автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности каузативных детерминантных конструкций в современном русском языке

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Леденев, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности каузативных детерминантных конструкций в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Леденев, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАУЗАТИВНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ КАК МНОГОУРОВНЕВОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1. детерминантная конструкция как объект изучения.

1.1.1. История изучения детерминации.

1.1.2. Детерминант и детерминация.

1.1.3. Понятие каузативной детерминантной конструкции.

1.2. Место каузативной детерминантной конструкции в системе обстоятельственных структур.

1.2.1. Функционально-семантическое поле обусловленности и причинные отношения.

1.2.2. Выражение причинности на различных уровнях синтаксисаЗО 1.3 Системный характер каузативных детерминантных конструкций.

1.3.1. Парадигматика, синтагматика и деривация каузативных детерминантных конструкций.

1.3.2. Изоморфизм или изофункциональность?.

1.4. Уровни каузативной детерминации.

1.4.1. Синтаксические уровни каузативной детерминации.

1.4.2. Прагматическая и коммуникативная структура КДК.

1.4.3. Системные уровни каузативной детерминации.

Краткие выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОСНОВНАЯ ЗОНА КАУЗАТИВНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.

2.1. Ярус сложноподчиненного предложения.

2.1.1. Сложноподчиненное предложение с обстоятельственным придаточным причины.

2.1.2. Простое распространенное предложение.

Краткие выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ЗОНЫ КАУЗАТИВНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ

3.1. субдетерминантная зона.

3.1.1. Уровень словосочетания.

3.1.2. Каузативные детерминантные конструкции как присловный распространитель в простом предложении.

3.2. Супрадетерминантная зона.

3.2.1. Уровень сложносочиненного предложения.

3.2.2. Уровень бессоюзного соединения предложений.

3.2.2. Уровень сложного синтаксического целого и текста.

Краткие выводы к главе 3.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Леденев, Юрий Юрьевич

Синтаксическая наука достигла больших успехов в изучении словосочетаний, простых и сложных предложений, наметились значительные результаты в исследовании осложненного предложения и связного текста в русском языке. В поле зрения ученых находится практически весь арсенал синтаксических явлений, для описания и изучения которых привлекается богатый набор современных методов и приемов исследования.

Определилось несколько фундаментальных направлений, четко придерживающихся декларируемых ими принципов. С одной стороны, это исследование синтаксических явлений с точки зрения присущих им структурно-синтаксических особенностей, с другой стороны, изучение семантико-синтаксических параметров единиц различных уровней. Первые направлены на всестороннее рассмотрение плана выражения синтаксических единиц, вторые характеризуются повышенным интересом к плану содержания. Однако имеется немало синтаксических проблем, которые не могут быть решены только с одной из названных точек зрения. К числу их относится проблема синтаксической изофункциональности, требующая как структурно-синтаксического, так и функционально-семантического обоснования.

Тема данной диссертации - "Структурно-семантические особенности каузативных детерминантных конструкций в современном русском литературном языке". Выбор этой темы не является случайным. Каузативные детерминантные конструкции функционируют на различных уровнях синтаксической системы русского языка, их разновидности уже не раз были объектом исследования. Но как определенный семантико-синтаксический инвариант, имеющий различные реализации, они специально не рассматривались. Средства связи между частями каузативных конструкций тоже привлекали к себе внимание исследователей. Однако системное взаимодействие и иерархические соотношения между различными средствами оформления и связи частей данной конструкции от словосочетания до сложного синтаксического целого и текста тоже еще не были предметом особого рассмотрения. По проблеме выражения каузативных отношений в русском языке имеется уже значительное количество теоретических исследований и наблюдений по конкретным вопросам, начиная со словосочетания и кончая сложным предложением. Это создает достаточные теоретические предпосылки для комплексного, системного описания функционально-семантического поля каузативности и входящих в него на разных уровнях синтаксиса детерминантных конструкций через систему средств связи между их компонентами.

Новизна диссертации в том и состоит, что в ней впервые предпринимается попытка исследования системы средств связи между частями изофункциональной детерминантной конструкции с каузативной семантикой на различных ярусах синтаксической системы русского языка в выявлении и обосновании зон присловной, присоставной и прифразовой детерминации.

Актуальность диссертации заключается в том, что она соответствует наметившейся задаче преодоления разрыва между структурно-синтаксическим и семантико-синтаксическим подходам к исследованию явлений синтаксиса, а также в том, что в ней предпринимается попытка восполнить известные пробелы синтаксической науки в области системного описания изофункциональных явлений.

