автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Папкина, Дарья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Папкина, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ, КАК ОСНОВНАЯ ЧЕРТА ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XX ВЕКА

1.1 Теория интертекстуальности.

1.2 Формы и функции интертекстуальных элементов и межтекстовых связей в художественных текстах.

1.3 Аллюзии и реминисценции как основные формы интертекстуальности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ: ШЕКСПИРОВСКИЕ ВАРИАЦИИ В ПРОЗЕ ДЖОНА ФАУЛЗА

2.1 Шекспировские «острова» в романе «Коллекционер».

2.2 Шекспировский метатекст романа «Маг».

2.3 Шекспировские аллюзии, как средство создания экзистенциальной парадигмы в творчестве Дж. Фаулза («Туча», «Дэниэл Мартин»).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Папкина, Дарья Сергеевна

Каждая художественная эпоха устанавливает свои отношения с классикой, выявляя, таким образом, собственную сущность и индивидуальную природу. Современную западную литературу отличает диалектическое отношение к классическому наследию, которое одновременно отвергается и усваивается ею. Она вступает со своим прошлым в продуктивный диалог, освобождаясь от власти общепринятых авторитетов и обращаясь к ним же, в поисках стимула художественного развития. Проблема цитации, интертекста, «чужого» слова в «своем» является в настоящее время одной из самых популярных, хотя и начала разрабатываться сравнительно недавно. Интертекст — один из самых продуктивных способов смыслообразования в литературе XX века, и чем дальше, тем больше осознается как ее онтологический модус. С момента осознания литературы в качестве феномена общечеловеческой духовной практики, невозможно представить себе ее без имманентно присущего ей «диалога книг». Анализ данного явления применительно к поэтике художественного произведения имеет большое исследовательское значение, что объясняет актуальность выбранной нами темы исследования.

Актуальность данной работы обусловлена не только выбором объекта исследования (категория интертекстуальности и ее роль в поэтике художественного произведения), но и выбором предмета изучения - прозы известного английского романиста Джона Фаулза (род. 1926).

В качестве предмета диссертационного исследования произведения Джона Фаулза были выбраны нами не случайно. Поразительное богатство интертекстуального пространства романов Фаулза не может не поражать даже искушенных читателей. Создается впечатление, что в его творчестве обретает плоть и кровь борхесовская «вавилонская библиотека», своего рода книжная Вселенная. Разнообразные аллюзивные слои, составленные из мифов античности, многочисленные параллели с классиками английской и французской литературы, философские труды экзистенциалистов, психологические исследования К. Юнга и 3. Фрейда, культурологические, музыкальные и живописные аллюзии - тесно переплетаются между собой, образуя сложную, многоуровневую ткань его романов. Одним из доминирующих, лейтмотивных слоев произведений романиста составляют шекспировские аллюзии. Однако, при всей значимости их в творчестве Джона Фаулза и поэтике его произведений, они остались мало изученными.

Отечественных и зарубежных исследователей, в, основном, интересовали общие черты поэтики и сложная символика произведений романиста, разнообразие философских категорий, включенных в ткань повествования. Именно этим аспектам творчества писателя посвящен ряд

1 9 монографий и большое количество статей зарубежных исследователей. В отечественном литературоведении проблемы общей поэтики произведений писателя представлены в основном в кандидатских и докторских диссертационных исследованиях3, в статьях, посвященных отдельным

Acheson J. Modern novelists: John Fowles. - London: Macmillan Press LTD, 1998., Barnum C. The Fiction of

John Fowles: a Myth for Our Time. Greenwood, FL: Penkevill Publ. Co., 1988., Conradi P. John Fowles. -London and New York, 1982., McSweeney K. Four Contemporary Novelists: Angus Wilson, Brian Moore, John Fowles, V. S. Naipaul. - McQueen's Univ. Press, London, 1983., Palmer W. The Fiction of John Fowles: Tradition, Art, and the Loneliness of Selfhood, Literary Frontiers Editions, Columbia: Univ. of Missouri Press, 1974., Olshen B. John Fowles. - New York: Ungar, 1978., Huffaker R. John Fowles. - Boston, Mass.: G. K. Hall, 1980., Wolf P. John Fowles, Magus and Moralist. - Lewisberg, Pa: Bucknell University Press, 1976. London: Associated University Press, 1976. 2

