автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Символика константных и вариативных черт в языковой картине мира

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ганюшина, Маргарита Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Символика константных и вариативных черт в языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ганюшина, Маргарита Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Содержание понятия «языковая картина мира» в исторической ретроспективе.

§ 1. История становления понятия «языковая картина мира»

1.1.Влияние учения В. фон Гумбольдта на формирование понятия «языковая картина мира»

1.2. Языковая картина мира в концепции Л. Вайсгербера и его современников

1.3. Языковая картина мира в гипотезе лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа.

§ 2. Содержание языковой картины мира в современной лингвистике.

2.1. Понятие языковой картины мира в свете когнитологического подхода к языку.

2.2. Понятие языковой картины мира с точки зрения культурно-философского подхода к языку.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Метафорика и идиоматика как составляющие национальной языковой картины мира.

§ 1. Понятия "символ", "знак", "образ", "метафорическое сочетание" и "фразеологизм" в описании языковой картины мира.

§ 2. Миф - основа метафорических конструкций и фразеологизмов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Отражение языковой картины мира в образных единицах и фразеологизмах английского и русского языков на индоевропейском фоне).

§ 1. Глагольные сочетания

§ 2. Понятие «свет» в картинах мира английского и русского языков.

§ 3. Понятие цвета в картинах мира английского и русского языков.

§ 4. Тело человека в языке и мифе.

§ 5. Образы стихий в картинах мира английского и русского языков.

§ 6. Образы животных, птиц и насекомых в картинах мира английского и русского языков.

6.1. Животные.

6.2. Птицы.

6.3. Насекомые.

§ 7. Растительный мир в картинах мира английского и русского языков.

§ 8. Предметный мир человека в картинах мира английского и русского языков.

8.1. Жилище.

8.2. Символика пищи и атрибутов, связанных с процессом её приготовления, в картинах мира английского и русского языков.

8.3. Одежда.

8.4. Механизмы и инструменты.

8.5. Книга.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ганюшина, Маргарита Анатольевна

Как известно, любой национальный язык накладывает определённый отпечаток на видение мира говорящих на этом языке. Именно язык даёт возможность человеку осознать свою духовную суть, постичь глубоко запрятанное в каждом из нас родовое сознание. В настоящее время вопрос о необходимости этого осознания встаёт особенно остро. Только при полном осознании себя можно достичь максимального понимания в процессе межкультурной коммуникации и посмотреть на мир глазами другого народа.

Несмотря на относительно длительную историю вопроса языковой картины мира (ЖМ), которая насчитывает вот уже около сотни лет, многие аспекты, связанные с изучением этого феномена, всё ещё остаются в центре внимания не только лингвистики, но и других наук, где о ней заговорили сравнительно недавно.

В.И. Постовалова так определяет значение разработки понятия ЖМ: «Понятие языковой картины мира позволяет глубже решать вопрос о соотношении языка и действительности, инвариантного и идиоматического, в процессах языкового "отображения" действительности как сложного процесса интерпретации человеком мира. .Понятие картины мира становится органически необходимым концептуальным элементом гносеологии, исходящей из идеи об истине как процесса движения от относительной истины к абсолютной» [Постовалова, цит. по Серебренников, 1998, с. 18]. Для современной науки очень важно разработать методологии, методы и методики описания ЖМ, определить чёткие границы собственно языковой и концептуальной картины мира, основанной на знании человека о действительности, а не только на значениях языковых знаков. В достаточной степени не исследовано также категориальное воздействие языка на мировосприятие и поведение человека, не построена пока инвариантная модель ЯКМ, наличие которой позволило бы по единым параметрам сопоставлять картины мира каких-либо языков, обусловленные различными типами культурного сознания.

В настоящее время понятие ЯКМ «можно считать одним из фундаментальных признаков идиоэтнической парадигмы в современной философии языка» [Радченко, 2002, с. 141]. Однако до сих пор в дефинитивном аспекте наблюдается терминологическая диффузность данного концепта. Каждый исследователь в зависимости от своих теоретических и практических задач наполняет это абстрактное понятие своим содержанием и передаёт смысл своего понимания в определении.

Проблема символических свойств языка и языкового знака в рамках ЯКМ открывает перспективу более глубокого осмысления взаимосвязи языка и культуры. Широкое освещение этой проблемы дано в работах Ю.М. Лотмана, Кл. Леви-Строса, М.М. Маковского, Н.В. Иванова и других учёных. Символическое содержание, запечатленное в лексической системе языка, во многом позволяет выявить особенности мировосприятия и мироощущения того или иного народа, поскольку в языковом знаке связь означающего и означаемого далеко не случайна. Нередко, отмечает Н.В. Иванов, за этим отношением стоит символ как всеобщая форма существования феноменов культуры, как искусственная реальность. Знак и символ находятся в тесной взаимосвязи и не могут существовать друг без друга. «Встречаясь в моменте бытия, знак и символ раскрывают друг друга: символ в опыте бытия раскрывает свою знаковую сущность, а знак в своём бытие - свою символическую функцию» [Иванов, 2002(6), с.7]. Исследование ЯКМ, ограничиваясь лишь лингвистическим аспектом, исключая культурно-философский аспект и игнорируя символическую реальность языка, не даёт возможности в полной мере понять сущность проблемы. Таким образом, обращение к символической реальности языка в рамках исследования ЯКМ представляется актуальным и необходимым, поскольку она поможет пониманию взаимосвязи образно-идиоматической стороны языка с фразеологическим опытом языка и в целом связи языка, культуры и мировоззрения народа. В этой связи дальнейшего рассмотрения требуют вопросы выражения символики с помощью языковых средств. Особенно важны исследования обозначения символов через идиоматические выражения. Однако не следует отводить исключительную роль символу и преувеличивать его значение в формировании ЯКМ, ибо идеализация символизации, как отмечает Н.В. Иванов, может привести к мистификации объекта.

Сказанное выше обосновывает актуальность настоящей работы и объясняет выбор объекта и общего направления его исследования.

Объектом исследования является теоретическое осмысление ЯКМ в английском и русском языках в историческом и символическом контекстах. Предметом исследования соответственно являются идиомы с символическими компонентами как средства интерпретации обыденного менталитета носителей русского и английского языков. Объект исследования многогранен. В настоящей работе видение мира рассматривается сквозь призму национального языка как выразителя национальной ментальности.

Цель настоящей работы — исследовать особенность символического компонента слов и словосочетаний как инвариантной смысловой составляющей, преломляющейся в языковых картинах мира английского и русского языков.

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

• Определить содержание понятия ЯКМ на современном этапе в символическом контексте, рассмотрев становление и развитие данного понятия в исторической ретроспективе;

• Исследовать влияние символического фактора на формирование ЯКМ в исторической проекции;

• Установить характерные признаки символического компонента в его словесном представлении;

• Определить место мифа и символа в ЯКМ на основе смыслового и этимологического анализа метафорических переносов в образных единицах языка и фразеологизмах;

• Определить роль образных механизмов метафоризации в формировании картины мира национального языка (НЯКМ);

• Сопоставить семантические особенности русских и английских идиоматических выражений с точки зрения отражения ими ЯКМ в каждом из этих языков.

Осуществление поставленных задач позволило прийти к ряду существенных выводов, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. ЯКМ — субъективно-объективное многоуровневое образование, доминирующий компонент которого представлен лексико-семантической системой языка в рамках общей и национальной культуры.

