автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-шефская работа в СССР

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лаюк, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-шефская работа в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаюк, Евгений Михайлович

Введение.

Раздел 1. Теоретические и правовые основы военно-шефской работы в межвоенный период.

Раздел 2. Шефство общественных организаций и трудовых коллективов над Вооруженными Силами СССР.

Раздел 3. Шефская помощь армии и флота в подготовке населения к защите Родины.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лаюк, Евгений Михайлович

Исследование проблем укрепления обороноспособности страны в различные периоды жизни нашей Родины всегда являлось одной из важных задач отечественной исторической науки. Большое значение здесь имеет изучение деятельности государственных и общественных организаций по военному шефству в межвоенный период - от окончания гражданской войны и до начала Великой Отечественной. Предназначенное для укрепления единства Вооруженных Сил и народа, оно проявлялось в оказании общественными организациями, коллективами промышленных и сельскохозяйственных предприятий, различных учреждений систематической товарищеской материально-технической и культурной помощи воинским частям (кораблям) и военно-учебным заведениям. Со своей стороны, воинские коллективы оказывали помощь гражданским организациям, главным образом в проведении оборонно-массовой работы. Такая живая связь армии и общества давала немалые результаты в обеспечении готовности населения к защите Отечества, укреплении оборонного могущества Советского государства.

Актуальность проблемы. Всесторонний и глубокий анализ деятельности государственных и общественных структур СССР по организации и развитию военно-шефской работы в межвоенный период (1922 - июнь 1941 гг.) с позиций современной военно-исторической науки имеет большое научно-познавательное и практическое значение.

Во-первых, военно-шефская работа, как составная часть военно-патриотического воспитания граждан РФ была, есть и в будущем останется одним из главных направлений в их подготовке к защите Родины, в обеспечении ее суверенитета, как крупной мировой державы. Большое значение здесь имеет реализация Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы. В этом правительственном документе указывается на необходимость формирования у молодежи и остальной части населения Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу. Первостепенная роль здесь отводится готовности граждан страны к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы1.

Во-вторых, в историческом плане важно отметить, что военно-шефская работа в период от образования СССР в 1922 г. по июнь 1941 гг. доказала свою высокую эффективность. Несмотря на определенные издержки, достаточно высокий уровень морально-политического и психологического состояния населения Советского Союза, его физическая и военная подготовка, в целом позволили обеспечить победы Красной Армии в боевых действиях и военных конфликтах в межвоенный период. Наиболее ярко это проявилось во всенародной борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, что было одним из источников победы над фашистской Германией и ее сателлитами. Поэтому актуальной задачей современной исторической науки являются многоплановый объективный анализ и обобщение опыта военно-шефской работы в решении этой исключительно важной проблемы в рассматриваемый период.

В-третьих, данная тема расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания военнослужащих на боевых, трудовых и культурных традициях, способствует формированию высокого чувства конституционного долга в отношении военной службы. Это особенно важно сегодня, когда в российской армии идет процесс реформирования, продолжается поиск путей повышения эффективности ее влияния на уровень духовно-нравственной культуры воинов, призывников и допризывников. О необходимости всесторонней работы по подготовке юношества к защите Отечества и пополнению рядов Вооруженных Сил неоднократно заявлял Президент РФ В.В. Путин. Так, на встрече с молодежью 18 мая 2006 г. он сказал, что молодые граждане обязательно должна проходить военную службу, ибо "Без армии не будет страны!"2

В-четвертых, анализ военно-шефской работы в межвоенный период позволит глубже раскрыть влияние сталинского авторитарного режима на жизнь об

1 См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы": Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. - №422 //Краснаязвезда.-2005.-31 августа.

2 См.: Путин В.В. Интервью лидерам молодежного движения "Наши". // Время новостей. - 2006. -19 мая. щества и армии, на подготовку граждан к защите Родины, объективно показать сущность командно-административных методов руководства Вооруженными Силами СССР и созданием массовых оборонных резервов. Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта прошлого важен не только для дальнейшей демократизации всех сторон общественной жизни современной России, но и для поднятия качества обучения и воспитания защитников Отечества на уровень современных требований.

В-пятых, актуальность исследования значительно обостряется в связи с дальнейшим усилением военно-политического блока НАТО и его продвижением к непосредственным границам РФ, с возрастанием агрессивности внешнеполитического курса США на пути к мировому господству. Это зримо проявилось в войнах 1999 г. - против Югославии, 2001 г. - против Афганистана, 2003 г. -против Ирака. Не сняты угрозы нашей стране и со стороны международного терроризма, ставящего главной целью разрушение государства. Необходимость обеспечения национальной безопасности России выдвигает на ведущее место консолидацию социальных и этнических групп населения, как между собой, так и с силовыми структурами. Критический анализ и творческое использование опыта межвоенных лет по организации и развитию военно-шефской работы в СССР, его уроки могут иметь в этом плане немаловажное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение трудов по вопросам военно-шефской работы в СССР в 1922 г.- июне 1941 г. показало, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде монографий, книг, брошюр, журнальных и газетных публикаций. Часть проблем данной деятельности также стала объектом исследований на уровне диссертаций. Основываясь на анализе научной и популярной литературы, касающейся этой темы в различные годы, можно выделить четыре периода историографии.

Первый период историографии ( 1920-е - первая половина 1930-х гг.). Основными факторами, определявшими его содержание, явились существенные изменения во внутренней политике страны, вызванные переходом от НЭПа, с присущими ему элементами демократизма, к командно-административным методам руководства государством и обществом.

Несмотря на усиление диктата со стороны ВКП (б), данный период был плодотворным в анализе практики и развитии теории военного шефства. В указанные годы появился ряд изданий публицистического характера, посвященных вопросам становления и совершенствования связей государственных и общественных организаций с воинскими частями и кораблями по оказанию им разносторонней помощи. Так, JI.C. Дегтярев, Н.И. Дубровинский, А.Я. Жуховицкий, E.H. Космин, A.A. Никитин, используя фактические материалы, показывали общее содержание, направления, отдельные формы и методы военно-шефской работы1.

Второй период историографии (вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг.). Он полностью определялся сформировавшейся идеологией сталинизма. По этой причине в публикациях изобиловали идеологические штампы -трафареты, изображавшие особую роль И.В. Сталина в строительстве социализма и в его защите.

С другой стороны, под влиянием сложной внутренней и международной обстановки предвоенных, военных и первых послевоенных лет социальная востребованность данной темы возрастала и она продолжала разрабатываться. На страницах популярных брошюр, журналов и газет значительное место уделялось проблемам качественного улучшения военно-шефской работы, ее соответствия требованиям времени. Важная роль отводилась повышению заботы трудящихся об оснащении армии и флота новой боевой техникой и оружием, о подготовке молодежи к пополнению рядов защитников Родины. Несмотря на присущую данным публикациям излишнюю идеологизацию и фрагментарность в изложении материала, наиболее четкое выражение отмеченные вопросы

1 См.: Дегтярев JI.C. Оборона страны и гражданская школа: Сборник статей. - М.: Работник просвещения, 1929; Дубровинский Н.И., Павлюченко К.П. Оборона страны и задачи профсоюзов. - М.: Профиздат, 1931; Жуховицкий А.Я. Наша Красная Армия. - М.: Гос. воен. изд-во, 1926; Задачи молодого шефа (РКСМ и Красный Флот): Сборник. - М.: "Росполи-граф". 11-я типография "Пролетарское слово", 1923;. Космин E.H. Партия, комсомол и территориальные формирования. - М.: Гос. воен. изд-во, 1928; Никитин A.A. Военно-шефская и спортивная работа: Сборник документов и материалов. - М.: Молодая гвардия, 1929; Отчет о деятельности шефов войск Петроградского военного округа. - JL: Окружной шефский Совет, 1923. нашли в работах Г.В. Баранова, В.В.Вишневской, А.К. Липатова, Н.И. Шаповалова1.

В 1950-е гг. появились первые диссертационные работы, затрагивающие проблемы взаимной поддержки армии и общества. Например, анализ подготовки населения страны к обороне Отечества, и в том числе разносторонней помощи Вооруженным Силам в годы довоенных пятилеток, провели в своих исследованиях М.И. Ушаков и Е.А. Суюкина . Влияние культурной революции 1930-х гг. на улучшение подготовки молодежи и трудящихся к защите Родины, обучение и воспитание военных кадров для армии и флота, укрепление обороноспособности страны, раскрыл в своей кандидатской диссертации В.К. Тихо-ненко3. Однако, в данных исследованиях рассматривалась только часть вопросов военного шефства.

Третий период в историографии (вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.). Некоторое смягчение цензуры и более свободный после смерти И.В. Сталина доступ к архивным документам давал возможность расширить источниковую базу исторических трудов и углубить исследования, в том числе затрагивающие данную тему. Вместе с тем, в своих работах авторы, в том числе - C.B. Захаров, Д.Н. Кузнецов, В.А.Левченко А.Н. Липатов, И.К. Медников4,

1 См.: Армия и флот свободного народа. - Сталинград, 1938; Баранов Г.В. Вооруженный оплот советского государства. - М., 1941; Вишневская В. В. Народ и армия // Правда. -1939. -18 марта; Красная Армия — оплот советского народа // Большевик. - 1940. -№ 3. - С. 1-11: Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1948; Народ и армия едины // Труд. - 1940. - 23 февраля; Шаповалов Н.И. ВКП(б) - организатор и вождь Красной Армии // Пропагандист и агитатор РККА. - 1938. - № 2. - С.3-6.

2 См.: Ушаков М.И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне: Дис. . канд.ист.наук. - М., 1952; Суюкина Е.А. Борьба коммунистической партии за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки (1921-1941 гг.): Дис. .канд. ист. наук. -М., 1953.

3 См.: Тихоненко В.К. Культурная революция в СССР и ее значение в укреплении обороноспособности страны: Дис. .канд. ист. наук. -М., 1951.

4 См.: Захаров С. В. ВЛКСМ - шеф ВМФ // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 10. - С. 69 - 74; Кузнецов Д. Н. Шефство, проверенное жизнью. (К 50-летию шефства ВЛКСМ над Воздушным Флотом СССР) // Военно-исторический журнал. -1981. - № 1. - С. 79 - 81; Левченко В.А., Фекличев Г.Н. Шефству крепнуть. - М.: ДОСААФ, 1983.; Липатов А.Н. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1948; Медников И. Комсомол и Вооруженные Силы СССР // Военная мысль. - 1968. - № 10. - С. 10-21; Оленев ИЕ. Комсомол и флот. - М.: ДОСААФ, 1958; Попов П.Д. Шефским связям крепнуть. -Кемерово, 1982. как и прежде, были вынуждены освещать военно-шефскую работу в межвоенные годы односторонне. Подчиняясь идеологическим установкам, они связывали ее лишь с партией и комсомолом, оставляя в стороне всенародный характер помощи Вооруженным Силам.

Такой же подход был характерен и для защищенных в эти годы диссертаций, в той или иной мере касающихся проблем военного шефства в 1920-е -1930-е годы. В показе направлений военно-шефской работы Ю.Г. Бадах, П.Д. Голубев, Г.А. Крапивка, К.И. Осипов, В.М. Пинчук уделяли наиболее пристальное внимание следующим из них: оказание трудовыми коллективами и общественными организациями материальной помощи воинским частям и кораблям; организация комсомольских призывов на флот; участие в комплектовании военно-учебных заведений лучшими представителями молодежи; помощь в создании учебно-материальной базы; культурное шефство1.

Характерно, что эти и другие диссертационные исследования не были комплексными. В них также не нашли глубокого отражения такие просчеты в шефской работе трудовых коллективов и общественных организаций, как отсутствие должной координации, кампанейщина, парадность, шумиха и ряд прочих недостатков.

Четвертый период историографии проблемы (вторая половина 1980-х гг. по настоящее время). Начало его связано с "перестройкой", гласностью, а затем распадом СССР и сменой политического режима в стране, вызвавшей либерализацию всех сфер жизни общества. Благодаря демократизации и открытости, историкам была предоставлена возможность создания объективных и достоверных научных исследований. Открытие практически всех, не содержа

1 См.: Бадах Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-морским Флотом, 1932-1941 гг.: (Опыт компартии Украины)): Дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1984; Голубев П.Д. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении ВМФ СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.).): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1972; Крапивка Г.А.: Партийное руководство военно-шефской работой Ленинского комсомола в Военно-Морском Флоте (19661972 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1975; Осипов К.И. Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа в период построения фундамента социализма (1926 - 1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Минск, 1973; Пинчук В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1974. щих государственную и военную тайну архивных фондов, рассекречивание большого количества документов, опубликование множества запрещенных к изданию в прошлые годы отечественных и зарубежных источников позволили значительно расширить информационную базу исследований.

Поэтому вышедшие в свет в эти годы работы, касающиеся вопросов военного шефства в межвоенный период, O.A. Гулюкиной, Г.М. Егорова, С.А. Ефимова, Д. П. Журавлева, А.Т. Климовича1 более объективны, чем издававшиеся ранее.

Некоторая часть проблем военного шефства в межвоенные годы нашла отражение в защищенных докторских диссертациях В.В. Гошуляка, В.А. Карно-ухова, А.Т. Климовича, С.Д. Половецкого, В.В. Прилуцкого . Однако они рассматривались авторами только в русле тем своих исследований. В этот период также были подготовлены кандидатские диссертации В.А.Смирновым, И.Ф. Тимкиным, В.М. Шиховым, посвященные партийному руководству военным шефством в данных хронологических рамках3.

1 См.: Гулякипа O.A. Военно-шефская работа - действенная форма укрепления единства армии и народа // Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа. - Иваново, 1988; Егоров Г.М. Надежный помощник Советских Вооруженных Сил (К 60-летию ДОСААФ СССР) // Военно-исторический журнал. - 1987. - № 1. - С.82-83; Ефимов С. Комсомол - шеф Флота. // Военно-исторический журнал. - 1987. - № 1. - С.82-83; Журавлев Д. Умножая добрые традиции // Патриот Отечества. - 2004. - №10. - С. 18-20; Климович А.Т. Армия и подготовка кадров для социалистического строительства. - Львов, 1989. - 47 с.

2 См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток: Дис. .д-ра ист. наук. - Пенза, 1991; Карноухов В.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению экономической и оборонной мощи страны в годы довоенных пятилеток (октябрь 1928 - июнь 1941 гг.): Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1986; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1921 - 1941 гг.: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1995; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1996; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 г.): Дис. .д-ра ист. наук. -М, 2001.

3 См.: Смирнов В.А. Партийное руководство деятельностью Осоавиахима СССР по укреплению авиации Красной Армии и Флота в годы предвоенных пятилеток, 1928 - июнь 1941 г.: Дис. .канд. ист. наук. - Монино, 1989; Тимкин И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-Воздушных Сил Красной Армии, 1921 - июнь 1941 г. : Дис. .канд. ист. наук. - М., 1988; Шихов В.М. Партийное руководство шефством комсомола над Военно-Морским Флотом, 1921 - июнь 1941 г.): Дис. .канд. ист. наук. - JL, 1989.

Определенный интерес представляет и защищенная в 2002 г. кандидатская диссертация А.Г. Дьяконова "История шефства над Военно-Морским Флотом: (На примере Северного Флота )". Говоря об актуальности проблемы военного шефства, автор указывает: "Сегодня, когда государство не в состоянии в полной мере обеспечивать всем необходимым свои Вооружённые Силы, военно-шефское движение проявило себя как действенный фактор многопрофильной поддержки воинских коллективов, как самостоятельное общественно-политическое явление, способное эффективно содействовать укреплению боевой готовности кораблей и частей Военно-Морского флота"1. В целом соглашаясь с ним, следует все-таки отметить, что военное шефство, как и прежде, выступает в качестве составной части военно-патриотической работы, о чем пойдет далее речь в данной диссертации.

