автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Имя прилагательное в подъязыке научно-популярной статьи

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Орлова, Людмила Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Имя прилагательное в подъязыке научно-популярной статьи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлова, Людмила Георгиевна

ГЛАВА I. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ПОДЪЯЗЫКЕ НАУЧНО

ПОПУЛЯРНОЙ СТАТЬИ.

1.1. Основные характеристики научно-популярного текста

1.2. Различные концепции выделения частей речи.

1.3. Стилистическая классификация прилагательных.

1.4. Морфологические особенности прилагательных.

1.5. Функциональные свойства прилагательных.

1.5.1.Функция определения.

1.5.2.Функция предикативного члена.

Выводы.

ГЛАВА И. РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ АДЪЕКТИВНО-СУБСТАНТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В ПОДЪЯЗЫКЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ СТАТЬИ.

2.1. Свободные адъективно-субстантивные словосочетания.

2.2. Рекуррентные адъективно-субстантивные словосочетания.

2.3. Устойчивые адъективно-субстантивные словосочетания нефразеологического характера.

2.4. Фразеологические адъективно-субстантивные словосочетания.52 Выводы.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ПОДЪЯЗЫКЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ СТАТЬИ.

3.1. Аффиксальный способ словообразования.

3.1.1.Суффиксальные модели прилагательных.

3.1.2.Префиксальные модели прилагательных.

3.2. Конверсия.

3.3. Сложные прилагательные.

3.3.1. Слова со вторым компонентом существительным

3.3.2. Слова со вторым компонентом прилагательным.

3.3.3. Слова со вторым компонентом действительным причастием

3.3.4. Слова со вторым компонентом страдательным причастием

3.3.5. Слова со вторым компонентом наречием.

3.3.6. Сложные слова, состоящие из трех и более компонентов.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ПОДЪЯЗЫКЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ СТАТЬИ.95 4.1 .Прилагательные, обозначающие свой собственный признак

4.2.Прилагательные, обозначающие динамический признак.

4.3.Прилагательные, обозначающие признак отношения.

4.4.Прилагательные, обозначающие принадлежность к определенному классу явлений.

4.5.Прилагательные, реализующие аксиологический потенциал.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Орлова, Людмила Георгиевна

Имени прилагательному в любом научном тексте отводится особая роль, потому что акцентуация тех или иных фрагментов знания стимулирует «употребление лексических и морфологических единиц с соответствующим значением - прилагательных и наречий» (Кожина 1996 : 155). Семантическое пространство любой предметной области реализуется в языке в виде функциональных стилей, то есть представляет собой отражение в языке разных сфер жизни и деятельности человека. Объектом данного исследования является имя прилагательное и особенности его функционирования в научно-популярном тексте.

За последние годы слова адъективного класса исследовались с различных сторон: сочетательные возможности прилагательных (Н.П. Никитина, Д.А. Буслаев, И. Белецкая, К.П. Криушина, П.И. Шлейвис, Э.И. Мордухович, К.Ф. Свекрова, А.В. Савватеева и др.), особенности использования прилагательных в системе номинации (Ю.И. Евтушевский, В.М. Шадрова, И.А. Козлова и др.) и отдельные семантические группы прилагательных (В.П. Солнцев, JI.C. Вященко и др.), проблемы полисемии, антонимии и синонимические ряды прилагательных (В.В. Любкин, JI.K. Жукова, С.К. Сейдмамедова, О.И. Шубина, И.В. Михеева, Л.Я. Суворова, О.И. Яныгина и др.). Комплексному исследованию прилагательных посвящены работы Е.М. Вольф, О.В. Афанасьевой, З.А. Харитончик, С.В. Постниковой и др.

Предметом данного исследования является функционирование лексико-семантического класса прилагательных в английском научно-популярном тексте. Особенности употребления этого лексико-семантического класса слов в таком типе текстов позволили выделить несколько основных направлений исследования: структурное, функциональное и семантическое.

Информационная сторона текста оформляется с помощью определенной системы языковых единиц. В настоящем исследовании выявляются общие закономерности применения языковых единиц на основе частоты их проявления в «закрытом» тексте в том смысле, что их употребление ограничено областью применения. За основное принимается определение текста как максимально объемной единицы речи, которая представляет собой закрытую систему языковых знаков и служит для выражения содержательного единства мыслей и чувств автора (Грамматические категории в тексте 1985 : 37). Представляется возможным раскрыть эти взаимоотношения методом детального контекстуального анализа, учитывающего как дистрибуцию каждого явления, так и конкретную лексическую наполненность включенных в непосредственное окружение языковых единиц. Это позволяет установить некоторые особенности употребления прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи, закономерности сочетаемости прилагательных с другими словами, их участие в образовании различных словосочетаний, выделить ядерные и неядерные модели, характерные для сложных прилагательных и различных словосочетаний, выявить особенности лексико-семантических групп, изучить комбинаторику морфем, избирательность слов и т. д.

Фактический материал для анализа представлен 9524 словоупотреблениями прилагательных, набранных по методу сплошной выборки из аутентичных английских журналов по авиационной тематике: «Aviation Week & Space Technology», «World Aerospace Technology», «World Aerospace Development», «Helicopter World»; общий объем просмотренной литературы составил 190 страниц (100 тысяч словоупотреблений).

Актуальность исследования определяется целесообразностью дальнейшего изучения различных подъязыков как наиболее востребованных в эпоху НТР. Выявление общих закономерностей использования имени прилагательного будет способствовать созданию базы данных для системы автоматизированного перевода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была предпринята попытка выявления роли слов адъективного класса в подъязыке английской научно-популярной статьи авиационной тематики.

Целью исследования является установление общих закономерностей использования имени прилагательного в английском научно-популярном тексте.

В задачи исследования входит:

- выяснение стилистической отнесенности прилагательных подъязыка научно-популярной статьи;

- выявление наиболее частотных подклассов прилагательных, используемых в подъязыке научно-популярной статьи;

- уточнение возможности прилагательных исследуемого подъязыка образовывать с другими словами различные типы сочетаний (свободные, рекуррентные, устойчивые нефразеологического характера, фразеологические);

- исследование особенностей словообразования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи;

- классификация исследуемых прилагательных по семантическим группам;

- изучение возможности прилагательных данного подъязыка реализовать свой аксиологический потенциал.

Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования. В работе использовались различные методы лингвистического анализа, в том числе метод сплошной выборки (для выявления корпуса прилагательных в исследуемом материале); количественный анализ (для учета численного соотношения различных групп прилагательных, функционирующих в подъязыке научно-популярной статьи); элементы трансформационного и компонентного анализа (для выявления семантической структуры сложных прилагательных); контекстуальный анализ семантики прилагательных (при классификации зарегистрированных прилагательных на лексико-семантические группы); дефини-ционный анализ (при выявлении тематических групп прилагательных); метод графической репрезентации.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней решаются некоторые вопросы общетеоретического и прикладного характера, связанные с функциональной и структурной характеристикой адъективных единиц, стилистической стратификацией, классификацией сложных прилагательных, распределением по лексико-семантическим группам прилагательных, релевантных для предметной области «Авиация».

