автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Синтаксис немецкой экспрессионистской прозы как фактор формирования ее стилистического своеобразия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ивойлова-Кифер, Елена Александровна
Введение
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЗЫ НЕМЕЦКОГО
ЭКСПРЕССИОНИЗМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЕ ЯЗЫКА
§1.1. Взаимообусловленность языковых и содержательных особенностей прозы немецкого экспрессионизма
§ 1.2. Метод исследования
Глава 2. РАЗМЕР ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОЗАИЧЕСКИХ
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НЕМЕЦКОГО ЭКСПРЕССИОНИЗМА
§2.1. Вводные замечания
§ 2.2. Размер предложения в языке художественной литературы
§ 2.3. Размер предложения в исследуемых произведениях экспрессионизма
§ 2.4. Влияние соотношения простых и сложных предложений в тексте на размер предложения • ■
§ 2.5. Влияние размера сложного предложения на показатель средней длины предложения
§ 2.6. Влияние соотношения паратаксиса и гипотаксиса на размер предложения
§ 2.7. Соотношение размеров авторского предложения и предложения персонажей в исследуемых текстах
§ 2.8. Соотношение размеров предложения и текста в исследуемых произведениях
§ 2.9. Стилистический эффект использования коротких предложений на фоне предложений большей протяженности
Глава 3. ТИП СВЯЗИ ВНУТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И АБЗАЦА В ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕКСТАХ
§3.1. Вводные замечания
§ 3.2. Тип связи между однородными членами предложения
§ 3.3. Тип связи в паратактическом предложении
§ 3.4. Тип связи между цельными предложениями
§ 3.5. Стилистическая роль типа связи в экспрессионистских текстах
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В < ПРОЗЕ НЕМЕЦКИХ ЭКСПРЕССИОНИСТОВ
§4.1. Вводные замечания
§ 4.2. Нарушение рамочной конструкции предложения
§ 4.3. Обособление
§ 4.4. Эллипсис
§ 4.5. Инверсия
§ 4.6. Нарушение порядка слов в предложении
§ 4.7. Дистантное расположение слов в предложении
§ 4.8. Парентеза
Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТАКСИСА ТЕКСТА В ПРОЗЕ НЕМЕЦКИХ ЭКСПРЕССИОНИСТОВ
§5.1. Вводные замечания
§5.2. Парцелляция
§ 5.3. Абзац
Глава 6. ПУНКТУАЦИЯ КАК СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ^ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЭКСПРЕССИОНИСТСКОЙ ПРОЗЫ
§6.1. Вводные замечания
§ 6.2. Особенности постановки знаков препинания в произведениях экспрессионистов-прозаиков
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксис немецкой экспрессионистской прозы как фактор формирования ее стилистического своеобразия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе были рассмотрены основные черты синтаксиса прозаических произведений отдельных экспрессионистских авторов, которые имеют немаловажное значение для формирования художественного своеобразия произведений.
Необходимость лингвостилистичеекого исследования экспрессионистской прозы очевидна из-за полного отсутствия каких-либо работ по этому вопросу. Аавторы литературоведческих работ, как правило, оставляют без внимания многие аспекты синтаксического своеобразия прозаических произведений, как оригинальность самой синтаксической организации произведения, так и синтаксические явления, непосредственно лежащие в основе тех или иных особенностей стиля экспрессионистов-прозаиков.
Исходя из этого, была определена и цель работы: отталкиваясь от обнаруженных в литературе характеристик экспрессионистского стиля, выявить те синтаксические средства, которые участвуют в формировании стилевого своеобразия прозы экспрессионизма. В качестве основных были выделены следующие, наиболее часто упоминающиеся в работах исследователей экспрессионизма, характеристики: динамичность стиля, пренебрежение связностью текста и логикой грамматических структур, различные нарушения традиционного синтаксиса. Приняты во внимание были также конкретно называемые некоторыми исследователями литературоведами особенности языкового стиля экспрессионистской прозы, как-то: короткие предложения, эллиптичность стиля, преобладание паратаксиса, членение предложения на части. В задачи исследования входило вьивление синтаксических средств, на которых базируются эти стилевые характеристики. Как сопутствующая задача рассматривалась также возможности проследить, в какой мере то или иное синтаксическое явление характерно для определенного автора.
Логично было предположить, что интуитивное восприятие носителями языка экспрессионистского стиля, как динамичного, базируется на преимущественном употреблении предложений небольшого размера.
Выяснилось, что показатель средней длины предложения в произведениях экспрессионистов-прозаиков действительно значительно ниже показателя средней длины предложения художественной прозы XX века, приводимой различными германистами. Однако следует отметить, что средний размер цельного предложения у авторов-экспрессионистов расположен в довольно широком диапазоне. У отдельных авторов средняя длина предложения не превышает 10 слов (у А.Штрамма, Г.Унгара, И.Бехера, Клабунда в новелле "Moreau"), у других - составляет более 20 слов (у АЗренштейна и Г.Бенна в новелле "Gehirne").
В исследуемых текстах было также выявлено смещение границы наиболее частотно употребляемого размера предложения в сторону более низкого показателя.
В ходе исследования размеров предложения в экспрессионистских произведениях было обнаружено, что в большинстве их произведений не прослеживается гармоничной пропорциональности между размером предложения и размером всего произведения, которая была обнаружена Г.Аренсом в произведениях классической немецкой литературы. В какой-то мере отсутствие такой соразмерности - это также проявление антигармоничной эстетики экспрессионистов.
