автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Система сравнения прилагательных в современном английском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Назарова, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Система сравнения прилагательных в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назарова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПАРАДИГМАТИКА КАТЕГОРИИ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ .11

1.1. Категориальные формы сравнения .11

1.2. Синтагматика конструкций сравнения .30

В ы в о д ы .53

Глава П. СУППЛЕТИВНАЯ СИНОНИМИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.В. СИСТЕМЕ СРАВНЕНИЯ .58

1 Л- •

2.1. Семантические основания синонимического супплетивизма Степеней сравнения .58

2.2. Синтагматика конструкций сравнения синонимичных прилагательных .76

В ы в о д ы.82

Глава Ш. СУППЛЕТИВНАЯ АНТОНИМИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В СИСТЕМЕ СРАВНЕНИЯ .87

3.1. Семантические основания антонимического супплетивизма степеней сравнения .87

3.2. Специфика антонимического градуирования качества .II7-I

3.3. Функциональные основания супплетивизма в системе сравнения .138

3.4. Синтагматика конструкций-сравнения анто-нимичных прилагательных .I45-I5I

В ы в о д ы.I5I-I

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Назарова, Людмила Анатольевна

Предметом настоящего исследования является система выражения сравнения в современном английском языке, центральной частью которой служат степени сравнения прилагательных.

В лингвистической литературе имеется немало работ, посвященных степеням сравнения прилагательных. На материале английского языка этот вопрос исследовался с точки зрения категориального статуса и строевой природы суффиксальных форм сравнения и сочетаний прилагательных с more/most, less/least (Песарскас, 1954; Карпович, 1975; Чен, 1979; Алхазова, 1980), а также в плане взаимоотношений между семантикой и синтаксическими компонентами сравнительных конструкций (Байсара, 1975), Имеется описание парадигмы и синтаксических конструкций категории степеней сравнения прилагательных современного английского языка в сопоставлении с соответствующей парадигмой и конструкциями узбекского языка (Зуфарова, 1971). Проводилось исследование исторического развития способов выражения степеней сравнения (Сергеева,1966). Категория степеней сравнения и более широкая система выражения градуирования качества изучались также на материале современного немецкого (Мюллер, 1963; Жаворонкова, 1968; Сущинский, 1977), французского (Воробьева, 1968; Христова, 1979; Михалев, 1982), испанского (Могильный, 1976), русского (Калинина, 1952; Есько-ва, 1955; Сундетова, 1958; Матчанова, 1975) и других языков.

Результаты большинства исследований показывают, что степени сравнения прилагательных лежат в центре выражения сравнения, составляя грамматико-морфологическую категорию. Одни лингвисты включают в парадигму данной категории как синтетические (суффиксальные), так и аналитические формы. Другие считают категориальными только суффиксальные формы. При этом сочетания прилагательных с элементами more, most они относят к описательным, синтаксическим образованиям. Сочетания прилагательных с элементами less, least нередко вообще исключаются из рассмотрения.

С другой стороны,ряд авторов, анализируя синтаксическую функцию (план содержания) сравнения, приходят к выводу о полном распаде морфологической системы английских прилагательных. В связи с этим суффиксальные степени сравнения рассматриваются ими как модели словообразования, а сочетания прилагательных с more/most, и less/least как единицы сферы синтаксиса.

Разнообразие точек зрения свидетельствует о том, что существует необходимость продолжить изучение статуса степеней сравнения прилагательных в современном английском языке: требует дальнейшего исследования строевая природа как суффиксальных форм сравнения, так и сочетаний прилагательных с more/most и less/least.

Актуальность темы диссертации обусловлена, с одной стороны, важной ролью, которую степени сравнения прилагательных играют в общей системе выражения сравнения, с другой, - недостаточной изученностью корреляций степеней сравнения в синтаксико-семан-тическом плане. Контекстуальное соположение степеней сравнения однолексемного и разнолексемного характера не являлось до сих пор предметом специального изучения, хотя примеры таких соположений можно найти в некоторых работах, авторы которых касаются вопроса степеней сравнения прилагательных (Гулыга, Шендельс, 1969,113; Конецкая, 1973,140; Conner, 1968, 205-206; English Grammar, 1977, 192-193).

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в трудах М.Я.Блоха.

