автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Системно-генетический анализ проблемы зарождения человеческой деятельности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мальцев, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Системно-генетический анализ проблемы зарождения человеческой деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системно-генетический анализ проблемы зарождения человеческой деятельности"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.ЛШШСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ Владимир Алексеевич

ШСТШО-1ЖЕТИ1ЕСЙЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕШ 5АР05ДЕНШ1 ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность - 09.00.01 - Диалектический и исторический

материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск - 1990

Работа выполнена на кафедре философии Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им.Ленвнского комсомола

Научный руководитель : доктор философ.наук, профессор

В.П.Фофанов

Официальные оппоненты: доктор философ.наук, профессор

В.й.Плотников канд.философ .наук» доцент В.В.Мархикин

Ведущая организация: кафедра философии СО АМН СССР

Зачата состоится Э90 года в часов

на заседании специализированного совета К 06-3.98.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете ш.Лешшского комсомола

Адрес: 630090, Новосибирск, уя.Пирогова 2.

С диссертацией, можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного университета им.Лениского комсомола. р.

Автореферат разослан 1990 г.

/ * -

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философ.наук, доцент 3 О.В.Зиневич

0БП1АЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В связи с потребностями осмысления актуальных вопросов взаимодействия природы и общества, как в аспекте естественноисторического происхождения социально-организованной материи, так и со стороны антропогенного воздействия на глобальные экологические процессы, на первый план выдвигается задача исследования человеческой деятельности как особой формы воздействия активности человека на онрулагощую действительность. Образуя практическую основу отношения общества к природе, человеческая деятельность, вместе с тем, составляет атрибутивную характеристику самого человека, специфический способ социального бытия людей. Это, в свою очередь, указывает на важность методологической направленности деятельностного подхода в исследовании современных проблем общественного развития, таких как гуманизация социальных структур и отношений, утчеря-дение приоритета общечеловеческих ценностей во всех сферах социокультурной жизни, установление конструктивного сотрудничества в свете нового политического мышления.

Б советской философской литературе проблеме человеческой деятельности по праву уделяется огромное внимание. Однако, несмотря на внушительное количество работ, посвященных данной проблеме, к настоящему времени получены лишь предварительные, хотя и получившие определенное признание, результаты, что объясняется в основном сложностью и многогранностью категории деятельности, допускающей множество самих различных подходов к ее изучению. В этой связи несомненный конструктивно-методологический характер несет такой подход к человеческой деятельности, который позволяет выявить существенные моменты ее структурно-функциональной организации, исходя из анализа раннего генезиса производительной деятельности древнего человека. Адекватная познавательная установка в данном случае выражается в синтезе системного и генетического принципов исследования, в системно-генетическом методе, теоретически фиксирующем формирование сложно-организованного объекта как становление и развитие его составных частой и в их неразрывном единстве. Именно благодаря этому эвристическому приему, составляющему неотделимую сторону

диалектического метода, К.Маркс и Ч.Дарвин впервые в научной форме выявили важнейшие особенности строения и закономерности развития сложных социальных и живых систем. Кроме того, познавательная роль системно-генетического метода заключается не только в поиске конкретных механизмов развития целостности системного объекта, но и в преодолении концептуальной абсолютизации и односторонности (напр., в отказе от одностороннего морфологического подхода к проблеме антропогенеза), в расширении и повышении исследовательского уровня методологии сложных самоорганизующихся систем (напр., в диалектической трактовке проблемы грана между новым и старым), в получении объективных схем объяснения процессов неогенеза, позволяющих в достаточно полной мере фиксировать целостные свойства сложной системы, ее структуру и динамику развития (напр., описанием сиотемогенеза первобытной производительной деятельности как процесса вааимоизменения параметров реализации орудийной деятельности переходных гоминидкых форм). Б системно-генетическом методе особенно эффективно проявляется гносеологическая содержательность принципов и требований диалектико-материалистичес-кой методологии. Материалистическая диалектика как фундаментальная методологическая основа научного анализа сложных самоорганизующихся объектов обогащает системные исследования и в плане углубления общих внутритеоретических оснований методологического знания, и в области практических методических разработок.

