автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Синтагматические отношения лексических единиц русского и татарского языков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Фидаева, Лилия Ильдусовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Синтагматические отношения лексических единиц русского и татарского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фидаева, Лилия Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ

РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ.

Раздел 1. Изучение проблемы.

Раздел 2. Общее и специфическое в семантической сочетае мости слов русского и татарского языков.

ГЛАВА II

СРЕДСТВА СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ РУССКОГО

И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ

Раздел 1. Соответствия между послелогами и предлогами

Раздел 2. Аффиксы и предлоги.

Раздел 3. Аффиксы и окончания.

Раздел 4. Послелоги и окончания

Раздел 5. Инфинитивы и причастия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Фидаева, Лилия Ильдусовна

Языковые проблемы многонациональных регионов, каковым является и Республика Татарстан, в настоящее время вступают в новую фазу своего осмысления и дальнейшего решения. Приняты новая Конституция Республики Татарстан (1992), Закон «О языках народов Республики Татарстан» (1992), «Государственная программа по сохранению и изучению языков народов Республики Татарстан» (1994). Это свидетельствует об актуальности изучения места и роли билингвизма как одного из важных направлений языковой политики. Следовательно, вопросы, касающиеся специфических особенностей этого явления, становятся особенно острыми.

Для собственно-лингвистического аспекта данной проблемы наиболее важным является взаимодействие структурных элементов первого и второго языков, воздействие первого языка на второй и второго на первый в речи носителя двух языков. В связи с этим изучение явления интерференции, имеющее важное значение для решения практических задач в процессе изучения и преподавания русского и татарского языков в современных условиях, не теряет своего первостепенного значения.

Интерференция в широком смысле - это изменение в структуре или элементах структуры одного языка под влиянием другого языка. В этом понимании не имеет значения, идет ли речь о родном для говорящего языке, или о втором языке, т. е. интерференция происходит в обоих направлениях. Интерференция в узком смысле -это перенос норм и правил одного языка в другой в процессе речи, который оказывает негативное, тормозящее влияние на усвоение второго языка и нарушает нормы данного языка.

Интерференция затрагивает и лексико-семантический, и фразеологический, и грамматический, и фонетико-фонологический уровни языка.

Степень и направление интерференции зависят, как указывает Р. А. Юсупов, «от одновременности и разновременности изучения двух языков. Когда человек изучает второй язык после овладения своим родным языком и когда второй язык еще не усвоен им в совершенстве, интерференция происходит в одном направлении — от родного языка к вновь изучаемому» (Юсупов, 1980 : 54). Это происходит потому, что формы родного языка как бы наслаиваются на нормы и правила второго языка. Уже сложившаяся система родного языка мешает быстрому и правильному овладению новой системой. Происходит смешение в сознании учащегося дифференцированных признаков обоих языков, обычно в результате активизации в процессе речи какой-то одной, доминантной формы. В начальном процессе обучения такой доминантной формой являются преимущественно формы родного языка. Именно об интерференции в этом направлении идет речь в научных работах по языковым контактам. Проводится большая работа по выявлению и устранению причин интерференции в русской речи нерусских учащихся и студентов. Это — одна из задач преподавания русского языка нерусским.

На последующих же этапах обучения второму языку влиятельной формой может быть и форма второго языка. Как отмечает М. М. Михайлов, «по мере повышения уровня знания и активности использования нового языка направление интерферирующего влияния меняется: воздействие родного языка на изучаемый начинает ослабевать, влияние второго языка на родной усиливается» (Михайлов, 1972 : 203). В современных условиях татарско-русского двуязычия, когда преобладающее большинство татар в совершенстве владеет и активно пользуется русским языком, татарский язык также оказывается объектом интерференции. Особенно в последние несколько десятилетий под интенсивным влиянием русского языка в разговорной, нередко и в литературной речи многих татар наблюдаются неправильные, чуждые для природы татарского языка выражения, возникающие из-за механического копирования русских слов и форм; часто не соблюдаются литературные нормы и правила татарского языка. Следовательно, важно изучать явление интерференции не только от родного языка к изучаемому, а необходимо уделять достаточно серьезное внимание предупреждению и устранению интерференции русского языка на татарский. Двуязычие будет полным и гармоничным в том случае, если при активном использовании обоих государственных языков населением республики будет достигнута высокая степень культуры и татарской, и русской речи. А чтобы на обоих языках говорить правильно, необходимо проникнуть в область лексико-семантических и лексико-стилистических богатств каждого из этих языков, знать их синтагматические особенности — особенности сочетания слов, сохраняя при этом нормы и правила, которые существуют в данных языках.

