автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Система предложно-падежных конструкций в газетно-информативных текстах
Текст диссертации на тему "Система предложно-падежных конструкций в газетно-информативных текстах"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИСЛАВОВНА
СИСТЕМА ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГАЗЕТНО-ИНФОРМАТИВНЫХ ТЕКСТАХ
Специальность 10.02.01 - русский язык
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор К.А.Рогова
Санкт-Петербург 1997
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 6
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕД ЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ СИТУАТИВНОГ О ПОДХОДА 15
1. Функционально-синтаксический и функционально-стилистический аспекты анализа газетных текстов и ППК, используемых в них 18
1.1. Падеж как объект изучения функциональной грамматики 18
1.2. Функционально-стилистический аспект
анализа газетных текстов 27
1.2.1. Композиционные особенности заметок и сообщений 28
1.2.2. Подстили инф ормационных жанров публицистики 31
1.2.3. Тематически связанная лексика: глагольная семантика и значение синтаксем 33
1.3. Модель текстов супертемы "Конфликты" и ее варианты 35 1.3.1. Модель текстов супертемы "Военные действия" 37 1.3.1. Модель текстов тематической группы "Фестивали" 39
2. Подсистемы ППК с пространственными и временными значениями 45 2.1. Подсистема ППК с пространственными значениями 47
2.1.1. Конструкции со значением конкретного
места 47
2.1.2. ППК, обозначающие относительное место 58
2.1.3. ППК, обозначающие трассу - путь -протяженность пути 62 2.2. Подсистема ППК с временными значениями 65
2.2.1. ППК со значением абсолютного времени 70
2.2.2. ПИК со значением относительного времени 79
2.2.3. ППК со значением временной длительности (протяженности) 92
Выводы 105
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ППК В СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНОЙ СФЕРЕ 107
1. Подсистема ППК со значениями участника/неучастника/соучастника/исполнителя и средства/орудия действия 109
1.1. ППК со значениями конкретного лица и совокупности лиц 113
1.1.1. ППК со значением совокупности лиц-участников/неучастников/соучастников событий 114
1.1.2. ППК, обозначающие конкретное лицо -участника/неучастника/соучастника событий 133
1.1.3. ППК, используемые при качественной характеристике лица относительно действия 148
1.2. ППК, обозначающие средства действия 158 1.2.1. ППК- наименования средств действия 161
1.2.2. ПГЖ, используемые при качественной характеристике средств действия 176
2. Подсистема ППК с объектными значениями 185
2.1. ППК со значением объекта непосредственного воздействия 187
2.1.1. Конструкции со значением объекта непосредственного общего воздействия 188
2.1.2. Конструкции со значением объекта совместного действия 203
2.1.3. Конструкции со значением объекта
адресного воздействия 206
2.2. ППК со значением объекта опосредованного действия 211
2.2.1. ППК со значением объекта, не полностью охваченного действием 212
2.2.2. ППК с эксплицированной целью действия 215 Выводы 223
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ППК В ТЕКСТАХ Г АЗЕТНЫХ ЗАМЕТОК БЛИЗКОЙ ТЕМАТИКИ 226
1. Вариативные ППК 229
1.1. Варианты форм 234
1.1.1. Грамматическая системность вариантов
форм 236
1.1.2. Текстовые факторы выбора вариантов форм 243
1.2. Варианты реализации ППК 247
2. Параллельное использование ППК близкой семантики в публицистических текстах 253 2.1. Уточняющие ППК и способы их включения в высказывание 255
2.2. Сочинение как способ связи компонентов
многочленных ППК 258
Выводы 265
Заключение 268
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 272
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 289
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 294
ВВЕДЕНИЕ
Падеж как грамматическая категория, а также конкретный падеж как отдельные граммемы этой категории являются объектами изучения ряда лингвистических дисциплин, в том числе описательной и функциональной грамматик, лексической и синтаксической семантики. В рамках теории функциональной грамматики особую актуальность приобретает "проблема изучения грамматических категорий на фоне дискурса с целью установления их функционального потенциала" (Клобуков, 1995, с.2). При этом под дискурсом обычно понимается "связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами" (ЛЭС, 1990, с. 136), а также реализация типовых моделей построения текста. С другой стороны, описание грамматических категорий русского языка в учебных целях всегда нацеливалось на "каталогизацию сфер и подсфер общения, видов речевой деятельности, ситуаций и тем коммуникаций, жанров письменных и звучащих текстов для разных категорий пользователей русского языка" (Костомаров, 1990, с.20) , в которых они употребляются.
Данная работа проводится как функционально-ситуативный анализ предложно-падежных конструкций, используемых в публицистических текстах.