В сфере выявления общетеоретических основ системно-генетического анализа саморазвивающихся объектов определенный познавательный интерес представляет исследование начальной стадии возникновения таких объектов, когда происходит формирование в явном, незакрытом последующими наслоениями, виде моментов нового (что и позволяет раскрывать внутренние, сущностные стороны и связи развивающегося объекта в его зрелом состоянии).Анализ исходного этапа возникновения определенного объекта создает также конструктивно-методологический ракурс веек исследовательской программы, на базе которой изучаются дальнейшие этапы генезиса данного объекта. Поэтому при теоретическом воспроизведении генетических объектов верный выбор познавательного проек-

та исходного пути исследования в значительной степени определяет успех всей будутцей работы.

В практическом плане системно-генетический анализ человеческой деятельности позволяет эффективно решать актуальные проблемы современной естественнонаучной теории антропогенеза. В настоящее время наблюдается возросший интерес специалистов в области человекознания к проблеме антропогенеза в связи с потребностью осмысления последних достижений конкретнонаучных исследований. Особенно остро стоит задача создания целостной социально-философской концепции становления человека, так как известная специфичность изучения древнейшего прошлого человечества породили значительные расхождения среди ученых во взглядах на конкретные механизмы этого процесса. Несомненно, рассмотрение начального этапа возникновения человеческой деятельности (проблемы грани между животным и человеком) с точки зрения системно-генетического подхода в немалой степени буду содействовать формированию такой коягепции. В свою очередь, теория антропосоциогенеза закладывает генетический фундамент в комплексное исследование современного человека.

Актуальность философского анализа естественноисторическо-го начала человеческой деятельности обусловливается также необходимостью объективного познания закономерностей диалектики развития материального мира в целях построения целостной научной концепции развития. Такая теория может быть создана на базе синтеза структурно-функционального и исторического подходов, фиксирующих генетическую последовательность синхронических состояний развивающегося объекта.

Пель и задачи исследования. Основной целью работы является построение гетерохронной модели зарождения человеческой деятельности на основе системно-генетического подхода. Эта цель может быть достигнута решением следующих задач:

- теоретическим отображением антропогенеза в виде гетеро-хронных фаз процесса филетической трансформации системы биотической жизнедеятельности;

- выявлением онтологических особенностей этапов зарождения и становления производительной деятельности древнего человека;

- представлением диалектики перехода от тождественности

внутреннего и внешнего органической системы к их существенному различию в качестве объективного критерия генетической грани мевду животным и человеком.

Методология и источнику исследования. В эффективной разработке проблемы начала генезиса человеческой деятельности важную методологическую роль играет концепция зарождения органических систем, важнейшие положения которой были выдвинуты основоположниками материалистической диалектики. Ее использование в диссертационной работе позволило выявить характерные онтологические параметры этапа зарождения производительной деятельности древнего человека и дать объективно-диалектический подход к гроблеые грана мевду животным и человеком, рассматриваемый в русле принципа материального единства мира.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина по проблеме целостности сложных саморазвивающихся объектов и теории деятельности. При работе над диссертацией использовались результаты исследований советских и зарубежных ученых, специализирующихся в области концепции человеческой деятельности и по проблеме аптропосоциогенеза.

Диссертационное исследование проводилось посредством методологии, отражающей в себе принципы и познавательные приемы материалистической диалектики, которые используются при анализе зарождающихся материальных объектов. Подобная методологическая установка позволила получить системную картину возник-. . новения человеческой деятельности, наглядно, конкретизируемую современными материалами специальных наук. При этом глазное внимание уделяется эвристическим возможностям диалектического метода, которые в предлагаемой работе воплощаются в ряд особых познавательных процедур.

Научная новизна работы. В диссертации предпринят системно-генетический подход к исследованию человеческой деятельности, который позволил диалектически воспроизвести генетический объект - процесс зарождения производительной деятельности древнего человека - в виде филетического системогенеза биотической жизнедеятельности. Подобный анализ начального этапа антропогенеза дал возможность выявить важнейшие структурно-функциональ-

ныо особенности производительной деятельности, пересмотреть до сих пор наличествующие плоскоэволюционньге оценки процесса го-минизации и представить по существу новую диалектическую трактовку проблемы грани между животным и человеком. Исходя из всего этого, можно выделить следующие положения, полученные в диссертации и выносимые на защиту:

