автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Синестезийные опыты в творчестве В.Набокова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Комина, Элеонора Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Синестезийные опыты в творчестве В.Набокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Комина, Элеонора Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО В.НАБОКОВА В КОНТЕКСТЕ ИСКУССТВА

XX ВЕКА

1.1. Художественно-эстетическая концепция В.Набокова.

1.2. Философско-эстетические аспекты произведений В.Набокова

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН СИНЕСТЕЗИИ В ИСКУССТВЕ И НАУКЕ.

2.1. Развитие идей синестезии в истории культуры.

2.2. Проблема синестезии в научном контексте.

2.3. Специфика литературной синестезии

ГЛАВА 3. СИНЕСТЕЗИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В.НАБОКОВА

3.1. Телесность и язык в художественном пространстве В.Набокова

3.2. «Стереоскопичность» и синестезия.

3.3. Эстетические функции синестезии в художественных образах Набокова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Комина, Элеонора Васильевна

Актуальность темы исследования

Чем больше мы погружаемся в мир смыслов и значений, которые обнаруживает в себе современное искусство, тем более очевидной становится необходимость их фиксации и изучения с учетом современных научных наработок и тенденций. Характерно, что современное произведение искусства не предлагает исключительно единственную интерпретацию произведения, и важнейшую роль в этой семантической множественности играют такие художественные средства как прием и стиль произведения. Принимая во внимание все многообразие экспериментов и практик в области искусства, связанных сенсорными особенностями человека, а также весь теоретический опыт по проблеме человеческой чувственности, мы обнаруживаем в искусстве и смежных ему областях проблемное поле, которое уже более ста лет а последние годы особенно - привлекает внимание многих ученых и обсуждается в научной и художественной литературе. Речь идет о феномене синестезии, широко представленном в различных видах искусства, в том числе, в литературе.

Будучи не только художественным средством, но и психическим феноменом, присущим человеку в той или иной степени, механизм синестезии не прояснен до конца наукой. Относительно синестезии в науке существуют разногласия и на современном этапе. Остаются не до конца проясненными и эстетические функции синестезии в произведении искусства, что для нас является важнейшей эстетической проблемой.

Особое положение в современной текстуализованной культуре, где явственно обозначен приоритет и первостепенная роль языка, занимает литература. В первой половине XX века в литературе произошли определенные художественные процессы, инициированные культурой модернизма — теоретическими и практическими опытами деятелей

Серебряного века, в особенности А.Белого, а также, творчеством М.Пруста, Дж.Джойса, изменившие эстетические аспекты литературного языка и способы его функционирования. Очевидно, эти изменения оказали определенное интертекстуальное воздействие и на современную постмодернистскую литературу.

Одна из главных особенностей литературы XX века - перенесение в прозу поэтических приемов, в результате чего произошло размывание границы между поэзией и прозой; поэзия и проза, заимствуя друг у друга нехарактерные для них приемы и способы работы с языком, расширили свой художественно-эстетический потенциал. Синестезия, до этого являвшаяся поэтическим средством, прочно вошла в прозу, тем самым, породив в некотором смысле новый литературный тип языка. В.Набоков, будучи уникальным русско-американским писателем, является именно таким автором, воплотившим в своих произведениях чувственно-языковой потенциал. Такой язык насыщен чувственными образами и сенсорными акцентами, кроме того, он отсылает к до-языковому телесному уровню, чрезвычайно нагруженному чувственно-эмоциональными аффектами, несводимыми к вербальному уровню.

На наш взгляд творчество В.Набокова, несмотря на неиссякаемый интерес исследователей и большое количество публикаций, посвященных творческому наследию данного писателя, должно быть рассмотрено в ракурсе эстетики художественного языка.

Объектом исследования являются проблема синестезии в научном контексте, в особенности, литературная синестезия, и творчество В.Набокова в его связи с синестезийной проблематикой.

Предмет исследования - синестезийные опыты в прозе В.Набокова, их художественно-эстетические функции и роль в формировании художественных образов произведения.

