автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Традиции поэтики И.С. Тургенева в русской литературе XX в. (Б.К. Зайцев, К.Г. Паустовский, Ю.П. Казаков)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Куделько, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Своеобразие художественного метода И.С.Тургенева. Тургенев и импрессионизм.
Глава И. Романтические и импрессионистические тенденции в реализме Б.К.Зайцева, К.Г.Паустовского, Ю.П.Казакова.
2.1.0 Б.К.Зайцеве.
2.2.0 К.Г.Паустовском.
2.3.0 Ю.П.Казакове.
Глава III. "Тургеневское" в прозе русских писателей XX века.
3.1. "Романтики" и "практики" в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова.
3.2. Тип праведника и православная традиция в рассказе Тургенева "Живые мощи" и в прозе писателей XX века.
3.3. Мир искусства в произведениях Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова.
3.4. Тема природы. Своеобразие пейзажа в прозе Тургенева и русских писателей XX в.
3.5. Воплощение образа "вечной Изиды" в творчестве писателей: о философии природы.
3.6."Охота питала и литературу". Тема охоты в прозе Тургенева и его литературных последователей.
3.7. Концепция любви, женские характеры в творчестве Тургенева и русских писателей XX в.
3.8. Формы проявления "таинственного" в прозе Тургенева и его литературных последователей.
3.9. Отражение опыта "тайной психологии" Тургенева в русской прозе XX в.
ЗЛО.О структуре прозы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Куделько, Наталья Александровна
Творчество И.С.Тургенева, Б.К.Зайцева, К.Г.Паустовского, Ю.П.Казакова связано отношениями литературной преемственности. Хотя известны высказывания Паустовского и Казакова о том, что некоторые стороны таланта Тургенева им близки, а Зайцев, думается, сознательно "ориентирован" на Тургенева, преемственность здесь проявляется объективно. Существует внутренняя типологическая основа связи между художниками, определяемая мировоззренческими чертами, особенностями их художественного метода.
Проблема традиций Тургенева в русской литературе XX в. привлекала внимание литературоведов. Так, не потеряла актуальности статья Т.П.Головановой "Тургенев и советская литература", опубликованная в "Русской литературе" в 1968 году.
О тургеневских традициях в советской литературе писала Л.Н.Назарова, устанавливая преемственные связи творчества Тургенева, например, с А.М.Горысим, А.Н.Толстым (См.: 449; 450). Освоение тургеневского опыта Ю.Бондаревым, Б.Васильевым, Д.Граниным и др. писателями изучала Г.Б.Курляндская в ряде своих работ, давая образцы сравнительно-типологического анализа произведений разных эпох (См., например: 351; 356, с. 174-181).
Важно отметить работы тех исследователей, которые "соединили" в одну линию писательские имена, названные нами.
В литературоведении 70-80-х годов о преемственных связях между произведениями Тургенева, Паустовского, Казакова писали В.Пудожгорский (552, с. 80-81), В.Ковский (304, 335). А.Измайлов в книге о Паустовском указывал: "По лирико-романтической направленности творчество Паустовского близко к творчеству таких писателей, как С.Аксаков, И.Тургенев, А.Чехов, И.Бунин. Среди последователей этого метода можно назвать В.Солоухина, С.Антонова, Ю.Казакова, Ю.Нагибина и др." (249, 116).
Когда в конце 80-х начался процесс «возвращения» в русскую литературу творчества Б.К.Зайцева, стало ясно, что его проза - то недостающее "звено", которое "связало" русскую литературу XIX и XX веков, в частности Тургенева, с одной стороны, Паустовского, Казакова - с другой. "Борис Зайцев, - пишет А.П.Черников, - оказал сильное воздействие на творческую манеру К.Паустовского, В.Лихоносова, Ю.Куранова, Ю.Казакова и некоторых других писателей XX столетия" (537, вып.3,с. 17).
Л.А.Трубина, высоко оценивая прозу Ю.Казакова, указывает на возможность "говорить о продолжении традиций не только И.Бунина, но и не открытых оттепелью писателей-эмигрантов Б.Зайцева, И.Ильина, проводить параллели с классикой (И.С.Тургеневым, например) и старшими современниками Ю.Казакова, К.Паустовским, М.Пришвиным, В.Бианки" (677, 268-269).
Данная диссертационная работа призвана развить намеченные исследователями перспективы в изучении тургеневских традиций.
Б.К.Зайцев (1881-1972), К.Г.Паустовский (1892-1968), Ю.П.Казаков (1927-1982) — художники разных мировоззрений, различных этапов литературного развития, но линия их в русской литературе XX века одна -линия, восходящая к традиции Пушкина и Тургенева, о которых Зайцев писал: ".в слове, в духе искусства были они родственны - два русских аполлинических художника" ("Жизнь Тургенева"; 216, V, 34). Воспользуемся определением Зайцева как термином: "аполлиническая" линия в русской литературе XIX — XX веков, линия пушкинско-тургеневская, линия гармонической прозы, объединяет названных писателей. Тургенев и его последователи XX века - реалисты по методу, но в их произведениях проявляются черты романтического видения мира, романтические тенденции, которые придают их прозе особый лирико-поэтический, импрессионистический колорит. Хотя, конечно, в произведениях каждого писателя романтическая окрашенность проявляется по-разному.
Цель диссертационного исследования - уяснить, как традиции поэтики Тургенева развиваются в творчестве его литературных последователей, как "тургеневское"* функционирует в русской литературе XX в.; доказать, что "романтическое" в реализме Тургенева и лирико-романтическое, импрессионистическое в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова - явления одного типологического ряда.
В достижении цели ставим следующие задачи:
- обосновать свое представление о художественном методе Тургенева как реалистическом, но обогащенном романтическими тенденциями, благодаря чему писатель стал предшественником романтических изображений, а также импрессионизма в русской литературе XX века; показать: основа связей между творчеством художников -типологическая, хотя высказывания писателей XX века о Тургеневе, факты знакомства и общения Зайцева, Паустовского, Казакова друг с другом свидетельствуют и о генетическом характере преемственности; обнаружить закономерность связей, определяемую близостью художественного метода писателей и концепцией человека в их творчестве, обращаясь к примерам "сближений" и "отталкиваний" в создании Тургеневым и его последователями типов романтика, праведника; в решении темы искусства, природы, любви, жизни и смерти; во внимании к "таинственному"; в принципах психологического анализа; в особенностях стиля и языка, композиции и сюжета, в структуре прозы - там, где в художественных изображениях проявляется романтическое начало.
Актуальность исследования объясняется, во-первых, определением
Категория "тургеневское" принадлежит критику-импрессионисту Ю.И.Айхенвальду, автору силуэта Тургенев" из книги "Силуэты русских писателей "(1906-1910): "Можно отвергнуть Тургенева, но остается именно тургеневское - та категория души, та пленительная камерная музыкальность, которой он сам вполне не достиг, но счастливая возможность которой явствует из его творений. (.) Объективная правда многое в нем осуждает., но субъективно Тургенев остается доЬог, как настроение, как воспоминание, как первая любовь" (5,262).(Подчеркнуто нами — Н.К.)
К категории "тургеневское" вслед за критиком обратился Б.Зайцев в статье 1923 года "О Тургеневе (См.: IX, 30). Воспользуемся категорией "тургеневское" для обозначения тургеневского начала, традиций поэтики классика, нашедших продолжение в прозе писателей, представляющих аполлиническую линию в русской литературе XX в. места творчества Б.К.Зайцева как связующего звена в указанной линии писательских имен; во-вторых, переосмыслением в новых социально-исторических условиях той роли, которую сыграла в литературном процессе советского периода лирико-романтическая линия, представленная именами К.Г.Паустовского и Ю.П.Казакова. И, наконец, изучение классических традиций, в том числе тургеневских, актуально в связи с тем, что позволяет глубже понять основные тенденции развития русской литературы в XX веке и перспективы её дальнейшего движения; осмыслить литературный процесс в России как непрерывный, сохраняющий высокие духовные черты, -художественно-эстетические и нравственно-философские, - всегда отличавшие русскую литературу.
Объект исследования - проза Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова, в основном, малых жанров.
Предмет исследования - "тургеневское" в прозе писателей XX века; историко-генетические и сравнительно-типологические связи творчества названных писателей, составляющих единую линию в русской литературе XIX - XX веков.
Методологическую основу диссертации составляют теоретические работы, посвященные проблеме преемственности, а также проблеме взаимодействия реализма и романтизма.
Анализ произведений с точки зрения литературной преемственности должен устанавливать не только сходство в творчестве художников, но и то, что Д.Д. Благой называет "отталкиванием". В статье "Диалектика литературной преемственности" ученый пишет: ". преемственность - это не только усвоение, а и отталкивание, не только продолжение и развитие, но и критический пересмотр, переоценка "детьми" наследия своих литературных "отцов", - переоценка, принимающая подчас весьма резкие формы, за которыми скрываются и расхождения различных творческих индивидуальностей, и полемика времен, различных эпох. И в этом сказывается не только законное стремление нового писателя, вступающего в литературу, к самоутверждению, к выходу на самостоятельный творческий путь, но и естественный закон общественно-исторического и соответственно литературного развития" (59, 94).
Решение проблемы литературных традиций неизбежно, по мысли A.C. Бушмина, требует ответа на вопрос "чем вызвано сходство?" Задача исследователя - доказать неслучайность, закономерность сходства или различия, тем более, когда речь идет о художниках разных эпох, разных художественных методов. "При изучении историко-литературной преемственности, - пишет A.C. Бушмин, - важно найти не просто отдельные элементы сходства, а то, что в какой-либо мере характеризует общность замыслов, единство или близость идейно-эстетических принципов. Только разобравшись в идейном содержании сравниваемых произведений, изучив их связи с жизнью, мы можем открыть подлинно творческое, а не формальное усвоение художественной традиции" (76, 170). Ориентация на опыт художников прошлого может быть осознанной и неосознанной. Прямого свидетельства автора о воздействии на него предшественников может и не быть, но преемственность в данном случае существует объективно, так как "литературные предшественники воздействуют на литературных последователей не только прямо, непосредственно, но и через общее движение эстетической мысли и литературы." (Там же, 180).
У.Р.Фохт определил основные особенности законов исторического развития литературы, указав, что эти законы устанавливают "прежде всего причинную связь, социальную и внутрилитературную обусловленность литературных явлений, затем отношения развития, а также - зависимость формы и содержания" (728; 258-259).
В литературоведении 60-80-х годов были теоретически обоснованы пути сопоставительного, историко-генетического и сравнительно-типологического анализа. Следует назвать работы И.Г.Неупокоевой (См.: 458), Н.И.Пруцкова.
На материале русской литературы в книге "Историко-сравнительный анализ произведений художественной литературы" Н.И.Пруцков характеризует многообразные связи между различными явлениями литературного процесса: "простые, элементарные, наглядные, зачастую осознаваемые самими художниками" и "крайне сложные, . глубинные, порой скрытые от глаз и не всегда осознаваемые художниками" (551, с. 4, 6); генетические и типологические; контактные и по контрасту. Важной является мысль учёного о литературной традиции как понятии "широком, объёмном и глубоком": "Продолжение традиции указывает на связь не в каких-то малозначащих и разрозненных элементах, а в главном - в художественной методологии, в общественно-эстетической позиции, в концепции жизни и человеческих характеров" (Там же, 18-19). В заключении своей монографии Н.И.Пруцков сформулировал три основные принципа структурно-типологического (или сравнительно-типологического) анализа, три основные "необходимости": "во-первых, брать каждое из сравниваемых произведений в "самом себе", имея в виду его известную самостоятельность и коренную специфику. Во-вторых, отдельные компоненты сопоставляются с учётом всей структуры произведения, в их связях и взаимопереходах (.). В-третьих, нельзя ограничиваться сопоставлением отдельно взятых произведений. Сравнивая их, надо иметь в виду не только всё творчество писателя (.), но и литературный процесс в целом" (Там же, 202).
Для нас положения, высказанные в работах Д.Д.Благого, А.С.Бушмина, У.Р.Фохта, И.Г.Неупокоевой, Н.И.Пруцкова, являются методологической базой в размышлениях о преемственных связях творчества И.С.Тургенева и писателей XX века. Отрадно отметить, что в литературоведческой науке последних лет появилось осознание того, что "сравнительно-исторические исследования не могут не интересовать литературоведов, какими бы периодами истории мировой литературы они ни занимались, но явно настала пора попытаться поставить и ряд теоретических проблем, связанных с этой отраслью литературоведения" (541, 3). Теоретические вопросы: "что такое сравнительное изучение литератур, каков его объект и каковы его методы" -поставлены в коллективном труде "Проблемы современного сравнительного литературоведения", в котором опубликованы материалы "Круглого стола", состоявшегося в ИМЛИ РАН в марте 2003 года. Примечательно, что участники обсуждения проблем компаративизма понимают термин "сравнительное литературоведение" следующим образом: "Традиционно термин "сравнительное литературоведение" распространяется на сопоставление явлений разных литератур; как представляется, тот же сравнительный метод может плодотворно применяться и для сопоставления внутри одной национальной литературы" (Там же, 77). Для всех, занимающихся сравнительным литературоведением, важнейшим является положение: ".даже установленный факт знакомства одного писателя с творчеством другого не может полностью объяснить сходства сюжетов, образов, приемов в их произведениях - остается вопрос, почему писатель воспользовался именно этими художественными открытиями" (Там же, 78). (Подчеркнуто нами -Н.К.).
Изучить преемственные связи Тургенева с писателями XX века позволили методы исследования: сравнительно-типологический как основной, а также историко-генетический и историко-функциональный.
О сущности последнего скажем следующее. Принципы историко-функционального пути исследования литературы рассматриваются в коллективном труде "Русская литература в историко-функциональном освещении"(1979). Во вступительной статье Н.В. Осьмаков, ссылаясь на работы М.Б. Храпченко, углубляет представление о путях историко-функционального изучения литературы, говорит о нескольких его аспектах. Важнейшим положением статьи является мысль о том, что историко-функциональный анализ ставит перед собой в изучении преемственности иные цели, чем историко-генетический анализ. Так, Н.В. Осьмаков пишет о преемственной связи художественных типов: Печорин - Рудин - Обломов. "В истории русской литературы, как, впрочем, и в остальных литературах мира, можно найти немало подобных примеров преемственной связи проблематики, художественных типов, конфликтов, других структурных элементов произведений, так или иначе по принципу продолжения между собой" (589, 25). Исследователь отмечает, что "эти достаточно изученные генетические преемственные связи" могут быть интересны для историко-функционального исследования "как проявление социально-эстетической жизни художественного произведения в условиях последующего развития литературы, как возможное осуществление эстетической функции одного произведения в другом или других, появившихся позднее. В историко-функциональном исследовании важно не столько обоснование преемственной связи между произведениями, сколько выяснение функциональных притяжений между ними". Историко-функциональный анализ никак не скован субъективными признаниями автора "о прямом или косвенном воздействии на него предшественников. (.) отсутствие таких открытых признаний не должно служить препятствием для констатации продолжения эстетической жизни одного художественного произведения в другом" (Там же). Думается, что следует говорить об объективном эстетическом функционировании не только проблематики, художественных типов, конфликтов, но и некоторых особенностей творческого метода художников, их эстетических идеалов. Так, романтические черты художественного метода Тургенева эстетически функционируют в творчестве русских писателей XX в., которые по методу являются художниками-реалистами, но в их стиле сильны романтические черты.
Большую роль в решении проблемы взаимодействия реализма и романтизма, в том числе романтических тенденций в русском реализме, сыграла теория двух типов творчества. Теория, разработанная советским ученым Л.И.Тимофеевым, восходит к В.Г.Белинскому, который в статье "О русской повести и повестях г.Гоголя" писал: "Поэзия двумя, так сказать, способами объемлет и воспроизводит явления жизни. Эти способы противоположны один другому, хотя ведут к одной цели. Поэт или пересоздаёт жизнь по собственному идеалу, зависящему от образа его воззрения на вещи, от его отношений к миру, к веку и народу, в котором он живёт, или воспроизводит её во всей наготе и истине, оставаясь верен всем подробностям, краскам и оттенкам её действительности. Поэтому поэзию можно разделить на два, так сказать, отдела - на идеальную и реальную" (50, т.1, с.262).
Развивая эту мысль В.Г.Белинского об "идеальной и реальной" поэзии, Л.И.Тимофеев тоже говорит о двух тенденциях в искусстве: воспроизведении и пересоздании, их единстве и взаимодействии. В реалистическом типе творчества преобладает воспроизводящее начало, стремление к правдоподобию. В романтическом типе творчества доминирует пересоздающее начало, "позволяющее художнику отходить от непосредственной действительности". Говоря о типах творчества, Л.И. Тимофеев различает понятия "метод" как явление конкретно-историческое и "тип" творчества, имея в виду те общие черты, "которые присущи образному отражению действительности в целом".
Реалистический и романтический типы творчества проявляются "в любом методе, возникающем в процессе развития истории литературы." Так, в основе метода романтизма лежит романтический тип творчества, который характеризуется резко подчеркнутой соотнесенностью изображаемой действительности с идеалами художника. В основе метода реализма лежит реалистический тип творчества, "стремление художника воспроизвести действительность в таких формах, которые присущи самой этой действительности. Это жизнеподобное воспроизведение действительности в формах, ей присущих, отнюдь не исключает и обобщающего и оценивающего отношения к ней художника, художник. соотносит их (изображаемые жизненные факты - Н.К.) с теми эстетическими идеалами, которые определяют его отношение к жизни в целом" (659; 46-47).
Художник-реалист, воспроизводя действительность, одновременно и пересоздает ее. Пересоздающая тенденция рождает романтические черты в реалистическом методе.
Учение о двух типах творчества имеет давнюю историю и уходит корнями в "первую. теорию поэтического творчества", в "Поэтику" Аристотеля, которая датируется 336-322 гг. до н.э. Н.И.Новосадский во "Введении" к академическому изданию "Поэтики" 1927 года указал, что, по Аристотелю, поэзия - "подражание" жизни, но поэт "может творить и создавать образы, стоящие и выше действительности и ниже её. Аристотель вполне допускал как идеализацию типов, так, с другой стороны, изображение отрицательных сторон действительности в преувеличенном виде" (20, П). Называя имена эпических поэтов Древней Греции и Клеофонта, неизвестного нам поэта, а также поэтов - сатириков, Аристотель писал: "Гомер изображал своих героев лучшими, Клеофонт похожими на нас, а Гегемон Тазосский, составивший первые пародии, и Никохар. - худшими" (20, 42). То есть, по мысли автора "Поэтики", поэты "представляют людей или лучшими, или худшими, или такими же как мы" (Там же). По сути дела, речь здесь идёт о двух типах творчества: поэты стремятся или к пересозданию, или к воспроизведению жизни.
Развитие теории двух типов творчества вслед за Л.И.Тимофеевым осуществляется в работах В.Д.Днепрова, А.А.Гаджиева, близка теории и позиция В.Ю.Троицкого (См.: 179; 112; 674, с. 223-265).
Представление о причинах романтических тенденций в реалистической литературе, в том числе в творчестве И.С. Тургенева, углубляет книга Ю.Г. Нигматуллиной "Национальное своеобразие эстетического идеала" (1970). Автор выделяет в структуре эстетического идеала три принципа: социальный, антропологический, просветительский. В реалистических изображениях преобладает социальный структурный принцип, связанный с четким осознанием писателем социальной детерминированности характера человека. Антропологический принцип в структуре эстетического идеала выражается в стремлении найти объективный критерий прекрасного в природе и "натуре" человека. В критическом реализме антропологические мотивы выражаются лишь в романтических тенденциях. Просветительский принцип связан с поэтизацией духовной жизни человека; абсолютизируясь, вступая в противоречие с социальным, он неизбежно порождает романтические элементы в реалистическом творчестве.
Устанавливая связь между структурой эстетического идеала, типом творчества и художественным методом, Ю.Г. Нигматуллина отмечает, что, например, антропологический принцип в "чистом виде" проявляется в романтизме как методе и направлении, в другие, "неромантические периоды развития литературы", он сливается с социальным принципом в структуре эстетического идеала. "Соответственно с этим в литературе критического реализма антропологические мотивы выражаются лишь в "романтических тенденциях", в "элементах" романтизма" (459, 45). В частности, наличием антропологического и просветительского принципов в структуре эстетического идеала объясняются Нигматуллиной романтические тенденции в творчестве Тургенева.