- процесс зарождения человеческой деятельности - одно из многих направлений филетического системогенеза биотической жизнедеятельности; оно характеризуется формированием системоди-намического комплекса опосредствог. яия мекду внутренним систе-ш биотической жизнедеятельности - совокупностью гомеостати-ческих механизмов, обеспечивающих качественную целостность живого существа, - и ее внешним - средствами взаимодействия организма с окружающей средой;

- этот комплекс опосредствования является активным формообразующим фактором создания системы производительной деятельности древнего человека; его оснор" составляет первобытная предметность - первично-кооперативная значимость искусственного объекта, которая, задавая определенный меглндивидный способ исполнения орудийных операций, нейтрализует адаптогенное воздействие окружающей среды и развивает прасоциальные отношения между переходными гоминидаши формами;

- системно-генетический анализ процесса зарождения производительной деятельности древнего человека дает методологическую основу для замены одностороннего морфологического представления антропогенеза гетерохронией моделью системогенеза биотической жизнедеятельности как филетического процесса взаимоизменения поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального параметров реализации переходных гошнидных форм;

- процесс филетического системогенеза биотической жизнедеятельности состоит из качественно различных фаз: антропоидной, гоминоидной, гошнидной, прегошжкнной и гомишшной, соответствующих последовательной смене доминирования поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального параметров реализации орудийной деятельности переходных гоминидных форм; этот процесс характеризуется последовательным появлением

усложняющихся видов несистематизированной, систематизированной, автономно-аморфной и автономно-специализированной орудийной деятельности, сменяемой в конечном итоге производительной деятельностью древнего человека;

- генетическая грань между животным и человеком представляет собой долговременный скачкообразный процесс зарождения первобытной человеческой деятельности; одну ее квалигенетичес-кую сторону фиксирует начальный момент, а другую - конечный момент различия мекду внешним и внутренним системы биотической жизнедеятельности.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях. По рдцу положений работы были представлены доклада на Межвузовскую научно-методическую конференцию "Интеллектуальная культура специалиста в условиях научно-технической революции" (Новосибирск, 1983) и Региональную научно-теоретическую конференцию "Формы взаимосвязи науки и производства: история и современность" (Кемерово,1985). Результаты диссертации обсувдались на аспирантских и методологических семинарах кафедры философии Новосибирского госуниверситета им.Ле-нинского комсомола. ■

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Она состоит из двух глав по два параграфа в каждой, введения, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОССЕРТАЦШ ' •

Во введении раскрыта актуальность теш, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов. " "

В первой главе "Методология исследования начального этапа генезиса, человеческой деятельности" рассматриваются теоретические предпосылки системно-генетического анализа производительной деятельности древнего человека.

Основная задача первого параграфа этой главы заключается в показе специфики методологии концептуального описания генетического объекта - филетического системогенеза биотической жиз-

недеятельности как формообразующего процесса первобытной человеческой деятельности. Эффективная реконструкция процесса развития системы биотической жизнедеятельности возможна лишь на базе логико-методологического синтеза принципов историзма и системности, результатом чего выступает системно-генетический метод. Принцип историзма определяет и расзфывает познавательную установку системных идей, что получает соответствующее логическое выражение в совокупном требовании системно-генетического подхода конструктивно отображать в теоретических понятиях объективную диалектику изменчивости и устойчивости материальных объектов.

Неразработанность системно-генетической методологии исследования процессов новообразования неизбежно .ведет к редукционизму, созданию плоскоэволюционных концепций возникновения и развития тех или иных конкретных системных объектов. Во многих существующих в нашей литературе подходах к проблеме антропогенеза это выражается в констатации резких разграничительных линий, особой грани, рубикона мевду животным и человеком, в отождествлении орудийной деятельности и труда, в выделении какой-либо новации процесса гоминизации (к примеру, труда, второй сигнальной системы, общинно-родовых отношений) в качестве его движущей силы и прочее. Системно-генетический анализ процесса антропогенеза позволяет избежать подобной концептуальной односторонности, представляя данный процесс в виде филетического сис-темогенеза биотической жизнедеятельности. На его основе наш предложен подход, согласно которому в ходе антропогенеза имеет место гетерохронная параметризация структурно-функциональных уровней системы биотической жизнедеятельности, т.е. их выражение в качестве системообразующих параметров - ведущих моментов формообразования подсистемы орудийной деятельности. Такая параметризация системы биотической жизнедеятельности конкре" -о выражается в постепенной смене поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального параметров реализации орудийной деятельности. Внутренним, диалектическим источником поступательности их проявления в процессе антропогенеза является переход тождественности внутреннего и внешнего системы биотической жизнедеятельности к их различию. Таким образом, систем-