Согласно этим положениям, категория степеней сравнения прилагательных, рассматриваемая как грамматико-морфологическая, строится на парадигме, члены которой имеют синтетический и аналитический характер. При этом аналитической формой признается всякая форма, основанная на категориально-грамматическом сочетании вспомогательного слова со знаменательным, что предполагает отказ от выдвижения требования "грамматического идиоматизма" в качестве обязательного условия признания формы аналитической. М.Я.Блох отмечает, что "собственную смысловую основу формально-грамматической аналитичности разумно непосредственно соотнести со смысловой основой аналитического способа, на использовании которого форма построена. Если подойти к оценке рассматриваемого понятия именно с этой точки зрения, становится ясным, что корень смысла аналитичности должен лежать в отражении составного характера, т.е. раздельности, "дисклюзивности" выявления некоторого морфологического признака как признака, замыкающегося на едином вещественном слове (вещественном - по соотношению с вспомогательным элементом, поскольку данное слово само может иметь грамматический характер.)" (Блох, 1976, 85-86).

Неидиоматичные сочетания прилагательных с more/most и less/least таким образом не исключаются из системы аналитических форм, признаком объединения элементов которой признается фудаментальная дисклюзивность формы, а градационным признаком различия - соотносительная диффузность или, наоборот, расчлененность передачи грамматического значения.

Принятые критерии определения статуса форм позволяют трактовать сочетания восходящего (с more, most) и нисходящего (обратного) сравнения (с less, least) как грамматические формы, хотя последние признаются слабейшими с точки зрения аналитической идиоматичности. Это расширяет общую шкалу формально-содержательных ступеней грамматико-формологической категории степеней сравнения прилагательных до пятичленной: положительная степень (нулевой суффикс - 0 ), сравнительная восходящая степень (-er/more), превосходная восходящая степень (-est/most), сравнительная нисходящая степень (less), превосходная нисходящая степень (least).

Языковой материал показывает, что при реализации конструкций сравнения в разных контекстах маркированные формы сравнения (сравнительная и превосходная) характеризуются совместной встречаемостью с немаркированной (положительной) формой. Это обусловлено самим значением сравнения, которое предполагает сопоставление объектов отражаемой действительности по степени наде-ленности признаком относительно некоторого уровня отсчета, представленного положительной формой сравнения.

Таким образом, в речевом контексте степени сравнения включаются в регулярные синтагматические корреляции двух основных типов: "положительная степень - сравнительная степень" и "положительная степень - превосходная степень". Лексическое содержание форм степеней сравнения прилагательных, вступающих в такие корреляции, характеризуется неоднозначностью. Наряду с корреляциями однолексемных степеней сравнения, наблюдаются многочисленные корреляции степеней сравнения прилагательных, связанных отношениях синонимии или антонимии.

Изучение этих явлений может стать более плодотворным, если к их анализу привлечь теорию поля.

При определении объема грамматико-морфологических категорий исследователи уже неоднократно отмечали тот факт, что каждая из них тесно связана с определенным полем, на периферии которого могут существовать единицы, функционально однопорядковые с рассматриваемой категорией, но в то не время являющиеся менее формализованными образованиями. Структура такого поля проявляет, следовательно, неоднородность, выражающуюся в специфическом соотношении центральных, т.е. собственно категориальных, и периферийных элементов, последние из которых находятся на грани парадигматики и синтагматики (Мещанинов, 1945; Никитевич, 1958; Адмони, 1964; Гухман, 1968; 1971; Гулыга, Шендельс, 1969; Бон-дарко, 1971, 1978, 1983; Озеров, 1971; Щур, 1974; Убин, 1974; Зорьева, 1976; Дуброва, 1977; Беляева, 1977; Рсалдинов, 1980; Ломова, 1981; Потаенко; 1981; Вороновская, 1982; Галич, 1982; Михалев, 1982; Манневитц, 1982; Шнайдман, 1982; Зоммерфельдт, 1984; Danes, 1966 и др.).

По данным настоящего исследования ядро микрополя сравнения ("болыне'У'меньше"), входящего в более широкое поле градуирования качества, составляет грамматико-морфологическая категория степеней сравнения, в то время как периферийная зона формируется за счет частичного лексического супплетивизма, обусловленного синонимическими и антонимическими отношениями коррелирующих словоформ. Селективная общность семантики данных форм дает основу для расширения конструкционной сферы сравнения. Указанные синтагматические корреляции, отражающие специфику парадигматических отношений категории степеней сравнения и включающие в систему сравнения лексические явления синонимии и антонимии, позволяют говорить о лексико-грамматическом характере микрополя сравнения.

