автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтактико-морфологическое и акцентное становление сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed в английском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Горшенин, Евгений Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтактико-морфологическое и акцентное становление сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горшенин, Евгений Васильевич

страница

ВВЕДЕНИЕ

Глава! ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СИНТАКТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И АКЦЕНТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СЛОЖНО-ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ТИПА FLESH-COLOURED, GREEN-EYED

1.1. Структурная модель сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

1.2. Синонимия сложнопроизво дного прилагательного и словосочетания

1.3. Структурно-семантическая модель сложно-производных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

1.4. Словообразовательная валентность сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

1.5. Стилистическая маркированность сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

1.6. Проблема акцентного строения сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

ВЫВОДЫ по первой главе

Глава II. СИНТАКТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ

СТАНОВЛЕНИЕ СЛОЖНОПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ТИПА FLESH

COLOURED, GREEN-EYED

2.1. Диахронический подход в исследовании как критерий достоверности языковых фактов

2.2. Синтактико-морфологическое становление сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

ВЫВОДЫ по второй главе

Глава III. АКЦЕНТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СЛОЖНО-ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ТИПА FLESH-COLOURED, GREEN-EYED

3.1. Проблема акцентного строения сложно-производных прилагательных типа fleshcoloured, green-eyed в синхронии

3.2. Актуальность диахронического изучения акцентного строения сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed

3.3. Роль частотного компонента, морфологического, семантического и силлабического факторов в становлении акцентного строения сложнопроизводных прилагательных типа fleshcoloured, green-eyed

ВЫВОДЫ по третьей главе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Горшенин, Евгений Васильевич

Языку, как и другим объектам материи, свойственно изменяться во времени и пространстве. Однако ввиду своей главной общественной функции - быть всегда в состоянии коммуникативной пригодности - язык обладает одновременно изменчивостью и устойчивостью. Но эта диалектически противоречивая особенность ускользала от внимания лингвистов, рассматривающих многие языковые явления только на синхроническом уровне. А ведь наиболее полное раскрытие хода изменений любого языка с точки зрения источников, процессов и механизма перехода возможно только путём сопоставления нескольких его состояний, а не начальной и конечной точек трансформаций. В результате исторического изучения и описания языковых преобразований исследователям удавалось решать самые разнообразные проблемы и задачи. Но особый интерес и актуальность, судя по современному положению в лингвистике, представляют причины, условия и следствия изменений, а также многочисленные переходные процессы (от одного состояния к другому), градационные пространства, зоны и механизмы, благодаря наличию и действию которых при непрерывном обновлении структурных элементов языка и их отношений на всех уровнях сохраняется преемственность ближайших отрезков его истории (подробнее об этом см. М.П. Ивашкин 1988:4). Диахронический подход к изучению языковых явлений считается одной из предпосылок полноценного лингвистического анализа (А.Н. Мороховский 1981; М.П. Ивашкин 1972, 1989; Т.А. Расторгуева 1989; Е.А. Паймакова 1999; A. Duranti 1997; R. Lass 1997 и др.).

Данная диссертация посвящена историческому изучению проблемы синтактико-морфологического и акцентного становления сложнопроизвод-ных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed. Большинство работ по данным вопросам затрагивает лишь синхронный аспект проблемы, исходным положением которых является представление о структуре ударения сложнопроизводного прилагательного как о его неизменном свойстве (см., например, Е.А Гликина 1960; V.A. Vassiliev 1970; Г.П. Торсуев 1977; М.А. Соколова, К.П. Гинтовт и др. 1984). Кроме того, существует некоторое количество работ, в которых акцентное строение сложнопроизводных прилагательных указанного типа увязывается с их фактическим историческим становлением, синтаксической природой компонентов сложного слова. До сих пор нет должной ясности в отношении закономерностей акцентуации сложнопроизводных прилагательных; расплывчато трактуются причины, обусловливающие разнообразие и вариативность их акцентного строения; ошибочно представляется взаимосвязь между сложными номинативами и коррелирующими синтаксическими образованиями (О.А. Габриэльян 1982; JI.M. Ильиченко 1994; Л.Б. Коржева 1985; D. Leben 1995). Дальнейшей разработки требует вопрос о связи акцентного строения сложнопроизводного слова с его морфологической и силлабической структурой; уточнения требует синтактико-морфологическая эволюция сложнопроизводных прилагательных.

