автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Сибирские рабочие в годы Гражданской войны и интервенции /Историография проблемы/
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирские рабочие в годы Гражданской войны и интервенции /Историография проблемы/"
Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева
На правах рукописи УДК 930.1(09): 323,33? (571Л/5): 221.278
КЛАДОВА Нина Васильевна
СИБИРСКИЕ РАБОЧИЕ В ГОДЦ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ /Историография проблемы/
Специальность 07.00.09. Историография и источниковедение,
методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск - Г-Л>1
Работа выполнена на кафедре истории СССР советского перис Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Краен Знамени государственного университета имени В.В.Куйбышева
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор М.Е.Плотникова
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
В.И.Шишкин
- кандидат исторических наук Э.И.Черняк
Ведущая организация - Алтайский государственный университ
кафедра истории СССР советского пер
Защита состоится февраля 1991 г. в_час.
на заседании специализированного совета Д 063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 07.00.02 - история СССР, 07.00.03 - всеобщая история и 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете им.В.В.Куйбышева по адресу: 634010, г.Томск, пр.Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета им.В.В.Куйбышева
Автореферат разослан _ января 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук
Б.П.Зиновьев
Актуальность темы. В настоящее время, когда идет ломка стереотипов, долгое время сдерживавших развитие исторической науки, пересматриваются многие концептуальные положения отечественной истории. В центре нынешнего публицистического бума оказались проблемы революции и гражданской войны. На смену прежней мифологии "непорочности" революции приходит другая мифология - "первородного греха" революции, и тогда корни всего последующего зла прямо выводятся из действий большевиков в первые годы революции.
Представляется, что из плена старых догм и, стереотипов в оценках событий гражданской войны никогда не вырваться, если сосредоточиться на поисках отдельных пробелов в истории или на отрицании все-гв накопленного в прошлые годы исторического знания. Есть проблемы, от решения которых зависят все частности. Именно к таким относится проблема "Рабочий класс в годы гражданской войны".
Вопрос о позиции рабочих в революции, гражданской войне не случайно становится одним из актуальнейших именно в последнее время. Ведь из поля зрения публицистов практически совсем исчезла тема народа, и речь все чаще идет о лидерах, вождях, царях, интеллектуальной элите. Народ же -представлен как слепое орудие в руках "большевиков-узурпаторов" .
Действительно, по меньшей мере рисковало утверждать, что народные массы в 1917 г. глубоко осознали сущность социалистической идеи. Вполне правомерна постановка вопроса о мифологизированном сознании рабоче-крестьянской массы, шедшей за' большевиками. Но это обстоятельство не освобождает историков от необходимости детального изучения настроений, поведения разных классов, слоев, социальных групп.
Выбор проблемы "Сибирские рабочие в годы гражданской войны и интервенции" для историографического анализа не случаен. В течение последнего десятилетия ведущие сибирские историографы постоянно акцентировали внимание на том, что из всех аспектов гражданской войны история сибирских рабочих оказалась менее разработана.
Научадя_значимость выбранной для исследования темы определяется тем, что возвращение к честным научным методам исследования немыслимо без историографического анализа уже имеющейся исторической литературы, проведенного с целью выявления действительных её достижений, очищения от конъюктурных искажений. В переломные моменты необходимость осмысления опыта самой исторической науки и извлечение из него уроков закономерно растет.
Теоретической_основсй исследования являются марксистско-ленинс-
кие идеи о всемирно-исторической роли пролетариата. Размышляя се годкя над историческим наследием К.Маркса, В.И.Ленина, следует о казаться от обозначившейся в последнее время устойчивой тенденци; к так называемому новому, постраничному,"перечитыванию" работ юн сиков, с тем, чтобы в подходящих цитатах найти готовые ответы на любые вопросы. Но марксизм-ленинизм - не набор директивных лозунгов и цитат, а сложная диалектическая концепция, в которой, разу» ется, нет ответов на все случаи жизни, а есть метод, с помощью к< торого следует всякий раз по-новому искать эти ответы.
Исходная философски-историческая посылка марксизма заключаете в следующей: люди сами делают свою историю, но не произвольно, а основе сформированных прошлой историей обстоятельств. Понять с иа симальной полнотой сумму этих обстоятельств, выявить вырастающие них возможности, обосновать выбор соответствующей возможности, су меть найти в реальной действительности и организовать силы, котор заинтересованы в реализации данной возможности и будут стремиться к этому - таковы важнейшие черты марксистско-ленинской методологи) социально-исторического мышления и действия.
Методологическое значение работ В.И.Ленина о гражданской войН1 заключается в том, что в них дано понятие гражданской войны, определены её хронологические рамки, выявлены причины и сущность, охарактеризована роль рабочих в борьбе с контрреволюцией, дан анализ соотношения стихийности и сознательности в революционном движении.
Степень изученности проблемы. Первые историографические подход к проблеме "Рабочий класс Сибири в годы гражданской войны" были сделаны тогда же, когда появились первые конкретно-исторические ис следования о борьбе сибирских рабочих с контрреволюцией, т.е. в 20-е гг.
Первые историографические работы были представлены в виде.рецензий на конкретно-исторические исследования, сборники воспоминаний, а также в качестве предисловий к ним, в виде обзоров книжных новинок, публиковавшихся к юбилею Великого Октября на страницах журналов "Сибирские огни", "Пролетарская революция", "Историк -марксист" и др.*
* См., например: Абов А. Рецензия на "Записки партизана" В.Г.Яко-венко //Сибирские огни. - 192Ъ. - X 1; Он же. Рецензия на. книгу С.Пионтковского "Гражданская война в России" //Там же. - 1925.