Важным является положение Нигматуллиной о преемственности эстетических традиций: "Социальный, антропологический и просветительский принципы, сложившиеся в эстетическом сознании народа в разные исторические эпохи, могут выступать в сложном соотношении соподчинения. В этой особенности ярко проявляется преемственность эстетических традиций в литературе того или иного народа, обогащение и развитие этих традиций в каждую новую историческую эпоху. Поэтому в структуре эстетического идеала как бы отпечатывается история эстетического развития данного народа" (Там же, 76), то есть сложившийся эстетический идеал, его структурные принципы развиваются, функционируют в последующие эпохи. Как видим,
Ю.Г.Нигматуллина причины романтических тенденций в реалистическом методе видит в сложном эстетическом отношении художника к действительности.
Особая роль в развитии учения о взаимодействии реализма и романтизма принадлежит Н.А.Гуляеву, основавшему в конце 50-х - начале 60-х годов научную школу по изучению романтизма. Заслуга ученого - образование романтиковедческих научных центров в университетах Томска, Казани, Твери. После ухода Н.А.Гуляева (1914-1986) из жизни его последователи и ученики в Тверском государственном университете продолжают развитие идей учёного, с 1996 года — в рамках Научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения проблем романтизма, руководимой И.В.Карташовой.
Учение Н.А.Гуляева о романтизме и реализме как типах творчества "пересекается с теорией Л.И.Тимофеева", но и полемизирует с ней. Гуляев определял типы творчества, "исходя не из способа создания художественного образа, а из гносеологической природы искусства"; "реалистический и романтический типы мышления выражают две грани единственного в своей сущности процесса художественного познания", - указывала И.В.Карташова в статье "Концепция романтизма в трудах Н.А.Гуляева" (583, 4).
Если реалистический тип художественного мышления связан с объективной стороной в процессе познания, то романтический тип "в гносеологическом плане представляет собой результат одностороннего развития субъективной стороны в познавательной деятельности человека",-писал Н.А.Гуляев (162, 69). "Каждый тип художественного мышления, может быть основой нескольких художественных методов", - указывал ученый. (Там же, 73). Так, "романтическое мышление дало жизнь не только романтизму (.), но и различным формам декадентского романтического искусства" (Там же). Мысль важная, объясняющая генетическую связь классического романтизма и неоромантизма, романтизма и различных форм модернизма.
В статье "Современное литературоведение о соотношении реализма и романтизма в русской литературе" (1975) Н.А.Гуляев и И.В.Карташова указали на два аспекта изучения соотношения реализма и романтизма: на гносеологический, о котором речь шла выше, и на исторический. Исторический аспект появляется при изучении возникновения реализма. Процесс рождения реализма связан с преодолением "отвлечённого в понимании прекрасного", что характерно для романтизма. Но, пишут исследователи: "Переход от одной эстетической системы к другой далеко не всегда осуществляется в полном и чистом виде. В произведениях многих русских писателей, прошедших в своём развитии через "романтическую школу" (Тургенев, Гончаров, Достоевский и др.) сохраняется немало романтического, что объясняется наличием романтических элементов в их миропонимании" (165, 223). По мысли Н.А.Гуляева и И.В.Карташовой, черты романтического в творчестве реалистов объясняются сложностью их миропонимания, сохранившего связь с романтизмом: "Критические реалисты второй половины XIX века стремятся запечатлеть не только отрицательные, но и положительные явления русской жизни. Для них характерно интенсивное использование романтизма, стремление озарить изображаемое светом высоких морально-эстетических истин" (Там же, 224).
Важную роль в определении причин романтических тенденций в реализме играет мысль Н.А.Гуляева о романтике. Он писал: "Устремлённость человека к прекрасному, получающая воплощение в его мыслях, чувствах и делах, - это и есть романтика. Она является жизненным источником романтизма" (162, 67).
Теория двух типов творчества вызвала споры в литературоведении 6070-х годов и вызывает до сих пор. Например, отрицательно о тенденции "рассматривать романтизм и реализм как некие "вечные" или мирно сосуществующие в русской литературе XIX века художественные направления или методы" писала Е.Н.Купреянова. Учёный утверждала, что теория "синтеза романтизма с реализмом" игнорирует тот факт, что исторически романтизм предшествовал реализму, хотя и далеко не сразу уступил ему место, в том числе и в русской литературе" (346, 35). Далее в приводимой здесь статье "Историко-литературный процесс как научное понятие" (1974) Е.Н.Купреянова говорит о романтическом и реалистическом понимании личности, раскрывая сущность романтизма и реализма как различных методов и направлений. Мы не случайно подчеркнули понятия "метод" и "направление", так как в теории, которую не принимает Е.Н.Купреянова, речь идёт о типах творчества, а не о методах и направлениях. Главная причина неприятия концепции типов творчества, думается, заключается в неточности терминологии. Называя типы творчества теми же терминами, что и методы, Л.И.Тимофеев и его последователи ставят себя, так сказать, под удар. На неточность терминологии указывал, например, И.Ф.Волков в статье "Основные проблемы изучения романтизма" (1973) (См.: 96, 7). Возможно, следовало бы вернуться к терминологии Белинского и называть типы творчества "идеальным" и "реальным".
В "защиту" теории двух типов творчества выступил В.И.Кулешов, указав, что концепция двух типов творчества не имеет "ничего общего с порочной теорией "реализм, антиреализм", в чём её упрекали противники: "Белинский говорил о двух видах поэзии - "реальной и идеальной", и в такой постановке вопроса нет ничего схоластического. Ведь в области философии все многообразные системы укладываются в две разновидности - материализм и идеализм. Почему же в области художественного познания мы не должны доискиваться до исходных гносеологических предпосылок, которые могут определять возможные типы творчества?. представляются плодотворными поиски Л.И.Тимофеева, В.Д.Днепрова, Н.А.Гуляева, А.А.Гаджиева и других, которые пытаются представить весь мировой литературный процесс не в категориях узкого европоцентризма, а в тех пределах, которые позволили бы точно определить всех поэтов всех наций" (343, 27). Именно учение о двух типах творчества объясняет причины романтических тенденций в реализме
XIX и XX веков, возникновение неоромантических, модернистских явлений на рубеже веков, в том числе импрессионизма.
Современное литературоведение, отказавшись от мысли о некой ущербности романтизма, от понимания романтизма как "недо-реализма", во-первых, а во-вторых, от понимания модернизма как искусства, враждебного классической традиции, обращается к учению о взаимодействии романтизма и реализма как типов художественного творчества.
Романтизм в "классическом обличье" сошел с арены, но бурно возродился "в новых формах вначале на волне неоромантизма, а затем в ряде постмодернистских тенденций",- пишет Л.Е.Семенов в статье "Романтизм на рубеже тысячелетий: размышления о воззрениях на романтизм в гуманитарном знании"(1998), представляя "гуляевскую школу" (580, ч.1, 41).
Сколько бы ни упрекали школу Н.А.Гуляева в насаждении "романтизма без берегов", ясно одно: "Романтический тип творчества. неизбежно возрождается или активизируется в эпохи переломные, в эпохи неясных предчувствий и ожидания нового, когда особенно настойчиво выдвигаются художественные проекты и прогнозы" (Карташова И.В., 583, 5).
Размышляя о "русской литературе "серебряного века" как сложной целостности" в академическом учебнике 2000-2001 годов, В.А.Келдыш пишет о том, что в условиях рубежа XIX и XX веков литературные системы (реалистическая и романтическая), ранее, в последние десятилетия XIX века, враждебные друг другу, начинают на "новом витке спирали" центростремительное движение: "Первоисточник литературы модернизма -романтическое наследие XIX века, существенно в ней видоизмененное. Но в процессе развития она заметно обогащается и еще одним источником питания — господствующей, реалистической, традицией прошедшего столетия. С другой стороны, еще в преддверии отечественного модернизма значительно обновляется реалистическое движение; и это обновление продолжается дальше, но уже в условиях диалога с модернистскими течениями"(592, кн.с.53).
В книге В.И.Сахарова "Романтизм в России: эпоха, школы, стили", вышедшей в ИМЛИ РАН в 2004 году, отмечается: "Открытиями русского романтизма наша литература живет и поныне, и нити этой преемственности пронизывают всю область искусства слова. И не случайно мы сегодня говорим о романтической традиции в новейшей литературе" (606, 21). В книге справедливо говорится о той "капитальной художественной ценности, без которой немыслимы главные открытия отечественной классики XIX века" (Там же, 78), и не только XIX, но XX века, добавим мы. Имеется в виду "открытый и узаконенный" романтизмом "мир души, жизнь сердца, смятение чувств, возвышенный лиризм тончайших индивидуальных переживаний" (Там же, 77). "Здесь начало того романтического психологизма, - пишет В.И.Сахаров - , который породил не только замечательную поэзию русских лириков, но и лермонтовскую диалектику страстей, лиризм тургеневской прозы и толстовскую "текучесть души" (Там же, 78).
В литературоведении 50-80-х годов много спорили о существовании романтизма в советской литературе. Его или отрицали (см., например: 492), или считали особым методом (см.: 7, с. 62, 80, 88), или писали о нём как о течении в рамках метода социалистического реализма. Так, исследователь творчества К.Г.Паустовского Л.С.Ачкасова в статье "О романтизме в советской литературе (К проблеме новаторства)", указывала, что "романтическая стилевая линия (течение) в социалистическом реализме является как бы своеобразным его "романтическим изводом" (А.Луначарский)" (27, 22). Такое же решение проблемы романтизма в советской литературе находим в ряде исследований, посвящённых теории и типологии социалистического реализма, и в работах Л.П.Егоровой, Л.И.Залесской, Е.П.Любаревой, в которых авторы обращались специально к романтическому течению в советской литературе (201; 219; 399).
Романтизм как стилевое течение в советской литературе связывался с именами Э.Багрицкого, М.Светлова, Н.Тихонова, В.Вишневского, А.Гайдара,
А.Фадеева, К.Паустовского и других художников 20-50-х годов XX в. и был достаточно глубоко в литературоведении изучен. В последующие десятилетия наблюдался процесс затухания романтического течения, но романтические тенденции, например, в творчестве В.Солоухина, Ю.Казакова продолжали "бытовать". И думается, что романтическое начало в русской литературе никогда не исчезнет совсем. Романтизм в современной русской литературе, литературе рубежа XX и XXI веков, продолжает развиваться и в форме романтических черт, обогащая современный реализм, "позиции" которого по-прежнему сильны, и в форме некоторых модернистских поисков, тоже сегодня достаточно активных.
Важнейшее методологическое значение в решении проблемы взаимодействия реализма и романтизма как художественных систем имеет книга, созданная учеными ИМЛИ, "Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания" (1994).
Авторы статьи "Категории поэтики в смене литературных эпох", раскрывая сущность типов художественного сознания, касаются интересующей нас проблемы в той части статьи, где речь идет об индивидуально-творческом художественном сознании и поэтике автора, отличающей и романтизм, и реализм. Романтизм, давая толчок реализму, "не был повергнут своим "детищем"; "В XIX веке бытие каждого из двух направлений тесно связано с присутствием другого", - утверждается в статье. Мало того, романтизм и реализм не могут существовать друг без друга: как только в реализме зреет кризис, ему "на выручку" приходит романтизм, и наоборот, и тогда реализм "спасает" романтизм: "Как только реализм переходил грань "литературности" и принимал вид натурализма, бытового или физиологического очерка и т.п., вступали в силу романтические тенденции, порождая декоративность модерна, импрессионизм с его иллюзией эстетической самоценности случайного поэтического образа, символизм, прибегающий к усложненной технике обобщений и т.д. С другой стороны, зрелый реализм создает свои, особые средства универсализации, углубления смысла и силы воздействия индивидуального слова, типизирует конкретное, добивается все большего художественного синтеза явлений жизни" (1, 38).
И хотя в XX веке "оппозиция романтизма (.) и реализма (.) перестает быть всеохватывающей, определяющей" (Там же), как утверждается в статье, для писателей, названных нами в диссертации (Тургенев - Зайцев — Паустовский - Казаков), составляющих "аполлиническую" линию в русской литературе XIX-XX веков, данная "оппозиция" остается актуальной.
Романтические тенденции в реализме XIX в. и реализме XX в. - явления одного типологического порядка при всем их различии. Источником романтической субъективности в реалистической литературе XIX и XX веков является заострение общечеловеческого содержания в личности героя-персонажа, внимание к идейно-романтической сфере жизни, к "вечному", к прекрасному, внимание, порождающее атмосферу лиричности и одухотворенности. Частным проявлением этой типологической общности являются романтические черты в творчестве Тургенева, с одной стороны, в творчестве Зайцева, Паустовского, Казакова, с другой.
В понимании теоретических основ художественного метода Тургенева мы опирались на работы Г.А.Бялого, П.И.Гражиса, А.И.Батюто, Г.Б.Курляндской, Ю.В.Лебедева, П.Г.Пустовойта, С.Е.Шаталова, Е.М.Конышева. Учитывался нами и опыт решения проблемы художественного метода Зайцева, Паустовского, Казакова в исследованиях В.А.Келдыша, Л.А.Иезуитовой, В.Т.Захаровой, А.П.Черникова, Ю.А.Драгуновой,
A.М.Любомудрова; Е.А.Алексанян, Л.С.Ачкасовой, Л.П.Кременцова, Г.П.Трефиловой; И.С.Кузьмичева, Е.Ш.Галимовой, А.П.Иванова и других авторов.
Большое методологическое значение имеют теоретические работы о психологизме А.П.Скафтымова, Л.Я.Гинзбург, А.Н.Иезуитова, И.В.Страхова,
B.В.Компанейца, А.Б.Есина, О.Н.Осмоловского.
О научной новизне диссертационной работы свидетельствует обращение к почти не исследованному аспекту тургеневских традиций: романтические черты в реализме Тургенева в преемственных связях с лирико-романтической, импрессионистической прозой XX века; впервые решается ряд проблем, в том числе: Тургенев и импрессионизм; типология характеров в творчестве Зайцева, Паустовского, Казакова и традиции Тургенева; отражение опыта "тайной психологии" Тургенева в русской литературе XX в.; формы проявления "таинственного" в произведениях классика и его литературных последователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. И.С.Тургенев был предшественником лирико-романтического начала в русской литературе XX в. и стоял у истоков некоторых модернистских явлений, импрессионизма в частности, что объясняется сущностью его художественного метода: реалистического, но окрашенного романтической субъективностью.
2. В основе отражения тургеневского художественного опыта в лирико-романтической, импрессионистической прозе XX века лежат "отношения" объективные, типологические.
3. Типология характеров в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова сложилась под определённым влиянием творчества Тургенева, что подтверждают наблюдения над ситуацией противопоставления "романтика" и "практика", над типом праведника, женскими типами в произведениях писателей XX в.
4. В творчестве литературных последователей Тургенева романтическое начало проявляется в создании так называемых эстетических ситуаций, в изображении искусства, природы; в концепции любви; в атмосфере таинственного; в некоторых особенностях стиля и языка; сюжета и композиции; в структуре прозы.
5. Философия природы Тургенева, полная противоречий, по-разному отразилась" в творчестве Зайцева, Паустовского и в наибольшей степени -Казакова.
6. Опыт "тайной психологии" И.Тургенева определённым образом сказался в психологическом анализе писателей XX века, что объясняется некоторой общностью художественного метода и концепции человека в творчестве художников, представляющих "аполлиническую" линию в развитии русской литературы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использовать её материалы в дальнейшем научном исследовании проблемы "Тургенев и русская литература XX века"; в чтении вузовских курсов по истории русской литературы XIX века, русской литературы XX века, спецкурсов по творчеству названных писателей.
Работа прошла апробацию на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном институте искусств и культуры (1987-2004 годы); на всероссийских и международных научных конференциях, посвящённых творчеству И.С.Тургенева, Б.К.Зайцева в Москве (Университет Натальи Нестеровой — 2001; Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева - 2003 год), в Орловском государственном университете (1993, 1998, 2001, 2003, 2004); на ежегодных тургеневских чтениях в литературном музее И.С.Тургенева в г.Орле, в Спасском - Лутовинове (1996-2003 годы).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции поэтики И.С. Тургенева в русской литературе XX в. (Б.К. Зайцев, К.Г. Паустовский, Ю.П. Казаков)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Отношения литературной преемственности, связывающие творчество И.С. Тургенева с произведениями Б. Зайцева, К. Паустовского, Ю. Казакова, проявляются объективно. В основе метода реализма Тургенева и писателей XX в. лежит реалистический тип творчества, характеризующийся "жизнеподобным воспроизведением действительности", но в их творчестве сильна пересоздающая тенденция - источник романтических черт в произведениях художников. При всем различии романтического начала в творчестве писателей, которое определяется принадлежностью их к разным периодам литературного развития, своеобразием творческих индивидуальностей, общность романтических изображений Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова очевидна. Преемственные связи творчества Зайцева, Паустовского и Казакова с классической русской литературой не ограничиваются только влиянием Тургенева, но романтическая направленность их произведений, которая находит выражение в создании образа романтика, в изображении природы, в решении темы искусства, любви, в некоторых особенностях сюжета и композиции, стиля и языка, объективно "отсылает" их к реализму Тургенева, обогащенному романтическим пафосом.
К романтическому началу в прозе И.С.Тургенева "восходят" и импрессионистические черты в реализме Зайцева, Паустовского, Казакова: ослабленная сюжетность; в некоторой степени кинематографичность повествования; "живописание" словом; стремление к созданию синкретического словесного образа, и, конечно, стихия лиризма. Особенность, которую обозначил С.Завадский: "Тургенев. прежде всего лирический поэт, и один из самых крупных. (.) Почти всё, написанное Тургеневым, может быть названо "стихотворениями в прозе" (213, 36), - это тургеневское начало и "отразилось" в "романтическом импрессионизме" его последователей.
Герои Тургенева и его последователей наделены социальными, конкретно-историческими чертами, менее определенно подчас выраженными у Зайцева, но в то же время герои этих писателей являются носителями общечеловеческого, "вечного" начала. В человеке художники высоко ценят романтическую отзывчивость на красоту и поэзию мира. Нравственная сущность героев-романтиков Тургенева близка героям писателей XX в.
Объединяет художников резко отрицательное отношение к накопительству, к отсутствию поэтического отношения к жизни, когда практическая сметка, знание жизни оборачиваются бездуховностью. Такой практик, лишенный способности к поэтическому возвышению, лишенный нравственного чувства, противостоит в произведениях Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова романтику, человеку, нравственно совершенному. Стремясь постигнуть основы "естественной", природной, изначальной жизни народа, писатели XX века, вслед за Тургеневым, создают образ праведника в женском облике ("Живые мощи" - "Аграфена" - "Фенино счастье" -"Поморка").
Особую роль в произведениях писателей играют "эстетические ситуации", так как именно в них, в общении с прекрасным раскрывается духовный мир романтиков. Искусство, чаще музыка как самый "сильный" по эмоциональному воздействию вид искусства, рождает в душах героев состояние поэтического взлета. Общаясь с прекрасным, человек испытывает "внутреннее, очищение", по выражению Паустовского. Только нравственно совершенные люди, считают художники, способны предаваться эстетическому чувству.
Наибольшее сходство в прозе Тургенева и его преемников, может быть, имеет тема природы. Содержание пейзажей везде одно - природа Средней, а также Северной России. Чувство природы для писателей есть чувство родины, чувство глубоко нравственное. Природа осмысливается ими и как источник романтических возвышений.
Пейзажи писателей сближаются глубоким знанием природы, точностью и достоверностью, в то же время они всегда эмоционально окрашены, психологически выразительны. Изображения природы Зайцева, Паустовского и Казакова "восходят" к пейзажам-впечатлениям Тургенева. И если описания природы в тургеневской прозе играют все лее роль второстепенную, "характерологическую" по отношению к героям-персонажам, то в творчестве прозаиков-поэтов XX века природа - тот же по значимости герой, что и человек, хотя степень проявления этой значимости различна. Наиболее важную роль играют изображения природы в произведениях Зайцева и Паустовского.
Много общего у писателей XX века с Тургеневым и в постижении философии природы. Здесь Тургеневу особенно близок Ю. Казаков. Русского классика и его последователя сближает и пессимистический взгляд на решение проблемы "человек и природа", и достижение гармонии в "отношениях" смертного человека и бессмертной природы в моменты романтических вдохновений. К линии светлого, гармонического понимания сути бытия в произведениях Тургенева восходят изображения природы у Зайцева и Паустовского, хотя неомраченный взгляд на мир достигается ими разными путями: через христианскую веру у Зайцева, через эстетизацию природы у Паустовского.