Цель предлагаемого исследования состоит в том, чтобы определить структурно-смысловые особенности парадигмы степеней сравнения и синтаксико-семантические отношения конструкций сравнения, характерные для ядра и периферии микрополя сравнения в современном английском языке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Установить структуру парадигмы грамматико-морфологиче-ской категории степеней сравнения прилагательных как ядра более широкой лексико-грамматической системы сравнения.

2. Рассмотреть явления синонимии и антонимии, включающиеся в лексико-грамматическую систему сравнения в качестве ее составной части.

3. Изучить синтаксико-семантические зависимости компонентов в конструкциях сравнения, построениях на однолексемных и разнолексемных корреляциях словоформ.

Исследование проведено на материале художественных произведений британских и американских писателей 19-20 веков, общим объемом 30 тысяч страниц.

Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая оппозиционный, компонентно-семантический, контекстуальный, трансформационный и полевой анализ.

Новизна предлагаемой работы заключается в изучении роли синонимического и антонимического супплетивизма степеней сравнения прилагательных в формировании периферийной зоны микрополя сравнения. Впервые рассматриваются синтаксико-семантические зависимости компонентов в конструкциях сравнения, основанных не только на однолексемных, но и на разнолексемных корреляциях словоформ.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении в компаративных конструкциях взаимосвязи, с одной стороны, между элементами, характерными для грамматико-морфологического ядра, а с другой стороны, между элементами, представляющими периферию вышеназванного микрополя. При этом синтаксико-семантические взаимозависимости компонентов в конструкциях сравнения, в основе которых лежат разнолексемные корреляции словоформ, аналогично соответствующим взаимозависимостям компонентов в конструкциях, характеризующихся однолексемным сравнением, рассматриваются не как окказиональные явления речи, а как закономерно возникающие оппозиции, занимающие соответствующее место в системе языка.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании английского языка на занятиях по теоретической и практической грамматике.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система сравнения прилагательных в современном английском языке"

Выводы

Изучение антонимических связей слов в системе сравнения показывает, что формы степеней сравнения антонимических прилагательных коррелируют между собой по тому же принципу, что и соответствующие однолексемные формы, то есть "положительная

- 152 степень - сравнительная степень", "положительная степень -превосходная степень".

При этом антонимичные прилагательные определяются как слова, логически выражающие противоположные (видовые) проявления общего (родового) качества, что в лингвистическом плане находит отражение в соотносительности противоположных значений (или отдельных компонентов значений) слов и регулярной воспроизводимости характерных для них отношений в типовых синтаксических контекстах.

Антонимические связи могут возникать по нескольким значениям слов, включая основные, по одному значению, в том числе производному, и по отдельному компоненту значения.

Антонимы-прилагательные обычно определяют одно имя существительное, то есть относятся к одному денотату. Однако языковой материал показывает, что в системе сравнения по степени интенсивности какого-либо качества, крайние проявления которого представлены антонимичными прилагательными, часто сопоставляются разные объекты, названные, соответственно, разными именами существительными, обозначающими один и тот же денотат, сходные или даже разные денотаты.

Коррелирующие степени сравнения антонимичных прилагательных относятся к числу действенных лингвистических средств,служащих для восполнения определенной формальной асимметрии категории степеней сравнения прилагательных, выражающейся в том, что формы степеней сравнения нисходящего ряда для многих прилагательных, в частности односложных, образуются с меньшей частотностью, чем формы восходящего ряда. В семантическом плане антонимические противопоставления слов в системе сравнения позволяют выявлять смысловые компоненты значений слов ("расщепление сем").

Большинство антонимичных прилагательных всех типов (ква-литативы, контративы, комплементативы) в системе сравнения характеризуются градуальностью и компаративной направленностью.

Корреляции разных форм степеней сравнения антонимичных прилагательных и тех слов, которые входят в их градационные ряды, являются не только средствами выражения антонимических отношений, но и средствами репрезентации количественно-качественных изменений качества, пределами проявления которого служат антонимичные прилагательные. Эти корреляции показывают, как при уменьшении или увеличении интенсивности происходит переход от одного предела к другому.

