автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Система высшего образования и научный потенциал канадских университетов (1970—1980 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Система высшего образования и научный потенциал канадских университетов (1970—1980 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Исторический факультет Кафедра новой и новейшей истории
На правах рукописи
ФОМИЧЕВ Константин Анатольевич
СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАНАДСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
(1970—1980 гг.)
Раздел 07.00.00 — исторические науки Специальность 07.00.03 — всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА — 1992
Диссертация выполнена па кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского Педагогического Университета.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Кургинян Е. А.
Официальные оппопепты — доктор исторических наук, профессор Иванов Р. Ф., кандидат исторических паук, доцент Кочегарова Н. И.
Ведущая организация — МГЗПИ, Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита состоится 199^. в I ^Г часов
на заседании специализированного совета К.113.11.03. Московского Педагогического Университета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Педагогического Университета.
Автореферат разослан 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета БЕЛЯВСКИЙ В. С.
'ИГ-гт -Л."
! I. Общая характеристика работы
тА-Актуг1льность темы. Современная эпоха - эпоха научно-техни-чёсШЧ^реаблюции - ознаменовалась революционными сдвигами в производительных силах общества, огромными качественными изменениями во всех их структурных компонентах. Наука все более превращается в непосредственную производительною силу, и в настоящее время научно-технический прогресс стал не только основным, но и во многих случаях преобладающим,ведущим фактором экономического роста. НТР открывает перед человечеством беспрецендентнме возможности преобразования общества, созданиям огромных материальных богатств, умножения творческих способностей человека.
Но наука и техника не развиваются сами но себе, а воплощенные в них достижения человеческого разума предъявляют к человеку высокие требования. На передовые позиции в .развитии производительных сил выдвигается интеллектуальный потенциал общества. В таких условиях повышение общеобразовательного уровня рабочей силы, способной не только освоить, но и творчески использовать достижения научно-технического прогресса, становится неотъемлемым требованием для развития любой страны. На место механического усвоения производственных навыков пришла специальная, относительно длительная и дорогостоящая подготовка - обучение.
При отом имеет место очевидная тевденция дальнейшего все возрастающего ускорения и усложнения процесса подготовки специалистов со всеми вытекающими последствиями. Системам народного образования предстоит обеспечить подготовку больших отрадов специалистов по все новьтм и новым профессиям. В наши дни происходит настолько быстрое развитие во всех областях науки, что полученное в молодости образование - это лмшь база, которая требует юстоянного пополнения знаний.
В этой связи необычайно важное значение приобретает развитие и совершенствование системы просвещения и особенно высшего образования, подготовка специалистов с широкими и фундаментальными познаниями, которые позволяют им вести научные исследования, составляющие базу научно-технического прогресса.
Сегодня соотношение сил ме.кду государствами во многом опре-
СЙ
деляет не ртолько имеющимися у них ресурсами капитала, сьрья, рабочей силы, сколько их научно-техническим потенциалом. Прогресс науки также во многом зависит от тех научных исследований, которые осуществляются в университетах и вузах. Эти работы ве;дут к расширению и обогащению фундаментальных знаний, а также к превращению их в техническую, технологическую и организационную информацию и последующую ее материализацию в вице новмх средств и предметов труда, технологических и организационно-управленческих процессов. Высшая школа вносит большой вклад в уровень развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), влияющих на современную конкурентоспособность государства.
Все эти факторы привлекают внимание исследователей к положению системы высшего образования в современном обществе. Объективное возрастание роли высшей школн в условиях научно-техническо1 революции определило значительные количественные и качественные сдвиги в этой сфере в развитых капиталистических странах:высокие темпы развития высшего образования, усиление государственно-монополистического регулирования, попытки планирования, стимулирования .научных исследований в вузах, расширение идеологической функции высшей школы, оптимизация качества подготовки специалистов. Высшее образование во всех капиталистических странах развивается н этом общем направлении. Но, как правило, кавдая национальная система высшего образования имеет свои особенности, спялпь.пю с историческими V. культурными традициями страны.