2. Формирование и становление ЯКМ происходит в ходе символического закрепления фактов чувственного восприятия, понимания и оценки в национально-языковом сознании.

Символ, будучи элементом культурной информации, используется в речевом и языковом коде представителей национальных культур и характеризуется следующими чертами: а) архаичностью; б) смысловой и структурной самобытностью; в) динамичностью; г) широким смысловым потенциалом; д) вариативностью. Эти признаки позволяют символу сохранять в сжатой форме значимую культурную информацию, передавать её из прошлого в будущее, вступать во взаимодействие с современным культурным контекстом и влиять на него. Широкий смысловой резерв символа не позволяет выявить всё его содержание через план языкового выражения, однако с помощью него символ может образовывать неожиданные связи, меняя сущность и деформируя текстовое окружение.

3. В исследовании наиболее характерных, национально специфических черт ЖМ следует отталкиваться от мифологических образов, как наиболее значимого константного компонента ЯКМ, имея в виду переход к аналитическому рассмотрению символа и знака.

4. В общей символической эволюции языковой знак раскрывает заложенные в нём символические возможности, что позволяет знаку выйти за пределы его прямого смыслового предназначения.

5. Мотивационный аспект символа, его выявляемые смысловые возможности зависят от концептуального алгоритма, характерного для того или иного языка, что в полной мере доказывается проведённым анализом материала английского и русского языков.

Научная новизна работы обусловлена семиотическим подходом к лингвистическому исследованию. В данном диссертационном исследовании делается попытка установить специфику символического значения слова, наличие символического компонента в идиоматических выражениях. В исследовании также делается попытка объяснить причину использования неодинаковых систем образов и символов представителями разных культур для выражения той или иной идеи. Обращение к анализу отдельных слов и фразеологических выражений русского и английского языков, в основе которых лежит символ или мифологический образ, позволяет выявить национальную специфику данного символа или образа, их функционирование в современном языке и влияние на сознание россиян и носителей английского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в широком теоретическом осмыслении понятия ЯКМ в символическом контексте. В работе обоснована и проиллюстрирована на широком фактическом материале, представленном фразеологическими и метафорическими сочетаниями в английском и русском языках, взаимосвязь понятий «языковая картина мира», «менталитет» (как модус ЯКМ), «концепт» (как элемент ЯКМ), а также «мифологический образ» и «символ». В работе разрабатываются такие подходы к историко-лексикологическим исследованиям, которые могли бы способствовать упорядоченному и систематизированному изучению словарного состава языка. В работе находит подтверждение концепция основного фонда словарного состава языка как исторически обусловленной системы.

Методика исследования предопределена его целью и задачами. В основу исследования положены этносемантический и лингвофилософский подходы к языковому материалу, метод множественной этимологии, введённый в науку академиком В.Н. Топоровым, и контрастивный анализ.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что её результаты могут найти применение в теоретических курсах по английской и русской лексикологии, истории языка, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, курсу перевода, а также на занятиях по английскому и русскому языкам как иностранным.

Материалом исследования послужили идиомы из фразеологических словарей русского и английского языков, а также соответствующие статьи из этимологических, толковых словарей и словарей символов и диалектов, в которых одно и то же понятие или идея выражены по-разному. Объём проанализированного материала составил около 4000 языковых выражений. Предлагаемые этимологические решения и толкования носят вероятностный характер и впоследствии могут быть видоизменены и уточнены.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр английской лингвистики и перевода, общего и германского языкознания Ульяновского государственного университета, были изложены в выступлениях на ежегодных межвузовских и региональных научно-практических конференциях по лингвистике и лингводидактике, проводимых в Ульяновске (2004 - 2007 гг.), в VIII Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском педагогическом университете (2006 г), в VIII Международной юбилейной научной конференции по переводоведению «Фёдоровские чтения» в Государственном университете г. С-Петербурга (2006 г.).

Структура работы определяется поставленными задачами и логикой развития основной темы исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка, включающего указания на электронные формы текстов, размещённых в сети Интернет. Главы включают в себя параграфы и пункты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символика константных и вариативных черт в языковой картине мира"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Проведённое исследование показало, что картины мира английского и русского языков, а также менталитеты народов сложились в глубочайшей древности. Основа исследования - контрастивный анализ в основном только тех слов и фразеологических сочетаний русского и английского языков, в которых одно и то же понятие или идея выражены по-разному. Данный материал даёт основание утверждать, что основные параметры современной картины мира исследуемых языков характеризуются архетипичностью со свойственным для неё антропоцентризмом. Проявление антропоцентризма, как отмечает Т.В. Цивьян, заключается в том, что, выступая своим собственным ориентиром, человек завоёвывает и осваивает не только внешнее, но и внутреннее пространство, т.е. самого себя, свою физическую и духовную деятельность и язык как манифестацию этой деятельности. Поэтому лингвистические основы модели мира представлены, прежде всего, выше указанными пространственно-временными оппозициями.

2. Материал исследования наглядно иллюстрирует, что будничная жизнь человека закодирована в мифологизированном языковом пространстве, которое можно назвать «генотипом» нации. Относительно этого мифологизированного языкового пространства происходит постоянное движение и развитие ЯКМ того или иного народа.

Картина мира того или иного языка соотносится с тем или иным социокодом. Метафорические и идиоматические выражения можно назвать элементами основного средства «социокода», в роли которого выступает язык. Поскольку в основе метафорических и фразеологических выражений лежит миф и символ, именно на них возложена миссия - зафиксировать и передать от поколения к поколению специфику этносоциокультурных норм, поддерживая тем самым преемственность и устойчивость этнического менталитета.

3. Изложенное выше исследование показало, что человек воспринимает мир не только в измерениях пространства и времени, но и в его значениях через определённые символы, сложившиеся на протяжении веков в культуре определённого народа. На материале мифов и символов, колдовских заклинаний и обрядов, выступающих в роли воплощений вербальной магии, прослеживается языковое воздействие на национальное сознание. Многие примеры подтверждают факт моделирования миропонимания и поведения людей в результате мифологизации сознания. Прослеживается глубинная, опосредованная связь между словом и действительностью. Проведённое нами исследование позволило вскрыть так называемый алгоритм, заложенный в отдельных метафорических и идиоматических сочетаниях английского и русского языков. Используя сравнительный анализ, принцип множественной этимологии и анализ внутренней формы сочетания, в результате которого выявляется его образ, нам удалось реконструировать первоначальные значения отдельных метафорических и идиоматических сочетаний. Многие метафорические сочетания обусловлены языковым табу. Одни названия животных, растений, неодушевлённых предметов, крови, бога, воды, огня, явлений природы человек заменял описательными эквивалентами, боясь навлечь на себя злые силы природы. Другие слова служили для называния тотемов, которые также имели иносказательные обозначения. Иногда старая метафора утрачивала свои связи в языке, неоднократно заменяясь новой.

