автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кнительшот, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Политический экстремизм и современное российское общество: социологическая категоризация и корреляция.
§ 2. Структурно-функциональная направленность системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Глава И. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 3. Методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
§ 4. Практика экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Кнительшот, Оксана Викторовна
Актуальность исследования. Российское общество находится в процессе сложного качественного роста, когда принципиально меняются механизмы его социального и политического устройства. В ежегодном Послании Президента
Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая
2006 года подчеркивается, что планируя дальнейшее развитие демократии и гражданского общества, государственной и политической системы в целом, не) обходимо учитывать современное состояние российского общества и найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности. Отмечается, что на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается Россия. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, а уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространению на зону российских жизненно важных интересов. Так, весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой для террористов, источником их вооружений и полем для практического применения сил остаются локальные конфликты, зачастую на этнической почве, к которой нередко добавляется межконфессиональное противостояние, которое искусственно нагнетается и навязывается миру экстремистами.
Экстремизм сегодня превратился в одну из серьезнейших проблем безопасности, с которой человечество вошло в XXI столетие. В различных формах проявления экстремисты все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы населения, уносят жизни ни в чем не повинных людей. Деятельность экстремистских организаций в настоящих условиях имеет своей целью не просто обострение и дестабилизацию обстановки в том или ином районе во имя решения каких-то локальных задач, а в конечном счете - захват или передел власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя в тех или иных странах. На нынешнем этапе возрастает многообразие экстремистской деятельности, которая все больше увязывается с межнациональными и межконфессиональными конфликтами, сепаратистскими движениями, а также с деятельностью различных криминальных синдикатов. Проблемы экстремизма имеют важное значение для социально-политической жизни современного российского общества. На протяжении истории России неоднократно менялись формы власти, принципы и методы государственного управления, при этом эволюционировали и практики экстремизма. В настоящее время политический экстремизм приобрел качества, обусловленные историческими, социокультурными, экономическими, правовыми, психологическими факторами: закамуфлированность, этнизация, идеологизированность, вооруженность, организованность, криминальный профессионализм и террористический характер.
Современный экстремизм - сложное, многоаспектное и крайне негативное социально-политическое явление, вышедшее за рамки национальных границ отдельных государств и превратившееся в масштабную угрозу для безопасности всего мира. Не случайно мировое сообщество, обеспокоенное ростом проявлений экстремизма, в последние годы активизировало проблемный дискурс, посвященный поиску механизмов безопасности, депривации и реагирования на разнообразные проявления экстремистского характера. На различных форумах неоднократно констатировалось, что для противодействия политическому экстремизму необходима эффективная система, потенциал которой объединяет возможности гражданина, общества, государства. Однако практическое решение этой задачи затрудняется рядом обстоятельств. Ученые и практики отмечают отсутствие системного взгляда и комплексного подхода к решению суще-ч ствующих проблем, а сама концепция национальной безопасности, как и ее важная составная часть - система противодействия политическому экстремизму - нуждаются в дальнейшем осмыслении с учетом современных условий.
Практика реформирования и противоречия самого российского общества требуют от государственной политики конкретных, научно обоснованных и взаимосвязанных решений, скоординированных представлений о том, какой комплекс задач необходимо решать и в какой стратегической перспективе.
Все это обусловливает глубокую социологическую рефлексию генетических источников, форм проявления и факторов генезиса экстремизма. Важной исследовательской задачей становится теоретическое и эмпирическое' осмысление механизмов противодействия политическому экстремизму, их конструирование путем интеграции научного и практического дискурса. Всесторонний анализ потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе актуализируется в контексте становления российской государственности, укрепления национальной безопасности социальной системы, совершенствования механизмов государственного управления.
Степень разработанности проблемы. Теоретическая рефлексия социально-политической природы экстремизма берет свое начало в представлениях Гераклита, Экклезиаста, Эпикура, стремившихся связать свои рассуждения о войнах, насилии и конфликтах с общей системой взглядов на природу мироздания. Сложные и противоречивые оценки различных проявлений экстремизма содержатся в трудах А. Августина, Ф. Аквинского, Т. Мора, Ф. Рабле, Э. Роттердамского. Обстоятельный философский анализ социально-политической природы и причин этого феномена осуществил Ф. Бекон. Основополагающими для исследования в области феноменологизации экстремизма следует считать труды H.A. Бердяева, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Д. Пристли, B.C. Соловьева, Г. Флоровского, М. Фуко. Важными источниками для определения эпистемологического смысла данного понятия являются так называемые изопе-риметрические задачи Галилея, Дидро, Ньютона, принцип наименьшего действия Лагранжа и оптический принцип Ферма, которые послужили развитию экстремальных принципов и процессов в естественных, а затем и в социальных науках.
В настоящее время практики экстремизма являются предметом исследования различных научных дисциплин. Так, значительный спектр проблем рассматривается в работах юристов разной специализации. А.Г. Залужный, Н.Г. Иванов, А.Ф. Истомин, В.В. Лапаева, Д.А. Лопаткин, А.Ю. Пиджаков,
B.В. Устинов разрабатывают широкий круг вопросов правового регулирования механизмов противодействия экстремизму. Криминологический анализ многообразия экстремистской деятельности представлен в работах Ю.М. Антоняна, Б. Дженкинса, А.И. Долговой, М. Крешно, У. Лакера, М.В. Назаркина, Г. Шнайдера. Большое внимание уголовно-правовой, организационной, оперативно-розыскной и тактико-специальной составляющим борьбы правоохранительных органов с террористической преступностью и политическим экстремизмом уделяют О.Ю. Коневская, В.Б. Козлов, Б.И. Кофман, А.Ф. Майдыков,
C.Н. Миронов, A.A. Сафаров, Н.Х. Сафиуллин.
Существенное значение для изучения сущности и генезиса политического экстремизма имело появление глубоких синтезирующих трудов по психологии. Выделяются две противоположных модели к пониманию природы этого феномена: гомеостатическая (Э. Дафи, И. Браун, В. Оберт, К. Финк), согласно которой экстремизм является разновидностью психического напряжения между его субъектами, вызванного открытым антогонизмом, враждебностью, и динамическая (У. Бенкис, Р. Вудворт, Л. Фестингер), где в качестве основных мотивов экстремистской деятельности выделяются физиологические побуждения, потребность в безопасности и защите, уважении, самоактуализации или самореализации. Следует отметить работы А.И. Аридова, А.Н. Игнатьева, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, Г.В. Самойлова, В.М. Тихомирова, рассматривающих психологию экстремизма с системных критериев, в числе которых личностные параметры, мотивы межличностных отношений, стереотипы действий и определяющие их факторы.
Политологический аспект анализа политического экстремизма вскрывает особый, внутренне противоречивый характер взаимоотношений экстремизма и политики. Базовым и конструктивным здесь выступает постулат о том, что в политическом общении все другие формы общения достигают своей цели и завершения (Аристотель). По мнению ряда политологов (Г, Алмонд, С.И. Барзи-лов, А. Бентли, Дж. Бернард, Ю.Г. Запрудский, Р. Манк, А.П. Плешаков, Р. Снайдер), политика, указывая на экстремизм, подтверждает свою общественную целесообразность, в то время как наличие в обществе проявлений экстремизма воспринимается как очевидное банкротство самой политики. Сторонники идеи Т. Гоббса о «войне всех против всех» как национальной причине возникновения государства и вообще политической жизни в современном значении этого понятия, делают утверждение о том, что с политологической точки зрения экстремизм представляет собой такую область общественной жизни, без которой существование самой политики может показаться лишенным всякого смысла ибо там где есть экстремизм, политика находит свое оправдание и соответствующую своим задачам питательную среду.
Фундаментальные философские, юридические, психологические и политологические исследования экстремизма во многом повлияли на его социологическое осмысление. Экстремизм как социально-политический феномен традиционно рассматривается в многообразном спектре характерных для отечественной и западной социологии различных теорий, концепций, школ и направлений, которые, понимая условность всякой классификации, можно объединить в четыре парадигмальные модели постановки проблем и их решений в социологии. Первая из них связана с психоаналитическим и психологическим направлением в социологической науке. Так, психоаналитическая ориентация опирается на постулаты 3. Фрейда, развиваемые его последователями - Г. Салливаном, Э. Фроммом, К. Хорни, считавших основой экстремистских проявлений гомео-стаз и универсальный механизм редукции напряжения, возникающий на основе враждебности общества и индивида. Во многом эти положения являются базовыми для представителей фрейдомарксизма (Г. Маркузе, Ф. Райха) - леворадикальной ветви фрейдизма, стремящейся объединить концепции К. Маркса и
3. Фрейда. Психологическое обоснование социальной сущности экстремизма осуществляли представители так называемой школы психологи народов (М. Лацарус), сторонники теорий заражения (Г. Лебон) и подражания (Г. Тард). Объединяющим моментом для всех них был главный принцип, сформулированный Л. Уордом, развитый Ф. Гидцингсом и разделяемый представителями всего психологического направления - стремление искать ключ к объяснению всего социального в психических процессах и явлениях индивида или общества.
Следующая модель базируется на натуралистической методологии и включает в себя так называемые социологические школы «одного фактора»: органицизм (П.Ф. Лилиенфельд-Тоаль, Я.А. Новиков, Г. Спенсер), социальный дарвинизм (У. Беджгот, Л. Гумплович), механицизм (Л. Винерский, Г. Кэри), расово-антропологическую (Ж. Гобино, X. Чемберлен) и географическую (Л.И. Мечников, К. Ритгер) школы. Исследователи, предпочитающие поведенческий анализ, различаются между собой, в частности, с точки зрения ортодоксальности следования следующим методологическим принципам позитивизма: абсолютизация стандарта научного исследования, сложившегося в естественных науках; принципы верификации и операционализма; доминирование эмпирического описания. Основные направления развития этой модели в социологии - инстинктивизм (У. Мак-Даугалл), бихевиоризм (Б. Скинер) и необихевиоризм (Э. Толмен), теории социального научения (А. Бандура) и обмена (Д. Хоманс) -во многом обусловлены и определяются возможностями реализации этих принципов.
