автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирский город в дореформенной системе управления (1775-1861)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рабцевич, Валентина Вениаминовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сибирский город в дореформенной системе управления (1775-1861)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирский город в дореформенной системе управления (1775-1861)"

О и ^

тштя наук ссср ^ТМЪСГОЕ сгдшщв

шэт шгорни и архтзогогки

На правах рукопиой-РАНШВОТ ВАШГГШЛ ГОШЯШОША

СИВТОЯЙ ГОРОД В ЛОРШРМШОЧ СИСТЕМЕ УПРШИШЯ /Т775 - !Р5Г/

Спвпгадьность: 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФВР. А Т диссертации на соискание ученой отепеяя доктора иоторячеоюсх наук

Свердловск - 1991

Работа выполнена в Лелябпнокса государственной университете

(фатальные оппоненты

- доктор исторических паук, профессор А.Н. Копылов

- доктор исторических наук, профессор Л.У. л^аеаек

- доктор исторических наук, профессор А.Т. Топчвй

Ведущее учреждение - Ленинградское отделение Инотитута истории СССР АН СССР, отдел капитализма.

ЗааШта состоится 24 ивя ¿991 г. в 10 часов на заседания опепиализяроваяиого совета Л'ОО^.^^.О! по защите диссертаций на соиокаяие ученой степени доктора исторических наук при гтнстптуте истории и археологии Уральского отделения АН СССР. R202T9, г. Свердловск, 1ТШ-?40, ул. Р. ттюксеыбург, W.

п диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории и археологии Уро АН СССР. ■

Автореферат разослан апреля Т991 г.

Ученый секретарь

спешшлизиоованного совета </ _

кандидат истоолческах наук Е-Т. Артемов

Л/ .

г??.' , _ з -

с ;

V.' ">41<туальность темы. Многоплановость города как явления в ^у-.С'^-^оагойди Феодального общества позволяет осуществить его многосторонний анализ в сферах социально-политической, правовой, идеологической, культурной, в настоящее время, когда ощущается явная потребность в более быстром развитии исторпко-полити-ческих исследований /См.: Иотория СССР. Т9Р0. Я5. С.5/. на передний план в разработке городской история выступают сюжеты,

связанные с'интеграцией города в социально-политическую структуру.

Концентрация и сплочение людей, характерные для города, умножают его социальные возможности, в его фокусе сходятся наиболее характерные черты общества, возрастает и его политическое лидерство. Очевидно политические факторы урбанизации заслуживают специального изучения. Практический смысл постановки темы обусловлен необходимостью выявления истоков и традиций массовой коммуникации и политической культуры горожан.

Научная значимость поставленных в диссертации вопросов определяется их непосредственной связью с общими проблемами российского абсолютизма, сословно-корпоративной социальной структуры, соотношения города и деревни, наконец, генезиса капитализма. Теоретическое значение темы "сибирский город в дореформенной системе управления" возрастает о учетом возможности создать своего рода региональную модель города, главными особенностями которого являются положение на периферии российской пмперии, включенность в систему так называемого государственного феодализма, совпадение во времени процессов начальной урбанизации, колонизации и формирования аппарата управления.

Объектами исследования являются провинциальный сибирский город и совокупность учреждений местного государственного аппарата. предмет изучения составляют взаимосвязи компонентов внутренней структура города и политической структуры общества.

В работе рассматриваются все сибирские официально называемые штатными города, независимо от их социально-экономического развития. Штатные города составляют самостоятельный и достаточный для обобщений объект исследования. Их общие 'черты, закрепленные санкционированным статусом: ранжированное V. :сто в статно? иерархии, обладание подведомственной в административном отношении огругой, отдельные от уезда органы управления, наличие в составе жителей представителей власти, официальное, припнтяие

самоуправляющейся городской общины. Наличие в составе штатных городов ряда поселков, не достигших известного уровня социального развития и численности населения, дает исследователю воз-" можность проследить, насколько городская политика абсолютизма стимулировала процессы градообразования с учетом реальной потребности в политическом оформлении территорий с разным уровнем экономического развития, а также выделить региональные внутри-сибирские особенности процессов урбанизации.

В диссертации не рассматриваются оставшиеся за пределами штатного списка псселки Колывано-Воскресенского /Алтайского/ горного округа. Особые хозяйственные условия, военизированный режим повседневной яизни, отсутствие самоуправляющейся общины и правовых гарантий реиесланно-торговой деятельности отличают их от городов гражданского ведомства настолько, что совместное изучение в предлагаемом нами плане делается громоздким, работы З.Г. Карпенко, м.м. Громыко, И.И. Ксыогорцеза, Т.И. Агаповой, Г.П. Жидкова, А.П. Бородавкина, В.В. Рои нова, А.Г. Жеравиной убеждают в целесообразности выделения центров горнозаводской и металлургической промышленности Сибири в объект самостоятельного исследования.

Рели исследования - выявление места сибирского города в дореформенной системе управления. Это предполагает изучение динамики внутреннего содержания и взаимодействия подсистем территориальной организации управления и самоуправления, свя--занных в региональную политическую систему.

Конкретные задачи исследования сводятся к выяснению состава, структуры, динамики, назначения и функций основных элементов региональной политической системы: административно-территориальных единиц /в том числе и города/; учреждений общего назначения, в компетенции которых находилось управление и городом и селом; государственных учреждений для управления только городом; городских общин.различного масштаба и назначения; органов городского самоуправления, применение единых' параметров анализа позволяет осуществить сравнительно-историческое изучение алементов, региональной политической структуры, включающее их систематизацию, классификацию и типологию.

Хронологические -рамки работы включают т?75-Т861 гг., когда при всей диалектической противоречивости и сложности и города и системы управления в Сибири -сохраняется их качест-. венная определенность, задаваемая глубинными факторами разло-

- о —

кения и кризиса феодальных отношений в стране, а тагоке дальнейшего развития капиталистического уклада. Относительное равновесие явлений экономического и политического порядка в Сибири этого периода позволяет вычленить его для сквозного анализа поставленных проблем. В границах этого периода наблюдается единство развития поеме всего политической сьзтемы в дореформенной Сибири, определяемое двумя крупнейшими реформами местного управления: "Учреждениями для управления губерний Всероссийской империя" Т775 г. и системой актов 1822 г., принятых по инициативе М.М. Сперанского. Цропессн урбанизации также существенным образом регулировались положениями Радованной грамоты городам Т7Я5 г.

Очевидно, необходима внутренняя периодизация такого продолжительного, почти столетнего, отрезка времени /1775-1^1 гг./. Однако более дробной общей периодизашш истории Сибири не создано. имеются прецедента выделения XV0 и первой половины XIX вв., например, в процессах крестьянской колонизации. Логика развития системы управления Сибирью вместе с ее вэ"яей1ШМ элементом, городом, позволяет выделить несколько этапог, ко'ЛЛше приводятся в выводах к.диссертации.

Территориальные.navra исследования ограничиваются Сибирью, в формулировках второй половины Ж;! - первой половины XIX в. /т.е. включая современные Дальний Восто:; и северную часть Казахстана/. Указанные географические рамки позволяют делать обобщения законченного регионального значения. Это связано о тем, что при"воей однородности факторов социально-экопомичео-кого и социально-политического развития русского города в целом, на отдельных территориях страны складывалась совокупность меотяых условий, позволяющих говорить о локальной специфике процессов.урбанизации. Комбинация же сущностных черт феодального города в конкретной ситуации, сложившейся за Уралом в последней четверги ХМП - первой половине XIX в., создает тот феномен, который может быть отражен понятием дореформенного сибирского города.

Рассматривая сибирский город как определенное единство, мы абстрагируемся от того факта, что урозень политической организации и степень урбанизации на обширной территории Сибири отличаются веоьма значительные разброс шоднако независимо от эти* бсашах различий учитывается главный,'образом то общое, что существует мевду всеми городами края, различия же

выявляются во внутренних классификациях, осуществленных по ряду критериев.

Теоретическая основа работы включает несколько главных положений с учетом множества методологических подходов современной урбанистики.

Социологаки правильно, на наш взгляд, поставлен вопрос об отличии городских структур от сельских, который помогает определить городской феномен, считается, что общество как пелоот-ноогь на практике воспроизводится в ьвде специфических социологических структур - города и детэевни, которые функционируют как относительно самостоятельные гокеостатические социальные организации. В таком случае выделяется го общее, что существует к езду всеми городами /соответственно мегду всеми деревнями/ -та константа, постоянная величина, которая проявляется на общечеловеческом уровне; заге« на региональном уровне выделяются конкретные особенности города и деревни в отдельных регионах.

Подход к деревне и городу как реальной среде социального развития человека позволяет провести типологию не только городской г. сельской сфер, но и городских поселений ыевду собой, учитывая социальную дифференциацию населения между городами.

В современной советской историографии /П-Г- Ршдзшский, Б.Н. ¡Лиронов/ признано, что между русским городом и деревней существовало большое социальное и экономическое сходство. Однако существовали и различия по фактическим условиям жизни, которые проявлялись на уровне взаимоотношений города и деревни, городов разного масштаба, в пределах конкретного города.

Это обстоятельство заставляет обратиться к рассмотрению в составе городской территориально-поселенческой общности групп носителей специфических сфер разделения труда не только по линии городского производства /ремесленное, торговое население/, но и по линии управленческой /служилое население и бюрократия/.