Степень разработанности проблемы

Хотя творчество В.Набокова и само явление синестезии достаточно обширно исследуется отечественными и зарубежными учеными, однако проблема синестезии в творчестве Набокова с эстетических позиций исследована явно недостаточно. Большинство работ, в том числе диссертационных исследований, проводилось в области филологии и литературоведения, тогда как в отечественной эстетике синестезия в творчестве В.Набокова в качестве предмета исследования изучалась недостаточно.

Анализ работ в данной области показывает, что в центре внимания, как правило, находятся философские, биографические, мировоззренческие, даже эзотерические аспекты творчества писателя. Например, следующие работы: В.Александров «Набоков и потусторонность: метафизика, этика, эстетика», Н.Анастасьев «Владимир Набоков. Одинокий король», «Феномен Набокова», В.Ерофеев «Русская проза Владимира Набокова», «Русский метароман В.Набокова, или в поисках утраченного рая», Б.Носик «Мир и Дар Набокова», С.Шифф «Вера (Миссис Владимир Набоков)», К.Проффер «Ключи к «Лолите», а также статьи и монографии Ю.Левина, Б.Бойда,

A.Аппеля, Дж.Апдайка, А.Злочевской. Наличествуют многочисленные статьи и эссе, как современников Набокова - З.Шаховской, Н.Берберовой,

B.Ходасевича, Ю.Айхевальда, М.Слонима, Г.Струве, М.Маккарти - так и современных авторов в лице М.Шульмана, П.Кузнецова, Л.Рягузовой, Л.Прокофьевой, Н.Букс, Г.Шапиро, С.Давыдова и других.

Однако, за редким исключением, к вопросу о синестезии Набокова, исследователи не обращаются либо уделяют этому недостаточно внимания, либо интерпретируют синестезийные аспекты творчества Набокова не с эстетических позиций, а с психологических или метафизических. На наш взгляд, этот аспект имеет важное эстетическое значение, поскольку художественный смысл и значение набоковских текстов зачастую формируется на уровне синестезийных связей и ощущений. Среди авторов, затрагивающих синестезийную тематику в произведениях В.Набокова, следует отметить следующих: Ю.Левин, Ю.Лотман, Г.Рахимкулова, Л.Прокофьева.

Творческое наследие В. Набокова не ограничивается только художественными произведениями; писатель оставил множество статей, эссе, интервью, в которых неоднократно затрагивал как тему синестезии, так и другие, сопутствующие ей темы. Особо обращают на себя внимание лекции Набокова по русской и зарубежной литературе, где писатель в качестве теоретика и критика анализирует произведения мировой литературы, выстраивая свою собственную литературную концепцию и концепцию искусства вообще. Художественные произведения Набокова так же содержат в себе определенный философско-эстетичекий пласт. Все это дает нам возможность анализа не только художественных произведений писателя, но и его философско- эстетической концепции.

Необходимо обратиться и к теме самой синестезии, поскольку эта тема несколько проблемна для науки на современной этапе, несмотря на то, что в данном исследовании не ставится задача ее разрешить. Здесь обращают на себя внимание такие авторы, как Б.Галеев, С.Эйзенштейн, А.Лурия, А.Бинэ, И.Ермаков, П.Гроссенбахер.

Кроме того, заслуживает более глубокого изучения литературная ч синестезия, ее механизм и эстетический анализ, тогда как в основном эта тема представлена психологическими и лингвистическими разработками. Обращает на себя внимание научная ценность работ Р.Якобсона, неоднократно обращавшегося к теме синестезии в языке, а также к теме звука и смысла. Также работы П.Флоренского в области лингвистики содержат в себе ряд моментов, связанных с темой вербальной синестезии. Касается темы литературной синестезии в своих многочисленных работах по синестезии и Б.Галеев. Кроме того, представляют интерес работы Д.Деррида, Ж.Делеза, М.Ямпольского, В.Подороги, Ю.Помигуева, затрагивающие тему синестезии и чувственно-телесный аспект языка.