К третьей парадигме следует отнести концепции, исходящие их понимающей социологии М. Вебера и феноменологической социологии А. Шюца, на основании которых природу экстремизма следует изучать не посредством казуального объяснения человеческого поведения, а в контексте значимых, смысловых элементов социальной жизни. В качестве инструмента социального познания здесь предлагается идеально типическая конструкция, представляющая определенный аспект социальной реальности в индивидуальном своеобразии, логической непротиворечивости и рациональной правильности. Эти методологические принципы в той или иной степени нашли отражение в социологи знания (П. Бергер), этнометодологии (Г. Гарфиннель), когнитивной социологии (А. Сикурел).
В четвертую парадигмальную модель входят концепции, согласно которым предметную область экстремизма следует выделить на основании положений структурного функционализма Т. Парсонса и теорий социальной стратификации, базовые основы которых были заложены Э. Дюркгеймом и П. Сорокиным. По Парсонсу, перечисление требований, выполнение которых нужно для выживания системы, ведет к суммированию их в понятиях функциональной и структурной необходимости, в более обобщенной форме - функциональных императивов, среди которых называются приспособление системы к окружающей среде, организация межличностного общения между ее участниками, обеспечение контроля и управления конфликтами и напряжениями в системе. Причем более общие системы дифференцируются, выделяя подсистемы, сосредотачивающиеся на выполнении одного из четырех указанных функциональных -императивов. Стратификационные теории характеризуют не столько функциональные сферы общества и их организацию, сколько соотносительное положение отдельных личностей и социальных групп на основании социального неравенства, которое является источником эволюционного или конфликтного развития общества. Эволюционисты (Г. Ленски, Б. Радклифф-Браун), в традициях Э. Дюркгейма, обосновывают, что дихотомия обществ с механической солидарностью, доминировавшей в архаическом обществе, и органической солидарностью, характерной для современных обществ, является двумя звеньями единой эволюционной цепи. Антогонизмы и социальная аномия преодолеваются путем общественной солидарности, рассматриваемой как высшая универсальная ценность. В конфликтологических теориях (К. Боулдинг, А. Гоулднер, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Э. Райт), признающих социальный конфликт решающим или одним из важнейших факторов общественного развития, обычно подчеркивается доминирующая роль в системе социального воспроизводства дифференцирующих отношений собственности и власти. Так, в каждом обществе создается несимметричная система социального неравенства, где привычные механизмы структурирования разных групп могут носить конфронта-ционный характер. Основная задача социологии видится здесь в выявлении причин конфликтного состояния общества и в поиске путей преодоления кризисных ситуаций в общественном развитии. В русле традиций этой парадигмы концептуализировались теории адаптации (Р. Бйлс, Р. Мертон), действия (Г. Олпорт, Э. Милз), аномии (К. Бей, Д. Рисмен) и дезорганизации (Э. Берджес, Р. Парк).
Для диссертационного исследования важны теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных ученых, изучающих экстремизм в контексте политической (А. Бентли, Э.Я. Баталов, Ю.А. Красин, Г. Моска, Ф. Оппенгеймер, В. Парето, Ж. Сорель) и военной (М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, А. Блондель, B.JI. Манилов, М. Яновиц) социологии, социологии права (Дж. Гибс, В.Н. Кудрявцев, Ч. Титл, В.А. Туманов, Е. Эрлих,
A.M. Яковлев), девиантного поведения (Г. Беккер, Ю.Ю. Комлев, А. Коэн, У. Миллер, JI. Оулин, Э. Сатерленд), культуры (Ф. Боас, X. Шельски, В.Н. Яр-ская).
Исторические и социальные аспекты политического экстремизма, интерпретация и операционализация этого понятия представлены в трудах российских ученых: О.И. Аршбы, О.В. Будницкого, В.П. Воробьева, A.C. Грачева, Е.С. Гундаря, А.Г. Здравомыслова, А.Е. Кащаева, Н.Е. Макарова, И.Л. Морозова, Э.А. Паина, O.A. Русаковой, А.И. Суворова.
Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Э.В. Беляева, А.Г. Володина, Н.И. Дряхлова, В.И. Жукова, Т.И. Заславской,
B.Н. Кузнецова, В.П. Култыгина, Н.И. Лапина, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, в которых раскрываются особенности транзитивного состояния современного российского общества. Принципиально важными для исследования являются социологические теории современного общества (Ш. Айзенштад, Ж. Бодрийар, У. Бек, Б. Белл, П. Бергер, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Веверка, А. Инкелс, Ф. Кардозо, Н. Луман, Д. Ролз, А. Этциони), в которых выявляются реальные организационные изменения в строении и функционировании современного социума.
Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует, что экстремизм относится к наиболее неоднозначным и многоплановым проблемам в современной науке и анализируется с точки зрения философов, психологов, юристов, политологов и социологов. Общее состояние проблемного поля таково, что актуальны все возможные направления его исследования. Многоаспектный, углубленный анализ разных специалистов раскрывает сложный и многогранный характер экстремизма, но он же актуализирует необходимость его комплексного анализа в конкретных условиях современности. С ходом общественной эволюции и возрастающей социальной дифференциацией изменяется генетический код экстремизма, источники которого, как правило, находят свое концентрированное выражение в социально-политической плоскости. В современном обществе социально-политическое пространство представляет собой динамичное многомерное образование, продуцирующее государственные и оппозиционные, групповые и индивидуальные, массовые, стихийные и организованные новые солидарности и находящиеся в постоянном поиске равновесных состояний. Таким образом поиск первопричин экстремизма упирается не только в экономические и культурные параметры, но и в разнообразный спектр со* циально-политических связей и отношений. Социологический вектор исследования политических параметров экстремизма играет здесь особую роль. Социология как интегративная наука методом теоретического синтеза эмпирических фактов призвана обобщить накопленные знания, посредством которых можно было бы осуществить своеобразную экспертизу имеющихся в наличии средств, запасов, источников, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие в целях создания и совершенствования системы противодействия политическому экстремизму.
Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие философии, политологии, психологии, юридической науки в области феноменологизации политического экстремизма; парадигмальные модели постановки проблем и их решений в социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Б. Скинер, Л. Уорд, 3. Фрейд); методологические конструкты транзитивного состояния современного российского общества, разработанные в трудах Э.В. Беляева, А.Г. Володина, Н.И. Дряхлова, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, В.Н. Кузнецова, В.П. Култыгина, Н.И. Лапина, Г.В. Осипова,' Ж.Т. То-щенко, В.А. Ядова; социологические теории современного общества (М. Ай-зенштад, Ж. Бодрийар, У. Бек, Б. Белл, П. Бергер, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Веверка, А. Инкелс, Ф. Кардозо, Н. Луман, Д. Ролз, А. Этциони) в которых выявляются реальные организационные изменения в строении и функционировании современного социума; теоретико-методологические и методические перспективы различных отраслей социологии в изучении политического экстремизма.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, направленные на противодействие экстремистской деятельности; статистические материалы о проявлениях политического экстремизма в современном российском обществе; представительные данные общероссийских социологических исследований; данные авторского социологического исследования, осуществленного методом экспертных оценок в период с 2004 по 2005 гг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными положениями социологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретический анализ и экспертная оценка потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить концептуальные конструкты теоретического анализа системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
- сформировать категориальный аппарат исследования посредством социологических процедур интерпретации и опреационализации основных понятий;
- рассмотреть основные методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
- осуществить экспертный опрос специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму;
- проанализировать и обобщить первичную социологическую информацию, полученную в ходе экспертного опроса;
- обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в адрес субъектов системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Объект исследования - система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Предмет исследования - потенциал системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
- инновационное определение понятийного тезауруса концептуальных конструктов теоретического анализа системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
- оригинальный категориальный аппарат исследования, основанный на социологических процедурах интерпретации и операционализации основных понятий, выявлении их методологических оснований и существующих ограничений;
- по-новому рассмотренные основные методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
- авторскую практику экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму;
- эвристический потенциал проанализированной и обобщенной автором первичной социологической информации, полученной в ходе экспертного опроса;
- управленческие перспективы обоснованных теоретических выводов, разработанных практических рекомендаций в адрес субъектов системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепции современного общества являются аналитическими моделями изучения соответствующего типа общественного развития и служат аппаратным средством теоретического анализа современного российского общества, социальная организация которого, исходя из методологических конструктов «современности», носит переходный характер. Сущность транзитивного состояния заключается в том, что относительно закрытая система становится все более открытой. Этот процесс сопровождается изменениями, которые носят устойчивый и необратимый характер и коррелируют с различными социальными противоречиями и проблемами, выступающими ключевыми для социологической интерпритации политического экстремизма.
2. Политический экстремизм рассматривается в единстве институционального, аксиологического и структурно-функционального аспектов. В институциональном - как эволюционирующее социально-политическое явление, атрибут общественных процессов и отношений; в аксиологическом - посредством политических ценностей, идеологических положений и установок, Обосновывающих и оправдывающих насилие; в структурно-функциональном - через систему социальных организаций и действий, функциональная направленность которых характеризуется использованием насилия или угрозы его применения по отношению к органам государственной власти и управления, обществу, отдельным гражданам. Многоаспектный характер этого феномена подчеркивает его высокую общественную опасность, что требует от общества и государства объективно необходимой системы противодействия политическому экстремизму.
3. Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе по своей структурно-функциональной направленности исходит из конституционно закрепленного приоритета прав и свобод человека и гражданина, суверенитета, народовластия, принципа разделения властей, федерализма, законности и в своей сущности является компонентной государственной политики в области национальной безопасности. Система представляет собой совокупность государственных и общественных структур и определенного процесса принятия и реализации решений в этой сфере. Достижение поставленных целевых функций и алгоритм соответствующих действий в условиях транзитивного социума зависят от степени реализации имеющегося сйстемного потенциала.
4. Потенциал системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе представляет собой возможности отдельного гражданина, общества, государства, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие для решения поставленных перед системой задач. На эмпирическом уровне потенциал оценивается контрольными параметрами: надежностью и оптимальностью. Надежность - неотъемлемый критерий качества потенциала сложной системы, её свойство сохранять способность к выполнению своих функций в полном объеме. Оптимальность - наилучший вариайт из всех возможных состояний системы. Всесторонне взвешенную оценку выделенных параметров в их факторной интерпретации способны дать эксперты-компетентные лица, профессиональная деятельность, теоретические знания и практический опыт которых непосредственно связаны с предметом изучения.