Результаты данного исследования имеют теоретическое значение также благодаря функционально-семантическому анализу использования слов адъективного класса в подъязыке научно-популярного статьи английского языка, выявлению их основных функций и специфики сочетаемости.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении английскому языку, ориентированном на чтение научно-популярных текстов, а также в лекционных курсах и на семинарских занятиях по таким лингвистическим дисциплинам как лексикология, стилистика, грамматика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слова адъективного класса играют большую роль в образовании лексического состава подъязыка научно-популярной статьи и составляют в нем около 10% всех словоупотреблений.

2. Только 6% прилагательных являются стилеобразующими для подъязыка научно-популярной статьи.

3. Прилагательные подъязыка научно-популярной статьи образуют с существительными словосочетания, различные по степени устойчивости: свободные, рекуррентные, устойчивые нефразеологического характера и фразеологические.

4. Постоянный процесс пополнения слов адъективного класса в подъязыке научно-популярной статьи идет за счет образования сложных прилагательных из свободных синтаксических словосочетаний и простым соположением основ.

5. Каждое десятое прилагательное в английском научно-популярном тексте реализует свой аксиологический потенциал.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования были отражены в докладах на научно-методических семинарах в Волжской государственной академии водного транспорта (1999 — 2004), на кафедре английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (2002, 2004), на межвузовских научных конференциях и представлены в 11 публикациях.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Она завершается списком использованной литературы и перечнем иностранных журналов, послуживших для анализа и явившихся источником иллюстративных примеров.

В первой главе «Парадигматические и синтаксические особенности прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи», состоящей из пяти разделов, рассматривается грамматическая парадигма слов адъективного класса, зарегистрированных в исследуемом материале, их функциональные свойства и стилистическая отнесенность.

Во второй главе «Различные типы адъективно-субстантивных словосочетаний в подъязыке научно-популярной статьи» исследуются сочетательные возможности прилагательных.

Третья глава «Особенности словообразования в подъязыке научно-популярной статьи» охватывает основные способы словопроизводства прилагательных, которые были зафиксированы в материале исследования.

Четвертая глава посвящена лексико-семантической классификации прилагательных, функционирующих в подъязыке научно-популярной статьи, и исследованию аксиологического потенциала зарегистрированных прилагательных.

В «Заключении» в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования.

В Приложении 1 приводится список прилагательных исследуемого корпуса текстов, состоящих с другими частями речи в отношениях конверсии.

В Приложении 2 представлена схема лексико-семантической классификации зарегистрированных прилагательных.

Диссертационное исследование вносит определенный вклад в англистику по изучению языковых закономерностей использования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имя прилагательное в подъязыке научно-популярной статьи"

Выводы

1. Лексико-семантические парадигмы различных подклассов прилагательных в исследуемом материале представлены неравномерно. Из четырех основных лексико-семантических подклассов наиболее широко используются прилагательные, обозначающие собственный признак (50,11%).

Самым активным является прилагательное new с лексико-семантическим значением «what has not been known or experienced before». Высокочастотным является также прилагательное high; в большинстве зарегистрированных примеров оно используется не в своем основном значении, а в значениях «advanced in complexity, development, or elaboration»; «of greater degree, amount, cost value, or content than average, usual, or expected».

В лексико-семантических подгруппах преобладают прнилагательные, выражающие положительные качества или свойства. Практически отсутствуют прилагательные с характеристикой качества денотата, определяемого как несоответствующего норме, то есть ниже нормы, что объясняется особенностями исследуемого материала, так как основной задачей таких текстов является распространение научно-технических знаний о достижениях в области науки, ознакомление с новинками в области авиастроения, привлечение новых покупателей.

2. Второе место по представленности в исследуемом материале занимают прилагательные подкласса с обозначением признака отношения (33,12%) с преобладанием лексико-семантических подгрупп, выражающих отношения соответствия. Наибольшую активность проявляют прилагательные major, main, basic со значением соответствия важности или значительности.

3. Выявлено, что лексико-семантический подкласс прилагательных со значением принадлежности к определенному классу явлений охватывает 13,92%.

Самые многочисленные словосочетания образуют прилагательные technical, technological, military.

4. Установлено, что наименее представлены в исследуемом материале прилагательные, обозначающие динамический признак (2,85%). Лексико-семантические особенности этого подкласса прилагательных ограничивают возможности их использования в исследуемом материале. Отдельные прилагательные, зарегистрированные в данном подклассе, имеют переосмысленное значение. Прилагательные с негативным значением динамического признака практически не используются. В редких случаях, когда они присутствуют в тексте, их негативное значение нейтрализовано особым окружением или применением (fail-passive).

5. Наличие в семантической структуре прилагательных сем со значением оценки позволяет разделить все прилагательные исследуемого корпуса текстов на три группы: оценочно-нейтральные прилагательные (88,31%), прилагательные, изначально имеющие сему со значением оценки в своей дефиниции (5,47%), и адгерентно-оценочные прилагательные (6,22%). Таким образом, каждое десятое прилагательное (11,69%) выражает значение оценки.

Корреляция аксиологических номинаций, выраженных адъективно-субстантивными и предикативными словосочетаниями, проявляется в преобладании мелиоративных значений по сравнению с пейоративами, что соответствует прагматической направленности исследуемого материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование функционирования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи позволило выявить роль слов адъективного класса в формировании такого типа текстов. Стилеобразующими являются около 6% прилагательных, так как они представляют собой абсолютно специфические единицы, которые характеризуют именно подъязык научно-популярной статьи по авиации. Наиболее частотными являются прилагательные supersonic, subsonic, stealthy. Свыше 43% адъективных единиц являются относительно специфическими, и их можно отнести ко многим другим подъязыкам. Нейтральные (неспецифические) прилагательные составляют 50,12%. Около 1% зарегистрированных прилагательных относятся к условно нейтральным единицам, так как на уровне словосочетаний они участвуют в образовании специфических единиц (empty weight). Установлено, что 78% корпуса нейтральных прилагательных состоит из простых по структуре прилагательных (new, large, next). Корпус специфических единиц включает 84% сложных прилагательных (space-based, MiG-21 -derived).

Анализ лексико-грамматических разрядов прилагательных показывает, что самую большую группу в исследуемом материале составляют относительные прилагательные (62,62%). Прилагательные этого разряда широко участвуют в создании терминологических словосочетаний. Качественные прилагательные представлены 37,38%. Граница между этими разрядами прилагательных подвижна за счет перехода прилагательных одного класса в другой. Наиболее типичны случаи перехода качественных прилагательных в относительные (Wild Weasel).

С точки зрения маркированности/немаркированности основные прототи-пические структуры прилагательных представлены в материале исследования тремя типами: симплексами, дериватами и условно-членимыми единицами.

Симплексные формы (high, last) зарегистрированы в 36,23% употребления прилагательных, дериваты (conventional) составляют 43,98%, дефектночленимые адъективы (domestic) насчитывают 19,78%. Перевес маркированных производных структурных типов прилагательных осуществляется в основном за счет относительных прилагательных, участвующих в создании технических понятий (gravitational acceleration).

Формоизменительная парадигма исследуемых прилагательных охватывает около 4% единиц, которые передают различную степень качества. Из них 3% передают значение сравнения степени интенсивности признака, только 1% прилагательных выражают превосходную степень или элатив.

Особенности функционирования прилагательных тесно связаны с выражаемыми ими значениями признака, свойства, качества. Поэтому прилагательные могут быть определениями или предикативами.

