автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ефимов, Лев Архипович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ефимов, Лев Архипович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

2. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ (1920- 1941 гг.).

2.1. Создание советской системы школьного образования в Чувашии в 20-е гг.

2.2. Развитие общеобразовательной школы в 1930 — 1941 гг.

3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ

ШКОЛ ЧУВАШИИ В 1920-1941 гг.

3.1. Центры подготовки учителей для школ Чувашии.

3.2. Формирование педагогической интеллигенции средней квалификации.

3.3. Учреждения высшего педагогического образования Чувашии

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШИИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

5. ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧУВАШИИ В 1945 - 1965 гг.

5.1. Развитие системы школьного образования Чувашии в послевоенные годы (1945-1958 гг.).

5.2. Школьная реформа 1958 г. и реализация восьмилетнего всеобуча в Чувашии.

6. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1966 - 2000 гг.

6.1. Осуществление всеобщего среднего образования в

Чувашии (1966 - 1984 гг.).

6.2. Общеобразовательная школа Чувашии в середине 80-х — начале 90-х гг.

6.3. Модернизация системы образования Чувашской

Республики в конце XX в.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ефимов, Лев Архипович

актуальность проблемы исследования. Школьное образование всегда имело и имеет важное значение в воспитании и обучении подрастающего поколения, так как оно представляет собой тот фундамент, на котором зиждется культура и духовное богатство. Состояние экономики, культуры и других сфер общественной жизни находится в прямой зависимости от качества образования молодого поколения.

Усложнение задач государственной политики России в сфере образования в духе складывающихся рыночных отношений, разрушение прежнего единого образовательного пространства, расширение альтернативных форм обучения требуют научного обоснования стратегии в области школьной политики на современном этапе. Новая политическая и социально-экономическая ситуация в стране ставит в повестку дня вопрос о создании современной гибкой образовательной системы, основанной на принципах непрерывности, интеграции, гуманизма, ориентации на интересы и потребности личности.

Воспитание и обучение молодого поколения нуждаются в постоянном совершенствовании. Это стало особенно очевидным после принятия новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации, реализации государственной программы «Новая школа» (ЧР) и модернизации системы образования Чувашской Республики на рубеже XX - XXI веков. Однако любые преобразования могут быть успешными лишь при учете и использовании прежнего опыта. Исправление допущенных ошибок, поиск путей совершенствования образовательной системы невозможны без всестороннего критического анализа и обобщения имеющегося исторического опыта. В этой связи обращение к опыту работы чувашских школ различных типов, как дореволюционного, так и советского периодов, к образовательной политике государства в национальных регионах России весьма актуально.

Реформы образования проводятся сегодня в большинстве стран мира. Общепризнанно, что в информационно-технологическом обществе XXI в. определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, способность реализовать и развивать прогрессивные технологии. Динамичные демократические процессы, направленные на становление федеративного государства, основываются на дальнейшем развитии национально - региональных систем образования, ориентированных на более полное удовлетворение образовательных потребностей, как всей страны, так и конкретной республики и отдельной личности.

Одним из главных направлений школьного образования Чувашии в этом процессе является придание общеобразовательным школам республики действительно национального характера, основанного на этнокультурных и этносоциальных традициях, способствующих передаче основ самобытной культуры народа последующим поколениям, формированию национального самосознания посредством объединения общечеловеческих ценностей и национального начала.

В современных условиях поиска новых путей развития национально-региональных систем школьного образования обращение к предметам и методам, которые были уже апробированы национальной практикой, являются достаточно своевременными. История предыдущих школьных реформ показала, что преемственность в образовательной сфере является непременным условием ее развития. Пренебрежение опытом предшествующего развития, стремление начать все "с чистого листа" чревато, несомненно, потерями. К сожалению, в процессе реформирования школьного образования в стране не удалось избежать ошибок. Поэтому особенно ценным является опыт работы общеобразовательных школ многонациональной России.

При всем обилии литературы, затрагивающей политику Российского государства в области школьного образования, на наш взгляд, еще недостаточно освещены некоторые вопросы осуществления школьной политики с учетом специфики и интересов народов многонациональной России. В частности Чувашской Республики. Требуются переосмысление и переоценка многих исторических событий в свете современных требований к исторической науке без идеологических и теоретических схем и штампов. Значимость проблемы и недостаточная ее разработанность на региональном уровне обусловили выбор темы настоящего исследования. Чувашская школа за исследуемый период накопила ценный опыт функционирования в различных режимах и организационных формах. В обеспечении ее работы принимали участие государство и церковь, общественные организации и частные лица. В современных условиях, когда меняется характер государственности и, соответственно, народного образования, этот опыт оказывается востребованным. Важность изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено за исследуемый период, определяется требованиями не только перестройки системы обучения и воспитания и приведения ее в соответствие с требованиями времени, но и новым характером социально-экономических отношений и задачами развития экономики. Актуальность проблемы определяется также усилением общественного интереса к вопросам образования, стремлением воссоздать исторически правдивую картину школьной жизни обьект диссертационного исследования - система школьного образования Чувашии. предмет исследования - становление и поэтапное развитие общеобразовательных учреждений Чувашии, включая их материально-техническую базу, контингент обучающихся и педагогических кадров, а также процесс учебно-воспитательеной работы в них. хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по 2000 г. Верхним порогом исследования послужил 1920 г. - обравание Чувашской автономной области, а нижним порогом - 2000 г. (подведение первых итогов модернизации системы образования Чувашии, осуществляемой в виде Президентской программы (ЧР) «Новая школа»). территориальные рамки исследования определены районами современной Чувашской Республики. методологической основой исследования являются основные научные принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни - объективность, историзм, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений. С учетом достижений современной методологии, в работе используются следующие общенаучные и специально-исторические методы исследования: ис-торико-генетический, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-исторический. Анализ историографического материала делается на основе хронологически - тематического метода. При составлении таблиц, диаграмм, характеризующих развитие школьного образования Чувашии, применялся статистический метод.

При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (аналитический метод, метод классификации и поли-дисциплинарности), так и специально-исторические. В работе используются такие методы, как проблемно—хронологический, биографический, исторического описания. Эти методы дают возможность изучить явление и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали в действительности, а также в качественных изменениях в различных этапах развития.

Таким образом, разнообразие общенаучных и специально-исторических методов помогло автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии школ и педагогических учебных заведений, показать закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в общеобразовательной сфере в рассматриваемый период. цель диссертационной работы. На основе анализа степени изученности проблемы, широты источниковой базы (см. гл. I «Историография и источники исследуемой проблемы». С. 13 - 78), осмысления современных методологических установок, актуальности преобразований в области школьного образования, нами определена цель диссертационного исследования: всестороннее комплексное изучение, обобщение и анализ сложного процесса становления и развития общеобразовательных учреждений Чувашии, включающий школьные учебные заведения, контингента обучающихся, педагогических кадров, учебно-воспитательный процесс и материально-техническую базу за 1920-2000 гг. задачи исследования. Реализация цели исследования предполагает постановку и решение ряда задач:

- провести историографический обзор и дать критический анализ литературы и источниковой базы изучаемой проблемы;

- проанализировать ситуацию в области школьного образования в чувашском крае и влиявшие на неё факторы в рассматриваемый период;

- изучить характер взаимодействия партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений по проблемам школьного образования в условиях административно-бюрократической системы;

- раскрыть роль педагогических учебных заведений в процессе формирования национальной педагогической интеллигенции, показав подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров в республике;

- исследовать процесс создания и поэтапного развития советской системы школьного образования в Чувашии. проанализировать школьные реформы советского периода с точки зрения их результативности;

- определить общие моменты и особенности в становлении и развитии школьного образования в России и в Чувашии;

- обобщить опыт разработки и реализации программ модернизации системы образования Чувашской Республики в постсоветский период;

- на основе проведенного исследования выработать рекомендации по дальнейшему развитию общеобразовательных, педагогических учреждений Чувашии, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и модернизации системы образования республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В начальный период советской власти система школьного образования Чувашии подверглась коренным изменениям. В основу были положены новые идеологические принципы и подходы, игнорирован религиозно-нравственный компонент, однако педагогические идеи и новации чувашского просветителя И. Я. Яковлева активно использовались в преобразовательном процессе.

2. Советская чувашская школа строилась на принципах партийно-государственной монополии, принятой коммунистической идеологии, широкой общественной поддержки со стороны населения края, а также тесной связи с текущими социально-экономическими и культурными задачами, стоявшими перед автономной республикой.

3. Серьезной корректировке была подвергнута система подготовки педагогических кадров. В ее основу была положена подготовка лояльных власти учителей, носивших в школьную жизнь новые педагогические методики и технологии. Этот процесс сопровождался чисткой старых национальных кадров яковлевской школы, огульно обвиненных в «миссионерстве».

4. Сложившаяся в Чувашии система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификации способствовала формированию многочисленного отряда интеллигенции и улучшению школьного образования. Впервые национальные педагогические кадры начали готовить на территории самой республики. Работа национальных педагогических учебных заведений, учителей, общественности способствовала осуществлению в республике поэтапно обязательного начального, семилетнего, восьмилетнего и всеобщего среднего образования в исследуемый период.

5. Становление и развитие школьного образования в национальном регионе осуществлялись в рамках единого образовательного пространства СССР, однако использовались лучшие достижения чувашской школы, что во многом способствовало сохранению этнической самобытности народа.

6. Система школьного образования Чувашии, пережившая этапы школьных реформ страны, имела как положительные, так и отрицательные стороны. Она развивалась на общероссийской основе, но имела свои специфические особенности.

7. В постсоветский период в своем развитии национальные школы России получили новый импульс. Реализация Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. явилась первым шагом в процессе модернизации системы образования Чувашской Республики. Накопленный опыт в этой сфере может быть востребован и творчески использован в субъектах многонациональной России. научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что исследование является первой попыткой в отечественной историографии комплексного изучения, обобщения и анализа исторического развития школьного образования в Чувашии за восемь десятилетий. Большинство работ, затрагивающих вопросы просвещения чувашского населения, ограничивается исследованием состояния проблемы в территориальных рамках современной Чувашской Республики и небольшими хронологическими рамками. Исследование охватывает насыщенный событиями период с 1920 по 2000 г., в нем комплексно и системно освещаются практически все этапы школьного образования чувашей. Автором рассмотрен ряд проблем, недостаточно или вообще не освещенных в отечественной историографии. Это такие, как развитие школьной сети в чувашской диаспоре, освещение механизма репрессий 30-х - начала 50-х гг. XX в. в школьном образовании Чувашии, в ходе которых невинно пострадали сотни учителей и работников просвещения республики, прослежен процесс унификации обучения чувашских детей в связи с административным переводом в начале 60-х гг. на русский язык обучения. В диссертации показаны последствия реформирования школы 50 - 80-х гг., проанализированы первые итоги модернизации системы образования Чувашской Республики, даны практические рекомендации, адресованные органам образования, государственным учреждениям Чувашии и других регионов диаспоры.

Исследование проведено на общероссийском фоне, в сравнении с особенностями просвещения других народов Поволжья и Приуралья. В нем представлено объективное освещение государственного и партийного воздействия на развитие системы школьного образования в Чувашском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период.

В исследовании в научный оборот впервые вводится большое количество документального материала, находившегося ранее в спецфондах и не доступного для исследователя. достоверность результатов исследования достигается благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, а также фондов центральных и местных архивов. В обработке использованы современные методы, применяемые российской исторической наукой. Исследуя динамику чувашских учебных заведений за такой большой исторический отрезок времени, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы стремились к объективности, документальному обоснованию суждений и выводов. теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление — проблему истории развития национальных школ на примере и материалах чувашских школ в рассматриваемый период. Выявленные исторические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения нерусских народов, критическому использованию этого опыта в современных условиях инноваций в школьном деле. Теоретические и практические результаты и рекомендации исследования могут быть учтены государственными и муниципальными органами управления, педагогическими коллективами, внешкольными учреждениями, общественными организациями при разработке и реализации основных направлений повышения эффективности образовательной деятельности, они применимы и в пропагандистской, и в культурно-просветительной работе, при создании музея народного образования Чувашии.

Собранный и систематизированный фактический материал, выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры и школьного образования России, разработке программ развития общего и профессионального образования на федеральном и региональном уровнях, при организации спецкурсов по Отечественной истории в вузах и общеобразовательных школах, отдельные материалы - при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по Отечественной истории, по истории Чувашии, культурологии и при написании обобщающих работ по истории и культуре Чувашии, различных учебников и пособий, при разработке доктрины и программы школьного образования в Чувашской Республике. Исследование данной темы имеет большое значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Чувашской Республики, как создание многотомной «Истории Чувашии» и «Большой Чувашской Энциклопедии».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Йошкар-Оле, Ульяновске, Самаре, Саранске, Арзамасе, Сыктывкаре и Чебоксарах в 1988 - 2004 гг., а также в 3 монографиях, 9 учебных пособиях, 30 научных статьях и публикациях автора общим объемом 150 печатных листов. Материалы исследования диссертантом апробированы при чтении спецкурса «История просвещения народов России» в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

СТРУКТУРА и ОБЪЕМ РАБОТЫ определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 733 наименований источников и литературы. Общий объем диссертации — 470 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показывает, что в течение рассматриваемого периода чувашским народом достигнуты реальные успехи в области школьного образования: создана широкая сеть общеобразовательных и профессионально-технических школ и училищ, средних и высших учебных заведений, дошкольных и внешкольных учреждений, ликвидирована массовая неграмотность среди лиц активного возраста. Практически на протяжении жизни одного поколения осуществлены всеобщее начальное, семилетнее, восьмилетнее и среднее образование. В течение XX в. чуваши поднялись «от лаптей и сохи -до космоса». Истоки такого по масштабам культурного прогресса народа следует искать в деятельности чувашских школ, педагогических учебных заведений, учителей.

Итак, на основе анализа степени изученности проблемы, расширения источниковой базы, осмысления современных методологических установок считаем, что цель и задачи исследования в целом выполнены.

В результате всестороннего изучения и анализа процесса становления и развития школьного образования в национальном регионе России на примере и материалах школ Чувашии мы пришли к следующим выводам:

1). Изучаемая тема нашла отражение в трудах исследователей, но комплексному исследованию в историческом плане в данных хронологических и территориальных рамках не подвергалась. Нельзя не отметить идеологическую предвзятость методологических позиций многих авторов в своих исследованиях, подгонку фактов и событий под заранее определенные идеологические и теоретические схемы.

Материалы советского периода различны по содержанию, форме, степени достоверности. Для документов 20-х - 80-х гг. характерна идеологическая и пропагандистская направленность.

Информация по многим аспектам развития общеобразовательных и педагогических учебных заведений, особенно диаспоры, носит фрагментарный характер и чрезвычайно разбросана.

2). Образовательная ситуация, по сравнению с дореволюционным периодом, совершенно изменилась: созданы более благоприятные условия для развития школьного дела, бесплатное школьное образование охватило самые широкие слои населения Чувашии, массовое обучение и детей и взрослых в школах явилось залогом полной ликвидации неграмотности и безграмотности всего населения чувашского края.

