автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Система переносных значений глагольных времён и наклонений в русском, английском и испанском языках

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маш, Марина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Система переносных значений глагольных времён и наклонений в русском, английском и испанском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маш, Марина Львовна

Введение

Глава I. Понятие времени в лингвистической и философской традиции.,

1. Время и времена

2. Время физичое, хронологичое и лингвичое

3. Категория вида в ледуемых языках

4. Категория темпоральни и мметричный дуализм языкового знака

5. Метафоричое употребление грамматичой категории времени и наклонения

Выводы

Глава II. Метафоричие значения времён

II.I. Изъявительное наклонение. Траозиция времён плана ноящего

1. Прое ноящее

1.1 Настоящее ш значении прошедшего в русском, испанском и англиом языках

1.2. Настоящее в значении будущего в русском, испанском и англиом языках

2. Ноящее продолженное в англиом и аом языках

2.1 Категория вида как предмет функциональной траозиции: модальные коннотации

2.2 Настоящее продолженное в значении прошедшего времени.

2.3 Ноящее продолженное в значении будущего

II.II Изъявительное наклонение. Траозиция времён плана прошедшего

1. Категория временной отннни и её функциональный потенциал

1.1. Сложное прошедшее и времена плана прошедшего в аом и англиом языках.'

1.2. Перфективное прошедшее в значении арактного ноящего в рком языке

1.3. Перфективное прошедшее в значении будущего в рком, аом и англиом языках

2. Прое прошедшее

2.1 Прое прошедшее привычного девия в англиом языке

2.2. Прое прошедшее в значении ноящего

2.3. Прое прошедшее в значении будущего в аом, рком и англиом языках

3. Прошедшее нвершенное

3.1. Категория вида как предмет функциональной транспозиции.,

3.2. Прошедшее нвершенное в значении ноящего в рком, аом и англиом

3.3. Прошедшее несовершенное в значении будущего в русском, английском и испанском языках.

4. Предпрошедшее в английском и испанском языках.

4.1 Грамматическая категория времени и функция указания.

4.2 Плюсквамперфект как абсоютно-относительное время.

4.3. Категория временной отнесённости и её функциональный потенциал.

5. Сложные времена плана continuous в английском языке: категория вида как предмет функциональной транспозиции.

II.III Изъявительное наклонение. Транспозиция времён плана будущего

1. Будущее время: грамматическая категория времени, наклонения или временной отнесённости?.

2. Простое будущее.

2.1. Модальные употребления форм простого будущего в независимых предложениях безвига временного плана.

2.2. Простое будущее вожноподчинённых предложениях в английском языке.

2.3. Простое будущее в независимых предложениях в английском, испанском и русском языках.

3. Будущее несовершенное.

3.1 Будущее несовершенное в модальном значении безвига временного плана в русском, испанском и английском языках.

3.2 Модальные значения будущего несовершенногоизменением временного плана.

4. Будущее в прошедшем в английском и испанском языках.

4.1. Транспозиция будущего в прошедшем в независимых предложениях.

4.2. Транспозиция будущего в прошедшем в придаточных условия в английском языке.

5. Будущеевершенное в английском и испанском языках в значении прошедшего.

II.IV. Сослагательное наклонение. Транспозиция видо- временных форм.

1. Условные предложения 2-го типа в испанском и английском языках.

2. Условные предложения 3-го типа в испанском и английском языках.

Выводы.

Глава III. Метафорические значения наклонений.

1. Система глагольных наклонений.

2. Повелительное наклонение.

2.1. Императиввместного действия в русском, английском и испанском языках.

2.2 Транспозиция форм повелительного наклонения.

2.3 Способы выражения побудительной модальности в русском, английском и испанском языках.

3. Изъявительное и Сослагательное наклонение.

3.1. Видо- временные формы изъявительного наклонения в значениислагательного в русском и испанском языках.

3.2. Формыслагательного наклонения в значении изъявительного в английском, испанском и русском языках.

Выводы.

Глава IV. Общие закономерности транспонирования категориального зачения вида, времени и наклонения в русском, испанском и английском языках.

1. Наиболее распространённые транспозиции в исследуемых языках.

2. Наиболее яркие Случаи метафоризации категориального значения вида, времени и наклонения в исследуемых языках.

3. Чертывпадения, частичногоодства, расхождения в исследуемых языках.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Маш, Марина Львовна

г

Настоящее исследование посвящено системному описанию переносных значений глагольных времён и наклонений в русском, английском и испанском языках в сопоставительном плане.

Если говорить о развитии и выражении категории времени как таковой, её свойств и особенностей в языках мира, то в современной науке существование общих закономерностей и тенденций считается аксиоматичным. Целью настоящей работы является сопоставление системы транспозиций глагольных времён и наклонений в исследуемых языках и выявление в них общих тенденций при ме-тафоризации категориальных значений времени и наклонения.

В соответствии с поставленной целью, в задачи данной работы входит:

1) показать, что между Временем как философской категорией и временем в его "общеупотребительном, традиционном понимании" (97) существует своего рода «зазор», обуславливающий развитие транспозиционного потенциала лингвистических категорий времени и наклонения;

2) разграничить случаи переносного употребления категории времени и наклонения;

3) исследовать случаи транспозиции как глагольных времён, так и наклонений в данных языках;

4) сопоставить использование форм времён и наклонений в переносных значениях в исследуемых языках с учётом условий их функционирования (в стилистически разнородных текстах и речевых ситуациях) и частоты употребления;

5) выявить как специфические черты, так и общие тенденции грамматической метафоризации и закономерности процесса транспонирования категориального значения времени и наклонения в исследуемых языках.

Указанные задачи обуславливают структуру настоящей работы, состоящей из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. г

Научная новизна. Новизна данной работы состоит в системном подходе к изучаемой проблеме, в сопоставительном характере исследования, а также в рассмотрении тех переносных значений, которым до сих пор не уделялось должного 5 внимания в научной литературе (таких, как употребление прошедшего времени глаголов совершенного вида для выражения побуждения в русском языке, настоящее попытки в испанском языке, предпрошедшее актуализации в английском языке и др.). г

Объектом настоящего исследования являются формы глагольных времён и наклонений в английском, испанском и русском языках.