Существование этих проблем объясняется не только тем, что некоторые из них не подвергались детальному рассмотрению, но и несомненно связано с отсутствием специальных исследований ряда конкретных вопросов на историческом материале. Однако даже предварительное ознакомление с соответствующим языковым материалом в диахроническом плане вызывает сомнения в правильности такой лингвистической позиции: как свидетельствуют результаты диахронического анализа, предпринятого М.П. Ивашкиным и М.А. Аксюченко в отношении некоторых сложных и префиксальных слов, акцентное строение этих лексических единиц носит динамический характер (М.П. Ивашкин 1988:152-154; М.А. Аксюченко 1995).

Недостаточная изученность акцентного и синтактико-морфологического становления сложнопроизводных прилагательных и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Поскольку объектом данной работы являются единицы лексической системы языка, наиболее активно подвергающейся изменениям, именно диа-хронный подход позволяет получить достаточно полную и достоверную картину рассматриваемого явления.

Предлагаемая диссертация имеет целью изучение процесса синтактико-морфологического и акцентного становления сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed в современном английском языке. Так как наиболее полное раскрытие хода исторических изменений любого языка возможно только путём сравнения нескольких его состояний, естественным образом возникает необходимость комплексного диахронического исследования этого непростого явления, функционирование которого осуществляется в неразрывном взаимодействии всех уровней языка и отношений между ними. А поэтому анализируется не только синтаксический, но и словообразовательный аспект: переход словосочетаний в соответствующие именные производные, степень последующего их акцентного становления и графического оформления.

Для достижения поставленной цели и соответствующих задач необходимо:

• рассмотреть на основе микротекстов IX-XX веков процесс синтактико-морфологического становления сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed;

• уточнить продуктивные/непродуктивные способы образования сложнопроизводных прилагательных указанного типа;

• сделать последовательные синхронные срезы, отражающие функционирование акцентных моделей исследуемых сложнопроизводных прилагательных, и провести их диахроническое сопоставление;

• определить направление и механизм изменений в акцентной структуре рассматриваемых сложнопроизводных прилагательных;

• дать количественную характеристику реализации акцентных тенденций;

• выявить факторы, способствующие и препятствующие реализации тенденций на акцентологическом уровне.

Материалом исследования послужило около 500 сложнопроизводных единиц, функционирующих в словарных микротекстах, датируемых IX-XX веками. В качестве источника исследования были рассмотрены 12 томов Большого Оксфордского словаря 1932 года издания под редакцией James А.Н. Murray, Henry Bradley, W.A. Craigie, С.Т. Onions, 11-ое издание произносительного словаря Д.К. Уэллса (1997 год), а также произносительные словари Д. Джоунса 1937, 1958, 1974, 1980, 1993 годов издания, каждый из которых является дополненным или переработанным вариантом предыдущего.

Поставленные цели и задачи, а также специфика рассматриваемого материала определили характер исследования: оно проводилось как в парадигматическом, так и в синтагматическом планах.

Методика исследования имеет комплексный характер. Производилась сплошная обработка названных произносительных словарей Д. Джоунса; велось наблюдение над выявленными языковыми фактами с их последующим диахроническим сопоставлением и описанием, а также количественной обработкой и теоретическим обобщением полученных результатов. Использовались приёмы табличного и графического представления результатов анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе исторического материала приводятся факты не только начальной и конечной стадий синтактико-морфологического становления сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed, но и промежуточных стадий их развития; компоненты исследуемых типов номинативов изучаются и сопоставляются как в составе сложнопроизводного слова, так и в их синтаксическом функционировании в качестве самостоятельных единиц, что не делалось раньше; уточняется трактовка перехода элементов синтаксиса в сложную единицу. Впервые на основе сплошного обследования крупных орфоэпических справочников и диахронического сопоставления полученных данных прослеживается процесс становления акцентного строения сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed, определяется направление и механизм этого явления.