¿Такт дифференциации'городовой общности по линии(антагонизма интересов и общественных функций отдельных групп населения вызывает необходимость анализа не только взаимодействия города и деревни в целом,,но и нонфронташш отдельных социальных структур и элементов внутри города и соответственно - конфронтации элементов ыевду городом и деревней, специфическая форма взаимоотношений города к деревни в фконйкическом аспекте выражалась в форме как противостояние /в рамках единства/ сферы • промышленно-торговой - сфере сельскохозяйственной; в полити-

•ческом - систем управляющей и управляемой; в сошчльном -оословяо-клаосовых групп; в культурно-бытовом аспекте - носи-, телей,городского и сельокого образа жизни и т.д. при всей обтнооти города как социальной ячейки наличие антагонистических групп з его микроструктуре предполагает постановку вопроса о то«, что не весь город выступал в политическом отношения антагонистом деревни, а только часть, непосредственно занятая в управления.

Известно, что в процессе колонизация новых территорий в пелом весь край по сравнению с центральными районгми п отдельные части окраины находились на разных уровнях развития, системы расселения соответственно в своем развитии проходили те же закономерные стадии. Они определялись в пело« факторами феодального порядка: этапностыэ сельскохозяйственного освоения, состояние« транспортного сообщения, численностью и плотностью населения, интенсивностью миграций, соотношением экономических и принудительных методов бюрократической опеки, задач внутренней п внешней политики, форм Государственного устройства и т. п. при гггош одни стадии городского расселения характеризуются процессами-концентрации, другие - процессами деконпентрапаи. Дяя стадии позднего феодализма на сибирской окраине характер-' ян различные сочетания городской и селюкой сфер. Общзстгэ не имело возможностей в равной степени обеспечить хозяйственное освоение всей территории Сибири, отсюда очаговое расселение преимущественно в зонах влияния важных транспортных магистралей. При этом формируются стандартные территориально-хозяйственные комплексы, о количественными характеристиками,соответствующие уровню экономического и технического развития общества. ИХ стабильность определялась наличием известного "единого культурно-экономического информационного поля!1 /по выражению современных географов/, функционирующего как система. При этом центр страны оказывал интегрирующее действие на свои окраины, окорее всего через систему всероссийского ринка.

Предложенная зарубежной геграфией теория центральных мест, объясняет один из способов стихийного формования устойчивой пространственной оргаяизздш территориальных систем. Еэ основные положения были разработаны, применительно ь эпохе капитализма. Одяедо очевидно, что сфера их дейстзил шире, и-они позволяют описать процесоы длительной эвояющю систем расселения. Одним лэ существенных моментов концепции централь-

aux user ядляегся положение• об основных функциях города, заключающихся в обслуживании территории вне данного центра, и несаношюс - в обслуживании населения самого города. Главное положение этой теории заключается в утверждении математической зависимости между величиной города, величиной и формой /шесиугальнигс/ прилегающей s нему территории, набором функций города, числом артерий, соединяющих его с тяготеющей к нему онругой.

Наконец, позиции автора диссертации основаны на признании значительной роли города в качестве критерия типологии феодального общества. Два из важнейших и неотъемлемых аяе-ыента деодальпой социально?*; организации - общинное устройство и система феодальной эксплуатации - в качестве признака типологии широко использованы в недавно вышедшей издании по истории крестьянства в Явроле. Вместе с тач известно, что та или иная степень развития города, как правило, совпадала о очень значатрльны?/и различиями в путях общественной эволюции и притом не только в экономической сфере, но и в области духовной культуры и в политической системе. Наряду с деревенской обвшной и системой феодальной эксплуатации город представляет как бы один из фокусов, в котором перекрещиваются са",ые разнообразные социальные взаимосвязи - как экономические, так п неэкономические. Очевидно, в.соотношении специфики каждого из трех названных элементов и воплощается тот метакритерий типологии, который окажется применимым для европейских и неевропейских стран епохи феодализма.

'Дзучснность темы. Рсль"ТСрода в системе управления до сих пор специально не рассматривалась ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. В настоящей диссертации постановка дачной проблемы предпринимается впервые. Однако и город и управление принадлежат к числу проблем, которые, уже давно стали в медиевистике традиционными. связано это ç тем, что управленческих скжетов не могут избежать исследователи вследствие необходимости локализовать в пространстве в государственно-правовой структуре любое рассматриваемое событие иди явление. Однако историография проблемы управления сибирским населением развивается односторонне, вследствие болызого прикладного зе значения преобладают фактографические аспекты.

Оюяетн справочного значения по управлению "вбирьа при- ' сутствуит в работах доревояшионных авторов /Ю.А.. Гагеыейат$р,

- <j -

B.B. Ивановский, 0. ЗЁхельман, А. Лохвшкий, м.А. Корф, З.И. Вагин, в.К. Авяриевич, Н.С. Щукин, М. Боголепов, С.С. Ярутченко, A.A. Кизеветтер, Н. Абрамов, Я. Борлсковокий, А.П. Ваалов, Н.М. Ядринпев и др./.

К достижениям дореволюционной историографии отлосигся мобилизация законодательного материала, постановка вопроса об эффективности управления а точек аренпя администрации и населения края, о неистребимых злоупотреблениях чиновников, о соотношении ценгрзлизаши и депентралазаши, управления и самоуправления. Эти вопросы нередко репались на описательном либо эмоциональном уровне. Наиболее подробно изучена оистемп госучреждений тя22 г., связанная с оригинальными нововведениями М.М. Спераникого. Предметом интереса зарубежных авторов также оотаются справочные данные /г. Амбургер/ и реформа т^22 г. /м. Раев/.

советская историография первоначально восприняла прикладное назначение управленческой проблематики /Н.С. Грпов-ский, затем труды по истории автономных образований Сибири/ и традиционное внимание прежде всего к реформам сперанокого /Ф.А. Кудрявцев, А-И- Мурзина, А.И. Парусов, Л.И. Светличная/ которое сохраняется до настоящего времени /JI.f1. Дамешек, М.М Федоров, H.A. Ииненко, В.Г. Марченко/, поддерзгвач дискуссию о причинах и сущности преобразований IC22 г. их влияние на сибирский край.

Всплески исследовательской активности наблюдаются в связи о подготовкой двух обобщающих коллективных трудов "История Сибири" и "крестьянство Сибири эпохи феодализма", где были выделены специальные главы по управления Сибирью. На первом этапе значительный вклад в исследование административной тематика внесли А.Н. Копылов, О.ГТ. Вилков, Ж.А- Кудрявцев,

Сафронов, В.Г. Карпов, В.Г. Мирзоев, З.Г. Карпенко, М.М. Громыко, в.А> Александров, 3.JI. Бояршинова, В.Н. Шерстобоев, A.A. Кондрашенков, Л.С. Рафиенго, В.Н. Иванов.

Второй этап также обозначен преимущественно увеличением количества статей и появлением новых имея авторов ''A.C. Кузнецов, А.Г. Беравина, Н.Ф. БМе.тьянов, Г»Ф. Быконя, Л.М. Дамешек, л.Г. Топчий, В.В. Пундани, д.И. Куприянова, Е.М. Бор-блик/. Вместе с тем появляются исследования на уродке т?анди-дахоких дассретапий /Л.С. Рэфиенко, В.В. Рабпевич, С.В. ко-дан, И-Б. Маркова, Т.Н. Соболева/. В последнее время вышли

- ТО -

в овет работы A.B. Ремнева, Е-А. Кузнецовой.

,1?ля совпа'виной историографии Характерно усложнение проблематики. Исследуется З'прааление отдельными категориями населения - ссыльными, крестьянами, казаками, аборигенами, неподатными и т.п., отдельными частями края - особенно продвинулось изучение Ксдывано-Воскресенсксго /Алтайского/ горного округа. Некоторые авторы выходят на аналитический уровень проблемы, включая сопоставление между собой различных компонентов управления - губерний, областей, уездов, а также гражданской, горнозаводской и военной администрации, периодизацию процесса, выявление специфики административной политика правительства в Сибири и т.п.

Тема управления Сибири, однако, отнюдь но исчерпана. Слабая ее изученность подчеркнута в историографическом обзоре A.II. копылов?., в TQ7I году, в подробном труде л.м. Гогкта-кина и H.A. ftoetiKO Т9Я4 года она даже не выделена в качестве самостоятельной области исследования, очевидно, потому, что пока каходитоя на стадии накопления первичных материалов. История административно-территориального устройства и управления изучается пока в отрыва от истории сопиально-эконоыи-42GK0Ü и политической жизни сибира к страны, слабо разработан категориальный аппарат н методы исследования .для этой сферы иоторик общества, мало привлекаются данные географии, истории государства и права, исторической демографии, картографии, сошологии, сформулированы лишь отдельные закономерности районирования края, имеются пробелы и неточности фактического плана в трактовке даже наиболее разработанных аспектов темы.

Исследование города последа ей четверти ЗСУЩ - перкой половины Х7Х в. опирэЬтся аа давнкю историографическую традицию, идущую'от ХУТ - УУП вв., как отмечает Д.Я. Резун.

дореволюционная урбанистика оставила в наследство, наряду о накопленным источников!®! материалом, краеведческим описанием многих городов, также осмысление кардинальных вопросов городоведения - критериев анализа и самого понятия города.

В общероссийских работах доминируют сюжеты о сословно-юрвдическом положении горожан /Л.О. Плотине кий, А. Нригара, В. Сергеевич, Н.В. Варадинов/, структуре городокого управления /п. Муллов, И.И. Дитятин, A.A.' Кизеветто?, П. Милюков,

- ч -

М.Ф. Владимире кий-Буданов, п. Хавский, H.H. Постников/, об устройстве посадской общины /В. Летков, Н. Степанов, Н. Дементьев, М. Довяар-сапольокий, Т. Ейшенко, A.A. Кизеветтер» Н.П. Чулков, и.Е. Забеляй, П. Богоявленский/.