И все же, давая характеристику четвертого периода историографии темы, надо сказать о том, что, как и в предыдущие годы, труды по ней носили фрагментарный характер. Военно-шефская работа в СССР в целом в них не рассматривалась.

Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы военно-шефской работы в СССР за период с 1922 г. по июнь 1941 г. можно сделать вывод о том, что до сих пор отсутствуют диссертационные исследования, посвященные комплексному анализу деятельности государственных органов и общественных организаций в данной сфере. Недостаточная изученность темы и ее актуальность явились основанием для подготовки настоящего труда.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования военно-шефскую работу, как составную часть подготовки населения Советского Союза, воинов Красной Армии и Флота к защите Отечества в межвоенный период.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и укреплению разносторонней взаимопомощи между трудовыми и воинскими коллективами в интересах укрепления оборонного могущества СССР в рассматриваемые годы.

1 Сил Дьяконов А.Г. История шефства над Военно-Морским Флотом: (На примере Северного Флота): Дис. .канд. ист. наук. - Мурманск, 2002. - С. 4.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1922 г. по июнь 1941 г., то есть от образования СССР и до начала Великой Отечественной войны.

Межвоенный период в истории советского государства и общества оценивается отечественными историками, как время коренных изменений в развитии нашей державы. Эти годы были предельно напряженными, полными контрастов и противоречий. Индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция позволили к концу 1930-х годов вывести СССР на первое место в Европе и второе в мире (после США) по главным экономическим показателям. Это относится к добыче железной и марганцевой руды, общему машиностроению, производству паровозов, а по выпуску комбайнов, агротехнических машин и навесного оборудования для сельского хозяйства - Советский Союз превратился в главного мирового лидера1.

Одновременно велось широкое активное военное строительство. Шел целенаправленный процесс превращения Красной Армии и Флота в современную и мощную военную организацию. Важно и то, что это время было отмечено любовью и разносторонней материальной и моральной поддержкой широких слоев населения вооруженных защитников социалистического Отечества. Оно также характеризовалось активным участием военнослужащих в различных сферах жизни страны. Были созданы и быстро завоевывали популярность массовые добровольные общественные оборонные организации - Военно-научное общество (ВНО), Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог (Автодор), Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства (Осоавиахим) СССР и другие. Они проводили активную и целенаправленную работу по воспитанию молодежи и трудящихся в духе любви к Родине, к РККА и РККФ, обучали их военному делу.

В то же время, с конца 1920-х - начала 1930-х гг. стал очевиден полный отказ от разработанных ранее взглядов на социалистическое строительство. В стране был установлен авторитарный сталинский режим. Связанные с ним по

1 См.: История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. - М.: Наука, 1971 -Т. 9.-С. 301. литические преступления и массовые репрессии не могли не сказаться негативно на военно-шефской работе, как и на всем военно-патриотическом воспитании населения. Всестороннее изучение исторического опыта и уроков военно-шефской работы в СССР в межвоенный период представляет большой интерес для исторической науки, для практики подготовки молодежи к военной службе и защите Отечества, для военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования. Для ее определения автор учитывал актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, наличие значительного количества архивных и опубликованных документов и материалов, а также необходимость новых подходов к осмыслению рассматриваемой проблемы. В результате он поставил основной целью исследования осуществление комплексного анализа исторического опыта военно-шефской работы в СССР (1922 - июнь 1941г.) и оценку ее влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• раскрыть теоретические основы военно-шефской работы в СССР в межвоенный период, сформулировать ее концепцию, показать сущность и содержание;

• проанализировать развитие нормативно-правовых основ военного шефства в 1922-июне 1941 г.;

• рассмотреть направления, формы и методы шефства трудовых коллективов и общественных организаций над Вооруженными Силами страны;

• показать шефскую помощь РККА и РККФ народу в подготовке будущих защитников Родины и укреплении обороноспособности советского государства;

• по результатам проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы, изложить исторические уроки и выдвинуть ряд практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна задач диссертации заключается в том, что автору необходимо было впервые в исторической науке провести комплексный анализ опыта военно-шефской работы в СССР в рамках рассматриваемого хронологического периода и дать ее концептуальное определение. Это предполагало исследование на основе вновь вводимых в научный оборот архивных документов и опубликованных материалов содержания, направлений, форм и методов взаимопомощи армии и общества, а также эффективности данной деятельности государственных и военных органов, общественных организаций. К научной новизне задач также относится потребность в выработке неизвестных ранее теоретических выводов, уроков и практических рекомендаций по военному шефству, имеющих принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей во всех сферах его жизни. Ее применение позволяет рассматривать военно-шефскую работу, как единый процесс, протекавший во всем многообразии деятельности государственных органов, массовых общественных организаций и творческих Союзов, воинских частей и военно-учебных заведений РККА и РККФ по укреплению обороноспособности страны в межвоенный период.

При исследовании проблемы автор руководствовался основными общенаучными принципами. Это, прежде всего, объективность и всесторонность в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Данное требование в диссертации во многом достигается благодаря использованию конкретно-исторического, цивилизационного, формационного и социального подходов.

В методологическую основу работы также входят теоретические положения видных представителей исторической и философской мысли о войне и армии, о роли Вооруженных Сил, как важнейшего института политической организации общества. В ней нашли место и идеи, заложенные в трудах советских государственных деятелей о необходимости тесной взаимосвязи трудовых коллективов и учебных заведений с воинскими частями и кораблями, о подготовке массовых оборонных резервов с использованием богатого арсенала военно-шефской работы.

Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них. Это общенаучные методы исследования исторической реальности - от конкретного к научной абстракции и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного (компаративного) анализа. Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.

Особое внимание уделялось принципу историзма, который требует при анализе каждого исследуемого факта, явления и процесса рассматривать их в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Для соблюдения указанного принципа автор опирался на такие собственно исторические методы, как метод периодизации; исторических параллелей; историко-генетический; историко-сравнительный; историко-типологический; синхронный; хронологический и другие методы. Их комплексное использование помогло выявить и изучить отдельные структурные элементы военно-шефской работы, установить существовавшие между ними связи и особенности функционирования ее как системы, проанализировать развитие направлений военного шефства. При этом методы конкретно-исторического анализа сочетались со статистическими и экономико-математическими, что позволило проследить тенденции в культурной и материально-технической взаимопомощи между обществом и армией.

Перечисленные основы исследования позволили выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с военным шефством, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования включает в себя две большие группы документов.

Первую группу источников составляют опубликованные документы государственных органов и общественных организаций, в первую очередь Конституции РСФСР и СССР, законы о воинской обязанности и военной службе, законодательные акты Верховного Совета СССР, Постановления ЦИК СССР, ВЦИК, СНК СССР, СТО и СНК РСФСР, материалы съездов и Пленумов ЦК ВКП(б), ВЦСПС, ВЛКСМ, приказы и директивы различных министерств и ведомств, документы массовых оборонных обществ (Авиахима, Доброхима, Осо-авиахима и других)1.

Второй группой источников являются наиболее важные архивные документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах:

• Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), где также находятся фонды, переведенные из Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО);

• Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ);

• Российском государственном военном архиве (РГВА);

• Российском государственном архиве экономики (РГАЭ);

• Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Всего в диссертации использованы материалы 5 государственных и военных архивов, 26 архивных фондов, 57 описей, около 170 архивных дел, хронологически охватывающих период с 1922 г. по июнь 1941 г. Часть архивных документов политического, военного и статистического характера была ранее закрыта и не использовалась исследователями. Кроме того, в диссертации были использованы архивные документы, опубликованные в тематических сборниках и периодических изданиях.

Кроме источниковой базы для подготовки диссертационного исследования привлекалась разнообразная литература. К ней относятся: коллективные и индивидуальные труды отечественных историков, работы по теории и методологии проблемы, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, произведения политических и военных деятелей, материалы газет и журналов, относящиеся к исследуемой проблеме. Вместе с историческими работами среди них имеются философские, социологические и педагогические научные труды, а

1 См. с. 51-67 настоящего исследования. также литература справочного характера. В общей сложности диссертантом проанализировано более 300 монографий, диссертаций и статей по рассматриваемой проблеме1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На базе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована отдельная проблема - деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и развитию военного шефства в интересах укрепления оборонного могущества СССР в период с 1922 г. по июнь 1941 года. Диссертация может помочь полнее изучить опыт взаимодействия армии и общества в укреплении обороноспособности страны в межвоенный период, а также по-новому взглянуть на известные исторические события, дать им объективную оценку.

2. Благодаря использованию опубликованных источников и архивных документов, а также информации, содержащейся в многочисленных научных изданиях, материалах периодической печати, диссертационных исследованиях, автор на основе современных научных подходов выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности деятельности политических и социальных институтов по ведению военно-шефской работы в СССР в рассматриваемый период. При этом в диссертации не только дается анализ положительного опыта, но и вскрываются истинные причины характерных для военного шефства тех лет недостатков и просчетов. В труде также переосмысливается ряд устаревших взглядов, положений и выводов, касающихся многих сторон рассматриваемой темы.

3. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных и общественных структур по оказанию всесторонней помощи РККА и РККФ в 1922 - июне 1941 г. Он также дает определение термина "военно-шефская работа" применительно к межвоенному периоду, раскрывает ее сущность и содержание.

1 См. список источников и литературы на с.208-255.

4. В диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций СССР, способствующих расширенному видению изучаемой темы.

5. В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по военному шефству, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости военно-шефской работы в СССР, ее концепции и задач в исследуемый период;

- результаты анализа правовых норм этой деятельности в 1922 г. - июне 1941 г.;

- оценка направлений, форм и методов военно-шефской работы в рассматриваемые годы;

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее развитие военно-шефской работы в РФ.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем военно-шефской работы в СССР в межвоенные годы, так и на дальнейшее развитие Отечественной исторической науки в целом.

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы как для совершенствования военного шефства в Российской Федерации, так и патриотического воспитания населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов этой работы способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий.

Положительный опыт, накопленный государственными и социальными структурами по оказанию помощи РККА и РККФ в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности субъектов военно-шефской работы.

Структура диссертационного исследования определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-шефская работа в СССР"

Выводы по разделу.

Рассматривая шефскую помощь армии и флота в подготовке населения к защите Родины, в качестве выводов можно отметить следующее:

Во-первых, шефство воинских частей и кораблей над промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, образовательными и детскими учреждениями, общественными организациям в период с 1922 г. по июнь 1941 г. охватывало ряд направлений. Наиболее важными среди них были: информирование населения о задачах Вооруженных Сил страны и повседневной жизни воинов армии и флота; участие военнослужащих в работе массовых оборонных обществ и военных кружков; подготовка кадров массовых технических профессий, в первую очередь имеющих оборонное значение; помощь РККА и РККФ гражданским вузам в подготовке младшего и среднего командно-начальствующего состава для войск и флота. Большое место в этой работе также занимали: участие Вооруженных Сил в восстановлении разрушенного в годы гражданской войны народного хозяйства и в индустриализации, обучение специалистов для промышленности; помощь Красной Армии сельскому хозяй

1 См.: Наше Отечество: Опыт политической истории: В 2 ч. / Кулешов C.B., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. - M.: ТЕРРА, 1991. - Ч. 2. - С. 259-260. ству страны, в том числе в подготовке кадров из числа увольняемых в запас воинов; содействие воинских частей общественным организациям, предприятиям и учебным заведениям в развитии военно-прикладных и военно-технических видов спорта и другое.

Во-вторых, как и в шефстве государственных и социальных структур над РККА и РККФ, так и в шефстве Вооруженных Сил над обществом в соответствии с изменениями внутреннего положения в стране, в армии и на флоте, а также в международной обстановке в различные годы возникали определенные особенности ведения шефской работы защитниками Отечества. Поэтому рассматриваемую деятельность условно можно разделить на три периода. Первый период (1922-1928 гг.) - годы активного развития шефской помощи армии и флота населению. Второй период (1929-1936 гг.) - совершенствование шефской работы Вооруженных Сил и нарастание в ней бюрократических тенденций. Третий период (1937- июнь 1941 г.) - дальнейший подъем шефства РККА и РККФ и возникновение в нем кризисных явлений.

В-третьих, шефская помощь армии народу в межвоенные годы характеризовалась не только разнообразием направлений, но и довольно богатым арсеналом форм и методов ее ведения. В то же время шефству армии над подготовкой населения к защите Родины был присущ ряд таких тенденций, как возрастание участия военнослужащих в руководстве военными и стрелковыми кружками, в организации военно-технических зачетов, в подготовке молодежи и трудящихся к сдаче нормативов на оборонные значки. Во второй половине 1930-х гг. и накануне Великой Отечественной войны немалое значение отводилось совершенствованию обучения молодежи и трудящихся действиям в условиях воздушного и химического нападения противника. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях под руководством специалистов из воинских частей создавались группы противовоздушной химической обороны, проводились местные и всесоюзные учения по ПВХО.

Огромную роль в помощи армии экономике страны играли сбор финансовых средств из денежного довольствия военнослужащих на индустриализацию, организация школ подготовки специалистов из числа увольняемых в запас воинов для промышленности и сельского хозяйства, их последующее направление на строительство предприятий и работу на производстве.

В-четвертых, главным недостатком шефства Вооруженных Сил над оборонно-массовой работой в гражданских коллективах в первый период (с 1922 г. по 1928 г.) был перекос в сторону пропаганды и слабая практическая направленность военного обучению молодежи и трудящихся.

Основными недоработками второго периода шефства РККА и РККФ (19291936 гг.) были проявления формального подхода к стрелковой подготовке, заключавшиеся в погоне за высокими количественными показателями в ущерб качеству. Так, из оружия изучались в основном только винтовки; обучение велось лишь простейшим, пригодным в основном для тира приемам стрельбы; отработка метания ручных гранат проводилась без учета тем занятий по стрельбе. Эти и другие недостатки были обусловлены как небогатой материальной базой на местах, так и отсутствием должной продуманности в работе со стороны военных шефов.

Серьезные негативные стороны имело привлечение воинов к индустриальному строительству. С точки зрения участия Красной Армии в выполнении народнохозяйственных планов это было вполне оправдано и логично. С другой стороны - в условиях командно-административной системы на армии отрабатывались и внедрялись в жизнь идеи о всеобщей милитаризации труда, нашедшие свое обоснование в работах Л.Д. Троцкого. В итоге подобный опыт служил формированию тоталитаризма в СССР.

Основными недостатками третьего периода (1937 г. - июнь 1941 г.) являлись кризисные явления в шефстве Вооруженных Сил над оборонно-массовой работой, выразившиеся в погоне за гипертрофированными валовыми показателями, и плохое качество подготовки резервов для армии и флота. Конкретно это проявлялось в отсутствии четкого планирования занятий и мероприятий, плохом учете посещаемости. Обучение в большинстве случаев велось не из боевого оружия, а из малокалиберной винтовки; после сдачи норм на значки тренировки стрелков прекращались; наставление по стрелковому делу не изучалось.

В целом же, отмечая большую плодотворную шефскую работу Вооруженных Сил над подготовкой граждан к защите Отечества в предвоенные годы, надо сказать и о том, что большой ущерб ей наносили широкомасштабные репрессии против командного состава РККА и РККФ. Кроме того, громадная шефская помощь армии обществу неоднократно была омрачена рядом трагических событий. Это в первую очередь относится к использованию соединений и частей Красной Армии для подавления крестьянских волнений в 1920-е -1930-е гг.