Цель диссертации - дать системное структурно-семантическое описание детерминантных конструкций и средств их оформления на различных уровнях синтаксиса с учетом их иерархии и специализации в выражении синтаксических связей и отношений.

В соответствии с этой основной целью в работе ставятся следующие задачи;

- обосновать правомерность введения в научный оборот понятия "детерминантная конструкция" как инварианта синтаксических образований различной сложности и уровневой принадлежности на основе общности их функционально-семантических значений (на примере конструкций с каузативной семантикой);

- выявить критерии изофункциональности в рамках каузативной детерминантной конструкции;

- исследовать свойства разновидностей детерминантной каузативной конструкции в зависимости от ее синтаксического статуса, степени сложности и уровневой принадлежности;

- исследовать зависимость средств связи от структурных особенностей оформляемой ими разновидности детерминантной конструкции и синтаксических связей как показателей синтаксических отношений;

- доказать, что средства связи между частями каузативной детерминантной конструкции обладают системным характером и позволяют рассматривать детерминантную конструкцию как изофункциональную подсистему в рамках поля обусловленности;

- выявить и обосновать выделение зон функционирования каузативных детерминантных конструкций и специфику связи детерминирующей и детерминируемой частей.

Предлагаемая диссертация опирается на несколько современных лингвистических теорий. К их числу относятся теория детерминантов, созданная Н.Ю.Шведовой, Г.А.Золотовой, В.П.Малащенко, теория функционально-семантических полей, представленная работами В.А.Бондарко, Р.Г.Теремовой, А.Ф.Прияткиной, теория неполнозначных слов, синтаксических связей и синтаксических отношений, разрабатываемая кафедрой русского языка Ставропольского государственного университета, теория синтаксической парадигматики, в плане которой работает Г.Ф.Гаврилова.

Эти теории позволяют рассматривать явления синтаксиса с разных точек зрения и дать им неодномерную характеристику. Вот почему положения этих теорий с учетом и целого ряда других теоретических концепций легли в основу данной диссертации, способствуя раскрытию, с одной стороны, плана выражения, а с другой стороны, проникновению в план содержания исследуемых явлений. Всесторонний учет структурно-синтаксических и функционально-семантических факторов способствует наиболее полному пониманию системного характера изофункциональности на различных уровнях синтаксиса и тех средств связи, которые свойственны рассматриваемым в диссертации конструкциям.

Содержание и теоретическая направленность диссертации определили выбор методов и приемов исследования. В качестве основных методов используются методы наблюдения и системного описания, применяются приемы парадигматических преобразований, трансформации, приемы деривационных преобразований, синтаксического сжатия и развертывания, приемы субституции, конвертирования. При необходимости применяются компонентный анализ, анализ по непосредственно составляющим и другие экспериментальные приемы. Каждый из них привлекается только в рамках синхронного исследования.

Материал для диссертации извлекался из художественных и научно-публицистических текстов писателей и прессы XIX и XX вв. Всего в картотеке автора более 7 ООО примеров. Стилистические наблюдения не входили в задачу автора и проводятся попутно.

Теоретическую ценность диссертации автор видит в том, чтобы, с одной стороны, обосновать выделение детерминантной конструкции в рамках одного функционально-семантического поля, а с другой стороны, выявить системные отношения в нем через систему средств синтаксической связи между компонентами детерминантной конструкции на разных уровнях синтаксической системы русского языка и представить изофункциональный ряд разновидностей этой конструкции как некоторую подсистему. Принципы данной работы, возможно, будут использованы для системного исследования других изофункциональных явлений поля обусловленности в синтаксисе русского языка.

Практическое значение диссертации видится в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах, в средних школах, особенно там, где русский язык изучается углубленно, в системе повышения квалификации учителей-словесников.

В работе в основном употребляются традиционные лингвистические термины, не требующие пояснений, однако термин "каузативные детерминантные конструкции" нуждается в обоснованиии. В последние годы слово "каузативный" встречается нередко в сочетании со словом "категория" и обозначает расширительное понятие - категория обусловленности, включающая в себя причинные, следственные, условные, уступительные, целевые и некоторые другие конструкции. Мы употребляем его в исходном значении - от латинского слова "causa" - причина, "causativ" -причинный т.е. "каузативные" = "причинные" значения, отношения или конструкции.