Из синтаксических функций, свойственных прилагательным, самой распространенной в исследуемом материале является функция препозитивного определения (92,20%). Постпозитивные определения составляют лишь 1,31% прилагательных. Для этих же прилагательных также характерна и предикативная функция.

Выявлено, что около 6,49% прилагательных участвует в образовании сказуемого в сочетании со связочными глаголами. Более половины из них (56,15%) выражают состояния или психические свойства субъекта, 38,83% дают оценку субъекту и 5,02% характеризуют его физические параметры. В английских научно-популярных статьях большое внимание уделяется констатации наличия признака или свойства, поэтому преобладают связочные глаголы со значением бытия (94%) и особенно глагол be (78%). Связки с модальным значением выражают оценку признака или состояния как вероятную или желательную и представлены 13%. Глаголы-связки со значением указания на становление признака составляют 6%. Самым частотным в этой группе является глагол become (около 3%).

В исследуемом корпусе текстов зарегистрирована 6671 атрибутивная препозитивная беспредложная синтагма.

Исследование сочетательных возможностей прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи позволило выделить несколько основных типов сочетаемости прилагательных с существительными в зависимости от устойчивости связи между компонентами: свободные, рекуррентные, устойчивые нефразеологического характера и фразеологические. Установлено, что свободные словосочетания, в состав которых входят существительные в атрибутивной функции, имеют более тесную связь между компонентами (tactical utility study, specific fuel consumption).

Наибольшую свободу сочетаемости демонстрируют словосочетания, в которых присутствует большое количество адъективных компонентов (possible future development, advanced electric motors). Четырех- и пятикомпонентные свободные словосочетания проявляют наибольшую насыщенность адъективными элементами (project's current new working name).

Наращивание элементов свободных словосочетаний (особенно шестиком-понентных и более) происходит главным образом за счет включения в их структуру слов и словосочетаний, обозначающих названия фирм, компаний, моделей самолетов и т. д. Такие «адресные» названия помогают потенциальным потребителям ориентироваться на достаточно обширном рынке авиационной продукции.

Трехчленные адъективно-субстантивные словосочетания в зависимости от типов прилагательных могут представлять собой терминологические, свободные или словосочетания смешанного типа. Относительные прилагательные способствуют в большей мере образованию терминологических словосочетаний (plain round tube). Если второй компонент словосочетания является существительным, то в большинстве случаев оно вместе с предшествующим прилагательным образует устойчивое словосочетание нефразеологического характеpa, которое, в свою очередь, с ядерным существительным создает терминологическое словосочетание (basic flow channel, cold pressure joint).

В исследуемом материале отмечены контекстуальные сокращения многокомпонентных словосочетаний до информационного минимума, что способствует экономии печатного пространства и более активному восприятию новой информации (Global Express flight test programs - Global Express programs).

Стремление донести информацию до широкого круга ее потребителей реализуется в использовании устойчивых языковых средств. На уровне словосочетаний это проявляется в наличии большого количества устойчивых словосочетаний нефразеологического характера и рекуррентных словосочетаний (около 32% словоупотреблений прилагательных).

Рекуррентные синтагмы образуют около 17,32% зарегистрированных словоупотреблений прилагательных, что свидетельствует о клишированности подъязыка научно-популярной статьи, когда используются стереотипные сочетания лексем, которые отражают привычную связь понятий, коррелирующую с действительностью.

Лингвистической основой функционирования устойчивых синтагматических единиц нефразеологического характера является совместимость лексической и грамматической валентностей составляющих их элементов. Экстралингвистической причиной возникновения этих синтагматических единиц является типичность обозначаемых ими связей между предметами и явлениями объективного мира. Сочетания такого типа являются основной базой для производства терминов (civil aviation, ballistic missile).

Установлено, что 14,68% прилагательных участвует в создании терминов (seaborne aviation, postal services, liquid oxygen) и различного рода наименований, приравниваемых к ним (Super Puma, Safety Board).

Нетипичным является использование слов адъективного класса в фразеологических словосочетаниях. Единичные примеры участия прилагательных в словосочетаниях подобного типа (to keep the door wide open, a long shot) можно отнести за счет особенностей стиля изложения отдельного автора или авторов.

Возникновение новых прилагательных вызывается потребностью дальнейшей классификации явлений и предметов в сфере научно-технической деятельности. Самым распространенным способом словообразования в исследуемом материале является аффиксация, так как более 30,58% зарегистрированных прилагательных — дериваты. При аффиксальном способе образования наиболее активна суффиксация, которая охватывает 26,07% всех прилагательных. Высокочастотным является суффикс -al, образующий 34,35% словоупотреблений деривационных прилагательных. Прилагательные с суффиксами -ic, -able (-ible), -ant (-ent) представляют также достаточно большие группы. Прилагательные с полуаффиксами (worldwide, twofold) составляют лишь 0,18%.

Подавляющая часть прилагательных с префиксами представляет собой суффиксально-префиксальные образования. Зарегистрированы транспонирующие модели прилагательных с префиксами anti-, in-, inter-, mid-, multi-. He-транспонирующие префиксальные модели представлены в материале исследования 23 моделями. Самыми частотными являются прилагательные с префиксом inter-. Префиксы in-, un-, sub-, super- также проявляют высокую частотность.

Словосложение охватывает около 13,87% прилагательных в материале исследования. Из 36 возможных комбинаций сочетаний различных основ для образования новых слов в материале исследования зарегистрированы 24 моделей.

Самую большую группу (26,99%) составляют сложные слова структурной модели а + п. Модель синтаксическая, раздельнонаправленная (wide-angle seeker). Слова этой модели упрощают структуру и облегчают понимание многокомпонентных словосочетаний (the best close-combat capability, high-power beam director). Эти слова традиционно относят к сложным существительным, однако, учитывая то, что в предложении они выполняют синтаксическую функцию атрибута, мы классифицируем их как сложные прилагательные. Также возможно образование сложных слов этой модели с использованием адъективной основы в форме сравнительной степени (shorter-range aircraft).

Особенностью сложных слов с дистрибутивной моделью num + п является то, что они в большинстве случаев не создают словарных единиц, а образуются ad hoc (a 4-meter mirror). В научной литературе используются аббревиатуры сложных слов этой модели, состоящие из числительного и аббревиатуры метрической единицы (235-lb. weight; 809-naut.-mi. operating range).

Сложные слова, созданные по структурной модели п + а, являются асин-таксическими, раздельнонаправленными и образуют сложные прилагательные (hour-long barrage). Адъективная основа часто используется в переносном значении, поэтому значение сложного прилагательного переосмыслено. В этой модели субстантивная основа может быть выражена цифробуквенной аббревиатурой (С-5-capable airfields). Другой разновидностью этой модели может быть использование адъективной основы в форме сравнительной степени, тогда необходимо присутствие числительного перед сложным словом, с которым сложное прилагательное образует лексико-семантический комплекс (10 frame-shorter fuselage).

Сложные слова с формантом -ed могут иметь в качестве последнего элемента прилагательное или страдательное причастие. Зарегистрированные примеры можно представить в следующих моделях: n + р2 (vessel-based), а + р2 (foreign-based), adv +р2 (well-developed), а + a (soft-skinned).