Предметом исследования являются переносные значения глагольных времён и наклонений в данных языках.

Актуальность. Выбор темы не случаен, он обусловлен, прежде всего, тем, что предмет исследования представляет собой лингвистический интерес: и в российской, и в зарубежной лингвистике имеются работы, затрагивающие вопрос о переносных значениях, главным образом, временных форм, но можно констатировать, что единого труда, в котором бы системно рассматривались транспозиi ционные возможности как глагольных времён, так и наклонений в сопоставительном плане, нет ни в одном из исследуемых языков.

Положения, выносимые на защиту. 1) Расхождение Времени «философского» и времени «традиционного» определяет развитие транспозиционного потенциала глагольных времён как реализаций категории лингвистического времени в речи; 2) Этот процесс носит универсальный характер, и даже в неблизкородственных языках представлены единые тенденции грамматической метафо-ризации и закономерности транспонирования категориального значения времени и наклонения; 3) Чем больше разрыв между "адекватной" и "случайной" значиI мостью знака, тем реже такое употребление, тем экспрессивнее метафора, и тем ярче её стилистические возможности.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды как психологов и философов: C.JI Рубинштейна, М. Хайдегге-ра, Дж. Витроу, Г.Х. Вригта, М.С. Кагана, Ф. Кюммеля, - так и работы отечественных и зарубежных лингвистов в области русистики, испанистики и англистики: А. В. Бондарко, В.В. Виноградова, B.C. Виноградова, В.Я. Задорновой, А. В. Исаченко, С.О. Карцевского, Комовой Т.А., Смирницкого А.И., Г.В, Степанова,

O.K. Васильевой- Шведе, Е. Аларкоса Льорака, А. Бельо, Э. Бенвениста, В. Булла, Б. Комри, Е. де Мигель, С. Хили и Гайа, Трауготта и др.

Фактический материал для наблюдений и выводов представляет собой извлечения из художественных, исторических, литературоведческих, газетно- публицистических текстов, художественных фильмов, а также из разговорной речи. Методы исследования; 1) описательно- аналитический (анализ языковых фактов английского, испанского и русского языков с опорой на данные, полуi ченные эмпирическим путём); 2) структурно- функциональный; 3) компаративный (сопоставление полученных результатов с целью выявления общих тенденций развития транспозиционного потенциала категориальных значений времени и наклонения в данных языках). В основе настоящего ислледования лежат принципы научности, системности, семасиологического расположения языкового материала: от формы к значению (в первых трёх главах),- и ономасиологического подхода (в четвёртой главе): от содержания к средствам его выражения.

Научная ценность. Сопоставительное изучение переносных значений грамматических форм, в особенности, значения форм времени и наклонения у г неблизкородственных языков позволяет доказать их системную природу и предполагать наличие универсалий на уровне глубинных структур.

Практическая ценность. Данные, полученные в ходе настоящего исследования, могут представлять интерес как в качестве справочного материала, позволяющего переводчику соответствующим образом оценить стилистическую принадлежность текста на указанных языках и найти способы функциональной компенсации данных языковых явлений, так и в качестве средства семантизации описываемых явлений при преподавании русского языка как иностранного в испаноязычной аудитории (в том числе, и через сопоставление с английским как языком международной коммуникации), а также при преподавании испанского и английского языков в русскоязычной аудитории. В силу того, что многие переносные значения глагольных времён и наклонений свойственны разговорной речи, адекватное общение, как и восприятие текстов неадаптированной художественной литературы, прессы, научных трудов и т.д., без знания ряда транспозиционных возможностей глагола существенно затруднен о.

Апробация исследования. Ряд положений данной работы был представлен на научных конференциях: на международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы языкознания», М., 2000; V научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», М., 2003; VI научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», М., 2004; на международной научной конференции «Текст: проблемы и перспективы», М., 2004. На материале настоящего ислледования были также опубликованы следующие тезисы: Маш M.JL, «Евгений Онегин»// «А.С. Пушкин и современность)^, М., 1999; статьи: Маш M.JL, «Некоторые способы выражения побудительной модальности в русском и испанском язы-ках»//Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания, М., 2003; Маш M.JL, «Настоящее историческое в авторской речи художественных произведений: философская категория, психологический или механистический приём»//Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания, М., 2004; Маш M.JI., «Социопсихологический потенциал временной транспозиции в русском, испанском и английском языках»//Текст: проблемы и перспективы, МГУ, 2004; Маш M.JL, «Модальность вежливости и смягчения в русском, английском и испанском язь!ках»//Вестник РУДН, Серия «Вопросы образования: языки и специальность», №1, 2007; Маш M.JL, «Модальная коннотация решимости в русском, английском и испанском языка»//Вестник РУДН, Серия «Вопросы образования: языки и специальность», №2 (5), 2007; Маш M.JL, "Модальность привычного действия в русском, английском и испанском языках'7/Русский язык за рубежом, JV° 5, М., 2007; и монография: Маш M.JL, «Категория вида, времени и наклонения как предмет функциональной транспозиции в русском, английском и испанском языках», М., 2006.

Основное содержание работы.

Первая глава- «Понятие времени в лингвистической и философской традиции»- посвящена эволюции понятия времени и состоит из пяти параграфов: «времена и время», «время физическое, хронологическое и лингвистическое», категория вида в исследуемых языках», «категория темпоральности и асиммет8 ричный дуализм языкового знака», «метафорическое употребление грамматической категории времени и наклонения»,- в которых рассматривается общая теоретическая база исследования.

Вторая глава- «Метафорические значения времён»- посвящена случаям переносного употребления временных форм, не сопровождающимся изменением категориального значения наклонения: в ней рассматриваются переносные значения временных форм изъявительного наклонения (случаи транспозиции времён плана настоящего, времён плана прошедшего, времён плана будущего) в английском, испанском и русском языках, причём описание идёт по семасиологическому принципу и от более традиционной метафоры (не противоречащей общему временному плану контекста) к более яркой (к употреблению временной формы в чуждом ей контексте). И, поскольку наибольшим численным превосходством временных форм характеризуется глагольная система английского языка, структура описания в большей мере отталкивается именно от этого языка. Далее в данной главе рассматриваются случаи переносного употребления временных форм сослагательного наклонения (без сдвига категориального значения наклонения) в английском и испанском языках.