Выявленные тенденции и закономерности развития синтактико-морфологического и акцентного становления исследуемых сложнопроизводных прилагательных помогают проследить морфологическую и акцентологическую эволюцию единиц данного типа, привести в систему конкретные формы их реализации, а также прогнозировать последующие акцентные изменения сложнопроизводных слов. Диахронический подход, во многом определяющий новизну полученных данных, способствует приближению лингвистического описания к реальному динамическому состоянию языкового явления, наглядно демонстрирует подвижность акцентных моделей сложнопроизводных слов, позволяет объяснить причины нечёткости в их метаязыко-вом описании.

Теоретическое значение. Результаты исследования позволяют вскрыть системный и динамичный характер акцентного строения и синтактико-морфологического становления сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed, что не удавалось сделать при синхронном рассмотрении вопроса. Тем самым ещё раз доказывается чрезвычайная важность ди-ахронного подхода как наиболее продуктивного метода изучения подобных лингвистических явлений.

Представляется, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории слова на всех уровнях его изучения.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования её результатов при изучении соответствующих разделов фонетики, лексикологии, грамматики и истории английского языка. Полученные в ходе исследования данные могут найти применение в типологическом изучении синтактико-морфологических и акцентных изменений в германских языках. Приводимые таблицы исторического становления сложнопроизводных прилагательных указанного типа могут быть использованы в практических и теоретических курсах по акцентологии, грамматике, лексикологии и истории английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Морфологическое становление сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed происходит постепенно, из речевых и языковых сегментов, находящихся как в непосредственном синтаксически обусловленном контакте друг с другом, так и синтаксически отдалённом.

2. Сложнопроизводные прилагательные типа flesh-coloured, green-eyed образуются от сложных слов, которые, в свою очередь, деривативно связаны с словосочетаниями, компоненты которых могут находиться в контактно реверсивном или контактно линейном отношении друг к другу. Первич-ность/вторичность их следования являются нерелевантными при последующем оформлении сложной единицы.

3. Процесс становления акцентного строения сложнопроизводных образований зависит более всего от силлабического и морфологического факторов, что обусловливает различия в направлении и характере акцентных изменений в рассматриваемых лексических единицах, и менее всего от семантического фактора (который многие лингвисты считают главным). Наличие частотного компонента лишь ускоряет процесс развития ударения от равномер-нораспределённого до объединяющего.

4. Структура с объединяющим ударением не обязательно является окончательным вариантом акцентного развития сложнопроизводного прилагательного. В акцентной структуре возможен переход от объединяющего ударения к вариативному (реверсионная акцентная структура).

Структура и объём работы определены её задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, 3 глав, и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста. Общий объём работы составляет 170 страницы. К работе прилагается список использованной научной литературы, включающей 256 наименований (198 источников на

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтактико-морфологическое и акцентное становление сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed в английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Синхронный анализ акцентной структуры слов типа flesh-coloured, green-eyed позволил обнаружить, что наибольшую группу (48,7 %) составляют прилагательные с вариативным ударением: low-spirited (у J---), selfcentred (у-1—). Многие единицы этой группы имеют вариант произнесения с главным ударением на первом и второстепенным на втором слоге: large-minded (у-1- - (-*-у -)), two-edged (у-1-(-'-у))' что> учитывая большое влияние фразового ударения, можно трактовать как равнопропорциональные, равноправные варианты: у -1-: -'-у.

Далее следуют прилагательные с объединяющим ударением (36 %): ox-eyed (-1—), double-faced (J---). В свою очередь, 10,46 % слов изучаемого типа имеют вариативное ударение (с главным на первом компоненте): dust-coloured (-J-y —), причём 3,7 % слов данной группы имеют вариант произнесения с главным ударением на втором и второстепенном на первом слоге: addle-headed (-1---1— (-]---1—)), что можно рассматривать как равнопропорциональное соотношение, особенно учитывая фактор фразового ударения.

2. Благодаря влиянию дополнительных вариантов произнесения ударения многих сложнопроизводных слов неизбежны области их пересечения. Так, единица soft-hearted имеет акцентное строение у J— с дополнительным вариантом-1- у - (в атрибутивной функции), что в определённом фонетическом окружении пересекается с акцентной структурой слова soft-headed, произносящимся так же, как и дополнительный вариант слов типа soft-hearted (-1- У —). Подобные области пересечения акцентных структур можно трактовать как "зоны толерантности". Вариативность часто объясняется способностью сложнопроизводных прилагательных употребляться как в атрибутивной, так и предикативной функциях, что имеет отражение в сносках произносительных словарей, а также законом английского ритма, для которого характерно чередование ударных и безударных слогов через определённые (равные) промежутки времени.

