автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Система антонимических оппозиций в языковой картине мира К. Бальмонта
Полный текст автореферата диссертации по теме "Система антонимических оппозиций в языковой картине мира К. Бальмонта"
/
На правах рукописи УДК 811.161.1 ББК 81.411.2 М748
4847955
МОИСЕЕВА Елена Мнхагшовиа
СИСТЕМА АНТОНИМИЧЕСКИХ ОППОЗИЦИЙ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА К. БАЛЬМОНТА
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тамбов 2011
2 6 МАЙ 2011
4847955
Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
ПИСКУНОВА Светлана Владимировна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
КОЗЛОВА Раиса Петровна
кандидат филологических наук, доцент ПОРТНОВА Светлана Юрьевна
Ведущая организация: ГОУВПО «Пензенский государственный
педагогический университет имени В.Г. Белинского»
Защита состоится 17 нюня 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, улица Советская, д. 181 «И», зал заседаний диссертационных советов (ауд. 221).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (ул. Советская, д.6).
Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (адрес сайта: http://www.tsutmb.ru) 11 мая 2011 года.
Автореферат разослан мая 2011 г.
Председатель диссертационного совета доктор филологических наук, профессор " / Шарандин А.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предлагаемое исследование посвящено анализу антонимических отношений в поэтических текстах К. Бальмонта и реконструкции системы антонимических оппозиций как фрагмента языковой картины мира поэта, отражающего духовно-нравственные, эстетические и мировоззренческие ориентиры художника. Теоретико-практическое изучение антонимической микросистемы до сих пор носит открытый характер. Это связано с вопросом соотношения языка и речи, с особенностями выражения и функционирования антонимических единиц в авторской языковой картине мира, с особенностями восприятия указанных единиц индивидуальным сознанием в условиях современной коммуникации.
Творчество К. Бальмонта вызывает интерес у многих исследователей. Рассматриваются различные грани жизни и творчества поэта, вырабатываются разнообразные подходы к анализу его художественного наследия: [Куприяновский, Молчанова 2001, 2004; Азадовский, Дьяконова 1991; Беренштейн 1994; Петрова 1995; Эллис 1996; Кобрина 1999; Романов 1999; Жакова 2003; Богомолов 2005; Кочеткова 2005; Кулешова 2006; Иванова 2007; Шебловинская 2008; Бучкина 2009; Дворяшина 2009; Попова 2009; Потяркина 2009; Даллакян 2010; Кро-хина 2010; Меркулов 2011 и др.].
Языковые особенности поэзии К. Бальмонта менее исследованы. Изучению подвергаются типологические и коммуникативно-прагматические особенности лексических регулятивов [Петрова 2000, 2002], функционирование эпитета [Серебренникова 2002, 2004], зависимость индивидуально-авторского новообразования от языковой системы [Хромова 2007], типы и функционирование композитов [Ванчурова 2007, 2008], типология и функция повтора [Камлевич 2007], анализ концептов «солнце», «миг» [Голубева 2007, 2008], общий филологический анализ текста [Рыбакова 1999; Маркина 2002], вопросы изучения творчества К. Бальмонта в курсе школьной программы [Соколова 1999] и др.
Исследователи обращают внимание на отличительную черту художественного стиля поэта - использование метода полярной характеристики, позволяющего колоритно представить образы и идеи произведения. Данная особенность не подвергалась комплексному анализу, что определяет выбор темы диссертационной работы, разработка которой послужит дополнением к имеющимся филологическим исследованиям по литературе серебряного века.
Актуальность диссертационного исследования определяется изучением категории антонимии на пересечении ведущих направлений современной языковедческой науки - лингвистики текста, функциональной лингвистики, антрополингвистики; интересом филологической науки к системному представлению фрагментов авторской языковой картины мира; изучению механизма взаимодействия языка и речи; раскрытию особенностей функционирования текстовых единиц с учетом оценки авторского стиля. Значимость обращения к комплексному анализу антонимических оппозиций, состоящему в исследовании их семантической структуры, формальной выраженности и функции, заключается в возможности теоретического осмысления исследуемого понятия, описания данной категории единиц как системы, представления авторской языковой картины мира, экспликации авторского мировоззрения и художественного мышления.
Данная работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре русского языка ТГУ имени Г.Р. Державина.
Научная новизна исследования связана с выявлением и комплексным анализом (с учетом семантики, формы, функции) системы антонимических оппозиций как отражения творческого мира, выработанного поэтом-символистом К. Бальмонтом. До сих пор подобных исследований не проводилось, лингвистические работы касались в основном системного описания антонимии как категории языка. Существующие исследования, посвященные антонимии речи, затрагивают лишь частные аспекты данной проблематики, обходя стороной анализ функционирования системы антонимических единиц как компонента русской языковой культуры в творчестве того или иного автора.
Объектом исследования является фрагмент языковой картины мира К. Бальмонта - динамическая система текстовых единиц с семантикой противоположности. Предметом - выступает семантика, форма, функция текстовых единиц, образующих антонимические поля в творчестве поэта.
Цель исследования - изучение антонимии как системного семантического явления в структуре поэтических текстов К. Бальмонта с учетом семантико-логического, структурного и функционального аспектов.
Данная цель определяет решение следующих задач:
1. Осмыслив проблемы теории антонимии, выявить различие между понятиями «антоним» и «антонимическая оппозиция»;
2. Установить принципы определения антонимических оппозиций;
3. Представить классификацию текстовых единиц с противоположной семантикой;
4. Проанализировать способы антонимизации в поэтическом тексте;
5. Разработать модель структурирования антонимических оппозиций;
6. Объединив антонимические оппозиции на основании общего семантического признака, исследовать антонимические поля с учетом анализа семантики, формы, функции их единиц;
7. Определить значимость и ранг антонимических оппозиций внутри поля, а также системные отношения между ними;
8. Выяснить соотношение узуальных и контекстуальных (поэтических) антонимических оппозиций в творчестве К. Бальмонта;
9. Рассмотреть функциональную направленность антонимических оппозиций в языковой картине мира поэта.
Материалом исследования явились стихотворения, вошедшие в сборники «Под северным небом», «В безбрежности», «Тишина», «Горящие здания», «Будем как солнце», «Только любовь», «Литургия красоты». Выбор данных сборников обусловлен их продуктивностью, значимостью вклада в мировое искусство. Объем исследуемых оппозиций составил 1693 единицы.
Методы исследования: оппозитивный и полевый методы позволяют описать систему антонимических единиц, раскрыть процессы, происходящие внутри системы, определить ее динамический характер, проследить диалектику взаимодействия элементов. Метод моделирования способствует активизации процесса изучения и восприятия системы антонимических оппозиций. Методы компонентного и дистрибутивного анализа направлены на описание структуры антонимического поля путем установления семантических связей и отношений между оппозициями и их членами. Также использовались метод сплошной выборки, лингвистический анализ текста, статистический метод.