Б компаративных корреляциях в качестве первого члена могут употребляться не только антонимичные слова, но и промежуточные элементы ряда, включая средний член, а также нецельно-оформленные элементы, связанные с антонимами противоречащими отношениями (not х). Градационные изменения признака представляются как последовательный переход от противоречащих, содержательно недостаточно определенных выражений признака к противоположным признакам, выраженным словами антонимической оппозиции.

Служебным элементом, обусловливающим реализацию таких переходов, служит форма сравнительной степени восходящего или нисходящего ряда (обозначенная номером 2), образованная от одного из антонимичных прилагательных или от промежуточного члена градационного ряда.

Б компаративных корреляциях могут одновременно проявляться связи как антонимического, так и синонимического характера.

- 154

Определенная градация признака существует не только в плане перехода из одного признака в другой, но и в пределах одного признака, без нарушения его качественной определенности. Выявление таких градаций может тоже осуществляться с помощью форм степеней сравнения слов, антонимичных тому слову, которое называет рассматриваемый признак.

В зависимости от семантики прилагательных и определенных ситуативных условий, формы сравнительных степеней могут участвовать в конверсировании высказываний. При этом сходные преобразования могут осуществляться без перемены местами предшествующего и последующего членов высказывания, что достигается использованием соответствующих форм антонимов,

В микрополе сравнения, характеризующемся вполне четкой, системной организацией его компонентов, отражаются в основном все специфические особенности антонимичных слов, в том числе и функциональные. Степени сравнения прилагательных "большой"/ "маленький", "хороший"/"плохой", служащих организующим элементом двух основных микросистем антонимов, объединяющих слова по функциональному критерию, дают возможность в наиболее простой и универсальной форме показать количественно-качественные переходы между признаками, называемыми антонимичными прилагательными.

Общность, проявляющаяся в выражении одной и той же функции экспрессивными и нейтральными словами, позволяет включить в систему сравнения слова, обозначающие очень большие и очень малые размеры, заменяя их неузуальные формы сравнительной и превосходной степени соответствующими формами слов нейтральной семантики.

Формы степеней сравнения антонимичных прилагательных, как

- 155 и соответствующие однолексемные формы, характеризуются совместной встречаемостью в специальных синтаксических конструкциях сравнения.

Корреляции "положительная степень - сравнительная степень", в зависимости от характера ситуативного содержания, формируют конструкции двойного объектного отнесения и конструкции одинарного объектного отнесения. При этом последние могут отражать модальную оценку интенсивности признака, временную и пространственную локализацию признака, каузирование признака и т.д. Корреляции "положительная степень - превосходная степень" тоже подразделяются на два класса: множественное объектное отнесение и одинарное объектное отнесение. В целом, эти конструкции соответствуют тем типам, которые уже были установлены для однолексемных и синонимических корреляций форм.

Синтагматические корреляции форм степеней сравнения анто-нимичных прилагательных, несомненно, отражают специфику парадигматических отношений периферии лексико-грамматического микрополя сравнения, которая упорядочена по образцу его ядра, то есть грамматико-морфологической категории степеней сравнения. Изучение этой периферии позволяет говорить о существовании, наряду с центральной парадигмой, периферийной супплетивной синонимической парадигмой, особой периферийной супплетивной антонимической парадигмы степеней сравнения прилагательных. Данные парадигмы формируют систему микрополя сравнения, позволяющую реализовать в речи любое противопоставление компаративного характера.

- 156 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение системы выражения сравнения в современном английском языке, центральной частью которой служат степени сравнения прилагательных, показывает, что названная система составляет микрополе сравнения (мбольше"/пменьшеп), Ядром этого микрополя, входящего в более широкое поле градуирования качества, является грамматико-морфологическая категория степеней сравнения, в то время как ближайшая к нему периферийная зона формируется за счет частичного лексического супплетивизма, обусловленного синонимическими и антонимическими отношениями коррелирующих словоформ. Селективная общность семантики данных форм дает основу для расширения конструкционной сферы сравнения. Синтагматические корреляции, отражающие специфику парадигматических отношений категории степеней сравнения и включающие в систему сравнения лексические явления синонимии и антонимии, позволяют говорить о лексико-грамматическом характере микрополя сравнения.

