бларамберг, описывая в 1833-1834 гг. «страну, населенную кубанскими черкесами», пишет: «С юго-запада и запада земли черкесов омывает Черное море от устья Кубани до границ с Абхазией. Обитающие на побережье племена - это натухайцы, гусинцы (возможно агучипс -совместное название натухайцев и шапсугов - прим. С.Н.). Площадь этого края может бьггь приблизительно определена в 24 тыс. кв. верст»4.

Таким образом, в конце XVIII - первой половине XIX вв. шапсуги занимали на северном склоне Кавказского хребта огромный четырехугольник между реками Адагумом, Кубанью и Супе, образующий Большой Шапсуг, а на южном склоне - все побережье от р. Пшады до р. Шахе, образующий территорию Малого Шапсуга5. Шапсуги граничили на западе с натухайцами по реке Адагум, на юго-востоке - с абадзехами по реке Супе и с убыхами по реке Шахе, на северо-востоке - с бжедугами - хамышеевцами по реке Супе, северными их соседями были казаки Черноморского войска. В южную границу Шапсугии входило побережье Черного моря протяженностью около 250 км вместе с натухайским побережьем6.

Эта земля было не только южной границей всей Черкесии конца XVIII -первой половины XIX вв., не только их древней родиной, но и прямым выходом во внешний мир. Именно поэтому в 30-х годах XIX в. царская Россия приступила к созданию на Черноморском побережье Кавказа военных

' ЛюльеЛЯ Черкесия Историко-этнографические статьи Краснодар, 1927. С 17.

2 Хан-Гирей С Записки о Черкесии Нальчик, 1978 С 202-203.

3 Клапрот Г Ю Путешествие по Кавказу и Грузии предпринятое в 1807-1808 гг АБКИЕА Нальчик, 1974. С. 241-242

4 Бларамберг И Ф «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа». АБКИЕА Нальчик, 1974 С 404

5 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов М., 1967 С. 24

6 Там же. С. 20.

постов, которые в 1839 г. были объединены в береговую линию1, создавшую экономическую и политическую изоляцию Черкесии.

К первой половине XIX в. шапсуги были одним из самых многочисленных субэтнических подразделений адыгов. Они жили как на северных, так и на южных склонах Большого Кавказского хребта. Источники отмечают, что большая часть шапсугов проживала в бассейне реки Кубань, занимая территорию между реками Адагум на западе и Афипс на востоке, т.е. в Большом Шапсуге. Причерноморские шапсуги населяли пространство между реками Джубга или Пшад на северо-западе и рекой Шахе на юго-востоке, где их аулы были смешаны с убыхами. Необходимо учитывать, что Черкесия описываемого периода ни этнически, ни тем более политически не заканчивалась на р.Шахе. Шапсугские поселения в большом числе находились в Убыхии и Джигетии, т.е. на пространстве между р Шахе и р. Бзыбью. Убыхи и садзы были полностью интегрированы в культурное, языковое и политическое пространство Черкесии-Адыгеи.

Сведения о расселении шапсугов после окончания Кавказской войны содержатся в отчетах различных комиссий, составленных по результатам исследований побережья на предмет его экономического освоения. К числу таких источников принадлежат прежде всего отчет комиссии И.С. Хатисова и А.Д. Ротиньянца (1866 г.), обзоры Черноморского побережья Кавказа A.B. Верещагина (1870-е - 1880-е гг.), отчет продовольственной комиссии под руководством горного инженера М.В. Сергеева, профессора А.И. Войекова и Ф.И. Пастернацкого (1898 г.), а также данные агронома И. Клингена.

После окончания войны территории, занятые шапсугами вошли в состав Черноморского округа и в последнем было введено гражданское управление (1870 г.), адыгам было разрешено образовывать самостоятельные аулы. Шапсуги, вышедшие из горных укрытий в 1870-х гг., составили 107 семей. Из них 59 семей были переселены в верховье реки Кудепсты, на правый берег ее притока - реки Псахо.