Теоретической базой диссертационного исследования являются концепции по антонимии (Апресян Ю.Д., Введенская Л.А., Иванова В.А., Комиссаров В.Н., Лайонз Дж., Миллер E.H., Новиков Л.А., Руделев В.Г., Шмелев Д.Н. и т.д.); системному устройству языка (Болдырев H.H., Гак В.Г., Гольдберг В.Б., Караулов Ю.Н., Козлова Р.П., Руделев В.Г., Солнцев В.М., Уфимцева A.A., Шарандин А.Л., Щур Г.С. и т.д.); лингвистике текста (Гальперин И.Р., Григорьев В.П., Колшанский Г.В., Лотман Ю.М., Пискунова C.B., и т.д.); проблеме авторской языковой картины мира (Гумбольдт В. фон., Болдырев H.H., Виноградов В.В., Колшанский Г.В., Кубрякова Е.С., Корнилов O.A., Лихачев Д.С., Попова З.Д., Потебня A.A., Стернин И.А., Тарасова И.А. и т.д.) проблеме соотношения языка и речи (Соссюр де Ф., Леонтьев A.A. и т.д.); тео-
рии оппозиций и нейтрализации (Трубецкой Н.С., Руделев В.Г., Писку-нова C.B., Шарандин A.JT. и т.д.).
Научная гипотеза. Антонимы и антонимическая оппозиция -различные составляющие системы антонимии. Антонимические оппозиции в языковой картине мира К. Бальмонта представляют собой фундаментальные, ядерные текстовые единицы, характеризующие стилевое своеобразие и эстетическую концепцию поэта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антонимы и антонимические оппозиции - не тождественные единицы системы антонимии, определяемые на основе соотношения языка и речи. Принципы выделения антонимических оппозиций частично совпадают с принципами экспликации антонимов.
2. Антонимические оппозиции в поэтических текстах К. Бальмонта обнаруживают классификационные типы, основанные на дихотомии «язык-речь», семантических, формальных и функциональных особенностях исследуемых единиц.
3. Совокупность антонимических оппозиций в языковой картине мира К. Бальмонта функционирует как система, что определяется их связью на основе общего семантического компонента, ядерно-периферийной организацией по принципу соотношения языка и речи, взаимосвязью с другими антонимическими полями, единой направленностью выполняемых функций.
4. В творчестве К. Бальмонта антонимические оппозиции, контекстуальные по форме, на уровне семантики обнаруживают связь с антонимами. В отличие от единиц языковой антонимии, имеющих стандартную форму выражения в виде лексемы, фразеологической единицы, реже свободного словосочетания, антонимические оппозиции как текстовые единицы обнаруживают и более сложные способы представления: простое и сложное предложения, сложное синтаксическое целое, текст.
5. Антонимические оппозиции, контекстуальные по форме и семантике, богаче и разнообразнее представлены в поэзии К. Бальмонта, нежели узуальные антонимические оппозиции.
6. Антонимические поля в творчестве К. Бальмонта имеют полифункциональный, динамический характер; способствуют выражению авторского поэтического стиля, особенностей его мышления, мировоззрения и психологии.
Обзор доминирующей в работе терминологии, касающейся теории оппозиций и нейтрализации, понятий «текстовая единица», «система», «языковая картина мира» осуществляется, главным образом, в русле Тамбовской лингвистической школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в продолжении разработки и апробации теорий слова, предложения, текста в аспекте двух направлений - системно-структурного и антропоцентрического, синтез которых позволяет объективно и полно осмыслить и представить соответствующую картину научного знания, в данном случае выявить и описать особенности индивидуально-авторской репрезентации системы текстовых единиц. В рамках дихотомии «язык-речь» получает развитие теория языковых и текстовых единиц, что способствует адекватному и оптимальному представлению системного устройства как языка, так и речи. В рамках лингвистики текста предлагаются принципы выделения и классификация антонимических оппозиций. Осмыслению и дополнению подвергается терминологический аппарат теории антонимии, что способствует структуризации соответствующих научных знаний.
Практическая значимость. Результаты исследования найдут применение в практике вузовского и школьного преподавания русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии, стилистике русского языка, в практике проведения лингвистического анализа текста. Полученные результаты послужат материалом для дальнейших семасиологических исследований, в ходе изучения языкового сознания личности, при составлении поэтических антонимических словарей.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, среди которых 4 научные статьи представлены в изданиях, рекомендованных ВАК (журнал «Вестник Тамбовского университета», журнал «Социально-экономические явления и процессы»); изложены в виде докладов на научных конференциях различного уровня: на ежегодной научной конференции в ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2009); на Всероссийских и Международных конференциях в Тамбове, Мичуринске, Липецке, Пензе, Санкт-Петербурге. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Института русской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словаре}!, списка использованных источников (всего 270 наименований), трех приложений, отражающих: 1) положение антонимических оппозиций в системе; 2) диаграммы соотношения микрополей и семантических пространств внутри поля; 3) список проанализированных произведений. Общий объем работы - 360 страниц, из которых 209 страниц составляют основной текст диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается общая характеристика работы, обосновываются актуальность и новизна выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет, цель и задачи, материал и методы исследования, предлагается обзор доминирующей терминологии, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту, аргументируется выбор рассматриваемой проблематики.
В Главе I «Теоретико-практические основы изучения антонимии» рассматриваются основные вопросы теории антонимии с учетом индивидуально-авторской художественной концепции: различные подходы к изучению антонимии как явления лексико-семантической системы языка, вопрос о соотношении понятий «антоним» и «антонимическая оппозиция», принципы выделения антонимических оппозиций, их типы, понятие авторской языковой картины мира как сферы функционирования антонимических оппозиций, способы репрезентации антонимических оппозиций в творчестве К. Бальмонта, типы антонимического контекста как маркера противоположной семантики, понятие «поле» как метод структурирования текстовых единиц.
В работе принимается позиция лингвистов, разрабатывавших широкое понимание явления антонимии, связанное с идеей контраста [Лайонз 1978] как новым подходом, способствующим разграничению языковой и речевой антонимии, позволяющим рассматривать контекстуальные противоположности в системе антонимии; с проблемой соотношения языка и речи [Соссюр де Ф. 1977]; изучением особенностей функционирования антонимических единиц, их структурной организации и семантического наполнения в индивидуальной языковой картине мира [Пискунова 2002].