Нравственным чувством, поэтической отзывчивостью наделены в произведениях Тургенева и художников XX века женские персонажи. Тип "тургеневской девушки" близок героиням лирико-романтической прозы позднейших эпох. Их отличает душевная щедрость, требовательность к себе, способность к самоотречению. В создании женских образов проявляются черты романтической идеализации. По представлению писателей, именно женщина способна любить бескорыстно и самозабвенно. Тема любви в их прозе овеяна атмосферой высокой поэзии, романтикой чувства.
Романтическое, сверхчувственное начало в любви сближает всех писателей XX в. и возводят их к тургеневской традиции. Но в изображении любовных переживаний у названных художников были и отличительные черты, это в первую очередь касается произведений Б. Зайцева. У Зайцева, как и у Тургенева, тема любви проявляется многообразно. Это и романтическое чувство ("вслед" за Тургеневым), в то же время и "спокойное" созерцание женского очарования, и воспевание чувственной красоты, и готовность простить несовершенство женской природы (все это "вопреки" Тургеневу). Зайцев равнодушен к тургеневскому изображению идейно-общественной сущности любви, что не мешает образу Кати ("Мать и Катя"), и образу
Машуры ("Голубая звезда") быть близкими типу "тургеневской девушки".
Пожалуй, только у Паустовского тема любви отличается целостностью: любовь у писателя чувство высокое, гармоничное, счастливое. Если Паустовский идилличен в изображении любви, Казаков глубоко драматичен: "не дается" любовь-счастье-гармония его героям. Когда любовный союз полон понимания, радости, в казаковской прозе рождается ощущение непрочности, страха потерять обретённое - и возникает романтический образ "белого сна.", в который "погружаются" возлюбленные.
Сближает Тургенева и писателей XX в. восприятие жизни как чуда, загадки, тайны. "Таинственное" - источник романтического начала в их прозе. По-разному проявляется "таинственное": как мистическое и враждебное человеку у Тургенева и Казакова; как мистическое, но просветлённо -небесное, сопрягающееся с христианским началом, у Зайцева; как сказочное, чудесное, творимое самими людьми, - у Паустовского.
Романтики и импрессионисты, Зайцев, Паустовский, Казаков вслед за Тургеневым достигали совершенства в психологическом анализе, постигая и выражая "неуловимое", "невыразимое", "тайное" в человеческой душе. Некоторые черты тургеневской "тайной психологии" нашли развитие в прозе его последователей, таковы, например: не непосредственное описание психологического состояния, а внешнее его проявление, намёк на него; приём умолчания; установка на читательское сопереживание и др.
В "Записках охотника" Тургенева сложилась традиция рассказа, повествование в котором ведется от первого лица, рассказа с непритязательно развивающимся сюжетом. Рассказ Тургенева построен на описании встреч, диалогах и разговорах. Эту классическую традицию развивают Зайцев, Паустовский, Казаков. Образ повествователя занимает в прозе Тургенева и писателей XX в. значительное место. Рассказчик автобиографичен и всегда активно выражает свое отношение к происходящему. Другое дело, что будучи художником эпического склада, Тургенев и в "Записках охотника" более сдержан в выражении впечатлений повествователя, чем его последователи.
Некоторые общие черты наблюдаются в стиле и языке художников. Стремясь к ясности, точности, писатели в то же время используют изобразительно-выразительные средства, придающие речи повышенную эмоциональность, экспрессивность, особенно в сценах романтического возвышения, или импрессионистическую неопределённость, "размытость", акварельность. Значительное место среди языковых средств занимают эпитеты, часто используются парные эпитеты или целые их ряды. Эпитеты передают картины окружающего, впечатления и чувства в оттенках и психологических нюансах.
Разные стороны таланта И.С. Тургенева близки И.Бунину, А. Толстому, М.Шолохову, М.Пришвину, И.Соколову-Микитову, В.Солоухину, ныне живущим писателям, например: Б.Екимову, А.Варламову. Каждое из возможных сопоставлений может дать свои плоды, может доказать, что классическая традиция, тургеневская в том числе, живет, развивается, обогащая литературный процесс XX и XXI веков.
Нами в русской литературе XX века избрана линия лирико-романтическая, импрессионистическая, генетически связанная с традицией романтических изображений Тургенева. "Аполлиническая" линия, хотя и не является основной в общем течении русской литературы, но выражает начала, всегда свойственные русской литературе, с ее неистребимой верой в добро, красоту мира и человека. Высветляя души, утешая и утишая сердца, гармоническая линия "поэтов прозы", тургеневская линия - неизбывна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции поэтики И.С. Тургенева в русской литературе XX в. (Б.К. Зайцев, К.Г. Паустовский, Ю.П. Казаков)"
На правах рукописи
КУДЕЛЬКО Наталья Александровна
ТРАДИЦИИ ПОЭТИКИ И.С.ТУРГЕНЕВА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА (Б.К.ЗАЙЦЕВ, К.Г.ПАУСТОВСКИЙ, Ю.П.КАЗАКОВ)
Специальность 10.01.01. -русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Г доктора филологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре литературы Орловского государственного института искусств и культуры
Официальные оппоненты: доп ор филологических наук,
старший научный сотрудник Генералова Наталья Петровна
доктор филологических наук, профессор Михеичева Екатерина Александровна
доктор филологических наук, доцеит Сапожков Сергей Вениаминович
Ведущая организация Тверской государственный университет
Защита диссертации состоится 30 мая 2005 года в "_" час. на
заседании Диссертационного совета Д. 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, в ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1. ^ ^ .—
Автореферат разослан '_ _ 2001-тода
Ученый секретарь диссертационного совета
В.К.Сигов
Творчество И.С.Тургенева, Б.К.Зайдева, К.Г.Паустовского, Ю.П.Казакова связано отношениями литературной преемственности.
Наибольшее значение тургеневские традиции имели для Б.К.Зайцева. Писателю "серебряного века" принадлежат статьи и заметки о творчестве И.С Тургенева, например: "О Тургеневе" (1923), "Столетие "Записок охотника" (1952), "Судьба Тургенева" (1958), "Тургеневская библиотека" (19^4); художественная биография "Жизнь Тургенева" (1932). Имя Тургенева, названия его книг, имена его героев появляются в целом ряде художественных произведений Зайцева ("Заря", "Мой вечер" и др.). И главное: Зайцеву близко "тургеневское", "некоторый эфир его души", который "пронизывает все написанное им", остается для писателя XX века "очаровательным и вечным".1
К.Г.Паустовскому была близка "творческая манера" Тургенева. В этом он сам признавался в статье "Поэзия прозы", где на втором месте после Чехова он называет Тургенева. В "Повести о жизни" среди любимых книг Паустовский упомянул "Вешние воды". В "Золотой розе", в главах "Животворящее начало" и "Молния", обращаясь к заветной для художника теме творческого вдохновения, автор "призовет" авторитет Тургенева. В художественном и критическом наследии Паустовского тема силы и величия русского языка занимает огромное место. Паустовский неоднократно вспоминает стихотворение в прозе Тургенева "Русский язык", например, в статье "Живое и мертвое слово" (1960).
В творчестве Ю.П.Казакова есть рассказы, в которых влияние Тургенева очень ощутимо. Например, рассказ "Ночь" близок "Бежину лугу", а "Трали-вали" - "Певцам". Сходство так велико, что Казакова - автора рассказа "Трали-вали" - впрямую спрашивали: "А вы вспоминали тургеневских "Певцов", когда писали рассказ? " На что прозаик ответил. "Нет, прямой зависимости я тут не вижу. У меня - о другом."2 Но в одном из писем Ю.Казаков отметил мастерство Тургенева именно в "Певцах": ' "Вспомни тургеневских певцов - они поют, и ты их слышишь" (Звезда,-
1990.-№ 1.-С.173).
Приведенные высказывания Зайцева, Паустовского и Казакова о том, | что некоторые стороны таланта Тургенева им близки, свидетельствуют о
сознательном освоении опыта классика. Существует внутренняя основа связи между художниками, определяемая особенностями их мировоззрения и творческого метода.
Проблема традиций Тургенева в русской литературе XX в. привлекала внимание литературоведов. Важно отметить работы тех исследователей, которые "соединили" в одну линию писательские имена, названные нами в диссертации. В литературоведении 70-80-х годов о преемственных связях между произведениями Тургенева, Паустовского, Казакова писали В.Пудожгорский, А.Измайлов, В.Ковский. Когда в конце 80-х начался
1 Зайцев Б К О Тургеневе// Зайцев Б К Собр соч В 11 тг - М, 1999>л2£>9(лЩ4Н1РСШКИ т данное издание в тексте I БИБЛИОТЕКА 1
Казаков Ю П Две ночи - М, 1986 - С 327. ■ СП«м1«в С Р) I
о»
тЛ
процесс "возвращения" в русскую литературу творчества Б.К.Зайцева и стало ясно, чю его проза - то недостающее "звено", которое "соединило" русскую литературу XIX и XX веков, на преемственные связи Зайцева, Паустовского, Казакова указал А.П.Черников, а Л.А.Трубина назвала и Тургенева, возводя тем самым прозу писателей XX в. к его традициям.3
Данная диссертационная работа призвана развить намеченные исследователями перспективы в изучении тургеневских традиций.
Б.К.Зайцев (1881-1972), К.Г.Паустовский (1892-1968), Ю.П.Казаков (1927-1982) - художники разных мировоззрений, различных этапов литературного развития, но линия их в русской литературе XX века одна -линия, восходящая к традиции Пушкина и Тургенева, о которых Зайцев писал: "... в слове, в духе искусства были они родственны - два русских аполлинических художника" ("Жизнь Тургенева", V, 44) Воспользуемся определением Зайцева как термином: "аполлиническая" линия в русской литературе XIX — XX веков, линия пушкинско-тургеневская, линия гармонической прозы, объединяет названных писателей. Тур! снеп и его последователи XX века - реалисты по методу, но в их произведениях проявляются черты романтического видения мира, романтические тенденции, которые придают их прозе особый лирико-поэтический, импрессионистический колорит. Хотя, конечно, в произведениях каждого писателя романтическая окрашенность проявляется по-разному.
Цель диссертационного исследования -уяснить, как традиции поэтики Тургенева развиваются в творчестве его литературных последователей, как "тур! еневское"4 функционирует в русской литературе XX в.; доказать, что романтическое начало в реализме Тургенева и лирико-романтическое, импрессионистическое - в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова - явления одного типологического ряда.
В достижении цели ставим следующие задачи:
- обосновать свое представление о художественном методе Тургенева как реалистическом, но обогащенном романтическими тенденциями, благодаря чему писатель стал предшественником романтических изображений, а также импрессионизма в русской литературе XX века;
- показать, что связи между творчеством Тургенева и писателей XX века имеют объективный, типологический характер, хотя наблюдайся здесь и сознательное освоение художественного опыта предшественников;
^ Пудожгорасш В Г1у1ешествие в прекрасное О рассказах Паустовского Вологда,1974 - С 80-81 Измарпов А Ф Наедине с Паустовским К Г Паустовский - прозаик, публицист, критик, драматург - Л , 1990 ' - С 116, Ковскии В Е "Искусство видеть мир"(К Паустовский уроки изобразительное га)/! Ковский ВЕ Реалисты и романтики Из творческого опыта русской советской классики - М, 1990 - с 33S Черников А П Зайцев - классик XX века// Проблемы изучения жизни и творчества Б К Зайцева ~ Вып 3 -Калуга,2001 С 17 ,ТрубинаЛА Русская литература XX в Учебное пособие - M.1998 -С 268-269
4 Понятие "тургеневское" принадлежит кри гику-импрессионисту Ю И Айхенвальду, автору "Силуэтов русских писателей" (1906-1910) (См Айхенвальд ЮИ Тургенев// Айхенвальд ЮИ Силуэты русских писателей - М, 1994 - С 262) К данному понятию вслед за критиком обратился Б Зайцев в статье "О Тургеневе" (В4><80).'Вооп0пьзуемся понятием "тургеневское" для обозначения тургеневского начала, традиций пфтики шатенка,«н^шеДшкх продолжение в прозе писателей, представляющих "аполлиническую' линию в русской литературу<ве*а <
V» i*
выявить закономерность связей, определяемую близостью худЬжественного метода писателей и концепцией человека в их творчестве, обращаясь к примерам "сближений" и "отталкиваний" в создании Тургеневым и его последователями типов романтика, праведника; в решении темы искусства, природы, любви, жизни и смерти; во внимании к "таинственному"; в принципах психологического анализа; в особенностях стиля и языка, композиции и сюжета - там, где в художественных изображениях проявляется романтическое начало.
Актуальность исследования объясняется, во-первых, необходимостью определения места творчества Б.К.Зайцева как связующего звена между художественным опытом Тургенева, с одной стороны, и писателей XX века -с другой; во-вторых, переосмыслением в новых социально-исторических условиях той роли, которую сыграла в литературном процессе советского периода лирико-романтическая линия, представленная именами Паустовского и Казакова. И, наконец, изучение классических традиций, в том числе тургеневских, актуально в связи с чем, что позволяет глубже понять основные тенденции развития русской литературы в XX веке и перспективы её дальнейшего движения; осмыслить литературный процесс в России как непрерывный, сохраняющий высокие духовные черты, -художественно-эстетические и нравственно-философские, - всегда огличавпше русскую литературу.
Объект исследования - проза Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова, в основном малых жанров
Предмет исследования - "тургеневское" в прозе писателей XX века; историко-генетические и сравнительно-типологические связи творчества названных писателей, составляющих единую линию в русской литературе XIX - XX веков.
Методологическую основу диссертации составляют теоретические работы Д.Д.Благого, А.С.Бушмина5, посвященные проблеме литературной преемственносш, а также ученых, которые в 60-80-ые годы XX в обосновали методы сопоставительного, историко-генетического, сравнительно-типологического и историко-функционального анализа (У.Р.Фохта, Н.И.Пруцкова, И.Г.Неупокоевой, М.Ь.Храпченко, Н.В. Осьмакова).6
Современное литературоведение сознает необходимость поставить ряд теоретических проблем, связанных со сравнительно-историческими исследованиями, свидетельством чего является, например, коллективный труд "Проблемы современного сравнительного литературоведения", изданный ИМЛИ имени А.М.Горького РАН в 2004 году. Примечательно, что авторы труда, обсуждая проблемы компаративизма, утверждают, что
5 См БпсешДД Дшлегавка ликра1)рюй пресмивеннгаи'/ Вари,! лигеразуры 1962 - Ж? - С94-112, Буимин /1С Мсгодотсптжшосж»1ли1ч>а1}роК!лда Преечствеишлъврезвишилшергпуры-Л, 1975
6 См., жпрюжр Фаот УР Пуш русского реапюма. М, 19®, Прщ«я НИ Исгориккрввжюлжш аимш прэти-лений хугикесленнж лигсрпуры. - М, 1974, Неупекоева ИГ История всемирюй лтералуры Проблемы системного и ерввнитотьнэго анализа - М., 1976, Хратенко МБ Вну1ренние свойства и функция литертурных проиэнаениКотеил" 1974 Литературно -гепрстческиетледезния -М 1971-С (М,Осьма«яНВ Историкоч^шциональноеиотедавэд^ лтеразуры'/Р>сс1или1д)шдавиаориин5|у^^ -М, 1979 -С 540
"сравнительный метод может плодотворно применяться и для сопоставления внутри одной национальной литературы". Для всех, занимающихся сравнительным литературоведением, основополагающим является следующее положение: "...даже установленный факт знакомства одного писателя с творчеством другого не может полностью объяснить сходства сюжетов, образов, приемов в их произведениях - остается вопрос, почему писатель воспользовался именно этими художественными открытиями".7
Методологическую основу диссертации составляют также труды ученых, исследовавших проблему взаимодействия романтизма и реализма, в том числе романтических тенденций в русском реализме, и обосновавших теорию двух типов творчества (Л.И.Тимофеева, В.ДДнепрова, А.А.Гаджиева, Ю.Г.Нигматуллиной).8
Особую значимость имеют для исследования заявленной темы идеи Н.А.Гуляева, основавшего романтиковедческую школу в Тверском университете. Ныне школу возглавляет И.В.Карташова. Учение Н.А.Гуляева о романтизме и реализме как типах творчества "пересекается с теорией Л.И.Тимофеева", но и полемизирует с ней (И.В.Карташова). Л.И.Тимофеев, определяя романтический и реалистический типы творчества, исходил из способа создания художественного образа, говорил о двух тенденциях в искусстве: воспроизведении и пересоздании, их единстве и взаимодействии. Если в реалистическом типе творчества преобладает воспроизводящая тенденция, то в романтическом - пересоздающая. Н.А.Гуляев исходил не из способа создания художественного образа, а из гносеологической природы искусства, говорил о реалистических и романтических типах мышления как гранях единого процесса художественного познания.
Если реалистический тип художественного мышления связан с объективной стороной в процессе нознания, то романтический тип "в гносеологическом плане представляет собой результат одностороннего развития субъективной стороны в познавательной деятельности человека", -писал Н.А.Гуляев. "Каждый тип художественного мышления может быть основой нескольких художественных методов", - указывал ученый Так, "романтическое мышление дало жизнь" и романтизму, и различным формам декадентского искусства.9
В статье "Современное литературоведение о соотношении реализма и романгазма в русской литературе" (1975) Н.А.Гуляев и И.В.Карташова указали на два аспекта изучения соотношения реализма и романтизма на гносеологический, о котором речь шла выше, и на исторический, связанный с изучением возникновения реализма: "Переход от одной эстетической системы к другой далеко не всегда осуществляется в полном и чистом виде
7 Пробчемы современною сравнительного литературоведения Сборник статей/ Под ред Н А Вишневской и А Д Михайлова - М , 2004 - С 77, 78
8 1шюфеев Л И О понятии художественного метода// Творческий метод Сборник статей - М , 1960 С 360, Днспрое В Д Проблемы реализма - Л ,1961, Гаджиев А А Романтизм и реализм Теория литературно-художественных типов творчества. - Баку,1972, Нигматуллини ЮГ Национальное своеобразие эстетического идеала - Казань, 1970
' Гуляев НА О спорном в теории романтизма// Русская литература - 1966 - № 1 С 69,73. I
В произведениях многих русских писателей, прошеднтих в своём развитии
через "романтическую школу" (Тургенев, Гончаров, Достоевский и др.),
сохраняется немало романтического, что объясняется наличием
п ю
романтических элементов в их миропонимании .
Учение о двух типах творчества объясняет причины романтических тенденций в реализме XIX и XX веков, а также возникновение неоромантических, модернистских явлений, в том числе импрессионизма, на рубеже веков.
! Современное литературоведение, отказавшись от мысли о некой ущербности романтизма, от понимания романтизма как "недо-реализма", во-первых, а во-вторых, от понимания модернизма как искусства, враждебного классической традиции, на новом этапе обращается к проблеме взаимодействия романтизма и реализма как типов художественного творчества.
Романтизм в "классическом обличье" сошел с арены, но бурно возродился "в новых формах вначале на волне неоромантизма, а затем в ряде постмодернистских тенденций",- пишет Л Е.Семенов в статье "Романтизм на рубеже шсячелетий- размышления о воззрениях на романтизм в гуманитарном знании"(1998).м
Размышляя о "русской литературе "серебряного века" как сложной целостности" в академическом учебнике 2000-2001 годов, В.А.Келдыш пишет о том, что в условиях рубежа XIX и XX веков литературные системы (реа(листическая и романтическая), ранее, в последние десятилетия XIX века, враждебные друг другу, начинают на "новом витке спирали" центростремительное движение: "Первоисточник литературы модернизма -романтическое наследие XIX века, существенно в ней видоизмененное. Но в процессе развития она заметно обогащается и еще одним источником питания - господствующей, реалистической, традицией прошедшего столетия. С другой стороны, еще в преддверии отечественного модернизма значительно обновляется реалистическое движение: и это обновление продолжается дальше, но уже в условиях диалога с модернистскими течениями" 12
В книге В И.Сахарова о романтизме, вышедшей в ИМЛИ имени А.М.Горького РАН в 2004 году, отмечается- "Открытиями русского романтизма наша литература живет и поныне, и нити этой преемственности пролизывают вето область искусства слова. И не случайно мы сегодня говорим о романтической традиции в новейшей литературе".13 В книге справедливо говорится о той "капитальной художественной ценности, без которой немыслимы главные открытия отечес!венной классики XIX века" и,
10 Гуляев НА ,Карташот ИВ Современное литературоведение о соотношений реализма и романтизма в русской литературе// Современная советская историко-литературная наука Актуальные вопросы - Л , 1975 -С 223.