И все же, несмотря на огромные издержки и трудности, помощь армии обществу в межвоенные годы оказалась исторически оправданной. Это убедительно подтвердили суровые испытания Великой Отечественной войны.

Заключение

Исследование военно-шефской работы в СССР в период с 1922 г. по июнь 1941 г. показало, что эта тема является актуальной, сложной и многогранной. Ее следует рассматривать конкретно-исторически, используя при этом современные научные подходы, в том числе цивилизационный и формационный. В комплексе это позволило автору выявить механизмы воздействия многочисленных факторов и условий на государство и общество, которые вызывали насущную потребность взаимопомощи армии и народа в укреплении безопасности нашей Родины в межвоенный период ее истории. Это также помогло, опираясь на обширную информационную базу, раскрыть сущность и содержание военного шефства, имеющиеся в нем противоречия, успехи и недостатки. Результаты аналитического рассмотрения темы дают возможность сделать ряд следующих выводов.

Во-первых, военно-шефская работа в СССР в 1922 - июне 1941 г., как и вся система подготовки армии и народа к защите Родины, базировалось на идеях классиков марксизма-ленинизма о всенародном характере защиты социалистического Отечества и развитых ВКП(б) в новых исторических условиях положениях об обороне Советского государства. Вместе с тем, она включала в себя и некоторые национально-патриотические традиции. В условиях постоянно растущей угрозы агрессии со стороны капиталистического окружения, эти передающиеся из поколения в поколение обычаи обеспечивали военному шефству активную поддержку со стороны советского общества.

Во-вторых, изучение документов, положенных в основу военного шефства, а также касающихся его публикаций и диссертационных исследований, дало возможность сформулировать собственную концепцию этого понятия. По мнению диссертанта, военно-шефская работа в СССР в межвоенные годы представляла собой форму укрепления единства Вооруженных Сил и народа. Она являлась одним из важнейших направлений советской политики, деятельности различных государственных и общественных организаций.

Сущность военно-шефской работа в Советском Союзе в межвоенный период заключалась в систематической товарищеской материально-технической и культурной помощи воинским частям и кораблям, а также воинских коллективов гражданским организациям, главным образом в проведении оборонно-массовой работы, направленной на подготовку граждан к защите Отечества и укрепление обороноспособности страны.

В то же время, исследователь полагает, что выдвинутое им определение не может претендовать на завершенность в силу большой сложности и динамичности военного шефства, как и в целом военно-патриотического воспитания в межвоенные годы. Однако, оно устраняет ряд неточностей, вскрытых в ходе проведенного им анализа других определений. Оно также позволяет правильно построить концептуальную схему военно-шефской работы в СССР в межвоенные годы и определить составляющие ее содержание концепты, отражающие по своей сути основные направления данной деятельности.

Этими направлениями являлись: разъяснение вопросов войны и мира, показ реальной опасности нападения на СССР со стороны капиталистического окружения; формирование у граждан стремления поддерживать и развивать боевую мощь РККА и РККФ. Большое значение здесь имело установление и развитие тесных связей трудовых коллективов с воинскими частями, кораблями и военно-учебными заведениями; подготовка призывного контингента для подшефных воинских частей и кораблей; участие в комплектовании военно-учебных заведений курсантами и слушателями. Важная роль придавалась оказанию помощи воинским частям и кораблям в создании учебно-материальной базы, в культурном обслуживании воинов, сбору средств для Советских Вооруженных Сил. Эффективным средством здесь было массовое приобретение облигаций внутреннего государственного займа в целях укрепления обороноспособности страны. Повсеместное развитие получило движение по оказанию помощи инвалидам войны и семьям военнослужащих.

В шефстве Вооруженных Сил над гражданскими коллективами основное место занимали такие направления деятельности, как: помощь частей и подразделений в вовлечении широких слоев трудящихся в массовые оборонные общества, в их военном обучении; содействие командных, технических и политических кадров армии и флота в подготовке в гражданских вузах младшего командно-начальствующего состав. Много сил РККА и РККФ вкладывали в восстановление разрушенного в годы гражданской войны народного хозяйства и в индустриализацию, обучение специалистов для промышленности. Весомой также была помощь Красной Армии сельскому хозяйству страны, в том числе в подготовке кадров из увольняемых в запас воинов. Большую роль играло содействие Красной Армии и Флота предприятиям, учреждениям и общественным организациям в проведении массовой военно-спортивной работы.

В-третьих, исследование показало, что военно-шефская работа являлась составной частью деятельности социального института военно-патриотического воспитания. Он представлял собой развитую иерархизированную многоуровневую структуру. В нее входили взаимосвязанные между собой элементы - субъекты, разрабатывавшие и осуществлявшие воспитательные функции: государственные органы, учреждения, различные общественные организации, в том числе оборонно-массовые и спортивные. Объектами военного шефства являлись взаимодействовавшие с ними коллективы воинских частей, соединений и объединений.

Важное значение для функционирования данной системы имело наличие определенных руководящих положений, составлявших систему принципов военно-шефской работы. Ведущими среди них были принцип целеустремленности, обеспечивавший решение главных задач военного шефства и принцип постоянной координации деятельности всех субъектов, занимавшихся их осуществлением. Разработка технологий, включавших многообразные средства воздействия на воинские, трудовые, учебные коллективы и общественные организации в целях единения армии и народа в укреплении обороноспособности страны осуществлялась на основе принципа единства целей и средств их достижения.

В-четвертых, характерно, что ведение военно-шефской работы основывалось на достаточно широкой нормативно-правовой базе. Она включала в себя советские Конституции, законы о военной службе и воинской обязанности, а также Постановления Советского правительства, приказы Реввоенсовета и Наркома обороны, направленные на укрепление взаимопомощи армии и общества. Эта база в рассматриваемый период расширялась, совершенствовалась и, не смотря на серьезные изъяны в практической реализации ее положений, достигла довольно высокого уровня развития. Следует также особо подчеркнуть, что законодательные и подзаконные акты, в той или иной мере касающиеся вопросов военного шефства, дополнялись по ним решениями ВКП (б) и подвластных партии массовых общественных организаций - профсоюзов, комсомола, пионерии и других, способствуя активизации взаимопомощи армии и общества.

В то же время, анализ теоретических и правовых основ военного шефства в межвоенный период показывает наличие в них ряда негативных сторон, которые затем на практике наносили ущерб этой сфере деятельности. Здесь, прежде всего, надо отметить ограниченность научно-теоретической базы военно-шефской работы марксистско-ленинским учением о защите социалистического Отечества и навязывание населению коммунистической военной идеологии. Большой вред духовности гражданской и военной среды наносил возведенный в ранг государственной политики воинствующий атеизм. Тяжкие последствия для армии и общества вызывало отсутствие необходимых демократических норм в правовой и законодательной базе по вопросам военной службы и военно-патриотического воспитания.

В-пятых, одним из результатов исследования является то, что оказание разносторонней помощи армии обществом и обществу армией в условиях динамично развивающихся процессов во всех сферах внутренней жизни СССР, в том числе в Советских Вооруженных Силах, а также в изменяющейся международной обстановке, в разные годы вызывали определенные особенности военно-шефской работы. Это позволяет выделить 3 периода данной деятельности.

Первый период - от образования СССР в декабре 1922 г. по 1928 г. включительно - годы активного развития военного шефства. В социально-экономической сфере он характеризовался НЭП, которая начала постепенно сворачиваться с середины 1920-х гг. И.В. Сталиным и его сторонниками. Во внутриполитической жизни ему были присущи некоторые элементы демократии, вызванные многоукладностью экономики. Международная обстановка в эти годы была сравнительно мирной и способствовала успешному построению социализма в советской стране. В РККА и РККФ проводились военные реформы. Главной из них было введение территориально-милиционной системы устройства Вооруженных Сил в сочетании с кадровой. Менялась организационно-штатная структура воинских частей и соединений. В целом указанные факторы благоприятстовали успешному развитию военного шефства.

Второй период - 1929 - 1936 гг. - совершенствование военно-шефской работы и нарастание в ней бюрократических тенденций. Отличался окончательно сложившимся авторитарным режимом власти в стране и переходом к жестким командно-административным методам руководства государством и обществом. Осложнение международной обстановки требовало перевооружения армии и флота на основе форсированной индустриализации. Ее успехи позволили в эти годы выполнить два пятилетних плана военного строительства. В систему военно-патриотического воспитания населения было введено массовое военное обучение. Вместе с тем, усиление авторитаризма вело к сильной бюрократизаии всей подготовки армии и народа к защите Отечества, заметно снижавшей эффективность военно-шефской работы.

Третий период - 1937 - июнь 1941 г. - дальнейший подъем военного шефства и возникновение в нем кризисных явлений. Особенностью экономическго положения страны в эти годы было резкое увеличение объемов промышленного производства и создание мощного военно-промышленного комплекса. Это дало возможность осуществлять мероприятия третьего плана военного строительства, расчитанного на 1938 - 1942 гг., направленного на создание массовой кадровой армии, комплектующейся по экстерриториальному принципу. С началом Второй мировой войны и с резким возрастанием военной опасности для нашей страны происходили значительные организационно-штатные изменения и структурные преобразования видов Вооруженных Сил, частичное перевооружение армии и флота новыми видами оружия и боевой техники. В военном шефстве и в целом в системе военно-патриотического воспитания произошел перекос в сторону усиления агитационно-пропагандистской деятельности. В то же время подготовка массовых оборонных резервов вследствие бюрократических подходов претерпевала кризисные явления. Этому в немалой степени способстовали репрессии против командного состава РККА и РККФ.

В-шестых, основными тенденциями военно-шефской работы в межвоенные годы были: постоянный рост ее массовости, участие в ней практически всех общественных организаций, трудовых, учебных и воинских коллективов; развитие направлений, форм и методов ее ведения; совершенствование образовательной, военной и физической подготовки пополнения для армии и флота. Это также относилось к увеличению помощи в общеобразовательной и культурно-массовой работе с красноармейцами и краснофлотцами; возрастанию сборов финансовых и материальных средств в помощь Вооруженным Силам; повышению заботы об инвалидах войны, семьях военнослужащих и демобилизованных воинах.

Среди государственных и общественных организаций, оказывавших наибольшую шефскую поддержку РККА И РККФ, были местные Советы, военные комиссариаты, комсомол, профсоюзы, советская пионерия, трудовые коллективы города и деревни.

Разнообразием направлений, богатым арсеналом форм и методов характеризовалась и шефская помощь армии народу в исследуемый период. Здесь также наблюдался ряд важных тенденций. Важнейшими из них были: рост участия военнослужащих в руководстве военными и стрелковыми кружками, в организации военно-технических зачетов, в подготовке молодежи и трудящихся к сдаче нормативив на оборонные значки. Немалое значение в шефстве Вооруженных Сил над подготовкой граждан к защите Родины в предвоенные годы отводилось их обучению действиям в условиях воздушного и химического нападения противника. Эта работа также имела тенденцию к совершенствованию. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях под руководством специалистов из воинских частей создавались группы противовоздушной химической обороны, проводились всесоюзные учения по ПВХО.

Огромную роль в помощи армии экономике страны играли сбор финансовых средств из денежного довольствия военнослужащих на индустриализацию, организация школ подготовки специалистов из числа увольняемых в запас воинов для промышленности и сельского хозяйства, их последующее направление на строительство предприятий и на работу на производстве.

В седьмых, наряду с положительным опытом в военном шефстве в СССР в межвоенные годы имелись и существенные недостатки. Главными недостатками шефства общества над Вооруженными Силами в 1922-1928 гт. являлись несогласованность в осуществлении этой деятельности между ведущими ее субъектами и отсутствие должной плановости, что зачастую приводило к кампанейщине. Недоработкой в подготовке призывного контингента для подшефных частей и кораблей являлась отправка на службу 15-20% неграмотных новобранцев. Шефство предприятий нередко ограничивалось чисто материальной помощью в адрес воинских коллективов без установления с ними живой связи. Поддержка инвалидов войны, семей военнослужащих и демобилизованных воинов охватывала не всех из них.

Во втором периоде - в 1929-1936 гг. серьезному качественному росту шефства над РККА и РККФ мешали трудности, вызванные издержками командно-административной системы. Это прежде всего относилось к усилению ряда бюрократических тенденций, находивших воплощение в регламентации и директивных методах руководства помощью общества армии. Конкретно это выражалось в ориентации на валовой подход к установлению связей между трудовыми коллективами и общественными организациями с одной стороны, и воинскими частями и кораблями - с другой. Количественные показатели в ущерб качеству ставились за основу и в подготовке резервов для пополнения армии и флота в системе массовых оборонных общественных организаций. В результате военная подготовка призывного контингента отставала от требований времени.

Главными недоработками второго периода шефства РККА и РККФ над трудовыми и учебными коллективами были проявления формального подхода к стрелковой подготовке. Они заключались в погоне за высокими количественными показателями в ущерб качеству: из оружия изучались в основном только винтовки; обучение велось лишь простейшим, пригодным в основном для тира приемам стрельбы; отработка метания ручных гранат проводилась без учета тем занятий по стрельбе. Одной из причин этого было отсутствие должной продуманности в работе со стороны военных шефов.

Серьезные негативные стороны имело привлечение воинов к индустриальному строительству. С точки зрения участия Красной Армии в выполнении народнохозяйственных планов это было оправдано. С другой стороны, в условиях командно-административной системы на армии отрабатывались и внедрялись в жизнь идеи о всеобщей милитаризации труда, что способствовало формированию тоталитаризма в СССР.

В третьем периоде - 1937 - июне 1941 г. эти неблагоприятные тенденции в военном шефстве продолжались. Из-за довольно сильных бюрократических тормозов запланированная перестройка подготовки массовых оборонных резервов в системе Осоавиахима и других добровольных общественных организаций велась медленно. Подавляющее большинство членов Осоавиахима накануне Великой Отечественной войны продолжало заниматься по старой системе. Погоня за высокими количественными показателями не позволяла обеспечить ни соответствующую материально-техническую базу, ни качественный подбор профессиональных руководителей военной подготовки этой постоянно увеличивающейся многомиллионной организации. В итоге в данном направлении шефства наблюдался определенный кризис.

Самым крупным недостатками в шефстве Вооруженных Сил над оборонномассовой работой в эти годы была погоня за гипертрофированными валовыми показателями и плохое качество подготовки резервов для армии и флота. Конкретно это проявлялось в отсутствии четкого планирования занятий и мероприятий, плохом учете посещаемости. Обучение в большинстве случаев велось не из боевого оружия, а из малокалиберной винтовки. После сдачи норм на значки тренировки стрелков прекращались. Наставление по стрелковому делу в кружках не изучалось.

Отмечая в целом большую и плодотворную шефскую работу Вооруженных Сил по подготовке граждан к защите Отечества в предвоенные годы, надо подчеркнуть, что большой ущерб ей наносили широкомасштабные репрессии против командного состава РККА и РККФ. Кроме того, данная деятельность была омрачена использованием соединений и частей Красной Армии для подавления крестьянских волнений в 1920-е -1930-е гг.

Однако, несмотря на огромные издержки и трудности, помощь армии обществу в межвоенные годы оказалась исторически оправданной. Это убедительно подтвердили суровые испытания Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд уроков.

Урок первый. В основе военно-шефской работы должна лежать не классовая идеология, как это было в советский период Отечественной истории, а патриотизм и богатые культурно-духовные ценности многонационального Российского народа, накопленные за его многовековую героическую историю. Особое место здесь необходимо отводить воспитанию у каждого члена нашего общества чувства высокой гражданственности. Это означает осознание им своих прав и обязанностей по отношению к государству, строгое соблюдение Конституции РФ, российских законов, в том числе и Закона о всеобщей воинской обязанности, готовности к защите конституционного строя, государственного суверенитета и целостности державы.