бмбор Канады в качестве объекта исследования не случаен и во многом определен тем, что она относится к ведущим капиталистическим странам, входит в "семерку" лидеров. Но в то же время уровень ее исследования в советской исторической науке гораздо меньше по сравнению с США, Великобританией, Фринцией, ФРГ. Современная Канада на протяжении 1970-80-х годов характеризовалась устойчивыми темпами роста экономики. Так^в последние полтора десятилетия показатели увеличения ее национального дохода были в среднем на 20 процентов вше, чем в капиталистическом мире в целом, хотя страна не свободна от кризисных явлений, характерных для развития°любого государства. Высокий уровень науки и широкое использование достижений НТР в промышленности ведут к тому, что в послевоенный период Канада по
о
уровню использования новейшей технологии и техники идет непосредственно за США, опережая страны Западной Европы, что обеспечивает ей высокий уровень производительности труда. В этих достижениях есть и вклад системы высшего образования Канады, особенно в деле подготовки кадров для нужд национального хозяйства и в развитии научно-технического потенциала страны. Специалисты отмечают, что Канада вышла на первое место среди капиталистических стран по доступности высшего образования.
В центре внимания автора находятся такие проблемы как: поиски новой государственной стратегии в деле регулирования и управления высшей школой ¡Санады, взаимоотношения между вузами и провинциальными правительствами, усиления контактов университетов с монополиями. Отмечается рост расходов на систему высшего образования, расширение сети высших учебных заведений, демократизация контингента студенчества. Прослеживается влияние национального вопроса на современную систему
образования, рост межгосударственных и международных связей в деле высшего образования.
Учитывая сложность и новизну темы исследования, находящеР ся на стыке компетенций целого ряда наук (истории, политической экономии, науковедения, информатики и др.), . целью настоящей диссертации явилось решение следующих конкретных задач:
1. Систематизация и сопоставление данных о формировании и совре менном состоянии системы высшего образования в Канаде, включая вопросы ее организации, финансирования, кадровой и информационн технической обеспеченности.
2.Выявление сильных и слабых сторон высшей школы страны, перспектив и тевденций ее дальнейшего развития.
3. Рассмотрение достижений высшей школы в деле подготовки научных, инженерных и технических кадров на современном этапе.
4. Анализ вклада высшей школы в развитие научно-технического потенциала страны и особенностей научных исследовачий в вузах.
5. Определение профиля и интенсивности связей Канады в деле высшего образования с другими странами.
Достижению поставленных целей подчинена структура работы. Хронологические рамки работы - 1970-1980-е годы - определяются новым витком научно-технической революции. Изучение этого относительно небольшого периода в истории системы высшего образования Канады дает возможность на конкретно-историческом материале изучить те новые условия, в которых оказалась высшая школа и влияние НТР на ее развитие.
Научная новизна. Автор впервые в отечественной исторической науке предпринял попытку исследовать развитие высшей школы Канады за последние два десятилетия, рассмотреть широкий круг вопросов, раскрывающих общую картину постановки дела
' мсшего образования, проследить зарождение новых тенденций государственного регулирования деятельности вузов. В научный оборот введен ран новых источников.
Методологической основой диссертации явились работы советских исследователей, связанные с анализом научно-технического потенциала капиталистических стран и рассматривающие развитие системы высшего образования в связи с научно-технической революцией.* Большинство аналитических выводов я расчетов построены на сопоставлении данных официальных статистических и справочных материалов ООН, ЭЭСР, ¡{анады и США, а также изданий и периодической печати «надской и американской прессы'.
[. Турченко В.Н. HIP и образование - М.,1973; Оерл В.М. Социально-экономические проблемы высшей школы развитых сапиталистических стран в условиях современной научно-■ехнической революции - М.,1974; Остроумова Н.В. Универ-:итетское образование в США. - М.,1980; Американский ниверситет и его интеллектуальный потенциал - 11., 1989.