Под антонимами понимаются слова с противоположным значением, принадлежащие к одному ряду явлений объективной действительности, к одной части речи, обладающие признаками противопоставленности, устойчивости в лексических связях [Введенская 2008; Новиков 2001]. Растворяясь в языковой картине мира художника слова, они приобретают статус антонимических оппозиций, что связано с расширением семантического объема слова вследствие авторской дистрибуции, протеканием нейтрализации, обусловленной слабыми текстовыми позициями [Пискунова 2002].
Антонимические оппозиции осознаются как речевые единицы, выражающие категорию противоположности (полную или частичную, симметричную или асимметричную и т.д.) ядерными или периферий-
ными семами; имеющие форму лексемы, словосочетания, предложения, сложного синтаксического целого, текста, целиком детерминированные авторскими принципами и установками. Например: синтаксические модели антонимических оппозиций (В нас от него встают желания,// Как эхо, грянувшее вдруг,// Встает из сонного молчания,// Когда уж умер всякий звук («Влияние луны»)); антонимические оппозиции-предложения (Жизнь проходит, - вечен сон.// Хорошо мне, - я влюблен.// Жизнь проходит, - сказка - нет.// Хорошо мне, - я поэт. Душен мир, - в душе свежо.//Хорошо мне, хорошо («Жизнь проходит, -вечен сон...»)) - авторский способ представления антонимических отношений, опущение или упрощение которых приводит к утрате авторского смысла и распаду антонимического противопоставления.
Примером реализации антонимических отношений по синтаксической модели «предложение - ССЦ» можно считать стихотворение «Рибейра», в котором первые два стиха Ты не был знаком с ароматом Кругом расцветавших цветов противопоставляются по признаку 'прекрасное - безобразное' оставшимся 18 строкам с ключевыми компонентами: жаждал разъятья основ, убедительность муки, искаженные руки, ужас неволи, Кошмары исполненных боли, Тобою разорванных тел, ужасы пыток, тьмою, как чарой владея, мрак. Дифференциальный признак подтверждает семантическую связь контекстуальной оппозиции с соответствующими антонимами [Львов 2007: 182].
Примером выражения авторской текстовой единицей узуальной противоположности является и оппозиция сказать правду-ужалить, актуализованная по признаку 'правда - обман' (Приблизься: тебе я всю правду скажу,// А может быть, только ужалю («Ты мне говоришь, что как женщина я...»)).
В творчестве К. Бальмонта функционируют и антонимические оппозиции-тексты. Так, стихотворения «Весь - весна» и «Я больше ее не люблю.... » из цикла «Будем как солнце», противопоставленные по признаку 'положительное / отрицательное эмоциональное состояние', акцентируют двойственность человеческой натуры.
Антонимические оппозиции - это не всегда использование языковых единиц (антонимов) в речи. Это могут быть и формально, и семантически отличные от них единицы (см. Схема 1). Антонимы - это статика, антонимические оппозиции - динамика, поскольку внутри текстового пространства создаются различные вариации антонимических отношений. В отличие от антонимов антонимические оппозиции не обладают высокой степенью воспроизводимости и абстрагированности от контекста. Исключение составляют лишь языковые антонимические
оппозиции, то есть устоявшиеся, зафиксированные лексикографией номинации, используемые в тексте.
Схема 1
антонимия
, -ОЬI
язык
■«ртцаа
'анТОнййы I
3
речьлекс1
■мамам!
шаавшшй йнтонймйческиё оппозиций
ШШШрШШ
I
| языковыеантонйм. оппозиции
(антонимы)
3
■ирршрршар*
штскегуадьш.к «нюним оппозиции
н;. антоним.: I оппозиции, §( V языковые'ло || форме и по ^ - семантике:
|: антоним I оппозиции. } языковые МО I форме, контекстуаш. но семантике
антоним. ; « ш оппозиции, г контексту ал по | Щ
форме, йыховые § по семантике
антоним. |
ОППОЗИЦИИ, |
котекетуал. 1
но форме и ио 1
семантике |
; ошиенопинеекие
О
кндивидуалъйо-авторские
Предложенная схема подтверждает противоречивость принятых в лингвистике терминов «контекстуальные антонимы», «общепоэтические антонимы», «окказиональные антонимы», так как семантика антонимов узуальна, не зависит от контекстуального употребления, и каждым носителем языка воспринимается как противоположная. Признак контекстуальное™ характерен только для антонимических оппозиций как разновидности текстовых единиц. Неправомерность отождествления контекстуальных и окказиональных номинаций также подтверждается схемой.
Принципы выделения антонимических оппозиций, обусловленные их внутренней природой и особенностями авторского стиля, можно распределить на 4 группы: семантические (методы компонентного анализа, лексико-семантического моделирования, анализ динамики развития семантики, проявления симметричности/асимметричности, оценочно-сравнительного компонента, коррелятивности, интуиция/ас-
социация), грамматические (частеречная принадлежность, особенности дистрибуции, синтагматические свойства слов, тип контекста, синтаксической структуры и связи единиц), функциональные (включение в троичную оппозицию, стилистическая окраска, характер воспроизводимости/спаянности в речи), словообразовательные (анализ производ-ности/непроизводности единиц, морфемного состава). При определении границ антонимических оппозиций в работе использовался принцип сохранения и актуализации антонимического смысла, заложенного автором.
Многообразие антонимических оппозиций определило проблему их классификации, которая разрабатывалась на основе дихотомии «язык-речь» (см. Схема 1), формальных, стилистических и имманентных особенностей антонимических оппозиций, что позволило выделить актуальные, абсолютные, симметричные (Я попал в страну Неволи.// Еду ночью,- всюду лес,// Еду днем,- и сеть деревьев заслоняет глубь небес. («Страна неволи»)), потенциальные, относительные. асимметричные (Создан ты Рай - чтоб изгнать нас из Рая.// Боже, опять нас к себе возврати,// Мы истомились, во мраке блуждая,// Если мы грешны, прости нас, прости! («Молитва»)), латентные (Вдали от блеска дня, вдали от шума,// Я жил не год, не два, а сотни лет. (<сПоследняя мысль Прометея»)), стилистические антонимические оппозиции (Человечек современный, низкорослый, слабосильный,// Мелкий собственник, законник, лицемерный семьянин,// Весь трусливый, весь двуличный, косодушный, щепетильный,// Вся душа его, душонка — точно из морщин («Человечки»)).
Авторская языковая картина мира, понимаемая как языковое пространство, отражающее совокупность авторских взглядов, специфики мышления, оценок, отношений к окружающей действительности, в целом обуславливает формирование семантики, формы, функции антонимических оппозиций, что определяется использованием разнообразных средств антонимизации, в большей степени продиктованных особенностями манеры мышления поэта и в меньшей степени - требованиями языковой системы.
