автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Силовые институты в системе политической власти правового государства

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бабанов, Александр Альбертович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Силовые институты в системе политической власти правового государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Бабанов, Александр Альбертович

Введение.

Глава 1. Политологический анализ сущности политической власти и силовых институтов в правовом государстве.

1.1. Сущность политической власти в правовом государстве.

1.2. Армия в системе политической власти правового государства.

1.3.Органы внутренних дел как средство обеспечения внутренней безопасности страны.

Глава 2. Основные компоненты взаимодействия силовых институтов и политической власти в правовом государстве.

2.1. Механизм взаимодействия армии и системы политической власти и особенности его функционирования в правовом государстве.

2.2. Параметры взаимодействия МВД и системы политической власти.

2.3. Особенности взаимодействия МВД, ВС РФ и политической власти на этапе строительства правового государства в России.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования силовых институтов и политической власти в современной России.

3.1. Проблема оптимизации взаимодействия армии и политической власти в процессе реструктуризации ВС в России.

3.2. Функционирование МВД в современной России, его роль и место в системе политической власти.

3.3. Система гражданского контроля за деятельностью МВД и ВС РФ, как одно из направлений оптимизации их взаимодействия с политической властью в современной России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бабанов, Александр Альбертович

Если взять в целом ушедший XX и наступивший XXI век, то ни одно из тех государств, которым приписывают закон "армия вне политики", не обходилось без применения армии для восстановления или поддержания порядка, решения задач внутренней политики. Силовые структуры неоднозначно реагируют на все события и процессы, происходящие в обществе.

Российская Федерация взяла курс на построение ^(ели демократического федеративного правового ЪэсударстрЧ?^тереживает сейчас переходный период. В современных условиях усилился интерес к поиску нового пути развития^ России. Продолжается противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти, растут ряды оппозиции. Все эти обстоятельства оказывают, так или иначе, свое влияние на армию и милицию. Классическая формула " Вооруженные силы являются важнейшим институтом государства", а «МВД-гарантом внутренней безопасности» в переломный период нуждается в уточнении, кому они должны служить: общественно-государственному строю, президенту, правительству или народу, стране? Кем являются -субъектами или объектами политики? Какими армия и милиция должны быть в правовом государстве? Это очень сложные вопросы, на которые вряд ли пока существуют однозначные ответы. В ходе строительства правового государства необходимо представлять: - каким должно быть соотношение власти, имеющейся у гражданской и силовой частей общества? ут^ как можно свести к минимуму власть силовых институтов в йравовом государстве и государствах с переходными политическими режимами?

Внешний по отношению к силовым ведомствам (и независящий от административных органов) контроль за их деятельностью обусловлен характером демократического политического режима. Правовое (конституционное) государство характеризуется тем, что властные полномочия его органам представляются только в соответствии с волей народа. Это государство охраняет достоинство личности. Фундаментальные права человека обеспечиваются путем разделения властей. В связи с этим становится невозможным ограничить эти права из-за подчинения отдельного гражданина лишь одной властной структуре. Такое положение характерно для вооруженных сил и для милиции. И наоборот: чем более недемократичен, нелегитимен режим власти и управление обществом, тем более он нуждается в милитаризации, а также нагнетании напряженности, развитии карательно-насильственных институтов и идеологизации духовной жизни, способствующих централизации управления. Под напором экономических, социальных, политических и других проблем постсоветские режимы или режимы-преемники стремятся собрать воедино множество несовместимых социальных элементов, пробудить национальное самосознание, создать или воссоздать хозяйственную деятельность своих стран, установить правовые рамки военной реформы, привнести новые модели социальных отношений, построить новые демократические и легитимные политические институты.

Построение российского правового государства предполагает усиление государственной власти, ведь со времен Ж.Ж. Руссо известно, что только «сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам». Как никогда актуальны сегодня слова известного ученого Рудольфа фон Иеринга: «Бессилие, немощь государственной власти -смертный грех государства, не подлежащий отпущению, грех, который общество не прощает, не переносит: государственная власть без власти непримиримое в самом себе противоречие».

Сильное государство» и прочный правопорядок - две стороны одной медали: только такое государство в состоянии установить прочный правопорядок, а прочный правопорядок есть условие существования эффективной государственной власти. «Жить по правилам (читай - по закону) может себе позволить только эффективное, сильное государство».1

Сегодня перед Российским государством стоит задача противостоять новым угрозам, связанным с той войной, которую международный терроризм объявил России и всему миру. Ее выполнить может только такое государство, которое охраняет права и законные интересы его граждан. Президент России В.В. Путин специально высказался о том, что «нужно заниматься правоохранением: защищать интересы граждан от покушения на их жизнь, здоровье, обеспечивать безопасность государства. Вместе с тем, - отмечает он, -. нужно подумать не только о функциях правоохранительных органов, но и о том, чтобы их возможности использовались во благо людей, а не против них, чтобы наши граждане не боялись выйти на улицу»2.

Реальный показатель силы государственной власти, ее эффективности - в высоком уровне правового порядка. Демократический правопорядок - это отнюдь не выполнение любых законов любой ценой. «Правовое государство, - отмечается в Документе Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ, - означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и

1 Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям. // Известия. - 2000. - 25 февраля.

2 Интервью президента РФ В.В. Путина директору дирекции информационных программ «Первого» канала Кириллу Клейменову. .18 ноября 2004 г. // Официальное Интернет представительство «Президент России». последовательность в достижении и поддержании демократического права, но и справедливость, основанную на признании и полном признании высшей человеческой ценности».