3. Диахронное исследование выявило, что сложнопроизводные прилагательные с существительным в качестве первого компонента больше тяготеют к объединяющему ударению, тогда как для лексических единиц, в которых в роли первого компонента выступает основа прилагательного, местоимения, предлога, числительного, наиболее характерна структура с вариативным ударением (с главным - на втором компоненте). "Наречные" прилагательные характеризуются переходом от равномерного ударения к вариативному с главным ударением на первом компоненте, что отличает их от "адъективных" сложнопроизводных единиц.

4. Развитие акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных отмечается переходом от "старой" формы (-l -l) к "новой", вариативной (у -1-) - "адъективные"- либо (^-у) - "наречные"- либо (J—) - "субстантивные". Схематически развитие английского ударения для сложнопроизводных прилагательных можно представить следующим образом: первичная форма -» первичная / новая форма -» новая / первичная форма -> новая форма. Сохранение в течение какого-то времени акцентной структуры, наследуемой сложным словом от словосочетания, свидетельствует о преемственности языковых состояний, о постепенности и плавности перехода от старой формы к новой. Однако очевидно, что старая акцентная структура не соответствует новому статусу сложного образования, противоречит его новым лекси-ко-грамматическим свойствам. Это противоречие и является причиной начинающихся акцентных изменений.

5. Анализ влияния наличия в структуре сложнопроизводного прилагательного частотного компонента, морфологического, семантического и силлабического факторов позволил сделать следующие выводы.

Развитие акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных, содержащих в своей структуре частотный компонент, идёт по модели, свойственной сложнопроизводным прилагательным в целом:

1 -X. (-!1(JL|) J--(X j--L.-»JL.(T-L.) -> -I- T (T-t-) —^ --(-1- -J-) -» J-tj./Jt(J)

6. Становление акцентной структуры проходит от равномернораспре-делённого ударения через вариативное к объединяющему. Однако, данное исследование зафиксировало случаи реверсии в становлении акцентной структуры сложнопроизводных единиц:-!- J—т / t-l<^>j— (shame-faced, short-eared, dog-headed). Это объясняется тем, что ударные модели данных слов находятся на переходном этапе в своём становлении.

7. Не все сложнопроизводные прилагательные, содержащие частотный компонент, имеют в исследуемых отрезках времени акцентную структуру с объединяющим ударением - частотный компонент не всегда может являться достоверным критерием, обусловливающим акцентную структуру с объединяющим ударением. Частотность употребления того или иного слова (части слова) лишь ускоряет развитие акцентной структуры от равномернораспре-делённого ударения к вариативному и/или объединяющему.

8. Семантический фактор оказывает значительно меньшее, чем ему приписывают многие лингвисты, влияние на становление той или иной акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных.

9. Морфологический фактор проявляет себя следующим образом: сложнопроизводные прилагательные с существительным в качестве первого компонента имеют тенденцию к переходу от равномернораспределённого к объединяющему ударению, тогда как сложнопроизводные слова с другими частями речи в качестве первого компонента тяготеют в конечном итоге к вариативному ударению. Однако в виду того, что независимо от часторечной принадлежности первого компонента, акцентная структура сложнопроизводных прилагательных характеризуется неоднородностью в развитии, нельзя считать морфологический фактор надёжным критерием в формировании определённого типа ударения в сложнопроизводных словах.

10. Слоговой фактор также не является решающим в развитии акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных; можно лишь говорить о преобладании вариативного ударения у тех сложных слов с частотным компонентом, у которых вторая основа имеет более одного слога.