"Романтизм грани и судьбы В 2-х частях. - Тверь, 1998 - 41, С 41
12 Русская литература XX рубежа веков 1890-е-начало 1920-х годов В 2 х книгах -М, 2000-2001 -Кн 1 -С 53
ь Сахаров В И Романтик в России зпоха, школа, (тили Очерки М, 2004 - С 21
следует добавить, XX века. Имеется в виду "романтический психологизм", "открытый и узаконенный" романтизмом "мир души, жизнь сердца, смятение чувств, возвышенный лиризм тончайших индивидуальных переживаний" 14
Важнейшее методологическое значение в решении проблемы взаимодействия реализма и романтизма как художественных систем имеет книга "Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания" (1994), созданная учеными ИМЛИ имени А.М.Горького РАН.
Авторы статьи "Категории поэтики в смене литературных эпох", раскрывая сущность типов художественного сознания, касакнся интересующей нас проблемы в той части исследования, где речь иде! об индивидуально-творческом художественном сознании и поэтике автора, отличающей и романтизм, и реализм Романтизм, давая толчок реализму, "не был повергнут своим "детищем"; "в ХГХ веке бытие каждого из двух направлений тесно связано с присутствием другою", - утверждается в статье Мало того, романтизм и реализм не могут существовать друг без друга, как только в реализме зреет кризис, ему "на выручку" приходит романтизм, и наоборот, и тогда реализм "спасает" романтизм: "Как только реализм переходил грань "литературноега" и принимал вид натурализма, бытовою или физиологического очерка и т.п., вступали в силу романхические тенденции, порождая декоративность модерна, импрессионизм с его иллюзией эстетической самоценности случайного поэтического образа, символизм, прибегающий к усложненной технике обобщений и т.д. С другой стороны, зрелый реализм создает свои, особые средства универсализации, углубления смысла и силы воздействия индивидуально: о слова, типизирует конкретное, добивается все большего художественного синтеза явлений жизни".15
I И хотя в XX веке "оппозиция романтизма (...) и реализма (...) перестает быть всеохватывающей, определяющей",16 как утверждается в статье, для писателей, составляющих "аполлиническую" линию в русской литературе XIX - XX веков, данная "оппозиция" остается актуальной.
В понимании теоретических основ художественно! о метода Тургенева основополагающими являются работы Г.А.Бялого, П.И.Гражиса, А.И.Батюто, Г.Б.Курляндской, Ю.В Лебедева, В.М.Марковича, П.Г.Пустовойта, С.Е Шаталова, Е.М.Конышева.17 Учитывается и опыт
14 Та|у же, с 78, 77
^ Авсринцев С С , Андреев М Л , Гаспаров М Л, Гринцер П А , Михайлов А В Категории попики в смене литературных эпох// Историческая поэтика Литературные эпохи и типы художественного сознания М 1994 -С 38
16 Там же
11 Бялый ГА Тургенев и русский реализм - М - Л, 1962; Гражис П И Тургенев и романтизм О сочетании реалистического и романтического образного отражения - Казань, 1966, Батюто А И Тургенев романист - Л , 1972, Ьатюто А И 1 ворчество И С Тургенева и кришко-эстстическая мысль его времени Л, 1990 Куръяндская Г Б Художественный метод Тургенева-романиста Тула, 1972, Курляндсгая Г Б И С Тургенев Мировоззрение, метод, традиции - Тула, 2001, Лебедев Ю В "Записки охотника" И С Тургенева - М, 1977, Лебедев ЮВ Тургенев - М., 1990, Маркович ВМ И С Тургенев и русский реалистический роман XIX века (30-50 е юды) - Л, 1982, Маркович ВМ О трагическом значении любви' в повестях Тургенева 1850-х годов Предварительные замечания// Поэтика русской литературы - М , 2001 Пустовойт Я Г Романтическое начало в творчестве И С Тургенева// Романтизм в славянских литературах
решения проблемы художественного метода Зайцева, Паустовского, Казакова в исследованиях В.А.Келдыша, Л.А.Иезуитовой, В.Т.Захаровой, А.П.Черникова, Ю.А.Драгуновой, А.М.Любомудрова; Е.А.Алексанян, Л.САчкасовой, Л.П.Кременцова, Г.П.Трефиловой, И.С.Кузьмичева, Е.Ш.Галимовой, А.П.Иванова18 и других авторов.
(3 научной новизне диссертационной работы свидетельствует обращение к почти не исследованному аспекту тургеневских традиций, романтические черты в реализме Тургенева в преемственных связях с лирико-романтической, импрессионистической прозой XX века; впервые решается ряд проблем, в том числе: Тургенев и импрессионизм; типология характеров в творчестве Зайцева, Паустовского, Казакова и традиции Тургенева; отражение опыга "тайной психологии" Тургенева в русской литературе XX в , формы проявления "таинственного" в произведениях классика и его литературных последователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. И.С.Тургенев был предшественником лирико-романшческого начала в русской литературе XX в. и стоял у истоков некоторых модернистских явлений, импрессионизма в частности, что объясняется сущностью его художественного метода: реалистического, но окрашенного романтической субъективностью.
2. В основе отражения тургеневского художественного опыта в лирико-романтической, импрессионистической прозе XX века лежат "отношения" объективные, типологические.
3. В творчестве литературных последователей Тургенева романтическое начало проявляется в создании так называемых эстетических ситуаций, в изображении искусства, природы, в концепции любви; в атмосфере таинственного; в некоторых особенностях стиля и языка; сюжета и композиции.
4. Философия природы Тургенева по-разному "отразилась" в творчестве Зайцева, Паустовского и в наибольшей степени - Казакова.
—I-----
М, 1973, Пустовойт ПГ И С Тургенев - художник слова - М, 1987, Пустовойт ПГ В поисках гарчонки'/Филозогические науки 1996 - С 35-45, Шаталов С £ Художественный мир
И С Тургенева - М, 1979, Контиев ЕМ Просветительские и романтические традиции в творчестве Тургенева - Орел, 1993 Значитетьны достижения авторов коллективных научных трудов 80-90 2000-х годов, в том числе Тургенев И С Вопросы биографии и творчества Л, 1982, 1990, Тургенев И С Жизнь, творчество, традиции - Будапепп, 1994, Тургенев И С и современное i ь - М, 1997, а также авторов опубликованных материалов тургеневских научных конференций, проходивших ежегодно в Орле и Скасском-Лутовинояе в указанный период
18КелдышВА Русский реализм начала XX века M, 1975, Иезуитова Л В мире Бориса Зайцева//Зайцев Б К. Земная печаль Из шести книг - Л , 1990 - С 5-16, Захарова В П Импрессионистические тенденции в русской прозе начала XX века Учебное пособие - М., 1993, Черников А П Поэзия и проза серебряно!о века Калуга, 1994,ДрагуяовиЮА Проза Б К Зайцева 1901 1922 голов Автореф дис канд филол наук -Тверь, 1997, Любомудров А М Духовный реализм в литературе русского зарубежья Б К Зайцев, И С Шмелев - Л , 2003, Алексанян ЕА Константин Паустовский новеллист - M, 1969, Ачкасова Л С Человек как нравственная ценность и эстетике К Паустовского - Казань, 1977, Левицкий Л А Константин Паустовский Очерк творчества - M, 1977, Кременцов ЯП К Г Паустовский Жизнь и творчество - М 1982, Кременцов ЛП Книга о Паустовском Очерки творчества Учебное пособие - М, 2002, Трефшова Г Я Паустовский, мастер прозы -М, 1983, Кузьмичев ИС Юрий Казаков Набросок портрета -Л, 1986, Гатщова Е Ш Художественный мир Юрия Казакова - Архангельск, 1992, Иванов А П Поэтика рассказов Юрия Казакова' Автореф.дис канд филол наук М, 2002 и др
5 Опыт "тайной психологии" И.Тургенева определённым образом сказался в психологическом анализе писателей XX века, что объясняется некоторой общностью художественного метода и концепции человека в творчестве художников, представляющих "аполлиническую" линию в развитии русской литературы.
6. Типология характеров в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова сложилась под влиянием творчества Тургенева, что подтверждают наблюдения над ситуацией противопоставления "романтика" и "практика", над типом праведника, женскими типами в произведениях писателей XX в.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использовать её материалы в дальнейшем научном исследовании проблемы "Тургенев и русская литература XX века"; в вузовских курсах по истории русской литературы XIX - XX веков, спецкурсов по творчеству названных писателей.
Работа прошла апробацию на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном инештуте искусств и культуры (1987-2004 юды); на всероссийских и международных научных конференциях, посвященных творчеству И.С.Тургенева, Б.К.Зайцева в Москве (Университет Натальи Нестеровой - 2001; Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева - 2003 год), в Орловском государственном университете (1993, 1998, 2001, 2003, 2004); на ежегодных тургеневских чтениях в литературном музее И.С.Тургенева в г.Орле, в Спасском - Лутовинове (19962003 годы).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, который насчитывает 823 наименования. Общий объем диссертации - 381 страница, из них основного текста - 314 страниц.
Содержание работы.
Во Введении освещается степень изученности темы диссертации, мотивируется её актуальность, определяются цели, задачи, методология работы.
В главе I "Своеобразие художественного метода И.С.Тур! енева. Тургенев и импрессионизм" обосновывается концепция художественного метода Тургенева как реалистического, но обогащенного романтическими тенденциями. Под термином "метод" понимается "общий принцип творческого отношения художника к познаваемой действительности, т е. ее пересоздания".19
19 Скоозников ВД Метод// Литературная энциклопедия терминов и понятий/ Под ред А Н Николюкин^ -М 2003 - Сгб 534 В той же энциклопедической статье понятие "метод" как "категория марксистской эстетики называема "ныне немодной категорией" (Там же) Однако вряд ли стоит отказываться от этого термина В Р Хализев справедливо пишет, имея в виду слово "реализм", тоже сегодня "немодное", что изгонять его из лшературоведения "нет оснований Насущно иное очищение этого термина от примитивных и вульгаризаторских напластований" (Хализев В Е Теория литературы - М , 2002 -С 401) С этим мнением нельзя не согласиться
Художественный метод Тургенева эволюционизировал от романтизма к реализму. Тургенев пригнёл в литературу как поэт-романтик, взращённый эпохой 30-х годов XIX века, эпохой господства романтизма. В 40-е годы сформировался метод реализма в его творчестве, но внутренняя связь писателя с романтизмом не прерывалась никогда.
Главное требование к творчеству Тургенева-реалиста - правдивое воспроизведение действительности: " ..Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни - есть высочайшее счастье для литератора, даже если эта истина не совпадает с его собственными симпатиями". Опираясь в своем творчестве на принципы реалистической типизации, Тургенев осудил романтизм за крайний субъективизм, однако высоко ценил в романтизме I стремление к идеалу, точно определил сущность романтизма как "апофеозу
личности"(1, 202). На всю жизнь писатель сохранил симпатии к романтическому искусству Жорж Санд и художников-барбизонцев, к музыке Шуберта и Шумана.
Тургеневу свойственно романтическое понимание красоты, что выразилось, например, в стихотворении в прозе "Стой!". Замолкает "последний вдохновенный звук" пения. И следует восклицание: "Вот она -открытая тайна, тайна поэзии, жизни, любви! Вот оно, вот оно, бессмертие1 Другого бессмертия нет и не надо. В это мгновение ты бессмертна. (...) Стой! И дай мне быть участником твоего бессмертия, урони в душу мою отблеск твоей вечности!"(Х, 170-171). Человек, приобщаясь к искусству, возвышается до бессмертия, потому что сама красота вечна. Красота таится в искуссхве, природе, высоких порывах человеческой души, будь то героический подвиг или первая любовь. И лишь люди, нравственно совершенные и духовно развитые, способны к ней приобщаться. Создавая образы романтиков, Тургенев ставит их в так называемую "эстетическую ситуацию", ситуацию созерцания прекрасного в природе, искусстве, человеке. I Для Тургенева типична ситуация сопоставления героев - романтика и
практика. Классическим примером этого служит рассказ "Хорь и Калиныч". Понятие "практик" трактовалось Тургеневым по-разному. Он ценил в людях рациональное начало, поэтому ему близки и романтик Калиныч, и практик Хорь. Но Тургенев осуждал практиков - приобретателей, в которых рациональное начало извращалось. Повесть о Якове Пасынкове Тургенев кончает противопоставлением романтика и практика - приобретателя: "Мир праху гвоему, непрактичный человек, добродушный идеалист! И дай Бог всем практическим господам, которым ты всегда был чужд и которые, может быть, даже посмеются теперь над твоею тенью, дай им Бог изведать хотя сотую долю тех чистых наслаждений, которыми, наперекор судьбе и людям, украсилась твоя бедная и смиренная жизнь!" (V, 89).
Особой чуткостью к красоте, одухотворенностью и нравственным совершенством отличаются гургеневские героини. Женские образы
20 Тургенев И С Поли собр соч и писем В 30 г -Соч В 12т -М -Л, 1978 -1986 -Т XI -С88 Далее ссылки на данное издание в тексте
Тургенева характеризуются единством реального и идеального. Именно с жецской душою связано представление писателя о совершенном человеке, юлько женщина, по его убеждению, способна на идеальную любовь. Тема любви - одно из проявлений внимания Тургенева к "высокому", к тому, чю "сильнее смерти и страха смерти" (X, 142). Тема любви в ряде произведений Тургенева решается как тема любви-страсти, непреодолимой и торжествующей. Таково решение темы в "Фаусте", "таинственных повестях", в стихотворении в прозе "Роза" и др.
В творчестве Тургенева конкретно-историческое, социальное постижение действительности, пристальное "вглядывание" в современную общественную жизнь и современного человека сопрягается с интересом к бессознательному, необъяснимому в человеке. В трактовке писателем таинственных проявлений психологии, в том числе и тайны любви - страсти, различаются романтические черты.
Жизнь души человеческой вообще полна "невыразимого" (Жуковский) Здебь Тургенев сближался с романтиками и как романтики изображал внутренний мир человека, прибегая к принципам 'Чайной психолоши". Писатель, глубоко ощущая "диалектику душевных движений в человеке", сохранял "целомудренную остановку" в "художественном "разъяши" душевных движений" (В.В.Зеньковский).71
Черты романтического проявляются и в отношении Тургенева к природе. Философия природы у Тургенева сложна и противоречива Осмысление природы и как вечной, не ведающей "ни добра, ни зла", равнодушной к тому, кому она дает жизнь, "червям или людям" ("Природа", X, 165), и как источника красоты, вдохновения, гармонии, "чуткой" к эмоциям человека, содержит романтические черты.
Тургенев принадлежит к художникам романтико-реалистического типа творчества. Ценя в реализме воссоздающее начало, он сближался с романтиками в понимании значения пересоздающего начала в творческом процессе, отсюда известная его мысль о сущности искусства в "Речи по поводу открытия памятника A.C. Пушкину в Москве": "Всякое искусство есть возведение жизни в идеал: стоящие на почве обычной, ежедневной жизни остаются ниже того уровня. Это вершина, к которой надо приблизиться" (XII, 343).
Некоторые особенности поэтики Тургенева, генетически восходящие к романтическому искусству: лирическая стихия повествования; живописность и текучесть изображения; бессюжетность, фрагментарность; выбор определённого жанра (стихотворение в прозе); приёмы "тайной психологии"; особенности словоупотребления (сложная система эпитетов, метафоризация, синкретизм словесных образов, повторы различного вида и др.) -предшествовали импрессионизму в русской литературе XX в. Под литературным импрессионизмом в диссертационном исследовании понймакнея импрессионистические тенденции, приемы, призванные
21 Литературное обозрение - 1993. - № 11-12- С 51
зафиксировать "впечатление от жизненного явления", "подчеркнуть изменчивость, текучесть этих явлений".22
Импрессионистичность тургеневской прозы доказывается при анализе пейзажа в рассказе "Свидание", а также стихотворения в прозе "Посещение".
Описание сентябрьской берёзовой рощи в начале рассказа "Свидание" живописно и наполнено изменениями: "была непостоянная погода"; "внутренность рощи...беспрестанно изменялась". Меняются небо и освещение рощи: то "яркие краски гасли", то роща "озарялась вся".
Движение, текучесть передаётся и пестротою красок: "листья пестрели"; стебли папоротников "сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь"; лучи солнца "внезапно пробивались, скользя и пестрея" I (подчёркнуто нами здесь и далее - Н.К.). Важны и оттенки красок. Вот два
примера. Первый: "Листва на берёзах была ещё почти вся зелёная, хотя заметно побледнела"... (III, 240). И второй пример: оттенки белого цвета, их в этом пейзаже три. О небе: "всё заволакивалось рыхлыми белыми облаками"; о березах, не освещённых солнцем: "стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого ещё не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца"; о берёзах, освещённых солнцем: тогда их стволы "принимали нежный отблеск белого шёлка". Как художник ище1 нужную краску, так и писатель ищет нужное слово, добиваясь нужного впечатления, стремясь "остановить" ускользающее мгновение. Особенно выразителен пример с цветом берез, не освещённых солнцем: "белые", потом уточнение -"без блеску", снова "белые" (повтор), далее следует сравнение со спех ом, в свою очередь "уточняется" то, с чем сравнивают - цвет снега: "как только что выпавший снег", но и этого мало; следует ещё одно уточнение: (снег) "до которого ещё не коснулся... луч зимнего солнца". Эта словесная цепочка помогает созданию импрессионистического пейзажа и по чувству цвета, и по текучести, и по тому, что зрительная картина далее дополняется звуковыми ! образами, создавая синкретический образ.
Проведенное исследование позволило сделать вывод- своеобразие художественного метода Тургенева - реализма, обогащенною романтическими чертами, - во многом определило возникновение и развитие ' романтических и импрессионистических стилевых тенденций в русской
литературе XX века В последующих главах этот вывод подтверждается в ходе конкретного анализа произведений последователей Тургенева.
В главе II "Романтические и импрессионистические тенденции в реализме Б.К.Зайцева, К.Г.Паустовского, Ю.П.Казакова» освещается своеобразие художественного метода писателей в контексте тургеневских традиций.
22 Словарь литературоведческих терминов - М , 1974 - С 97 Вопрос, бьп ли импрессионизм "программно выразившим себя литературным стилем, остается дискуссионным", - указывает "Литературная энциклопедия терминов и понятий" (М , 2003 - Стб 300) Следует согласиться с мнением И В Корейкой о гом что беспримесный импрессионизм явление редкое Гораздо чаще импрессионистическая поэтика выступает в ряду других художественных средств В этом случае импрессионизм может быть понят как некий инструмент, обостряющий творческое видение " (Корецкая И В Импрессионизм в поэзии и эстетике символизма//Литсратурно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX в -М., 1975. -С.211).
Проблема "Традиции Тургенева в прозе Б.К.Зайцева" поставлена в литературоведении еще в начале XX века в работах 3. Гиппиус, Е. Колтоновской, В. Львова-Рогачевского.23 В современном литературоведении о названной проблеме писали в основном в исследованиях, посвященных книге Зайцева о Тургеневе (А.Шиляева, Л.Н.Назарова, Н.Н.Жукова, О А Кашпур, А.В.Яркова).24 В диссертации Ю.А.Драгуновой, посвященной творчеству Б.Зайцева, рассматривается "явление творческой полемики художника с Тургеневым" наряду с Ф.Достоевским и А.Чеховым. Мир Тургенева в творчестве Зайцева "возводится до уровня импрессионистического символа", - справедливо утверждает исследователь 25
"Я начал с импрессионизма", - писал сам художник в очерке 1943 года "О себе" (IV, 587). И хотя в эмигрантский период тон повествования хменяется, приобретая "большее спокойствие и объективность", центральная книга второго периода - тетралогия "Путешествие Глеба" - сохраняет "импрессионистический тон" повествования.
Объектом подробного изучения в данном исследовании становится проза Зайцева "русского" периода (1901-1922), преимущественно малых жанров.