5. Авторская практика экспертного опроса показывает, что несмотря на определенную надежность функционирования, система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе характеризуются дезоптимизацией в области мобилизации средств и ресурсов ее потенциала в процессе качественного исполнения принятия решений. Несмотря на определенные позитивные результаты, потенциал системы в целом остается нереализованным. Соотнесение оценочных критериев надежности с теми, которые приняты за предельно возможные (оптимальные), показывает, что проблемы, связанные с активизацией государственных механизмов и простором для гражданской инициативы, остаются достаточно актуальными.
6. Анализ конфигурации факторов проблемного поля эффективной реализации системного потенциала в области противодействия политическому экстремизму позволяет отнести к числу основополагающих следующие приоритеты: модернизацию программно-целевого подхода к профилактике экстремизма; оптимизацию структуры государственного управления, повышение транспо-рентности ее субъектов; развитию коммуникативного пространства в систем посредством гармонизации идеологической информации с инновационными управленческими технологиями; активизацию различных форм социального контроля совершенствование правовых механизмов направленных на противодействия экстремистской деятельности в современном российском обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной потребностью современного российского общества в потенциаль-I но эффективной системе противодействия политическому экстремизму и может быть представлена в нескольких направлениях:
1. Проведенное исследование способствует теоретической интеграции накопленных знаний по проблемам политического экстремизма, расширяет проблемное поле социологии, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий, стимулирует активизацию междисциплинарного дискурса по вопросам национальной безопасности современного российского общества.
2. Апробированные в ходе авторской практики экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму методика и инструментарий социологического исследования дают возможность субъектам управления этой системой получать объективную социологическую 'информацию, способствующую выработке эффективных управленческих решений. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ по совершенствованию системы противодействия политическому экстремизму применительно к условиям современного российского общества.
3. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, специальным социологическим теориям, а также при чтении специализированных курсов различных учебных дисциплин по проблемам экстремизма.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международных («Деятельность милиции/полиции в переходном обществе». Саратов, 2003; «Толерантность и межэтнические отношения в России». Саратов, 2004; «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». Моск* ва, 2005) и российских («Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации- высшего профессионального образования». Саратов, 2005; «Геополитика Кавказского региона». Ростов-на-Дону, 2005) конференциях. Результаты диссертационного исследования отражены и рекомендованы к использованию в практической деятельности отдела по связям с органами государственной власти и общественными объединениями Приволжского УВД на транспорте МВД России в виде методических рекомендаций (утверждены экспертной комиссией Приволжского УВД на транспорте МВД России 18.08.06 г. № 2/2326).
Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь научных статей общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список используемой литературы, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе"
Выводы по главе
1. Методологические и методические принципы прикладного социологического исследования любого социального явления или процесса в качестве исходных посылок предполагают, во-первых, обоснование методологических подходов к выбору конкретного вида социологического исследования и методических приемов изучения определяемого явления или процесса; во-вторых, сбор первичной социологической информации и ее обработку; в-третьих, анализ обработанной информации, формулирование выводов и рекомендаций.
2. В эмпирической социологии сложились различные методологические подходы к определению методических процедур получения достоверных данных об изучаемом явлении или процессе. В зависимости от глубины требуемого колитичественого анализа предмета исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе него задач, реализует три вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое. Так же используются другие принципы, связанные с особенностями метода сбора информации, и формой и характером проведения исследования. Так, в зависимости от применяемого метода сбора эмпирических данных различают три вида социологического исследования: опрос, наблюдение и анализ документов. Единой унифицированной формы социологического анализа, пригодной для изучения различной сложности проблем не существует. Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленных в нем цели и задач.
3. В соответствии с целями и задачами данного диссертационного исследования наиболее предпочтительным представляется метод экспертного опроса. Такой подход продиктован содержанием понятия «потенциал» (лат. Potential - возможность, сила, мощность) - существующий скрытно, без внешних проявлений, однако способный проявиться при определенных условиях; средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизовано, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.
4. Метод экспертного опроса - процедура получения первичных эмпирических данных, широко используемая при проведении социологических исследований, состоит в опросе специально отобранных экспертов относительно значений некоторых переменных, дающих необходимую информацию об объекте оценки. Таким образом, опросы компетентных лиц именуются экспертными, результаты опросов - экспертными оценками. Опрос экспертов также оказывается необходимым при решении следующих задач: указание значений параметров системы и выявление факторов, оказывающих на нее определяющее влияние.
5. Достоверность решений, принимаемых на основе оценок экспертов, в значительной степени зависит от организации процедуры сбора, анализа и аналитической обработки этих оценок. На первом этапе происходит отбор экспертов. В качестве критериев отбора использовались следующие признаки: род занятий и стаж работы по интересующему нас профилю, а также уровень и характер образования. Центральный среди всех критериев отбора экспертов - их компетентность. Для ее определения применялся метод самооценки экспертов.
6. В прикладной социологии разработан ряд приемов опроса экспертов, используемых для получения достоверной оценки. Наиболее эффективный способ, который применялся в диссертации - индивидуальный - заключается в том, что каждый эксперт дает оценку независимую от других, а затем эти оценки обрабатываются и объединяются в одну общую. Основной инструментарий экспертного опроса - анкета эксперта, которая включает индикаторы, на основании которых фиксируются все контрольные параметры и факторные характеристики объекта. В качестве контрольных выбираются параметры, самые важные с точки зрения изучаемой проблемы. К числу таковых, исходя из моделей безопасности социальной системы, следует отнести надежность и оптимальность.
7. Надежность - неотъемлемый показатель качества сложной системы с большим числом характеристик. Этот показатель качества существенно отличается от всех остальных. Надежность, взятая отдельно, еще не означает совершенство системы. Эта система может быть очень надежной, но обладать низкими функциональными характеристиками. Однако если совершенное по функциональным характеристикам система не обладает необходимой надежностью, то все остальные показатели качества теряют свое практическое значение, поскольку они не могут быть полностью использованы по своему предназначению. Характеристики надежности основываются на учете событий, называемых отказами, то есть на двойной оценке состояния структурных элементов системы: функциональное - нефункциональное. Отказ - это какое-то событие, после которого отдельный структурный элемент или вся система перестают выполнять свои функции. Отсутствие отказов в процессе функционирования является признаком высокой надежности. Основным количественным показателем надежности сложной системы является вероятность безотказной работы. Преимуществом этого показателя перед другими показателями надежности является то, что его можно получить расчетным путем и можно оценить в процессе функционирования. Надежность системы зависит от надежности ее элементов и от их общего количества, поэтому, чем больше число элементов, тем больше опасность отказа и ниже надежность системы. В этом контексте параметр «надежность» тесно сопряжен с другим параметром «оптимальность».
8. Термин «оптимальность» происходит от латинского орйтиэ, что значит «наилучший», «совершенный», «наиболее благоприятный», «лучший из всех». Иногда его толкуют и как «разумный», «рациональный». Понятие оптимальности служит для обозначения определенного свойства или состояния той или иной системы, вещи, объекта, процесса. «Оптимальность»(как и надежность) - не абсолютная категория: нельзя говорить об оптимальности вообще без учета условий и точно определенных критериев и показателей. Оптимальность в общем смысле можно рассматривать как особое развитие различного рода управляемых систем, которое связано с ограничением многообразия потенциальных возможностей, их стягиванием, редукцией к чему-то единому -лучшему, желательному, целесообразному (к оптимуму) при данной совокупности причин и условий. Таким образом, оптимальность - это особое направление развития, точнее процесс, приводящий систему в наилучшее (оптимальное) состояние.
9. В основе анализа критериев и показателей оптимальности и надежности лежат весьма разнообразные, научно обоснованные методы математической статистики. Математическая статистика - раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называются данные о числе объектов какой-либо более или менее обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками. В соответствии с этим определением к математической статистике относятся методы, основанные не только на вероятностных моделях, но и также методах анализа данных, как например, факторный анализ, кластер - анализ, многомерное шкалирование, репрезентативная теория изменений. В данном диссертационном исследовании данные методы использовались комплексно - метод ранжирования в совокупности с факторным и кластерным анализом.
10. Авторская практика экспертного опроса показывает, что несмотря на определенную надежность функционирования, отмеченную экспертами, система характеризуется оптимизационными дисфункциями в области мобилизации средств и ресурсов ее потенциала в процессе качественного исполнения принятия решений. Система противодействия политическому экстремизму находится в стадии формирования и в условиях современного российского общества в силу критического значения параметров надежности не может считаться оптимальной. В системе отсутствует механизм оперативного принятия решения на государственном уровне, наблюдается дублирования отдельных функций субъектами этой системы, что приводит к временной разсогласованности действий отдельных ее субъектов, к снижению эффективности действий системы в целом. Таким образом, несмотря на определенные позитивные результаты, потенциал системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе в целом остается нереализованным. Соотнесение оценочных критериев надежности с теми, которые приняты за предельно возможные (оптимальные) показывает, что проблемы связанные с активизацией государственных механизмов и простором для гражданской инициативы остаются достаточно актуальными.
11. Недостаточное развитие институтов гражданского общества приводит к девальвации системной функции социального контроля. Обсуждение проблем, связанных с переосмыслением роли социального контроля в системе противодействия политическому экстремизму вводит в научный дискурс понятие социальной мобилизации, которая основана на допущении о том, что профилактика экстремизма - это задача как для общества в целом, так и для небольших сообществ по месту жительства, которые, вовлекаясь в совместную деятельность, обеспечивают большой эффект в ее решении. С точки зрения организации и управления, «сообщество» становится потенциальным ресурсом, который можно задействовать в социальном контроле. С точки зрения самих сообществ, мобилизация дает возможность участникам событий контролировать то, каким способом и насколько эффективно решаются проблемы. С позиций организаций, мобилизация представляет возможность партнерства .и формирования более здоровых, сильных и устойчивых сообществ. Социальный контроль, осуществляемый со стороны сообщества, в сочетании с коллективной организованностью является важнейшим фактором в профилактике всех типов насильственного поведения. Профилактические программы следует формировать так, чтобы они могли усиливать ресурсы сообществ самостоятельно противостоять насилию. Актуализируется влияние референтных групп, деятельность общественных объединений, информационного и демократического контроля.