Сложные слова, состоящие из трех компонентов, представляют собой застывшие словосочетания. Отношения между компонентами определительные. Модели являются двухступенчатыми. Эти сложные слова входят в состав терминологических групп (high thrust-to-weight ratio).

Сложные слова из четырех компонентов являются в большинстве случаев терминами. Отношения между компонентами характеризуются как определи-тельно-обстоятельственные (Х-30 single-stage-to-orbit experimental vehicle).

Сложные слова разных моделей неодинаково представлены в различных лексикографических источниках. Частично зафиксированы в словарях сложные слова структурных моделей а + n, adv + n, а + a, adv + pi, n + adv. В полном объеме отражены в словарях немногочисленные примеры сложных слов структурных моделей pi + n, а + adv, pron + adv, pron + p2. He зарегистрированы в словарях сложные слова моделей n + a, adv + a, n + pi, а + р2, n + р2, adv + р2.

Лексико-семантические парадигмы различных подклассов прилагательных в исследуемом материале представлены различными по количеству группами. Из четырех основных лексико-семантических подклассов первое место занимают прилагательные, обозначающие собственный признак (50,11%).

Самым активным является прилагательное new с лексико-семантическим значением «what has not been known or experienced before». Высокочастотным является также прилагательное high; в большинстве зарегистрированных примеров оно используется не в своем основном значении, а в значениях «advanced in complexity, development, or elaboration»; «of greater degree, amount, cost, value, or content than average, usual, or expected».

Своеобразие исследуемого материала, основной задачей которого является распространение научно-технических знаний о достижениях в области науки, ознакомление с новинками в области авиастроения, приводит к использованию прилагательных с положительной характеристикой качеств денотата. Поэтому практически отсутствуют прилагательные с характеристикой качества денотата, определяемого как несоответствующего норме. Второе место по представленности в исследуемом материале занимают прилагательные подкласса с обозначением признака отношения (33,12%). Самыми многочисленными являются лексико-семантические подгруппы, выражающие отношения соответствия. Наибольшую активность проявляют прилагательные major, main, basic со значением соответствия важности или значительности.

Третье место занимает лексико-семантический подкласс прилагательных со значением принадлежности к определенному классу явлений (13,92%). Самые многочисленные словосочетания образуют прилагательные technical, technological, military.

Малочисленную группу составляет подкласс прилагательных, обозначающих динамический признак (2,85%). Лексико-семантические особенности этого подкласса прилагательных ограничивают возможности их использования в исследуемом материале. Отдельные прилагательные, которые зарегистрированы в данном подклассе, имеют переосмысленное значение. Практически не используются прилагательные с негативным значением динамического признака. В тех редких случаях, когда они присутствуют в тексте, их негативное значение нейтрализовано особым окружением или применением (fail-passive).

Наряду с функцией сообщения, характерной для научного стиля в целом, в подъязыке научно-популярной статьи также реализуется функция воздействия. Осуществлению этой функции способствует реализация аксиологического потенциала прилагательных. Наличие в семантической структуре прилагательных сем со значением оценки позволяет разделить все прилагательные исследуемого корпуса текстов на три группы: оценочно-нейтральные прилагательные (88,31%), прилагательные, изначально имеющие сему со значением оценки в своей дефиниции (5,47%), и адгерентно-оценочные прилагательные (6,22%). Таким образом, почти каждое десятое зарегистрированные прилагательное (11,69%) выражает значение оценки.

Характерной особенностью реализации аксиологического потенциала в английской научно-популярной статье является преобладание мелиоративных значений по сравнению с пейоративными значениями, что обусловлено прагматической направленностью исследуемого материала, проявляющейся в стремлении заинтересовать потенциальных потребителей в представленной информации.

Все отмеченные характеристики свидетельствуют о своеобразии использования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи и определяют особую роль прилагательных в формировании подъязыка. Основными ограничениями, влияющими на выбор прилагательных в исследуемом материале, можно считать экстралингвистические факторы, связанные с основными задачами, стоящими перед такого рода текстами: информационными и рекламными. Поэтому использование прилагательных с пейоративной оценкой лимитировано.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий охват всех сторон функционирования прилагательных. Однако полученные результаты возможно использовать как в теоретическом, так и в практическом плане. Данное исследование может иметь прикладное значение в плане заполнения одной из лакун употребления прилагательных в научно-популярной статье. Исследование слов адъективного класса в других подъязыках способствовало бы созданию целостной картины функционирования прилагательных, выявлению общих закономерностей их использования и создания базы для системы автоматизированного перевода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имя прилагательное в подъязыке научно-популярной статьи"

На правах рукописи

ОРЛОВА Людмила Георгиевна

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ В ПОДЪЯЗЫКЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ СТАТЬИ (авиационная тематика)

10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

/

(/

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова

Научный руководитель

кандидат филологических наук, профессор

Деева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

Масленникова Анна Александровна

кандидат филологических наук, доцент

Самойлова Ирина Валентиновна

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится « 42 » 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 212.163.01 при Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, 3-й корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Денисова В.В.

Реферируемая диссертация посвящена вопросам функционирования имени прилагательного в подъязыке английской научно-популярной статьи авиационной тематики.

За последние годы слова адъективного класса исследовались с различных сторон: сочетательные возможности прилагательных (Н.П. Никитина, Д.А. Буслаев, И. Белецкая, К.П. Криушина, П.И. Шлейвис, Э.И. Мордухович, К.Ф. Свекрова, А.В. Савватеева и др.), особенности использования прилагательных в системе номинации (Ю.И. Евгушевский, В.М. Шадрова, И.А. Козлова и др.) и отдельные семантические группы прилагательных (В.П. Солнцев, Л.С. Вященко и др.), проблемы полисемии, антонимии и синонимические ряды прилагательных (В .В. Любкин, Л.К. Жукова, С.К. Сейдмамедова, О.И. Шубина, И.В. Михеева, Л.Я. Суворова, О.И. Яныгина и др.). Комплексному исследованию прилагательных посвящены работы Е.М. Вольф, О.В. Афанасьевой, З.А. Харитончик, С.В. Постниковой и др.

Предметом данного исследования является функционирование лексико-семантического класса прилагательных в английском научно-популярном тексте. Особенности употребления этого лексико-семантического класса слов в таком типе текстов позволили выделить несколько основных направлений исследования: структурное, функциональное и семантическое.

Фактический материал для анализа представлен 9524 словоупотреблениями прилагательных, набранных по методу сплошной выборки из аутентичных английских журналов по авиационной тематике: «Aviation Week & Space Technology», «World Aerospace Technology», «World Aerospace Development», «Helicopter World»; общий объем просмотренной литературы составил 190 страниц (100 тысяч словоупотреблений).

Актуальность исследования определяется целесообразностью дальнейшего изучения различных подъязыков как наиболее востребованных в эпоху НТР. Выявление общих закономерностей использования имени прилагатель-

ного будет способствовать созданию базы данных для системы автоматизированного перевода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была предпринята попытка выявления роли слов адъективного класса в подъязыке английской научно-популярной статьи авиационной тематики.

Целью исследования является установление общих закономерностей использования имени прилагательного в английском научно-популярном тексте.