Третья глава- «Метафорические значения наклонений»,- также построенная по семасиологическому принципу, посвящена случаям смещения категориального значения наклонения и состоит из трёх параграфов: «система глагольных наклонений» (в котором дается общие характеристики изъявительного, повелиf тельного и сослагательного наклонения как таковых); «повелительное наклонение» (в котором рассматриваются значение императива совместного действия, а также случаи транспозиции форм повелительного наклонения и способы выражения побудительной модальности в исследуемых языках посредством глагольного инфинитива, видовременных форм изъявительного наклонения и форм сослагательного наклонения); и «изъявительное и сослагательное наклонение в русском и испанском языках» (в котором рассматриваются случаи употребления видовременных форм изъявительного наклонения в значении сослагательного и форм сослагательного наклонения в значении изъявительного).

Четвёртая глава - «Общие закономерности транспонирования категориального значения вида, времени и наклонения в русском, испанском и английском языках» - построена, наоборот, по ономасиологическому принципу и подводит итог всего исследования в целом в сопоставительном плане.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система переносных значений глагольных времён и наклонений в русском, английском и испанском языках"

Выводы

1) Случаи полного семантического тождества при метфоризации грамматических фактов достаточна редки, хотя и возможны: так, модальное значение вежливости может быть выражено временами плана прошедшего, плана будущего и формами сослагательного наклонения,- однако это возможно лишь в тех случаях, когда данное употребление настолько закрепилось в языке, что, вследствие частоты и традиционности подобного использования, его эмоциональность и экспрессивность практически утрачивается. Однако в большинстве случаев собственное грамматическое значение формы всё же препятствует возникновению полных грамматических синонимов, и определённые различия в функционировании различных времён в одинаковых контекстуальных условиях всё же сохраняются (напр., проеме прошедшее и будущее в контексте со значением настоящего узуального в русском языке).

2) В каждом из исследуемх языков встречаются свои специфические переносные употребления форм времён и наклонений, которые при переводе могт быть переданы только лексически (напр., настоящее попытки в испанском языке, простое прошедшее в императивном значении в русском языке.)

3) Наряду со специфическими чертами, можно наблюдать также частично совпадающие явления, когда единый процесс метафоризации значения в разных языках приводит к несколько разнящимся результатам (напр., употребление предпрошедшего в значении абсолютного времени для эмоционального выделения действия в испанском и английском языках),

4) И существуют синонимичные случаи переносного употребления категориального значения вида, времени и наклонения в исследуемых языках (напр., настоящее намеченного, запланированного и воображаемого действия), которые наиболее наглядно демонстрируют универсальность процесса развития транспозиционного потенциала категориального значения времени и наклонения даже в неблизкородственных языках.

Заключение.

Проведённое исследование позволяет показать, что при рассмотрении вопроса о транспозиционном потенциале лингвистических категорий времени и наклонения принципиальным является разграничение различных понятийных категорий, объединяемых единым термином «время». Несмотря на то, что большинство классических грамматик рассматривает глагольное время как способ отражения одной из трёх объективных фаз Времени: прошлого, настоящего или будущего,- многие лингвисты указывают на то, что это деление не соответствует ни лингвистической реальности, ни философской мысли. Проблема трактовки глагольного времени в классической грамматике возникает из-за отсутствия чёткого разграничения между тем представлением, которое сложилось у человечества о времени, той формой, в которой человек воспринимает и осознаёт течение времени, и теми характеристиками лингвистической категории времени, которые представлены в каком-то конкретном языке или в языках в целом.

Неразличение общих ^понятий прошлого, настоящего и будущего применительно к истории некоего сообщества, и тех понятий, которые обычно получают такое же обозначение в грамматике языка, подразумевает определённое смешение элементов, принадлежащих к различным понятийным сферам. Время в "вульгарном и традиционном понимании", отражаемое лингвистическим (грамматическим) временем,- это деформация подлинной темпоральности как онтологической категории. Темпоральность как синтаксическая категория требует для своего выражения синтаксических форм времени и не сводится к морфологической категории времени глагола. Это не столько отнесение содержания высказывания к одному из трёх врёменных планов по отношению к моменту речи, сколько средство выражения (наряду с категориями модальности и персональное™) предикативного значения предложения. Синтаксическое время неразрывно связано с синтаксическими наклонениями, а темпоральность- с объективной модальностью, т.е. с выражением отношения содержания высказывания к действительности. И основной оппозицией здесь является временная определённость/ временная неопределённость. Временная определённость связана с объективной модальностью реальности и на уровне синтаксиса выражена определённым вре

186 менным планом, и только в тех случаях, когда есть синтаксический индикатив, она выражена планом прошедшего, планом настоящего или планом будущего. Временная неопределённость связана с объективной модальностью ирреальности и выражается одним из синтаксических ирреальных наклонений. Одна и та же морфологическая форма даже на уровне предложения может выражать множество значений, а одно и то же значение может быть выражено различными формами. Таким образом, категория темпоральности не может быть сведена к морфологической категории времени: ни Время не может объяснить времена, ни г > времена- Время. Между ними образуется "разрыв", который и способствует развитию транспозиционного потенциала, позволяя использовать формы времён и наклонений метафорически, иногда даже в таких временных планах, которые полностью расходятся с прямым категориальным значением данных грамматических форм.

У каждой временной формы, помимо её основного значения, есть ряд других значений, приобретаемых ею на базе основного в соответствии с определёнными правилами. Различаются основное или прямое, вторичное и метафорическое (переносное, транспозиционное) значения. И вторичное, и метафорическое значения приобретаются глагольной формой в речи, при построении конкретных предложений, но различие между ними состоит в том, что вторичное значение, наряду с основным, изначально присуще каждой временной форме, оно реализуется в предложении, когда в силу вступают правила согласования времен, и обусловлено грамматически, у говорящего нет свободы выбора при употреблении той или иной формы: имея представление о грамматических законах данного языка, мы, видя временную форму вне всякого контекста, с уверенностью можем предсказать, какие вторичные значения она может приобрести в предложении под воздействием правил согласования времён. Метафорическое же значение временная форма приобретает только в контексте, оно не выводится из грамматических правил данного языка и непредсказуемо.