- № 5; Вегман В. Рецензия на кн. П.Парфенова Уроки прошлого..." //Там же. - 1^22. - # 2. Сибирская литература пятой годовщины Ок-тября//Сибирские огни. - 1922. - * 5; Работа местных истпартотде-лов по подготовке к 10-летию Октября //Пролетарская революция.
- 1У26. - К '¿\ и др.
Как правйло, в роли историографов выступали историки, занимавшиеся изучением широкого спектра проблем гражданской войны. Это обстоятельство придавало историографическим работам особую глубину, содержавшаяся в них критика была предметна, нерешенные проблемы не только ставились, но и решались. Именно таковы работы А.Ан-сона, В.Вегмана, А.ТУрунова, В.Максакова.
Появление в конце 20-х - нач.30-х гг. историографических работ по проблеме "Борьба сибирских рабочих с контрреволюцией" свидетельствует об изменении историографической ситуации, в частности, о перестройке методологической основы исторических исследований по гражданской войне в Сибири.
В 30-50-х гг. проблема "Рабочий класс Сибири периода гражданской войны" исчезла из тематики историографических исследований. Теоретическое осмысление проблемы остановилось на уровне простой констатации ленинского вывода о ведущей роли рабочего класса в борьбе с контрреволюцией. Это как бы освобождало историков и от дальнейшего накопления конкретно-исторических знаний по проблеме. Образовался своеобразный замкнутый круг.
Новый этап в историографическом исследовании проблемы "Рабочий класс Сибири периода гражданской войны" начался в 60-'гг. Он был свя'зан прежде всего с общим оздоровлением обстановки в стране после XX съезда КПСС, с активизацией исторических исследований вообще, с возрастанием масштабов изучения истории рабочего класса в паст-ности. Появились историографические работы как по общим проблемам истории гражданской войны, так и по методологии и историографии изучения рабочего класса как ведущей силы советского общества.
В общей историографической литературе о рабочем классе^ опре-
Матюгин A.A. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса // Вопросы истории. - 1960. - № 6; Баевский Д.А., Гершберг С.Р., Дадыкин Р.П., Натюгин A.A., Митрофанова A.B., Рога-чевская J1.C. Краткий обзор литературы по истории рабочего класса СССР (1917—1У60J // Вопросы историографии и источниковедения исто-
2ии рабочего класса СССР. - Л., Дадыкин Р.П., Липатов Н.П.,
итрофанова A.B., Рогачевская Л.С. Рабочий класс СССР в советской историографии // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. - И.; 1962; Шкаратан О.И. Методологические аспекты изучения истории советского рабочего класса // Вопросы истории. - 196о. -* 4; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // Вопросы истории. - 1988. - > 1.
делена степень изученности ряда проблей истории рабочего класса выработаны единые методологические приемы исследования. Вместе < тем, историография рабочего класса периода гражданской войны в этих работах не отражена.
В общих работах по историографии рабочего класса 1918-20 гг. и историографии гражданской войны выявлены закономерности вызре! ния ленинской концепции истории гражданской войны и процесс утве ждения её в советской историографии.
Однако в историографических исследованиях общесоюзного хара тера работы сибирских историков о рабочем классе периода граждан кой войны, как правило, не подвергаются специальному анализу, а рассматриваются в общем контексте. В этом плане историографическ работы сибирских. исследователей более предметно освещают процесс изучения сибирского отряда советского рабочего класса.
В конкретно-исторических исследованиях М .Н.Куравлева^, Ы.И.С шова^, Л.М.Спирина^, .В.Т.Агалакова^, В.А.Кадейкина®, других исто; ков есть историографические-разделы, в которых в той или иной ме] анализируется историческая литература о рабочем классе периода г] жданской войны, подчеркивается противоречивость оценок организовг ности, активности, зрелости рабочего класса.
Подготовка и издание многотомной "Истории рабочего клаоса Сибири" способствовала активизации исследовательской работы и прив« ла в конечном итоге к появлению специальных историографических
^ Шерман И.Л, Советская историография гражданской войны в СССР. /1917-31 гг./ - Харьков, 1^64; Наумов В.П. Летопись героической борьбы... - Ы., 1972; Зевелева Е.А. Историко-партийная историогр фия проблемы "Рабочий класс периода гражданской войны и иностранн военной интервенции" /Автореферат диссертации к.и.н. - М., 1977; Ермакова Э.В. Историография рабочего класса СССР /1917-36/ - Вла дивосток, 1983.
? Дуравлев Ы.Н. Рабочие Сибири в бсрьбе за власть Советов (191819 гг.) - М., 1958; Дуравлев М.Н., Юдахин Г.Н. Большевики Новони колаевска в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - Новосибирск, 1963.
^ Стишов И.И. Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в года гражданской войны. - М., 1"а62.
^ Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-ГО гг.) - М., 1968. ^^
с
Агалаков В.Т. Подвиг центрсибири. - Иркутск, - 1968.
® Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная... - Кемерово. - 1968; Он же. Рабочие Сибири в борьбе за власть советов и осуществление первых социалистических преобразований /ноябрь 1^17- август 1918 гг./ - Кемерово, 1у66.