В задачи исследования входит:

- выяснение стилистической отнесенности прилагательных подъязыка научно-популярной статьи;

- выявление наиболее частотных подклассов прилагательных, используемых в подъязыке научно-популярной статьи;

- уточнение возможности прилагательных исследуемого подъязыка образовывать с другими словами различные типы сочетаний (свободные, рекуррентные, устойчивые нефразеологического характера, фразеологические);

- исследование особенностей словообразования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи;

- классификация исследуемых прилагательных по семантическим группам;

- изучение возможности прилагательных данного подъязыка реализовать свой аксиологический потенциал.

Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования. В работе использовались различные методы лингвистического анализа, в том числе метод сплошной выборки (для выявления корпуса прилагательных в исследуемом материале); количественный анализ (для учета численного соотношения различных групп прилагательных, функционирующих в подъязыке научно-популярной статьи); элементы трансформационного и компонентного анализа (для выявления семантической структуры сложных прилагательных); контекстуальный анализ семантики прилагательных (при классификации зарегистрированных прилагательных на лексико-семантические группы); дефини-

ционный анализ (при выявлении тематических групп прилагательных); метод графической репрезентации.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней решаются некоторые вопросы общетеоретического и прикладного характера, связанные с функциональной и структурной характеристикой адъективных единиц, стилистической стратификацией, классификацией сложных прилагательных, распределением по лексико-семантическим группам прилагательных, релевантных для предметной области «Авиация».

Результаты данного исследования имеют теоретическое значение также благодаря функционально-семантическому анализу использования слов адъективного класса в подъязыке научно-популярного статьи английского языка, выявлению их основных функций и специфики сочетаемости.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении английскому языку, ориентированном на чтение научно-популярных текстов, а также в лекционных курсах и на семинарских занятиях по таким лингвистическим дисциплинам как лексикология, стилистика, грамматика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слова адъективного класса играют большую роль в образовании лексического состава подъязыка научно-популярной статьи и составляют в нем около 10% всех словоупотреблений.

2. Только 6% прилагательных являются стилеобразующими для подъязыка научно-популярной статьи.

3. Прилагательные подъязыка научно-популярной статьи образуют с существительными словосочетания, различные по степени устойчивости: свободные, рекуррентные, устойчивые нефразеологического характера, фразеологические.

4. Постоянный процесс пополнения слов адъективного класса в подъязыке научно-популярной статьи идет за счет образования сложных прилагательных из свободных синтаксических словосочетаний и простым соположением основ.

5. Каждое десятое прилагательное в английском научно-популярном тексте реализует свой аксиологический потенциал.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования были отражены в докладах на научно-методических семинарах в Волжской государственной академии водного транспорта (1999-2004), на кафедре английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (2002, 2004), на межвузовских научных конференциях и представлены в 11 публикациях.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Она завершается списком использованной литературы и перечнем иностранных журналов, послуживших для анализа и явившихся источником иллюстративных примеров.

В первой главе «Парадигматические и синтаксические особенности прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи», состоящей из пяти разделов, рассматривается грамматическая парадигма слов адъективного класса, зарегистрированных в исследуемом материале, их функциональные свойства и стилистическая отнесенность.

Во второй главе «Различные типы адъективно-субстантивных словосочетаний в подъязыке научно-популярной статьи» исследуются сочетательные возможности прилагательных.

Третья глава «Особенности словообразования в подъязыке научно-популярной статью) охватывает основные способы словопроизводства прилагательных, которые были зафиксированы в материале исследования.

Четвертая глава посвящена лексико-семантической классификации прилагательных, функционирующих в подъязыке научно-популярной статьи, и исследованию аксиологического потенциала зарегистрированных прилагательных.

В Заключении в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования.

В Приложении 1 приводится список прилагательных, зарегистрированных в исследуемом материале и состоящих с другими частями речи в отношениях конверсии. В Приложении 2 представлена схема лексико-семантической классификации зарегистрированных прилагательных.

Содержание работы

За последние годы в лингвистике утверждается новый когнитивно-дискурсивный подход к выделению частей речи (Е.С. Кубрякова, О.В. Афанасьева). В русле этого направления специфика прилагательных связывается, с одной стороны, с когнитивными структурами, отражающими «во внутреннем лексиконе человека концепты признака, свойства, качества, и т. п. объектов, а, с другой, - с теми специфическими языковыми формами, которые объективируют эти концепты в словаре и дискурсе современного английского языка» (Афанасьева 1995 : 3). Главный акцент при этом подходе переносится на особенности корреляции ментальных концептов и языковых форм.

Ряд современных исследователей (Т. Givon, O.B. Афанасьева, В.В. Бурлакова) вводит в описание частей речи шкалу стабильности во времени, которая позволяет наметить пути решения проблемы о месте прилагательных в таксономическом описании лексикона английского языка. По их мнению, «понятия, наиболее устойчивые во временном плане, лексикализуются как существительные, наименее устойчивые - как глаголы, понятия со средней степенью временной устойчивости - как прилагательные» (Бурлакова 1985 : 10). Прилагательные представляют собой неустойчивый класс слов, элементы которого способны проявлять больше либо глагольных свойств, либо субстантивных. Это зависит от степени стабильности прилагательного во времени: часть прилагательных тяготеет к описанию ингерентных, постоянных свойств объектов, приближаясь тем самым к субстантивным именам, и пересекается с ними (old,

tall, enormous, red, oval и т. п.), другая часть затрагивает характеристику непостоянных состояний, изменчивых во времени, и перекрещивается с глагольными единицами (hot, sick, tired, happy и т. п.) (Афанасьева 1994 : 351). Прилагательные, выражающие постоянные свойства, более сходны с существительными; прилагательные, передающие временные отношения, более сходны с глаголами (Воронцова 2004). Именно эти характеристики влияют на сочетательные возможности отдельных прилагательных и их форм. Такой подход объясняет существование адъективного класса слов с позиций ономасиологии, но не является полным и достаточным для лексико-грамматической характеристики прилагательных, зарегистрированных в исследуемом материале. Настоящее исследование опирается на традиционный метод выделения слов адъективного класса (Блох 1986), как более соответствующий объективной реальности и фактам языка.

При выявлении специфики функционирования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи учитывалось не просто наличие отдельных адъективных единиц, но и количество их словоупотреблений, что позволило выяснить степень насыщенности этими единицами текстов такого типа. В материале исследования (объемом 100 тысяч словоупотреблений) было зарегистрировано 1863 прилагательных, полученных методом сплошной выборки, с общим количеством употреблений 9524. Следовательно, каждое десятое слово в научно-популярном тексте - прилагательное. В словаре адъективная лексика составляет примерно 1/7 его часть (Афанасьева 1994:19).

Исследование функционирования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи позволило выявить роль слов адъективного класса в формировании такого типа текстов. Стилеобразующими являются около 6% прилагательных, так как они представляют собой абсолютно специфические единицы, которые характеризуют именно подъязык научно-популярной статьи по авиации. Наиболее частотными являются прилагательные supersonic, subsonic, stealthy. Свыше 43% адъективных единиц являются относительно специфиче-

скими, и их можно отнести ко многим другим подъязыкам. Нейтральные (неспецифические) прилагательные составляют 50,12%. Около 1% зарегистрированных прилагательных относятся к условно нейтральным единицам, так как на уровне словосочетаний они участвуют в образовании специфических единиц (empty weight). Установлено, что нейтральные прилагательные включают 78,02% простых по структуре прилагательных, 19,92% производных и 2,06% сложных. В отличие от нейтральных прилагательных в составе корпуса специфических единиц содержится лишь 3,34% простых, 11,85% производных И 84,81% сложных прилагательных. Относительно специфические прилагательные представлены примерно одинаковыми группами простых (40,41%) и производных (42,62%) и незначительным количеством сложных прилагательных (16,97%).