но-генетический метод позволяет диалектически использовать многопараметрический анализ саморазвития сложных объектов, с учетом того обстоятельства, согласно которому фиксирование каждого параметра формообразовательного процесса в качестве его ведущего фактора осуществляется на определенной стадии рассматриваемого филетического движения, что обусловливается результирующей прочностью субординационных и координационных связей элементов исходной трансформирующейся системы. При этом, на наш взгляд, важно зачитывать диалектику гетерохронного перехода различных фаз новационного процесса,граничные условия которых определяются качественными скачкообразными формами параметризации преобразующейся системы.

С этой целью в работе дается понятие иерархической системы биотической жизнедеятельности, направленной во времени и в пространстве к биологически полезным объектам с тем, чтобы произвести определенную оптимизацию достигаемой адаптации по отношению к наиболее устойчивым условиям окружающей среды. Ее адап-тив"ость имеет интегративный характер, реализуемый посредством динамической совокупности гомеостатических.механизмов, которая регулирует эквивалентность обмена веществ организма на базе физиологической модели "потребного будущего" - одного из конкретных цроявлений принципа опережающего отражения действительности, присущего органическим системам. Структурную основу системы биотической жизнедеятельности составляет кортиколизо-ванный нейрометаболический аппарат, который, будучи ее носителем, обеспечивает оптимальную стабильность физиологических функций живых существ, их качественную целостность и самодостаточность. Подобная автономия гомеостатической саморегуляции биотической жизнедеятельности параметризуется в форме нивой деятельности - комплекса морфофизиологических внешних реакций. В сочетании с механизмом обратной афференгации отношение носителя жизнедеятельности и гдвой деятельности выражается в организации субординационно связанных друт с другом поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального уровней реализации последней, Динамическим субстратом соответствующей меж-уровневой корреляции выступают поведенческие реакции, в процессе осуществления которых уровни живой деятельности последова-

тельно включаются в безуслслше и условные рефлекторные цепи инстинктивного поведения животных. Такое двучленное строение имеет любой вид биотической жизнедеятельности, который включается в нее в,качестве подсистемы, выражая определенную специфику существования морфофункциональных и поведенческих реакций живых организмов. Поскольку условия окружающей среды действуют комплексно, многофакторно, то оптимизация адаптивного реагирования биотической жизнедеятельности проявляется в соответствующей коррелированное™ ее подсистем.

Подобное онтологическое представление биотической жизнедеятельности в виде обобщенной структуры, абстрактного объекта, дает возможность теоретически воспроизвести эволюцию деятель-ностной характеристики органического мира на этапе антропогенеза в своей сущностной определенности, выделив качественные стороны филогенеза данного процесса.

Системно-генетическое отображение процесса филетического движения системы биотической жизнедеятельности означает фиксирование механизма.гетерохронной рекапитуляции структурно-функциональных отношений между носителем жизнедеятельности и живой деятельностью на последовательных стадиях генотигшческой и фе-нотипической генераций животного мира. Это означает, что направленность ее филетического системогенеза определяется результирующей прочности субординационных и координационных связей поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального уровней саморегуляции живой деятельности. Ансамбли координационных корреляций в своем филогенетическом движении испытывают доминирующее влияние субординационных корреляций, которые направляют общий процесс морфофизиологических изменений от внешнего к внутреннему той или иной подсистемы биотической жизнедеятельности, выдвигающейся на первый план при наличных условиях окружающей среды.

Одно из основных требований системно-генетического метода состоит в фиксировании исходного состояния развивающегося объекта и анализе тех его структурно-функциональных особенностей, которые приводят к новообразовательному процессу. В силу этого, с целью обнаружения объективных критериев периодизации диалектики зарождения производительной деятельности древнего человека,

в сцедущем параграфе показывается методология генетического описания исходного состояния системы биотической жизнедеятельности. .