12. Факторный анализ позволил выделить две основные группы факторов, влияющих на эффективное использование потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе: организационно-управленческие и идеологические. В первой группе факторов отмечаются критические значения таких параметров, как анализ, прогнозирование, Контроль и координация. Реальное состояние дел свидетельствует о наличии целого ряда дисфункций, которые проявляются в нестабильности, постоянных реорганизациях, функциональном дублировании. В условиях социальной неравновесности особые значения приобретают проблемы институциональной адаптивности деятельности органов власти. Сегодня многие организационные процедуры и механизмы спроектированы таким образом, что они не эффективны и непрозрачны. Отсутствие легитимных механизмов, эффективных коммуникативных моделей в системе продуцирует развитие различных организационных патологий. Основным недостатком государственного управления существующей системы является его низкая эффективность. В первую очередь она обусловлена несоответствием концепции государственного управления изменившимся реалиям. Другой стороной проблемы является гипертрофирован-ность государственного аппарата, неоправданная сложность его структуры, что порождает дублирование функций государственного управления, перегруженность и избыточное межведомственное взаимодействие. Можно констатировать, что в настоящее время не произошло кардинальных изменений в способах принятия управленческих решений, как и прежде, доминируют силовые методы, авторитарность в политике. Закрытость принимаемых решений, корпоративная обособленность субъектов управления, искусственная дистанция между ними и населением приводят к негативному восприятию системы общественным мышлением.
13. Значительную весовую нагрузку в факторном анализе несут идеологические факторы, что является закономерным в условиях транзитивного российского общества, поскольку идеология - это определенная система собирающих, консолидирующих и мобилизующих на действие социальных ценностей и норм, которая организует, регулирует, интегрирует и направляет деятельность индивидов во всех сферах жизни общества. Идеологию и формы, в которых она выступает (политика, мораль, право, средства массовой информации), следует рассматривать не абстрактно-гносеологически, а конкретно общественно-онтологически, в ее функции: осознавать и разрешать конфликты, возникающие в общественной жизни. К числу дисфункций в этой области следует отнести: присутствие в политической жизни архетипа экстремизма, не предусматривающего моральную ответственность и толерантные ценности как принципы социальных практик; этнизацию социальных конфликтов; воспроизводство средствами массовой информации дискриминационных практик, социальных действий, связанных с насилием и агрессией, экстремизмом; наличие ультраправых и ультралевых политических организаций, обосновывающих неизбежность экстремизма как определенной формы взаимодействия этносов, неустранимый атрибут коллективного соперничества; присутствие экстремизма м насилия не только в политической сфере но и в массовой культуре; несовершенство правового механизма, позволяющего проводить целенаправленную работу по локализации распространения идеологии экстремистских организаций.
14. В контексте формирования гражданского общества и правового государства в современной России безусловным приоритетом должно стать создание механизмов, которые позволят обществу и государству совместно участвовать в профилактике проявлений политического экстремизма. Результаты исследования свидетельствуют, что закрытость и корпоративная обособленность органов власти, искусственная дистанция между ними и населением приводят к деформациям и диаметрально противоположному восприятию эффективности системы и направлений ее реформирования. В силу этого модернизация должна являть собой комплекс четко выверенных, логически выстроенных, целостных и планомерных мер, включающих в себя: четкое следование определенным нормативно закрепленным идеологическим основам и организационно-управленческое обеспечение механизма реализации базовых принципов. Совершенствование государственного управления системой противодействия политическому экстремизму неразрывно связано с повышением транспорентно-сти органов власти требуют комплексного подхода к развитию коммуникативного пространства в системе, заключающегося в органическом соединении информации с новейшими управленческими технологиями с целью повышения эффективности их деятельности. В данном контексте особую значимость приобретают вопросы, связанные с формированием современной и рациональной структуры государственного управления, изменением организационно-управленческих принципов функционирования органов власти.
15. Современные политические и социальные реалии требуют идеологического осмысления места и роли органов власти в системе противодействия политическому экстремизму, анализа конфигураций факторов в пространстве их социально-политического взаимодействия, конкретных управленческих практик, что позволит увидеть сложившуюся динамическую неравновесность, несимметричность отношений в социально- коммуникативном дискурсе. Модернизация структуры государственного управления означает переход от традиционного институционального подхода в сторону реально действующих * процедур управления, то есть к програмно-целевому и процессному подходам.
16. Легитимность принимаемых решений во многом зависит от авторитета власти. Главная задача стратегии модернизация структуры государственного управления состоит в том, чтобы на основе объективной экспертной оценки реальной ситуации попытаться обозначить действенные пути выхода из кризиса, способствовать переходу к качественно новым механизмам управления, расширению его социального поля. В данном контексте цель государственного управления должна определяться исходя из потребностей и возможностей системы, необходимости содействия в раскрытии соответствующего потенциала и согласования интенсивности и направления динамики локальных процессов с изменениями в среде ее функционирования. На эту цель должен быть ориентированы все субъекты управления независимо от их организационного уровня. Данную стратегию можно определить как модель взаимодействия всех потенциальных ресурсов, позволяющую организации наилучшим способом выполнять свою целевую функцию. На практике стратегия представляет собой систему управленческих и организационных решений, направленных на реализацию целей и задач органов власти или связанных с ее развитием и преобразованием и включает в себя несколько элементов. Прежде всего к ним относится система целей. Другой элемент стратегии - приоритеты или ведущие принципы распределения потенциальных ресурсов. Стратегия обеспечивает непосредственную взаимосвязь между общим предназначением, политикой и конкретными мероприятиями, которые должны быть подчинены достижению общих стратегических целей. Тактика действий государственных органов совместно с общественностью должна базироваться на стратегии противодействия политическому экстремизму. Она включает в себя: идеологическое и организационно-управленческое противодействие формированию у граждан .экстремистских намерений и настроений;, оперативное правовое, информационное, административное противодействие возникновению экстремистских организаций и групп; предупреждение и профилактику проявлений экстремизма.
17. Субъектам управления важно видеть взаимообусловленность организационно-управленческих и идеологических факторов, необходимо умение использовать их в единстве, и обеспечить если не гармонию, то хотя бы равновесие между ними. Потребность управления сложными общественными процессами и системами, необходимость прогнозирования последствий управленческого воздействия актуализируют применение в государственном управлении системного анализа, рассмотрение участвующих в процессе и системе элементов и воздействующих на него факторов во взаимосвязи. Конструирование социальной реальности, управление теми или иными элементами системы без учета влияния других элементов, изменение характера взаимоотношений между ними чревато серьезными последствиями. В связи с этим государству необходим комплекс управленческих механизмов и инструментов, дающих возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды. Применение в управленческой практике современных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления. Указанные направления работы предполагают решения целого комплекса сложных проблем и вопросов и рассчитаны на длительную перспективу. Тем не менее, первоочередное решение проблем, вытекаемое только из двух групп рассматриваемых факторов, способно активизировать механизм противодействия экстремистской деятельности. Все это органично бы включало систему противодействия политическому экстремизму в систему обеспечения национальной безопасности России, явилось бы логическим завершением реализации поставленных целей и задач по противодействию экстремисткой деятельности. Кроме того, это лежит в русле мирового опыта, суть которого сводится к тому, что политические реV шения в сфере обеспечения национальной безопасности должны приниматься в рамках межведомственной структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступив в новое тысячелетие, мировое сообщество унаследовало множество серьезнейших проблем, одна из которых - экстремизм в самых различных формах и проявлениях. Экстремизм по праву называют глобальной проблемой современности. Экстремизм в начале XXI века в России и в мире продолжал приобретать все больший размах и становился одним из самых волнующих общественность общественно опасных явлений. Проблемы экстремизма находятся в центре внимания философов, политологов, социологов, психологов, юристов разной специализации. Таким образом, экстремизм относится к наиболее неоднозначным и многоплановым проблемам в современной науке. В литературе отсутствует общепринятое строгое определение политического экстремизма. Под этим понятием зачастую рассматриваются разнородные явления: от разнообразных форм классовой и освободительной борьбы, сопровождающейся применением политического насилия, до криминальных преступлений. Проведенный теоретический анализ этого феномена позволяет сделать вывод о том, что как и любое социальное явление, политический экстремизм имеет характерные устойчивые признаки, к которым относятся:
- политическая направленность экстремистской деятельности, осуществление ее в целях борьбы за власть. Политический характер целей указывает, что, не отличаясь от других подсистем политической борьбы постановкой основной цели - приходу к власти, политический экстремизм расходится с ним по способам ее достижения. Если его политические противники стремятся прийти к власти легитимным путем, то политический экстремизм пытается ее захватить, используя свой основной метод - насилие;
- использование насилия или угрозы его применения по отношению к объектам своих политических интересов путем агрессивного физического и морально-психологического воздействия, стремление добиться поставленных целей любыми средствами;
- организованный характер деятельности, наличие системы различных по своей структуре, идейно-политической направленности и материально-технической обеспеченности политических образований, составляющих субъект политического экстремизма;
- отказ субъектов политического экстремизма от компромиссов, принятия договоренностей с политическими противниками, что объясняется, во-первых, решительностью в достижении поставленных целей, во-вторых, использованием насилия в качестве основного метода в своей стратегии и, в-третьих, отсутствием веры в возможность достижения политических целей иными путями.
Данные признаки, отражающие основные свойства политического экстремизма, указывают на его отличие от других явлений, входящих в систему политической борьбы, и для которых характерным является стремление к достижению поставленных целей конституционным путем. По мнению большинства исследователей, политический экстремизм является исторически и социально обусловленным явлением, его появление и воспроизводство вызвано совокупностью объективных и субъективных причин социального, экономического, национального, идеологического, психологического характера. Социологическая интерпретация и операционализация понятия «политический экстремизм» позволяет не только выделить совокупность поддающихся теоретическому анализу и социальному контролю признаков, но и ставить вопрос о системном воздействии на них в условиях современного российского общества. Система противодействия политическому экстремизму является важнейшим элементом в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Под ней следует понимать механизм, позволяющий преобразовать принятую государством стратегию в области противодействия экстремизму в скоординированную деятельность конкретных ведомств, организаций, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства. Система представляет собой совокупность соответствующих структур (государственных институтов, юридических и физических лиц) и определенного процесса принятия и реализации решений в этой важнейшей области жизнедеятельности общества и государства. Систему противодействия политическому экстремизму можно условно разделить на две части. Первая - государственные органы (исполнительные, законодательные, судебные), принимающие участие в процессе выработки и реализации решений в области противодействия экстремизму. Вторая - политические партии, общественные организации и религиозные организации, средства массовой информации, а также частные лица, то есть представители социума, способные оказать влияние на формирование и реализацию политики противодействия экстремизму.