3). Характерным явлением в сфере школьного образования в советский период было установление партийно-государственной монополии на управление школой. Различные организационные и педагогические проблемы зачастую решались при помощи общественно-политических организаций, которые функционировали в условиях однопартийной системы и рамках строгих политических параметров. Но вместе с тем следует указать, что при всей противоречивости советского периода в истории страны достижения сложившейся советской системы школьного образования, достаточно целостно прошедшей испытание временем и в общих чертах сохранившаяся до наших дней — общепризнанны.

4). В рассматриваемый период в республике сложилась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификаций, сформировалась национальная педагогическая интеллигенция. Работа учителей, общественности, национальных педагогических учебных заведений, функционировавших в Чувашской Республике, способствовала улучшению школьного образования: было постепенно осуществлены обязательное начальное (1930 — 1934 гг.), затем начато обязательное семилетнее (1934 г.), восьмилетнее (1958 г.), а в последней трети XX века осуществлено всеобщее среднее образование в республике.

5).Становление и развитие школьного образования в Чувашии шло в тесной взаимосвязи с общим ходом исторического развития России и испытывало деформации того или иного периода. В 30-х - начале 50-х гг., как и по всей стране, интеллигенция Чувашии была подвергнута репрессиям. В 1941 — 1945 гг. общеобразовательные и педагогические учреждения республики испытывали трудности военного времени.

В первое десятилетие автономии чувашские школы, в отличие от русскоязычных, испытывали большие трудности в учебно-воспитательной работе из-за недостаточной обеспеченности учебниками, методическими пособиями на родном языке, в обеспечении квалифицированными педагогическими кадрами из-за отсутствия центров их подготовки на территории самой республики. В 60 - 70-х гг., за время поступательного движения к всеобщему среднему образованию, чувашские школы прошли испытание на предмет существования. Процесс перевода преподавания в чувашских школах с 5 класса на русский язык обучения и преобразования ряда национальных школ в двуязычные школы привели к резкому сокращению национальных школ, а в диаспоре они были обречены на «вымирание». Следствием приоритета классового подхода к школе явилась недооценка роли национального фактора в обучении и воспитании, отсюда - унификация форм и методов организации учебно-воспитательного процесса и управления школой. Но, чувашские школы все же сумели сохранить этническую особенность. Сегодня как в республике, так и в диаспоре, идет процесс возрождения чувашских школ и национальной культуры в целом.

6). Анализ советских школьных реформ первых трех десятилетий показывает, что хотя и осуществлялись они в условиях административно-бюрократической системы, но в результате взаимодействия и усилий партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений имели некоторые положительные результаты. Однако, в последующие десятилетия противоречия между количественными и качественными характеристиками школьного образования не находила своего разрешения, ибо развиваясь в командно-административной системе управления, советская школа сама явилась продуктом этой системы. Пороки образовательных реформ 60-х - середины 80-х гг. углублялись не реалистичностью, мифотворчеством школьной политики, разрозненностью и бессистемностью школьных организаций, что привело к негативным явлениям и в образовательной системе Чувашской Республики. Набор косметических мер дал во многом обратные результаты и только обострил кризис школы. Не до конца продуманное и непоследовательное реформирование системы образования, ее слабое научно-методическое, финансово-материальное и кадровое обеспечение усугубили хроническое отставание образовательно-воспитательного процесса от жизни. Извлечение уроков прошлого, а не игнорирование промахов и успехов могли привести к преодолению трудностей и построить цивилизованную систему школьного образования.

7).Особенное в развитии школ Чувашии исследуемого периода было:

- наличие письменности у чувашского народа до революции 1917 г. (у многих нерусских народов Поволжья и Приуралья она появилась позже);

- создание некоторых культурно-образовательных традиций Яковлев-ской Симбирской чувашской школой; чувашские педагогические учебные заведения в первое десятилетие советской власти находились вне ее административной территории;

- осуществлен более удачный переход от обязательного начального обучения к 7-летнему из-за того, что первая ступень начального обучения в чувашской школе состояла из 5 лет, а не из 4 (как в русской школе), поэтому при переходе к 7-летнему всеобучу показатели Чувашии оказались одними из лучших по Российской Федерации, т.е. сравнительно высокими;

- попытки принизить роль чувашского языка в 1960 — 80-х гг. оказались менее пагубными, чем могло случиться (из-за яковлевских традиций, наличия достаточного количества национальной педагогической интеллигенции);

- чувашская диаспора при иноязычном окружении оказалась стойкой в деле сохранения родного языка, элементов быта и традиционной культуры.

8). Школы Чувашской Республики выстояли перед трудностями, вызванными реформами в системе школьного образования и поэтапно выходят из кризисных явлений. Доказательство тому — хорошие начинания в ходе реализации Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. Исходя из новых социально-экономических и политических условий данная программа принята своевременно. Кардинальные изменения, произошедшие в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны предъявляют принципиально новые требования и создают необходимые условия для модернизации системы образования Чувашской Республики. Трудности и недостатки в школьном образовании могут быть преодолены только при сочетании инициативы «снизу» с сильной государственной политикой в области образования «сверху».

Анализ изученного материала позволяет нам предложить следующие рекомендации, адресованные органам народного образования, государственным учреждениям Чувашии и диаспоры:

1). Национальная школа, как основа многонациональной взаимообога-щающей культуры и составная часть сложившейся в стране школьной системы, не должна ограничиваться только национальными рамками. Базовый образовательный уровень в национальной школе должен быть общероссийским, но двуязычие должно оставаться стратегическим направлением в обучении и воспитании.

2). Изучение курса истории и культуры родного края должно входить в учебную программу всех типов учебных заведений.

3). Государственным органам власти, регулирующим систему высшего и среднего образования, следует пересмотреть принципы финансирования.

4). Внимание руководителей субъектов Российской Федерации должно быть нацелено на неустанную заботу о национальных меньшинствах, компактно проживающих на их территории, создание условия духовного развития на основе родного языка и культуры. Органам народного образования Чувашской Республики необходимо перейти на целевую подготовку кадров из представителей чувашской диаспоры в стенах чувашских вузов и по окончании направлять их на работу по месту жительства.

5). Педагогическим коллективам и учителям школ республики следует активнее участвовать в проводимых общероссийских экспериментах по введению инноваций в образовательном и воспитательном процессах с целью модернизации системы образования Чувашской Республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг."

На правахрукописи

Ефимов Лев Архипович

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧУВАШИИ в 1920-2000 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Саранск2004

Работа выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Научный консультант: доктор исторических наук профессор

Сергеев Тихон Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук доцент

Чуканов Иван Альбертович доктор исторических наук профессор Григорьев Валерий Сергеевич доктор педагогических наук профессор Апакаев Петр Андреевич

Ведушая организация: Научно-исследовательский институт

гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия

Защита состоится «24» Сентября 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Ц 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «.^-У » ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

2005-4 11897

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Воспитание и обучение молодого поколения нуждаются в постоянном совершенствовании. Это стало особенно очевидным после принятия Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в ходе реализации принятой в Чувашии Президентской программы «Новая школа» и модернизации системы образования Чувашской Республики на рубеже XX - XXI вв. Одной из злободневных проблем на современном этапе российского образования является формирование национально-региональных школьных систем. Решение данной проблемы требует научного обоснования стратегии в области школьной политики в региональных масштабах. Исправление допущенных деформаций и ошибок, поиск путей совершенствования образовательной системы, особенно в условиях рыночных отношений, невозможны без всестороннего критического анализа обобщения достигнутого опыта. Поэтому весьма актуально всестороннее критическое изучение опыта работы школ Чувашии.

При всем обилии литературы, затрагивающей политику Российского государства в области школьного образования, еще недостаточно освещены некоторые вопросы осуществления школьной политики с учетом специфики и интересов народов многонациональной России, в частности Чувашской Республики. Требуются переосмысление и переоценка многих исторических событий в свете современных требований к исторической науке без устоявшихся в течение десятилетий идеологических и теоретических схем и штампов. Значимость проблемы и ее недостаточная разработанность на региональном уровне с использованием малоизвестных материалов и с учетом современных достижений исторической науки обусловили выбор темы исследования.

Школы Чувашии за исследуемый период накопили ценный опыт функционирования в различных режимах и организационных формах. В современных условиях, когда меняется характер государственности и, соответственно, народного образования, этот опыт оказывается востребованным. Актуальность проблемы определяется также усилением общественного интереса к вопросам истории образования, стремлением воссоздать исторически правдивую картину школьной жизни.

Объектом диссертационного исследования является система школьного образования Чувашии.

Предмет исследования — становление и поэтапное развитие общеобразовательных учреждений Чувашии, включая их материально-техническую базу, контингент обучающихся и педагогических кадров, а так же процесс учебно-

воспитательной работы в ни

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по

2000 г. Верхним порогом исследования послужил 1920 г. - образование Чувашской автономной области, а нижним порогом - 2000 г. (подведение первых итогов модернизации системы образования Чувашии, осуществляемой в виде Президентской программы (ЧР) «Новая школа»).

Территориальные рамки исследования определены районами современной Чувашской Республики.

Источниковая база диссертации. Для изучения проблем истории школьного образования имеется достаточная источниковая база. Источники, использованные при написании работы можно разделить на следующие группы:

- архивные материалы;

- законодательные документы и акты;

- труды государственных деятелей;

- статистические материалы;

- опубликованные сборники документов;

- мемуары;

- периодическая печать.

В исследовании серьёзное внимание было уделено расширению источнико-вой базы за счёт архивных фондов страны. Автором проработаны документы 4 центральных и ряда местных архивов, изучены и использованы документы более 30 различных фондов. Значительная часть выявленных документов вводится в научный оборот впервые.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) изучены материалы фондов: Министерства просвещения РСФСР (ф. 2306), Комитета по просвещению национальных меньшинств наркомата просвещения РСФСР (ф. 296). Документы позволили составить общее представление о деятельности центральных органов по развитию школьного образования, о кадровой политике, материальном положении учебных заведений, их количественном и качественном росте, состоянии учебной и методической работы в педагогических коллективах, ошибках и просчетах в сфере управления.

История народного образования Чувашии емко отражена в фондах Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР): Министерства просвещения ЧАССР (ф. 221); Чувашского отделения Восточного педагогического института Казани (ф. Р.-1334); Инспектора чувашских школ Казанского учебного округа (ф. 501); Симбирской чувашской учительской школы (ф. 207); Ульяновского педтехникума (ф. Р.-225); Порецкой учительской семинарии (ф. 508); Шихранской учительской семинарии (ф. 509); Алатырского института природоведения (ф. Р.—317); Алатырского учительского института (ф. Р.—1166); Канашского учительского института (ф. Р.-2039); Чувашского государственного

педагогического института им. И. Я. Яковлева (ф. Р.-1335); Рабфака ЧГПИ (Р.-1163); Ядринского отделения Чебоксарского рабфака ЧГПИ (ф. Р.-1162); Алатырских педкурсов (ф. Р.-328), а также Батыревского (ф. Р.-1545); Калининского (Норусовского) (ф. Р.-1387), Канашского (ф. Р.-1546), Порецкого (ф. Р.-1642), Цивильского (ф. Р.-1597), Чебоксарского (ф. Р.-51), Ядринского (ф. Р.-1513) и других педагогических училищ и техникумов. Большая часть изученных фондов использована в диссертации.

Документы фондов ГА РФ и ЦГА ЧР (отчеты органов образования ряда субъектов России об обследовании школ чувашской диаспоры, педагогических учебных заведений Чувашии, итоги их работы за определенное время, докладные записки, акты, письма, обращения, рекомендации работников учебных заведений и т.д.) запечатлели историю самым непосредственным образом. Из этого обширного круга материалов были извлечены количественные показатели, а также правдивые описания, оценки очевидцев.

Из научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) извлечены документы из фондов: Н. В. Никольского (отд. 1), Г. И. Комиссарова (отд. 2), П. Г. Григорьева (отд. 2) и др. Здесь хранятся воспоминания И. Я. Яковлева в записи А. В. Жиркевича (отд. 2, ед. хр. 754), воспоминания, письма выпускников Симбирской чувашской школы, собранные П. Т. Золотовым.

В Центральном Государственном архиве общественных объединений ЧР (ЦГА ОО ЧР) были извлечены материалы фондов Чувашского обкома КПСС (ф. 1), Чувашского обкома ВЛКСМ (ф. 6) об их деятельности по развитию школьного образования в республике, которые существенно обогатили наши знания и пополнили источниковый багаж по исследуемой теме. Документы архива по содержанию и структуре более компактны в силу того, что партийные органы уделяли серьезное внимание вопросам школьного образования, откровенно ставили проблемы, говорили о недостатках в этой сфере и систематически обсуждали их. Ценность этих документов для нас заключается в том, что в них содержатся не только необходимые информационные сведения, но и анализ, оценка ситуаций, критические и конструктивные выводы. Использование указанных документов позволило сделать выводы о комплексе вопросов, которыми занимались партийные органы, о характере взаимоотношений властных структур и государственного аппарата, об организационных и структурных изменениях в управлении образованием. Данные источники содержат большой массив фактической информации о развитии сети образовательных учреждений, кадровой политики, решении проблем среднего всеобуча, идейно-политическом и трудовом воспитании учащихся. Однако в материалах при оценке деятельности учебных заведений, прежде всего, учитывались качественные показатели, наличие соответствующих документов и

отчетов. При этом четко прослеживается идеологическая направленность их содержания, оценка положения решений и действий органов власти.

Мы обращались также к материалам текущих архивов Министерства образования Чувашской Республики, Института образования Чувашской Республики, общеобразовательных школ, высших и средних специальных педагогических учебных заведений, изучены материалы Национального музея Чувашской Республики, музея народного образования республики, музея И. Н. Ульянова и И. Я. Яковлева при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова (ЧТУ) и музея И. Я. Яковлева при Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева (ЧГПУ), ряда школьных музеев.

Более детально состояние образовательной сферы на современном этапе позволяют изучить текущие архивы. Так, необходимые материалы для исследования процесса развития региональной системы образования содержит текущий архив Министерства образования Чувашской Республики. Среди них особо следует выделить протоколы заседаний Коллегии, приказы Министерства и т. д. Среди архивных документов следует отметить докладные записки, составленные по итогам обследований состояния отдельных школ или районов. Они содержат обширный материал, касающийся материально-технической базы школ, количественного и качественного состава учителей, контингента учащихся, общественно-политической жизни школьных коллективов и т. д. В этих записках, как правило, фиксировались не только достижения, но, что более важно, и негативные стороны работы школ, давались конкретные рекомендации по ее улучшению.

Для раскрытия темы мы опирались на комплекс общесоюзных, российских и республиканских законодательных и нормативных актов. Эта группа представлена законодательными актами, правительственными и партийными распоряжениями, документами политических партий и общественных организаций, которые определяли государственную стратегию в развитии школьного дела, предусматривали механизмы реализации принятых решений.

При анализе ряда процессов мы исходили из положений действующих Конституций Российской Федерации и Чувашской Республики, Законов РФ и ЧР «Об образовании», «О языках» и т. д.