Господствовало представление о крепостном характере посадской общины, отсутствии самоуправления и территориальной всесословной общности, всесорсннец надзора за выборными органами. Историки делали вывод о неразвитости русского ropo.t-да и даже его "насильственной случайности", а также о коренной противоположности городу в Западной Европе. В сибирской литературе городоведческие сюжеты была подчинены общеполитическим установкам их авторов /К).А. Гагенейсгвр, И.И. Заваливши, В .И. Вагкн, Г.Н. Потанин, Н-М. Ядринпев/, что накладывает отпечаток на отбор материала и взвешенность характеристик местного города.

Пессимистические опека уровня развития русского города и набор проблем из историография ХГХ - начала XX вв. в значительной степени яереала в литературу советского времени. Вместе о те» мобилизация археологического материала, использование архивных богатств, ковне идеологические установка способствовали активизации урбанистики.

Большой склач в изучение проблем развития города внесли представители советской медиевистики зарубежного города /С.Д. Сказкин, "ЕЛ. Поринев, я .Д. Левяштй, А.Д» Л^блинокая С.М. : Стам, В.В. Стоклипкая-Терешкович, А.Н. Чистозвонов, АЛ. Яотребипкая, Э.Т1. Стужина, М.М. Фрейденберг, A.A. Сванидзе, к.З. Аирафян, Л.А. Котельникова, М.А. Барг, A.A. Кириллова, В.Е. Яайвр, Т.О. Ооипова, H.A. Хачатурян, Л.П. Фе-пина/. в пх работах имеются постановка и конкретная разработка проблем определения феодального города, его органической принадлежности к феодальной системе, корпоративности его общественной структуры, социальной дифференциации я содержания борьбы внутри гооода различных категорий наоеления сущность привилегий экономического и политического характера отдельных слоев горожан, генетической связи общинного сельск ого а городского устройства, сложных взаимосвязях органов городского самоуправления с государственной властью, выполнение городами- в ряде стран гаиой Европы и asks роли апгга-ниотратгсшю-политгческих центров. Ретенио этих проблем на матепияла зарубежного города дает возможность ре тональной

- "Т2 -

типологии западноевропейского, восточного, русского городов.

С ледующий род публикаций связан о имеющей объектом исследования русский город отечественной медиевистикой, которая предегавляе'о большую ценность ;чля выявления общих черт всех городов страны, как базы для их региональных модификаций. Обобщение и постановка новых проблем содержится в работах специального историографического плача /Л-А. Ширина,' А.Л. Хорошкевич, Ю.Р. КЛокман, JI.B. Череинин, ГГ.Г. Ршдзюнсклй, с.С. Илизаров, Я.Я. Водсдарский, E.H. рснов, A.C. Черкасова, В.К. Яцунский, в.з. Карлов/.

Разнообразна литература краеьедческого характера. Имеется обширный круг сборников статей /"Города феодальной России", "Русский город" и тематических сборников/, монографических исследований, посвященных русскому городу в целом /и.Н. Тихомиров, П.Г. Ршдзюнский, Ю.Р. КЛокман, М.Г. Рабинович, А.Я. Ваяедарский, Л.В. Матов, F.H. Миронов, в.А. Нардова/ и отдельнш проблемам его истории, среди последних особенно полно представлен уральский город /Л.Е. Иофа, М.А. Горловский, A.A. Преображенский, A.C. Черкасова, Е.Г. Ани-мипа, O.A. Константинов, И.В. Комар/.

Сибирское городоведение также достаточно представлено. Выделяется серия сборников по городоведческой тематике, выхо давших до скх пор под редакцией О.Н. Вилкова, где публиковались статьи историогоафического, теоретического и конкретно-исторического плана, веются многочисленные публикации в других сборниках статей. Их авторы - м.И. Громыко, A.A. Преображенский, А.Н. Копылов, О.Н. Вигаоэ, Г.-*-. Быконя, л .с. РаФиенко, ^.Г. СаЗронов, <t.K. Кудрявцев, К.К. грасова, Д.И. Копылов, в.В.т,абпевич, Н.<Т. Емельянов, Я.р. резун, в.И. Ко-чедамов, т.М. Ванникова, М.Г. Рутп поднимают широкий круг вопросов по истории городов Сибири. Сложилась компактная группа исследователей города Х>"П з. - В.П. Курилов, Л.Я. Резун, A.A. Лшидарская. З.В. Беикагова, B.M. Леонтьев, Т.Е. Кветшская, Г.А,. Леонтьева, A.C. Чупров, E.H. Евсеев, Н.й. Рикитин. внимание к городской тематике все время возрастает. Появляются новые исследовательские кадры, выходят сборники статей, организуются тематические конференции /Иркутск, 7991/

Обзор городоведческой литературы убездает, что, несмотря на активную разработку, многие проблемы русского и сибирского города далеки от решеиая.

крайне мало разработок монографического уровня, а по Сибири монографий, охватывающих круг основных пчоблем урбанистики, нет совсем.

Исследователи /Б.Я. Миронов/ отмечают неравномерность изучения отдельных аспектов гоподекой жизни, наличие принципиальных разногласий в понч',: энки существа провес с а городо-сбразования, неразработанность таких методологических вопросов изучения истории гирода кап типология городоз, критерии разделения поселений па городские и сельские я т.д. Автор настоящей диосертяпии обравался поэтому к смеянш научным лиснашииак, разрабатывающим городскую тематику.

Географические аспекты истории города представлены в работах зарубежных исследователей /Т,. Бсяе-Гарнье, Ж. Шабо, А. Ргельский, Г. Майер, п. ДХемс, 9. Ульман, к»<?« Кон/ и отечественных /H.H. Баранский, Г.М. Лаппо, F.?'. Маергойз, Э.Б. Алаев, O.A. Коястаятинов, М. Любавсний, с .И. Сердонин,

A.И. Скворпов, Б.С. Хорез, E.H. Иерпик, В.В. Воробьев, В.В. ТТокшишезский, P.M. Кабо, E.JT. Höfa, Д.Л. Трубе, Б. Зимин,

B. rayпер/, а такке в сборниках "Американская география" /пер с англ./, "География городов'1, "вопросы географии", "География городских и сельских поселений". Рас смешиваемые авторами основные понятия в области географ;1И городов, Функции, прилежание к городу ареалы, местоположение, размещение, экономическая основа, внутренняя структура, размер городов, историческая эволюция форы и функций и другие характеристики составляют исключительно важный комплекс вопросов при постановке проблемы роли города в административно-территориальном устройстве региона в прошлом.

Социологами подняты существенные дня изучения истории города вопросы: количественные методы исследования /п. ,Мер-лен/, социология организаций и управления /А«И. Пригожин, Г.Х. Попов, В.А. ЯДов, Г.С. Яковлев/, урбанистики /М. Ве-бер, Н. Вирт, П. Мерлен, Г. Эриксен, Д.Н. Торрестер, Г.М. Леппо, Н. Явил, п.н. Меяевиз, Ч.Д. Аитов/, политических отношений /Ц. Вятр, fr. Бурлапкий/. ,

Реиенпе сформулированных в диссертации задач до сих пор не предпринималось. однако именно существование работ, исоледушлх отдельные вопросы развитая гоюода и системы управления,сделало возможный поставить проблемы взаимосвязи того и другого.

Источники. Исследование базируется на широком круге архивных и опубликованных источников. Характеристика публикаций законодательных актов, топографичеоких опиоаний конца CTF - начала 41 в., материалов ревизий, отчетов губернаторов, мемуаров и записок достаточно широко представлена в иоточниковедческих общих к опепиальных трудах /куосы "Источниковедения" под ред. и.д. Ковальченко, а.П. Пронштейна, а тякже паботы о.М. Иедупевской, Г.Н. Черноморского, B.C. Гояубцова, В.м. Кабузана, с.М. Троипкого/.

По происхождению источники представляют собой несколько типов. Первую и самую многочисленную группу составляют документы органов самоуправления: магистратов и ратуш /с TS22 г. - городовкх судов/, городовых общин и шестигласных дум, городовых, купеческих и мещанских старост, ремесленных управ, гильдейских управлений, городских словесных и сиротских судов, купеческих обществ и гильдейоких управлений. Однотипные по составу фонды атих учреждений хранятся в местных сибирских архивах - госархивах Тем с кой, тюменской /и Тобольского филиала/, Смокой, Иркутской областей, 1фасноярского края, а также центральном госархиве Дальнего Бостона /в Томске/, где сосредоточены подобные фонды. При отборе материала преследовалась пель представить города всех типов: населенные пункты общесибирского политического и экономического значения, обычные губернские центры, уездные гоподки. Я последней группе относительно равнейерно представлены центры с преобладанием фуакшй ремесленно-торговых, сельскохозяйственных, северных "ясачных", оооронительных.

Другую грушу источников формируют документы местных органов государстЕенйого управления. Их фонды также хранятся в архивах сибирских городов, они представлены фондами наместнических и губернских правлений, общих губернских управлений. казенных палат, верхних надворных, а также губернских судов, палат уголовного и гражданского суда, губернских магистратов и набором учрездений по соответствующим ведомствам на уездном уровне, система губернских учреждений до реформы тя22 г. представлена наиболее полно по Тобольску. В Иркутске в Сыске сохранились колоссальные архивы главных упоявлений, организованных в TS22 т. и другие фонды, характеризующие систему управления по'реформе W.M. Сперанского.