Цель и задачи исследования. В предисловии к своей монографии «Языковые преобразования» В. Г. Гак приводит фразу, которую приписывают Дидро: «Задача ученого состоит в том, чтобы видеть сходство, где простой ум (то есть, человек, далекий от науки. — В. Г.) видит одно различие, и видеть различие в том, где простой ум видит лишь одно сходство». Следовательно, наш анализ синтагматических свойств слов будет преследовать двойную цель: выявить сходства как основу межъязыкового переноса и различия как причину межъязыковой интерференции, порождающей типичные ошибки в понимании, употреблении слов и построении словосочетаний. Для достижения этой цели мы предполагаем решить следующие задачи: рассмотреть вопрос о сущности, характере и направлении интерференции при взаимодействии родного и второго языков; определить общее и специфическое в семантических связях слов русского и татарского языков; провести сопоставительное исследование средств связи слов русского и татарского языков по наиболее широко распространенным соответствиям-средствам связи данных языков; выявить и описать основные модели интерференции русского языка — в родной, также случаи интерференции родного языка в русской речи татароязычных билингвов (на лексико-семантическом и синтаксическом уровнях); проанализировать механизмы их возникновения, предлагая при этом более удачные и правильные варианты.

Источники исследования. Основной материал исследования — произведения художественной литературы русских и татарских авторов и их переводы. Для определения основных интерферентных моделей русского языка в родной речи татар привлекались различные переводные учебники для школ и высших учебных заведений, произведения научно-популярного стиля, материалы газетно-журнальных статей, теле- и радиопередач, личные наблюдения над живой русской и родной разговорной речью татар-билингвов. В работе использованы также русско-татарский словарь и толковые словари русского и татарского языков.

Методы исследования. В основном в исследовании использован метод сопоставительно-типологического анализа лингвистического материала, который определен О. С. Ахмановой как «научный прием сравнения двух или более языков независимо от общего или разного их происхождения (Ахманова, 1966 : 233). При решении поставленных задач характер работы потребовал также применения таких методов и приемов, как метод статистического анализа для определения характерных и нехарактерных соответствий, метод прямого наблюдения, метод фиксирования устной речи от руки, сравнение, систематизация, обобщение.

Научная новизна. По справедливому замечанию З.А.Исхаковой, «до настоящего времени считалось, что в условиях двуязычия главной проблемой является русская речь билингвов, нарушение норм русского литературного языка. И в то же время упускались из вида проблемы развития и функционирования национальных языков, культура родной речи билингвов» (Исхакова, 1999 : 3). В сопоставительных исследованиях речь в основном шла о влиянии родного языка на русский. В данной работе рассматриваются вопросы влияния русского языка на родной язык татароязычного носителя. Работа представляет собой конкретное исследование вопросов лексической и синтаксической сочетаемости слов русского и татарского языков. Новое заключается в том, что, сопоставляя словосочетания разносистемных языков, выявляются общие и отличительные черты в семантической и синтаксической сочетаемости слов сопоставляемых языков; изучаются средства связи слов по наиболее широко распространенным соответствиям-средствам связи, выделяя при этом всевозможные специфические случаи употребления средств связи. А в современных условиях двуязычия, когда вопрос о культуре родной речи татар-билингвов стоит особо остро, умение отличать общее и специфическое для обоих языков представляется исключительно важным.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность сопоставительно-типологических исследований является общепризнанной. В работах видных ученых