Диаграмма

Сравнительноераспределение простых, производныхи сложных единиц в группах прилага-тельныхсразличной стилистической отнесенностью

О простыв Л производные Ш сложные

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Неспецифические Относительно Специфические специфические

Из общего корпуса прилагательных, полученных методом сплошной выборки, самую большую группу составляют относительные прилагательные -5964 словоупотребления (62,62%), качественные прилагательные представлены 3560 единицами употребления (37,38%). Преобладание относительных прила-

гательных над качественными представляется вполне закономерным, так как первые из них легко образуют свободные словосочетания (technical improvements, potential sales), а также широко участвуют в создании терминологических словосочетаний (central hydraulic system, joint electronic warfare aircraft, radial tyres), которыми насыщен исследуемый материал. Следует отметить, что граница между лексико-грамматическими разрядами прилагательных подвижна: при переносном употреблении относительные прилагательные могут перейти в разряд качественных (a new stealthy production strike fighter - the most stealthy airframe), качественные - в разряд относительных (the Red Sea, general aviation, the Far East и т. д.). Причем последний тип перехода встречается чаще: the Wild Weasel, Douglas Long Beech, Black Hawk (названия самолетов), critical flight controls, open sea (подробно о типах метафорического и метонимического переноса значения прилагательных в монографии А.Х. Мерзля-ковой, 2003).

Около 4% зарегистрированных прилагательных выражают различные степени интенсивности признака (сочетания прилагательных с элементом more и most рассматриваются в данном исследовании как свободные синтаксические образования на основании концепции Г.Н. Воронцовой). По мнению некоторых лингвистов (Л.А. Куликовская), почти каждое относительное прилагательное при сдвиге значения в сторону качественности становится способным образовывать степени сравнения (Куликовская 1967 : 212). МЛ. Блох делит все функции прилагательных, независимо от их принадлежности к качественным или относительным, на «оценочные» и «характеризующие» (Blokh 1983 : 206). Таким образом, любое прилагательное в одном случае может выражать оценку и иметь степени сравнения, в другом случае выполнять характеризующую функцию. Материал исследования подтверждает этот вывод: a more military design - military aircraft. Прилагательные в сравнительной степени (2,81%) используются для выражения сравнения качеств, возможностей одних моделей по сравнению с другими, более технически совершенными: on new larger

business and commuter models, 29% higher speed, smaller regional and business airports, a larger fan и т. д. Только 1,16% зарегистрированных прилагательных выражают высшую степень качества: the best ratio, is the best и т. д.

При анализе формальных признаков прилагательных современные лексикологи переносят акцент с вопроса производности/непроизводности на проблему маркированности/немаркированносги слов, принадлежащих к какой-либо определенной части речи. В русле прототипического направления, которое ориентировано на новые подходы к категоризации мира человеком, выделяются три структурных типа прилагательных: простые, морфологически нечленимые по своей структуре единицы (симплексы); морфологически членимые, деривационно ясные и семантически «прозрачные» производные единицы и морфологически условно- или дефектночленимые единицы, характеризующиеся наличием адъективного маркера в качестве заключительного элемента слова (Афанасьева 1994 :357-358). Симплексы составляют 36,23% от всех прилагательных. Самыми активными в этом корпусе прилагательных являются адъективы new, high. Деривационные модели представлены 43,98%, различные суффиксы передают категориальную семантику класса прилагательных и маркируют слово именно как прилагательное. Наиболее широко представлен суффикс -al: technical, natural, mechanical и т. д. Здесь преобладают относительные прилагательные, образующие различные терминологические понятия (mechanical design, thermal conductivity). Группа дефектночленимых единиц составляет 19,78% и включает в себя заимствованные прилагательные. Этот прототип занимает промежуточное место между симплексами и дериватами с четко выделяемыми аффиксами: rapid, solid, equal, previous и т. д. В конце каждого условночленимого прилагательного можно выделить «адъективный маркер, категориальную примету, которая, хотя и дает формальные основания для морфологического членения прилагательного, фактически не является прочной базой для рассмотрения подобных единиц как особых дериватов» (Там же: 358).

Особенности функционирования прилагательных тесно связаны с выражаемыми ими значениями признака, свойства, качества. Поэтому прилагательные могут быть определениями или предикативами. Из синтаксических функций, свойственных прилагательным, самой распространенной в исследуемом материале является функция препозитивного определения (92,20%). Постпозитивные определения составляют лишь 1,31% прилагательных. Для этих же прилагательных также характерна и предикативная функция. Особенностью сказуемого с участием прилагательного является обязательное наличие связочного глагола. Каждое пятнадцатое прилагательное в исследуемом материале участвует в выражении предикативных отношений (около 6,49%). Единицы, употребляемые предикативно, обозначают скорее состояние, чем характеризуют предмет, и часто имеют больше общего с глаголом, чем остальные прилагательные (Арутюнова, 1973 : 31). Более половины предикативных прилагательных (56,15%) выражают состояния или психические свойства субъекта, 38,83% дают оценку субъекту и 5,02% характеризуют его физические параметры. В английских научно-популярных статьях большое внимание уделяется констатации наличия признака или свойства, поэтому преобладают связочные глаголы со значением бытия (94%) и особенно глагол be (78%). Связки с модальным значением выражают оценку признака или состояния как вероятную или желательную и представлены 13%. Глаголы-связки со значением указания на становление признака составляют 6%. Самым частотным в этой группе является глагол become (около 3%).

В исследуемом корпусе текстов зарегистрирована 6671 атрибутивная препозитивная беспредложная синтагма. Количество компонентов в препозитивной атрибутивной синтагме и частота ее встречаемости демонстриует определенную зависимость: чем короче словосочетание, тем выше его частотность. Это коррелирует с формулой Ципфа: количество компонентов словосочетания обратно пропорционально частоте его использования.

Поликомпонентные словосочетания в исследуемом материале могут на-

и

считывать до 10 слов. Это соответствует данным Дж. Миллера, согласно которым объем словосочетания регулируется не только потенциальной возможностью ядра расширяться за счет присоединения зависимых элементов, но и способностью памяти человека вместить 7+2 элементов в каждом словосочетании (Миллер 1964 :205). Зарегистрировано лишь одно словосочетание, количество компонентов которого насчитывает одиннацать элементов: BF Goodrich Aerospace Avionics Systems' fully digital, flat-panel GH-3000 altitude indicator. Совершенно очевидно, что превышение оптимального количества компонентов происходит за счет того, что пять слов обозначают название компании, изготовившей прибор.

Исследование сочетательных возможностей прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи позволило выделить несколько основных типов сочетаемости прилагательных с существительными в зависимости от устойчивости связи между компонентами: свободные, рекуррентные, устойчивые нефразеологического характера и фразеологические. Установлено, что свободные словосочетания, в состав которых входят существительные в атрибутивной функции, имеют более тесную связь между компонентами (tactical utility study, specific fuel consumption).