Третья группа архивных источников - отложилась в пен-

- TR -

тральных учреждения;: по управлению Сибирью. Они находятся главным образом в Центральном государственном архиве древних актов и Театральном гооудврствзннсм ис?орнчеоком архиве. Наиболее богат н по содержав;® отчеты гекерал-гу-бернаторов - приложения к ни-!, материалы ревизского учета населения, коллекпия послужных списков чиновников, заключения иинистепств внутренних дел, финансов, Сибирских комитетов о штатных расписаниях и управлении Сибири, сада же относятся насыщенные информацией справочные материала типа описаний намеотничеств и статистические чатериалы, по ?чету наоеяения, опубликованные законодательные акты образует следующую"группу докукеятов. Они сосредоточены в Т и И Полных собраниях закочов "Российской империи, Сводах законов "^зг, ТЧ42, 1857 г. издания, в тематических подборках правительственных актов. Использованы тя;ле разрозненные публикации штатных расписаний t7R2-I783,T7?7, is04 -1805, 1837, 1В5бгг. эта документы подвергнуты историно-юридическому анализу, их большая ценность в том, что они непосредственно отражают политику высших органов государственной власти по отнояению к городам и сибирскому управления.

Наконец, многочисленны записи и "бумага", неофициальные известия, исходящие от отдельных лкп, современников /И. Андреев, Г.С. Багеньков, И.Л- Булычев, A.M. Корнилов, В.р. Марченко, А. Мартоо, И.Б. Пеотель, и. Пестов, Н.В. СеыивскиЙ, Ц.Ц. Сперанский, П.А. Словпов, B.C. Хвостов, НЛ. рттрандаан, В.И. Штейнтель/. она характеризуют действие субъективного фактора в общественно-политической системе.

В целом решение проблем административно-территориального устройства и роли в кем города обеспечено наличием таких разновидностей документов как законодательный актовый материал, делопроизводство по разработке и осуществлению крупнейших реформ, карты н описания территории, топографические опйоаняя, статкотЕческие - демсграфячеокае, хозяйственные архивные ведомости и издания отатиохаздеки: органов.

Основные сюжеты по управлению раскрываются иа соновз подборки втатнкх расписаний, адрес-календарей, поолухйых описков личного состава госучреждений, реестров' я.'яурналов, в компактной Форме характеризующих функции институтов лро-

винпиального аппарата власти, уставов и законодательных актов, распорядительной документации.

Наиболее ннсышены информацией о внутреннем городском устройстве и функционировании органов самоуправления городовые обывательские книги /с данными о составе горожан, их занятиях, имущественном сословном и семейнск положении, '•общественных службах"/, так-называемые капитальные книги учета купцов и рекрутские книги, списки ремесленников по цехам, пеховке уставы. 1урналы-протоколн решений обществен них сходов я отдельных выборных лиц, ведомости раскладки и поступления сборов денег с горожан на общественные нувдк, делопроизводства по замещению горожанами выборных должностей в органах самоуправления, применялись традиционные методы отбора источников, имешие палью рациональное сочетание конкретных, единичных и обобщенных фактов, отражающих типичные и уникальные явления региональной истории. Одновременно в связи со спецификой объекта исследования разработаны новые приемы извлечения сведений, в частности, статистическая обработка журналов и делопроизводственных реестров, а также штатных расписаний всей системы государственных учреждений Сибири.

Новизна результатов и практическое значение работы определяются поставленными з ней целями. Комплекс решаемых задач позволяет сделать вывода, в обиеы составлявшие новое направление в исторической науке, обозначенное как "Город в политической системе абсолютизма". НИ постановки проблемы, ни определений, касающихся города как специфического института обшеимперской и провинциальной политической сис-теиы,в литературе не имеется.

В диссертации анализированы политические факторы про-песса градоббразсвания в Сибири, проведена типология территориально-поселенческих образований, предложено определение административно-территориального модуля как инструмента обеспечения единства центральной и периферийной политической системы, показана динамика связей "центр-периферия", исследована роль города как субъекта управления деревней, его место как объекта управления на основе типологии города и уездной округи я как структурной единицы уездной территориальной общности на основе типологии города и всшости в плане сравнения их микроструктура.

Повыв моменты исследования связаны также о реконструкцией конкретной картины административно-территориального устройства в его динамике, а также штагов, личного соотава руководителей п функциональной структуры государственна учрездений Сибири по шеоги хронологически! срезам. • п

Результаты исследования введенные в научный оборот яосио источника могут быть использованы по тематике управления, политика, освоения края, географических знаний, политической кульгуры в трудах по истории снбира, по общей истории России 7775-ХЧ5Т г., работах по истории отдельных городов спбиря, при чтении вузовских спецкурсов по истории СССР и истории Сибпря, а также в справочных целях.

^гтообадяя работы, материалы диосерташга обсуждались па заседаниях вафедри история дореволюционной Россия Челябинского государственного университета, отдела дооозет-окой история Института истории и археология -Уральского отделения АН СССР. Результаты по следования многократно докладывались авторш научной общественности на воеасзз-пых научных конференциях в городах Новосибирске, Иркутопо, Барнауле, Тобольска, Томске, Тюмени. Основные положения диссертации отрадеш» в опубликованных монографии п 32 статьях и разделах коллективных монографий "креатьянетао спбиря феодальной эпохи", "Рабочий класс в дооктябрьский период".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения и приложения.

Во введении определяется актуальность, научная и практическая значимость поставленной темы, Формулируются цель и конкретные задачи последования; дается обзор историографии проблемы, анализ попользованных в диссертация источников, обосновываются теоретические принципы, положенные в основу исследования.

Первая глава "Административный центр округи" соотоит из двух параграфов: "Административно-территориальное устройство края" и "Город в территориальной организации".

В первек из них реконструируется конкретная картина развитая административно-территориального устройства края на основе выявленного и систематизированного фактического

- -а£—

материала о губернско-уездном делении Сибири, напрямую связанным с процессами урбанизации.

Я работе прослеживается система региональных географических, этнографических, демографических, хозяйственно-экономических л политических факторов, влияющих на механизм взаимодейотвня города и территориальной организации населения края в условиях позднефеодальных общественных отношений.

Территориальная организация Сибири рассматривается как форма региональной общности лвдей, имеющей объективные условия существования и развитая. К этим условиям относятся:

- этапноеть колонизации края, вызывающая разновременное сложение хозяйственной структуры, неодинаковую стапень освоения земель, нестабильность территориального устройства во вновь обживаемых районах, города-новообразования с преимущественно русаким населением, волнообразный характер процесса готюдообразования, отсюда - раэностадяальная структура городского строя. Недостаточная заселенность колонизируемых районов ¡V/ел а следствием редкую сеть гооодов;

- пшродные условия, задачиие хозяйственную спешфику, формы расселения, в конечной счете специфику культурных, экономических и информационных связей в различных географических зонах;

- хозяйственная система, определяющая оптимальные размеры территориальных единиц в связи с господством натурального хозяйства и степени включенности в рыночные связи, периферийное положение сибирского города в условиях относительно слабо развитой транспортной системы, огромных территорий;

- социальная организация, включенность в систему государственного феодализма, йормашонное единство города с сельской округой усиливалось близостью юридического положения крестьянина и горожанина как лично свободных людей

в пределах локальной модели общественных отношений, сосредоточение податных функций в территориальных ячейках;

- сословно-корпоративный строй, предполагающий ограничения ппедставителей непривилегированных сословий в занятиях, имущественных и личных правах, возможностях свободного передвижения, перехода в другие сословия -

ограничения, оказывающие влияние на функционирование территориальных ячеек и города; однотипность сословно-корлоратявно-общинных организаций лично свободного населения города и округи;

- политическая структура в рамках российского абсолютистского государства, преимущественная инициатива государства в градостроительстве, синтез всего спектра городских Функций в сети опорных пунктов государственной власти, интеграция сибирски городов в социально-экономическую и политическую систему страны, преемственность городского строя Сибири и европейской России.

цвтором установлено содержание преобразований территориальной структуры Сибири, приводится их хронологический перечень и алфавитная сводка состава административно-территориальных единиц. Установлено, что самыми постоянными бшга рубежи Тобольской и Иркутской губерний-районов первоначального заселения соответствующих территорий. Завершение хозяйственного освоения на известном уровне производительных сил ведет г< стабилизации территориального устройства. Интенсивные процессы колонизации в кшгах и восточных районах Сибири вызывали радикальные изменения административно-политической карты. Здесь в 1779 г. создается колыванская область, Т°С4 г.- Тшская губерния, в т822 г.- Омская область, в 7Я?8 г.- омское пограничное управление, в ТВ54 г.- Семипалатинская область и Область сибирских киргизов. В тяж? г.-территориально-производственный комплекс Средней Сибири консолидируется в рачках Ешюейской губерния с центром в Красноярске. Оформление ютой границы восточной Сибири по Амуру обеспечило закрепление самых дальних рубежей страны. В т°51 г. здесь ор-ганизуеся Забайкальская область, в г.- приморская, в Т858 г.- Амурская области.

Динамика административно-территориального деления связывается с ростом численности и плотности населения. Приводимые подсчеты показывают существование критериев управляемости населением, связанных с его численностью, плотностью населения, физико-географическими1условиями, выявляются критерии районирования Сибири, применяемое представителями администрации. Иркутский губернатор Бриль

ссылался на площадь территории, воличеатво населения в его сословннй и этнический состав, состояние путей сообщения, уровень сельскохозяйственного освоения. Наиболее четко принципы территориальной организации были сформулированы м.М. Сперанским при размежевании Западной а Восточной Сибири: компактность населения, сложившиеся транспортные системы, движение товарных потоков, "удобства гражданского управления", "удобства пограничного управления", наличие сформировавшегося центра.