Российское общество всерьез озабочено состоянием правового порядка в стране. Несмотря на все усилия, предпринимаемые государством, пока не удается существенно остановить рост преступности, обеспечить в полном объеме выполнение прав и свобод человека и гражданина. Также хотелось бы отметить то, что вызывает серьезные опасения, как сказал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник А. Мазуркевич, развитие ситуации на южных рубежах нашей страны, что связано прежде всего с сохраняющимися очагами напряженности в Закавказье и Центральной Азии. Особая опасность для нас, как и для всего человечества, проистекает из возрастающей угрозы международного терроризма. В сложившихся условиях, как никогда, возрастает роль объединения усилий в борьбе с этим злом, укрепление сотрудничества, в том числе военного1. Россия в настоящее время только начинает расширять свои границы по борьбе с международным террором, примером тому может служить Федеральный закон «О противодействии терроризму», который закрепляет за президентом право использовать Вооруженные силы России и спецслужбы для борьбы с терроризмом за пределами страны2. Данными вопросами нам нужно было заниматься видимо раньше, а не тогда, когда погибли сотрудники российской дипмиссии в Ираке. Международные базы по подготовке террористов существовали уже давно и о них постоянно говорили в ходе первой и второй Чеченской кампании, а также после террористических

1 С учетом новых реалий // Российское военное обозрение, 2006. - № 6.

2 Федеральный закон « О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 актов 11 сентября в США. Государство должно быть способным защитить не только целостность территориальных границ, но и безопасность каждого своего гражданина, в какой бы он точке нашей земли не находился.

Осуществляемые в стране социально-экономические реформы ожидаемых результатов, в полном объеме, пока не приносят. Думается, что одна из причин этого заключается даже не только в качестве самих реформаторских предложений, их несовершенстве, но и в том, что реформы, «накладываемые» на неорганизованность, беспорядок, существующие в общественной жизни умножают эти явления и отнюдь не способствуют улучшению положения. На наш взгляд, начинать надо не с реформирования ЖКХ, судебной или административной системы, а с наведения элементарного порядка в этих вопросах. И лишь после этого -приступать к их реформированию. Иначе, можно оказаться в положении человека, вознамерившегося перепрыгнуть пропасть в «два прыжка».

Закономерно в этой связи, что курс на усиление государственной власти, на установление прочного демократического правопорядка встречает широкую поддержку у большинства населения современной России.

Достижение высокого уровня демократии требует согласованных совместных усилий всего общества. Вместе с тем, очевидно, что в своем концентрированном виде, деятельность по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка находит свое выражение в соответствующей правоохранительной функции государства. В этой связи перед наукой стоит задача теоретического обоснования реальности, разумности и допустимости идеалов правового государства, с одной стороны, и прочного правопорядка, с другой.

Поэтому обращение к теоретическому исследованию проблематики, связанной с осуществлением функции обеспечения, охраны, защиты и восстановления правопорядка в период формирования правового государства представляется весьма актуальным и злободневным.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, радикальными изменениями в мире, российском обществе, которые со всей остротой поставили проблемы реорганизации всех структур государства, существенной корректировки военной политики и военного строительства. Исследование системы политической власти и ее влияния на характер и направленность подготовки и использования силовых институтов становится актуальной задачей обществоведов, в особенности политологов.

Во-вторых, потребностями современной практики реформирования силовых институтов России, главная цель которого - привести их деятельность в соответствие с национальными интересами по обеспечению безопасности личности, общества и государства, повысить их готовность к противодействию военным угрозам и вызовам, борьбе с международным терроризмом.

В-третьих, необходимостью политологического исследования особенностей и механизмов оптимизации взаимодействия армии, МВД и системы политической власти в демократическом правовом государстве и, прежде всего, на этапе его социальной модернизации, осуществления эффективного гражданского контроля за деятельностью силовых институтов российского государства.

В-четвертых, потребностью в обобщении и обогащении существующих политологических знаний по проблеме взаимодействия силовых институтов и политической власти в правовом государстве и их практическом использовании.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

Поставленная проблема к настоящему времени имеет сложные и многогранные оттенки, несмотря на то, что в рамках советской теоретической мысли был создан определенный потенциал идей по проблемам организации взаимодействия силовых ведомств и политической власти, военной мощи государства и политики. В постсоветский период эти проблемы нашли свое отражение в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, но уже в контексте новых реалий, тех изменений, которые произошли в мире и стране. Эти исследования условно можно представить следующими основными группами.

Первую группу составляют работы, посвященные проблемам генезиса, становления, развития и функционирования силовых институтов. Представление об уровне знаний проблемы существования силовых институтов можно составить на основе имеющейся литературы, научных публикаций. Заслуживают внимания работы авторов, исследующих вопросы деятельности военной организации государства в различных условиях существования общества1, функционирования

1 См.: Аглер К.В. Ван. Алексис де Токвиль и Вооруженные силы США. - М.: ВУ, НИГОНИ, ПО № 2790, 1997; Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1996; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства: социально-философское исследование. - М.: Международная программа образования, 1999; Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства: социально-философское исследование. - М., 2001; Военная политология: Учеб. пособие / Под ред. B.C. Пусько. - М.: ВУ, 1996; Галимуллин Р.Х. Управление конфликтами в вооруженных силах: теория и практика: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань: КГТу, 2003; Гарсиа П. Вооруженные силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому // Военная мысль. - 1992. - № 8-9. - С. 59; Гидиринский В.И. Русская идея и армия: философско-исторический анализ. - М.: ВУ, 1997; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1996; Городничев В.К. Офицерское собрание как форма демократизации отношений в Вооруженных Силах. - М.: ВПА, 1991; Девятко А.Ю. Исполнение приказа или распоряжения военнослужащими как обстоятельство, исключающее преступность деяния: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Рос. правовая органов охраны правопорядка и безопасности \

Ко второй группе относятся работы, касающиеся проблем гражданского контроля за деятельностью силовых ведомств. Среди большого круга работ следует особо выделить труды авторов, которые посвящены рассмотрению проблемы гражданского контроля над силовыми структурами в его широкой интерпретации2. В них так или акад. М-ва юстиции РФ, 2004; Даниел Рич. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. Гуманизм - новая миссия для военных? - М.: ВУ, НИГОНИ, ПО № 2741, 1996; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России: сущность и содержание. - М.: ВУ, 1996; Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: Автореф. дис. . д-ра социол. наук.