Важную группу источников, представленных в собраниях документов1 и тематических сборниках2, составили опубликованные документы центральных органов власти, относящиеся к образованию.

1 См.: Декреты Советской власти. М., 1957 - 1964. Т. 1 - 3; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. М., 1966 - 1971; Ведомости Верхов-

ного Совета СССР. М., 1966 - 1971; Собрание законодательства Российской Федерации. М., 1998 - 2000; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. М., 1968 -

Опубликованные сборники постановлений, решений Коммунистической партии и Советского правительства по главным вопросам школьного строительства, т. е. тематические сборники, составили другую важную группу источников3.

Нами также были использованы сборники документов как общесоюзного, так и регионального, в пределах Чувашии, характера. Так, в сборник документов «Культурное строительство в Чувашской АССР»4 включены фрагменты архивных документов, газетных статей о чувашских школах, об учебно-воспитательной работе, о материально-технической базе учебных учреждений. Сборник составлен по хронологическому принципу, а не тематическому. Составители стремились отразить в сборнике все стороны культурных преобразований: ликвидацию неграмотности, развитие народного образования, подготовку кадров и формирование интеллигенции.

В дальнейшем эта традиция была продолжена в составленном учеными ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и изданном в 2004 г. учебном пособии «Культура Чувашии. 1917-1991 гг.», включающем 100 материалов из периодической печати и архивных фондов. В него вошли разнообразные по содержанию и форме документы: постановления и отчеты, справки и сводки, статистические таблицы и информационные сообщения партийных, советских и профсоюзных органов,

1979. Т. 3, 6, 7, 12; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). 9-е изд., доп. и испр. М., 1983 - 1986. Т. 2 - 12; Документы ЦК ВЛКСМ. М. 1970 - 1972.

2 См.: Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М., 1987; Народное образование, наука и культура в СССР. М., 1977; Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей. М., 1944; Вечерняя школа: Справ, по вопросам очного и заочного обучения работающей молодежи и взрослых. М.,1973; Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. М., 1973; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сб. док. 1917 — 1973 гг. М., 1974; Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. М., 1954 - 1974; Культурное строительство в РСФСР. 1928 — 1941. М.,1985. Т. 2. Ч. 1; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. док. и материалов. М., 1984; Культурное строительство в СССР. 1917 - 1927: Док. и материалы. М., 1989; Общее среднее образование России. Сб. нормат. док. В 2 кн. 1992 - 1993. М., 1993; Общее среднее образование России: Сб. нормативных док. М., 1994 - 1998; Вестник образования: Сб. приказов и инструкций Министерства образования России. М., 1991 - 2000; Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. Высшее и среднее профессиональное образование. М., 1991 -2000.

3 См.: Директивы ВКП(б) и Постановления Советского правительства о народном образовании. Сб. документов. 1917 - 1947 гг. М. - Л., 1947. Вып. 1 - 2; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа. Сб. документов. 1917 - 1973 г. М., 1974; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1 - 5. М., 1983, 1984; Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы. 1921 - 1927. Ч. 1,4. 2. М., 1980; Культурное строительство в СССР. Статистический сборник. М. - Л., 1940.

4 См.: Культурное строительство в Чувашской АССР. Сб. док. Кн. 1 (1917 - 1937 гг.). Чебоксары, 1965; Кн. 2 (1938 - 1967 гг.). Чебоксары,!968.

учреждений культуры, образования и отдельных лиц, обращения, резолюции и решения съездов, конференций, собраний учителей и др.5

В источниковую базу настоящего исследования вошли различные статистические материалы. В советское время статистика была представлена в различных статистических сборниках, она содержит таблицы по бюджету народного образования республики в отдельные годы, планы строительства школ и обеспечение учебных заведений учебниками, учебными пособиями, сметы финансирования, статистические данные о школах, педагогических учебных заведениях.

Переписи населения и школ позволяют определить состояние грамотности населения. Изучение документов Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. и переписи населения Российской Федерации 2002 г. позволяет получить сведения об уровне образования, о национальном составе населения. В республиканских региональных статистических сборниках содержатся материалы о числе общеобразовательных школ, средних ПТУ, техникумов и численности учащихся в них6. Благодаря всеобщности, одномоментности, единству методологии учета населения и системы документации, а также строгой централизации управления переписью, они содержат наиболее полные данные о численности и составе жителей страны, большой фактический материал для характеристики населения, этнические показатели (национальность и родной язык) и, конечно же, образовательный уровень населения. Все эти вопросы с различной полнотой ставились во всех советских переписях населения. Отдельно взятая перепись, безусловно, статична и содержит сведения на определенный момент времени, но рассмотрение нескольких переписей дает возможность выявить динамику развития.

Особый интерес при разработке данной проблемы представляли школьные обследования и однодневные переписи начальных школ Российской Федерации, позволяющие снять срез школьной жизни на определенный момент.

При анализе исследуемой проблемы использовалась мемуарная литература. Эти материалы, несомненно, помогли понять многие положения, которые не видны из содержания документов и цифр статистики. Интересны и богаты материалами воспоминания И. Я. Яковлева и его современников, других деятелей

5 См.: Материалы по истории чувашского народа и Чувашии. Вып. 3. Культура Чувашии (1917 -1991 гг.): Учеб. пособие / Сост.: В. Л. Кузьмин, Т. С. Сергеев, Л. А. Ефимов. Чебоксары, 2004.

6 См.: Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1926 года по Чувашской АССР. Чебоксары, 1928. Вып. 2.; Население Чувашской АССР. По материалам переписи 1926 года. Чебоксары, 1927; Всесоюзная перепись населения 1939 г.: основные итоги. М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М, 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. по Чувашской АССР. М., 1972 - 1974. Т. 1 - 7; Основные итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. по Чувашской АССР. Чебоксары, 1980; Основные итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. по Чувашской АССР. Чебоксары, 1990.

просвещения7. Использованы также полевые материалы, полученные автором в ходе личных наблюдений.

Изучены и использованы обширные материалы периодической печати, как российской, так и республиканской и районной. Все эти сведения помогли окунуться в атмосферу исследуемого времени и пополнить диссертационный материал живыми сюжетами. Разнообразный источниковый материал был нами выявлен в научно-методических и педагогических журналах. На страницах краевых, областных и районных газет публиковались информационные сообщения, аналитические статьи, выступления педагогов-новаторов и учителей-практиков. Эти материалы позволили получить важную информацию о проблемах школы, о строительстве объектов просвещения, организации обучения и воспитания и т. д.

Использованы также материалы справочников, словарей и энциклопедий, в частности, Большой Советской Энциклопедии8, Российской педагогической эн-циклопедии9, Краткой чувашской энциклопедии10.

Таким образом, нами изучен и использован разнообразный архивный и опубликованный материал. Считаем необходимым выделить некоторые характерные моменты, присущие большинству проработанных нами документов.

Во-первых, изученные архивные источники хронологически охватывают большой промежуток времени. Поэтому они, безусловно, сильно различаются между собой не только по содержанию, но и по стилю изложения, степени достоверности.

Так, документы 20 - 30-х гг. XX в. заметно отличаются от подобных документов дореволюционного периода. Для них характерна идеологическая и пропагандистская направленность. Документы 40-х — середины 80-х гг. по проблеме исследования тоже подвержены идеологическим установкам соответствующих лет.

Во-вторых, материалы разнообразны по происхождению: это документы, исходящие как от официальных лиц, руководящих государственных органов, органов местного самоуправления, так и от граждан. Различные показатели, циф-

7 См.: Яковлев. И. Я. Моя жизнь. Воспоминания. М., 1997; Яковлев. И. Я. Из переписки. Чебоксары, 1989; Яковлев И. Я. Письма. Чебоксары, 1985; И. Я. Яковлев в воспоминаниях современников. Чебоксары, 1968.

8 См.: Статистика Чувашии периода капитализма // История и культура Чувашской АССР: Сборник статей. Чебоксары, 1971. Вып. 1. С. 156 - 196; Чувашия за 70 лет Советской власти в цифрах. Статистический сборник. Чебоксары, 1987; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981 - 1985 гг.). Статистический сборник. Чебоксары, 1987; Социально-экономическое положение Чувашской Республики. Чебоксары, 2000; Народное хозяйство Чувашской АССР в 1986 - 1990 гг. Статистический сборник. Чебоксары, 1991; Чувашия - 99. Статистический сборник. Чебоксары, 2000; Чувашия за 50 лет. Статистический сборник. Чебоксары, 1970; Чувашской АССР - 60 лет. Чебоксары, 1980.

9 См.: Педагогическая энциклопедия. В 4-х т. М, 1964 - 1968; Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 1. М., 1993.

10 См.: Краткая чувашская энциклопедия. Чебоксары, 2001.

ровые сведения в момент их выявления и извлечения находились преимущественно в необработанном виде. Поэтому была необходимость эти материалы тщательно проанализировать и подходить к ним критически.

В-третьих, информация о развитии чувашских школ, особенно диаспоры, носит фрагментарный характер и чрезвычайно разбросана, что весьма затрудняло поиск материала, который собирался буквально по крупицам. Встречались разноречивые сведения об одних и тех же объектах. В таких случаях мы тщательно сверяли данные, ссылались на более поздние источники и издания.

Таким образом, изучаемая тема нашла отражение в широком круге разноплановых источников, что позволило автору составить довольно полное представление о сложном и противоречивом процессе становления и развития школ и педагогических учебных заведений Чувашии, выявить и показать основные направления, региональные особенности, мало исследуемые аспекты данной проблемы и решить поставленные задачи исследования.

Цель диссертационной работы. На основе анализа степени изученности проблемы (который мы проводим в впервой главе диссертационного исследования), широты источниковой базы, актуальности преобразований в области школьного образования нами определена цель: всестороннее комплексное изучение, обобщение и анализ сложного процесса становления и развития системы общеобразовательных учреждений Чувашии, включающей школьные учебные заведения, их материально-техническую базу, контингент обучающихся, педагогических кадров, учебно-воспитательную деятельность за 1920-2000 гг.

Задачи исследования. Реализация цели исследования предполагает постановку и решение ряда задач:

- проанализировать ситуацию в области школьного образования в чувашском крае и выявить влиявшие на неё в рассматриваемый период факторы;

- изучить характер взаимодействия партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений по проблемам школьного образования в условиях административно-бюрократической системы;

- раскрыть роль педагогических учебных заведений в процессе формирования национальной педагогической интеллигенции, показав подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров в республике;

- исследовать процесс создания и поэтапного развития советской системы школьного образования в Чувашии;

- проанализировать школьные реформы советского периода с точки зрения их результативности;

- определить общие моменты и особенности в становлении и развитии школьного образования в России и в Чувашии;

- обобщить опыт разработки и реализации программы модернизации системы образования Чувашской Республики в постсоветский период;

— на основе проведенного исследования выработать рекомендации по дальнейшему развитию общеобразовательных, педагогических учреждений Чувашии, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и модернизации системы образования республики.

Методологической основой исследования являются основные научные принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни — объективность, историзм, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно--следственных отношений. С учетом достижений современной методологии в работе используются следующие общенаучные и специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-исторический. Анализ историографического материала делается на основе хронологически-тематического метода. При составлении таблиц, характеризующих развитие школьного образования Чувашии, применялся статистический и математический методы.

Таким образом, разнообразие общенаучных и специально-исторических методов помогло автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть историю развития школ и педагогических учебных заведений, показать закономерности и региональные особенности развития, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в сфере школьного образования Чувашии в рассматриваемый период.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В начальный период советской власти система школьного образования Чувашии подверглась коренным изменениям. В основу были положены новые идеологические принципы и подходы, игнорировался религиозно-нравственный компонент, однако педагогические идеи и новации чувашского просветителя И. Я. Яковлева активно использовались в преобразовательном процессе.

2. Советская чувашская школа строилась на принципах партийно-государственной монополии, принятой коммунистической идеологии, широкой общественной поддержки со стороны населения края, а также тесной связи с текущими социально-экономическими и культурными задачами, стоявшими перед автономной республикой.

3. В 20 - 30-е гг. XX в. система подготовки педагогических кадров была подвергнута серьезной корректировке. В ее основу была положена подготовка лояльных власти учителей, носивших в школьную жизнь новые педагогические

методики и технологии. Этот процесс сопровождался чисткой старых национальных кадров яковлевской школы, огульно обвиненных в «миссионерстве».

4. Сложившаяся в Чувашии система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификации способствовала формированию многочисленного отряда интеллигенции и улучшению школьного образования. Стала осуществляться подготовка национальных педагогических кадров на территории самой республики. Работа педагогических учебных заведений, учителей, общественности способствовала осуществлению в республике поэтапно обязательного начального, семилетнего, восьмилетнего и всеобщего среднего образования в исследуемый период.

5. Становление и развитие школьного образования в национальном регионе осуществлялись в рамках единого образовательного пространства СССР, однако использовались лучшие достижения чувашской школы, что во многом способствовало сохранению этнической самобытности народа.

6. Система школьного образования Чувашии, пережившая этапы школьных реформ страны, имела как положительные, так и отрицательные стороны. Она развивалась на общероссийской основе, но имела свои специфические особенности. В частности, преподавание в национальных чувашских школах велось на основе собственной письменности.

7. В постсоветский период в своем развитии национальные школы России получили новый импульс. Реализация Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. явилась первым шагом в процессе модернизации системы образования Чувашской Республики. Накопленный опыт в этой сфере может быть востребован и творчески использован в субъектах многонациональной России.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что исследование является первой попыткой комплексного изучения и анализа развития школьного образования в Чувашии за восемь десятилетий. Большинство работ, затрагивающих вопросы просвещения чувашского населения, ограничиваются исследованием состояния проблемы в территориальных рамках современной Чувашской Республики и небольшими хронологическими рамками. Автором рассмотрен ряд проблем, недостаточно или вообще не освещенных в отечественной историографии. К их числу относятся, например, вопрос развития школьной сети в чувашской диаспоре, освещение механизма репрессий 30-х -начала 50-х гг. XX в. в школьном образовании Чувашии, процесс перевода в начале 60-х гг. XX в. обучения детей в чувашских национальных школах на русский язык. В диссертации показаны последствия реформирования школы 50 -80-х гг. XX в., проанализированы первые итоги модернизации системы образования Чувашской Республики в постсоветский период, даны практические реко-

мендации, адресованные органам образования, государственным учреждениям Чувашии и других регионов компактного проживания чувашей.

Исследование проведено на общероссийском фоне, в сравнении с особенностями просвещения других народов Поволжья и Приуралья. В нем представлено объективное освещение государственного и партийного воздействия на развитие системы школьного образования в Чувашском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период.

В научный оборот впервые вводится большое количество документального материала, находившегося ранее в спецфондах и не доступного для исследователя.