Следует подчеркнуть, что появление системы противодействия политическому экстремизму в рамках системы органов государственной власти означает качественно новый этап организации управления государством. Это отражает понимание того факта, что проблемы борьбы с проявлениями политического экстремизма на нынешнем этапе развития приобрели комплексный характер, затрагивающий все сферы социальной жизни и основы государственной власти. Главными направлениями формирования такой системы, на наш взгляд, являются: определение задач, оптимальной структуры системы и функций ее отдельных элементов, организация функционирования системы в целом. Потенциал такой системы должен определяться следующими основными параметрами: надежностью, обеспечивающей выполнение функций системы в полном объеме, а также оптимальностью, ограниченной возможностями государства. В диссертации рассматривается вопрос, в какой мере действительно требуется создание специальной системы противодействия политическому экстремизму или можно было бы ограничиться отдельными (существующими или вновь создаваемыми) органами государственной власти и организациями, которые по своим задачам (закрепленным законодательно) призваны обеспечивать национальную безопасность?
Теория систем позволяет выделить отличительные признаки любой системы как некоторого единства определенных элементов по сравнению с простой их совокупностью. Обычно выделяют две такие особенности: а) многочисленные и разные по типу связи между отдельно существующими элементами системы; б) наличие у системы функции (назначения), которой нет у составляющих ее частей. При этом новые (по сравнению с отдельными элементами системы) функции присущи именно связям (отношениям) между элементами системы, а не самим элементам. Анализ такой системы подводит к вопросу эффективного использования ее потенциала. Здесь ведущей процедурой является принятие решения, то есть некоторый формализованный или неформализованный выбор, позволяющий достичь фиксированной цели (выполнить необходимую функцию) или продвинуться в ее направлении. Применительно к системе противодействия политическому экстремизму эти вопросы можно сформулировать так: а) есть ли такие функции (задачи, целевые установки) в этой области, которые не могут быть выполнены (решены, достигнуты) в рамках отдельных ранее существовавших структур?; б) существует ли в их рамках механизмы выработки и принятия политических решений на общегосударственном уровне во всем спектре вопросов, касающихся противодействия политическому экстремизму?
В целях ответа на поставленные вопросы был проведен экспертный опрос профильных специалистов различного уровня. Метод экспертного опроса -процедура получения первичных эмпирических данных, широко используемая при проведении социологических исследований, состоит в опросе специально отобранных экспертов относительно значений некоторых переменных, дающих необходимую информацию об объекте оценки. Экспертный опрос осуществлялся в форме анкетирования. Надежность и полнота информации определялась по степени согласия (совпадения) оценок.
Авторская практика экспертного опроса показала, что основными недостатками системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе являются:
- дисфункции системы, которые не позволяют эффективно координировать деятельность ее субъектов и не способствуют процессу ее оптимизации, организации и управления;
- деятельность системы, не соответствующая реалиям сегодняшнего дня и тем особенностям российского экстремизма, ибо ее субъекты ведут борьбу лишь с отдельными проявлениями экстремизма, и не всегда должным образом осуществляется их взаимодействие;
- отдельные ее субъекты, и прежде всего гражданское общество, которые не в полном объеме вовлечены в противодействие экстремизму (здесь речь идет о средствах массовой информации);
- существующие структуры в рамках своей компетенции не способные в полном объеме решать те функции (задачи, целевые установки), которые в области противодействия экстремизму составляют необходимый комплекс достаточности;
- отсутствие в рамках этой системы механизма выработки и принятия политических решений на общегосударственном уровне по всему спектру вопросов, касающихся противодействия экстремизму;
- необходимость совершенствования системы сбора и обмена информацией (нет единого межведомственного банка данных), именно эту функцию должна иметь сама система противодействия экстремизму;
- отсутствие взаимосвязи и координации различных подразделений и служб по направлениям предупреждения и пресечения криминальных проявлений экстремизма, замедленность темпов наращивания информационной базы по противодействию экстремизму.
Факторный анализ первичной социологической информации позволил выделить две основные группы факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на реализацию потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе: организационно-управленческие и идеологические. Организация и управление потенциалом системы противодействия политическому экстремизму есть основанная на политике государства в данной сфере организаторская деятельность, направленная на обеспечение и действие системы, оказывающая реальное воздействие на саму систему и среду ее функционирования. Процесс организации управления в этой области представляет собой совокупность непрерывных, взаимосвязанных, последовательных действий, регулирующих поведение объекта и направленных на решение практических задач. Идеологические факторы рассматриваются в исследовании не абстрактно гносеологически, а конкретно общественно-антологически, не в дилемме .правильности или неправильности (ложности) идеологии, а в ее функции - осознавать и разрешать конфликты, возникающие в общественной жизни. В изучении данной проблемы большую роль играет заинтересованность людей в том, как должен рассматриваться тот или иной важный для них момент их общественной жизни - как реально существующий, или как нечто кажущееся. И так как идеология, особенно в кризисные времена жизни общества, может стать подлинной духовной силой, то ее влияние на реализацию системного потенциала в изучаемой сфере является весьма значительным.
Исследование показало, что несмотря на определенные позитивные тенденции, направленная на противодействие экстремистской деятельности, потенциал системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе в целом остается нереализованным. Соотнесение оценочных результатов надежности с теми, которые приняты за предельно возможные (или оптимально достижимые), показывают, что проблемы, связанные с активизацией государственных механизмов и простором для гражданской инициативы остаются достаточно актуальными.
В российском обществе пока не существует устойчивого негативного отношения к экстремизму. Оно еще не в полной мере осознало степень опасности этого явления для основополагающих принципов российской государственности и реальную угрозу, которую оно представляет для многонационального и поликонфессионального народа Российской Федерации. Многие россияне не осознают, как глубоко и разлагающе могут действовать первичные проявления межнациональной, расовой неприязни, религиозной розни, какие последствия могут от них наступить в последующем. Это явилось результатом недостаточного внимания государства к осуществлению антиэкстремистской пропаганды, разъяснительной работы среди широких кругов населения, а также отсутствия системы профилактики политического и религиозного экстремизма, в первую очередь, среди молодежи. В комплексе с этой причиной эскалации экстремизма в России существует и другая - органы государственной власти и местного самоуправления недостаточно оперативно и адекватно реагируют на первичные проявления политического и религиозного экстремизма, нарушающие права и свободы граждан нашей страны.
Противодействие экстремистской деятельности не может быть эффективным без опоры на широкие слои населения и институты гражданского общества. Гражданское общество представляет собой рациональный способ социального существования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии. Отсутствие этих основополагающих принципов исключает демократический порядок экономической и политической жизни. Именно гражданское общество создает реальную возможность для самореализации личности и человеческих коллективов, устанавливает оптимальную меру вмешательства государства в экономический, социальный и духовный процесс развития. Выделим следующие аспекты взаимосвязи гражданского общества и Конституции РФ: обеспечение развитых правовых отношений между ними; нормативное закрепление обязанности социального государства служить интересам человека и общества; обеспечение высокого статуса юридически признанных значимых институтов гражданского общества; содействие структурированию общества в развитое, упорядоченное, культурное, гражданское; формирований развитой личности, совершенных гражданских отношений, рациональной цивилизованной власти; препятствие излишнему вмешательству государства в развитие демократических начал самоуправления. Гражданское общество не абсолютно автономно, поскольку испытывает определенное воздействие со стороны государства, не существуя до или вне его, а существуя с ним. Следует точно сообразовать средства государственного регулирования жизни общества с его характерными признаками и спецификой природы. Высшее призвание государства служить интересам человека и общества есть руководящее начало. Основы отношений гражданского общества и государства следующие: гарантии влияния со стороны членов и институтов гражданского общества на государственную власть и на политическую организацию общества; гарантии невмешательства государства в частную жизнь, неприкосновенности человеческого достоинства, жилища, права на свободу й личную неприкосновенность; гарантии экономической свободы каждого, невмешательства государства в законную деятельность общественных и религиозных объединений; гарантии свободы воспитания, образования, науки, культуры, массовой информации, обеспечение самостоятельности местного самоуправления; гарантии от вмешательства в законную деятельность местного самоуправления, политического и идеологического многообразия, многопартийности, свободного участия граждан в политической жизни; обязательство государства обеспечивать социально-экономическую безопасность граждан, включая право на труд, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, социальную защиту, на жилище, образование, участие в культурной жизни. Гражданское общество - самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система. Благоприятные условия для его развития в значительной мере создает само общество, действуя через государство или вопреки ему. Через государство - принятием необходимых законов, формированием демократических структур, строгим соблюдением государством общепринятых демократических ценностей и норм. Если его развитие происходит вопреки государству - через разделение властных функций, образование в рамках Конституции, оппозиционных общественных движений.
Становление гражданского общества предполагает переход от усиления государства, его социальных институтов, роста бюрократического аппарата и практики административно- правового контроля к неформальным формам социального контроля. Актуализируются влияние референтных групп, деятельность общественных объединений, информационного и демократического контроля. Данный подход не является принципиально новым, он присутствовал и в теории и практике отечественных правоохранительных органов, но оказался преданным забвению на волне становления демократических институтов. Следует вернуться к этому подходу с учетом реалий сегодняшнего дня, с позиций демократического государства, в котором формируется многопартийная структура, а в общественной жизни страны присутствуют порой полярные взгляды на государственное обустройство, при этом наличествует широкий спектр информационных потоков (СМИ, Интернет) и происходит становление гражданского общества. Данная тактика действий государственных органов во взаимодействии с общественностью должна базироваться на стратегии противодействия политическому экстремизму. Она включает в себя:
- идеологическое, информационное, организационное противодействие формированию у граждан экстремистских намерений и настроений;
- правовое, информационное, административное, оперативное противодействие возникновению экстремистских организаций и групп;
- предупреждение криминальных проявлений экстремизма на стадии вынесения замысла и подготовки их совершения;
Данные направления реально выполнимы государственными органами только в тесном взаимодействии со средствами массовой информации и общественностью. Осуществляемая в данном контексте мобилизация потенциала системы противодействия политическому экстремизму, направленная в первую очередь на квалифицированное и своевременное предупреждение и пресечение экстремистских проявлений, позволит обеспечить национальную безопасность Российской Федерации, укрепить стабильность, территориальную целостность и будет способствовать углублению процессов демократизации страны и включению ее в мировое сообщество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе"
На правах рукописи
КНИТЕЛЬШОТ Оксана Викторовна
СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена на кафедре правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
КУЗНЕЦОВ Андрей Геннадьевич
Официальные оппоненты: — доктор философских наук, профессор
КУЛТЫГИН Владимир Павлович
- доктор социологических наук, профессор ПЛЕШАКОВ Александр Петрович
Ведущая организация
— Поволжская академия государственной службы имени П. А.Столыпина
Защита диссертации состоится «03» ноября 2006 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г, Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское общество находится в процессе сложного качественного роста, когда принципиально меняются механизмы его социального и политического устройства. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года подчеркивается, что планируя дальнейшее развитие демократии и гражданского общества, государственной и политической системы в целом, необходимо учитывать современное состояние российского общества и найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности. Отмечается, что на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается Россия. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, а уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространению на зону российских жизненно важных интересов. Так, весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой для террористов, источником их вооружений и полем для практического применения сил остаются локальные конфликты, зачастую на этнической почве, к которой нередко добавляется межконфессиональное противостояние, которое искусственно нагнетается н навязывается миру экстремистами. Практика реформирования и противоречия самого российского общества требуют от государственной политики конкретных, научно обоснованных и взаимосвязанных решений, скоординированных представлений о том, какой комплекс задач необходимо решать и в какой стратегической перспективе.
