автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Символика и значения числовых компонентов в английских фразеологических единицах

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шевченко, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Символика и значения числовых компонентов в английских фразеологических единицах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шевченко, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧИСЛОВЫХ КОМПОНЕНТОВ В СОСТАВЕ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

1. Вводные замечания-------------------------------------------------------------—„.,„„«.„,«.„

1, Взаимосвязь и взаимообусловленность логической и языковой категорий количества. Развитие представлений о числе н счете. Имя числительное как ядро количественных слов.».

3. Символический смысл чисел.„»»„«».„

4. Соотнесенность значения фразеологической единицы со значением ее компонентов. Различные подходы к классификации фразеологических единиц.

5. Анализ некоторых исследований, посвященных фразеологическим единицам с числовыми компонентами и выражению категории количества в языке.m„

Выводы-----------------------------.----------------------------------„.„.„.„.„.„.„.„.„.„.,„.„.„.„.„.

ГЛАВАМ. СИМВОЛИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЧИСЛОВЫХ КОМПОНЕНТОВ И их ЗНАЧЕНИЯ В АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ.

1. Частота употребления числовых компонентов в английских фразеологических единицах

2. Значения числовых компонентов в английских фразеологических единицах.

3. Обоснование употребления числительного в соответствующих английских фразеологических единицах с точки зрения символического смысла данного числительного.

Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шевченко, Виктория Владимировна

Данная работа посвящена проблеме символики числовых компонентов и их значений в составе английских фразеологических единиц (ФЕ). Несмотря на то, что к настоящему времени фразеология уже сложилась как самостоятельная лингвистическая дисциплина, было бы неправомерным считать, что различные аспекты ее исследованы в одинаковой мере и обстоятельно.

В качестве объекта исследования данной работы выступают числовые компоненты, которые входят в состав английских ФЕ, служащих материалом для нашего изучения.

Под числовым компонентом мы понимаем лексему, которая содержит явное или неявное указание на число. Это важно отметить, поскольку мы рассматриваем числовые компоненты типа "one", "first" и многие др. и, кроме того, числовые компоненты, находящиеся на периферии, типа 'tialf', "both", "once" и др.

Материалом для нашего исследования послужили английские ФЕ с числовыми компонентами, извлеченные из различных фразеологических словарей, обеспечив возможность в достаточно полном объеме проанализировать значения и символический смысл числовых компонентов в их составе. Анализу было подвергнуты 583 английские ФЕ с числовыми компонентами.

В материал для нашего исследования была также включена подгруппа английских ФЕ, в которых числовой компонент входит в состав сложных слов. Такой, несколько расширенный, подход мотивирован опасением, что в противном случае определенное число английских ФЕ, в составе которых содержатся весьма разнообразно и интересно интерпретируемые числовые компоненты, незаслуженно останется за пределами исследования.

Отправной точкой диссертации служат следующие тезисы.

Во-первых, при фразеологизации числовой компонент претерпевает качественные изменения, обретая новые, несвойственные ему как таковые значения.

Во-вторых, числа - это идеи-силы, обладающие символическим смыслом (Керлот, 1994:574).

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Несмотря на то, что на сегодняшний день фразеологическая наука располагает целым рядом специальных исследований, описывающих языковую природу нумерагивных ФЕ (чаще всего они именуются в соответствующих работах именно таким образом), однако до сих пор значения и тем более символика самих числовых компонентов так и не были подробно проанализированы. В то же время традиционно в обществе необыкновенно велик интерес к тому, что связано с символикой чисел и в какой-то степени с мистикой. Вместе с тем данное исследование наглядно демонстрирует, как символика чисел отражается в наивысшем проявлении человеческой культуры - языке и, как следствие, в неотъемлемой его части - фразеологических единицах, в нашем случае -английских.

Цель данного исследования заключается в подробном изучении и описании значений и символики числовых компонентов в составе английских ФЕ.

Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи: классифицировать английские ФЕ по числовому компоненту; изучить частоту использования числовых компонентов в английских

ФЕ; выявить ФЕ, в которых числовые компоненты сохраняют свою семантику; объединить английские ФЕ с одинаковым числовым компонентом в группы на основе его значений;

разделить английские ФЕ на те, в которых употребление числового компонента можно объяснить, исходя из символического смысла данного числового компонента, и на те, где это не представляется возможным; обосновать употребление числового компонента в соответствующей английской ФЕ, с точки зрения его символического смысла в тех случаях, где это возможно.

Теоретической базой диссертации послужили исследования в области лингвистической культурологии профессора М.М. Маковского, а также труды ведущих лингвистов, связанные с фразеологией (Н.Н. Амосовой, В.В. Виноградова, ВЦ Жукова, А.В. Кунина, АЛ. Молоткова, А.Г. Назаряна, А.И. Смирницкого, Г.Г.Соколовой и др.).

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение числовых компонентов в составе английских ФЕ, составлено подробное описание значений числовых компонентов, в котором числовые компоненты расположены по убыванию частоты их использования в английских ФЕ, тогда как предпринимавшиеся ранее попытки исследования языковой природы числовых компонентов ограничивались довольно узким кругом данных единиц языка и не предполагали детального изучения их значений. Кроме того, в нашем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка применить данные о символике чисел, которые были получены из соответствующих словарей, для обоснования употребления того или иного числового компонента в конкретной английской ФЕ.

Теоретическое значение исследования заключается в попытке установить связь фразеологии и символики на примере английских ФЕ, содержащих числовые компоненты.

Практическое значение работы определяется возможностью теоретического и практического использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах научных курсов лексикологии и фразеологии, в теории и практике перевода. Полученные данные могут служить материалом для написания дипломных и курсовых работ, при составлении учебных и учебно-методических пособий для студентов-филологов. Данное исследование служит также теоретическим и практическим материалом для спецкурсов по английской фразеологии.

Методом исследования в настоящей работе является метод фразеологического анализа, частично используемый нами для достижения поставленной цели с использованием категорий культуры. Для решения поставленных задач используется метод сплошной выборки из различных фразеологических словарей по критерию наличия числового компонента в ФЕ, а также цифровой подсчет как элемент метода статистического анализа.

Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложения, библиографии, списка использованных словарей, списка сокращений названий языков и диалектов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символика и значения числовых компонентов в английских фразеологических единицах"

Выводы

1) Английские фразеологические единицы с числовыми компонентами (мы рассматриваем в делом 583 ФЕ) возможно разделить на две большие группы: английские ФЕ, имеющие в своем составе числовые компоненты, которые составляют ядро, и английские ФЕ, имеющие в своем составе числовые компоненты, которые находятся на периферии.

2) В английских ФЕ числовой компонент порывает с конкретным значением, выполняет переносную функцию, но в ряде ФЕ числительное сохраняет свою семантику.

3) "One" является самым распространенным числовым компонентом в английских ФЕ. Числительное "seven" не употребляется часто, как принято считал., в английских ФЕ.

4) Порядковые числительные в основном сохраняют свои конкретные значения в английских ФЕ в силу своей природы быть более точными. Остальные числовые компоненты часто приобретают различные значения.

5) ФЕ, в которых употребление числового компонента можно объяснить, с точки зрения символики, составляют небольшую группу по сравнению с общим количеством соответствующих ФЕ.

6) В ряде случаев символический смысл чисел может интерпретироваться несколькими способами, поэтому подход к исследованию символики одного и того же числового компонента может быть разным в различных ФЕ.

7) Употребление и значение "one" в английских ФЕ объяснимо и обусловлено логикой и реальностью. Порядковые числительные во ФЕ и числовые компоненты, находящиеся на периферии, также в основном лишены символического смысла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, нам видится возможным выдвинуть несколько итоговых положений, касающихся значений числовых компонентов и отражения символики чисел в английских ФЕ.

Как мы выяснили в первой главе нашего исследования, по вопросу о природе компонентов фразеологизмов лингвисты придерживаются разных взглядов. Одни лингвисты рассматривают компонент ФЕ как внесловное образование, утратившее свое лексическое значение, другие признают словную природу компонентов. Большинство ученых разделяет вторую точку зрения.

Существуют разные подходы к классификации ФЕ, что мы и демонстрируем в первой главе данной диссертации, основываясь на нашем материале, т.е. английских ФЕ с числовыми компонентами.

Целью нашего исследования было изучение значений и символики именно числовых компонентов в составе английских ФЕ, поэтому мы посчитали необходимым проследить, как развивались представления людей о числе и счете на протяжении веков. Число - понятие, служащее выражением количества, т.е. то, при помощи чего производится счет предметов, явлений, и являющееся одним из способов проявления категории количества в языке.

Начальным этапом становления категории количества как категории абстрактного мышления является этап установления равночисленности конкретных множеств предметов. Понятие числа возникло из счета отдельных предметов. В процессе эволюции наглядность и предметность уступили место абстрактному представлению о числе. Грамматическая категория числа основывается на оппозиции форм со значением единичности и множественности, а не форм со значением единичности и двоичности.

Категория количества, выражающая внешнее взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей, получает наиболее конкретное выражение в числительных. В наши задачи не входило определение отношения числового компонента к именам числительным или к другим частям речи. Тем не менее мы, безусловно, признаем, что числительные составляют большую часть рассматриваемых нами числовых компонентов, в связи с чем уделили языковой природе имен числительных особое внимание. Мы говорим об универсальной природе числительных, о том, что в европейских языках это абстрактные показатели выраженного в цифрах числа однородных предметов, это определяющие слова. Мы приводим те признаки, которые определяют эту часть речи как грамматическую категорию, выделенные А.А. Реформатским (Реформатский, 1960). Мы останавливаемся на проблеме классификации числительных.

Как известно, слова в составе фразеологизмов утрачивают некоторые из своих свойств, но могут приобретать и новые. В данной диссертации во второй ее главе это положение наглядно продемонстрировано на примере числовых компонентов в составе английских ФЕ.

Как было уже не раз отмечено, под "числовым компонентом" мы понимаем лексему (слово), которая содержит явное или неявное указание на число. При фразеологизации числовые компоненты приобретают новые значения.