Review national Science PoLicy- Canada. OECbr 3aris, 1969; Federal Scientific Resources 1973 io /97Д Ottawa, 1974; Annual RefíV of Science Statistics, 1978. Ottawa, 1979; Education m Canada BaseL, 1971; CasfLes'S. Education on for ihe future. S., 1479. Ossociation of universities and collides of Canada.. Annual. Report. Cffawa, ¡985-; Science CourtciL oí Cañado.. AnntcaL Review, 19X0. OHawa, »930; Educahon. A CoLLec,-bon of essays on Canadian educahon. VbL.I~-3. oronio, )980; Canadian educcx-hen a. fiisforv. ScarborouqK (Ontario), I970j Can ad, an edu^o.-lOn in 4hü l«í«Os. Calgarv (TlLberf-a).í98<.
Источники и литература. Задачи исследования обусловили обращение к широкому кругу литературы. Основным источником для написания работы послужили официальные документы правительства и его образовательных органов. К ним относятся доклады различных комиссий канадского парламента, организованных для выработки национальной политики в деле высшей школы, правительственные постановления, издания Национального исследовательского совета, итоговые доклады комиссий по культуре и науке, ежегодники и отчеты канадских университетов*. В интересах накопления фактического материала и более полного понимания особенностей развития высшей школы в Канаде критическому анализу подверглись различного рода выступления и" доклады канадских и американских ученых и руководителей национальных организаций, отвечающих за развитие в стране науки и обраэова-
о
ния . Другой группой источников являются документы различных политических партий, выступления видных деятелей политики, культурь науки, бизнеса. Они показывают изменение государственной политики в деле регулирования развития системы высшего образования в стране, дают возможность разобраться в причинах их разногласий по многим актуальным и важным вопросам.
1. А Science PoLicr for Can&da.. fieport of fhe benote Special Сотгт\(1"ее Oh Science PbLrcy. Off-awa, ¡9/1 V. 1-3, FecleraL Govermerit cichvihes in Же Лй+uraL Sciences. ¡972-I97i. Offava.197.3; /latiOnaL Research Council оf Canaola■ Repa rf of fhe President, 1976/l9/7- OHawa, /977; Canado-MearflooK. OHawa, 1971-; Xavrenfian Unicersifv Review,/970-; Queens (Vnn/ersiN at fangsfar,. 1973.
2. Science in Co.na.da.. -SeLecficns from -f/ie Speeches of E.WЯ. St-eac/e. Toronto, №5", The Machrnuc-tuc
Uaugktan. Wcxrhme JLetters. Toronto. IQ/S ; kbgers
Негь fu tKe Eobfor Unworsi(ici. Wihnipag IQ69, SfeeUJ-jCeHen -foihe. Editor CQUT ÖUJL. I9öo,vii
В диссертации использованы исследования канадских ученых. Это работы канадских историков Ф.Дюнсона, Г.Адамса, Д.Уилсона, а также коллективные монографии по истории образования и возникновения высшей школы в стране*. К.Гари, Дтс.Корри рассматривают политику государства к университетам на современном этапе. Дч.Джордж показывает отношение к высшей школе не только федерального, но и провинциаль ялс правительств. Месту
университетов в канадском обществе посвящены работы Дж.Катца,
о
Д.Адельмана, Р.Ли и других . Таким университетам как Торонтский, Куинзский, Макгильский посвящены отдельные работы К.Биссела,
о
Г.Гаеду. Канадские исследователе большое внимание уделяют вопросу финансирования высшего образования, взаимодействию бизнеса и высшей школы, экономическому и социальному планированию системы высшего образования. Особенно много работ по этому вопросу вышло за последние пять лет. Здесь выделяются работы Б.Дделя, Д.Картера, П.Аксельрода, Дж.Ньюсона^. Канадский историк Дк.Гент, экономисты Дж.Лидман, Д.Армстронг, А.Корделл, американцы М.Друэн, Р.Кейвс занимаются вопросами научно-технической политики государства и вкладом высшей школы в развитие науки.
4. Johnson FH. A bnef bis to гу of Canadian Education Логап- . fo. 19651
2. Adams H. The Eoluca+юп of Canadian, \SOO-lg67. fflonfreai., i%8. Jhe S^rugLe forСаласЬол llmversities: bossier "Jcron+o. 1973. folucahon. VoL 1-3 - Toro^o. IQ80.
