автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Символика цвета в английском художественном тексте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Курмакаева, Валерия Шамильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Символика цвета в английском художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курмакаева, Валерия Шамильевна

Введение

Глава I. Когнитивный аспект цветообозначений как естественной символической категории

§ I. Понятие символа в философии и психологии

§ ]. 1, 1. Символ и его дефиниции

§ 1. 1.2. Место символа в общей классификации основных типов знаков

§1.1.3. Символ и смежные категории

§1.1.4. Символ как мотивированный знак

§1.2. Символ в ментальном аспекте

§ 1.2. 1. Символ и бессознательное

§ 1.2. I. Символ и бессознательное

1.2,2. Символика и проблема врождённости

§1.23. Символ и учение о репрезентантах

§ 1. 2, 4. Символика и язык

§ 2. Символ как лингвистическая категория

§2.1. Символ и литературный текст

§ 2. 2. Механизм функционирования символа в литературном тексте

§ 2, 3. Символ и культура

§ 2. 3. Символ и культура

§ 2.4. Символ как когнитивная структура

§ 3. Цвет как объект научного изучения

§ 3. 1. 1. Естественно - философские концепции цвета

§ 3. 1.2. Цветообозначения как система категорий

§ 3, 1. 3. Категоризация цветового пространства человеком. 47 Теория прототипов

§ 3, 1.4. Психофизическая природа восприятия цвета

§3.2. Цветообозначення как информационные структуры

§3.2.1. Психологические основания символики цвета

§ 3.2.2. Происхождение символики цвета

§ 3, 2. 3. Цветообозначення в литературоведческом аспекте

§3,2.4. Культурологические особенности цветообозначений

Глава II. Стратегии использования цв его обозначений в англоязычном художественном тексте

§ 1. Регистрация цветообозначений в тексте

§ 1, 1. Критерии отбора цветообозначений для анализа

§1.2. Общие особенности распределения цветообозначений в английском художественном тексте

§ 2. Основные аспекты изучения текстового потенциала английских цветообозначений

§2.1. Символическая функция цветообозначений в тексте

§ 2. 2 г Стратегии создания и понимания текста

§ 3. Текстовые стратегии реализации английских цветообозначений в произведениях художественной прозы

§3.1. Стратегии* создания зрительного образа

§3.1.1, Стратегия создания зрительного образа персонажа

§3.1.2, Стратегия описания места действия и окружающей обстановки

§3.2. Стратегии использования цветообозначений для передачи информации ассоциативного плана

§ 3. 2t L Стратегия репрезентации эмоциональных интеллектуальных состояний персонажа

§ 3. 2. 2. Стратегия использования цветообозиачений для косвенной характеристики персонажа

§ Э. 2. 3. Стратегия использования цветообозиачений для описания атмосферы происходящего ]

§ 3, 3. Стратегия использования цвеггообозначений для передачи основной идеи произведения

Глава 1П. Когнитивные основания выбора английских цветообозиачений в тексте художественной прозы

§ 1. 1. Цветовая гамма художественного произведения в аспекте текстовых стратегий использования цветообозиачений

§ 1, I, I Цветовые гаммы авторов с высоким коэффициентом использования цветообозначений (к > 2)

§1,1.2. Цветовые гаммы авторов со средним коэффициентом использования цветообозиачений (0,5 < к < 2)

§1.1.3. Цветовые гаммы авторов с низким коэффициентом использования цветообозиачений (к < 0,5)

§ 2. Итоговый анализ функционирования цветообозиачений реализации авторских стратегий в английском художественном тексте 17S

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Курмакаева, Валерия Шамильевна