Наиболее полно методологическая функция системно-генети- • ческого подхода реализуется на общепознавательном уровне, когда наполняется содержанием категориального арсенала диалектической теории, когда выступает как системно-диалектический подход. Только в таком случае он будет представлять собой аналог и тем самым объективный способ описания и объяснения происходящих в природе и обществе процессов изменения и развития.Ина-че говоря, необходимость подобного подхода исходит из того,что генетический анализ такого целостного материального образования, как деятельность, ставит в центр внимания,прежде всего,онтологический аспект ее рассмотрения, исследование отношений и зависимостей осмысленных определенным образом категорий,отражающий универсальное движение действительности.

Отправной категориальной характеристикой филетического изменения системы биотической жизнедеятельности выступает ее се-бетоздественность как изменчивое соответствие, непосредственное единство динамической взаимосвязи носителя жизнедеятельности и живой деятельности, при котором создается оптимальность обмена веществ организма с окружающей средой. Однако в данном состоянии себетоадественности система биотической жизнедеятельности не может предстать в качестве исходного филетического момента процесса новообразования, поскольку ее изменчивость в таком случае ограничивается динамическим равновесием метаболических механизмов, обусловливающих адаптивность регуляции поведенческих реакций. Чтобы появиться в этой роли, одна должна быть конкретно себетовдественной, когда происходит постоянный переход от тождества носителя жизнедеятельности и живой деятельности к их отличию и обратно, вовлекаясь в поток макроэ-волюционных преобразований органической материи. На исходном этапе филетического системогенеза биотической жизнедеятельности осуществляется частичная модификация некоторых биоконстантных уровней саморегуляции живой деятельности. При полной модификации всех основных (биомеханического, перцептивного, церебрального и поведенческого) уровней последней совершается пере-

ход от конкретной тождественности внутреннего и внешнего системы биотической жизнедеятельности к их различенному тождеству. Этот переход создает реальную возможность для формирования новой органической системы как "своей иной"; он и будет этапом зарождения нового, на котором устанавливается динамика и способ реализации новационного процесса для последующего этапа становления данного нового. Последний характеризуется уяе модифицированием параметров носителя жизнедеятельности, что приводит к различию между ним и живой деятельностью, к возникновению момента опосредствования между ними. Будучи заключительным, синтетическим выражением тенденций актуализации неогене-за на этапе заровдения нового, этот момент опосредствования одновременно является исходным системообразующим фактором на этапе его становления.

Для генетического описания системы биотической жизнедеятельности необходимо, как нам представляется, выделить такой ее атрибут, как филетическая ортогональность - последовательное повышение негэнтропии ее структурно-функциональной организации в ходе макроэволюции органических форм при условии сохранения конкретной тождественности носителя жизнедеятельности и живой деятельности. С увеличением порядка фидетической ортогональности возрастает возможность полной параметризации всех биоконстантных уровней регуляции живой деятельности, а следовательно, вероятность перехода к иным, супраортогоналышм формам жизнедеятельности живых систем, отличающихся ростом негэнтропии их организации в условиях системообразующей детерминации фактора опосредствования (между носителем жизнедеятельности и живой деятельностью) на характер целостности новационных структур. Подобный переход может осуществиться только через филетическую модификацию подсистемы орудийной деятельности, которая, в отличие от прочих видов биотической жизнедеятельности, обладает исключительной параметризующей полнотой биоконстантных уровней регуляции ее живой деятэлыгости.

Таким образом, филетический сцстемогеиез биотической жизнедеятельности идет по двум направлениям: одно из них есть эволюционное изменение ее структурно-функциональной организации при постоянстве конкретной тождественности носителя яизне-

деятельности ж живой деятельности, другое - супраортогональная трансформация в систему опосредованной деятельности. Из всех супраортогональных форм жизнедеятельности органических систем на Земле реализовалась лишь человеческая деятельность, что объясняется уникальным селективным влиянием.природной среды на образ жизни одной узкой группы древних антропоидов, который обусловил параметризацию всех уровней регуляции орудийной деятельности "этих животных. Детально данный процесс, с использованием конкретнонаучного антропогенетического материала, анализируется в следующей главе - "Системно-генетический анализ процесса заполнения человеческой деятельности".