- М.: Воен. ун-т, 2004; Лапенко М.В. «Унификация» вооруженных сил США и Джеймс В. Форрестол: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов: СГТУ, 2004; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М.: Воениздат, 1995; Метельский А.Н. Социально-философский анализ характера взаимосвязи армии, государства и общества: (на опыте России): Дис. . канд. филос. наук. - М.: АФПС, 2003; Мизер A.A. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. - М.: ГА ВС, 1992; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М., 1997; Нэх В.Ф. Трактовка общественными кругами роли и места военнослужащих в жизни общества // Гражданское общество и Вооруженные Силы. - М.: Науч. книга, 1996; Рыбаков A.B. Российская армия как социальный институт: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов: СГТУ, 2002; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества // Соответствие законодательства Российской Федерации в военной сфере международным правовым нормам. СПб.: ПОО «Гражданский контроль», 1996; Ефимов Н. Армия, общество, реформы // Свободная мысль. -1995. - № 9.

1 См.: Андреев Н.Д., Михайлов В.Я., Фаттахов С.Г. Управление в органах внутренних дел.- Уфа, 1997; Андреев А.Г. Охранительная функция государства в современных условиях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М. 2002; Алексеенко О.М. Котюргин С.И. Функции органов внутренних дел. - Омск, 1988; Вобликов А.Б. ОВД в механизме политической власти: (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: АФПС, 2000; Лебедев А.П. Ульянов А.Д. Особенности организации городских органов внутренних дел. - М., 1990; Основы научной организации управления и труда в органах внутренних дел / Под ред. Г.Г. Зуйкова. - М., 1983; Основы управления в органах внутренних дел / Под ред. А.П. Коренева. - М., 1988; Перевозчиков О.В. Цели, задачи и функции органов внутренних дел. - М., 1989; Применение вооруженных сил США в действиях по подавлению гражданских беспорядков. - М.: ЦИВТИ, 1991; Прохожев A.A. Национальная безопасность России и основные проблемы ее обеспечения // Научные доклады. - М.: РАГС, 1999; Роша А.Н. Органы внутренних дел как социальная организация.

- М., 1990; Роша А.Н. Основы социологических знаний. Ч. 3: Социология организации. Органы внутренних дел как социальная организация. - М., 1990; Сомин В.Н. Социальное управление предупреждением преступности: введение в теорию. - Иркутск, 1990; Пиотровский В.Ю. Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России: (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2003.

2 См.: Анисимов В.М. Военно-кадровая политика как объект гражданского контроля иначе затронуты и раскрыты проблемы положения силовых ведомств в обществе. Здесь также можно выделить работы, имеющие отношение к конкретным субъектам, формам и методам демократического руководства силовыми институтами1. над армией // Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы/ Под ред. П.Н. Бобылева. - М.: Ассоциация ВПВИИ, 1994; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства»/ Отв. ред. и предисл. Т.Ф. Таирова. - М.: Ассоциация «Гражданский мир», 1996; Бельков O.A. О парламентском контроле над Вооруженными Силами // Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы / Под ред. П.Н. Бобылева. - М.: Ассоциация ВПВИИ, 1994; Гражданский контроль над армией: Сб. статей / Под ред. В.М. Анисимова. - М.: Ассоциация ВПВИИ, 1998; Гражданский контроль над армией России: Материалы научной конференции. - М.: Ассоциация «Гражданский мир», 1998; Гражданский контроль и управление Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и военными органами в Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний. - М.: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Комитет по обороне, 1997; Зак Чеслав. Контроль парламента над вооруженными силами в демократическом государстве // Социальный статус воина и система его защиты. - М.: ВУ, 1995; Иванов Ю.А. Военный бюджет США - инструмент гражданского контроля в военной области. - М.: ИСКРАН, Центр проблем национальной безопасности и междунар. отношений, 1997; Кулаков A.B.Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. . д-ра филос. наук. - М.: АФПС, 2000; Мизер A.A. Проблема гражданского контроля за деятельностью органов военного управления и пути ее решения // Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил, - М.: ВУ, 1997; Николз Томас М. Структура советских военно-гражданских отношений. - М.: ВУ, НИГОНИ, 1996; Нордлингер Э. Гражданский контроль над армией в демократическом государстве // Государство и общество в условиях демократии. - СПб.: ПОО «Гражданский контроль», 1996; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества // Соответствие законодательства Российской Федерации в военной сфере международным правовым нормам. - СПб.: ПОО «Гражданский контроль», 1996; Смирнов В., Кравцов А. Гражданский контроль и военная реформа. - СПб.: НОРМА, 1996; Уинкап Г.К. Демократический контроль в военной сфере // Гражданское общество и вооруженные силы. - М.: Науч. книга, 1997; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы. - М.: Ассоциация ВПВИИ, 1997; Шахов М.Н. Гуманно-демократическое содержание гражданского контроля общества над Вооруженными Силами // Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы / Под ред. П.Н.Бобылева. - М.: Ассоциация ВПВИИ, 1994; Шифф Рибекка JI. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. - М.: ВУ, НИГОНИ, ПО 2746, 1996; Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами // Политические исследования. - 1995. - № 4; Беляев С.Г. Гражданский контроль над армией - сердцевина военной реформы // Независимая газета. - 1997; Бизюк И.Н., Хомченко H.H. Гражданский контроль военной организации государства // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 4; Huntington S.P. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil- Military Relations. - London, 1957.