Ядерная часть рассматриваемого микрополя - грамматико-морфологическая категория - формируется оппозициями трех форм: базовой формы (положительная степень), формы сравнительной степени и формы превосходной степени. Эти формы, образуя регулярные привативные оппозиции, составляют парадигму категории степеней сравнения. Первая оппозиция, общая, выражается в противопоставлении положительной степени как слабого члена вместе взятым сравнительной и превосходной степеням как сильному члену оппозиции. Вторая оппозиция, частная, действует в рамках сильного члена, представляя собой противопоставление сравнительной степени как семантически слабого элемента семан

- 157 тически сильному элементу - превосходной степени.

Поскольку при анализе системного статуса языкового средства в качестве решающих критериев принимаются характер выражаемой семантики и степень регулярности выявления признака, то категориальными формами считаются не только суффиксальные образования прилагательных (louder, loudest), но и сочетания прилагательных С more, most и less, least (more difficult, less difficult, most difficult, least difficult).

Поскольку принятые критерии определения категориальных форм делают возможным трактовать как грамматические формы и сочетания нисходящего (обратного) сравнения, то общая шкала формально-содержательных ступеней грамматико-морфологической категории расширяется до пятичленной: положительная степень (нулевой суффикс - 0), сравнительная восходящая степень (-ег/тоге), превосходная восходящая степень (-est/most), сравнительная нисходящая степень (less), превосходная нисходящая степень (least). Таким образом, восходящие суффиксальные степени сравнения являются синтетическими противочленами как восходящих, так и нисходящих аналитических форм сравнения.

Формы степеней сравнения по типу структурной и содержательной обобщенности в рамках своей категории являются аналогичными формам других категорий грамматического строя английского языка, что делает неоправданным изъятие их описания из грамматического раздела языкознания.

Категория степеней сравнения прилагательных, подобно другим морфологическим категориям, в процессе функционирования выходит на уровень синтаксиса, образуя структурную основу конструкционной системы сравнения. Одним из характерных функциональных свойств форм степеней сравнения является их регулярная

- 158 совместная встречаемость в специальных синтаксических конструкциях сравнения.

По формальным признакам форм и регулярной совместной встречаемости в специальных синтаксических конструкциях сравнения с однолексемными словоформами сближаются словоформы степеней сравнения синонимичных и антонимичных прилагательных, что обусловливает правомерность их включения в конституенты микрополя сравнения.

Синтагматические корреляции однолексемных форм степеней сравнения прилагательных, несомненно, отражают специфику парадигматических отношений грамматико-морфологической категории, В то же время соответствующие корреляции форм, связанных в плане содержания явлениями синонимии и антонимии, указывают, с одной стороны, на лексико-грамматический характер микрополя сравнения, а с другой - на то, что периферия рассматриваемого микрополя парадигматически упорядочена по образцу его ядра, то есть парадигмы грамматико-морфологической категории степеней сравнения. Действительно, хотя компоненты периферийной зоны характеризуются неоднородным (синонимическим или антонимическим) содержанием, они взаимосвязаны как система словоформ грамматико-морфологической категории: pale-whiter - whitest; confident - more certain - most certain; confident - less certain - least certain, long - shorter - shortest и Т.Д.

В этой системе выражается та же обобщенная функция, которая характерна для парадигмы вышеназванной категории.

Проведенное исследование позволяет говорить о существовании, наряду с центральной парадигмой, двух особых периферийных супплетивных парадигм, синонимической и антонимической, которые составляют периферийную зону, непосредственно примыка

- 159 ющую к ядру микрополя сравнения. Более отдаленная от ядра периферийная область названного микрополя пересекается с широким полем градуирования качества. Это поле объединяет различные лексико-грамматические (синтаксические и словообразовательные) средства выражения интенсивности признака, для которых, в отличие от средств близкой к ядру периферии, не характерно использование специализированных категориальных формантов.

Будучи разнородными в содержательном плане, конституен-ты периферии взаимодействуют не только с грамматическим ядром микрополя сравнения, но и друг с другом, что проявляется в возможности образования синтагматических корреляций форм степеней сравнения синонимо-антонимического плана: insignificant - more important - most important.

Функционально синтагматические корреляции форм степеней сравнения синонимичных прилагательных при их дифференцированном употреблении применяются для выражения усиления или ослабления интенсивности признака, вплоть до его перехода в другой, близкий ему признак, отличающийся большей или меньшей экспрессивностью; для разграничения и выделения компонентов,присущих одному признаку ("расщепление сем"); для выражения появления в признаке еще одного семантического компонента.

