автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коршев, Антон Рудольфович
Введение.
Глава первая
Создание войск внутренней стражи
Параграф первый
Предыстория
Предпосылки и причины создания ВВС.
Примечания к первому параграфу первой главы.
Параграф второй
Создание ВВС
Механизм комплектования частей ВВС, а также обязанности и организация ВВС.
Примечания ко второму параграфу первой главы.
Параграф третий
Униформа, амуниция и вооружение частей и команд войск внутренней стражи, а также порядок ношения наград.:.
Примечания к третьему параграфу первой главы.
Глава вторая
Участие войск внутренней стражи в Отечественной войне 1812 года
Параграф первый
Некоторые общие сведения об участии частей и команд ВВС в Отечественной войне 1812 года.
Примечания к первому параграфу второй главы.
Параграф второй
Могтевский внутренний батальон в отечественной войне 1812 года.
Примечания ко второму параграфу второй главы.Щ
Параграф третий
Гродненский батальон войск внутренней стражи: участие в войне 1812 года.
Примечания к третьему параграфу второй главы.
Параграф четвертый
Участие в боевых действиях Петербургского и части Петрозаводского батальонов внутренней стражи в составе дружин Петербургского народного ополчения.
Примечания к четвертому параграфу второй главы.
Параграф пятый
Участие в Отечественной войне 1812 года
Митавского и Рижского батальонов внутренней стражи.
Примечания к пятому параграфу второй главы.
Глава третья
Войска внутренней стражи на страже порядка и спокойствия внутри страны
Параграф первый
Деятельность инспектора войск внутренней стражи Е. Ф.Комаровского по сбору лошадей для армии взамен рекрутов в 1812-1814 гг.
Примечания к первому параграфу третьей главы.
Параграф второй
Конвоирование рекрутов и колодников войсками внутренней стражи в 1811-1815 гг.
Примечания ко второму параграфу третьей главы.
Параграф третий
Несение караульной службы и взаимоотношения внутренней стражи с гражданскими властями в рассматриваемый период.
Примечания к третьему параграфу третьей главы.
Параграф четвертый
Штаты, оклады войск внутренней стражи, изменения в расписании войск и численности ш, а также особенности комплектования частей и подразделений.
Примечания к четвертому параграфу третьей главы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Коршев, Антон Рудольфович
Постановка темы и актуальность проблемы. Для любого идвилизованного государства вопрос сохранения тишины и порядка внутри страны является одной из главных функций, выполняемых институтами власти на местах. Вопрос этот особое значение приобретает в многонациональном государстве с обширной территорией, где возникают этническим разногласия и противоречия, что влечет за собой конфликты, выливающиеся в локальные войны, а общее ослабление органов власти на местах приводит к резкому росту организованной преступности и бандитизма. При этом общая ситуация не зависит даже от формы правления: будь то абсолютная или конституционная монархия, парламентская или президентская республика, перед государственными органами стоит задача сохранения законности и правопорядка, а также недопущения внутренних войн. Многие крупные государства мира с многомиллионным населением и большой территорией также как США, Российская Федерация и Франция с течением времени создали особые войска, являющиеся гарантом спокойствия и законности - внутренние войска или как их называют на Западе - национальную гвардию, которые служат инструментом сохранения порядка внутри страны. В России такие войска как полноправный государственный институт появились в 1811 году (об этом речь пойдет в первой главе настоящей работы) и назывались они войсками внутренней стражи. Безусловно, изучение истории внутренних войск является очень важным государственным делом, но с научной точки зрения представленная работа является новым этапом в раскрытии темы исследования истории внутренних войск Российской Империи, а актуальность проблемы в данном случае определяется тем, что впервые предпринята попытка осуществления комплексного подхода в изучении истории войск внутренней стражи, т. е. предыстории их создания, причин создания, формирования частей, обмундирования и финансирования и т.д., что в совокупности может дать более или менее четкую и ясную картину деятельности внутренних войск России в данный исторический период в качестве особого государственного института.
Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование охватывает период с начала 1811 до конца 1815 годов: т.е. годы формирования и начального этапа существования войск внутренней стражи.
Цель и задачи исследования. Изучение истории существования войск внутренней стражи в годы формирования таковых и является объектом исследования данного труда, конечной целью которого является выявление и изучение причин создания внутренних войск Российской Империи в качестве полноправного государственного института в начале девятнадцатого века, а также раскрытие таких важных вопросов как предыстория создания войск внутренней стражи, сам процесс формирования частей внутренней стражи, организация, дислокация, униформа, штаты, оклады и задачи, возлагавшиеся на внутренние войска. Важное место в работе занимает анализ круга полномочий начальников и командиров частей и соединений внутренней стражи, а также сравнение задач войск внутренней стражи Российской Империи и внутренних войск МВД РФ. Безусловно, очень важными являются факты, раскрываюшде деятельность солдат и начальников внутренней стражи по охране порядка в данный исторический период, т.е. выполнение возлагавшихся на внутреннюю стражу задач, законодательно закрепленных за внутренними войсками. Помимо вышеперечисленных вопросов в отдельной главе помещены сведения об участии частей внутренней стражи в Отечественной войне 1812 года.
Историография рассматриваемого вопроса. Историографию изучения истории создания и существования войск внутренней стражи Российской Империи можно разделить на два периода: дореволюциоьшый 1908-1914 и современный 1994-2000. У каждого периода есть своя специфика, свои подходы, тенденции развития, а главное - концентрация внимания на определенных вопросах создания и существования внутренней стражи в России.