Как отмечает М.М. Маковский, «нерасчленённость значений, широкое развитие многозначности, при которой в пределах одного слова объединяются значения, не имеющие между собой ничего общего, характерны именно для ранних стадий развития языка. В более поздние периоды существования языка появляются более «утончённые» способы образования значений (например, метафоризация), а отдельные слова, значения которых были связаны между собой, настолько отдаляются друг от друга, что становятся разными словами, чьё родство вскрывается только специальным лингвистическим анализом» [Маковский, 1989, с. 10].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурные традиции и мировоззрение любого народа, несомненно, находят своё воплощение в языке. Чтобы взглянуть на мир с другой точки зрения или, говоря словами В. фон Гумбольдта, вступить в «другой круг», надо делать поправку на национально-историческую систему понятий и ценностей, т.е. учитывать, что «представитель другого народа может видеть мир несколько иначе» [Гачев, 1998, с. 44 - 45]. Но чтобы найти так называемый «коэффициент», который бы помог определить, насколько иначе собеседник воспринимает эту объективную реальность, необходимо учитывать национальный склад мышления, запёчатлённый в лексической системе языка, выступающей в роли национальной языковой картины мира.

Рассматривая язык, как «единый жизненный и одухотворённый организм», мы показали, что феномены культуры и языковые явления рассматриваются сквозь призму взаимного влияния. Их нельзя отделить друг от друга и тем более противопоставить: любые изменения в культуре непременно фиксируются в языке, а языковые эволюции не только участвуют в культурных процессах, но и влияют на них.

Не всегда определяющим фактором, отмечает Т.В. Цивьян, является историчность картины мира, т.е. её определённое место на пространственно-временной оси, а её изначальная предопределённость в соответствии со структурой архетипической модели мира. Таким образом, картину мира того или иного языка составляют элементы, формирующие мифологический фонд, связанный с сюжетами о сотворении мира, с его героями и персонажами. С одной стороны, модель мира выделяет элементы окружающей действительности в соответствии со своей структурой, и реальные элементы вынуждены подстраиваться под эту структуру. С другой стороны, элементы в своей реальности воздействуют на модель мира и индивидуализируют её.

Символ или мифологический сюжет, зафиксированный в языковом знаке, обладает огромным значением и исполнен глубочайшего смысла. Он не является чем-то застывшим, а постоянно находится в развитии, коррелирует с современным культурным пространством, поскольку весь реальный мир символичен. Подвергая себя влиянию культурного пространства, символ сам влияет на него. Любая вещь обладает множественным смыслом и имеет как практическое применение, так и символическое. Исследование показало, что познание «судьбы» слова, истории его значений позволяет понять тот или иной народ, его видение мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символика константных и вариативных черт в языковой картине мира"

военный университет

003063827

На правах рукописи

ГАНЮШИНА Маргарита Анатольевна

символика константных и вариативных черт в языковой картине мира (на материале английского и русского языков)

Специальность 10 02 19 - Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

о 7 т 2007

003063827

Работа выполнена на кафедре английского языка (основного) Военного университета МО РФ

Научный руководитель Маковский Марк Михайлович, доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты Девкин Валентин Дмитриевич, доктор филологических наук, профессор

Ковалев Леонид Николаевич, кандидат филологических наук

Ведущая организация Башкирский государственный университет (г. Уфа)

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 215 005 01 в Военном университете «.¿У» 2007 г в

11 00 часов по адресу 111033, Москва, ул Волочаевская, д 3/4 Тел для справок 362-41-38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета по адресу 111033, Москва, ул Волочаевская, д 3/4 Автореферат разослан «//» М^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук

Иванов Н.В.

общая характеристика работы

Реферируемая работа представляет собой лингвистическое теоретическое исследование, в ходе которого на основе анализа различных взглядов лингвистов даётся определение понятию «языковая картина мира» (ЯКМ) в контексте символического осмысления Цель проведенного исследования - выяснить взаимосвязь языка, культуры и мировоззрения народа, что, в свою очередь, должно дать возможность постичь глубоко запрятанное в каждом из нас родовое сознание и посмотреть на мир глазами другого народа

Несмотря на относительно длительную историю вопроса ЯКМ, многие аспекты, связанные с изучением феномена ЯКМ, все ещё остаются в центре внимания не только лингвистики, но и других наук

В настоящее время понятие ЯКМ можно считать, по определению О А Радченко, «одним из фундаментальных признаков идиоэтниче-ской парадигмы» в современной философии языка [Радченко 2002, с 141] Однако до сих пор в дефинитивном аспекте наблюдается терминологическая диффузность данного концепта

Проблема символических свойств языка и языкового знака в рамках ЯКМ открывает перспективу более глубокого осмысления взаимосвязи языка и культуры Широкое освещение этой проблемы дано в работах Ю М Лотмана, М М Маковского, Н В Иванова, Кл Леви-Строса и других ученых Символическое содержание, запечатленное в лексической системе языка, во многом позволяет выявить особенности мировосприятия и мироощущения того или иного народа, поскольку в языковом знаке связь означающего и означаемого далеко не случайна Знак и символ находятся в тесной взаимосвязи и не могут существовать друг без друга «Встречаясь в моменте бытия, знак и символ раскрывают друг друга символ в опыте бытия раскрывает свою знаковую сущность, а знак в своем бытие - свою символическую функцию» [Иванов, 2002, с 7] Игнорируя символическую реальность языка, подходы к изучению ЯКМ ограничиваются лингвистическим аспектом, исключая культурно-философский аспект Однако подходить к пониманию ЯКМ только с позиции символического содержания было бы ошибочным, поскольку понятие картины мира характеризует многоуровневую систему представления о мире Не всегда во власти символа объяснить то или иное языковое явление, ибо идеализация символизма, как отмечает Н В Иванов, может привести к мистификации объекта

Таким образом, обращение к символической реальности языка в рамках исследования ЯКМ представляется актуальным и необходимым В этой связи актуальной задачей становится предметное исследование понятия ЯКМ, основанное на сопоставлении нескольких языков Особенно важны исследования метафорических переосмыслений одних и тех же понятий в различных языках, а также изучение древней символики, наложившей отпечаток на восприятие мира разных народов

Сказанное выше обосновывает актуальность настоящей работы и объясняет выбор объекта и общего направления его исследования.

Объектом исследования является теоретическое осмысление ЯКМ в английском и русском языках в историческом и символическом контекстах Предметом исследования, соответственно, являются идиомы с символическими компонентами как средства интерпретации обыденного менталитета носителей русского и английского языков Объект исследования многогранен В настоящей работе видение мира рассматривается сквозь призму национального языка как выразителя национальной ментальности

Цель настоящей работы — исследовать особенность символического компонента слов и словосочетаний как инвариантной смысловой составляющей, преломляющейся в языковых картинах мира английского и русского языков

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач

• Определить содержание понятия ЯКМ на современном этапе в символическом контексте, рассмотрев становление и развитие данного понятия в исторической ретроспективе,

• Исследовать влияние символического фактора на формирование ЯКМ в исторической проекции,

• Установить характерные признаки символического компонента в его словесном представлении,

• Определить место мифа и символа в ЯКМ на основе смыслового и этимологического анализа метафорических переносов в образных единицах языка и фразеологизмах,

• Определить роль образных механизмов метафоризации в формирования картины мира национального языка (НЯКМ),

• Сопоставить семантические особенности русских и английских идиоматических выражений, с точки зрения отражения ими ЯКМ в каждом из этих языков

Осуществление поставленных задач позволило автору прийти к ряду существенных выводов, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту

1 ЯКМ — субъективно-объективное многоуровневое образование, доминирующий компонент которого представлен лексико-семантической системой языка в рамках общей и национальной культуры

2 Формирование и становление ЯКМ происходит в ходе символического закрепления фактов чувственного восприятия, понимания и оценки в национально-языковом сознании

