автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Развитие акцентной структуры слова в фонетической системе английского языка (на примере британского и американского вариантов)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ерошин, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Развитие акцентной структуры слова в фонетической системе английского языка (на примере британского и американского вариантов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие акцентной структуры слова в фонетической системе английского языка (на примере британского и американского вариантов)"

Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет

РАЗВИТИЕ АКЦЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА

В ФОНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

(на примере британского и американского вариантов)

На правах рукописи

ЕРОШИН Анатолий Алексеевич

Специальность № 10.02.04 — германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 1991

Работа вщюллена на кафедре фонетики английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

- доктор филологических наук, профессор Д А. ШАХБАГОВА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

- доктор филологических наук, доцент Ю. А. ДУБО0СК.ИЙ;

- кандидат филологических наук, доцент С.В.Арзуманян

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

- Московский

стаккоикструменталышй институт

Защита диссертации состоится "¿3' 1дэ1 г в /У

И О

ч.

на заседании специализированного совета К-033.17.01 по присуждении ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119800 Москва, ГСП—3, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "Щ"

1091 г.

специализированного совета

Учений секретарь

В данном сопоставителыго-межвариангном и экспериментально-фонетическом исследовании предпринимается попытка -рассмотреть проявление категорий константности и вариативности акцентной структуры слова Сдагее АССЗ. Анализ АСС представлен как со стороны диахронии, так и со стороны синхронии на материале британского и американского вариантов английского языка.

Диахронический аспект рассматривается в рамках вводимой комбинаторной системы распределения ударения в слове. Он включает рассмотрение механизма установления и перераспределения места и степени ударения в слове на основе выделения константно-акцентных групп СКАГ) и описание реализации потенциала АСС. Особое внимание уделяется процессу сохранения целостности АСС.

При рассмотрении синхронического аспекта в поле зрения находится просодическая организация АСС. Выделенность слога описывается по двум направлениям: 1) по компонентам, как средствам, образующим выделенность слога в слове; и 23 в плане организации всего слова как фонетической единицы (механизм акцентной интеграции слогов слова). На основе произведенной классификации АСС установлены весовые коэффициенты акустических параметров С интенсивность, время, частота основного тона), принимающих участие в сигнализации выделенное™ слога; коэффициенты средней выделенностй слога и слова в различных АСС, а также ьтношения ударных и безударных слогов в данных АСС, которые характеризуются коэффициентами контраста. Сравнение полученных коэффициентов для различных АСС составляет основу для межвариантного сопоставления.

Актуальность темы настоящего исследования объясняется возрастающим интересом языкознания к проблемам соотношения константного и вариативного в процессе функционирования целостной языковой системы, недостаточной изученностью проявления дихотомии "константность - вариативность" з области акцентологииповышенным интересомв английской фонологии к ударению вообще, изучением АСС в межвариантном сопоставлении и разработкой алгоритмов для машинного распознавания выделенности слога в слове. Кроме того в

лингвистической литературе кет специального системного описания механизма причинной обусловленности развития АСС, то есть механизма установления и перераспределения места и степени ударения, а также механизма акцентной интеграции слогов слова как фонетической единицы. Нуждаются в дальнейшем исследовании особенности вариативности просодических . средств, формирующих выделенноеть слога в слове.

В связи с этим выбор АСС ь различных вариантах английского языка в качестве объекта экспериментально-фонетического сопоставительного исследования представляется обоснованным.

Предметом исследования является характер соотношения константного и вариативного в процессе развития АСС в английском языке.

Исследование настоящей проблемы и решение ее задач проводится на основе основной гипотезы, которая может быть сформулирована следующим образом: вариативность, в частности еэ.территориальный аспект, не приводит к нарушению целостности АСС, которая поддерживается за счет наличия в ней совокупности константных черт. Зги черты остаются стабильными несмотря на всю широту процессов варьирования, происходящих в акцентной макросистеме в целом.

Цель исследования - выявление интегральных константных характеристик АСС, способствующих сохранению целостности ь процессе ее эволюции.