11. В своём развитии сложнопроизводные прилагательные отличались разнообразными акцентными переходами. Самую большую группу составляют сложные единицы с диахронической акцентной структурой-1--L-( 193 7 год) ->-p-J-(1993 год) (34,4 %), далее идёт структура, изменившаяся к 1937 году, но оставшаяся постоянной до 1993 года: -1- у (1937 год) ->-L- у (1993 год) (7,6 %), одинаковый процент (1,5 %) имеют акцентные структуры-1-(1937 год) -> (1993 год) и J- - (1937 год) -> у -«-(1993 год), преобразовавшаяся к 1937 году и оставшаяся таковой вплоть до 1993 года акцентная структура -1--(1937 год) -»J— (1993 год) составляет 1,2 %, структуры-1-

1937 год) (1993 год) h-J--l-(1937 год) ~>J— (1993 год) насчитывают

0,9 %, слова с равномернораспределённым ударением за все исследуемые годы составили 0,6 %, и наименьшее количество (0,3 %) имели прилагательные со структурами J—р (1937 год) -» у -*-(1993 год) и т J-(1937 год) -» т J-(1993 год).

12. Вопрос об идиоматичности того или иного сложнопроизводного прилагательного является открытым, так как нет чёткого критерия, причисляющего сложнопроизводное слово к идиоматичному, что, как следствие, ведёт к объединяющему ударению. С одной стороны, в орфоэпический словарь Д. Джоунса попадают как самые употребительные единицы, так и слова с идиоматизацией значения; тем не менее не все они характеризуются объединяющим ударением (free-hearted-1-J—> у J-). Частотность употребления того или иного слова лишь ускоряет развитие акцентной структуры от равномер-нораспределённого к вариативному и/ли объединяющему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами на основе микротекстов IX-XX веков было рассмотрен процесс синтактико-морфологического становления сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed, уточнены продуктивные/непродуктивные способы образования сложнопроизводных прилагательных указанного типа; используя словарь Д. Джоунса 1937, 1958, 1974, 1993 годов издания, были сделаны последовательные синхронные срезы, отражающие функционирование акцентных моделей исследуемых сложнопроизводных прилагательных, и проведено их диахроническое сопоставление. В работе были прослежены направление и механизм изменений в акцентной структуре рассматриваемых сложнопроизводных прилагательных, была дана количественная характеристика реализации акцентных тенденций, а также выявлены факторы, способствующие и препятствующие реализации тенденций на акцентологическом уровне. В результате изучения проблемы синтактико-морфологического и акцентного становления сложнопроизводных прилагательных типа flesh-coloured, green-eyed были сделаны следующие выводы.

1. Основными формами движения в языке являются изменчивость (процесс преобразования существующих единиц, их утрата и возникновение новых), переинтеграция (изменение ассоциативных связей между языковыми элементами) и варьирование (сосуществование нескольких, равнозначных единиц).

2. В процессе изменения различаются три или четыре этапа: появление новых признаков, их сосуществование со старыми - в течение которого наступает переломный момент, когда новые признаки становятся численно преобладающими, - и окончательное обретение новых признаков и исчезновение старых. Среди причин изменения можно выделить: принцип аналогии, стремление к симметричному построению языковых оппозиции, изменение коммуникативных потребностей общества.

Процесс синтактико-морфологического становления сложнопроизводных прилагательных проходит следующие стадии:

2 стадия объединение свободных синтаксических единиц в сложные слова

3 стадия образование сложнопроизводных прилагательных

1 стадия употребление компонентов прилагательного в свободном синтаксическом (контактном/ дистантном) отношении друг к другу

4. Сложное слово может быть образовано от словосочетания, компоненты которого сначала находятся в дистантном отношении друг к другу, затем в контактно реверсивном и, наконец, контактно линейном. Так, образование сложнопроизводного прилагательного cold-hearted схематически можно отобразить следующим образом: .cold .heart. -» .heart cold. -» .cold heart. .cold-heart. -» .cold-hearted.

5. Сложнопроизводные прилагательные образуются по модели: (N / Adj / Pron / Adv / Prep / V / Vn + N) + ed - dove + colour + ed. Однако 2 % исследованных прилагательных имеют два способа образования : (N / Adj / Pron/Adv/Prep / V/Vn + N) + ed и N/Adj / Pron / Adv / Prep / V/Vn + Ned - self + life + ed / self + lived.

6. Синтаксическое расположение будущих компонентов сложного слова, а также первичность/вторичность их следования нерелевантны при последующем оформлении этой единицы.