исследований.^ Существенный вклад в разработку проблемы внесла монография и докторская диссертация М.Е.Плотниковой.
Определяя состояние изученности различных проблем истории гражданской войны в Сибири к середине 60-хх гг., М.Е.Плотникова отмечала, что история борьбы сибирского рабочего класса с контрреволюцией оказалась менее всего разработанной. Это же отмечает в своих историографических работах, посвященных проблемам изучения гражданской войны в Сибири, Б.И.Шишкин.'
Одной из последних историографических работ, в которой, в частности, рассматривается и состояние изучения истории рабочего класса Сибири периода гражданской войны является монография А.В.Волченко и А.С.Ыссковского. В работе дан анализ состояния изученности количественных, и качественных изменений в составе рабочих, революционной активности рабочих в года гражданской войны. Но поскольку авторы не ставили перед собой задачу проведения источниковедческого анализа, выявления особенностей археографии и т.п., эти историографические аспекты проблемы ими не рассматриваются. По этой же причине авторы не касаются вопроса о влиянии общих условий развития исторической науки в стране, в Сибири в частности, на исследование конкретной проблемы "Сибирские рабочие в годы гражданской войны".
Таким образом, анализ историографической литературы показывает, что е ней поставлены и освещены многие важные вопросы истории изучения сибирских рабочих периода гражданской войны, подведены неко-
Ьаргин К.Ф. О литературе по истории гражданской войны и иностранной военной интервенции в Сибири //История СССР. - 1'эб4. - * 4; Шелестов Д.К. Советская историография гражданской войны и иностранной интервенщм в Сибири //Вопросы истории. - Г»64. - ¡г ;; 11лот-никова Ы.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (ШЬ-перв.половина Г-30 гг.) - Томск. - 1-74; Шуклецов В.Т. Обзср источников и литературы по истсрии революции и гражданской войны в Западной Сибири Ци!/-Г0 гг.) //Вопросы историографии партийных организаций Сибири. - Исвссибирск. - 1-74; и др.
' Шишкин В.И. Современная советская историография интервенции, и гражданской войны в Сибири //Известия СОАН СССР. - Серия общественных наук. - Ьып.о. - И-оЬ. - к- II; Он же. Современная советская историография интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы //Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск. - 1ЬОЬ; Он же. Дискуссионные проблемы истории гражданской войны в Сибири //Еопрссы историографии Сибири и Алтая /Межвузовский сб.науч.трудев. - Барнаул, IмсЬ; и др.
Вс.лченко >..Ь.. Московски;' 1..С. Очерки историографии рабсчеп. класса Сибири. гЛ7-1ъ37 гг. - Новосибирск. - Г-Ьб.
торые итоги отдельных периодов историографии борьбы сибирских рабочих с контрреволюцией.
В то же время, история сибирских рабочих в историографическое плане комплексно, в. специальной работе никогда не рассматривалась Необходимость такого специального исследования определяется все возрастающей потребностью выяснить, почему время от времени истор как бы переписывается заново. В какой-то мере ответить на этот во рос можно, проследив, насколько последовательно принципы историче кого познания были реализованы в процессе изучения одной конкретн исторической проблемы.
Отсюда вытекают задачи настоящего исследования:
- проанализировать процесс утверждения и развития марксистско ленинской концепции в исторической литературе, посвященной рабоче му классу Сибири периода гражданской войны;
- определить наиболее характерные особенности каждого из этап« исследования проблемы; проследить, как общественно-политическая о< становка в стране влияла на исследование конкретной проблемы;
- наметить дальнейшие пути исследования проблемы "Рабочий клас Сибири периода гражданской войны и интервенции" в конкретно-истор1 ческом плане.
Источниковая база. Выбор источников определен предметом исследования. В основе работы - историографические источники: конкретно-ист торические исследования всех видов, публицистика, библиографически указатели, обзоры, рецензии, мемуарная литература.
Главным историографическим источником явились конкретно-истори ческие исследования по проблеме "Рабочий класс Сибири периода граж далекой войны", опубликованные в 19?0-1990 гг.
Особенность источниковой базы пс проблеме заключается в преобладании статейного материала.Специальных монографических исследований немного, и опубликованы они были преимущественно в ?0-е гг.
Использование исторических источников е диссертации носит вспс могательный характер и подчинено задаче уточнения собственной пози ции в случае разногласия с исследователем.
Хронологические рамки данной работы охватывают 1920-1990 гг.
Территориальные рамки исследования - Сибирь в административном делении 1918-1920 гг. исключая национальные районы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глаи, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное_сс£ержание_работы.
обоснован выбор темы, показана её научная и практическая значимость, определена степень её изученности, охарактеризо-
ваны методологические основы работы, предмет исследования, дан об зор источников, обоснована структура работы.
Первая_глава "Становление советской историографии рабочего класса Сибири в годы гражданской войны /1920-нач.1930 гг./" построена в проблемно-хронологическом плане. В главе дан анализ общих условий исследования проблемы в 20-нач.30-х гг., показано их влияние на процесс исследования, а также выделены и проанализированы основные аспекты проблемы, определившиеся уже на первом этап изучения, а именно: экономическое положение сибирских рабочих в у ловиях господства контрреволюционных правительств, деятельность р бочих профсоюзов, забастовочные движения, городские восстания, ро рабочих в партизанском движении.