Наибольшую свободу сочетаемости демонстрируют словосочетания, в которых присутствует большое количество адъективных компонентов (possible future development, advanced electric motors). Четырех- и пятикомпонентные свободные словосочетания проявляют наибольшую насыщенность адъективными элементами (project's current new working name).

Наращивание элементов свободных словосочетаний (особенно шестиком-понентных и более) происходит главным образом за счет включения в их структуру слов и словосочетаний, обозначающих названия фирм, компаний, моделей самолетов и т. д. Такие «адресные» названия помогают потенциальным потребителям ориентироваться на достаточно обширном рынке авиационной продукции.

Трехчленные адъективно-субстантивные словосочетания в зависимости от типов прилагательных могут представлять собой терминологические, свободные или словосочетания смешанного типа. Относительные прилагательные способствуют в большей мере образованию терминологических словосочетаний (plain round tube). Если второй компонент словосочетания является существительным, то в большинстве случаев оно вместе с предшествующим прилагательным образует устойчивое словосочетание нефразеологического характера, которое, в свою очередь, с ядерным существительным создает терминологическое словосочетание (basic flow channel, cold pressure joint).

В исследуемом материале отмечены контекстуальные сокращения многокомпонентных словосочетаний до информационного минимума, что способствует экономии печатного пространства и более активному восприятию новой информации (Global Express flight test programs - Global Express programs).

Стремление донести информацию до широкого круга ее потребителей реализуется в использовании устойчивых языковых средств. На уровне словосочетаний это проявляется в наличии большого количества устойчивых словосочетаний нефразеологического характера (около 32% словоупотреблений прилагательных) и рекуррентных словосочетаний.

Рекуррентные синтагмы образуют около 17,32% зарегистрированных словоупотреблений прилагательных, что свидетельствует о клишированности подъязыка научно-популярной статьи, когда используются стереотипные сочетания лексем, которые отражают привычную связь понятий, коррелирующую с действительностью.

Лингвистической основой функционирования устойчивых синтагматических единиц нефразеологического характера является совместимость лексической и грамматической валентностей составляющих их элементов. Экстралингвистической причиной возникновения этих синтагматических единиц является типичность обозначаемых ими связей между предметами и явлениями объективного мира. Сочетания такого типа являются основной базой для произ-

водства терминов (civil aviation, ballistic missile). Установлено, что 14,68% прилагательных участвует в создании терминов (seaborne aviation, postal services, liquid oxygen) и различного рода наименований, приравниваемых к ним (Super Puma, Safety Board).

Нетипичным является использование слов адъективного класса в фразеологических словосочетаниях. Единичные примеры участия прилагательных в словосочетаниях подобного типа (to keep the door wide open, a long shot) можно отнести за счет особенностей стиля изложения отдельного автора или авторов.

Возникновение новых прилагательных вызывается потребностью дальнейшей классификации явлений и предметов в сфере научно-технической деятельности. Самым распространенным способом словообразования в исследуемом материале является аффиксация, так как более 30,58% зарегистрированных прилагательных - дериваты. При аффиксальном способе образования наиболее активна суффиксация, которая охватывает 26,07% всех прилагательных. Высокочастотным является суффикс -al, образующий 34,35% словоупотреблений деривационных прилагательных. Прилагательные с суффиксами -ic, -able (-ible), -ant (-ent) представляют также достаточно большие группы. Прилагательных с полуаффиксами (worldwide, twofold) всего лишь 0,18%.

Подавляющая часть прилагательных с префиксами представляет собой суффиксально-префиксальные образования. Зарегистрированы транспонирующие модели прилагательных с префиксами anti-, in-, inter-, mid-, multi-. He-транспонирующие префиксальные модели представлены в материале исследования 23 моделями. Самыми частотными являются прилагательные с префиксом inter-. Префиксы in-, un-, sub-, super- также проявляют высокую частотность.

Словосложение охватывает около 13,87% прилагательных в материале исследования. Из 36 возможных комбинаций сочетаний различных основ для образования новых слов в материале исследования зарегистрированы 24 модели.

Самую большую группу (26,99%) составляют сложные слова структурной

модели а + п. Модель синтаксическая, раздельнонаправленная (wide-angle seeker). Слова этой модели упрощают структуру и облегчают понимание многокомпонентных словосочетаний (the best dose-combat capability, high-power beam director). Эти слова традиционно относят к сложным существительным, однако, учитывая то, что в предложении они выполняют синтаксическую функцию атрибута, мы классифицируем их как сложные прилагательные. Также возможно образование сложных слов этой модели с использованием адъективной основы в форме сравнительной степени (shorter-range aircraft).

Особенностью сложных слов с дистрибутивной моделью num + n является то, что они в большинстве случаев не создают словарных единиц, а образуются ad hoc (a 4-meter mirror). В научной литературе используются аббревиатуры сложных слов этой модели, состоящие из числительного и аббревиатуры метрической единицы (235-lb. weight; 809-naut.-mi. operating range).

Сложные слова, созданные по структурной модели п + а, являются асин-таксическими, раздельнонаправленными и образуют сложные прилагательные (hour-long barrage). Адъективная основа часто используется в переносном значении, поэтому значение сложного прилагательного переосмыслено. В этой модели субстантивная основа может быть выражена цифробуквенной аббревиатурой (C-5-capable airfields). Другой разновидностью этой модели может быть использование адъективной основы в форме сравнительной степени, тогда необходимо присутствие числительного перед сложным словом, с которым сложное прилагательное образует лексико-семантический комплекс (10 frame-shorter fuselage).

Сложные слова с формантом -ed могут иметь в качестве последнего элемента прилагательное или страдательное причастие. Зарегистрированные примеры можно представить в следующих моделях: п + р2 (vessel-based), а + р2 (foreign-based), adv +p2 (well-developed), a + a (soft-skinned).

Сложные слова, состоящие из трех компонентов, представляют собой застывшие словосочетания. Отношения между компонентами определительные.

Модели являются двухступенчатыми. Эти сложные слова входят в состав терминологических групп (high thrust-to-weight ratio).

Сложные слова из четырех компонентов являются в большинстве случаев терминами. Отношения между компонентами характеризуются как определи-тельно-обстоятельственные (Х-30 single-stage-to-orbit experimental vehicle).

Сложные слова разных моделей неодинаково представлены в различных лексикографических источниках. Частично зафиксированы в словарях сложные слова структурных моделей а + n, adv + n, a + a, adv + pi, n + adv. В полном объеме отражены в словарях немногочисленные примеры сложных слов структурных моделей pi + п, а + adv, pron + adv, pron + p2. He зарегистрированы в словарях сложные слова моделей п + a, adv + а, п + pi, а + р2, п + р2, adv + р2.

Лексико-семантические парадигмы различных подклассов прилагательных в исследуемом материале представлены различными по количеству группами. Из четырех основных лексико-семантических подклассов первое место занимают прилагательные, обозначающие собственный признак (50,11%). Самым активным является прилагательное new с лексико-семантическим значением «what has not been known or experienced before». Высокочастотным является также прилагательное high; в большинстве зарегистрированных примеров оно используется не в своем основном значении, а в значениях «advanced in complexity, development, or elaboration»; «of greater degree, amount, cost, value, or content than average, usual, or expected».