Данная диссертация посвящена изучению закономерностей реализации семантического и символического потенциала цветообозначеннй в англоязычном художественном тексте. Цветсюбозиачения, часто выступающие в роли символов, рассматриваются в работе как обширные и динамичные информационные структуры, включение которых в художественный текст позволяет расширить ассоциативный фон изложения и обеспечивает выполнение авторских стратегий создания и организации текста. Таким образом, в диссертации проводится исследование способов включения фреймов цветообозначеннй в англоязычный художественный текст.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что цветообозначения в большинстве случаев анализируются в работах, посвященных изучению цвета как особой лексической категории, где основное внимание уделяется проблеме концептуализации цветового пространства человеком. Однако цвет в силу определённого психологического воздействия на сознание человека, обладает широким ассоциативным потенциалом, определяемым не только индивидуальными особенностями восприятия, но, в большей мере, культурным наследием всего социума, включая мифологические и религиозные представления - Семантика иветообозначений реализуется в художественном тексте как элемент его смыслового пространства, что обусловливает, во-первых, важность изучения когнитивных механизмов включения цветообозначеннй в англоязычный художественный текст н, во-вторых, необходимость рассмотрения закономерностей использования автором тех или иных пветообозначениЙ для реализации авторского замысла с учётом жанра прозаического произведения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения символической функции языковых единиц, а также важностью дальнейшего исследования стилистической значимости и те к стоо бр азующе го потенциала естественных снмволов-цветообозначеннй, в частности, механизмов их включения в текст не только как элементов, участвующих в формировании образности, но и как фактора характеризации происходящего и/или выражения основной идеи произведена. Подобный подход раскрывает дополнительные возможности анализа смысловой структуры текста н авторских стратегий создания текста, а также интерпретации текста читателем, что, в свою очередь, позволяет разработать новые методы преподавания английского языка как иностранного, обеспечивающие, в частности более глубокое понимание текста и проникновение в суть авторского замысла.

Научная новизна работы обусловлена тем, что символика цветообозначений в художественном тексте впервые описывается с точки зрения фреймовой семантики, а цветообшначения рассматриваются как сложные информационные структуры, реализующиеся в художественном тексте в качестве, текстообразующего элемента. Впервые употребление цветообозначений интерпретируется не с позиции анализа индивидуального стиля автора, а как независимое самостоятельное средство текстообразовання» реализующее свой информационный (семантический и символический) потенциал под влиянием контекста всего произведения.

Новой является также предлагаемая типология стратегий употребления цветообозначений в англоязычном тексте художественной прозы, позволяющая объяснить различные аспекты развёртывания их семантики в контексте.

Основной целью работы является изучение закономерностей использования имён цвета в англоязычной художественной прозе и определение на этой основе факторов, обусловливающих текстовую актуализацию различных составляющих фрейма цветообозначения. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теории символа, н провести границу между символом и смежными категориями, определив их место в классификации знаков.

2. Определить когнитивные основания существования символики цветообозначений и описать механизм актуализации смыслового содержания символа в терминах фреймовых семантик.

3. Выявить основные стратегии использования цветообозначений в тексте англоязычной художественной прозы.

4. Рассмотреть способы включения фреймов английских цветообозначений в художественный текст в рамках авторских стратегий формирования текста.

5. Изучить особенности использования цветообозначений в художественных текстах разных писателей и разных литературных жанров.

Выполнение поставленных задач потребовало применения комплексного подхода к исследованию языкового материала, включающего компонентный анализ, суперлинеарный метод изучения текста, фреймовый анализ и метод моделирования.

Материалом для исследования послужили английские цветообозначения, отобранные из прозаических произведений английских и американских писателей XX века: Т, Уильямса, Дж.Р.Р. Толкина, А. Мердок> Дж. Сэлинджера, П. Хайсмит, Т. Уайлдера, Дж, Фаулза, П.Д. Джеймс, П.Г. Вудхауса* А. Кристи и др. (общий объём проанализированного текстового материала составил более 5000 страниц).

В качестве источников культурологического анализа информационной структуры цветообозначений были использованы следующие энциклопедии и словари символики; "Dictionary of Symbols and Imagery" /1979/, 'The Book of Symbols" /1973/, "A Dictionary of Superstitions" /1992/, "Folklore, Myths and Legends of Britain" /1973/, "New Larousse Encyclopedia of Mythology" /1959Д иМифы народов мира" /1994/, "Энциклопедия символов" /1996/, "Словарь международной символики и эмблематики" /1994/, "Словарь символов" /1994/.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит определённый вклад в изучение когнитивных оснований семантики лексических едикиц в художественном тексте, что, в свою очередь, открывает новые возможности для решения проблем лингвистики текста. В частности, анализ функционирования английских цветообозначений в художественном прозаическом тексте и выявление групп авторских стратегий, в рамках которых это функционирование осуществляется, представляется важным для понимания процессов реализации информационного потенциала различных видов лексических единиц в тексте, а также для раскрытия внутренних механизмов формирования образной структуры текста. Важными для теории стилистики представляются такие аспекты функционирования цветообозиачений, как их участие в различного рода стилистических приёмах, реализация в художественном тексте символического потенциала отдельных цветообозначений, а также сравнительный анализ смысловой значимости цветообозиачений в различных литературных жанрах.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут экстраполироваться на изучение смежных вопросов, касающихся организации и интерпретации текста Предлагаемый подход может быть применён к рассмотрению функционирования в английском художественном тексте других групп лексических единиц, которые, реализуются в рамках конкретных авторских стратегий формирования текста. Разработанная классификация стратегий может использоваться в теоретических и практических курсах по лингвистике текста» стилистике английского языка и интерпретации текста.