Все это обусловливает глубокую социологическую рефлексию генетических источников, форм проявления и факторов генезиса экстремизма. Важной исследовательской задачей становится теоретическое и эмпирическое осмысление механизмов противодействия политическому экстремизму, их конструирование путем интеграции научного и практического дискуса. Всесторонний анализ потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе актуализируется в контексте становления российской государственности, укрепления национальной безопасности социальной системы, совершенствования механизмов государственного управления.
Степень разработанности проблемы. Теоретическая рефлексия социально-политической природы экстремизма берет свое начало в представлениях Гераклита, Экклезиаста, Эпикура, стремившихся связать свои рассуждения о войнах, насилии и конфликтах с общей системой взглядов на природу мироздания. Сложные и противоречивые оценки различных проявлений экстремизма содержатся в трудах А. Августина, Ф. Аквин-
ского, Т. Мора, Ф. Рабле, Э. Роттердамского. Обстоятельный философский анализ социально-политической природы и причин этого феномена осуществил Ф. Бекон. Основополагающими для исследования в области феноменологизации экстремизма следует считать труды H.A. Бердяева, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Д. Пристли, B.C. Соловьева, Г. Фло-ровского, М. Фуко.
В настоящее время практики экстремизма являются предметом исследования различных научных дисциплин. Так, значительный спектр проблем рассматривается в работах юристов разной специализации. А.Г. Залужный, Н.Г.Иванов, А.Ф.Истомин, В.В.Лапаева, Д.А. Лопат-кин, А.Ю. Пиджаков, В.В. Устинов разрабатывают широкий круг вопросов правового регулирования механизмов противодействия экстремизму. Криминологический анализ многообразия экстремистской деятельности представлен в работах Ю.М. Антоняна, Б. Дженкинса, А.И. Долговой, М, Крешно, У. Лакера, М.В. Назаркина, Г. Шнайдера. Большое внимание уголовно-правовой, организационной, оперативно-розыскной и тактико-специальной составляющим борьбы правоохранительных органов с террористической преступностью и политическим экстремизмом уделяют O.IO. Коневская, В.Б. Козлов, Б.И. Кофман, А.Ф. Майдыков, С.Н. Миронов, A.A. Сафаров, Н.Х, Сафиуллнн.
Существенное значение для изучения сущности и генезиса политического экстремизма имело появление глубоких синтезирующих трудов по психологии. Следует отметить работы А.И. Аридова, А.Н. Игнатьева, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, Г.В, Самойлова, В.М. Тихомирова, рассматривающих психологию экстремизма с системных критериев, в числе которых личностные параметры, мотивы межличностных, отношений, стереотипы действий и определяющие их факторы.
Политологический аспект анализа политического экстремизма вскрывает особый, внутренне противоречивый характер взаимоотношений экстремизма и политики. Базовым и конструктивным здесь выступает постулат о том, что в политическом общении все другие формы общения достигают своей цели и завершения (Аристотель). По мнению ряда политологов (Г. Алмонд, С.И. Барзилов, А. Бентли, Дж. Бернард, Ю.Г. Запрудскнй, Р. Манк, А.II. Плешаков, Р. Снайдер), политика, указывая на экстремизм, подтверждает свою общественную целесообразность, в то время как наличие в обществе проявлений экстремизма воспринимается как очевидное банкротство самой политики.
Фундаментальные философские, юридические, психологические и политологические исследования экстремизма во многом повлияли на его социологическое осмысление. Экстремизм как социально-политический феномен традиционно рассматривается в многообразном спектре характерных для отечественной и западной социологии различных теорий, кон-
цепкий, школ и направлений. Для диссертационного исследования важны теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных ученых, изучающих экстремизм в контексте политической (А. Бентли, Э.Я. Баталов, Ю.А. Красин, Г. Моска, Ф. Омпенгеймер, В. Парето, Ж. Со-рель) и военной (МЛ1. Абдурахманов, В.А. Баришполец, А. Блондель, В.Л. Манилов, М. Яновиц) социологии, социологии права (Дж. Гибс, В.Н. Кудрявцев, Ч. Титл, В.А. Туманов, Е. Эрлих, A.M. Яковлев), деви-антного поведения (Г. Беккер, Ю.Ю. Комлев, А, Коэн, У. Миллер, Л. Оу-лнн, Э. Сатерленд), культуры (Ф. Боас, X. Шельски, В.Н, Ярская).
Исторические и социальные аспекты политического экстремизма, интерпретация и операционализация этого понятия представлены в трудах российских ученых: О.И. Аршбы, О.В. Будницкого, В.П. Воробьева, A.C. Грачева, Е.С. Гундаря, А.Г, Здравомыслова, А.Е. Катаева, Н.Е. Макарова, ИЛ. Морозова, Э.А. Паина, O.A. Русаковой, А.И. Суворова.
Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Э.В.Беляева, А.Г.Володина, Н.И. Дряхлова, В.И.Жукова, Т.И.Заславской, В.Н. Кузнецова, В.П. Култыгина, Н.И. Лапина, ПВ. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, в которых раскрываются особенности транзитивного состояния современного российского общества. Принципиально важными для исследования являются социологические теории современного общества (Ш. Анзенштад, У. Бек, Б. Белл, П. Бергер, Ж. БодриЙар, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Веверка, А. Инкелс, Ф. Кардозо, Н. Луман, Д. Ролз, А. Этциони), в которых выявляются реальные организационные изменения в строении и функционировании современного социума.
Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует, что экстремизм относится к наиболее неоднозначным и многоплановым проблемам в современно» науке и анализируется с точки зрения философов, психологов, юристов, политологов и социологов. Общее состояние проблемного поля таково, что актуальны все возможные направления его исследования. Многоаспектный, углубленный анализ разных специалистов раскрывает сложный и многогранный характер экстремизма, но он же актуализирует необходимость его комплексного анализа в конкретных условиях современности. Социологический вектор исследования политических параметров экстремизма играет здесь особую роль. Социология как интегративная наука методом теоретического синтеза эмпирических фактов призвана обобщить накопленные знания, посредством которых можно было бы осуществить своеобразную экспертизу имеющихся в наличии средств, запасов, источников, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие в целях создания и совершенствования системы противодействия политическому экстремизму.
Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие философии, политологии, психологии, юриди-
ческой науки в области феноменологизации политического экстремизма; парадигмальные модели постановки проблем и их решений в социологии (М. Вебер, Э, Дюркгейм, Т. Парсонс» Б, Скинер, Л. Уорд, 3. Фрейд); методологические конструкты транзитивного состояния современного российского общества, разработанные в трудах Э.В. Беляева, А.Г. Володина, Н.И. Дряхлова, Б.И. Жукова, Т.Н. Заславской, В.Н. Кузнецова, В .П. Кул-тыгина, Н.И. Лапина, Г.В. Оснпова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова; социологические теории современного общества (LLL Айзенштад, У. Бек, Б, Белл, П. Бергер, Ж. Бодрийар, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Веверка, А. Инке л с, Ф. Кардозо, Н. Луман, Д. Ролз, А- Этциони), в которых выявляются реальные организационные изменения в строении и функционировании современного социума; теоретико-методологические н методические перспективы различных отраслей социологии в изучении политического экстремизма.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, направленные на противодействие экстремистской деятельности; статистические материалы о проявлениях политического экстремизма в современном российском обществе; представительные данные общероссийских социологических исследований; данные авторского социологического исследования, осуществленного методом экспертных оценок в период с 2004 по 2005 гг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными положениями социологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретический анализ и экспертная оценка потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить концептуальные конструкты теоретического анализа системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
- сформировать категориальный аппарат исследования посредством социологических процедур интерпретации и опреационализации основных понятий;
- рассмотреть основные методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
- осуществить экспертный опрос специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму;
— проанализировать и обобщить первичную социологическую информацию, полученную в ходе экспертного опроса;
— обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в адрес субъектов системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Объект исследования - система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Предмет исследования — потенциал системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
— инновационное определение понятийного тезауруса концептуальных конструктов теоретического анализа системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
— оригинальный категориальный аппарат исследования, основанный на социологических процедурах интерпретации и операционализации основных понятий, выявлении их методологических оснований и существующих ограничении;
— по-новому рассмотренные основные методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе;
— авторскую практику экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму;
— эвристический потенциал проанализированной и обобщенной автором первичной социологической информации, полученной в ходе экспертного опроса;
— управленческие перспективы обоснованных теоретических выводов, разработанных практических рекомендаций в адрес субъектов системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепции современного общества являются аналитическими моделями изучения соответствующего типа общественного развития и служат аппаратным средством теоретического анализа современного российского общества, социальная организация которого, исходя из методологических конструктов «современности», носит переходный характер. Сущность транзитивного состояния заключается в том, что относительно закрытая система становится все более открытой. Этот процесс сопровождается изменениями, которые носят устойчивый и необратимый характер и коррелируют с различными социальными противоречиями и проблемами, выступающими ключевыми для социологической интерпретации политического экстремизма.