Урок второй. Учитывая, что забота о Вооруженных Силах является одной из важнейших общегосударственных задач, в оказании разносторонней помощи Российской Армии и Флоту требуется активное участие всех государственных органов, общественных организаций, учреждений, учебных заведений и трудовых коллективов промышленности, транспорта и сельского хозяйства. В этих целях военное шефство должно иметь не только развитую и прочную законодательную базу, но и опору на демократические принципы. Главное место среди них необходимо предоставлять коллегиальности и общественному контролю над своевременностью и качеством оказания помощи воинским частям и кораблям. Нужно, чтобы серьезное значение в этой деятельности придавалось широкой индивидуальной и коллективной самодеятельности, опоре на творческую инициативу организаций и отдельных граждан.

Урок третий. Большую роль в военном шефстве должно играть правильное информационное обеспечение всех сторон этой деятельности. Использование средств массовой информации требуется осуществлять в строгом соответствии с такими принципами, как актуальность и достоверность поданного материала, адресность, высокая оперативность, непрерывность. Данную работу нужно ориентировать в первую очередь на молодежь и людей призывного возраста.

Необходимо, чтобы приоритетными направлениями информационного обеспечения военно-шефской работы были: показ источников угрозы национальной безопасности РФ; разъяснение задач, стоящих перед Вооруженными Силами и населением по укреплению обороноспособности страны; пропаганда воинской службы; раскрытие героических страниц отечественной истории; активная пропаганда боевых и трудовых традиций.

Урок четвертый. Исключительно важно, чтобы военно-шефская работа направлялась на привитие российской молодежи интереса и любви к военному делу. Эти качества являются основополагающими для будущих защитников Родины, так как служат побудительными мотивами для овладения военно-теоретическими, военно-прикладными и военно-техническими знаниями и соответствующими современной военной практике умениями. Значительное место здесь необходимо отводить и вовлечению молодежи в занятия военно-прикладным и военно-техническим видам спорта.

В то же время, успешная оборонно-массовая работа с гражданами невозможна без развитой учебно-материальной и спортивно-технической базы. Нужно, чтобы она в достаточной мере обеспечивала допризывную подготовку молодежи, деятельность массовых добровольных оборонных и спортивных обществ. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к ней, должны быть: оснащение пунктов военной подготовки современным учебным оружием и учебной военной техникой в необходимом количестве, обеспеченность специально оборудованными учебными аудиториями, тренажерами, стрелковыми тирами, учебными полигонами. Большое значение имеет использование возможностей местных аэроклубов и спортклубов, стадионов, автодромов и т.д.

Активное участие в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки должны принимать военные специалисты. Такой подход не только способен обеспечить высокие количественные и качественные параметры призывного контингента для силовых структур РФ, но и значительно укрепить шефские связи между армией и обществом.

Урок пятый. Предметом особой заботы в военном шефстве должна быть всесторонняя помощь и поддержка ветеранов, инвалидов, семей военнослужащих и обустройство уволенных в запас воинов. Это касается не только отлаженное™ в действиях механизмов исполнения имеющихся законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов по социальному обеспечению этих категорий граждан, но и неформальных мероприятий материального и нравственно-психологического плана. Примером здесь может служить шефство комсомольцев и пионеров над инвалидами, ветеранами войны и семьями красноармейцев и краснофлотцев в межвоенные годы типа тимуровского движения.

Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

1. Учитывая достижения отечественной исторической науки в изучении вопросов военно-шефской работы в различные периоды истории нашей Родины, автор считает необходимым обобщить огромный фактологический материал, накопленный по ее проблемам к настоящему времени. Это позволит создать ряд фундаментальных научных трудов, раскрывающих содержание военного шефства на разных этапах жизни нашего государства, общества и армии. Необходимо также расширить тематику и объем, улучшить научную основу трудов по данной теме. Среди наиболее актуальных неразработанных тем исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:

- военное шефство в России в XIX - начале XX века;

- военное шефство в период гражданской войны и иностранной военной интервенции в России (1917-1922 гг.);

- военно-шефская работа в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

- военно-шефская работа в СССР в период 1945-1991 гг.;

- военное шефство в России в 1992-2005 гг.

Все это, по мнению исследователя, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов и социальных структур по оказанию помощи Вооруженным Силам страны со стороны российского общества.

2. Важнейшее место в военном шефстве должно принадлежать разностороннему укреплению связей трудовых, учебных и научных коллективов с воинскими частями и кораблями. Необходимо, чтобы общественные структуры -профсоюзы, объединения молодежи и трудящихся, Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) и другие общественные организации, использовали в своей деятельности испытанные в прошлом направления, формы и методы шефской работы. Это, прежде всего, участие военнослужащих в оборонно-массовых мероприятиях с гражданами, в том числе: взаимные посещения, совместное проведение празднований юбилеев, Дней воинской славы (Победных дней России), торжественные проводы и встречи войск с учений и на учения, переписка с воинами, отправка материальных и денежных средств подшефным воинским частям и т.д.

Успешное использование выше перечисленных направлений, форм и методов взаимопомощи армии и общества требует, по мнению автора диссертации, обращения со стороны Министерства Обороны РФ и заинтересованных ведомств с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ. В нем должна идти речь о подготовке Закона Российской Федерации о придании государственного статуса военно-шефской работе и закреплении в порядке оказания шефской помощи за конкретными администрациями областей, городов (населенных пунктов), государственными и частными предприятиями воинских частей и кораблей.

Кроме того, в данной связи представляется целесообразным проведение на базе Института военной истории МО РФ научно-практической конференции с приглашением представителей Министерства Обороны, РОСТО, Министерства образования и науки РФ, военных комиссариатов на тему: "Актуальные проблемы военного шефства в современных условиях". Подготовку к конференции и ее ход публиковать на страницах периодической военной печати, освещать в передачах телестудии МО РФ "ВоенТВ" и радиостанции "Славянка". Материалы конференции издать отдельным сборником.

3. В плане дальнейшего развития шефства над Вооруженными Силами РФ ценными мероприятиями стали бы проведения региональными и местными администрациями совместно с общественными организациями дней, недель и месячников военного шефства. В их задачи целесообразно было бы включить установление и развитие связей с воинскими частями и кораблями с целью оказания им разносторонней помощи, в том числе отправки к ним на службу пополнения.

4. Для активизации военного шефства в современной России необходимо включить в Государственную программу патриотического воспитания граждан РФ специальный раздел, содержащий это название и раскрывающий основные направления, формы и методы данной работы.

В этих целях Министерству обороны РФ, МВД, Министерству образования и науки РФ было бы целесообразным обратиться к другим субъектам, участвовавшим в подготовке "Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", с совместным ходатайством перед Правительством РФ о включении этого раздела в следующий документ, посвященный этому вопросу.

5. По причине того, что значительного улучшения требует забота о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках локальных войн и межнациональных конфликтов, выполнявших миротворческие функции на территории стран СНГ и в дальнем зарубежье, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и др., необходимо наметить комплекс специальных мер. В этих целях автором диссертации предлагается разработка совместными усилиями МО РФ и Комитета ветеранов Вооруженных Сил долгосрочной комплексно-целевой программы "Ветеран". Опубликование такой программы в средствах массовой информации может послужить основой для работы государственных органов и общественных организаций в данной области. Оно также будет способствовать дальнейшему подъему уровня военно-патриотического воспитания молодежи.

6. Было бы правильно Министерству обороны РФ, МВД, Министерству образования и науки РФ подготовить заявление в адрес Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ с просьбой содействовать регулярным публикациям в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по военному шефству. При этом особое внимание следует уделять освещению жилищных, материально-бытовых и культурных условий жизни личного состава армии и флота, а также помощи в решении имеющихся в этих сферах проблем со стороны российского государства и общества.

Редакциям Воениздата и газеты "Красная звезда", агентству "Военин-форм", телестудии МО РФ "ВоенТВ", киностудии МО РФ и радиостанции "Славянка" необходимо пропагандировать шефство воинских частей и военно-учебных заведений над оборонно-массовой работой среди молодежи, а также в целом участие военнослужащих в военно-патриотическом воспитании граждан.

7. Диссертант считает, что необходимо усилить шефскую работу Вооруженных Сил РФ по обучению допризывной и призывной молодежи военно-прикладным видам деятельности, в том числе по специальностям снайперов, связистов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и т.д. По мнению автора данного исследования, важным шагом в этом деле явилась бы совместная разработка Министерством Обороны, другими силовыми структурами РФ, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле ведомствами и структурами положений о введении оборонных значков и сдаче норм по ним. В качестве обеспечения достаточного статуса молодежи, получившей право на ношение таких значков, могло бы быть введение практики прохождения ими воинской службы в элитных частях и подразделениях.

Таким образом, проведенный анализ и научные обобщения по теме, выводы, уроки и рекомендации должны в определенной степени способствовать совершенствованию военно-шефской работы в РФ и дальнейшему развитию отечественной исторической науки. Главное же - исследование поможет практической работе по воспитанию достойных граждан нашего Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-шефская работа в СССР"

0030В3543

На правах рукописи

ЛАЮК Евгений Михайлович

ВОЕННО-ШЕФСКАЯ РАБОТА В СССР (1922-июнь! 941 г.)

Специальность 07.00 02 - "Отечественная история"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2007

3 1 МАЙ 2007

003063543

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Прилуцкий Валентин Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Климович Александр Тимофеевич,

- доктор исторических наук, профессор Филипповых Дмитрий Николаевич

Ведущая организация - Институт Военной истории МО РФ

Защита состоится 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215 005 06) при Военном университете (103001, г. Москва, ул Б Садовая, д 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан

уСса^' 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам профессор АМ Махров

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Важную роль в укреплении обороноспособности нашей Родины играет военное шефство как форма взаимопомощи между армией и обществом Ценный опыт в данной сфере деятельности был накоплен в СССР в межвоенный период - с 1922 по июнь 1941 г Непреходящее значение он имеет и для современной России

Актуальность темы данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, как показывает авторский анализ литературы по теме, военно-шефская работа была, есть и в будущем останется одним из главных направлений подготовки граждан к защите Родины Большое значение здесь имеет реализация Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 20062010 гг, в которой этой деятельности отводится одно из основных мест1 Разработанная диссертация и рекомендации, предложенные автором, будут способствовать повышению оборонной мощи страны

Во-вторых, по заключению автора, военно-шефская работа в рассматриваемые годы доказала свою высокую эффективность Она способствовала победам Красной Армии в вооруженных конфликтах межвоенного периода, а главное — в Великой Отечественной войне Вследствие этого актуальной задачей современной исторической науки является всесторонний объективный анализ и обобщение данного опыта, его использование в подготовке защитников Родины сегодня

В-третьих, автор считает, что исследование по данной теме расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания молодежи на боевых, трудовых и культурных традициях, будет способствовать поиску новых путей формирования у нее чувства конституционного долга в отношении военной службы Важность всесторонней подготовки юношества к защите Отечества отметил Президент РФ В В Путин на встрече с молодежью 18 мая 2006 г "Молодые граждане обязательно должны проходить военную службу Без армии не будет страны!"2

В-четвертых, учет исторического опыта прошлого важен как для создания правового государства и гражданского общества в РФ, так и для обеспечения национальной безопасности нашей державы, качественного формирования массовых оборонных резервов Вооруженных Сил

В-пятыхв связи с возрастанием агрессивности внешнеполитического курса США, стремящихся к мировому господству, с дальнейшим усилением военно-политического блока НАТО и его продвижением к государственным границам РФ, а также с угрозами нашей стране со стороны международного терроризма, требуется укрепление национальной безопасности России Автор полагает, что данное исследование по военному шефству поможет в поиске эффективных путей спло-

1 См Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г № 422 /I Красная звезда - 2005 - 31 августа

2 Путин В В Интервью лидерам молодежного движения "Наши" // Время новостей -2006 -- 19 мая

чения многонационального российского общества в ответ на опасные вызовы современности

Степень научной разработанности проблемы. Изучение трудов по вопросам военно-шефской работы в СССР в 1922 г - июне 1941 г показало, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде монографий, книг, брошюр, журнальных и газетных публикаций Часть проблем данной деятельности стала объектом исследований на уровне диссертаций Основываясь на анализе научной и популярной литературы, касающейся этой темы в различные годы, можно выделить четыре периода историографии

Первый период - 1920-е - первая половина 1930-х гг Факторами, определившими его содержание, явились существенные изменения во внутренней политике страны, вызванные переходом от НЭПа с присущими ему элементами демократизма, к более широкому применению командно-административных методов руководства государством и обществом

Вместе с тем, данный период был достаточно плодотворным в развитии практики военного шефства В указанные годы появился ряд изданий публицистического характера, посвященных вопросам становления и совершенствования связей государственных и общественных организаций с воинскими частями и кораблями, оказания последним разносторонней помощи Так, Л С Дегтярев, Н И Дубровин-ский, А Я Жуховицкий, Е Н Космин, А А Никитин, анализируя фактические материалы, внесли определенный вклад в раскрытие содержания основных направлений, форм и методов военно-шефской работы1 Однако, в этих трудах, как правило, не рассматривались вопросы теории данной деятельности

Второй период историографии - вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг Во многих публикациях этих лет имели место элементы догматизма, проявления культа личности И В Сталина в строительстве социализма и его вооруженной защите

Под влиянием сложной внутренней и международной обстановки предвоенных, военных и первых послевоенных лет социальная востребованность данной темы возрастала и она продолжала разрабатываться На страницах популярных брошюр, журналов и газет значительное место уделялось проблемам качественного улучшения военно-шефской работы, ее соответствия требованиям времени Большое значение придавалось повышению заботы трудящихся об оснащении армии и флота новой боевой техникой и оружием, о подготовке молодежи к пополнению рядов защитников Родины Несмотря на присущую публикациям этого периода излишнюю идеологизацию и фрагментарность в изложении материалов,

1 См Дегтярев Л С Оборона страны и гражданская школа Сборник статей - М Работник просвещения, 1929, Дубровинский НИ, Павлюченко КП Оборона страны и задачи профсоюзов -М Профиздат, 1931, Жуховицкий А Я Наша Красная Армия - М Гос воен изд-во, 1926, Задачи молодого шефа (РКСМ и Красный Флот) Сборник - М "Росполи-граф", 1923, Космин Е Н Партия, комсомол и территориальные формирования - М Гос воен изд-во, 1928, Никитин А А Военно-шефская и спортивная работа Сборник документов и материалов - М Молодая гвардия, 1929, Отчет о деятельности шефов войск Петроградского военного округа - Л Окружной шефский Совет, 1923

наиболее четкое выражение отмеченные вопросы нашли в работах Г В Баранова, В В Вишневской, А К Липатова, Н И Шаповалова1

В 1950-е гг появились первые диссертационные работы, затрагивающие проблемы взаимной поддержки армии и общества Например, анализ подготовки населения страны к обороне Отечества, в том числе разносторонней помощи Вооруженным Силам в годы довоенных пятилеток, провели в своих исследованиях М И Ушаков и Е А Суюкина2, Влияние культурной революции 1930-х гг на улучшение подготовки молодежи и трудящихся к защите Родины, укрепление обороноспособности страны раскрыл в своей кандидатской диссертации В К Ти-хоненко3 Однако в данных исследованиях рассматривалась только часть вопросов военного шефства