Вопрос о транспозиционных значениях формальных значимостей тем противоречивее, что, в принципе, грамматический знак является наиболее устойчивым, смещение значения для него не свойственно, и именно поэтому его транс

187 позиция достаточно регулярна и может быть зафиксирована. Чем больше разрыв между "адекватной" и "случайной" значимостями лингвистического знака, т.е. между его прямым и переносным значением, тем ярче и выразительней метафора, и тем чаще она оказывается синтаксически, стилистически, психологически или социально связанной, и, соответственно, тем более сложную задачу она представляет собой для переводчика. Помимо того, что переводчик должен суметь распознать транспозицию, соответствующим образом оценить её стилистическую принадлежность, он должен также найти способы функциональной компенсации данного языкового явления, способствующие сохранению стиля оригинальных произведений.

Разграничение основного, вторичного и переносного употребления временной формы глагола, наряду с выявлением стилистической принадлежности тех или иных транспозиций, проводимое в данной работе, представляется принципиальным не только для перевода, но и для изучения каждого из рассматриваемых языков как иностранного. Временная система английского глагола насчитывает 16 различных форм, при этом даже английские грамматисты не указывают точно, сколько различных употреблений может иметь та или иная глагольная форма: так, в различных английских грамматиках количество значений настоящего и прошедшего времени в группах Indefinite, Continuous, Perfect и Perfect Continuous может колебаться от 13 дб 43. С другой стороны, одна и та же грамматическая категория может выражаться самыми разными способами: так, может быть выделено ок. 18 различных средств выражения будущего времени, и если добавить сюда еще возможные модальные оттенки, то список разрастётся до 32 наименований, на основании чего ряд лингвистов не считает будущее время в английском языке временной категорией, и даже ставит под сомнение возможность и целесообразность изучения английских глагольных форм как системы категорий. Характеристики испанского глагола более устойчивы, однако и здесь наблюдаются определённые разночтения: сложные и простые формы будущего в прошедшем рядом авторов выделяются в отдельное условное наклонение (по аналогии с итальянским языком), к формам времён рядом грамматик причисляются различные перифрастические обороты, и т.д. В связи с этим возникает вопрос о

188 том, какие формы и, естественно, значения обязательны для чтения и понимания научно-технической литературы, либо юридической документации, либо художественного текста, etc на иностранном языке, какие для формирования речевых навыков и умений при порождении собственного текста на определённую темаI тику, какие для овладения разговорной речью, т.е. встаёт вопрос о выделении и содержании грамматического минимума в зависимости от специальности, целей и этапа обучения. И в целях формирования содержания грамматического минимума очень важным становится не только разграничение основного и вторичного значений, но и определение того, какие из них с наибольшей вероятностью могут встретиться в тех или иных функциональных стилях (как мы помним, существуют метафорические значения, характеризующие, напр., только научный или официально- деловой стили).

Что касается обучения русскому языку как иностранному, то здесь, вне зависимости от специализации, возникают трудности другого рода: русский язык выступает не только как предмет, но и как средство обучения, и даже студенты неязыковых специальностей должны владеть им в объёме, достаточном не просто для чтения научной литературы, но и для адекватного овладения разговорной речью. И, если в программу грамматического минимума по английскому или испанскому языку для неязыковых вузов могут быть включены основные и вторичные значения и, в зависимости от специальности, транспозиции, характерные либо для научного, либо для официально-делового и т.д. стиля, которые могут встретиться студенту при изучении научной литературы на иностранном языке, а i все остальные оставлены в стороне, то с русским языком ситуация несколько иная. Учащийся должен адекватно воспринимать не только тексты научных трудов, но и неадаптированной художественной литературы, прессы, а, главное, устную разговорную речь, которой свойственны многие переносные значения глагольных времён и наклонений; и успешное общение без знания некоторых (пусть и не всех) транспозиционных возможностей русского глагола было бы невозможно.

Что касается теоретического аспекта данной работы, то дальнейшая работа над темой возможна в различных направлениях, в том числе:

189

- возможно дальнейшее исследование того процесса, который приводит к образованию переносных значений у глагольных форм, анализ языкового материала с точки зрения потенциальной возможности участия в этом процессе в зависимости от семантики и конкретного языка

- возможен более детальный анализ функционирования всех вышеописанных явлений в различных функциональных стилях, в особенности, в разговорной речи.

- возможно также сравнительное изучение литературных текстов и их официальных переводов для выявления условий функционирования указанных языковых явлений и соответствующих средств их передачи в исследуемых языках.

Как следует из всего вышеизложенного, результаты данного исследования представляют интерес как для практики перевода, так и для практики преподавания каждого из исследуемых языков как иностранного. В связи с чем:

- на материале настоящей работы может быть создано справочное пособие для переводчика, позволяющее с максимальной эффективностью использовать средства стилистической компенсации при переводе оригинального текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система переносных значений глагольных времён и наклонений в русском, английском и испанском языках"

На правах рукописи

Маш Марина Львовна

СИСТЕМА ПЕРЕНОСНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГЛАГОЛЬНЫХ ВРЕМЁН И НАКЛОНЕНИЙ В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ

10 02 20 - сравнительно — историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ1734 18

МОСКВА - 2007

003173418

Диссертация выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

кандидат педагогических наук,

профессор Хавронина Серафима Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Комова Татьяна Андреевна, Московский государственный университет им MB Ломоносова

кандидат филологических наук, доцент Рыбаков Михаил Анатольевич, Российский университет дружбы народов

Ведущая организация

Институт языкознания Российской академии наук

Защита состоится 13 ноября 2007г В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 12 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул. Миклухо- Маклая, д 6, ауд 436

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук

НЮ Нелюбова

Общая характеристика работы

Настоящее исследование посвящено системному описанию переносных значений глагольных времен и наклонений в русском, английском и испанском языках в сопоставительном плане

Если говорить о развитии и выражении категории времени как таковой, ее свойствах и особенностях в языках мира, то в современной науке существование общих закономерностей и тенденций считается аксиоматичным