Символ, будучи элементом культурной информации, используется в речевом и языковом коде представителей национальных культур и характеризуется следующими чертами а) архаичностью, б) смысловой и структурной самобытностью, в) динамичностью, г) широким смысловым потенциалом, д) вариативностью Эти признаки позволяют символу сохранять в сжатой форме значимую культурную информацию, передавать ее из прошлого в будущее, вступать во взаимодействие с современным культурным контекстом и влиять на него Широкий смысловой резерв символа не позволяет выявить все его содержание через план языкового выражения, однако с помощью него символ может образовывать неожиданные связи, меняя сущность и деформируя текстовое окружение

3 В исследовании наиболее характерных, национально специфических черт ЯКМ следует отталкиваться от мифологических образов, как наиболее значимого константного компонента ЯКМ, имея в виду переход к аналитическому рассмотрению символа и знака

4 В общей символической эволюции языковой знак раскрывает заложенные в нем символические возможности, что позволяет знаку выйти за пределы его прямого смыслового предназначения

5 Мотивационный аспект символа, его выявляемые смысловые возможности зависят от концептуального алгоритма, характерного для того или иного языка, что в полной мере доказывается проведенным анализом материала русского и английского языков

Научная новизна работы обусловлена семиотическим подходом к лингвистическому исследованию В данном диссертационном исследовании делается попытка установить специфику символического значения слова, наличие символического компонента в идиоматических выражениях В исследовании также делается попытка объяснить причину использования неодинаковых систем образов и символов представите-

лями разных культур для выражения той или иной идеи. Обращение к анализу отдельных слов и фразеологических выражений русского и английского языков, в основе которых лежит символ или мифологический образ, позволяет выявить национальную специфику данного символа или образа, их функционирование в современном языке и влияние на сознание россиян и носителей английского языка

Теоретическая значимость исследования состоит в широком теоретическом осмыслении понятия ЯКМ в символическом контексте В работе обоснована и проиллюстрирована на широком фактическом материале, представленном фразеологическими и метафорическими сочетаниями в английском и русском языках, взаимосвязь понятий «языковая картина мира», «менталитет» (как модус языковой картины мира), «концепт» (как элемент языковой картины мира), а также «мифологический образ» и «символ» В работе разрабатываются такие подходы к историко-лексикологическим исследованиям, которые могли бы способствовать упорядоченному и систематизированному изучению словарного состава языка В работе находит подтверждение концепция основного фонда словарного состава языка как исторически обусловленной системы

Методика исследования предопределена его целью и задачами В основу исследования положены этносемантический и лингвофилософ-ский подходы к языковому материалу, метод множественной этимологии, введенный в науку академиком В Н Топоровым, и контрастивный анализ

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах по английской и русской лексикологии, истории языка, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, курсу перевода, а также на занятиях по английскому и русскому языкам как иностранным

Материалом исследования послужили идиомы из фразеологических словарей русского и английского языков, а также соответствующие статьи из этимологических, толковых словарей и словарей символов и диалектов, в которых одно и то же понятие или идея выражены по-разному Объем проанализированного материала составил около 4000 языковых выражений Предлагаемые этимологические решения и толкования носят вероятностный характер и впоследствии могут быть видоизменены и уточнены

Апробация работы Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр английской лингвистики и перевода, общего и германского языкознания Ульяновского государственного университета, были изложены в выступлениях на ежегодных межвузовских и региональных научно-практических конференциях по лингвистике и лингводидактике, проводимых в Ульяновске (2004 -2007 гг), в VIII Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском педагогическом университете (2006 г), в VIII Международной юбилейной научной конференции по переводоведению («Федоровские чтения») в Государственном университете г С-Петербурга (2006 г)

Структура работы определяется поставленными задачами и логикой развития основной темы исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка, включающего указания на электронные формы текстов, размещенных в сети Интернет Главы включают в себя параграфы и пункты

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении намечаются основные направления исследования, формулируются цель работы и конкретные исследовательские задачи, обосновываются актуальность и новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об их апробации и внедрении, описывается структура диссертации

В первой главе - «Содержание понятия "языковая картина мира" в исторической ретроспективе» - излагаются теоретические предпосылки исследования данной проблемы, дается определение понятию «языковая картина мира» в контексте символического содержания

Проведённый анализ работ отечественных и зарубежных лингвистов прошлого и настоящего выявил отсутствие какого-либо однозначного определения понятия ЯКМ

Импульс к разработке понятия ЯКМ дал в свое время немецкий ученый В фон Гумбольдт В основу понятия ЯКМ легло его понимание языка как промежуточного мира, лежащего между миром внешних явлений и внутренним миром человека, его учение о внутренней форме языка, в которой запечатлен «дух народа» Обосновав взгляды своих предшественников, В фон Гумбольдт делает вывод о том, что разные

языки представляют собой не различные обозначения одного и того же предмета, а дают различные его видения

Одним из первых, еще в начале 20-х гг XX в , к понятию КМ обратился немецкий представитель философии культуры О Шпенглер Он писал, что вся действительность может быть воспринята в образе, который делает возможным понимание жизни В это время описание КМ стали осуществлять не только с позиций философского и интра-лингвистического дескриптивизма, но и с точки зрения социологического подхода Неоценимый вклад в разработку социолингвистического направления к проблеме КМ внесли, прежде всего, немецкие ученые Ф Теннис и Дюркгейм, А Фиркандт, Г Мейн, и др В России исследования КМ в этом аспекте связаны с именем Г Г Шпета

Не разграничивая понятия ЯКМ и КМ, заслуга Л Виттгенштейна состояла в новом подходе к анализу языка в целом и впоследствии к исследованию ЯКМ - рассматривать значение слов в их употреблении Ученый считал, что понимание рождается только в результате употребления слова в конкретной ситуации при установлении связей слова с другими понятиями Выявление связей и обстоятельств употребления слова характеризует тип нашего представления, способ нашего рассмотрения вещей, наше мировоззрение Слово, по мнению ученого, напоминает нам «картину» Именно «картина» раскрывает нам при опыте содержание переживания наглядного представления.

Появление понятия ЯКМ обязано Л Вайсгерберу, к разработке которого он приступил в начале 30-х годов прошлого столетия Концепция Л Вайсгербера делала акцент на лексическую систему, так как, по мнению ученого, из целого ряда подсистем категория слов обладает наибольшими мировоззренческими возможностями Вот почему ЯКМ для Л Вайсгербера представляется, прежде всего, как система «лексических полей»

Особый вклад в разработку теории ЯКМ внесли представители американской ветви неогумбольдтианства Э Сепир и Б Уорф В своей гипотезе лингвистической относительности они обосновали разграничение понятий КМ и ЯКМ, выделяя в ней научную картину мира Их стараниями понятие ЯКМ прочно вошло не только в лингвистический мир, но и культурный оборот

К концу XX века, на очередном витке развития лингвистической науки, когда при рассмотрении проблемы ЯКМ акцент вновь был поставлен на человеческий фактор, учёные вышли к новому пониманию данной проблемы

Проблеме ЯКМ посвятили свои работы многие современные ученые Ю С Степанов, Н Д Арутюнова, Т В Булыгина, Д.Н Шмелев, Ю Д Апресян, Е С Кубрякова, В И Постовалова, О А Корнилов, В Н Телия, М М Маковский, Т В Топорова, О А Радченко, А Вежбицка, Анна Зализняк и др

На современном этапе лингвисты говорят о ЯКМ, с одной стороны, в контексте взаимодействия языка, сознания и действительности, в которой находится человек, а с другой, - на основании понимания неразрывности и единства языка, культуры и этноса, поскольку только в этом случае язык можно назвать «домом бытия» духа народа Оба подхода, когнитологический и культурно-философский, дополняют друг друга

Исследуя ЯКМ в контексте когнитологического подхода, ученые пришли к выводу, что нельзя говорить о неделимости объективного мира как объекте, отражаемом этническим сознанием На самых ранних исторических этапах, когда шло формирование национальных языков, знания о мире каждого народа ограничивались рамками тех природно-климатических условий и того мира межчеловеческих отношений, среди которых находился данный этнос

Процесс отражения действительности осуществляется не языком, а нашим сознанием Сознание, будучи рецептивно-накопительно-оценочным компонентом, обеспечивает восприятие, логическое осмысление и оценку информации, а также становление концептуальной картины мира Поскольку сознание соотносит языковую и реальную действительность, оно занимает промежуточную позицию между языком и действительностью.

Реальная действительность отражается в сознании разных этносов неодинаково, в соответствии со сложившимися представлениями Следовательно, имеет место понятие национального сознания, которое формирует так называемую «картину мира национального языка» (НЯКМ) В ее формировании принимают участие все составляющие сознания, но в разной степени Наибольшую нагрузку в этом процессе несут логико-понятийный и нравственно-ценностный компоненты Логико-понятийный компонент осуществляет членение сплошного информационного потока и превращает его в совокупность информационных сгущений (по определению О А Корнилова «информем»), которые становятся концептами национального языкового сознания Под воздействием языкового мышления и желания человека преобразовать и объяснить реальную действительность мыслительные образы

и концепты облекаются в словесные оболочки Пытаясь объяснить события и явления внешнего мира, человеческое сознание привлекает целый набор символов, которые являются для него доступными и соответствуют системе сложившихся в данном коллективе традиционных представлений На ранних стадиях развития объяснение происходящих событий и процесса мироздания имело мифологическое обоснование со своей системой образов и символов как единственное доступное для того времени Благодаря креативной деятельности языкового мышления, его ассоциативной направленности, вновь возникшие абстрактные понятия и любое явление внешнего мира актуализируются в сознании через уже имеющиеся в памяти мыслительные образы, а также предметы реального мира, их признаки и отношения и имеют субъективно-оценочную ориентацию Таким образом, в процессе отражения реальный образ на уровне сознания может иметь как сигнификативное, так и коннотативное понятийное наполнение Так возникают метафорические конструкции, представляющие собой код и метакод наших мылей Взаимосвязь языковых концептов, образов и языковых символов, обусловленных языковым опытом и национальными особенностями носителей языка, составляет НЯКМ Следует учесть, что только на ранних этапах формирования НЯКМ каждая информема в процессе семиозиса последовательно проходила все уровни На более поздних этапах каждый из компонентов сознания использует уже готовый арсенал собственных понятийных матриц Языковые картины мира национальных языков в чем-то совпадают, а в чем-то различаются В силу единой логико-понятийной базы совокупности ментальных универсалий и универсально-предметного кода происходит взаимопонимание между людьми разных национальностей Различие же формируется в результате развития, конкретизации и детализации каждым этносом универсальной логико-понятийной основы Все, что находится на периферии логико-понятийного каркаса миропорядка, все это национально обусловлено, специфично

Исследуя ЯКМ в контексте культуро-философского подхода к языку, ученые исходят из понимания каждого этнического языка как коллективного произведения искусства, неотъемлемой части культуры Ю М Лотман отмечает, что любой факт окружающей действительности становится знаком только тогда, когда он записывается и становится элементом культуры В зависимости от характера отношений, в которые вступил какой-либо факт действительности со знаком в языке, в соответствии с терминологией Ю М Лотмана, выделяют следующие

типы культуры семантический (символический), синтактический, асемантический и асинтактический, семантико-синтактический Для каждого типа культуры характерна своя модель действительности С точки зрения становления НЯКМ, особый интерес представляют два первых типа культур

Первый тип культуры построен на символизации реальной действительности На данном этапе способ для описания мира представляет собой "систему бинарных оппозиций", в основу которого легли представления о Вселенной ее персонажи, основные пространственно-временные, причинные, этические, количественные, семантические параметры

Т В Цивьян в работе «Модель мира и ее лингвистические основы» выделяет 10—20 пар противопоставленных друг другу признаков с соответственно положительным и отрицательным значением верх/низ, небо/земля, земля/подземное царство, правый /левый, день /ночь, свет/мрак, лето/зима, белый /черный, мокрый /сухой, мужской /женский, свой /чужой, близкий /далекий, внутренний /внешний и другие (Ср также М М Маковский Феномен табу в традициях и в языке индоевропейцев — М , 2006) На основе образующих единства оппозиций создаются универсальные знаковые комплексы, которые способствуют усвоению мира Автор подчеркивает, что этот простой список оппозиций вырастает из сложной системы взаимодействий языка и модели мира язык описывает модель мира и описывается ею

Синтактический тип культуры характеризуется тем, что символическая значимость не принимается во внимание Однако стремление к десемиотизации привело к созданию структуры с не менее жесткой семиотизацией В господствующей оппозиции «старое - новое» первое трактуется как плохое, а второе — как ценное и бесконечно совершенствующееся По утверждениям Ю М Лотмана, на лингвистическом уровне главное внимание обращается на смысл текста, а не на углубление в смысл отдельных слов и выражений, в результате чего текст приобретает несколько смыслов Слово получает свое определение только в контексте и рассматривается как часть целого, раскрываясь с помощью других подчиненных слов Последующий контекст уточняет семантику слова, «снимает» неактуальные смыслы и способствует приобретению нового значения

Таким образом, у членов общества, находящихся под влиянием определенных кодов культур и их смены, формировалось свое мировоззрение, менталитет, что находило выражение в языке Показательно

то, что при смене культур происходит резкое повышение семиотично-сти, о чем свидетельствует не только появление новых форм поведения, но и усиление знаковости старых форм "Этническая картина мира" той или иной культуры — величина в главных параметрах константная и жёсткая При угрозе утраты НЯКМ этническая культура мобилизует все свои силы на сопротивление, вплоть до гибели своего последнего носителя

Как итог первой главы дается определение данного концепта Языковая картина мира - это субъективно-объективное динамическое многоуровневое образование, доминирующий компонент которого представлен лексико-семантической системой языка в рамках общей и национальной культуры, формирующейся в результате отражения фактов чувственного восприятия, понимания и оценки явлений объективной действительности в национальном языковом сознании, в опыте взаимодействия языковых концептов, образов и символов на протяжении культурно-исторического развития языка Культурно-историческая роль ЯКМ состоит в хранении и передаче от поколения к поколению опыта национально-специфического восприятия фактов бытия Говорящий субъект, выступающий координатором между языковым знаком и мыслительным понятием, вкладывает в произносимое слово не только социально и национально обусловленный смысл, но и свою «душу», другими словами, собственное переживание и силу собственного опыта В этой связи можно говорить о наличии у каждого человека индивидуальной КМ

Во второй главе - «Метафорика и идиоматика как составляющие национальной языковой картины мира» - дается обоснование алгоритма анализа ЯКМ, основывающейся на тесной взаимосвязи языкового знака, как носителя символического значения, и образов и символов языческого мышления При этом, языковой знак выступает в качестве основного объекта анализа В главе подробно анализируются понятия «знак», «символ», «образ», устанавливаются различия между понятиями «метафорическое сочетание» и «фразеологизм»

Символ, будучи элементом культурной информации, используется в речевом и языковом коде представителей национальных культур и характеризуется следующими чертами а) архаичностью, б) смысловой и структурной самобытностью, в) динамичностью, г) широким смысловым потенциалом, д) вариативностью Эти признаки позволяют символу сохранять в сжатой форме значимую культурную информа-

цию, передавать её из прошлого в будущее, вступать во взаимодействие с современным культурным контекстом и влиять на него Широкий смысловой резерв символа не позволяет выявить все его содержание через план языкового выражения, однако с помощью него символ может образовывать неожиданные связи, меняя сущность и деформируя текстовое окружение

Н В Иванов указывает на содержательное различие знака и символа, а также их постоянное взаимодействие В общей символической эволюции языковой знак раскрывает заложенные в нём символические способности Эти способности дают языковому знаку возможность выйти за пределы его прямого смыслового предназначения, заложенного в нем образа или смысла При определенных коммуникативных обстоятельствах языковой знак начинает выражать символические идеи В этих условиях языковой знак, находясь на грани языковой и действительной реальности, тесно коррелирует с культурным пространством, мифом, современными ассоциациями, влияет на семантику выражения

По определению М М Маковского, образ - это форма мифотворческого представления, выраженная в слове Следовательно, слово можно рассматривать как символ, семиотическую формулу того или иного мифопоэтического образа, поскольку для древних слово было не знаком, а именем

Ю М Лотман называет метафору "естественным переводом мифа в привычные формы нашего сознания», так как в мифологическом тексте метафора не возможна Уместно отметить, что в отличие от логического мышления, которое оперирует словами, является независимым и находится вне пространства и времени, мифологическое мышление носило пространственный, конкретный характер, предмет воспринимался на чувственном уровне VI его образ отражал только то, что можно было видеть и ощущать

Изучение функционирования символов в метафорических и фразеологических выражениях дает возможность проследить через язык эволюцию духовной культуры народа и понять принципы развития образов культуры в языке В метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления, процессов создания национально-специфического видения мира и его универсального образа

В третьей главе - «Отражение языковой картины мира в образных единицах и фразеологизмах русского и английского языков (на индоевропейском фоне)» - представлено исследование фактического материала Оно основано на сопоставлении лексических элементов и фразеологических оборотов русского и английского языков, а также ряда индоевропейских языков, используемых для сравнения В ходе исследования делается попытка установить специфику символического значения слова, наличие символического компонента в идиоматических выражениях и проследить взаимодействие символа с современным культурным контекстом в рамках содержания рассматриваемых выражений

В данной главе анализируются фразеологические глагольные сочетания Рассматриваются такие понятия, как «вести, провести», «показывать», «нести, везти», «пустить, пускать», «резать», «рушить, разрушать», «брать и давать», «собираться» Анализ показал, что одни и те же понятия выражаются разными лексемами, поскольку объем их значений зачастую не совпадает, и они восходят к разным представлениям

Так, круг значений понятия «провести» в русском языке намного шире, чем в английском В русском языке часть глаголов движения (например, «водить») соотносится со значением зла и обмана (движение от центра) ср русск провести, подвести «обмануть» (англ "let down", "put m a spot" и др), чего нельзя сказать об английском глаголе lead, выражающем рассматриваемое понятие Глагол провести в русском языке также употребляется применительно ко времени Для носителей русского языка характерно выражение проводить время независимо от вида деятельности, в то время как английский эквивалент to have a good time употребляется в отношении хорошо проведенного свободного времени, а выражение spend time (русск «тратить») для обозначения времени, проведенного за тем или иным занятием или работой Скрупулезное отношение ко времени представителей англоязычных народов представлено также в обозначении возраста годовалого ребенка как 12 месяцев, месячного - как 30 дней, периода, равного двум неделям - fortnight, чего нет в русском языке Интересно также выражение на американском жаргоне beat smb's time «отбить дружка (или невесту) у кого-либо»

Широкой сочетаемостью обладает русский глагол «пустить, пускать» Предполагают, что русские лексемы «пустить», «пускать» соотносятся со значением «делать пустым, незанятым» Кроме того,

есть предположение, что оно родственно греч кабсо «прекращать», что отражено в основном значении этого глагола Интересно сравнить выражение идеи «о представлении своего положения лучше, чем есть на самом деле» Представители русской культуры пускают пыль в глаза, в то время как носители английского языка, принимая обманчивый вид, «ставят декоративный фасад» англ "put a false front" Существует мнение, что выражение пускать пыль в глаза связано с народными суевериями о колдунах и ведьмах, которые морочат людей, появляясь в вихрях пыли Впоследствии данное выражение получило более широкое значение «представить себя в выгодном свете», «обмануть»

Глагол резать в русском языке может выступать в значении «говорить» ср русск резать правду-матку англ "tell the truth boldly". Такое использование восходит к древнему представлению о понятиях «звук»/ «речь» в древности звук понимался как божественное разящее оружие, которое могло как наложить чары на человека, так и снять («рассечь») уже наложенные чары

Понятие «брать» образует вместе с понятием «давать» единую диаду Следует отметить, что семантическое поле английского глагола take значительно шире, чем русского глагола брать Огромное количество сочетаний, образованных с этим глаголом, не находят прямых соответствий в русском языке take short русск «застать врасплох», take one's dick русск «божиться», take in русск «обмануть» и др В русском языке особый интерес представляют выражения всем взял англ "smb has all the merits and virtues possible", с чего ты взял англ "what put that into your head9", недорого возьмут англ "they can't be trusted", что с тебя взять? англ "what can you expect of him9", откуда ни возьмись англ "out of the blue". С понятием «брать, хватать» соотносится также английский глагол get «получать» Однако в отличие от русского глагола получать, английский глагол get употребляется также в значении «достигать, доставать» Рассматриваемый глагол можно сопоставить со значением «бить, ударять», которое, в свою очередь, связано с понятием Звука, способного овладеть жизнью и здоровьем человека Такая сложная связь позволяет объяснить богатство словарной статьи английского глагола get и понять его значения get to the back русск «дойти до сути», get about, get abroad русск «распространяться» (о слухах), get along русск «жить, обходиться», «преуспевать», «стареть», get around русск «обмануть, перехитрить», «навещать, приходить в гости» и др

Понятие «давать», второй элемент диады, в английском языке передается глаголом "to give" Интересно, что наряду со значением «дарить, делать благотворительные взносы, завещать», которое символизирует Божий дар в обмен на жертвоприношение, этот глагол, в отличие от русского давать, употребляется в значении «гнуться, ломаться» и др . The branch gave under the weight of the heavy snow Дело в том, что данное понятие соотносится не только со значением «гнуть, рука», но и со значением «разбивать, ломать» В русском языке интересны следующие выражения, не нашедшие прямых соответствий в английском языке ну ты и даешь' - англ "Well you are a one1", "well I never'" и др , Бодает1 англ "Well, he's one'", "this is something1", ни дать ни взять англ "smb (smth ) is just exactly like smb (smth )", "neither more nor less"H др