1 См.: Артамонов B.A., Головко В.И. Безопасность военной службы // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 12; Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами // Политические исследования. - 1995. - № 4; Бизюк И.Н., Хомченко Н.И. Гражданский контроль военной организации государства // Независимое военное

Третья группа представлена работами, посвященными проблемам становления, функционирования и изменения власти в государстве. В механизме мирового общественного развития особое место принадлежит власти, основой которой является политическая власть. Именно власть выступает обязательным элементом всех исторических преобразований. Это понятие является одним из центральных в политической науке. В данном направлении имеются многочисленные наработки, в которых осуществляется анализ основных направлений трактовки власти, изложенных в зарубежной и отечественной литературе. К ним можно отнести работы Ф. Бурлацкого, М.Вебера, Е.Вятра, В.Ильина, Д.Истона, Н.Кейзерова, Т.Кларка, Г. Лассуэлла, Т. Парсонса, Б. Рассела, М.Роджерса и многих других. Эволюционное развитие общества постоянно вносит коррективы в данное направление и это просматривается на основе анализа теоретических трудов более поздних периодов1, которые зачастую не обозрение. - 1997. - № 4; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности России: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи современных государств: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика: Дис. . д-ра филос, наук. - М.: ВУ, 1995; Иванов Ю.А. Военный бюджет США -инструмент гражданского контроля в военной области. - М.: ИСКР АН, 1997; Кортунов C.B. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - М.: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, 2005; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996;

1 См.: Абросимова Н.В. Технологии создания общественного образа институтов политической власти: Автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2004; Амелин С.Н. Власть как общественное явление // Социально-политические науки. - 1996. -№ 2; Аникевич А.Г. Политическая власть: вопросы методологии и исследования. -Красноярск: КГУ, 1986; Аристотель. Политика // Сочинения: в 4 т. - М.: АН СССР, 1983; Артемьев А.Б. Теоретическое исслёдованжГпртроды ВлаешЦэводюцибнный подход): Дис. . канд. юрид. наук. - Коломна, 2001; Боднар Артур. Наука о политике. - Варшава: Гос. науч. изд-во, ^Н?64^—Д>уржуазные исследования политики, политической культуры и политических систем. - М.: Мысль, 1985; Бурлацкий Ф., Галкин А. Социология. Политика. Международные отношения. - М., 1974; Власть: философско-политические аспекты. - М.: ИФАН, 1989; Властные факторы в политической системе общества. - М.: Луч, 1998; Волков С. Сила без власти или власть без силы. - М., 1990; Гидиринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. - М., 1976; имеют однозначной трактовки понятия власти, но существенно обогащают знания и представления об этом явлении.

Четвертая группа исследований освещает проблемы теории государства и права, которые играют важную роль в политической теории и практике. Природа и сущность государства как института политической системы общества сложны и многомерны. Не случайно они являются предметом исследования многих наук: философии, экономической теории, социологии, истории, права и др. В этом спектре наук особое место, на взгляд автора, занимает политология, которая тесно взаимодействует с такими отраслями научного знания, как философия, социология, право и др.

Принципиально новой для политологической науки является проблема соотношения государства и формирующегося гражданского общества, их взаимосвязи и взаимообусловленности, влияния на процессы демократических преобразований. Решение этой проблемы опирается на теоретическую базу, которая позволяет выявить определенную совокупность подходов к пониманию государства вообще и правового государства в частности, а также определить степень реализации прав и свобод социума в зависимости от тех или иных форм существования государства1.

Гомеров И.Н. Государство и политическая власть: предпосылки, особенности, структура. -М., 2002; Ивенский Л.И. Власть: практические аспекты метауправления. - Йошкар-Ола, 1994; Картельский В.М. Власть, демократия, перестройка. - М.: Мысль, 1990; Ледяева О.М. Понятие власти // Власть в социалистическом обществе: теория, история и перспективы. -М.: Философское общество СССР, 1989; Марков H.H. Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе: (политологический анализ): Дис. . канд. полит, наук. - М.: АФПС, 2002; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. -М.: ГА ВС, 1995; Миллс Р. Властвующая элита: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989; Салмин A.M. Политический процесс и демократия // Социально-политические науки. - 1991. -№ 6; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1998.

1 См.: Антонов И.Ю. Правовое государство и основные права и свободы человека: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М.: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ, 2005; Аверьянов В.Б. Организация аппарата государственного управления: структурно

Вопрос о преемственности исследований сегодня воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблеме, тем более политологической. Учитывая это, необходимо корректно относиться к тому, что было исследовано советскими учеными в области политических систем, определении места и роли в них армии и правоохранительных органов. Безусловно, ряд концептуальных положений сегодня требует уточнения либо пересмотра с позиций политологического знания, отражающего современные политические реальности. Обобщая сказанное в отношении степени разработанности проблемы, можно отметить, что она является недостаточно исследованной и на уровне докторской диссертации не ставилась.

Что же касается известных подходов к рассмотрению сущности взаимодействия политической власти и силовых институтов, то они уже претерпели некоторые изменения и требуют уточнения в связи с функциональный аспект. - Киев: Наукова думка, 1985; Авджян K.M. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов: региональный уровень: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - Ростов н/Д.: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы, 2004; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность России. - М.: РАГС, 1999; Гомеров И.Н. Государство и политическая власть: предпосылки, особенности, структура. - М., 2002; Общая теория права и государства: учебник для юрид. вузов / Под ред. Акад. РАЕН В.В. Лазарева. - М., 1994; Основы теории политической системы. - М.: Наука, 1997; Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М., 2001; Теория государства и права: Учебник / Под ред. П.В. Анисимова и И.В. Ростовщикова. - М., 2002; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М., 1995; Чиркин В.Е. Современное государство. - М., 2001; Черданцев А.Ф. Теория государства и нрава: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М., 2001; Венгеров А.Б. Несущие конструкции правового государства // Общественные науки. - 1997. - № 3; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Политические исследования. - 1996. - № 6; Ступишин В.П. У кого власть в правовом государстве // Международная жизнь. - 1996. - № 11; Урсул А.Д. Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-полит, журнал. - 1997. - № 7; Чиркин В.Е. Глобальные модели политической системы современного общества: индикаторы эффективности // Государство и право. - 1992. - № 5; Пиотровский В.Ю. Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России: (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2003. существенными изменениями в общественно-политической жизни России.

ОБЪЕКТ исследования - роль и место силовых институтов в системе политической власти правового государства.

ПРЕДМЕТ исследования - механизм взаимодействия силовых институтов с политической властью правового государства в России, приоритетные направления оптимизации этого процесса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В постсоветский период развития Россия приступила к формированию новой модели своего социально-экономического устройства, политической модернизации, смене формы государственности. Новые реалии генерировали многие новые проблемы, одной из которых является определение направления формирования качественно новых структур силовых институтов государства, способных более эффективно выполнять свои функции. В связи с этим актуализировалась проблемная ситуация: каким путем необходимо следовать, чтобы данные институты не утратили своей эффективности и не стали инструментом достижения целей определенных политических сил.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе методологии политологического исследования выявить сущность, специфику и механизм взаимодействия силовых институтов с политической властью государства, выработать рекомендации по оптимизации этого процесса в современных условиях.

Для достижения поставленных целей в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские ЗАДАЧИ:

- во-первых, раскрыть сущность политической власти в правовом государстве, роль и место армии, правоохранительных органов в системе политической власти;

- во-вторых, определить особенности взаимодействия системы политической власти и силовых институтов в правовом государстве;

- в-третьих, проанализировать механизм взаимодействия МО, МВД РФ и политической власти на этапе строительства правового государства;

- в-четвертых, выделить и обосновать приоритетные направления повышения эффективности функционирования силовых институтов в системе политической власти в современной России;

- в-пятых, на основе анализа механизма взаимодействия силовых институтов и политической власти в правовом государстве, выработать и предложить рекомендации по оптимизации данного взаимодействия.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют: последовательно реализуемый в диссертации политологический анализ основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата философии политики, философии права, социальной философии; диалектический, системный, структурно-функциональный, социокультурный и другие подходы; труды отечественных и зарубежных философов, юристов, политологов и социологов, исследовавших современные политико-идеологические процессы строительства новых силовых институтов государства. Изучены также труды многих ученых, исследовавших указанный круг проблем с позиций методологических подходов политологической науки, теории права и государства, истории правовых учений и др. Диссертант использовал положения законов Российской Федерации, документы политических партий и общественно-политических движений, нормативно-правовые акты Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили: анализ литературных источников, материалы периодической печати, аналитические обзоры, материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам, касающимся проблем силовых институтов государства и политической власти. Кроме того, в исследовании активно использовался личный опыт служебной деятельности автора в силовых структурах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в достижении теоретических результатов, обобщений и выводов в процессе решения поставленных задач, которые в развернутом виде предполагается вынести на защиту. Конкретно она состоит в следующем:

- выявлении роли и места силовых институтов - ВС и МВД РФ в системе политической власти правового государства, особенностей их социально-политического статуса;

- результатах анализа механизма взаимодействия МВД, ВС РФ и политической власти на этапе строительства правового государства в России;

- уточнении функций силовых институтов в правовом государстве и задач гражданского контроля за их деятельностью;

- политологическом анализе условий и факторов, определяющих становление и развитие власти определенного социально-исторического типа, конкретный уровень эффективности функционирования силовых институтов как средств обеспечения внутренней и внешней безопасности страны;

- разработке и обосновании предложений по совершенствованию Концепции развития силовых ведомств РФ;

- выработке рекомендаций, позволяющих повысить эффективность взаимодействия силовых институтов и политической власти правового государства, определении наиболее оптимальных форм этого взаимодействия в решении задач строительства демократического, правового государства и обеспечения внутренней безопасности личности, общества и государства.

В соответствии с целями, задачами и научной новизной исследования автор выносит следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты политологического анализа категории «власть», которая определяется как эффективная система сдержек и противовесов во взаимоотношениях между ветвями ^власти (законодательной, ^ исполнительной, судебной), синхронность действий различных властных институтов, обеспечиваемая разумным балансом отношений между полномочиями (правами применения политической власти в оговоренных пределах) и ответственностью (обязанностью отвечать перед организацией за правильность применения политической власти). Авторское определение политической власти как социального явления, специфической формы общественных отношений между большими общностями людей, способностью определенной социальной группы, политической элиты или отдельного индивида проводить в жизнь свою политическую волю, воплощающуюся в реально осуществляемой политике.

2. Результаты политологического анализа исторической эволюции взглядов на сущность, природу и функции государства как основного института политической системы общества, специфические признаки современного правового государства, которые способствуют выработке определенных представлений на функции государства, форму организации и деятельности политической власти, на систему взаимоотношений с индивидами в различных условиях существования общества, формирование особых потребностей общественного и политического развития.

3. Определение роли и места армии (ВС РФ) в системе политической власти правового государства, доказательство того, что на определенном этапе развития любого общества она выступает как специальный аппарат в руках экономически и политически господствующего класса для охраны, укрепления и расширения его господства, борьбы с внутренними противниками и внешними врагами.

4. Политологическое обоснование основных задач МВД РФ в условиях существующего «правового поля», которые вытекают из характера деятельности общества, а именно из организационно-правовых основ правопорядка, мероприятий по его упрочению и защите.