Рассматривая проблему вербальной синестезии^нельзя не обратиться к психологическим аспектам языка и теме языка и телесности, в связи с чем автор исследования обратился к работам Л.С.Выготского, Ж.Лакана, Э.Газаровой, М.Мерло-Понти, Л.Веккера.

Анализируя проблему синестезии в творчестве Набокова в эстетическом срезе, мы выходим на общеэстетический уровень смысла произведения, вот почему необходимо обратиться к авторам, поднимавший подобные вопросы в своих работах. Здесь автор исследования обращается к работам М.Бахтина, Ю.Тынянова, Ю.Лотмана, Р.Барта.

Таким образом, данная тема требует достаточно многостороннего теоретического освещения, что определяет цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении синестезийного уровня в прозе В.Набокова как глубинно-языкового, от которого непосредственно зависит эстетический смысл художественных произведений.

Достижение данной цели ставит следующие задачи:

- проанализировать эстетические идеи В.Набокова, отразившиеся в его художественном творчестве и теоретических работах с тем, чтобы выявить эстетическую концепцию писателя;

- проанализировать развитие понятия и идеи синестезии в культуре и науке; расставить акценты в современных научных вариантах интерпретации феномена синестезии;

- подробно проанализировать механизм вербальной синестезии с учетом данных лингвистики, философии и психологии;

- показать, что синестезия есть сущностное свойство языка, латентно постоянно присутствующее в нем и проявляющее себя;

- продемонстрировать глубокую связь языка и до-языковых телесных структур, обнаруживающую себя в прозе В.Набокова;

- выявить эстетическую специфику прозы Набокова как свойство «стереоскопичности»;

- определить функции синестезии в произведениях Набокова.

Методологические основания диссертации составляют принципы проблемно-исторического и сравнительно-эстетического анализа предмета исследования. Они позволили проанализировать феномен синестезии в культурно-историческом аспекте, а также выявить основные современные подходы к данному объекту. Кроме того, данные принципы были применены при анализе философско-эстетических аспектов произведений В.Набокова, а также при анализе основных концептов эстетики писателя.

Использование компаративного метода позволило провести исследование литературной синестезии в нескольких научных областях, что дало повод к обоснованию вывода о наличии синестезийного механизма, лежащего в основании естественного языка. Синестезия художественного языка определенным образом отличается как по функции, так и по форме от синестезии, латентно присущей обыденному языку, но при этом коррелирует с ней, чем и порождается определенный эстетический эффект.

Главным методологическим принципом данного исследования является переосмысление сложившихся отношений между эстетикой, антропологией и психологией в вербальной области вообще и, в частности, в области художественного языка. Это подразумевает определенную проблематизацию на границе взаимодействия эстетического, физиологического и лингвистического полей через синестезию, что ведет к расширению эстетического пространства в акте художественной перцепции литературного произведения.

Научная новизна диссертации состоит в осуществлении философско-эстетического анализа синестезии в прозе В.Набокова с позиций современного научного знания в сфере литературы и языка. Литературная синестезия рассматривается с учетом данных современной лингвистики и философии, из чего выводятся ее эстетические функции и эстетика произведений Набокова вообще, обладающих чертой «стереоскопичности» и «многопланности». Эта черта, усложняющая восприятие произведения, порождает художественный эффект «кинематографичное™» прозы Набокова. Кроме того, в отношении творчества Набокова исследуется проблема вербальности/невербальности, отсылающая к телесному уровню доязыковых импульсов. В исследовании показывается тесная взаимосвязь этих двух уровней и их связь с синестезией, являющейся промежуточным звеном, тесно соединяющим эти уровни при эстетическом восприятии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество В.Набокова обладает подчеркнутым «эстетизмом» и художественностью; это продиктовано философско-эстетической концепцией писателя, в которой искусство понимается как некий универсальный принцип бытия. Такой статус искусства проявляет себя через художественно-формальную сторону, которая одновременно является смысловой - вот почему анализ творчества Набокова должен быть на уровне эстетического анализа языка, а не только на уровне философских идей произведений. По той же причине В.Набоков приписывает всеобщие характеристики таким выделенным им проявлениям искусства, как игра, мимикрия, «оптический обман», «узор», «ковер времени». Эти понятия-образы функционируют в эстетике Набокова в качестве эстетических категорий. Все остальные сферы - этическая, социальная, религиозная, политическая есть лишь производные от эстетической, поэтому их разрешение как самостоятельных проблем в творчестве писателя явственно не обозначено. Художественный язык произведений В.Набокова, способы его функционирования в тексте имеют исключительное значение. Стиль, структура, прием, образ, синестезии - все это определяет эстетическую сущность искусства и отражает его высший смысл.