Целью настоящей работы является сопоставление системы транспозиций глагольных времен и наклонений в исследуемых языках и выявление в них общих тенденций при метафоризации категориальных значений времени и наклонения

В соответствии с поставленной целью в задачи данной работы входит

1) показать, что между Временем как онтологической категорией и временем в его "общеупотребительном, традиционном понимании" (Хайдеггер М, Бытие и Время, М, 1986) существует своего рода «зазор», обуславливающий развитие транспозиционного потенциала лингвистических категорий времени и наклонения,

2) разграничить случаи переносного употребления категории времени и наклонения,

3) исследовать случаи транспозиции как глагольных времён, так и наклонений в исследуемых языках,

4) сопоставить использование форм времен и наклонений в переносных значениях в исследуемых языках с учетом условий их функционирования (в стилистически разнородных текстах и речевых ситуациях) и частоты употребления,

5) выявить общие тенденции грамматической метафоризации и закономерности процесса транспонирования категориального значения времени и наклонения в исследуемых языках

Указанные задачи обуславливают структуру настоящей работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений

Актуальность Выбор темы не случаен, он обусловлен, прежде всего, тем, что предмет исследования представляет собой лингвистический интерес и в российской, и в зарубежной лингвистике имеются работы, затрагивающие вопрос о переносных значениях, главным образом, временных форм, но можно констатировать, что единого труда, в котором бы системно рассматривались транспозиционные возможности как глагольных времен, так и наклонений в сопоставительном плане, нет ни в одном из исследуемых языков

Научная новизна работы состоит в системном подходе к изучаемой проблеме, в сопоставительном характере исследования, а также в рассмотрении тех переносных значений, которым до сих пор не уделялось должного внимания в научной литературе (таких, как использование прошедшего времени глаголов С В для выражения побуждения в русском языке, настоящее попытки в испанском языке, предпрошедшее актуализации в английском языке идр)

Объектом настоящего исследования являются формы глагольных времен и наклонений в русском, английском и испанском языках

Предметом исследования являются переносные значения глагольных времен и наклонений в данных языках Положения, выносимые на защиту.

1) Расхождение Времени «философского» и времени «традиционного» определяет развитие транспозиционного потенциала глагольных времен как реализаций категории лингвистического времени в речи,

2) Этот процесс носит универсальный характер, и даже неблизкородственным языкам свойственны общие закономерности транспонирования категориального значения времени и наклонения,

3) Чем больше разрыв между "адекватной" и "случайной" значимостью знака, тем реже такое употребление, тем экспрессивнее метафора, и тем ярче ее стилистические возможности

Теоретическая база исследования Теоретической основой исследования послужили труды как психологов и философов С Л Рубинштейна, М Хайдеггера, Дж Витроу, Г X Вригта, М С Кагана, Ф Кюммеля и др, - так и работы отечественных и зарубежных лингвистов в области русистики, испанистики и англистики. А В Бондарко, В В Виноградова, В С Виноградова, В Я Задорновой, А В Исаченко, С О Карцевского, Т А Комовой, А И Смирницкого, Г В Степанова, О К Васильевой- Шведе, Е Аларкоса Льорака, А Бельо, Э Бенвениста, В Булла, Б Комри, Е де Мигель, С Хили и Гайа, Трауготга и др

Фактический материал для наблюдений и выводов представляет собой извлечения из художественных, исторических, литературоведческих, газетно-публицистических текстов, художественных фильмов, а также из устной речи испанских студентов-информантов

Методы исследования, 1) описательно- аналитический (анализ языковых фактов русского, английского и испанского языков с опорой на данные, полученные эмпирическим путем), 2) структурно- функциональный, 3) компаративный (сопоставление полученных результатов с целью выявления общих тенденций развития транспозиционного потенциала категориальных значений времени и наклонения в данных языках) В основе настоящего исследования лежат принципы научности, системности, ономасиологического расположения языкового материала от формы к значению (в первых трех главах),- и семасиологического подхода (в четвертой главе) от содержания к средствам его выражения

Теоретическая значимость Сопоставительное изучение переносных значений грамматических форм, в особенности, значений форм времени и наклонения в неблизкородственных языках позволяет доказать их системную природу и предполагать наличие универсалий на уровне глубинных структур

Практическая ценность. С практической точки зрения, представленный материал может служить средством семантизации описываемых явлений при преподавании русского языка как иностранного в англо- и испаноязычной аудиториях (в последнем случае, и через сопоставление с английским как языком международной коммуникации), а также при преподавании испанского я английского языков в русскоязычной аудитории В силу того, что многие переносные значения глагольных времён и наклонений свойственны разговорной речи, адекватное общение, как и восприятие текстов неадаптированной художественной литературы, прессы, научных трудов и т д, без знания ряда транспозиционных возможностей глагола существенно затруднено Данные, полученные в ходе настоящего исследования, могут представлять интерес и для переводчика в качестве справочного материала, позволяющего соответствующим образом оценивать стилистическую принадлежность текста на указанных языках и находить способы функциональной компенсации данных языковых явлений

Апробация исследования Ряд положений данной работы был представлен на научных конференциях на международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы языкознания», М, 2000, V научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», М, 2003, VI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», М, 2004, на международной научной конференции «Текст- проблемы и перспективы», М, 2004

Основное содержание работы Первая глава- «Понятие времени в лингвистической и философской традиции»- посвящена эволюции понятия времени как такового и состоит из пяти параграфов «Времена и Время», «Время физическое, хронологическое и лингвистическое», «Категория вида в исследуемых языках», «Категория темпоральности и асимметричный дуализм языкового знака»,

«Метафорическое употребление грамматической категории времени и наклонения»,- в которых рассматривается общая теоретическая база исследования

Хотя большая часть современных грамматик утверждает, что глагольные временные формы должны выражать Время как таковое, а самый известный принцип упорядочивания отражает три объективные фазы природы вещей и состоит в отнесении временной формы к одной из трех фаз Времени прошлому, настоящему и будущему,- многие лингвисты считают, что это деление не соответствует ни лингвистической реальности, ни философской мысли