Своеобразие исследуемого материала, основной задачей которого является распространение научно-технических знаний о достижениях в области науки, ознакомление с новинками в области авиастроения, приводит к использованию прилагательных с положительной характеристикой качеств денотата. Поэтому практически отсутствуют прилагательные с характеристикой качества денотата, определяемого как несоответствующего норме.

Второе место по представленности в исследуемом материале занимают прилагательные подкласса с обозначением признака отношения (33,12%). Са-

мыми многочисленными являются лексико-семантические подгруппы, выражающие отношения соответствия. Наибольшую активность проявляют прилагательные major, main, basic со значением соответствия важности или значительности.

Третье место занимает лексико-семантический подкласс прилагательных со значением принадлежности к определенному классу явлений (13,92%). Самые многочисленные словосочетания образуют прилагательные technical, technological, military.

Малочисленную группу составляет подкласс прилагательных, обозначаю* щих динамический признак (2,85%). Лексико-семантические особенности этого подкласса прилагательных ограничивают возможности их использования в исследуемом материале. Отдельные прилагательные, которые зарегистрированы в данном подклассе, имеют переосмысленное значение. Практически не используются прилагательные с негативным значением динамического признака. В тех редких случаях, когда они присутствуют в тексте, их негативное значение нейтрализовано особым окружением или применением (fail-passive).

В подъязыке научно-популярной статьи из трех основных функций языка (общения, сообщения и воздействия) осуществляются функции сообщения и воздействия. При этом последняя реализуется за счет создания оценочных номинаций, цель которых сформировать у потребителя информации позитивное отношение к описываемым фактам, явлениям и предметам.

В некоторых лингвистических исследованиях оценочное отношение рассматривается как «один из видов модальности, которые сопровождают языковое значение» (Гилева 2005 : 9). В отличие от объективно-временной модальности, которая является грамматической категорией, модальность субъективная выражает отношение говорящего к содержанию высказывания (текста) и представляет собой коммуникативную категорию.

Теоретическое положение, сформулированное Ш. Балли о том, что «любая категория оценочных слов ведет свое происхождение от прилагательных»

(Балли 1955 : 271), находит свое развитие в ряде исследований, утверждающих, что оценочное значение присуще прилагательному как части речи, обозначающей признак, свойство или качество предмета, и поэтому прилагательное присутствует в большинстве оценочных предложений (Савченко 1985, Малинович 1982, Белова 2001, Арская 2002). Важнейшим видом языковой оценки являются рационалистические оценки, которые подчеркивают приоритетность языковых норм и практических ценностей в ценностных системах лингвокультурных социумов и выступают в качестве оснований других оценок - этических, эстетических, интеллектуальных (Горячева 2003 : 5).

По наличию в семантической структуре прилагательных сем со значением оценки все зарегистрированные прилагательные можно разделить на три основные группы: оценочно-нейтральные прилагательные (next, new, technical), прилагательные, изначально имеющие сему со значением оценки в своей дефиниции (good, excellent, successful), и прилагательные с адгерентной оценкой, которые приобретают оценочность в контексте (most stealthy airtrame, lower operating costs). Оценочные компоненты в зависимости от вида выражаемой оценки могут быть нейтральными, положительными (мелиоративными) или отрицательными (пейоративными).

Прилагательиые Количество Соотношение в %

Оценочно-нейтральные 8411 88,31

Адгерентно-оценочные 592 6,22

Оценочные 521 5,47

Всего 9524 100,00

Прилагательные широко участвуют в создании свободных оценочных словосочетаний и оценочных предикатных номинаций. Семантика адъективно-субстантивных словосочетаний не может быть сведена к сумме значений составляющих его элементов. Семантика прилагательного «в силу синтаксической соположенности «временно» наслаивается на значение существительного,

стимулируя контекстуальные смысловые приращения к вещественному или стилистическому значению последнего» (Ретунская 1996 : 193). Именно эти приращения способствуют созданию интегрированной оценочности всего комплекса, о чем свидетельствует исследуемый материал.

Характерной особенностью реализации аксиологического потенциала в английской научно-популярной статье является преобладание мелиоративных значений по сравнению с пейоративными значениями, что обусловлено прагматической направленностью исследуемого материала, проявляющейся в стремлении заинтересовать потенциальных потребителей в представленной информации.

Все отмеченные характеристики свидетельствуют о своеобразии использования прилагательных в подъязыке научно-популярной статьи и определяют особую роль прилагательных в формировании подъязыка. Основными ограничениями, влияющими на выбор прилагательных в исследуемом материале, можно считать экстралингвистические факторы, связанные с основными задачами, стоящими перед такого рода текстами: информационными и рекламными. Поэтому использование прилагательных с пейоративной оценкой лимитировано.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Орлова Л.Г. Некоторые структурно-морфологические особенности терминов по авиации // Научно-методические материалы.- Житомир: ЖВУРЭ ПВО, 1991.-Выпуск 3.-С. 22-24.

2. Orlova L.G. Attributive Relations in English and Russian Scientific Literature (Aviation and Aviation Technology) // Questions of Applied Linguistics: Abstracts of Reports of the International Conference.- Zhitomir Higher School of Radioelec-tronics Press, 1994.- Part 1.- P. 19.

3. Орлова Л.Г. Составное именное сказуемое в русской и английской научно-технической литературе // Тезисы докладов научно-методической конференции.- Нижний Новгород: НВЗРКУ ПВО, 1995.- С. 18.

4. Orlova L.G. Some Aviation Terms and Their Russian Equivalents // The Second Annual Convention.- Nizhny Novgorod: TESOL - Russia, 1995.- P. 28.

5. Orlova L.G. Simple Predicate in English and Russian Aviation Texts // The First Regional Conference.- Nizhny Novgorod: TESOL - Russia, NNELTA, 1996.- P. 18.

6. Орлова Л.Г. Обучение переводу сложных терминологических словосочетаний // Тезисы докладов третьей всероссийской научно-методической конференции.- Ставрополь: СВАИУ ПВО, 1997.- С. 71. .

7. Орлова Л.Г. Некоторые особенности использования прилагательных в английском научном тексте // Тезисы докладов пятой межвузовской научно-технической конференции.- Нижний Новгород: НВЗРКУ ПВО, 1998.- С. 208.

8. Орлова Л.Г. Стилистическая классификация прилагательных в научно-популярной статье // Сборник материалов конференции НФ ГУ ВШЭ.- Нижний Новгород, 2001.-С. 54-55.

9. Орлова Л.Г. Рекуррентные словосочетания в журнальной статье по авиационной тематике // Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. Тезисы докладов. Часть II.- Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000.- С. 257-259.

10. Орлова Л.Г. Оценочное значение прилагательных в научно-популярной статье (на материале английского языка) // Аспирант. Сб. научных трудов аспирантов ННЛГУ. Выпуск III.- Нижний Новгород: издательство НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2000.- С. 72-76.

11. Орлова Л.Г. Некоторые аспекты производности прилагательных в английском языке // Транспорт XXI век. Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов. Часть I,- Нижний Новгород, Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003.- С. 39-41.

Подписан к печати02.03.05.

Формат бумаги 60x84 '/)«. Бумага писчая. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ066. Тираж 100.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ

603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5