7. Из одной грамматической формы впоследствии составляющего сложнопроизводное слово (например, инфинитива) может быть задействована другая форма того же слова (причастие II) : break one's heart -> brokenhearted.

8. Сложнопроизводные прилагательные, как правило, появляются позднее однозначных атрибутивных сложных существительных: a low-neck blouse - a low-necked gown, вследствие значительного количества слов, образованных по модели "основа + основа + ed", существовавших к моменту появления единицы. В данном случае наблюдается фактор уравнивания (аналогии) языковых моделей.

9. Важной причиной количественного роста сложных слов вообще, и сложнопроизводных прилагательных, в частности, следует считать действие принципа антонимической бинарности. Появление сложнопроизводного прилагательного с определённым первым компонентом провоцирует возникновение прилагательного, в котором первый компонент имеет противоположное значение (broad-minded 1599 -» narrow-minded 1625).

10. Пик появления сложнопроизводных прилагательных приходится на 17-19 века благодаря предварительному образованию и функционированию большого количества сложных слов различных типов - длительная узуальная практика создала необходимые лингвистические предпосылки для качественного и количественного роста производных; наименьшее количество слов исследованного типа наблюдается с 9 по 13 века вследствие того, что а) имела место разветвлённая морфологическая (падежная) система в структуре английского языка данного периода, что тормозило процесс объединения словосочетания в сложное слово, б) не было графического единообразия.

11. В исследованных в данной работе сложнопроизводных прилагательных выделяются крупные семантические группы: 1) внешние признаки человека/животного, название частей тела и лица с общим элементом -faced, -backed, -eyed, -brained, -eared, -haired, -mouthed, -necked, -legged, -headed, -hearted, -handed, -nosed, -tailed, -footed, -skinned, -blooded; 2) функциональное порождение человеческого мозга: -minded, -witted, -spirited, -tempered, -sighted; 3) со вторым, частотным компонентом "colour": dust-coloured, olive-coloured; 4) со вторым, частотным компонентом "shape": bell-shaped.

12. Наиболее активной из моделей с общим первым компонентом является модель цветообозначения и зооморфизмов: a) art-eyed, chicken-hearted, pig-headed и так далее; б) green-eyed, white-livered, blue-blooded и так далее. Поливалентность парадигмы лексем, относящихся к микрополю цветообозначения и зооморфемики, объясняется сравнительно большой парадигмой зооморфических прилагательных и прилагательных цветообозначения и их неограничеснной семантической валентностью по отношению к обозначаемой части тела.

13. Синхронный анализ акцентной структуры слов типа flesh-coloured, sharp-sighted обнаружил, что наибольшую группу (48,7 %) составляют прилагательные с вариативным ударением. Многие единицы этой группы имеют вариант произнесения с главным ударением на первом и второстепенном на втором слоге: large-minded уJ— (J—р -), two-edged у -1- (-"-у), что, учитывая фактор фразового ударения, можно трактовать как равнопропорциональные, равноправные варианты у -1- : -1- у■ Далее следуют прилагательные с объединяющим ударением (36 %): ox-eyed-1- — , double-faced-1---.В свою очередь,

10,46 % слов изучаемого типа имеет вариативное ударение с главным на первом компоненте: dust-coloured-1- у —, причём 3,7 % слов данной группы имеют вариант произнесения с главным ударением на втором и второстепенном на первом слоге: addle-headed J---г — ("1---1—X что также можно рассматривать как равнопропорциональное соотношение, особенно учитывая влияние фразового ударения.

14. Благодаря влиянию дополнительных вариантов произнесения ударения многих сложнопроизводных слов неизбежны области их пересечения. Так, единица soft-hearted имеет акцентное строение у -3- — с дополнительным вариантом -1- -|— (в атрибутивной функции), что в определённом фонетическом окружении пересекается с акцентной структурой слова soft-headed, произносящимся так же, как и дополнительный вариант слов типа soft-hearted (-Ly-). Подобные области пересечения акцентных структур можно трактовать как "зоны толерантности". Вариативность часто объясняется способностью сложнопроизводных прилагательных употребляться как в атрибутивной, так и предикативной функциях, что имеет отражение в сносках произносительных словарей, а также законом английского ритма, для которого характерно чередование ударных и безударных слогов через определённые (равные) промежутки времени. Но главная причина сосуществования параллельных акцентных структур - стремление к сохранению коммуникативной пригодности. Это отражение диалектического свойства обладать изменчивостью и устойчивостью.