Термином "детерминантная конструкция" мы обозначаем любое соединение двух синтаксически связанных членов, из которых один является определителем, детерминантом по отношению к другому, а второй - детерминатом, т.е. определяемым на любом уровне синтаксиса, имеющее ряд дифференциальных признаков, подробно рассматриваемых в главе 1. Поскольку в работе исследуются конструкции, выражающие причинные отношения, то в ней речь идет о каузативных детерминантных конструкциях. В зависимости от уровня синтаксиса детерминантными каузативными конструкциями выступают соединения с присловной и присоставной связью, такие как словосочетания, простые предложения с причинными обстоятельственными членами, с причинными детерминантами, с различными осложняющими блоками, сложноподчиненные предложения с придаточными причины, сложносочиненные и бессоюзные сложные предложения закрытой структуры, в которых одна часть выступает по отношению к другой в качестве причинного детерминанта, наконец, сложные синтаксические целые, а также более крупные фрагменты текста со значением причинной обусловленности между собой. Таким образом, термин "детерминантный" нами употребляется в расширительном значении применительно к двучленной конструкции любой сложности и протяженности, части которой, с одной стороны, тесно связаны отношениями причины и следствия, а с другой стороны, обладают семантической двучленностью и противопоставленностью.

Разновидностью детерминантной конструкции мы называем любую ее конкретную реализацию в словосочетании, в простом, осложненном или сложном предложении или в связном тексте. Все эти разновидности служат проявлениями детерминантной конструкции на соответствующем уровне синтаксиса и относятся к ней, как отдельные к общему.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, библиографии, перечня источников. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ. Работа выполнена на кафедре русского языка Ростовского государственного педагогического университета, прошла апробацию на кафедре русского языка Ставропольского государственного университета и Ростовского государственного университета, на Всероссийской конференции по проблеме изучения неполнозначных слов в г.Ставрополе в 1990 г., на ежегодных научных конференциях в Ставропольском педуниверситете в 1992-1995 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические особенности каузативных детерминантных конструкций в современном русском языке"

Заключение

Каузативная детерминация в синтаксисе современного русского языка представляет собой многогранное и многоуровневое явление. Она не укладывается только в рамки осложненного простого предложения, а проявляется фактически на всех уровнях синтаксической системы и выступает как изофункциональная подсистема, которая на каждом уровне своего существования обладает соответствующим набором структурных, семантических, коммуникативных, прагматических и функциональных признаков, характерных для нее средств оформления и связи. Каузативные детерминантные конструкции на различных уровнях синтаксиса находятся в последовательных иерархических отношениях, отражающих законы синтаксической изофункциональности. Многообразие КДК и способов выражения причинных отношений является наглядной иллюстрацией неисчерпаемых выразительных ресурсов русского языка, которые сформировались в процессе исторического развития и продолжают обогащаться в связи с потребностями все развивающегося мышления.

1. Сферой функционирования каузативных детерминантных конструкций является функционально-семантическое поле обусловленности с характерными для него отношениями обусловливающей (детерминирующей) и обусловливаемой (детерминируеой) частей. Для исследованных конструкций важнейшим признаком являются причинные отношения, характерные для детерминантных конструкций, наблюдаемых на всех синтаксических ярусах этого поля: словосочетание, простое предложение с присловными обстоятельствами причины, простое предложение с причинными детерминантами различной степени сложности и осложненное простое предложение с причинной осложняющей частью, сложноподчиненное прдложение с придаточным причины, сложносочиненное предложение и бессоюзное соединение предложений с причинными компонентами, а также сложное синтаксическое целое как фрагмент текста, содержащий самостоятельные прдложения с причинно-обусловливающим значением. (Понятие "детерминация" сложилось на основе традиционного понятия "детерминант", но существенно отличается от него своим обобщенным функционально-синтаксическим значением: оно отражает соотношение между детерминирующим и детерминируемым компонентами как односторонние отношения между определяемым и определяющим, разъясняемым и разъясняющим, в нашем случае - между обусловливающим и обусловливаемым).

2. Каузативные отношения, представленные в детерминантных конструкциях на различных ярусах синтаксиса, тесно взаимодействуют с другими видами отношений обусловленности: условия, цели, уступки, обоснования и т.п. и занимают в функционально-семантическом поле обусловленности центральное, ядерное место.