Средства репрезентации оппозиций затрагивают:
• лексический {Мир' тем, кто ослеплен на бранном поле1,// Мир2 тем, в чьих темных снах живет змея2 («Pax hominibus bonae voluntatis») - семантическое противопоставление, замещение языковых антонимов лексемами той же ТГ или ЛСГ: Но застыл я, твердо зная,// Что любовь - страданье.// Вижу, вижу, как другого// Счастье ослепило («В белом») - полисемия, расширение семантического объема слова):
• грамматический (Я знаю, что Брама умнее, чем все бесконеч-но-имянные боги («Самоутверждение») - сравнительная конструкция: Я тебя касался взглядом//Жадным, но несмелым («В белом») - дистрибуция / противительная конструкция):
• словообразовательный уровни языковой системы (О травянистый изумруд',// Глаза испанки светлокудрой2!// <...> Где все так жарко, чернооко1.// Где всюду черный цвет волос2 («Из поэмы «Фата-Моргана»»));
• стилистические процессы: олицетворение, метафоризация. языковая игра с использованием оксюморона (Вот и белые березы,// Развернув свои листы,// Под дождем роняют слезы// Освеженной красоты («Весна»); Подвижная сфера зрачков, в изумруде текучем сужаясь,// Расширяясь, сливает безмолвно привлеченную душу с душой («Из поэмы «Фата-Моргана»»); Я хотел безгласно крикнуть,// Что тебя люблю я («В белом»));
• могут быть представлены по степени актуализации оппозитов в тексте как прямые, косвенные, синтетические.
Антонимический контекст как единица авторской языковой картины мира поэта также выступает способом объективации противоположных оппозиций. Его анализ осуществлялся по следующим параметрам: 1) выявление антонимических отношений между текстовыми единицами; 2) установление границ антонимического контекста; 3) определение структуры (количество оппозитов, их очередность, средства связи между оппозитами, функция в предложении), а затем типа антонимического контекста. Текстовая позиция и смысловая структура оппозиций формирует такие типы, как линейный антонимический контекст, кольцевой антонимический контекст, разорванный антонимический контекст, внутренний антонимический контекст: контекст, репрезентирующий результат нейтрализации антонимической оппозиции. Бинарные оппозиции как составляющие контекста выполняют в тексте особую роль: служат способом организации художественного пространства, передачи идейного замысла произведения, что позволяет тексту существовать как законченное, четко организованное целое.
Наиболее продуктивным способом описания системы антонимических оппозиций выступает лексико-семантическое поле. В результате анализа было выделено 5 семантических пространств. Ядро включает единицы, семантика и форма которых тождественны узуальным. Околоядерное пространство представлено антонимическими оппозициями языковыми по форме, но контекстуальными по семантике.
Ближнюю периферию наполняют антонимические оппозиции, контекстуальные по форме, но в семантической структуре оппозитов обнаруживающие ядерный компонент; а также антонимические оппозиции, в семемах которых проявляется лишь косвенное указание на ядерную семантику, через ассоциативные отношения. Дальнюю периферию составляют антонимические оппозиции, контекстуальные по форме, в которых только один из оппозитов в семантической структуре обнаруживает ядерную сему, а другой либо не обнаруживает ее на языковом уровне, но дистрибутивные отношения связывают его с исследуемой семантикой, либо приобретает текстовое наполнение семантической структуры. Крайняя периферия представлена единицами, контекстуальными и по форме, и по семантике: оппозиты, обнаруживая связь с ядерной семантикой на языковом уровне, на поэтическом уровне используются в новом текстовом значении; а также противопоставлениями, оппозиты которых в семантической структуре не обнаруживают ядерных сем, но под влиянием дистрибуции начинают их эксплицировать.
Однако структурирование антонимических единиц в систему носит условный характер, что обусловлено динамическим характером функционирования оппозиций, связанным с изменением их свойств.
Глава II «Лексико-семантическое поле как способ представления системы антонимических оппозиций в языковой картине мира К. Бальмонта» посвящена изучению семантических, формальных и функциональных особенностей антонимических полей как системных образований.
В работе представлен общий обзор ключевых антонимических полей в поэзии К. Бальмонта, таких как свет-тьма, жизнь-смерть, человек-природа, эмоции, реальное-ирреальное, отсутствие покоя-покой, звук-беззвучие, время, пространство, стихии природы, представляющих собой своеобразные мировоззренческие ориентиры художника, раскрывающие смысловую и идейную направленность его произведений, особенности его творческой и личностной позиции.
Например, с помощью антонимического поля эмоции художник ярко передает контрасты внутреннего мира. Нередко радость у К. Бальмонта неотделима от печали, веселье - от тоски: как весело — как горестно весной («Зарождающаяся жизнь»), радость безумная, счастия миг - грусть непонятная («Песня без слов»). Интересно функционирование оппозиций, приводящее к обогащению семантики оппозитов поэтическими значениями, к их замене текстовыми синонимами. Так, лексема смерть становится синонимом лексемы горе и включает в свою семантическую структуру сему 'отрада', благодаря
оппозиции отрада - смерть'. Слезы жен и детей// Не заметит наш глаз,// И где смерть для людей -// там отрада для нас («Духи чумы»). Подобная актуализация приводит к развитию энантиосемии у составляющих оппозицию членов.
Функционирование поля жизнь-смерть отражает переосмысление многих ценностей, приведшее к изменениям в семантической структуре оппозитов и нарушению традиционных, заложенных национальным сознанием и закрепленных системой языка, связей и отношений оппозитов с другими элементами поэтической системы. Образ жизни становится символом обмана, печали, страданий, борьбы, а образ смерти - символом покоя, успокоенья, надежды, света.
Репрезентация полей живое-неживое и человек-природа определено стремлением поэта постичь все формы проявления жизни в окружающем мире, а также творческим настроем его души: желанием слиться с миром природы и, очеловечив, уподобить его себе. Поля реальное-ирреальное и отсутствие покоя-покой подчеркивают стремление К. Бальмонта уйти от обыденности, активность его натуры, постоянно находящейся в борьбе.
На основе анализа семантики, формы, функции в работе реконструируются антонимические поля СВЕТ-ТЬМА и СТИХИИ ПРИРОДЫ. Выбор данных полей продиктован высокой степенью их разработанности в поэзии К. Бальмонта и спецификой их природы, определяемой как «традиционная» для поля СВЕТ-ТЬМА и «поэтическая» для поля СТИХИИ ПРИРОДЫ с точки зрения выражения текстовыми оппозициями антонимических отношений.
Объем поля СВЕТ-ТЬМА составляет 946 оппозиций, непосредственно или косвенно передающих семантику света и тьмы. Оно обнаруживает достаточно четкую организацию, что связано с отнесением антонимических оппозиций к ядру, околоядерному пространству или периферии. В структуре поля выделяется 5 семантических пространств, каждое из которых реализует индивидуальное количество групп.