В соответствии с целью исследования поставлен ряд конкретных задач:

- выявление источников вариативности;

- определение соотношения константного и вариативного;

- объяснение территориальной вариативности АСС, которая выразилась в формировании ее национальных вариантов;

- характеристика АСС в исторической перспективе;

- установление экстралингвистических и языковых факторов, лежащих в основе развития АСС до и после ее переноса на новые территории функционирования;

- обоснование причинного механизма действия внутренних и внешних процессов, способствующих становлению и функционн-

. рованию АСС;

- межвариангное сопоставительное изучение закономерностей просодической организации АСС;

- разработка методики определения коэффициента выдепенности слога на основе объективных показателей.

Для решения задач диссертации и получения результатов исследования были использованы следующие методы:

1. Метод теоретического анализа, который заключался а) в научно-теоретическом анализе специальной литературы, относящейся к АСС; СО.в установлении на основе такого анализа степени научной разработанности вопроса об АСС в английском языке; в) в лингвистической интерпретации данных, полученных в результате собственных исследований.

2. Исторический метод, с помощью которого АСС рассматривается как ряд последовательных этапов ее развития.

3. Логический метод, который позволил не только установить закономерности функционирования и развития АСС, но и дал возможность понять своеобразие АСС, ее природу, функциональные связи и подчиненность ударности каждого слога в слове его акцентной структуре Скак взаимоотношение элементов и структуры целого).

4. Метод типологии и классификации, в основе которого лежит'единство и разнообразие объективного мира. Познание этого материального мира с позиции диалектической логики требует объединения сходных предметов и явлений, а с другой стороны, - обособления ик друг от друга определенными признаками. Этот метод использовался для установления типологических субстанциональных С позиционных и межвариантных) особенностей выдепенности слога в слове.

5. Метод сравнения и сопоставления, который использовался при межвариантной характеристике АСС.

6. Метод моделирования, который выразился в составлении обобщенных моделей АСС.

7. Экспериментальный метод научного наблюдения, который заключался, главным образом, в проведении акустического и аудиторского анализов специально отобранного для згой цели корпуса данных.

8. Математико-статистический метод с использованием персонального компьютера типа IBM PC, который применялся

а) для получения сведений о количестве, видах, вариативности и частоте встречаемости АСС в произносительном словаре английского языка; ó) для вычисления коэффициентов выделен-ности слогов в АСС; в) при математической odpadoTKe всех полученных данных.

Научная ковиана данного исследования определяется еяедуйщ*;«и положениями:

- к специальному анализу, основанному на применении константно-вариативной модели, привлекается АСС;

- АСС подвергнута комплексному анализу, в котором сделана попытка слить воедино методы синхронических и диахронических изысканий;

- константные элементы АСС выявляются не только на фоне временной, но и территориальной вариативности, то есть изучение состояния АСС предусматривает межвариантное сопоставление йританского и американского вариантов английского.языка;

- рассматривается причинный механизм сохранения системой целостности;

- представлены результаты исследования АСС на основе использования ойъективного критерия выделенности слога с применением средств вычислительной техники.

Исходя из вышеизложенного на защиту вьшосятся следующие положения:

I. Взаимодействие константности и вариативности является источником развития и функционирования АСС, в которой константные характеристики преобладают над вариатив'ными.

II. Развитие, изменение и вариативность АСС происходит посредством комдинаторного сочетания константно-акце'нтных групп и изменения степени выделенности ударных слогов, а причины изменения АСС заключаются в стремлении каждым словом иметь "идеальную" АСС в плане реализации комбинаторного сочетания КАГ и соответствия сложившимся в языке акцентологическим тенденциям.

III. В йританском и американском вариантах английского языка существуют как структурные "различия в использовании модели АСС, так и суйстанциональные различия в выделенности слога в различных видах АСС, позволяющие дифференцировать исследуемые варианты английского языка.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается ,¡ том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку общей проблемы вариативности языка в целом на примере АСС. Данная проблема рассматривается с точки зрения взаимодействия константных и вариативных элементов в акцентной системе английского литературного языка. Предпринятое изучение АСС ле*ит в русле современной лингвистической тенденции: синтеза синхронических и диахронических изысканий. Результаты работы дают возможность дополнить описание современного состояния природы ударения в английском литературном языке. Полученные выводы на основе использования объективного критерия выделенности слога в слове могут быть использованы в типологических исследованиях по сопоставительному изучению акцентной организации речи различных языков и их вариантов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что выявленные особенности АСС в различных вариантах английского языка могут найти применение в совершенствовании произносительных навыков при обучении английскому языку. Теоретические положения и фактический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы в курсах теоретической и практической фонетики, на занятиях и семинарах, посвященных региональной вариативности английского языка. Использованная в настоящем исследовании типология акцентной интеграции слогов слова как фонетической единицы и механизм распределения ударения и вариативности АСС могут быть применены при моделировании й прогнозировании распределения ударения в слове в различных вариантах английского литературного языка, а также идентификации самих вариантов. Математически обработанные данные od акустических коррелятах ударения могут оказаться полезными при разработке алгоритма для машинного распознавания речи и синтеза речевых сигналов.