Переустройства в территориальной организации с целью приспособления ее к задачам управления связаны с преодолением региональных различий внутри Сибири, вызываемых неравномерностью освоения территории, разнообразием хозяйственной организации и расселения в пределах разных природных зон. Рдесь сибирский опыт охватывает процессы централизации и децентрализации между различными звеньями административно-территориальной организации. Были опробованы различные сочетания гу берний-облас те й-провинггай, про-винций-уездов-комиссарств, штатных-нештатных городов. В конечном счете реформаторами 1822 г. был принят принцип градации одяопорядковых единил, т.е. цриншш как бы "пла-вашдаЛ" их унификаций, с поыошью комбинации модулей была проведена координация уровней иерархии административно-территориальных образований. На общесибирском уровне были отброшены: наместничества, Сибирь как генерал-губернаторство - в пользу Западной и восточной Сибири в качестве генеран-губернаторств; на областном уровне - отброшены провинции, оставлены губернии в качестве универсальных единил и области - в качестве их модификаций; на районном уровне - уезды /с'разновидностями: малолюдные, средние, многолюдные/; на уровне административных центров - малолюдные, средние, многолюдные города.

стабильность административного территориального устройства в районах давнего освоения показывает, что местная система управления зижделась на устойчивых принципах сочетания территориально-пространственных, хозяйственных в административных факторов районирования, а не исключительно на бюрократическом стремлении.унифицировать во что бы го ни стало, без учета местных особенностей и реальной целесообразности.

реформа Сперанского предоставляла каксшальную степень различий в рамках единого района, однако применение единых институтов и методов управления в. пределах унитарного госудаоства приводило к выработке модуля, а не единипы п едерального устройства. "Я рамках правительственной административно-территориальной системы - роль такого модуля - единили исполнял уезд, тдш него были выработаны приблизительные характеристики: наличие гранил по географическим рубежам, относительная дооягаемость пределов, определявшаяся рельефом и состоянием транспортных сообщений, однородные занятия жителей округи и пентра в пределах уезда, специфические условия обмена /предоеты торговли и основные направления/, известная однородность этнического состава, делающее сообразным содержание аппарата управления количество населения, известное число населенных пунктов, организующихся в волости.

В атих ггоеделах допускались количественные различия в характешстиках, а не изменения набора характеристик. На уездном уровне административно-территориального деления устанавливались многолюдные, средние и малолюдные округа -о различным набором госучреждений.

Подобное же видим на следующей, губернской ступени административно-территориальной иерархии. В качестве универсальной единицы - кратной модулю - выступает губерния. Точно по тем же признакам организуется область. Однако для нее характерны специфические Зунклян - пограничные /сухопутные или приморские/, управление ясачным населением и т.п Набор же органов государственного управления - в пропорциональной зависимости от. степени приближения к губернским функциям и количеству управляемого населения, сама пограничная полоса изымается из ведомства гражданского управления. На ней располагается земли линейного казачьего войска.

Сговаривался механизм гибкого применения модуля: по мере "наполнения" населением, по мере хозяйственного развития могла быть изменена категория единнга: из областной-на губернскую, из "малолюдных" уездов ила городов - я следующую.

во втором параграфе анализируется развитие сети городов Сибири и их роль в территориальном устройстве.

В исследовании восстанавливается картина генезиса

города в Т775 - Т%1 г. Установлено, что наиболее часто уездными городами в это время становились остроги и укрепленные зимовья, прошедшие роль центров кдаиссарств и дистриктов, и гораздо реже - села."Заштатные", "преяде-бывиие", "упраздненные" города становились резервом урбанизации. Отдельные пункты /Омск, Каинок, Семипалатинск, Бийак, Олекминак, Гвяигинон/ по нескольку раз меняли статус. ТТри наличии условий для возникновения городского центра именно оформление общественно-политической структуры края становилось решающ® фактором городообразован-ия. при Етет новые города, как правило, - малые с преобладанием функций военных и управления, Б дальнейшем их развитие определялось слежением в локальной ситуации Других факторов урбанизации /что отмечали для ХУЕ-ХУИ вв. P.M. Кабо, в.В. Воробьев, м.м. Громыко, О.Н. Вилков/. С Т775 г. применялся правовой критерий города - наличие приписанного уезда, вое остальные пункты, даже уже получившие ранее статус города были переведены в категорию "вшятатных", "безуездных", в крайнем случае "торговых слобод" /Кяхта/.

Создание нового готюда или смена его места в существующей иерархии не было произвольным актом, администрация, обычно губернатор ыш генерал-губернатор, внимательно анализировала реальное положение имеющихся пунктов в системе расселения. Среди критериев выбора поселков на роль уездного или губернского центра фигурировали; центральное положение /в середине территории/; теснота связей, охватывающих вев территорию; расположения на транспортной магистрали; количество обслуживаемого /"смежного"/ населения в округе; наличие помещений для присутственных мест; опенка градостроительной площадки города и т.д. По возможности вибираася пункт, концентрирующий совокупность городских функций в округе.

существенно распределение городов Сибири по шкале чясленноси кителей, ''алые города /до 2 тыс. жителей/ составляли со годам т?44,Т82Ч, Т8<?Я /т.е. с интервалом f.n лет/ соответственно 42,86» /те/, /12/, 26,8Я#

/~Т/. При определенной тенденции к уменьшению числа мелких и уелъчайаге городов, их преобладание все же очевидно, что объясняется большой административной ролью сибн-ригого города.

Городам средним /от 2 до 5 тыс. жителей/ принадлежала доля соответственно в /71 городов/, /Т2/, ?Ь,Ч% /т->/, /гя/, а крупным /свьгае ТО тыс. чел./ - Л город/. 2,73 /Т/, 10,4$ /4/, 14,<5?Я А/.

Однако, численность населенш в названных группах городов спбари весы<а показательна: в яалых городах при их впечатляяясм количестве проливает небольшая доля населения: в Т74Д - Т7Р.2 - т8,4$; ТВ2Я - 15,26*; Т0<5"> - Эта доля уменьшается, начиная с Г7Я2 г. Бсо остальное население размещается в средних я крупных городах: в Т744 - °0,4Т35; т7«2 - 87,5?$; Т°2Я - «4,7455; Т8оЯ - 97,74/5. Более того, только в крупных пунктах в 182Я г. и ТВ6Я г. сосредоточивается около половины горожан. по европейским мерке:/ ото? уровень концентрации го-родспого населения тагске оценивается как средний.

Сопоставление иерархия городов по численности жителей и по административному значению показывает, что крупнейшими оказываются центры меягуберясной и губернской коупетеипии /Тобольск, Иркутск, Тсиск, Омск, Барнаул/. Остальные города выполняли функшга уездных центров. Отличаясь по абсолютным показателям, они имели обшие черта, определяемые тем, что в штат, как отмечалось, попадала сачые значительные по количеству жителей и хозяйственной роли центры кошуникашш соответствующего района.

Разумеется, малые города с точки зрения экономической представляли собой тип протогородов. Однако, к примеру, в условиях Севера города с постоянным населением в 200-'500 жителей играли веська важную социально-экономическую, а не только административно-политическую роль. На пограничных территориях края численность населения также не была определяющей для присвоения статуса города.

В связи с этим критерий численности населения применим ) лишь в комплексе с другими характерявтмкаым городского развития в Сибири.

В диссертации дается классификация сибирских городов по их положению в хозяйственно-территориальной структура края с учетом их аяиинистрэтипйой роли, определяется соотношение посадского и сельского населения, посадского населения я представителей военно-бгрояратаческой сйерн, яа

основа разработанных в науке кратераев /Б.Н. Миронов/ проводится типологический анализ функциональной структуры в пределах системы городов Сибири.

В результате осуществлена типология процесса урбанизации в Сибири Т775-1861 гг. в этом процеосе выделены три синхронно развивавшихся е переплетавшихся явления.

ПтЪвов содержит генезис города в пограничной зоне Западной сибара и па присоединенных землях Щиамурья л Л&льнего Востока. Городокие оистемы здесь строятся по типу "города-крепости", характерному для Поволжья, прц-уралья, Зауралья и друпзх окраин страны в ХУТ-ХУП в. Осуществляются мероприятия, социальная цель которых рассчитана на упрочение власти российского государства па иестах. Объективным результатом возведения оборонительных пограничных пунктов явилось создание первичной сети расселения посадских людей и крестьян, обеспечение безопасности края, обеспечение условий для дальнейшего освоения территории и развития феодализма "влшрь".

Следующее характерно для районов "вторичного освоения", где в условиях безопасности гранш происходит естественное развитие феодализма "кглубъ". Осуществляются мероприятия по обеспечению эксплуатации местного и руоо-кого населения края. Объективным результатом налаздвания феодальной экономики края является рост сельскохозяйственного населения, вовлечения его в товарно-денежные отношения, перерастание поселков, расположенных на транспортных магистралях, в локальные торговые центры.

Содержание третьего явления заключается в централизации и слиянии в систему локальных рынков, создание опорных пунктов хозяйственной коммуникации осааотного и межобластного масштаба, включение их в с йота/у всероссийского рынка.

?готя глава "Город в системе управления края". Вкя»-. чает два параграфа:"Учреждения общего назначения" к "Госдарсткенное управление городом".

г!%вий из них посвящен развитию оистемы государственных учреждений. Город рассматривается здесь как средоточий Феодальной ¡даянистраши, основная иель которой - концен-трашя к перераспределение массы прибавочного продукта с (.-гтаир/иых управляемых территорий. При этом изъятие осущо-

ствдялось по двум каналам - легальные казенные обора и нелегальные! но широко паспростпаненкые "злоупотребления" чиновников служебным положением. Только в эта; качестве город выступает антагонистом деревни.

г, тексте восстанавливается йантичеокая картина преобразований государственник учреждений в ходе реформ Т782-Т78Я, Т7^6-Т,?07, №-1805, 1822, 1837, 1856 Г. Анализируются штаты, личный состав, функциональная и ро-хиональная /в пределах Сибири/ структура бюрократии.

В конечном счете проблема централизации управления Сибирью бета решена в рассматриваемый отрезок времени аа счет создания промежуточных звеньев /непосредственное пребывание в Петербурге генерал-губернатора И.Б. Пестеля, организация т и П сибирских комитетов/.