Рассказ "Сестра" (1907) - произведение, типичное для Зайцева и по содержанию и по форме. Главное в рассказе - впечатление ночи, "то сладкой и томной", то мрачной, когда вдруг становится "тихо, неприятно". Меняется настроение, внутреннее состояние Маши - от печали к свету, от ощущения страдания к облегчению: "...это ничего, что нам плохо, право, это ничею (...)', пусть мы умрем все, но мы так любили, так любили..." (I, 83). Ночь уходит, унося с собой печали... "Роса задымилась по траве. Полкан задремал Отойдя к открытому скату усадьбы, я негромко кричу "а-у-у!" И с той стороны кто-то тоже негромко, протяжно - таинственно отвечает, "а-у-у!" (I, 84). Если человек любит, он не одинок и связан со всем миром. И тогда на его призыв обязательно кто-то откликнется. Рассказ реалистически достоверен в деталях, ючен в психологическом рисунке, в jo же время импрессионистичен: главное в рассказе не события (рассказ бессюжетен' "нечто без конца-начала"), не развернутая характеристика действующих лиц, а "попытка бегом слов выразить впечатление", "чисто поэшческая стихия", "дух музыки", как говорил сам писатель о своей художественной манере в очерке "О себе" (IV, 587, 588).
Характеризуя особенности своего письма, Зайцев прошвопоставлял
I_ _
23 См , например Гиппиус 3 Н (Антон Крайний) Тварное//Весы -M Скорпион- 1907 -№3 -С 71-73, Колтоновская Е А Пути и настроения молодой литературы//Колтоновская Е А Критические этюды -СПб, 1912 - С 26-47, Лъвов-Рогачевский В Рецензия на Борис Зайцев Рассказы Kit 3 Изд-во "Шиповник" СПб// Современный мир -1911 -К? 3 -354-355идр
24 Шиляева А Б Зайцев и его беллетризованные биографии - Нью-Йорк, 1971, Назарова ЛН О книге БКЗайцева 'Жизнь Тургенева'// (ургеневИС и русская литература Науч труды - I 217 Курск 198?
С 149-157 Жукова НИ Проблема становления творческой личности в художественных биографиях БКЗайцева Автореф дис канд филол наук M, 1993, Кашпур OA Жанр литера гурного портрета и творчестве Б К Зайцева Автореф дис канд филол наук - М ,1995, Яркова А 11 Тургенев в творческим сознании Б К Зайцева Автореф дис канд филол наук - СПб, 1999 и др " Драгунова Ю А Указ соч , С 14,13
импрессионизм, с которого начинал, и тургеневские традиции. 17 мая 1962 он писал Л.Н. Назаровой: "По формам, приемам, я начинал с импрессионизма (1901 г.!), это далеко от Тургенева и в то время было новаторством в русской прозе. - Но, повторяю, внутренне Тургенев всегда был мне близок, так что, в общем, считаю себя "в линии" его, то есть лириком и не романистом, а скорее по небольшим вещам ходоком" (XI, 196). В основе такого противопоставления лежит своеобразное отношение Зайцева к Тургеневу-романисту Зайцев не принимал социальную, конкретно-историческую основу его творчества, но ценил начало поэтическое, лирическое, романтическое, то, что и лето в основу "импрессионистического тона", присущего зайцевской прозе.
Проблема традиций И.С. Тургенева в произведениях К.Г. Паустовского мало изучена, хотя в работах некоторых исследователей намечены подступы к ее решению. Так, Т.П Голованова в статье "Тургенев и советская литература" указала на то, что традиции "Записок охотника" сказались в отборе жизненного материала, в нравственной ориентации новелл Паустовского, в пейзаже и языке его произведений.26 Л.Н.Назарова писала о малой изученности данной проблемы и перспективности ее решения.27 Черты сходства с прозой Тур1енева, проявившиеся в изображении природы, в стиле, в особенностях жанра новеллы, отметили исследователи творчества Паустовского.28
Писатель утверждал основной эстетический принцип реализма -"способность находить типичное, характерное, способность обобщать, делать прозрачными самые сложные движения человеческой души"29 Но Паустовский признавался: "Мне кажется, что одной из характерных черт моей прозы является ее романтическая настроенность.(...) Романтическая настроенность не противоречит острому интересу к Грубой "жизни" и любви к ней" (I, 45).
Определяя особенности творческого метода Паустовского, исследователи пишут о "литературном импрессионизме" писателя.30 Рассказ "Приточная трава" (1953) строится на лирико-романтической интонации. В основе повествования от первого лица лежит "маленький случай на полевой дороге": рассказчик нарвал охапки синих цветов, и все, кого он встретил, радовались и благодарили. Синие цветы, "приточная трава", как их называют, по народному поверью, приносят счастье. Главное в рассказе - выразить впечатление от этого "маленького случая", в котором было "что-то
26 Русская литература - 1968 -№4 - С 30-31
27 Назарова Л Н Тургенев и русская литература конца XIX - начала XX в - Л, 1979 - С 199-200
и См , например Воробьева ВН Время новых героев// Ученые записки МОПИ Т 116, сб 3 - М ,1962 -С.31-56, Крылова ЗА Рассказы и очерки КПаустовскою Мещорского цикла// Ученые записки МГПИ им Ленина -№204 -М.1963 - С 193-212, Позднякова НА Художественное мастерство К Г Паустовского Автореф дис канд филол наук - Киев, 1969, Алексанян В А Указ соч, С 6, 114, Трефилова ГП Указ соч С. 117
н Паустовский КГ Собр соч , В 9 т - М, 1981-1986 - Т.УШ - С 221 Далее ссылки на данное издание в тексте
30 См , например Довжук П Литературный импрессионизм Паустовского// Мир Паустовского 1993 -№1(2) -С.11-12.
таинственное, удивительное" (VI, 481), в нем воплотилось чудо жизни на "приветливой земле". В создании образа "приветливой земли" значительную роль играют живописные эпитеты Колорит рассказа ярок, праздничен' "ослепительно-белые громады облаков", "синие цветы", как "озера с густой синей водой" и "синяя глубина глаз" Живописная картина окружающего мира дополняется и звуковыми образами: шмель гудел, как самолет: "погромыхивали созревшие семена"; смеялись девушки; пели жаворонки, идавая "дрожащий...звон". Рассказ реалистически достоверен, точен в деталях, в то же время романтичен в восприятии жизни как чуда, импрессионистичен в умении с помощью живописных и звуковых образов выразить впечатление от пребывания на "приветливой земле"
Ю.П. Казаков был одним из тех писателей, которые стояли у истоков "деревенской" прозы 60-70-х годов. В рассказах "На полустанке" (1954), "В город" (1960), "По дороге" (1960), "Легкая жизнь" (1962) и др. Казаков "открыл" характеры и явления, которые будут изучены глубоко и полно тгасателями-"деревенщиками". В то же время прозу писателя отличает внимание к "вечному", поэтическому, идеальному. Творческое кредо писктеля выразилось, например, в рассказе "Оленьи рога" (1958). Героиня его, шестнадцатилетняя девочка, выздоравливает после тяжелой болезни и "делается беспричинно счастливой", "верит в чудеса, в сны и сказки" и даже попадает к троллям Рассказ полон ожиданием счастья, любви, воображения, "наивного и романтического", ощущением жизни как музыки, поэзии полета На близость прозы Казакова и Тургенева, которая проявляется в структуре рассказа, в стиле, в решении некоторых проблем, указывают исследователи Т.Голованова, Е. Клепикова, И. Штокман, Вл. Гусев, А Нинов, О.Кобелева, К.Байниева.31
В 90-ые годы в литературоведении была поставлена проблема импрессионизма Ю Казакова. В частности в можнрафии Е.Ш.Галимовой говорится об "импрессионистической манере" письма, об "импрессионистичности мировосприятия" писателя, что выразилось в "тяге к анализу подвижных, переходных, текучих состояний", в стремлении художника "спасти неповторимые мгновения жизни".32
Проведенный в реферируемой диссертации анализ очерка-рассказа "Калевала" (1962), внутренне близкого "Запискам охотника" Тургенева по жанру и структуре, а также рассказа-настроения "Вон бежит собака!" (1961) позволил увидеть, как прозаик 2-ой половины XX в. продолжал и обогащал традиции классика русской литературы.
31 Голованова ТП Указ соя , Клепикова Е Север сокровенный [Реп • Казаков Ю П Северный дневник M 1973]// Новый мир - 1974 - №7 - С 260-264, Штокман И Долгое эхо [Рец Казаков Ю П Рассказы - M , ¡983; Лпсрагурное обозрение - ¡984 - >5 С 51-53, Густ В Судьба Казакова// Казаков ЮП Избранное Рассказы Северный дневник -М, 1985 С 3-10, Нинов А А Юрий Казаков// Нинов А А Сквозь тридцать лет Проблемы Портреты Полемика 1956-1986 - Л, 1987 - С 331-358, Кобедева О Ф Традиции ИСТур1енева в современной литературе (на материале произведений Д Гранина, Ю Казакова, В Солоухина) Авторефлис кавд филол наук - Днепропетровск, 1992, Байниева KT Традиции у новаторство в творчестве Ю П Казакова' Автореф дис канд филол наук - M , 1993
32 Галимова Е Ш Указ соч., С 15,109
Таким образом, проведенный в главе конкретный анализ текстов Б.Зайцева, К.Паустовского, Ю.Казакова позволяет сделать вывод о сознательном внимании писателей XX века к опыту Тургенева. В творчестве этих писателей, реалистическом в своей основе, сильны романтические и импрессионистические черты, делающие их "поэтами в прозе", "собирателями прекрасных мгновений", выразителями "невыразимого".
Конкретные формы воплощения традиций И.С.Тургенева в творчестве Б.Зайцева, К.Паустовского, Ю.Казакова подробно раскрываются в III главе диссертации, названной "Тургеневское" в прозе русских писателей XX в." В параграфе первом "Романтики" и "практики" в прозе Б.Зайцева, К.Паустовского, Ю.Казакова" исследуется система характеров в прозе писателей XX в., которая сложилась под определенным влиянием ' Тургенева.
В центр изучения тургеневских традиций в русской прозе XX в. в диссертации поставлены "Записки охотника" с их "хоровой" народной судьбою (Ю. Лебедев). Стремление вслед за Тургеневым постигнуть основы народной жизни объединяет названных художников.
В прозе Б. Зайцева принципиально важным является понятие "земляные люди", которое возникло в рассказе "Деревня"(1904). Поздней осенью молотят зерно:".. .все смолкает, и люди мерят зерно. Зерна насыпают кучи, оно текучее, гладкое. А земляные люди рады зерну, хоть и чужому" (VIII, 32). "Земляные люди" - и крестьяне, и помещики, бабушка и дедушка, в гости к которым приехал их внук Крымов. Крымов - тот герой, которого можно отнести к типу "романтиков". Его околдовывают "песни полей и снега, ветра, воющего над могучей землей" (VIII, 35). Но именно Крьмову симпатичны практики, "земляные люди", поскольку именно от них исходит ощущение жизненного лада.
К типу "земляных людей" принадлежит и полковник Розов из I одноименного рассказа 1907 года. Это человек простой, практический,
обладающий сердцем чистым, желанием всех, в том числе деревенских мальчишек, "шельмецов", как он их называет, "ублаготворить" (I, 68). Но t именно он помогает ощутить поэзию и гармонию мира лирическому герою-
романтику. Зайцев - певец "величия незаметности"3 , и здесь особое место принадлежит "земляным людям".
i Противопоставления "романтик - практик" в рассказах не возникает, герои дополняю г друг друга, помогают выразить разные грани авторского понимания жизни.
Священник Кронид из одноименного рассказа 1905 года - "земляной человек"; по тургеневской классификации, практик: своей основательностью, умением прочно жить, надежными наследниками он близок Хорю. Но Кронид не лишен и романтической созерцательности, сближающей его с
33 См об этом Драгунова Ю А "Величие незаметности" в творчестве Б К Зайцева// Гуманитарные проблемы глазами молодых Неделя науки - 95 Материалы конференции молодых ученых ОПГУ Вып 3 - Орел, 1995 -С40-45
тургеневскими романтиками из народа.
Социальная определенность не характерна для Зайцева-писателя Важна нравственно-психологическая сущность героев. По сути своей нравственной, умению жить естественно, питаясь соками самой земли, близкими оказываются у Зайцева люди, принадлежащие к разным социальным слоям. В ряду "земляных людей" и главный герой рассказа "Петербургская дама" (1915), интеллигент, профессор Павел Иванович Касицын, "исследователь почв и начальник агрономического института" из Тамбова Основной характерологический прием в рассказе противопоставление Касицына и обитателей Петербурга: тетки Маргариты, "петербургской дамы", ее гостей, племянницы Лизы. Различно их отношение к искусству, природе, любви, к окружающему миру. Следует отметить, что, являясь носителем "земляной" жизни, Касицын не отвергает "другой породы" людей, он ценит в них "утонченность чувств, тонкость, нежность", он по-своему привязан и к Маргарите, и к Лизе, жалеет их. Это позиция истинного христианина, свойственная и автору.
Павел Иванович Касицын и практик, и романтик, человек, не утративший способности чувствовать прекрасное в искусстве, природе, любви. Его прямые предшественники в литературе - тургеневские Лежнев, Лаврецкий, Литвинов.
Замсхное месю в типологии характеров Зайцева занимают герои, которые олицетворяют авторский жизненный идеал "спокойной меланхолии", герои с "прохладным" сердцем, не подверженные страстям, ire ожесточенные, а способные твердо, ясно и спокойно нести свой крест Таковы, например, герои рассказов "Тихие зори", "Спокойствие","Изгнание ".
, "Прохладно" и сердце главного героя повести "Голубая звезда"(1918) Христофорова. Известно, что исследователи (А.Шиляева, Л.Иезуитова и др ) генетически связывали образ "мечтателя, странника, ну гника-искателя Гармонии и Красоты" Христофорова с князем Мышкиным, указывая и на их различие.34
По нравственной суш, жизненной позиции герой Зайцева близок и романтикам Тургенева, например, Якову Пасыпкову. Повести И.Тур1енева "Яков Пасынков"(1855) и Б.Зайцева "Голубая звезда" различаются структурно, но сближаются главным: типом героя-романтика, при этом оба писателя используют характерологический прием противопоставления "романтику" "практика". 1аким противопоставлением заканчивается "Яков Пасынков". И Христофоров свою бедную, неустроенную жизнь одинокого странника, но согретую "невозможною любовью" к голубой звезде Веге, назовет жизнью настоящей: "а то, в чем прозябают люди, сообща ведущие хозяйство - то, может быть, неправда..."(II, 279). Героев-романтиков Тургенева и Зайцева сближает неумение быть практичным, потребность души уносихься к звездам, в "лучезарный, таинственно-прекрасный край" ("Яков Пасынков").
34 См Иезуитова J1 Указ. соч., С 16
В диссертационном исследовании указывается и на различия этих героев. В изображении Зайцева Христофоров не подвержен страстям, он, в отличие от Якова Пасынкова, лишён восторженности, порывистости, прохладен, но в особом зайцевском понимании, где "прохладность" не значит "равнодушие", она - синоним "спокойствия", гармонии, сосредоточенности на жизни духа.35
Больше всего сходства и различий "обнаруживается" в изображении писателями любви. Отношение к женщине Пасынкова и Христофорова трепетно, оба умеют любить, но любят по-разному... Пасынков любит Софью страстно, горячо, глубоко, безответно и идеально: " она осталась моей постоянной, мечтой, моим идеалом... А жалок тот, кто живет без идеала! "(V,77). Знал тургеневский герой и земную любовь, привязанность Маши Христофоров же больше принадлежит небу, чем земле, для него голубая звезда "Вега - красота, истина, божество. Кроме того, она женщина И посылает мне свет любви"(П, 278). И только так, идеально, сверхчувственно, любит Христофоров.
1 Тургеневские традиции создания характеров исследуются далее на примере произведений К.Паустовского, который тоже обращается к типам романтиков и практиков
Герои рассказов Паустовского "Парусный мастер", "Стекольный мастер", "Во глубине России", "Старый челн" очень близки "земляным людям" Зайцева. В диссертации сопоставлены образы Павла Ивановича Касицына ("Петербургская дама") и Петра Матвеевича из "Старого чёлна"(1939). Сердечное тепло - вот то главное, что сближает героев Зайцева и Паустовского. Объединяет их и причастность к корневым основам жизни, и чувство природы, которое осмысливается писателями как эстетическое чувство и как чувство родины. Характеры героев раскрываются в ситуации сопоставления с людьми, "выдумывающими" себя' Касицын - с дамами Петербурга, герой Паустовского - с соседями по купе. Так, по поводу грозы, остановившей поезд на маленькой станции, "женщина в лиловой пижаме" с негодованием воскликнула: "Безобразие!"; молодой режиссер восхитился' "Как здорово сделано!", а лесничий Петр Матвеевич прочел из Лукреция-"Молньи стремителен бег, и разит она тяжким ударом"(У1, 226, 227) "Земляной", практический человек, лесничий Петр Матвеевич, равно как и почвовед Касицын из рассказа Зайцева, оказывается наделенным душою, открытой поэзии и романтике жизни.
Столь же внимательно и восхищенно вглядывается в лица и души простых людей Ю. Казаков. В "Северном дневнике", примыкающих к нему очерках и рассказах возникает эпический образ русского Севера и людей, населяющих эти края В произведениях Ю. Казакова о Севере развивается
35 В произведении периода эмиграции "Преподобный Сергий Радонежский" Б Зайцев писал "Прохлада, выдержка и крогкое спокойствие, гармония негромких слов и святых дел создали единственный образ русского святого Сергий глубочайше русский, глубочайше православный В нем есгь смолистость севера России, чистый, крепкий и здоровый ее тип"(УП, 69) Понятия "прохлада" и "спокойствие" неотделимы для писателя от понимания национального характера
традиция эпического изображения народа, традиция "Записок охотника" И С Тургенева. Герои из народа Тургенева и Казакова социально-конкретны, они люди разных эпох, но сближают их черты, исконно присущие русскому народу: трудолюбие, талантливость, преданность родной земле.
Людьми "тихого мужества" называет Ю.Казаков своих героев в "Северном дневнике". "Стихии наперекор" живут и трудятся люди на Севере. Онй "практики" и "земляные" люди: старая почтальонша, что каждый день носила почту за 35 километров; моряки и крестьяне; рыбаки и промысловики. Среди них автор выделяет Котцова, называя его "государственным человеком" и сближая таким образом своего героя с тургеневским Хорем: "Хоря занимали вопросы административные и государственные" (III, 16). Создавая образы тружеников, "практиков". Казаков видит в них и романтическую созерцательность, и поэтическую настроенность, что проявляется, например, в образе звегп>евого Ильи Ивановича Титова, когда он говорит о семге, о тюлене, о ветрах. Титов характеризует ветры: у каждого из них свое название, свой "нрав". Есть "ветра ничего, хорошие...", а есть холодные и худые: "Ну и последний тебе ветер - побережник, как бы сказать, северо-запад. Тот дикой, холодный, и взводень большой роет, худой ветер!" Речь Титова подлинно народная точная, выразительная, полная глубокого знания окружающего мира и поэтической образности. Каждая фраза строится на цепочке эпитетов, повторах, будто "выпевается", произносится неравнодушно, эмоционально. Титов рассказывает, а "глаза его радостно блестят": "Вот как у нас'" А потом он "долго глядит в окно на море, на невод, на садящееся солнце"36 Автор "фиксирует" жест своего героя, выражающий состояние сосредоточенности и созерцательности.
"Северный дневник", "Поморка", "Калевала", другие рассказы и очерки - произведения реалистические, в них присутствует пристальный взгляд журналиста, но одновременно они романтически взволнованны Романтическое звучание произведений объясняется насгроем души повествователя, его восхищением природой и людьми русского Севера. Казаков писал о людях Севера: "Жизнь этих людей поэтична в самом изначальном значении этого слова"37
| В желании постигнуть основы народного бытия, национального характера писатели нередко обращаются к образу праведника. Об этом идет речь во втором параграфе "Тип праведника и православная традиция в рассказе И.С.Тургенева "Живые мощи" и в прозе писателей XX века". Главное в героинях Б Зайцева ("Аграфена", 1908), К Паустовского ("Фенино счастье", 1944), Ю. Казакова ("Поморка", 1957) - то, что сближает их с тургеневской Лукерьей: умение терпеть, видеть красоту мира, способность жертвовать собой.