Ядро представлено оппозициями, зафиксированными в словарях русского языка [Введенская 2008; Львов 2007], включает 7 групп, из которых две - продуктивны: 1) свет/степень яркости света - степень отсутствия света: ни света - ни мрака; 2) время существования света - время отсутствия света: знойный день — ночь. Группы: 1) степень яркости света - пространство, лишенное света: солнечный свет - во мраке; 2) источник света - степень отсутствия света: солнце - черная тьма\ 3) пространство, наполненное светом - степень отсутствия света: на свет - во мгле\ 4-5) пространство, наполненное светом - про-
странство, лишенное света, свет/просвещение - степень отсутствия света/невежество: Из тьмы он вывел женщину на свет,// В широкий мир стремлений и сознанья,// На путь живых восторгов, битв и бед. («Памяти И.С. Тургенева») - непродуктивны.
Околоядерное пространство реализовано оппозициями, проявляющими поэтическую семантику; включает 4 группы, из которых только одна продуктивна: время существования света - время отсутствия света: день — дышит ночь. Малопродуктивна группа свет - степень отсутствия света: свет - сладко-печальная мгла полусонная. К непродуктивным относим группы свет/жизнь, борьба, свобода - степень отсутствия света/смерть, покой, неволя: на свет - из тьмы (пример см. выше) и свет/надежда, свобода, радость - степень отсутствия света/разочарование, неволя, страдание: Ты шлешь очам бессонным сон могильный,// Несчастному, кто к пыткам присужден,// Как вольный ветер, шепчешь в келье пыльной,// И свет даришь тому, кто тьмой стеснен. («Смерть»),
Ближняя, дальняя и крайняя периферии отличаются большей степенью разработанности, что свидетельствует о доминировании процесса поэтизации антонимических оппозиций и системы в целом. Ближняя периферия представлена 28 группами, из которых продуктивны: 1) свет - степень отсутствия света/прекращение свечения: огонь - тьма; 2) степень яркости света/источника света - степень отсутствия света/прекращение свечения: полусвет - и полусумрак; 3) источник света - степень отсутствия света/прекращение свечения: светляки - в полуночной тьме; 4) время появления/существования света - степень отсутствия света/прекращение свечения: день - мрак; 5) начало/процесс/прекращение свечения/свечения источника света -степень отсутствия света/прекращение свечения: звезда светит - сумерки; 6) начало/процесс/прекращение свечения/свечения источника света - время отсутствия света: огоньки горят - полночная пора.
Малопродуктивны группы: 1) свет - время отсутствия света: зарница-июльские ночи; 2) источник света - время отсутствия света: Вечерняя Звезда-ночь; 3) время появления/существования света - время отсутствия света: утро-ночь; 4) начало/процесс/прекращение свечения/свечения источника света - то/тот, что/кто характеризуется как темное: звезды чуть видные зажглись-тучки; 5) то/тот, что/кто характеризуется как светлое - степень отсутствия света/то/тот, что/кто характеризуется как темное: радуги свод-огромные тучи и др.
Непродуктивны группы: 1) свет - то/тот, что/кто характеризуется как темное: вспышки-и тени; 2) пространство, наполненное светом -степень отсутствия света: солнце-мрак тюрьмы и др.
Дальняя периферия наполнена 38 группами. К продуктивным относим: 1) свет - степень отсутствия света/прекращение свечения: ты -Солнце-во мраке ненастья; 2) свет - то/тот, что/кто характеризуется как темное: луч-темная ночь жизни; 3) степень яркости света/источника света - то/тот, что/кто характеризуется как темное, наполнено тьмой: блеск Солнца-темнее грусть; 4) источник света -степень отсутствия света/ прекращение свечения: звезды печально шепнули-во мгле; 5) источник света - то/тот, что/кто характеризуется как темное, наполнено тьмой: огонь-о, нищенская жизнь, холодный полумрак без огня-, 6) начало/процесс свечения/свечения источника света - степень отсутствия света/прекращение свечения/процесс перехода света во тьму: зажгутся огни-ночь окутает ласковым сумраком: 7) начало/процесс свечения/свечения источника света - время отсутствия света: звезды чуть видные зажглись-ночь ступает, вступает в этот мир; 8) начало/процесс свечения/свечения источника света - то/тот, что/кто характеризуется как темное/то/тот, что/кто прекращает свечение: горит - и не меркнет Звезда—во тьме испытанья; 9) то/тот, что/кто характеризуется как светлое - степень отсутствия света/прекращение свечения/процесс перехода света во тьму: душа светла-черная тьма\ ангелы-мгла\ 10) то/тот, что/кто характеризуется как светлое - то/тот, что/кто характеризуется как темное/процесс перехода света во тьму: ангелы-духи тьмы.
Малопродуктивны группы: 1) свет - время отсутствия света: звездные огни говорят-темная ночь-, 2) степень яркости света/источника света - степень отсутствия света/прекращение свечения: трепетание звезд, их мерцанье стоокое-догорающих тучек немая печаль; 3) источник света - время отсутствия света: Луна и звезды-ночь без Луны и без звезд бесшумно свершает свой путь: 4) время появления/существования света - время отсутствия света: пробудилась Заря-кончилась Ночь-, 5) время появления/существования света -то/тот, что/кто характеризуется как темное: утро-мгла торжества-, 6) то/тот, что/кто характеризуется как светящееся, излучающее свет -степень отсутствия света/прекращение свечения: засветился родимый очаг-неоглядный раскинулся мрак; 7) то/тот, что/кто характеризуется как светящееся, излучающее свет - время отсутствия света: светлый дождь-полночь и др.
Непродуктивны группы: 1) свет - пространство, лишенное света: огни безвременной росы-туманность Эфира; 2) источник света -то/тот, что/кто существует в период отсутствия света: луна-призрак ночной; 3) время появления/существования света - пространство, лишенное света: два солнца по утрам светило-из тьмы лесов-, 4) время
появления/существования света - то/тот, что/кто существует в период отсутствия света: знойный день-Луна; 5) начало/процесс свечения источника света - то/тот, что/кто существует в период отсутствия света. блистало Солнце-полуночная тишина и др.
Крайнюю периферию составляют 40 групп. Продуктивными считаются: 1) источник света - то/тот, что/кто характеризуется как темное/то/тот, что/кто наполнено тьмой: свет лучистого владыки-духи тьмы, 2) пространство, наполненное светом - пространство, лишенное света; его объекты, характеризуемые как темные: царство света-царство тени; 3) то/тот, что/кто характеризуется как светлое - то/тот, что/кто характеризуется как темное: мечта лунная-мечта туманная.