Достоверность результатов исследования автором достигнута благодаря использованию широкого круга разноплановых источников, при обработке которых использовались современные методы, применяемые российской исторической наукой. Исследуя динамику чувашских учебных заведений за такой большой исторический отрезок времени, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы стремились к объективности, документальному обоснованию суждений и выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление — проблему истории развития национальных школ на примере и материалах чувашских школ. Выявленные исторические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения нерусских народов, критическому использованию этого опыта в современных условиях инноваций в школьном деле. Теоретические и практические результаты и рекомендации исследования могут быть учтены государственными и муниципальными органами управления, педагогическими коллективами, внешкольными учреждениями, общественными организациями при разработке и реализации основных направлений повышения эффективности образовательной деятельности, они применимы и в пропагандистской, и в культурно-просветительной работе, при создании музея народного образования Чувашии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и систематизированный фактический материал, выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры и школьного образования России, разработке программ развития общего и профессионального образования на федеральном и региональном уровнях, при организации спецкурсов по отечественной истории в вузах и общеобразовательных школах, отдельные материалы — при чтении курсов лекций и про-

ведении семинарских занятий по отечественной истории, по истории Чувашии, культурологии и при написании обобщающих работ по истории и культуре Чувашии, различных учебников и пособий, при разработке доктрины и программы школьного образования в Чувашской Республике. Исследование данной темы имеет большое значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Чувашской Республики, как создание многотомной «Истории Чувашии» и «Большой Чувашской Энциклопедии». Результаты исследования также могут быть использованы в процессе модернизации системы образования республики на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Йошкар-Оле, Ульяновске, Самаре, Саранске, Арзамасе, Сыктывкаре и Чебоксарах в 1988 - 2004 гг., а также изложены в 3 монографиях, 9 учебных пр-собиях, 30 научных статьях и публикациях автора общим объемом около 150 печатных листов. Материалы исследования диссертантом апробированы при чтении спецкурса «История просвещения народов России» в 41 НУ им. И. Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации - 470 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены хронологические и территориальные рамки, проанализирована источниковая база, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, практическая значимость, развернута методология исследования.

В первой главе «Историография и источники исследуемой проблемы» проанализирована степень научной разработанности темы исследования и источники. Историография данной проблемы к настоящему времени представлена в достаточно обширном диапазоне. Учитывая территориально-хронологический принцип, в отечественной, региональной и зарубежной историографии истории школьного дела Чувашии в XX в. следует выделить несколько этапов: I этап - 20 - 30-е гг.; II этап - 30 - 50-е гг.; III этап - 60 - 80-е гг.; IV этап - постсоветская историография (1992-2004 гг.).

На I этапе весомая роль в литературе 20 - 30-х гг. по истории школы и государственной политики в области начального образования в пореформенной России

принадлежала авторам обобщающих историко-педагогических трудов, в которых с разной степенью полноты и точности освещается эта проблема. После 1917 г. преобладающим в оценке процессов в сфере образования становится классовый подход. Авторы исследований Е. Н Медынский11, П. Н. Григорьев, Н. В. Вихирев, Г. В. Гасилов и другие12 акцентировали свое внимание на решающем воздействии большевистской партии и пролетариата на всю сферу просвещения. При этом общем положении прослеживается противоборство различных социальных сил и идей, доминирование так называемых пролетарских тенденций. Этап советской историографии темы характеризуется стремлением авторов выделить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной. Первые попытки обобщить изученный материал о деятельности национальных школ на территории РСФСР были предприняты во второй половине 20-х гг. XX в. Так, в сборниках, изданных под редакцией Г. Г. Мансурова и М./С. Эпштейна13, делается попытка подытожить приобретенный за десятилетие опыт формирования нерусских начальных школ советского типа с преподаванием на родном языке. Характерным для авторов этого периода было стремление показать позитивную роль коммунистической партии, ее борьбу за повышение культуры народа.

Во второй половине 30-х - начале 50-х гг. XX в. (II этап) вышло значительное количество крупных работ по истории отечественной школы14. Характерным для них было расширение фронта исследований и преодоление исторического неприятия дореволюционной практики школьного образования. Появившаяся в 1948 г. монография А. Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки» с привлечением значительного фактического материала прослеживает историю нерусских школ с начала XX века до 1940 г.15 Автор пытался выявить специфику организации школьного дела указанных регионов, ее отличие от школ Европейской России в дореволюционный и советский периоды. В работе справедливо отмечается, что до середины 20-х гг. шло сокра-

11 См.: Медынский Е. Н. История педагогики. В 3-х т. М., 1924 - 1930.

12 См.: Григорьев П. Н. Революция во внешкольном образовании. М, 1919; Вихирев Н. В. Рабфаки к десятилетию Октября. М.-Л., 1927; Медынский Е. Н. Внешкольное образование в РСФСР. М., 1923; Сталь Л. Н. Итоги и перспективы работы ОДН. М., 1931; Козлов В. Комсомол — шеф всеобуча / В. Козлов, Н. Ислентьев. М., 1931; Мансуров Г. Г. За культурное строительство национальностей. М., 1927; Просвещение национальных меньшинств в РСФСР / Под. ред. Г. В. Гасилова. М., 1928.

13 См.: Вопросы всеобщего обучения среди нацменьшинств / Под ред. Г. Г. Мансурова и М. С. Эпштейна. М.-Л., 1927. Вып. 3.

14 См.: Белькович Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938; Константинов Н. Очерки истории советской школы РСФСР за 30 лет / Н. Константинов, Е. Медынский. М., 1948; Иванов А. М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949.

'* См.: Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. М.. 1948.

щение школ, так как они создавались без учета материальных возможностей, без какого-либо продуманного плана. Критически освещены школьные программные эксперименты. Поскольку работа охватывает большой регион, в ней раскрываются лишь общие аспекты, поэтому история чувашских школ освещена в самой краткой, фрагментарной форме, без выявления ее национальных особенностей.

В некоторой степени положение стало меняться со второй половины 50-х гг. XX в., с явно выраженным смягчением относительно партийного контроля над историческими исследованиями. Стали обсуждаться и исследоваться многие ранее запретные темы. Стал реальным доступ к документальным источникам. Появляются публикации, главным образом историко-педагогические, в которых находят отражение процессы развития школы в СССР в годы четвертой и пятой пятилеток. Таковы труды А. Д. Калинина, Н. А. Константинова, Е. Н. Медын-ского16, а также публикации регионального характера на тему школьной жизни в послевоенные годы. Для публикаций этого времени характерен иллюстративный подход к оценке самих явлений. Авторы видели свою цель в том, чтобы представить читателю общую картину работы школы. Рассмотрение политики в области народного образования, деятельность руководящих партийных и государственных структур не являются предметом специального исследования.

Положительным моментом III этапа советской историографии (60 — 80 гг. XX в.) по проблеме исследования необходимо признать накопление и систематизацию материала, позволявшего по-новому взглянуть на отдельные аспекты интересующей нас темы. К числу недостатков следует отнести идеологизиро-ванность научных публикаций, отрицание или преуменьшение достижений дореволюционной школы, уход от раскрытия противоречий советской системы образования в рассматриваемый период.

В обобщающих трудах, написанных в 1970 — 1980-е гг., содержатся специальные разделы, посвященные осуществлению всеобщего среднего образования в России17. При этом важным событием явился выход коллективных монографий «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» , где впервые

16 См.: Калинин А. Д. Народное образование в СССР. М., 1972; Константинов Н. А. Просвещение в СССР / Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский. М, 1955.

17 См.: Народное образование в РСФСР. М., 1970; Данилов А. И. Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке. М., 1971; Прокопьев М. А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. М., 1975; Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М., 1979; Булгаков А. А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М., 1977; Народное образование в СССР. М., 1977; Советская школа на современном этапе. М., 1977.

18 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1917 - 1941 гг. / Отв. ред. Н. П. Кузин и др. М., 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1961-1986 гг. / Под ред. Ф. Г. Паначина и др. М., 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1941 - 1961 гг. / Редколл.: А. М. Арсентьев и др. М.,1988.

на фоне общественно-политических изменений в стране дается общая картина развития системы народного образования. Но идеологическая заданность указанных изданий, предопределившая только позитивное отражение материала, не позволила авторам критически проанализировать успехи и неудачи.

В 60 - 80-х гг. XX в. появился ряд работ, обогативших представления о характере процессов в сфере образования и расширивших проблематику исследований народного просвещения. В работах Н. К. Гончарова, Ф. Ф. Королева, Н. М. Катунцевой, В. А. Куманева, А. И. Каирова, М А. Прокофьева, С. А. Черника, А. Н. Веселова, Е. В. Чуткерашвили новыми темами для изучения стали взаимодействие власти и интеллигенции, руководство социалистической культурой со стороны партийных органов, деятельность партии и совершенствование школь-

19

ного дела .

Фундаментальный анализ главных мероприятий Советской власти и партии большевиков по перестройке системы народного просвещения, утверждения новых принципов ее функционирования были предприняты в обобщающих исследованиях Ф. Ф. Королева, 3. И. Равкина, Е. Н. Медынского, М. М. Дейнеко20. Во всех этих работах процесс становления советской школы обстоятельно исследуется на основе привлечения материалов печати, партийных и государственных архивов, в тесной связи с историей страны. Значительное внимание в работах уделяется проблемам подготовки учительских кадров для школьной системы, в них прослеживается стремление авторов показать неоспоримые исторические успехи советской школы, особенно в первые послереволюционные годы.

Крупным вкладом в историю педагогического образования явилась монография Ф. Г. Паначина21, где автор проанализировал поэтапно становление и развитие педагогических учебных заведений, а также системы повышения квалификации педагогических кадров в 20-е годы, в период довоенных пятилеток, в

19 См.: В. И. Ленин и проблемы народного образования / Под ред. Н. К. Гончарова, Ф. Ф. Королева. М., 1963; Катунцева Н. М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР. М, 1966; Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Каиров А. И. А. В. Луначарский -выдающийся деятель социалистического просвещения. М., 1966; Народное образование в СССР. 1917 - 1967 гг. / Под ред. М. А. Прокофьева. М., 1967: Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. Историко-педагогическое исследование. М., 1983; Веселое А. Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., 1961; Чуткерашвили Е. В.

Развитие высшего образования в СССР1 М., 1961.

21 См.: Королев Ф. Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. М., 1961; Он же. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 - 1920 . М., 1958; Королев Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921 — 1931 / Ф. Ф. Королев, Т. Д. Кор-нейчик, 3. И. Равкин М., 1961; Медынский Е. Н. Народное образование в СССР. М., 1952; Дейнеко М. М. 40 лет народного образования в СССР. М, 1957. ' ' \

21 См.: Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1975. '

годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и развития народного хозяйства. В работах 70-х гг. также раскрываются актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации кадров, показаны тенденции раз-

22

вития .

Последняя треть XX века отмечена появлением ряда научных работ известных советских специалистов по проблемам культурного строительства А. И. Ар-нольдова, В. В. Горбунова, М. Т. Иовчука и Л. И. Когана, М. П. Кима23. В каждой из их монографий имеется раздел «Народное образование». Школа рассматривается авторами как фундамент культуры народа.

В 1970 г. вышла книга «Народное образование в РСФСР» под редакцией М. П. Кашина и Е. М. Чехариной24, в которой авторы обобщили итоги развития народного образования и общеобразовательной школы в Российской Федерации за годы советской власти.

В монографии «Народное образование в СССР»25 проанализирована работа общеобразовательной школы: содержание, формы, методы воспитания всесторонне развитой личности. Особое внимание обращается на реализацию задач, поставленных в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».

Имеется целый ряд диссертационных работ по истории становления и развития советских школ в национальных районах, в т. ч. в Чувашии, написанных

26

на конкретном местном материале .

Среди работ, освещающих только положительный опыт разработки и реализации школьной политики КПСС, следует выделить монографию В. С. Плясов-

22 См.: Кузьмин Н. Н. Учительские институты России. Челябинск,!975.; Сысоев М. И. Учительство на завершающем этапе развития социализма. Л.,1974.

23 См.: Арнольдов А. И. Культура развитого социализма. М., 1975; Горбунов В. В. Ленин и социалистическая культура. М., 1972; Иовчук М. Т. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы / М. Т. Иовчук, Л. И. Коган. М., 1979; Ким М. П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983.

24 См.: Народное образование в РСФСР / Под ред. М. П Кашина и Е. М. Чехариной. М, 1970.

25 См.: Народное образование в СССР / Под ред. М. А. Прокофьева. М., 1985.

26 См.: Степанов Н. С. Школы Чувашской АССР за 30 лет. (1917-1947 гг.): Дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 1950; Тутаев М. 3. Развитие народного образования в Татарии (1917 -1940 гг.). Казань, 1970; Егоров В. Е. Деятельность Чувашской партийной организации по осуществлению программных требований КПСС в области школьного образования в период строительства коммунизма (1959 - 1965 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1968; Ефремов Г. О. Семилетнее и среднее образование в Чувашской АССР в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950 гт): Автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 1954; Сидоров Г.С. Пути осуществления всеобщего среднего образования молодежи (На материалах Чувашской АССР). 1966 - 1970 гг.: Автореф. дис—канд. пед. наук. М., 1973.

ских27. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, автор анализирует как идею и ход ее осуществления реформы 1958 г., так и начавшуюся в середине 80-х гг. перестройку школьного образования. Написанная по канонам былых представлений о степени зрелости общества, эта работа представляет логическое и стройное отражение бытовавших в советском обществознании завышенных оценок достижений КПСС в народном образовании.

В исследованиях постсоветского этапа историографии проблемы особый интерес историков В. А. Куманева, Н. В. Котряхова, Л. Я. Холмса, А. Г. Иванчи-ной, В. Г. Тищенко вызывают вопросы взаимоотношения интеллигенции и власти28, проблемы качественного аспекта подготовки учительских кадров, положения учительства, процесс эволюции советской школьной политики29. Обращаются историки и к критическому осмыслению проблемы партийного руководства народным образованием30.

В начале 90-х гг. XX в. появился ряд новых исследований, знаменующих собой расширение методологической базы по историко-педагогической проблематике. В это же время наблюдается усиление общественного интереса к проблемам образования, и, как следствие этого, увеличение числа работ по этой теме. Появились исследования Б. Н. Миронова31, а также М. Н. Зезиной32, отражающие новые взгляды на важные аспекты истории просвещения и образования: дореволюционное развитие народного просвещения в России, взаимодействие Советской власти и интеллигенции.

Тенденция отхода от доминирующей в советской историографии исследовательской парадигмы в виде марксистско-ленинской методологии, являвшейся основой всех трудов по гуманитарным наукам, особенно проявляется в работе

27 См.: Плясовских В. С. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М.,1987.

28 См.: Гараевская И. А. Мы будем штамповать интеллигентов // Высшее образование в России. 1994. № 2. С. 18 - 24; Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991.

29 См.: Богуславский М. Драма взаимной нетерпимости // Мир образования. 1996. № 8. С. 21 -23; Котряхов Н. В. Теория и практика трудовой школы в России / Н. В. Котряхов, Л. Я. Холмс. Киров, 1993; Дорофеева Т. В. Формирование школьной системы обучения в советской России (1917-нач. 30-х гг.): Дис_канд. ист. наук. Воронеж, 1994.

31 См.: Иванчина А. Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации. 1928 - 1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,1993; Тищенко В. Г. Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР (1928 - 1937): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1993; Дайч Ч. Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития. М., 1987.