Апробация работы. ■ Основные положения, работы обсуждались на заседании кафедры фонетики английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета и отражены в двух публикациях.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к рассмотрению исследуемого объекта. В соответствии с принципом целостности, который является

центральным принципом системного подхода, АСС рассматривается как система, выступающая в виде определенного целостного образования.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, а также использованием комплексного метода исследования, включающего научно-теоретический и экспериментальный анализ с последующей математико-статистической обработкой количественных данных.

Материалом исследования послухили данные орфоэпических словарей английского языка, тексты на английском языке разной временной отнесенности, а также данные собственных экспериментов, основанных на речи носителей различных вариантов английского языка..

Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются методы исследования.

В первой главе рассматриваются основные теоретические предпосылки исследования акцентной структуры слова в английском языке и общие проблемы изучения ударения такие как: понятие ударения, его типы, степени и место, приводится критический обзор экспериментальных исследований акустической природы удкарения, дается толкование терминов выделенность (prominence!) - ударение Cstress> - акцент Сaccent) - эмфаза С emphasis).

Во второй главе рассматриваются категориальные основы исследования процесса исторического развития и функционирования АСС. Динамика развития АСС включает в себя описание содержания, процесса и причинной обусловленности изменений* АСС. Функционирование АСС раскрывается на основе конестантно-вариативной модели с учетом специфики варьирования акцентных микросистем британского и американского вариантов английского язык&.

В третьей главе представлен анализ просодической организации акцентной структуры слова САСС) в английском языке в плане сравнения двух исследуемых вариантов.

В заключении обобщены и суммированы основные результаты исследования, намечены перспективы для дальнейшей разработки проблем, связанных с вопросами изучения АСС.

Библиография представляет собой список из 230 использованных при настоящем исследовании трудов отечественных и зарубежных авторов. Одни из этих работ цитируются, другие просто упоминаются, а третьи явились основным источником накопления и критической переработки информации по теме диссертации. В приложении включены:

а) списки слов для экспериментального анализа;

б) таблицы:

- вариативности АСС;

- редукции АСС;

- комбинаторных сочетаний КАГ в АСС;

- теоретически возможных АСС;

- статистической обработки данных.

В начале работы приводится список терминов. Для того, чтобы обеспечить однозначность изложения и возможность краткой справки по основополагающим моментам работы, постулируется употребление как уже известных, так и введенных терминов.

Объем диссертации составляет 220 машинописных страниц

А

текста, 21 страница библиографии и 34 страницы приложения. В текст диссертации вклинено 23 таблицы и 26 рисунков.

* * хх* * *

Теоретическими предпосылками исследования АСС явились использование методологии системного подхода и константно-вариативной модели, синтеза диахронического и синхронического подходов в исследовании, пониманне целостности как фундаментального свойства системы.

Рассматривая различные концепции сущности ударения, в работе делается вывод о том,, что разноплановость понимания, ударения основывается на следующих обстоятельствах: -

1) отсутствие взгляда на ударение как комплексное -явление, проявляющееся одновременно на всех уровнях анализа, ■

а потому рассмотрение его только как данности одного или двух уровней анализа;

2) неотработаннссть терминологии относительно коррелятов ударения на разных уровнях анализа. В отдельных случаях это приводит к выхватыванию и механическому соединению различных коррелятов ударения с различных уровней анализа.

Соответствие же коррелятов ударения на различных уровнях можно представить так, как это показано в таблице 1.