Bagchee S. "The Collector": The Paradoxial Imagination of John Fowles. // Journal of Modern Literature. - Vol. 8, No.2, 1980-1. - P.219-234., Baker J. Fowles and the Struggle of the English Aristoi. II Journal of Modern Literature. - Vol. 8, No.2, 1980-1. - P.163-180., Eddins D. John Fowles: Existence as Authorship. // Contemporary Literature. - Vol. 17, No.2, 1976. - P.204-222., Laughlin R. Faces of Power in the Novels of John Fowles. // Critique: Studies in Modern Fiction. - Vol.13, No.3, 1972. - P. 71-88. Le Bouille L. John Fowles: Looking for Guidelines. // Journal of Modern Literature. - Vol. 8, No.2,1980-1. - P.203-210., Onega S. Self, World, and Art in the Fiction of John Fowles. // Twentieth Century Literature, John Fowles Issue. - Vol.42, No.l, 1996. - P.29-56., Rackham J. John Fowles: The Existential Labyrinth. // Critique: Studies in Modern Fiction, 13, 3, 1972. - P. 89103. 3

Кабанова И. В. Тема художника и художественного творчества в английском романе 60-х-70-х годов (Д. Л Фаулз, Б. С. Джонсон): Диссертация канд. филолог, наук. М., 1986., Смирнова Н. А. Эволюция метатекста английского романтизма: Байрон, О. Уайлд, Т. Гарди, Д. Фаулз: Дис. на соискание ученой степени доктора филологических наук. - M., 2002. произведениям современного классика британской литературы и интервью Н. И. Бушмановой.4 Изучение своеобразия гуманистической мысли Дж. Фаулза отразилось и в узкоспециальных работах, посвященных пространственно-временному континууму и романтическому дискурсу в прозе писателя.5 Практически во всех вышеперечисленных трудах, исследователями отмечена важная роль шекспировского аллюзивного пространства в произведениях Фаулза. К сожалению, в отечественном и зарубежном литературоведении существует всего несколько работ, так или иначе затрагивающих проблематику интертекстуальных включений в творчестве романиста,6 и только две небольшие статьи, посвящены непосредственно шекспировскому дискурсу отдельных его романов.7 В то же время, шекспировский аллюзивный пласт является важной компонентой всего корпуса текстов Фаулза. Мифологизированные и канонизированные произведения великого английского драматурга действуют в творчестве современного английского писателя как яркие семантически избыточные

Долинин А. Паломничество Чарльза Смитсона // Любовница французского лейтенанта, Вступ. ст. -СПб.: Азбука, 2001. - С. 7-24., Дьяконова H. Я. Авторский комментарий в романе Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» // Изв. АН СССР. Секция литературы и языка. - М., 1985. Т. 44. Вып. 5. - С. 393-405. Совместно с И. В. Арнольд., Бушманова Н. И. Беседа с Джоном Фаулзом: дерево и чайки в открытом окне // Вопросы литературы. - № 1. — 1994. - С. 10-14. 5

Fawkner Н. W. The Timescapes of John Fowles. Foreword by J. Fowles. - L., Toronto, 1984., Loveday S. The Romances of John Fowles. - London: Macmillan, 1985., Binns R. John Fowles: Radical Romancer // Critical Quarterly. - Vol.15, 1973. - P.317-334.

6Бушманова H. И. Игра как принцип организации интертекста в прозе Дж. Фаулза И Тезисы докладов участников III международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте русской и национальной культуры". — Смоленск, 1994, Владимирова H. Г. Игра и ответственность выбора в романах Д. Фаулза // Условность, созидающая мир. - Великий Новгород.: НовГу им. Ярослава Мудрого, 2001., Смирнова Н. Джон Фаулз: текст, интертекст, метатекст: Учебное пособие по курсу «Английская литература XX века». Ч. 1. Нальчик, 1999 (6,5 п. л.).