При недифференцированном употреблении корреляции форм степеней сравнения синонимичных прилагательных применяются для снятия тавтологического однообразия.

Коррелирующие формы степеней сравнения антонимичных прилагательных относятся к числу действенных лингвистических средств, служащих для компенсации определенной асимметрии категории степеней сравнения, выражающейся в том, что формы

- 160 нисходящего ряда для многих прилагательных, в частности односложных, имеют невысокую частотность. Они часто заменяются формами восходящего ряда антонимичных им слов (small - less small/larger), в семантическом плане антонимичные противопоставления прилагательных в системе сравнения позволяют выявлять смысловые компоненты слов ("расщепление сем").

Корреляции форм антонимичных прилагательных и тех слов, которые входят в их градационные ряды, часто служат средством репрезентации количественно-качественных изменений общего (родового) качества, пределами проявления которого служат антонимы. Эти корреляции показывают, как при уменьшении или увеличении интенсивности происходит переход от одного предела к другому. Определенная градация существует также и в интервале одного признака, без нарушения его качественной определенности. Выявление таких градаций может осуществляться с помощью форм степеней сравнения слов, антонимичных тому слову, которое называет рассматриваемый признак.

В ряде случаев синтагматические корреляции форм степеней сравнения синонимичных и антонимичных прилагательных служат для реализации компаративного потенциала слов, обозначающих очень большие или очень малые размеры. Традиционно считается, что такие слова, как правило, не образуют степеней сравнения. Формы положительной степени указанных экспрессивных прилагательных коррелируют с компаративными формами их нейтральных синонимов или антонимов, которые заменяют отсутствующие или малоупотребительные формы степеней сравнения экспрессивных прилагательных, поскольку находятся с ними в отношениях семантического и функционального подобия.

В контексте речи однолексемные и разнолексемные (синони

- 161 мические и антонимические) степени сравнения входят в регулярные синтагматические корреляции (или синтагматические оппозиции) двух типов: "положительная степень - сравнительная степень", "положительная степень - превосходная степень".

Синтагматические корреляции однолексемных и разнолексемных форм степеней сравнения первого типа, в зависимости от характера их ситуативного содержания в высказывании, формируют конструкции двойного объектного отнесения и конструкции одинарного объектного отнесенияу Базовой семантической моделью для конструкций обоих типов служит модель с компаративным коннектором than, которая обычно остается в импликативном плане содержания речи.

В конструкциях двойного объектного отнесения с синтагматически соположенными формами сравнения выражается сопоставление двух объектов или двух групп объектов по различиям в интенсивности проявления одного признака или релевантной в данной ситуации части комплекса признаков, составляющего родовое качество.

В конструкциях одинарного объектного отнесения с синтагматически соположенными формами сравнения выражается сопоставление степеней проявленности признака (качества) одного и того же объекта или одной и той же группы объектов в разных ситуативных условиях, выявляющихся соответствующими контекстами. Данные контексты могут отражать модальную оценку интенсивности признака, временную и пространственную локализацию признака, ситуативную направленность признака, каузирование признака в широком смысле и т.д. Во многих случаях контексты имеют смешанный характер.

Синтагматические корреляции второго типа тоже подразделя

- 162 гатся на два основных класса, в зависимости от различий в их объектном отнесении: множественное объектное отнесение и одинарное объектное отнесение. Базовой семантической моделью для тех и других служит модель с предлогом-коннектором of, которая, как и базовая компаративная модель с than, нередко остается в области контекстуальных импликаций.

Суперлативное синтагматическое противопоставление форм множественного объектного отнесения предполагает выделение одного объекта (или группы объектов) из некоторого множества объектов (или множества групп объектов) по высшей степени интенсивности признака (качества). При суперлативном синтагматическом противопоставлении одинарного объектного отнесения выделяется по интенсивности признака соответственно какая-либо часть единого объекта.

Однолексемные компаративные и суперлативные синтагматические корреляции составляют основу конструкционно-синтаксической системы сравнения, допускающей супплетивное (синонимическое и антонимическое) расширение. Разнолексемные корреляции степеней сравнения позволяют реализовать в речи любое противопоставление компаративного характера, обогащая таким образом набор выразительных средств языка.