5. Механизм взаимодействия силовых институтов и системы политической власти в правовом государстве, понимаемый как функциональное согласование взаимосвязанных элементов данной системы. Для более четкого уяснения деятельности элементов системы, необходимо определить их функциональную принадлежность по отношению к существующему правовому полю.

6. Политологическое исследование особенностей взаимодействия Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел с политической властью на этапе строительства правового государства в России в контексте сущего, которое предполагает выявление качественных характеристик данного процесса на современном этапе.

7. Обоснование приоритетных направлений повышения эффективности функционирования силовых институтов в системе политической власти на современном этапе развития российского общества, которые предполагают формирование определенной методологии научного знания.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования проблемы силовых институтов и политической власти правового государства стали теоретические положения, посвященные анализу системы отношений между политической властью и силовиками, отдельных их компонентов; результаты исследований влияния политики на обеспечение политической стабильности, внутренней и внешней безопасности общества и государства, эффективное функционирование его силовых институтов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в самой постановке и решении проблемы построения демократической системы регулирования военно-гражданских отношений в правовом государстве, видов и уровней демократического гражданского контроля над силовыми институтами; в рекомендациях соискателя по разработке основных направлений оптимизации взаимодействия силовых ведомств и политической власти в Российской Федерации. Основные выводы и рекомендации диссертации направлены на политологическое переосмысление имеющихся подходов, взглядов и суждений, освобождение военнослужащих от идеологических пристрастий в оценке характера и направленности взаимодействия политической власти и силовых институтов в современных условиях.

Основные положения диссертации апробированы в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами Военной академии противовоздушной обороны им. Г.К. Жукова, Тверского филиала Московского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, излагались автором в научных сообщениях и выступлениях на методологических семинарах перед профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии противовоздушной обороны им. Г.К. Жукова, Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, кафедры политологии Военного университета МО РФ, студентами Волжского института экономики, педагогики и права. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном пособии по одной из актуальных проблем современной политологии, а также в подготовленной автором монографии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Силовые институты в системе политической власти правового государства"

4. Результаты исследования позволяют определиться в масштабах и глубине преобразований системы органов Внутренних дел и Вооруженных сил, вызванных современным состоянием внешней среды их функционирования. Во многих официальных документах по линии МО и МВД России и в большинстве публикаций говорится о совершенствовании деятельности силовых институтов государства применительно к реалиям современной жизни.

Следует отметить, что речь должна идти не только о совершенствовании, а о реформировании^ структуры '"Механизма функционирования, самой идеологии деятельности данных институтов.

Г-

Это мнение можно обосновать, по крайней мере, тремя аргументами.

Во-первых, начатые в стране реформы, при всей противоречивости хода их реализации и непредсказуемости целого ряда последствий, направлены на формирование рыночных отношений, отношений качественно отличающих общество от предыдущей стадии его развития.

Рыночные преобразования, касаясь, в первую очередь, экономики, закономерно повлекут коренные изменения всех других сфер и сторон общественной жизни, включая и такие надстроечные элементы, как социальные институты и организации. Органы внутренних дел и армия являются одновременно и средствами политической власти, ведущей эти преобразования и социальными организациями.

Во-вторых, цели, задачи, структура, механизм функционирования социальной организации во многом определяются особенностями внешней среды их функционирования. Особенностью среды функционирования органов внутренних дел на современном этапе является существенное усиление криминогенного фактора в совокупности ее условий и факторов. Следует отметить, что проявление криминогенного фактора вызывает в общественном сознании сильное беспокойство и озабоченность, Многие ученые говорят о том, что современная российская преступность угрожает самим основам государства, речь идет как о криминализации власти, так и о криминализации общественных отношений.

Исходя из особенностей формирования преступности в России, можно отметить, что дифференциация российского общества на две полярные части - Россию богатую и Россию нищую, отразилась и на структуре преступности, которая также имеет два полюса: преступность «богатую», т.е. организованную, профессиональную, связанную с различными государственными структурами, рвущуюся к власти (а иногда и используемую этой властью для решения своих задач), и преступность «бедную», т.е. маргинальную, ситуативную, уличную, «пьяную», бытовую.

В течение длительного периода времени в России не была столь распространена организованная, «богатая» преступность, поэтому сегодня органы внутренних дел оказались не в состоянии эффективно противостоять новым видам и формам преступности. Кроме того, исходя из анализа современных социально-экономических, политико-правовых и духовно-нравственных условий и факторов внешней среды функционирования органов внутренних дел позволяет сделать вывод о том, что эти условия и факторы, во многом затрудняя работу правоохранительных органов, по отношению к преступности, напротив, выступают в качестве благодатной почвы.

В-третьих, необходимость реформирования силовых институтов государства обусловлена проблемами, находящимися внутри данных структур. К их числу можно отнести такие организационные патологии, как бюрократизация (увеличение числа «кабинетных» функционеров); явление подмены целей организации целями системы (возникающие вопросы в регистрационной дисциплине, наличие формализованной системы оценок результативности деятельности подразделений и служб, абсолютизация процента раскрываемости как главного критерия оценки и т.п.). К проблемам, вызывающим серьезную озабоченность у общественности и соответственно у руководителей МО и МВД, относятся также низкая служебная дисциплина личного состава, недостаточный уровень профессионализма силовиков, материально-технического, информационного, боевого оснащения органов внутренних дел, а также частей и подразделений Российской армии, низкий социальный престиж профессии «защитника Родины» и невысокий авторитет органов внутренних дел и армии как социальных организаций.

Основными рекомендациями, которые позволят оптимизировать взаимодействие силовых институтов и политической власти правового государства являются следующие их группы.

Первая группа рекомендаций посвящена вопросам, касающимся сущности политической власти, а также роли и места силовых институтов в системе политической власти правового государства.

1. Политическая власть представляет собой реальную способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах. Она характеризуется социальным господством и руководством тех или иных классов. В правовом государстве политическая власть должна быть, прежде всего, толерантна и плюралистична.

2. Политической власти должны быть присущи такие черты, как: обязательность решений для всякой иной власти; обращение ко всем гражданам; наличие единого центра принятия решений; многообразие ресурсов; наличие особого аппарата управления и принуждения.

3. Политическая власть должна основываться на принципах легитимности, действенности, реалистичности, предусмотрительности, коллегиальности, терпимости, самокритичности, твердости.

4. Основными функциями политической власти могут быть: во-первых, выработка стратегии управления обществом; во-вторых, разработка и принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества; в-третьих, оперативное управление и регулирование общественными процессами; в-четвертых, контроль за важнейшими параметрами стабильности и направленности развития общества.

5. Положение и роль силовых институтов в системе политической власти можно отразить через ряд критериев, присущих правовому государству: утверждение народовластия, парламентаризма и подлинной демократии; преодоление милитаристских тенденций, предотвращение и исключение вооруженных конфликтов и войн, насилия над обществом и народом, выполнение данными институтами лишь инструментальной роли и недопустимость превращения их в субъект политики; политическое, экономическое, духовно-нравственное, научно-техническое развитие, обеспечение надежной безопасности личности, общества и государства.

6. Главным направлением должно стать изменение внутриполитической роли силовых институтов в период реконструкции административно-командной системы и формирования правового государства.

7. Использование армии и милиции политическим режимом против народа и создание механизмов, позволяющих применять данные силовые институты внутри страны (если такая необходимость все-таки возникает), осуществлять только в строгом соответствии с конституцией, в интересах большинства граждан, естественно, при полном исключении вероятности самостоятельного выступления ее с целью захвата власти.

Вторая группа рекомендаций посвящена особенностям взаимодействия политической власти и силовых институтов, корректировки механизма этого процесса на этапе строительства правового государства.

1. Корректировка целей и задач деятельности органов внутренних дел применительно к новым условиям внешней среды их функционирования, оптимизация функций, придание их содержанию четкой социальной направленности.

2. Повышение эффективности управления органами внутренних дел, расширение границ управляемости; преодоление организационных и управленческих противоречий посредством широкого внедрения нововведений в организационную структуру и структуру управления органов внутренних дел, совершенствования стиля управления и системы критериев оценки результативности деятельности.

3. Реформирование кадровой политики в органах внутренних дел путем отказа от экстенсивного подхода к подбору кадров, расширения дифференцированного подхода к их обучению и воспитанию, завершения введения службы по контракту. Кадровая работа в органах внутренних дел должна строиться на основе наиболее полной реализации принципов гуманизации, системности, законности, профессионализма, опережающей социальной защиты личного состава, требовательности и неукоснительной дисциплины.

4. Дальнейшее развитие и укрепление правовой основы деятельности всех правоохранительных органов, обеспечение тесного сотрудничества между ними. Расширение взаимодействия органов внутренних дел с государственными и общественными, включая международные, организациями, выполняющими аналогичные задачи. Укрепление социальной базы органов охраны правопорядка.

5. Оптимизация функционирования подразделений органов внутренних дел на основе совершенствования организации и условий труда их сотрудников, наполнения его содержания творчеством и профессионализмом.

6. Повышение авторитета органов внутренних дел в обществе и престижа профессии защитника правопорядка. Усиление государственной поддержки органов внутренних дел и их сотрудников, создание им всех необходимых условий как материальных, так и моральных, позволяющих не только качественно выполнять свои функциональные обязанности, но и ощущать удовлетворенность трудом и условиями жизни.

Необходима активная исследовательская и экспериментальная работа с участием специалистов различных отраслей науки и практики по разработке и апробации предлагаемых нововведений с целью выбора из них наиболее оптимальных и определения конкретных форм их реализации.

7. Легитимизация конституционных способов и причин использования силовых институтов государства, правовая регламентация этого процесса.

8. Запрещение представителям силовых ведомств вступления в члены политических организаций, занятия руководящих постов в них, участия в избирательных партийных кампаниях. Это необходимо, главным образом, в условиях переходного периода, связанного как с реформированием нашего общества в целом, так и строительством силовых институтов в частности.

9. Запрещение использования служебного положения для участия в деятельности любых политических организаций или в акциях в их поддержку.

10. Закрепление законодательной нормы, согласно которой военнослужащий и милиционер освобождаются от ответственности за отказ выполнять приказы, противоречащие Конституции Российской Федерации. Примером тому может служить немецкая модель.

11. Оптимизация правового режима использования армии в чрезвычайных для общества условиях (борьба с терроризмом, в том числе и международным).

12. Повышение уровня жизни представителей силовых структур, создание системы их социальной защищенности и материального благополучия, индивидуальных стимулов повышения их профессионализма.

13. Решительное преодоление бюрократических извращений и деформаций в строительстве органов внутренних дел, военном строительстве, в управлении частями и подразделениями.

Третья группа рекомендаций направлена оптимизацию взаимодействия силовых институтов и политической власти в современной России, создание системы гражданского контроля, повышение эффективности деятельности силовых ведомств РФ на современном этапе. В этой связи хотелось бы отметить, что на современном этапе строительства Вооруженных Сил и МВД России оптимизация взаимодействия данных институтов и политической власти, на наш взгляд, может быть достигнута за счет жесткого парламентского контроля. В нем могут принять участие представители общественных организаций, движений и политических партий, причем необходимо иметь в виду, что в ходе контроля должны отсутствовать пропаганда своих целей, положений предвыборных платформ, уставов.