Кроме того, рассмотрение цветообозначений как символов позволяет выявить различия в их репрезентации в разных культурах, что помогает преодолеть трудности, возникающие при обучении английскому языку как иностранному, и приближает к адекватному пониманию "языковой картины мира" иноязычного социума.

Достоверность положений н выводов диссертации обеспечивается больцпш объёмом изученного языкового материала4 проведением количественной оценки регистрируемых явлений, а также комплексной методикой исследования, включающей в себя традиционные приёмы стилистического анализа и методы когнитивной лингвистики.

Апробация работы. Тематика данной диссертации находится в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ, Основные положения работы были освещены в четырёх публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Цветообозначення в художественном тексте функционируют как обширные фреймовые структуры, содержащие не только собственно указание на цвет, но и информацию о символике цвета, то есть об ассоциациях, связанных с данным цветом, которые уходят своими корнями в исторические, мифологические и религиозные представления и являются частью общей языковой картины мира англоязычного социума.

2. Информационный потенциал цветообозначений в англоязычном художественном тексте реализуется в рамках следующих стратегий формирования текста; а) Стратегии создания зрительного образа, подразделяющейся на стратегию создания зрительного образа персонажа и стратегию описания места действия и окружающей обстановки; б) Стратегии передачи информации ассоциативного плана, подразделяющейся на стратегию репрезентации эмоциональных и интеллектуальных состояний персонажа» стратегию косвенной характеризации персонажа и стратегию описания атмосферы происходящего; , в) Стратегии реализации и раскрытия основной идеи произведения.

3. Выделенные в ходе исследования стратегии реализуются в тексте англоязычного художественного произведения синкретично, поэтому преобладание той или иной стратегии в контексте определяется выдвижением на первый план соответствующей части фрейма цветообозначення при сохранении вспомогательной роли остальных составляющих его общей фреймовой структуры.

4. Цветовая гамма англоязычного произведения художественной прозы обусловливается тематикой, личными цветовыми предпочтениями автора и основной идеей произведения (авторским замыслом).

Достижение поставленных целей и выполнение соответствующих задач определило структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символика цвета в английском художественном тексте"

Общие результаты исследования показали, что первая группа стратегий используется всеми авторами практически с одинаковой интенсивностью, вторая группа стратегий представлена в произведениях всех авторов, но в её реализации участвуют не все цветообозначения, входящие в цветовую гамму данного автора. Стратегия передачи основной идеи произведения представлена не у всех авторов и реализуется самостоятельно только определёнными цветообозначениями: dark, black, white, blue, grey, red- Проведенный анализ позволяет заключить, что использование некоторого цветообозначения не зависит напрямую от конкретного числа его употреблений в тексте. Чтобы обеспечить реализацию авторского замысла в тексте художественного произведения, цвегообозначение не обязательно должно обладать в этом тексте высокой частотностью.

Проводимые психолингвистические эксперименты по выявлению значимости того или иного цвета в англоязычном языковом сознании, показывают, что наиболее значимыми цветами являются чёрный, красный, белый, зелёный. Данные, полученные при анализе языкового материала в нашем исследовании, подтверждают тот факт, что чёрный и белый цвета играют в англоязычном языковом сознании крайне важную роль, что выражается в том, что по частотности употреблений в проанализированном нами языковом материале они уступают лишь dark.

Располагая цветообозначения по частотности употребления, можно получить следующую последовательность: dark, black, white, grey, red, green, blue, gold, silver, brown, pale, yellow, orange, purple. Причем, тенденция к преобладанию dark, black, white и крайне редкому употреблению orange и purple сохраняется у большинства рассмотренных авторов.

Результаты контекстного анализа произведений показали, что символической самостоятельностью в англоязычном тексте на уровне контекста всего произведения могут обладать белый и синий цвета. Ошволика black обычно раскрывается в оппозиции к white, red и т.д. То же самое справедливо в отношении dark. Несмотря на явную значимость красного цвета (он присутствует у всех авторов и во всех произведениях и, как правило, является источником определённых, ярко выраженных ассоциаций), его символический потенциал в абсолютном большинстве случаев раскрывается в непосредственном контексте и не экстраполируется на контекст всего произведения. Именно поэтому, несмотря на возможность его использования для выражения идеи всего произведения, символика red реализуется большей частью во второй группе стратегий.