Третий период в историографии - вторая половина 1950-х — первая половина 1980-х гг Некоторое смягчение цензуры и более свободный после смерти И В Сталина доступ к архивным документам давали возможность расширить источни-ковую базу исторических трудов и углубить исследования, в том числе затрагивающие данную тему Вместе с тем в своих работах авторы, в том числе С В Захаров, Д Н Кузнецов, В А Левченко, И К Медников4, как и прежде, освещали военно-шефскую работу в межвоенные годы несколько односторонне, увязывая ее лишь с партией и комсомолом, оставляя в стороне всенародный характер шефской помощи Вооруженным Силам

Такой же подход был характерен и для защищенных в указанные годы диссертаций, в той или иной мере касающихся проблем военного шефства в 1920-е -1930-е годы ЮГ Бадах, ПД Голубев, ГА Крапивка, К И Осипов, В М Пинчук уделяли наибольшее внимание следующим направлениям военно-шефской работы оказание трудовыми коллективами и общественными организациями материальной помощи воинским частям и кораблям, организация комсомольских призывов на флот и в армию, участие в комплектовании военно-учебных заведений лучшими представителями молодежи, помощь в создании учебно-материальной базы,

1 См Баранов Г В Вооруженный оплот советского государства - М , 1941, Вишневская В В Народ и армия // Правда - 1939 - 18 марта, Красная Армия — оплот советского народа // Большевик - 1940 - № 3 - С 1-11, Липатов А Комсомол - шеф Военно-Морского Флота - 2-е изд - М Молодая гвардия, 1948, Его же Народ и армия едины // Труд - 1940 - 23 февраля, Шаповалов Н И ВКП(б) - организатор и вождь Красной Армии II Пропагандист и агитатор РККА - 1938 - № 2 - С 3-6

2 См Ушаков МИ Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне Дис канд ист наук -М, 1952, Суюкина Е А Борьба коммунистической партии за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки (1921-1941 гг) Дис канд ист наук -М , 1953

3 См Тихоненко В К Культурная революция в СССР и ее значение в укреплении обороноспособности страны Дис канд ист наук - М.1951

4 См Захарове В ВЛКСМ - шеф ВМФ//Военно-исторический журнал - 1972 -№ 10 - С 69 - 74, Кузнецов Д Н Шефство, проверенное жизнью (К 50-летию шефства ВЛКСМ над Воздушным Флотом СССР) // Военно-исторический журнал - 1981 - № 1 - С 79 - 81, Левченко В А , Фекличев ГН Шефству крепнуть - М ДОСААФ, 1983 , Медников И Комсомол и Вооруженные Силы СССР II Военная мысль - 1968 - № 10 - С 10-21, Оленев ИЕ Комсомол и флот - М ДОСААФ, 1958, Попов ПД Шефским связям крепнуть - Кемерово, 1982

культурное шефство1. Характерно, что эти, как и ряд других диссертационных исследований, не были комплексными В них не нашли глубокого отражения такие просчеты в шефской работе трудовых коллективов и общественных организаций, как отсутствие должной координации в их деятельности

Четвертый период историографии проблемы - вторая половина 1980-х гг -по настоящее время Он отличается либерализацией всех сфер жизни общества Открытие практически всех не содержащих государственную и военную тайну архивных фондов, опубликование запрещенных к печатанию в прошлые годы документов позволили значительно расширить информационную базу исследований Поэтому вышедшие в свет в эти годы работы, касающиеся вопросов военного шефства в межвоенный период, О А Гулякиной, Г М Егорова, С А Ефимова, Д П Журавлева, А Т Климовича2 были более разноплановы и объективны, чем издававшиеся ранее

Некоторая часть проблем военного шефства в межвоенные годы нашла отражение в защищенных докторских диссертациях В В Гошуляка, В А Карноухова, А Т Климовича, С Д Половецкого, В В Прилуцкого3 Однако эти проблемы рассматривались данными авторами в русле тем своих исследований В этот период также были подготовлены кандидатские диссертации А Г Дьяконовым, В А Смирновым, И Ф Тимкиным, В М Шиховым, посвященные военному шеф-

1 См Бадах Ю Г Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-Морским Флотом, 1932-1941 гг (Опыт компартии Украины) ) Дис канд ист наук - Киев, 1984, Голубев ПД Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении ВМФ СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг) Дис канд ист наук - М , 1972, Крапивка Г А Партийное руководство военно-шефской работой Ленинского комсомола в Военно-Морском Флоте (19661972 гг) Дис канд ист наук -М, 1975, Осипов К И Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа в период построения фундамента социализма (1926 - 1932 гг) Дис канд ист наук - Минск, 1973, Пинчук В М Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг) Дис канд ист наук -М.1974

2 См Гулякина О А Военно-шефская работа - действенная форма укрепления единства армии и народа // Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа - Иваново, 1988, Егоров Г М Надежный помощник Советских Вооруженных Сил (К 60-летию ДОСААФ СССР) // Военно-исторический журнал - 1987 -№ 1 - С 82-83, Ефимов С Комсомол-шеф Флота (К 50-летию шефства комсомола над ВМФ СССР) // Военно-исторический журнал -1987 - №1 - С 82-83, Журавлев Д Умножая добрые традиции // Патриот Отечества -2004 -№10 - С 18-20, Климович А Т Армия и подготовка кадров для социалистического строительства - Львов, 1989

3 См Гошуляк В В Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток Дис д-ра ист наук - Пенза, 1991, Карноухов В А Деятельность Коммунистической партии по укреплению экономической и оборонной мощи страны в годы довоенных пятилеток (октябрь 1928 - июнь 1941 гг) Дис д-ра ист наук - М, 1986, Климович А Т Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны 1921 - 1941 гг Дис д-ра ист наук - М, 1995, Половецкий СД Армия и советское общество в 1918 -1991 гг Историографическое исследование Дис д-ра ист наук -М, 1996, Пршуцкий В В Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 г) Дис д-ра ист наук -

ству в заданных хронологических рамках1 Но они, как и более ранние исследования, носили фрагментарный характер Военно-шефская работа в СССР в комплексе в них не анализировалась

Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы военно-шефской работы в СССР за период с 1922 г по июнь 1941 г можно сделать вывод о том, что до сих пор не было диссертационных исследований, посвященных комплексному анализу деятельности государственных органов и общественных организаций в данной сфере Недостаточная изученность темы и ее актуальность явились основанием для подготовки настоящего труда

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования военно-шефскую работу как составную часть подготовки населения Советского Союза, воинов Красной Армии и Флота к защите Отечества в межвоенный период

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и укреплению разносторонней взаимопомощи между трудовыми и воинскими коллективами в интересах укрепления оборонного могущества СССР в рассматриваемые годы

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1922 г по июнь 1941 г - от образования СССР до начала Великой Отечественной войны Эти трудные годы были полны контрастов и противоречий Индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция позволили к концу 1930-х гг вывести СССР на первое место в Европе и второе в мире (после США) по главным экономическим показателям2 Одновременно осуществлялось активное военное строительство, превращение Красной Армии и Флота в современную военную организацию Это время было отмечено любовью и разносторонней материальной и моральной поддержкой широких слоев населения вооруженных защитников Отечества Вместе с тем военно-патриотическому воспитанию населения заметно мешала командно-административная система управления государством и обществом Всестороннее изучение многогранного опыта военно-шефской работы в СССР в межвоенный период представляет большой интерес для исторической науки и практики подготовки молодежи РФ к защите Родины

Цель исследования. Автор поставил основной целью исследования осуществление комплексного анализа исторического опыта военно-шефской работы в СССР (1922 - июнь 1941 г) и оценку ее влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период Исходя из этой цели, диссертант определил следующие задачи

- раскрыть теоретические основы военно-шефской работы в СССР в межвоенный период, сформулировать ее концепцию, показать сущность и содержание,

- проанализировать развитие нормативно-правовых основ военного шефства в 1922 г-июне 1941 г,

- рассмотреть направления, формы и методы шефства трудовых коллективов и общественных организаций над Вооруженными Силами страны,

1 См Дьяконов А Г История шефства над Военно-Морским Флотом (На примере Северного Флота) Дне канд ист наук - Мурманск, 2002, Смирнов В А Партийное руководство деятельностью Осоавиахима СССР по укреплению авиации Красной Армии и Флота в годы предвоенных пятилеток, 1928 - июнь 1941 г Дне канд ист наук - Монино, 1989, Тимкин ИФ Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-Воздушных Сил Красной Армии, 1921 - июнь 1941 г Дис канд ист наук - М , 1988, Ши-хов В М Партийное руководство шефством комсомола над Военно-Морским Флотом, 1921 — июнь 1941 г ) Дис канд ист наук - Л, 1989

2 См История СССР с древнейших времен до наших дней В 12 т -М Наука, 1971 -Т 9 -С 301

- показать шефскую помощь РККА и РККФ народу в подготовке будущих защитников Родины и укреплении обороноспособности советского государства,

- по результатам проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы, изложить исторические уроки и выдвинуть ряд практических предложений и рекомендаций

Научная новизна задач диссертации заключается в том, что автору необходимо было впервые в исторической науке провести комплексный анализ опыта военно-шефской работы в СССР в рамках рассматриваемого хронологического периода и дать ее концептуальное определение Это предполагало исследование на основе вновь вводимых в научный оборот архивных документов и опубликованных материалов содержания, направлений, форм и методов взаимопомощи армии и общества, а также эффективности данной деятельности государственных и военных органов, общественных организаций К научной новизне задач также относится потребность в выработке неизвестных ранее теоретических выводов, уроков и практических рекомендаций по военному шефству, имеющих принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях

Методологические основы исследования При подготовке труда автор использовал конкретно-исторический, цивилизационный, формационный и социальный подходы Применялись также общенаучные методы исследования исторической реальности - от научной абстракции, анализа и синтеза до системного и сопоставительного анализа, методы актуализации проблемы военного шефства др

Особое внимание уделялось принципу историзма и его требованиям рассматривать факты, явления и процессы в развитии, взаимосвязи и единстве прошлого, настоящего и будущего Для этого автор опирался на такие собственно исторические методы, как периодизации, исторических параллелей, историко-генетический, историко-сравнительный, синхронный, хронологический и другие Конкретно-исторический анализ сочетался со статистическими и экономико-математическими методами, что позволило проследить тенденции в военно-шефской работе в рассматриваемые годы Перечисленные основы исследования позволили выбрать логическую структуру изложения материала диссертации В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с военным шефством

Источниковая база исследования включает в себя две большие группы документов В первую из них входят опубликованные документы государственных органов и общественных организаций, на которые опиралось военное шефство1

1 См Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик Утверждена постановлением II съезда Советов СССР 31 января 1924 г // Съезды Советов СССР, Союзных и Автономных советских социалистических республик Сб документов -М Госюриздат, 1960 - ТЗ (1922- 1936) -С 79-108, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик Принята VIII Чрезвычайным Всесоюзным съездом Советов 5 декабря 1936 г // Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях -М Изд-во "Ведомостей Верховного Совета РСФСР", 1939 - С 265-290, О РККА и РККФ Резолюция IX Всероссийского съезда Советов от 28 декабря 1921 г // IX Всероссийский съезд Советов Стенографический отчет -М, 1922 - С 211, Закон об обязательной военной службе Постановление ЦИК и СНК СССР от 18 сентября 1925 г - Л Рабочий Суд, 1925 - С 3-21, Закон о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г // Сборник военного законодательства -М Гос воен изд-во, 1947 - С 45 - 59, О шефстве над Красной Армией Постановление ВЦИК от 17 ноября 1921 г // Декреты Советской власти - М Политиздат, 1989 - Т 13 - С 135-136, О шефстве над Красным Флотом Приказ Реввоенсовета Республики от 19 декабря 1922 г // Сборник приказов РВСР - М Изд-во РВС, 1918-1922 гг, Обращение V съезда РКСМ к морякам Красного Флота, ко всей трудящейся молодежи РСФСР 16 октября 1922 г //Красное шефство Сборник статей и материалов -М Изд МосгубшеА-комиссии, 1924 -С 99-100 ^

Вторую группу источников составили архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), куда переведены и материалы бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) Эго также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) Всего в диссертации нашли применение материалы 5 государственных и военных архивов, 26 архивных фондов, 57 описей, около 170 архивных дел, хронологически охватывающих рассматриваемый период Часть архивных документов политического, военного и статистического характера ранее была закрыта и не изучалась исследователями

Помимо источниковой базы при подготовке труда использовалась разнообразная литература работы отечественных историков, произведения политических и военных деятелей по теории и методологии проблемы, материалы газет и журналов, диссертации, научные статьи по теме исследования В общей сложности диссертантом проанализировано более 300 монографий, диссертаций и статей, относящихся к рассматриваемой проблеме

II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных вопросах автор сконцентрировал свое внимание Она включает введение, три раздела и заключение Имеются также список источников и литературы, 8 приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности в отечественной историографии, а также объект и предмет исследования Здесь же раскрывается теоретико-методологическая и источниковая база работы, формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту

В первом разделе - "Теоретические и правовые основы военно-шефской работы в межвоенный период" - рассматриваются социальная востребованность, концепция, цели и задачи взаимопомощи армии и общества в исследуемый период, анализируется организационно-управленческая система военного шефства, а также дается оценка нормативно-правовой базы ее деятельности

Во втором разделе - "Шефство общественных организаций и трудовых коллективов над Вооруженными Силами СССР " автор сосредоточил внимание на анализе направлений, форм и методов работы трудовых коллективов и общественных организаций по оказанию разносторонней поддержки РККА и РККФ в межвоенные годы, показывает ее успехи, недостатки и вызвавшие их причины

В третьем разделе - "Шефская помощь армии и флота в подготовке населения к защите Родины" - освещается участие воинских коллективов частей и кораблей в военном обучении молодежи и трудящихся, в укреплении экономических основ обороноспособности советского государства и в общественной жизни страны При этом много внимания уделено раскрытию направлений, форм и методов данной работы, показу ее достижений и просчетов

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы о целях, задачах, содержании и результатах военно-шефской работы в период с 1922 г по июнь 1941 г., оценивается значение изученного исторического опыта для современности, извлекаются вытекающие из него уроки и формулируются научно-практические рекомендации

III НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 На базе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована актуальная проблема - деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и развитию военного шефства в интересах укрепления оборонного могущества Советской страны в период с 1922 г по июнь 1941 г Диссертация может помочь полнее изучить опыт взаимодействия армии и общества в укреплении обороноспособности страны в межвоенный период, а также по-новому взглянуть на известные исторические события, дать им более объективную оценку

2 Благодаря использованию опубликованных источников и архивных документов автор на основе современных научных подходов выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности деятельности политических и социальных институтов по ведению военно-шефской работы в СССР в рассматриваемые годы При этом в исследовании не только дается анализ ее положительного опыта, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов, переосмысливается ряд устаревших взглядов на многие стороны освещаемой темы

3 В исследовании представлена позиция диссертанта по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных и общественных структур по оказанию всесторонней помощи РККА и РККФ Автор также дает определение термина "военно-шефская работа" применительно к межвоенному периоду, раскрывает сущность и содержание этой работы

4 В диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов государственных и военных органов, общественных организаций СССР, способствующих расширенному видению изучаемой темы

5 В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по военному шефству, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся:

- обоснование необходимости военно-шефской работы в СССР, ее концепции и задач в исследуемый период,

- результаты анализа правовых норм этой деятельности в 1922 г - июне 1941 г,

- оценка направлений, форм и методов военно-шефской работы в рассматриваемые годы,

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее развитие военно-шефской работы в РФ

Обоснование положений диссертации, выносимых на защиту. На основе комплексного изучения многочисленных документальных источников, научной литературы и периодических изданий автор дает обоснование необходимости военно-шефской работы в СССР, ее концепции и задач в исследуемый период