3. Детерминантная конструкция (ДК) характеризуется целым рядом регулярно проявляющихся признаков, прослеживаемых на различных ярусах синтаксической системы языка. Наблюдения над каузативными детерминантными конструкциями позволяют выявить следующие их характерные особенности: а) основное категориально-семантическое значение (в нашем случае причинное значение), проявляющееся в отношениях между детерминирующей и детерминируемой частями; б) двухкомпонентность строения, поскольку на любом синтаксическом ярусе в состав каузативной детерминантной конструкции входят детерминирующая часть со значением причины, основания, и детерминируемая часть со значением следствия, логического вывода, результата и т.п., чем и обусловлена ее полипропозитивность и двухсобытийность; в) характерные для каждого яруса средства выражения соответствующих (в нашем случае причинных) связей и отношений; г) способность путем синтаксической компрессии трансформироваться в детерминантные конструкции более низкого синтаксического яруса; д) способность в результате деривационных приращений и развертывания структурной схемы превращаться в детерминантные конструкции с той же категориальной семантикой, располагающиеся на более высоких уровнях синтаксиса; е) способность детерминирующей части занимать синтаксически зависимую позицию на каждом ярусе функционирования от словосочетания до сложноподчиненного предложения и функциональная аналогичность ее детерминанту в узком значении этого термина; ж) при трансформации в более сложные синтаксические структуры причинная часть превращается в следственную, а следственная - в причинную; з) с коммуникативной точки зрения препозитивная часть КДК обычно выступает в роли ремы сообщения, причем границы актуального и структурного членения, как правило, совпадают; и) в прагматическом аспекте КДК представляет собой полипропозитивную структуру, сформированную из двух препозитивных блоков, включающих в себя по меньшей мере по одной пропозиции. Эти конструкции представлены структурами двух видов: ступенчатой (пропозиция Р2 опирается на пропозицию Р1) и независимой (пропозиция Р2 связана с пропозицией Р1 через пресуппозицию в). Первая структура самодостаточна, вторая ведет к семантическому и формальному осложнению; к) сферой функционирования КДК являются три синтаксические зоны: центральная, субдетерминантная и супрадетерминантная. Для субдетерминантной зоны характерна присловная позиция детерминирующей части КДК, центральная зона характеризуется присоставной позицией детерминирующего компонента, а в супрадетерминантной зоне причинная часть вступает в прифразовые связи и отношения; л) основными грамматическими средствами оформления КДК в субдетерминантной зоне являются предлоги главным образом непроизводного характера; в центральной зоне эту роль выполняют предлоги, по большей части производные, и причинные подчинительные союзы дифференцированной и недифференцированной семантики; в супрадетерминантной зоне в роли этих средств выступают сочинительные и присоединительные союзы, дейктические элементы, межпредложенческие союзные скрепы, модально-временные показатели компонентов, лексические элементы со значением причины.

4. Логической основой причинных отношений является естественное противопоставление между событием и его причиной. Этим обусловлена двухкомпонентность строения всех каузативных детерминантных конструкций. Особенностью синтаксической реализации можно считать то, что детерминируемая часть занимает самостоятельную синтаксическую позицию, тогда как детерминирующая часть на уровне словосочетания, простого, осложненного и сложного предложения занимает синтаксически зависимое положение. По мере повышения синтаксического ранга грамматическая зависимость детерминирующей части ослабляется, а структурная сложность детерминантной конструкции повышается. В сложном синтаксическом целом детерминирующая часть обретает все признаки самостоятельного предложения, а маркирующие показатели переходят в структуру детерминируемой части.

5. На каждом ярусе функционирования синтаксические связи и синтаксические отношения между частями детерминантной конструкции реализуются набором соответствующих средств их формального выражения. На уровне словосочетания, простого и осложненного предложения в качестве средства связи детерминирующей и детерминируемой частей употребляются простые и производные предлоги с причинным значением, причем их выбор регламентируется оттенками выражаемых причинно-следственных отношений, модально-экспрессивными, иллокутивными и стилистическими условиями высказывания. В сложноподчиненном предложении в этой роли функционируют причинные подчинительные союзы недифференцированной и дифференцированной семантики, причем для последних характерно употребление тех же причинных предлогов, но уже в качестве составных компонентов причинных подчинительных союзов. По мере повышения степени самостоятельности детерминирующих компонентов характер показателей связи становится более свободным и разнообразным и включает союзные слова присоединительного типа, соединительные, присоединительные союзы, межпредложенческие скрепы, средства интонирования, показатели видо-временных и модально-экспрессивных отношений. Важную роль выполняет на каждом уровне и порядок следования компонентов. Так, на уровне словосочетания и простого предложения с присловными причинными обстоятельствами каузативная часть занимает постпозитивное положение. В простом предложении с детерминантом, в осложненном предложении, в сложноподчиненном предложении позиция детерминирующей части варьируется в зависимости от характера средств связи и коммуникативного задания, тема-рематической структуры высказывания. В сложносочиненном предложении и бессоюзном соединении предложений, синонимичном сложноподчиненному предложения, основной позицией является препозитивное положение причинной части, тогда как в бессоюзноых соединениях предложений других типов и в сложном синтаксическом целом вступают в действие законы семантической композиции текста, допускающие варьирование порядка следования частей детерминантной конструкции