40 других семей были переселены в урочище Тхапсы, имевшего название Божья Вода. Эти два поселения были причислены к Сочинскому участку. Третий адыгский аул - Агуй (Карповка) был включен в состав туапсинского участка.

Опираясь на вековой опыт хозяйствования в условиях данного ландшафта, остатки шапсугов сумели оправиться от последствий войны и восстановить традиционные формы жизнедеятельности.

Третий параграф содержит анализ системы жизнеобеспечения шапсугов. Анализ системы жизнеобеспечения составляет одну из наиболее существенных проблем при изучении историко-культурного облика любого

'Адыгея Историко-культурный очерк Майкоп, 1989 Ч I 22

народа, в том числе и шапсугов. Исключительная степень ландшафтно-экологической адаптированности шапсугской системы жизнеобеспечения является важнейшим свидетельством преемственности шапсугской субкультуры на данной территории на протяжении многих веков.

Чрезвычайную актуальность этой проблеме придала полемика, развернувшаяся в российской историографии по вопросу о причинах ^Кавказской войны. «Державный» взгляд здесь представлен рядом расхожих тезисов: горская экономика носит примитивный характер и не способна обеспечить элементарно необходимыми продуктами население; горские общества Северного Кавказа пребывали в XVIII - первой половине XIX вв. на стадии военной демократии; типичной была ситуация хронического продовольственного кризиса; набег являлся фактором горской экономики, восполнявшим недостаток в производстве и в итоге Россия была вынуждена воевать против хищных и голодных горцев.

В действительности сельское хозяйство было основой жизнеобеспечения у шапсугов и являлось ведущим компонентом всей экономики адыгов. Важнейшей отраслью у адыгов было земледелие, достигшее довольно высокой ступени развития1. Земледельческая культура шапсугов имела три главных отрасли: полеводство, садоводство и лесоводство. Существовавшую у шапсугов (и других "горных адыгов") систему земледельческого хозяйства И.Н. Клинген характеризует как лесо-хлебную, подчеркивая тем самым, что развитое земледелие сочеталось у них с искусственным насаждением лесов, что свидетельствует о системном отношении шапсугов и других горных адыгов к среде своего обитания.

Наряду с земледелием у шапсугов было развито и скотоводство. Скотоводство в рассматриваемое время обеспечивало адыгов не только основными средствами питания, но и тягловой силой для хлебопашества, для перевозки грузов и людей; оно же давало сырье для большей части ремесленного производства. В конце XVIII- первой половине XIX в. экономика Черкесии носила натуральный характер2.

Одной из составляющей частей шапсугской экономики являлась торговля. Внутренняя торговля у причерноморских адыгов значительно уступала внешней. Это было вызвано целым рядом таких обстоятельств, как господство натурального хозяйства и слабое вследствие этого общественное разделение труда. Необходимо также отметить отсутствие у адыгов

1 Гарданов В К Общественный строй адыгских народов М , 1967. С 77, Чирг А Ю Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг XIX в.) Майкоп, 2002 С 27

2 Покровский М В Адыгейские племена в конце XVIII - первой половине XIX в М, 1958 Т.2 С. 100

собственной денежной системы и постоянных рынков и ярмарок1. В первой половине XIX в. адыги (шапсуги) поддерживали тесные торговые связи наряду с Османской империей и Россией, со странами Ближнего Востока, со странами Европы. Из одной только Цемесской бухты в 1829 г. до заключения Адрианопольского мира отплывало к берегам Порты до 120 большегрузных кораблей, груженных продукцией традиционного черкесского экспорта, включая невольников2.

После заключения Адрианопольского договора 1829 г. Россия запретила свободную торговлю иностранным купцам с прибрежными адыгами. Более того, она установила блокаду побережья для завоевания Черкесии. В этой связи внешняя торговля прибрежных адыгов не могла не принять контрабандного характера.

В целом, анализируя систему жизнеобеспечения шапсугов, можно утверждать, что она представляла проверенный тысячелетием богатый опыт, включавший точные знания почвенно-климатических характеристик каждого уголка ландшафта, точный подбор культур, большое количество агротехнических приемов с учетом экологических особенностей.