Во-первых, военно-шефская работа в СССР в исследуемые годы была обусловлена военной опасностью для страны, что требовало тесной консолидации воинов РККА, и РККФ с народом Она базировалась на коммунистической идеологии, а также включала в себя национально-патриотические традиции, которые в условиях растущей угрозы агрессии со стороны капиталистического окружения обеспечивали военному шефству активную поддержку советского общества

Во-вторых, автором сформулирована концепция военно-шефской работы в СССР в период с 1922 по июнь 1941 г., которая представляла собой одну из форм укрепления единства Вооруженных Сил и народа, важнейшее направление государственной политики, деятельности различных государственных и военных органов, общественных организаций Она заключалась в систематической товарищеской материально-технической и культурной помощи воинским частям и кораблям, а также воинских коллективов гражданским организациям, главным образом в проведении оборонно-массовой работы, направленной на подготовку граждан к защите Отечества и укрепление обороноспособности страны

В-третьих, исследование показало, что военное шефство являлось составной частью социального института военно-патриотического воспитания В него входили субъекты, разрабатывавшие и осуществлявшие воспитательные функции государственные и военные органы, учреждения, различные общественные организации, в том числе оборонно-массовые и спортивные Объектами военного шефства являлись взаимодействовавшие с ними коллективы воинских частей и соединений, а также трудовые и учебные коллективы

В-четвертых, анализ источниковой базы по теме исследования показывает, что важнейшими направлениями военно-шефской работы со стороны общества были установление тесной связи производственных и учебных коллективов, общественных организаций с воинскими частями, кораблями и военно-учебными заведениями, помощь воинским частям и кораблям в общеобразовательной, политико-воспитательной и культурной работе с личным составом, подготовка для армии и флота будущего пополнения из допризывной и призывной молодежи Это также материально-техническая и финансовая поддержка Вооруженных Сил, социальная помощь инвалидам войны, семьям военнослужащих и уволенным в запас воинам

Наиболее важными задачами шефства со стороны РККА и РККФ были помощь частей и подразделений в работе массовых добровольных оборонных обществ, военных кружков и т д, содействие гражданским вузам в подготовке младшего командно-начальствующего состава, участие в восстановлении разрушенных в годы гражданской войны промышленности и транспорта, индустриализации страны, подготовке кадров для народного хозяйства, помощь сельскому хозяйству страны

Анализируя правовые основы военно-шефской работы в 1922 г - июне 1941 года, автор отмечает следующие их особенности

1 Они разрабатывались на основе руководящих документов ВКП(б) о защите социалистического Отечества

2 Всю совокупность нормативно-правовых актов, которыми руководствовались в своей деятельности в рассматриваемый период субъекты военного шефства, условно можно разделить на четыре группы

К первой группе следует отнести Конституции РСФСР и СССР, ко второй -Постановления Советского правительства о РККА и РККФ, о взаимодействии местных Советов с воинскими частями, к третьей - Законы о военной службе и воинской обязанности, к четвертой - руководящие документы по военно-шефской работе Правовая база в рассматриваемый период непрерывно расширялась и совершенствовалась

3 Правовое обеспечение военного шефства имело и существенные изъяны, вызванные воздействием коммунистической идеологии Инициативе и творчеству граждан в изучаемой деятельности мешала ее излишняя регламентация Большой ущерб нанесли имевшие место репрессии по отношению к командным и политическим кадрам армии и флота

Анализ направлений, форм и методов военно-шефской работы в рассматриваемые годы. Исследование показало, что динамично развивавшиеся процессы во всех сферах внутренней жизни страны, в том числе в Вооруженных Силах, а также усложнявшаяся международная обстановка в разные годы оказывали противоречивое влияние на военно-шефскую работу

Условно можно выделить 3 периода этой деятельности первый период (19221928 гг) - годы активного развития военного шефства, второй период (1929-1936 гг) - совершенствование военно-шефской работы и нарастание в ней бюрократических тенденций, третий период (1937- июнь 1941 г) - дальнейший подъем военного шефства и возникновение здесь кризисных явлений

Давая краткую характеристику направлений военного шефства, необходимо отметить, что первостепенную роль среди них играло установление и развитие связей трудовых коллективов, общественных организаций с воинскими частями, кораблями и военно-учебными заведениями В начале 1920-х гг особое внимание уделялось ВМФ, который в результате участия в Первой мировой и Гражданской войнах пришел в большой упадок Активную поддержку в его возрождении оказывал комсомол Для руководства шефской работой ЦК РКСМ в декабре 1922 г создал специальную комиссию1 Региональные комсомольские организации были прикреплены к флотам К концу 1923 г Балтийскому флоту оказывали шефскую помощь 25 организаций, в том числе Московская и Петроградская, Черноморскому флоту - 20 (все организации Украины) Комсомольцы Белоруссии шефствовали над линкором Балтийского флота "Парижская коммуна" и морскими частями ВВС, Азербайджана и Поволжья - над Каспийской флотилией, Сибири и Дальнего Востока - над Тихоокеанским флотом Таким образом, взаимопомощь была налажена между 424 комсомольско-молодежными коллективами и 332 кораблями различных типов всех флотов и флотилий2

Устанавливались шефские связи комсомола и с частями Красной Армии Они развивались по самым различным направлениям пропаганда военной работы в

1 РГАСПИ, ф 17, оп 87, д 350, л 12-13

2РГАСПИ,ф 17, оп 60, д 300, л 10-11

местной печати, встречи войск, прибывавших в пункты летней учебы, организация взаимных посещений и др 1 Уже к началу 1924 г ПУР отмечал, что 1 280 предприятий и учреждений шефствовали над 1 300 войсковыми частями и военно-учебными заведениями, оказывали им разностороннюю помощь и поддержку2 В то же время эта деятельность уже с самого начала страдала отсутствием в ней должной плановости и систематичности3

В 1929-1936 гт военно-шефские связи продолжали развиваться, особенно на уровне взаимопосещений По договоренности с командованием РККФ представители комсомольских организаций участвовали в морских походах, оказывали помощь в воспитательной работе с краснофлотцами Например, на линкоре "Парижская коммуна" в 1934-1935 гг побывали десятки делегаций комсомольских организаций Белоруссии Они рассказывали морякам о достижениях БССР в развития народного хозяйства и культуры, о своей работе и учебе4

Наибольшее внимание в военно-шефской работе в 1930-е гт уделялось ВВС За период 1931-1932 гг районные, областные и республиканские организации ВЛКСМ взяли шефство над 128 авиационными частями Так, Артемовский и Ку-пянский округа шефствовали над 60-й авиаэскадрильей, Армавирский округ, Черкесская и Карачаевская автономные области - над 55-м авиаотрядом, Харьковская организация - над 65-м авиаотрядом и т д5 Вместе с тем в эти годы рассматриваемой деятельности серьезно мешали проявления начетничества и формализма6

В 1937-июне 1941 г уже большинство предприятий, учреждений и учебных заведений страны имели шефские связи с коллективами кораблей и воинских частей7 Однако наряду с ростом массовости такого участия в предвоенные годы продолжали нарастать формальные подходы к оказанию помощи РККА и РККФ Как выявила в ноябре 1940 г комиссия ЦК ВЛКСМ, около 1/3 комсомольских организаций страны вели шефскую работу от случая к случаю8.

Большую помощь в общеобразовательной, политико-воспитательной и культурной работе с военнослужащими оказывали работники просвещения и искусства Следует отметить, что с самого начала создания РККА и РККФ общий культурный уровень солдат и матросов был невысок Среди новобранцев в 1922-1924 гг неграмотные составляли иногда до 20%, малограмотные - около 60%9 Для решения этой проблемы под руководством Главполитросвета в марте 1923 г было установлено шефство работников просвещения и искусства над Красной Армией Оно распространилось по всей стране и к концу года охватило 53 губернии и области10 В войсках было организовано 478 пунктов ликбеза, в создании и работе

'ЦХДМО, ф 1, оп 23, д 467, л 26-27

2 РГВА, ф9, оп 27, д 29, л 192

3 См Шестой съезд Российского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Стенографический отчет 12-18 июля 1924 -М,Л Молодая гвардия, 1924 - С 320-321

4 РГВА, оп 40, д 29, л 16

3 ЦХДМО, ф 1, оп 23, д 175, л 23-25

6 См IX Всесоюзный съезд ВЛКСМ Стенографический отчет - М Молодая гвардия, 1931 -С 121-122

7 ЦХДМО, ф1,оп 4, д 250, л 11-15

8 ЦХДМО, ф 1,оп 4, д 250, л 16

9 РГВА, ф 9, оп 13, д 38, л 355

10 РГВА, ф 9, оп 13, д 38, л 356

которых принимали участие учителя, преподаватели вузов, студенты К началу 1924 г шефы также провели 2 074 лекции по разнообразной тематике, на которых присутствовало 109 922 чел , и 427 экскурсий1

В последующие годы шефская помощь в ликвидации неграмотности среди солдат и матросов со стороны гражданских педагогов не уменьшалась В итоге за период с 1922 по 1928 г в армии и на флоте были обучены грамоте и получили основы начального образования 555 500 чел 2 Благодаря работе ликбезов и расширению сети городских и сельских школ со второй половины 1930-х гг на службу в РККА и РККФ стала поступать только грамотная молодежь Показательно, что в 1940 г 88,5% призывного контингента имели образование 4-10 классов3

Большую помощь шефствующие организации оказывали воинским коллективам в создании и укомплектовании библиотек Благодаря целенаправленной организаторской работе комсомола, профсоюзов их число в армии неуклонно росло Так, если в 1920 г библиотечные фонды частей и кораблей насчитывали 32 млн книг и брошюр, то к началу 1941 г их число составило около 100 млн экземпляров4 Не меньшее значение придавалось отправке в армию и на флот газет Например, в середине 1924 г их число ежемесячно составляло около 200 тыс , через год - более 400 тыс экземпляров5 К концу 1930-х гг в каждом подразделении имелись подшивки центральных, местных и военных газет

Активно развивалось в рассматриваемые годы и культурное шефство Всероссийская шефская комиссия работников искусства и просвещения, а также губернские и городские Союзы этих работников систематически проводили в войсках культмассовые мероприятия На конец 1923 г, за первые полгода шефства, для воинов было поставлено 504 спектакля Их смотрели не менее 200 тыс зрителей Также было дано 730 концертов, проведено 624 киносеанса6 Масштабы этой работы ежегодно возрастали Например, в 1941 г в ознаменование 23-й годовщины РККА был проведен месячник культурного шефства В ходе месячника воины посетили 1 110 спектаклей, 3 130 концертов, 390 творческих отчетов мастеров искусств, более 5 тыс других мероприятий7

Вместе с тем действенности культурно-просветительной работы серьезно мешали издержки командно-административной системы, репрессии Было уничтожено или сдано в "спецхран" большое количество художественной и политической литературы и даже произведений классиков марксизма-ленинизма, в которых введение написали "враги народа" Только в 1936-1937 гг из библиотек воинских частей и кораблей было изъято 328 211 различных книг8

Одним из главных направлений помощи общественных организаций РККА и РККФ являлась подготовка призывного контингента для подшефных воинских частей и кораблей Предметом особой заботы комсомола в 1920-е гг. была

1 См Лисенков ММ Культурная революция в СССР и армия - М, 1967 - С 140

2 РГВА, ф 9, оп 26, д 467, л 41

3См Армия образованных //Пропагандист и агитатор РККА-1940 - №23/24-С 51

4РГВА, ф 33679, д 281, л 63

*ЦХДМО,ф 1, оп 3, д 170, л 31-32

См Культурное шефство над Красной Армией // Справочник политработника - 1923 - №6-7 - С 121

7 РГВА, ф 9, оп 32, д 89, л 305

8 РГВА, ф 33679 оп 1, д 281 л 284

пропагандистская и организаторская работа по призыву его членов на службу в ВМФ В этих целях ЦК РКСМ провел три специальные мобилизации добровольцев на флот Первая из этих кампаний проходила в период с 17 января по 8 мая 1922 г, вторая - с 1 ноября 1922 г по 10 февраля 1923 г, а третья - с 10 июля по 10 декабря 1923 г Число желающих служить в РККФ на 23,5% превысило разнарядки (9 312 чел против 7 538 по плану) Из них на флот было зачислено 7 907 чел 1

Определенное внимание в указанные годы уделялось и подготовке специалистов для растущих ВВС Для оказания им разносторонней помощи в марте 1923 г было создано Общества друзей Воздушного Флота Многие его члены проходили подготовку по профессиям пилота, моториста, инженера и механика Воздушного Флота За 1923 - 1927 гг таких специалистов было подготовлено 3270 чел

В 1929 - 1936 гг основное место в военном шефстве общественных организаций занимала военно-техническая подготовка допризывной молодежи Выполняя решения состоявшейся в июне 1929 г VI Всесоюзной конференции комсомола3, к апрелю 1936 г нормы по противовоздушной и химической обороне сдали 1 млн человек, по топографии - 1 млн , по уходу за конем и сбережению его - 1,5 млн , по четырем упражнениям на планере - 52 тыс , по изучению мотора - 1,6 млн , по санитарной обороне - 1 млн чел4 Не менее эффективно работали в этом направлении и профсоюзы, 4 млн их членов на сентябрь 1936 г были охвачены различными формами военно-технического обучения5

В предвоенные годы большая роль в военно-шефской работе отводилась дальнейшему совершенствованию подготовки пополнения для армии и флота Особое значение для этого имело принятие ЦС Осоавихима летом 1940 г новых комплексных программ военного обучения, предусматривавших переход от подготовки значкистов к комплексному обучению бойцов-специалистов6 Однако из-за бюрократизма запланированная перестройка велась медленно В то же время погоня за высокими количественными показателями не позволяла обеспечить ни соответствующую материально-техническую базу, ни качественный подбор инструкторов и преподавтелей Об огромном росте членства в Осоавиахиме свидетельствуют такие цифры если на 1 января 1939 г в обществе состояло более 9 млн чел, то к 1 апреля 1941 г - уже 13,7 млн7 Несмотря на это, число руководящих работников, имевших профессиональную подготовку для обучения будущих бойцов, было явно недостаточным На указанную дату оно насчитывало лишь 17 тыс 226 чел 8 То есть за 2 месяца до начала Великой Отечественной войны на 1 учителя приходилось немногим менее 800 учеников, что само по себе говорит о серьезных проблемах в организации военного обучения молодежи

1 РГВА, ф 4, оп 1, д 35, л 267, оп 3,д 2665, л 339-340

2РГВА, ф 29, оп 7, д 124, л 84

3 См VI Всесоюзная конференция ВЛКСМ 17-24 июня 1929 г Стенографический отчет -М Молодая гвардия, 1929 -С 120

4 См Десятый съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи 11 - 21 апреля 1936 г Стенографический отчет -М Партиздат, 1936 -Т 2 -С 34

5 См Стали умелыми защитниками социализма // Труд - 1936 - 16 октября

6 См О перестройке военного обучения членов Осоавиахима Постановление ЦС Осо-авиахима от 21 августа 1940 г II Известия ЦС Осоавиахима СССР - 1940 - № 7 - С 3-5

7 См История второй мировой войны 1939-1945 -М Воениздат, 1976 -Т 3 - С 405

8 ГА РФ, ф 8355, оп 1, д 208, л 155-156

Одним из направлений шефства был сбор средств для армии и флота, в том числе оказание им разнообразной материальной помощи После Гражданской войны в 1920-е гг материально-техническое состояние Вооруженных Сил страны было слабым Особенно остро ощущалась нехватка помещений для проведения занятий, учебного оружия, тренажеров и др 1 В целях оказания помощи в решении этих проблем при местных Советах, в трудовых колллективах при активном участии партийных, профсоюзных и комсомольских организаций создавались шефские комиссии, решавшие вопросы сбора и передачи средств на нужды подшефным воинским частям и кораблям2 Эта помощь постоянно увеличивалась Если за 1921-1922 гг шефы передали около 3 млн руб добровольных взносов на укрепление РККА и РККФ, то за 1924-1925 гг эти взносы составили 6,3 млн руб3, а в 1927 г только в ходе Недели обороны 10-17 июля было собрано 7 млн 765 тыс руб4 Серьезную финансовую помощь Вооруженным Силам оказывал Осоавиахим, проводивший розыгрыши Всесоюзных авиационных лотерей К примеру, в 1926-1929 гг было организовано 3 выпуска лотерей общим тиражом около 5,5 млн билетов на сумму 2 млн 750 тыс руб5

Большое значение шефы придавали улучшению жизни и быта военнослужащих Например, за 1921-1923 гг в период проведения Недель обороны населением страны было поставлено воинским частям и кораблям 9,5 тыс пудов продовольствия, около 50 тыс штук различных предметов обмундирования, 96 тыс 350 пар обуви и 109 тыс аршин тканей6

В 1929-1937 гг успехи в индустриализации страны позволили заметно увеличить сбор средств для армии и флота7. К примеру, рабочие заводов имени В И Ленина и Г И Петровского в Днепропетровске по инициативе комсомольцев отправили в фонд Красной Армии к 12-й годовщине Великого Октября 50 вагонов чугуна и стали, предназначенных для выпуска бронетанковой техники, а также собрали 283 тыс руб на постройку танков8 Крестьяне Украины подготовили для сдачи в фонд Красной Армии эшелон в 1300 пудов хлеба По примеру украинцев подобный железнодорожный состав прислали и уральцы9 Немалые шефские взносы отчисляли трудовые коллективы и профсозы других регионов За 19341935 гт для развития Вооруженных Сил ими было выделено 11,5 млн руб 10

В предвоенные годы комсомол участвовал в строительстве различных оборонных объектов Так, в 1939-1940 гг ЦК ВЛКСМ по просьбе Наркомата ВМФ направил на сооружение военно-морских баз на Северном, Балтийском и Черном

1 РГВА, ф 9, оп 26, д 266, л 4, оп 3,д 211, л 51-52, оп 39, д 38, л 14

2РГВА, ф9 оп 26, д 481 л 90

3 РГВА, ф 9, оп 27, д 29, л 192

4 РГАСПИ, ф 17, оп 85, д 329, л 8-9

5 РГВА, ф 9, оп 3, д 248, л 151, 203, д 374, л 123

Подсчитано автором на основе архивных материалов РГВА, ф 9, оп 3, д 357, л 42-44, д 358, л 7, 11-15

7 ГАРФ, ф 8355, оп И, д 75, л 3-4

См Военному шефству - постоянную заботу комсомола//Красная звезда.-1929 -12 ноября.

См там же

10 РГВА, ф 9, оп 27, д 29, л 192

морях более 19 тыс комсомольцев-строителей1 В итоге в 1940 г на Черном море были развернуты 4 и вновь созданы 3 базы, освоены новые места базирования на Балтике2 Аналогичная помощь оказывалась и Сухопутным войскам Например, шефствовавшие над Московской Пролетарской стрелковой дивизией самые крупные предприятия столицы заводы "Серп и молот", "Динамо", имени Серго Орджоникидзе - помогали в оборудовании учебных аудиторий, полигонов За 1939-1940 гг ими также было сооружено 3 казарменных здания и 1 учебный корпус3 Таким образом, шефская финансовая и материальная помощь армии и флоту была существенной

Важным направлением военного шефства являлась социальная поддержка инвалидов войны, семей военнослужащих и демобилизованных воинов В первой половине 1920-х гг широкое распространение получило движение по оказанию помощи инвалидам войны, из полутора миллионов которых на 1 января 1923 г материальной помощью были обеспечены лишь 40 тыс чел , 500 тыс - частично, а около 1 млн вообще ее не имели4 В марте 1923 г из представителей государственных и общественных организаций повсеместно были созданы специальные комиссии по оказанию помощи больным и раненым воинам В результате их работы на пенсионном довольствии Наркомсобеса в 1926 г состояло уже более 100 тыс человек Из них инвалидов Гражданской войны - 14 780, Первой мировой - 15 854 и семей погибших на этих войнах - 55 051 чел В домах инвалидов находилось 15 463 участников войны5 Для их поддержки также проводился массовый сбор пожертвований от населения6 С успехами индустриализации расходы госбюджета на пособия инвалидам заметно возросли В 1937/38 г они составили 87,5 млн руб, в 1938/39 г - 89,5 млн и в 1939/40 г - 96,3 млн руб7

Немало внимания уделялось оказанию помощи семьям воинов РККА и РККФ и уволенным в запас Например, в Псковской губернии в 1927 г 10 410 семьям красноармейцев было отпущено 30 тыс пудов семян и оказано содействие в посеве и уборке урожая А в 1928 г расходы на выдачу пособий там составили 458 тыс 378 руб В Череповецкой губернии в 1927 г семьи воинов получили 34,5 тыс руб ссуды на поддержание личных хозяйств8 Для обустройства демобилизованных воинов на местах из представителей от военкоматов, Советов и общественных организаций также создавались комиссии9 Они помогали уволенным в запас денежными ссудами, выдачей зерна из семенного фонда, продовольствием10.

'ЦХДМО.ф 1, оп 3, д 226, л 22-23

2ЦХДМО,ф 1, оп 3, д 226, л 23,51

3 См Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов -М,1995 -Т 1 -С 19

4РГАСПИ,ф 17, оп 60, д 283, л 49-50

5 ГА РФ, ф 3316, оп 13, д 19, л 9, 11,34

6 РГАСПИ, ф 17, оп 60, д 283, л 52-53

7 См Конюховский В Н Борьба Компартии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941) -М ВПА, 1959 - С 41

8 См Красная Армия - оплот советского народа//Большевик - 1940 -№3 -С 3-4

9 ЦГАМО, ф 66, оп 12, д 1255, л 5-8

10 РГАЭ, ф 1562, оп 17, л 23,25

К концу 1930-х гг помощь семьям военнослужащих и уволенным в запас воинам со стороны госорганов, общественных организаций и трудовых коллективов, стала разнообразнее Женам и детям военнослужащих оказывалась моральная и материальная поддержка, в том числе путем устройства трудоспособных на работу, а детей в ясли и сады Ценным почином пионерии в эти годы было закрепление школьников за семьями красноармейцев для поддержки последних1

В целом можно отметить, что помощь инвалидам войны и семьям военнослужащих в рассматриваемые годы была весомой Однако здесь не мог не сказаться двойной стандарт в соблюдении законности С одной стороны, эта помощь действительно была направлена на укрепление единства армии и народа, а с другой -широкомасштабные нарушения гражданских прав и репрессии подрывали обороноспособность страны

Как уже отмечалось, военное шефство строилось на взаимной основе Большая роль в нем отводилась помощи частей и подразделений в работе массовых добровольных оборонных организаций, военных кружков и т д В 1920-е гт это было прежде всего участие военнослужащих в руководстве школьными кружками военных знаний К 1928 г в целом по стране такие кружки имелись в 82% школ-девятилеток2 Занятия в них вели командиры запаса, красноармейцы и курсанты военно-учебных заведений3 Обучение нередко велось на стрельбищах частей4

С конца 1920-х - начала 1930-х гг, с переходом к массовой военной подготовке граждан, в трудовых и учебных коллективах создавались ячейки Осоавиахима Основное место здесь принадлежало стрелковой подготовке, занятия по которой проводили бывшие и состоящие на службе воины Число стрелковых кружков неуклонно росло Например, в Москве в 1928 г было 609 кружков, объединявших 17 749 членов5, а на 1 января 1933 г их уже действовало 1 298 с общим числом занимающихся не менее 54 тыс чел6 Подобное происходило практически во всех регионах СССР К примеру, при поддержке воинских частей Киевского гарнизона на предприятиях города в 1928 г функционировало 148 стрелковых кружков (6 984 членов) В 1932 г их насчитывалось уже 561 (21 850 членов)7 В Минске в 1928 г имелось 97 стрелковых кружков (3 149 членов), а в 1932 г, уже 316 (11 245 членов)8

1 См Ухъянкин СП Пионеры-тимуровцы -М,1961 -С 3-5

2 ЦХДМО, ф 1 оп 4, д 95, л 11

3 РГВА, ф 9, оп З.д 248, л 115-116

4 ЦХДМО, ф 1, оп 23, д 169, л 46-47

5 См Мосавиахим Отчет о работе за период с 15 февраля 1928 года по 1 января 1929 года -М Осоавиахим, 1929 - С 17-18

6 См Казаков В Г Деятельность Московской городской партийной организации по руководству оборонно-массовой работой среди трудящихся в годы первой пятилетки - М ВПА, 1978 -С 18

7 См Меняйло В П Деятельность КП(б)У по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период создания фундамента социализма (1926-1932 гг) Дис канд ист наук -Львов, 1974 - С 64-65

См Пиульский Е В Деятельность комсомола Белоруссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи в годы первой пятилетки (1928-1932 гт) Дис кавд ист наук -Минск, 1975 -С 98-101

С перевооружением РККА и РККФ в 1930-е гг требования к стрелковой подготовке допризывников возросли Для ее улучшения за воинскими частями закреплялись военно-учебные пункты Осоавиахима Поддержка со стороны Наркомата обороны позволила снабдить их оружием, техникой и имуществом1 В практику также стали входить организуемые ЦК ВЛКСМ совместно с Наркомагом обороны с конца 1931 г Всесоюзные комсомольские стрелковые походы В результате к 1936 г было подготовлено 1 259 тыс "ворошиловских стрелков" I ступени и 28 тыс - II ступени2

В предвоенные годы важным шагом на пути к улучшению оборонно-массовой работы явилось принятие в августе 1940 г Центральным управлением по военной подготовке трудящихся штаба РККА и ЦС Осоавихима новых программ военного обучения, которые предусматривали переход с помощью армии от подготовки значкистов к комплексному обучению будущих бойцов На предприятиях при участии шефов-красноармейцев создавались группы стрелков, всадников, водителей из 10-15 человек, из которых формировались отряды Их возглавляли командиры запаса Обучение было приближено к армейскому и проходило в тренировках с выходами в военные лагеря3 Одновременно совершенствовалась стрелковая подготовка Число граждан, получивших первоначальные навыки в стрельбе, перед войной значительно выросло Так, в 1939 г 2 млн 63 тыс чел выполнили нормы стрелков, а всего за 1937 - июнь 1941 г было подготовлено около 10 млн чел , умевших владеть каким-либо видом стрелкового оружия4

И все же опыт шефства Вооруженных Сил над военной подготовкой молодежи показал и ряд слабых его сторон из оружия изучались в основном только винтовки, обучение велось лишь простейшим, пригодным в основном для тира приемам стрельбы5

Важным направлением в военном шефстве в межвоенные годы было содействие со стороны РККА и РККФ гражданским вузам в подготовке младшего ко-мандно-начапъствующего состава дпя Вооруженных Сил Это было вызвано сокращением РККА после гражданской войны и переходом к территориально-милиционной системе Требовалось удешевить массовую подготовку младших командиров и начальников По этой причине постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 г во всех гражданских вузах и средних специальных учебных заведениях была введена высшая допризывная военная подготовка студентов Ее основной целью являлось создание резервов командно-начальствующих кадров

1 См Антонов С А Работа первичных организаций Осоавиахима - М Изд ЦС Осоавиахима, 1934 - CAI

1 См От второго к третьему съезду Осоавиахима Отчет ЦС Осоавиахима СССР и РСФСР к третьему Всесоюзному съезду Осоавиахима - М , 1936 - С 35

3 См О перестройке военного обучения членов Осоавиахима Постановление ЦС Осоавиахима от 21 августа 1940 г //Известия ЦС Осоавиахима СССР - 1940 -№7 -С 3-5

4 См 50 лет Вооруженных Сил СССР - М Воениздат, 1968 - С 162, Егоров Г М Надежный помощник Советских Вооруженных Сил (К 60-летию ДОСААФ СССР) // Военно-исторический журнал - 1987 - № 1. - С 82

5 См Горшенин П С Крепить оборонную организацию Осоавиахима // Большевик Политико-экономический двухнедельник ЦКВКП(б) - 1938 -№15 - С 31-39

для армии и флота при участии профессиональных военных1 В дополнение к этому в вузах и техникумах функционировали военно-научные кружки2

В конце 1920-х - середине 1930-х гт масштабы высшей допризывной военной подготовки постоянно возрастали Если в 1928 г ею был охвачен 131 вуз, в 1929 -149, то в 1930 г - 216 институтов и техникумов3 Для обучения студентов военному делу по месту их учебы создавались военные кафедры (военные кабинеты) Их возглавляли прикомандированные военнослужащие из командного состава В штат кафедры входили также преподаватели военных дисциплин, состоявшие на действительной военной службе, либо военные специалисты, уволенные в запас4 С принятием в августе 1930 г нового Закона об обязательной военной службе в вузах и техникумах вводилась высшая вневойсковая подготовка студентов5 На нее отводилось в зависимости от профиля обучения до 580 учебных часов в стенах учебных заведений и 3-4 месяца лагерных сборов в войсках6 По окончании учебы выпускники могли поступать на действительную военную службу на должности среднего начальствующего состава7 Благодаря продуманной работе военных кафедр и поддержке шефов в воинских частях основная масса студентов успешно осваивала новый курс Вместе с тем из-за недостаточной войсковой стажировки многим студентам не хватало практических навыков в тактике, управлении личным составом и воспитательной работе с ним

В конце 1930-х гг. покрытие некомплекта командно-начальствующего состава РККА и РККФ в условиях значительного роста Вооруженных Сил стало осуществляться за счет большого увеличения сети военно-учебных заведений Поэтому в 1938 г Наркомат обороны принял решение о замене высшей вневойсковой подготовки первичным военным обучением, имеющим целью подготовить студентов к военной службе на рядовых должностях8

В целом же на основе шефской помощи подготовка студентов по военным специальностям проходила успешно Так, в 1940 г среди вступивших в ряды РККА лиц с высшим и средним специальным образованием 35,5% прошли обучение на военных кафедрах9 Однако, отмечая успехи военного шефства над вузами и техникумами, следует отметить и такие его существенные недостатки, как слабая войсковая практика студентов, нечеткое планирование занятий военных кружков10

Важную роль в шефстве армии над обществом в межвоенные годы играла ее помощь в восстановлении разрушенных в годы Гражданской войны промышленности и транспорта, в индустриализации страны и подготовке кадров для народно-

1 См О введении высшей допризывной военной подготовки студентов Постановление ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 г // Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза ССР - 1926 -№59 - С 1030-1032

2ЦХДМО,ф 1, оп 23, д 169, л 46-47

3 РГВА, ф 4, оп 1, д 1334, л 25

4 РГВА, ф 62, оп 3 д 181, л 15-17

5 См Закон об обязательной военной службе Утвержден ЦИК и СНК СССР 13 августа 1930 г -М Госиздат "Советское законодательство", 1935 - С 41

6 См там же - С 41

7 РГВА, ф 62, оп 3, д 320, л 29-36

См О ликвидации высшей вневойсковой подготовки в гражданских вузах Приказ Народного комиссара обороны СССР № 0135 от 14 июля 1938 г // Русский архив. В 15 т - М ТЕРРА, 1994 -Т 13 (ВеликаяОтечественная -Кн 2) -С 323

См Артемов Ж Л Деятельность Компартии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гт) -М 1968 -С 329

РГВА, ф 9 оп 3,д 248, л 115-116

го хозяйства В первую очередь это касалось подъема в 1920-е гг индустрии По согласованию заинтересованных ведомств с Наркоматом обороны для кратковременной неквалифицированной работы за наиболее важными предприятиями закреплялись воинские части В числе таких предприятий были Путиловский, Коломенский, Харьковский, Брянский, Луганский и многие другие заводы1 Личный состав местных гарнизонов помогал им в погрузке и разгрузке строительных материалов, в земляных работах и др Так, в 1923 г воинские части Петрограда отработали на Путиловском заводе 36 500 человеко-дней, а части Харьковского гарнизона 19 378 человеко-дней на Харьковском паровозостроительном заводе2

Большое значение в шефской работе РККА в первой половине 1920-х гг придавалось подготовке кадров массовых технических профессий для народного хозяйства в красноармейских коммунистических университетах К примеру, организованный при политотделе РВС 15-й армии в г Могилеве университет в 1921 г выпустил из увольняющихся в запас красноармейцев 431 специалиста, а в 1922 г -их было уже 685 чел3 В этом же направлении проводили работу Луганский и Тамбовский красноармейские университеты В 1923 - 1924 гг они подготовили соответственно 1 064 и 1 128 специалистов каждый4

Свое дальнейшее развитие шефская помощь армии народному хозяйству получила в период индустриализации страны Распространенной формой помощи была подписка воинов на внутренние государственные денежные займы Только за 10 лет с 1927 по 1937 г РККА и РККФ дали взаймы государству 132,9 млн руб Эта сумма неизменно увеличивалась год от года5 Значительным вкладом армии в развитие экономики являлась также подготовка трудовых кадров По просьбе ряда наркоматов Политуправлением РККА в военных округах создавались курсы по обучению различным специальностям, в том числе1 железнодорожников, производственных рабочих, строителей, водителей и др 6 Например, в 1930 г для НКПС было обучено более 9 тыс квалифицированных рабочих Аналогичная подготовка кадров велась и для других ведомств Так, для Наркомата тяжелой промышленности армия дала в 1934 г более 30 тыс рабочих Столько же специалистов базовая отрасль индустрии получила и в 1935 г

Со второй половины 1930-х гг в условиях нарастания военной угрозы и перехода к кадровой системе в строительстве Вооруженных Сил подготовка из увольняемых в запас красноармейцев гражданских специалистов в войсках была свернута Упор стал делаться на массовость вербовки заканчивающих службу воинов на объекты, нуждающиеся в большом количестве рабочих рук Так, с 1936 г по начало 1941 г на работу в угольную промышленность было направлено 25 тыс чел , в том числе в Донбасс, Подмосковный бассейн, Урал и Дальний Восток - 20 тыс ; в Кузбасс и угольные районы Сибири — 3 500 чел В распоряжение

' РГВА.ф 4 оп 10, д 482, л 15

2РГВА,ф 4 оп 10, д 482, л 16-17

3 РГВА, ф 9, оп 28, д 796, л 19

4 РГВА.ф 84706, оп 1, д 1, л 1-2

5 См Беджанян Р М Социалистическая индустриализация СССР и Советские Вооруженные Силы //Труды Львовского ВВПУ - Львов, 1969 - С 75-100

6 РГВА, ф 3 4912, оп 3, д 24, л 9

7 РГВА.ф 9, оп 3,д 467, л 33

8 См Климович А Т Роль Красной Армии в трудовой, общественной и культурной жизни страны 1921 - 1941 гг - С 38

Наркомата по строительству получили назначение 60 550 уволенных красноармейцев1

Участие Красной Армии в индустриализации страны, несмотря на все издержки командно-административной системы, помогло построению крупной промышленности Это, в свою очередь, способствовало созданию развитой военной экономики, ставшей важным источником победы в Великой Отечественной войне

Не менее активной в межвоенный период была разносторонняя помощь Красной Армии сечьскому хозяйству страны Известно, что и после Гражданской войны страна не могла обеспечить нормальное снабжение Вооруженных Сил продовольствием Красной Армии пришлось самой заниматься сельхозработами, что не только вело к улучшению питания красноармейцев, но и снимало часть продовольственных проблем с государства Условия данной деятельности были определены постановлением Совнаркома РСФСР о военной кооперации, которым на РККА распространялось действие декрета Совнаркома от 7 апреля 1921 г "О кооперации"2 В итоге организаторской работы к 1929 г было кооперировано 73,4% военнослужащих, состоявших в 838 кооперативных предприятиях3

Одновременно в армии велась подготовка из демобилизуемых воинов специалистов-аграриев В декабре 1921 г ЦК РКП (б) поставил перед Политуправлением РККА задачу обучения красноармейцев ведению современного сельского хозяйства4 В этих целях в частях создавались сельскохозяйственные кружки, занимавшиеся по специальной программе Их сеть быстро росла Если к концу 1921 г в войсках их насчитывалось 1 062, то к началу 1923 г - 2 4595 С марта 1925 г во многих полках создавались курсы по подготовке работников различных аграрных специальностей6 В 1926 г в РККА на таких курсах обучалось 40-60% всех отпускников7 В 1928 г на них было подготовлено 3 758 трактористов, 3 687 полево-

g

дов, 1 974 землеустроителей и 1 760 других специалистов

В 1929-1936 гг помощь РККА сельскому хозяйству страны осуществлялась в соответствии с решением ноябрьского 1929 г Пленума ЦК ВКП (б) о его сплошной коллективизации Основными формам работы здесь являлись разъяснение крестьянам необходимости кооперации, организация курсов по подготовке специалистов для сельского хозяйства, привлечение личного состава к проведению полевых работ в колхозах9 Так, на Украине в 1933 г военнослужащие помогли в

1 См Климович А Т Роль Красной Армии в трудовой, общественной и культурной жизни страны 1921 - 1941 гг - С 80

2 См О военной кооперации Постановление СНК СССР от 30 августа 1921 г // Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР - М Изд-во РВСРеспублики, 1921-1923 -С 26-28

3 РГВА, ф 4, оп 10, л 482

4РГВА, ф 9, оп 1,д 50, я 210

5 См Баратов Б Красная Армия на смотру земледелия - М , 1923 - С 13

6 РГВА, ф 4, оп 10, д 482, л 8

7 РГВА, ф 9, оп 3, д 261, л 372

8 РГВА, ф 9, оп 26, д 457, л 9

См Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства Постановление Пленума ЦК ВКП (б) от 16 ноября 1929 г // Партия и кооперация Постановления и резолюции ВКП (б) (апрель 1928 - сентябрь 193 0 г) - 2-е изд , доп - М , 1931 - С 62 - 64

сборе урожая 900 колхозам и совхозам1 Подобная практика имелась и в других республиках СССР Например, в Белоруссии в 1934 г красноармейцы в период страды трудились на полях 312 колхозов2

Много внимания в шефской помощи Вооруженных Сил сельскому хозяйству уделялось подготовке специалистов 27 сентября 1929 г СНК СССР принял постановление "Об обеспечении совхозов, колхозов и машинно-тракторных станций квалифицированными кадрами"3 Эта сложная задача решалась совместно Политуправлением РККА, Наркомземом, Колхозцентром и другими ведомствами В 1930 г на курсах в Красной Армии было подготовлено более 100 тыс специалистов, из них 20 409 руководителей колхозов, 11 358 полеводов, 25 805 трактористов, 12 417 животноводов, 1 447 шоферов, 5 460 счетоводов4

В предвоенные годы помощь армии аграрному сектору страны выражалась главным образом в решении продовольственной проблемы Как известно, в середине 1930-х гг были отменены карточки на продукты питания С 1937 г войсковые подсобные хозяйства оставались в размерах, позволявших безболезненно заниматься самообеспечением5 В результате сельское хозяйство освобождалось от снабжения РККА продуктами, что, безусловно, служила ему поддержкой

Таким образом, на всем протяжении рассматриваемого периода Красная Армия оказывала разностороннюю поддержку труженикам деревни Вместе с тем ей приходилось отрывать значительные силы и средства для организации собственных хозяйств при воинских частях, так как государство не в состоянии было обеспечить воинов нормальным питанием

Теоретические выводы и уроки Исследование показало, что военное шефство в СССР в межвоенный период было вызвано опасностью военного нападения со стороны капиталистического окружения Его сущность заключалась в систематической товарищеской материально-технической и культурной помощи народа воинским частям и кораблям с одной стороны, и помощи воинских коллективов гражданским организациям в проведении оборонно-массовой работы и укреплении обороноспособности страны - с другой Военно-шефская работа являлась составной частью социального института военно-патриотического воспитания и велась на основе постоянно расширяющейся нормативно-правовой базы, которая, несмотря на серьезные изъяны, в целом обеспечивала ее функционирование

Основными тенденциями военно-шефской работы в межвоенные годы являлись постоянный рост ее массовости, участие в ней практически всех общественных организаций, трудовых, учебных и воинских коллективов, развитие направлений, форм и методов ее ведения

1 РГВА, ф 25899, оп 23, л 547, л 147

2 См Краев МА Победа колхозного строя в СССР - М Изд полит литературы, 1954 - С 132

3 См Об обеспечении совхозов, колхозов и машинно-тракторных станций квалифицированными кадрами Постановление СНК СССР от 27 сентября 1929 г// Партия и кооперация, Постановления и резолюции ВКП (б) (апрель1928 - сентябрь 1930 г) - С 59 - 61

4 РГВА, ф 9, оп 3, д 441, л 187

5 РГВА, ф 37861, оп 1, д 11, л 212

В то же время военно-шефская работа имела и существенные недостатки Уже с начала 1920-х гг они проявлялись в виде кампанейщины и излишней митинговое™ вокруг шефского движения В нем росли бюрократические тенденции, воплотившиеся в излишней регламентации и директивных методах руководства, в погоне за высокими количественными показателями в ущерб качеству работы Однако, несмотря на эти и другие крупные издержки, данная деятельность в межвоенные годы оказалась исторически оправданной и достаточно эффективной Это убедительно подтвердили суровые испытания Великой Отечественной войны

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд исторических уроков

Урок первый. В основе военно-шефской работы должна лежать не классовая идеология, как это было в советский период жизни государства, а исторически сложившиеся российский патриотизм и богатые культурно-духовные ценности нашего многонационального народа

Урок второй Учитывая, что забота о Вооруженных Силах является одной из важнейших общегосударственных задач, в оказании им разносторонней помощи требуется активное участие всех государственных органов, общественных организаций, учреждений, учебных заведений и трудовых коллективов В этих целях необходимо, чтобы военное шефство опиралось на развитую законодательную базу и основывалось на демократических принципах

Урок третий Большую роль в военном шефстве играет информационное обеспечение всех сторон этой деятельности Приоритетными направлениями здесь выступают показ источников угрозы национальной безопасности РФ, разъяснение задач, стоящих перед Вооруженными Силами и народом по укреплению обороноспособности страны, раскрытие героических страниц истории Отечества, активная пропаганда боевых и трудовых традиций

Урок четвертый Исключительно важное место в военно-шефской работе занимает привитие российской молодежи интереса и любви к военному делу, вовлечение ее в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта, развитие соответствующей учебной и спортивно-технической базы

Урок пятый Предметом особой заботы государства и общества должна быть всесторонняя поддержка ветеранов, инвалидов, а также военнослужащих и их семей Это касается не только исполнения имеющихся нормативно-правовых актов по социальному обеспечению этих категорий граждан, но и организации неформальных мероприятий материального и морального плана

IV ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нем аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние на более объективное освещение исторического опыта военно-шефской работы и развитие отечественной исторической науки в части, касающейся этой проблемы

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования военного шефства в РФ, патриотического воспитания граждан страны

Положительный опыт, накопленный государственными и социальными структурами по оказанию помощи РККА и РККФ в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации

1 Опираясь на достижения отечественной исторической науки в анализе вопросов военного шефства в различные периоды прошлого нашей Родины, автор считает целесообразным обобщить материал, накопленный по исследуемой проблеме к настоящему времени Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследований на диссертационном уровне, могут быть

а) военное шефство в России в XIX - начале XX века,

б) военное шефство в период гражданской войны и иностранной военной интервенции в России (1918-1920 гг),

в) военно-шефская работа в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.),

г) военно-шефская работа в СССР в период 1945-1991 гг ,

д) военное шефство в России в 1992-2007 гт

2 Для научного анализа взаимосвязи армии и общества в России начала XXI века представляется полезным проведение на базе Института военной истории МО РФ научно-практической конференции на тему "Актуальные проблемы военного шефства в современных условиях", с приглашением представителей Министерства обороны, РОСТО, Министерства образования и науки РФ, военных комиссариатов Подготовку к мероприятию и его результаты целесообразно освещать на страницах периодической военной печати, в передачах телестудии МО РФ "ВоенТВ", а материалы конференции издать отдельным сборником

3 В целях дальнейшего развития шефства гражданского населения над Вооруженными Силами РФ, оказания им разносторонней помощи, в том числе в виде подготовки пополнения воинских формирований, автор предлагает региональным и местным администрациям совместно с общественными организациями проводить дни, недели и месячники шефской работы

4 В связи с тем, что значительного улучшения требует забота о ветеранах Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, автор считает необходимым наметить комплекс специальных мер В этих целях он предлагает разработать совместными усилиями МО РФ и Совета ветеранов РФ долгосрочную комплексно-целевую программу "Ветеран" Ее опубликование может послужить основой для работы государственных органов и общественных организаций в данной области

5 Было бы полезным силовым ведомствам России подготовить заявление в адрес Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ с просьбой содействовать регулярным публикациям в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по военному шефству При этом особое внимание следует уделять освещению жилищных, материально-бытовых и культурных условий жизни воинов, помощи государства и общества в решении имеющихся в этих сферах проблем

6 Диссертант считает, что необходимо усилить шефскую работу Вооруженных Сил РФ по обучению молодежи военно-прикладным видам деятельности, в том

числе по специальностям снайперов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и др Важным шагом здесь явилась бы совместная разработка силовыми ведомствами, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле структурами положений о введении оборонных значков и сдаче соответствующих норм В качестве поощрения молодых людей, получивших право на ношение таких значков, можно направлять их на воинскую службу в элитные части и подразделения

Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были апробированы и получили положительную оценку в войсках, со стороны научной общественности, профессорско-преподавательского состава и студентов ряда московских вузов

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета и на кафедре социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Московской академии рынка труда и информационных технологий Содержащиеся в ней положения и выводы неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах Материалы исследования активно используются автором при проведении им различных форм занятий

Основное содержание исследования отражено в публикациях

1 Лаюк Е М Военно-шефская работа в СССР (1922 - июнь 1941 г ) Монография - М НИЕВ, 2006 Объем - 12,1 п л

2 Лаюк Е М Материально-техническая и финансовая шефская помощь населения СССР РККА и РККФ в межвоенные годы (1922 - июнь 1941 г) // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) - № 4 (26) - 2006 - С 60-69

3 Лаюк Е М Шефская помощь Советских Вооруженных Сил народному хозяйству страны в межвоенный период (1922 - июнь 1941 г) // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) -№ 5 (27) - 2006 - С 69-77

Общий объем публикаций по теме - 13,5 п л

V АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ЕМ ЛАЮК

Формат 60 х 90 '/)6 Объем 1,5 п л

Тираж 100 экз Заказ 1343

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул Орджоникидзе, 8/9 JIP №01151 от 11 07 01