К малопродуктивным относятся: 1) свет - то/тот, что/кто характеризуется как темное: ласка лучей-темная тюрьма-, 2) источник света - степень отсутствия света/прекращение свечения: звезды сплетают серебряный венец-ночь ступает, вступает в этот мир; 3) пространство, наполненное светом - то/тот, что/кто характеризуется как темное: небесная радостная отчизна-мрак земного зла; 4) начало/процесс свечения/свечения источника света - степень отсутствия света/прекращение свечения/процесс перехода света во тьму: искристая Звезда горит, И светом говорит-окутанная мглой; 5) начало/процесс свечения/свечения источника света - то/тот, что/кто характеризуется как темное: она засветилась-мгла торжества; 6) то/тот, что/кто характеризуется как светлое - степень отсутствия света/прекращение свечения: возрожденья новая волна-мраку власть дана и др.
Непродуктивны группы; 1) свет - то/тот, что/кто существует в период отсутствия света: пробуждалась Розоперстая заря-воздух ночной; 2) степень яркости света/источника света - прекращение свечения/степень отсутствия света: искристая Звезда горит, И светом говорит-вечерний свет погас; 3) степень яркости света/источника света - пространство, лишенное света: в каждый взор вливало блеск огней-ликующий и пьяный океан тьмы; 4) степень яркости света/источника света - то/тот, что/кто характеризуется как темное: блистали краски дня-мой день давно погас. Со мною тьма ночная; 5) время, существования света - степень отсутствия света/прекращение свечения: светлый Май-небосклон темнеет; 6) время, существования света - пространство, лишенное света: смутившийся день-завеса Непроницаемо-запутанного леса; 7) пространство, наполненное светом - степень отсутствия света: бездна голубая-будем тьмой; 8) пространство, наполненное светом — то/тот, что/кто существует в период отсутствия света: царство холодного лунного света-призрак
ночной; 9) то/тот, что/кто характеризуется как светящееся, излучающее свет - то/тот, что/кто существует в период отсутствия света: искрятся их очи-духи ночи; 10) то/тот, что/кто характеризуется как светлое - то/тот, что/кто существует в период отсутствия света: эльфы свгтлые-попуночная тишина и др.
Соотношение наполняемости семантических пространств поля СВЕТ-ТЬМА отражено в диаграмме, подтверждающей значимость и разработанность контекстуальных по форме и семантике антонимических оппозиций в поэтическом мире К. Бальмонта.
В! ЯДРО
■ ОКОЛОЯДЕР. ПРОСТР-ВО «БЛИЖНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ «ДАЛЬНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ »КРАЙНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ
Общим компонентом для исследуемых единиц выступает семантический признак 'свет-тьма', являющийся системообразующим как по вертикали (между семантическими пространствами и группами), так и по горизонтали (внутри групп). На основе данного признака антонимические оппозиции обнаруживают отношения, позволяющие рассматривать выделенные группы как корреляции. Представленные уровни не изолированы друг от друга, между ними - семантические связи, основанные на полисемии их составляющих единиц: способность членов антонимической оппозиции блистали краски дня - мой день давно погас. Со мною тьма ночная одновременно выражать исходное значение и приобретенное текстовое ('молодость''/'■зрелость') указывает на связь дальней и крайней периферии. Интересны также антонимические оппозиции, которые связывают между собой не только семантические пространства, но и группы внутри них: пара пробудилась Заря - кончилась Ночь представляет группы дальней периферии 'время существования света' - 'время отсутствия света' и 'свет' - 'время отсутствия света'.
Ярко проявляющаяся тенденция расширения семантического объема оппозитов как с семантикой 'свет', так и с семантикой 'тьма', дает основание полагать, что в ЯКМ поэта-символиста они равноценны.
Данный процесс обусловлен дистрибутивными отношениями оппозитов: знойного яркого Солнца сияние-застенчивых сумерек скорбь; день-тьма (как время отсутствия света); использованием изобразительно-выразительных средств (И первый луч смеялся, как гонец//
Моей весны, душистого рассвета;// Со вздохом я приветствовал конец// Ночной тоски в пустыне без ответа («Последняя мысль Прометея»)) и стилистических фигур (Как нам отрадно задуматься в сумерках светлых вдвоем!// Тень пролетевшего ангела вижу во взоре твоем. («Нет и не будет»)).
Способность оппозиций или одного из оппозитов помимо семантики 'света/тьмы' актуализировать и другие смыслы определяет связь данного поля с антонимическими полями жизнь-смерть, неземное-земное, отсутствие покоя-покой, счастье-несчастье, эмоции, время, пространство, свобода-неволя, добро-зло, память-забвение, стихии природы, яркость-бледность. Подобные связи позволяют сделать вывод об открытом и динамическом характере антонимического поля СВЕТ-ТЬМА.
Тема стихий природы ярко и объемно реализована в творчестве художника, особенностью которой является представление реалий природы в их взаимном противопоставлении как антонимических. Поле СТИХИИ ПРИРОДЫ представлено шестью микрополями: ВОДА-ОГОНЬ, ВОДА-ЗЕМЛЯ, ВОДА-ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ-ОГОНЬ, ОГОНЬ-ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ. Общий объем поля составил 747 оппозиций.
Несмотря на то, что большинство противопоставлений не зафиксированы в словарях антонимов, отнесение их к разряду антонимических имеет как логические, так и языковые основания, что находит подтверждение в ведущих лексикографических источниках: оппозиции вода-земля, земля-воздух, вода-воздух, огонь-воздух, вода-огонь, земля-огонь выражают антонимические семы 'жидкий' -'твердый', 'твердый - газообразный', 'жидкий' - 'газообразный', 'горящий/газообразный' - 'газообразный', 'жидкий' - 'горящий/газообразный' и 'твердый' - 'горящий/газообразный' соответственно, указывающие на противоположные субстанции.
Исследуемые микрополя в данной работе понимаются как многоаспектные, включающие категории материи/вещества, процесса/явления, пространства, реалий/объектов пространства. Однако только оппозиции вода-огонь, вода-земля, вода-воздух, земля-огонь, огонь-воздух, земля-воздух в их словарном употреблении образуют семантическое ядро соответствующего микрополя. Соотношение микрополей внутри поля СТИХИИ ПРИРОДЫ демонстрирует диаграмма:
а
«ВОДА-ЗЕМЛЯ а ВОДА-ВОЗДУХ а ВОДА-ОГОНЬ »ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ я ЗЕМЛЯ-ОГОНЬ
я ОГОНЬ-ВОЗДУХ
Основную функциональную нагрузку при реализации поля СТИХИИ ПРИРОДЫ выполняет микрополе ВОДА-ЗЕМЛЯ, ядро которого представлено группой 'вода'-'суша', включающей оппозицию вода-земля и ее деривата: по воде-по земле, на воде-на земле, вода-с землею.