Начало изучения истории борьбы сибирских рабочих за власть Со ветов неразрывно связано с изучением гражданской войны вообще. Из вестно, что ещё летом 1920 г. В.И.Ленин говорил о необходимости "собрать материал для истории гражданской войны...", а 21 сентябр 1920 г. им был подписан декрет о создании Истпарта - комиссии по изучению ис-.-.-чи Октябрьской революции и истории РКП/б/.
Сложно шло становление советской исторической науки в Сибири. В связи с реформой преподавания общественных наук в высшей школе историко-филологические факультеты Томского и Иркутского универси тетов были закрыты, и это серьезно усложнило процесс подготовки квалифицированных кадров. "Из 14 старых большевиков, проживавших в Сибири /на I января 1932 г./ самым образованным был В.Д.Вегыан, ... видный борец за власть Советов в Сибири, имевший большой опыт партийной публицистики".^ Именно он возглавил в начале 20-х гг. Сибистпарт и Сибархив. В своей непосредственной деятельности Сиб-истпарт и Сибархив были связаны с центральным Истпартом и Центра]: хивсм, с Сибирским землячеством участников революции и гражданскс войны, которое существовало в 20-ЗС-х гг. при Центральном музее Красной Армии.
В СиСистпарте и Сибархиве начинали работать все те, кто занимался изучением гражданской войны вообще и проблемами борьбы cиб^ ских рабочих с контрреволюцией в частности: А.А.Анссн, В.Д.Виленс кий-Сибиряков, Ф.Г.Чучин, Ю.Г.Циркунов, Я.Д.Янссн, а также более молодые - М.Д.Кордонская, А.Н.Турунов, С.А.Козлова, Я.Кагьнин. В начале 30-х гг. к ним присоединились окончивший Институт красной профессуры Ы.А.ГУдошников и выпускник Иркутского университета
1 Первые историки Октябрьской революции и гражданской всйны в Сибири. Библиографический указатель. - Новосибирск, 19Ь8. - С.4.
Ф.А.Кудрявцев. М.А.Гудошников был первым профессиональным исто{ ком, изучавшим период Октябрьской революции и гравданской войш А.А.Анссн и А.Н.Турунов были по образованию юристами; Вегман, П мяцкий, Виленский-Сибиряков не имели высшего образования, но не копили большой опыт политической борьбы, партийной публицистики много занимались самообразованием.
..... Процесс становления советской исторической"науки был сопряж
с острой классовой борьбой, превращавшей историческую науку пре де всего в идеологическое оружие. Атмосфера революционного рома тизма, "поспешания" к мировой революции наложила отпечаток на х рактер исследований, среди которых изучение истории рабочего кл са, его рохи в борьбе за власть Советов было одним из приоритет направлений.
Эта тема в условиях острой идейной борьбы воспринималась ис1 риками-марксистами как социально-политический заказ, что не мог. не наложить особого отпечатка на исследования 20-нач.30-х гг^ П) всем этом, исследование проблемы "Сибирские рабочие в года гражданской войны'выделилось в качестве самостоятельного направлени) на первом этапе развития советской исторической науки, о чем cв¡ детельсгвует историографический анализ оспсвних аспектов указа» проблемы.
В исследованиях 20-нач.30-х гг. состояние экономики Сибири V положение рабочего класса в годы гражданской войны отражено деве но разносторонне. Авторы опирались на различные по характеру и'сч ники: периодическую печать, воспоминания, законодательные акты и разнообразные материалы архива министерства труда колчаковского правительства. Разумеется, авторы не сумели в равной степени осе тить все аспекты такого явления,как уровень жизил сибирских рабе
Буревой К. Колчаковщина. - Ы., 1919; Сибиряков Б. Что принес Колчак сибирским рабочим и крестьянам. - И.-П., 1919; Эспе- Год царстве Колчака. - Казснь, 1919; Огановский Н.П. Народное хозяй ство Сибири. - Новоникслаевск, 1921; Денисов Р. На Ленских прии ках в дни реакции // Горняки Сибири. Революция и гражданская вой; Профсоюзное строительство. 1917-1927. /Сборник статей и воспомин ний. - Новосибирск, 1927, - С.144-145; Барнаульские пимокаты. 0ч( революционного, кооперативного и профсоюзного движений / Под ред П.Семьянова и П.ТУзовского. - Барнаул, 1927; КсзлсваС.А. Труд ] охрана труда в Сибири при Колчаке Г/ Из прошлого Сибири. - Омск, 19117. - С.70-95; Сонин \ . В борьбе за охрану труда // Горняки С| бири... - С.237; Язвинский В. Заработная плата и тарифная работ! //Там же; Кальнин Я. Труд при белых //Сибирские огни. - 1929. - * 3; и др.
чих. И дело даже не в узости источниковой базы. С позиции сегодняшнего дня ясно, что развал экономики Сибири неправомерно связывать исключительно со злонамеренностью белогвардейских правительств. Эко номика Сибири была основательно подорвана мировой войной, крайностя ми гражданской войны, а падение жизненного уровня сибирских рабочих было следствием общего экономического хаоса. Но при этом совершенно бесспорно:„белой"власти Сибири не удалось вывести экономику из кризисного состояния, хозяйничание "белых" ещё более углубило кризис.
Именно это обстоятельство и нашло отражение в литературе 20-30-: гг. Однако, несложно заметить, что советские исследователи инкриминировали белогвардейцам именно преднамеренный развал экономики.