Развитие политико-административных институтов отражало усложнение задач государства в условиях кризиса феодального строя. Это выразилось прежде всего в уплотнения административной структуры. Наряду о ростом количества уездов умножается число учреждений внутри них; город,кроме того, становится самостоятельна объектом управления; разбухает административный корпус; растут суммы на его содержание.

Система государственных учреждений последней четверти Г-1'! - первой половины ХП в. строилась по иерархическому принципу. При этом объем распорядительной деятельности уменьшался, а исполнительной увеличивался от верхних к нижним рангам соподчиненных учреждений, должностей, слоев администраторов, чередование жесткой зависимости от центральной власти в относительной децентрализации пе вносило принципиальных изменений в структуру, временная передача высшему звену местной администрации отдельных функций правительственного аппарата уравновешивалась за счет личной ответственности главы бюрократии перед монархом.

■Национализация управления выразилась в умножении числа временных комитетов, выборных органов, борьбе против злоупотреблений отдельных представителей бюрократии посредством прокурорского надзора, коллегиальной ответственности, в выработке дифференцированного подхода к решению специфических вопросов жизни края /устпойстао ссыльных, местных кочевых трогав л т.п./ и в учете внутренних оегао-

наивных особенностей Сибири. ОАйако принципы построения сети государственных учреждений, их социальная сущность и функциональная направленность менялись мало.

В местном аппарате предусматривалась специализация деятельности учреждений исполнительно-полицейского, судебного, финансового профиля. Как и в целом по отраве, "разделение властей" было проведено формально, отделение судебной, финансовой части и администраций позволило последним сосредоточить силы на охране основ существующего строя от выступлений эксплуатируемых масс.

В узком смысле административные органы вершили дела в соответствии с оудебной процедурой, суды не были полностью отчувдены от распорядительной компетенции, казенно-финансовое ведомство вмешивалось в имущественные и земельные тяжбы крестьян а т.д.

Отраслевая структура способствовала, известной специализации личного состава, однако независимость ведомств значительно снижалась за очет сосредоточения в компетенции главы местной администрации всей полноты распорядительной и исполнительной власти.

/унгаионсльная структура государственного аппарата, проявляется в отраслевой занятости чиновников. Она явля-етоя показателем целевой установки всей оистеыы государственного управления.

цифровой материал, приведенный в спзпиальной таблице приложения характеризует развитие функциональной ди$ь ференциашш управления по каждой губернии и Сибири в вел ж на Г79 7, Т305, 1822, Т837, гг. .Он о группирован соответственно принадлежности учреждений и ведомствам внутренних дел, финансов, юстиции по линии административно-полицейской, финансовой и юридической, итоговые данные свидетельствуют о динамике функций регионального аппарата.

» Сибири наблюдается стойкое возрастание количества чиновников, занятых в адоиниотративно-псшшейском аппарате. Это особенно наглядно в процентном выражении от в ]7Р2, к 49,84? в 1856 г. Некоторые колебания имеются в числе чиновников финансового ведомства. Неуклонно падение численности чиновников в области суде бн о-юрщщче с кой - от 47,75^ до Т1,0в£ к 1856 г. Перераспределение числа чинов-

пиков идет в сфере репрессивной за счет аппарата косвенного принуждения, каким можно считать судебно-прокурорский, зато увеличивается аппарат непосредственного поли- ' пеского воздействия.

Территориальная отруктура управленческого аппарата анализируется на основе группировки количества чиновников в сельской и городской местностях, а такие в городах губернских и уездных.

Данные соответствующих таблиц показывают, что непосредственно в сельской местности в перу выделения комис- , саретв находилось чиновников от их общего числа-Остальные находились в городе. ?го подтверждает представление о городе и деревне как управляющей и управляемой подсистемах административной структуры края.

Приведенные вние данные содержат в себе качественную характеристику структуры местного аппарата управле- , ння. Набор учреждений, их функции и количество занятых лип существенно отличались в городах разного административного масштаба. Особенно заметна эта разнила с ТЯ22 г, Так, появляются принципиально новые^Главные управления Западной и Восточной Сибири о отделениями по ведомству министерств внутренних дел, финансов, юстиции, а затем и так называемых государственных ккущесгв. В них по существу, концентрировались все нита многоотраслевого управления. Одновременно и в масштабе губерний укореняется эта специфическая надстройка: наряду с традиционными губернским правлениями возникали общие губернские управления с такими же отделениями, что в Главном управлении, совета главных, губернских, областных управлений составили систему выспих коллегиальных органов края, их создание было прямо связано с выделением компетенция распорядительного и нормоустансвочного характера в масштабе губерний, а также в ггоеделах всей Западной и всей вооточной Сибири, т.е. появлений! деятельности на порядок выше, личный состав этих органов спепиализиповался на координации всех функций местного самоуправления, круг их дел составляли передача информации из центра на места, контроль работа местного аппарата, реиения кадровых вопросов, рекомендации по применению общих законов в местных сибирских уело-

виях. .

В пелом можно сказать, что соотношение губернского и уездного звеньев местного аппарата отражает в значительной степени соотношение распорядительных и исполнительных прерогатив местной администрации, в частности, расширение компетенция регионального отряда бюрократии.

Заметим, что местный административный аппарат имел сложную, гетерогенную структуру, и его общественные связи отнюдь не сводились лишь к функции управления. Однако в любом случае общественная значимость относительно авто-нсмных территориальных подразделений бюрократии зависела от их конкретной численности, к примеру, по масштабу реального влияния несравнимы губернский чиновничий корпус, насчитывающий, например, в Тобольске, Т8?7 г. свыше 400 человек и уездное чиновное "общество", не превышающее на эту дату 50-60 человек в наиболее крупных центрах. Уездные объединен!!.': чиновников в границах численности от 5 человек /Олекминок, Верхневилюйск, Верхоянск в 18Я7 г./ до человек /Енисейск/ по-разному выполняли корпоративные пели, воспроизводили соответствующий господствующему классу, образ жизни, поддерживали уровень профессиональной подготовки, обеспечивали групповой "устав" и т.п. В общем, такая техническая проблема в деятельности организации, как . пространственное упорядочение работников, превращается в оопиальную. .

На галоваяие-.государственных служащих шло до половина бюджета края. Значительный роев расходов на сферу управления наблюдается с Т822 г.

Еще одну сторону проблемы социальной роли сибирского чиновничества позволяют высветить данные по его удельному весу в составе населения Сибири. Данные тягя г. показывают, что при колебаниях внутрирайонных различий, доля лиц, занятых в сфрре управления, составляла Представи-

тели тяглого пооада, которые являлись также объектом управления, гак & крестьяне, я Сибири были немногочисленны. Их доля /5,6«$/ в составе населения сибира приблизительно • равнялась доле адаивистрапии В селом все липа,

проживающие в городе, составляли Н,2Й. Эти шифры характеризую? соотношение городского и сельского населения.

однако согиальная роль бюрократии не может идти на в

какое сравнение с ее удельным весом в составе населения. Бюрократия непосредственно проводила государственную политику на местах. При этом решение ряда вопросов всегда оставалось на личное усмотрение представителей администрации, которое располагали и властью, т.е. возможностями принуждения к исполнению их решений.

т,о втором параграфе город рассматривается как объект государственного управления.

Ввделечие города в качестве административной единицы из уезда предусматривалось акте:; "Учреждений для управления губерний Всепосакйской империи" Т775 г. Создавались специальные городские органы государственной администрация , в отличие от уездных, управляющих сельской округой. В масштабе губерний и областей правительственными органами по административному и судебному надзору за городами Сибири должны били стать губернские и областные магистраты, подчиненные наместнически* правлениям. Однако они просуществовали лишь до т797 г. Губернские магистраты - Распорядительные органы, деятельность которых охватывала бы все стороны жизни горожан, не прижилась в Сибири. Города потеряли орган их сословного управления, который ног бн на губернском уровне объединить разрозненчие органы сословного самоуправления и способствовать политической консолидации горожан. После упразднения губерпскях магистратов координация городского самоуправления и проведение правительственной политики в отдаления горожан сосредоточились в отраслевых губернских учреждениях.

специальная система управления сосредоточилась после тоге в учреждениях полицейского ведскства. Б ведении полиции находилось все городское население, независимо от сословной принадлежности.

полицейские органы представлены в г. гоиодни-чими и комендантами, по "Уставу благочиния" г. предусматривались в губернских городах управы благочиния, в уездных - частные приставы, усиливается судебная компетенция пешшии через институт выборных частных словесных судов с квартальными надзирателями. В тт?7 г. управы бла-гочнниа упразднялись. В губернских городах оставался городничий /с начала 7JX в. - полишейстер/ с канцелярией, называемой "полиция", в уездных городах частные приставы

переводились на содержание от города. Большое количество будочников п десятников превращало систему надзора за население« во всеохватывающую, с 1822 г. структура и численность полицейских органов приводится в соответствие с размерами городов, "ушагай полишш детально разбираются на примере Охотека - типичного малого города Сибири. В общем плане фунгаии полиция составляли охрана порядка, ~благоустройство, надзор за населением. принуждение к исполнению распоряжений местных органов государственной власти.

Интеграция города в систему одного порядка с уездом завершает институциональное выражение целостности политики правительства в Сибири. Можно выделить черты типологического сходства города и уезда как объектов управления. Население уезда и города рассматривается как отдельные территориальные обаиости с интересами обще- и узкосоцн-ального плана, достижение которых регламентируется сходными в городе а уезде органами административно-полицейского, судебного, финансового надзора. Город и уезд составляют низовую инстанцию государственного управления, где осуществляются его непосредственные контакты о населением, где стихия повседневной жизни упорядочивается в соответствии о сущностным назначением социальной системы.