Как таковой историографии изучения начального периода существования внутренней стражи в дореволюционной исторической науке в полном смьюле нет, так как большинство работ этого периода являются пожовыми историями, в которых излагалась история создания, т.е. формирования некоторых частей внутренней стражи, впоследствии ставших полками полевой армии, так, например, работы военного историка Ветвешщкого И.И. ("Памятка к столетнему юбилею 171-го пехотного Кобринского полка" (Гродно, 1911 г.) и "Краткий очерк истории 195-го пехотного Оровайского полка" (Екатеринбург, 1911 г.)) или Герна С.А. ("Краткая история 190-го пехотного Очаковского полка" (Уфа, 1911 г.)) рассказывают о создании Гродненского, Симбирского и Костромского батальонов внутренней стражи, впоследствии переформированных в полевые пехотные полки. Об этом же повествуют работы историков Ефимова Н.С. ("Краткая история 86-го Вильманстрандского полка" (Новгород, 1906 г.)), Волкова С.А. ("Памятка о столетнем юбилее 192-го пехотного Рыленинского полка" (Оренбург, 1911 г.)) Живатова С.Д. ("История 216-го пехотного Писарского резервного полка" (Санкт-Петербург, 1904 г.)), Борисова И.А. ("История Троице-Сергиевского резервного пехотного батальона за 1711-1896 гг." (Москва, 1897 г.)), Клодницкого Н.С. ("Краткая история Башкадыкларского резервного батальона" (Релав, 1910 г.)), Люнзина Л.И. ("История свияжцев" (Санкт-Петербург, 1913 г.)) и Лазарева Л.И. ("Краткая история 191-го пехотного Ларго-Кагульского ножа" (Оренбург, 1910 г.)), а также Чистякова С.Д. ("Начало 1-го Финляндского стрежового ножа" (Мигава, 1911 г.)). У всех вьппеперечисленных работ есть ряд очень важных достоинств, но при этом наличествуют и недостатки, обусловленные прежде всего спецификой самих работ: эти монографии являются, прежде всего, историями войсковых частей, поэтому в них отсутствует развернутое изучение вопросов, связанных с созданием внутренней стражи. Все эти работы раскрывают два вопроса: а) на базе каких подразделений и частей были сфорлофованы конкретные батальоны внутренней стражи (впоследствии переформированные в полевые полки); б) участие некоторых батальонов внутренней стражи в Отечественной войне 1812 года. Сведения эти изложены конспективно, отсутствует какая-либо аналитическая обработка, но во всех этих работах есть очень ценные сведения по истории внутренней стражи, так как у этих полковых историй была уникальная источниковая база, недоступная современным исследователям - полковые архивы (в больппшстве не дошедшие до напшх дней) и устные рассказы очевидцев событий, т.е. показания современников, которые во многих частях Русской армии записывались и передавались из поколения в поколения как полковые предания. Тем не менее, эти работы позволяют создать представление о том, из кого, когда и как комплектовались части внутренней стражи и насколько эффективно они действовали в боевой обстановке. При этом необходимо отметить крайнюю необъективность этих работ в связи с тем, что полковые истории писались как пропагандистско-воспнтательные работы, а не как научно-исторические, и хотя писали их профессиональные историки, пытавшиеся удержать в рамках научных работ, труды эти перерабатывались. Переработка особенно видна из переизданий этих монографий, следовавших буквально через год после первого выпуска полковых историй. Откорректированные труды использовались в дальнейшем для облегчения воспитательной работы офицеров в войсках, для чего эти книги в первую очередь и были предназначены.
В противоположность вышеупомянутым трудам монографию С.Д.Чистякова "Борисовцы в Могилеве на Днепре. Дело 9 июля 1812 года" (Санкт-Петербург, 1912 г.) можно со всей очевидностью назвать первой и пока единственной серьезной работой по истории формирования и первого этапа существования внутренней стражи в России. Книга написана как полковая история, описывающая предысторию борисовского резервного саперного батальона, переформированного из Могилевского батальона внутренней стражи и в ней подробно расписаны такие сюжеты как: а) краткая история существования Могилевской штатной губернской роты, как подразделения, на базе которого в 1811 году и был сформирован Могилевский батальон войск внутренней стражи; б) общие сведения о войсках внутренней стражи: состав, дислокандя, система подчинения и предназначение, функции, права, обязанности и полномочия, а так же униформа и вооружение; в) события Отечественной войны 1812 года, в которых Могилевский батальон внутренней стражи принял непосредственное участие.
К большому сожалению, круг источников в этой работе недостаточно широк, в первую очередь Чистжов задействовал опубликованные документы и узаконения, касающиеся внутренней стражи и наряду с мемуарами К.К.Арнольди, а также игумена Могилевского мужского монастыря И.Я.Ореста, в этой монографии очень мало архивных материалов и при этом задействованы были фонды только Военно-Учетного Архива (впоследствии помещенного в РГВИА в фонд под номером 826), что, безусловно, является очень большим минусом этой талантливо и интересно написанной работы. Помимо этого недостатка в работе есть еще ряд мелких ошибок в фактах, что логично вытекает из вышеупомянутого недостатка, т. к. только архивные материалы могут пролить свет на те или иные события в полной мере: так, Чистяков пишет о том, что после 12 июля 1812 года батальон Могилевский внутренний стражи был отправлен в Чернигов и больше зЛчастия в боевых действиях не принимал; но материалы, отложившиеся в различных фондах РГВИА свидетельствуют о том, что батальон вошел в состав гарнизона Бобруйской крепости, участвовал в ее обороне от польских войск генерала Домбровского и из зоны боевых действий не выходил (об этом речь пойдет во второй главе настоящей работы очень подробно). Наличествуют в этой работе и другие ошибки, но в целом они не снижают назЛной значимости этой книги, ценность которой специалистам по истории внутренних войск Российской Империи трудно переоценить.