ЗНоге К. CbUnwersih Freedom in ike Саыхс1,аг\ (bie^rloronto, 1968,-Corrv S. A. IWerbrbes and government". Toronto, 1978. Fe-clera.l-fbovinc\aL reiafioni. Education in Cosvxxio. Toronto, IQSLIicrfzJ. Edaccdion mCo.-hcu>la.-Hahden, /974.1he Uiiversiti Самез.-Tomnto, 197Й CanoJtJi-an ЫисаЬод in 4f\e. i<380-s. -7oronfo, 6issell-C Ho-Lfwav
up RxrnassuS _a personal accent of Нтв. Univ- of Toronto,
Toronto, 1'ЛЧ.
4 Haniv C. Why > Umv. /mantnng in Obfario.-Toronto, 1971.
- 7 -
При написании работы использованы материалы ряда периоди- ' ческих изданий. Это "Глоб янд мейл", "Маклинз", "Сайнс форум", "Канадиен трибыон", "Горизонс", "Вэстник".
В диссертации автор опирался на труды советских ученых по проблемам ¡Санады 1970-00-х гсдов^, их обобщающие работы и монографии по отдельным вопросам жизни страны.
Вопросы социально-экономической политики затрагивались в основном учеными-экономистами. Особо следует отметить труды сотрудников отдела Канады ИЗСАН АН СССР^. Вопросы научно-технической политики рассматриваются в работах Б.И.Алехина и
о
С.С.Дмитриеаа .
Проблемы высшей школы ¡{анады в советской исторической науке почти не затрагивались. Отдельные ее аспекты рассматривали в своих работах такие исследователи, как В.И.Алехин, А.А.Шлихтер, Р.И.Хасбулатов, Л.В.Булай, В.И.Хорошилова^. Они показали положение высшей школы в системе образования Кгнады, государственно-монополистическое регулирование образованием, влияние университетов на развитие научно-технического потенциала страны, участие студенчества в политической жизни ¡{анады. Но цельного обзора системы высшего образования и его роли в жизни государства не было.
1. Попов В.В. Канада: особенности промышленного развития-М.,1983. Моргачев В.Н. Формы и методы территориального управления в ЗША и Канаде- М.,1987; Мозель Т.Н. История Канады в 70-е годы М.,1985; Австралия и Канада - М.,1984.
2. Государство и экономика Канады - М.,1986; Канада на пороге 80-х годов: экономика и политика - М.,137^.
3. Алехин Б.И. Кйнада: монополии и научная политика государства.-М.,1982.
4. Хасбулатов Р.И. Государственно-монополсгическое регулирование
образованием в современной Канаде. - !Л.,1977; Булай Л.В. Система народного образования в Канаде.- М.,1973.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две статьи, ее основные положения били изложены автором на заседаниях кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МПУ и кафедры всеобщей историк ДЛИ.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая основа, сделан краткий обзор источников и литературы.
В первой главе - "Становление и зволоция высшего образования я Канаде" - рассматривается история становления системы высшего образования в стране, формирования ее организационной структуры и институтов, ответственных за осуществление национальной политики в области науки и образования, реформы высшей школн, которые придали ей современный вид.
Канада - сравнительно молодое государство, история которого насчитывает менее 130 лет суверенного развития, но его культура, наука и система образования начали складываться еще а период ранней колонизации С ХУПв.) . В 1635 году в Квебеке эрденом иезуитов был открыт первый колледж в Соверной Америке. V в 1663 году епископ Квебека Франсуа-Ксавье де Лаваль открыл (атоличёскую семинарию, которая стояла на уровне тогдашних выс-1их учебных заведений. Позднее эта семинария стала базой для >снования первого франкоязычного университета, получившего в теть первооткрывателя наименование Лавальский. 1663г. является I Канаде началом создания высших учебных заведений.
В процессе становления и развития канадской высшей школы _ 9 -
можно выделить три основных этапа. Первый - начало ХУЛ века до 70-х годов XIX века - развитие системы образования в колониальный период. Для него характерна смена волн колонизации, сначала французская, затем английская. Это придало мозаичность системе образования. Так, в Квебеке она строится по французскому образцу, а в Англоязычной Канаде в ее основу лигли традиции английской и шотландской систем просвещения.
Руковедящая роль в становлении образования к организации научно-исследовательской деятельности в стране на протяжении почти всего периода принадлежала церкви; сперва католической, позднее -протестантской, что наложило свой отпечаток на развитие ее науки и культуры. Отдельные элементы влияния церкви в высшей школе сохранились и по сей день, особенно в Квебеке. Первыми преподавателями высшей школы и пионерами канадской науки стали ученые-переселенцы из Европы.
Потребности промышленности, успехи в области техники и просвещения привели к быстрому увеличению радов местной интеллигенции. В 1789г. англиканской церковью был основан Королевский колледя в Вивдзоре - старейший англоязычный институт. В начале XIX века отбывается целнй рад университетов. Если до этого высшие учебные заведения в ¡Санаде начинали свою деятельность как колледжи, то Королевский университет, открытый 16 октября 1841г., начал свою деятельность сразу с университетского уровня. В середин.; Х1Хв. на новую качественную ступень поднялось обучение в высших учебных заведениях. Кроме гуманитарных наук в учебных курсах стали появляться естественнонаучные дисциплины. Развитие капгтзлистической индустрии в сочетании с огромными успехами науки в XI Хв. способствовало подъе му уровня высшей ыколн.' Первые шаги университетской науки были связаны с потребностью изуч!ть и описать обширную-и малоизученную территорию столпы. Большой вклад в развитие науки Кэняды внеси;".
университетские ученые Дя.Робб, Г.Х.КроЛт, Т.С.Хант, У.Логан. Значительную помощь канадской науке оказали европейские ученые, преимущественно англичане и французы, эмигрировавшие в Канаду. Это Корню, С.Шамплен, Я.Турнефор, П.Кальма, Франклин, Парри, Росс и др. Но со временем, по мере становления канадской науки, все более заметное место занимают ученые, родившиеся в этой стране.
Одновременно с промышленной революцией произошла по сути дела революция в человеческом мышлении: были заложены основы современного естествознания. Преподавание естественных дисциплин в Квебекской семинарии началось в 1835 году» в университете Ныо-Брансука - в 1836, в Торонтском университете - а 1943 . году. Если учесть, что в Гарварде, в США естествознание стало преподаваться с 1849 года, а в Оксфорде и Кембридже - лишь два десятилетия спустя, то станет ясно, что несмотря на препятствия, чинимые церковью, положение в Британской Северной Америке было не таким уж плохим. Первые исследования университетских ученых были связаны с запросами медицины, сельского хозяйства, металлургического и других производств.
В середине XIX века канадские университета приобрели одну из главных своих отличительных черт - определяющую роль в развитии науки и научных исследований в стране. А школьные реформы 1840-1850 годов создали фундамент для массовой демократической средней школы, базу для получения знаний, необходимых при поступлении в высшие учебные заведения и привели к росту качества и количества абитуриентов. Это было началом следующего этапа развития канадской высшей школы.
Второй этап - с 1857 года,со времени получения внутренней независимости, до 1945 года - характеризуется формированием организационной структуры управления. После получения внутреннего
- II -
самоуправления каадая из провинций образованного доминиона поставила водросы образования под свой контроль. Положение народного образования, определенное в 1867 году, в значительной степени осталось неизменны« до наших дней в таких важных сферах, как управление, финансирование.
В условиях независимости хозяйство страны переживало бурный попьем. По росту промылленного производства за 1890-1913гг. Канада в 4 раза опережала Англию, в 3,1 раза Францию и в 1,6 раза -- США. В новых условиях развитие науки и образования в Канаде ускорилось. Расширилась сеть вузов, увеличилось количество студентов. В 1867 году в стране было 18 университетов, в которых обучалось 3 тысячи студентов, за годы независимости их число увеличилось в б раз и достигло в 1911 году 18,4 тысячи. К 1928 году в стране суцестэовало 23 университета.
Новые шаги сделала университетская наука. На передовые позиции вьшла астрономия. Начали формироваться собственно канадские научные виолы. Больших успехов достйгли канадские ученые в математике, физике, химии. Первая мировая война также дала толчок развитие науки в стране.
С увеличением научных исследований правительство впервые проявило интерес х тому, что сейчас называется научной политикой. Главным свидетельством этого было создание в 1916 году Национального исследовательского совета (НИС) Канады, которому поручалось координировать Научные исследования и опытно-конструкторские работы внациональном масштабе. Этот орган сыграл большую'роль в ривитий" научных исследований ¿'университетах и закреплении за ЙИ1Й решаЦей ролн в фундаментальной науке.
Растут ассигнования на уйиверсктетское образование, с 11,87 млн.долл. в 1928 году до 14,15 млн. в 1939 году, хотя в годы
Экономического кризиса 1929-1932 гг. высшая школа претерпела определенный спад, it 1939 году количество студентов увеличилось до 40 тысяч.
Развитие университетской науки в ксжвоенный период увенчалось присуждением канадским ученым первых нобелевских премий. Их получили профессора Торонтского университета Ф.Бантинг и Дж.Маклеод в 1923 году за открытие инсулина.
Третий период развития системы высшего образования начинается после второй мировой войны и характеризуется началом в стране научно-технической революции. Надо отметить, что переход к НТР в 1ханаде совершился несколько позке, чем в США, Англии, Франции. Это в немалой степени предопределилось тем, что »Ьнада в силу особенностей исторического развития, и прееде всего, сохранения экономической зависимости сначала от Англии, позже от США, длительное время отставала от других стран в экономическом и культурном развитии, ¡(анада длительное время выступала преимущественно в качестве потребителя как научных знаний, так и научно-технических кадров Великобритании, США, европейских стран.
Сначала НТР правящие круги решили изменить сложившееся положение. Копируя опыт государственного стимулирования образования и науки у США, они надеялись не только получить экономический эффект и новые прибыли, но и вывести страну в разряд лидеров капиталистического мира. В конце 50-х годов в стране действуют многочисленные комиссии по делам образования. В свете предложенных ими рекомендаций в 60-х годах проводятся большие реформы в деле просвещения. Создаются министерства просвещения провинций. Поступление в университет становится возможным через государственную систему, а не только через частный колледж как раньше. Вводятся сильные дотации из федерального бвджета в фонд университетов. Ксли в 1947 году расходы на образование составили 350 млн.долл.,
- 13 -
то в 1960 году они возросли до 1,6 млрд.долл. или 4,3$ валового национального продукта. В течение 60-х годов расходы росли в среднем каждый год более, чем на 10 процентов, иногда до 20 процентов и составили 7,7 миллиарда в 1970 году. В 1970г. расходы на образование достигли рекордного уровня - 9 процентов ВШ и составляли 22 процента федеральных правительственных трат, больше, чем на другие важные статьи расходов.
Потребность промышленности и науки в квалифицированных кадрах привела к демократизации системы высшего образования. В сочетании с редкой демографической ситуацией, когда в 60- начале 70-х годов заканчивали среднюю школу дети послевоенного "бэбибума",это дало необычайный результат. Если в 1946г. в канадских вузах обучалось 46 тысяч студентов, в 1959 - 102 тысячи, то в 1967г. - 310 тысяч, а в 1977г.- 603,5 тысячи человек.
Резко увеличили свое вовлечение в финансирование и планирование университетской деятельности правительства всех провинций. Субсидии выросли с I млн.в 1957г. до 750 млн.долл.в 1972 году.
В свете структурных сдвигов в экономике университеты стали перед задачей - выпускать специалистов новых и самых разнообразных профилей. Проблема обеспечения.промышленности кадрами станов№ . ся важной сферой обцей системы государственно-монополитического регулирования. В конце 1960 - начале 1970-х годов высшей школе удалось в основном решить вопрос подготовки кадров для национального хозяйства.
Позиция руководства страны, которое стало рассматривать уни верситеты как "центры исследований" привела к тому, что произошла перестановка сил в развитии НИ0КР страны. Если в 1957г. университеты освоили 25,8 млн.долл., затрачиваемых на НИ0КР в Канаде, чт составило 9 процентов всех средств, то в 1970г. - 300,7 млн.долл. или 26 процентов. Темпы роста затрат на НИОКР в университетах
- 14 -
опережали намного другие сектора. За сравнительно короткий отрезок времени, в 50-60-е годы, в Канаде были решены в основном проблемы создания материальной и кадровой баз фундаментальных исследований. Сами канадские исследователи очень высоко оценивают этот период 1950-1960-х годов в системе образования, назвав его "общеобразовательным взрывом".
Во второй главе - "Гдчественнне и количественные сдвиги высшей школы в период научно-технической революции (1970-1980 году)"- анализируется современное состояние кадрового состава высшей школы Канады,-динамика роста численности студентов, преподавателей, специалистов, занятых в сфере НИОКР, классификация и географическое распределение вузов, а также вопросы подготовки в системе НИИ и высшей школы. Показываются ступени системы образования, подготавливающие к обучению в высших учебных заведениях, достижения канадской средней школы, ее специфика. Уделено место такому актуальному в современное время вопросу как национальный. Он остро стоит в стране в связи с существованием двух основных наций - англичан и французов. Канадское правительство принимает ряд интересных мер в системе высшего образования, чтобы удовлетворить обе группировки, кроме того, высшая школа испытывает воздействие и других национальных групп, которые осуществляют свое влиянне на университеты путем различных культурных и образовательных фондов. Канадские университеты поддерживают многочисленные связи с высшими школами многих стран. Особенное значение для канадской высшей школы имеют'ее контакты с системой высшего образования США. Большинство канадских авторов, а также советские исследователи в основном подчерк!©ают только негативные стороны этого процесса, говоря об"американизации" канадских университетов. Но иногда эта сторона преувеличивается.
Кроме того, те преимущества, которые обеспечивают Канаде контакты с более развитым и материально крепким партнером, превншают отрицательные стороны.
В третьей главе - "Научно-технический потенциал канадских университетсв" - рассматривается эволюция государственной политики к вузовской науке. В 70-е годы началась жесткая конкуренция на рынке исполнителей НЩСР за государственные субсидии между университетами, фирмами и государственными лабораториями. Кроме того, под давлением недовольных национальных фирм, которые обви-нили'НИС в нерациональном расходовании средств, особенно на фундаментальную науку, в правительственных кругах стала происходить переоценка роли университетов в научных исследованиях. Многочисленные парламентские комиссии требовали сократить в университетах фундаментальные исследования и увеличить долю прикладных ис-ледованиП и разработок для того, чтобы вузовская наука давала большую отдачу национальному хозяйству и помогла увеличить конкурентоспособность канадской промышленности. Правительство в определенной степени пошло на это. Но все равно научные исследования в высшей школе позволяет соблюдать пропорциональность отдельных форм НИ01СР - фундаментальных и прикладных исследований и разработок. Поддержание такой пропорциональности является для всего общества абсолютной необходимостью. Университеты заполняют в масштабах всего канадского общества ту брешь в фундаментальной науке, которая сплошь и радом образуется в рамках индивидуальных капиталов. По доле затрат в ВИЛ на научные исследования в высшей школе Канада продолжает занимать второе место в капиталистическом мире, хотя занимает лишь тринадцатое место по общим затратам на НИОКР.
В главе дается анализ научных работ, проводимых в высшей школе. Отмечается, что университеты вносят большой вклад в деле
- 16 -
рыполнония научных исследований по пяти приоритетным федеральным програкл.ак: продовольствие, энерготика, транспорт, космос и океан. Канадские ученые активно работают в таких передовых направле-лиНилх современной науки, как создании новых видов компьютеров, биотехнология, новые катеркалы, оптозлектроника. Прослег-ивается система подготовки научных кадров в университетах, работа со студентами, направленная на повышенно их познавательной и научной деятельности, стремление дать за время учебы в вузе учаникся максимально возможные знания. Отмечается эффективное построение занятий и системы подготовки специалистов.