2. Синестезия является по своей сути чувственно-психическим механизмом, присущим любому человеку в той или иной степени. В различных эмоционально-аффективных переживаниях человек постоянно скатывается» в состояния, близкие архаичным, когда ощущения и чувства не были дифференцированы, а являли собой целостное межчувственное ощущение. Такие состояния наиболее близки детям, душевнобольным, эмоционально неустойчивым людям, в том числе творчески активным. Но синестезия как психический механизм постоянно присутствует на чувственном уровне любого человека. Действие этого механизма, его перманентно-латентную сущность наглядно можно проследить на функционировании языка, то есть на вербальном уровне. Это касается не только литературного языка, в котором явственно выступают эстетические аспекты и где синестезия имеет подчеркнуто художественно-образный характер, но и обыденного языка. Развитие речи у ребенка, овладение смыслом слов и звуков всегда сопровождается синестезией, и в дальнейшем в скрытом виде присутствует в психике взрослого. Поэтому реципиент способен воспринимать и продуцировать художественный смысл синестезийного произведения, даже если он не считает себя синестетом. На этом во многом строится акт коммуникации между синестезийным произведением и реципиентом.

3. В истории искусства есть авторы, которых общепринято считать синестетами: В.Набоков, А.Скрябин, В.Кандинский, А.Рэмбо, Ш.Бодлер и другие. Однако на скрытом уровне синестезия присутствует у любого автора, поскольку любое произведение активизирует глубинные чувственные связи реципиента. Литература в качестве художественнообразующих использует такие «музыкальные» методы как ритм, мелодика, интонация, звуковые диссонансы и ассонансы, полифония, которые, безусловно, обнаруживают синестезию как одну из образующих эстетический смысл произведения. Кроме того, восприятие произведений различных авторов всегда сопровождается синестезийными реакциями - как «размеренного», «тяжеловатого», с «умеренными красками» у Л.Толстого; «легкого», гармонично насыщенного «музыкой и цветом» у А.Пушкина и т.п.

4. Синестезийный характер языка произведений В.Набокова, его подчеркнутая телесность определенным образом оказывает влияние не только на эстетический эффект произведения, но и на его смысл. Учитывая телесные интенции языка, его тесную связь с телесностью, можно говорить о телесной компоненте в эстетической реакции на произведение. Это особенно актуально для прозы Набокова, чтение которой, как неоднократно подмечалось исследователями, протекает на телесном уровне и связано с «физиологическим удовольствием». Поскольку изначальный смысл эстетического есть «чувственный», на что постоянно обращал внимание Набоков, мы наблюдаем в его творчестве соединение этого буквального смысла и смысла эстетического в современном научном понимании. Это создает уникальное художественное пространство автора, определяемое стилем, частью которого является синестезия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку философско-эстетического освоения темы синестезии в творчестве В.Набокова, в большей степени разработанной в филологической и литературоведческой сферах. Проблема литературной синестезии рассмотрена в работе с привлечением современного философского, психологического и лингвистического материала, что дает возможность аргументировать теоретические положения, выдвигаемые в диссертации.

В работе по-новому раскрывается тема чувственно-телесных аспектов литературного языка В.Набокова, основанная на современных философских работах по данному вопросу.