Если с формальной точки зрения предложно-падежные конструкции (далее - ППК), выявляемые в различных дискурсах, входя в падежную парадигму, образуют закрытую систему
о
противопоставлении с выделенными признаками, то с функциональной стороны они представляют собой синтаксемы -"минимальные, далее неделимые семантико-синтаксические
единицы русского языка, выступающие одновременно как конструктивные компоненты более сложных синтаксических построений, характеризуемые определенным набором синтаксических функций" (Золотова, 1988, с.4) с определенным лексическим наполнением. Рассматривая таким образом падеж как иерархически организованную систему значений с центральными и периферийными компонентами, исследователи ставят вопрос о наличии инвариантного значения падежной формы (Р.Якобсон, З.Д.Попова, Е.В.Клобуков, М.А.Шелякин и др.) и ее сильной позиции (инварианта в употреблении).
В то же время текст как системное образование накладывает свои ограничения на употребление падежных конструкций в каждом из дискурсов. Решить вопрос о взаимодействии этих двух систем - предложно-падежной и текста - возможно лишь при условии обращения к типовым ситуациям, на базе которых реализуются различные речевые средства, в том числе и ППК.
Единицей анализа является синтаксема; объем же цитат, приводимых в работе, определяется ее позицией и функцией, выполняемой в тексте: синтагма (для связанных синтаксем), высказывание (для обусловленных синтаксем), сложное синтаксическое целое (для свободных синтаксем). При этом, как отмечает Е.В.Клобуков, падежная форма может быть либо составным компонентом синтаксемы, либо совпадать с ней.
Мы рассматриваем ППК максимально широко - как
речевые репрезентации синтаксических единиц, содержащих
предлоги и не содержащих их; выраженных формами каждого из
шести падежей русского языка. При таком понимании
в
синтаксема и ППК формально совпадают, существуя в дух основных разновидностях: падежные формы с предлогами и беспредложные падежные формы (вслед за З.Д.Поповой, мы
трактуем их как формы с нулевым предлогом). Среди беспредложных падежных форм особо выделяются формы существительных им.п. как элементы падежной системы, противопоставленные другим ее элементам и соотносительные с ними. Таким образом, ППК предстает как некая комплексная, обобщенная единица, с точки зрения формального представления идентичная синтаксеме в каждой конкретной своей функции.
л
Типология употребления ППК определяется их включением в речевую ситуацию
В свою очередь, типология речевых ситуаций четко прослеживается в текстах, обладающих достаточно жесткой, регламентированной структурой, построенных по типовым моделям, имеющим стабильное речевое наполнение, каковыми, по общему признанию, являются тексты газетных заметок. Тексты этого жанра официально-информативного и неофициально-информативного подстилей представляют собой основной источник материала при работе по газете на всех этапах обучения иностранцев русскому языку. Формирование языковой и речевой компетенции иностранцев в сфере общественных отношений происходит на материале газетных текстов, различных по тематике, жанру и отнесенности к подстилям; однако заметка не просто отражает актуальную ситуацию, она дает возможность систематизировать языковые и речевые средства, в том числе и ППК, которые используются в каждом из двух функциональных подстилей, составить инвентарь этих средств для каждой ситуации.
В исследовании выявляются типовые, наиболее продуктивные предложно-падежные конструкции в сфере типовых ситуаций, отраженных в газетных заметках двух тематических групп: "Военные действия" и "Фестивали", а также
характеризованные для каждой из функциональных разновидностей и тематических групп. Систематизация ППК на основаниях употребительности, продуктивности,
распределенности в текстах близкой тематики позволит уточнить отношения между компонентами предложно-падежной системы, зависимость их характеристик от ситуации употребления, что и определяет актуальность настоящей работы.
Целью исследования является установление закономерностей между ситуацией (интенциальной установкой), тематикой текста и вероятностным употреблением ППК в газетных заметках. Данная цель конкретизируется следующими задачами:
1) отобрать тексты, обладающие регламентированной структурой, и проследить особенности их речевого наполнения;
2) инвентаризировать ППК, включенные в отобранные тексты;
3) провести классификацию ППК на тематической основе, учитывая стилистические подразделения;
4) выделить типы системных отношений, в которые вступают ППК, с опорой на их групповые характеристики -парадигматические и синтагматические;
5) установить закрепленность вариантов ППК за определенным типом контекстов;
6) выявить факторы, определяющие выбор ППК на ту или иную роль в предложении из ряда функционально соотносительных.
Материалом для исследования послужила картотека примеров, полученная в результате выборки из газет "Комсомольская правда" и "Известия" за 1994-1996 гг. Выбор данных изданий обусловлен рядом взаимосвязанных причин: во-
первых, они чаще всего привлекаются в качестве учебного материала в процессе преподавания РКИ, что определяется объективными качествами содержания публикаций в данных изданиях и его языкового воплощения; во-вторых, указанные издания характеризуются достаточно широким содержательным диапазоном и обусловленным им тематическим разнообразием, в силу чего на основе избранных газет можно составить обобщенное представление о языке газеты в целом; в-третьих, данные издания, ориентированные на различную аудиторию, отличаются стабильностью своих ориентаций, в языковом плане проявляющихся в приверженности одному из вариантов публицистического стиля: собственно газетно-
публицистическому ("Известия", содержащие официальную информацию) и общественно-обиходной речи ("Комсомольская правда", адаптирующая официальную информацию для молодых читателей).
Анализу повергаются заметки и сообщения официально-информативного и неофициально-информативного подстилей двух тематических групп: "Военные действия" и "Фестивали", что продиктовано следующими соображениями:
1. Объективно дискурсы этих групп представляют собой описания ситуаций противостояния/оппозиции двух или более участников событий; при этом существует третья сторона, явно или неявно влияющая на развитие ситуации.
2. Речевые средства, в частности предложно-падежные конструкции, используемые в текстах группы "Фестивали", во многом вторичны по отношению к соответствующим речевым средствам группы "Военные действия", что объясняется не только сходством ситуаций, но и активностью метафорической модели "война" (согласно данным Словаря политических
метафор А.Н.Баранова и Ю.Н.Караулова). В свою очередь, метафорические модели "театр" и "игра", первичные для текстов группы "Фестивали", оказывают влияние на семантико-прагматический аспект реализации речевых средств в текстах группы "Военные действия". Метафорические модели, являясь одним из главных проявлений действия когнитивных структур, "определяют функционирование любых компонентов языковой системы и аспектов ее функционирования - грамматических категорий, синтаксических преобразований, стилей и регистров речи и т.д." (Баранов, Добровольский, 1997, с. 14).
3. Тексты обеих тематических групп объединяются в циклы, которые в свою очередь составляют две большие оппозиционные подгруппы "Внутренние события"/" Внешние события", характеризующиеся различной степенью эмоциональной оценочности/экспрессивности.
4. В текстах обеих групп авторская позиция обычно выражена эксплицитно (основной принцип оценки "свой" -"чужой"), однако присутствуют и невербализованные субъективные осложнения смыслов как дополнительный элемент характеризации автора.
В результате функционально-синтаксического,
функционально-стилистического анализа текстов и позиционного анализа предложно-падежных конструкций, реализованных в них, выделяется учебно-речевой материал, который может быть использован при работе по газете в иностранной аудитории на разных этапах обучения. Привлечение методов функциональной и традиционной грамматики обусловлено необходимостью всесторонне описать предмет нашего исследования - функционирование предложно-падежной системы, а также сосуществование в рамках функциональной
грамматики двух подходов: семасиологического и ономасиологического. С одной стороны, каждый из типовых компонентов текстов предполагает лишь ограниченное число вариантов своего речевого воплощения, что устанавливается функционально-синтаксическим анализом текстов в рамках ономасиологического подхода; с другой стороны, важно выявить контекстные условия реализации каждой из предложно-падежных конструкций в рамках семасиологического подхода с помощью позиционного анализа, предполагающего уточнение семантики и прагматики предложно-падежных конструкций. С помощью сопоставительно анализа текстов определяются тенденции предпочтения в выборе тех или иных речевых средств в текстах каждой их функциональных разновидностей, а также иерархия факторов, определяющих его.
Гипотеза исследования состоит в том, что выбор и употребление ППК обусловлены рядом факторов: с одной стороны, нормой и возможностями предложно-падежной системы, с другой - ситуацией; при этом ситуативные ограничения на употребление ППК касаются не только отбора моделей и их лексико-семантического наполнения, но и выбора позиции ППК в тексте и предложении.
Таким образом, научная новизна работы заключается в том, что: исследованы с позиций функциональной грамматики системные и функциональные особенности предложно-падежных конструкций в газетно-информационных текстах, что позволило выявить ситуативную прикрепленность компонентов предложно-падежной системы;
показана методика комплексного проведения функционально-синтаксического и функционально-
стилистического анализа текста и предложно-падежных конструкций, а также их вариантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложено новое понимание ППК как комплексной обобщающей единицы; установлена типология ППК, базирующаяся на определении их вероятностной частотности употребления в различных ситуативных условиях; выявлены некоторые тенденции предпочтения в выборе ППК в языке современной публицистики.
Практическая значимость работы определяется тем, что, во-первых, разработаны модели типовых текстов для заметок/сообщений по темам "Военные действия" и "Фестивали", во-вторых, составлен каталог соответствий речевых средств функциональных разновидностей публицистики на материале названных выше дискурсов. Полученные данные могут лечь в основу пособий для работы по газете в иностранной аудитории как на начально-среднем этапе обучения (инвариантные и базовые конструкции), так и при других формах/этапах обучения иностранцев русскому языку (ППК всех видов).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.
Во введении обосновывается тема исследования, определяется его цель, гипотеза, задачи, кратко описывается структура работы, формулируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость.
1-я глава "Функциональный анализ предложно-падежных
55 тч с
конструкции в условиях ситуативного подхода . В этой главе определяется понятийно-терминологический аппарат
исследования, приводится общая модель супертемы "Конфликты" и два ее варианта, реализуемые в тематически близких дискурсах. На материале конструкций с пространственными и временными значениями выявляются инвариантные ППК, продуктивные для текстов обеих тематических групп и функциональных разновидностей, и характеризованные для каждой группы/разновидности; а также контекстные условия их реализации (семантические, позиционные, прагматические).