Устоявшееся в советском литературоведении убеждение, что Тургенев
Казаков Ю Я Северный дневник// Казаков Ю П Избранное Рассказы Северный дневник -М, 1985 С 388-389
" Там же, С 355-356 I
38
был воинствующим атеистом, в современной науке подвергнуто сомнению Еще Б К.Зайцев точно и образно определил особенности отношения И.С Тургенева к православию: "Верующим Тургенев не был (хотя смутное, горестное чувство "одного" - жило в нём)... Вернее всего, томился .." ("Тургенев после смерти"; V, 475)
Среди "смиренных" и "праведных", воспетых Б.К.Зайцевым, героиня одноименной повести "Аграфена" занимает особое место. Ее образ раскрывается в диссертации в сопоставлении с тургеневской Лукерьей. Несомненно, жизненные пути героинь различны: Лукерья не знала греха; терпеть, не озлобляясь, не теряя способности радоваться, ей помогает вера в Богк Жизнь Аграфены грешна, но душа ее от 1реха очищена. Аграфена достигает тишины, смирения высшего, все пережив, все перестрадав, что было ей уготовано судьбою. Обе героини "вкусили причастие вечной жизни..."
Героиня рассказа К.Г.Паустовского "Фенино счастье" также носительница коренных черт национального характера Она говорит, что счастье людское - женское назначение, "женщина более всего к зтому предназначена". Счастье Фени - жить для других, она "всеобщая сердобольница". Нравственная требовательность к себе, сердечная щедрость и способность находить счастье в служении людям - все это делает ее "родной сестрой" тургеневской Лукерьи. Тип праведника возникает и в других произведениях Паустовского, например, в "Повести о лесах" (образ Аграфены).
, Ю.П. Казаков в рассказе "Поморка" создает образ 90-летней старухи. Марфа - характер исконно народный. Когда-то была Марфа красива, молода, "талантлива и яростно - неуемна" и на песню, и "на любую, даже на самую тяжелую, грязную работу". Время состарило ее, иссушило, "утишило сердце". И сейчас старуха Марфа убеждена в справедливости и жизни, и смерти. Молится за тех, кто в море, за рыбаков, за внуков, своих и чужих. "Хорошая старуха - то, святая...", - говорят о ней с восхищением соседи. Чувство сопричастности пробуждают в душе рассказчика ночные молитвы Марфы: будто и его предки, "мужики, пахари" молятся "не за себя, за мир, за Русь".39
Близость характеров, в которых акцентированы черты истинно
™ См , например Буданова Н Ф Рассказ Тургенева "Живые мощи" и православная традиция (К постановке проблемы)//Русская литература 1995 - №1 - С 188-194, Дунаев ММ Иван Сергеевич Тургенев (18181883)// Дунаев ММ Православие и русская литература В 5-ти частях - Ч III - М, 1997 - С3-136, Курляндская Г Б Религиозно-философские искания Тургенева// Тургеневский ежегодник 2000 года - Орел, 2002 С 5-17, Балыкова Л А. Христианские образы в "Стихотворениях в прозе" И С Тургенева// Литературная Россия от древности до современности Сб науч статей Орел, 2001 - С 79 103 и др w Казаков ЮII Поморка// Казаков Ю П Плачу и рыдаю -М,1996 С 109,113, 112 В литературоведении 90-х годов поставлена проблема православной веры К Паустовского и Ю Казакова "Паустовский был человеком pej-шгиозного сознания", нельзя не согласиться здесь с И Толстым, равно как и с гем, что отношение к Богу сближало Б Зайцева и К Паустовского (Мир Паустовского - 2001 - Y°18 - С 61) Чувство Бога, безусловно, жило и в Ю П Казакове, но терзали его и сомнения, что нашло отражение в его творчестве Драматический путь обретения веры и сомнений неверия пройден писателем XX в "вслед" за Тургеневым и он томился по вере
православных людей, и общность авторской позиции определяют стилевые особенности произведений названных авторов, присущую им лирико-романтическую тональность.
Раскрывая нравственную сущность героев, писатели XX века, подобно Тургеневу, создают ситуации общения с прекрасным. Миру искусства в произведениях Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова посвящеп третий параграф главы III.
В рассказе Б.Зайцева "Вечерний час" (1912) ситуация эстетическая наполняется этическим смыслом. На благотворительном концерте героиня рассказа, певица, почувствовала "свою связь с людьми", когда отступае! эгоистичное, мелкое, горькое, душа наполняется любовью ко всем, "к го жив, кто счастлив и несчасглив, кто придет еще в жизнь, кто добр и зол, чист и грешен" (VIII, 91).
Мгновения восторга, когда звучит музыка, и "прекрасное является, побеждает", переживают герои повести Тургенева "Несчастная" (1868) и рассказа Зайцева "Жемчуг" (1910). Описание воздействия музыки па героя Тургенева экспрессивно: "...я почувствовал го оцепенение, тог холод и сладкий ужас восторга, которые мгновенно охватывают душу, когда в нее неожиданным налетом вторгается красота" (VIII, 79) Столь же эмоционально-экспрессивно восприятие пения героиней Зайцева: "Горячая струя, сладостная и смертоносная, пронзила меня" (I, 204). Писатели используют романтическую образность, например, метафоры (у Тургенева -"вторгается красота", у Зайцева - "струя...пронзила"), оксюморон ("сладкий ужас" - "сладостная и смертоносная").
"Собирателем прекрасных мгновений" называют и К.Паусювского Общение с прекрасным у героев Паустовского вызывает эмоциональный взрыв радости. Прекрасное в произведениях Паустовского не только волнует и радует, оно возвышает, очищает душу. Ситуация эстетическая у него, как у Тургенева, Зайцева, Казакова, перерастает в ситуацию этическую (рассказ "Бег времени", повесть "Озерный фронт").
Герой рассказа "Колотый сахар" (1937) Паустовского уже в других исторических условиях несет в себе черты талантливости и сердечности, которые отличают романтиков из народа Тургенева. Петь, как и любое другое дело делать, надо так, чтобы при этом сердце говорило Так поет Яков Турок из тургеневских "Певцов"- "Русская, правдивая, горячая душа звучата и дышала в нем и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны" (III, 222). Так поет дед Прохор, семейную легенду о котором рассказывает Александр Федосьев ("Колотый сахар") При этом Федосьсв, странник, песенник, собиратель фольклора, говорит: слово сказал - одно, "а слово это самое ты пропел - выходит...другое, - оно долго в сердце дрожш" (VI, 188) Этому герою-романтику противопоставлен равнодушный, косноязычный, "бесталанный хозяйственник", служащий где-то "по лесным делам". Федосьев так характеризует его: "Нету хуже, ко1да у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы" (VI, 188) Прием противопоставления "романтику" "практика" с "душою сухою" восходит к
традиции Тургенева
Особую роль в творчестве Паустовского играют "рассказы воображения", все они об искусстве: "Старый повар", "Равнина под снегом", "Корзина с еловыми шишками" и др. На полёт романтической фантазии в них обратил внимание Б.Зайцев. Среди "прелестных маленьких рассказов" Паустовского, не лишенных "некоего волшебного элемента", Зайцев выделил рассказ "Старый повар" ("Паустовский", IX, 452). В рассказе музыка "обнажает" человеческое сердце, человеческую душу, как превращает хлопья снега в весенние цветы... Человек уходит в небытие, но любовь его бессмертна, она "растворяется", "истаивает" в бессмертном волшебстве музыки, в красоте вечной природы... Видимо, именно такое решение темы искусства, любви, жизни и смерти и привлекло в рассказе Паустовского Б Зайцева.
О песенной душе человека из народа размышлял в рассказе "Трали-вали" (1959) Ю.Казаков. Критики сравнивали это произведение с "Певцами" Тургенева. Хотя сам Казаков отрицал "прямую зависимость своего рассказа от тургеневского", эта связь объективно присутствует. Казаков "не имел в виду" Тургенева, когда писал "Трали-вали", но общность героев, их пес£нный дар, в котором выражается душа народа, поэтическое мироощущение писателей, их внимание к вечному, изначальному в человеке позволяет говорить об их общности. "У меня - о другом" - в этих словах Казакова выражена мысль о том, чго он исследует характер другой эпохи, новое социальное явление. Не все в Егоре принимает автор, по примитивным и одичалым, вопреки критике, героя не считает, потому что талант не может быть примитивным. Чтобы петь так, как поет Егор, нужно иметь огромные нравственные задатки. Егор у Казакова, дед Прохор у Паустовского ("Колотый сахар") поют, как поет тургеневский Яков Турок-забывая о слушателях, "отдаваясь весь своему счастью"
Ситуации общения с искусством в творчестве Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова всегда напряженно эмоциональны, несут значительную смысловую нагрузку, являясь средством характеристики поэтически настроенных героев, вносят в произведения писателей романтическое начало.
Тема природы и своеобразие пейзажа в прозе Тургенева и русских писателей XX в. рассмотрены в параграфе четвертом. Общение с миром природы для Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова больше, чем только эстетическое наслаждение. Чувство природы, особенно средней России, для них есть выражение любви к родине, воплощенное открыто, романтически восторженно (И.Тургенев "Лес и степь", Б.Зайцев "Лето", К Паустовский "Ильинский омут", Ю.Казаков "Северный дневник").
Сближает художников и то, что чувство природы для них есть чувство глубоко нравственное. Мир героев-романтиков Тургенева неотделим от природы. Природа в "Записках охотника" не фон, она даже не просто эмоционально созвучна внутреннему миру героев, это стихия, создавшая национальный русский характер в его романтических проявлениях. Поэтому
лицо Калиныча кажется рассказчику "кротким и ясным, как вечернее небо" (III, 11). Если для Калиныча общение с природой естественно и неосознанно, то у Касьяна своя "философия" природы, идущая от глубокого знания ее мира, ее обитателей, ее трав и цветов. Этот мир гармоничен, "Богом определен". А человек, убивая, нарушает эту гармонию. Особую роль мир природы играет в жизни Лукерьи ("Живые мощи") Скованная страшной болезнью, Лукерья не потеряла способности радоваться красоте мира и удивляться ей.
, Герои Б. Зайцева или неосознанно, интуитивно ощущают себя частью мира природы (это "земляные люди" Кронид, полковник Розов, Аграфена), или сознательно "включаются" в природное всеединство (герои "Спокойствия", "Вечернего часа", Христофоров в "Голубой звезде", Ковалев в рассказе "Осенний свет").
Ярко проявляется многоаспектность решения классической темы природы в "Повести о лесах" (1948) К.Паустовского. В "Повести" Паустовский выражает многие заветные мысли: о творческом процессе, о родине, о любви, - и в конечном счете все они связаны одной мыслью, мыслью о лесе. Тема леса связывает воедино и все сюжетные линии повести, весьма прихотливо развивающиеся.
Мир природы для Паустовского, как для Тургенева, Зайцева, Казакова, неотделим от мира людей. Способность ощутить это единство, почувствовав красоту природы - мерило духовности героев Паустовского, о чем свидетельствует анализ рассказов "Прощание с четом", "Ленька с Малого Озера", "Подарок", "Подпасок", "Собрание чудес".
В рассказе Паустовского "Заячьи лапы" (1937) раскрывается чувство благодарности к природе, к ее обитателям, которое живет в русском народе Доброта к "твари лесной" - исконное качество русского человека, которое отмечали в своих героях и Тургенев, и Зайцев.
По романтической атмосфере приобщения к таинству ночи рассказ Ю.Казакова "Ночь" (1955) сближается с тургеневским "Бежиным лугом" Та же традиция - в рассказе Казакова "Никишкипът тайны" (1957). Мир природы в творчестве Ю.Казакова реалистически достоверен, в то же время "романтически загадочен, многомерен и философски многозначен".40
Писатели XX в. унаследовали традицию глубокого психологизма в изображении природы. Пейзаж Тургенева лиричен и одухотворен, природа и человек "влияют" друг на друга. Связь человека и природы присутствует в пейзажах Тургенева всегда- будь то пейзаж "объективно-описательный", который является "лирической параллелью" к душевному состоянию героев, или "пейзаж-впечатление", окрашенный настроением героев.
В "Записках охотника" пейзаж в основном объективно-описательный; он служит характерологической параллелью при изображении героев-крестьян в "Малиновой воде", "Бирюке", "Свидании" и др. Объективно-описательный характер присущ большинству пейзажей Тургенева не только
40 Кузьмичее И С Указ соч , С 44
в "Записках охотника", но и в повестях и романах. Пейзаж-впечатление все! да связан со сценами романтического возвышения, он присутствует и в "Записках охотника" ("Бежин луг", "Лес и степь"), в повестях "Три встречи", "Ася", "Вешние воды".
Единство изображения природы и психологического состояния человека проявляется в тургеневских пейзажах с разной силой В большей степени психологизированы пейзажи-впечатления, возникающие в ситуациях романтического подъема духа. Но и объективно-описательный пейзаж, более характерный для прозы Тургенева, тоже сохраняет внутреннюю связь с человеком, оставаясь психологически наполненным, эмоционально окрашенным.
Для прозы писателей XX века наиболее характерны пейзажи впечатления, которые возникают в рассказах Б.Зайцева "Вечерний час", К.Паустовского "Желтый свет", Ю.Казакова "Некрасивая". В диссертации анализируются и объективно-описательные пейзажи в повести Б Зайцева "Аграфена" (в сопоставлении с пейзажами тургеневских "Живых мощей"), в рассказах К.Паустовского "Снег", "Дождливый рассвет", "Шиповник", Ю.Казакова "Тихое утро". "Тончайшей психологической нюансировкой" (Е.Н.Купреянова) отличаются и объективно-описательные пейзажи, и пейзажи-впечатления в произведениях всех писателей "аполлинической" линии русской литературы.
Писа1слей XX в. роднит с Тургеневым и "содержание" пейзажей (природа средней России), и чувство природы как патриотическое чувство, и отношение к природе, се красоте как мерилу духовной сущности героев. Красота природы наряду с прекрасным в сфере искусства рождает те возвышенные мгновения бытия, которые доступны только поэтически нас±роенным героям-романтикам Тургенева и его последователей. Сходны и принципы изображения природы. Пейзажи Тургенева и художников XX века лиричны, они, при всей достоверности и объективности, несут в себе субъективно-выразительное начало, передают психологическое состояние героев. Выступая в виде пейзажа-впечатления или в виде объективно-описательного пейзажа, картины природы у "аполлинических" художников подчеркивают неразрывную связь природы и человека Другое дело, чю для прозы Тургенева более характерны объективно-описательные пейзажи, его же последователи развивают в первую очередь традицию пейзажа-впечатления, который наиболее соответствует лирической стихии прозы Зайцева, Паустовского, Казакова.
В пятом параграфе "Воплощение образа "вечной Изиды" в творчестве писателей: о философии природы" говорится о сложном, многомерном характере взглядов Тургенева на природу. С одной стороны, "Поездка в Полесье", "Призраки", "Довольно", некоторые эпизоды из "Накануне", "Отцов и детей", стихотворения в прозе "Природа", "Разговор", где звучит тема разъединения человека и природы; с другой стороны, рассказы из "Записок охотника" о романтиках из народа, сцены романтического возвышения, волнующие чувством единения с природой, в
повестях "Три встречи", "Яков Пасынков", "Ася", "Вешние воды", в романах "Рудин", "Дворянское гнездо", "Новь", - там, где появляются герои, знающие дену "чистых наслаждений".
1 Взгляды Б.Зайцева на проблему "человек и природа" менялись в соответствии с эволюцией его мировоззрения, которую он сам определил как путь от пантеизма к христианству. Ранние рассказы Зайцева "Волки" (1902), "Мгла" (1904) написаны в духе философского пессимизма. Но уже в рассказах сборника 1906 года ("Деревня", "Священник Кронид", "Миф") герои Зайцева испытывают полное единение с природой.
В диссертации сопоставляется решение темы "человек и природа" в повести Тургенева "Поездка в Полесье" (1857) и в рассказе Зайцева "Студент Бенедиктов"(1912). Подобно тургеневскому рассказчику ("Поездка в (|
Полесье") студент Бенедиктов у Зайцева тоже герой-индивидуалист, и оба они проходят путь преодоления враждебного отношения к "вечной Изиде". Помогают им в преодолении эгоистического мировосприятия люди из народа: у Тургенева - Егор, у Зайцева - безымянный старик на плоту. В обоих произведениях намечен путь "признания мировой гармонии" (Г.Б.Курляндская). Б.К.Зайцев, развивая традиции И.С. Тургенева в изображении природы, наследует линию преодоления философского пессимизма, линию гармонических отношений человека и природы.
Философские взгляды К.Паустовского на природу выразились в новелле "Наедине с осенью" (1963). Мир воспринимается Паустовским как гармония, а человек - как необходимая частица мироздания. Ощущение природы и жизни как гармонии и поэзии сближает Паустовского с Тургеневым, но философия природы у Паустовского лишена противоречий, характерных для Тургенева.
Ближе к Тургеневу в изображении природы Ю. Казаков. Ему свойственно и романтическое упоение, ощущение полного слияния с природой ("Тихое утро", "Некрасивая", "В тумане", "Плачу и рыдаю" и др.) (
Но Казакову близки и философские настроения "Поездки в Полесье", "Довольно". "Космический пессимизм" Казаковым, как и Тургеневым, побеждался, что доказывает обращение к рассказам "На охоте", "Свечечка", "Во сне гы горько плакал".
Таким образом, тургеневская традиция в решении темы природы как темы философской сказывается в творчестве исследуемых писателей XX в. по-разному. Взгляды Зайцева на неизбежное лишены пессимизма Жизнь дана человеку в дар, на радость и на "печаль земную", должно покойно и достойно все в ней принять - таково убеждение писателя. Зайцев, преодолев пессимизм в раннем творчестве, продолжает одну линию в изображении природы Тургеневым - линию гармонического единения с ней. Здесь Зайцеву близок Паустовский. Гармония в отношениях человека и природы достигается Зайцевым и Паустовским на разной мировоззренческой основе. Зайцев пришел к христианству, здесь основная причина восприятия им жизри как гармонического совершенства. У Паустовского в решении вечных трагических проблем решающее значение имеет эстетическое чувство
наслаждения красотою природы, мира, бытия. К философии природы Тургенева ближе всего Ю. Казаков, прозу которого характеризует и "космический пессимизм", трагизм разъединения человека и "вечной Изиды", и гармония, единение человека и природы.
Параграф шестой "Охота питала и литературу". Тема охоты в прозе Тургенева и его литературных последователей" углубляет наблюдения предыдущего параграфа исследования.
Тургенев был страстным охотником. Зайцев от охотничьей страсти освободился, но именно ему принадлежаг слова из "Жизни Тургенева", давшие название данной части работы. То, что рассказчик в "Записках" -охотник, играет принципиально важную роль. "Охота сводила Тургенева с J очень различными людьми: от помещиков до простых охотников", - писал
Б Зайцев (V, 483). В процессе охоты "завязывается особый характер человеческих взаимоотношений (...), - указывает Ю.В.Лебедев, - люди, с которыми встречается в своих охотничьих странствиях рассказчик, щедро с ним откровенны".41
В произведениях Б.Зайцева отразилась эволюция его отношения к охоте. В рассказах "Волки" и "Мгла" тема охоты решается трагически как тема отчуждения. В рассказе "Полковник Розов" изображения охоты нет- она срывается, хотя рассказчик приезжает в деревню именно поохотиться. Но гер<?й не жалеет, уж больно хорош мир вокруг, и палит из ружья "так, на воздух... в честь неба, солнца, полковника" (I, 74). "Греховная" страсть к охоте уходит, уступая место постижению тайны природы, единения человека и природы, человека и Божьего мира вначале в традиции В.Соловьёва, позже - в христианском понимании.
Рыбалка в рассказах К.Паустовского, как и охота у Тургенева в "Записках", создавала ту же почву, которая способствовала созданию атмосферы доверия "в общении" повествователя со встреченными им , людьми
Охотничьи рассказы в традициях Тургенева создавал Ю.Казаков. Для писателя в охоте главное - не добыча, а возможность постигнуть загадки русского характера, вечные тайны жизни и смерти, в чем убеждает анализ ^ рассказа "Белуха" (1963-1972), созданный в тургеневской традиции
осмысления охоты как процесса "уловления душ человеческих". Так, история гаргкунера Саши Нечаева о том, как он "чуть не потонул" на охоте, с простодушием рассказанная им повествователю в "Белухе", заставляв I вспомнить тургеневский рассказ "Смерть" из "Записок" Охотник и зверобой у Казакова уходит из жизни, как русский мужик у Тургенева, "словно обряд совершает: холодно и просто" (ТТ1, 200).