Проблема трактовки глагольного времени в классической грамматике возникает из-за отсутствия чёткого разграничения между представлением, которое сложилось у человечества о времени, той формой, в которой воспринимается и осознается течение времени, и характеристиками лингвистической категории времени в языке Поэтому философия отличает время биологическое, иногда физиологическое, иногда психологическое, эстетики и искусствоведы говорят также о художественном времени

Время в "вульгарном и традиционном понимании", отражаемое лингвистическим (грамматическим) временем,- это деформация подлинной темпоральности как онтологической категории Темпоральность же как синтаксическая категория требует для своего выражения синтаксических форм времени и не сводится к морфологической категории времени глагола Это не столько отнесение содержания высказывания к одному из трёх временных планов по отношению к моменту речи, сколько средство выражения (наряду с категориями модальности и персональности) предикативного значения предложения Синтаксическое время неразрывно связано с синтаксическими наклонениями, а темпоральность- с объективной модальностью, те с выражением отношения содержания высказывания к действительности И основной оппозицией здесь является временная определенность/ временная неопределенность Временная определенность связана с объективной

модальностью реальности и на уровне синтаксиса выражена определенным временным планом, и только в тех случаях, когда есть синтаксический индикатив, она выражена планом прошедшего, планом настоящего или планом будущего Временная неопределенность связана с объективной модальностью ирреальности и выражается одним из синтаксических ирреальных наклонений Одна и та же морфологическая форма даже на уровне предложения может выражать множество значений, а одно и то же значение может быть выражено различными формами Таким образом, категория темпоральное™ не может быть сведена к морфологической категории времени ни Время не может объяснить времена, ни времена- Время Между ними образуется "разрыв", который и способствует развитию транспозиционного потенциала, позволяя использовать формы времен и наклонений метафорически, иногда даже в таких временных планах, которые полностью расходятся с прямым категориальным значением данных грамматических форм

Вторая глава - «Метафорические значения времён» - посвящена случаям переносного употребления временных форм, не сопровождающимся смещением категориального значения наклонения в ней рассматриваются переносные значения временных форм изъявительного наклонения (случаи транспозиции времен плана настоящего, времен плана прошедшего, времен плана будущего) в английском, испанском и русском языках, причём описание идет по ономасиологическому принципу и от более традиционной метафоры (не противоречащей явно общему временному шину контекста) к более яркой (тек употреблению временной формы в совершенно чуждом ей контексте) И, поскольку наибольшим численным превосходством временных форм характеризуется глагольная система английского языка, структура описания в большей мере отталкивается именно от этого языка Далее в данной главе рассматриваются случаи переносного употребления временных форм сослагательного наклонения (без сдвига категориального значения наклонения) в английском и испанском языках

Анализ функционирования временных форм в русском, английском и испанском языках свидетельствует о том, что наиболее часто в переносных значениях употребляются формы настоящего времени изъявительного наклонения Настоящее- это только тончайшая грань между прошлым и будущим (Whitrow G J, The Natural Philosophy of Time, 1961), очень часто его границы стираются и, таким образом, его временное значение оказывается размытым и может распространяться как на прошлые, так и на будущие события

Транспозиции настоящего времени наиболее частотны с точки зрения употребления, они охватывают все функциональные стили, разговорную речь и язык художественной литературы В большинстве случаев переносные значения настоящего времени изъявительного наклонения в исследуемых языках совпадают, причем совпадают не только сами значения, но и их функционирование Времена плана настоящего могут приобретать как определенные модальные коннотации (напр, настоящее продолженное привычного действия в английском языке- Не is always losing his keys), так и употребляться а) для указания на события в прошлом (одно из самых распространенных значений- настоящее историческое, которое может выступать и как один из традиционных временных планов повествования, и как одно из самых ярких экспрессивных средств Iba ayer por la calle y de repente veo a Juana que debería estar en Guatemala), б) для передачи значения будущего (настоящее воображаемого действия Just imagine1 Only one year more and we are out of this damned city, настоящее намеченного действия, подразделяемое на настоящее запланированного действия El examen se convoca el viernes próximo,-и более широкое значение собственно настоящего намеченного действия С понедельника бросаю курить)

«Размытость» границ значения настоящего времени приводит и к тому, что со значением настоящего времени (как абстрактного и узуального, так и модального) могут употребляться и времена плана прошедшего, и времена плана будущего (значение вечной истины, решимости, желательности,

смягчения, вежливости, вероятности, готовности), причем для форм будущего подобные употребления настолько характерны, что часто не ощущаются носителями языка как метафора, на основании чего многие лингвисты склонны оспаривать само существование категории будущего времени как таковой

Наиболее яркая метафора в рамках изъявительного наклонения имеет место при употреблении, а) прошедших времен в значении будущего (немедленного будущего, будущего вообще, воображаемого будущего, будущего в прошедшем), возникающем вследствие своего рода мысленного опережения, когда говорящий стремится выразить уверенность в скорейшем осуществлении действия (напр, «Ладно, я пошелж); б) времён плана будущего в значении прошедшего (прошедшего узуального, будущего исторического и др Через многие годы он вспомнит об этой встрече. ) В подобных случаях разрыв между "адекватной" и "случайной" значимостями знака максимален, что и делает подобную метафору такой яркой и необычной

В качестве грамматического синонима модального будущего также очень часто выступают формы сослагательного наклонения в значении смягчения и вежливости (If I were to ask, would you help me9), позволяющие мягко и ненавязчиво передать то, что, будучи выраженным по-другому, возможно, показалось бы претенциозным или напыщенным

Третья глава — «Метафорические значения наклонений» — также построена по ономасиологическому принципу и посвящена случаям смещения категориального значения наклонения и состоит из трех параграфов «Система глагольных наклонений» (представляющего общие характеристики изъявительного, повелительного и сослагательного наклонения как таковых), «Повелительное наклонение» (рассматривающего значение императива совместного действия, а также случаи транспозиции форм повелительного наклонения и способы выражения побудительной модальности в исследуемых языках посредством глагольного инфинитива, видовременных форм изъявительного наклонения и форм сослагательного наклонения), и «Изъявительное и сослагательное наклонение в русском и испанском языках»

(описывающего случаи употребления видовременных форм изъявительного наклонения в значении сослагательного и форм сослагательного наклонения в значении изъявительного)