■ Обычно процесс гомшшзации исходных представителей животного мчра изображают как последовательную реализацию гошноид-ной триады: сначала, из-за аридизацш условий их обитания,возникает блпедализгл - двуногость их наземного передвижения, затем па его базе формируется человекоподобная рука и, наконец, изготовление к использование каменных орудий посредством образовавшейся руки приводит к созданию человеческого мозга. Однако такая, на первый взгляд, стройная концепция.не совсем согласуется с палеоадтропологлческими факторами. Во-первых, морфогенез руки к ноги происходит практически одновременно, а во-вторкх, формирование человеческого мозга хронологически значительно отстоит от момента первых попыток массового производства каменных орудий. Далее, эта концепция не учитывает такие важнейшие факторы геминизации, как психологические и поведенческие детерг,шианты взаимодействия организма с окружающей средой .Но главное, ей совершенно чужда диалектика неогенеза, которая отратает существенные стороны механизмов перехода одного качественного состояния в другое.

Системно-генетический подход к проблеме гоглгаизации позволяет отобразить этот процесс в виде гетерохронннх фаз этапа зарождения первобытно.: человеческой деятельности, направленность и периодизация которого определяется результирующей корреляции субординационных и координационных связей биоконстантных уровней саморегуляции живой орудийной деятельности, выступающей в качестве подсистемы биотической жизнедеятельности. На исходной антропоидной фазе данного этапа происходит па-

раметризация поведенческого уровня саморегуляции шзнедеятель-ности третичных приматов, что означает их постепенный переход к наземному образу жизни. Их орудийная деятельность носила случайный характер и по своей структуре и функции почти пе отличалась от орудийных операций современных антропоидов. Следующая гоглиноидная фаза антропогенетической трансформации биотической жизнедеятельности обусловлена ведущей параметризацией биомеханического уровня саморегуляции живой орудийной деятельности, что конкретно связано с возникновением человекоподобной руки и осуществленном бипедализма у австралантропов - типических представителей переходных форм на этой фазе. Соответствующий биомеханический морфогенез привел к тому, что их орудийная деятельность становится систематизированной. На третьей гоми-нидной фазе в качестве ведущего фактора фклетического модифицирования системы орудийной деятельности, включается механизм параметризации прецептивного уровня ее саморегуляции. Глубокая перестройка отражательной функции зропсихики протантропов (переходных форм на этой фазе) приводит к образованию перцептивного интеллекта, на базе которого появляется примитивный каменный инвентарь хабилиебв,обычно называемый "одцовайской культурой", '"галечной индустрией" и прочее, хотя представляет собой природное явление. Качественная особенность орудийной деятельности этих животных состоит в том, что изготовление ими камен-них орудий указывает на возникновение первичных адаптивно-преобразовательных отношений в структуре биотической жизнедеятельности, на ее углубляющееся трансформирование в направлении процесса формирования производительной деятельности. И наконец, на последней прегомининной фазе этапа зарождения последней происходит параметризация церебрального уровня саморегуляции живой орудийной деятельность ранних архантропов, результатом чего является усложнение состава коллекции древнеаыелъеких каменных орудий.

Суммарный итог новационных тенденций этапа зарождения производительной деятельности древнего человека выражается в появлении фактора опосредствования между носителем биотической жизнедеятельности и ее живой деятельностью; он еоть системодина-мический комплекс неразрывной взаимосвязи первобытной предмет-

ности, примитивных кооперативных отношений и группового прасоз-нания, выступающих филетическими проекциями процессов параметризации соответственно биомеханического, поведенческого и перцептивного (совместно с церебрализацией) уровней саморегуляции системы орудийной деятельности. Структура и функции этого комплекса исследуются в последнем параграфе диссертационной работы на основе Марксовой онтологической модели труда.

Возникновение первобытного системодинамического комплекса опосредствования знаменует собой начало этапа становления производительной деятельности древнего человека. На этом этапе происходит модификация параметров носителя биотической жизнедеятельности, что вызывает обращение прежнего адаптивно-биологического способа отношения переходных форм к окружающему миру в адаптивно-преобразовательный. Оактическим свидетельством появления данного комплекса на заключительной гошншной стадии ачтропогекетической трансформации системы орудийной деятельности стали такие действия поздних архантропов, как использование ими огня в виде очага и производство каменных орудий посредством техники леваллуа (что в немалой степени связано с возросшей цоребрализаидей и значительным усложнением архитектоники коры головного .мозга, о чем, е частности, свидетельствует появление на данной стадии билатеральной ассимет-рии). Очаг и леваллуазскио каменные заготовки являются первыми в природной реальности предметами - искусственными вещами, характеризуемых! свойством предметности, которое измеряется первобытно-кооперативной значимостью предмета. Они представляют собой опредреченный результат примитивно-кооперативных материальных отношений: как покоящееся бытие создавших их сил, они, обладая свойствами природного материала, заключают в то же время в себе первобытно-кооперативную функциональность этих отношений, которая и задает определенный способ исполнения орудийных операций. В свою очередь, особи переходных форм, действуя предметно, опредмечивая и распредмечивая свои природные свойства, строят и укрепляют примитивные кооперативные отношения как необходимые формы реализации предметности.' Действительность первобытного предметного мира есть его действительность в предела/: прпмитивно-кооперативной формы и посредством ее.