31 См.: Миронов Б. Н. Экономический рост образования в России и СССР в XIX - XX вв. // Отечественная история. 1994. № 4. С. 23 - 27.

32 См.: Зезина М. Н. Складывание командно-бюрократических методов руководства культурой // Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1989.

Г. Б. Корнетова33. Вызывает определенный интерес книга Э. Д. Днепрова «Четвертая школьная реформа в России»34, хотя и не со всеми выводами автора по периодизации школьного дела можно согласиться.

На постсоветском этапе историографии проблемы (1992 - 2004 гг.) исследователи предпринимали попытки избежать общих недостатков в изучении истории народного образования, характерных для предшествующего периода. В работах М. В. Богуславского, В. А. Власова, Р. Б. Вендровской, Б. С. Гершунско-го, 3. И. Равкина и других исследователей35 ставился вопрос о преемственности дореволюционного и советского периодов развития народного образования.

В связи с современной школьной реформой появились разнообразные по характеру исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы развития национальных школ36. В работах наблюдается следующая особенность:

33 См.: Корнетов Г. Б. Развитие историко-педагогического процесса в контексте цивилизаци-онного подхода. М., 1993.

24 См.: Днепров Э. Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994.

35 См.: Богуславский М. В. Ценностные ориентиры российского образования в первой трети XX в. // Педагогика. 1996. № 12. С. 37 - 45; Вендровская Р. Б. Отечественная школа 20-х годов. М, 1996; Аласов В. А. Школа и общество.' Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX вв. Пенза, 1998; Гершунекий Б. С. Общечеловеческие ценности в образовании // Педагогика. 1992. № 5. С. 43 - 52; Равкин 3. И. Мифы и реалии в истории отечественной школы // Педагогика. 1991. № 9. С. 17 - 26.

36 См.: Еналиев 3. X. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - XX вв.: Дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1998; Золотарев О. В. Создание и развитие советской системы народного образования в Коми автономии. (1918 -1941 гг.): Дис.... д-ра ист. наук. М„ 1997; Байбаков С. А. История образования СССР: итоги и

перспективы изучения: Автореф. дис_д-ра ист. наук. М., 1997.; Балянова С. В. Становление

и развитие высшего педагогического образования в Чувашии (1917- 1941 гг.): Дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 1998; Горденко Д. В. Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе (1920 - 1930 гг.): Дис. ...канд. пед. наук. М., 1995; Кирсанова Н. А. Высшая школа Мордовии в 1931 - 1956 гг. Саранск, 1999; Кузнецова Н. В. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917 - 1930 гг.: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. Саранск, 2002; Липчанский А. М. Становление в России массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861 - 1941 гг. Опыт, уроки: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002; Петрова Г. В. Формирование учительской интеллигенции (1917 -сер. 20-х гг. На материалах Верхнего Поволжья): Автореф. дис.... канд ист. наук. Кострома, 2001; Плясовских А. В. Политика КПСС в области народного образования (60 - 80-е гг.): Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1988; Поздняков А. Н. Реформирование системы общего образования в середине 1980-х — 1990-х гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Романов В. С. Развитие системы профессионально-технического образования республик Поволжья в 1959 - 1984 гг. (На материалах автономных образований Мордовии, Татарии и Чувашии): Автореф. дис.... канд. пед. наук. Казань, 1994; Романова Т. В. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами 1959 - 1984 гг.: Автореф. дис.... канд. пед. наук. Чебоксары, 1999; Сулейманова Л. Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане. (1900 - начало 70-х годов XX в.): Автореф. дис. ...д-ра. ист. наук. Уфа, 2002; Фирсова И. А- Становление и основные тенденции развития системы школьного образования в Мордовии. (1917 - 1941 гг.): Дисс... канд. ист. наук. Саранск, 1988; Хамидов Р. И.

они создаются по свежим следам политики ускоренного развития национальных школ в своих регионах в рамках последней общероссийской образовательной реформы и носят обобщительно-социологический, философский характер.

Итак, к теме национальной школы на общероссийском уровне был проявлен определенный интерес, но в целом она рассматривалась лишь в общих чертах. Далее остановимся на региональной историографии.

Весомую научно-исследовательскую работу проделал видный чувашский ученый, просветитель и общественный деятель Н.В. Никольский. Автор книги «Основы инородческого просвещения», анализируя просвещение чувашей в дореволюционный период, не оставил без внимания не очень заметные на первый взгляд некоторые начальные, но в то же время характерные изменения в росте культуры, соответственно и грамотности чувашей после революции 1917 г.37

В этот же период вышли в свет брошюры Ф. Т. Тимофеева, М. П. Петрова38 о становлении чувашской советской школы. Нигилистическое отношение к старой интеллигенции, в т. ч. и к педагогической, ярко выразилось в отрицательной оценке полувековой просветительской деятельности И. Я. Яковлева, который был назван миссионером. Это характерно для книги М. П. Петрова.

Ф. Т. Тимофеев в брошюре «Несколько слов о чувашской школе»39 пытался по достоинству оценить нововведения в сфере образования, не прибегая к искусственному противопоставлению настоящего и прошлого. Несмотря на ограниченность суждений и выводов, а также на отдельные ошибки методологического и теоретического характера, эти брошюры содержат значительный фактический материал.

Особый интерес представляет труд А. Т. Трофимова «Народное образова* ние в Чувашии за 15 лет. 1920 - 1935 гг.», в котором приводятся разнообразные

г 40

количественные данные, характеризующие развитие системы образования .

В небольших по объему работах научно-популярного характера А. М. Михайлова, Д. Д. Данилова и др.41 были предприняты попытки выявить особенности национальной культуры и просвещения чувашей, перечислить достижения в

Формирование и становление советской татарской школы вСреднем Поволжье (1917 - 1922 гг.): Автореф. дис — канд. ист. наук. Казань, 2002.

37 См.: Никольский Н. В. Основы инородческого просвещения. Казань, 1919.

38 См.: Петров М. П. О Симбирской чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве. Краткий очерк. Чебоксары, 1928 (на чув. яз.).

39 См.: Тимофеев Ф. Т. Несколько слов о чувашской школе. Чебоксары, 1921.

40 См.: Трофимов А. Т. Народное образование в Чувашии за 15 лет. 1920 - 1935 гг. Чебоксары, 1935.

См.: Михайлов А. М. О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской Республики. Чебоксары, 1928; Данилов Д. Д. и др. Советская Чувашия. Национально-культурное строительство. М.,1933.

культурном преобразовании Чувашии за первые 10-15 лет советской власти. В этих работах достигнутое за советский период противопоставлялось прошлому, что преследовало, прежде всего, пропагандистские цели. Представляет определенный интерес брошюра П. Иванова42, в комплексе рассматривающая проблемы письменности, учебников, распространения грамотности и культуры среди чувашского народа.

Написанные по горячим следам событий первых десятилетий, отражающие накал политических страстей, названные работы содержат богатый фактический материал по истории народного образования Чувашии.

Одними из первых о подготовке кадров педагогической интеллигенции Чувашии в советский период, об особенностях этого процесса рассказали исследователи 20 - 30-х гг. О. А. Андреев43, В. А. Архипов и А. И. Богданов44. Несмотря на то, что их работы написаны в рамках официальной идеологии, они представляют большую ценность, так как в них приводится богатый фактический материал; кроме того, они позволяют воссоздать особый дух той эпохи.

В послевоенный период, особенно после XX съезда КПСС и разоблачения культа личности Сталина, стала переоцениваться деятельность видного чувашского просветителя И. Я. Яковлева. Исследователь Г. Н. Волков, стоявший у истоков новой науки - этнопедагогики, даже несколько преувеличивал демократическую сторону в педагогической деятельности «патриарха чувашской культуры»45. Результатом нового осмысления яковлевского наследия стало присвоение в 1958 г. Чувашскому педагогическому институту имени И. Я. Яковлева.

Опыт работы чувашской советской школы до конца 50-х гг. XX в. обобщен в книге Н. С. Степанова46. Основное внимание автором уделено показу роста сети школ и улучшения учебно-воспитательной работы на уроках. В книге много живых и конкретных примеров деятельности отдельных школ и учителей. Развитие народного образования за последующие годы рассмотрено в работах Н. Е. Егорова и Г. С. Сидорова47, которые, наряду с обобщением накопленного опыта, обосновали некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению сис-

42 См.: Иванов П. Народное просвещение в Чувашии. Чебоксары, 1927.

41 См.: Андреев О. А. Деятельность чувашских школ Ульяновска за 10 лет. Чебоксары, 1928.

44 См.: Архипов В. А. Подготовка кадров в Чувашии / В. А. Архипов, А. И. Богданов // Социалистическое строительство в ЧАССР. 1935. № 6. С. 120 - 134; Богданов А. И. Подготовка нацио-начьных кадров в республиках и областях // Революция и национальности. 1936. № 4. С. 44 - 52.

45 См.: Волков Г. Н. И. Я. Яковлев - чувашский народный педагог. Чебоксары, 1959 (на чув. яз); Он же. Этнопедагогика чувашского народа. Чебоксары, 1966.

46 См.: Степанов Н. С. Очерк истории чувашской советской школы. Чебоксары, 1959.

47 См.: Егоров Н. Е. К новым рубежам знаний. Народное образование з Чувашии на новом этапе развития. Чебоксары, 1974; Сидоров Г. С. Всеобщее среднее образование молодежи в Чувашской АССР в 1966 - 1970 гг. Чебоксары, 1975.

темы школьного образования. Книга Н. Е. Егорова «Сельская общеобразовательная школа Чувашской АССР (1966 - 1985 гг.)»48 раскрывает жизнь сельской школы в изучаемые годы во всех ее аспектах: здесь показаны структурные изменения в сети сельских школ, обеспечение их педагогическими кадрами, переход к всеобщему среднему образованию, вопросы улучшения качества обучения, патриотического, нравственного, физического, трудового воспитания учащихся, подготовки их к выбору профессии. Жизнь сельской школы прослеживается в динамике. Приведены примеры положительного опыта работы сельских учителей и отдельных школ.

Общие вопросы развития народного образования Чувашии в годы Великой Отечественной войны отражены в соответствующих главах книг «История Чувашской АССР», «История Чувашии новейшего времени»4 , а также в исследованиях С. А. Черника50, Т. С. Сергеева и Л. А. Ефимова51.

О росте творческой активности и растущей зрелости историков республики в 60 - 90-х гг. XX в. свидетельствует выход в свет таких коллективных исследований, как «Материалы по истории Чувашской АССР», «История Чувашской АССР», «Чуваши», «Очерки истории Чувашской областной организации КПСС», «Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ», а также отдельных, преимущественно юбилейных, сборников статей52. Все они включают и вопросы школьного образования в Чувашии. Научные статьи по этой теме печатались также в «Ученых записках» и «Трудах» ЧНИИ при Совмине ЧАССР и вузах республики, а также в межвузовских тематических сборниках53. Публи-

48См.: Егоров Н.Е. Сельская общеобразовательная школа Чувашской АССР (1966 - 1985 гг.). Чебоксары, 1985.

49 См.: История Чувашской АССР. Чебоксары, 1967; История Чувашии новейшего времени. Кн.1. 1917-1945. Чебоксары. 2001.

50 См.: Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование. М., 1984 .

51 См.: Сергеев Т. С, Ефимов Л.А. Общеобразовательные школы Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Т. С. Сергеев, Л. А. Ефимов. Чебоксары, 2000.

52 См.: Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 4. Чебоксары, 1957; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. Чебоксары, 1960; История Чувашской АССР. Т. 1 - 2. Чебоксары, 1966 — 1967; Чуваши. Этнографическое исследование. Ч. 2. Духовная культура. Чебоксары, 1970; Торжество ленинской национальной политики. Чебоксары, 1972; История и культура Чувашской АССР. Вып. 1 - 4. Чебоксары, 1972 - 1975; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974; Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары, 1978; Чувашской АССР - 60 лет. Чебоксары, 1980; Чувашской АССР - 70 лет. Чебоксары, 1990.

53 См.: Культурное строительство в Чувашии: Научно-вспомогательных указатель литературы / Сост. Т. С. Сергеев. Чебоксары, 1976; Библиографический указатель трудов Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР (1930 - 1979) / Сост. А. А. Алексеев и др. Чебоксары1; 1980; История Чувашской Республики: Библиографический указатель / Сост. К. Д. Дмитриев и!д'р:Чебокса-

кации 70 - 80-х гг. в той или иной мере несут на себе печать так называемого «застойного периода» с характерными для него замалчиванием недостатков, идеологической заданностью, забеганием вперед в оценке достигнутого.

В монографии Т. С. Сергеева «Культура Советской Чувашии», охватывающей историю культуры республики с 1917 по 1990 год, введено в научный оборот значительное количество новых, ранее неопубликованных фактов по истории народного образования .

В книге Д. Е. Егорова «История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах»55 освещается история просвещения и педагогической мысли чувашского народа, раскрывается жизнь и творчество видных деятелей культуры и просвещения дореволюционной Чувашии и ученых-педагогов последующих периодов, внесших определенный вклад в развитие школьного образования и педагогической мысли. Автором в описательной форме, без ссылок на источники и литературу дается краткая характеристика истории школьного дела в дореволюционной Чувашии и в советский период.

В учебном пособии Л. А. Ефимова и Т. С. Сергеева «На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (1917—1941 гг.), в монографии Л. А. Ефимова «Школы Чувашского края в XIX - XX вв.»56 авторы рассматривают историю создания и развития системы образования Чувашии, формирование национальных педагогических кадров, показана борьба за ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения в чувашском крае.

Если учесть, что половина чувашей проживает за пределами Чувашской Республики, то следует признать явно недостаточной разработанность данной проблемы в плане изучения истории школьного образования чувашской диаспоры. О школьном образовании чувашской диаспоры имеется небольшое количество публикаций А. Ф. Эфирова, О. А. Андреева, А. М. Кондратьева, Л. А. Ефимова, В. К. Кириллова и других57.

ры, 1996; Развитие культуры Чувашии (1981 - 1990 гг.): Научно-вспомогательный указатель литературы / Сост. Л. Т. Алексеева и др. Чебоксары, 2000.

54 См.: Сергеев Т. С. Культура Советской Чувашии. 2-е изд. Чебоксары, 1989.

55 См.: Егоров Д. Е. История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах. Чебоксары, 1998.

56 См.: Ефимов Л. А. На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (1917-1941 гг.) / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев. Чебоксары, 2003; Ефимов Л. А. Школы Чувашского края ч XIX - XX вв. М., 2003.

57 См.: Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк. М., 1948; Андреев О. А. Деятельность чувашских школ Ульяновска за последние 10 лет. Чебоксары, 1928; Кондратьев А. М. Из истории школ Уфимской губернии. Чебоксары, 1990; Кириллов В. К, Система образования Чувашской Республики и ее развитие / В. К. Кириллов, Т. В. Кириллова. Чебоксары, 1995.