Цветообозначения yellow, green, grey, silver, gold могут участвовать в стратегии передачи основной идеи произведения, однако их символическая значимость не достигает уровня таковой white, Ыце, black, red, dark, которая отмечается у многих авторов.

Проведённый анализ позволяет также утверждать, что участие цветообозначений в реализации стратегии передачи основной идеи произведения и активное использование цветообозначений во второй группе стратегий в наибольшей степени характерно для психологических жанров художественной прозы, когда автору необходимо акцентировать внимание читателя на внутреннем мире персонажа и отобразить психологическую мотивацию происходящего.

Таким образом, материалы проведённого исследования подтверждают значимость английских цветообозначений как символических структур в художественном прозаическом тексте, Выявленные авторские стратегии использования имён цвета указывают на то, что символический потенциал цвета активизируется при создании зрительного образа описываемого (первая группа стратегий), обращении с помощью его использования к стереотипическим знаниям реципиента (вторая группа), тем более при обогащении информационной структуры всего текста цветовой символикой (третья группа).

Необходимо также отметить, что наше исследование открывает возможности для дальнейшего изучения таких аспектов, как раскрытие символических потенциалов отдельных цветообозиачений, способов кх реализации в различных литературных жанрах и взаимодействия символических структур цвета со стилистическими механизмами организации художественного текста. Кроме того, очевидная связь символики цветообозиачений с культурой социума делает интересным изучение диахронических аспектов развития цветообозиачений в англоязычной литературе. Проведенный анализ может стать основой для сопоставления функционирования цветообозиачений как в национальных литературах англоязычных стран, так и в различных литературных жанрах (например, в языке поэзии и драмы).

Заключение

Английские цветообозначения, которые некоторые исследователи относят к "естественным" символам, являются обширными информационными структурами с богатым ассоциативным фоном, который реализуется в литературном тексте и делает цв етоо б о значения важным элементом смысловой структуры текста.

Символику, являющуюся основой тексто о б разующей функции цветообозначений, можно раскрыть, обращаясь к различного рода справочной литературе по символике и культурологии. Известные словари символов фиксируют наиболее устойчивые ассоциации, присущие англоязычному языковому сознанию, и, таким образом, обращение к изучению символического потенциала английских цветообозначений позволяет лучше понять художественный текст и проникнуть в авторский замысел, что особенно важно для преподавания английского языка как иностранного.

Как всякий символ, цветообозначения являются сложными лингвокультурными образованиями, которые, ннкорпорируясь в текст, становятся основой множественности его смыслов и обогащают его образную и информационную структуры. Эта особенность цветообозначений активно используется авторами художественных произведений в целях достижения определённых прагматических целей.

В ходе проведённого нами исследования было выявлено три группы авторских стратегий создания и организации художественного прозаического текста, в рамках которых реализуется ассоциативно-символический потенциал английских цветообозначений. Все эти стратегии можно считать комплексными, поскольку в них всегда присутствует, помимо информации о цвете описываемого объекта, информация об определённом ассоциативном стереотипе ситуации, отражающая важные для авторского замысла аспекты смысловой структуры текста.

Использование цветообозиачений в англоязычном тексте художественной прозы осуществляется в рамках 1) стратегии создания зрительного образа; 2) стратегии передачи информации ассоциативного плана и 3) стратегии использования цветообозиачений для раскрытия основной идеи произведения.

Первая группа стратегий направлена на формирование зрительного образа (визуализацию описываемых в художественном произведении событий) и наиболее часто реализуется в исследованном нами языковом материале. Ведущим элементом данной стратегии можно считать передачу цветовой описательной информации, а подчиненным элементом - активизацию определённого ассоциативного стереотипа в сознании читателя для сопоставления описываемого с собственным индивидуальным опытом. Кроме того, в данной стратегии, так или иначе, присутствует элемент передачи основной идеи произведения, поскольку описываемые персонажи или обстановка являются частью смысловой структуры всего художественного произведения. Стратегии создания зрительного образа подразделяются на стратегию создания зрительного образа персонажа и на стратегию описания места действия и окружающей обстановки.