Вторая глава «Социально-политическая и духовная жизнь Шапсугии».

В первом параграфе анализируется социальная стратификация шапсугов. На рубеже XVIII - XIX вв. у шапсугов, как и у других северозападных адыгов господствовали феодальные отношения. Наряду с этим необходимо отметить, что их общественный строй сохранял многие пережитки родовых отношений.

Особенностью адыгского феодализма явилось оформление двух типов феодальных обществ. Адыгские субэтнические группы соответственно делились на так называемые «аристократические и демократические». Принципиальное различие между ними заключалось в форме управления. «Аристократические» субэтнические группы управлялись князьями, а абадзехи, шапсуги и натухаевцы, свёргшие княжескую власть в результате «демократического переворота» в конце XVIII в., имели народное выборное управление.

Сословное деление у шапсугов в XVIII- первой половине XIX в. представляло следующую картину: дворяне, вольные земледельцы или свободные общинники (тфокотли), крепостные крестьяне (пшитли), слуги (унауты). В результате переворота социальный облик шапсугов претерпел большие изменения. Все средства управления оказались в руках многочисленного старшинского слоя, представляющего интересы

' Чирг А Ю Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг XIX в ) Майкоп, 2002 С 27

2 Пушкарев С Обзор торговли Новороссийска//Кавказ 1849 №9 С 38

подавляющего числа шапсугского общества, объединенного посредством института соприсяжных братств. Соприсяжничество стало весьма действенным социальным механизмом, совершенно низвергшим власть князей и уорков в Шапсугии и Натухае, а через 50 лет и в Бжедугии. Еще раннее, видимо, в середине XVII в., этот переворот имел место в горах Абадзехии.

Власть соприсяжных братств была такова, что уоркские кланы вошли в состав этих крестьянских объединений в качестве равноправных членов. Значение прихода к власти сопряженных братств трудно переоценить. Оно способствовало повышению качества жизни всей массы народа; улучшило моральный климат в обществе, где все стали равны перед законом; повысило уровень личной безопасности; увеличило численность населения Шапсугии за счет притока переселенцев из княжеств Хатукая, Бжедугии, Темиргоя, Бесленея и Кабарды; привело к политической консолидации Шапсугии перед лицом царской агрессии; повысило обороноспособность не только Шапсугии, но и всей Западной Черкесии.

Особенностью адыгского феодализма являлось наличие в нем системы вассалитета. Черкесский вассалитет признавал право основать собственный аристократический дом не только за уорками низших ступеней, но и за незнатными, но свободными членами общества, то есть за тфокотлями. В этом заключается один из секретов демократического переворота у шапсугов, натухайцев, убыхов, абадзехов и бжедугов.

Во втором параграфе идет речь об антифеодальных выступлениях шапсугских крестьян, о бзиюкском конфликте и его социально-политических последствиях.

Острые социальные коллизии в адыгском обществе усилились к концу XVIII - началу XIX в. Это произошло вследствие потеснения в общественно-экономической сфере феодальной знати свободными крестьянами -общинниками, тфокотлями и нарастанием угрозы завоевания Российской империей. Вследствии этого в 1796 г. состоялся Бзиюкский переворот, в итоге которого произошло практическое уравнивание юридических прав двух господствующих сословий - дворян и тфокотлей, и как следствие этого -радикальная демократизация шапсугского общества. Многие дворянские роды шапсугов вступили в соприсяжничество с наиболее значительными братствами шапсугских тфокотлей. Произошла дефеодализация социальной структуры шапсугского общества, то есть устранение социальной разницы между господствующими сословиями - дворянами и тфокотлями.

Важнейшим политическим последствием демократического переворота в Шапсугии и Натухае явилось их превращение в центры национально-освободительного движения адыгов. Это явилось следствием в первую

очередь того обстоятельства, что война на Северо-Западном Кавказе была ожесточеннейшим столкновением двух диаметрально противоположных социальных систем. Вхождение в состав России в сознании широких шапсугских масс означало бы возврат к прежним дворянско-уорским порядкам Поэтому шапсугское сопротивление имело в своей основе не только политические и идеологические, но и социальные корни, что явилось причиной длительного упорного сопротивления царской России.

В третьем параграфе рассматривается система религиозных верований. Шапсугская территория принадлежит к числу совершенно особых регионов на Кавказе и на всем цивилизационном пространстве Средиземного и Черного морей, где оказались очень живучи языческие мифо-религиозные представления. Характерной особенностью духовного мировоззрения адыгов являлся религиозный синкретизм, то есть сосуществование язычества, христианства и ислама. Христианское вероучение особых успехов в адыгской среде не достигло в связи с существованием у адыгов (шапсугов) собственной развитой языческой доктрины.

Проникновение ислама на территорию Северо-Западного Кавказа началось во времена Золотой Орды, но исламская религия у шапсугов утверждалась плохо. Исламизация шапсугов и других адыгских субэтносов происходит в первой половине XIX в., когда принятие ислама становится формой борьбы горских народов за свою независимость. Но в целом, ислам не смог стать в полной мере альтернативой традиционным духовным, нравственным, культурным ценностям шапсугов. Массовую депортацию в Турцию в 1863-1864 гг. шапсуги пережили ещё не будучи исламским народом. По настоящему мусульманами они стали уже в Турции. Более чем три столетия (ХУ1-ХУШ вв.) соседства с Османской империей практически не дали никаких зримых результатов в деле исламизации не только Шапсугии, но и всей приморской Черкесии.

Приверженность шапсугов к языческим верованиям объяснялась спецификой природных условий и тем, что адыгское язычество носило целостный, глубоко укорененный характер. Язычество влияло на все стороны жизнедеятельности шапсугов. Оно сохранилось на протяжении тысячелетней христианской эпохи. Несмотря на принятие ислама, некоторые языческие обряды существуют у адыгов по сегодняшний день. Устойчивость адыгского язычества объясняет устойчивость адыгского этноса, его языка и культуры.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Надюков СЛ. Адыго-кавказские отношения: к постановке проблемы / С.А. Надюков // Диалоги с прошлым. Исторический журнал АГУ. -Майкоп: изд-во АГУ, 2002. - №2. - С. 22-26 (0,15 п. л.).

2. Надюков С.А. Шапсуги в культурно-историческом пространстве Черкесии / С.А. Надюков. // Вестник АРИГИ. - Майкоп: «Меоты», 2003.-С. 223-236 (1,1 пл.).

3. Надюков С.А. Шапсугия в контексте внешнеполитической истории Северо-Западного Кавказа (Западной Черкесии) во второй половине XVIII - первой половине XIX веков / С.А. Надюков // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: изд-во АГУ, 2003.-С. 106-108.(0,1 пл.).

4. Надюков С.А. Христианство в Шапсугии / С.А. Надюков, АШ.Бузаров // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: изд-во АГУ, 2005. - С. 28-34. (0,2 пл.).

5. Надюков С.А. Распространение ислама на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX века / С.А. Надюков // VI Международная конференция « Исторические источники Евроазиатских и СевероАфриканских цивилизаций» (3-6 октября 2005 г.) / Адыгейский государственный университет. - М.: ИВ РАН, 2005 . - С. 108-109 (0,05 пл.).

6 Надюков С.А.. Система жизнеобеспечения Шапсугии в конце XVIII - первой половине XIX вв. в оценках зарубежных и российских современников. / С.А. Надюков // Вопросы теории и методологии истории.- Майкоп, изд-во АГУ. 2005. - С.88-98 (1пл.).

НАДЮКОВ Сахатбий Альджериевич

ШАПСУГИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Автореферат

Сдано в набор 13 01 06 Подписано в печать 16 01 06 Бумага типографская №1 Форматбумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,6 Тираж 100 экз Заказ 002

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208

aooGjt

»- 1769