15. Вариативность акцентной структуры сложнопроизводного прилагательного не приводит к нарушению целостности акцентной структуры, которая поддерживается благодаря наличию в ней совокупности константных черт.

16. Развитие акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных отмечается переходом от "старой", первичной формы (J- -1-) к "новой", вариативной (у -1-) - "адъективные"- либо (-1- у) - "наречные"- либо (-1—) -"субстантивные". Схематически развитие английского ударения для сложнопроизводных прилагательных можно представить следующим образом: первичная форма -» первичная / новая форма -> новая / первичная форма новая форма. Сохранение в течение какого-то времени акцентной структуры, наследуемой сложным словом от словосочетания, свидетельствует о преемственности языковых состояний, о постепенности и плавности перехода от старой формы к новой. Однако очевидно, что старая акцентная структура не соответствует новому статусу сложного образования, противоречит его новым лексико-грамматическим свойствам. Это противоречие и является причиной начинающихся акцентных изменений.

17. Данное исследование зафиксировало случай реверсии в становлении акцентной структуры сложнопроизводных единиц: J-J- -J-y / у J—>

J---^j / у-1- (shame-faced, short-eared, dog-headed). Это объясняется тем, что ударные модели данных слов находятся на переходном этапе в своём становлении.

18. Не все сложнопроизводные прилагательные, содержащие частотный компонент, имеют в исследованных отрезках времени акцентную структуру с объединяющим ударением - частотный компонент не является обязательным критерием, обусловливающим акцентную структуру с объединяющим ударением, однако он значительно ускоряет развитие акцентной структуры от равномернораспределённого до объединяющего ударения.

19. Семантический фактор оказывает лишь незначительное влияние на становление акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных. Слова могут принадлежать одной семантической группе, но иметь разные акцентные структуры: mouth leg hand opQn-mouthed -L-Le~)->T-4j—) mealy-mouthed S.-->X-(T1.) bar Q-legged long-legged light-handed »■ tn —I. . ^ -1— -j» J " ^ high-handed

Для сложнопроизводных прилагательных со вторым компонентом "coloured" сложился акцентный архетип ^-у.

20. Наибольшее влияние на формирование той или иной акцентной струкутры оказывает слоговой фактор. Так, для типа N + N + ed, где второй компонент односложный, характерна структураJ--->J--(1:1 / 2:1). Как только второй компонент имеет более одного слога, и "субстантивные" и адъективные" прилагательные в большинстве случаев приобретают вариативное ударение. При вариативном ударении "субстантивные" сложнопроизводные прилагательные имеют, как правило, главное ударение на первом слоге, тогда как "адъективные" - на втором: air-minded-1- у -» х у (N + N) : weak-minded-J- J—> у -^(Adj + N). Слоговая зависимость может исходить и от первого компонента: eagle-eyed-1- у-1-: ox-eyedJ---»J—.

21. Принадлежность первого компонента к той или иной части речи не играет решающей роли в становлении акцентной структуры сложнопроизводных прилагательных. Можно лишь говорить о преобладании той или иной ударной модели в различных типах слов. Так, для типа N + N + ed характерна акцентная структура-3--->J—; для типа Adj + N + edJ-J--> у1-; для Num + N + ed-L-i- -> у-Ц для Prep + N + ed у -1- -» у-1-; для Pron + N + ed j—> T-i- для Vn + N + ed-1- J--> у -1-; для Adv + N + ed-1- -1- ->J- -Iх- у. Таким образом, существует некоторое преобладание употребления "адъективных", "нумеративных", "прономинальных", "предложных" и "причастных" сложных единиц с вариативным ударением, тогда как "субстантивные" прилагательные больше тяготеют к объединяющему ударению. "Адвербальные" прилагательные занимают промежуточное положение между "адъективными" и "субстантивными" сложнопроизводными прилагательными.

Дальнейшие наблюдения за образованием всё новых сложных слов, разнообразием их семантики, характерной для них стилистической экспрессивностью, а также возможными акцентными изменениями могут быть темой последующих работ в данной области словообразования.