Достаточное внимание уделено исследователями и проблемам подготовки педагогических кадров. В 1957 г. в «Ученых записках» ЧНИИ печатается статья П. Г. Григорьева о роли Казанского университета в развитии культуры чувашского народа58. Автор убедительно показывает то влияние, которое оказал один из старейших вузов России на формирование высшей школы Чувашии. Много ценных сведений содержит книга С. М. Михайловой59, где автор раскрывает подлинную роль ведущего вуза России в подготовке педагогических кадров для национальных окраин. Значительный интерес вызывает монография В. В. Аристова и А. С. Шофмана об этом очаге культуры60. Л

В 60-90 гг. XX в. публикуются труды ученого-яковлевоведа Н. Г. Краснова61.

В книге «Страницы истории высшей школы»62, рассчитанной на студентов, учителей, краеведов, раскрываются этапы становления и развития высшей школы Чувашии. Показан процесс возникновения вузов, создания их материальной базы, формирования кадрового состава. На большом фактическом материале раскрыто состояние отрасли, обозначены перспективы подготовки педагогических кадров.

Сборник «Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие»63 содержит доклады и сообщения участников республиканской научно-практической конференции 27 декабря 1996 г., где также рассматриваются актуальные проблемы подготовки педагогических кадров Чувашии в советский период, прослеживаются вопросы истории становления высшего образования в чувашском крае. Работа ряда педагогических учебных заведений освещается в исследованиях Т. С. Сергеева, М. В. Воротникова и других, а также в специальных проспектах и статьях, юбилейных выпусках и изданиях м.

58 См.: Григорьев П. Г. Роль Казанского университета в развитие культуры чувашского народа // Ученые записки ЧНИИ. Вып. 15. Чебоксары, 1957. С.55 - 71.

59 См.: Михайлова С. М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и При-уралья. Казань,1979.

См.: Аристов В. В. Казанский университет. 1804 - 1979 гг. Очерки истории / В. В. Аристов, А. С. Шофман. Казань,1979.

61 См.: Краснов Н. Г. Иван Яковлевич Яковлев. Жизнь. Деятельность. Педагогические идеи. Чебоксары, 1976; Он же. Выдающийся педагог-просветитель. Чебоксары, 1992; Он же. И. Я. Яковлев и его потомки. Чебоксары, 1998.

62 Страницы истории высшей школы: Учеб. пособие / Под ред. В. Д. Димитриева. Чебоксары,! 992.

См.: Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие. Чебоксары, 1996. 64 См.: Сергеев Т. С. Родник знаний и культуры. Чебоксары, 1997; Воротников М. Н. Кузница педагогических кадров. Цивильск, 2001; Чувашский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. И. Я. Яковлева: история, структура, ученые. Чебоксары, 2000; Первенец высшего образования Чувашской Республики. 70 лет в датах, событиях, фактах и цифрах /. Чебоксары, 2000; Кураков Л. П. Центр образования, науки и культуры // Ялав. № 9.1999. С. 116 -120; Чувашскому ИУУ - 50 лет. Чебоксары,!988.

Проблема массового школьного образования в России и в ее регионах привлекала не только отечественных историков, но и их зарубежных коллег. В 20 -40-х гг. XX в. эта тема не вызывала особого интереса. Считалось, что дореволюционное и советское образование не содержало каких-либо элементов, пригодных в качестве передового опыта. Отношение к этому начинает изменяться в 50-х гг., когда появился ряд работ, посвященных этой проблеме. Но они носили скорее описательный, чем аналитический характер65.

В 60 - 70-х гг. XX в., особенно после космических полетов А. Г. Николаева и других космонавтов - уроженцев Чувашии, сфера школьного образования национальной республики стала привлекать пристальное внимание зарубежных историков. Исследования по этой тематике стали увеличиваться.

В 80 - 90-х гг. XX в. появляется ряд работ, в которых были затронуты значительные проблемы российской сферы образования. Среди наиболее известных авторов можно назвать Р. Пайпса и Н. Верта66. Один из разделов своей книги Р. Пайпс посвящает интеллигенции. Автор анализирует количественный и качественный состав этой категории российского общества. Н. Верт исследует российскую историю на протяжении почти всего XX века. В контексте исторического процесса определенное место в его работах отводилось проблемам национальной интеллигенции и школьного образования. Большое внимание зарубежных историков привлекали и привлекают вопросы культуры и связанные с ней проблемы развития школьного образования в национальных регионах России67.

Анализируя зарубежную историографию, необходимо помнить, что основная часть исследований была подготовлена в условиях «холодной войны». Для взглядов «с другой стороны» в то время было характерно следование некоторым стереотипам. Главный из них заключался в том, что Советский Союз представлял собой «империю зла». Исходные идеологические установки не позволяли объективно оценивать процессы в сфере образования. Анализ различных аспектов обучения осуществлялся на основе сопоставления двух политических систем: советской и западной.

По мнению западных исследователей, отказ от многих достижений дореволюционного периода и неудачи в осуществлении социалистической модели школьного образования привели к снижению качества школьного обучения. Так, Д. Штурман подчеркивает: «Уровень знаний школьника, вне всяких сомнений, постоянно и губительно падал, многие дисциплины постепенно исчезали из

65 См.: Hagptap A. Peace with Russia. New York, 1959; Shyman F. Russian since. New York, 1958, Stevenson A. Friends and enemies. What I learned in Russia. New York, 1959.

66 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Верт Н История Советского государства 1900 - 1991. М., 1992

67 См.: Fitspatrick. The Russian revolution. 1917 - 1932. Oxford - New York. 1985.

68 тт

школьной программы» . Но все же достижения имели место и, в целом, происходил поиск нового содержания школьного образования.

Немало ценного по проблеме исследования содержат труды А. Бомана, С. Вурма, Е. Саркисянц, М. Хартли, Д. Крюгера и других зарубежных ученых69, своими трудами сделавших наследие российских педагогов достоянием европейской общественности. Отметим, что последний в своих исследованиях сознательно занижал культурно-образовательный уровень чувашского народа 50 -60-х гг. XX в.

Российский ученый Н. Белканов, организатор заочного «круглого стола» журнала «Народное образование» (январь 2004 г.), участвуя в дискуссиях по российскому образовательно-педагогическому наследию, на страницах журнала приводит интересные высказывания и мнения зарубежных ученых: Вольфганга Миттера (Немецкий институт международных педагогических исследований, г. Франкфурт-на-Майне), Януша Я. Томяка (Институт педагогики Лондонского университета), Джеймса Маккла (Ноттингемский университет), Стивена Т. Керр (Вашингтонский университет, Сиэтл) по оценке советской школы и педагогики

.-.70

через призму западной педагогической науки .

Таким образом, тема школьного образования занимала значительное место в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что сделано немало по разработке истории народного образования Чувашии. Значительно расширилась тематика научных исследований, обогатилась их источниковая база. Анализ также показывает, что большинство исследователей увлекается узкими проблемами и небольшими историческими периодами. Комплексному исследованию в историческом плане данная проблема не подвергалась. Вместе с тем, многие факты требуют переоценки с точки зрения современной науки.

Вторая глава - «Создание и развитие советской системы школьного образования в Чувашии (1920 - 1941 гг.)» состоит из двух параграфов. В первом из них показан процесс создания условий для получения начального всеобуча в 1920-е гг. В первое десятилетие советской власти в Чувашии были заложены основы новой, советской, системы школьного образования, которая строилась не

68 См.: Shturman D. The Soviet Secondary school. L., 1988.

69 См.: Benzing J. Kleine Einfuhrung in die Tachuwaschische Sprache. Berlin, 1949; Bohmann A. Volker und Volksgruppen in der Sowjetunion. AuPenpolitik Rnsslands bis 1917. Hamburg, 1971; Hartley M. The study of Russiaan history from British archival Sources. London and New York, 1986; Hcllmann M. Handbuch der Geschichte Russ lands. Stuttgart, 1978; Colarz W. Die Nationalpolitik der Sowjetunion. Frankfurt am Main, 1956; Connel W. History of Education in the XX th world. Canberra, 1980. Hrueger J.; The Turkic peoples. Uralic and Altaic Series. Bloomington, 1963;

70 См.: Оценка советского образования: взгляд из-за рубежа // Народное образование. 2003. № 3. С.24-32. .....

на пустом месте, а на базе, подготовленной чувашским просветителем И. Я. Яковлевым. И. Я. Яковлев в течение 28 лет (1875 - 1903) был инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, в течение полувека (1868 - 1918) возглавлял основанную им Симбирскую чувашскую школу, подготовившую свыше тысячи чувашских учителей, в том числе четыреста учительниц. Эта школа, ставшая с 1877 г. центральной чувашской, с 1890 г. - учительской школой, с 1917 г. - учительской семинарией, оказалась подлинным центром просвещения и культуры чувашского народа, издательским центром, кузницей разносторонне подготовленных кадров национальной интеллигенции. Здесь получило начало профессиональное музыкальное, изобразительное, театральное искусство чувашей. Выпускники этого очага культуры представляли собой цвет национальной интеллигенции. И. Я. Яковлевым и его сподвижниками было открыто более 400 школ всех типов, которые стали рассадниками грамоты среди чувашей. Просветительная система И. Я. Яковлева, подтвержденная и реализованная им в ходе полувековой практической деятельности в многонациональном регионе Поволжья и Приуралья, явилась важнейшим фактором становления чувашской школы и подготовки педагогических кадров, культурной консолидации народа и формирования чувашской нации.

С момента образования Чувашской автономной области (1920 г.) на ее территории сеть начальных школ стала увеличиваться. К сентябрю 1921 г. насчитывалось уже 585 школ, обучением в них было охвачено до 55,3 % всех детей школьного возраста. На основе укрепления экономики молодой Советской страны увеличивались и ассигнования на народное образование. Расширение сети начальных школ и рост количества учащихся и учителей в период, предшествовавший введению всеобщего начального образования, проходили необычайно быстрыми темпами. В 1923/24 учебном году в республике было 611 школ, учащихся в них 41526 и учителей 1003. В 1929/30 учебном году количество школ достигло 1010, а контингент учащихся возрос до 75214. Постепенно в Чувашии создавались необходимые условия для введения обязательного всеобщего начального обучения для всех детей школьного возраста.

Большие трудности, встречавшиеся в развитии школьного дела Чувашии в этот период (нехватка учительских кадров, школьных зданий, мебели, учебной литературы, особенно на родном языке, наглядных пособий, письменных принадлежностей, и т. д.), преодолевались энтузиазмом и революционным порывом трудящихся масс. Однако тогда в чувашском крае как массовый тип школы могла развиваться только ее начальная ступень (4 года).

Во втором параграфе исследуются вопросы развития общеобразовательных школ Чувашии в 1930 - 1941 гг. На этом этапе развития советской чувашской

школы в основном решались задачи осуществления всеобщего начального образования детей и молодежи, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения. Во второй половине 30-х гг. начался переход к всеобщему семилетнему образованию.

В дело культурного строительства вкладывались огромные средства. В Чувашской АССР бюджетом 1940 г. на социально-культурное строительство было заложено 106518,7 рублей, что составляло 67,1% всех расходов по бюджету. В довоенном 1940/41 учебном году в Чувашии насчитывалось 1044 начальных, семилетних и средних школы, где обучалось 184,3 тыс. человек. Общеобразовательная школа в годы предвоенных пятилеток обеспечила резкий рост культурного уровня народных масс. На территории 1102 сельских советов республики была осуществлена сплошная грамотность населения. К 20-й годовщине ЧАССР грамотность населения республики в возрасте от 8 до 50 лет достигла 98%.

К концу 30-х гг. многие автономные республики приблизились к всеобщей грамотности. Эти показатели для лиц в возрасте от 16 до 50 лет составляли: в Карелии - 84%, Татарии - 81%, Чувашии - 80,2%, Коми - 79,3%, Северной Осетии - 78,5% при 90% в среднем по Российской Федерации. При этом темпы роста грамотности женщин всюду превышали темпы роста грамотности мужчин. Если с 1926 по 1939 г. грамотность населения Чувашской АССР выросла на 36,8% при росте 30,6% в среднем по СССР, то среди женщин Чувашии - на 51,6% при росте по СССР на 38,9%. По уровню грамотности мужское население Чувашской АССР отставало от общесоюзного уровня на 6,8%, а женское не только догнало, но и превзошло этот уровень на 4,4% (в 1926 г. уровень грамотности женщин Чувашии был ниже всесоюзного на 9,3%).

Исследование показывает, что создание и развитие советской системы школьного образования Чувашии базировалась на опыте работы дореволюционной чувашской школы. В 20 - 30-х гг. XX в. в республике был осуществлен первоначальный всеобуч подготовлены необходимые условия для перехода к семилетнему всеобучу.

Третья глава «Подготовка педагогических кадров для школ Чувашии в 1920 — 1941 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется деятельность центров по подготовке учителей для школ Чувашии. В первые годы Советской власти центрами подготовки учителей в основном были учебные заведения Казани (Казанский университет, учительская инородческая семинария и др.) и средние учебные заведения Симбирска и других городов Поволжья и Приуралья, которые в дореволюционный период готовили учителей для Казанского учебного округа. Одним из центров подготовки педагогических кадров для чувашей в советском государстве стала

бывшая Симбирская учительская школа, основанная еще в 1868 г. просветителем чувашей И. Я. Яковлевым и продолжавшая функционировать до 1956 г. В 1917 - 1918 гг. учительские семинарии открылись в с. Большое Чурашево, с. Красные Четаи, в Мариинском Посаде, а также за пределами Чувашии.

Восточный педагогический институт Казани, образованный в 1922 г., был призван готовить учителей с высшим образованием для Татарстана и других национальностей автономий Среднего Поволжья. С целью подготовки учителей по родному языку и литературе, культуре и этнографии местных народов в институте было создано восточное отделение, имевшее чувашское, марийское, удмуртское секции. На территории проживания чувашской диаспоры был еще один региональный центр подготовки национальных педагогических кадров - Приуральский чувашский педтехникум в г. Уфа. Педтехникум являлся единственным на обширной территории от Волги до Камы далее на Восток, на которой проживало до 720 тыс. чувашей. В чувашской диаспоре, кроме вышеуказанных педагогических учебных заведений, функционировали педагогические учебные заведения: Бугурусланский чувашский педтехникум Средневолжского края, Казанский чувашский педтехникум, Тетюшская чувашская учительская семинария, Западносибирский чувашский педагогический техникум. В 1920 - 1950 гг. учителей для чувашской диаспоры выпускали: Чистопольский, Тетюшский (Татарская АССР), Аргузинский, Чувашский, Приуральский (г. Уфа), Белебеевский (Башкирская АССР), Самарский, Пензенский, Оренбургский областной чувашские педтехни-кумы, которые сыграли огромную роль в просвещении населения чувашского края.

Во втором параграфе, посвященном формированию педагогической интеллигенции в Чувашии, показаны особенности, история и этапы становления и развития педагогического образования. В процессе реформирования системы педагогического образования в Чувашии можно выделить следующие этапы: 1-й этап (с 1868 г. по 1930 г.) - формирование системы подготовки кадров среднего специального педагогического образования; П-й этап (с 1930 г. по 1967 г.) -формирование системы высшего специального образования; Ш-й этап (с 1967 г.) - формирование системы университетского высшего образования.