Отрицательная коннотация русского фразеологизма дать прикурить восходит к временам, когда табак считался сатанинской травой За курение проклинали и пугали тем, что грешников в аду принуждают задыхаться в табачном дыму, иными словами, «дают им прикурить», пока разжигается огонь под котлами со смолой С этим фактом этимологически связано другое выражение дело — табак, т е «всё плохо» В современном языке фразеологизм дать прикурить употребляется в значениях 1 «отчитать, отругать кого-либо», «наказать», 2 «нанести поражение кому-либо», 3 «заставлять кого-либо напряжённо работать». В английском языке данные значения передаются выражениями через совершенно иные понятия 1 "give it smb hot and strong", "give it smb good and hard", "give smb hell", 2 "give smb a good thrashing (poundmg, dusting, licking)", "give smb something to think about", "let smb have it both barrels", 3 "sweat smb good and plenty"

Широкое освещение в рамках данной главы получили такие понятия, как «свет» и «цвет» «Свет», как «цвет» и «краска», соотносится с понятием божественной силы (божественного Разума) Свет после первоначального хаоса тьмы пронизал Вселенную и указал темноте ее место Свет считается основой видения, познания Становится ясным выражение на нем свет клином не сошелся, те он не тот, кого озарил божий свет и наделил мудростью Для выражения этой мысли у англичан нашлись другие ассоциации "smb/, smth is not the hub of the universe", "smb /smth is not the only pebble on the beach" и др Представления о мироздании западноевропейских народов отражены в англии-ских эквивалентах русской идиомы ругаться на чем свет стоит англ "to swear like nothing on earth", "to swear like hell"

Согласно М М Маковскому, мистическая символика цвета возникла на основе хроматических оттенков горящего огня Первоначально индоевропейцы выделяли только три круга белый, черный и красный Позднее был выделен синий (голубой) круг, который «касался неба», Мирового разума, т е Божества и символизировал переход всего земного в небесное Синий цвет олицетворял все неземное, несбыточное, все чрезвычайное, все «не от мира сего» Ср русск голубой мальчик «гомосексуал» англ "gay", "queer" (прямое значение «странный, необычный»), "faggot" (ранее - «сожжение на костре еретиков»), голубая кровь «человек благородного происхождения, аристократ» англ "high blood" Английские выражения The Blue Book (справочник, содержащий имена лиц, занимающих государственные должности в США), blue chip share русск «надежная акция, опирающаяся на устойчивый курс», blue sky laws русск «закон, регулирующий выпуск и продажу акций и ценных бумаг», blue laws русск «пуританские законы» - можно объяснить связью синего цвета с богами Синий (голубой) цвет очень часто принимает негативное значение, так как он может обозначать потусторонний мир, периферию, край - все то, что ассоциируется со злом и нечистой силой В связи с этим становятся ясными значения следующих идиом make the air blue русск «ругаться», by all that's blue русск «черт побери» В диссертации также рассмотрены символические значения красного, черного и белого цветов, которые в разных языках нередко проявляются с самой неожиданной стороны

В третьей главе диссертации дается сопоставление русских и английских фразеологизмов, в которых познаваемый человеком мир выражается через элементы человеческого тела кровь, голову, скелет и кости, руки, ноги, сердце Поскольку кровь уравнивалась со Вселенной и Мирозданием, считалась местом, где находится душа и жизнь, она являлась символом рождения у многих народов например, too rich fo> ту blood (доел «это уж слишком для моей крови», т е для того места, где обитает моя душа) в значении «этого я не выношу», «это не для меня», «это уж слишком» Кроме того, выделяют так называемую «чистую» и «нечистую» кровь Отсюда английские выражения breed ill blood русск «сеять раздоры, ссоры», "red blood" символизирующее физическую силу, мужество и смелость, "bad blood" — вражду и враждебность

Согласно древним библейским представлениям, тело человека сравнивается с Космосом (микрокосм), основу которого представляют ске-

скелет, кости По верованиям многих народов, в костях сохраняется дух живого существа, и если их сохранить, то есть гарантия его возможного оживления Отсюда выражения to feel smth in one's bones русск «чувствовать всем существом, нутром», «быть совершенно уверенным в чем-либо», bred in the bone «врожденный, природный» и т д Русское выражение перемывать кости, т е «распускать слухи» переосмысливается и реализуется в английском языке как "dish the dirt" (доел «подавать на стол грязь, отбросы, нечистоты», т е непристойные разговоры, сплетни, которые предназначались для еды и ее усвоения)

При общей культурной семантике лексемы «голова» в исследуемых языках наблюдаются некоторые расхождения, которые можно проиллюстрировать следующими примерами ходить на голове англ "be full of mischief', make a lot of noise", уложить в голове англ "take it in", выдать с головой- англ "give smb away"

Следует отметить, что в рассмотренных 23 русских выражениях с символическим компонентом «голова» не было обнаружено их прямых соответствий в английском Для английского сознания наибольшую ценность представляет ум, в отличие от русского, для которого истинные знания постигаются не умом, а сердцем Поэтому в английской ЯКМ выражения с лексемой mind «ум» встречаются чаще, чем в русской ЯКМ to have a good mind (to know one's mind) русск. «твёрдо знать, что хочешь», be in two minds русск «находиться в нерешительности», to have an open mind русск «быть объективным», to keep one's mmd on русск «не переставая думать о чем-либо», to take one's mind off smth русск «перестать думать о чём-либо», to make up one's mind русск «решить» (В этой связи следует учесть, что прежде слово mind употреблялось в значении «память» ) В отличие от английских, в русских фразеологизмах вместо лексемы «ум» часто фигурирует лексема «душа» отвести душу англ "disburden one's mmd", душевный покой англ * "an easy mind", раскрыть душу кому-либоа "open one's mmd to smb" и т д

Довольно широко используются в обоих языках идиоматические выражения с компонентом «нога», символическое значение которого во многом совпадает, но проявляется в описаниях различных ситуаций Как известно, «нога» символизирует жизнь, связь с обществом. Данная символика отражена в следующих английских идиомах to put one's best foot forward русск «пытаться произвести хорошее впечатление», to put one's foot m one's mouth русск «сказать невпопад» и т д Чтобы показать, что ничего страшного и необычного не случилось,

восклицают My foot' русск «Какая чепуха'», «Как бы не так'» Русский язык также богат фразеологизмами, которые выражают отношения между людьми через символическое значение лексемы «нога» быть на короткой ноге англ "to be on friendly terms with", подставить ногу кому-либо англ "to trip up", наступить кому-либо на ногу англ "to push smb around" и др

Используя натурфилософский язык четырех стихий «земля», «вода», «огонь» и «воздух», каждый народ создавал ЯКМ сообразно своему восприятию и сложившимся отношениям с этими элементами Определяющим фактором формирования в сознании КМ у носителей английского языка было их островное положение Поэтому английский язык богат идиомами, где различные идеи выражаются через понятия, связанные со стихиями воды и воздуха «море», «вода», «парус», «воздух», «ветер» to get smb into hot water русск «подводить под монастырь», half sea over русск «подвыпивший» Соотношение значений «человек» < «идти, приходить», «смерть», < «мокрый» - прослеживается в английском языке в обозначении понятия «пьяный» В этой связи интересно указать на следующие английские идиомы back teeth afloat, under the full sail or steam, water-soaked, dipped too deep, be all wet, be all at sea, cp русск «как в темном лесу», awash, slightly damp и др

В КМ русского языка данные понятия встречаются реже Например, разительные отличия в языковом восприятии мира обнаруживаются при сопоставлении английского соответствия "the thick as thieves" русской идиоме они так дружны, что их водой не разольешь

В диссертацию также включены предметный, вегетативный и зооморфный коды, формирующие ЯКМ того или иного народа Эти коды основаны на предметах, растениях и животных данного региона, на их характеристиках и свойствах, которые используются людьми в их житейских надобностях Однако очень часто в их список входят мифологические предметы, растения и животные, наделенные несвойственными для них характеристиками и качествами Поэтому в разных языках одни и те же ситуации описываются с помощью разных мифологических сюжетов и образов Так для вегетативного кода носителей английского языка характерны следующие растения чертополох, нарцисс, тыква, клевер, плющ Интересны выражения с лексемой bush, прямое значение которой «куст» good wine needs по bush русск «хорошее вино не нуждается в рекламе» или «хороший товар сам себя хвалит» to beat about the bush русск «ходить вокруг да около» В данных идио-

мах значение bush восходит к диалектному значению «заключить в оболочку, поместить в емкость, контейнер» Следует также учесть сленговое bush в значении «измучить, истощить» Следовательно, буквальный перевод будет следующим «биться о преграду», иными словами «не находить выход» В выражении to take to the bush лексема bush имеет значение «густые волосы на голове», которое появилось в результате ассоциации с невозделанной землей, покрытой кустарником Человек же с густорастущими, неухоженными и нестрижеными волосами напоминает бродягу Отсюда значение выражения to take to the bush русск «стать бродягой» В список вегетативного кода КМ русского языка вошли такие растения, как липа, белена, дуб, не существующая ни в современных гербариях, ни в старинных травниках трын-трава Однако следует учесть, что трын-трава — это любой сорняк, растущий на огороде вдоль забора, до которого хозяину обычно нет дела ср др -инд trna «трава» Такие русские выражения, как ему все трын-трава, дать дуба, не нашли своего прямого выражения в английском языке

В рамках зооморфного кода рассмотрены выражения, символическими компонентами которых являются следующие понятия «собака», «кот», «лошадь», «медведь», «волк», «крыса», «обезьяна», «олень, козел», «рога», «лягушка», «рыба», «птица», «червь, змея», «птица», «насекомые» В список рассмотрения предметного кода вошли выражения с понятиями «дом», «крыша», «угол», «окно», «дым», «печь», «стол» Приведены примеры, связанные с символическим значением пищи, одежды, механизмов и инструментов (колесо, палка, топор, доска) и книги Так, например, магическими символическими свойствами в КМ английского языка наделены мельница и трубка, а в русской - палка и коромысло

Проведенное исследование показало, что корни картины мира английского и русского языков, а также менталитета народов уходят в глубочайшую древность Данный материал дает основание утверждать, что «арматура» и «энергетическое ядро» современной КМ исследуемых языков состоят из основных концептов архетипической модели мира с характерной для нее антропоцентричностью Мифологизированное языковое пространство, в котором закодирована будничная жизнь человека, можно назвать «генотипом» нации Относительно этого мифологизированного языкового пространства происходит постоянное движение и развитие ЯКМ того или иного народа

Канву национальной языковой картины мира образуют метафорические и идиоматические выражения Их можно назвать элементами основного средства «социокода», в роли которого выступает язык Поскольку в основе фразеологических выражений лежит миф и символ, именно на них возложена миссия - зафиксировать и передать от поколения к поколению специфику этносоциокультурных норм, поддерживая тем самым преемственность и устойчивость этнического менталитета

Изложенное выше исследование показало, что на материале мифов и символов, колдовских заклинаний и обрядов прослеживается глубинная, опосредованная связь между словом и действительностью Проведенное исследование позволило вскрыть так называемую программу, заложенную в отдельных идиомах английского и русского языков Используя сравнительный анализ, принцип множественной этимологии, нам удалось реконструировать значения отдельных фразеологизмов Анализ языкового материала показал, что человек воспринимает мир не только в измерениях пространства и времени, но и в его значениях через определенные символы и стереотипы, сложившиеся на протяжении веков в культуре определенного народа

В Заключении дается обобщение рассматриваемого материала

1 Чтобы взглянуть на мир с другой «точки зрения» надо делать поправку на национально-историческую систему понятий и ценностей, т е учитывать, что представитель другого народа может видеть мир несколько иначе Но чтобы понять, насколько иначе собеседник воспринимает эту объективную реальность, необходимо учитывать национальный склад мышления, запечатленный в лексической системе языка

2 Определив понятие «языковой картины мира», мы показали, что феномены культуры и языковые явления рассматриваются сквозь призму взаимного влияния Их нельзя отделить друг от друга и тем более противопоставить любые изменения в культуре непременно фиксируются в языке, а языковые эволюции не только участвуют в культурных процессах, но и влияют на них

3 Рассматривая язык, как единый жизненный и одухотворенный организм, нам удалось показать, что символ или мифологический сюжет, зафиксированный в языковом знаке, не является чем-то застывшим Он постоянно находится в развитии, коррелирует с современным культурным пространством Подвергая себя его влиянию, символ сам

влияет на него Исследование показало, что познание «судьбы» слова, истории его значений позволяет понять тот или иной народ, его видение мира

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Этнокультурные метафоры как элемент национальной языковой картины мира Их роль в межкультурной коммуникации и изучении иностранных языков // Теоретические и прикладные аспекты языкознания Серия Лингвистика Выпуск 1 (9) Ч 2 / Под ред проф А И Фефилова Учёные записки УлГУ, Ульяновск, 2004 - С.63-66

2 Сопоставительный анализ лексико-семантической сочетаемости в свободных и фразеологических словосочетаниях русского и английского языков // Актуальные проблемы лингвистики, транслятологии и лингводидактики Серия Лингвистика Выпуск 1(10)/ Под ред проф А И Фефилова Ученые записки УлГУ, Ульяновск, 2005.-С 18-21

3 Понятие языковой картины мира в концепции неогумбольдтиан-цев //сб-к «Теория и практика германских и романских языков» 8-я Всероссийская научно-практическая конференция», УлГПУ, Ульяновск, 2006 - С 25-30

4 Образы стихий в картинах мира английского и русского языков // VIII Международная юбилейная научная конференция по переводо-ведению «Федоровские чтения», С-Петербург, 19-21 октября, 2006г Тезисы докладов // Отв ред проф И В Недялков - СПб Филологический факультет СПбГУ , 2006 - С 25 -26

5 Тело человека в языковом воплощении и в мифе // Актуальные проблемы теории языка, лингводидактики и краеведческой лингвистики Серия Лингвистика Вып 1 (1), Часть 1/ Под ред проф А И Фефилова Ученые записки УлГУ, Ульяновск, 2006 - С 98 -103

6 Отражение "картины мира" во фразеологизмах английского и русского языков // Социальная политика и социология № 4 (32) Ученые записки Российского государственного социального университета // Изд РГСУ, Москва, 2006 - С 173 -185 (ВАК)

7 Образы стихий в картинах мира английского и русского языков // Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 3 Вып 1, часть 2, изд-во СПбУ, 2007 - С 135-139 (ВАК)

Подписано в печать 10 05 2007 г Заказ 285 Формат 60x84/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 Типография Военного университета