Очень важной работой является многотомное сочинение Висковатова A.B. "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск", в котором подробно изложены вопросы обмундирования и вооружения войск внутренней стражи, а также расписания частей и подразделений, составивших батальоны и команды войск внутренней стражи. Эта работа является базовой для всех историков-униформологов, ибо все современные исследования в области такой вспомогательной исторической дисциплины как униформология (или мундироведение) отталкиваются именно от нее, хотя работа эта тоже изобилует ошибками и неточностями.
Заканчивая историографический обзор дореволюционных исследований, следует упомянуть статью, посвященную внутренней страже, в военно-исторической энциклопедии С.А.Сытина, в которой вкратце изложены цели создания войск внутренней стражи, ее основные функции, нредназначение и этапы существования. Статья в целом дает негативную оценку деятельности внутренней стражи и раскрывает при этом некоторые особенности комплектования частей внутренней стражи, совершенно опуская эффективные действия внутренних войск по конвоированию рекрутов и колодников, поимке воров и участие некоторых батальонов в Отечественной войне 1812 года, что позволяет характеризовать статью как тенденционную и необъективную.
В целом, при всех недостатках дореволюционной историографии, нельзя не признать за ней главной заслуги - именно в этот период было положено начало изучениям вопросов, связанных с историей создания, организации и существования в России Внутренних войск.
Современные исследователи избежали ряда ошибок предшественников, но не сумели ликвидировать наиболее существенных недостатков дореволюционной историографии, это, прежде всего: а) скудость архивных материалов; б) отсутствие всеобъемлющих монографий, посвященных созданию, организации и существованию, т.е. функционированию войск внутренней стражи на начальном этапе существования. Необходимо отметить, что дореволюционные и современные работы так и не представили совокупность причин и обстоятельств, благодаря которым стало возможным создание внутренних войск в России как государственного института. В то же время все труды, посвященные внутренней страже (за исключением, пожалуй, работы Чистякова С.Д. "Борисовцы в Могилеве"), носят, если можно так выразиться, локальный характер, т.е. изучают отдельные вопросы - участие батальонов внутренней стражи в Отечественной войне 1812 года, или униформа внутренних войск, или их создание, не представляя в совокупности полной и всеобъемлющей картины истории создания и функционирования войск внутренней стражи.
Современные историки Елагин Н., Сысоев Н., Кислый Ю., Николаев С, Штутман СМ. и Щербаков A.B. в своих статьях, опираясь, прежде всего на опубликованные материалы, что само по себе заведомо снижает ценность исследований, раскрывают отдельные моменты истории внутренней стражи или в общих чертах повествуют о создании, организации и предназначении войск внутренней стражи, фактически дублируя дореволюционных предшественников.
В этот ряд не включена статья молодого московского историка Карагодина Д.М., посвященная созданию войск внутренней стражи "Формирование внутренней стражи России в 1811 году" ("Сержант". 1999. № 8) и именно об этой работе стоит рассказать поподробнее. Статья посвящена конкретно созданию внутренней стражи в 1811 году и к плюсам ее можно отнести: а) наличие большого числа архивных материалов, в том числе ранее неизвестные расписания внутренней стражи и фамилии командиров батальонов; б) раскрытие специфики предназначения внутренней стражи; в) попытка раскрытия вопросов, ранее не поднимавшихся в отечественной историографии, самое главное здесь - описание механизма формирования частей и подразделений внутренней стражи в 1811 году.
В статье имеется информация по штатам батальонов, униформе, комплектованию и предназначению внутренней стражи и в целом, статья носит обзорно-ознакомительный, точнее - научно-популярный характер. К минусам работы можно отнести неправильное объяснение механизма комплектования частей и соединений внутренней стражи. Д.М.Карагодин в своей статье раскрывает механизм формирования внутренней стражи следуюпщм образом: батальоны внутренней стражи комплектовались из 52 рот расформированных по приказу от 17 января 1811 года гарнизонных батальонов и некоторого числа губернских рот (Карагодин не указывает их точного количества), переданных в подчинение Военному министру приказом от 16 января 1811 года, и при этом на комплектование Екатеринославского полубатальона внутренней стражи пошли Екатеринославская губернская рота и все штатные команды этой губернии, а Херсонский, Таврический и Вятский батальоны, а также Казанский полк внутренней стражи были сформированы полностью на базе со-отвегствуюш;их гарнизонных частей, т.е. эти батальоны фактически только поменяли свои названия, были подчинены другим инстанциям и изменили свои функции. Говоря о комплектовании уездных инвалидных команд, Карагодин пишет о том, что на основании указа от 27 марта 1811 года, все инвалиды подразделялись на три категории (упомянутые выше), 35 подвижных рот не вошли в состав внутренней стражи, одну категорию составили неслужапще инвалиды-пенсионеры, а попавшие в разряд служащих инвалидов солдаты бывших инвалидных рот были направлены на комплектование уездньос инвалидных команд, получали на местах от казны на обустройство по 50 рублей, а потом, по мере возможности, эти команды из уездов сводились в губернские центры и на их базе формировались третьи роты батальонов внутренней стражи.
В.Ф.Некрасов в книге "Органы и войска МВД. Краткий исторический очерк" (Москва, 1996 г.) излагает процесс формирования частей и команд внутренней стражи несколько иначе: 52 вышеуказанные роты (набранные из солдат упразднённых гарнизонных батальонов) пошли совместно с губернскими ротами на комплектование состава внутренних губернских (или гарнизонных) батальонов внутренней стражи по указам от 16 и 17 января 1811 года, а уездные инвалидные команды формировались на базе упразднённых указом от 27 марта того же года инвалидных рот (как правильно указывал В.Ф.Некрасов, на комплектование этих команд пошли солдаты из категории служащих инвалидов), в тоже время существовавшие ранее уездные штатные команды постепенно выводились в губернские центры, и на их базе создавались третьи роты батальонов внутренней стражи.
В обеих упомянутых работах есть обпще и частные недостатки. К общим недостаткам можно отнести следующие: механизм комплектования батальонов и уездных инвалидных команд раскрыт в самых общих чертах, а также отсутствуют сопроводительные таблицы и необходимые комментарии, что можно и нужно в первую очередь отнести к статье Д.М.Карагодина, ибо его работа имела своей целью изложить два очень важных момента истории внутренней стражи: а) процесс создания войск внутренней стражи, б) униформа внутренней стражи, т.е. внешний облик солдат и офицеров внутренней службы за период с 1811 по 1815 годы. Что же касается монографии В.Ф.Некрасова, то этот её недостаток можно объяснить характером всей работы (вышезшомянутая книга носит обзорно-ознакомительный характер и в ней выделяются только узловые моменты и основные тенденции истории возникновения и существоваьшя в России внутренних войск в Х-ХХ веках). Возвращаясь к частным недостаткам, необходимо, прежде всего, остановиться на работе Д.М.Карагодина, в которой допущена одна очень важная ошибка: по его версии получается, что солдаты, поступившие на комплектование уездных инвалидных команд, получив деньги на обзаведение хозяйством на местах дислокащш, должны были потом уходить в губернские центры для формирования третьих рот внутренних губернских батальонов. Здесь возникает два логичных вопроса:
1. В соответствии с12, 13и15-18 параграфами указа от 27 марта 1811 года эти солдаты должны были быть поселёнными в уездных городах и обстроиться там т.е. построить дома, обзавестись хозяйством и т.д. в течение трёх лет для получения возможности нормального прохождения службы именно в этих городах, для чего же было их после этого снимать с мест и отправлять в губернские центры, и кто тогда в этих уездах оставался дж несения внутренней службы?
2. На комплектование губернских батальонов были отправлены роты и солдаты упразднённых гарнизонных батальонов, а на формирование уездных инвалидных команд, как пишет Д.М. Карагодин, поступили солдаты из категории служапщх инвалидов, но тут возникает еще один вопрос: что же было с людьми, составлявшими до 1811 года уездные команды штатные, куда они подевались?
В отличие от Д.М.Карагодина В.Ф.Некрасов в общих чертах верно изложил схему комплектования батальонов и уездных команд внутренней стражи, не уточняя лишь некоторые детали этого процесса (причина этого уже объяснялась выше) и здесь необходимо выделить самое главное в обеих работах: впервые в отечественной историографии в этих работах был поднят вопрос изучения формирования частей и подразделений внутренней стражи в момент ее создания и это само по себе является очень позитивным моментом, который можно отнести к заслугам молодых ученых и соответственно всей современной историографии изучения истории войск внутренней стражи Российской Империи.
Источники. После краткой характеристики работ предшественников самое время перейти к обзору источников данной работы. Основными источниками являются архивные материалы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА) и Архива Военно-Исторического Музея Артиллерии, Инженерных Войск и Войск Связи (ВИМАИВиВС). Большинство материалов, отложившихся в этих архивах никогда ранее не публиковались и не востребовались историками. В 1935 году в РГВИА, правда, был уничтожен фонд № 35 по специальному указанию 1ЖВД (фонд № 35 - фонд внутренней стражи), т.к. в советский период отрицалась преемственность функций и предназначения войск внутренней стражи войсками НКВД, позднее - МВД СССР и поэтому фонд практически полностью был сдан в макулатуру, а отдельные чудом сохранившиеся дела дают информацию по военно-следственным делам и не более того. Но в других фондах (это прежде всего фонды канцелярии военного министерства, канцелярии совета военного министерства и военно-учетного архива) за последние 5 лет удалось обнаружить материалы по формированию частей внутренней стражи, численности батальонов и уездных инвалидных команд, некоторые делопроизводственные документы касающиеся службы, награждения солдат и офицеров внутренней стражи за участие в событиях Отечественной войны 1812 года, расписания частей в разное время и т.д., что по крупицам и в сочетании с материалами других архивов позволяет восстановить подлинную картину событий. Материалы РГИА являются не менее, а д Л е более ценными, т. к. дела, отложившиеся в фондах губернаторских отчетов, государственного совета и личной Его Императорского Величества канцелярии, дополненные делами РГВИА, раскрывают картину существования предшественников войск внутренней стражи - губернских рот и уездных команд, а также показывают отчеты Е.Ф.Комаровского по его деятельности по сбору лошадей в 1812-1814 гг.; вместе с тем другой петербургский архив - архив ВИМАИиВС имеет уникальные сведения по обмундированию, амуниции и главное -вооружению войск внутренней стражи. Материалы этих трех архивов в сочетании с отдельными материалами Государственного Архива Калужской Области (ГАКО), Центрального Государственного Исторического Архива города Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Отдела Письменных Источников Государственного Исторического Музея (ОПИ ГИМ), опубликованными делопроизводственными документами и законодательными актами, а также воспоминаниями очевидцев и участников этих событий, позволяют достаточно подробно описать историю формирования и первых лет существования войск внутренней стражи и четко сформировать причины, благодаря которым в рассматриваемую эпоху стало возможным создание в России института внутренних войск. Более того, отдельные архивные материалы позволяют раскрыть трудность и проблемы первых лет действия войск внутренней стражи и способы их разрешения, к которым прибегало командование.
Здесь необходимо вернуться к делам, храняпщмся в РГИА и выделить два фонда РГИА: губернаторских отчетов и государственного совета, т. к. именно в этих двух фондах осели основные сведения по предыстории создания внутренней стражи и на этом моменте необходимо заострить внимание, подробнее рассказав о содержании документов. Выделение именно этих фондов именно этого архива не случайно не только с точки зрения ценности содержащейся в этих фондах информации, но прежде всего с позиции технической: все сведения в этих фондах носят системный характер, имеют последовательность и касаются всех основных вопросов, связанных с объектом исследования, что само по себе значительно упрощает работу и позволяет сделать основополагаюшце выводы. В отличие от этих фондов фонд личной Его Императорского Величества канцелярии РГИА имеет отрывочные сведения о расписании внутренних войск и их униформе, а помимо этого - лишь разрозненные материалы о сборе Е.Ф.Комаровским лошадей в 1811-1814 гг.; архив ВИМАИ и ВС - такие же, носящие экслюзршный (не хочется еще раз писать - разрозненный) слзЛайный характер только по одному вопросу - вооружению внутренней стражи;
Фонд Устроительного комитета Петербургского Народного Ополчения ЦГИА СПб, а также материалы (документы) ГАКО и ОПИГИМ имеют аналогичные по составу сведения об участии некоторых частей и подразделений войск внутренней стражи в событиях Отечественной войны 1812 года. Материалы Военно-Учетного Архива (ВУА), сохранившиеся в недрах РГВИА, наряду со сведениями из других фондов дают отрывочные сведения об участии войск внутренней стражи в войне 1812 года и о строительстве таковых в 1811-1815 гг. Более того, здесь же находятся архивные дела, дублирующие дела фонда государственного совета РГИА, что само по себе говорит о многом. Таким образом, на основании вышеизложенного, необходимо еще раз сказать о том, что все материалы разных архивов в первую очередь дополняют сведения, полЛЛенные в результате тщательного изучения дел двух вышеназванных фондов РГИА и позволяют воссоздать ясную картину создания и строительства войск внутренней стражи. Но вернемся к этим двум фондам РГИА. Как уже писалось выше, сведения в них носят системный характер. Из материалов, хранящихся в фонде губернаторских отчетов можно извлечь сведения по: а) общему количеству дел в губерниях с 1804 по 1810 гг.; б) количеству уголовных дел; в) не везде, но численному составу губернских штатных рот, драгунских и уездных команд и общей характеристике качества этих военных формирований; г) сведения о действиях полинди; д) сведения о препровождении через губернии арестантов и колодников, а также поимке бандитов и армейских дезертиров.
Здесь же можно прочесть множество инициативных предложений с мест, направленных наверх с целью помощи в решении некоторых важных государственных задач и т.п. Полученные сведения позволяют проследить динамику медленного, но неуклонного роста общего количества ЧП (крестьянские волнения, эпидемии и т.д.) и отдельно-уголовных преступлений, а также оценить эффективность действий губернских штатных рот, уездных команд, городской и земской полиции, а на основании полученных сведений сделать соответствующие выводы. Вместе с тем, несколько дел хранящихся в фонде государственного совета позволяют проследить этапы создания войск внутренней стражи в 1811 году: а) какие войска и когда были направлены на комплектование частей войск визЛгренней стражи; б) систему отбора людей для внутренних войск, расписание и порядок следования к местам постоянной дислокации; в) военачальников, ответственных за проведение комплектования частей внутренней стражи; г) полемику вокруг круга полномочий военачальников внутренней стржи; д) бюджетные ассигнования на жалованье солдатам и офицерам внутренних войск, а также на униформу, амуницию, вооружение, лечение, т. е. здравоохранение, продовольствие, канцелярские расходы и т.д.; е) организацию и дислокацию внутренней стражи, ее функции, униформу, вооружение, численность; ж) точные даты создания частей внутренней стражи (их фактического формирования).
Законодательные акты, посвященные созданию войск внутренней стражи, позднее были опубликованы в 31-м томе Полного Собрания Законов Российской Империи и являются ценнейшим опубликованным источником, т. к. на основании анализа текста официальных указов, касавшихся войск внутренней стражи и законодательных актов конституции РФ, посвященным внутренним войскам (войскам МВД), можно сделать очень важные выводы о преемственности государственных институтов власти.
Помимо архивных материалов и опубликованных законодательных актов очень важным источником являются воспоминания Е.Ф.Комаровского, первого инспектора, а позднее - командира Отдельного Корпуса войск внутренней стражи, которые читаются с больпшм интересом. В историческом смьюле они чрезвычайно богаты фактическими данными, устанавливающими различные моменты внутренних отношений в среде лиц, делавших официальную историю России в конце XVIII и в первой четверти XIX столетия. В одном лице и царедворец, и служилый человек, Евграф Федотович в своих воспоминаниях проявил ту же сдержанность и осторожность в выражениях, которую он выработал в себе в условиях и U T-v придворной и светской жизни. В записках он менее всего претендует на какую-то историю и очень легко касается событий, но вместе с тем, несмотря на частые умалчивания и недосказанности, ему порой бывает присуща необъективность, что позволяет установить анализ архивных данных. Поэтому необходимо отметить, что из-за большого количества неточностей, недосказанностей и необъективных высказываний записки Комаровского могут быть только лшпь дополнительным источником (вместе с опубликованными законодательными актами) и найденным в последнее время архивным материалам, и не более того. Это в равной степени касается и истории формирования внутренней стражи, и ее предыстории, и сбора Евграфом Федотовичем лошадей в 1812-1814 годах, и первых лет существования внутренней стражи, а также деятельности Комаровского в качестве руководителя, т.е. командзтощего внутренними войсками Российской Империи в 1811-1816 гг. В фондах Музея Суворова, Музея Бородинской битвы и ВИМАИиВС сохранились некоторые подлинные предметы обмундирования и вооружения солдат и офицеров войск внутренней стражи, относящиеся к группе вещественных источников и позволяющие реконструировать внешний облик внутренних войск в рассматриваемый период времени. Несмотря на большое количество пробелов в совокупности весь комплекс источников позволяет ответить на ряд важных вопросов, перечисленных выше, что делает необходимым издание в будущем обширной и серьезной работы по созданию и первому этапу существования войск внутренней стражи и представленный труд является одним из шагов на пути к этому.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении создания и первого этапа существования войск внутренней стражи Российской Империи (причины и предыстория создания, формирование и предназначение, организащм, дислокащм, штаты, оклады, униформа, а также деятельность на первом этапе существования по поддержанию порядка внутри страны и участие в событиях Отечественной войны 1812 года), что позволяет воспроизвести достаточно полную картину деятельности внутренних войск в рассматриваемый период.
Методологической основой работы является сравнительно-исторический анализ всей совокупности собранных архивных материалов и последующая аналитическая обработка полученных результатов. В работе также применялись математические, т.е. количественно-качественные методы исторических исследований для обработки общих данных, которые позволили выделить основные тенденции в развитии событий.
Теоретическая значимость работы заключается в попытке применения комплексного подхода в деле изучения истории создания и первых лет существования в Российской Империи внутренних войск; т.е. использовании различных методов исторических исследований для рассмотрения разных аспектов истории внутренних войск; а наряду с этим -сведении этих аспектов в систему; на основании которой стало возможным воссоздание целостной картины истории первого периода существования войск внутренней стражи.
Практическая значимость работы. Опыт создания внутренних войск в Российской Империи, а также способы решения некоторых насупщых проблем внутренних войск (таких как круг полномочий, система комплектования, система подчинения и контроля деятельности частей войск
-2 1 на местах, вооружение и обучение и т.д.) в нынешней ситуации, сложившейся внутри России, могут пригодиться современным внутренним войскам Министерства Внутренних Дел РФ.
Апробация работы. По теме диссертации был сделан доклад на межвузовской научной конференции "Власть и общество" (Санкт-Петербург, 2000 г.), а также опубликован ряд статей с материалами из диссертационного текста, посвященных участию частей и подразделений войск внутренней стражи в событиях Отечественной войны 1812 года "Сержант", 2000 г., № 11 и № 14).
Структура работы. Работа состоит из вступления, трех глав и заключения, а также четырех приложений помещенных в диссертацию отдельно, после заключения.
Во вступлении наличествуют анализ работ предшественников и источников, а также определены цели и задачи работы, в соответствии с которыми и определена структурная связь глав исследования: в первой главе изучается само создание института внутренних войск (причины и предыстория) и организационно-технические вопросы (униформа, штаты, оклады, расписание, вооружение, круг полномочий, система подчинения и т.д.), во второй главе речь идет об участии частей войск внутренней стражи в событиях Отечественной войны 1812 года; а третья глава повествует о выполнении внутренней стражей собственных задач в рассматриваемую эпоху. Заключение работы подводит итог всего исследования, в него помещены все важные выводы работы. Для удобства прочтения таблицы, иллюстрации, копии документов и карты, а также рисунки помещены в раздел приложений, тематически разделенных на несколько частей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая работу, посвяш;еш1ую истории создания и первых лет существования в России войск внутренней стражи, необходимо подвести итог вышеописанным событиям и сделать некоторые обобщаюпще выводы.
Благодаря усердию и трудолюбию таких талантливых военачальников как И.С.Урусов, Е.Ф.Комаровский, М.Б.Барклай де Толли, М.И.Голенищев-Кутузов, П.М.Дохтуров и некоторых других за сравнительно короткий срок (с января по ноябрь 18П года) в России были созданы внутренние войска как особый государственный институт со своими четко определенными обязанностями, структурами управления и т.д. При этом само создание войск внутренней стражи было звеном в цепи процесса общего реформирования всей государственной машины Российской Империи в целом, проходившего эпоху правления императора Александра 1-го, а сам процесс реформирования был обусловлен целым комплексом причин: почти непрерывные войны и как следствие - территориальный рост страны и увеличение численности населения, а также усиление экономической мощи страны привели к тому, что социальные потребности общества в целом значительно выросли, а существовавший государственный аппарат, созданный в начале 18 века, устарел и перестал соответствовать требованиям времени. Вместе с тем к преобразованиям стремился молодой,
U С» U с» полный сил, талантливый и образованный монарх, сумевший окружигь себя целым соцветием государственных деятелей; не только понимавших вшкность и насущную необходимость реформирования государства, но деятельно помогавших Императору в осуществлению его проектов.
Реформы Аракчеева и Барклая де Толли затронули все структуры Военного ведомства, в том числе и войска "третьей линии" - гарнизонные войска, которые подлежали расформированию. Это создало предпосылку для создания внутренних войск, что и произошло в 1811 году. Сам процесс формирования войск внутренней стражи проходил внутри реформы гарнизонных войск, а возникновение института внутренних войск именно в этот исторический период было явлением закономерным и обусловленным целым комплексом причин: а) критическое состояние губернских штатных рот, опыт существования которых показал, что внутренние войска являются необходимым инструментом власти на местах, но сами губернские роты уже не соответствовали требованиям времени ни по численности, ни по системе подчинения, комплектования и обеспечения; б) искусственное ослабление полиции империи из-за нехватки квалифицированных кадров, загруженности посторонними делами и плохой организации вкупе с общим ростом числа уголовных и административных дел потребовали усиление следственно-карательного аппарата министерства полиции; в) недовольство мещан обременительной повинностью сопровождения партией колодников и арестантов ежегодно следовавших из европейских губерний в Сибирь вынуждало задуматься над проблемой создания конвойной службы империи, функции которой могли бы исполнять внутренние войска; г) инициативные проекты Е.Ф.Комаровского, на практике столкнувшегося со всеми вышеописанными проблемами и указавшего возможный путь их решения, воспользовавшись личным расположением к нему императора Александра 1-го, который прислушивался к мнению своего любимого генерал-адъютанта; д) предложения военного министра Барклая де Толли, искавшего пути усиления армии, что заставило его пересмотреть существовавший порядок дел (переформирование гарнизошгых войск и новая система сбора и обучения рекрутов).
Создание войск внутренней стражи проходило поэтапно в течение 1811 года. Основными указами, посвященными формированию внутренних войск были указы от 16 и 17 января 1811 года о расформировании гарнизонных частей и передачи губернских рот и уездных команд из гражданского ведомства в военное, а также указ от 27 марта того же года от упразднении старых инвалидных рот. Согласно этим указам по разработанной в недрах военного министерства схеме на основе расформированных частей были созданы 13 полков армейской пехоты, 47 батальонов и 415 команд войск внутренней стражи, 35 подвижных инвалидных рот и 9 инвалидных команд в течение всего 1811 года в силу того, что процесс формирования новых частей тормозился следуюпщми факторами: а) порядком самого комплектования частей и команд; б) очень большими расстояниями, которые стлослужащие солдаты -ветераны покрывали за достаточно длительное время; в) делопроизводственные трудности передачи солдат из ведомства в ведомство и из одного рода войск в др)ггой или перевода из одной категории военнослужащих в другую.
Процесс окончательного формирования частей и команд конкретно войск внутренней стражи и растянулся на 4 года (до 1815 года) еще и из-за военных компаний 1814и 1815 годов, в ходе которых некоторые батальоны внутренней стрли понесли значительные потери, а также неудобств, связанных с дефицитом кадров руководящего состава внутренней стражи.
3 июля 1811 года было опубликовано "Положение о внутренней страже", являвшееся основным документом, касавшимся создания войск внутренней стражи, в нем подробно были расписаны: задачи и рамки полномочий внутренней стржи и ее начальников, расписание частей и система подчинения войск, к этому прилагались образцы делопроизводственных документов, регламент униформы и снаряжения солдат и офицеров внутренних войск и полагавшиеся им оклады.
На основании сравнительного анализа указов от 15 декабря 1763 года посвященного учреждению губернских штатных рот и от 3 июля 1811 года посвященного созданию войск внутренней стражи Российской Империи, а также федерального закона Российской Федерации, утвержденного Государственной Думой 25 декабря 1996 года и посвященного предназначению и организации войск МВД РФ, необходимо сделать следующие выводы: а) несмотря на то, что войска внутренней стражи входили в систему Военного Министерства Российской Империи как структурное подразделение, а внутренние войска РФ входят в систему МВД РФ у этих государственных образований аналогичные задачи, круг полномочий и системы организации, что указывает на их родство и правопреемственность; б) внутренние войска в России как государственный институт появились именно в 1811 году с учреждением внутренней стражи, а губернские роты и уездные команды являются лишь предтечей таковых.
Униформа и амуниция, а также вооружение солдат и офицеров внутренней стражи, а также порядок ношения наград были аналогичны таковым в полевых войсках с отличиями в расцветке деталей мундиров, выделявших внутреннюю стражу как особый род войск.