Транспонирование категориального значения наклонения является одной из самых ярких грамматических метафор в силу того, что расхождение между «адекватной» и «случайной» значимостями знака становится максимальным

По этой причине именно здесь мы чаще всего сталкиваемся- а) с синтаксически ограниченной транспозицией (напр, формы сослагательного наклонения в сочетании с частицами «чтобы» и "qué", соответственно, в императивном значении в русском и испанском языках Чтобы я этого больше не слышал' \Qué по vuelva a oír todo esto), б) с социально обусловленной транспозицией (простое прошедшее изъявительного наклонения в значении повелительного наклонения в русском языке, простое будущее и будущее несовершенное в императивном значении в английском языке. . )

Транспозиция собственно императивных форм свойственна, в основном, русскому языку, и только в значении гипотетического условия (Fail to pay and they'll cut off the electricity, ¡Para de secar los platos y te dejo sin postre>; Только не заплати, и они отрубят электричество') формы повелительного наклонения могут использоваться во всех трех языках для придания высказыванию большей категоричности

В исследуемых языках императивное значение очень часто передается как инфинитивом (Молчать¡A correrNot to be taken'), так и формами изъявительного (временами плана настоящего и будущего в русском, испанском и английском языках, а также временами плана прошедшего в русском языке) и сослагательного наклонений

Формы сослагательного наклонения и изъявительного синонимичны также при выражении ряда модальных значений (в первую очередь, значения вежливости, а также вероятности)

Формы сослагательного наклонения по своим транспозиционным возможностям наиболее близки к временам плана будущего изъявительного

наклонения а) в определенных синтаксических позициях они становятся практически полными грамматическими синонимами, и их взаимозаменяемость становится формальным моментом (I had better ring him tomorrow, Si lo tuviera, te lo diera), б) многие случаи модального употребления форм сослагательного наклонения, точно так же, как и времён плана будущего, не характеризуется экспрессивностью и воспринимается, в основном, как «стертая» метафора (Мне хотелось бы сказать)

Четвертая глава - «Общие закономерности транспонирования категориального значения вида, времени и наклонения в русском, испанском и английском языках» - построена, наоборот, по семасиологическому принципу и подводит итог всего исследования в целом в сопоставительном плане

Случаи полного семантического тождества при метафоризации грамматических фактов достаточно редки, хотя и возможны так, модальное значение вежливости может быть выражено временами плана прошедшего (Me proponía hablar contigo, I was wondering if you could give me a lift, Я хотел уточнить ), плана будущего (I'd like to talk to you, Le podría ofrecer algo7) и формами сослагательного наклонения (I'm sure, he'd help us if I were to ask him nicely, Quisiera saber todos los detalles lo más antes posible; Я просил бы Bac),-однако это возможно лишь в тех случаях, когда данное употребление настолько закрепилось в языке, что, вследствие частоты и традиционности подобного использования, его эмоциональность и экспрессивность практически утрачивается

Однако в большинстве случаев собственное грамматическое значение формы все же препятствует возникновению полных грамматических синонимов, и определенные различия в функционировании различных времен в одинаковых контекстуальных условиях все же сохраняются (напр, простое прошедшее и будущее в контексте со значением настоящего узуального в русском языке) Тем не менее, существуют синонимичные случаи переносного употребления категориального значения вида, времени и наклонения в

исследуемых языках, которые наиболее наглядно демонстрируют универсальность процесса развития транспозиционного потенциала категориального значения времени и наклонения даже в неблизкородственных языках (напр, настоящее намеченного, запланированного и воображаемого действия)

Кроме того, можно наблюдать и лишь частично совпадающие явления, когда единый процесс метафоризации значения в разных языках приводит к несколько разнящимся результатам (напр, употребление предпрошедшего в значении абсолютного времени для эмоционального выделения действия в испанском Les puso los postres y, al segundo, se los habían comido,- и английском языках Your hour had come )

В каждом из исследуемых языков встречаются также свои специфические переносные употребления форм времен и наклонений, которые при переводе могут быть переданы только лексически напр., настоящее попытки в испанском языке (A poco se cae), простое прошедшее в императивном значении в русском языке (Быстро собрал игрушки!)

В Заключении подводятся итоги настоящей работы проведенное исследование позволяет показать, что у каждой временнбй формы, помимо ее основного значения, есть ряд других значений, приобретаемых ею на базе основного в соответствии с определенными правилами Различаются основное или прямое, вторичное и метафорическое (переносное, транспозиционное) значения И вторичное, и метафорическое значения приобретаются глагольной формой в речи, при построении кошфетных предложений, но различие между ними состоит в том, что вторичное значение, наряду с основным, изначально присуще каждой временной форме, оно реализуется в предложении, когда в силу вступают правила согласования времен, и обусловлено грамматически, у говорящего нет свободы выбора при употреблении той или иной формы, имея представление о грамматических законах данного языка, мы, видя временную форму вне всякого контекста, с уверенностью можем предсказать, какие вторичные значения она может приобрести в предложении под воздействием

правил согласования времен Метафорическое же значение временная форма приобретает только в контексте, оно не выводится из грамматических правил данного языка и непредсказуемо

Вопрос о транспозиционных значениях формальных значимостей тем противоречивее, что, в принципе, грамматический знак является наиболее устойчивым, смещение значения для него не свойственно, и именно поэтому его транспозиция достаточно регулярна и может быть зафиксирована Чем больше разрыв между "адекватной" и "случайной" значимоетями лингвистического знака, т е между его прямым и переносным значением, тем ярче и выразительней метафора, и тем чаще она оказывается синтаксически, стилистически, психологически или социально связанной, и, соответственно, тем более сложную задачу она представляет собой для переводчика Помимо того, что переводчик должен суметь распознать транспозицию, соответствующим образом оценить ее стилистическую принадлежность, он должен также найти способы функциональной компенсации данного языкового явления, способствующие сохранению стиля оригинальных произведений