Таблица 1

Корреляты ударения на различных уровнях анализа

Уровни анализа Корреляты ударения

Артикуляторвый (Articalatory) Напряженность (Tension) Сила (Force) Долгота (Length)

колебании голосовых связок (of vibration of vocal cords)

Акустический (Acoustic) Частота основного тона С Fundamental frequency) Интенсивность /амплитуда (Intensity /amplitude) Время ( Time ) :

звукового сигнала (of sound signal) •

Перцептивный (Perceptional) Высота (РЯсИ) Громкость (Loudness) Длительность (Duration)

голосового тона (of voice tone)

Возможно не существует "один-к-одному" соответствия между указанными коррелятами ударения на различных уровнях анализа. Однако абстрактная модель подобного соответствия вполне допустима в целях понимания явления ударения и исключения терминологической путаницы.

Кроме указанных выше недостатков в понимании ударения при его определении не всегда указываются его основные функции, но всегда проводится различие между словесным и фразовым ударением, не приводятся средства создания ударения.

В данной работе под УДАРЕНИЕМ понимается такое явление языка, которое служит для выделения слога С или слогов!) в слове (СУ) и слов во фразе С WO при помощи различных соотношений частоты основного тона С высоты голосового гона или напряженности голосовых связок), интенсивности (громкости или силы колебаний голосовых связок) и времени звучания звукового сигнала (длительности восприятия звучания голосового тона или долготы артикуляции) с целью смысловой и звуковой организации этих единиц языка.

Приведенное определение дифференцирует словесное (СУ) и фразовое (ФУ) ударения, показывает, какими средствами выделения располагает это явление, а также указывает на его функции. Вопрос о качественной стороне ударения также не остается в стороне. Под звуковой организацией единиц языка следует понимать их внутреннюю качественную соотнесенность.

Каждый слог обладает определенной степенью выделенности или ударности. С точки зрения восприятия различные степени ударения сводят к нескольким значимым степеням ударения. Последовательность (схема) распределения по слогам в слове ударений различных по своей степени образует акцентную структу'ру слова. Таким образом, АСС выражает более широкое понятие, чем термин "словесное ударение". Зависимость безударных гласных от ударных определяет сущность АСС. Анализ АСС включает в себя определение:

1. Формулы АСС: количество слогов; место ударений; количество ударений; степени ударения.

2. Модели АСС. 3. Морфологического состава слева.

4. Потенциальной вариативности АСС. 5. Редукции слогов. 6. Наличие слогообразующего сонанта.

Анализ АСС характеризует внутренний и внешний механизмы ударения в слове, который можно представить в виде соединявши: - i нескольких вертикальных и одной горизонтальной линий.

Вертикальные линии соответствуют степенн ударения слога, .на вершине которых указывается количественное выражение ударности; а на горизовальной линии отмечается место ударения. Под горизонтальной линией указываются два числа, первое из которых соответствует общей выделенности слова, а второе - средней выделанности слога (рис. 1):

1 ■ ' 1.' 4/1'3/ 25

0 8 0-2 Ц 0.3 | УЬУ1

^ 3» 4В £ : /

2.3 - 0.575 demonstration 6. -

Рис.1. Общий вид анализа АСС.

Соотношение терминов выделенность -ударение - акцент - эмфаза Cprominence - stress - accent -emphasis} в работе, можно представить в виде таблицы:'■

" Таблица 2

В И Д-П1 t н й U С т ь PROMINENCE

акцентная accentual экстра-акцентная extra-accentual

ударение С=акцент) stress C=accent) эмфаза 'emphasis

Термины ударение и акцент рассматриваются как синонимы. В данном исследовании выделенность является определяющим понятием СбеГегиёпсе БМ , посредством которого раскрывается определяемое понятие Сс1еГеп1епсЗит ОГсЗЗ, в" данном случае термин ударение: ■ -

Вслед за Никвистом СЫучи1з1 19743 выделенность подразделяется на акцентную и экстра-акцентную. Следует . заметить, что экстра-акцентная выделенность есть "средство создания повышенной или достаточной слышимости" в процессе крммуникации. Под эмфазой понимается "зкстра-выделенность" звуков речи ([ЛеЬеггаап 1367, 146), которая в отличие от ударения не определяется фонологическими правилами ударения. Как известно, во многих случаях эмфаза используется с целью усиления выразительности речи.

В работе дается оценка экспериментальным исследованиям акустической

п р и р' о д ы ударения, которые в основном направлены на решение задачи структурного описания ударения.