Отличия города и уезда в пределах единой системы управления связаны оо спецификой сословно-юридаческого статуса горожан, ковдрые по сравнению с крестьянами имели право на муниципальную автономий, известные личные и имущественные свободы, несколько приближающие их к полноправным субъектам феодальной общественной структуры, публичное выражение "среднего", по формулировке жалованной грамота городам Т785 г., состояния городского гражданства заключалось в получении городами герба как символа самоуправления, тал признания корпоративной полноправности. Уезду zo герб не присваивался. Различия были и в наборе государственных учреждений. В городе судебная и финансовая фуакпхи переданы органам самоуправления - магистратам, частично думам, в уезде - правительственным учреждениям -уездному суду /вначале - расправим/ и казначейству. Яесмотря па этл различия, господство аппарата принуждения осуществлялось через всеобъемлющие пэлипейокие функции

- п -

городничего в городе и земского исправника в уезде.

В иалом на уровне непосредственных контактов публичной власти с населением города и уезда формируется административный модуль, закпегшдаций единство политической системы края, в рутгнных, повторяющихся ситуациях, в относительно слабо связанных между собой и малонаселенных территориальных образованиях бюрократическое управление удовлетворительно достигало оснойные пели абсолютизма. Город же висту пал одновременно в качестве субъекта и объекта управления.

Третья глава "самоуправление города" лмеет два параграфа: "Микроструктура города" и "выборные органы".

В основу содержания первого параграфа положено исследование статуса городских общин разного масштаба: территориальной общегородской, тяглой лосадсиой и профессиональных корпораций кушов, мещан я цеховых, в параграфе содержится очерк правового положения лип ~ членов соответствующих общин.

Все поселявшиеся на городских .землях записывались в обывательские книги, которые являлись для горожан главным документом, закреплявшим их сословную принадлежность. Однако численность горожан в книгах не всегда соответствовала действительному положению вещей: с одной стороны, по сословному принципу в число горожан включались люди, ¡кияущяе в деревне и практически не имеющие связи с городом, о другой - Формированааяся из ссыльных в сибирских . городах категория "рабочих людей" не включалась в состав горожан. •

•громе описанной внешней функции, по^обсяуянвантао прилегающей территории город отправлял и внутренние функции - по обслуживанию собственных нунд.

Атрибуты автономного положения города в системе управления по сравнению о деревней составляли городская-черта, отделяющая территорию города от уездной, городское право, даюпзее особнй статус всем, проживающим в городской черте, городская общесословяая обвшна как юридическое лзпо, включавшая всех домовладельцев вне зависимости от сословной принадлежности, органы муниципального самоуправления, герб, рыночное право, фиксирующее особые правила торговли в городе, особый образ кизни горожан.

Вместе с тек город являлся структурной единицей уездной территориальной ойцности. Если как объект управления город находился в одном порядке с уездом, то как самоуправляющуюся общину его правильнее сравнить с волостно. Их сближает наличие особого фонда земель у каждого, права внутреннего самоуправления /и обязанность содержать эти органы/, а также наличие гетерогенных структурных образований, чаще всего не закрепленных топографически, так, внутри городской и волостной общностей выделяются юридически и организационно оформленные группы по сословно-классовому, сословно-корпоративному, сословно-пройессионаяьному а соа-ловно-податному критериям.

пословно-классовые группы в городе и волости были представлены общностями податных и неподатных лип. сослов-но-корпоративные группы в городе: общности по гражданской, затем по военной службе, организациями посадских жителей н городових крестьян, в волости - организации крестьян, представителей местных народов и групп лип из аппарата внеэкономического принуждение.

Пословно-профессиональные группы в городе - гражданских служаках ведомств щц, министерств финансов, госкму-ществ, юстиции, почты, духовенство; военнослужащих различных ведомств /гарнизонные, строевые, казачество, горные войска, внутренней охраны и т.п./; среди податного посадского населения - обаяны купцов, мешан, цеховых, городовые коестьянские полости. ъ волости - непостоянный контингент гражданских и военных служащих'/группы сопровождения ссыльных, расквартированные войска, земские компас ары и т, п./, деревни крестьян, родовые управы абор:;геаов.

Уравнительно-податные гоуппн: в городе среди неподатных -.группы табельного и внетабельного состава гражданства и военных лип, рядовых солдат и казачества, иерархических групп перковно-мояастырского клира; среда податных тяглые общины городовых крестьянина селе: среда податных - общины отдельных категорий крестьян: государственных, экономических, заводских, ямщиков и т.п./, а «аяже аборигенов.

Вое оти группы имели особый, юридический статус в ■отдельное угтраглзние и самоуправление.

ООяесослорноя городская община домовладельцев имела

следующие функции:

- "Представление" об интересах города;

- забота об условиях жизни на территории города;прежде есего, благоустройство /ремонт дорог, мостов, пристаней/ и снабжение продовольствием;

- пслпоеНокие задачи: обеспечение относительного порядка, прогивопожапнне мероприятия, ночное патоулирование, соблгздениз правил пользования городской землей и выгоном;

- выполнение обязанностей возложенных государством: содержание ¿зойсн, квартир для адмшистраши /правит°льст-венной/ и т.п.

- относительное уравнение доли участия в расходах каждого, пользующегося гооодско:': территорией - распределение, разверстка натуральных и денежных повинностей;

- организапионные дела, связаняке с консмтуированием общины и ее членов: прием в состав городской общины /запись в гооод/, выборы должяоогных лиц, ведение городовой обывательской книги.

>?ункш1и посадской общины:

- обеспечение условий для основных занятий посадских людей, я городе, в условиях искусственной среды обитания, с одной стороны необходима такая кооперация ъ пределах посада: размещение каотероких, условия их работы, условия сбыта продукции - аш ремесел; рыночные, складские помещения - для торговли;

- с другой стороны, возможность контролировать их и осуществлять монополия лип, вложившихся в общие расходы -обеспечить их преимущества. Борьба против конкуренции со стороны крестьян, жителей Других городов, представителей других сословий внутри города, сословное право посажан -• исключительное право занятия ремеслом и торговлей - эта так называемые "городские преимущества";

- обеспечение рыночного и складского права; дела о

мерах и весах;

- уравнение доли участия навдого своего члена в общем источнике доходов, обеспечение так называемого эгалитарного принципа средневековых корпораций;

- участие в тяжбах отдельных лиц /в форме надзора посадоких депутатов/ и всего посада;

- организационные дела: прием новых членов в состав

гражданства, выбора должностных лиц;

- административная роль в отношении общин купцов, мешан и пеховых.

Обшины мещан, купцов, цеховых были не только объеди- с нениями экономического характера, выполнявшими задачу ор~. ханизаши производс ¿ва и сбыта продуктов, но и объединениями дая политических целей с более или менее обширными функциями.

Об^шность их микроструктуры определяли: круговая порука, которая составляла Один из важнейшие организационных принципов этих общин; равенство шансов, корпоративность, причиной которой была ограниченность обмена, рынка продукции; замкнутость йо отношению к внешнему миру; собственность на специальность, охрана с трудом изученного ремесла; корпоративная недвижимая собственность /мещанские, купеческие торговые ряды/; внутренняя иерархия /ин- г отигут ученичсства, разных гильдий и т.п./; регламентетия в условиях пибири ограничена только денежными взнооами и обязанностями неоти определенные службы. Эти требования по отношению к "побочным" ремесленникам выглядели как оплата . права, занятия, у кушов - по объявлению капиталов.

Функции этого типа общин:

-тягловая раскладка, обеспечение сбора государственных податей;

-борьба против конкуренпшв-других пьхов, других категорий пос'адскж. Контроль за режимом регламентации;

-содержание цеховой, г.:ещайской и купеческой казны /на внутренние потребности, типа страховой суммы/;

• -обеспечение условий контроля производства и продави изделия,

В заключении .автор сделал обобщающие выводы по исследованной теме. В системе политической организации дорефорыеннчй сибирский город выполняет несколько Функций.-

В роли политического центра он защищает интересы локализованных зДеоь социальных групп: противостояние , воей городской общности вельской сфере; противостояние ' бюрократии, представляющей через государственный аппарат ивт чреда всего господствующего ялаааа страны- креотьянекой и посадской оисшнач.

, в реяв экономического центра сибирский город вые ту-

пает в роли товарного сектора в системе общественного разделения труда, каркаса хозяйственно-экономического районирования,обслуживает прилегающую территорию.

Как поселение город выполнял Функции обеспечения благоустройства, мшгротопоншики, оформления внешнего облика, условий для ремесяеяно-тортовой и управленческой деятельности,эбслуливая внутренние нувдн своего населения.

В рати корпорация город представлял собой общесое-ловную общшу, включающую объединения посадских, бцрокра-тии, войск, соответственно подразделяющихся на общины купцов, мещан, цеховых, ведомственные группы управленцев и местной власти, военные части и т.д.

В роли сош&лвной общности город аккумулировал определенный образ жизни и культуры, в роли территориально-пространственной организации сибирский город выступал центром административно-территориального деления, через которое сельская сфера вводилась в политическую организацию страны, сибирский город являл собой модель провинциального центра.

Глубокое политическое воздействие города определялось тем, что он фокусировал противоречия разных планов: прямого изъята прибавочного продукта в государственную казну, в пользу местной бюрократии по каналам служебных злоупотреблений, яеэквивалетного обмена с деревней, оое-ловных ограничений в занятиях, привилегий купечества центральных городов России, противоречия типа "центр-периферия" .

Отдавая на откуп органам самоуправления общесоциальные функции благоустройства, внутреннего обслуживания населения, внешнего представительства, государство поддерживало равновесие политической системы, где унитаризм сочетался с внутрисословной автономией, а внеэкономическое принуждение- с эгалитарными принципами корпоративной сис4-темы.

В приложении объемом 40" страниц сведены результаты выявления фактического материала по теме диссертации. Помешены разделы: т.Патнне расписания государственных учреждений На даты: 17^2-173°, 1797, 1«04-ТЯ05, 1Я22.1837, Тввб; 2. вышие должностные липа местного управления Сибири Т7Я2-1Я51 гг.; г5.Центры правительственной аямини-

-Я6-

страшя; 4.Адаини®тративно-террятор11альнос устройство /алфавитный перечень губерний-областей и хронологический перечень уездов/ и таблицы: перечневая ведомость /в руб./ о штатных расходах по сибирскому управлению на тЯ23г.; Количество* штатных служащих в главных губернских и уездных учреждениях Сибири 17ая-т8'-Цгг.; функциональная структура управления Сибири 17В2-1856ГГ.

В обще? сложности автором по проблемам истории сибирских городов и сибирского управления опубликовано "2 работы по теме настоящей диссертации:

1. Политика абсолютизма по отношению к городам Западной Сибири в 80-х гг. ХУТП-первой четверти XII вв.// Города сибири:Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период.- Новосибирск: Наука, 1974.-

С. 186-203.

2. Сибирская крестьянская община в системе управления государственными крестьянами Западной Сибири в 17751825гг.// тезисы докл. и сообщений ХУ сессии межреспубликанского симпозиума по аграрной истории вооточной Европы/ Вологда; т974/.-М.:йн-т истории СССР АН СССР, 1974.

. 3..Социальные функции крестьянской общины и местное управление в Сибири в пооледней четверти ХУШ- первой четверга XIX вв.// изменения в состава и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири: Тез. докл. и сообц. всесоюзного сившбз./ Новосибирск, 19-21 ноября Т974 г:/- Новосибирск: Ин-т иоторшх, филологии, философии СО ЛН СССР, 1974.-С. 139-141.

4. К вопрооу о сош&яьцом составе сибирской борокра-ш.// Материала нонф., посвященной 100-летию Тобольского иоторяко-архитектуряого музея-заповедника./Тобольск, 1970/.-свердловск, Т975.- С.. 50-65.

В. крестьянская община в скотшс местного управления Западной Сибити /У77-Т825 гг./.// крестьянская община в Сибири ГТ1- нач. П в.- Новосибирск: Наука, 1977,- 0.126-Т80, _

в. Сошашша состав органов городского самоуправления Бшадной Сибири 80-х гг. М- первой четверти ХТХ вв.// йоторпя городов Сибири досоветского периода /ТШ-азя. ХХго./~ Новоовбврск: Наука, Г977,- с. 80-96

7.рсаскзая на ки.: Русакова Я.М. Сежьокое хозяйство

Среднего Зауралья на рубеже OTI-XIX вв.- Новосибирск: Паука, 1976.- 183 с.// История СССР. - 19^7, J85 -С.200-202

В. о цеховой организации ремесленников Западной Сибири в 60-х гг. хутя- первой четверти XIX вв.// Города Сибири: зпоха Феодализма л капитализма.-' Новосибирск: Наука, 1978.-С.Т34-Т42.

9. Административно-территориальное деление сибири в последней четверти F!"- первой половине ХТХ вв.// крестьянство Сибири в период раэложенпя феодализма, и развития капитализма: Республиканский сб. научи. трудов. - Новосибирск: НИИ, т?79. - 0.

ТО. Крестьянская община как орган управления сибирской дерены л зо-х гг. хугс- первой половине XIX вв.// Крестьянство сибири периода разложения феодализма и развития капитализма: республиканский сб. науч. трудоз. -Новосибирск: НИШ, тояо.- с. 2-21.

П. Управление городами в Сибири последней четверга ХУШ - первой половины XIX вв.// Сибирские города Ш1-начела XX вв. - Новосибирск: Наука, T9BI. - С.155-173.

12. Записи обычного права сибирских народов последней четверти ХМ - первсй половины XIX вв. как историо-графаческий источник// Сибирь в прошлом, настоящем я будущем. - вып.1. Сибирь в эпоху феодализма /Тезисы Всесоюзной научной конференция ГЗ-Т5 окт. Т98ГГ./ - Новосибирск: Наука, Т93Г. - С. 31-34.

ТЗ. Управление государственными крестьянами Сибиря в последней четверти Ш> - первой четверги XIX вв.// крестьянство Сибири перода разлояендя феодализма и развития капитализма: Сб. науч. трудов. - Новосибирск: НГГМ, 1981. -

с.з-зо.

'14. Неопубликованные записи обычного права сибирских народов последней четверга Г>И! - первой половины XIX вв.// ■ Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода: Археография и источниковедение сибири. - Новосибирск: Наука, Т9В2. - С. ТТ5- Т34.

Т5. правовое положение промышленных работников сибирн в °0-х гг. Ш - первой половине XIX вв. // промышленность Сибири в феодальную эпоху. - Новосибирск: Наука, ТУ82.-С.ГО7-Т24.

16. Правит ельс твенная политика и управление // крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск: Наука,

-Я8-

1982.-Часть П. Крестьянство Сибири в период классового формирования / 20-е гг. ХУР1 - середина ТХ ъъ. / . Гл.10.- С. ЯГ4 -

Т7. Административно-территориальное деление Сибири В' ОТ - первой половине XIX вв.// Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск: Наука, тадг.-Приложение."

Iе?. Адмкнистратьзно-правовое положение рабочих Сибири конпа И" - первой половины ХТХ вв. // рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. - Новосибирск: Наука, 1932 /в соавторстве/.

ТР. Городовые обываеельскпе книги как исторический иоточнш? // вопросы источниковедения, историографии, методологии и истории Сибири : Тезисы Всесоюзной историографической конференции / Май- июнь Т981 г./ - Томск:ТГУ,1982

20. "Обывательские книги" как источник по правовому положению сибирских горожан.// Государственно- правовые'; институты самодержавия в Сибири. - Иркутск: изд. ИГУ, 1982.- С. 109- 1Г7.

2Г. Город Тобольск по обывательской книге 179? года. // России и социально-экономическое развитие Сибирн:Тези-сн докладов и сообщений зональной научной конференции, поовященной <50-летию образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к роосот. - Тюмень: ТГУ, Т9°2.- Часть I.-П. 22-2^.

22. Участие сибирских креотьяц в самоуправлении как элемент политической культуры феодальной элохн // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма: Сб. науч. трудов. - Новосибирск: НШ, Т98Я.-С- 20-?6.

23. Сибирский город в дореформенной оиетеме управлении. -Новосибирск: науке, 19Ь4. - 196 е.'

24. Генезис дворянского землевладения не землях местных народов Сибири /по материалам тобольских татар/.//

8 еылевладаль^евкое и промысловое освоение сиоири /¿УП-начаао УХ вв./: Меявувовагай об, науч. трудов.- Новосибирск : НГПИ, 13%'. - С. ^В-45.

25. Распространение чиновниками научных и технических янаяий среда крестьян Западной сибира / конеп ОТ- первая половина Ш вв.// Развитие культура вабпрвкой деревяв в Ш| - начале ХТ в».: ^иквузовзкий сб. науч. трудов.-Ново-сибирак: НИИ, - С.°5-4Г> /в ооьвторотве/.

2s. "Ведомость о землянах дачах" тоболыгкпх еяукилих татар 1^07 г.// Иоторпчеятй omit оовоетзя сибара: Теза-си докладов я ooo6qcimit_ всесоюзной конференции /новоеи-бпрак, Ю-ТГ5 ноября тояё г./ - вал. Г. Освоение сибяря с древнейкгах времен до T9I7. - Новосибирец: Ин-т истории, <5илооо$ип и филология СО АН СССР, 1986. - С. 5Я-ОД.

27. крестьянский сапок? демографического поведения представителей дореформенной сибирской бюрократии // Со. ппально-дшографпческов развитие сибирской деревня в досоветски! период: lies вузовский науч. об. - Новосибирск: ШЛИ, 198?.- С. Т.°2-Т44 /в соавторстве/.

<Я. Торговое судопроизводство з сибирг начала ПХв. // Торговля городов Сибиря конпа ТУТ - начала IX вв.-Новоснбирск: ГШ-т истории, филологии з философии СО ЛИ СССР, Т°87.~ С. Т25-ТЯ5.

2?. Характеристика сибирского города в втатшк раогш-салиях последней четверти ОТ - первой половина ХП в».// Историография а источника изучения исторического опита освоения Сибири. - вып. I. досоветский период: Теэиоп докл. и оообаи Всесоюзной научной конференции / Т5-Т7нояб.

г./ - Новосибирск: Ин-т историй, филологии и философии СО АН СССВ, Р88. - С.

?0. Численность и осшальная роль местной адоиниотра-ции в городе и деревне Спблра конпа ХУТО -первой половины ХТХ вэ.// Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи: межвузовский науч. сб. - Новосибирск: НГЛИ, ряд, _ с, свавторатве/.

меховая регламентация производства в спбири ОТ-середины УТ7 вв.// »Гаучяо-техническиЯ прогресс: Исторический опыт и современность. взаимодействие технического и с стального прогресса в ?поху феодализма. информационные материалы. - Свердловск: Ин-т истории и археологии .УрО АН СПОР, т^оо, _ о_тр.

"2. Численность населения как показатель урбанизации Сибири середины тт1 - середины У ту. ев. // Исторический опыт:Ссшально-демогра<ические пропессы в Сибири в эпоху Феодализма и к&питалпгма: Tf-^ttca докл. и сообщений Всесоюзной научной конференции / 2-14 декабря 1989г./ - Новосибирск: та-т истории, филологии и философии СО ДН СССР, JSSO. - С. S2-S4