Войска внутренней стражи приняли участие в событиях Отечественной войны 1812 года в качестве резерва для пополнения армейских частей и конвойных войсбс, обеспечивавших сбор рекрутов и препровождение вглубь страны партий пленных. Ряд частей и команд внутренней стражи приняли непосредственное участие в боевых действиях против французов и понесли потери, в связи с чем необходимо сделать некоторые важные выводы: а) боевые операции, в которых части внутренней стряси приняли активное участие носили вспомогательный характер и имели тактическое значение; б) нигде кроме Рогачева и Могилева части внутренней стражи не действовали как полноценные боевые части; в) выделение солдат и офицеров из состава внутренней стражи для пополнения армии существенно ослабило внутренние войска и осложнило выполнение ими своих прямых обязанностей.
Вместе с тем сбор лошадей под руководством Е.Ф.Комаровского, а также сбор и обзЛение рекрутов на протяжении 1812 и 1813 годов, способствовали созданию крепкого тыла русской армии и непрерывному пополнению полевых полков людскими резервами, что в немалой степени способствовало успешным боевым действиям русских войск. А несмотря на трудности, связанные с хроническим дефицитом кадров во внутренних войсках и постоянными трениями во взаимоотношениях командиров внутренней стражи с гражданскими чиновниками, внутренним войскам удалось успешно справиться с возложенными на них задачами. Немалую роль в этом сыграл лично руководитель войск внутренней стражи Е.Ф.Комаровский, много сделавший для создания нормальных рабочих условий вверенных ему войск. И в рассматриваемый период внутренние войска содействовали сбору 51883 лошадей для армейских кавалерийских резервов, сбору и обучению рекрутов 82-86-го наборов, с помощью внутренней стражи в Сибирь проследовали за 4 года 11436 каторжан, а во внутренние губернии были препровождены 16495 пленных. Помимо этого части внутренней стражи подавляли крестьянские волнения и обслуживали 1634 поста в губернских центрах и уездных городах европейской части Российской Империи.
Успешное выполнение возложенных на внутренние войска задач и признание таковых как полноправного и необходимого государственного института знаменовал указ от 16 февраля, по которому войска внутренней стражи получили статус отдельного корпуса, что само по себе является хронологическим завершением первого периода существования в России войск внутренней стражи, в течение которого проходило формирование частей внутренних войск и их участие в Отечественной войне 1812 года.
17 6источники
1. Источники документальные неопубликованные
Государственный Архив Калужской области.
Фонд 32 (Фонд Малоярославского городского правления)
Отдел письменных источников государственного исторического музея.
Фонд 160 (Фонд документов штабов русских армий 1812-1813 гг.)
Архив военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи.
Фонд 3 Опись оружейная
Центральный Государственный исторический Архив Санкт-Петербурга.
Фонд 189 (Фонд Устроительного комитета Петербургского народного ополчения)
Российский государственный военно-исторический архив.
Фонд 1 (Фонд канцелярии военного министерства)
Фонд 35 (Фонд канцелярии дежурного генерала главного штаба)
Фонд 38 (Фонд департаментов генрального штаба)
Фонд 395 (Фонд инспекторского департамента генерального штаба)
Фонд 846 (Фонд военно-учетного Архива)
Фонд 26 (Фонд военно-походной канцелярии ЕИВ)
Фонд 28 (Фонд канцелярии совета военного министерства)
Российский государственный исторический Архив.
Фонд 496 (Фонд второго департамента)
Фонд 705 (Фонд канцелярии Императрицы Александры Федоровны 1817-1861 гг.)
Фонд 1150 (Фонд Государственного Совета)
Фонд 1281 (Фонд отчетов губернаторов)
Фонд 1375 (Фонд Сената и Синода)
Фонд 1409 (Фонд личной Его Императорского Величества канцелярии)
2. Источники документальные опубликованные
Полное собрание законов Российской Империи. Издание первое. Тома 25, 28, 30, 31, 32, 35, а также книга штатов (части первая и вторая), т. е. том 44.
Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории. М. 1947.
Записки графа Е.Ф.Комаровского. СПб. 1910.
Записки игумена Ореста. Археографический сборник Виленского учебного округа. Вильно. 1867. Т.2.
Малоярославец в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов и материалов. Малоярославец. 1992.
Материалы Военно-Учетного Архива. Том 12 и 17. М. 1912.
Материалы для истории дворянства Санкт-Петербургской губернии ред. А.А.Бобринского. СПб. 1912. Т. II.
На страже законности и порядка. Внутр. войска: права и ответственность. Новые законы и нормативные акты. М. 1996.
Реляции, дневники, письма. 1812-1815 гг. М. 1992.
Русская Старина 1873 г. Т. 8. Французы в Могилеве на Днепре в 1812 году. Рассказ очевидца. К.К.Арнольди.
Фельдмаршал Кутузов: Документы, дневники, воспоминания. М. 1995.
- 178
Киль Л.И. Рисунки Российской Армии. Альбом литографий. СПб.
1815.
Фабер дю Фор. Поход в Россию. Альбом литографий. Бремен. 1830. Адам А. Кампания в России. Альбом литографий. Париж. 1828.
3. Источники вещественные
Боенно-исторический музей артиллерии инженерных войск и войск связи.
Экспонаты
2-11/148 2-11/11823 2-11/11845 2-11/1145 2-11/11801 2-13/1356 2-13/7712 2-13/7710 2-13/7758 2-12/1328 2-15/7352 2-15/7856 2-15/6958
Мемориальный музей А.В.Суворова.
Экспонаты
С-5411 С-5422 Г-3738
Государственный Исторический музей Бородинской битвы.