Отличительной особенностью исторической литературы рассматриваемого периода является и то, что авторы, как правило, характеризовали лишь сущность и основные проявления антирабочей политики колча-ковского правительства, оставляя без внимания период "демократической" контрреволюции, политику эсеро-меньшевистского правительства в рабочем вопросе. И это не было случайностью. Авторы некоторых работ, янляясь по своей политической ориентации эсерами, стремились диктатуре Колчака противопоставить предшествовавший ей краткий период будто бы действительно демократического правления эсеров и меньшевиков, что, естественно, накладывало отпечаток на характер принадлежащих их перу статей. Тем не менее, ценность этих статей, содержащих богатый фактический материал о состоянии экономики и положении сибирского рабочего класса в годы гражданской войны, вполне очевидна.
Историческая литература 20-нач.30-х гг. свидетельствует о резком размежевании позиций в оценке роли рабочего класса, его профсоюзов в борьбе с контрреволюцией. Одни авторы считают пролетариат либо вообще пассивным элементом сибирского общества, либо способным лишь на экономическую борьбу.*
Диаметрально противоположна позиция И.Ыагуна, С.Козловой, К.Мо-лотова, В.Вегмана, авторов многочисленных мемуаров.^
Колосов Е. Сибирь при Колчаке...: Эспе. Год в царстве Колчака...; Эльцин В. Крестьянское движение в Сибири в период Колчака //Пролетарская революция. - 1926. - )№ 2,3.
е Ыагун И. Профсоюзы в период Сибирской контрреволюции //Сборник "Красное Знамя" - Томск, 1921; Три года борьбы за диктатуру пролетариата /1917-1920/. - Омск, 1920; Былое Сибири. - * I. - Томск, 19<?2; Путь борьбы. - Вып.1. - Томск,1923; Козлова С.А. Указ.соч.; Вегман В. Вооруженные восстания против Колчака в городах и рабочих районах Сибири. - Новониколаевск, 1928; Он же. Восстание Омских рабочих против колчаковщины //Сибирские огни. - 1932. - № I; и др.
Поскольку источники, лежащие в основе публикаций 20-нач.30-: гг., не дают, как правило, повода к их двоякому прочтению, пост! ку логично предположить, что на выводы авторов весьма существен! влияли идеологические установки и стереотипы, соответственно ко' рым и группировался конкретно-исторический материал.
Не меньше разногласий возникло и в процессе изучения вопрос) об участии рабочих в партизанском движении. Выдвинутый рядом ис дователей тезис о пассивности сибирских рабочих в борьбе с конт; революцией привел их к необходимости как-то по-особому интерпре' ровать либо вообще предать забвению многочисленные факты актив» и плодотворного участия рабочих в партизанском движении.* Стрем, ние же сторонников идеи гегемонии пролетариата доказать это на I мере партизанского движения в Сибири привело к другой крайности идеализации сибирского партизанского движения, началу формирова! представлений о нем, как исключительно^цельном, идейно выдержан! и организационно оформленном движении.^
Историографический анализ проблемы борьбы рабочих за власть ветов в Сибири, предпринятый А.Абовым^ в тот момент, когда начи! лась подготовка к изданию "Истории гражданской войны", во много! способствовал тому, что все наиболее значительные работы, опубл) кованные позже, имели единую идеологическую направленность. Вторая глава - "История сибирских рабочих периода гражданской в' ны в исследованиях 30-80 гг" 30-50 гг. не выделены в самостоят ную главу потому / чтов'это время резко сократился выход литерату; проблеме, и хотя формально тема не была закрыта, но ритуальные > ки о руководящей роли рабочих, присутствовавшие в любом исследо: нии, разумеется, нельзя считать серьезным вкладом в изучение пр лемы.
- С целью выявления особенностей исторических исследований ЗС нач.50-х гг. в диссертации дана характеристика общих условий ра
* Гойхбарг А. Контрреволюционный переворот в Сибири //Три года борьбы за диктатуру пролетариата...; Колосов Е. Указ.соч.; Сми нов И. Борьба за Сибирь //Борьба за Урал и Сибирь...; Парфенов Гражданская война в Сибири в 1918-1921) гг. - Ы., 19?5; Он же. Н стьянская республика. - И., 1929; и др.
' Максаков В. Предисловие к сборнику "Партизанское движение в бири" //Партизанское движение в Сибири. - Т.1. Приенисей кий кс -Л., 1925 Сибирские партизаны //Пролетарская революция. - 192с £ 3; Яксвенко В. Записки партизана. - М.-Л., Х9С5; шпилев Г. истерии партийной работы в Сибири при Колчаке //Пролетарская ре люция. - 1928. - Ш I; Цетинкин П.Е. Борьба с колчаковщиной. -восибирск, 192.}; Циркунсв Ю. Партизанское движение на Алтае //Сибирские огни. - 1930. - ¥ 0; и др.
^ Абсв А. Партизанское движение в Сибири. - Новосибирск. Г.ЗГ.
вития советской историографии на этом этапе и показано влияние обстановки культа личности * нараставшего засилия административной системы на процесс изучения проблемы. 30-50-е гг. оказались весьма противоречивым временем в исследовании истории борьбы сибирских рабочих с контрреволюцией. Примечательно то, что в эти годы продолжалась широкая публикация работ В.И.Ленина, было осуществлено 4-е издание его Сочинений, вышли восемь Ленинских сборников. В них содержались новые материалы по истории рабочего класса, в частности, по истории складывания союза рабочего класса с крестьянством.