7 Вайнштейн О. Б. Шекспировские вариации в английской прозе (В. Вулф, О. Хаксли, Дж. Фаулз) // Английская литература XX века и наследие Шекспира. М.: Наследие, 1997. - С. 95-115. Статья О. Б. Вайнштейн посвящена шекспировским аллюзиям в романах Джона Фаулза «Коллекционер» и «Маг». Evarts P. Fowles's "The French Lieutenant's Woman" as Tradegy. // Critique: Studies in Modem Fiction. - Vol. 13, No 3, 1972. - P. 57-69.- В своей статье, П. Эвартс исследует трагедийный дискурс в романе Дж. Фаулза «Женщина французского лейтенанта». тропы, где, переплетаясь с другими интертекстуальными пластами, образуют своеобразную мифопоэтическую константу его текста. Роль интертекстуального, в частности шекспировского, пространства как лейтмотивной компоненты всей прозы Фаулза остается до конца не изученной, таким образом, выбранная нами тема представляется актуальной как с точки зрения предмета исследования, так и с позиции выбранного аспекта ее изучения.

Целью диссертационного исследования явилось многоаспектное изучение корпуса шекспировских аллюзивных включений в прозе Джона Фаулза, рассмотрение его своеобразия и особенностей функционального значения.

Задачи диссертации:

- проанализировать и обобщить имеющиеся в отечественном и зарубежном лмтературоведении различные определения интертекстуальности, а также изучить общие вопросы этой категории с учетом сложившихся взглядов на данный феномен и текущую научную полемику, с ним связанную;

- рассмотреть и классифицировать основные формы функции и особенности феномена интертекстуальности в современной теории текста и поэтики художественного произведения, а также разработать собственные, необходимые на наш взгляд положения, в контексте их последующего использования при практическом анализе;

- выделить наиболее распространенные формы интертекстуальных включений и классифицировать их по методу введения в основной текст;

- выявить шекспировский интертекст в прозе Джона Фаулза, проследить особенности его функционирования, и взаимоотношения в рамках прозы писателя;

- дать анализ типов и функций шекспировских аллюзивных включений в тексте произведений Дж. Фаулза, рассмотреть своеобразие отношений автор-текст-читатель, а также феномен лейтмотивного интертекста как элемента поэтики и проблематики произведений романиста.

Объектом исследования является категория интертекстуальности и ее роль в поэтике художественного произведения.

Предметом исследования служит проза Дж. Фаулза, функции и роль в ней шекспировских аллюзивных включений как неотьемлемой компоненты поэтики романиста.

В диссертации использована контаминация нескольких методов исследования: метод комплексного анализа, рассматривающий иерархию вариантов интертекста в различных ракурсах: структурно-семиотической, герменевтической и лингвостилистической плоскостях, а также феноменологического подхода к произведению с точки зрения триединства автор-текст-читатель. В ходе исследования прозы Дж. Фаулза использовался метод контекстологического анализа, метод интертекстуального и герменевтического анализа; метод сравнительного изучения и анализа авторского слова, для уточнения авторской позиции; рецептивной критики.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в отечественном и зарубежном литературоведении попытку целостного анализа шекспировского аллюзивного пласта произведений Дж. Фаулза, образующего внутренний единый метатекст, акцентируя внимание на ряде вопросов, которые до настоящего времени не являлись предметами специального научного интереса: феномен шекспировского аллюзивного слоя в прозе писателя, авторское своеобразие использования приемов художественно-литературной интертекстуальности и функционирование шекспировских аллюзивных элементов в тексте его произведений.

Научно-значимыми результатами работы можно считать использование нового концептуального метода прочтения произведений Дж. Фаулза; введение в отечественное литературоведение обширного корпуса зарубежного критического материала, посвященного творчеству Джона Фаулза и проблеме интертекстуальности, а также, аккумуляцию и анализ недавно опубликованных и еще не изученных текстов романиста (в частности, зарубежного издания полного собрания интервью разных лет и сборника эссе «Кротовые норы») и, как следствие, - исследование прозы писателя в единстве его художественной и документально-критической практики.

В научно-практическом плане результаты работы предоставляют возможность использования материалов диссертации в вузовской учебной практике: при проведение семинарских и практических занятий по интерпретации и стилистике текста,, герменевтическому, жанрово-типологическому, интертекстуальному и другим аспектам анализа текста художественного произведения. При чтении общих и специальных лекционных курсов по зарубежной литературе конца XX века, на семинарских занятиях по теории литературы, истории зарубежной литературы, при разработке учебных пособий, а также для дальнейшего изучения поэтики творчества Джона Фаулза.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на межвузовской научных конференциях в РГГГУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2003), на научных конференциях преподавателей аспирантов и соискателей НовГУ по итогам научно-исследовательской работы (Великий Новгород, 2002, 2003, 2004 г.). Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Шекспировские аллюзии в романах Джона Фаулза «Коллекционер» и «Маг» // Сборник тезисов IX научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. - Великий Новгород, 2002. - С. 50 - 51.

2.Пародия как основная форма интертекстуальности // Ученые записки института непрерывного педагогического образования, выпуск 5, книга 2. -Великий Новгород, 2002. - С.222 - 226.

3. Теоретический аспект интертекстуальной модели «текст в тексте» // Сборник тезисов докладов научной конференции «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», вып. №7, Герценовские чтения, Спб., 2003. - С. 38 - 39.

4. Диалог эпох в аллюзивных заглавиях и эпиграфах // Сборник тезисов X научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. -Великий Новгород, 2003. - С. 38 - 39.

5. Типы литературных аллюзий // Вестник НовГУ.: Гуманитарные науки: история, литературоведение, языкознание. 2003. №25. С.78-82

6. Теория феномена интертекстуальности // Рукопись деп. в ИНИОН РАН, от 25.11.03., №58383. - 14с.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (соответственно с тремя разделами в каждой), заключения, приложения и списка использованной литературы. Библиографический список насчитывает 204 наименования работ, в числе которых 112 трудов отечественных, и 92 - зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза"

Выводы по второй главе

Творчество У. Шекспира стало органичной частью мирового литературного наследия. Писатели XX века используют творчество великого драматурга в контексте новых интерпретаций и литературных веяний, актуализируют и поворачивают шекспировскую тему к решению современных нравственных проблем. Особое значение шекспировские аллюзии приобретают в контексте творчества английского романиста Джона Фаулза. Постоянно обращаясь к темам, мотивам и образам шекспировских произведений, Фаулз чаще всего не довольствуется их прямым «калькированием», а трансформирует их, вызывая нужное ему резонансное звучание, контаминирует, пародирует, своеобразно цитирует, превращает их в нужные ему мыслительно-художественные конструкты., Среди аллюзивных включений, используемых писателем, особо следует выделить явные и неявные цитаты, нередко абсорбируемые текстом, «затушеванные» и свернутые до одного ключевого слова; интерфигуральные аллюзии (литературные имена, имена авторов, литературных героев, заглавия: текстов) - служащие мощным средством аккумуляции реминисцентного содержания и его реализации в тексте; инвариантные мотивы творчества Шекспира; метатекстуальное «переписывание» нарративных моделей, использование театральных приемов великого драматурга;: лейтмотивные шекспировские аллюзивные пласты,, протягиваемые сквозь сложный, многоступенчатый текст произведений Фаулза; контаминация аллюзивных включений и приемов, заимствованных из кинематографа и своеобразных методов познания, предлагаемых современными направлениями философии, эстетики, искусства. Вовлекая шекспировское творческое наследие в пространство своих произведений, Фаулз создает интертекст, нередко трансформирующий традиционные культурологемы, создающий из них новые единства и смыслы, вовлекая читателя в метатекстовую игру, делая их органичной частью своего дискурса, что вводит наследие Барда в современный контекст и приводит к созданию модели некого Универсального Метатекста фаулзовских произведений.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Примеров присутствия межтекстовых связей в современной литературе бесконечное множество. Помимо данной художнику действительности, он имеет дело, также, с предшествующей и современной ему литературой. Такие формы аллюзивности как миф, тексты канонических религий, шедевры мировой литературы, приобрели в современном литературном процессе ряд специфических особенностей, отличающих их от исконной формы. Приобщаясь к мировому собранию текстов, используя классические образы и сюжеты, художник выражает идеалы и настроения своей эпохи.

На современном этапе интертекстуальность приобретает категориальное значение. «Чужое слово» выступает в > качестве структурирующего текстового фактора, создавая вертикальный контекст и организуя подтекст художественного целого. Благодаря интертексту художественное произведение вводится в более -широкий контекст искусства. Конструктивная и текстопорождающая функции интертекстуальности позволяют художнику слова утвердить индивидуальность творческого «Я» среди других и по отношению к другим. На уровне художественной практики можно выявить множество конкретных проявлений интертекстуальности. Например, соприсутствие в одном произведении двух и более текстов (цитата, аллюзия, даже плагиат); паратекстуальность, т. е. взаимоотношение произведения с его заглавием, предисловием, послесловием, эпиграфом; пародирование; жанровая традиция, реализуемая в произведении.

Новейшие теории интертекста, касающиеся вопроса архитектоники произведения, предлагают нам концепцию «текста без берегов». Постмодернизм видит мир через призму его принципиальной «культурной ангажированности», и потому для него исключительно важна установка на цитату. Современное представление о «смерти автора» строится на отказе от иллюзии оригинальности, ибо «все уже сказано» до нас. Тогда произведение выглядит «мозаичным» набором, литература оригинальная превращается в литературу полностью «вторичную», питаемую цитатами, коллажами, смешениями, сознательными и бессознательными заимствованиями. Мы придерживаемся мнения, что в художественной практике интертекстуальность , активизируется только благодаря автору-творцу. На I пересечении авторского текста и элементов «чужого» текста рождается некий третий текст, передающий риторический и аллюзивно-словесный дискурс произведения, не похожий на вышеназванные тексты и одновременно им соприродный. Именно этот феномен мы и склонны называть интертекстуальностью.

В современном искусстве интертекстуальность является сознательной установкой художника. То, что «сказалось» независимо от творца, принадлежит скорее категории «чужого слова». Именно поэтому в исследовании поэтики произведения, литературоведение до сих пор опирается на традиционный поиск аллюзий и реминисценций, являющихся самыми распостраненными интертекстуальными включениями. И, хотя сегодня термин интертекстуальность употребляется не только как литературоведческая категория, но и как понятие миро- и самоощущения человека, мы решили ограничить его рамками литературы и искусства.

Современная интеллектуальная проза отличается очевидной тягой к культурной и духовной интеграции. Ее стилевое своеобразие проявляется в выраженной установке на палимпсестную и вариативную интертекстуальность. Достойным образцом такого типа прозы является творчество современного классика английской литературы Джона Фаулза. География интертекстуальных включений в произведениях писателя достаточно широка, но особое значение в контексте творчества писателя приобретают именно шекспировские аллюзии. Темы, мотивы и образы шекспировских произведений используются писателем для построения собственных мыслительно-художественных конструктов и становятся эффективным средством познания и объяснения современности. Использование шекспировского наследия Фаулзом вариативно. Нами были выделены такие интертекстуальные элементы как интерфигуральные аллюзии раскрывающие объемность характера персонажей и формирующие многосмысленность их восприятия читателем; явные и неявные, точные и перефразированные цитаты, организующие подтекст художественного целого включающие читателя в игровой контекст произведения. Впервые была выделена такая индивидуальная особенность стиля! Фаулза, как «комбинированность», «монтажность» различного аллюзивного материала и палимпсестное наслаивание аллюзий, а также, создание писателем лейтмотивного пласта шекспировских аллюзивных включений. Такие канонизированные произведения драматурга как «Буря», «Гамлет», «Ромео и Джульетта», архитекстуально, как «тема с вариациями» проходят через весь корпус текстов романиста, способствуя созданию единого аллюзивного метатекста его творчества. По-разному трансформируясь и переплетаясь с другими текстами в многоуровневом пространстве произведений Фаулза, шекспировское наследие становится, таким образом, контрапунктом интертекстуальности, вариациями на тему «свой-чужой». В результате подобной авторской рефлексии рождается неповторимый и индивидуальный дискурс, который становится не только порождением нескольких веков европейской культуры, но и попыткой (вопреки пессимизму постмодернистов) прочерчивания дальнейших перспектив ее развития.

Изучение прозы Дж. Фаулза позволяет проследить в синхронии все разнообразие художественных средств и уникальность творческого метода современного художника. А именно: кросс-жанровая игра, палимпсестные модели, игровая кодировка, дискурсивное взаимодействие: автор-текст-читатель, межтекстовые связи. «Работа» этих составляющих поэтики современного романа наиболее полно выявляется при анализе интертекстуального пласта произведения, что и намечает перспективность развития выбранного нами аспекта исследования в дальнейшем.