Сопоставление количественных данных, полученных по соотношению числа простых и сложных предложений, состава сложных предложений, соотношению гипотаксиса и паратаксиса в исследуемых текстах привело к выводу, что не только предложение короткого размера лежит в основе восприятия экспрессионистского стиля как динамичного, как стиля коротких предложений. Оказалось, что такому восприятию способствует преобладание паратактического типа построения экспрессионистского предложения, а также превалирование бессоюзного типа связи между элементарными предложениями в составе сложного. Таким образом, несмотря на довольно большой процент сложных предложений в прозе экспрессионистов, их предложение воспринимается как короткое. Бессоюзный способ связи синтаксических единиц лежит и в основе восприятия экспрессионистских текстов как разъятых, логически не связанных. Такое восприятие обуславливается не только содержательной стороной их произведений, оно обеспечивается особенностями строения синтаксической структуры текстов экспрессионистской прозы. На синтаксическом уровне впечатление слабо скрепленной структуры текста создает предпочтение бессоюзного соединения синтаксических единиц разных уровней. Так, около половины авторов отдают предпочтение бессоюзному типу связи между однородными членами предложения. Преобладающим является асиндетический тип связи и между элементарными предложениями в составе сложного. Весьма редко встречается у авторов-экспрессионистов цельное предложение, начинающееся с соединительного союза, что также ослабляет смысловые скрепы в тексте в целом.
Что касается таких встречающихся в работах отдельных исследователей характеристик экспрессионистского синтаксиса, как разломанный, разрушенный, аграмматичный или другими словами деформированный синтаксис, то исследование показало, что такое восприятие основывается на частом использовании авторами-экспрессионистами определенных приемов стилистического синтаксиса. В первую очередь это приемы, связанные с изменением структуры предложения. Здесь следует назвать такие явления, как инверсию и эллипсис, собственно нарушение рамочной конструкции предложения, отдельные виды обособления, нарушение порядка слов, дистанстное расположение слов, парцелляцию. Все перечисленные выше синтаксические явления рассматриваются в работе как средства, нарушающие линейное развертывание предложения и поэтому создающие впечатление неровности, ломанности синтаксических построений в том или ином тексте. Парентеза также относится к способам нарушения плавного построения предложения, поэтому она также была вовлечена в круг исследуемых явлений. Анализ текстов показал, что перечисленные выше приемы стилистического синтаксиса являются весьма сильными средствами формирования языкового своеобразия произведений экспрессионистов-прозаиков. Особенно выразительны в стилистическом плане встречающиеся у ряда писателей немотивированные выносы за рамку, множественные парцелляции, нарушения порядка слов, дистантное положение членов синтаксической группы, которые обычно находятся в контактном положении.
Интересно отметить, что различные виды нарушения плавного построения предложения, свойственные разговорной речи, в которой они оправданы ситуацией говорения, в текстах экспрессионистских прозаиков встречаются в основном в речи авторов. Это объясняется тем, что ведущим типом повествования является авторская речь. То есть все приемы нарушения синтаксической стройности текста в экспрессионистской прозе определяются стилевой установкой автора.
В диссертации был также исследован размер абзаца и его роль в формировании художественного своеобразия прозаических текстов экспрессионистов, так как характерные особенности стиля находят свое отражение в способе оформления не только предложения, но и абзаца. Рассмотрение некоторых аспектов абзаца показало, что большинство экспрессионистских авторов тяготеет к абзацу небольшого размера. Многие из них нередко используют в своих произведениях абзацы-предложения, что является особой приметой экспрессионистского стиля. Абзац-предложение убыстряет динамику повествования. При таком оформлении абзац редко характеризуется смысловой завершенностью и тематической организацией. Минимальный по размеру абзац, напротив, часто отражает смысловую раздробленность и подчеркивает логическую несвязность содержания. Как крайнее нарушение синтаксической структуры можно выделить вынесение в абзац парцеллированной части предложения.
Применение количественного метода при исследовании абзаца в экспрессионистской прозе показало, что абзац так же, как и предложение не выявляет той гармоничной пропорциональности между размером абзаца и размерами составляющих его предложений.
В диссертации были рассмотрены стилистические возможности пунктуации в текстах экспрессионистов-прозаиков, так как пунктуация является важным средством, формирующим художественное своеобразие произведений. Эта линия исследования представляет определенный интерес, поскольку экспрессионистские тексты демонстрируют многочисленные примеры нетрадиционной постановки знаков препинания (например, тире вместо точки в конце предложения, тире вместо запятой на стыке двух элементарных предложений и др.), интересные случаи наложения знаков препинаниятире (тире после точки в конце предложения, тире и вопросительный знак в конце предложения, двойное тире и точка в конце предложения, тройное тире и троеточие в середине предложения и др.). Стилистически маркированным является также отсутствие знаков препинания в новелле К.Штернгейма или написание следующего предложения со строчной буквы после точки в произведениях А.Штрамма. Проведенные исследования в области использования пунктуационных средств в экспрессионистских текстах показали, что знаки препинания также являются фактором формирования стилевого своеобразия экспрессионистской манеры письма.
Естественно, что данное исследование охватывает лишь незначительную часть материала, которую предоставляют богатые в плане выразительных проявлений синтаксиса прозаические произведения экспрессионистов. Хочется надеяться, что, опираясь на полученные в диссертации результаты, можно проводить дальнейшие, более углубленные исследования экспрессионистского синтаксиса и в более узком ключе, так как данная диссертация дает лишь базовые представления об основных принципах синтаксической организации экспрессионистских текстов, а также о синтаксических средствах, лежащих в основе формирования стилевого своеобразия прозаических произведений немецкого экспрессионизма.