Околоядерное пространство представлено оппозицией вода-земли, реализующей семантику 'вода'-'мир/место жизни и деятельности людей': Я создал земли, полные расцвета,// Но Анграмай-ни, тот, кто весь есть смерть,// Родил змею в воде и в землях зиму. («Скорбь Агурамазды»),
Основной объем оппозиций приходится на долю периферии. Ближнюю периферию составляют 27 групп, из которых продуктивными считаются группы: 1) водные объекты/имеющий отношение к воде -объекты земли: моря-горы, водопад-горы, 2) водные объекты/имеющий отношение к воде - участок земли: ручей-вершина скалы, 3) водные объекты/имеющий отношение к воде - земная растительность: полузаросший пруд-сирень, и резеда, и эпомеи, И георгины гордые цветут.
К малопродуктивным группам относим: 1) вода - суша: влага-земля; 2) водные объекты/имеющий отношение к воде - суша: пустыня Моря-земля; 3) водные объекты/имеющий отношение к воде -тип/порода земли: переменчивый ключ-камни; 4) состояние воды -объекты земли: роса-поле.
Непродуктивных групп большинство: 1) вода - объекты земли: вода-горы; 2) участок воды - участок земли: зыбь вод-дно; 3) состояние воды - участок земли: облака-обрыв; 4) состояние воды - земная растительность: свежая роса-цветы; 5) водная растительность - объекты земли: тина-леса; 6) действие/процесс с использованием воды, сопровождаемые водой - участок земли: водопой-пыль клубами у дороги; 7) действие/процесс с использованием воды/сопровождаемые водой - тип/порода земли: приливы отступившие-береговые камни; 8) действие/процесс с использованием воды, сопровождаемые водой -земная растительность: дождь осенний льется-тополь и др.
Дальняя периферия представлена 34 группами, из которых одна продуктивна; водные объекты/имеющий отношение к воде - объекты земли: зашепталась речная волна-серебристая ива.
Малопродуктивными группами являются: I) водные объекты/имеющий отношение к воде - участок земли: море волной шаловливо-беспечной ластится-берег\ 2) водные объекты/имеющий отношение к воде - тип/порода земли: вода-точно саркофаги, глыбистые льды, 3) водные объекты/имеющий отношение к воде - земная растительность: замок хрустальной воды-бледная ива; 4) состояние воды -объекты земли: покровы дрожащих туманов-заплаканный луг.
Непродуктивных групп также большинство: 1) вода - объекты земли: игра горячих вод-подводные вулканы; 2) водные объекты/имеющий отношение к воде - суша: океан, мой древний прародитель-мир земли; 3) состояние воды - суша: туманы Воздушным кораблем повисли-земля; 4) состояние воды - земная растительность: роса-ласковые травы; 5) водные существа - тип/порода земли: много дев, много раковин в море-песок; 6) реалии воды - объекты земли: морские узоры-синие горы; 7) то/тот, что/кто наделяется свойствами воды - объекты земли: слова любви журчат, как ключ-в пустыне; 8) то/тот, что/кто наделяется свойствами воды - земная растительность: моря ветвей, кустов, цветов-ветви, кусты, цветы; 9) действие/процесс с использованием воды, сопровождаемые водой - объекты земли: поток бурлящийся—царство льдов и др.
Крайнюю периферию образуют 13 групп, относящихся к малопродуктивным и непродуктивным. Малопродуктивными считаются группы: 1) водные объекты/имеющий отношение к воде - объекты земли: угрюмы волны-семь островов Ар-Гентилес-Руссот, как звери; 2) то/тот, что/кто наделяется свойствами воды - то/тот, что/кто имеет сходство с землей/ее объектами: я спал как воды моря-спал как мертвый камень.
Непродуктивные группы: 1) водные объекты/имеющий отношение к воде - участок земли: воды нроснутся-родные берега; 2) водные объекты/имеющий отношение к воде - то/тот, что/кто имеет сходство с землей/ее объектами: даль вскипающего моря, Его простор играющий ишрок-ты песок на мертвых берегах; 3) водная растительность - земная растительность: дремлют купавы на озере си-нем-ландыши в роще и дышат, и светят; 4) водные существа - земные существа: духи моря-духи скал и др.
Соотношение наполняемости семантических пространств и разработанность периферии отражены в диаграмме:
18 ЯДРО
а ОКОЛОЯДЕР ПРОСТР-ВО
ИВНВР я БЛИЖНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ
/ а ДАЛЬНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ
V »КРАЙНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ
Микрополя ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ, ВОДА-ВОЗДУХ, ВОДА-ОГОНЬ, ЗЕМЛЯ-ОГОНЬ, ОГОНЬ-ВОЗДУХ, не находят отражение в антонимических словарях, поэтому узуальное ядро не образуют. Функцию ядра начинают выполнять более дальние пространства поля, в частности, следующие группы ближней периферии, которые соответствуют одному из представленных микрополей: 'суша' - 'воздух' (Земля -Воздух, над землей - воздух, с землею - воздух), 'вода' - 'воздух' (вода - воздух, бледная вода - воздух), 'вода' - 'огонь' (вода - огонь, вода - пламя), 'земля' - 'огонь' (земля - огонь, с землею - пламя, по земле - огонь), 'огонь' - 'воздух' (огонь - воздух, пламя - воздух). Зоны данных микрополей также представлены определенным набором групп. Однако количество непродуктивных групп значительно выше.
Выявленные микрополя также имеют ядерно-периферийную организацию. Семантический признак, положенный в основу номинации микрополей является системообразующим, обусловливающим проявление коррелятивных отношений между оппозициями.
Внутри поля СТИХИИ ПРИРОДЫ наблюдаются языковые процессы, приводящие к расширению семантического объема оппозитов, что подтверждает признак динамичности рассматриваемой системы: олицетворение, которому сопутствует дистрибуция (Зимние думы промчатся мгновенно,// Воды проснутся в родных берегах. («В Оксфорде»)); использование метафоры (Золотой пожар за тканями ветвей// Изменяется в нарядности своей. («Голос закат»), метонимии (Кадильница морей,// Цветами Остров дышит,// А ветер сеть ветвей// Колышет и колышет. («Остров цветов»), сравнения (Ты блестишь - как двенадцатицветный алмаз, как кошачья паскатель-ность женских влюбляющих глаз! («Гимн огню»),
В процессе исследования антонимических оппозиций полей СВЕТ-ТЬМА и СТИХИИ ПРИРОДЫ была установлена закономерность обратнопропорционального или прямопропорционального расширения семантического объема противоположных оппозитов. Иными словами, при совместном обогащении семантики членов антонимических пар внутри одного антонимического контекста сема одного оппо-зита может быть либо противоположна семе другого оппозита: день -
'молодость'/тьма - 'зрелость' (Увы, и предо мной блистали краски дня.// Мой день давно погас. Со мною тьма ночная. («Марусе С***»)), либо быть ей полностью идентичной (Жемчужина морей,// Цветущий Остров дремлет,// И в пышности своей// Волнам влюбленным внемлет. («Остров цветов»)). Подобное явление нам представляется объективным и значимым показателем взаимосвязи и взаимообусловленности членов антонимической оппозиции, что дает основание рассматривать последнюю как целостную текстовую единицу категории антонимии.