2. Политический экстремизм рассматривается в единстве институционального, аксиологического и структурно-функционального аспектов. В институциональном — как эволюционирующее социально-политическое явление, атрибут общественных процессов и отношений; в аксиологическом - посредством политических ценностей, идеологических положений и установок, обосновывающих и оправдывающих насилие; в структурно-функциональном - через систему социальных организаций и действий, функциональная направленность которых характеризуется использованием насилия или угрозы его применения по отношению к органам государственной власти и управления, обществу, отдельным гражданам. Многоаспектный характер этого феномена подчеркивает его высокую общественную опасность, что требует от общества и государства объективно необходимой системы противодействия политическому экстремизму.
3. Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе по своей структурно-функциональной направленности исходит из конституционно закрепленного приоритета прав и свобод человека и гражданина, суверенитета, народовластия, принципа разделения властей, федерализма, законности и в своей сущности является компонентой государственной политики в области национальной безопасности. Система представляет собой совокупность государственных и общественных структур и определенного процесса принятия и реализации решений в этой сфере. Достижение поставленных целевых функций и алгоритм соответствующих действий в условиях транзитивного социума зависят от степени реализации имеющегося системного потенциала.
4. Потенциал системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе представляет собой возможности отдельного гражданина, общества, государства, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие для решения поставленных перед системой задач. На эмпирическом уровне потенциал оценивается контрольными параметрами: надежностью и оптимальностью. Надежность — неотъемлемый критерий качества потенциала сложной системы, её свойство сохранять способность к выполнению своих функций в полном объеме, Оптимальность — наилучший вариант из всех возможных состояний системы. Всесторонне взвешенную оценку выделенных параметров в их факторной интерпретации способны дать эксперты - компетентные лица, профессиональная деятельность, теоретические знания и практический опыт которых непосредственно связаны с предметом изучения.
5. Авторская практика экспертного опроса показывает, что несмотря на определенную надежность функционирования, система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе характеризуются дезоптимизациен в области мобилизации средств и ре-
сурсов ее потенциала в процессе качественного исполнения принятия решений. Несмотря на определенные позитивные результаты, потенциал системы в целом остается нереализованным. Соотнесение оценочных, критериев надежности с теми, которые приняты за предельно возможные (оптимальные), показывает, что проблемы, связанные с активизацией государственных механизмов и простором для гражданской инициативы, остаются достаточно актуальными.
6. Анализ конфигурации факторов проблемного поля эффективной реализации системного потенциала в области противодействия политическому экстремизму позволяет отнести к числу основополагающих следующие приоритеты: модернизацию программно-целевого подхода к профилактике экстремизма; оптимизацию структуры государственного управления, повышение транспорентности ее субъектов; развитие коммуникативного пространства в системе посредством гармонизации идеологической информации с инновационными управленческими технологиями; активизацию различных форм социального контроля; совершенствование правовых механизмов, направленных на противодействие экстремистской деятельности в современном российском обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной потребностью современного российского общества в потенциально эффективной системе противодействия политическому экстремизму и может быть представлена в нескольких направлениях:
1. Проведенное исследование способствует теоретической интеграции накопленных знаний по проблемам политического экстремизма, расширяет проблемное поле социологии, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий, стимулирует активизацию междисциплинарного дискуса по вопросам национальной безопасности современного российского общества.
2. Апробированные в ходе авторской практики экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму методика и инструментарий социологического исследования дают возможность субъектам управления этой системой получать объективную социологическую информацию, способствующую выработке эффективных управленческих решений. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ по совершенствованию системы противодействия политическому экстремизму применительно к условиям современного российского общества.
3. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, специальным социологическим теориям, а также при чтении специализированных курсов различных учебных дисциплин по проблемам экстремизма.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международных («Деятельность милиции/полиции в переходном обществе». Саратов, 2003; «Толерантность и межэтнические отношения в России». Саратов, 2004; «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». Москва, 2005) и российских («Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования». Саратов, 2005; «Геополитика Кавказского региона». Ростов-на-Дону, 2005) конференциях. Результаты диссертационного исследования отражены и рекомендованы к использованию в практической деятельности отдела по связям с органами государственной власти и общественными объединениями Приволжского УВД на транспорте МВД России в виде методических рекомендаций (утверждены экспертной комиссией Приволжского УВД на транспорте МВД России 18.08.2006 г. №2/2926.)
Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь научных статей общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложение.
1
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе» определяются концептуальные конструкты теоретического анализа системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе, формируется категориальный аппарат исследования посредством социологических процедур интерпретации и опе-рационализацни основных понятий. Первый параграф «Политический экстремизм и современное российское общество: социологическая категоризация и корреляция» посвящен феноменологизации политического экстремизма и взаимосвязи его сущности и генетических источников с
характеристиками современного общества. Автор конструирует методологию диссертационного исследования на концептах теорий современного общества: «постиндустриального общества» (Д. Белл), «модерного общества» (Ш. АЙзенштадт), «коммуникативного общества» (Н. Луман), «конвергенции» (А. Инкелс), «открытого общества» (А. Этциоии), «общества риска» (У. Бек), «глобализации» (И. Валлерстайн), «продолжающейся мутации» (М. Веверка), «постмодернизма» (Ж. Бодрийар), «социальной справедливости» (Д. Ролз). Представители этих теорий предлагают рассматривать в качестве основного методологического инструмента социального познания процесс «осовременивания» общества, содержанием которого является изменение социальных систем, необходимое для эффективного функционирования социума. Исходя из социологических теорий современности диссертант делает вывод, что в понятии «современное общество» сочетаются характеристики сложной организации крупных статусных сообществ; указание на качественно новый тип социальной системы; отнесение явления к исторической современности.
Автор отмечает, что в отечественной социологии сформировались и другие, отличающиеся теоретическим своеобразием концепции современного российского общества. К таковым диссертант относит теории запаздывающей модернизации, которые начали создаваться еще в 60-е годы XX века и стали для социологов методологическим средством анализа современной российской ситуации. Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, В.А. Ядов исходят из того, что существует линейный прогресс и поступательность стадий развития обществ. Н.Ф. Наумова выдвигает концепт рецедивирующей модернизации. Еще один подход к теориям современности связан со спецификой технологического потенциала российского общества (Ю,Г. Волков, И.В. Мостовая). Многие авторы подчеркивают транзитивный, переходный характер социальной организации современного российского общества и ставят ряд вопросов: социально-философских - о духовной цене протекающей модернизации (В.П. Кул-тыгин, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко) и социологических — о критериях явления, которое мы именуем «современность» (В.И. Жуков, В.И. Чупров). Ряд авторов (А.Г. Володин, О.В. Беляев, Н.И. Дряхлов) рассматривают современное российское общество в контексте более общего процесса — возрождения России. И .А, Бутенко, Ю.Н. Давыдов, И.П. Ильин исследуют современное общество с позиций постмодернизма.
Автор делает обобщение, что российское общество по совокупности статусных, структурных и ролевых, межличностных отношений можно назвать современным. Оно чрезвычайно сложно структурировано: полиэтнично, функционально дифференцировано, имеет разветвленную систему социального управления, множество развитых общественных
институтов. Однако по принципам своей организации и по сформировавшимся к концу тысячелетия тенденциям социальных изменений современное российское общество не может быть отнесено к социологической постсовременности. В этом смысле его социальная организация носит переходный характер и определяется коренным изменением струк-туроформирующих параметров, коррелирующих с многообразными социальными проблемами, одна из которых - экстремизм в самых различных формах и проявлениях
Автор обращается к эпистемологическому смыслу термина «экстремизм», выделяет его операциональные конструкты и сопоставляет с такими категориями, как «радикализм», «сепаратизм», «национализм» и «терроризм». Диссертант отмечает, что к операционализации понятия «экстремизм» имеются различные подходы. Поиск составляющих этой дефиниции осуществляется в зависимости от цели и намерения; типу действий; территории, где он практикуется; причинам проявления. Автор обосновывает социологические перспективы операционализации экстремизма через различные сферы общественных отношений. Проникая во все сферы социума, экстремизм находит свое логическое завершение в области политических отношений и в концентрированном виде может интерпретироваться как политический экстремизм. Исходя из междисциплинарного анализа работ по проблемам политического экстремизма, автор делает вывод о том, что в определении понятия «политический экстремизм» существует значительная полисемия. Диссертант солидаризируется с представлениями О.В. Будннцкого, В.П. Воробьева, В.Б. Козлова, Б.И. Кофмана, Н.Е. Макарова, С.Н. Миронова, Э.А, Паина, А.А. Сафарова, Н.Х. Сафиуллина, А.И. Суворова и рассматривает понятие «политический экстремизм» как комплексное социально-политическое явление, теоретическая рефлексия которого приводит к осознанию его реальной угрозы для национальной безопасности и актуализирует анализ системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе.
Во втором параграфе «Струкрурно-функциональная направленность системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе» концептуализируются основные теоретические подходы и методологические основания к изучению сущности, структуры и функциям системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе. Автор обращается к структурно-функциональному подходу (Э. Дюркгейм, М. Леви, Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, Б. Радклифф-Браун), сущность которого состоит в выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, и определении их места и функции в некоторой связи, качественная определенность которой делает необходимым ее системное
рассмотрение. Данные методологические принципы в сочетании с анализом законодательных нормативно-правовых актов, направленных на противодействие экстремистской деятельности, позволили диссертанту сформулировать дефиницию «система противодействия политическому экстремизму», выделить структуру существующих в ней связей и элементов и присущие им специфические функции.
Автор констатирует, что рассматриваемая система функциональна и в структурном отношении состоит из двух основных подсистем: государственной и общественной. К первой относятся государственные институты, принимающие участие в процессе выработки и реализации решений в области противодействия пол итичес кому экстремизму. Элементами этой структуры являются правоохранительные органы: Прокуратура Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел и Министерство юстиции России, которые в соответствии с действующим законодательством выполняют в системе исполнительно-распорядительных государственных органов функцию обеспечения исполнения правовых предписаний населением и, выступая в качестве контролера права, обязаны в рамках своей компетенции обеспечить законность и правопорядок, эффективную борьбу с экстремизмом, всеми видами нарушений прав человека и правового режима работы органов государственной власти, управления и правосудия. Общая цель такой деятельности — поддержание прямого действия Конституции Российской Федерации.