Но, с другой стороны, именно в это время прервалась связующая нить разных поколений историков. Со второй половины 30-х гг. прекратили исследования в связи с репрессиями либо со смертью практически все историки, разрабатывавшие проблему в 20-х гг.: А.Ансон, В.Вегман, П.Парфенов, Г.Круссер, П.Кудрявцев, К.Молотов, Ю.Циркунов,
B.Виленский-Сибиряков. Неизвестна дальнейшая судьба Я.Кальнина,
C.Козловой, их новых работ не появилось. На смену им пришла новая группа сибирских историков, занимавшихся проблемами гражданской войны. Все они имели специальное образование. Но, как ни странно, это обстоятельство не подняло работы 30-50-х гг. на качественно новый уровень в сравнении с 20-нач.30-х гг. В работах В.Овсянкина, В.Вихлянцева, Н.Яковлева* речь идет лишь о роли партии в руководстве борьбой сибирских трудящихся с контрреволюцией, причем трудящихся вообще, как какой-то безликой массы.
Падение общего уровня исследований по истории гражданской войны проявилось ярче всего в резком сокращении общего количества работ, в сужении проблематики, в изменении методики исторических исследований. Проблема борьбы сибирских рабочих с контрреволюцией, как и многие другие проблемы, выпала из тематики исследований. Возобладали работы общего характера, описывающие борьбу за восстановление власти Советов в Сибири без акцента на каких-то отдельных проблемах, без серьезного расширения источниковой базы. Именно так были написаны работы Ц.Гофмана, А.Худякова, И.Бородкина.' Сыграв
Овсянкин В. Разгром Колчака //Сибирские огни. - 1ЬЗ^. - * 6; Он же. Партизанское движение в Сибири в 1918-1920 гг. //Уч.зап. ЛГУ. - Серия гум. наук. - * 67. - Вып.1. - Саратов, 1943; Вихлян-цев В. Кольчугинское восстание //Сибирские огни. - 1939. - № 6; Яковлев Н. Большевистское подполье в тылу у Колчака. - Новосибирск, 1^41.
' Гофман H.A. Партизанское движение в тылу у Колчака. - Ы., 1942; Бородкин И.А. Роль партизанского движения на Алтае в разгроме колчаковщины. - Барнаул, 1^4У; Худяков A.A. Гражданская война на Алтае. - Барнаул, 195*..
заметную роль в пропаганде краеведческих знаний, эти работы не внесли ничего нового в исследование проблемы "Сибирские рабочие годы гражданской войны".
Таким образом, в исследованиях 30-нач.50-х гг. идея руководя щей роли рабочих в борьбе с контрреволюцией сомнению не подверга лась, но и не исследовалась на основе привлечения нового фактиче кого материала, который помог бы перевести проблему из плоскости абстрактных аксиом в плоскость изучения конкретно-исторической с туации, имевшей место в Сибири.
Начало новому этапу в историографии гражданской войны положи XX съезд КПСС, на котором был подвергнут критике культ личности И.В.Сталина, показаны его пагубные проявления в теории и практик социалистического строительства.
На развитие историографии гражданской войны в этот период оп ределящее влияние оказало расширение источниковой базы, разверт вание историографических исследований.
В Сибири вторая половина.50-х гг. также ознаменовалась выход в свет большого количества документальных сборников, что было пр урочено к празднованию 40-летия Великой Октябрьской социалистиче кой революции. Исследователи -высоко оценили их, так как публикац документов, несомненно, расширяла возможности исследования разли ных проблей гражданской войны, в том числе и истории сибирских р бочих.
Проведенный в диссертации сравнительный анализ сборников док ментов разных лет издания позволяет сделать вывод о том, что несмотря на развенчание культа личности XX съездом, избавиться от его наиболее вредного последствия - лакировки действительности, стремления подогнать конкретные события под общую схему - оказал очень непросто.
Оживление общественной жизни в стране во второй половине 50гг., активизация исследовательской работы, формирование новей гр пы сибирских историков расширили горизонты исследования истории гражданской войны.
В изучении борьбы с контрреволюцией в Сибири преобладали два направления. Одно было представлено общими работами по истории гражданской вейны в Сибири. В работах Д.Шелестова, Б.М.Шерешевск
го, П.И.Рощевского, Г.В.Грунина, В.Г.Изгачева, Г.Е.Рейзсберга и др. исследовались все важнейшие вопросы гражданской войны в Сибири. Ис тория сибирских рабочих подается в них хотя и в общей контексте, н все же более широко, чеы в работах предыдущего периода.
Другая группа работ была посвящена истории партизанского движения и большевистского подполья в Сибири.^ Для этих исследований характерна разработка новых проблем, таких как связь большевистского подполья с партизанским движением, его влияние на выработку тактики действий партизанских соединений.
Одна из характерных особенностей разработки во второй половине 50-60-х гг. истории гражданской войны - большее, чем раньше, внимание к социально-экономическим проблемам. Историки изучали классы и представлявшие их партии, классовую борьбу и её особенности в различных регионах страны .-^Появились работы, где рассматривалась борьба рабочих против интервентов и белогвардейцев в Сибири.^ Такой аспект, как роль рабочих в партизанском движении, освещен в работах М.Е.Плотниковой особенно рельефно. Тема, начатая ею еще в начале 50-х гг., получила дальнейшее развитие в статьях, специально посвященных этой проблеме
. Что касается общесоюзных работ, то там эта проблема специально не выделяется.