Постижение мира природы в произведениях И.С.Тургенева "питало" литературу XX века, как показывают наблюдения, осуществленные в трех предыдущих параграфах третьей главы диссертационного исследования Для "аполлинической" прозы XX века наибольшее значение имело
41 Лебедев Ю В "Записки охотника" И С Тургенева, С 17.
"тургеневское" как романтическое упоение, "настоящее счастье", которое испытывают герои Тургенева "от погружения в природу" (В.В.Зеньковский).
"Погружаясь" в природу, искусство и любовь, герои Тургенева и его последователей переживают состояние романтического подъема духа.
Концепции любви, женским характерам в творчестве И. С. Тургенева и русских писателей XX в. посвящен седьмой параграф.
Разные типы женских характеров создал Тургенев. Идеальные человеческие качества воплощают "тургеневские девушки", одно из главных - дар самоотречения. Готовностью жертвовать собой наделены Матрена (рассказ "Петр Петрович Каратаев"), Софи (повесть "Странная история"), Наталья Ласунская, Лиза Калитина, Елена Стахова и Марианна (романы "РуЬга", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Новь"), героини "Стихотворений в прозе" ("Памяти Ю.П.Вревской", "Порог"). По-разному проявляется в них самоотрсченность, различно то, во имя чего они жертвуют собой или готовы жертвовать, но все они - носительницы исконной черты русского женского национального характера,42
В повести "Затишье" (1854) Тургенев впервые создал тип женщины, противоположный идеальной "тургеневской девушке". Варьируясь, тип, "открытый" образом Надежды Алексеевны, проявится в образах Варвары Петровны ("Дворянское гнездо"), Ирины ("Дым"), Полозовой ("Вешние воды") Основное их качество - практицизм; владеют они и наукой чувственной страсти.
Решение темы любви в произведениях Тургенева отличается многообразием. "Аполлинические" художники XX века наследуют в тургеневском творчестве прежде всего романтически возвышенное изображение любви в ее единстве с миром природы и искусства, что характерно для повести "Три встречи" (1851), романа "Дворянское гнездо" (1858), где о любви Лизы и Лаврецкого расскажет "божественная" музыка Лемма. Джемму и Санина ("Вешние воды", 1872) соединит внезапно налетевший порыв ветра, когда "сама земля, казалось, затрепетала под ногами, тонкий звездный свет задрожал и заструился, самый воздух завертелся клубом" (VIII, 297). Вся красота мира находит выражение в любовном соединении двоих.
Если человек любит, он не одинок и связан со всем миром - заветная мысль и для писателей XX века, последователей Тургенева.
Тема любви как чувства единения с миром возникает в рассказах Б. Зайцева "Миф", "Молодые", которые созданы в период увлечения автора
42 В совреметтном литературоведении произошло переосмысление представлений о тургеневских героинях, прежде всею о Елене Стаховой и героине "Порога" Так, М М Дунаев осудил Елену, противопоставив ей Лизу Калитину Обе они способны к самоотречению Но Лиза "отрекается только от эгоистической потребности счастья и несет в себе тяжесть ответственности за несовершенство мира, Стахова же видиг счастье в отречении от самой себя, от личностной свободы и от ответственности прежде всего", что "соединяется у подобного типа "борцов" с частою решительностью осуждения людей, даже с безжалостностью к ним", - пишет М М Дунаев (Дунаев М М Указ соч , с 67) С позиции христианского идеала осуждается Дунаевым и героиня "Порога" за гордыню и своеволие С данной позилией трудно не согласиться
философией Владимира Соловьева, но идея единения влюбленной души и мира в прозе Зайцева восходит также и к традиции Тургенева.
Рассказ Б.Зайцева "Смерть" (1910), один из самых "тургеневских", - о последнем "прости" умирающего. Понимание того, что он переживает последнюю свою весну, не пугает Павла Антоныча. Страдает он от нежелания жены понять его, простить до конца. Надежда не может примириться с "другой", женщиной, любимой мужем, родившей ему дочь Павел Антоныч в предсмертном письме к сыну просит не отталкивать Анну и дочь: "...помни, друг мой, что величайшее счастье, как и величайшее юре человека есть любовь" (I, 196). Почти прямая цитата из "Первой любви" ("Сын мой, - писал он мне, - бойся женской любви, бойся этого счастья, этой отравы...") - нерв рассказа Зайцева, который вслед за Тургеневым говорит о трагической сущности любви. Следует отметить, что при всем жанровом, структурном отличии произведений главная их мысль выражена при помощи одного приема: отцовского письма-прощания.
1 В рассказе Зайцева, в отличие от тургеневской повести, центральной является линия обманутой жены. Владимир Петрович, герой Тургенева, вскользь рассказал, что незадолго до смерти отец получил письмо из Москвы, о чем-то со слезами просил жену Из этой тургеневской детали "вырастает" история Надежды Васильевны, зайцевской героини Если в повести Тургенева драма обманутой жены уходит в тень, в рассказе Зайцева она становится главной, потому что через нее раскрывается заветная мысль писателя о смирении, об умении прощать. . Долго и трудно Надежда Васильевна шла к примирению и прощению. "Она простила до глубины сердца" уже после встречи на могиле мужа с его дочерью, и уже более ничего не удерживало ее на этом свете, все земные дела были совершены' "Через неделю она умерла" (1,200).
У героев Зайцева нет страха перед смертью, они смиренно и достойно несут свой крест, достигая гармонии с миром и с самим собою. Иначе, трагически, решается тема смерти в повести Тургенева. Она возникает в последней главе, когда Владимир Петрович рассказал о потрясшем его сообщении о смерти Зинаиды: "...мне стало страшно за Зинаиду, и захотелось мне помолиться за нее, за отца - и за себя" (VI, 364)
Зайцев писал о преодолении Тургеневым пессимизма благодаря пониманию любви: Тургенев "не только считал, что Божество в глазах любимой, но полагал, что любовь вообще расплавляет человека, как бы изливает его из обычных форм, заставляет забывать о себе - "выводит" из личности (соединяя с бесконечным)". ("Жизнь Тургенева", V, 141). И в "Первой любви" мысль о ничтожестве существования преодолевается: нет отца, нет Зинаиды, ушла в прошлое первая любовь, пережитая Владимиром Петровичем, но она была и "принадлежит действительно к числу не совсем обыкновенных" (VI, 303). К числу тех переживаний, которые и составляют емцел человеческого бытия. Такое понимание любви, перед которой смерть бессильна, сближает названные произведения Тургенева и Зайцева.
Если Туртенев был певцом первой любви, то идеал Зайцева - любовь,
благословенно сохранённая в семье Женщина, жена, мать, становится для героя музой, другом, возлюбленной - всем, чем может стать женщина (рассказы "Миф", "Мой вечер", романы). Прототипом такой героини была жена писателя В.А.Зайцева. В образе Кати ("Мать и Катя"), героинях рассказа "Мата", повести "Голубая звезда" (Машура) ощутимы черты "тургеневской девушки".
В ряде рассказов Б. Зайцева ("Лина", "Богиня" и др.) возникает тема чувственной любви, создан образ женщины, роскошно одаренной красотою, и неверной, и практичной. Отношение к такой героине у писателя иное, чем у Тургенева. В рассказах Б.Зайцева выражена позиция полного признания правоты женщины: как бы трагически она ни была неправа, ее природная сущность должна быть реализована; герои Зайцева смиренно это признают.
Если героини "Лины" и "Богини" живут, реализуя свою природную сущность, то образ Нины Андреевны Смеловой ("Осенний свет", 1918) противоположен им и "навеян" тургеневской Анной Сергеевной Одинцовой Жизнь Нины Андреевны, искусно и искусственно устроенная, - призрак, лишенный природного естества. Счастье и любовь, "ладно" и "по убеждению" достигнутые тургеневской Одинцовой в финале "Отцов и детей", - тот же призрак. Сближает писателей ироничное отношение к своим героиням.
Различно отношение Зайцева и Тургенева к любви-року, "таинственной" любви, человеку не подвластной. При всем драматизме, даже трагизме, с каким решается тема роковой любви, особенно в "Фаусте", Тургенев видит в непреодолимой страсти и всепобеждающее жизненное начало, и высокую поэзию чувств Отношение к любви-року у Зайцева другое: он и сочувствует героям, подверженным страстям, и противопоставляет им свой идеал меланхолически спокойных, "прохладных" героев: Константина Андреевича в "Спокойствии", Христофорова в "Голубой звезде".
Для прозы Б.Зайцева характерны женские образы с неким душевным надломом, это не тургеневский тип, рожденный эпохой "серебряного века". Таковы, например, героини рассказа "Петербургская дама" (Маргарита, Лиза).
Любовь у г1ур1енева, сохраняя в себе интимное, глубоко личное, земное начало, обретает в ряде произведений общественный смысл, что совершенно чуждо Зайцеву. С Тургеневым в изображении любви Зайцева сближает вечное, изначальное, ее нравственно-философский смысл.
Концепция любви как непостижимой тайны изложена в новелле К. Паустовского "Ручьи, где плещется форель" (1939). Любовь в изображении Паусговского всегда сохраняет романтическую недоговоренность и поэтичность. Жизнь, освещенная любовью, "делается похожей на музыку"
Атмосфера рассказов о любви "Белая радуга", "Снег", "Дождливый рассвет", "Чужая рукопись" созвучна произведениям Тургенева романтической одухотворенностью. Романтическая атмосфера в названных рассказах определяется как особенностями понимания любви, так и способом
создания женских характеров, которые отличает романтическая недоговоренность.
Если в названных произведениях раскрывается тип молодой, уже много пережившей, трогательной в своем одиночестве, не растратившей чистоты и поэтичности женщины, то в рассказах "Старый челн", "Ночь в октябре", "Роза ветров", "Шиповник" Паустовский создал иной тип - поэтичной, цельной и преданной героини, близкий образу тургеневской Леи. Героини Тургенева и Паустовского близки духовно, "внутренне" и по способу создания: оба писателя прибегают к романтической идеализации.
, В решении темы любви у Тургенева и Паустовского наблюдается значительное сходство, при изображении любовного чувства в их ^ произведениях ощутимо проявляются романтические тенденции. Главное же
различие (и с Зайцевым тоже) в том, что Паустовский менее разнообразен, почти идилличен в изображении любви.
В отличие от К. Паустовского Ю. Казаков более драматичен и психологически глубок в изображении любви. Тема любви, светлой, романтически одухотворенной, несмотря на весь драматизм переживаемого героями, сближает Казакова с Тургеневым.
Рассказ "Манька" (1958) - о характере необычном, диковатом. В рассказе значительна роль морских пейзажей. И как море, "неподвижное", "шелковистое", таит скрытую, грозную силу, так и в душе Маньки кроется тайная сила. Сила эта обнаруживается в центральной сцене рассказа. Картина шторма романтична, экспрессивна. Радостна, "томительно - уверенна" в себе Малька, начинается ее любовь с Перфилием. Манька способна на чувство всепоглощающее, ничего не боящееся; так любила и тургеневская Лея
Любовь во многих рассказах Казакова носит ¡лубоко драматический характер, "его героям было хрудно с ней, она им не давалась" (ШИтокман). Но именно в этом чувстве герои обретают счастье, пусть скоротечное, но придающее жизни смысл, одухотворенность, поэтическую высоту. Думается, что лучший рассказ Ю.Казакова о любви - "Осень в дубовых лесах" (1961). В нем "по-тургеневски" сливаются воедино любовь, музыка, природа.
Многообразно проявление любовного чувства в произведениях * [ургенева. В прозе Зайцева, Паустовского, Казакова развивается
тургеневская традиция романтического изображения любви. Зайцев, подхватывая романтическую мелодию тургеневских произведений, в то же время утверждает идеал "спокойной меланхолии" и смирения перед несовершенством возлюбленной. Чужда писателю "серебряною века" и общественная сущность любовных переживаний, характерная для прозы Тургенева. Более всего романтичен в решении темы любви К. Паустовский, ему не свойственно изображение чувственного начала в любви, любовь его героев высока и поэтична, она делает их почти идиллически-счастливыми. Идилличность менее всего свойственна Ю. Казакову Даже в счастливой любовной ситуации у его героев тревожное ощущение непрочности Если в произведениях о любви Туртенева, Зайцева, Паустовского ощущается светлая завороженность ею, то Казаков сохраняет некое недоверие к
возможности достигнуть гармонии в любви. Но и у Казакова, и у его предшественников любовь наряду с искусством и природой - источник поэтических, романтических возвышений.
Одно из проявлений романтического начала в художественном методе И.Тургенева и его последователей в литературе XX в. - наличие в их прозе таинственного, мистического, нереального. "Таинственное" у каждого писателя проявляется в своеобразной форме, что показано в параграфе восьмом главы III.
Изображение "таинственного" в произведениях Тургенева глубоко закономерно и объясняется особенностями мировоззрения писателя, его верой в существование "Неведомого".43 "Таинственного" Тургенева глубоко понял Б.Зайцев: "С годами чувство присутствия иного мира в нем росло" ("Жизнь Тургенева", V, 141). Устами своего героя в "Фаусте" Тургенев сказал: "Мы все должны смириться и преклонить головы перед Неведомым" (V, 128).
Не случайно Зайцев понял "странного" Тургенева. Он сам обладал даром "таинственного" и утверждал: "Мы живем в очень сложном скрещении миров иных" (XI, 215). Сходство и различие в изображении писателями "таинственного" становятся понятными через деталь - описание жемчуга в "Песни торжествующей любви" Тургенева и рассказе Б.Зайцева "Жемчуг". Жемчужное ожерелье, подаренное Валерии, - часть тягостного, колдовского, гипнотического начала в тургеневской повести. У Зайцева в рассказе жемчуг, сохраняя такое же начало, «наполняется» и иным содержанием - дивного и святого.
Иные формы принимает "таинственное" у К.Паустовского. Мистики в его прозе нет, а есть тайное, сказочное, чудесное, невероятное. Чудесное у писателя творят сами люди, в чем убеждают многие произведения Паустовского, прежде всего "рассказы воображения".
Все "рассказы воображения" построены на случайных, чудесных совпадениях, на поступках людей с романтической душою, здесь и кроется тайна жизни, когда все возможно, все сбывается, и Дагни Педерсен i оворит: "Слушай, жизнь, я люблю тебя» ("Корзина с еловыми шишками", VI, 502). Чудо, случившееся в "маленькой жизни" Дагни - музыка, которую подарил ей Эдвард Григ, "волшебник и великий музыкант" (VI, 501).
"Таинственное" может принимать у Паустовского форму "условно-фантастической детали" (Н.А.Позднякова), например, в рассказах "Секвойя" и "Пришелец с юга", где в полной мере сказалось понимание Паустовским "таинственного" как светлого волшебства самой жизни.
Ю.Казаков испытывал мистические состояния, что отразилось в его произведениях. В казаковском понимании жизни и смерти, взаимоотношений
п Изучение "таинственного" в произведениях И.С Тургенева имеет давнюю историю (См об этом, например Харитонов Е В Эти странные истории Фантастика И С Тургенева//Библиография - 1995 - .NM - С 44-51) Принципиальное значение для изучения сущности "таинственного" в тургеневском творчестве имеют статья Г Б Курляндской "Таинственные повести" И С Тургенева (Третий межвузовский тургеневский сборник - Орел, 1971 - С 3-75) и книга В H Топорова "Странный Тургенев" (М, 1998) Исследователи считают, что "таинственное" для Тургенева - "несомненная реальность" (Г Б Курляндская)
человека и природы было начало, схожее с тургеневским. К такому выводу приводит анализ рассказов "Кабиасы"(1961), где у "тёмного и жуткого" несколько комический вид, и "Долгие крики" (1966-1972), "мистический колорит" (Н.Лейдерман) которого окрашен трагическими красками. В расбказе "Долгие крики" "таинственное" появляется исподволь как ожидание необыкновенного, как внутренняя тревога, возникающая у рассказчика от вечных, неразрешимых, мучительных вопросов о смысле бытия. В рассказе целый ряд мистических образов, да и сама пристань Долгие крики - "конец
II 44
всего сущего, начало иного мира , которые свидетельствуют о восприятии Ю.Казаковым "Неведомого" как "несомненной реальности". "Таинственное" приобретает в казаковском рассказе черты мистического, темного начала, "подавляя" ясный свет христианской образности, которая тоже есть в рассказе. Изображение "таинственного" в прозе Ю.Казакова - в традиции тургеневского постижения "миров иных".
В прозе Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова наблюдается и определённая общность психологического анализа, которая исследуется в параграфе девятом "Отражение опыта "тайной психологии" И.С.Тургенева в русской прозе XX в."
Тургенев, не принимая "ложно тонкий психологический анализ", писал в статье "Несколько слов о новой комедии г. Островского "Бедная невеста"(1852), чго "психолог должен исчезнуть в художнике, как исчезает от глаз скелет под живым и теплым телом, которому он служит прочной, но невидимой опорой" (IV,495). Писатель только "намекает" на то, что происходит в душе героя. Анализ рассказа "Мой сосед Радилов" из «Записок охотника» показывает, как взгляды художника воплощаются в его творчестве.
"Установка на читательское сопереживание", прием умолчания, психологическая деталь и некоторые другие особенности тургеневской «тайной психологии» функционируют в лирико-романтической прозе XX в., что объясняется определённой близостью их концепции личности, романтическим пониманием того, что мир, внешний и внутренний, полон загадок и тайн.
В психологическом анализе Тургенев прибегал к приёму использования известного литературного произведения. Такова, например, роль стихотворения Лермонтова "Завещание" в "Якове Пасынкове" В IX главе "Первой любви" Зинаида просит Вольдемара прочитать "На холмах I рузии": "Что не любить оно не может", - повторила Зинаида. - Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду... Что не любить оно не может -хотело бы, да не может! Она опять умолкла и вдруг встрепенулась и встала. - Пойдемте. (...) Вы когда-нибудь узнаете... только не сердитесь на меня!" (VI, 330). Зинаида полюбила, это рассказчику станет понятным позже, вечером, во флигеле. А сейчас, здесь, в саду, Зинаида невольно
I1™- национальная!
ассказь№1ШДОМСГ£|ДО98 I
сп«теиук I о» Ш (
"проговорилась": пушкинские строки оказались так созвучны происходящему в ее душе, что она вслух произнесла тайное Но тут же героиня спохватилась: "вдруг встрепенулась и встала", попросив Вольдемара не сердиться. Стихотворение Пушкина "дорисовывает", уточняет психологический рисунок повести.
Тургеневский опыт использования реминисценций "отразится" в прозе Б.Зайцева Другое дело, что в приведённых примерах у Тургенева такое цитирование - один из приёмов психологического анализа, у Зайцева "чуткое" может определять интонацию целого произведения, как это наблюдается в рассказах "Мой вечер" (1909), "Новый день" (1921).
Психологическое мастерство Зайцева раскрывается па примере рассказа "Смерть". В финале рассказа героиня рассказа возвращается с кладбища: "... Надежда Васильевна чувствовала, что теперь кончилось всё. Она простила до глубины сердца. "Теперь Павел Антоныч, я исполнила, что ты хотел". Последние узы - земли, жизни - падали. Захотелось написать сыну, но она устала и легла спать. Во сне видела Павла Антоныча. Он был ясен, говорил ей что-то, но что именно, она не могла попять. Надежда Васильевна не увидела ни сына, ни Горяиновой. Через неделю она умерла"( 1,200).
Чтобы сделать завершение психологической линии героини достоверным, автор использует в финале разные приёмы косвенный анализ дополняется прямыми формами анализа: фразой, произнесённой героиней; оттиранием сна. Всё объяснено, но ощущение таинственной неожиданности исхода жизни сохраняется, есть здесь недоговоренность, психологический приём умолчания: слишком велика тайна любви, жизни и смерти, чтобы это постигнуть до конца.
Б.Зайиев, постигая в импрессионизме особую форму психологизма, улавливая "подсознательные процессы", осваивает и опыт "тайной психологии" Тургенева, который писал: "Есть такие мгновения в жизни, такие чувства .. На них можно только указать - и пройти мимо" ("Дворянское гнездо", VI, 158).
В литературоведении уже указано на то, что психологизм Паустовского близок законам «тайной психологии» Тургенева.45 Отмеченное сходство подтверждается анализом психологического рисунка в рассказах Паустовского "Шиповник", "Дождливый рассвет", "Ночь в октябре". Особую роль в психологическом анализе писателя играет деталь, например, портрет Тургенева в рассказе "Ночь в октябре". На значимость именно этой детали обратил внимание Зайцев: "А уж про Тургенева, на всё повествование отсвет бросающего, и говорить нечего. Вообще отлично написано" (очерк "Паустовский" (IX, 291). Подчёркнутая нами фраза показывает, как точно Зайцев уловил "нерв" рассказа, его интонацию, созданную деталью. Думается, это не случайно: писатели в одной линии русской прозы.