Разграничение основного, вторичного и переносного употребления временной формы глагола, наряду с выявлением стилистической принадлежности тех или иных транспозиций, проводимое в данной работе, представляется принципиальным не только для перевода, но и для изучения каждого из рассматриваемых языков как иностранного Временная система английского глагола насчитывает 16 различных форм, при этом даже английские грамматисты не указывают точно, сколько различных употреблений может иметь та или иная глагольная форма, так, в различных английских грамматиках количество значений настоящего и прошедшего времени в группах Indefinite, Continuous, Perfect и Perfect Continuous может колебаться от 13 до 43 С другой стороны, одна и та же грамматическая категория может выражаться самыми разными способами так, может быть выделено около 18 различных средств выражения будущего времени, и если добавить сюда еще возможные модальные оттенки, то список разрастется до 32

наименований, на основании чего ряд лингвистов не считает будущее время в английском языке временной категорией, и даже ставит под сомнение возможность и целесообразность изучения английских глагольных форм как системы категорий Характеристики испанского глагола более устойчивы, однако и здесь наблюдаются определенные разночтения сложные и простые формы будущего в прошедшем рядом авторов выделяются в отдельное условное наклонение (по аналогии с итальянским языком), к формам времен рядом грамматик причисляются различные перифрастические обороты, и т д В связи с этим встает вопрос о выделении и содержании грамматического минимума в зависимости от специальности, целей и этапа обучения И здесь принципиальным становится не только разграничение основного и вторичного значений, но и определение того, какие из них с наибольшей вероятностью могут встретиться в тех или иных функциональных стилях (как мы помним, существуют метафорические значения, характеризующие, напр, только научный или официально- деловой стили)

При обучении русскому языку как иностранному, вне зависимости от специализации, возникают трудности другого рода, русский язык выступает не только как предмет, но и как средство обучения, и даже студенты неязыковых специальностей должны владеть им в объеме, достаточном не просто для чтения научной литературы, но и для адекватного овладения разговорной речью И, если в программу грамматического минимума по английскому или испанскому языку для неязыковых вузов могут быть включены основные и вторичные значения и, в зависимости от специальности, транспозиции, характерные либо для научного, либо для официально-делового и тд стиля, которые могут встретиться студенту при изучении научной литературы на иностранном языке, а все остальные оставлены в стороне, то с русским языком ситуация несколько иная Учащийся должен адекватно воспринимать не только тексты научных трудов, но и неадаптированной художественной литературы, прессы, а, главное, устную разговорную речь, которой свойственны многие переносные значения глагольных времен и наклонений, и успешное общение

без знания некоторых (пусть и не всех) транспозиционных возможностей русского глагола было бы невозможно

Что касается теоретического аспекта данной работы, то дальнейшая работа над темой возможна в различных направлениях, в том числе.

- возможно дальнейшее исследование того процесса, который приводит к образованию переносных значений у глагольных форм, анализ языкового материала с точки зрения потенциальной возможности участия в этом процессе в зависимости от семантики и конкретного языка,

- возможен более детальный анализ функционирования всех вышеописанных явлений в различных функциональных стилях, в особенности, в разговорной речи,

- возможно также сравнительное изучение литературных текстов и их официальных переводов для выявления условий функционирования указанных языковых явлений и соответствующих средств их передачи в исследуемых языках

Как следует из всего вышеизложенного, результаты данного исследования представляют интерес как для практики перевода, так и для практики преподавания каждого из исследуемых языков как иностранного В связи с чем

- на материале настоящей работы может быть создано справочное пособие для переводчика, позволяющее с максимальной эффективностью использовать средства стилистической компенсации при переводе оригинального текста

- составление, в свете всего вышеизложенного, рекомендаций по включению определенных переносных значений в грамматический минимум в зависимости от этапа и целей обучения

Список публикаций

1 Маш М JI, «Евгений Онегин» // «А С Пушкин и современность», М, 1999 г (тезисы С 12-13);

2 Маш М JL, «Некоторые способы выражения побудительной модальности в русском и испанском языках»//Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания, М, 2003г (статья С 9399),

3 Маш М Л, «Настоящее историческое в авторской речи художественных произведений философская категория, психологический или механистический прием»// Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания, М, 2004г (статья С 94-100);

4 Маш М Л, «Социопсихологический потенциал временной транспозиции в русском, испанском и английском языках»//Текст проблемы и перспективы Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного, МГУ, 2004г (статья С 179- 182)

5 Маш МЛ, «Категория вида, времени и наклонения как предмет функциональной транспозиции в русском, английском и испанском языках», М, 2006 г (монография 359 с )

6 Маш М Л, «Модальность вежливости и смягчения в русском, английском и испанском языках»// Вестник РУДН, Серия «Вопросы образования, языки и специальность», №1,2007 (статья С 36-42)

7 Маш М Л, «Коннотация решимости»// Вестник РУДН, Серия «Вопросы образования языки и специальность», №2 (5), 2007 (статья С 146-149)

8 Маш МЛ, "Модальность привычного действия", Русский язык за рубежом, №5, М, 2007 (статья С 44 - 50)

Маш Марина Львовна (Россия)

Система переносных значений глагольных времён и наклонений в русском, английском и испанском языках

Диссертация посвящена вопросам системного описания переносных значений глагольных времен и наклонений в русском, английском и испанском языках в сопоставительном плане с учетом условий их функционирования В работе сопоставляется употребление форм времен и наклонений в переносных значениях в стилистически разнородных текстах и речевых ситуациях и выявляются общие закономерности процесса транспонирования категориального значения времени и наклонения в данных языках Результаты исследования могут быть использованы при преподавании русского языка как иностранного (в том числе, и через сопоставление с английским как языком международной коммуникации), при преподавании испанского и английского языков в русскоязычной аудитории, а также в качестве справочного переводческого материала

Marina L. Mash (Russia) The system of Tense and Mood transposed values in Russian, English and

Spanish

The present thesis is dedicated to the comparative description of the system of transpositional values of Tense and Mood forms in Russian, English and Spanish, the functioning conditions taken into account Within the present investigation Tense and Mood forms transposed usages m stylistically marked extracts and speech situations are regarded and the general trends of the categonal meaning of Tense and Mood metaphonsation in the target languages are revealed The set of date, obtained during the research is of particular linguistic interest when teaching Russian as a foreign language (and also via comparison to English as an international communication means), when teaching Spanish and English to Russian students and also as general reference material for professional translators

Подписано в печать 11 10 2007 г Исполнено И 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 872 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat m