автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Толстиков, Алексей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толстиков, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1 Преобразования в системе школьного обучения Восточной Сибири.

§ 1 Государственная политика в области школьного образования в 1985-2000 гг.

§2 Деятельность региональных органов власти в системе школьного образования.

§3 Совершенствование системы учебно-воспитательного процесса в школьных общеобразовательных учреждений региона.

Глава 2 Проблемы школьного образования в Иркутской области и Красноярском крае.

§ 1 Количественные и качественные изменения в школьной сети.

§ 2 Развитие системы негосударственного школьного образования.

§ 3 Состояние учебно-материальной базы школьного образования региона

Глава 3 Кадровая политика в школьном образовании Восточной Сибири в 1985-2000 гг.

§ 1 Социально-профессиональная характеристика учительства и подготовка педагогических кадров.

§ 2 Система повышения квалификации кадров школьного образования.

§ 3 Роль профсоюза работников образования и науки в протестном движении учителей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Толстиков, Алексей Валерьевич

Система образования - один из важнейших социальных институтов общества и необходимое условие нормального общественного развития. Образование или ставит пределы этому развитию, или открывает для него новые горизонты. Оно есть связующая нить поколений. Из поколения в поколение передается самое лучшее, что накоплено человечеством именно через систему образования. Его главная цель - воспитание творческой личности с развитыми дарованиями и способностями, готовностью к социальному и профессиональному самоопределению быстрой и точной адаптацией к непрерывно изменяющемуся миру. Школьная система является естественной базой для осуществления основного качественного образования и воспитания подрастающих поколений, подготовки достойных граждан, способных добиться позитивного развития своей Родины.

От состояния образования зависит не только формирование политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и характер развития политических и социально-экономических процессов в стране, проведение прогрессивных демократических преобразований. Отсюда тесная взаимосвязь политики государства и проблем образования, в том числе в отдельно взятом регионе. Цели образования и государства должны совпадать в главном — в воспитании достойной смены, способной обеспечить стране лучшее будущее.

Под образовательной системой можно понимать и всю систему народного образования, и региональную систему образования, и любое образовательной учреждение, так как все они состоят из множества связанных, упорядоченных по отношениям между собой элементов, характеризующихся единством общих целей функционирования.

Актуальность исследования обусловлена той ролью, которую играет образование в истории любого общества и государства. Именно его уровень определяет социальный статус личности и наций в цивилизованном мире. Оно является не только объектом, но и субъектом модернизации общества, его мощным рычагом и внутренним ресурсом, а в процессе общественного развития выступает как основной фактор накопления и развития интеллектуального и духовного потенциала нации.

От образовательной политики, её системности, последовательности и результативности во многом зависит успех реформ в обществе. Не будет преувеличением сказать, что общеобразовательная школа выступает важнейшей частью системы образования и общества в целом, а также она определяет будущее России и является непременным условием её возрождения. Основная задача школы - формирование молодого поколения, способного принимать активное участие в социально-экономической и духовной жизни страны. От эффективности образовательно-воспитательного процесса в школах России во многом зависит преодоление кризисных процессов и становление нового российского демократического государства. В современных условиях одной из важнейших задач школы является не только образование, но и подготовка социально активной личности, обладающей высоким уровнем политической культуры. .

Актуальность исследования также подчеркивается тем существенным обстоятельством, что положение дел в системе народного образования 1985-2000 гг. отразило все противоречия, присущие этому переходному этапу общественного развития. К началу 80-х гг. ситуация в сфере народного образования стала критической. Это осознавалось и работниками просвещения, и партийно-государственных структур. Начавшееся с концом «эпохи Брежнева» переосмысление уровня зрелости нашего общества потребовало новых подходов к проблемам образовательной политики. Идея заявленной в 1983-84гг. реформы состояла в том, чтобы привести сферу образования в соответствие с реальными потребностями дальнейшего развития страны. Но реформа общеобразовательной и профессиональной школы, провозглашенная по инициативе КПСС, не привела к заметным изменениям в развитии просвещения. Обозначилось' замедление развития сферы образования в сравнении с мировым уровнем. Согласно международному стандарту ЮНЕСКО уровень образованности СССР в 1953 г. определялся третьим в мире, в 1985 г. - 42, в 1989 г. — 59 местом1.

К 1985 гг. школьное образование находилось под постоянным воздействием государственных и партийных организаций, что определяло его унификацию, а в 90-е гг. стандартизацию. Формирование рыночной экономики, складывание федеративного государственного устройства, новой политической системы создали условия для перестройки общеобразовательной школы в 1990-е гг. В постсоветский период процесс диверсификации учебных заведений привел к появлению новых видов и организационно-правовых форм общеобразовательных учреждений: лицеев, гимназий, колледжей, частных школ и др. Недостаточное государственное финансирование сферы образования привело практически к повсеместному N распространению дополнительных платных образовательных услуг.

Исторический опыт проведенных в изучаемой отрасли реформ имеет колоссальное значение для современной образовательной политики и развития сети общеобразовательных учреждений как в Восточной Сибири, так и в целом по России. Уроки реформ оказались весьма поучительны. С начала «эпохи перестройки» отсутствие согласия между политическими партиями вокруг выбора пути, направленности и

1 Ученье - свет?//Комсомольская правда. 1989. 11 июня. интенсивности экономических реформ и изменений в духовной сфере вели к спорам вокруг вопросов деидеологизации образования и роли общественных объединений в гражданском воспитании подрастающего поколения.

В результате этого на школу обрушилось множество проектов, которые не были подкреплены материально — технической базой. Например, введение курса «Основы информатики и вычислительной техники». В Иркутской области на 1990 год было оборудовано учебными кабинетами «Основы информатики и вычислительной техники» 140 школ (10,1%), из них 48 школ в сельской местности (10,5 %) . А к 1995 г. уже 428 школ (30 %) области имели такие учебные кабинеты3. В Красноярском крае этот показатель в данный период времени составлял 21% от общего числа дневных школ.

В 1990-е гг. трудности экономического развития страны, непоследовательность проводимых хозяйственных реформ не позволили преодолеть остаточный принцип финансирования народного образования. Так, например, в Иркутской области произошло снижение удельного веса затрат на народное образование в расходах на социальную сферу с 55,4% в 1994 году, до 43,3 % в 1995 году. Затраты на народное образование в общей сумме расходов составил 20,3 % против 25 % минимально необходимых4. Это, конечно, не могло не повлиять на общеобразовательную деятельность учебных заведений региона. В обращении к ГлавУНО Иркутской области в 1996 г. трудового коллектива школы № 5 г. Саянска, отмечалось, что «не было выделено средств на ремонт школьных зданий, на приобретение учебников, ТСО, учебных пособий, мебель в школах находилась в плачевном состоянии, отсутствовала материальная база трудового обучения и физического воспитания, не было ни одного кабинета ИВТ.»5. А учителя и учащиеся

2 ГАИО, ф. р-1929. Оп. 3. Д. 1600.

3 ГАИО, ф. р-1929. Оп. 3. Д. 1771.

4 ГАИО, ф. р-3511. ОП.1.Д. 410. Л .134.

5ГАИО,ф.р-3511.оп.1.д.4Ю. Л. 10. школы № 7 г. Саянска Иркутской области начали 1996/1997 учебный год в непринятом государственной приемной комиссией здании школы, где не были завершены строительно-монтажные и благоустроительные работы, которые не позволяли в полной мере выполнять учебно-воспитательный процесс6. Хроническое недофинансирование привело к значительному сокращению школьной сети и в Красноярском крае. За десятилетие (1990-2000) гг. более чем в 20 раз уменьшились инвестиции в строительство школ, в результате чего ввод новых школьных зданий не мог компенсировать их сокращение и растущую материально-техническую изношенность. С 1991 по 2000 число общеобразовательных школ в крае уменьшилось с 1615 до 1573, большинство закрытых школ составляли начальные7.

Положительная тенденция роста расходов на образование стала реальностью лишь с 1999 года, когда эта доля в федеральном бюджете увеличилась до 3,63, а в 2000 г - до 3, 758. По сравнению с 1998 годом (3,45 %) это увеличение, конечно незначительно, но позволило улучшить ситуацию в регионе и стране в целом. Так, в Иркутской области в 2000 году было установлено 100 компьютерных класса в сельских школах. 12 миллионов из бюджета области было выделено на приобретение спортивного инвентаря и оборудования и 20 миллионов выделено на учебники (в 1999 году - 7, 6 млн.)9.

Еще больше увеличивался разрыв в оплате труда педагогических работников и работников производственной сферы. На ноябрь 1995 г. средняя заработная плата в народном образовании составляла 562, 8 тыс. рублей против 1105,4 рублей в промышленности10. Подобная ситуация складывалась и в Красноярском крае11. Социальная незащищенность

6 ГАИО, ф. 3511. оп. I .д. 410. л. 21.

7 Красноярская школа (ежегодный информационно-аналитический сборник) Вып. 1 .-Красноярск, 1994; Школы Красноярья. Вып.7. - Красноярск, 2001.

8 Филиппов В. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Народное образование. 2000. №.7. С.42-45.

9Выговский Л-.А Сияй, Россия, на Байкальских берегах / беседу провела Кез Э. // Учительская газета. №41.2000. С. 11.

10 ГАИО, Ф.3511.0п.1. Д. 410. Л. 134.

11 Архив Красноярского Краеведческого музея - в/ф 8178/25 граждан в складывающихся экономических условиях пагубно сказывалась на душевном состоянии и материальном положении учителей. Результатом чего в регионе стали многочисленные выступления педагогов, акции протеста работников образования, пик которых пришелся на вторую середину 90-х гг. Только в сентябре 1996 года во Всероссийской забастовке учителей приняло участие 587 педагогических коллективов

12

Иркутской области (24542 человека) .

Вакуум власти и аморфность общественных структур мешали самоопределению школы, не позволяли раскрыться общественному характеру образования и воспитания. Был нанесен серьезный урон российской школе, были внесены противоречия, последствия которых сказываются в регионе и России в целом до настоящего времени. В подобной обстановке в регионе перспективные направления ее развития не были обеспечены необходимой государственной поддержкой. Все это свидетельствовало о том, что целостная и продуманная государственная образовательная политика переходного периода так и не получила четкого и оформленного выражения, не была подкреплена необходимыми юридическими актами.

Но, несмотря на все сложности, именно в исследуемый период была заложена база для образования, соответствующего мировому уровню: подготовлена основа для компьютеризации образовательных учреждений, создания альтернативных учебников, разработки государственного образовательного стандарта.

Оздоровление системы народного образования на современном этапе представляется невозможным без промежуточного подведения итогов реформирования российской школы в переходный период 19852000 гг., что определяет задачи диссертанта и актуальность темы исследования.

Историографический анализ. В изучении школьного образования в 1985 - 2000 гг. мы будем придерживаться следующей периодизации,

2ГАИО, ф.3511. Оп. 1. Д. 410. Л. 135. представленной в отечественной историографии:

1) советский период (1980-е - начало 1990-х гг.) '

2) постсоветский период (начало 1990-х гг. — по настоящее время).

Для' более глубокого понимания изучаемой проблемы и создания общей картины состояния школьного образования к 1985 году, нами также были исследованы и труды, которые были опубликованы в начале 1980-х гг. Историография первого периода характеризуется тенденцией к позитивному освещению деятельности КПСС, поскольку в СССР существовала идеологическая монополия Коммунистической партии. Для ряда авторов свойственным становится обращение к решениям партийных съездов. Директивные постановления партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались исследователями как новый этап развития общеобразовательной школы, а практическая деятельность местных органов народного образования характеризовалась как последовательная реализация партийно-государственной политики. Результатом такого подхода явилось практически полное отсутствие критического анализа. Они достаточно адекватно отражали картину руководства общеобразовательной школой, но при этом авторы показывали некритическое отношение издавали только положительную оценку проводимым мероприятиям13.

В годы перестройки, когда началось переосмысление опыта работы образовательных учреждений второй половины 1980-х гг., было опубликовано большое количество газетных и журнальных статей, посвященных образовательной политике в целом и нерешенным проблемам школы в частности. Как правило, в них поднимались проблемы

13 XXVI съезд и развитие народного образования в СССР / Н.П. Кузин, М.А. Прокофьев, Е.М. Кожевников. - М.: Педагогика, 1982. - 255 е.; Данилин П.Д. Партийная забота о школе / П.Д. Данилин. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1980. - 89 е.; Гирева Л.М. Партийный комитет и учитель / Л.М. Гирева. - М.: Политиздат, 1981. - 128 е.; Мясников, В.А. От съезда к съезду. Народное образование: итоги и перспективы / В.Л. Мясников, H.A. Хроменков. - М.: Педагогика, 1981. - 167 е.; Руснак, Г.Е. В партийном руководстве - залог успеха / Г.Е. Руснак. -Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981. - 158 е.; Мясников, В.А. От съезда к съезду. Общеобразовательнаяшкола: итоги и перспективы / В.А. Мясников, H.A. Хроменков. - М.: Педагогика, 1985. - 191 е.; Кожевников E.H.XXV1 съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного образования. М., 1983. - 213с.; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980,- 142 с. соединения обучения с производительным трудом, оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий школ. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставят под сомнение саму идею совмещения обучения. и воспитания с трудовым обучением. Исследователи рассматривали исключительно позитивные стороны партийного руководства народным образованием, а их критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носили частный характер14.

Для советского периода характерно наличие большого количества отдельных исследований и сборников, посвященных реформированию общеобразовательной и профессиональной школы. На начальном этапе реализации школьной реформы 1984 г. публикации давали ей исключительно высокую оценку15, поскольку руководство ее воплощением в жизнь взяла на себя коммунистическая партия, а ее действия были вне критики. Поэтому же в работах не подвергались сомнению теоретические установки, а противоречия и трудности реформирования общеобразовательной школы объяснялись неготовностью педагогических коллективов решать поставленные перед ними задачи. Во второй половине 1980-х гг., в связи с начавшимися общими процессами демократизации, в свет выходят исследования, в которых глубже раскрывается содержание реформы, объективнее оцениваются ее мероприятия, в частности, внимание этому уделяет

14 Искажения, приведшие к фальсификации // Народное образование. 1988. № 1.С. 12-17; Заремба К. В соответствии с требованиями реформы // Народное образование. 1984. № 10. С. 23-25; Додонов В.И. Ленинское учение о единой, трудовой политехнической школе и современность. М., 1987; Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М, 1987. - С.111-119; Борисов, Ю.С. Реализация программных требований КПСС о развитии народного образования / Ю.С. Борисов // Советская педагогика. 1983. №7. С. 11-15; Адамов, О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма / О.М. Адамов. - Л.: Изд-во Ленинград, гос. ун-та, 1984. - 137 е.; Додонов, В.И. КПСС - организатор работы по осуществлению стратегии ускорения / В.И. Додонов // Советская педагогика. 1988. № 3. С.84-96; Мячин, А.Н. Школьное дело - дело партийное / А.Н. Мячин. - Л.: Ленинград, организация об-ва «Знание» РСФСР, 1989.-16 с.

15 Жукова Ю.К. Реформа школы - в действии / Ю.К. Жукова. - М.: Моск. рабочий, 1986. - 108 е.; Подобед В.И. Реформа школы в действии / В.И. Подобед, В.Ю. Кричевский. - Л.: Знание, 1986. - 32 с. исследователь Н.А. Хроменков16.

В середине 1980-х гг. появились глубокие работы исследователей, ознаменовавшие начало выхода исследователей на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки педагогических кадров и

17 повышения их квалификации в советское время .

Диссертационные исследования советского периода, в частности

Л.Э. Мезит, В.В. Стародубцева поднимали вопросы партийно

18 государственного руководства школьным образованием . В них делались попытки анализа реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Эти работы по некоторым положениям отличались описательным подходом к документальному и публицистическому материалу. Элементы критики, как правило, носили единичный характер и не ставили под сомнение теоретические положения и практику школьных преобразований.

Таким образом, во многих исследованиях и научных трудах советского периода зачастую отсутствовал объективный анализ процессов школьного реформирования и обосновывался тезис о возрастании руководящей роли партии во всех сферах жизни советского общества, в том числе и в образовании. Различные стороны рассматриваемой темы освещались некритически, односторонне, выводы и оценки слабо соотносились с действительностью. Характерной чертой большинства работ являлось то, что они основывались на

16 Хроменков, H.A. Ускорение и реформа общеобразовательной школы / H.A. Хроменков. - М.: Сов. Россия, 1988.-191 с.

17 Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма / В.П. Леднев. - Свердловск: Изд-во Свердлов, гос. ун-та, 1985. - 284 е.; Кривошеее, В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма / В.Ф. Кривошеее. - М.: Педагогика, 1986.-205 е.; Худоминский П.В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917 - 1981 гг.) / П.В. Худоминский. - М.: Педагогика, 1986. - 182 с.

18 Мезит Л.Э. Партийное руководство развитием и укреплением общеобразовательной школы в десятой - одиннадцатой пятилетках (на материалах партийных организаций Красноярского края): автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.Э. Мезит. - М.: Моск. облает, пед. ин-т им. Н.К. Крупской, 1989. - 24 е.; Стародубцев В.В. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению реформы общеобразовательной школы: опыт и проблемы (1981-1990): дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / В.В. Стародубцев. Красноярск, 1990.-271 с. отражении преимущественно позитивного опыта и отличались замалчиванием противоречий и недостатков. Несмотря на довольно обширное количество научных трудов, тема рассматривалась либо в контексте партийного руководства, либо в обобщающих трудах по истории образования.

Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в 1990-е гг. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. Постсоветский период изучения истории общеобразовательной школы связан с позитивным влиянием демократических преобразований в стране на состояние науки. Исследователи начинают отказываться от стереотипов и догм, в научных работах появились критический анализ и объективные выводы. Авторы стали анализировать специализированные аспекты изучаемой темы: рыночные отношения в образовательной сфере, формирование негосударственного сектора образования, нормативно-правовую базу школьного образования, регионализацию и муниципализацию образования и т.д.19

Проблема функционирования школьного образования волновала ученых различных направлений: историков, педагогов, философов, социологов, экономистов, правоведов и т.д. В педагогических трудах Б.С. Гершунского, A.B. Хуторского, Ю.К. Бабанского и др. показан

Аверкин В.Н. Теоретические проблемы регионализации образования / В.Н. Аверкин, A.M. Цирульников. - Н. Новгород: Регион, центр развития обр., 1998. - 64 е.; Алмазова, И.Н. Социальная политика в области образования / И.Н. Алмазова. - СПб.: Изд-во СПб гос. ун-та экономики и финансов, 1999. - 16 е.; Ушмарская, Г. Функциональный статус интегрированной системы образования в регионе / Г. Ушмарская // Aima mater. Вестник высшей школы. - 2001. - №1. - С. 18 -25; Рожков И.А. Основы правового регулированиятруда работников общеобразовательной школы / И.А. Рожков. - М.: Сентябрь, 2002. - 159 е.; Ключевые проблемы региональных образовательных систем: опыт анализа / под ред. A.M. Моисеева. - М.: РОС-СПЭН, 2002. - 284 е.; Назаров В.Л. Модернизация муниципальной системы образования / В.Л. Назаров. - М.: М-во обр. Рос. Федерации, 2002. - 256 е.; Вифлеемский А.Б. Новое экономико-правовое пространство системы образования России / А.Б. Вифлеемский. - М.: Изд-во МПСИ, 2006. - 216 е.; Назарова Т. На пороге нового века // Народное образование. 1997. № 4. С. 30-32; Ноогенез и образование. Построение ноосферной школы: под ред. A.M. Буровского. - Красноярск, изд-во НМИНЭ. 1996. - 267с. педагогический опыт советской и российской педагогики, отражена теория и методика воспитания и обучения, поставлены актуальные проблемы педагогического мастерства и подготовки учителей и воспитателей20. В историко-педагогических работах Э.Д. Днепрова, Р.В. Шакирова, Е.В. Ткаченко показаны основные тенденции и

21 противоречия развития общеобразовательной школы . В разработке названной проблематики несомненное лидерство принадлежит Э.Д. Днепрову, издавшему в 1996 г. книгу «Школьная реформа между «вчера» и «завтра» . Книга представляет собой ёмкий труд более 700 страниц, из которых 300 — документы и материалы, подкрепляющие доводы автора. Автор в 1990-1992 гг. был министром образования РФ, ведущим разработчиком Закона «Об образовании». Его книга - своего рода исповедь, в которой объясняются мотивы, побудившие разработать и принять Закон, обосновываются решения, которые принимались в возглавляемом Э.Д. Днепровым министерстве образования. Не менее важны для воссоздания общей картины государственной образовательной политики РФ и другие труды Э.Д. Днепрова . В качестве основных положительных результатов осуществления процесса реформирования системы образования автор отмечал: устранение административно-командного духа в образовании, раскрепощения школы предоставление ей педагогической, юридической и финансовой самостоятельности; развития учительского творчества и инновационных процессов в образовании.

20 Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М.: Знание, 1987. - 78 е.; Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 1985. - 208 е.; Бабанский Ю.К. Комплексный подход к воспитанию учащихся. - К.: Рядянська школа, 1985. - 256 е.; Гершунский Б.С. Педагогическая прогностика: Методология, теория, практика. — Киев: Изд-во Киев.Ун-та, 1986. - 197 е.; Гершунский Б.С. Перспектива системы образования. - М.: Педагогика, 1990. - 156 е.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). - М.: Изд-во Совершенство, 1998. - 605 е.; Хуторской A.B. Педагогика. - М., 1991.-232 с.

21 Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации / Е.В. Ткаченко. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1994. - 265 е.; Инновационное движение в российском школьном образовании / под ред. Э.Д. Днепрова - М.: Парсифапь, 1997.-413 с.

22. Днепров Э.Д Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996.-432 с.

23 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М, 1994. - 342с.; Днепров Э.Д Современная школьная реформа в России. М, 1998. - 463 с.

Анализу состояния отечественного образования в 90-е гг., путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российской государственности посвящены разнообразные научные труды В.И. Жукова, В.М Жураковского, A.M. Новикова24. В данном контексте

25 следует отметить и исследование В.Г. Пряникова и З.И. Равкина . Жанр своей книги они определили своеобразно, как «учебник-справочник». По сути, это обобщающая работа, которая не ограничена хронологическими рамками советского периода. Её авторы дают оценку еще не завершенным процессам, а также событиям, последствия которых еще в то время не выявились. Например, оценка первых попыток реформирования образовательной системы России (1988-1991 гг.), результаты которых отразились в российском законе «Об образовании» (1992), показываются первые итоги выполнения этого закона.

В постсоветский период исследователи вновь подняли вопросы отечественного школьного реформирования, но уже более основательно и критически изучали их26.

Применительно к теме диссертационного исследования особый интерес представляют региональные материалы. В ряде брошюр и статей по вопросам руководства образованием в регионах, как правило, пропагандировался передовой педагогический опыт, найденный в

2А Жуков В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития / В.И. Жуков. - М.: Финстатин-форм, 1998,- 175 е.; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования / В.М. Жураковский. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 421 е.; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития / A.M. Новиков. - M.: Эгвес, 2000.-268 е.; Нейматов Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы /Я.М. Нейматов. - M.: Алгоритм, 2002. - 478 е.; Ивашевский С.А. Государственная политика в сфере образования: отношение идеалов и права / С.А. Ивашевский. - Н. Новгород: Изд-во ВАГС, 2006; Михалин В.А. Актуальные проблемы реформирования отечественного образования / В.А. Михалин, O.A. Михалина. -Новосибирск: НГАУ, 2006 и др.

25 Пряников В.Г. и Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. - М., 1995. - 278с.

26 Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (втор. пол. 1980-х- начало 1990-х гг.) / О.Д. Федяева. - Омск: Изд-во Омск. гос. пед. ун-та, 1995. - 32 е.; Липник B.H. Школьные реформы в России.: очерки истории / В.Н. Липник. - СПб.: Изд-во. Росс. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена, 2000. - 83 е.; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг.) / Л.И. Анайкина. - M.: Секачев, 2001. - 303 е.; Козловская Г.Е. Российское образование на рубеже веков / Г.Е. Козловская. - М.: Моск. учеб. округ, 2001. - 283 е.; Молоков Д.С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х -первой половины 80-х гг. / Д.С. Молоков. - Ярославль: Изд-во Ярослав, гос. пед. ун-та, 2004. - 148 е.; Поздняков А.Н. Власть, общество и школьные реформы в России (конец XIX - нач. XXI веков) / А.Н. Поздняков. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2005. - 261 с. коллективах27. Так, И.Д. Фрумин в своей статье пишет о базовой экспериментальной общеобразовательной школе (БЭШ) при Красноярском государственном университете (КГУ), новый статус которой был получен в 1987 году28. В этом учебном заведении студенты - будущие педагоги проходили педагогическую практику. В своем исследовании автор говорит о системе запуска процессов экспериментирования и переходе в режим развития, о педагогических поисках в БЭШ при КГУ. Открытие в 1991 году на базе Иркутского политехнического института (позднее - ИрГТУ) лицея № 1 и особенностях учебно-воспитательного процесса в данном учреждении отмечено в статье Т. Костеевой, Т. Захаровой, О.Верхозиной . Авторы статьи проанализировали работу по развитию творческих способностей лицеистов на протяжении 1990-х гг., отмечая при этом конечный результат их деятельности. Что же касается недостатков, то они были представлены как частные и не связанные с социально-экономическими проблемами. о п

Изучаемая область исследования интересна и социологам . Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России в рассматриваемый период очень четко и кратко прослеживается в статье

О 1

М. Руткевич, где автор оценивает положение российской общеобразовательной школы как кризисное. Следует отметить и работу A.M.

27 Фалалеев А.Н. Подготовка педагогических кадров в условиях рыночных отношений// Материалы XII краевых чтений «Совершенствование содержания образования в соответствии с требованиями гос.стандарта». Красноярск,1997.С.17-25; Громыко Ю.В. К проблеме содержания образования // Непрерывное образование опыт, проблемы, перспективы (межвузовский сборник научно-трудов), Красноярск, КГУ,1991.С.23-27; Каспржак А.Г. Универсальное образование как модель // Педагогика развития и перемены в Российском образовании (материалы 2-й научно-практической конференции). Часть 2, КГУ, Красноярск. 1995. С. 75-88; Орехов В. Образование и перестройка // Политическая информация. 1988.№ 12.С.14-15; Школьная реформа 80-х гг.: труд как приоритетное направление// Народное образование. 2004. №10. С. 53-59.

28 Фрумин И.Д. Базовая экспериментальная общеобразовательная школа при красноярском университете // Непрерывное образование опыт, проблемы, перспективы (межвузовский сборник научных трудов), Красноярск, КГУ,1991.С.72-80.

29 Костеева Т.,. Захарова Т., Верхозина О. Объять необъятное - девиз одаренных детей // Народное образование. 2003. №8. С. 147-152.

30 Российская школа на рубеже 90-х: Социологический анализ / Под ред. B.C. Собкина. М.: Центр социологии образования РАО, 1993. - 126 е.; Шубкин В.Н., Астафьев Я.У. Социология образования // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - С. 130 - 147, 264 - 280; Д.Л. Константиновский. Точка опоры. Размышления о социологии образования // Социс. 2008. № 7. С. 23-46.

31 Руткевич М. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Народное образование. 1999.№ 12.С. 55-63.

Гендина и М.И. Сергеева,32 исследователи которой дают общую оценку состояния современной школы, основанную на социологических опросах жителей Красноярского края. В другом труде A.M. Гендина и JI.M. Политахиной,33 также паписанном на материалах социологических исследований, приводятся показатели уровня подготовки педагогов, работающих в лицеях и гимназиях Красноярского края, раскрыты формы повышения их квалификации. А что же заставляет нынешнюю молодежь выбирать учительскую стезю? Что побуждает ее в дальнейшем отказаться от этого пути? На эти вопросы отвечают в своем исследовании, разработанном на основании социологического опроса, М.Левицкий и Т. Горюнова в статье «Учителем стать легко. Труднее

34 остаться» .

О проблеме создания и развития в регионе и в стране в общем нетрадиционных средних учебных заведений (гимназии и лицеи) интересны историко-педагогические труды П.П. Тыченко, С. Павловой, Н. Кузьмина, A.C. Лещенко35. В своем исследовании П.П. Тыченко освещает вопросы появления новых учебно-воспитательных учреждений, их финансирования, подготовки педагогических кадров для данных учреждений, а так же ряд других аспектов. В этом плане информативно исследование академика РАО М. Поташника и кандидата педагогических наук А. Моисеева, в котором авторы показывают плюсы и минусы нетрадиционных учебных заведений, отмечая, что «многообразие школ - бесспорное благо., но увеличение

32 Гендин А.М., Сергеева М.И. Общеобразовательная школа: состояние и тенденции развития в современных условиях (по материалам соц. исследований в Красноярском крае). - Красноярск, 1995. - 176 с.

33 Гендин A.M. и Политахина Л.М. Становление школы нового типа (по материалам социологического исследования). Красноярск: КГПУ, 1996.- 128 с.

34 Левицкий М., Горюнова Т. Учителем стать легко. Труднее им остаться (социологическая повесть в цифрах) //Учительская газета. 1996. 30 июня. С. 3-4.

35 Тыченко П.П. Проблемы создания п развития нетрадиционных средних учебных заведений // Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в пед.вузе и школе (тезисы региональной конференции 26-27 марта 1991), КПИ, Красноярск, 1992. - С.57-59; Лещенко A.C. Лицеи и гимназии дореволюционной России // Образование в Сибири. 1994.№ 1. С.140 -147; Павлова С. Вы помните когда возник лицей? // Народное образование. 1991. № 71. С. 99; Некрасова A.B. Опыт работы в прогимназии // Образование и наука на пороге III тысячелетия. - Новосибирск, 1995. С. 65; Моисеева О.Н. Гимназия: опыт, проблемы, находки // Образование в Сибири. 1995. №1. С. 100-104 и др. их может привести и к отрицательным последствиям»36. Этому направлению просвещена и статья С. Соловейчика «Гимназии, лицеи, колледжи - хорошо это или плохо»37.

О том, как была построена и развивалась система общего среднего образования в Сибири до изучаемого автором периода - в 1960-1980 гг., определенный познавательный интерес представляет монография Ю.Л. о о

Ведерникова, в которой освещены вопросы взаимодействия властных структур и государственного аппарата по управлению образованием, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, расширения сети и материально-технического обеспечения образовательных учреждений, показаны основные направления учебного и воспитательного процесса.

Проблему становления и развития народного образования в 80-е

OQ гг. на примерах школ Восточной Сибири раскрывает В.В.Стародубцев . В монографии исследуются причины кризиса народного образования, анализируются вопросы совершенствования подготовки, повышения квалификации педагогических кадров, состояния учебно-материальной базы общеобразовательной школы. Также в книге обобщается опыт работы лучших педагогических коллективов школ.

Периодически появлялись исследования обобщающего характера по истории образования России, Иркутской области и Красноярского края, где на существенном фактическом материале представлена полноценная картина происходивших событий40. В этом плане также интересны работы Н.В. Ворошиловой, которая исследовала состояние

36 Моисеев А., Поташник М. Многообразие школ: плюсы и минусы. // Народное образование. № 4. 1997. С. 47-53.

37 Соловейчик С. Гимназии, лицеи, колледжи - хорошо это или плохо // Учительская газета. 1994. 2апр.

38 Ведерников Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980гг.). -Иркутск: изд-во Иркут.ун-та, 2001. - 312 с.

39 Стародубцев В.В. Школа: время выбора (опыт и проблемы развития общеобразовательной школ Восточной Сибири в 80-е гг. годы). Красноярск: Изд-во Краснояр. Ун-та, 1992. - 144 с.

40 Стражев В. Пять реформ советской школы // Aima mater: вестник высшей школы. 2005. № 5. С.З-17; Веселов Г. Школьная реформа 80-х годов: труд как приоритетное направление // Народное образование. 2004. №10. 53-58; Реформа образования: тенденция и противоречия // Образование в документах. 1997. № 15. С. 25-39. сферы общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 гг.,41а также раскрыла проблемы школьного образования в сельской местности42 и исследование А.Ф. Нихочиной, где были изучены проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края43.

История общего образования Восточной Сибири в 1980 — 1990-е гг. в контексте социально-экономических, политических и культурных процессов рассматривалась в учебном пособии по истории образования Иркутской области Л.П. Меньшикова44. Кроме изложения истории образования с момента создания Иркутской области, книга содержит краткий обзор развития образования области с XVIII века до конца 90-х гг.XX. Она посвящена в основном общему образованию. Пособие призвано дать общее представление об основных этапах развития образования в области, и не содержит глубокого анализа. Серьезным ее достоинством являются биографии педагогов, чьи портреты помещены в галерее ИГЖРО «Замечательные педагоги Иркутской области».

Для исследования положения системы образования в Иркутской области имеют определенный интерес материалы региональных научно-практических конференций, где отражались проблемы управления региональными образовательными системами, переподготовки и повышения квалификации педагогов области и ряд других вопросов45.

41 Ворошилова Н.В. Развитие общего образования в Красноярском крае в 1990-2000.-Х гг. // Красноярский край-70 лет исторического пути: материалы V краеведческих чтений / Управлении культуры администрации Красноярского края, гос.универсальная научн.б-ка Кр.кр., ред. В.И. Федорова, Т.Л. Савельева. - Красноярск: ГУНБ Кр.кр, 2005. - С. 111-114.

42 Ворошилова Н.В. Развитие школьной сети в сельской местности Красноярского края в 60-90-х гг. XX в. // Край большого будущего: история, действительность, перспектива: материалы конференции.

- Красноярск, 2004. - С. 93-97.

43 Нихочина А.Ф. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края в 1991-2004 гг. / А. Нихочина. - Красноярск: изд-во КрасГАСА, 2006,

- 164 с.

44 Меньшиков Л.П. Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг. (учебное пособие). -Иркутск, 1997.-53 с.

45Ванкжов И.В., Выговский Л.А. Проблемы управления региональными образовательными системами // Образование в переходном обществе [текст] : материалы конф. Ч. 1 /СОРАО ИНЦ. ИГУ. Фак.психологии и соц. Работы ГУНо администрации Ирк.обл., Иркут. ИПКРО: отв. за вып. K.C. Жуков; ред.кол: Ф.К. Шмидт и др. - Иркутск: ПФ «Улисс», 1995. - С. 30 - 49.; Переломова H.A. Повышение квалификации педагогов: отчужденный и личностно-орнентированный подходы //

В постсоветский период был защищен ряд диссертаций, которые затрагивали в той или иной степени вопросы истории отечественного образования. Авторы придерживались различных хронологических рамок, выделяя определенные аспекты проблемы, основываясь преимущественно на региональном материале46. В диссертациях E.H. Валиева, Г.С. Чернышова, А.Н. Позднякова нашел отражение опыт реализации государственной политики в области школьного образования в Российской Федерации.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о наличии значительного количества научных публикаций, монографий, статей и диссертаций о изучаемой теме на уровне Российской Федерации, и ряда её регионов. В то же время вопросы и проблемы российского образования 90-х гг. XX в. - нач. XXI в. требуют дальнейшего изучения, и, соответственно, усиливается потребность в таких работах. Также нужно отметить, что региональный аспект в целом представлен недостаточно, поскольку общеобразовательная школа в заявленных хронологических и территориальных рамках не являлась предметом специального, целостного исследования.

Источниковую базу исследования составил комплекс неопубликованных и опубликованных материалов. В диссертации использованы документы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского

Образование в XXI в.: проблема целостности и непрерывности: материалы регион, науч- практик. Конф. 23 марта 2001 / М-во образования РФ, ИГПУ; под ред A.C. Косоговой. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос. пед. университета, 2001 . - С. 72-78.; Шамес Л.Я О непрерывном образовании учителя современного инновационного учреждения // Образование в XXI в.: проблема целостности и непрерывности: материалы регион, науч- практич. Конф. 23 марта 2001 / М-во образования РФ, ИГПУ; под ред A.C. Косоговой. - Иркутск : Изд-во Иркут.Гос. пед. Университета, 2001 . - С. 78- 85.

46 Валиева E.H. Общеобразовательная школа Западной Сибири 1984-1996 гг.: автореф. дне. .канд. ист. наук: 07.00.02 / E.H. Валиева. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2005. - 26 е.; Чернышов, Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования: история, опыт, проблемы: 1970 - 1990-е гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / Г.С. Чернышов. - М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2003. -36 е.; Астафьев Д.А. Общеобразовательная школа Южного Урала в 1980-1990-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Д.А. Астафьев. - Оренбург: Оренбургский гос.ун-т, 2007. - 24 е.; Поздняков А.Н. Реформирование системы общего образования России в сер.1980-1990-х гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / А.Н. Поздняков. - Саратов: Саратовский гос.соц.-экономический ун-т, 1999. - 27 е.; Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народного образования и се реализация в РФ в 60-90-е гг. (на материалах Юга России): автореф. дис. д-ра ист. наук: 07. 00. 02. / В.А. Штруба. - М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2001. -44 с. государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Архив Министерства образования Российской Федерации (AMO), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Документы, хранящиеся в них, дают информацию о деятельности системы образования, об образовательной политике в государстве.

Важнейшими источниками исследования являются также материалы текущих архивов: Красноярского Краеведческого музея (ККМ), Главного управления образования Красноярского края; Иркутского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО). i

Из числа документов центральных архивов особую ценность представляют, материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В РГАНИ основной интерес представляют стенографические протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1984-1990 гг., документы отделов ЦК. В ГАРФе автор изучил материалы фонда Р-9661 (Государственный комитет СССР по Народному образованию), приказы по основной деятельности отражали практически все действия Гособразования СССР, направленных на развитие данной сферы в стране: утверждение учебных планов и программ, организация сети учебно-производственных комплексов и др. Изучая дела фонда Р-9563 (Министерство Просвещения СССР), была получена информация о ученом методическом совете, функциями которого являлось рассмотрение проектов учебных программ, учебно-методических комплектов, пробных учебников, их дальнейшая рекомендация к изданию и др.47

В архиве ККМ автор изучил резолюции участников ежегодного краевого собрания «О положении системы образования», принятых в январе 1996 г., обращения работников образования Красноярского края к

47 ГАРФ, ф. р-9563. Оп. 1. Д. 4899. Л.190. губернатору края, постановления администрации Красноярского края, касающиеся образовательной политики. В частности, показана роль профсоюза работников образования в протестном движении учителей в 1990-е гг.

В ГАИО был проанализирован фонд № Р-1929 описи 1, 3. В данном фонде впервые были изучены дела, касающиеся приказов по основной деятельности главного управления образованием Иркутской области за период с 1985-1997 гг., которые помогли проследить ход региональной политики в области образования. Большинство неопубликованных материалов, в частности материалы, находящиеся в ГАИО и ГАКК, были проанализированы впервые. Так, в ГАКК были

48 изучены протоколы краевого съезда работников Просвещения , содержащие информацию о коренном улучшении работы по реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы, ходе перестройки системы образования, развитии инфраструктуры, улучшении социально-бытовых условий работников образования Красноярского края в конце 1980-х гг. и др.

Для исследовательской работы немаловажное значение имеют статистические и информационно-аналитические сборники, выпускавшиеся при Главном Управлении общего и профессионального образования администрации Иркутской области и Красноярского края49. В них отражены количественные характеристики развития

48 ГАКК, ф. п-2б. Оп. 1 б. Д. 56-151.

49 Шаг в будущее. Информационный сборник о развитии образования Иркутской области / Под ред.

А. К. Костина. - Иркутск: Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997. Вып. 2. 195 е.; Шаг в будущее. Информационный сборник о развитии образования Иркутской области / Под ред. А. К. Костина. - Иркутск: Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997. -Вып. 3. - 197 е.; Вести областного образования. Журнал Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области / под ред. Л.А Выговского. -Иркутск: Изд-во Ирк.гос.пед.унив. 2000. № 1. 64 е.; Красноярская школа. Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края. - Красноярск, 1994.- Вып. 1.-32 с. Красноярская школа. Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края. - Красноярск, 1995. Вып. 2. 52 с. Школы Красноярья. Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края. - Красноярск, 1998. - Вып.5.

54 е.; Школы Красноярья. Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края. - Красноярск, 2000. - Вып.6. - 57 е.; Общеобразовательные учреждения 1999/2000 учебный год (стат. сборник), - Иркутск - 1999. - 27 е.; О состоянии образования в общеобразовательной школы, в том числе данные о школах и учащихся, педагогических кадрах, сведения о вводе в строй новых школьных зданий, финансировании учреждений образования, проблемы материально-технической базы общеобразовательных школ, обеспечения их учебной литературы, информатизации образования в изучаемы период, имеется информация о деятельности региональных органов управления образования. В Иркутской области подобные сборники выпускались только в 1997 году (3 выпуска). Иная ситуация сложилась в Красноярском крае, где ежегодно, с 1994 года по настоящее время, выпускалось по одному сборнику. В этом плане также интересны для исследователя программы развития системы школьного образования в Красноярском крае - «Учитель»50, «Учитель-2», «Красноярское образование»51, предусматривающие организацию подготовки педагогических кадров до 2000 года, в частности, подготовку учителей для сельской местности, повышение квалификации работников образования, улучшения их социально-бытовых условий и т.д.

Ход региональной политики в области школьного образования четко раскрывается в материалах VII краевого съезда работников

52 образования, где дается оценка состояния общеобразовательных школ

Красноярского края по различным направлениям. Так, начальник i

Главного управления образования администрации Красноярского края A.A. Ярулов затрагивает проблему оптимизации управления краевой системы образования в 90-е гг., анализируя материально-техническое обеспечение отрасли, непосредственно сам образовательный процесс и качество управления. В своем выступлении автор уделяет внимание и

Иркутской области.: Иркоблкомстат. - 1999. - 22 е.; Общеобразовательные школы, высшие и среднеспециальные учебные заведения в Красноярском крае 1994 - 1995 учебный год. Статистический сборник. - Красноярск. - 1995. - 23 с.

50 Программа развития народного образования в Красноярском крае на 1989-2000 года «Учитель» (дошкольное, школьное и дополнительное образование). - Красноярск, 1990. 20с.

51 Краевая программа «Красноярское образование (дошкольное, школьное и дополнительное образование)» - Красноярск. - 1996. - 65 с.

52 Нормативно-правовые материалы, организующие деятельность управлений образования (материалы VII краевого съезда работников образования), информационный бюллетень. 1997. - вып. № 5. - Красноярск. - 37 с. общественной составляющей, говоря о профсоюзной организации. В данном сборнике приведены интересные факты, касающиеся перспективы развития системы общего образования Красноярского края и воспитания подрастающего поколения, как главном факторе социального и экономического преобразования региона, отмеченные в тезисах доклада губернатора края В.М. Зубова.

О состоянии дел в системе образования, проблемах, постановке I конкретных задач дают представление сборники документов, издаваемые правительством или министерством федерального уровня . В документе Министерства общего и профессионального образования РФ № 150/14-12 от 17.02.97 «О наименовании государственных и муниципальных образовательных учреждений»,54 приводится перечень типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений с их краткой характеристикой, а в распоряжении президента РФ от 9.04.97 №118-рп речь идет об открытии в стране кадетских школ55.

В статье В.Г. Кинелева, занимавшего в 1997 году пост министра общего и профессионального образования, отражается характеристика дошкольного, среднего и начального профессионального образования в 90-е гг. в масштабе всей страны, приводятся интересные статистические данные, касающиеся состояния и развития отрасли, также затрагиваются проблемы материально-технического обеспечения школ, задолженности перед педагогическими работниками56. Документы, опубликованные в сборниках, характеризуют и состояние подготовки и переподготовки педагогических кадров, о чем свидетельствует, например, решение коллегии Министерства образования РФ №21/1 от 06.12.1995,57 а в

53 // Образование в документах. 1990-2000 гг.; Вестник образования 1992-2000 гг.

34 О наименовании государственных и муниципальных образовательных учреждений // Образование в документах. 1997. № 8. С. 56-60.

15 О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ // Образование в документах. 1997. № 12.

56 Кинелев В.Г О развитии дошкольного, среднего общего и начального профессионального образования // Образование в документах. 1997. №5. С. 41-51.

57 Решение коллегии Минобразования РФ О состоянии подготовки и переподготовки педагогических кадров в условиях реформирования образования // Образование в документах. 1996. № 11. С. 34-37. решении коллеги № 3/1 от 26.01.96 подведены итоги работы Министерства образования РФ в 1995 и поставлены основные задачи развития образования на 1996 год58. Большое количество решений и приказов Минобразования РФ опубликовано в рубрике «Учительской газеты» - «Из первых рук». Здесь освещались проблемы Базисного учебного плана,59 его реализация в общеобразовательных школах, целевой контрактной подготовки специалистов60 и др.

Серьёзным источником в нашем исследовании явились документы и материалы политических партий и общественных объединений - таких как профессиональный союз работников народного образования и науки, общественные академии, собрания учителей. Так, исследователь ознакомился с положением о Красноярской краевой организации профсоюза работников народного образования,61 где отражались основные задачи и направления деятельности профсоюза, приведен перечень районных организаций профсоюза. В Постановлении Центрального лО комитета (ЦК) профсоюза № 6 от 22.02.96 отмечены результаты Всероссийской забастовки работников образования. О деятельности краевого комитета профсоюзов (Красноярский край) свидетельствуют разнообразные по характеру отчеты. Например, в одном из отчетов комитета за 1990-1994 гг. отражены те действия, которые были направлены исключительно на улучшение социально-экономической среды педагогических кадров системы народного образования, в материалах краевого комитета затрагивались и вопросы о положении в системе образования, где приводилась статистическая информация о изменении в сети общеобразовательных школ, о проблеме задержек в выплате заработной платы64.

Проследить политику и действия Иркутской областной организации

58 Решение коллегии Минобразования РФ // Образование в документах. 1996. № 9. С.37-44.

59 Базисный учебный план: успехи и проблемы // Учительская газета. 1996. № 31.С. 4-7.

60 Постановление Госкомитета РФ по высшему образованию // Учительская газета. 1996. № 12. С. 4-5.

61 ККМ, в/ф8178/2.

62 ККМ,в/ф 8178/1.

63 ККМ, в/ф 8178/3.

64 ККМ в/ф 8178/47. профсоюза работников образования исследователю позволили две монографий, изданные при областном комитете профсоюза65. В данных исследованиях показана история становления профсоюза в регионе, о его роли в отстаивании прав и гарантий педагогических работников Иркутской области.

Изучение новейшей истории, включая и сферу образования, невозможно без тщательного исследования материалов прессы. Мы использовали в своей работе документы и материалы по разным вопросам, опубликованные в «Учительской газете», «Первое сентября», «Наш край», «Вечерний Красноярск», «Восточно-Сибирская правда», в журналах «Народное образование», «Педагогика», «Депутатские вести», «Советская молодежь», «Советская культура». Характеристику процессов, происходящих в общественной и политической среде в связи с проблемами образования, дают материалы комитетов по делам образования, которые созданы и работают в обеих палатах российского парламента - Федерального Собрания. «Вернуть престиж учительской профессии» - так было озаглавлено одно из первых интервью И.И. Мельникова, избранного в 1996г. председателем Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Заголовок отражал направление работы комитета66.

Немаловажным источником для воссоздания более полной картины о состоянии школьного образования, о действиях областной организации профсоюза работников народного образования, о ходе научно-просветительской деятельности в общеобразовательных учреждениях Восточной Сибири, в частности, Иркутской области, для исследователя послужили интервью с представителями различных структур системы образования: заведующим областным отделом народного образования

65 Из истории Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. /Отв.ред. А.И. Сайфутдинов. - Иркутск: Иркутский областной комитет Профсоюза работников образования и науки РФ, 2000. -70 е.; Прошлое и настоящее Иркутской областной организации общероссийского Профсоюза образования в воспоминаниях современников. Иркутск, 2005.-208 с.

66 Народное образование. 1996. №6. С. 4-9.

Иркутской области Л.П. Меньшиковым (1972-1984 гг.), начальником главного управления образования администрации Иркутской области Д.В. Шестаковым (1993-1998 гг.) и Л.А. Выговским (1998 - 2002гт.), заместителем председателя Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ А.И. Сайфутдиновым (19952008), заместителем директора ЦЦЮТиК по научной работе и краеведению М.П. Радзиминович.

Положения, выносимые на защиту:

1) Образование, являясь социальным институтом, представляет собой один из факторов, определяющих уровень стабильности в обществе. Игнорирование высшим политическим руководством страны интересов данного института неизбежно ведёт к дестабилизации обстановки. В ходе борьбы за выживание школы значительно возрос организационный уровень выступлений учителей, поднялась активность их профессионального союза. Работники образования в полной мере доказали способность защитить себя и школу.

2) Главной фигурой в образовании остаётся учитель. Наметившееся в 90-е годы дальнейшее снижение престижа профессии учителя осложняет выход из кризиса в социальной и духовной сферах общества и требует от государства механизмов социального регулирования, повышения статуса учителя в обществе.

3) Процесс разгосударствления образования, заявленный на февральском пленуме ЦК КПСС (1988 г.), приобрел в 1990-е гг. конкретные формы и нашел отражение в появлении новых видов общеобразовательных учреждений, а также в развитии негосударственного образовательного сектора.

4) Для педагогических кадров Восточной Сибири характерны следующие тенденции развития: количественный рост, но, одновременно с этим, отсутствие динамики в улучшении качественного состава, отток специалистов из общеобразовательных учреждений, феминизация, «старение» педагогических кадров.

5) Существовало недостаточное государственное финансовое обеспечение деятельности общеобразовательной школы, а бюджет оставался основным источником финансирования учебных учреждений. Как следствие, школы вынуждены были искать дополнительные источники финансирования.

6) В условиях тяжелейшего кризиса российское образование, тем не менее, сумело отстоять свои позиции. Школьное образование Восточной Сибири продвигалось по пути реформ, модернизации, опираясь на лучшие традиции отечественной школы и инновационные процессы. Совершенствовался учебно-воспитательный процесс в школьных учреждениях, и на более высоком уровне осуществлялась научно - просветительская деятельность.

7) В отстаивании социально-экономических, трудовых прав и интересов работников образования, условий нормального жизнеобеспечения образовательных учреждений региона значительный вклад внесли профсоюзы работников народного образования и науки.

Объект исследования - система школьного образования Восточной Сибири в 1985-2000 гг.

Предмет исследования - общероссийские и региональные условия функционирования общеобразовательной школы в условиях изменения общественно-политического строя, политика государства и действия региональных властей в сфере образования, проблемы школы всех её уровней и опыт их решения.

Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа школьного образования Восточной Сибири в 1985-е - 2000 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края). Исходя из этого, автор ставит следующие задачи исследования.

• рассмотреть государственную школьную политику в исследуемый период;

• рассмотреть ситуацию, сложившуюся в советской системе образования к началу 90-х годов, раскрыть её исторические достижения, причины сложившегося «застоя», поиск выхода к новым рубежам;

• проанализировать реализацию основных положений концепции всеобщего обязательного среднего образования в Иркутской области и Красноярском крае;

• показать качественные и количественные изменения сети школ в регионе, а также процесс диверсификации учебных заведений;

• исследовать положение педагогических кадров общеобразовательных учреждений Восточной Сибири; изучить состояние учебно-материальной базы школьного образования;

• показать роль и значение движения учителей за выживание школы, радикальность форм и размах движения;

• выявить особенности работы общеобразовательных учреждений народного образования региона в новых социально-экономических и политических условиях 1985-2000 гг.;

В исследовании предпринята попытка достоверно, с современных позиций, объяснить основные направления преобразований органов управления в сфере школьного образования в 1985-2000 гг., рассмотреть особенности реализации образовательной политики в Восточной Сибири. По мере своей возможности автор добился живого, краткого и содержательного изложения большого потока информации.

Всякая наука обладает своей системой исследовательских принципов, которыми обязан руководствоваться ученый для достижения положительных результатов. Они возникают в процессе творческого освоения человеком объективной реальности.

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы исторической науки - объективность, историзм и научность, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективную оценку для формирования более адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичного застывшего явления, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями.

Главная роль исторического исследования - получение объективных знаний о прошлом. Под научной объективностью автором понимается видение предмета исследования таким, каким он существовал в реальности, на фоне всех изменений, которые происходили с советским и российском образовании в изучаемый период, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в источниках и в оценочных суждениях историков.

Обращение к историко-генетическому методу познания обусловлено изменением количественных и качественных показателей состояния общеобразовательных школ, их кадрового потенциала. По своей логической природе этот метод является аналитическо-индуктивным (восхождение от конкретных явлений и фактов к общим выводам), а по форме выражения информации — описательным. Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта .

Использование историко-сравнительного метода открыло возможности для объяснения исследуемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение ряда показателей по Иркутской области и Красноярскому краю.

Историко-типологический метод позволил разделить объекты и явления на различные типы на основе существенных признаков, выявление однородных совокупностей объектов. Использование

67 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования / И. Д. Ковальченко. - 2-е изд., доп. - М.: Наука, 2003. С. 184-185. проблемно-хронологического принципа позволило выстроить в хронологическом порядке содержание каждого из параграфов, что дало возможность показать динамику развития избранных подсистем.

В целях формирования целостной и комплексной картины состояния школьного образования изучаемого региона был использован историко-системный метод. Теоретико-методологическую основу исследования составлял диалектический метод, рассматривающий все явления в их становлении, развитии и изменении на основе объективных закономерностей, в связи с другими явлениями.

Соискатель стремился выявить все факторы, влиявшие на образовательный процесс. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, личностные ориентиры. В целом, использованные методы исследования исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2000 гг. Это обусловлено тем, что на изучаемое пятнадцатилетие в истории общеобразовательной школы пришелся один из самых переломных этапов. Исследование проведено нами в контексте изменения социально-экономических условий функционирования школы в советский и постсоветский периоды. Основные результаты преобразований второй половины 1980-х - 1990-х гг. проявились только к концу 1999 г., что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации российского образования продолжается вплоть до настоящего времени. Период 1985-2000 годов - период значительных изменений в России. С 1985 года стартует эпоха «нового мышления» -перестройка. Многое в обществе менялось, совершенствовалось. Рухнула более чем семидесятилетняя эпоха социализма с отработанной системой, в том числе и в области образования. После неё начинается еще более сложный период - время «демократических» преобразований в суверенной России.

К концу XX века система образования • России претерпевала кардинальные изменения, которые касались не только структуры ее организации, методологии и технологии построения образовательных процессов во всех звеньях этой системы, но главным образом, в переопределении целей образования, его стратегических ориентиров, места в общественной жизни, позволяющих адекватно отвечать на вызовы XXI века.

В 2000 году, после 11-летнего перерыва, в Кремле прошел всероссийский форум работников образования, на котором была принята концепция новой структуры и содержания среднего образования. После многолетних отсрочек правительством была разработана и одобрена, а Государственной Думой и Советом Федерации принята Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг.,68которая должна была осуществляться на всех уровнях — от дошкольного до послевузовского. Но самое главное — правительство России утвердило Национальную доктрину образования в Российской Федерации69, в которой наконец-то четко зафиксированы цели и задачи образования на ближайшие четверть века.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Иркутской областью и Красноярским краем, входящими в состав Восточной Сибири. Изучение общеобразовательной школы на региональном уровне дает возможность сопоставить ее с развитием школы Российской Федерации в целом, а также раскрыть особенности, характерные только для данного региона. Как известно, Иркутская область и Красноярский край являются наиболее развитыми и обширными в Восточной Сибири, и занимают значительную часть Российской Федерации. Здесь сосредоточен мощный интеллектуальный потенциал, за которым 68Российское образование (система федеральных образовательных порталов. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/41084

69Национальная доктрина образования в РФ: утверждена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751. - М., 2000. будущее не только региона, но и всей страны. Отдаленность Сибири от Европейской части России, особенности природно-климатических условий, позволила региону с самого начала чувствовать себя независимыми от ценностей и структур центральной России, в чем и заключается самобытность культуры и территориально-национальная специфика исследуемого региона. Это, несомненно, оказывало влияние на совершенствование системы школьного образования в регионе в рассматриваемый период. Красноярский край является одним из немногих субъектов страны, где был принят закон «Об образовании» на местном уровне.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием системы школьного образования Восточной Сибири в 1985-2000 гг. на материалах Иркутской области и Красноярского края. Автор на разнообразном фактическом материале предпринял попытку проанализировать особенности функционирования общеобразовательной школы за пятнадцать лет сложного модернизационного периода в истории страны и образовательного пространства, связанных со сломом советской и построением новой демократической системы. В диссертации показаны трудности реформирования отечественного школьного образования и его нормативно-правовое обеспечение в переломный исторический период. Рассматривается деятельность государственных и общественных организаций по реализации концепции всеобщего обязательного среднего образования. Изучены диверсификация учебных заведений в регионе, а также процесс появления негосударственных образовательных учреждений. Автором раскрыты основные проблемы положения педагогических кадров Иркутской области и Красноярского края в 1985-2000 гг. Заявлено о недостаточном финансировании школьного образования, результат - российская школа стала существенно ограничена в возможности обновления учебно-материальной базы, что негативно влияло на качество подготовки учащихся.

Новизна работы состоит и в том, что соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.

Практическая значимость исследования диссертации заключается в целостном, системном анализе и осмыслении перемен, происходящих в школьном образовании в 1985-2000 года, что даёт импульс к дальнейшей разработке проблемы, анализу функционирования общеобразовательной школы Восточной Сибири. Этот факт может способствовать дальнейшей разработке исследователями данной темы, как в целом, так и отдельных ее аспектов. Материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам школьного образования в России, а также для подготовки учебных пособий по истории образования Иркутской области и Красноярского края или, в целом, Восточной Сибири в советский и постсоветский периоды. Выводы исследования инициируют поиск новых путей и средств модернизации системы образования. Материалы работы Moiyr быть использованы в исследованиях по истории России XX века, истории образования, в разработке учебных курсов в вузе и школе, а также в практической деятельности в сфере образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на региональных и международных научно-практических конференциях: «Проблемы общественно-исторического развития России» (Иркутск, 2006); «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 2007); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, 2008).

По теме исследования опубликованы следующие работы: 1. Толстиков A.B. Научно-Исследовательская деятельность школьных общеобразовательных учреждений Иркутской области в 90-е гг. XX в. // Омский научный вестник. - 2008. - № 5. - С. 29-32.

2. Толстиков A.B. Негосударственные общеобразовательные учреждения в городе Иркутске // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 24-25 мая 2007) [Текст]: материалы международной научно-практической конференции. — Иркутск: ИГЛУ, 2007. - С. 234-238.

3. Толстиков A.B. Научно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательных школ в 90-е гг. ХХв. (к постановке проблемы) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [Текст]: материалы конференции молодых ученых (Иркутск, 26 февраля - 1 марта 2008 г.). - Иркутск: ИГЛУ, 2008. - С. 102-105.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг."

Заключение

Социально-экономическое и духовное развитие любого общества во многом определяется имеющимся в нем уровнем образования и воспитания. Именно эта сфера человеческой деятельности оказывает решающее воздействие на формирование общественных отношений, образа жизни людей. Комплексное исследование вопросов школьного образования в 1985-2000 гг. в Восточной Сибири на материалах Иркутской области и Красноярского края позволило сделать вывод о том, что регион, являясь составной частью России, прошел те же этапы в становлении и развитии школьного образования, что и вся страна. В исследуемый период был завершен переход к всеобщему среднему образованию, обновлено содержание преподавания, улучшилась обеспеченность школ педагогическими кадрами, началась демократизация учебно-воспитательного процесса. Развитие общеобразовательной школы шло в соответствии с требованиями научно-технического и общественного прогресса, что повышало его социальную значимость. Школа выполняла образовательную задачу по передаче от поколения к поколению культурных ценностей, тем самым помогая удовлетворить культурные потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности.

Общеобразовательная школа, I являясь социальным институтом, призвана осуществлять паритет государства и общества в развитии личности. До конца 1980-х годов советскую школу, прежде всего в постановке задач, отличала тесная взаимосвязь с задачами политического режима, общественно-политического строя, этапами его становления и развития. Образование непосредственно осуществляло повышение культурного уровня общества, кадровое обеспечение экономики, науки и культуры и вместе с ними, опираясь на их достижения, совершенствовалось, само поднималось на новые ступени развития, но не всегда соответствовало запросам общества и личности, а отвечало, в первую очередь, требованиям партии и государства.

Решение задач, которые ставила перед собой государство, было «невозможно . без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, внутренней сознательности», - говорилось в

А -3 О отчётном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии . Вопросам образования в Советском союзе уделялось пристальное внимание. Были приняты десятки постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, правительства РСФСР. Принципиальные вопросы образования рассматривали также Верховный Совет СССР и его Президиум.

Исследование показало, что в начале 1980 гг. в образовательной сфере сложилась кризисная ситуация, которая требовала разрешения противоречия между проблемами образования и реальными потребностями дальнейшего развития общества. На партийно-государственном уровне был принят пакет документов по школьной реформе 1984 года, при реализации которых использовались прежние механизмы развития.

В опубликованных в 1987 году тезисах Министерства Просвещения СССР давалась критическая оценка ситуации в народном образовании, предлагались конкретные меры по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах. Обсуждение тезисов привлекло внимание общественности, партийно-хозяйственного актива, творческой интеллигенции к проблемам образования, содействовала созданию в Иркутской области и Красноярском крае новых форм управления образованием («круглые столы» с участием общественности, партийных и хозяйственных работников, заседания партийно-хозяйственных активов по решению насущных вопросов педагогического процесса — ремонт школ, обеспечение жильем учителей и т. д.) На более высоком уровне

438 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971.-С. 83. осуществлялась совместная деятельность органов управления образованием и общественности в Красноярском крае (создание советов народного образования, основными задачами которых являлась забота об учителе, укрепление материально-технической базы школ, работа с родителями, охрана здоровья детей; разработка ;и принятие краевой комплексной программы — «Учитель», «Учитель-2»). Таким образом, в изучаемый период в жизни учебных.заведений региона были сделаны первые шаги по демократизации внутришкольной жизни: организовывались школьные советы образования, изменялись функции и совершенствовался стиль руководящих органов просвещения, что предусматривалось в резолюциях Всероссийского съездов учителей в 1988 году.

Провозглашенные съездом принципы демократизации, гуманизации образования вели к обновлению содержания образования, внедрению в практику школ инновационных процессов, созданию многоукладного-образовательного пространства, дифференциации образовательных учреждений. К концу 1980-х гг. основные идеи и положения реформы были выработаны, но застойное состояние экономики не позволило обеспечить проект необходимыми материальными и финансовыми ресурсами.

Тем не менее, идеи кардинальной реформы образования не были отвергнуты. Первый Указ, который подписал избранный в 1991г. президентом России Б.Н. Ельцин, был посвящен именно проблемам школы. «Исходя из исключительной значимости образования., обеспечения приоритетности сферы образования»439, Указ определял систему мер по выводу отечественного образования на передовые рубежи. Общественность расценила издание указа как наступление в России Эпохи Просвещения. Но ; средств на реализацию Указа снова не нашлось. Школа по-прежнему финансировалась по остаточному принципу. Отечественное образование

- 1

1 43.9Учительская газета. 1991.23 июня. вступило в тяжелейший этап своей истории. 1990-е годы явились суровым испытанием для учителей, всех работников образования. Невыплаты зарплаты, нищета превратили их в наиболее бедствующий слой граждан.

Анализ кадровой политики в системе школьного образования Восточной Сибири свидетельствовал о том, что в исследуемый период продолжало снижаться число мужчин-учителей, в основном из-за невысокой заработной платы и, как следствие, происходила феминизация школы. Возрастные показатели давали понять об усиливающемся старении педагогических кадров. Высок был процент неявки выпускников, окончивших педагогические вузы, в школы по распределению. Вследствие этих причин понижался образовательный уровень педагогических работников. Комплектование школ региона в 1990-е гг. в основном происходил за счет выпускников педагогических училищ.

Несмотря на всю сложность < своей работы, падения престижа профессии учителя в российском обществе, несвоевременную выплату заработной платы учителя в регионе повышали свою квалификацию. Благодаря творческой работе органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, методических служб в большинстве территорий исследуемого региона сформировалось объективное положительное отношение к аттестации, что выразилось в увеличении числа ее участников, получивших квалификационные категории.

Катастрофически бедственное положение в школе вызвало глубокую тревогу в обществе, породило движение солидарности с борьбой учителей. Их поддержали ряд общественных движений и политических партий, научных обществ, ряд органов печати и информации, Российский союз ректоров. Акции учительства находили понимание в кругах общественности, а в конце концов - и в правительстве. I

Массовые акции протеста педагогов, охватившие в 1990-е гг. рассматриваемые территории Восточной Сибири, показали сплоченность учителей в их борьбе за отстаивание профессиональных интересов и социальных гарантий. На новую ступень развития встали в последнее десятилетие XX века профсоюзы работников образования и науки, возглавившие забастовочные движения педагогических работников.

Ценой неимоверных усилий, мужества учителей и солидарных действий общественности школе удалось не только выжить, но и по целому ряду направлений деятельности продвинуться вперёд. И хотя конечные цели этого движения - а ориентирами его были положения и тезисы президентского Указа № 1, а затем и Закона «Об образовании» - не были окончательно достигнуты, российская школа продолжала к ним идти. А в Красноярском крае в связи со сложившей тяжелой обстановкой в системе образования в 1997 году был принят краевой закон «Об образовании», в котором были закреплены социальные гарантии учительства территории. Выработанная при участии педагогической и научной общественности и утвержденная правительством 4 октября 2000 года Национальная доктрина образования Российской Федерации явилась итогом её развития в 90 — е годы XX столетия, декларацией прав на цивилизованное настоящее и будущее.

Находясь в крайне тяжелом положении, при минимальном финансировании, при устаревшей материально-технической и учебно-методической базе и отсутствии учебников, нищенской зарплате учителей, школа продолжала выполнять свой долг перед обществом. При этом она не стояла на месте, сумев значительно продвинуться вперед, I обеспечив вариативность как типов образовательных учреждений, так и I школьных программ при сохранении единого образовательного пространства. Ей удалось обогатить отечественные педагогические I традиции рядом новейших достижений.

В 90-е годы XX в. в России на основе принципа единой школы были I созданы различные типы государственных и муниципальных учебных заведений, дающих общее среднее образование: общеобразовательная школа, лицей, гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов и другие. Эти образовательные учреждения отличались, как отмечалось выше, своими концепциями обучения и развития, своеобразием построения учебных планов и программ, спецификой организации воспитательного процесса и др. В эти же годы возникли первые негосударственные школы, которые финансировались общественными организациями, частными лицами. Они существовали как одна из возможностей получения образования и гаранта свободы личности в реализации права на образование.

Конституционный принцип единства образовательного пространства предполагал единые цели, принципы и задачи обучения и воспитания во всех типах учебных заведений, согласование учебных программ и планов различных ' ступеней обучения с учетом национальных, социокультурных и других особенностей. Возникновение различных видов учебных заведений, переход от единообразия к многообразию и вариативности их обусловил новые подходы к управлению 1 образованием. Обновлению подвергались содержание и формы образования, педагогический процесс, образовательные технологии. Находящиеся в курсе педагогических новинок учителя стремились найти действенную альтернативу традиционному подходу к обучению и воспитанию личности, способной стать успешной в меняющемся мире взрослой жизни.

В связи с этим изменился и социальный заказ общества школе. Пересматривались социальные ценности. Теперь этот заказ выражал потребность в формировании личности с определенными социальными качествами, богатым внутренним миром, всесторонне и гармонично развитой, способной участвовать в построении цивилизованного современного общества. На первый план выдвинулись две группы целей образования: первая группа - развитие социально-адаптивных качеств личности, воспитание законопослушного гражданина, обладающего чувством долга, ответственности за судьбу России; вторая группа - развитие индивидуальных творческих сил и способностей, самостоятельности, инициативы у подрастающего поколения.

Закон РФ "Об образовании" 1992 года обусловил появление новых типов образовательных учреждений, позволяющих учитывать интересы и потребности подрастающего поколения, а также индивидуальные способности учащихся. В этом ярко сказалась демократизация школьного обучения. Следует иметь в виду, что ранее существовавшая многие годы в России жесткая система образования, четко определявшая номенклатуру учебных заведений, не способствовала развитию творческих способностей педагогов и учащихся и приводила к уравниловке, "усредненности" образования. Опыт функционирования системы образования в 90-е годы I показал положительные результаты дифференцированной, вариативной, а не единообразной школы. Причем вариативность понимается как предоставление учащимся качественных вариантов образовательных программ для выбора в соответствии с их способностям и интересами общества и семьи. Для удовлетворения запросов населения на рынке образовательных услуг и выхода школы из тупика потребовалось создание новых самостоятельных образовательных систем, каждая из которых ' имеет право и возможность индивидуализировать образование и воспитание в рамках общей системы образования. Мы согласны с В. Д. Поповым, утверждавшим еще в начале 90-х гг., что этот процесс может быть эффективным, если охватит все стороны жизни школы, когда растущий человек будет развиваться как личность в процессе собственной деятельности, а обучение будет идти впереди развития и формировать внутренние потребности в саморазвитии. И самое главное: учебно-воспитательный процесс должен протекать в атмосфере духовной раскрепощенности, раскованности творческих способностей школьников440.

Оправданным в данный период было введение в практику обучения

440 Попов В. Д. Перестройка общественных отношений и современная школа // Советская педагогика. 1990. №6. С. 38. новых программ и систем развивающего характера (система Л.В. Занкова, система Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, Ш. А. Амонашвили), которые с успехом использовали в своей деятельности учителя Иркутской области и Красноярского края. В Иркутской области около 40 % школьников занимались по методике опережающего обучения с С. Н. Лысенковой, технологии скоростного чтения А. М. Кушнира и др.441

По сравнению с общеобразовательными школами в гимназиях и лицеях высокой интенсивностью отличался учебно-исследовательский процесс, сопровождающийся достаточным методическим и техническим оборудованием, адаптированными к конкретной аудитории образовательными курсами, предметное содержание которых выдерживалось на современном научном уровне. Обучение в образовательных учреждениях подобного типа строилось на иных принципах, согласно которым ученик познавал мир через свой собственный опыт, а роль учителя сводилась к организации и регулированию среды окружающей школьника. Основное правило при таком обучении - вызвать интерес к предмету, к определенной теме. Развитие и укрепление интереса требовали от педагога постоянного повышения его квалификации. Эта задача решалась в рамках создания 1 единой системы непрерывного образования учительских кадров. Центрами научно-методической работы с педагогами, повышения их профессионального мастерства, обобщения1 и распространения их передового опыта в Восточной Сибири стали институты усовершенствования учителей (ИУУ), позднее переименованные в институты повышения квалификации работников образования (ИПКРО). В исследуемый период они направляли свои усилия на совершенствование и обновление содержания курсовой подготовки, оказание научной и методической поддержки органам управления образования, образовательным учреждениям и учителям. Упор I делался на освоение новых форм обучения и воспитания, управление школами в изменившихся условиях, совершенствование традиционных и

441 Шаг в будущее. Информационный сборник о развитии образования Иркутской области (выпуск третий) / Под ред. А. К. Костина. - Иркутск: Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997. С. 58. инициирование новых педагогических технологий, овладение методикой развивающего обучения. Работники Иркутского и Красноярского ИПКРО внедряли в практику новые формы работы со слушателями: семинары, коллоквиумы, научно-практические конференции, тренинги, решение практических задач, анализ педагогических ситуаций. Все курсы проводились по обновленным программам и учебным планам. Красноярский ИПКРО разработал программу дистанционного образования педагогов.

Но осуществление названных выше мероприятий по обновлению содержания образования было невозможно без подкрепления их нормативно-правовой базой. Основываясь на постановлениях и I распоряжениях федерального уровня, местные органы управления разрабатывали программы применительно к условиям региона, которые были направлены на социальную поддержку учительства, на оказание помощи в становлении молодых педагогов, в росте их профессионального мастерства («Положение об инспектировании в системе общего образования Красноярского края», 1999г.; «Областное положение об аттестации педагогических и руководящих кадров», 1995 г. Иркутск; «Программа действий по стабилизации системы образования Красноярского края в условиях бюджетного кризиса»; «Программа развития образования в Иркутской области на 1992-1995 и до 2000г.» и др.). В исследуемый период общественность исследуемого региона постепенно включалась в решение многочисленных проблем общеобразовательных школ, продолжался поиск оптимальных структур управления народным образованием на региональном уровне.

Конечно, образование должно было учитывать потребности, порождаемые новыми социально-политическими и экономическими реалиями. Однако это было единственным побудительным мотивом преобразований в школе. Налицо были требования общецивилиза-ционного характера. Не случайно, что основные параметры реформ в I системе образования, определенные президентским Указом № 15 были разработаны в советский период. Развитие инновационных процессов свидетельствует о том, что в системе образования преобладающей стала тенденция отхода от авторитарной педагогики к гуманно-личностной, от формальной и административно-принудительной системы социальной деятельности к гуманистически ориентированной на партнерство, сотрудничество. В конечном итоге инновационные процессы благоприятно повлияли на формирование личности учащегося - будущего члена демократического общества.

Опыт 1985-2000 гг. подтвердил, что образование является ключевой сферой жизни общества, от которой в решающей мере зависит будущее страны, её место в мировом сообществе. Образование работает не только на дальние перспективы, но и на сегодняшний день, на ближайшее будущее. Сказанное, конечно, не сводит роль образовательной системы к некому элементу инфраструктуры, выполняющей вспомогательные функции обеспечения нужд народного хозяйства. Школа всех уровней, взятая в совокупности, формирует нравственный климат, задает уровень 1 духовной, этической и художественной культуры в обществе. Чрезвычайные трудности, выпавшие на долю российского образования в 90-е гг. XX в., ослабили его вклад в реализацию названных функций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг."

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1985-2000 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Толстиков Алексей Валерьевич

г

\ •

Иркутск-2009

003477083

Работа выполнена на кафедре истории философии, истории и социальных наук ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Назаров Владимир Владимирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Наумов Игорь Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Бородин Анатолий Митрофанович

Ведущая организация Иркутский государственный

педагогический университет

Защита состоится «9» октября 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, б Гагарина, 24)

Автореферат разослан августа 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Г В Логунова

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена той ролью, которую играет образование в истории любого обществ Именно его уровень определяет социальный статус личности и нации в цивилизованном мире Оно является не только объектом, но и субъектом модернизации общества, его мощным рычагом и внутренним ресурсом, а в процессе общественного развития выступает как основной фактор накопления и развития интеллектуального и духовного потенциала нации Начавшееся с концом «эпохи Брежнева» переосмысление уровня зрелости нашего общества потребовало новых подходов к проблемам образовательной политики Суть заявленной в 1983-1984 гг реформы состояла в том, чтобы привести сферу образования в соответствие с реальными потребностями страны Но реформа общеобразовательной и профессиональной школы, провозглашенная по инициативе КПСС, не привела к заметным изменениям Обозначилось отставание уровня образования в сравнении с мировой практикой Согласно международному стандарту ЮНЕСКО уровень образованности в СССР в 1953 г определялся третьим в мире, в 1985 г - 42, в 1989 г - 59 местом 1 В рассматриваемых территориальных рамках данная тема, особенно в отношении 1990-х гг, практически не подвергалась комплексному исследованию в исторической науке, поэтому является весьма значимой и актуальной для ее изучения на современном этапе

Степень изученности темы исследования.

В изучении школьного образования в 1985-2000 гг автор придерживается следующей периодизации советский период (1980-е - начало 1990-х гг) и постсоветский период (начало 1990-х гг - по настоящее время)

Историография первого периода характеризуется тенденцией к позитивному освещению деятельности КПСС Для ряда авторов свойственно обращение к решениям партийных съездов Директивные постановления партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались исследователями как новый этап развития общеобразовательной школы, а практическая деятельность местных органов народного образования характеризовалась как последовательная реализация партийно-государственной политики Результатом такого подхода явилось практически полное отсутствие критического анализа Исследователи достаточно адекватно отражали картину руководства общеобразовательной школой, но при этом, как правило, демонстрировали некритический взгляд на проводимые мероприятия2

В годы перестройки, когда началось переосмысление опыта работы образовательных учреждений второй половины 1980-х гт, было опубликовано боль-

1 Ученье - спет7 // Комсомопьская правда - 1989 - 11 июня

2 XXVI съезд и развитие народного образования в СССР / H П Кузин, M А Прокофьев, Е M Кожевников - M Педагогика, 1982 - 255 с , Данилин П Д Партийная забота о школе / П Д Данилин - Тула Приокскоекн изд-во, 1980 - 89 с , Гирева Л M Партийный комитет и учитель / Л M Гирина - M Политиздат, 1981 - 128 с , Мясников В А От съезда к съезду Народное образование итоги и перспективы / В А Мясников, H А Хроменков - M Педагогика, 1981 — 167 с , Руснак Г Е В партийном руководстве - залог } спеха / Г Е Руснак - Кишинев Картя Молдовеняскэ, 1981 - 158 с , Мясников В А От съезда к съезду Общеобразовательная школа итоги и перспективы / В А Мясников, H А Хроменков - M Педагогика, 1985 - 191 с , Кожевников Е H XXVI съезд КПСС и общеобразовательная школа Книга для работников народного образования M , 1983 - 213с , Елютин В П Высшая шкота общества развитого социализма - M, 1980 - 142 с

3

шое количество статей, посвященных образовательной политике в целом и нерешенным проблемам школы в частности Как правило, в них поднимались проблемы соединения обучения с производительным трудом, оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий школ Авторы рассматривали исключительно позитивные стороны партийного руководства народным образованием А их критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носили частный характер1

Для советского периода характерно наличие большого количества отдельных исследований и сборников, посвященных реформированию общеобразовательной и профессиональной школы На начальном этапе реализации школьной реформы 1984 г в них ей давалась исключительно высокая оценка2. В работах не подвергались сомнению теоретические установки, а противоречия и трудности реформирования общеобразовательной школы объяснялись неготовностью педагогических коллективов решать поставленные перед ними задачи Во второй половине 1980-х гг, в связи с начавшимися общими процессами демократизации, появляются труды, в которых глубже раскрывается содержание реформы, объективнее оцениваются ее мероприятия, в частности, внимание этому уделяет исследователь Н А Хроменков3 В середине 1980-х гг появляются и другие работы по обобщению исторического опыта подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации4 К примеру, диссертационные исследования Л Э Ме-зит, В В Стародубцева и других поднимали вопросы партийно-государственного руководства школьным образованием5 Характерной чертой большинства этих работ советского периода являлось то, что они основывались на отражении преимущественно позитивного опыта и отличались замалчиванием противоречий и недостатков, как правило, тема рассматривалась либо в контексте партийного руководства, либо в обобщающих трудах по истории образования

1 Искажения, приведшие к фальсификации//Народное образование - 1988 - № I -С 12-17, ЗарембаК В соответствии с требованиями реформы // Народное образование - 1984 - № 10 - С 23-25, Додонов В И Ленинское учение о единой, трудовой политехнической школе и современность M , 1987, Дайч 3 Г Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР М, 1987 - С 111-119, Борисов Ю С Реализация программных требований КПСС о развитии народного образования / Ю С Борисов//Советская педагогика. - 1983 —№7 -С 11-15, Адамов ОМ Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма /ОМ Адамов

- Л Изд-во Ленинград гос ун-та, 1984 - 137 с , Додонов В И КПСС - организатор работы по осуществлению стратегии ускорения / В И Додонов//Советская педагогика - 1988 -№3 - С 84 -96, Мячин Л II Школьное дело - дело партийное / АН Мячин - Л Ленинград организация об-ва «Знание» РСФСР, 1989 -16 с

2 Жукова Ю К Реформа школы - в действии / Ю К Жукова - M Моек рабочий, 1986 - 108 с , Подобед В И Реформа школы в действии / В И Подобед, В Ю Кричевский - Л Знание, 1986 - 32 с

3 Хроменков H А Ускорение и реформа общеобразовательной школы / H А Хроменков -М Сов Россия, 1988

- 191 с

4 Леднев ВП Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развито-

го социализма / В П Леднев - Свердловск Изд-во Свердлов гос ун-та, 1985 - 284 с, Кривошеее, В Ф Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма / В Ф Кривошеев - M Педагогика, 1986 - 205 с , Худоминский П В Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917-1981 гг)/ПВ Худоминский -М Педагогика, 1986 -182с

Мезит Л Э Партийное руководство развитием и укреплением общеобразовательной школы в десятой - одиннадцатой пятилетках (на материалах партийных организаций Красноярского края) автореф дис канд ист наук

07 00 02/Л Э Мезит -М Моек облает пед ин-т им H К Крупской, 1989 - 24 с , Стародубцев В В Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению реформы общеобразовательной школы опыт и проблемы (1981-1990) дис канд ист наук 07 00 02/ В В Стародубцев Красноярск, 1990 -271 с и ДР

Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли в 1990-е гг В этот период авторы стали анализировать специализированные аспекты в образовательной сфере рыночные отношения, формирование негосударственного сектора, регионализация, муниципализация, нормативно-правовая база и т д 1

Не случайно, проблема функционирования школьного образования привлекла внимание ученых различных направлений педагогов, историков, философов, социологов, экономистов, правоведов и тд В педагогических трудах Б С Гершунского, А В Хуторского, Ю К Бабанского и др показан педагогический опыт советской и российской педагогики, отражена теория и методика воспитания и обучения, поставлены актуальные проблемы педагогического мастерства и подготовки учителей и воспитателей2 В историко-педагогических работах Э Д Днепрова, Р В Шакирова, Е В Ткаченко показаны основные тенденции и противоречия развития общеобразовательной школы3 В разработке названной проблематики несомненное лидерство принадлежит Э Д Днепрову, издавшему в 1996 г книгу «Школьная реформа между «вчера» и «завтра»4 Автор в 1990-1992 гг был министром образования РФ, ведущим разработчиком Закона «Об образовании» Его книга - своего рода исповедь, в которой объясняются мотивы, побудившие разработать и принять Закон, обосновываются решения, принимавшиеся в возглавляемом Э Д Днепровым министерстве образования Не менее важны для воссоздания общей картины государственной образовательной политики РФ и другие труды Э Д Днепрова5 Анализу состояния отечественного образования в 90-е гг и его роли в укреплении российской государственности посвящены научные труды В И Жукова, В M Жураковского, A M Новикова6 В данном кон-

1 Аверкин В H Теоретические проблемы регионализации образования / В II Аверкин, A M Цирульников -H Новгород Регион центр развития обр , 1998 - 64 с , Алмазова И H. Социальная политика в области образования / И H Алмазова - СПб Изд-во СПб гос ун-та экономики и финансов, 1999 - 16 с , Ушмарская Г Функциональный статус интегрированной системы образования в регионе / Г Ушмарская // Aima mater Вестник высшей школы -2001 -№1 -С 18-25, Рожков И А Основы правового регулирования труда работников общеобразовательной школы / И А Рожков - M Сентябрь, 2002 - 159 с , Ключевые проблемы региональных образовательных систем опыт анализа / под ред A M Моисеева. - M РОС-СПЭН, 2002 - 284 с , Назаров В Л Модернизация муниципальной системы образования / В Л Назаров - M М-во обр Рос Федерации, 2002 - 256 с , Вифлеемский А Б Новое экономико-правовое пространство системы образования России / А Б Вифлеемский - M Изд-во МПСИ, 2006 - 216 с , Назарова Т На пороге нового века // Народное образование - 1997 - №4 С 30-32, Ноогенез и образование Построение ноосферной школы под ред A M Буровского - Красноярск, изд-во НМИНЭ, 1996 - 267 с ,

2 Бабанский Ю К Интесификация процесса обучения - M Знание, 1897 - 78 с , Бабанский Ю К Методы обучения в современной общеобразовательной школе -М Просвещение, 1985 - 208 с , Бабанский Ю К Комплексный подход к воспитанию учащихся - К Рядянська школа, 1985 - 256 с , Гершунский Б С Педагогическая прогностика Методология, теория, практика - Киев Изд-во Киев Ун-та, 1986 - 197 с , Гершунский Б С Перспектива системы образования — M Педагогика, 1990 - 156 с , Гершунский Б С Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций) - M Изд-во Совершенство, 1998 - 605 с , Хуторской А В Педагогика - M, 1991 - 232 с,

3 Ткачешсо Е В Реформа образования в Российской Федерации /ЕВ Ткаченко - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед )н-та, 1994 - 265 с, Инновационное движение в российском школьном образован™ / под ред Э Д Днепрова - M Парсифаль, 1997 - 413с идр

4 Днепров Э Д Школьная реформа между «вчера» и «завтра» M , 1996 - 432 с

5 Днепров Э Д Четвертая школьная реформа в России М, 1994 - 342 с , Днепров Э Д Современная школьная реформа в России М, 1998 -463 с

Жуков В И Российское образование перспективы и проблемы развития / В И Жуков - M Финстатин-форч, 1998 - 175 с, Жураковский В M Укрепление российской государственности место и роль системы образования / В M Жураковский -М Гечиос АРВ, 2000 - 421 с , Новиков AM Российское образование в новой эпохе Парадоксы наследия Векторы развития / A M Новиков -М Эгвес, 2000 - 268 с , Нейматов Я M Образование в XXI веке тенденции и прогнозы /ЯМ Нейматов - M Алгоритм, 2002 - 478 с , Ивашевский С А Государственная политика в сфере образования отношение идеалов и права / С А Ивашевский - H Новгород Изд-во ВАГС, 2006,

5

тексте следует отметить исследование В Г Пряникова и 3 И Равкина1 Жанр своей книги они определили своеобразно, как «учебник-справочник» По сути, это обобщающая работа, авторы которой дают оценку еще не завершенным процессам

В постсоветский период исследователи вновь подняли вопросы отечественного школьного реформирования, но уже более основательно и всесторонне изучали их2 Применительно к теме диссертационного исследования особый интерес представляют региональные исторические материалы, в ряде брошюр и статей которых обобщается и пропагандируется педагогический опыт, найденный в коллективах3 О проблеме создания и развития в регионе и в стране в целом нетрадиционных средних учебных заведений (гимназии и лицеи) интересны историко-педагогические труды П П Тыченко, С Павловой, Н Кузьмина, А С Лещенко и др4 Исследование М Поташника и А Моисеева показывает плюсы и минусы нетрадиционных учебных заведений5 Этому направлению посвящена и статья С Соловейчика «Гимназии, лицеи, колледжи - хорошо это или плохо»6

Развитие системы общего среднего образования в Восточной Сибири в 1960-1980 гг, раскрывает монография Ю Л Ведерникова, освещающая вопросы взаимодействия властных структур и государственного аппарата по управлению образованием, расширения сети и материально-технического обеспечения образовательных учреждений и т д7

Михалин В А Актуальные проблемы реформирования отечественного образования / В А Михалин, О А Михали-на - Новосибирск НГАУ, 2006 и др

' Пряников В Г и Равкин 3 И История образования и педагогической мысли - M , 1995 - 278 с

2 Федяева О Д Государственная политика в области образования в России (втор пол 1980-х - начало 1990-х гт ) / ОД Федяева. - Омск Изд-во Омск гос пед ун-та, 1995 — 32 с , Липник В H Школьные реформы в России очерки истории / В H Липник - СПб Изд-во Росс гос пед ун-та им А И Герцена, 2000 - 83 с , Анайкина Л И Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг ) / Л И Анайкина. -М Секачев, 2001 - 303 с , Козловская Г Е Российское образование на рубеже веков / Г Е Козловская -М Моек учеб округ, 2001 - 283 с , Молоков Д С Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х-первой по товины 80-х гг /ДС Молоков -Ярославль Изд-во Ярослав гос пед ун-та, 2004 - 148 с , Поздняков А H Власть, общество и школьные реформы в России (конец XIX - нач XXI веков) / АН Поздняков - Саратов Изд-во Саратов ун-та, 2005 -261 с

3 Фалалеев А H Подготовка педагогических кадров в условиях рыночных отношений // Материалы XII краевых чтений «Совершенствование содержания образования в соответствии с требованиями гос стандарта» Красноярск,1997 С 17-25, Громыко ЮВ К проблеме содержания образования // Непрерывное образование опыт, проблемы, перспективы (межвузовский сборник научных трудов), Красноярск, КГУ, 1991 - С 23 - 27, Каспржак А Г Универсальное образование как модель // Педагогика развития и перемены в Российском образовании (материалы 2-й научно-практической конференции) Часть 2, КГУ, Красноярск, 1995 - С 75-88 Орехов В Образование и перестройка//Политическая информация - 1988 -№ 12 ~ С 14 - 15, Школьная реформа 80-х гг труд как приоритетное направление // Народное образование - 2004 - № 10 - С 53-59 Костеева T , Захарова T , Верхозина О Объять необъятное - девиз одаренных детей H Народное образование -2003 -№8 - С 147-152

4 Тьгченко П П Проблемы создания и развития нетрадиционных средних учебных заведений // Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в пед вузе и школе (тезисы региональной конференции 26-27 марта 1991), КПИ, Красноярск, 1992 - С 57-59, Лещенко А С Лицеи и гимназии дореволюционной России // Образование в Сибири -1994 -№ 1 -С 140-147, Павлова С Вы помните когда возник лицей? // Народное образование -1991 -№71 -С 99, Некрасова А В Опыт работы в прогимназии // Образование и наука на пороге III тысячететия — Новосибирск, 1995 С 65, Моисеева О H Гимназия опыт, проблемы, находки // Образование в Сибири -1995 -№1 -С 100-104 и др

5 Моисеев А, Поташник M Многообразие школ птюсы и минусы // Народное образование - № 4 - 1997 -С 47-53

6 Соловейчик С Гимназии, лицеи, колледжи - хорошо это или плохо // Учительская газета - 1994 - № 33 -2апр

7 Ведерников Ю Л Общее среднее образование в Сибири проблемы и решения (1966-1980гг ) - Иркутск изд-во Иркут ун-та, 2001 -312с

Проблему становления и развития народного образования в 80-е гт на примерах школ Восточной Сибири раскрывает В В Стародубцев 1 В монографии исследуются причины кризиса народного образования, анализируются вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров, состояния учебно-материальной базы общеобразовательной школы, обобщается опыт работы лучших школ и т д

В исследованиях обобщающего характера по истории образования России, Иркутской области и Красноярского края на существенном фактическом материале представлена полноценная картина происходивших событий2 Работы Н В Ворошиловой показали состояние сферы общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 гг ,3а также раскрыли проблемы школьного образования в сельской местности4 В труде А Ф Нихочиной изучены проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края5 Определенный познавательный интерес представляет учебное пособие Л П Меньшикова, в котором изложена история образования Иркутской области6 Для исследователя также были интересны и материалы региональных научно-практических конференций в Иркутской области, где отражались проблемы управления региональными образовательными системами, переподготовки и повышения квалификации педагогов области и др7

В постсоветский период были защищены диссертации, касающиеся в той или иной мере вопросов истории отечественного образования. Авторы придерживались различных хронологических рамок, выделяя определенные аспекты проблемы, основываясь преимущественно на региональном материале8

1 Стародубцев В В Школа время выбора (Опыт и проблемы развития общеобразовательной шкот Восточной Сибири в 80-е годы) Красноярск Изд-во Краснояр Ун-та, 1992 - 144 с

2 Стражев R Пять реформ советской школы //Aima mater вестник высшей школы -2005 -№5 -С 3-17, Веселое Г Школьная реформа 80-х годов труд как приоритетное направление // Народное образование - 2004 -№10 - С 53-58, Реформа образования тенденция и противоречия//Образование в документах -1997 -№15 -С 25-39

3 Ворошилова H В Развитие общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 -х гг // Красноярский край-70 лет исторического пути материалы V краеведческих чтений 1 Управлении культуры администрации Красноярского края, гос универсальная научи б-ка Кр кр , ред В И Федорова, Т Л Савельева - Красноярск ГУНЕ Кр кр, 2005, - С 111-114

4 Ворошилова H В Развитие школьной сети в сельской местности Красноярского края в 60-90-х гт XX в // Край большого будущего история, действительность, перспектива материалы конференции - Красноярск, 2004 -С 93-97

5 Нихочина А Ф Формирование и реализация государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края в 1991-2004 гг /А Нихочина - Красноярск изд-во КрасГАСА, 2006, - 164 с

6 Меньшиков Л П Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг учебное пособие - Иркутск, 1997 -53 с

7 Ванюков И В , Выговский Л А Проблемы управления региональными образовательными системами // Образование в переходном обществе [текст] материалы конф Ч 1 /СОРАО ШЩ ИГУ Фак психологии и соц Работы ГУНо администрации Ирк обл , Иркут ИПКРО отв за вып К С Жуков, ред кол Ф К Шмидг и др - Иркутск ПФ «Улисс», 1995 - С 30-49 , Перечомова H А Повышение квалификации педагогов отчужденный и личност-но-ориентировшгный подходы // Образование в XXI в проблема целостности и непрерывности материалы регион науч-практич конф 23 марта 2001 /М-во образования РФ, ИГЛУ, под ред А С Косоговой - Иркутск Изд-во Иркут Гос пед Университета, 2001 -С 72-78 , Шамес Л Я О непрерывном образовании учителя современного инновационного учреждения // Образование в XXI в проблема целостности и непрерывности материалы регион науч- практич конф 23 марта 2001 / М-во образования РФ, ИГЛУ, под ред А С Косоговой - Иркутск Изд-во Иркут Гос пед Университета, 2001 -С 78-85 идр

8ВалиеваЕН Общеобразовательная школа Западной Сибири 1984 - 1996 гт автореф дис канд ист науч 07 00 02 / Б H Валиева - Новосибирск Новосиб гос ун-т, 2005 - 26 с , Чернышов, Г С Государственная политика в сфере школьного образования история, опыт, проблемы 1970 - 1990-е гг автореф дис д-ра ист наук

7

Таким образом, проведенный историографический обзор свидетельствует о наличии значительного количества научных публикаций, монографий, статей и диссертаций по изучаемой теме в рамках Российской Федерации и ряда ее регионов В то же время вопросы и проблемы российского образования 90-х гг XX в требуют дальнейшего изучения, и, соответственно, усиливается потребность в таких работах Заметим, что региональный аспект в целом представлен недостаточно, поскольку общеобразовательная школа в заявленных хронологических и территориальных рамках не являлась предметом специального, целостного исследования

Источниковую базу исследования составил комплекс неопубликованных и опубликованных материалов В диссертации использованы документы центральных и региональных архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Архив Министерства образования Российской Федерации (AMO), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственный архив Иркутской области (ГАИО) Документы архивов содержат информацию об образовательной политике в стране и регионе Важнейшими источниками исследования являются также материалы текущих архивов Красноярского Краеведческого музея (ККМ), Главного управления образования Красноярского края, Иркутского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) и др

Из числа документов центральных архивов особую ценность представляют, материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В РГАНИ основной интерес представляют стенографические протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1984-1990 гг., документы отделов ЦК В ГАРФе автор изучил материалы фонда Р-9561 (Государственный комитет СССР по Народному образованию), Р-9653 (Министерство Просвещения СССР) и др В архиве ККМ изучены резолюции участников ежегодного краевого собрания «О положении системы образования», обращения работников образования Красноярского края к губернатору края, постановления администрации Красноярского края, касающиеся образовательной политики и др В ГАИО был проанализирован фонд № Р-1929 описи 1, 3, где впервые были изучены дела, касающиеся приказов по основной деятельности главного управления Иркутской области за период с 1985—1997 гг, которые помогли проследить ход региональной политики в области образования

Для исследовательской работы важное значение имеют статистические и информационно-аналитические сборники, выпускавшиеся региональными органами управления общего и профессионального образования1 Особый интерес

07 00 02 / Г С Чернышов - M Моек гос пед ун-т, 2003 - 36 с , Астафьев Д А Общеобразовательная школа Южного Урала в 1980-1990-е гг автореф дис канд ист наук 07 00 02 / Д А Астафьев - Оренбург Оренбургский гос ун-т, 2007 - 24 с , Поздняков A H Реформирование системы общего образования России в сер 1980

- 1990-х гг автореф дис канд ист наук 07 00 02 / АН Поздняков - Саратов Саратовский госсоц-экономический ун-т, 1999 - 27 с , Штурба В А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в РФ в 60-90-е гг (на материалах Юга России) автореф дис д-ра ист наук 07 00 02 /В А Штруба -М Моек гос пед ун-т, 2001 -44с,

1 Шаг в будущее Информационный сборник о развитии образования Иркутской области / Под ред А К Костина

- Иркутск Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской

8

представляют программы развития системы школьного образования в Красноярском крае - «Учитель»1, «Учитель-2», «Красноярское образование»2 Ход региональной политики в области школьного образования раскрыт в материалах VII краевого съезда работников образования3

О состоянии дел в образовании дают представление сборники документов, издаваемые правительством или министерством федерального уровня 4 Важным источником в нашем исследовании явились также документы и материалы профессиональных союзов работников народного образования и науки региона5 и монографические исследования6

Важную роль при написании данной диссертации занимают материалы прессы В частности, автором широко использовались документы и публикации таких изданий, как «Учительская газета», «Первое сентября», «Наш край», «Вечерний Красноярск», «Восточно-Сибирская правда», «Народное образование», «Педагогика», «Депутатские вести», «Советская молодежь», «Советская культура» и др

В воссоздании более полной картины развития образования Восточной Сибири в исследуемые годы помогли интервью и беседы с ответственными работниками образовательной сферы, среди которых заведующий Иркутским областным отделом народного образования ЛП Меньшиков (1972-1984 гг), начальник главного управления образования администрации Иркутской области ДВ Шестаков (1993-1998 гг) и Л А Выговский (1998 - 2002гг), заместитель председателя Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ А И Сайфутдинов (1995-2008), заместитель директора ЦДЮТнК по научной работе и краеведению М П Радзиминович

Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа школьного образования Восточной Сибири в 1985-е — 2000 гг (на материалах

области, 1997 - Выи 2 - 195 с , Шаг в будущее Информационный сборник о развитии образования Иркутской области / Под ред А К Костина - Иркутск Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997 - Вып 3 - 197 с , Вести областного образования Журнал Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области / под ред Л А Выговского - Иркутск Изд-во Ирк гос пед у нив -2000 — № I - 64 с , Красноярская школа Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края - Красноярск, 1994 - Вып 1 - 32 с , Красноярская школа. Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края - Красноярск, 1995 -Вып 2 - 52 с , Школы Красноярья Ежегодный информационный сборник Главного у правления образования администрации края - Красноярск, 1998 - Вып 5 -54с, Школы Красноярья Ежегодный информационный сборник Главного управления образования администрации края - Красноярск, 2000 -Вып 6 - 57 с , Общеобразовательные учреждения 1999/2000 учебный год (стат сборник), - Иркутск, 1999 - 27с,

0 состоянии образования в Иркутской области Иркоблкомстат, - 1999 - 22 с , Общеобразовательные школы, высшие и среднеспециальные учебные заведения в Красноярском крае 1994-1995 учебный год Статистический сборник -Красноярск -1995 -23 с

1 Программа развития народного образования в Красноярском крае на 1989-2000 года «Учитель» (дошкольное, школьное и дополнительное образование) - Красноярск, 1990 - 20 с

2 Краевая программа «Красноярское образование (дошкольное, школьное и дополнительное образование)» -Красноярск - 1996 -65 с

3 Нормативно-правовые материалы, организующие деятельность управлений образования (материалы VII краевого съезда работников образования), информационный бюллетень Красноярск, 1997 - вып №5 -С 37,

4 // Образование в документах 1990-2000 гг, Вестник образования 1992-2000 гг

'ККМ в/ ф 8178/2

6 Из истории Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Россий-

ской Федерации /Отв ред А И Сайфутдинов - Иркутск Иркутский областной комитет Профсоюза работников

образования и науки РФ, 2000 - 70 с , Прошлое и настоящее Иркутской областной организации общероссийского Профсоюза образования в воспоминаниях современников Иркутск, 2005 - 208 с

9

Иркутской области и Красноярского края) Исходя из этого, автор ставит следующие задачи

• рассмотреть государственную школьную политику в исследуемый период и ситуацию, сложившуюся в советской системе образования к началу 90-х годов, раскрыть ее исторические достижения, причины сложившегося «застоя», поиск выхода к новым рубежам,

• проанализировать реализацию основных положений концепции всеобщего обязательного среднего образования в Иркутской области и Красноярском крае,

• показать качественные и количественные изменения в школах региона, а также проследить диверсификацию учебных заведений, изучить состояние материально-технической базы школьного образования

• исследовать основные проблемы педагогических кадров обще- образовательных учреждений Восточной Сибири,

• показать роль и значение протестного движения учителей

Объект исследования - система школьного образования Восточной Сибири в 1985-2000 гг

Предмет исследования - общероссийские и региональные условия функционирования общеобразовательной школы в условиях изменения общественно-политического строя, политика государства и действия региональных властей в сфере образования, проблемы школы всех ее уровней и опыт их решения

Хронологические рамки исследования определяются периодом 1985— 2000 гг Это обусловлено тем, что на изучаемое пятнадцатилетие в истории общеобразовательной школы пришелся один из самых переломных этапов Исследование проведено нами в контексте изменения социально-экономических условий функционирования школы в советский и постсоветский периоды Основные результаты преобразований второй половины 1980-х-1990-х гг проявились только к концу 1999 г, что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации российского образования продолжается до настоящего времени Период 1985-2000 годов — период значительных изменений в России С 1985 года стартует эпоха «нового мышления» - перестройка Рухнула более чем семидесятилетняя эпоха социализма с отработанной системой, в том числе и в области образования Начался период «демократических» преобразований в суверенной России В 2000 году, после 11-летнего перерыва, в Кремле прошел всероссийский форум работников образования, на котором была принята концепция новой структуры и содержания среднего образования Правительством России утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации1, в которой четко зафиксированы цели и задачи образования на ближайшую перспективу

Территориальные рамки исследования ограничиваются Иркутской областью и Красноярским краем, входящими в состав Восточной Сибири Изучение общеобразовательной школы на региональном уровне дает возможность сопоставить ее с развитием школы в Российской Федерации и раскрыть особенности, характерные только для данного региона Иркутская область и

1 Национальная доктрина образования в РФ утверждена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г №751 -М.2000

Красноярский край являются наиболее развитыми и обширными в Восточной Сибири и занимают значительную часть Российской Федерации Здесь сосредоточен мощный интеллектуальный потенциал Налицо и особенности исследуемого региона отдаленность и масштабность территории, самобытность культуры, территориально-национальная структура и т д Все это оказывало влияние на развитие системы школьного образования в регионе в рассматриваемый период

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы исторической науки - объективность, историзм и научность, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективную оценку для формирования более адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичное застывшее явление, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями Обращение к ис-торико-генетическому методу познания обусловлено изменением количественных и качественных показателей состояния общеобразовательных школ, их кадрового потенциала1 Историко-сравнительный метод способствовал исследованию фактов, раскрытию сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, проведению сравнительного анализа показателей и т д 2 Историко-типологический метод позволил разделить объекты и явления на различные типы на основе существенных признаков, выявление однородных совокупностей объектов Использование проблемно-хронологического принципа помогло выстроить в хронологическом порядке содержание каждого из параграфов, что дало возможность показать динамику развития избранных подсистем В целях формирования целостной и комплексной картины состояния школьного образования изучаемого региона был использован историко-системный метод Теоретико-методологическую основу исследования составлял диалектический метод, рассматривающий все явления в их становлении, развитии и изменении на основе объективных закономерностей, в связи с другими явлениями

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием системы школьного образования Восточной Сибири в 1985-2000 гг на материалах Иркутской области и Красноярского края Автор на разнообразном фактическом материале предпринял попытку проанализировать особенности функционирования общеобразовательной школы за пятнадцать лет сложного модернизационного периода в истории страны и образовательного пространства, связанные со сломом советской и построением новой демократической системы В диссертации показаны трудности реформирования отечественного школьного образования и его нормативно-правовое обеспечение в переломный исторический период Изучены диверсификация учебных заведений в регионе, а также процесс появления негосударственных образовательных учреждений Новизна работы состоит и в том, что соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований

1 Ковальченко И Д Методы исторического исследования /ИД Ковальченко -- 2-е изд, дол - М Наука, 2003 -С 184-185

2 Там же - С 173

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в попытке целостного, системного анализа и осмысления перемен, происходивших в школьном образовании в 1985-2000 года, дающий, в свою очередь, импульс к дальнейшей разработке исследователями данной темы как в целом, так и отдельных ее аспектов Представленные в данном исследовании идеи, касающиеся проблем школьного образования, дополняют уже имеющиеся научные знания в этой сфере Материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам школьного образования в России, а также для подготовки учебных пособий по истории образования Иркутской области и Красноярского края или, в целом, Восточной Сибири в советский и постсоветский периоды Выводы исследования инициируют поиск новых путей и средств модернизации системы образования

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были изложены автором на региональных и международных научно-практических конференциях «Проблемы общественно-исторического развития России» (Иркутск, 2006), «Славянские языки и культуры прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 2007), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, 2008) По теме диссертации опубликовано 3 научные работы

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, библиографического списка

II. Основное содержание диссертации В введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, ставятся конкретные цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, территориальные и хронологические рамки, формулируются основные методологические принципы и понятийный аппарат, характеризуются источники, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы и апробация результатов исследования

Первая глава работы — «Преобразования в системе школьного обучения Восточной Сибири» — содержит 3 параграфа В первом параграфе — «Государственная политика в области школьного образования в 1985-2000 гг.» -определены основные 3 этапа реформирования системы школьного образования в 1985-2000 гг Особенность первого этапа реформирования (1985-1992 гг) -проведение преобразований в деятельности системы просвещения, постановка задач улучшения образования молодежи Будучи неотъемлемой частью всей программы обновления советского общества, реформа школы должна была осуществляться опережающими темпами, предопределяя позитивные изменения в других сферах общественной жизни1

В связи с подготовкой Всесоюзного съезда учителей в июле 1987 г были опубликованы для обсуждения тезисы Министерства просвещения СССР «Перестройку школу — на уровень современных требований»2 Февральский (1988)

'Стародубцев В В Школа время выбора (Опыт и проблемы развития общеобразовательной школ Восточной Сибири в 80-е гг годы) Красноярск Шд-во Краснояр Ун-та, 1992 - С 11

2 Перестройку школы - на уровень современных требований Тезисы Министерства просвещения СССР // Учительская газета -1987 - 14 июля

Пленум ЦК КПСС определил начало нового этапа в развитии общеобразовательной школы1 Реформы в образовании приобрели зримые очертания начал осуществляться переход от унифицированного образования к вариативному обучению, наметились демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса, к школьному делу была привлечена общественность и т д

Сущностью второго этапа (1992-1997 гг) являлось принятие закона «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовашш», которые определяли принципы государственной политики в этой сфере Государственная политика в сфере школьного образования в постсоветский период реализовывалась через Постановления Правительства РФ, Президента РФ, Государственной Думы РФ Один из основных правовых источников, регулирующих функционирование общеобразовательной школы, - это Закон РФ «Об образовании»2 от 10 июля 1992 г №3266-1, который «закрепил новую философию образования, идеологию реформы и сделал их правовой нормой»3 Определенное несовершенство закона привело к тому, что был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»4 от 13 января 1996 г №2-ФЗ В эти годы отечественная система образования была освобождена от наследия тоталитаризма, расширена самостоятельность учебных заведений, появились негосударственные образовательные учреждения, расширилась практика образования по выбору

Третий этап — «революционный»5 (с 2000 года по настоящее время) Фактически он начался в 1997 году Цель этого этапа — коренные изменения сложившейся системы экономических и общественных отношений в сфере образования В массовом сознании были сформированы моральные требования к системе очищение от коррупции, доступность, эффективность и качество образования

Анализ государственной политики в области школьного образования в 1985-2000 гг позволил автору сделать вывод о том, что она была направлена на обновление содержания образования Принятые в исследуемый период постановления, распоряжения и законы правительства РФ в области образования делали акцент на гуманистический характер образования, определив ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее реализации, учета потребностей и возможностей личности в образовательном процессе, о чем свидетельствует анализ деятельности образовательных учреждений

Во втором параграфе — «Деятельность региональных органов власти в системе школьного образования» — раскрыта деятельность региональных органов власти Иркутской области и Красноярского края в этой сфере, исследуется взаимодействие двух тенденций укрепление единства и целостности России и повышение уровня самодостаточности и комплексности развития регионов

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17-18 февраля 1988 г -М Политиздат, 1988 -75 с

2 Об образовании Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года // Вестник образования - 1992 - № 11 -С 2-59

3Днепров, ЭД Современная школьная реформа в России/ЭД Днепров -М Наука, 1998 - С 184

4 О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г № 2 - ФЗ Собрание законодательства РФ 1996 №3 Ст 150

5 Виноградов Б Модернизация — реформирование - революция в образовании // Народное образование - 2002 -№ 6 - С 26

В Восточной Сибири в изучаемый период шли процессы реформирования системы образования Были созданы специализированные образовательные учреждения различного уровня, осуществлена их дифференциация Реальностью стала вариативность профилей получения знаний, разнообразие программ, учебников, учебных курсов Закон РФ «Об образовании» определил порядок управления системой образования, разграничил компетенцию федеральных и региональных органов государственной власти и управления в этой сфере Статья 30 закона установила самостоятельность федеративных и ведомственных органов в рассмотрении вопросов, отнесенных настоящим законом к компетенции органов управления образованием субъектов РФ и местных органов управления1

В последнее десятилетие исследуемого периода усилия структур власти региона были направлены на тесное сотрудничество с органами управления образования В это время в Иркутской области, к примеру, были разработаны краткосрочные и среднесрочные программы развития образования, намечены меры по укреплению сельских школ2 и т д В июле 1995 г было заключено соглашение между Министерством образования РФ и администрацией Иркутской области о сотрудничестве и взаимодействии в сфере образования3

Имелся определенный опыт программной организации деятельности системы образования и в Красноярском крае Начало было положено в 1990 году составлением комплексной программы «Учитель»4, утвержденной сессией краевого совета народных депутатов 15 06 905 Временным средством в продолжении заложенной традиции стала программа «Учитель-2» Принципы и основные направления предстоящей деятельности изложены в третьей программе развития -«Красноярское образование»6 Принятый в Красноярском крае в 1997 году закон «Об образовании» указывал на более высокий уровень состояния образования по сравнению с Иркутской областью Переговоры ГлавУНО гг с областной администрацией по принятию аналогичного законопроекта в 1990-е так и не увенчались успехом, а его принятие могло бы изменить в лучшую сторону положение в данной сфере

Анализ показывает, что региональная политика в области образования в 1985-2000 гг отражала в себе общие особенности переходного периода, постепенно двигаясь к новому, более качественному подходу в решении проблем в системе образования

Третий параграф - «Совершенствование системы учебно-воспитательного процесса» - посвящен, наряду с исследованием этой проблемы и анализу научно-просветительской деятельности общеобразовательных учреждений Смена политического строя в России повлекла за собой пересмотр образовательной политики регионы получили право выбора отдельных элементов своей образовательной политики, собственных образовательных программ и раз-

'О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Закон Российской Федерации от 13 января 1996 года//Вестник образования - 1996 7 -С 15

2 ГАИО, ф р-1933 Оп 6 Д 308 Л 46

3 ГАИО, ф 3511 Оп 1 Д 410 Л 136

4 Программа «Учитель» (дошкольное, школьное и дополнительное образование) Красноярск, 1990 - 23с

5ГАКК,ф р-1383 Оп 1 Д 1314 Л 135

6 Программа «Красноярское образование» (дошкольное, школьное и дополнительное образование) Красноярск, 1996 -С 5

работки новых дисциплин В соответствии с принятыми в начале 1990-х гг законами РСФСР1 учебно-воспитательный процесс теперь строился на педагогически обоснованном выборе учителем учебных планов, программ, средств, форм, методов обучения и воспитания

Важнейшие идеи, фактически означающие дифференцированный подход к обучению, высказывал еще в 17 веке выдающийся педагог, основоположник современной дидактики Ян Амос Каменский2 Их осуществление проявлялось в приобщении учащихся к научно-исследовательской, просветительской деятельности, разработке проектов, организация которых при соблюдении ряда дидактических условий позволяла включить ребят в продуктивную деятельность В 90-е гг XX в в школьных учреждениях региона проходили многочисленные мероприятия, связанные с научно-исследовательской деятельностью школьных коллективов, где были задействованы все участники образовательного процесса В Иркутской области, к примеру, такие мероприятия проходили в форме конференций и конкурсов Проводились ежегодные туристско-краеведческие походы, слеты3,организовывались лагеря юных этнографов и геологов4, устраивались литературные и исторические мероприятия - праздник «Сибирской поэзии и прозы»5 и др Новые подходы заключались в том, организация воспитательного процесса должен была вестись с учетом пожеланий родителей и интересов учащихся на принципах добровольности, взаимоуважения, сотрудничества и выбора деятельности Ключевые идеи новой образовательной политики - демократизация образования, обеспечение его вариативности и мобильности

Вторая глава - «Проблемы школьного образования в Иркутской области и Красноярском крае» — представлена тремя параграфами Изменения в школьной сети Иркутской области и Красноярского края показаны в первом параграфе - «Количественные и качественные изменения в школьной сети».

В диссертации отмечается, что в период 1985-2000 гг количественные показатели школьной сети региона колебались На 2000 год образовательную деятельность в Иркутской области осуществляли 1392 дневные общеобразовательные школы, в которых обучалось 421,9 тыс учащихся По сравнению с 1995 годом количество школ уменьшилось на 3 %6 Аналогичная тенденция к сокращению числа общеобразовательных школ наблюдалась и в Красноярском крае 7 Одной из причин сокращения общеобразовательных учреждений явилось недофинансирование Доля расходов на образование в бюджете России снизилась с 7% в 1990 г до 3,75% в 2000 г8 В Красноярском крае в 2000 г расходы на содержа-

'О временных положениях регламентирующих деятельность учреждений системы образования и подготовки кадров в РСФСР Постановление Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 года // Вестник образования - 1991 -№5 -С 2-38

2 Каменский Я А Избранные педагогические сочинения М Учпедгиз, 1955 - С 300-391

'Радзиминович МП Областная экспедиция «Байкальское кольцо» // Байкальский ветер (вестник Иркутского областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения) Иркутск, 1995 -Вып 1 - С 58

4 ГАИО, ф р-1929 Оп 3 Д 1582 Л 39

5ГАИО,ф р-1929 Оп 3 Д 1582 Л ИЗ

6 См об этом Шаг в будущее Информационный сборник о развитии образования Иркутской области / Под ред А К Костина - Иркутск Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997 -Вып 2 - С 8

7 ККМ, в/ф 8178/47

8 Филиппов В Российское образование состояние, проблемы, перспективы//Народное образование-№ 2 -2000-С 42-45

ние образовательных учреждений составили всего 2,52% от бюджета Фактические же расходы в ряде районов региона не превышали 35-50% от плановых показателей

Характерное явление для образовательной системы конца 1980-х - начала 1990-х гг - появление и развитие новых типов учебных заведений гимназий, лицеев В 1990-1991 учебном году в Иркутской области работало 5 учреждений образования нового типа, где обучалось 1350 учащихся,2 а на 1995/1996 - функционировало 14 гимназий (2,8 % от общего количества городских школ) с численностью 12320 учащихся и 16 лицеев (3,2 %)3 К началу 21 века данная тенденция в области сохранилась4 Подобные изменен™ происходили и в Красноярском крае

После распоряжения президента РФ от 9 04 97 №118-рп «О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ»5 в регионе стали открываться учебные заведения подобного профиля В Красноярском крае с 1998 года была создана целая сеть образовательных учреждений раздельного обучения и воспитания девочек и мальчиков, (шесть кадетских корпусов и две женские гимназии)6 В Иркутской области также функционировали кадетские корпуса, но в меньшем объеме (к началу 2000 в области функционировало только два подобных учреждения) Появление в Восточной Сибири конкурентоспособных инновационных образовательных учреждений (гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов) было вызвано необходимостью реформирования школьного образования в стране В период кризисных 1990-х наряду с положительными тенденциями в регионе имели место и негативные явления закрытие малокомплектных и начальных школ в сельской местности, коммерциализация образования, которая привела к значительному разрыву в качестве и количестве образовательных услуг между городскими и сельскими школьниками, для детей из разных социальных слоев

В названном параграфе делается вывод о том, что в целом развитие сферы общего образования региона в 1985-2000-е гг носило противоречивый характер Хотя школьная система продемонстрировала заметную устойчивость к социально-экономическим катаклизмам, опыт ее функционирования в этот период показал губительность разгосударствления образования Сеть общеобразовательных школ в изучаемый период претерпевала количественные и качественные изменения, что было вызвано демографическими и экономическими причинами, социальным спросом на школьные учреждения, способными оказывать образовательные услуги на высоком уровне

Второй параграф — «Развитие системы негосударственного школьного образования» - посвящен исследованию негосударственных общеобразователь-

1 Филиппов В М Доклад на Всероссийском совещании работников образования // Народное образование - 2000 - № 2 - С 11, Закон Красноярского края «О бюджете на 2001 год» // Консультант Плюс

2ГАИО, ф р-1929 Он 3 Д 1611 Л 13

5ГАИО, ф р-1929 Оп 3 Д 1768

4 Общеобразовательные учреждения 2005/06 учебный год стат сб - Иркутск, 2006 - С 3

5 О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ // Образование в документах - 1997 - № 12 -С 51

6 Край родной, Красноярский из опыта работы Нац -per компонент - Красноярск РИО ГОУ ВПО КГПУ им ВП Астафьева, 2005

ных учреждений региона Развитие рыночных отношений привело к формированию негосударственного сектора образован™ Появление новых видов образовательных учреждений - это «знак перемен, ответ на общественные потребности, следствие системы образования снять прежнее единообразие и стандартизацию»1 После выхода в 1992 г закона «Об образования» в РФ стали появляться первые негосударственные образовательные учреждения (НОУ) К 1995 году в России их насчитывалось около 540, а на сентябрь 1998 г - 5682 Формы НОУ были разнообразны школы, гимназии, колледжи, лицеи различного профиля

Закон РФ от 10 07 1992 «Об образовании» установил статус частного школьного образования, определив его равные права с государственными школами 3 Негосударственные школы в основном располагались в крупных городах, и их развитие в общем образовании носило локальный характер Только в г Иркутске на конец исследуемого периода существовало 4 негосударственных общеобразовательных учреждения Православная Женская гимназия, Вальдорф-ская школа, Церковно-приходская школа им Святителя Сафрония и школа Леонова, а в области действовало уже 10 НОУ, что составляло 1,7% от общего числа НОУ по всей России4

В Красноярском крае вышеуказанные учебные заведения появились раньше, чем в Иркутской области в 1992 г в Красноярске открылась частная школа менеджеров, в 1993 г - частная экспериментальная школа «Истоки», в середине 1990-х- частная школа В Ф Ворожейкина «Эрудит»,5 школа-колледж «Знание» 6 К концу 1990-х гг в Красноярском крае функционировало 10 негосударственных образовательных учреждений

Проведенный нами анализ показывает, что современный этап развития отечественной системы частного школьного образования в целом демонстрирует преобладание гуманистических ориентиров, проявляющихся, с одной стороны, в предоставлении возможности получения качественного образования, с другой — удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей и запросов Такие учебные заведения отличались невысокой численностью учащихся в них

В третьем параграфе - «Состояние учебно-материальной базы школьного образования региона» — анализируется состояние учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений изучаемого региона На Пленуме Государственного комитета по народному образованию СССР в 1989 году отмечалось « для того, чтобы образование состоялось, у него должна быть современная развитая материально-техническая база »7 Учебно-материальная база (УМБ) школы - это совокупность материальных средств и условий, на основе которых формируется социально-педагогическая среда, отвечающая целям и за-

1 Константиновский Д Л Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х-к2000 г )/Д Л Константгаговский -М Эдиториал УРСС, 1999 -С 18

2 Текущий архив Министерства образования РФ, Ф Оп 1 Д 76 Л 80

3 Об образовании Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года//Вестник образования - 1992 -№11 С 2-59

4 Текущий архив Министерства образования РФ, Ф Оп 1 Д 76 Л 80

5 Ворошилова Н В Развитие общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 -х гг // Красноярский край-70 лет исторического пути материалы V краеведческих чтений /Управлении культуры администрации Красноярского края, ред В И Федорова, Т Л Савельева - Красноярск ГУНЕ Кр кр, 2005 - С 111

6 ГАКК, ф р -1383 Оп 1 Д 1358 Л 59

7ГАРФ, ф р-9661 Оп 1 Д 416 Л 23

дачам обучения, воспитания и развития учащихся1 По результатам исследования, на 1985 год большинство общеобразовательных школ региона располагалось в нетиповых помещениях, с минимальным количеством удобств, с меньшими предусмотренных нормативами площадями2 Особенно низкий уровень учебно-материальной базы был характерен для сельских территорий региона Большинство школьных помещений характеризовалось физическим и моральным износом3 Не спасало положение дел и развертывание самостоятельного (инициативного) строительства4

Острейшей проблемой в регионе в исследуемые годы являлось обеспечение общеобразовательных учреждений учебниками и учебно-наглядными пособиями Как известно, в конце 70-х - начале 80-х гг страна перешла на бесплатное пользование учебниками, позволявшее индивидуализировать и дифференцировать обучение5 И хотя после распада СССР система бесплатного пользования учебниками сохранилась, но средств на их издание было не достаточно6 и, как следствие, в начале 90-х годов школы оказались обеспеченными учебниками только наполовину

Работа по информатизации общеобразовательной школы началась в РФ с 1985 г Велась эта деятельность и в исследуемом регионе В 1990-е годы количество общеобразовательных школ, оснащенных компьютерами, росло если в 1986 году в школах Иркутской области было лишь 6 комплектов ОИВТ,7 то на начало 1990 года- 140 школ (10,1%), из них 48 школ в сельской местности (10,5 %)8 На 1999/2000 учебный год процент школ, имеющих кабинеты ОИВТ составил 31,4 %9 Подобная ситуация наблюдалась и в Красноярском крае

Но в целом, решение вопросов укрепления учебно-материальной базы учебных заведений Восточной Сибири в исследуемый период осуществлялось по остаточному принципу их финансирования Не выполнялись планы освоения средств, ввода в действие объектов просвещения, слабо решались вопросы своевременного и качественного хода строительных работ Положительные тенденции в состоянии учебно-материальной базы общеобразовательных школ в Восточной Сибири наметились лишь к 1999 г несколько улучшались показатели благоустройства школ, уменьшалось количество школ, находившихся в аварийном состоянии, росла их обеспеченности учебной литературой, увеличивалось количество кабинетов ОИВТ и др Однако незначительный масштаб улучшений не дает возможности оценивать эти тенденции как устойчивые

Третья глава — «Кадровая политика в школьном образовании Восточной Сибири в 1985-2000 гг.» - включает в себя три параграфа. Основные тен-

1 НазароваТ На пороге нового века//Народное образование -1997 -№4 - С 30

2 Стародубцев В В Школа время выбора (опыт и проблемы развития общеобразовательной шкочы Восточной Сибири в 80-е гг) Красноярск Изд-во Краснояр ун-та, 1992 - С 77

3 ГАИО, ф р-1929 Д 1456 Оп 3 Л 179

4 Стародубцев В В Школа время выбора (опыт и проблемы развитая общеобразовательной школы Восточной Сибири в 80-е гт) Красноярск Изд-во Краснояр ун-та, 1992 - С 82

5ГАРФ, ф р-9661 Оп 1 Д 435 Л 10

6 Снова один на троих//Народное образование - 1997 -№6 - С 96-100

7 ГАИО, ф р-1929 Оп 3 Д 1730 Л 37

8 ГАИО, ф р-1929 Оп 3 Д 1600 Л 25

' Текущий архив Главного управления общего и проф образования Иркутской области Отчет по материальной базе общеобразовательных учреждений на начало 1997/1998,1999/2000 учебные года

18

денции развития педагогических кадров общеобразовательных учреждений Восточной Сибири рассмотрены в первом параграфе — «Социально-профессиональная характеристика учительства и подготовка педагогических кадров». Педагоги в 1980-е гг находились в относительно стабильном положении, потому что о ннх заботились партийные и государственные органы На основании инструктивного письма Министерства Просвещения СССР от 27 марта 1974 г «О стажировке молодых специалистов» в 80-х гт в исследуемом регионе велась стаж!гровка молодых педагогов, действовали Советы молодых учителей, проводились семинары-совещания с директорами и их заместителями1 Молодым специалистам оказывалась методическая и материальная помощь, предоставлялось жилье2 К примеру, в Иркутской области из 865 молодых специалистов, пришедших в сельские школы в 1986 г, 612 человек были обеспечены квартирами

Профессиональная ориентация и профессиональный отбор на учительскую профессию являлся одним из приоритетных направлений в образовательной политике Красноярского края и Иркутской области Активное участие в них принимали высшие и среднеспециальные учебные заведения региона3 Широкое распространение в конце 80-х - начале 90-х гг в Красноярском крае4 и Иркутской области5 получила практика заключения договоров пединститутов с органами народного образования, совместная профориентационная деятельность, контроль над подготовкой и распределением выпускников и т д

В связи с изменением социально-политического строя в стране и снижением социального статуса учителя в 1990-е гг стали проявляться негативные тенденции в кадровой ситуации уменьшилось в регионе количество выпускников педагогического профиля6, более 1/3 (37 %) из шгх отказывались от педагогической деятельности7, заметно сократился приток в школы молодых специалистов, как правило, заявки органов образования выполнялись не полностью (от 36 до 56 %)8 и т д Нехватку педагогических кадров в Красноярском крае9 и Иркутской области10 усугубляла жилищная проблема

Несмотря на эти проблемы, в изучаемый период имели место и положительные изменения были открыты новые факультеты в педагогических вузах и училищах, созданы подготовительные отделения, введен внеконкурсный прием сельской молодежи в педагогические учебные заведения Активизировалась работа по педагогической ориентации молодежи, а с 1995 года была начата подго-

'ГАИО.ф р-1933 Оп 6 Д 172 Л 90

2 ГАИО, ф р-1933 Оп 6 Д 172 Л 90

3 ГАИО, ф 842 Оп 2 Д 3633 Л 36

4ГАКК,ф 2217 Оп 1 Д 655 Л 46

5 ГАИО, ф 842 Оп 2 Л 3633 Л 46

6 Красноярская школа. Ежегодный информационный сборник Красноярск - 1995 -Вып 2 - С 14

7 Шаг в будущее Информационный сборник о развитии образования Иркутской области (выпуск третий) / Под ред А К Костина - Иркутск Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997

Красноярская школа Красноярск, 1994 -вып1 -С 6, Школы Красноярья Красноярск, 1997, -вып 4 - С 35, Школы Красноярска Красноярск, 2000 - вып 6 - С 50

9 Школы Красноярья Ежегодный информационно-аналитический сборник Красноярск, 1999 - вып 6 -С 29

10 Шаг в будущее Информационный сборник о развитии образования Иркутской области (выпуск третий) / Под ред А К Костина - Иркутск Изд-во Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области, 1997 , ГАИО, Р-1929 Оп 3 Д 1398 Л 9

19

товка специалистов на целевой контрактной основе Это позволило увеличить прием и выпуск специалистов со средним педагогическим и высшим образованием и частично удовлетворить растущие нужды средних общеобразовательных учреждений квалифицированными кадрами Недостаток в специалистах возмещался за счет увеличения учебной нагрузки, совместительства, а также направления на работу в школу студентов старших курсов педагогических институтов (университетов) Но в большинстве районов Иркутской области и Красноярского края в 1985-2000 гг обстановка по всем выше указанным пунктам оставалась нерешенной, поэтому вопрос о положении учителя постепенно перерос в общесоциальную проблему и оставался важнейшей задачей государственной и региональной политики в области образования в исследуемый период

Во втором параграфе — «Система повышения квалификации кадров школьного образования» - изучены особенности совершенствования работы по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров в регионе и создания условий для постоянного самообразования, которые были решены в рамках создания единой системы непрерывного образования учительских кадров Центром научно-методической работы с педагогами, повышения их профессионального мастерства, обобщения и распространения передового опыта в регионе стали институты усовершенствования учителей (ИУУ) с 1938-1991 гг, а с 1991 по 2000 - институты повышения квалификации работников образования (ИПКРО)1

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР № 166 от 6 февраля 1988 «О перестройке системы повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов народного хозяйства»2 ИУУ широко стали использовать различные формы организации обучения педагогических кадров В Иркутском ИПРКО ежегодно на всех формах обучения проходили переподготовку свыше 5,5 тыс педагогов3 За 1990 год курсовую переподготовку прошли 7411 учителей, а уже к 1995 году их число достигло 8004 человек4 Для повышения эффективности курсовой переподготовки ИУУ планировали мероприятия (курсы, семинары, консультации, стажировки) исходя из заявок рай(гор)УН05 В Красноярском ИПКРО за 1994-1995 гг было переподготовлено 28 % учителей (8869 человек)6 Одной из форм повышения квалификации в Красноярском краевом институте усовершенствования учителей явились ежегодные краевые педагогические чтения Освоение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершалось обязательной итоговой аттестацией В течение всего процесса реформирования образовательной системы России все ощутимей ощущалась недостаточность внутренней динамики, необходимой для позитивных перемен Этот дефицит был прямо связан с персональными характеристиками тех субъектов образования, которые отождествляли себя со строительством образователь-

1 Реальность и перспектива системы повышения квалификации (материалы юбилейной конференции посвященной 65-летней Красноярскому ИПКРО) Изд-во КК ИПКРО Красноярск, 2000 - С 11-14

2ОГУГАИО,ф 2762 Оп 2 Д 1507 Л 1

3 ОГУ ГАИО, ф р-2762 Оп 2 Д 1635 Л 1

4 ОГУ ГАИО, ф р-2762 Оп 2 Д 1507 Л 5

5 ОГУ ГАИО, ф р-2762 Оп 2 Д 1507 Л 1

6 Красноярская школа Ежегодный информационно-аналитический сборник Красноярск, 1995 -вып 2 -С 16

20

ных институтов, переменами в них и созданием условий для их развития Задача обеспечения учреждений просвещения высококвалифицированными кадрами оставалась самой важной во всем комплексе проблем народного образования, в связи с изменением содержания образования

Таким образом, анализ системы повышения квалификации педагогических работников в Иркутской области и Красноярском крае свидетельствует о том, что она была неординарной, представляла собой сеть разнородных образовательных учреждений С учетом роста численности категорий обучающихся в ИПКРО разрабатывались различные формы работы - от индивидуальных и массовых до заочных Несмотря на всю сложность своей работы, падение престижа профессии учителя в российском обществе, несвоевременную выплату заработной платы, учителя в регионе повышали свою квалификацию Благодаря творческой работе органов управления образованием, в территориях региона сформировалось объективное положительное отношение к аттестации, что выразилось в увеличении числа ее участников, получивших квалификационные категории

Третий параграф - «Роль профсоюза работников образования н наукн в протестном движении учителей» - посвящен исследованию роли профсоюза работников образования и науки в протестном движении учителей в 90-е гг XX в В 1989-90 гг шел активный процесс реформирования профсоюзного движения в России, что было связано с необходимостью установления диалога и социального партнерства с новой государственной властью, как в центре, так и на местах1 Еще в СССР учителя были однородным, сравнительно обеспеченным слоем, центром интеллигенции А после «перестройки» до кон 90-х гг - бедствующая социальная группа На 1999 год 82 % учителей в России оценивали свои доходы, как низкие2 На 1985 год в Красноярском крае средняя зарплата в системе образования составляла 40 % от средней в промышленности3, а к 1996 г -48 %4 В Иркутской области на 1995 год — 33 %, к концу 90-х гг ситуация сохранялась В реальном выражении, с учетом возросших цен оплата труда в образовании по сравнению с 1990 годом снизилась на 38 %5 В целом по России на начало 1995 год этот коэффициент по отношении к промышленности составил 46,5 %6

В связи с тяжелой, нестабильной социально-экономической ситуацией в Восточной Сибири в 90-е годы возникло забастовочное движение, вызванное несвоевременной выплатой заработной платы работникам образования В феврале 1991 г по инициативе областного комитета профсоюза было рассмотрено, утверждено и подписано двухстороннее соглашение на 1991 год по решению социально-экономических проблем работников народного образования, усилению их

Меркулова Г И , Куприянова Т В Страницы истории профсоюзного движения в системе образовании учеб пособие Тамбов Изд-во Там гос тех университет, 2004 - С 45

2 Кто же будет сеять доброе, вечное' И Труд - 1999 - 11 июня

3 Стародубцев В В Шкота время выбора (Опыт и проблемы развития общеобразовательной школы Восточной Сибири в 80-е гг) -Красноярск Изд-во Красноярун-та, 1992 -С 58

4 Архив Красноярский Краеведческий музей - в / ф 8178 / 25

5 О состоянии образования в Иркутской области Иркутск Иркоблкомстат -1999 -С 4

6 Проблемы образования в зеркале статистики//Образование в документах -1996 -Вып 5 - С 101

21

социальной защищенности1 Начался новый этап - период активной борьбы работников образования за свои права

Это время можно считать началом учительского забастовочного движения В постановлении от 9 октября 1991 года коллегия Главного Управления народного образования (ГлавУНО) и президиум Иркутского областного комитета приняли решение о поддержке справедливых требований трудовых коллективов, поручили профсоюзным комитетам возглавить стачечное движение педагогов В середине 90-х в Иркутской области стала проводиться работа по выполнению распоряжения губернатора от 15 02 95 г № 49-р «О заключении договоров по осуществлению контроля за своевременной выплатой заработной платы»2 В апреле 1995 года в Иркутской области задолженность по заработной плате в сфере образования составляла 18665 млн рублей3 Активные действия организации в защиту социально-экономических прав работников образования в 1997—1998 годах заставили Правительство РФ серьезно заняться решением проблемы погашения долгов по зарплате учителям, всем работающим в бюджетной сфере Был принят ряд указов, распоряжений и постановлений, направленных на улучшение положения в изучаемой отрасли

Учительское профсоюзное движение России можно охарактеризовать как движение, набирающее ускорение после трудного поиска своего места в столь радикально меняющейся политической и социально-экономической обстановке4 Можно с уверенностью сказать, что ни один профсоюз мира не сталкивался одновременно с таким комплексом проблем, с каким встретились российские профсоюзы, учительское профсоюзное движение, особенно в 1991-1999 гг , что было показано на примере территорий Восточной Сибири Смена политической системы, изменение структуры органов власти, спад производства, несвоевременные выплаты заработной платы, инфляция и т д выдвинули отраслевой профсоюз в первый ряд общественных формирований, призванных защитить права и интересы человека труда

В заключении подведены итога диссертационного исследования, представлены основные его результаты и выводы 1985-2000 гг - это противоречивый период в истории отечественного образования Развитие школьного образования Восточной Сибири в это время характеризуется позитивным опытом и негативными тенденциями В советское время школа находилась в сфере постоянного внимания партии и государства, в постсоветский период - государственных организаций и общественности Комплексное исследование вопросов школьного образования в 1985-2000 гг в Восточной Сибири на материалах Иркутской области и Красноярского края позволило сделать вывод о том, что регион, являясь составной частью России, прошел те же этапы в становлении и развитии школьного образования, что и вся страна В исследуемый период был за-

1 Из истории областной организации Профсоюз работников Народного образования и науки РФ/отв ред А И Сайфутдинов - Иркутск Иркутский областной комитет Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, 2000 - С 45

2ГАИО, ф р-3511 Оп 1 Д 277 Л 112

3 ГАИО, ф р-3511 Оп 1 Д 277 Л 170

4 Из истории областной организации профсоюз работников народного образования и науки РФ/отв ред А И Сайфутдинов - Иркутск Иркутский областной комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, 2000 -С 51

вершен переход к всеобщему среднему образованию, обновлено содержание преподавания, началась демократизация учебно-воспитательного процесса Закон РФ "Об образовании" 1992 года обусловил появление новых типов образовательных учреждений, позволяющих учитывать интересы и потребности подрастающего поколения, а также индивидуальные способности учащихся В этом ярко сказалась демократизация школьного обучения Следует иметь в виду, что ранее существовавшая многие годы в России жесткая система образования, четко определявшая номенклатуру учебных заведений, не способствовала развитию творческих способностей педагогов и учащихся и приводила к уравниловке, "ус-редненности" образования Опыт функционирования системы образования в 90-е годы показал положительные результаты дифференцированной, вариативной, а не единообразной школы Развитие общеобразовательной школы шло в соответствии с требованиями научно-технического и общественного прогресса, что повышало его социальную значимость Школа выполняла образовательную задачу по передаче от поколения к поколению культурных ценностей, тем самым помогая удовлетворить культурные потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах и списках ВАК*

1 Толстиков А В Научно-исследовательская деятельность школьных общеобразовательных учреждений Иркутской области в 90-е гг XX в // Омский научный вестник -2008 -№ 5 -С 29-32

Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам научных статей:

1 Толстиков А В Негосударственные общеобразовательные учреждения в городе Иркутске // Славянские языки и культуры прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 24-25 мая 2007) [Текст] материалы международной научно-практической конференции -Иркутск ИГЛУ, 2007 -С 234-238

2 Толстиков А В Научно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательных школ в 90-е гг XX в (к постановке проблемы) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [Текст] материалы конференции молодых ученых (Иркутск, 26 февраля — 1 марта 2008 г) - Иркутск ИГЛУ, 2008 -С 102-105

Подписано в печать 21 08 09 Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 62

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел (3952) 24—14—36