Анализ рассказов Ю.П.Казакова "Осень в дубовых лесах", "Адам и
45 См. нанример' Шаталов С Е Указ соч, С 232, Яценко В М К проблеме характера в рассказах К ПаустовсиогО// Ученые записки Томского ун-та. - №43 - Томск, 1962 - С 172-173
I
35
Ева" позволяет сделать вывод: опыт "тайной психологии" Тургенева, безусловно, освоен писателем. Так, в финале рассказа "Адам и Ева" прямо о внутреннем состоянии героя не говорится, но сама сдержанность "проницательна". После разрыва с Агеевым Вика уезжает: она поднялась по трапу, ушла, не оглянулась... Пароход - "это теплое милое дышащее существо, одно живое в холодной ночи"- отчалил. За образом -олицетворением парохода, за контрастом (пароход как живое существо и холодная ночь) - пронзительное чувство одиночества, потери, о котором автор умалчивает. Далее картина тоже полна внутреннего смысла-сторожиха "сняла фонарь и пошла на берег, бросая перед собой пятно света. мажа себя жёлтым светом по сапогам и неся слева от себя неверную большую тень, которая от раскачивающегося фонаря перескакивала с пристани и берега на воду" (Подчеркнуто нами - Н.К.). Эту игру света и тени, которую "устроила" ничего не подозревающая сторожиха, видит именно художник... Сюжет будущей картины?! Читатель, сопереживая, догадывается и надеется вместе с Агеевым и автором, что картина будет... Ева ушла от Адама... Адам остался один, чтобы исполнить свой долг художника.
Последние слова рассказа: "Покурив и постояв, пошёл в тёплую гостиницу и Агеев. Северное сияние ещё вспыхивало, но уже слабо, и было одного цвета - белого".46 В этой выделенной нами пейзажной цветовой детали - огромный смысл: только художник способен разложить белый цвет на семь цветов палитры, как Бог и природа - на семь цветов радуги и северною сияния... Глубина мысли, сила переживаний, эмоциональная напряжённость передаются чрезвычайно сдержанно: фиксируются только жесты людей (сторожиха "сняла фонарь и пошла"; А1еев покурил, постоял, пошёл) и называется одно изменение в природе, да и то неэффектное, неяркое, "невыигрышное", - северное сияние гаснет...
Опыт тургеневской "тайной психологии" проявляется в проникновенном лиризме, в умении выразить трудно выразимое в детали, намёке, умолчании, в той психологической роли, какую играет пейзаж в произведениях Казакова.
Близость психологического рисунка Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова, точного, но детально не выписанного, не случайна. Такой рисунок создаёт атмосферу недоговорённости, повышенной эмоциональности, придаёт прозе поэтическое, лирико-романтическое звучание и определяется общностью художественного метода, похожим пониманием сущности человека, до конца не постижимой.
Гармоничность, внутренняя соразмерность, музыкальная собранность и завершённость построения - те черты тургеневского повествования, которые наследуются лирико-романтической прозой XX века. Об этом речь идет в параграфе десятом «О структуре прозы», завершающем главу III.
В прозе И.С.Тургенева и его последователей значительное место
46 Казаков Ю П Адам и Шз11 Казаков Ю П Плачу и рыдаю , С 240
отводится образу рассказчика. В "Записках охотника" от его лица ведется повествование во всех рассказах Этот тургеневский образ автобиографичен, социально и индивидуально определен, в то же время он воплощает лучшие черты русского национального характера. Рассказчик "Записок охотника" обладает удивительным даром приобщения, вызывая доверие самых разных людей. Рассказчик Тургенева не бесстрастный наблюдатель, а человек, заинтересованный в том, что он видит и слышит, поэтому характерная черта "Записок охотника" - "личный тон рассказчика"(Б.Эйхенбаум).
Особая роль тургеневского повествователя определяет сюжетно-композиционную структуру рассказов. В "Записках охотника" сложился тип бесфабульной новеллы, которая строится на описании встреч рассказчика с людьми во время охоты. Большую роль в них играют монологи и диалоги героев. Традиция рассказа Тургенева находит своих продолжателей в лице Зайцева, Паустовского, Казакова.
"Аполлиническим" писателям XX века свойственно прямое, непосредственное, "открытое" выражение авторских впечатлений. Причем, стейень "открытости" очень высока. Тургенев был в этом отношении сфоже, сдерживал авторские порывы выражать свои впечатления, стремясь передавать объективную предметную реальность. В "Записках охотника" стремление к объективному, эпическому воспроизведению действительности очевидно; авюр сдерживает прямое выражение своих чувств, но отношение рассказчика к происходящему всегда ясно, а в некоторых новеллах ("Лес и степь", "Бежин луг", "Певцы") в моменты романтического возвышения впечатления повествователя передаются открьпо и непосредственно. Именно это субъективное начало тургеневской прозы близко писательской манере Зайцева, Паустовского и Казакова.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Отношения литературной преемственности, связывающие творчество И.С. Тургенева с произведениями Б.К. Зайцева, К.Г. Паустовского, Ю.П. Казрова. проявляются объективно. В основе метода Тургенева и писателей XX в. лежит романтико-реалистический тип творчества, характеризующийся как "жизнеподобным воспроизведением действительности", так и сильной пересоздающей тенденцией - источником романтических черт в произведениях художников. Общность романтических изображений Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова очевидна Преемственные связи творчества Зайцева, Паустовского и Казакова с классической русской литературой не ограничиваются только влиянием Тур1 енева, но романтическая направленность их произведений объективно "отсылает" их к реализму Тургенева, обогащенному романтическим пафосом К романтическим тенденциям в прозе Тургенева "восходит" и импрессионистическое начало в реализме Зайцева, Паустовского, Казакова
Герои Тургенева и его последователей наделены социальными, конкретно-историческими чертами, менее определенно подчас выраженными у Зайцева, но одновременно герои этих писателей являются носителями общечеловеческого, "вечного" начала. В человеке художники высоко ценят
романтическую отзывчивость на красоту и поэзию мира. Нравственная сущность героев-романтиков Тургенева близка героям писателей XX в
Объединяет художников резко отрицательное отношение к накопительству, к отсутствию поэтического отношения к жизни, когда практическая сметка, знание жизни оборачиваются бездуховностью Такой практик, лишенный способности к поэтическому возвышению, лишенный ггравственного чувства, противостоит в произведениях "аполлинических" писателей романтику, человеку нравственно совершенному. Стремясь постигнуть основы "естественной", природной, изначальной жизни народа, писатели XX века, вслед за Тургеневым, создают образы праведников
Особую роль в произведениях писателей играют "эстетические ситуации", так как именно в них, в общении с прекрасным раскрывается духовный мир героев. Искусство, чаще музыка как самый "сильный" по эмоциональному воздействию вид искусства, рождает в душах героев состояние поэтического взлета. Общаясь с прекрасным, человек испытывает "внутреннее очищение" (К.Г.Паустовский).
Наибольшее сходство в прозе Тургенева и его преемников имеет тема природы. Содержание пейзажей везде одно - природа средней и северной России. Чувство природы для писателей есть чувство родины, чувство глубоко нравственное. Природа осмысливается ими и как источник романтических возвышений.
Писателей сближает глубокое знание природы, точность и достоверность изображения, в то же время их пейзажи всегда эмоционально окрашены, психологически выразительны. Изображения природы Зайцева, Паустовского и Казакова "восходят" к пейзажам-впечатлениям Тургенева И если описания природы в тургеневской прозе играют все же роль второстепенную, "характерологическую" по отношению к героям-персонажам, то в творчестве прозаиков-поэтов XX века природа - тот же по значимости герой, что и человек.
Много общего у писателей XX века с Тургеневым и в постижении философии природы. Здесь Тургеневу особенно близок Казаков, Русского классика и его последователя сближает и пессимистический вз1ляд на решение проблемы "человек и природа", и достижение гармонии в "отношениях" смертного человека и бессмертной природы в моменты романтических вдохновений. К линии светлого, гармонического понимания сути бытия в произведениях Тургенева восходят изображения природы у Зайцева и Паустовского.
Нравственным чувством, поэтической огзывчивостью наделены в произведениях Тургенева и художников XX века женские персонажи. Тип "тургеневской девушки" близок героиням лирико-романтической прозы позднейшего времени. Их отличает душевная щедрость, требовательность к себе, способность к самоотречению. В создании женских образов проявляются черты романтической идеализации. По представлению писателей, именно женщина способна любить бескорыстно и самозабвенно. Романтическое, сверхчувственное начало в любви сближает всех
писателей XX в. и "возводит" их к тургеневской традиции. Но в изображении любовных переживаний у названных художников были и отличительные черты, это в первую очередь касается произведений Зайцева. У Зайцева, как и у Тургенева, тема любви проявляется многообразно. Это и романтическое чувство ("вслед" за Тургеневым), в то же время и "спокойное" созерцание женского очарования, и воспевание чувственной красоты, и готовность простить несовершенство женской природы (все это "вопреки" Тургеневу). Зайцев равнодушен к тургеневскому изображению идейно-общественной сущности любви, что не мешает появлению в его прозе образов, близких типу "тургеневской девушки".
1 Пожалуй, только у Паустовского тема любви отличается идиллической целостностью. Героям Казакова "не дается" любовь-счастье-гармония Когда любовпый союз полон понимания, радости, в казаковской прозе рождается ощущение непрочности, страха потерять обретённое - и возникает романтический образ "белого сна", в который "погружаются" влюбленные.
Сближает Тургенева и писателей XX в. восприятие жизни как чуда, загадки, тайны. "Таинственное" - источник романтическою начата в их прозе По-разному проявляется "таинственное"' как мистическое и часто темное, враждебное человеку у Тургенева и Казакова; как мистическое, но просветлённо - небесное, сопрягающееся с христианским началом, у Зайцева; как сказочное, чудесное, творимое самими людьми, - у Паустовского
Романтики и импрессионисты, Зайцев, Паустовский, Казаков вслед за Тургеневым достигали совершенства в психологическом анализе, постигая и вырркая "неуловимое", "невыразимое", "тайное" в человеческой душе не через непосредственное описание психологического состояния, а лишь указывая на его внешние проявления.
В "Записках охотника" Тургенева сложилась традиция рассказа, повествование в котором ведется от первого лица, рассказа с непритязательно развивающимся сюжетом. Эту классическую традицию развивают Зайцев, Паустовский, Казаков Образ повествователя занимает в прозе Тургенева и писателей XX в. значительное место. Рассказчик автобиографичен и всегда активно выражает свое отношение к происходящему. В то же время, будучи художником эпического склада, Тургенев и в "Записках охотника" более сдержан в выражении впечатлений повествователя, чем его последователи.
Некоторые общие черты наблюдаются в стиле и языке художников. Стремясь к ясности, точности, писатели в то же время используют изобразительно-выразительные средства, придающие речи повышенную эмоциональность, экспрессивность, особенно в сценах романтического возвышения, или импрессионистическую неопределённость, "размытость", акварельность Значительное место среди языковых средств занимают эпитеты, часто используются парные эпитеты или целые их ряды. Эпитеты передают картины окружающего, впечатления и чувства в оттенках и психолот ических нюансах.
Разные стороны таланта И.С Тургенева близки И.Бунину, А. Толстому,
М.Щолохову, М.Пришвину, И.Соколову-Микитову, В.Солоухину, ныне живущим писателям, например, Б.Екимову, А.Варламову. Каждое из возможных сопоставлений может дать свои плоды, подтвердить, что классическая традиция, тургеневская в том числе, живет, развивается, обогащая литературный процесс XX и XXI веков.
Лирико-романтическая, импрессионистическая, генетически связанная с традицией Тургенева, "аполлиническая" линия в общем литературном процессе XX века выражает те начала, которые всегда отличали русскую литературу, с ее неистребимой верой в добро, красоту мира и человека.
СПИСОК публикаций по теме диссертации.
I
Монографии, учебно-методические пособия
1. И.С.Тургенев и русская литература XX в. (Б.Зайцев, К.Паустовский, Ю.Казаков): Монография. - Орел: ОГИИК, 2001. - 190с. (8 п.л.); 2-е изд., доп. - Орел: Издатель Александр Воробьев, 2003. - 270 с. (10,5 пл.).
2. Борис Константинович Зайцев// Писатели Орловского края. XX век. Пособие по региональной литературе.- Орел: ОГУ-1999.-С.202-235(2 п.л.).
Научные статьи
3. Тургенев и импрессионизм// Филологические науки. - 2003. - №6. -С. 12-19 (0,5 п.л.).
4. Праведник в рассказах И.С.Тургенева «Живые мощи» и А.И.Солженицына «Матренин двор» // Литература в школе. - 2004. - № 11.— С. 26 (0,3 п.л.).
5. Развитие традиций психологизма И.С.Тургенева в русской прозе XX века (на примере произведений Б.Зайцева, К.Паустовского, Ю.Казакова) / Н А.Куделько; Орловский государственный университет. - Орел, 2003 -36 с Деп. в ИНИОН РАН 25.04.2003 (№ 57960). - Библ.указ.: Депонированные научные работы. - Раздел: Литературоведение. - 2003. - № 10. (1,5 пл.).
6. Б.Зайцев и К.Паустовский: о типологии характеров (Опыт сравнительно-типологического исследования) //Проблемы изучения жизни и творчества Б.К.Зайцева. Третьи Международные Зайцевские чтения. Выи. 3. -Калуга: Гриф, 2001 - С 271-283 (0,8 п.л.).
7 Традиции И С.Тургенева в прозе Юрия Казакова // Творчество И.С.Тургенева. Проблемы метода и мировоззрения. Межвузовский сборник науч. трудов. - Орел, 1991.-С. 107-116(0,7 п.л.).
8. «Собиратели прекрасных мгновений». Тема искусства в прозе Б.Зайцева и К.Паустовского (Из опыта сравнительно-типологического исследования) // Славянский сборник. Вып. 1. Материалы Славянских чтений «Духовные ценности и нравственный опыт «русской цивилизации» в
контексте третьего тысячелетия», проведенных 25-26 апреля 2002. - Орел: ОГИИК, 2002. - С 163-174 (0,7 п.л.).
9. Отражение опыта «тайной психологии» И.С.Тургенева в русской прозе XX в. (На примере произведений Б.Зайцева и К.Паустовского) // Филологические исследования. Сборник научных трудов в честь Г.Б.курляндской. - Орел: ОГУ, 2002. - С. 95-106 (0,7 п.л.).
10. Формы проявления «таинственного» в прозе И.С.Тургенева и его литературных последователей // Славянский сборник. Вып. 2. Материалы Славянских чтений на тему «Философские, нравственные, эстетические искания русской литературы: история и современность», проведенных 13-14 мая 2003. - Орел: ОГИИК, 2003. - С. 69-80 (0,7 п.л.).
11. Концепция любви в творчестве Тургенева и русская литература XX века (Б.Зайцев, К.Паустовский, Ю.Казаков)// Спасский вестник. Выпуск 5 -Спасское-Лутовиново, 1999.-С. 96-104 (0,6 пл.).
12. «Не стоит земля без праведника...» Рассказ И.С.Тургенева «Живые мощи» и русская литература XX века (Б.Зайцев, К.Паустовский, Ю.Казаков)// Спасский вестник. Вып. 4 - Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново», 1997. - С. 122-127 (0,5|П.л.).
13. О типе «земляных людей» в прозе Б.К.Зайцева 1901-1922 годов (К проблеме типологии характеров)// В поисках гармонии: О творчестве Б.К.Зайцева. Межвузовский сборник науч. трудов - Орел: ОГУ, 1998 - С 11-17(0,5 пл.).
14. Тургеневские традиции в автобиографической тетралогии Б К.Зайцева «Путешествие Глеба» (Философия бытия)// Спасский вестник. Вып.7.- Спасское-Лутовиново, 2000.-С.43-48 (0,5 пл.).
15. О типе праведника в прозе Б.К.Зайцева // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета. Материалы. Вып. 2: Л Н Андреев и Б.К.Зайцев. (ОГУ, сентябрь 2001).- Орёл: ОГУ, 2001.-С. 99105 (0,5 п.л.).
16. Повесть И.С.Тургенева «Поездка в Полесье» и рассказ Б К.Зайцева «СтУдент Бенедиктов»: тема жизни и смерти // Спасский вестник. Вып.8,-Сиасское-Лутовиново, 2001.-С.45-50 (0,5 п.л.).
17. О типе романтика в повестях И.С.Тургенева «Яков Пасынков» и Б.К.Зайцева «Голубая звезда»// Спасский вестник Вып. 9. - Спасское-Лутовиново, 2002. - С. 115-120 (0,5 пл.).
18. Б.К.Зайцев и наша современность. В поисках идеала// Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы Международной научной конференции. В 2 ч. - Ч. I. - М.: ПГУ Н.Нестеровой. - 2003. - С. 9398 (0,5 пл.).
19 «Тургеневское» в рассказе Б К.Зайцева «Осенний свет» // Творчество Б К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века. Четвертые Международные научные Зайцевские чтения. Вып. 4. - Калуга, ИПКРО, 2003. - С. 206-212 (0,5 пл.).
20. «Охота питала и литературу». И.С.Тургенев и его литературные последователи об особенностях национальной охоты // Спасский вестник. -Вып. 10. - Спасское-Лутовиново, 2004. - С. 112-118 (0,5 пл.).
21 В.Набоков о И.С.Тургеневе. К постановке проблемы // Спасский вестник. Вып.6.- Спасское-Лутовиново,2000.-С. 101-105 (0,4 пл.).
22. Тургеневские мотивы в современной русской прозе (Б.Екимов). Опыт сравнительно-типологического анализаУ/ Тургеневский ежегодник. -Орёл: Государственный литературный музей И.С.Тургенева. Тургеневское общество в Орле, 2001,- С.78-82 (0,4 пл.).
23. О психологизме Б.Зайцева// Центральная Россия и литература русского зарубежья (1917-1939). Исследования и публикации. Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию присуждения И.А.Бунину Нобелевской премии. Орловский государственный университет 24-25 апреля 2003. - Орел: Вешние воды, 2003, - С. 177-181 (0,4 пл.).
24. Христианские мотивы в творчестве Ю Казакова // Славянский сборник. Вып.З. Материалы Славянских чтений «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность», проведенных 22-23 апреля 2004 г. -Орел: ОГИИК, 2004. - С. 223-227 (0,4 пл.).
25. Ю.И.Айхенвальд о Тургеневе: pro et contra (Из книги «Силуэты русских писателей) // И С Тургенев и Ф.И.Тютчев в контексте мировой культуры (К 185-летию И.С.Тургенева и 200-летию Ф.И.Тютчева). Материалы Международной научной конференции 23-26 сентября. - Орел, ОГУ, 2003. - С. 108-111 (0,3 пл.).
Тезисы и материалы
26. И.С.Тургенев и Б.К.Зайцев - «два русских аполлинических художника» (О проблеме «человек и природа»)// Тургеневские чтения 11-13 ноября 1998. Тезисы. - М.: Библиотека-читальня И.С.Тургенева; Гос.литературный музей, 1998. - С. 51-54 (0,2 пл.).
' 27. О «таинственном» в произведениях И.С.Тургенева и Б.К.Зайцева //
Международная конференция «Россия - Тургенев - Европа» (17-19 ноября 2003 года). Тезисы. - М,: Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, 2003. - С. f 57-60 (0,2 пл.).
28 «Тургеневское» в прозе Б.Зайцева// Межвузовская научная конференция «Проблемы мировоззрения и метода И.С.Тургенева» (К 175-летию писателя). Тезисы докладов и сообщений. - Орел: 01ТШ, 1993 - С. 94-^5 (0,12 пл.).
29. О типе праведника и рассказах И.С.Тургенева «Живые мощи» и Л.И.Солженицына «Матренин двор» (Опыт сравнительно-типологического анализа)// Международная конференция «Пушкин и Тургенев». Тезисы докладов. 6-11 сентября 1998. - СПб. - Орел, 1998,- С 84-85 (0,12 пл.)
*
í
I
ь
it
f
Подл, к псч. 15.04.2005 Объем 2,5 п.л. Заказ №. 135 Тир 100 экз.
Типография Mill У
"-7931
РНБ Русский фонд
2006-4 5082