Ь последнее врем для вузов стали актуальными взаимоотношения с провинциальными правительствами и монополиями. Такио контакты дают университетам выход на заключение новых контрактов на научные исследования по провинциальной тематике. Система контрактов, распространившаяся среди ушшсрс итотов Канады в 70-80-с годы, дает им бсо более крупные материальные средства. Кроме того, это приносит большую выгоду нпнадской промышленности, повышая ее научный потенциал и следовательно конкурентоспособность.
В последнее врем рост роли университетов в жизни страны привел к тому, что они начинают оказывать влияние на выбор стратегии и тактики развития науки и техники, формирование "национальных приоритетов", выбор программ« исследований и разработок и на размеры финансирования науки и техники. Об этом говорит тот факт, что представители университетов частным ооразом консультируют правительство по вопросам развития науки и образования, входят в Паш'.онильниЯ исследовательский совет, различные парламентские комиссии по вопросам науки и образования, широко представлены в консультативных советах отраслевых министерств и агентств,являются ocHor.nbn.li экспертами "'бесприбыльных лабораторий". Многие из
Них занимают важные государственные посты в правительственных органах, не прерывая своих связей с университетами. Научные сотрудники университетов, в свою очередь, нередко совмещают основную деятельность с работой в государственных органах в качестве консультантов ил» экспертов по вопросам долгосрочного планирования, распределения ресурсов к т.п., сотрудничают с промышленными корпорациями. Все это многократно повышает роль университетов в обществе.
Заключение содержит основные выводы по содержанию работы, краткую оценку сильных и слабых сторон высшей школы 1ганады. Современная Канада обладает одним из наиболее значительных научных потенциалов в капиталистическом мире, характеризуешь! лучшей организационной структурой, укомплектованностью квалификационным»: кадрами, информационной и материально-технической обеспеченность» НШ)(Р. По раду показателей в этой области она опережает многие капиталистические страны. Значительная чялть канадски преподгтате-лей и научных сотрудников высшей квалификации имеют опыт работы в научно-исследовательских центрах США и развитых цтран Европы. По рдг причин на более высоком уровне находится подготовка специалистов в области медицины, биологии, физики, химии к гуманитарных наук. Ряд канадских ученых (Г.Херцберг, Дк.Полайи, Э.Скотт) удостоены нобелевских премий. Подготовка ученых и инженеров, особенно в таких отраслях, как радиоэлектроника, организация и технология производства и др., не полностью отвечает требованиям современности, хотя за последние годы здесь наметились определенные сдвиги. В целом те систем: высшего образования полностью удовлетворяет потребности, национального хозяйства в квалифицированных кадрах.
В 70-80-е годы уменьшился разрыв методу высшей школой, к произво, ством, увеличилось количество научных разработок университетов для
прок-.мчленностн, установились постоянные и крепкие контакты, пза-икопыгоднь'о для обеих сторон.
Университеты продолжают свои научные исследования п фундаментальных науках и поддорчшпают их на мировом рынке.' Осуществляются обширные связь со ы.огпки странами в деле обмена специ-ажстами, научной ;:1к}орг..аг:;-,и, стажировки преподавателей, аспиран-тог и студентов. Национальный программ предусматривают наиболь»-inym концентрацию сил и средстг в облает;', НПОКР, стимулирующих развитие сельского хозяйства, энергетики, транспорта, космоса и океана, Канадский опыт в дело организации системы высшего образован;:« i: развития научного потенциала страны представляет интерес для мюгих стран ы;ра.
X • X
X
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. чюрмиротние и развитие системы высшего образования п Кападо - Культура философского кьпиления. Межвузовский сборник трудов. ,1990.
2. Развитие систем; ркешого образования в Канаде /50-;¡ач. 70-х гг./ - Развитие политических тенденций в капиталистических странах в XX веке. !.'.., 1990. Допонкротана в 1ШИШ All СССР, 1990, справка lr 434G9.