6. В зависимости от характера детерминирующей и детерминируемой части каузативной конструкции могут быть выделены, по крайней мере, три зоны каузативной детерминации: а) центральная, собственно детерминантная зона, в которой детерминантные отношения проявляются в наиболее полном и разностороннем виде (осложненное простое предложение с присоставными детерминантами всех видов; сложноподчиненное предложение с придаточными причины всех видов); б) субдетерминантная зона, которая характеризуется имплицитностью предикативного значения детерминирующей части и присловным ее характером (словосочетание с причинным зависимым компонентом; простое предложение с различными присловными обстоятельствами причины); в) супрадетерминантная зона, где детерминирующая часть обладает полным набором признаков синтаксически независимого предложения и носит прифразовый характер (сложносочиненное предложение с причинной семантикой, бессоюзное соединение предложений, сложное синтаксическое целое с причинно-обусловливающими компонентами). В соответствии с законами синтаксической трансформации и изофункциональности указанные детерминантные конструкции могут подвергаться преобразованию и переходу из одной зоны в другую.

7. Каузативные отношения и содержащие их каузативные детерминантные конструкции образуют наиболее полный изофункциональный ряд, занимающий синтаксическое пространство, начиная со словосочетания и кончая сложным синтаксическим целым и текстом. Другие разновидности отношений обусловленности (например, уступительные, условные, временные, целевые) менее явно представлены на низших ярусах синтаксиса. Поэтому каузативный изофункциональный ряд является одной из важнейших частей функционально-семантического поля обусловленности.

В. Конструктивной особенностью каузативных детерминантных конструкций в диапазоне от словосочетания до сложноподчиненного предложения является наличие формальных показателей смысловых и синтаксических отношений. Такими показателями в пределах субдетерминантной зоны и низшего яруса центральной зоны служат непроизводные и производные предлоги. В рамках сложноподчиненного предложения маркирующую и связующую роль принимают на себя причинные союзы недифференцированного и дифференцированного значения, причем в состав последних входят предложные компненты непроизводного и производного характера. В пределах супрадетерминантной зоны широко используются преддожно-местоименные сочетания, различные сочинительные, присоединительные союзы и межпреддоженческие скрепы. Из этого слеует, во-первых, что сфера функционирования предлогов не должна ограничиваться только рамками словосочетания и простого предложения, поскольку она фактически проявляется на всех ярусах синтаксиса. Во-вторых, следует принять во внимание, что использование производных предлогов, в том числе и в составе причинных союзов дифференцированного значения, и в составе предложно-местоименных межфразовых скреп служит важным средством снятия полисемантичности и создания более высокой конкретности и смысловой точности высказывания.

При рассмотрении каузативных детерминантных конструкций мы лишь попутно касались тех случаев, для которых характерно совмещение причинных отношений с отношениями другого порядка, реализуемыми атрибутивными, объектными, временными, условными, целевыми и иными конструкциями (Ср.: Высокий ростом, он видел дальше других. - Будучи высокого роста, он видел дальше других. С восходом солнца окрестности стали виднее. При вспышках молнии можно было видеть окружающие предметы. Закаленный жизнью, он не боялся трудностей. Рожденный ползать летать не может. Дом, который построен на песке, долго не простоит.). Подобным достаточно пестрым по характеру синкретичным конструкциям свойственно несовпадение границ плана выражения и плана содержания. Причинные отношения в них могут наслаиваться на другие отношения. Это дает повод для еще более расширенного понимания границ поля каузативности. Такие конструкции не были объектом специального рассмотрения в нашей работе ввиду их очевидного переходного характера.

Высказанные здесь положения в наиболее общем виде могут быть представлены в таблицах и рисунках, представленных в Приложении.

Таким образом, каузативные детерминантные конструкции на различных уровнях синтаксиса находятся в последовательных иерархических отношениях, отражающих законы синтаксической изофункциональности. Многообразие КДК и способов выражения причинных отношений является наглядной иллюстрацией неисчерпаемых выразительных ресурсов русского языка, которые сформировались в процессе исторического развития и продолжают обогащаться в связи с потребностями все развивающегося мышления.

Выявленные в процессе исследования тенденции и закономерности свойственны не только каузативным детерминантным конструкциям. Они наблюдаются и при системном анализе других семантико-синтаксических явлений на разных уровнях синтаксиса русского языка. Выработанная методика исследования причинных детерминантных конструкций может быть применена и к изучению других детерминантных явлений поля обусловленности с учетом их специфических особенностей.