Шелестов Д.К. Борьба за елсть Советов на Алтае. - М., 1955; Ше-решевский Б.М. Разгром семеновщины. - Новосибирск, 196о: Рощевс-кий П.И. Гражданская война в Зауралье. - Свердловск, 1966; Василевский В.И., Грунин Г.В., Изгачев В.Г., Рейхоерг Т.Е., Шерешевс-кий Б.М. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. - Чита, 1967; Журавлев М.Н., Юдахин Г.Н. Большевики Новониколаевска. в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - Новосибирск, 1967; и др.
Стишов М.И. Большевистское подпслье и партизанское движение в Сибири в годы гражданской войны. - М., 1962; Дворянов Н.В., Дворя-нов В.Н. В тылу Колчака. - М., 1966; Плотников Й.Ф. Героическое подполье //Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. - м., 19бо; и др.
О4®^11 истории исторической науки в СССР. - Т.У. - М., 1965.
^ Журавлев М.Н. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов. - М., 1958; Тагаров 3. Рабочее движение в Черемховском угольном районе в годы гражданской войны. - Иркутск, 1959; Колмогоров Н. Восстание
Еабочих против Колчака 22 декабря 1918 г. - Омск, 1957; Васильев Г.А соруженные восстания в городах Восточной Сибири против интервентов и белогвардейцев зимой 1918-1919 гг. //Ттш сибирского лесотехнического института. - Вып.1. - Красноярск, 1у57.
° Плотникова М.Е. Партизанское движение в Томской губернии. /Труды Томского университета. - Т.136. - Томск, 1957; Она же. Боевые действия партизан Причулымья на территории Томской губернии //Боевые года. - Новосибирск, 1959; и др.
Все это предопределило закономерное появление работ, где бор! ба рабочих против интервентов и белогвардейцев стала предметом сг циального исследования. Особую роль в этом сыграла монография Ка-дейкина В.А. "Сибирь непокорённая" которая, несмотря на некоторую иллюстративность, явилась этапной в изучении проблемы хотя бы потому., что в ней был систематизирован огромный конкретно-историчес кий материал.
Свидетельством расширения масштабов изучения истории граждане кой войны и интервенции стало зарождение и развитие нового направ ления в разработке этой проблемы - её историографии. Особую роль сыграли историографические работы М.Е.Плотниковой, в которых были подведены итоги изучения проблемы "Сибирские рабочие в годы гражданской войны" и намечены перспективы дальнейшего исследования пр лемы.*
Такие малоизученные проблемы, как состав, численность, концен рация рабочего класса Сибири в годы гражданской войны, борьба раб чих профсоюзов в условиях контрреволюционных режимов, роль рабочи: в большевистском подполье, в забастовочном движении, место сибирских рабочих в партизанском движении до конца не были исследованы 1 в 70-80-е гг. Связано это прежде всего с общим снижением интереса истории рабочего класса периода гражданской войны, закономерно пр| ведшему к тоцу, что в 70-80-е гг. практически ни одна из перечисленных проблем специальному, монографическому анализу не подвергл£ Все они даны в контексте и не являются предметом специального изучения.
Указанные проблемы затрагиваются вочти во всех крупных работа} по истории гражданской войны /А.Н.Резниченко, Н.Я.Гущина, Ю.В.&урс ва, Л.И.Боженко, А.Н.Никитина, Н.С.Ларькова и др./, но, не являяс! предметом специального исследования, дополняют лишь некоторые штрихи к картине борьбы сибирского рабочего класса с контрреволюцией, созданной историками в 50-60-е гг.
В общесоюзной литературе тема борьбы рабочего класса Сибири не игнорируется, однако, освещается специфически. В качестве примера можно указать на работы Е.Г.Гимпельсона, Е.А.Зевелевой, К.И.Вериш-ко, Б.И.Носача, в которых авторы, опираясь на широко известные фак ты из сибирской литературы 50-60-х гг., лишь иллюстрируют историю пролетариата Советской России периода гражданской войны сибирски мн сюжетами.
* Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны и иптерченции в Сибири: Докторская дисс. - Томск, 1969.
Особенностью новейшей историографии рабочего класса Сибири периода гражданской войны является отсутствие крупных специальных исследований и освещение лишь отдельных сторон проблемы в небольших по объецу статьях, тезисах докладов и сообщений на различных научных конференциях. Исключение составляет коллективная монография "Рабочий класс Сибири в период строительства социализма", где история сибирских рабочих периода гражданской войны дана в сжатом, очерковом плане.
В_заключении подведены основные итоги исследований по истории сибирских рабочих периода гражданской войны, дана обобщающая характеристика основных направлений дальнейшего изучения проблемы.
Разделяя мнение большинства советских историков с значительном вкладе исследователей 20-х гг. в изучение проблемы, отметим, что все эти работы, имея ярко выраженную идеологическую направленность, несли на себе печать упрощенчества.