Особые функции в системе противодействия политическому экстремизму выполняют Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Субъектом системы противодействия политическому экстремизму выступают суды всех инстанций Российской Федерации, которые в силу своей законодательной независимости и степени воздействия на самые широкие слои населения имеют специфические функции и по своей сути являются последней инстанцией в правовой цепи государственного реагирования на различные проявления экстремизма.
К консультативно-аналитическим по своим функциям автор относит следующих субъектов системы противодействия политическому экстремизму: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Межведомственную комиссию Совета Безопасности Российской Федерации по конституционной безопасности. Диссертант выделяет Главное управление Администрации Президента Российской Федерации, которое принимает необходимые меры по созданию для реализации Президентом Российской Федерации полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина. Особые целевые
функции обеспечения взаимодействия органов государственной власти в этой области реализует Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации.
Автор отмечает, что государственная подсистема в целом, по своей структурно-функциональной направленности сопряжена с общественной подсистемой. Ее основным элементом является социальная активность населения, которая проявляется в действиях политических партий, общественных организациях и общественно-политических движениях, средствах массовой информации и в концентрированном виде воплощается в функциях социального контроля, посредством которого общество, его социальные институты и организации влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию, порядку и стабильности, поступательному развитию гражданского общества и правового государства, национальной безопасности социальной системы, важным элементом которой является система противодействия политическому экстремизму. Автор делает заключение о том, что всесторонняя оценка эффективности структуры и функций исследуемой системы требует не только теоретического анализа ее качественных характеристик, но и предполагает количественное измерение степени реализации ее системного потенциала и переходит на эмпирический уровень исследования.
Во второй главе «Экспертная оценка потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе» рассматриваются основные методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе; анализируется и обобщается первичная социологическая информация, полученная в ходе экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму. В третьем параграфе «Методологические и методические принципы экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе» представлена авторская методика экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму. В качестве исходных посылок определения методологических и методических принципов экспертной оценки потенциала системы противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе автор полагает: во-первых, обоснование методологических подходов к выбору конкретного вида социологического исследования и методических приемов изучения определенного явления и процесса; во-вторых, сбор первичной социологической информации и ее обработку; в-третьих, анализ обработанной информации, формулирова-
ние выводов и рекомендации. В этой связи диссертант отмечает, что в зависимости от глубины требуемого количественного анализа предмета исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе него задач в эмпирической социологии сложились различные методологические подходы к определению методических процедур получения достоверных данных об изучаемом явлении или процессе. Автор обосновывает необходимость применения метода экспертного опроса исходя из цели и задач диссертационного исследования, а также содержания понятия «потенциал» (лат. poíentia - возможность, сила, мощность) - существующий скрытно, без внешний проявлений, однако способный проявиться при определенных условиях; средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности определенного лица, общества, государства в определенной области. Исходя из работ М.К. Грош ко ва, Б.З. Док-трова, В.К.Левашова, И.Т. Левыкина, О.М. Масловой, Ф,Э. Шереги, автор рассматривает метод экспертного опроса как процедуру получения первичных эмпирических данных, широко используемую при проведении социологических исследований, которая состоит в опросе специально отобранных экспертов относительно значений некоторых переменных, дающих необходимую информацию об объекте оценки. Опрос экспертов также оказывается необходимым при решении следующих задач: указании значений параметров системы и выявлении факторов» оказывающих на нее определяющее влияние. Достоверность решений, принимаемых на основе оценок экспертов, в значительной степени зависит от организации процедуры сбора, анализа, и статистической обработки этих оценок, в связи с чем автор обращается и обосновывает эти методические принципы в первую очередь.
На следующем этапе подготовки экспертного опроса диссертант конструирует инструментарий — анкету эксперта, которая включает индикаторы, на основании которых фиксируются все контрольные параметры и факторные характеристики объекта. Факторные характеристики позволяют аккумулировать информацию о факторах, воздействующих на изменение состояния и функционирования системы, а также о степени и результатах этого воздействия. В качестве контрольных выбираются параметры самые важные с точки зрения изучаемой проблемы. К числу таковых, исходя из моделей безопасности социальной системы (И. Ан-софф, Ю.Г. Волков, В.А. Манилов, Б. Мильнер, А.И, Пригожин, И. Стен-герс, Р. Форстер), автор относит надежность и оптимальность. Диссертант констатирует, что «надежность» и «оптимальность» не абсолютные категории. На эмпирическом уровне их параметры могут быть определе-
ны только в том случае, если четко будут выделены критерии оценки как основания для сравнивания достигнутого и запланированного результата. В социологическом смысле критерий есть не просто вообще релятивация, но и относительно сущностная оценка явлений, процесса, состояния, качества управляемой социальной системы — оценка, которая в соответствии с целями, условиями, и развитием целеосуществления может измеряться на основе количественных показателей выделенных параметров. Автор формирует соответствующую систему критериев и показателей, обосновывает необходимые для их анализа и обобщения методы математической статистики и переходит к практике экспертного опроса.
В четвертом параграфе «Практика экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму» анализируется и обобщается первичная социологическая информация, полученная в ходе экспертного опроса специалистов в сфере противодействия политическому экстремизму. Опираясь на экспертные оценки, диссертант делает вывод о том, что рассматриваемая система находится в стадии становления и в условиях современного российского общества в силу критического значения параметров надежности не может считаться оптимальной. Целевые функции системного потенциала фактически реализуются на уровне компетентных государственных структур. В силу недостаточного развития гражданского общества практически дисфункционален институт социального контроля. В этой связи автор вводит в научный дискурс проблемного поля диссертации понятие социальной мобилизации, актуализирует влияние референтных групп, деятельность общественных объединений, информационного и демократического контроля.
На основании факторного анализ диссертант делает вывод о том, что системный потенциал испытывает деформирующее воздействие сложных, как относительно самостоятельных, так и взаимодействующих между собой факторов, которые находятся в сложном переплетении и дифференцируются на организационно-управленческие и идеологические. В первой группе факторов деформации проявляются в организационной нестабильности, системных реорганизациях, гипертрофированности государственного управления, сложности его структуры, что в свою очередь порождает функциональное дублирование и избыточное межведомственное взаимодействие. Опираясь на представительные данные, автор констатирует, что в настоящее время не произошло кардинальных изменений в способах принятия управленческих решений, среди которых доминируют силовые методы, авторитарность в политике. Закрытость принимаемых решений, корпоративная обособленность субъектов управления, искусственная дистанция между ними и населением приводят к негативному восприятию системы общественным мнением.
Значительную нагрузку в факторном анализе несут идеологические факторы, что, по мнению автора, является закономерным в условиях транзитивного общества, поскольку идеология — это определенная система консолидирующих и мобилизующих на действия социальных ценностей и норм, которая организует, регулирует, интегрирует и направляет деятельность индивидов во всех сферах жизни общества. Идеологию и формы, в которых она выступает (политика, мораль, право, средства массовой информации), диссертант рассматривает не абстрактно-гносеологически, а конкретно общественно-онтологически, в ее функции осознавать и разрешать конфликты, возникающие в общественной жизни. К числу деформаций в этой области относятся: воспроизводство средствами массовой информации дискриминационных практик, социальных действий, связанных с насилием и агрессией, экстремизмом; этнизация социальных конфликтов; наличие в политической жизни ультраправых и ультралевых политических организаций, идеологически обосновывающих неизбежность экстремизма как определенной формы взаимодействия этносов, неустранимый атрибут коллективного соперничества; присутствие архетипа экстремизма и насилия не только в политической сфере, но и в массовой культуре, нравственном сознании; несовершенство правового механизма, позволяющего проводить целенаправленную работу по локализации распространения идеологии экстремистских организаций.
Автор делает заключение, что субъектам управления системы противодействия политическому экстремизму важно видеть взаимообусловленность задействованных в системе структурных элементов и воздействующих на нее факторов. Преодоление деформаций, связанных с конфигурацией рассмотренных факторов, позволит в значительной степени активизировать механизмы противодействия экстремистской деятельности и раскрыть соответствующий системный потенциал с учетом потребностей и возможностей системы, вызовов внешней среды. Реализация указанных направлений требует комплекса организационных и управленческих решений, рассчитанных на определенную перспективу и в конечном итоге предполагает повышение эффективности системы противодействия политическому экстремизму, в чем остро заинтересовано современное российское общество.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.
В приложении приводятся схемы, диаграммы, инструментарий и результаты экспертного опроса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Кнительшот О.В. Социально-психологический аспект профилактики экстремизма в переходном обществе // Деятельность полиции, милиции в переходном обществе: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Саратов: СЮИ МВД России, 2000. - С. 138-143 (0,3 пл.).
2. Кнителыиот О.В. Социальный аспект профилактики экстремизма в переходном обществе // Общество и безопасность: Журнал правоохранительных органов. 2004. № 4-5. — С. 62-63 (0,2 п.л.).
3. Кнителыиот О.В. Совершенствование социально-правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов по противодействию экстремизму // Философия. История. Культура: Межвузовский сборник научных трудов.— Вып. № 6. Саратов: СЮИ МВД России, 2005. - С. 111-118 (0,35 п.л.).
4. Кнителыиот О.В, Межконфессиональная толерантность в гражданском обществе как профилактика экстремизма // Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление: Сборник научных статей по материалам международной конференции. — М.: Логос, 2005. - С. 255-259 (0,25 пл.).
5. Кнительшот О.В. Этноконфессиональные проблемы Кавказа в их связи с феноменом экстремизма И Геополитика Кавказского региона: Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Ростовский юридический институт МВД России, 2005. - С. 235-243 (0,4 пл.).
6. Кнительшот О.В. Этноконфессиональные проблемы России в их связи с феноменом экстремизма // Межвузовский сборник работ молодых научных сотрудников. - Саратов: СЮИ МВД России, 2005. - С. 200-208 (0,4 п.л.).
7. Кнительшот О.В. Толерантность гражданского общества как профилактика экстремизма // Толерантность и межэтнические отношения в России: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Вып. № 2. — Саратов: СЮИ МВД России, 2005. - С. 63-74 (0,25 пл.).
8. Кнительшот О.В. Социальные меры противодействия экстремизму: современные реалии // Вестник Саратовского государственного технического университета, - Вып. 2. - № 3. — С. 170-175 (0,25 пл.).
КНИТЕЛЬШОТ Оксана Викторовна
СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
А втореферат
Ответственный за выпуск - к. социол.н. О.В. Колокольцева
Подписано в печать 29.09.2006. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз.
Заказ № ity§
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339