В течение первой пятилетки в педтехникумах было подготовлено 1423 учителя, но так как по-прежнему ощущалась нехватка педагогических работников, еще 650 человек прошли подготовку на краткосрочных учительских курсах. В период с 1930 по 1934 год было подготовлено 1008 учителей начальных школ. За период второй пятилетки и за 2 года третей пятилетки педагогические техникумы Чувашии окончили 3624 человека. В целом в педтехникумах республики чуваши составляли 67,8% всего состава учащихся, что соответствовало про-

центному отношению чувашей к населению всей республики. Часть учителей, владеющая чувашским языком, выезжала за пределы автономии, поскольку чувашские школы функционировали еще в 13 регионах РСФСР.

Анализ работы педагогических техникумов Чувашии показывает, что в период с 1930 по 1940 г. они подготовили до 6000 учителей. В среднем каждый крупный педтехникум ежегодно выпускал до 60 - 70 учителей. Для подготовки педагогических кадров накануне войны в Чувашской АССР имелось 7 педучилищ, 2 учительских института (в гг. Чебоксары и Алатырь) и педагогический институт в г. Чебоксары.

Анализируя работу средних специальных педагогических учебных заведений Чувашии, приходим к выводу, что самый весомый вклад в подготовку учителей начальных классов в XX веке внесли Канашское, Цивильское, Чебоксарское, Ядринское, Калининское (Норусовское), Батыревское педучилища, а также Порецкий, Красночетайский, Алатырский, Вурнарский педтехникумы, переименованные с 1937 г. в педучилища. Эти средние педагогические учебные заведения к 1957 г. были закрыты, за исключением Канашского. В 1984 г. стало работать Чебоксарское педучилище, в 1994 г. — Алатырское и Шумерлинское, переименованные затем в педколледжи.

Середина 30-х гг. XX в. явилась одним из наиболее трагических периодов в истории нашей страны. В Чувашской Республике, под флагом повышения «большевистской революционной бдительности» развернулась волна выявления «антисоветских элементов» и «вредителей». Только в период с 1 сентября 1937 г. по 1 февраля 1938 г. снято с работы 290 учителей школ республики, из них по политическим мотивам — 171 человек. В целом в ходе переаттестации педагогических кадров 1936 - 1938 гг. было отстранено от работы в школе 10,1% учителей республики. И это при том, что в школах республики недокомплект педагогических работников составлял 330 человек. По нашим подсчетам, за годы сталинского произвола репрессиям подверглись более одной тысячи работников просвещения Чувашии. Репрессии нанесли огромный ущерб культурному развитию республики.

В третьем параграфе показана деятельность учреждений высшего педагогического образования республики. Начало развитию высшего образования на территории Чувашской Республики положил педагогический институт, открытый 1 октября 1930 г. в Чебоксарах. Значительное место в истории развития педагогического образования Чувашии принадлежит также Чебоксарскому, Ала-тырскому и Канашскому учительским институтам, которые сыграли важную роль в подготовке учителей семилетних школ во время введения всеобщего семилетнего образования. В этом же подразделе освешаются проблемы повыше-

ния квалификации и переподготовки учителей в республике, которые в основном проводились в открытом в 1934 г. в Чебоксарах Институте повышения квалификации кадров народного образования (ИПККНО).

Таким образом, необходимость обязательного обучения детей в объеме начального и семилетнего образования вызвала открытие центров подготовки и переподготовки учителей средней и высшей квалификации (педтехникумов, учительских и педагогического институтов) на территории самой республики.

Четвертая глава посвящена исследованию деятельности образовательных учреждений Чувашии и обеспечения их педагогическими кадрами в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Накануне войны Советская Чувашия, завершив выполнение плана обязательного всеобщего начального образования в городах и районах, готовилась к выполнению всеобщего среднего образования в городе и завершению всеобщего среднего обучения в деревне. Большие перспективы открывались перед высшей школой, средними специальными педагогическими учебными заведениями, а также в области дошкольного воспитания детей. Однако война значительно осложнила работу органов народного образования. Несмотря на то, что в это время приостановились строительство и ремонт образовательных учреждений, ухудшилось их обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами, одной из важнейших задач органов народного образования Чувашии стало выполнение Закона о всеобуче. Но обеспечить всеобщее обучение детей в это время оказалось чрезвычайно сложно. Большое количество высших и средних учебных заведений использовались для удовлетворения потребностей фронта. Пятая часть школ и других учебных заведений работали в три смены. Осенью 1942 г. в Чувашской АССР насчитывалось 17085 эвакуированных детей в возрасте от 3 до 17 лет, из них 7600 - дети школьного возраста. На 1 апреля 1943 г. всего эвакуированных граждан, проживающих в республике, числилось 70715 тыс. человек, в том числе детей до 15 лет - 30960 человек: мальчиков - 15165, девочек- 15796. За годы войны увеличивалось число детей фронтовиков и детей-сирот, нуждавшихся в материальной поддержке. В связи с этим в республике было открыто 9 детских домов. Несмотря на труднейшие годы испытаний и жертв, бюджетные ассигнования на народное образование в республике выросли с 68,7 млн рублей в 1940 г. до 96 млн рублей в 1945 г.

Анализ работы школ в годы войны показывает, что в Чувашской АССР не допускалось сокращения количества общеобразовательных школ, появились школы рабочей молодежи, школы сельской молодежи. Всеобуч в объеме начальной школы был сохранен на уровне 98%. В конце войны в Чувашии функционировали 1036 общеобразовательных школ, 25 техникумов, 3 высших учеб-

ных заведения. В целом, различными видами обучения, включая курсы и кружки, был охвачен каждый пятый житель республики. Война замедлила, но не приостановила работу органов и учреждений народного образования и подготовку педагогических кадров Чувашии. Школа республики жила заботами всей страны и внесла посильный вклад в достижение Победы.

Пятая глава «Школьное образование в Чувашии в 1945 — 1965 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Развитие системы школьного образования Чувашии в послевоенные годы (1945 — 1958 гг.)» отмечается, что в области школьного образования в первые годы после войны необходимо было добиться полного осуществления всеобщего обучения детей. Прежде всего, предстояло восстановить разрушенную школьную сеть за счет нового строительства и возвращения учреждениям народного образования школьных зданий, занятых в годы войны под другие нужды. Советское государство при большом напряжении сил и средств все-таки изыскало крупные ассигнования на эту работу. В годы восстановления в стране на просвещение расходовалось 14% государственного бюджета. Цифра рекордная для всех лет советской власти. А в целом по стране расходы на образование, с учетом ассигнований предприятий и организаций в сопоставимых ценах, выросли в 16 раз по сравнению с 1940 г.

Одним из наиболее крупных событий, характеризующих развитие народного образования Чувашии в этот период, является реализация всеобщего семилетнего образования, которая обеспечивалась достаточной сетью школ и имеющими соответствующую педагогическую квалификацию учительскими кадрами. Расширялась сеть национальных школ в Чувашской АССР: тут имелось 739 нерусских школ: чувашских - 718, из них начальных - 431, семилетних - 287; татарских - 18, из них начальных - 6, семилетних - 12; мордовских - 3, из них начальных — 2, семилетняя — 1. Кроме того, имелось 111 школ со смешанным национальным составом с двумя языками обучения. В других регионах РСФСР функционировало 557 чувашских школ.

В послевоенные годы задача перехода к всеобщему обязательному семилетнему обучению в Чувашии была решена, что сказалось на росте общей грамотности и образованности населения. На 1 января 1959 г. в республике на 1000 человек населения старше 10 лет приходилось 9 человек с высшим образованием и 264 человека с незаконченным высшим, средним и неполным средним образованием.

Во втором параграфе показан ход реализации школьной реформы 1958 г., направленной на переход I. тшимнлиншн ■яииибучу в ЧАССР. С 1959/60 учеб-

[роа НАЦИОНАЛЬНАЯ Г 3

ного года начался перевод от^эдф^садрмилетнего к всеобщему восьмилетне-

му образованию. К 1962/63 учебному году здесь было завершено преобразование семилетних школ в восьмилетние, а средних десятилетних — в одиннадцатилетние средние школы с производственным обучением.

Переход на новую систему школьного образования потребовал напряженной работы органов народного образования по созданию соответствующей учебно-материальной базы, обеспечению школ квалифицированными учительскими кадрами, разработке новых учебных планов и программ и перестройке на их основе учебно-воспитательного процесса в школах.

В исследуемый период наряду с позитивными тенденциями в развитии системы образования республики имели место отход от прогрессивных традиций в воспитании и обучении молодежи, определенный отрыв деятельности образовательных учреждений от насущных задач и долговременных перспектив социально-экономического развития нации, принижение роли родного языка как средства интеллектуального и духовного развития личности ученика. Школы чувашской диаспоры испытывали в основном одни и те же трудности: они недостаточно обеспечивались учебно-методической литературой, национальными педагогическими кадрами, находились в положении самовыживания, поскольку не везде и не всегда находили поддержку со стороны руководящих органов субъектов РФ. В большинстве регионов страны чувашские школы прекратили существование, что отрицательно сказалось на развитии национальной культуры в целом.

Итак, послевоенное двадцатилетие характеризуется восстановлением довоенной сети образовательных учреждений и дальнейшим ее развитием, что стало базой для завершения семилетнего всеобуча и реализацией с 1958 г. обязательного восьмилетнего образования детей в республике.

Шестая глава «Развитие системы школьного образования Чувашской Республики в 1966 - 2000 гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе анализируются результаты осуществления всеобщего среднего образования в республике в 1966 - 1984 гг., указываются проблемы в развитии общеобразовательных школ. С 1966/67 учебного года в Чувашской Республике начался переход к всеобщему среднему образованию. Произошли заметные структурные изменения. К 1979 г. всеми формами среднего образования было охвачено 99,8 % окончивших 8 классов. К середине 80-х гг. в республике было вовлечено обучением в средних школах 99,9% выпускников восьмых классов, что подтверждает вывод о претворении в жизнь идеи всеобщего среднего образования в Чувашской Республике.

Перепись населения 1970 г. показала, что на 1000 лиц в возрасте 10 лет и старше, в Чувашской Республике приходилось 467 человек с высшим, незаконченным высшим, средним и неполным средним образованием, против 365 в 1959 г.

Среди работающего населения СССР доля лиц с высшим, незаконченным высшим и средним (полным, неполным) образованием увеличилась с 43,3% в 1959 г. до 65,3% в 1970 г., в Чувашской Республике - соответственно с 44,1% до 66,5%.

Неутешительным итогом школьной политики страны последних десятилетий XX века явилось пресловутое «остаточное» финансирование народного образования. Если в первые послевоенные годы государственные ассигнования на образование составляли до 14% национального дохода, то в годы «развитого социализма» эта доля значительно сократилась и составляла в 1970 г. - 6,8%, в 1980 г. - 6,7%, в 1988 г. - 7,4%.

Несмотря на негативные явления в обществе, уровень образования населения республики повышался. По данным переписи 1989 г. в Чувашской Республике на 1000 человек населения приходилось 797 лиц с высшим, незаконченным высшим и средним (полным и неполным) образованием. Образовательный уровень населения республики существенно возрос: количество лиц с высшим и средним образованием (полным и неполным) увеличилось в период между переписями 1979 и 1989 гг. на 17%, в том числе с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием — в 1,6 раза, лиц со средним общим образованием - в 1,5 раза.

Во втором параграфе «Общеобразовательная школа Чувашии в середине 80 — начале 90-х гг.» раскрывается состояние школьного образования в национальной республике, анализируется ход перестроечных явлений в школьной жизни. В 1990 г. на содержание общеобразовательных учреждений всех видов из государственного бюджета Российской Федерации было выделено (без учета капитальных вложений) всего 15,3 млрд. рублей, или 3,9% к произведенному национальному доходу, а в развитых странах эта доля составляла более десятой части национального дохода. Остаточный принцип финансирования народного образования привёл к тому, что на протяжении 35 лет прослеживается тенденция снижения доли расходов государственного бюджета на финансирование общеобразовательных школ всех видов. Тем не менее, существенного сокращения количества школ и учителей в республике не произошло (несмотря на демографический спад).

В третьем параграфе «Модернизация системы образования Чувашской Республики в конце XX в.» обобщен опыт разработки, реализации программы модернизации системы образования республики в постсоветский период. В 1994 г., когда были намечены планы и программы социально-экономического, политического и культурного развития Чувашской Республики, была разработана Программа развития образования республики на 1994 - 2000 гг. Президентская Программа (ЧР) «Новая школа» представляла собой часть единой образовательной

политики, стратегической целью которой являлись укрепление и развитие духовного, интеллектуального и физического потенциала населения Чувашской Республики. Система образования республики к 2004 г. включала 438 дошкольных образовательных учреждений (44561 воспитанник), 662 учреждения общего образования (190607 учащихся), 62 - дополнительного образования, 20 вузов и филиалов (62367 студентов), 33 ссуза (27087 студентов) и 29 учреждений начального профессионального образования (16400 учащихся). Из них 456 чувашских школ, 183 - русских, 19 - татарских и 4 - мордовские школы.

Во многих субъектах Российской Федерации наметилась тенденция к восстановлению, расширению сети чувашских школ и классов вне Чувашской Республики. В регионах России функционируют 55 чувашских общественно-культурных центров и автономий, в местах компактного проживания чувашского населения 305 школ (в них 35 тыс. учащихся). Сохранению национальной культуры и самобытности народов, проживающих в республике, способствуют 10 республиканских и 8 муниципальных национально-культурных общественных формирований.

Модернизация образования в Чувашской Республике на рубеже XX - XXI вв., осуществляемая под руководством республиканского координационного Совета по модернизации, идет под девизом «Доступность, качество, эффективность образования!». Основными направлениями модернизации образования являются следующие:

1. Обновление содержания образования.

2. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений.

3. Развитие единой образовательной информационной среды.

4. Реформирование системы начального профессионального образования.

5. Создание государственной системы оценки качества образования (введение ЕГЭ, ГИФО).

6. Повышение профессионализма работников образования.

7. Социализация личности.

8. Формирование нового финансового экономического механизма.

Таким образом, в последней трети XX в. в связи с переходом к обязательному среднему образованию в сфере школьной жизни республики наступил качественно новый этап. Все более актуальным стали проблемы реформирования школы. В процессе модернизации системы образования Чувашской Республики, проводимой в рамках Концепции модернизации российского образования, принятая Президентская программа (ЧР) «Новая школа» оказалась своевременной и продуктивной.

В заключении подведены итоги, обобщены основные результаты исследования и сделаны выводы по диссертации, даются практические рекомендации, адресованные учителям, органам народного образования, государственным учреждениям Чувашии и диаспоры.

В результате всестороннего изучения и анализа процесса становления и развития школьного образования в национальном регионе России на примере и материалах школ Чувашии мы пришли к следующим выводам:

1. Ситуация в области школьного образования в Чувашии после установления советской власти по сравнению с дореволюционным периодом совершенно изменилась: были созданы более благоприятные условия для развития школьного дела, бесплатное школьное образование охватило самые широкие слои населения, массовое обучение и детей и взрослых в школах явилось залогом полной ликвидации неграмотности и безграмотности всего населения чувашского края.

2. Характерным явлением в сфере школьного образования в советский период было установление партийно-государственной монополии на управление школой. Различные организационные и педагогические проблемы зачастую решались при помощи общественно-политических организаций, которые функционировали в условиях однопартийной системы и в рамках строгих политических параметров. Но вместе с тем следует указать, что при всей противоречивости советского периода в истории страны достижения сложившейся советской системы школьного образования, достаточно целостно прошедшей испытание временем и в общих чертах сохранившейся до наших дней - общепризнанны.

3. В рассматриваемый период в республике сложилась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификаций, сформировалась национальная педагогическая интеллигенция. Работа учителей, общественности, национальных педагогических учебных заведений, функционировавших в Чувашской Республике, способствовала улучшению школьного образования: было постепенно осуществлены обязательное начальное (1930 - 1934 гг.), затем начато обязательное семилетнее (1934 г.), восьмилетнее (1958 г.), а в последней трети XX века осуществлено всеобщее среднее образование.

4. Становление и развитие школьного образования в Чувашии шло в тесной взаимосвязи с общим ходом исторического развития России и испытывало деформации того или иного периода. В 30-х - начале 50-х гг., как и по всей стране, педагогическая интеллигенция Чувашии была подвергнута репрессиям. В 1941 -1945 гг. общеобразовательные и педагогические учреждения республики испытывали трудности военного времени страны.

В первое десятилетие автономии чувашские школы, в отличие от русскоя-

зычных, испытывали большие трудности в учебно-воспитательной работе из-за недостаточной обеспеченности учебниками, методическими пособиями на родном языке, в обеспечении квалифицированными педагогическими кадрами из-за отсутствия центров их подготовки на территории самой республики. В 60 - 70-х гг., за время поступательного движения к всеобщему среднему образованию, чувашские школы прошли испытание на выживаемость. Процесс перевода преподавания в чувашских школах с 5 класса на русский язык и преобразования ряда национальных школ в двуязычные школы привели к резкому сокращению национальных школ, а в диаспоре они были обречены на «вымирание». Следствием приоритета классового подхода к школе явилась недооценка роли национального фактора в обучении и воспитании, отсюда - унификация форм и методов организации учебно-воспитательного процесса и управления школой. Но чувашские школы все же сумели сохранить этническую особенность. Сегодня как в республике, так и в диаспоре, идет процесс возрождения чувашских школ и национальной культуры в целом.

5. Анализ советских школьных реформ показывает, что в результате взаимодействия и усилий партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений они имели некоторые положительные результаты. Однако в последние десятилетия XX в. противоречия между количественными и качественными характеристиками школьного образования не находили своего разрешения, ибо развиваясь в командно-административной системе управления, советская школа сама явилась продуктом этой системы. Не до конца продуманное и непоследовательное реформирование системы образования, ее слабое научно-методическое, финансово-материальное и кадровое обеспечение усугубили хроническое отставание образовательно-воспитательного процесса от жизни, что привело к негативным явлениям в образовательной системе Чувашии. Извлечение уроков прошлого, а не игнорирование промахов и успехов могли привести к преодолению трудностей и построить цивилизованную систему школьного образования.

6. Особенное в развитии школ Чувашии исследуемого периода было:

- наличие письменности у чувашского народа до революции 1917 г. (у многих нерусских народов России она появилась позже);

- создание некоторых культурно-образовательных традиций Симбирской чувашской школой И. Я. Яковлева;

- чувашские педагогические учебные заведения в первое десятилетие советской власти находились вне ее административной территории;

- осуществлен более удачный переход от обязательного начального обучения к 7-летнему из-за того, что первая ступень начального обучения в чувашской

школе состояла из 5 лет, а не из 4 (как в русской школе), поэтому при переходе к 7-летнему всеобучу показатели Чувашии оказались одними из лучших по Российской Федерации, т.е. сравнительно высокими;

- благодаря яковлевским традициям в школьном образовании, наличию достаточного количества национальной педагогической интеллигенции, попытки принизить роль чувашского языка в 60 - 80-е гг. оказались менее пагубными, чем могли случиться;

- чувашская диаспора при иноязычном окружении оказалась стойкой в деле сохранения родного языка, элементов быта и традиционной культуры.

7. Школы Чувашской Республики выстояли перед трудностями, вызванными реформами в системе школьного образования, и поэтапно выходят из кризисных явлений. Доказательство тому - хорошие начинания в ходе реализации Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. Исходя из новых социально-экономических и политических условий данная программа принята своевременно. Кардинальные изменения, произошедшие в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны, предъявляют принципиально новые требования и создают необходимые условия для модернизации системы образования Чувашской Республики. Трудности и недостатки в школьном образовании могут быть преодолены только при сочетании инициативы «снизу» с сильной государственной политикой в области образования «сверху».

Анализ изученного материала позволяет нам предложить следующие рекомендации, адресованные органам народного образования, государственным учреждениям Чувашии и диаспоры:

1. Национальная школа как основа многонациональной взаимообогащаю-щей культуры и составная часть сложившейся в стране школьной системы не должна ограничиваться только национальными рамками. Базовый образовательный уровень в национальной школе должен быть общероссийским, но двуязычие должно оставаться стратегическим направлением в обучении и воспитании.

2. Изучение курса истории и культуры родного края должно входить в учебную программу всех типов учебных заведений.

3. Государственным органам власти, регулирующим систему высшего и среднего образования, следует пересмотреть принципы финансирования образовательных учреждений.

4. Внимание руководителей субъектов Российской Федерации должно быть нацелено на неустанную заботу о национальных меньшинствах, компактно проживающих на их территории, создание условия духовного развития на основе родного языка и культуры. Органам народного образования Чувашской Республики необходимо перейти на целевую подготовку кадров из представителей ди-

аспоры в стенах чувашских вузов и по окончании направлять их на работу по месту жительства.

5. Педагогическим коллективам и учителям школ следует активнее участвовать в проводимых общероссийских экспериментах по введению инноваций в образовательный и воспитательный процессы с целью модернизации системы образования Чувашской Республики.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Ефимов Л. А. Школы Чувашского края в XIX - XX вв. - М.: Изд-во «Альфа», 2003.-540с.(40,8п.л.).

2. Ефимов Л. А. Системы просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья последней трети XIX - начала XX века. - Чебоксары: Изд-во «Русика», 2000. - 280 с. (17,6 п. л.).

3. Ефимов Л. А. Школьное образование в Чувашии во второй половине XX века. - М., 2003. - 220 с. (Депонированная рукопись. Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук (ИНИОН РАН) № 58394 от 28.11.2003) (13,7 п. л.).

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК

4. Ефимов Л. А. Школьная реформа 1958 г. и проблемы языковой политики в процессе ее реализации в Чувашии // Интеграция образования. - Саранск, 2004.

- № 1.-С. 125 - 130 (0,5 п. л.).

5. Ефимов Л. А. Подготовка педагогических кадров для школ Чувашии в 1918 — 1941 гг. // Вестник Самарского государственного университета. - Самара,2004. -№1.-С. 104-110 (0,6 п. л.).

6. Ефимов Л. А. Модернизация системы образования Чувашии на рубеже XX -XXI вв. // Народное образование. - 2004. - № 1. - С. 175 (0,8 п. л.) (в электронной версии журнала).

7. Ефимов Л. А. Национальная школа диаспоры: опыт и уроки // Регионология.

- Саранск, 2004. - № 2. - С. 225 - 231 (0,6 п. л.).

8. Ефимов Л. А. Горизонты сельской школы (Рецензия на книгу Т. С. Сергеева) // Педагогика. - 2002. - № 8. - С.109 - 110 (0,2 п. л.).

Учебные и учебно-методические пособия

9. Ефимов Л. А. Чувашские школы Поволжья и Приуралья в 1864 - 1917 гг. / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 1998. - 78 с. (3 п. л. / 1,5п.л).

10. Ефимов Л. А. Образовательные учреждения Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2000. - 58 с. (3,6 п. л. /1,8 п. л.).

11. Ефимов Л. А. Страницы истории Чувашии. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2001.-304 с. (20 п. л.).

12. Ефимов Л. А. Формирование и развитие педагогической интеллигенции Чувашии в конце XIX - XX в. / Л. А. Ефимов, Е. Л. Ефимов. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2002. - 182 с. (11,7 п. л. / 8 п. л.).

13. Ефимов Л. А. На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (1917 — 1941 гг.) / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2003. - 185 с. (11,5 п.л./6 п.л.). -• • •"

14. Ефимов Л. А. История Аликовского района Чувашской Республики. - Али-ково: Б. и., 1994. - 354 с. (22,1 п .л).

15. Ефимов Л. А. Аликово: вчера и сегодня (К 300-летию села). - Аликово: Б. и., 1995.-92с.(5,7п.л.).

16. Ефимов Л. А. Материалы по истории чувашского народа и Чувашии / Т. С. Сергеев, В. Л. Кузьмин, Л. А. Ефимов. - Вып. 3. Культура Чувашии (1917 - 1991 гг.): Учеб. пособие. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 136 с.(11 п. л. / 3,5 п. л.).

17. Ефимов Л. А. История Чувашии: тесты и проверочные задания: Учеб.-метод. пособие / Б. В. Каховский, Л. А. Ефимов, Е. Л. Ефимов. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2002. - 72 с. (4,8 п. л. / 2 п. л.).

Научные статьи

18. Ефимов Л. А. И. Я. Яковлев и Аликовская школа // Педагогическое наследие И. Я. Яковлева и его использование в современной школе. - Чебоксары, 1988. -С. 156-161(0,4 п. л.).

19. Ефимов Л. А. Вклад учительских институтов Чувашии в подготовку педагогов для неполных средних школ / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев, Б. В. Ласточкин // Высшее педагогическое образование в Чуваг'ии: становление, развитие. — Чебоксары, 1996. - С. 3 - 5 (0,3 п. л. / 0,1 п. л.).

20. Ефимов Л. А. Симбирская школа И. Я. Яковлева - кузница подготовки кадров чувашской интеллигенции // Интеллигент в провинции. — Екатеринбург,

1997.-С. 115-120 (0,4 п. л.).

21. Ефимов Л. А. Просветительская деятельность И. Я. Яковлева на территории Аликовского района // И. Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа: Материалы науч. конф. - Чебоксары, 1997. - С. 45 - 50(0,4 п. л.).

22. Ефимов Л. А. Роль И. Я. Яковлева и чувашских школ в подъеме материального и культурного уровня крестьян // Таван Атал (Родная Волга). - Чебоксары,

1998. - № 4. - С. 37 - 38 (0,3 п. л.) (на чув. яз).

23. Ефимов Л. А. Чувашский педагог-просветитель И. Я. Яковлев - интеллигент российского масштаба // Интеллигент России в истории XX века: нескончаемые споры. - Екатеринбург, 1999. - С. 243 - 245 (0,2 п. л.).

24. Ефимов Л. А. Идеи евраизма в педагогической деятельности чувашского просветителя И. Я. Яковлева / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев, В. А. Квасов // Идеи Евразийства: историко-культурное наследие и перспективы развития. - Уфа, 2000. - С. 28 (0,3 п. л. / 0,1 п. л.).

25. Ефимов Л. А. Н. И. Ильминский и церковно-приходские школы (К 100-летию Самарского съезда учителей) // Вестник ЧГПУ. - Чебоксары, 2001. - № 4 (23). -С. 30-35 (0,4 п. л.).

26. Ефимов Л. А. Из истории просвещения чувашей Башкорстана // Вестник ЧГПУ. - Чебоксары, 2001. - № 4. - С. 24 - 30 (0,4 п. л.).

27. Ефимов Л. А. 130 лет на службе просвещения и культуре народа / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев // Вестник ЧГПУ. - Чебоксары, 2001. -№ 4. - С.35 - 37 (0,2 п. л. /0,1 п. л.).

28. Ефимов Л. А. Инспектор народных училищ И. Н. Ульянов: К дискуссии по оценке его деятельности / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев // Дискуссионные вопросы российской истории. - Арзамас, 2000. - С. 95 - 101. (0,3 п. л. / 0, 15 п. л.).

29. Ефимов Л. А. Стоял у истоков национальной школы // Региональные проблемы трансформации экономической, социально-политической и духовной жизни общества. - Чебоксары, 2001. - С.315 - 324(0,7 п. л.).

30. Ефимов Л. А. Просветитель инородцев (К 180-летию Н. И. Ильминского) // Халах шкулё (Народная школа). - Чебоксары, 2002. - С. 117 - 118(0,3 п. л.).

31. Ефимов Л. А. Н. И. Золотницкий — первый инспектор чувашских школ // Сборник аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - С. 225 - 233 (0,6 п. л.).

32. Ефимов Л. А. Подготовка национальных педагогических кадров Чувашии в дореволюционный период // Проблемы совершенствования педагогического про-

цесса в образовательных учреждениях: Сб. науч. трудов. - Москва - Чебоксары, 2002. - С. 271 - 275 (0,4 п. л.).

33. Ефимов Л. А. Осуществление начального всеобуча в Чувашии в 30-х гг. XX в. // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - Вып. 11. - С. 3 - 5(0,3 п. л.).

34. Ефимов Л. А. Формирование педагогической интеллигенции Чувашии советского типа в 1920 — 1941 гг. // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002.

- Вып. 11. - С. 6 -12 (0,7 п. л.).

35. Ефимов Л. А. Из истории ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения Чувашии в 1928 - 1941 гг. / Л. А. Ефимов, Т. С. Сергеев // Известия НАНИ ЧР. - Чебоксары, 2002. - № 4. - С. 52 - 67(0,7 п. л. / 0,3 п. л.).

36. Ефимов Л. А. Общеобразовательные школы Чувашии в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в. // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов и студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2003. - № 1. - С. 141 -147(0,7 п. л.).

37. Ефимов Л. А. Школы чувашской диаспоры: опыт, проблемы // Халах шкулё (Народная школа). - Чебоксары, 2003. -№ 4. - С. 94 - 98 (0,5 п. .л.).

38. Ефимов Л. А. Репрессии работников просвещения Чувашии в 30-е гг. XX в. // Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект. - Чебоксары, 2003. - С. 138 - 144(0,6 п. л.).

39. Ефимов Л. А. Развитие системы школьного образования Чувашии в послевоенные годы (1945 - 1958 гг.) // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2003. - № 1 (39). - С. 36 - 43(0,7 п. л.).

40. Ефимов Л. А. О взаимоотношениях чувашского просветителя И. Я. Яковлева с царскими и советскими властями // Мир образования - образование в мире.

- М., 2004. - № 4. - С. 42 - 45 (0,3 п. л.).

41. Ефимов Л. А. Национальный аспект в системе школьного образования чувашей: опыт и уроки // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы истории и этнопедагогики). - Чебоксары, 2004. - С. 180 - 190 (0,8 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано более 40работ общим объемом около 150п. л.

04-150 88

РНБ Русский фонд

2005-4 11897

Подписано в печать 15.08.2004 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2492

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева 428000. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38