В. А. Богородицкого, Е. Д. Поливанова, Н. К. Дмитриева, Б. А. Серебренникова, В. А. Исенгалиевой, Г. Д. Санжеева подчеркивается, что сопоставление языков - это выяснение их общих свойств и особенностей, что «без типологического исследования вообще невозможна разработка общей теории языка, общего языкознания» (Санжеев, 1961 : 81). Надеемся, что данная работа определит тот крут вопросов, требующих особого внимания в процессе создания эффективной методики преподавания второго языка. Установленные в данной работе соотношения синтагматических способностей слов русского и татарского языков, степени их соответствия и несоответствия помогут, на наш взгляд, выработать отдельные методические приемы, направленные на устранение интерференции. Практическую же ценность сопоставительных исследований совершенно справедливо подчеркивает В. В. Виноградов, указывая, что «сопоставление двух языков, например русского или какого-нибудь другого из национальных языков . является ценным методическим приемом обучения языку с иным грамматическим строем» (Виноградов, 1951 : 42). Еще педагоги-просветители прошлого столетия в практике обучения русскому языку нерусских и татарскому языку нетатар широко использовали прием сопоставления. Практическая значимость данной работы предполагается в том, что ее результаты направлены, в первую очередь, на повышение культуры родной речи татар-билингвов, а также на совершенствование обучения русскому языку, привлекая родной язык. Материалы могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по сопоставительной грамматике русского и татарского языков, по культуре татарской речи, а также при создании учебных пособий, двуязычных словарей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре татарского языкознания Казанского государственного педагогического университета. Основные положения опубликованы в научных статьях, принципы и полученные результаты использованы при создании и литературном редактировании методических пособий для студентов Казанского государственного медицинского университета, «Русско-татарского медицинского разговорника», при переводе с русского на татарский язык методических рекомендаций «Поступающему в КГМУ», при редактировании «Русско-татарского словаря гигиенических терминов», «Международной анатомической номенклатуры».

Материалы и итоги исследования применяются на занятиях по татарскому языку для студентов Казанского государственного медицинского университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтагматические отношения лексических единиц русского и татарского языков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы попытались проанализировать общность и специфичность в синтагматических отношениях слов русского и татарского языков по соответствию или несоответствию семантических связей и средств связи компонентов словосочетания. Обобщая изложенное, сделаем некоторые выводы:

Соответствие или несоответствие семантической связи сочетаний татарского и русского языков обусловлено, в первую очередь, употреблением их компонентов в прямом или переносном значении. На проанализированном материале мы увидели, что общими средствами связи в основном выступают такие словосочетания, компоненты которых употребляются в прямом значении. А словосочетания, компоненты которых употребляются в переносном значении, являются специфическими. При этом важную роль играет учет особенностей форм и способов отображения действительности в сопоставляемых нами языках. Поэтому образуя на одном языке словосочетания, тождественные по смыслу словосочетаниям другого языка, необходимо творчески использовать модели словосочетаний другого языка.

Сопоставляя средства связи татарского и русского языков по наиболее употребительным послеложно-предложным, аффиксально-предложным соответствиям, а также по соответствиям между аффиксами и окончаниями, послелогами и окончаниями, отмечая также соответствующие формы инфинитива и причастий в некоторых их функциях, мы установили, что различия в средствах связи, с одной стороны, объясняются ролью предлогов и послелогов (послеложных слов), а с другой, — ролью падежных аффиксов. Как мы увидели из многочисленных примеров, предлоги в русском языке несут большую нагрузку, чем послелоги (послеложные слова) в татарском языке. И, наоборот, функции татарских аффиксов гораздо шире, чем функции окончаний русского языка. Поэтому билингвы должны помнить: установленные нами соответствия-средства связи можно назвать соответствиями лишь условно, потому что они не всегда выполняют одинаковую функцию в соотносимых словосочетаниях двух языков и отсутствие учета этого может стать причиной интерференции.

Ломоносов, как ученый, переводчик, публицист и поэт, держался такого мнения: «Из других языков ничего неугодного не ввести, а хорошего не оставить». Выявляя общие черты в сочетаемости слов русского и татарского языков, мы можем создать условия для заимствования одним языком всего положительного в другом языке, т.е. содействовать развитию языка, обогащению его новыми средствами связи за счет внешних источников. Раскрытие же специфических свойств языков позволяет в значительной степени избежать ошибочного перенесения в один язык особенностей другого. И для дальнейшего усовершенствования методики обучения и родному, и второму языку необходимо изучение общего и специфического в двух языках. Ведь очень часто при обучении языкам подчеркивается прежде всего сходство' в них. А что за пределами внешнего сходства — остается подчас вне поле зрения. Нельзя все время ориентировать только на чистые эквиваленты, старательно обходя особенности, приводящие к языковым шероховатостям. Только в случае успешного сочетания общего и специфического можно сохранить красоту и своеобразие родного языка, усовершенствовать второй язык и стать билингвом с высокой языковой культурой.