Вторая группа стратегии - стратегии использования ЦО для передачи информации ассоциативного плана - связана с первой, поскольку построена на создании зрительного образа, но ведущим элементом в ней становится передача характеризующей информации, базирующейся на многочисленных ассоциациях, вызываемых цветом. Знание этих ассоциаций извлекается человеком из собственного опыта и из культурного фона соответствующего языкового социума, в нашем случае англоязычного социума, что приводит к возникновению достаточно чёткого представления об описываемом, основанного на стереотипных ассоциациях, связанных с тем или иным цветом. Таким образом, основной функцией данной группы стратегий становится создание стереотипа и характеризация описываемого непрямым образом. Подчинёнными элементами в рамках второй группы стратегий являются передача собственно цветовой информации и передача основной идеи произведения. Стратегии использования ЦО для передачи информации ассоциативного плана подразделяются на стратегию репрезентации эмоциональных и интеллектуальных состояний персонажа, стратегию использования цветообозначений для косвенной характеристики персонажа и стратегию использования цветообозначений для описания атмосферы происходящего. Данная группа стратегий, создавая яркий художественный образ, даёт более конкретную аксеологическую информацию о персонаже или ситуации, которая, в отличие от стратегий создания зрительного образа, реализуется в непосредственном контексте, не расширяясь, однако до контекста всего произведения.

Третья группа стратегий, стратегия использования цветообозначений для передачи основной идеи произведения, реализуется в литературном тексте за счёт переноса символических значений цветообозначений на смысловую ткань всего произведения. Именно эта стратегия позволяет цветообозначениям в полной мере раскрываться как символическим структурам. Основной их функцией становится передача важной с точки зрения понимания всего текста информации, которая по тем или иным причинам не даётся автором вербально. Использование цвета апеллирует ко всей массе фоновых знаний человека, которые зачастую плохо поддаются вербализации. В этом случае символика цветообозначений расширяется и становится значима в контексте всего художественного произведения. Наряду с функцией передачи основной идеи произведения в данной стратегии присутствует элемент стереотипического описания ситуации и элемент передачи цветовой информации, поскольку описание, так или иначе, соотносится с опытом реципиента и вызывает в сознании достаточно ясное цветовое впечатление.

Цветообозначений, выполняя функцию выражения авторского замысла на уровне всего произведения, по-разному инкорпорируются в образное и информационное пространство текста. На основе проанализированного материала, мы можем сделать вывод о том, что проведение доминирующей авторской идеи через смысловую ткань текста посредством использования символического потенциала цвета может осуществляться различными способами: 1) Единичный цвет может выражать основную идею произведения, 2) Символическое значение может соотноситься с одним цветом (одним участком цветового спектра), но выражаться разными лексическими единицами; Э) Основная идея произведения может выражаться через оппозицию двух цветов; 4) Символическое значение может выражаться через оппозицию целых цветовых гамм.

1. Стратегия использования одного цветообозначения для раскрытия основной идеи произведения представлена в произведениях Т. Уильямса, П. Хайсмит, Дж. Сэлинджера и реализуется за счёт активизации в тексте вершины фрейма отдельного цвета.

2. Вторая разновидность стратегии использования одного цветообозначения для раскрытия основной идеи художественного произведения связана с активизацией фреймов нескольких цветообозначений, относящихся к одному участку цветового спектра, имеющих общие терминалы и направленных на описание единой ситуации. Подобная структура использована К. Ишигуро в романе «The Remains of the Day» посредством обращения к цветовой гамме dark - grey и исключением упоминания каких-либо ярких красок в целом.

3, Стратегия использования ЦО для раскрытия основной идеи произведения структурно выражается во взаимодействии фреймов противоположных по символическому значению цветов. Взаимодействие осуществляется по направлению от фокуса одного фрейма к фокусу другого и создаёт полярность смыслов в тексте. Данный способ был обнаружен в произведениях Т. Уильямса и Дж. Фаулза.

4. Разновидность использования цветообозначений для раскрытия основной идеи произведения через всю цветовую гамму произведения представлена в проанализированном нами текстовом материале в произведениях Дж.Р.Р. Толкина. Этот способ в терминах фреймовой теории может быть описай как взаимодействие контрарных фокусов противоположных по символическому значение цветов, поддерживаемое противопоставлением сопряжённых с ними участков цветового спектра.

Анализ использования авторами стратегии передачи основной идеи произведения с помощью цветообозначений привёл ещё к одному результату. Символические значения цветов актуальные для всего произведения в целом выражаются чистым цветом, а не его оттенками. Цветовые оттенки задействуются авторами во второй группе стратегий для передачи ассоциативной информации, непосредственно необходимой для понимания частных контекстов. В таком случае, оттенки используются для передачи тончайших нюансов ситуации, что приводит к выводу о структурно более сложной символике смешанных цветов и, как следствие, более рассеянном эмоциональном воздействии на восприятие произведения читателем.