Контроль за бюджетом силовых ведомств на современном этапе среди других функций парламента должен быть первостепенным. Итак, к рекомендациям данной группы можно отнести следующие:

1. Необходимо введение Главного управления Президента РФ для осуществления контроля за исполнением законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента РФ и других нормативных актов в военной области, контроля за состоянием армии и правоохранительных органов, за проведением кадровой политики, за направлением воспитательной, учебной и информационной политики в силовых ведомствах, для проведения социологических и психологических исследований силовых структур, для участия в разработке военной и военно-технической политики, для обеспечения Президента РФ объективной информацией о реальном состоянии дел на разных уровнях деятельности силовых ведомств;

2. Федеральное Собрание должно быть наделено полномочиями окончательного решения вопросов, связанных с применением (использованием) и прекращением применения (использования) силы;

3. Комитет Государственной Думы по обороне наделить реальными полномочиями детального рассмотрения бюджета силовых ведомств, расследования социально опасных явлений в данных структурах, рассмотрения вопросов присвоения высших офицерских званий и кандидатов на министерские посты силовых ведомств;

4. Введение Уполномоченных Государственной Думы по делам Вооруженных Сил и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью парламентского контроля за их функционированием, соблюдением основных прав представителей данных силовых структур, а также для выработки предложений для законодательного решения существующих проблем;

5. Разработка депутатами ФС открытого военного бюджета в соответствии со стандартами ООН и контроль за его исполнением счетной Палатой;

6. Создание независимых от военного бюджета военной юстиции (военного суда и военной прокуратуры), способных эффективно восстанавливать законность и привлекать виновного к ответственности вне зависимости от занимаемой должности;

7. Более широкий доступ представителей средств массовой информации для освещения жизни, службы и быта представителей силовых ведомств;

8. Законодательное закрепление в Уставах Вооруженных Сил в разделе «Воинские преступления» УК РФ положения о защите личного достоинства военнослужащих и создание условии для его реализации.

Оптимизация взаимодействия силовых структур и политической власти в России на современном этапе будет заключаться: в неукоснительном соблюдении всех сторон конституции и законов, осуществляющих правовые отношения каждая в своей области; наделении соответствующими полномочиями лиц, выполняющих контрольные функции, в том числе осуществление кадровых изменений и отмены противоправных приказов с последующей аргументацией своих действий перед вышестоящим демократическим органом; всесторонности, регулярности, конструктивности, и самое главное, компетентности контрольных действий; обеспечении гласности и открытости.

К четвертой группе предложений и рекомендаций можно отнести те, которые связаны с последующей теоретической разработкой, касающейся силовых институтов, являющихся институтами государственной власти, весомыми звеньями политической системы общества. Наиболее актуальными направлениями исследования, на взгляд автора, являются:

1. Политологический анализ взаимодействия армии с МВД, ФСБ и другими ведомствами на современном этапе развития.

2. Исследование специфики демократического преобразования Российской Федерации и ее влияния на силовые институты.

3. Геополитический фактор влияния на характер деятельности представителей силовых ведомств.

4. Качественные характеристики силовых ведомств современного мира.

5. Моральный аспект деятельности представителей силовых структур в условиях существующего многополярного мира.

6. Политологический анализ деятельности силовых ведомств в организации взаимодействия по противодействию терроризму.

7. Политологический анализ формирования правового механизма борьбы с терроризмом.

8. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности современной России.

Немаловажное значение имеют также проблемы, возникающие в отношениях силовых институтов с институтами церкви.

В заключение хотелось бы отметить, что выдвинутые проблемы являются лишь небольшой частью среди большого круга вопросов, появляющихся в процессе изучения данных ведомств как одних из важнейших институтов общества, и потому важно видеть то, что качество политической власти и силовых институтов, от которых зависят судьба государства и всего народа, определяется прежде всего тем, каковы механизмы их взаимодействия. Крах политической власти и развал армии и милиции, произошедший при наличии в недавнем прошлом мощнейшей государственной системы принуждает вновь и вновь задумываться над этими проблемами.

280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования поставленных в данной работе проблем, понимая в то же время, что данные вопросы нуждаются в дальнейшем углубленном изучении, полученные теоретические результаты позволяют сформулировать ряд выводов и выделить некоторые практические рекомендации, имеющие своей целью демократизацию взаимодействия политической власти и силовых институтов, повышение эффективности системы политической власти по реформированию общества и дальнейшему изучению проблем взаимосвязи силовых институтов и общества.

1. Рассмотренные социальные институты - есть мощные инструменты воздействия человеческого общества на личность с целью решения задач его выживания, существования и удовлетворения важнейших потребностей. Их деятельность регулируется сводом социальных норм. К числу наиболее ярких представителей данных институтов могут быть отнесены армия и милиция, основное предназначение которых состоит в удовлетворении социальной потребности обеспечения безопасности граждан и общества в целом. о п / А

2. Личность, социализирующаяся и функционирующая в данном институте, в значительной степени находится под воздействием правовой и моральной регламентации со стороны общества. Ее значимые черты во многом детерминированы характером жизнедеятельности в условиях постоянного противостояния с различными формами социальной девиации, что обуславливает специфику профессиональных деформаций.

3. В отечественной милиции продолжают иметь место нормы полицейского государства. Деятельность сотрудников милиции в основном направлена не на обеспечение прав и свобод граждан, а на борьбу с преступностью, т.е. имеет место подмена цели и средства достижения данной цели. Это явление характерно для большинства социальных институтов закрытого типа.

Так Р.М.Грановская пишет, что «.осуществление той или иной социальной или профессиональной роли, особенно если она лично значима для человека и выполняется им продолжительное время, оказывает значительное влияние на такие элементы структуры его личности, как установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям. Таким образом, личность в некоторой степени характеризуется системой усвоенных ролей».