Сложность структурного описания ударения состоит в том, что-выделенные слоги на перцептивном уровне не всегда соотносятся с максимальными значениями акустических параметров.

Многие лингвисты рассматривают ударение как вариативную акустическую структуру, которая может быть представлена различными сочетаниями физических признаков, способных в зависимости от определенна условий по-разному влиять на звуковую организацию всего слова. Однако среди авторов нет единого мнения относительно характера сочетаний и взаимодействия признаков.

Анализ экспериментальных работах, направленных на изучение акустической природы ударения, позволяет сделать следующие выводы.

1. Некоторым авторам свойственно абсолютизировать тот или иной компонент ударения, приписывая ему доминирующую роль в сигнализации выделенности слога в слове;

2. Ударность слога определяется взаимодействием всех трех акустических параметров С интенсивности, -НОТ и времени!; характер этого взаимодействия может изменяться в зависимости от условий реализации речи, а потому каждый параметр может оказаться ведущим;

3. Неоднозначность полученных результатов, по-видимому, объясняется следующими причинами:

а) .не выработано универсальной методики определения акустнчёской природы ударения;

б) не выработано объективных показателей выделенности слога;

в) данные, полученные в одних условиях, механически экстраполируются на все остальные условия реализации речи.

4. Отсутствует сопоставительное исследование закономерностей ударения в различных вариантах английского языка;

5. Недостаточно изучены связи и взаимодействия акустических коррелятов 'ударения методами современного анализа на основе ЭВМ.

Компьютерная программа анализа ударения явилась бы ре-' шением проблемы ударения на акустическом уровне. Такая про-

грамма должна учитывать степени и типы ударения, отвечать, в каких пропорциях взаимодействуют акустические корреляты ударения, оперировать объективным показателем выделенности слога.

Относительно типа ударения в английском языке высказывается предположение о том, что оно фонетически смешанное или компонентно-переменное (так как каждый из компонентов ударения может оказаться ведущим в различных условиях реализации речии) и имеет комбинаторно-компенсаторный характер.

На данном этапе развития АСС в английском языке представляется возможным выделить следующие степени ударения:

1. Главное ударение; 2. Побочное ударение: второстепенное ударение С в препозиции к главн'ому) и третьестепенное ударение Св постпозиции к главному ударению); 3. Безударность.

Фонологическому уровня принадлежит акцентная оппозиция "главное уларение-безудариасть". Остальные акцентные противопоставления относятся к нефонологическому уровню.

Основным и константным является противопоставление ударности (главное ударение) и безударности.

В работе рассматривается вопрос: о .единственности главного ударения в словах с двумя ударениями. Слово, как единое фонетическое целое, обладает одним главным ударением ввиду того, что:

1) второе "главное" ударение выполняет ту же функцию, что и побочное ударение, то есть препятствует редукции определенного слога в слове и сохраняет целостность акцентной структуры сложного слова;

2) в речи под влиянием фразового ударения какое-либо "главное" ударение, как правило, ослабляется до побочн"'-". и в слове остается одно главное,ударение;

3) с акустической точки зрения: данные экспериментов свидетельствуют о различных значениях просодических параметров двух ударений' в слове; .

4) с артикуляторной точки зрения: произнести одно и то асе слово, сделав два абсолютно равносильных ударения, зряг. ли

возможно;

5) со слуховой точки зрения: дифференциация двух ударных слогов в слове по принципу большей или меньшей выделзнности на представляет значительных трудностей.

Просодическая модель АСС с двумя главными ударениями существует лишь как теоретическая возможность. 0 речевом потоке она воплощается в варианты, конкретные просодические характеристики которых определяются акцентной моделью фразы и ее составляющих.

Во второй глаье раскрывается диахроническая теория развития АСС.

Динамика развития АСС включает описание ссодержания, процесса и причинной обусловленности изманений. Определяется теоретически возможное количество АСС в английском языке С потенциал). Врезультате компьютерной обработки произносительного словаря английского языка (Jones 19SÜ) приводится инвентарь АСС в современном литературном английском языке. На основе полученных данных вычисляется коэффициент развернутости АСС..

Чтобы получить представление о ходе процесса изменении, с помощьо количественно-качественных оценок сопоставляется частотность распределения АСС с различным количеством слогов и ударений на нескольких временных срезах:

1. IX вв. - Cyr.ewulf and Cynaheard (Sweet И. 1885, 1-3);

2. XIII. в. - Aricren Eiwie (Sweet 1933, 19-21);

3. .XX в. - Newsweek: / May 7, 1990.