Мы рассматриваем в целом 583 английские ФЕ с числовыми компонентами, извлеченные из различных фразеологических словарей. В целях исследования значений числовых компонентов нам представляется возможным разделить английские ФЕ, составляющие наш материал для анализа, на две большие группы: английские ФЕ, имеющие в своем составе числовые компоненты, которые составляют ядро (т.е. количественные и порядковые числительные), и английские ФЕ, имеющие в своем составе числовые компоненты, которые находятся на периферии ("half, "both", "double", "once", 'twice", "single", "pair", "alone", "quarter", "thrice").

Анализ фактического материала позволил получить количественные данные, иллюстрирующие продуктивность того или иного числового компонента.

One" является самым распространенным числовым компонентом в английских ФЕ. Он встречается 141 раз. Числительное "seven" не употребляется часто, как принято считать, в английских ФЕ.

Хотя в ФЕ числовой компонент порывает с конкретным значением, выполняет переносную функцию, в ряде ФЕ числительное сохраняет свою семантику. В основном, это происходит в двух случаях: 1) если во ФЕ отражается представление о простоте и точности арифметических действий, например, clear as that two and two make four; 2) если ФЕ заключает в себе какое-либо конкретное понятие или реально существующее или существовавшее явление, например, twopenny tube, first night

Порядковым числительным свойственно сохранять свои конкретные значения в английских ФЕ в силу своей природы быть более точными. Остальные числовые компоненты часто приобретают различные значения.

Числовые компоненты могут встречаться в значениях "неопределенного количества" ("two"), "очень малого количества"("опе"), "неопределенно большого количества" ("nine", "three", "seven", "hundred", "thousand", "million") и многих других, что также отражено в таблицах. Возможность некоторых числовых компонентов выражать значения неопределенного количества и даже неопределенно большого количества можно объяснить, опираясь на гипотезу, выдвинутую В.З. Панфиловым, что первоначальным этапом в процессе абстрактного понятия дискретного количества явилось образование понятий "один" и "больше, чем один/ "много" (Панфилов, 1975).

Общепризнано, что фразеология - это сокровищница языка. Во фразеологизмах находит отражение история народа, своеобразие его культуры и быта. Но нам удалось проследить связь фразеологии и символики, попытаться обосновать употребление конкретного числового компонента в той или иной ФЕ, с точки зрения его символического смысла, и в тех случаях, где это возможно сделать, поскольку числа - это не просто выражения количества. Многие числа имеют особый символический смысл. Человеческое мышление на ранних стадиях оперировало магическими образами и символами, и метафорические образы-символы легли в основу символики многих числительных.

ФЕ, в которых употребление числового компонента можно объяснить, с точки зрения символики, составляют небольшую группу по сравнению с общим количеством соответствующих ФЕ: всего около 65 единиц. Важно подчеркнуть, что включение в данную группу той или иной ФЕ, безусловно, в ряде случаев достаточно субъективно.

Символический смысл чисел очень часто может интерпретироваться несколькими способами, поэтому подход к исследованию символики одного и того же числового компонента может быть разным в различных ФЕ. Анализ отражения символического смысла чисел в английских ФЕ, который приводится во второй главе, строился на основе данных об их символике, приводимых в соответствующих словарях.

Исследовав наш материал, мы пришли также к еще очень важному выводу, что употребление и значение "one" в английских ФЕ объяснимо и обусловлено логикой и реальностью. Порядковые числительные во ФЕ и числовые компоненты, находящиеся на периферии, также в основном лишены символического смысла.

Наиболее часто в числовых компонентах отражается символика полного периода или цикла, предела (seven, nine, hundred, twenty, thousand, ten). Остальные символические смыслы встречаются гораздо реже. Из них довольно распространенные "счастье, удача" (three, seven, six) и "интеллектуальность, мудрость" (seven, hundred).

Таким образом, в результате проделанной работы нам удалось найти подтверждения и доказательства основным двум тезисам, выдвинутым в самом начале. Первый тезис касается того, что при фразеологизации числовой компонент обретает новые значения. Второй тезис об обладании числами символического смысла явился основой для наших дальнейших рассуждений и исследования в плане отражения данной символики в английских ФЕ с числовыми компонентами. Все поставленные задачи были выполнены, цель достигнута.

Фактический материал, подвергнутый исследованию, по своему объему и полученным результатам оказался пригодным для выполнения всех стоявших перед нами задач.

Тем не менее, нельзя не признать, что результаты проведенного нами исследования не могут во всех случаях рассматриваться как окончательные, претендующие на совершенную точность, данные. Причина здесь объективна: этому способствуют субъективный фактор особенно при отборе материала для исследования символики числовых компонентов во ФЕ и в ряде случаев неоднозначная трактовка символики чисел в соответствующих словарях.

В целом данная работа является попыткой осветить одну из граней актуальной проблемы, какой, на наш взгляд, является сущность и природа компонентов фразеологизмов, в нашем случае числовых компонентов.

Проведенное исследование привело нас к пониманию того, что проблема символики числовых компонентов во ФЕ чрезвычайно широка и многогранна, и мы в своей работе лишь наметили пути для дальнейших, более фундаментальных, разработок.