Поле СТИХИИ ПРИРОДЫ функционирует как открытая, многофункциональная система. Данный признак подтверждается связью с полями свет—тьма, звук-беззвучие, человек-природа, пространство, эмоции, жизнь-смерть, отсутствие покоя - покой, живое-неживое, тепло-холод, мужское-женское, вода-сушь и др.
Системность рассматриваемого поля проявляет себя и на уровне связи микрополей. Например, функционирование оппозиции языки обессиленных белых огней - песок определяет связь микрополей ВОДА-ЗЕМЛЯ, ЗЕМЛЯ-ОГОНЬ, ВОДА-ОГОНЬ: Опрокинулись, вспыхнули, вправо и влево,-// И, пред смертью вздохнув и блеснувши полней,// На песке умирают в дрожании гнева// Языки обессиленных белых огней. («Белый пожар»),
Поля СВЕТ-ТЬМА и СТИХИИ ПРИРОДЫ в поэзии К. Бальмонта многофункциональны. Функциональная значимость оппозиций связывается с их перспективой выражения художественной системы произведения: образов, идей, мотивов, направлений, символики, стиля, а также раскрытием авторской психологии, эмоций, способа восприятия объективного мира, оценки и отношений к его реалиям и категориям. Обнаруживающая себя функциональная общность рассматриваемых полей свидетельствует о единой прагматической установке автора, направленной на воздействие читательского восприятия.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, а также намечены перспективы изучения антонимических текстовых единиц в авторской языковой картине мира.
В ходе исследования установлено, что текстовые единицы с семантикой противоположности в творчестве К. Бальмонта имеют фундаментальный характер, что определяется их продуктивностью, символичностью, поэтичностью, направленных на экспликацию своеобразия индивидуального стиля и особенностей мышления; характеризуются системной организацией, отражающей единство и целостность авторского восприятия одного из сегментов объективной картины мира.
Анализ антонимических полей СВЕТ-ТЬМА и СТИХИИ ПРИРОДЫ позволил продуктивно подойти к глобальной проблеме соотношения языка и речи с учетом принципа антропоцентризма, выявить критерии описания фрагментов авторской языковой картины мира, установить механизм взаимодействия узуальных и контекстуальных компонентов текстовых единиц.
Изучение антонимических оппозиций в структуре всего творчества поэта и отражение их специфики в авторских антонимических словарях определяет перспективу дальнейшего исследования темы «Система антонимических оппозиций».
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Моисеева Е.М. Антонимические оппозиции лексико-семантического поля «стихии природы» (на материале произведений К. Бальмонта) // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 10 (78). С. 208-214. (0,5 п.л.).
2. Моисеева Е.М. Антонимизация поэтического текста (на материале произведений К. Бальмонта) // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 4 (84). С. 289-294. (0,4 п.л.).
3. Моисеева Е.М. Функции антонимических оппозиций в языковой картине мира К. Бальмонта II Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 3 (95). С. 130-135. (0,4 пл.).
4. Моисеева Е.М. Принципы выделения антонимических оппозиций // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 1-2. С. 297-304. (0,7 п.л.).
в других изданиях:
5. Моисеева Е.М. Антонимические оппозиции как способ организации поэтического текста (на примере произведений К. Бальмонта) // Актуальные проблемы русской филологии : сб. ст. Вып. 4 / отв. ред. Н.Г. Блохина. Тамбов: Изд-й дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 8692. (0,3 п.л.).
6. Моисеева Е.М. Языковые средства объективации оппозиции человек - природа в поэтическом сборнике К. Бальмонта «В безбрежности» // Проблемы дискурсивного анализа: сборник научных трудов молодых филологов / отв. ред. Р.П. Козлова, Н.Л. Потанина. Тамбов: Издателский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 67-74. (0,3 п.л.).
7. Моисеева Е.М., Пискунова C.B. Оппозиции темпорального характера в языковой картине мира К. Бальмонта // Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века: сб. мат-лов Междунар. науч. конф.: в 2 т. T. II / сост. и отв. ред. Е.В. Алтабаева. Мичуринск: МГПИ, 2008. С. 104-107. (0,1 пл.).
8. Моисеева Е.М., Пискунова C.B. Солнечно-огненная стихия в поэтическом мире К. Бальмонта // XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа - инновационному развитию России»: междунар. науч. конф. / под общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. T. II. СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. С. 31-34. (0,2 пл.).
9. Моисеева Е.М. Функционирование антонимической оппозиции звук - беззвучие в поэзии К. Бальмонта / XIV Державинские чтения. Институт русской филологии: мат-лы Общерос. науч. конф. / отв. ред. Н.Л. Потанина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 245-251.(0,3 пл.).
10. Моисеева Е.М. Антонимические оппозиции в структуре поэтических текстов К. Бальмонта // Экология русского языка: мат-лы 1-й Междунар. науч. конф. Пенза: ПГПУ im. В.Г. Белинского, 2010. С. 203-206. (0,2 пл.).
11. Моисеева Е.М. Языковые и индивидуально-авторские антонимические оппозиции в творчестве К. Бальмонта // Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания русского языка: сб. науч. статей, посвященный 110-летию со дня рождения профессора И.А. Фигуровского. Липецк - Москва: Изд-во ЛГПУ, 2009. С. 154-159. (0,3 пл.).
12. Моисеева Е.М. Антоним или антонимическая оппозиция? // В мире научных открытий. 2010. № 4 (10). Часть 8. С. 108-110. (0,2 пл.).
13. Моисеева Е.М. Ключевые антонимические поля в сборнике К. Бальмонта «Под северным небом» // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и в школе: сб. науч. тр. Вып. 12 / под ред. О.В. Загоровской. Воронеж: Научная книга, 2010. С. 163-172. (0,4 пл.).
14. Моисеева Е.М. Антонимический контекст в структуре языковой картины мира К. Бальмонта // Славянский мир: духовные традиции и словесность: сб. мат-лов Междунар. науч.-метод, конф. / науч. ред. Н.Л. Потанина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 103-108.(0,2 пл.).
Подписано в печать 11.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 1320. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.