Материалы и полученные выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по эстетике литературы, по эстетике творчества В.Набокова, при разработке спецкурсов, посвященным рассмотренным в диссертации проблемам синестезии, вербальной синестезии, эстетическим воззрениям В.Набокова, телесности литературного языка Набокова, эстетических функций синестезии. Также материалы и полученные выводы могут применяться при анализе творчества Набокова в частных случаях.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях и были представлены на международной научной конференции «Экспрессия незавершенности» (октябрь 2002 г.) Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры эстетики философского факультета МГУ 14 ноября 2005 г. протокол № 5 и 13 февраля 2006 г. протокол № 10.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования — 140 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синестезийные опыты в творчестве В.Набокова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить некоторые важные выводы, полученные в результате работы.

1. Синестезия, будучи сущностным признаком языка, в скрытом виде всегда имеет место на вербальном уровне. В работе находит обоснование и осмысление феномена синестезии как психофизиологического механизма, который функционирует на чувственно-телесном уровне и находит отражение в языковой деятельности человека. Большинство синестезийных комплексов имеет чувственно-бессознательное происхождение.

2. В литературном языке синестезия является художественным средством, то есть выполняет определенные эстетические функции, поэтому здесь ее отличает эстетическая «намеренность», подчеркнутость. Такая интенция получила распространение в искусстве благодаря художественным опытам романтиков и французских символистов, а в дальнейшем нашла продолжение в художественно-теоретических разработках модернистов -А.Белого, В.Кандинского, В.Набокова, С.Эйзенштейна и других авторов. С этого момента можно говорить о принципиально новом художественном языке современного искусства.

3. В.Набоков является автором, который не только реализовал в своем творчестве художественный потенциал такого нового языка, но также выработал его «авторскую» манеру, собственный уникальный языковой стиль, характерная чертой которого является подчеркнутый чувственный аспект, тесно связанный с эстетическим синестезийным эффектом. По этой причине вопрос о художественном языке В.Набокова и его эстетическом измерении предстает как центральный в данной работе.

4. Творчество Набокова характеризуется такими художественно-эстетическими особенностями как «полилогичность», «многопланность». Образующийся при таком усложненном восприятии произведения эффект «стереоскопичности», тесно связанный с синестезией, создает особое «кинематографическое» впечатление. Эффект стереоскопичности во многом возникает благодаря тому, что слова и звуки в прозе Набокова дифференцированы, различны. Только так они соотносимы между собой, таким образом, они взаимодействуют и взаимно окрашивают смыслом друг друга. Стереоскопичность создает эффект одновременной включенности различных точек зрения, ракурсов, чувственных пластов, временных планов. Все это способствует созданию неиерархической модели мира и нелинейности времени и пространства. Синестезийный элемент прозы Набокова при этом не только подчеркивает чувственные переживания и прямые межчувственные соответствия, но самым непосредственным образом участвует в организации такого стереоскопического пространства.

Данная тема - тема интертекстуального контакта кинематографа и литературы - может получить продолжение и в других направлениях.

5. Одной из причин уникальности набоковского стиля является его синестезийная насыщенность и подчеркнутая чувственно-телесная акцентуация. Это, очевидно, порождает определенные эстетические смыслы, которым в данном исследовании уделяется большое внимание. Кроме того, в отношении творчества В.Набокова совершается попытка исследования вопроса о невербализуемых,. до-языковых интуициях, аффективно-эмоционально нагруженных гораздо больше, чем язык. Невербализуемое тесно связано с высказываемым, поэтому эти смыслы всегда рядом в художественном тексте. Подобное направление исследования литературы на наш взгляд имеет значение для современной эстетики и нуждается в более подробном и глубоком изучении, что может послужить основой дальнейших исследований в этом направлении.

6. Как отмечалось, сама проблема феномена синестезии не разрешена окончательно в науке, что создает предпосылки для дальнейшего исследования этого вопроса. В рамках данной работы не ставилась задача окончательного решения этого вопроса, тем не менее, данное исследование предполагает определенные наработки по данному вопросу в области эстетики, которые могут быть использованы в дальнейшем.