Центральным звеном теоретического анализа АСС является описание системы ударения, которая получила название комбинаторной системы распределения ударения.

Особенности функционирования АСС рассматриваются через приему константно-вариативной модели. Специфика варьирования акцентной макросистемы включает описание содержания константно-акцентного ядра и вариативного звена АСС, а также расчет количественной оценки вариативности АСС. Специфика варьирования акцентных микросистем (британской и американской) основана на разграничении этих микросистем не по модели наличие/отсутствие признака, а по степени реализации

признака, его типичности/нетипячносги для конкретной микросистемы.

В третьей главе, посвященной просодической организации АСС в английском языке, исследование проводится с использованием аудиторского, электро-акустичес-кого и статистического анализов. Результаты получены на основе применения средств вычислительной техники (персональная ЭВМ типа IBM PC). Компьютерная обработка данных производилась в результате использования как стандартного, так и оригинального програмного обеспечения: программы определения выделенности слога в слове (ПОВС) и программы статистического анализа лингвистической информации (САЛЮ Все это позволило описать внутреннюю сущность АСС в британском и американском варианта)! английского языка, ххх *** ххх Проведенный анализ, направленный на изучение проявления диалектического единства взаимосвязанных категорий константности и вариативности акцентной макросистемы на примере развития АСС, подтверждает выдвинутую в работе основную гипотезу о том, что вариативность, в частности ее территориальный аспект, не приводит к нарушению целостности АСС в процессе ее развития, которая поддерживается .за счет наличия в ней совокупности константных черт. Эти черты остаются стабильными несмотря на всю широту варьирования, происходящих в акцентной макросистеме в целом и поддерживают целостность АСС в структурном, функциональном и субстанциональном аспектах.

Предпринятое исследование позволяет дополнительно сделать следующие выводы:-

1.01 АСС состоит из конечного набора элементов -

к о н с т а н т н; о - а к ц е н т н ы х групп C KAD .

1.02 Под КАГ понимается устойчивые последовательности, состоящие из одного ударного я нескольких безударных слогов, при помощи которых образуется АСС. Для английского языка характерно наличие пята НАГ,. образующих три исходные модели АСС: ЛУ начальная "КАГ-СЮ; Н Vv/^red; 2/ ■ увеличенная КАГ ' (УЗ: ,У1 /+-/ +-Ьобу;'У2 /-+/,.-♦ reserve; 3/ .полная 'КАГ 'СП)

- 1В -

ГО. /+—/ ■■» terribly; П2 /-+-/ -» develop; и одна квази-КАГ: /-+—/ developing.

1.03 Всего в английском языке насчитывается ЗЭ моделей АСС, которые образуются по принципу комбинаторных сочетаний КАГ: НПУ, УУУ, НУ и др.

1.04 Совокупность слов, акцентная структура которых совпадает с одной из пяти КАГ образует константное акцентное ядро, в которое по результатам анализа произносительного словаря английского языка С Jones 1380) входит З/i всех слов.

1.05 В настоящее время оформилась и успешно функционирует комбинаторная система распределения ударения в слове, которая основана на использовании комбинаторных сочетаний КАГ. Вариативность АСС ограничена раиками комбинаторной системы распределения ударения в слове и регулируется воздействием всей языковой системы.

С цельо строгой классификации АСС вводится ее цифровое обозначение: half-hearted ЗЛ'З/12, где З - количество слогов; 1, 3 - ударные слоги: 1 - побочное (второстепенное), ударение, 3 - главное ударение;.(') - знак главного ударения; 12 - номер АСС в комбинаторной системе распределения ударения.

1.06 Теоретически возможное количество Спотенциал) АСС с учетом введенных ограничений по протяженности (8 слогов) а количеству ударений Сне более 3) равен 582 единицам.

1.07 В течение письменной истории инвентарь АСС увеличился в соответствии с действием комбинаторной системы распределения ударения. В настоящее время по произваденньвд расчетам си насчитывает свище 33 единиц; развернутость АСС, такии образом, равна 16%. Конечное количества АСС может быть представлено двумя цифрами: 122 С2150 и 230 C40W, которые являются показателями введения комбинаторной системы распределения ударения соответственно с ограничениями на распространение определенных АСС и без каких-либо ограничений. Диапазон вариативности АСС резко сокращается, если расчет ведется без учета степени выделеннасти. На основе действия комбинаторной системы распределения ударения оа равен 44 единицам. Возможно по такому пути осуществляется

хранение информации od ударении в слопе в памяти человека.

1.08 Развитие АСС, рассматриваемое как лингвистическое изменение, есть замещение, осуществляемое через варьирование, в данном случае - однозначное замещение

чсг! I) [ ver' tju: ! t ' Y-j: t Ja] ;

или слияние

(mis- s*-/ и apply misapply /+—•■/).

1.09 Результатом Бездействия константного акцентного ядра на словарный состав языка является общее направление развития АСС - стремление иметь логически завершенную устойчивую акцентную структуру, в которой нет отклонений от реализации константно-акцентных групп. Такую структуру можно условно назвать идеальной.

1.10 Совокупность таких понятий как константно-акцентные группы, константное акцентное ядро, идеальная АСС, комбинаторная система распределения ударения в слове и различные акцентологические тенденции представляет собой механизм действия внутренних процессов, способствующих становлению и функционирование АСС.

2.01 Категории константности и вариативности формируют единый набор константных и вариативных признаков для ВгЕ и АшЕ, что позволяет говорить о единой акцентной макросистеме английского литературного языка, представляющей собой совокупность перекрещивающихся акцентных микросистем ВгЕ и АтЕ.

2.02 В соответствии с основной целью исследования выявлены интегральные константные признаки, способствующие сохранению целостности АСС в процессе ее эволюции. * Константным в АСС является:

в структурном аспекте:

- Наличие исходных пяти КАГ: /+/, /-<-/, /+—/, и одной квази-КАГ /-+—/;

- Способ распределения ударения на основе различных сочетаний RAI С комбинаторная система распределения ударения);

- Акцентные ТИПЫ: I-\+\, I1-M-+V И \i'Y), III-\»-++N:

- Противопоставленность степеней ударения - акцентная оппозиция "ударность - безударность" (фонологическая

значимость ударения);

в функциональном аспекте:

- Функциональная значимость ударения в слове;

в субстанциональном аспекте:

- Перцептивная реализация ударного слога, несущего главное ударение.

2.03 Функциональный аспект АСС полностьв формируется константными признаками.

2. 04 Источниками вариативности остается структурные и субстанциональные особенности АСС, ее внутренние отношения и отношения с другими единицами языковой системы. 2.03 Вариативным в АСС является

в структурном аспекте: •

- Сочетаемость КАГ (=модель АСС, =место ударения, =к.оли-чество ударений, ^акцентный тип). В зависимости от сочетаемости КАГ в АСС изменяется и ее модель, и место ударения, и количество ударений, и акцентный тип;

- Степень ударения С главное ударение ♦-» побочное ударэние);

в субстанциональном аспекте:

- Акустическая реализация ударения (=природа ударения, -тип удареуия; ^использование средста ударения);

- Степень ударения (фактическая выделенность слога или субстанциональная наполненность).

2. 06 Структурные и субстанциональные особенности АСС образует соответственно два типа вариативности: структурную вариативность и субстанциональную вариативность. Структурный тип вариативности в чистом вида не существует, так как все структурные изменения находят свое отражение в субстанциональных изменениях. Под воздействием лингвистических факторов соответственно языковым уровнями выделяется четыре вида вариативности АСС: синтаксический, лексический, морфологический и фонетический. Под воздействием экстралингвистических факторов Еыделяется гри вида вариативности АСС: пространственный (территориальный), стилистический и социальный. Указанные виды вариативности АСС принадлежат структурно-субстанциональному типу вариативно:ти АСС.

К чисто субстанциональному типу вариативности АСС относятся еще два вида вариативности АСС: индивидуальный и

ситуационный.

2.07 Целостность АСС сохраняется за счет наличия константного акцентного ядра и процесса фильтрации асистемных изменений АСС. Этот процесс обусловлен всей системой языка в целом, по каждому иэ ее уровней. В результате этого вариативность АСС имеет упорядоченный характер и не выходит за рамки системы.