При этом каждое отдельное восприятие древнего индивида в совместной деятельности преломляется через бытие кооперативной общности, создавая в суше групповое прасознание. В жизнедеятельности прогрессивных архантропов осознается лишь тот момент, который олицетворяется в первобытно-кооперативной общности этих гоминид, в процессе распредмечивания предметного мира, в процессе объективизации первобытно-кооперативных материальных отношений.

Такова диалектика функционирования первобытного системо-динамичсского комплекса опосредствования, которая создает целостность новой системы, а именно систеш производительной деятельности древнего человека. При этом следует заметить,что такая целостность образуется лишь там, где возникают предметные новообразования. В остальных случаях все проявления жизнедеятельности гоминиднкх существ остаются прежними, адаптивно-биологическими формами поведения. Сами факты показывают, с каким трудом формируются производительные новации, возникая в иных поколениях, исчезают в других.

Системно-генетическая интерпретация закономерностей процесса гоминлзации позволяет найти также эффективный подход к решению проблемы грани между животным и человеком. Как правило, естествоиспытатели трактуют данную проблему с механистических позиций, видя'задачу в поиске разграничительной линии, некоторого Рубикона, отделяющего человека от животного по морфологическим, поведенческим, психологическим и прочим признакам. В противоположность такому формальнологическому делению нами выдвигается диалектикологический критерий этой грани, который определяется граничными условиями перехода системы биотической жизнедеятельности в "свое иное". Согласно такому подходу,генетическая грань между животным и человеком представляет собой долговременный скачкообразный процесс зарождения первобытной человеческой деятельности. Одну ее квалигенетическую сторону фиксирует переходный, момент от исходного .состояния конкретной тождественности носителя биотической жизнедеятельности и ее живой деятельности к различенному тоадедтру между ними. Другая ее квалигенетическая сторона совпадает с началом возникновения различия г,;е.гду внутренне и внешним систеш биотической жизне-

деятельности, с появлением системодинамического комплекса опосредствования мекду ниш, который становится границей выхода деннол системы к новому состоянию формообразовательного процесса. Проникая в бытие внутреннего системы биотической жизнедеятельности, модифицируя ее связи и отношения, он начинает строить новые отношения и связи, другое отграниченное целое, в. существенной степени определяя неаддитивность его частей и способ их взаимосвязи, то есть то, чем характеризуется целое. Иначе говоря, за генетической гранью следует процесс становления первобытной производительной деятельности, определенность которой как отграниченного отдельного выражается в определении ее комплексом опосредствования как отграниченного целого. ,

В заключении кратко излагаются основные итоги диссертационного исследования; отмечается, что генетический анализ за-роздающейся человеческой деятельности имеет принципиальное значение ддя доказательства материального единства мира и его развития, а также показывается, что дальнейшее исследование проблемы онтологии неогенеза на основе привлечения эмпирического материала дает возможность последующего углубления философского знания о формах перехода от старого к новому, о механизмах образования ноеого качества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: К методологии исследования взаимосвязи сознания и деятельности в процессе антропосоциогенеза // Проблемы социального познания.-Новосибирск, 1381. 0,2 п.л.

Лсятелъностная сущность нравственного воспитания // Актуальные проблема коммунистического воспитания.-Новосибирск, 1582. 0,3 п.л.

"Искусственный интеллект" и человеческая деятельность // Интеллектуальная культура специалиста в условиях научно-техни-чоской революции.Новосибирск, 1983. 0,2 п.л. . •

О роли генетического анализа в исследовании форм взаимодействий между наукой и производством // Форш взаимосвязи науки и производства: История и современность.-Кемерово, 1985. 0,1 п.л.