К началу 30-х гг. тезис о руководящей роли сибирских рабочих в борьбе с контрреволюцией прочно вошел во все исследования. Однако это не свидетельствовало о глубоком понимании историками диалектики явления. Вообще, вопрос об исторической миссии пролетариата -сложная методологическая проблема. К.Маркс сделал прогноз относительно роли пролетариата. Следует акцентировать внимание на том, что он имел в виду не любого конкретного рабочего и даже не какую-либо группу, а рассуждал о рабочих как о той силе, которая будет сформирована системой развитых производственных отношений и сумеет сделать прорыв за рамки этих затвердевших отношений, сдерживающих прогресс.
В конкретно-исторических исследованиях анализировались действия конкретно сибирских рабочих, а выводы делались абстрактные. То, что было в действительности, вольно или невольно "подтягивалось" до того, чтс должно было быть согласно марксистской теории. То есть, к началу 20-х гг. возобладало упрощенное понимание роли сибирских рабочих в гражданской войне. Это свидетельствовало о формально-схематическом восприятии марксистской теории. В то же время марксизм как инструмент познания практически не использовался.
В 30-50-е гг. изучение проблемы шло не столько в русле конкретно-исторических исследований, сколько в результате обращения к наследия классиков марксизма-ленинизма. В принципе, ничего ущербного в таком соотношении методологии и конкретно-исторического знания нет. Вся беда в том, что в ЗО-ЬО-е гг. произошла постепенная подмена марксистско-ленинской методологии исследования методологией, сформировавшейся в обстановке засилия административной системы. От
ленинского требования анализировать факты во всей их совокупности на основе принципа историзма был совершен отход к тенденциозному подбору только таких фактов, которые "укладывались" в уже созданную схему. Это повлекло поток работ общего характера, в которых руководящая роль рабочего класса только провозглашалась, не напол няясь конкретно-историческим содержанием.
Критика культа Сталина и его последствий не повлекла за собой демонтажа всей административной системы. Следовательно, сохранило и её воздействие на историческую науку, что, в частности, нашло свое проявление в продолжавшейся практике лакировки исторических событий.
И все же расширение источниковой базы исследования, изменение общей ситуации в исторической науке привели к тому, что в 60-е гг исследование истории сибирских рабочих пошло более интенсивно и увенчалось появлением во втррой половине 60-х гг. специальных мон графий по проблеме, а также разработкой проблемы в историографиче ком аспекте.
В 70-00 гг. исследователи с тревогой констатировали факт свер тывания работ по проблеме и если не полное игнорирование её в общ союзных исследованиях, то слишком поверхностный подход к освещени Между тем, объяснение этому факту найти несложно. Возможности изу чения проблемы в традиционном русле были к этому времени практиче ки исчерпаны, а диктат идеологии над наукой не позволял нарушить прочно застывшие схемы.
Исследования по проблеме, проведенные в 20-80-е гг., включили в научный оборот огромный массив конкретно-исторического материал; не сформировали при этом все же одностороннее представление о сиб] ских рабочих периода гражданской войны. Вместе с тем, они подгото вили базу для того, чтобы в настоящее время вывести изучение проб лемы на новый уровень.
Для дальнейшего плодотворного изучения истории рабочего класса сегодня необходима постановка больших и важных методологических проблем, ведущих к фундаментальным обобщениям и целостным предста: лениям.
К числу их прежде всего следует отнести проблему осуществление рабочим классом своей исторической миссии в различных исторически: условиях.
Другая глобальная проблема - это взаимоотношения между различными классами и слоями общества.
Назрела острая необходимость начать серьезные исследования пс] холсгии сибирских рабочих. Без ясного понимания того, насколько с(
нательно воспринималась социалистическая идея, каким было представление сибирских рабочих о социализме дальнейшее продвижение в изучении проблемы представляется весьма проблематичным: возникает угроза вместо максимального приближения к историческим реалиям сконструировать отвлеченный, бесплотный образ сибирского рабочего.
Важной является и источниковедческая работа по проблеме. В полной мере не использованы возможности даже опубликованных источников, не говоря о слабой изученности архивных фондов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на б научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кладова Н.В. Страницы героической борьбы. //Алтай. - 1966.
- № 2. - С.122-127.
2. Кладова Н.В. Новейшая Советская историография рабочего класса Сибири периода гражданской войны //Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. - Томск, 1987. - С.86-88.
3. Кладова Н.В. Историко-публицистическая литература £0-х гг. об экономической политике контрреволюционных правительств в Сибири //Великий Октябрь и социалистические преобразования Сибири.
- Новосибирск, 1987. - С.57-58.
4. Кладова Н.В. Периодическая печать Алтая о рабочем движении в года гражданской войны и интервенции //Алтай в прошлом и настоящем. - Барнаул, 1987. - С.106-108.
5. Кладова Н.В. Сибирские городские восстания периода гражданской войны в исследованиях 20-х гг. //Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири.
- Омск, 1987. - С.63-66.
6. Кладова Н.В. Становление советской историографии профсоюзного движения в Сибири в годы гражданской войны //Вопросы историографии Сибири и Алтая. - Барнаул, 1988. - С.121-131.
7. Кладова Н.В. К вопросу об особенностях археографии партизанского движения в Сибири //Гражданская война и партизанское движение в Алтайском крае. - Барнаул, 198». - С.94-98.
8. Кладова Н.В. Начало формирования источниковой базы по проблеме "Сибирские рабочие в годы гражданской войны". //Там же.
- С.101-106.
. 9. Кладова Н.В. Основные направления и итоги советской историографии рабочего класса Сибири периода гражданской войны //Сибиряки в бсрьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества. - Новосибирск, 1990. - С.28-30.