2.08 Средний коэффициент вариативности АСС, полученный на основе произведенных расчетов равен 0.17. Это говорит о том, что АСС имеет среднюю степень вариативности.

2.09 Изменчивость АСС в основном характеризуется коэффициентом вариативности АСС, но не ограничиваетсяя только этим. Полную картину изменчивости можно составить с учетом коэффициента редукции слогов. На основе анализа данных он равен О.12. АСС оценивается как имевшая низкую степень полной редукции слогов.

3.01 Одним из аспектов вариативности акцентной системы английского языка является территориальная вариативность на уровне вариантов английского языка. В акцентной системе территориальность проявляется в частности в типичноета/ыетияичности конкретных признаков для той или иной акцентной микросистемы. В результате в каждой акцентной микросистеме можно выделять более характерные для нее признаки, которые называется территориальными.

В структурном аспекте среди константных признаков территориальным в АСС является:

1) использование К.АГ:

для ВгЕ при образовании АСС территориальность, реализуется в использовании полной КАГ #1 - П1 /+—/, в то время как для АшЕ в этих случаях характерно использование увеличенной КАГ #1 - У1 /+-У; там, где для ВгЕ территориальность реализуется в использовании увеличенной КАГ #1 - У1 для Air£ более типично употребление увеличенной КАГ #2 -У2 /-+/.

2) использование акцентного типа:

для ВгЕ более типичным является использование АСС с одним ударением в слове \+ч; для АтЕ - с двумя ударениями \*+\.

Остальные константные признаки лишены территориальной

окраски: В пределах макросистемы совокупность территориальных признаков каждой акцентной микросистемы отличает ее от остальных микросистем, придает только ей присущее своеобразие.

3.02 В субстанциональном аспекте территориальность рассматривается с точки эрення механизма акцентной интеграции слогов олова, под которым понимается соотношение и взаимодействие акустических параметров и их влияние на степень акцентной выделенпости слогов слава. С точки зрения субстанции при изолированном произношении слов герриториаль ным в AGG является:

1) выделенность слога. В ВгЕ средняя выделенность слога СО.710) больше, чем в АтЕ (0.650), а контраст меаду слогами в ВгЕ, следовательно, меньше, чем в АгеЕ.

2) соотношение акустических параметров. В ВгЕ степень участия амплитуды ь выделенпости слога составляет 45, ЗУ,, а а АтЕ - 58.2%; на долю частоты преходится в ВгЕ 9.1'/,, в A.tlE -6%; на время - соответственно 45.6'í и 35.8%. Различия меаду ВгЕ н АтЕ по амплитуде и частоте являются существенными. Существенного различия в значаниях времени не наблюдается.

3)_взаимодействие акустических параметров. Для ВгЕ характерна сильная прямая связь между частотой и ьыделеыноогыо слога, тогда как в АтЕ эта связь слабая. Связь между временем и виделенностьи различается по форме: в ВгЕ эта связь обратная, а в АтЕ - прямая.

3. 03 Отмеченные в ходе сопоставительного анализа различия в АСС не затрагивают инвентарь структурных признаков, не имеют ранга системных различий а могут быть отнесены к разряду дистрибутивных различий.

3.04 Изучение особенностей акцентной системы английского яаыка, установление константных, вариативных и территориальных признаков АСС способствует раскрытии специфики орфоэпической нормы исследуемых вариантов английского языка.

На основе описанной комбинаторной системы распределения ударения и механизма акцентной интеграции слогов слова может быть разработана фонетическая классификация слов, мысль о создании которой была высказана раньие (Смирницкий 105В,

НО).

3.05 Алгоритм и составленная на его основе программа определения весовых коэффициентов акустических параметров и степени выделенное™ слогов в слове могут оказаться полезными для исследований в области синтеза и распознавания речи.

* * * *** х * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Логическая обусловленность вариативности акцентной структуры слова в процессе коммуникации // Проблема спонтанной разговорной речи / Сб. научных трудов ИГИИЯ им. М. Тереза, вып. 332. -П., 1989. -С. 119-130.

2. Фонологичность и нефонологичность степеней ударения в английском языке // Функции симйетрии - ассиметрии в тексте / Сб. научных трудов МГИИЯ им. М.Тореза, вып. 354. -М. , 1990. -С. 112 - 120.

Типографа Тореза ■ - - • -Зак^^чЙ1Г.7: