автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Системно-генетический анализ типов экологического взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Еремин, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В НЕЖИВОЙ
ПРИРОДЕ.
§1.1. Проблемы познания взаимодействий.
§ 1.2. Взаимодействия и целостность объектов неживой природы.
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.
§ 2.1. Зарождение и эволюция экологического взаимодействия.
§ 2.2. Познание многообразия экологических взаимодействий.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ДИАЛЕКТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§3.1. Структура экологического взаимодействия.
§ 3.2. Проблемы редукции и физикализадии в познании экосистем.
§ 3.3. Гармонизация социального и экологического.
Выводы к главе
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Еремин, Александр Дмитриевич
Актуальность темы исследования
Актуальность исследуемой в диссертации темы обусловлена многогранностью аспектов взаимодействия общества и природы и сохраняющейся остротой экологических проблем в современном мире.
В процессе саморазвития человеческая цивилизация совершенствовала способы адаптации и постепенно заменила биотическое приспособление к окружающей природной среде на преобразование природной среды в соответствии со своими интересами путем ряда снятия с помощью техники ограничений, присущих человеческому организму. Орудия труда вначале позволили снять ограничения по мощности воздействия на природные объекты, затем искусственные источники энергии позволили преодолеть энергетические ограничения, а вычислительная техника вывела человека непосредственно из процессов взаимодействия с природными объектами и преодолела ограниченные возможности его нервной системы как органа оперативного управления. Однако при этом стало очевидным хроническое отставание научного обоснования возможностей и меры антропогенных воздействий на природу от фактического роста этих воздействий. В результате, с середины XX века, когда по меткому выражению В.И. Вернадского, мощность стихийных антропогенных воздействий на природу достигла мощности геологических процессов, проявились последствия природоразрушающей деятельности человека в резком ухудшении экологической ситуации в мире, а местами она достигла критического состояния: по загрязнению почв, по дефициту чистой воды и не рассеивающемуся смогу над промышленными центрами. Это вызвало нарастание общественного недовольства и привело к росту общественных движений в защиту экологически чистого образа жизни. Особую роль в пробуждении общественного экологического сознания сыграли в 70-х годах прошлого века доклады «Римского клуба», остро поставившие проблемы дальнейшего существования человечества в ограниченных рамках Земного шара. Эти доклады были подкреплены и научно обоснованы в работах российских учёных, в частности академика H.H. Моисеева, который руководил созданием моделей основных сценариев возможного развития человеческой цивилизации при сохранении существующих тенденций.
В ряде стран мира, особенно в Европейских странах, недовольство общественности достигло политических форм и привело к принятию законодательных мер регулирования воздействий на природу. В синтезированном виде эти идеи нашли отражение в итоговых документах Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году1, в которой приняли участие главы 179 государств мира. В решениях конференции сформулирована концепция устойчивого развития, коэволюции человеческого общества и природы, которая получила дальнейшее развитие в системе международного законодательства, в частности в Киотском протоколе об изменении климата, предусматривающем сокращение выброса парниковых газов в атмосферу индустриально развитыми странами мира. Однако реальные успехи мирового сообщества в создании эффективных мер по сохранению природы показывают, что перелом от ухудшения к улучшению ситуации не только не произошел, но даже пока не намечается, уже реальными стали отрицательные последствия глобального потепления климата в форме возросшей неустойчивости атмосферы, возрастания частоты и масштабов природных катаклизмов.
В современных естественнонаучных исследованиях экологической направленности на биологическом уровне активно изучаются воздействия экологических факторов на различные виды живых организмов, а также популяци-онные механизмы адаптации. Значительных успехов достигли исследования экологических систем всех уровней, а также глобальных процессов биотиче
1 См.: Повестка дня на 21 век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении. - Женева: SRO-Kundid S.A., 1993. - 70с. ского круговорота веществ на планете, особенно в рамках развиваемых в трудах российских учёных биогеохимии (В.И. Вернадский) и биогеоценоло-гии (В.Н. Сукачев).
Острота экологической ситуации породила массу философских исследований, которые направлены в основном на раскрытие сущности глобальных проблем взаимоотношения общества и природы в форме концепций социальной и глобальной экологии, стали особенно популярными идеи В.И. Вернадского о ноосферном пути развития человечества.
Однако, несмотря на многообразие философских, научно-теоретических и прикладных исследований в данной области, остаются ещё недостаточно проработанным вопрос о сущности экологического взаимодействия, в результате чего не достаточно интенсивно идет процесс выработки понимания путей гармонизации отношения общества к своей природной основе, размываются экологические аспекты в разнообразных сферах человеческой деятельности, происходит смешение этих сфер, необоснованно расширяется понятия «экологического» и оно превращается в модную бессодержательную абстракцию.
Степень научной разработанности проблемы
1. Становление и развитие экологических исследований
Отправным моментом в развитии естественнонаучных экологических исследований можно считать XIX век, когда русский учёный К. Ф. Рулье (1814-1858гг.) заложил теоретическую основу для направлений и методов изучения животного мира, наметил пути познания закономерностей животного мира, наметил пути познания закономерностей взаимоотношений 2 животных и среды, животных и человека, человека и среды .
К этому времени относятся работы по изучению зональности природы. 77.77. Семенов (7ян-Шанский, 1827-1914 гг.) исследовал закономерности вертикального распределения растительности в горных областях, зональность растительного покрова и всей природы. Он ещё в 1856 г. проводил идею об активной роли человека во взаимоотношениях с природой, что впоследствии нашло своё отражение в представлениях В.И. Вернадского о ноосфере. H.A. Северцов (1827-1885 гг.) изучал закономерности распределения растительного и животного мира по вертикальным и горизонтальным поясам. В трудах К. Ф. Рулье, Н. А. Северцова, П. П. Семенова получили развитие идеи о нераз • ^\ ' ■ у - • у::!.'" '■ л:1ил, (ч>;л!! U' . а!-:: I
Wij^w-.bc ;;р;г;;ыпиП иишхспмости их люлюции от изменений среды обитания, показана необходимость исследования образа жизни животных и их отношения к внешним условиям, а также взаимоотношений человека и природы.
Подобные представления были характерны не только для российских исследователей, но и для ученых других стран. Например, немецкий географ и путешественник А. Гумбольдт (1769-1859 гг.) ввел в науку понятие «жизнесфе-ра», понимая под ним взаимосвязанную систему живых организмов (1826 г.), рассматривал взаимоотношения человека с природой. Английский эволюционист Ч. Лайель (1797-1875 гг.) провел анализ проблем взаимодействия организмов с геолого-географической средой (1830—1833 гг.) и оценивал деятельность человека.
Понятие «экология», введенное Э. Геккелем (1834-1919 гг.) в 1866г. под непосредственным влиянием Ч. Р. Дарвина (1809-1882 гг.), определило в каче
2 О вкладе русских учёных в развитие экологии см.: Дедков Ю.М., Вересаев С. М. Эволюция экологических взглядов российских ученых XIХ-ХХ вв. II Экология промышленного производства. - 2000. - Вып. 1. стве области научных исследований «общие отношения животных как к их неорганической, так и к их органической среде, их дружественные и враждебные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые или непрямые контакты, или, одним словом, все те запутанные взаимоотношения, которые Дарвин условно обозначил как борьбу за существование»3. Здесь важно подчеркнуть, что в приведенном исходном понимании «экология» связана с взаимодействием организма с его окружением, именно такое взаимодействие является «экологическим».
Немецкий химик Ю. Либых (1803-1873 гг.) разработал теорию плодородия почвы и принципы ее улучшения посредством внесения минеральных удобрений, он следовал общепринятому в то время взгляду, согласно которому природа, приспосабливаемая к нуждам человека, может быть существенно улучшена его целенаправленными усилиями.
В В. Докучаева (1846-1903 гг.) изучал естественно-исторические и почвенные зоны и определил географическую зону как генетическую область, которую следует рассматривать с учетом изменяемости природы во времени и пространстве. Он изучал взаимные связи, закономерные сочетания элементов природы, взаимно обусловливающих друг друга, включив почвы в число элементов природы, проводил в каждой природной зоне оценку природных условий и рассматривал комплекс необходимых мер с целью обеспечения пригодности для сельскохозяйственного производства. Последователи В.В. Докучаева Г.Я Высоцкий (1865-1940 гг.) и В.Н. Сукачев (1880-1967 гг.), смогли выделить элементарные ландшафты, из которых состоят географические зоны, и дать им детальную характеристику. Русский химик ДМ Швида-леев изучал изменение химического состояния окружающей среды (атмосферы и гидросферы) и влияние деятельности человека на среду обитания и среды обитания на человека.
3 Цит. по кн.: История биологии с древнейших времен до начала XX века. - М.: Наука, 1972, с.413.
Исследования влияния условий жизни на живые организмы привели к пониманию, что каждый относительно небольшой участок территории по его положению, почвенным условиям, геологическому строению, составу и характеру растительности имеет своеобразно сложившийся мир животных. Это позволило немецкому гидробиологу К. Мебиусу (1877 г.) ввести в науку понятие «биоценоза» как сообщества живых организмов, занимающих определенную территорию, приспособленных к внешней среде и друг к другу, связанных в единое целое, изменяющегося при изменении условий среды или изменении численности отдельных видов.
Следующий этап развития экологических исследований относится к XX веку и связан, в первую очередь, с именами В.И. Вернадского (1863-1945 гг.), В Н. Сукачева (1880-1967 гг.), Н. В. Тимофеева-Ресовского (1900-1981 гг.), С. С. Шварца (1919-1976 гг.). В.И. Вернадский превратил экологию в науку, раскрывающую свойства живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой, показал взаимосвязь эволюции биосферы и эволюции видов в новом биогеохимическом аспекте. Он ввел представления о совокупности живых организмов на планете как «живым веществе»; о биосфере как о комплексной геологической оболочке; о человечестве как новой геологической силе, опирающейся на силу научной мысли; о ноосферном пути развития человечества. По его мнению, "живое вещество", входя в геохимические циклы химических элементов в земной коре, играет огромную роль по их перемещению, концентрации и рассеянию.
В. Н. Сукачев расширил учение о биосфере Земли, создал учение о биогеоценозах как элементарных и целостных экосистемах, в которых осуществляются сложные процессы фиксации и трансформации лучистой энергии, синтез и распад органического вещества, биологический круговорот химических элементов. В его представлении биогеценоз - это единство организмов и среды их обитания, в котором равноправными компонентами являются организмы, атмосфера, горная порода, почва, гидрологические условия. Это единство обеспечивает трансформацию и полезное использование живыми организмами солнечной энергии, круговорот вещества. В.Н. Сукачев исследовал закономерности эволюции природных систем и показал, что «признаками прогрессивности в биогеоценозах надо считать усложнение организации, структуры и более интенсивной, более глубоко и разносторонне захватывающий все компоненты биогеоценоза процесс обмена веществом и энергией между ними»4.
Дальнейшее развитие и конкретизацию экологические исследования получили во второй половине XX века. На основе разработанной В.Н. Сукачёвым концепции и вскрытой им системообразующей роли вещественно-энергетических потоков в биогеоценозе развернулись систематические исследования с применением всего накопленного арсенала биологических, физико-химических, математических и других методов, произошло углубления представлений о механизмах функционирования и эволюции на всех уровнях организации биогеоценоза, началась интенсивная специализация и дифференциация экологических дисциплин.
Н. Н. Моисеев (1917-2000 гг.) поднимал вопросы об актуальности глобальных экологических проблем, руководил разработкой программно-математических моделей и исследований природных процессов, их взаимодействия и эволюции в биосфере с учётом деятельности человека. Модели климата позволили проследить последствия изменений средней температуры атмосферы, меняющие структуру циркуляции земной атмосферы и зональный перенос влаги. С помощью математической модели биосферы как единого целого делались прогнозы будущего человечества, вводя различные сценарии человеческой активности. В моделях научно-технического прогресса была показана человеческая активность и ее возможные негативные ре
4 Сукачёв В.Н. Структура биогеоценозов и их динамика // Диалектический материализм и современное естествознание. Структура и формы материи / Отв.ред. М.Э. Омельяновский. - М.: Наука, 1967. 572. зультаты. Рассматривая нарушения природных балансов и экологический кризис, который сейчас переживает человечество, Н. Н. Моисеев видел выход в изменении сознания людей, создании "новой цивилизации".
Таким образом, за прошедшие годы область применения понятия «экологический» в общем употреблении и в научно-исследовательских работах расширилась, в него были включены взаимодействия с окружающей средой объектов, относящихся практически ко всем структурным уровням организации живого, социальной и природной сфер от взаимодействия отдельных организмов с природной средой и антропогенными объектами до взаимодействия человеческого общества с биосферой в целом.
2. Смежные исследования в биологии и эволюционной химии
Для понимания степени разработанности рассматриваемой проблематики помимо рассмотрения результатов естественнонаучных экологических исследований необходимо также остановиться на исследовании наиболее существенных свойств живого, которые собственно и определяют его потребность в экологических взаимодействиях. Ввиду безграничного объёма исследований на всех уровнях организации живого, не умаляя заслуги других естествоиспытателей, отметим только работы И.И. Шмалъгаузена (1884-1963) и А.П. Руденко, которые оказали наиболее значительное влияние на характер настоящего диссертационного исследования.
В работах И.И. Шмальгаузена рассматриваются проблемы целостности живого организма в процессе индивидуального и исторического развития, раскрывается механизм саморегуляции, адаптации живого к окружающей среде в процессе его эволюции за счёт преобразования и накопления генетической информации.
Важными для понимания сущности взаимодействия живого с окружающей средой являются результаты работ в эволюционной химии, а именно - теории саморазвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС), развиваемой в работах А.П. Руденко. Химическая теория происхождения жизни на основе саморазвития ЭОКС вскрыла причины, движущие силы, основной закон прогрессивной химической эволюции, установила механизм естественного отбора на химическом уровне и на основании экспериментальных исследований дала количественное описание естественных этапов химической эволюции вплоть до перехода к жизни.
ЭОКС является генетическим предшественником живых систем. Это система целостная и открытая, она существует и устойчива только при постоянном взаимодействии с окружающей средой в форме обмена веществом и энергией. При прекращении обмена система погибает и теряет целостность. Но сохранение обмена означает, что сохраняется постоянный приток компонентов так называемой базисной реакции и производится удаление её продуктов. Эволюционирующая каталитическая система элементарна, т.е. она представляет собой целостный неделимый в функциональном отношении объект, при осуществлении базисной реакции все вещества и сопровождающие её реакции связаны в единый кинетический континуум. Целостностью и открытостью системы обусловлены такие свойства, не выводимые из свойств составляющих её элементов, как динамический тип устойчивости, способность реагировать на воздействия внешней среды, сохраняя при этом своё существование в определенных пределах изменения воздействий, а также саморазвиваться.
Для диссертационного исследования важны выводы теории, что в процессе эволюции ЭОКС проходят химический и предбиологический этапы своего развития, в процессе которых преодолеваются определённые кинетические пределы развития - 1 -й температурный и 2-й концентрационный и на смену им приходят другие, а ЭОКС претерпевает соответствующие изменения.
Переход к биологической эволюции связан с преодолением 2 кинетического (концентрационного) предела роста за счет формирования свойства самовоспроизведения. Именно с этого момента система перестает быть просто каталитической, она становится живой системой (организмом). Как отмечает А.П. Руденко, в существовании и в саморазвитии каталитических систем вплоть до преодоления 2 кинетического предела нет ничего живого - это проявление мертвой природы, осуществляемое в рамках химических законов и химической формы этого движения.
3. Философские исследования
Философское осмысление проблем взаимодействия общества и природы опирается на понимание общих проблем теоретической биологии, в том числе сущности живой материи, и представлено в работах А.И. Опарина, К.Х. Уодингтона, JI. Берталанфи, И. Т. Фролова, Г. А. Югай, P.C. Карпинской, М.М. Камшилова и других философов, развивающих целостный подход к определению сущности жизни и исследующих присущие живому фундаментальные свойства, в том числе: способность к преодолению нарастания энтропии, единство изменения и сохранения при открытости и непрекращающемся обмене с окружающей средой, «целесообразность» организации, способность образовывать сложные иерархические структуры, способность приспосабливаться к окружающей среде, накапливать и генетически передавать по наследству адаптивную информацию. В результате проведения исследований сформулированы общие подходы к пониманию сущности жизни и создана методологическая база для построения общей теории жизни, получило дальнейшее развитие данное Ф. Энгельсом определение жизни как формы существования белковых тел. ВН. Веселовский, например, даёт следующее определение: «Живая материя представляет собой специфическую форму движущейся материи, которая обладает сущностным свойством динамического самосохранения»5. Вместе с тем, пока не получили достаточного философского осмысления результаты теории ЭОКС и не раскрыт эвристический потенциал этой теории для познания сущности экологического взаимодействия.
Не получили пока достаточной философской оценки возникшие в связи с эффективным использованием физико-химических методов и подходов в экологических исследованиях казалось бы ушедшие в прошлое попытки редукции биотических и экологических явлений к их физико-химической основе и связанная с этим философская проблематика. Эти проблемы ранее поднимались в биологии и уже были исследованы на основе диалектико-материалистического подхода в работах И.Т. Фролова, Л.Б. Баженова, P.C. Карпинской, Н.П. Депенчук, В.Г. Борзенкова и других учёных, но опять требуют актуализации на основе анализа особенностей познавательного процесса в экологических исследованиях.
В работах М.Ф. Веденова, В.И. Кремянского, А.Т. Шаталова, М.И. Сетрова, A.A. Малиновского, И.М. Завадского и др. развивается концепция уровней организации живого, М.А. Голубец и Н.Ф. Реймерс вводят систему классификации двух рядов организации: живого (биосистем) и единства живого со средой обитания (экосистем), которые обеспечивают существование и адаптацию живых организмов и надорганизменных систем к условиям окружающей среды. В основу последовательно усложняющегося ряда биосистем положены представления об эволюции видов живых организмов. При этом биогеоценоз рассматривается как элементарная единица биосферы, имеющая свой жизненный цикл. Но причины и закономерности генезиса и эволюции после
5 Веселовский В.Н. О сущности живой материи. - М.: Мысль, 1971, с. 214. довательного ряда экологических систем от простейших форм, соответствующих начальным стадиям развития живого, до современного состояния раскрыты пока не в полной мере, не раскрыта взаимообусловленность коэволюции биосистемного и экосистемного рядов организации живого. Отсутствует также анализ закономерностей эволюции адаптационных свойств целостных систем в ряду от физических систем, через химические и биотические системы к экологическим системам, а также анализ особенностей и закономерностей эволюции содержания и формы присущих этим системам взаимодействий с окружающей средой.
Значительное внимание философов привлекают проблемы глобальной экологии, в том числе взаимодействия общества и природы. Здесь можно отметить работы И. Т. Фролова, Э.В. Гирусова, И. П. Герасимова, Ю.П. Тру сова, В. А. Лось, A.M. Старостина, М.И. Будыко, A.A. Горелова и др. Большой вклад в развитие и пропаганду идей В.И. Вернадского вносят работы А.И. Субетто. Важную роль в глобально-экологических исследованиях играют ценностно-ориентированные оценки и прогнозы, однако они в недостаточной степени используют результаты исследований биологического и биогенотического уровней и, в определенной степени, от них дистанцированы, что снижает убедительность и прогностическую силу получаемых выводов.
Для раскрытия структуры экологического взаимодействия, анализа его генезиса и закономерностей развития, в диссертационном исследовании пришлось рассмотреть круг вопросов, связанных с философским пониманием взаимодействия как формы движения, взаимосвязи форм движения и структурных уровней организации материи.
Постановка проблем понимания человеком противоречивости движения в природе восходит к истокам древнегреческой философии, сформулированы они были в рамках онтологической проблематики Парменидом (VI в. до н.э.) и Зеноном (V в. до н.э.), а затем получили обобщение в трудах Аристотеля
IV в. до н.э.), который предложил решение за счёт выделения двух независимых и первичных сущностей: 1) активной формы - источника движения и 2) инертной материи. Другое, противоположное первому, решение - признание единства материальных структур и форм их движения, восходит к атомистическим идеям Левкиппа (V в. до н.э.) и Демокрита (V-IV вв. до н.э). Принципиальное разрешение данной проблемы было получено Ф. Энгельсом (1820-1895 гг.) и В.И. Лениным (1870-1924 гг.) в диалектико-материалистической концепции единства форм движения и форм организации материи. Естественнонаучное обоснование эта концепция получила в форме корпускулярно-волновой дополнительности объектов микромира в работахН. Бора (1885-1962 гг.) и В. Гейзенберга (1901-1976 гг.), а также в дополнительности исследования структуры и функций живого. Дальнейшее философское осмысление и развитие концепция получила в процессе разработки категорий материалистической диалектики в работах А.П. Шептулина, А.Г. Спиркина, СТ. Мелюхина и др., системного подхода и системно-структурной методологии в работах В.И. Свидерского и P.A. Зобова и др., исследования проблем пространства и времени в работах В.И. Вернадского, М. Мерло-Понти, Г.П. Аксенова, А.П. Левич, A.M. Молчанова, Т.П. Лолаева, П.П. Гайденко и др., развитии теории диссипативных структур и нестабильности (синергетики) в работах Г. Хакена, И.Р. Пригожина, И. Стенгерс, С П. Кур-дюмова, Ю.А. Данилова, Ю.Л. Климонтович, В.И. Аршинова и др. Эти разработки представляют надёжную методологическую базу для философского анализа структуры взаимодействий в природе, в том числе экологического взаимодействия, однако вопрос о понимании взаимодействия как процесса, о взаимосвязи различных форм организации и форм движения материи в процессе взаимодействия проработан ещё не достаточно. Об этом, например, свидетельствует дискуссия по данной проблеме в журнале «Вопросы философии»6, а также материалы, представленные на сайте ИФ РАН7.
6 См.: Арлычев А.Н. Проблема познания процесса в философии и науке // Вопросы философии. - 1999. - №3. - С. 85-96.; Захаров В.Д. Метафизика в науках о природе // Вопросы философии. - 1999. - №3. - С. 97-111.
Выявленные в процессе первоначальной проработки поставленной проблемы нерешенные задачи обусловили выбор объекта, предмета, цели и методологии диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования
Понятия «объект» и «предмет» в повседневном обиходе употребляются как
• о синонимы, что соответствует их происхождению: оЬуесиип (лат.) — предмет . А.И. Уемов добавляет в этот ряд понятие «вещь» и пишет, что они «будут употребляться как равнозначные и заменяться друг другом лишь из стилистических соображений»9.
В науке понятия «объект» и «предмет» приобрели различное категориальное значение. Под объектом понимается «то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект не просто тождественен объективной реальности, а выступает как такая её часть, которая находится во взаимодействии с субъектом, причём само выделение объекта познания осуществляется при помощи форм практической и познавательной деятельности, выработанных обществом и отражающих свойства объективной реальности»10. Соответственно, предмет - это категория, обозначающая некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познания11, определенный аспект исследования объекта.
Объектом диссертационного исследования является многообразие взаимодействий в природе, а предметом исследования - закономерности генезиса и эволюции взаимодействия живых организмов и надорганизменных систем с
7 См.: Кулигин В.А. Причинность и взаимодействие в физике // http: // www/philosophy.ru/iphras/library/
8 См.: Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989. - С. 437.
9 Уемов А.И. Вещи, свойства, отношения. - М.: Наука, 1975. - С. 4.
10 Философский энциклопедический словарь. - С. 437-438.
11 Там же.-С. 505. окружающей средой в закономерной связи с саморазвитием природных систем.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и единство в многообразии типов экологического взаимодействия как специфического вида адаптационного взаимодействия целостных объектов с окружающей средой, характерного для живого. Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи, которые нашли отражение в соответствующих разделах работы:
• исследовать процессы взаимодействия целостных объектов с окружающей средой в неживой природе, а также особенности их познания. В том числе:
• рассмотреть исторически сложившиеся подходы к познанию взаимодействий в природе;
• рассмотреть гносеологические проблемы, возникающие в процессе познания взаимодействий в природе, раскрыть возникающие при этом ограничения и пути их преодоления;
• исследовать механизм формирования целостности и адаптационных свойств у физических и химических объектов;
• исследовать особенности процессов взаимодействия живых объектов с окружающей средой, в том числе:
• провести философский анализ представленных в работах А.П. Ру-денко результатов исследования процесса саморазвития ЭОКС как непосредственных предшественников живого, исследовать сущность и закономерности эволюции их взаимодействия с окружающей средой;
• исследовать специфику и раскрыть сущность взаимодействий с окружающей средой целостных объектов экосистемного ряда организации живого, исследовать многообразие присущих им экологических взаимодействий;
• исследовать диалектику и единство в многообразии экологических взаимодействий, в том числе:
• исследовать изменение структуры процесса взаимодействия целостных объектов с окружением при эволюции от низших форм движения к высшим;
• исследовать экологическое взаимодействие живого как процесс, раскрыть особенности его структуры и процесса «снятия» низших форм взаимодействия в высших;
• исследовать особенности процесса познания экосистем;
• исследовать изменения в характере экологических взаимодействий в связи с влиянием антропогенного фактора, выявить пути гармонизации социального и экологического.
Теоретические и методологические основания исследования
Тема диссертации носит междисциплинарный и комплексный характер, работа основана на диалектико-материалистической методологии, принципах историзма и системности, используется системно-генетическом подход, общенаучные и естественнонаучные методы. Работа опирается на труды ученых естествоиспатателей и философов: по проблемам научного познания — Г.Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, П.В. Копнина, Б.М. Кедрова, Ю.Г. Маркова, С.Т. Мелюхина, Г. Хакена, И. Пригожина, Э.В. Ильенкова, Л.Б. Баженова, И.А. Акчурина, И.Г. Герасимова, А.П. Огурцова, А.П. Шептулина, В.А. Лекторского, В.И. Свидерского, И.В. Блауберг, В.М. Рози-на, М.А. Розова, B.C. Стёпина, А.Д. Урсула, В.А. Штоффа, A.M. Коршунова, Л.А. Зеленова, В.А. Кутырёва, А.И. Субетто, В.В. Орлова, по проблемам физического познания - Луи де Бройля, А.Энштейна, В. Гейзенберга, А.Ф. Иоффе, Р. Фейнмана, М.А. Маркова, И.В. Кузнецова, М.Э. Омельяновского, Ю.В. Сачкова, Е.А. Мамчур, М.Д. Ахундова, А.М.Молчанова, Н.П. Депенчук, A.M. Мостепаненко, по проблемам сущности жизни и организации живой материи - К.Ф. Рулье, H.A. Северцова, Ч. Дарвина, В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачёва, А.Д. Чижевского, И.И. Шмальгаузена, А.И. Опарина, K.M. Завадского, Н. В. Тимофеева-Ресовского, С.С. Шварца, Н.П. Дубинина, М.Ф. Веденова, В.И. Кремянского, Н.П. Депенчук, H.H. Моисеева, В.Г. Афанасьева, И.Т. Фролова, J1.B. Карпинской, В.Г. Борзенкова, В.Н. Веселовского, М.А. Голубец, JT.H. Гумилёва, В.И., Д.М. Гвишиани, И.Б. Новика, В.И. Кремянского, Ю.А. Жданова, А.П.Руденко, Г.А. Югай, Н.М. Камшилова, K.M. Хайлова и других. Работы этих учёных и философов послужили источниками данного исследования.
Следует отметить, что важные для диссертационного исследования методологические идеи возникли в процессе анализа историко-философской проблематики познания движения, а также категориального анализа взаимодействий, особенно высказываний Ф. Энгельса о простых формах движения и мыслей А.П. Шептулина об отдельной вещи как устойчивой системе движения. Это позволило сформировать представление о взаимодействии как структурированном процессе и о характере «снятия» в его структуре низших форм взаимодействий.
Отметим также методологическое влияние на диссертационное исследование результатов изучения закономерностей эволюции ЭОКС, представленных в работах А.П. Руденко, которые позволили «замкнуть» логику закономерного развития адаптационных свойств целостных объектов при восхождении от низших уровней организации природных систем к высшим.
Необходимо отметить определяющее для диссертационного исследования влияние идей В.И. Вернадского о биогеохимическом круговороте веществ в природе и концепции В.Н. Сукачёва о целостности биогеоценоза, позволивших сформировать представление об иерархической системе экологических взаимодействий, простирающейся от элементарной экосистемной связи на уровне биогеоценоза до интегрального круговорота веществ на глобальном уровне биосферы как целого. Идеи В.И. Вернадского о ноосферном пути развития человечества на основе научного познания природных закономерностей позволили точнее сформировать представления об этапах развития экологического взаимодействия.
Научная новизна работы и полученных результатов заключается в выборе подходов в исследовании и обосновании ряда теоретических положений, а именно:
• исследована взаимосвязь и вскрыта дополнительность в познании атрибутивных форм существования материи: форм движения и форм организации. На этой основе объяснена ограниченность атомистического подхода в познании явлений природы и сформулированы подходы к познанию структуры взаимодействий в природе;
• исследованы механизмы формирования целостности и адаптационных свойств у физических и химических объектов, показано, что они носят внутренний характер. Вводится понятие адаптационного взаимодействия;
• проведен философский анализ процесса саморазвития ЭОКС как непосредственных предшественников живого, вскрыта преемственность адаптационных свойств в процессе эволюции целостных объектов в ряду систем: физические, химические, биотические и экологические;
• исследована специфика и раскрыта сущность взаимодействий с окружающей средой целостных объектов экосистемного ряда организации живого - экологических взаимодействий, показано, что внутренние механизмы адаптации дополняются внешними экологическими механизмами',
• исследована процессуальная структура экологического взаимодействия и раскрыты особенности «снятия» в ней низших форм взаимодействия; обоснована роль физических явлений и процессов в экологическом взаимодействии; вводится понятие экосистемной связи, как формы экологического взаимодействия, обеспечивающей круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации;
• на основании анализа особенностей методологии экосистемного исследования водится понятие экосистемного подхода и раскрыта методологическая роль физики в познании экосистем, раскрывается актуальность диалектического понимания проблем редукции и физикализации;
• показано, что специфика экологических взаимодействий вида Homo sapiens заключается в инверсии адаптационных механизмов, а влияние антропогенных воздействий проявляется в сокращении области действия природных экологических механизмов ресурсообеспечения живого, разработаны рекомендации по гармонизации социального и экологического;
• раскрыта логика развития взаимодействий целостных объектов с окружающей средой в ряду: предэкологическое - экологическое - постэкологическое;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Имеется внутренняя, сущностная связь двух аспектов представления объективной реальности на основе дополнительности — с одной стороны, в качестве иерархии устойчивых структурных образований и, с другой стороны, в качестве систем движения. Такая дополнительность обусловлена необходимостью преодоления вскрытых ещё Парменидом ограничений в способности человека отражать в познании объективной реальности одновременно и дискретное, и непрерывное.
В современном познании при исследовании структурной организации материи выявлен на уровне фундаментальных элементарных частиц предел применимости атомистического подхода, что является частным случаем проявления дуалистического восприятия человеком структурной организации и движения как атрибутов материи. Элементарные частицы и поля необходимо, на современном уровне познания, принимать в качестве первоэлементов и далее на основе соответствующих каждому уровню организации материи специфических взаимодействий восстанавливать из этих элементов структурные образования в виде иерархии устойчивых систем движения.
2. Адаптационные свойства присущи целостным природным объектам, но характер адаптации изменяется в процессе восхождения от низших форм организации к высшим. Физические объекты эластично (обратимо) адаптируются ко внешним воздействиям за счёт внутренних механизмов в пределах меры, т.е. в соответствии с границами действия законов связи составляющих элементов. Химические объекты приобретают химическую индивидуальность, адаптируются за счёт возникновения способности к динамическому равновесию с условиями внешней среды, обратимой модификации структуры, состава и свойств компонентов, т.е. также за счёт внутренних механизмов.
3. В теории саморазвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС), развиваемой в работах А.П. Руденко, обосновано, что ЭОКС является генетическим предшественником живых систем и обладает всеми основными свойствами, кроме свойства размножения и других свойств, обусловленных размножением. ЭОКС преодолевает в своей эволюции ряд пределов, обусловленных противоречием внешнего и внутреннего. В диссертации показано, что одним только возникновением свойства размножения у живого невозможно объяснить его способность к относительно устойчивому существованию на планете. Необходимо было естественное возникновение эффективного механизм самовоспроизведения относительно стабильных условий и ресурсного потенциала среды в форме нового, экологического типа отношения живого к окружающей среде, существования его в экологической системе.
Экологическое взаимодействие - это специфический вид адаптационного взаимодействия целостных систем с окружающей средой, характерный для живого и обеспечивающий удовлетворение его потребностей, обусловленных сущностью. Экологическое взаимодействие представляет собой иерархическую структуру взаимодействий между организмами и на-дорганизменными биосистемами с их абиотической средой на всех уровнях экосистемной организации. Уровнями структуры экологического взаимодействия являются: 1) организменный уровень - взаимодействия особи с её биотическим и абиотическим окружением; 2) уровни структурной организации биогеоценоза от организма до целостной, замкнутой цепи - экосистемной связи, обеспечивающей стабилизацию состояния и циклическое восстановление вещественно-энергетических ресурсов внутренней среды экосистем, то есть относительную замкнутость круговорота веществ, максимальное использование полезной энергии, устойчивость потоков информации; 3) уровни организации экосистем от биогеоценоза до биосферы в целом. При этом первичным является обеспечение текущих потребностей и адаптация организма к локальным условиям местообитания, и только через повышение эффективности организма достигается адаптация надорганизменных биосистем и совершенствование экосистем.
Экологическое взаимодействие внутренне присуще экосистемной организации живой материи, это специфическая для живого связь со средой в пределах планетарных ограничений развития. Вне экосистемной организации живое в естественных условиях не существует.
4. Живые объекты за счёт генетических механизмов приобретают способность сохранять и накапливать «впрок» эффективные способы адаптации ко всё более расширяющемуся диапазону условий окружающей среды и характеру их изменения. Это послужило основой для возникновения нового единства живого и среды обитания - экосистемы, в которой внешняя для организма абиотическая среда становится внутренним компонентом экосистемы, а экосистемная связь обеспечивает её регуляцию.
5. Физические взаимодействия как простые формы движения входят в качестве компонента в любые другие взаимодействия и в структуру материальных образований - в виде их системообразующих связей. Экологическое взаимодействие также имеет сложную иерархическую структуру, физиологические взаимодействия особей статистически складываются на уровне популяции в звенья трофической цепи и замыкаются в единой эко-системной связи на уровне экосистемы как целого. Отдельные взаимодействия обеспечивают между компонентами экосистемы определенный тип обмена веществом и энергией, который в итоге, в единой экосистемной связи, обеспечивает круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации. Это придаёт особую роль физическим явлениям и процессам в экологическом взаимодействии, в том числе вещественно-энергетическим аспектам в экосистемной связи, а также особую роль физики в познании экосистем. Вместе с тем, недиалектическое понимание сущности экологического взаимодействия, упрощённое понимание соотношения физики и экологии в познании живого может служить гносеологической причиной отрицания самостоятельности экологического исследования и попыток сведения её методологии к физической методологии.
6. Экосистемный подход в исследовании живого, опирающийся на понятие экологического взаимодействия, является мощным фактором развития методологии экологии и собственного экосистемного мышления, проникновения в её философско-методологические основания диалектики. Характер экосистемного мышления определяется одновременным влиянием физического и биологического стилей мышления и собственными философ-ско-методологическими основаниями. Экосистемный подход позволяет ввести в экологические исследования законы сохранения, физические подходы и количественные методы, подключить экологическое познание к философско-методологическому багажу современного научного познания. Применение физики к экологическим объектам в рамках экосистемного подхода опирается на диалектически понятый редукционизм, применение физики связано со взаимным обогащением наук, синтезом физического и экологического знаний. Экосистемный подход не сводим к элементам его общенаучного основания - ни к концепции структурных уровней (как биологической основе), ни к физическим законам сохранения, а предполагает их синтез с собственными основаниями. Собственное основание экосистемного подхода - идея замыкания потоков - не сводима к физическому закону сохранения, она является конкретизацией общей идеи сохранения в экологических условиях.
7. У вида Homo sapiens адаптация развивается в форме социального, негенетического механизма накопления и наследования приобретенных адапта-ций, механизма культурной эволюции. Взаимодействия с природными объектами, имеющие для всех других живых организмов непосредственную форму, у человека опосредуются орудиями труда и другими искусственными условиями жизнедеятельности. На социальных уровнях экологические взаимодействия человека опосредуются техникой, за счёт снятия естественных ограничений организма в возможности преобразования природы произошла инверсия адаптационных механизмов, человек от собственной биологической адаптации перешел к приспособлению окружающей среды к своим частным потребностям. Организуемые человеком вещественно-энергетические потоки разрушают естественные экологические связи, что приводит к сокращению области действия экологического механизма преодоления концентрационного предела развития живого. Причина этого - в негармоничном развитии социального своей биотической основе, и перед человечеством предстала альтернатива: погибнуть или направить культурную эволюцию по намеченному В.И. Вернадским ноосферному пути, за счёт научного регулирования коэволюции природы и общества перейти от природоразрушающего к природопреобразующему взаимодействию.
8. Естественный процесс саморазвития природных систем от низшей физической формы до высшей социальной связан с качественными изменениями в характере взаимодействия целостных объектов с окружающей средой, что может быть представлено следующей последовательностью форм адаптационного взаимодействия:
1. Адаптационные взаимодействия в неживой природе имеют две формы:
• взаимодействия физических объектов и систем с окружением;
• химические взаимодействия, химические процессы;
2. Предэкологические взаимодействия - адаптационные взаимодействия ЭОКС с окружающей средой;
3. Экологическая форма адаптационного взаимодействия имеет две разновидности:
За) биоэкологические взаимодействия - адаптационные взаимодействия в живой природе до антропогенных воздействий;
Зв) социоэкологические взаимодействия — адаптационные взаимодействия объектов живой природы, находящихся под антропогенными воздействиями и проявляющиеся в двух формах:
• (За-]) разрушаемые - взаимодействия в природных системах, находящихся под разрушающим воздействием человеческого общества (природоразрушающие антропогенные воздействия);
• (За-2) гармоничные - взаимодействия в природных системах, находящихся под гармоничным регулирующим воздействием человеческого общества (ноосферное, природопреобразующее взаимодействие, ко-эволюция общества и природы);
4. Постэкологические адаптационные взаимодействия. Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы диссертационного исследования и полученные результаты могут быть полезны специалистам в естественнонаучных областях и философам, могут быть рекомендованы в качестве методических материалов для преподавателей, аспирантов и студентов к курсам методологии научного творчества, социальной и общей экологии, философии науки и техники, общего курса философии.
Апробация работы
Основные подходы к исследованию темы диссертации сложились и отрабатывались в процессе теоретических исследований и практической природоохранной деятельности автора, в том числе при создании системы управления охраной природы и систем экологического мониторинга на объектах Минатома России.
Основные идеи и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на конференциях «Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса» (9-11 апреля 1985 г.), «Методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных исследований и развития интенсивных технологий» (4-6 июня 1987г., г. Обнинск); на научно-технической конференции (с международным участием) «Инженерная экология - XXI век» (23-25 мая 2000г., МЭИ); на международных академических симпозиумах Общероссийской академии человековедения: XXV «Судьба России: альтернативы развития» (27-30 мая 1997г., Н. Новгород), XXVI «Интеллектуальная собственность» (27-30 мая 1998г., Н. Новгород), XXVII «Россия в культуре мира» (27-30 мая 1999г., Н. Новгород), XXXI «Законы педагогической сферы общества» (27-30 мая 2003 г., Н. Новгород); на Межотраслевых научно-технических конференциях «Охрана природы и экологическая безопасность на объектах Минатома России: состояние, проблемы и пути их решения» - 1-я (22-24 сентября 1999г., г. Саров), 2-я (27-29 ноября 2001г., г. Са-ров); на международном симпозиуме «Энергосбережение и охрана окружающей среды» (9-15 апреля 2001г., Италия, г. Комо); на кафедре философии и политологии Нижегородского архитектурно-строительного университета (май-ноябрь 2003 г.).
Основные идеи и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Еремин, А.Д. Понятие развития и противоречивый характер антропогенного воздействия на природу / А.Д. Еремин, В.Н. Веселовский // Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса: тезисы конференции, Пермь, 9-11 апреля 1985. - Пермь, 1985. - С. 68-71.
2. Еремин, А.Д. Физические методы в исследовании антропогенного воздействия на природу / А.Д. Еремин // Методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных исследований и разработки интенсивных технологий: тезисы конференции, Обнинск, 4-6 июня 1987.-Обнинск, 1987.-С. 118-121.
3. Еремин, А.Д. Системный подход в понимании путей развития России / А.Д. Еремин // Судьба России: альтернативы развития. Часть 1: Тезисы докладов
XXV международного академического симпозиума, Н. Новгород, 27-30 мая 1998. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 1997. - С. 46-50.
4. Еремин, А.Д. Гуманизм и духовность - ядро концепции развития России / А.Д. Еремин // Интеллектуальная собственность в информационном обществе: Тезисы докладов I Международной ярмарки идей, XXVI академического симпозиума, 27-30 мая 1998, Н. Новгород. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 1998.-С. 319-322.
5. Еремин, А.Д. К обоснованию концепции развития России / А.Д. Еремин // Россия в культуре мира: Тезисы докладов II Международной Нижегородской ярмарки идей, XXVII академического симпозиума, 27-30 мая 1999, Н. Новгород. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 1999. - С. 360-363.
6. Еремин, А.Д. Экологическое взаимодействие как основа экологического воспитания / А.Д. Еремин // Материалы 6-ой Международной Нижегородской ярмарки идей, 31 Академического симпозиума, 27-30 мая 1998, Н. Новгород. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2003. - С. 276-278.
7. Еремин, А.Д. Методологическая роль физики в экологическом исследовании / А.Д. Еремин // Инженерная экология - XXI век: Тезисы докладов научно-технической конференции (с международным участием), Москва, 23-25 мая 2000. - М.: МЭИ, 2000. - С. 22-24.
8. Еремин, А.Д. О задачах развития системы для оценки экологического состояния природных объектов / А.Д. Еремин, Д.С. Орлов // Восьмая нижегородская сессия молодых учёных: Тезисы докладов, Н.Новгород, 10-14 февраля 2003. -Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2002. - С. 141-143.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет собой распечатанный на принтере текст объёмом 260 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-генетический анализ типов экологического взаимодействия"
Выводы к Главе 3
Результаты анализа диалектики экологического взаимодействия и проблем гармонизации социального и экологического, проведенного в Главе 3, можно обобщить в следующих тезисах.
1. В процессе восхождения от низших уровней организации материи к высшим усложняется структура адаптационного взаимодействия. Физические и химические объекты непосредственно «вписаны» в пронизывающий их физический фон и представляют собой устойчивые пространственные структуры из взаимодействующих элементарных частиц. Химическая система функционально замкнута но пространственно открытая, непрерывно изменяет свои состояния во времени и зависит от изменения окружения. В каталитической системе интенсивность этих изменений (протекания реакции) регулируется за счёт избирательной активности катализатора, зависящей от внешних условий.
2. ЭОКС за счёт возникновения полупроницаемой фазовой границы превращается в функционально и пространственно замкнутый комплекс. Потребность ЭОКС в стабильных условиях, как внутренняя существенная потребность химической системы, приводит к ассимиляции изменчивых элементов окружающей среды и стабилизации их состояния за счёт выделяющейся энергии базисной реакции. ЭОКС приобретают способность не только оперативно уравновешиваться во взаимодействиях с внешним окружением, но также накапливать эволюционные изменения, повышающие их степень адаптации, однако прекращение существования ЭОКС приводит к потере накопленных адаптационных механизмов.
3. Возникшее у живого свойство размножения основано на механизме генетического накопления, копирования и передачи информации о строении и функционировании системы, в том числе об адаптационных механизмах. У организмов появилась специализация в трофической цепи и условиях местообитания, возникла экосистемная организация живого, что было связано с дальнейшим усложнением и качественным изменением характера взаимодействия с окружающей средой. Появилось дополнительное опосредующее звено в виде внутренней среды экосистемы - её абиотических компонентов. Свойства этих компонентов формировались, а состояние их не только стабилизировалось, но и восстанавливалось в каждом трофическом цикле за счёт внутренних экосистемных механизмов, т.е. внешняя для организма изменчивая среда превращается во внутреннюю зарегулированную среду экосистемы, с требуемыми для живого ресурсными характеристиками.
4. На уровне взаимосвязи компонентов экосистемы как целого детали экологического взаимодействия элементов «снимаются» в ряду:
• непосредственные физические взаимодействия (единичное), а также структурно более сложные химические и биотические взаимодействия;
• экологические взаимодействия (особенное);
• экологическая связь как физические (массово-энергетические и информационные) потоки (общее).
Физические взаимодействия как простые формы движения входят в качестве компонента в любые другие взаимодействия и в структуру материальных образований - в виде их системообразующих связей. Экологическое взаимодействие также имеет сложную иерархическую структуру, физиологические взаимодействия особей статистически складываются на уровне популяции в звенья трофической цепи и замыкаются в единой экосистемной связи на уровне экосистемы как целого. Отдельные взаимодействия обеспечивают между компонентами экосистемы определенный тип обмена веществом и энергией, который в итоге, в единой экосистемной связи, обеспечивает круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации. Это придаёт особую роль физическим явлениям и процессам в экологическом взаимодействии, в том числе вещественно-энергетическим аспектам в экосистемной связи, а также особую роль физики в познании экосистем. Вместе с тем, недиалектическое понимание сущности экологического взаимодействия, упрощённое понимание соотношения физики и экологии в познании живого может служить гносеологической причиной отрицания самостоятельности экологического исследования и попыток сведения её методологии к физической методологии.
5. Экосистемный подход в исследовании живого, опирающийся на понятие экологического взаимодействия, позволяет ввести в экологические исследования законы сохранения, физические подходы и количественные методы, подключить экологическое познание к философско-методологическому багажу современного научного познания. Применение физики к экологическим объектам в рамках экосистемного подхода связано со взаимным обогащением наук, синтезом физического и экологического знаний. Экосистемный подход не сводим к элементам его общенаучного основания - ни к концепции структурных уровней (как биологической основе), ни к физическим законам сохранения, а предполагает их синтез с собственными основаниями. Собственное основание экосистемного подхода - идея замыкания потоков - не сводима к физическому закону сохранения, она является конкретизацией общей идеи сохранения в экологических условиях.
6. У животных, обладающих нервной системой, адаптационные механизмы получают дальнейшее развитие за счёт способности к целесообразной реакции на факторы окружающей среды, развивающихся от механизмов «привыкания» у растений, до мышления человека. Развитие способности научения, как способа более эффективного совершенствования взаимодействий с окружающей средой по сравнению с чисто генетическим накоплением адаптаций, совместно с физиологическими изменениями привело у высших животных к развитию социальных механизмов адаптации.
7. С возникновением социальной формы движения материи происходит дальнейшее усложнение экологического взаимодействия, но у одного биологического вида - Homo sapiens. Взаимодействия, имеющие для всех других живых организмов непосредственную форму, у человека опосредуются орудиями труда, одеждой, условиями жилища, специально выращенными и приготовленными продуктами питания и другими искусственными условиями жизнедеятельности. Но наиболее значительные изменения экологические взаимодействия приобрели на социальных уровнях, где они опосредуются техникой, культурой.
8. Организуемые человеком вещественно-энергетические потоки разрушают естественные экологические связи, сокращают область действия сформировавшегося в пределах Земного шара механизма преодоления 2-го концентрационного предела развития живого в форме иерархии экосистемных связей, который в течение миллионов лет обеспечивал самовосстановление ресурсного потенциала природной среды и условия, необходимые для существования биосферы. Человеческое сообщество от характерного для живых систем экологического взаимодействия перешло к природоразрушающему типу взаимодействия, произошла инверсия адаптации.
9. Перед человечеством предстала альтернатива: погибнуть или направить культурную эволюцию по пути восстановления гармонии с окружающей природной средой, механизмы разрешения этой альтернативы намечены В.И. Вернадским в его концепции ноосферы. Научная разработка основ гармоничного взаимодействия, коэволюции человеческого общества и природы, внедрение этих основ в практику природопользования, будет означать, что человечество перейдет от природоразрушающего к природопреоб-разующему взаимодействию.
10.Однако даже при реализации этой задачи, перед человечеством останется проблема глобального в пределах планеты Земля ограничения развития природно-социальных систем, т.е. глобальной формы 2-го концентрационного кинетического предела развития живого, связанного с эволюцией планеты Земля и Солнечной системы в целом. Анализ содержания и эволюции экологического взаимодействия, а также история и существующие тенденции научно-технического прогресса человечества позволяют предположить, что человечество сумеет найти удовлетворительные способы своего гармоничного развития на основе нового, постэкологического взаимодействия с новой окружающей средой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В середине прошлого века антропогенные воздействия на природу достигли мощности геологических процессов, что проявилось в существенных региональных изменениях окружающей природной среды и вызвало озабоченность мировой общественности в связи с возможными отрицательными глобальными экологическими последствиями. Научный анализ происходящих процессов и выработка эффективных мер по гармонизации коэволюции общества и природы должны опираться на понимание сущности экологического взаимодействия, что невозможно без раскрытия его генезиса и закономерностей развития в контексте общих процессов саморазвития природных систем.
Результаты опубликованных естественнонаучных и философских трудов показали, что данные вопросы пока не получили полного раскрытия и для их решения необходимы дополнительные исследования, что и явилось основанием для выполнения настоящей работы, основные выводы которой изложены в выводах к отдельным главам, а в обобщенном виде можно представить в следующих тезисов, составляющих научную новизну работы и выносимых на защиту.
1. Имеется внутренняя, сущностная связь двух аспектов представления объективной реальности на основе дополнительности - с одной стороны, в качестве иерархии устойчивых структурных образований и, с другой стороны, в качестве систем движения. Такая дополнительность обусловлена необходимостью преодоления вскрытых ещё Парменидом ограничений в способности человека отражать в познании объективной реальности одновременно и дискретное, и непрерывное.
В современном познании при исследовании структурной организации материи выявлен на уровне фундаментальных элементарных частиц предел применимости атомистического подхода, что является частным случаем проявления дуалистического восприятия человеком структурной организации и движения как атрибутов материи. Элементарные частицы и поля необходимо, на современном уровне познания, принимать в качестве первоэлементов и далее на основе соответствующих каждому уровню организации материи специфических взаимодействий восстанавливать из этих элементов структурные образования в виде иерархии устойчивых систем дви
2. Адаптационные свойства присущи целостным природным объектам, но характер адаптации изменяется в процессе восхождения от низших форм организации к высшим. Физические объекты эластично (обратимо) адаптируются ко внешним воздействиям за счёт внутренних механизмов в пределах меры, т.е. в соответствии с границами действия законов связи составляющих элементов. Химические объекты приобретают химическую индивидуальность, адаптируются за счёт возникновения способности к динамическому равновесию с условиями внешней среды, обратимой модификации структуры, состава и свойств компонентов, т.е. также за счёт внутренних механизмов.
3. В теории саморазвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС), развиваемой в работах А.П. Руденко, обосновано, что ЭОКС является генетическим предшественником живых систем и обладает всеми основными свойствами, кроме свойства размножения и других свойств, обусловленных размножением. ЭОКС преодолевает в своей эволюции ряд пределов, обусловленных противоречием внешнего и внутреннего. В диссертации показано, что одним только возникновением свойства размножения у живого невозможно объяснить его способность к относительно устойчивому существованию на планете. Необходимо было естественное возникновение эффективного механизм самовоспроизведения относительно стабильных условий и ресурсного потенциала среды в форме нового, экологического типа отношения живого к окружающей среде, существования его в экологической системе.
Экологическое взаимодействие - это специфический вид адаптационного взаимодействия целостных систем с окружающей средой, характерный для живого и обеспечивающий удовлетворение его потребностей, обусловленных сущностью. Экологическое взаимодействие представляет собой иерархическую структуру взаимодействий между организмами и надорганизмен-ными биосистемами с их абиотической средой на всех уровнях экосистем-ной организации. Уровнями структуры экологического взаимодействия являются: 1) организменный уровень - взаимодействия особи с её биотическим и абиотическим окружением; 2) уровни структурной организации биогеоценоза от организма до целостной, замкнутой цепи - экосистемной связи, обеспечивающей стабилизацию состояния и циклическое восстановление вещественно-энергетических ресурсов внутренней среды экосистем, то есть относительную замкнутость круговорота веществ, максимальное использование полезной энергии, устойчивость потоков информации; 3) уровни организации экосистем от биогеоценоза до биосферы в целом. При этом первичным является обеспечение текущих потребностей и адаптация организма к локальным условиям местообитания, и только через повышение эффективности организма достигается адаптация надорганизменных биосистем и совершенствование экосистем.
Экологическое взаимодействие внутренне присуще экосистемной организации живой материи, это специфическая для живого связь со средой в пределах планетарных ограничений развития. Вне экосистемной организации живое в естественных условиях не существует.
4. Живые объекты за счёт генетических механизмов приобретают способность сохранять и накапливать «впрок» эффективные способы адаптации ко всё более расширяющемуся диапазону условий окружающей среды и характеру их изменения. Это послужило основой для возникновения нового единства живого и среды обитания - экосистемы, в которой внешняя для организма абиотическая среда становится внутренним компонентом экосистемы, а экосистемная связь обеспечивает её регуляцию.
5. Физические взаимодействия как простые формы движения входят в качестве компонента в любые другие взаимодействия и в структуру материальных образований - в виде их системообразующих связей. Экологическое взаимодействие также имеет сложную иерархическую структуру, физиологические взаимодействия особей статистически складываются на уровне популяции в звенья трофической цепи и замыкаются в единой экосистемной связи на уровне экосистемы как целого. Отдельные взаимодействия обеспечивают между компонентами экосистемы определенный тип обмена веществом и энергией, который в итоге, в единой экосистемной связи, обеспечивает круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации. Это придаёт особую роль физическим явлениям и процессам в экологическом взаимодействии, в том числе вещественно-энергетическим аспектам в экосистемной связи, а также особую роль физики в познании экосистем. Вместе с тем, недиалектическое понимание сущности экологического взаимодействия, упрощённое понимание соотношения физики и экологии в познании живого может служить гносеологической причиной отрицания самостоятельности экологического исследования и попыток сведения её методологии к физической методологии.
6. Экосистемный подход в исследовании живого, опирающийся на понятие экологического взаимодействия, является мощным фактором развития методологии экологии и собственного экосистемного мышления, проникновения в её философско-методологические основания диалектики. Характер экосистемного мышления определяется одновременным влиянием физического и биологического стилей мышления и собственными философско-методологическими основаниями. Экосистемный подход позволяет ввести в экологические исследования законы сохранения, физические подходы и количественные методы, подключить экологическое познание к философ-ско-методологическому багажу современного научного познания. Применение физики к экологическим объектам в рамках экосистемного подхода опирается на диалектически понятый редукционизм, применение физики связано со взаимным обогащением наук, синтезом физического и экологического знаний. Экосистемный подход не сводим к элементам его общенаучного основания - ни к концепции структурных уровней (как биологической основе), ни к физическим законам сохранения, а предполагает их синтез с собственными основаниями. Собственное основание экосистемного подхода - идея замыкания потоков - не сводима к физическому закону сохранения, она является конкретизацией общей идеи сохранения в экологических условиях.
7. У вида Homo sapiens адаптация развивается в форме социального, негенетического механизма накопления и наследования приобретенных адаптаций, механизма культурной эволюции. Взаимодействия с природными объектами, имеющие для всех других живых организмов непосредственную форму, у человека опосредуются орудиями труда и другими искусственными условиями жизнедеятельности. На социальных уровнях экологические взаимодействия человека опосредуются техникой, за счёт снятия естественных ограничений организма в возможности преобразования природы произошла инверсия адаптационных механизмов, человек от собственной биологической адаптации перешел к приспособлению окружающей среды к своим частным потребностям. Организуемые человеком вещественно-энергетические потоки разрушают естественные экологические связи, что приводит к сокращению области действия экологического механизма преодоления концентрационного предела развития живого. Причина этого - в негармоничном развитии социального своей биотической основе, и перед человечеством предстала альтернатива: погибнуть или направить культурную эволюцию по намеченному В.И. Вернадским ноосферному пути, за счёт научного регулирования коэволюции природы и общества перейти от природоразрушающего к природопреобразующему взаимодействию.
8. Естественный процесс саморазвития природных систем от низшей физической формы до высшей социальной связан с качественными изменениями в характере взаимодействия целостных объектов с окружающей средой, что может быть представлено следующей последовательностью форм адаптационного взаимодействия:
1. Адаптационные взаимодействия в неживой природе имеют две формы: о взаимодействия физических объектов и систем с окружением; о химические взаимодействия, химические процессы;
2. Предэкологические взаимодействия - адаптационные взаимодействия ЭОКС с окружающей средой;
3. Экологическая форма адаптационного взаимодействия имеет две разновидности:
За) биоэкологические взаимодействия - адаптационные взаимодействия в живой природе до антропогенных воздействий;
Зв) социоэкологические взаимодействия - адаптационные взаимодействия объектов живой природы, находящихся под антропогенными воздействиями и проявляющиеся в двух формах:
• (Зв-1) разрушаемые - взаимодействия в природных системах, находящихся под разрушающим воздействием человеческого общества (природоразрушающие антропогенные воздействия);
• (Зв-2) гармоничные - взаимодействия в природных системах, находящихся под гармоничным регулирующим воздействием человеческого общества (ноосферное, природопреобразующее взаимодействие, ко-эволюция общества и природы);
4. Постэкологические адаптационные взаимодействия.
Проведенное в работе исследование сущности, генезиса и этапов развития экологического взаимодействия позволило ответить на ряд поставленных в начале исследования вопросов, но, в свою очередь, породило другие философские проблемы, которые ещё предстоит решать. Здесь можно отметить следующее.
Наиболее значимой из проблем, которые требуют дальнейшего исследования, по нашему мнению, является понимание механизмов и границ применимости научного регулирования воздействия человеческого общества на природные процессы, позволяющих говорить о стратегической возможности коэволюции природы и общества. Сформулированное в диссертации понимание сущности экологического взаимодействия позволяет, по мнению автора, наметить пути решения этой проблемы.
Интересным может оказаться применение методологического подхода, сформулированного и опробованного в диссертации на примере природных адаптационных взаимодействий, для исследования взаимодействий человеческого общества и природы. При этом представляется продуктивной идея о негенетическом способе эволюции адаптационных свойств человеческой цивилизации. Видятся и другие направления дальнейших исследований в связи с полученными в диссертации результатами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системно-генетический анализ типов экологического взаимодействия"
(
На правах рукописи
Еремин Александр Дмитриевич
I СИСТЕМНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ТИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
09.00.08 - Философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
I
Нй^квдй Новгород - 2003
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Субетго Александр Иванович,
доктор философских наук, профессор Александров Николай Николаевич
Ведущая организация
Нижегородский государственный технический университет
Защита состоится «24» декабря 2003 г. в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель
{
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.В. Федотов
- /[
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Актуальность исследуемой в диссертации темы обусловлена многогранностью аспектов взаимодействия общества и природы и сохраняющейся остротой экологических проблем в современном мире.
В процессе саморазвития человеческая цивилизация совершенствовала способы адаптации и постепенно заменила биотическое приспособление к окружающей природной среде на преобразование природной среды в соответствии со своими интересами. Однако при этом стало очевидным хроническое отставание научного обоснования возможностей и меры антропогенных воздействий на природу от фактического роста этих воздействий. В результате, с середины XX века, когда по меткому выражению В.И. Вернадского, мощность стихийных антропогенных воздействий на природу достигла мощности геологических процессов, проявились последствия природоразрушаю-щей деятельности человека в резком ухудшении экологической ситуации.
В ряде стран мира, особенно в Европейских странах, связанное с этим недовольство общественности достигло политических форм и привело к принятию законодательных мер регулирования воздействий на природу. В синтезированном виде эти идеи нашли отражение в итоговых документах Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, в которой приняли участие главы 179 государств мира, и получили дальнейшее развитие в системе международного законодательства. Однако реальные успехи мирового сообщества в создании эффективных мер по сохранению природы показывают, что перелом от ухудшения к улучшению ситуации не только не произошел, но даже пока не намечается, уже реальными стали отрицательные последствия глобального потепления климата в форме возросшей неустойчивости атмосферы, возрастания частоты и масштабов природных катаклизмов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург (/л.
В современных естественнонаучных исследованиях экологической направленности на биологическом уровне активно изучаются воздействия экологических факторов на различные виды живых организмов, а также популя-ционные механизмы адаптации. Значительных успехов достигли исследования экологических систем всех уровней, а также глобальных процессов биотического круговорота веществ на планете. Острота экологической ситуации породила массу философских исследований, которые направлены в основном на раскрытие сущности глобальных проблем взаимоотношения общества и природы в форме концепций социальной и глобальной экологии, стали особенно популярными идеи В.И. Вернадского о ноосферном пути развития человечества.
Однако, несмотря на многообразие философских, научно-теоретических и прикладных исследований в данной области, остаются ещё недостаточно проработанным вопрос о сущности экологического взаимодействия, в результате чего не достаточно интенсивно идет процесс выработки понимания путей гармонизации отношения общества к своей природной основе, размываются экологические аспекты в разнообразных сферах человеческой деятельности, происходит смешение этих сфер, необоснованно расширяется понятия «экологического» и оно превращается в модную бессодержательную абстракцию.
Степень научной разработанности проблемы
Отправным моментом в развитии естественнонаучных экологических исследований можно считать XIX век, когда К.Ф. Рулье, H.A. Северцов, П.П. Семенов обосновали идеи о неразрывной связи организмов и условий их существования. А. Гумбольдт ввел в науку понятие «жизнесфера», понимая под ним взаимосвязанную систему живых организмов. Ч. Лайель провел анализ
проблем взаимодействия организмов с геолого-географической средой и , оценивал деятельность человека.
Понятие «экология», введенное Э. Геккелем в 1866г. под непосредст-
и
* венным влиянием Ч. Р. Дарвина, определило в качестве области научных ис-
следований общие отношения животных как к их неорганической, так и к их 11 органической среде. Здесь важно подчеркнуть, что в исходном понимании
«экология» связана с взаимодействием организма с его окружением, именно такое взаимодействие является «экологическим». К. Мебиус ввести в науку понятие «биоценоза» как сообщества живых организмов, занимающих определенную территорию, приспособленных к внешней среде и друг к другу, связанных в единое целое, изменяющегося при изменении условий среды или изменении численности отдельных видов.
В XX веке В.И. Вернадский превратил экологию в науку, раскрывающую свойства живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой, показал взаимосвязь эволюции биосферы и эволюции видов в новом биогеохимическом аспекте. Он ввел представления о совокупности живых организмов на планете как «живым веществе»; о биосфере как о комплексной геологической оболочке; о человечестве как новой геологической силе, опирающейся на силу научной мысли; о ноосферном пути развития человечества. По его мнению, "живое вещество", входя в геохимические циклы химических элементов в земной коре, играет огромную роль по их перемещению, концен-I трации и рассеянию. В. Н. Сукачев расширил учение о биосфере Земли, соз-
дал учение о биогеоценозах как элементарных и целостных экосистемах, в , которых осуществляются сложные процессы фиксации и трансформации лу-
чистой энергии, синтез и распад органического вещества, биологический круговорот химических элементов. На этой основе развернулись систематические исследования с применением всего накопленного арсенала биологических, физико-химических, математических и других методов, произошло углубления представлений о механизмах функционирования и эволюции на
всех уровнях организации биогеоценоза, началась интенсивная специализация и дифференциация экологических дисциплин.
Важными для понимания сущности взаимодействия живого с окружающей средой являются результаты теории саморазвития элементарных от- 4 крытых каталитических систем (ЭОКС), развиваемой в работах А.П. Руден-ко. ЭОКС является генетическим предшественником живых систем и обла- й дает всеми свойствами живого, за исключением свойства размножения. Как отмечает А.П. Руденко, в существовании и в саморазвитии каталитических систем вплоть до возникновения свойства самовоспроизведения нет ничего живого - это проявление мертвой природы, осуществляемое в рамках химических законов и химической формы этого движения.
Философское осмысление проблем взаимодействия общества и природы опирается на понимание общих проблем теоретической биологии, в том числе сущности живой материи, и представлено в работах А.И. Опарина, К.Х. Уодингтона, JI. Берталанфи, И.Т. Фролова, Г.А. Югай, P.C. Карпинской, М.М. Камшилова и других философов, развивающих целостный подход к определению сущности жизни и исследующих присущие живому фундаментальные свойства. Вместе с тем, пока не получили достаточного философского осмысления результаты теории ЭОКС и не раскрыт эвристический потенциал этой теории для познания сущности экологического взаимодействия.
В работах М.Ф. Веденова, В.И. Кремянского, А.Т. Шаталова, М.И. Сетрова, A.A. Малиновского, И.М. Завадского и др. развивается концепция 1
уровней организации живого, М.А. Голубец и Н.Ф. Реймерс вводят систему классификации двух рядов организации: живого (биосистем) и единства живого со средой обитания (экосистем). В основу последовательно усложняющегося ряда биосистем положены представления об эволюции видов живых организмов. Но причины и закономерности генезиса и эволюции последовательного ряда экологических систем от простейших форм, соответствующих начальным стадиям развития живого, до современного состояния раскрыты
4
пока не в полной мере, не раскрыта взаимообусловленность коэволюции биосистемного и экосистемного рядов организации живого. Отсутствует также анализ закономерностей эволюции адаптационных свойств целостных природных систем, взаимосвязи различных форм организации и форм движения материи в процессе взаимодействия систем с окружающей средой проработан ещё не достаточно.
Выявленные в процессе первоначальной проработки поставленной проблемы нерешенные задачи обусловили выбор объекта, предмета, цели и методологии диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования является многообразие взаимодействий в природе, а предметом исследования — закономерности генезиса и эволюции взаимодействия живых организмов и надорганизменных систем с окружающей средой в закономерной связи с саморазвитием природных систем.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и единство в многообразии типов экологического взаимодействия как специфического вида адаптационного взаимодействия целостных объектов с окружающей средой, характерного для живого. Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи, которые нашли отражение в соответствующих разделах работы:
• исследовать процессы взаимодействия целостных объектов с окружающей ср>едой в неживой природе, а также особенности их познания. В том числе:
• рассмотреть исторически сложившиеся подходы к познанию взаимодействий в природе;
• рассмотреть гносеологические проблемы, возникающие в процессе познания взаимодействий в природе, раскрыть возникающие при этом ограничения и пути их преодоления;
• исследовать механизм формирования целостности и адаптационных свойств у физических и химических объектов; с
• исследовать особенности процессов взаимодействия живых объектов
с окружающей средой, в том числе: ш
• провести философский анализ представленных в работах А.П. Ру-денко результатов исследования процесса саморазвития ЭОКС как непосредственных предшественников живого, исследовать сущность и закономерности эволюции их взаимодействия с окружающей средой;
• исследовать специфику и раскрыть сущность взаимодействий с окружающей средой целостных объектов экосистемного ряда организации живого, исследовать многообразие присущих им экологических взаимодействий;
• исследовать диалектику и единство в многообразии экологических
взаимодействий, в том числе:
• исследовать изменение структуры процесса взаимодействия целостных объектов с окружением при эволюции от низших форм движения к высшим;
• исследовать экологическое взаимодействие живого как процесс, раскрыть особенности его структуры и процесса «снятия» низших форм взаимодействия в высших;
• исследовать особенности процесса познания экосистем;
• исследовать изменения в характере экологических взаимодействий в связи с влиянием антропогенного фактора, выявить пути гармонизации социального и экологического.
Теоретические и методологические основания исследования
Тема диссертации носит междисциплинарный и комплексный характер, работа основана на диалектико-материалистической методологии, принципах историзма и системности, используется системно-генетическом под-
ход, общенаучные и естественнонаучные методы. Работа опирается на труды ученых естествоиспатателей и философов: по проблемам научного познания -Г.Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, П.В. Копнина, Б.М. Кедрова, Ю.Г. Маркова, С.Т. Мелюхина, Г. Хакена, И. Пригожина, Э.В. Ильенкова, Л.Б. Баженова, И.А. Акчурина, И.Г. Герасимова, А.П. Огурцова, А.П. Шептулина, В.А. Лекторского, В.И. Свидерского, И.В. Блауберг, В.М. Рози-на, М.А. Розова, B.C. Стёпина, А.Д. Урсула, В.А. Штоффа, A.M. Коршунова, Л.А. Зеленова, В.А. Кутырёва, А.И. Субетто, В.В. Орлова, по проблемам физического познания - Луи де Бройля, А.Энштейна, В. Гейзенберга, Э. Шре-дингера, А.Ф. Иоффе, Р. Фейнмана, М.А. Маркова, И.В. Кузнецова, М.Э. Омельяновского, Ю.В. Сачкова, Е.А. Мамчур, М.Д. Ахундова,
A.М.Молчанова, Н.П Депенчук, A.M. Мостепаненко, по проблемам сущности жизни и организаиии живой материи - К.Ф. Рулье, H.A. Северцова, Ч. Дарвина, В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачёва, А.Д. Чижевского, И.И. Шмальгаузена, А.И. Опарина, K.M. Завадского, Н. В. Тимофеева-Ресовского, С.С. Шварца, Н.П. Дубинина, М.Ф. Веденова, В.И. Кремянского, Н.П. Депенчук, H.H. Моисеева, В.Г. Афанасьева, И.Т. Фролова, Л.В. Карпинской, В.Г. Борзенкова, В.Н. Веселовского, М.А. Голубец, Л.Н. Гумилёва,
B.И., Д.М. Гвишиани, И.Б. Новика, В.И. Кремянского, Ю.А. Жданова, А.П.Руденко, Г.А. Югай, Н.М. Камшилова, K.M. Хайлова и других. Работы этих учёных и философов послужили источниками данного исследования.
Следует отметить, что важные для диссертационного исследования методологические идеи возникли в процессе анализа историко-философской проблематики познания движения, а также категориального анализа взаимодействий, особенно высказываний Ф. Энгельса о простых формах движения и мыслей А.П. Шептулина об отдельной вещи как устойчивой системе движения. Это позволило сформировать представление о взаимодействии как структурированном процессе и о характере «снятия» в его структуре низших форм взаимодействий.
Отметим также методологическое влияние на диссертационное исследование результатов изучения закономерностей эволюции ЭОКС, представленных в работах А.П. Руденко, которые позволили «замкнуть» логику закономерного развития адаптационных свойств целостных объектов при восхо-
■f
ждении от низших уровней организации природных систем к высшим.
Необходимо отметить определяющее для диссертационного исследо- t
вания влияние идей В.И. Вернадского о биогеохимическом круговороте веществ в природе и концепции В.Н. Сукачёва о целостности биогеоценоза, позволивших сформировать представление об иерархической системе экологических взаимодействий, простирающейся от элементарной экосистемной связи на уровне биогеоценоза до интегрального круговорота веществ на глобальном уровне биосферы как целого. Идеи В.И. Вернадского о ноосферном пути развития человечества на основе научного познания природных закономерностей позволили точнее сформировать представления об этапах развития экологического взаимодействия.
Научная новизна работы и полученных результатов заключается в выборе подходов в исследовании и обосновании ряда теоретических положений, а именно:
• исследована взаимосвязь и вскрыта дополнительность в познании атрибутивных форм существования материи: форм движения и форм организации. На этой основе объяснена ограниченность атомистического подхода в познании явлений природы и сформулированы подходы к познанию структуры взаимодействий в природе;
• исследованы механизмы формирования целостности и адаптационных свойств у физических и химических объектов, показано, что они носят внутренний характер. Вводится понятие адаптационного взаимодействия;
• проведен философский анализ процесса саморазвития ЭОКС как непосредственных предшественников живого, вскрыта преемственность адаптационных свойств в процессе эволюции целостных
8
объектов в ряду систем: физические, химические, биотические и экологические;
• исследована специфика и раскрыта сущность взаимодействий с окружающей средой целостных объектов экосистемного ряда организации живого - экологических взаимодействий, показано, что внутренние механизмы адаптации дополняются внешними экологическими механизмами-,
• исследована процессуальная структура экологического взаимодействия и раскрыты особенности «снятия» в ней низших форм взаимодействия; обоснована роль физических явлений и процессов в экологическом взаимодействии; вводится понятие экосистемной связи, как формы экологического взаимодействия, обеспечивающей круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации;
• на основании анализа особенностей методологии экосистемного исследования водится понятие экосистемного подхода и раскрыта методологическая роль физики в познании экосистем, раскрывается актуальность диалектического понимания проблем редукции и фи-зикализации;
• показано, что специфика экологических взаимодействий вида Homo sapiens заключается в инверсии адаптационных механизмов, а влияние антропогенных воздействий проявляется в сокращении области действия природных экологических механизмов ресурсообеспече-ния живого, разработаны рекомендации по гармонизации социального и экологического;
• раскрыта логика развития взаимодействий целостных объектов с окружающей средой в ряду: предэкологическое — экологическое -постэкологическое;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Имеется внутренняя, сущностная связь двух аспектов представления объективной реальности на основе дополнительности - с одной стороны, в качестве иерархии устойчивых структурных образований и, с другой стороны, в качестве систем движения. Такая дополнительность обусловлена необходимостью преодоления вскрытых ещё Парменидом ограничений в способности человека отражать в познании объективной реальности одновременно и дискретное, и непрерывное.
В современном познании при исследовании структурной организации материи выявлен на уровне фундаментальных элементарных частиц предел
применимости атомистического подхода, что является частным случаем проявления дуалистического восприятия человеком структурной организации и движения как атрибутов материи. Элементарные частицы и поля необходимо, на современном уровне познания, принимать в качестве первоэлементов и далее на основе соответствующих каждому уровню организации материи специфических взаимодействий восстанавливать из этих элементов структурные образования в виде иерархии устойчивых систем движения.
2. Адаптационные свойства присущи целостным природным объектам, но характер адаптации изменяется в процессе восхождения от низших форм организации к высшим. Физические объекты эластично (обратимо) адаптируются ко внешним воздействиям за счёт внутренних механизмов в пределах меры, т.е. в соответствии с границами действия законов связи составляющих элементов. Химические объекты приобретают химическую индивидуальность, адаптируются за счёт возникновения способности к динамическому равновесию с условиями внешней среды, обратимой модификации структуры, состава и свойств компонентов, т.е. также за счёт внутренних механизмов.
3. В теории саморазвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС), развиваемой в работах А.П. Руденко, обосновано, что ЭОКС является генетическим предшественником живых систем и обладает всеми основными свойствами, кроме свойства размножения и других свойств, обусловленных размножением. ЭОКС преодолевает в своей эволюции ряд пределов, обусловленных противоречием внешнего и внутреннего. В диссертации показано, что одним только возникновением свойства размножения у живого невозможно объяснить его способность к относительно устойчивому существованию на планете. Необходимо было естественное возникновение эффективного механизм самовоспроизведения относительно стабильных условий и ресурсного потенциала среды в форме нового, экологического типа отношения живого к окружающей среде, существования его в экологической системе.
Экологическое взаимодействие - это специфический вид адаптационного взаимодействия целостных систем с окружающей средой, характерный для живого и обеспечивающий удовлетворение его потребностей, обусловленных сущностью. Экологическое взаимодействие представляет собой иерархическую структуру взаимодействий между организмами и на-дорганизменными биосистемами с их абиотической средой на всех уровнях экосистемной организации. Уровнями структуры экологического взаимодействия являются: 1) организменный уровень - взаимодействия особи с её биотическим и абиотическим окружением; 2) уровни структурной организации биогеоценоза от организма до целостной, замкнутой цепи - экосистемной связи, обеспечивающей стабилизацию состояния и циклическое восстановление вещественно-энергетических ресурсов внут-
ренней среды экосистем, то есть относительную замкнутость круговорота веществ, максимальное использование полезной энергии, устойчивость потоков информации; 3) уровни организации экосистем от биогеоценоза до биосферы в целом. При этом первичным является обеспечение текущих потребностей и адаптация организма к локальным условиям местообита-* ния, и только через повышение эффективности организма достигается
адаптация надорганизменных биосистем и совершенствование экосистем.
А Экологическое взаимодействие внутренне присуще экосистемной органи-
зации живой материи, это специфическая для живого связь со средой в пределах планетарных ограничений развития. Вне экосистемной организации живое в естественных условиях не существует.
4. Живые объекты за счёт генетических механизмов приобретают способность сохранять и накапливать «впрок» эффективные способы адаптации ко всё более расширяющемуся диапазону условий окружающей среды и характеру их изменения. Это послужило основой для возникновения нового единства живого и среды обитания — экосистемы, в которой внешняя для организма абиотическая среда становится внутренним компонентом экосистемы, а экосистемная связь обеспечивает её регуляцию.
5. Физические взаимодействия как простые формы движения входят в качестве компонента в любые другие взаимодействия и в структуру материальных образований - в виде их системообразующих связей. Экологическое взаимодействие также имеет сложную иерархическую структуру, физиологические взаимодействия особей статистически складываются на уровне популяции в звенья трофической цепи и замыкаются в единой экосистемной связи на уровне экосистемы как целого. Отдельные взаимодействия обеспечивают между компонентами экосистемы определенный тип обмена веществом и энергией, который в итоге, в единой экосистемной связи, обеспечивает круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации. Это придаёт особую роль физическим явлениям и процессам в экологическом взаимодействии, в том числе вещественно-энергетическим аспектам в экосистемной связи,
1 а также особую роль физики в познании экосистем. Вместе с тем, недиа-
лектическое понимание сущности экологического взаимодействия, упрощённое понимание соотношения физики и экологии в познании живого I может служить гносеологической причиной отрицания самостоятельности
экологического исследования и попыток сведения её методологии к физической методологии.
6. Экосистемный подход в исследовании живого, опирающийся на понятие экологического взаимодействия, является мощным фактором развития методологии экологии и собственного экосистемного мышления, проникновения в её философско-методологйческие основания диалектики. Характер экосистемного мышления определяется одновременным влиянием фи-
зического и биологического стилей мышления и собственными философ-ско-методологическими основаниями. Экосистемный подход позволяет ввести в экологические исследования законы сохранения, физические подходы и количественные методы, подключить экологическое познание к философско-методологическому багажу современного научного познания. Применение физики к экологическим объектам в рамках экосистем- 4 ного подхода опирается на диалектически понятый редукционизм, применение физики связано со взаимным обогащением наук, синтезом физического и экологического знаний. Экосистемный подход не сводим к эле- 1 ментам его общенаучного основания - ни к концепции структурных уровней (как биологической основе), ни к физическим законам сохранения, а предполагает их синтез с собственными основаниями. Собственное основание экосистемного подхода - идея замыкания потоков - не сводима к физическому закону сохранения, она является конкретизацией общей идеи сохранения в экологических условиях.
7. У вида Homo sapiens адаптация развивается в форме социального, негенетического механизма накопления и наследования приобретенных адаптации, механизма культурной эволюции. Взаимодействия с природными объектами, имеющие для всех других живых организмов непосредственную форму, у человека опосредуются орудиями труда и другими искусственными условиями жизнедеятельности. На социальных уровнях экологические взаимодействия человека опосредуются техникой, за счёт снятия естественных ограничений организма в возможности преобразования природы произошла инверсия адаптационных механизмов, человек от собственной биологической адаптации перешел к приспособлению окружающей среды к своим частным потребностям. Организуемые человеком вещественно-энергетические потоки разрушают естественные экологические связи, что приводит к сокращению области действия экологического механизма преодоления концентрационного предела развития живого. Причина этого - в негармоничном развитии социального своей биотической основе, и перед человечеством предстала альтернатива: погибнуть или направить культурную эволюцию по намеченному В.И. Вернадским ноосферному пути, за счёт научного регулирования коэволюции природы у и общества перейти от природоразрушающего к природопреобразующему взаимодействию.
8. Естественный процесс саморазвития природных систем от низшей физической формы до высшей социальной связан с качественными изменениями в характере взаимодействия целостных объектов с окружающей средой, что может быть представлено следующей последовательностью форм адаптационного взаимодействия:
1. Адаптационные взаимодействия в неживой природе имеют две формы:
• (1а) взаимодействия физических объектов и систем с окружением;
• (1в) химические взаимодействия, химические процессы;
2. Предэкологические взаимодействия — адаптационные взаимодействия ЭОКС с окружающей средой;
* 3. Экологическая форма адаптационного взаимодействия имеет две раз-
новидности:
» (За) биоэкологические взаимодействия - адаптационные взаимодей-
ствия в живой природе до антропогенных воздействий;
(Зв) социоэкологические взаимодействия — адаптационные взаимодействия объектов живой природы, находящихся под антропогенными воздействиями и проявляющиеся в двух формах:
• (Зв-1) разрушаемые - взаимодействия в природных системах, находящихся под разрушающим воздействием человеческого общества (природоразрушающие антропогенные воздействия);
• (Зв-2) гармоничные - взаимодействия в природных системах, находящихся под гармоничным регулирующим воздействием человеческого общества (ноосферное, природопреобразующее взаимодействие, ко-эволюция общества и природы);
4. Постэкологические адаптационные взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы диссертационного исследования и полученные результаты могут быть полезны специалистам в естественнонаучных областях и философам, могут быть рекомендованы в качестве методических материалов для преподавателей, аспирантов и студентов к курсам методологии научного творчества, социальной и общей экологии, философии науки и техники, общего курса философии.
Апробация работы
Основные подходы к исследованию темы диссертации сложились и отрабатывались в процессе теоретических исследований и практической при-
родоохранной деятельности автора, в том числе при создании системы управления охраной природы и систем экологического мониторинга на объектах Минатома России.
Основные идеи и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на конференциях «Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса» (9-11 апреля 1985 г.), «Методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных исследований и развития интенсивных технологий» (4-6 июня 1987г., г. Обнинск); на научно-технической конференции (с международным участием) «Инженерная экология - XXI век» (23-25 мая 2000г., МЭИ); на международных академических симпозиумах Общероссийской академии человековедения: XXV «Судьба России: альтернативы развития» (27-30 мая 1997г., Н. Новгород), XXVI «Интеллектуальная собственность» (27-30 мая 1998г., Н. Новгород), XXVII «Россия в культуре мира» (27-30 мая 1999г., Н. Новгород), XXXI «Законы педагогической сферы общества» (27-30 мая 2003г., Н. Новгород); на Межотраслевых научно-технических конференциях «Охрана природы и экологическая безопасность на объектах Минатома России: состояние, проблемы и пути их решения» - 1-я (22-24 сентября 1999г., г. Саров), 2-я (27-29 ноября 2001г., г. Саров); на международном симпозиуме «Энергосбережение и охрана окружающей среды» (9-15 апреля 2001г., Италия, г. Комо); на кафедре философии и политологии Нижегородского архитектурно-строительного университета (май-ноябрь 2003г.).
Основные идеи и результаты диссертации отражены в 9 публикациях автора.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет собой распечатанный на принтере текст объёмом 260 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Логика изложения материала в диссертации определяется диалектикой отражения объективной логики в субъективной, логикой восхождения от ча-стнонаучных данных и представлений к философским обобщениям.
Г
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы ь и степень её разработанности в научной литературе, формулируются цель,
задачи и методология исследования, раскрывается научная новизна результатов и основные положения, которые выносятся на защиту.
В главе 1 «Взаимодействия в неживой природе», состоящей их двух параграфов, проведен анализ категории «взаимодействие», рассматриваются гносеологические проблемы познания взаимодействий, исследуется эволюция свойства адаптации природных систем к изменениям окружающей среды как естественный и закономерный процесс, обусловленный самодвижением материи.
Параграф 1.1. Проблемы познания взаимодействий. В данном параграфе рассматриваются историко-философские и естественнонаучные основания исследования взаимодействий в природе, а также проведен категориальный анализ понятия «взаимодействие». Анализируются возникающие в процессе познания взаимодействий в природе ограничения и пути их преодоления, делается вывод о дополнительности в познании атрибутивных форм существования материи - форм движения и форм организации, в том числе I при исследовании взаимодействий. На основании результатов анализа сфор-
мулирован подход к познанию структуры взаимодействий в природе.
С)
На историко-философском материале рассмотрены основные достижения философской мысли в понимании первоматерии, противоречивости материи и формы (идеи), диалектики движения, проблем понимания простран-, ственно-временного континуума, а также синтезирующая роль философии Аристотеля. На основании анализа показано, что в античной философии бы-
ли поставлены основные проблемы, важные для понимания движения вообще и, в частности, взаимодействий в природе, многие из них активно исследовались в последующем периоде развития философии и естествознания и остаются актуальными до настоящего времени.
В процессе категориального анализа содержание категории «взаимодействие» раскрывается в связи с категориями «материя», «движение», «отношение», «связь», «изменение». Взаимодействие рассматривается как многоэтапный процесс, а материальные объекты физического и химического уровней организации - как иерархия устойчивых систем движения. Рассматривается процесс познания материальных систем и показано, что для человека характерно восприятие атрибутов материи - структурной организации и движения - как независимых сущностей, это проявляется, в частности, в кор-пускулярно-волновом дуализме микрочастиц.
Взаимодействия присутствуют в качестве компонента движения, они является неотъемлемой составляющей в структуре любых материальных образований в качестве их системообразующих связей. Взаимодействие является простой формой движения, а также компонентом специфичной для взаимодействующих объектов сложной системы движения. Ключ к пониманию места и роли взаимодействия в материальных структурах содержится в мысли Ф. Энгельса о простых формах движения. Притяжение и отталкивание -это простые формы движения (как компоненты устойчивых образований) и формы взаимодействий (как процесс). Взаимодействие притяжения и отталкивания, т.е. взаимодействие взаимодействий, может существовать устойчиво в виде формы движения, позволяет сложиться на их основе устойчивому материальному образованию. Объективная реальность предстаёт перед познающим субъектом в виде иерархии устойчивых систем движения, возникающих на основе фундаментальных элементарных частиц как неделимых элементов и специфических взаимодействий, соответствующих каждому структурному уровню.
Параграф 1.2. Взаимодействия и целостность объектов неживой природы. В данном параграфе исследуется эволюция целостности и свойства адаптации к изменениям окружающей среды материальных образований исходя из присущих им элементарных и сложных частиц, а также типов взаи-
*
модействий элементов в структуре целого.
ь Фундаментальные элементарные частицы, как элементарное целое, и
атом, как сложное целое, существуют во внешнем окружении физических полей, других элементарных частиц и атомов, составляющих относительно независимый от них физический фон. Молекулы и другие атомарные образования, в том числе всё многообразие макротел в соответствующих агрегатных состояниях возникают благодаря обмену электронами между атомами и возникающей вследствие этого химической связи. Наличие обмена электронами позволяет говорить только об относительной целостности и обособленности атомарных структур.
Целостность объекта обеспечивается за счет эластичности внутренней структуры, проявляющейся как закон связи между взаимодействующими элементами. Структура отражает в себе последствия взаимодействия, эластично (обратимо) адаптируется ко внешним воздействиям в пределах меры, т.е. в соответствии с границами действия законов связи элементов. Если же взаимодействия приводят границы меры, то в объекте происходят необратимые изменения структуры и, возможно, его элементов, т.е. качественные изменения. Такой обмен характеризуется в физике как процесс массообмена (обмена веществом).
* На уровне химической формы организации способность материальных
образований адаптироваться к изменениям окружающей среды получает дальнейшее развитие за счёт изменения типа целостности. Это проявляется в способности химически взаимодействующих систем саморегулироваться, обратимо модифицировать свою структуру, состав и свойства компонентов в условиях изменяющейся среды. Свойство саморегуляции проявляется, в ча-
17
стности, в термодинамическом контроле химической реакции, заставляющем ее клониться к устойчивому динамическому равновесию исходных и конечных продуктов (принцип Ле Шателье и Брауна), а также в каталитическом контроле, способном ускорять или замедлять процесс, не нарушая положения
«
равновесия.
Для типичной органической молекулы возникает некоторый спектр к
внешних химических условий, воздействие которых модифицирует молекулу, ассимилируется ею, но не уничтожает ее химической индивидуальности. Тем самым возникают явления гомеостаза, обратной связи, формируется адаптация, динамическое равновесие с условиями внешней среды. В способности выдержать, вынести противоречие - тайна углеродных соединений как носителей жизни. При этом какие-либо физические законы не нарушаются. На этом этапе раскрывается грандиозный процесс отрицания отрицания в развитии материи: физические взаимодействия, лежащие в основе атомарных структур, снимаются в макромолекулах и их комплексах и становятся основой для формирования структур живого. Переход от химии к биологии выступает как возврат к господству физических взаимодействий.
В Главе 2 «Взаимодействия в живой природе» на основании результатов теории саморазвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС) исследуется развитие адаптационных свойств в процессе саморазвития ЭОКС и возникновения живого. Показано, что для объяснения существования биосферы Земли недостаточно закономерностей биохимической и био- ^ тической эволюции, необходимо привлечь экологические представления, / раскрывается сущность экологического взаимодействия. На основе философской концепции «снятия» низшего в высшем, раскрывается взаимосвязь форм движения в структуре экологического взаимодействия и системообразующий характер вещественно-энергетических потоков в экосистеме.
Параграф 2.1. Зарождение и эволюция экологического взаимодействия. Данный параграф является ключевым в формировании концепции экологического взаимодействия.
* Важными для понимания сущности взаимодействия живого с окру-
' жающей средой, являются результаты химической в своей основе теории са-
■ моразвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС), разви-
ваемой в работах А.П. Руденко. Химическая теория происхождения жизни на основе саморазвития ЭОКС вскрыла причины, движущие силы, основной закон прогрессивной химической эволюции, установила механизм естественного отбора на химическом уровне и на основании экспериментальных исследований дала количественное описание естественных этапов химической эволюции вплоть до перехода к жизни. ЭОКС является генетическим предшественником живых систем. Для диссертационного исследования важное значение имеют выводы теории, что в процессе эволюции ЭОКС проходят химический и предбиологический этапы своего развития, в процессе которых преодолеваются температурный и концентрационный пределы развития - и на смену им приходят другие, а ЭОКС претерпевает соответствующие изменения:
Переход к биологической эволюции связан с преодолением концентрационного предела роста за счет формирования свойства самовоспроизведения. Именно с этого момента система перестает быть просто каталитической, ^ она становится живой системой (организмом). Как отмечает А.П. Руденко, в
■ существовании и в саморазвитии каталитических систем вплоть до преодо-
^ ления концентрационного предела нет ничего живого - это проявление мерт-
вой природы, осуществляемое в рамках химических законов и химической формы этого движения.
В диссертации проведен анализ закономерностей дальнейшего саморазвития систем на этапе биологической эволюции и вскрыты характерные для этого этапа формы существования основного противоречия и способы
19
его разрешения. Размножение даёт возможность неограниченного роста массы, однако не у отдельных живых организмов, а у их популяций. При этом условия протекания обменно-вещественных процессов со средой у отдельных живых особей по сравнению с ЭОКС качественных изменений не испы- ^ тывают. В результате размножения живое вещество заполняет все доступные геосферы планеты. Множество однотипных организмов в конце концов ис-
I
черпывают ресурсы среды и фактически, локально и в целом в масштабах Земли, концентрационный предел не преодолевается. Следовательно, одним |
только возникновением свойства размножения невозможно объяснить преодоление концентрационного предела и способность живого к относительно устойчивому существованию. Химическая эволюция подвела саморазвиваю- |
щиеся системы к возникновению основного свойства живых систем - свойст- ,
ва размножения. Дальнейшая эволюция должна осуществляться по качест- ,
I
венно иным закономерностям - закономерностям живой материи.
Преодоление концентрационного предела в локальных условиях требу- '
ет, чтобы существовал эффективный механизм самовоспроизведения относительно стабильных условий и ресурсного потенциала среды. Такой меха- | низм сформировался естественным путем в форме нового, экологического типа отношения живого к окружающей среде, на основе существования его в экологической системе. В процессе естественного отбора у первичных живых организмов стала складываться специализация по потребляемым веществам, начало формироваться взаимосогласованное сообщество живых организмов с замкнутым циклом, круговоротом веществ в трофической цепи. ^
Экосистема замыкает в своей целостности круговорот веществ и этим ^
восстанавливает ресурсный потенциал среды, обеспечивает стабильность потоков и максимально полезное использование свободной энергии. Абиотическая среда является необходимым компонентом экосистемы, поскольку из неё черпаются исходные вещества и энергия, в неё возвращаются после завершения трофического цикла отходы и рассеивается энергия. Внешние для
отдельного живого организма потоки во взаимодействиях живых элементов экосистемы с неживыми превращаются в внутренние регулируемые потоки экосистемы. Собственная относительно стабильная абиотическая среда экосистемы смягчает колебания и чрезмерные воздействия внешних для живого абиотических экологических факторов, осуществляет их демпфирование, приводит взаимодействия со средой в опосредованную и устойчивую форму. В связи со спецификой трофической цепи и других аспектов жизнедеятельности организмов в каждом типе сообществ абиотическая среда является специфической и воспроизводится в каждом трофическом цикле.
Следовательно, в процессе преодоления концентрационного предела развития ЭОКС произошло их качественное изменение, и предел был преодолен локально, а затем и глобально, в рамках всей планеты, за счет возникновения единства живого и абиотической среды как качественно нового целостного образования, а также соответствующего ему нового типа отношения к абиотической окружающей среде - экологического отношения.
Потребности организма в питании, безопасности и свойствах местообитания сформировались в процессе предбиологической эволюции и перешли к живому по наследству в качестве его существенных, генетически программируемых потребностей. Они формируют характер экологических взаимодействий организма, однако исходные потребности не исчерпывают содержания всех его взаимодействий. Генетически также запрограммировано удовлетворение потребностей популяции (репродуктивные функции особи), а также функций популяции в экосистемной связи по обеспечению круговорота веществ и потока энергии в экосистеме. Экологические взаимодействия отдельных организмов обусловлены потребностями живого на различных структурных уровнях его организации, сущность живого проявляется в этих взаимодействиях многообразными способами.
Таким образом, экологическое взаимодействие - это специфический для живого способ взаимодействия с окружающей средой, обеспечивающий
21
его потребности в вещественно-энергетических ресурсах и условиях местообитания. Первичным в экологическом взаимодействии является обеспече- 1 ние текущих потребностей и адаптация организма к локальным условиям местообитания, и только через повышение эффективности организма достигается адаптация надорганизменных биосистем и совершенствование экосистем.
I
В экосистеме единая цепь экологических взаимодействий включает три стадии:
1) непосредственное взаимодействие организма с компонентами экосистемы и участие в формировании внутренней среды экосистемы; 1
I
2) формирование сообществом живых организмов внутренней среды I экосистемы;
3) взаимодействие экосистемы как целого с окружением.
Существование и дальнейшее развитие живого на основе экологического взаимодействия имеет глобальные ограничения, которые связаны с происходящими на планете редкими, но катастрофическими и представляющими угрозу для живого процессами, конечностью не только размеров планеты, но и её временного существования, эволюцией планеты и Солнечной системы в целом. Эти ограничения непреодолимы в рамках биотической формы материи.
Параграф 2.2. Познание многообразия экологических взаимодействий. В данном параграфе на основе философской концепции «снятия» низшего в ^
высшем исследуется механизм формирования многообразия форм экологи- 1
ческого взаимодействия на различных уровнях организации живого. ,
На особь в процессе её жизнедеятельности воздействуют материальные образования (явления, процессы), относящиеся к различным формам материи - физической, химической, биотической. Непосредственные взаимодействия между объектами, относящимися к различным формам материи, невозмож-
ны. Однако фактически компоненты экосистемы тесно взаимодействуют, это возможно ввиду того, что взаимодействия между объектами, относящимися к различным формам материи, осуществляется не непосредственно, а косвенно, посредством взаимодействия абиотических компонентов экосистемы со снятыми в живых организмах уровнями, относящимися к низшим формам -физической и химической. Если воздействия абиотической среды на орга-
ь низм носит непосредственный характер, то взаимодействия организмов меж-
ду собой в экосистеме (биотические факторы) непосредственно являются физическими и химическими, и только последствия могут придавать им биотический и экологический характер.
Только через особь связываются две ветви в организации живого - биосистемная и экосистемная и поэтому экологические взаимодействия особи являются центральным звеном в системе экологических взаимодействий живого: только особь реально взаимодействует с абиотическими компонентами экосистемы, а результаты этих взаимодействий проявляются в снятом виде на других уровнях. Экосистемная связь как форма экологического взаимодействия, способ ресурсного обеспечения живого и преодоления концентрационного предела развития является единой цепью взаимосогласованных звеньев - экологических взаимодействий особей между собой и с абиотической средой. Экологические взаимодействия обеспечивают между составляющими экосистему компонентами определенный тип обмена веществом и энергией, который в итоге в единой экосистемной связи обеспечивает круго-
[
^ ворот веществ и поток энергии в живой природе. Это придаёт особое значе-
ние вещественно-энергетическим взаимодействиям в познании экосистем.
Ц
' В главе 3 «Диалектика экологического взаимодеиствия», состоящей
из трёх параграфов, на основе диалектико-материалистической концепции форм движения раскрывается единство в многообразии экологических взаимодействий, рассматриваются проблемы их познания, исследуются причины
I
I
современного экологического кризиса и пути восстановления равновесия биосферы.
Параграф 3.1. Структура экологического взаимодействия. Экологическое взаимодействие рассматривается как процесс, и исследуются законо- Л мерности развития его структуры вследствие саморазвития живого под действием его основного противоречия, раскрывается единство многообразия и ( системность взаимодействий на биосистемных и экосистемных уровнях организации живого.
Компоненты процесса изменения (взаимодействие, исходное и измененное состояния объекта) - это не различные, несвязанные между собой явления, а взаимообусловленные компоненты единого процесса, протекающего в виде ряда взаимообусловленных этапов. В процессе восхождения от низших уровней организации материи к высшим усложняется структура адаптационного взаимодействия. Физические и химические объекты непосредственно «вписаны» в пронизывающий их физический фон и представляют собой устойчивые пространственные структуры из взаимодействующих элементарных частиц.
Химическая система функционально замкнута, но пространственно открытая, непрерывно изменяет свои состояния во времени и зависит от изменения окружения. Химические процессы сопровождают любые другие процессы в природе, природные макротела можно рассматривать как фиксированные состояния, «временные срезы» соответствующих химических систем, ^ находящихся в равновесии или изменении под воздействием условий окружающего их материального фона. В каталитической системе химическое » взаимодействие опосредуется дополнительным участником - каталитическим комплексом, имеющим сложную пространственно-электронную структуру и регулирующим интенсивность этих изменений в зависимости от внешних условий. В результате взаимных изменений молекул достигается необходимое соответствие пространственной и электронной структуры взаимодействую-
24
щих частиц на определенных участках (функциональных группах), которые далее играют роль «активных центров» взаимодействия и имеют высокую зависимость от условий среды протекания реакции.
** Дальнейшее развитие каталитическая система как функционально
замкнутая и пространственно открытая система получает в ЭОКС, движущее * противоречие внутреннего и внешнего приводит к развитию системы в плане
проявления обратного её влияния на окружающую среду, обеспечивающего демпфирование внешних условий за счёт выделяющейся энергии базисной реакции. ЭОКС за счёт возникновения полупроницаемой фазовой границы превращается в функционально и пространственно замкнутый комплекс, приобретает способность не только оперативно уравновешиваться во взаимодействиях с внешним окружением, но также накапливать эволюционные изменения, повышающие их степень адаптации, однако прекращение существования ЭОКС приводит к потере накопленных адаптационных механизмов.
Возникшее у живого свойство размножения основано на механизме генетического накопления, копирования и передачи информации о строении и функционировании системы, в том числе адаптационных механизмов. У организмов появилась специализация в трофической цепи и условиях местообитания, возникла экосистемная организация живого, что было связано с дальнейшим усложнением и качественным изменением характера взаимо-^ действия с окружающей средой. Появилось дополнительное опосредующее
звено в виде внутренней среды экосистемы - её абиотических компонентов, к Свойства этих компонентов формировались, а состояние их не только стаби-
лизировалось, но и восстанавливалось в каждом трофическом цикле за счёт внутренних экосистемных механизмов, т.е. внешняя для организма изменчивая среда превращается во внутреннюю зарегулированную среду экосистемы, с требуемыми для живого ресурсными характеристиками.
В элементарной своей основе взаимодействия живого организма со средой обитания направлены на ресурсное обеспечение жизнедеятельности организма и адаптацию его к экологическими факторами, что близко совпадает с содержанием взаимодействий ЭОКС со средой. В этом аспекте экологическое взаимодействие особи и ЭОКС близки, но у особи оно расширенно вовне звеном опосредующего взаимодействия с внутренней абиотической средой экосистемы, внутри клетки - в соответствии с функциональной специализацией клеточных структур, а также для многоклеточного организма -дифференцированно в соответствии со структурой тканей, органов и других его образований. Таким образом, оставаясь в элементарной своей основе физическим взаимодействием целого со средой, экологическое взаимодействие организма как процесс приобретает сложный, многоэтапный, опосредованный, внутренне дифференцированный характер, в котором биотическое как «высшая» форма движения, проявляется в цепи «снятия» «низших» физических и химической форм движения. Исходный вещественно-энергетического характер обменных процессов в химических системах дополняется на уровне живого информационным аспектом, связанным с обеспечением адаптации к среде обитания организмов и возникающих на их основе надорганизменных биосистем.
На уровне взаимосвязи компонентов экосистемы как целого детали экологического взаимодействия элементов популяции снимаются, и основное значение приобретают вещественно-энергетические и информационные потоки, которые являются звеньями единой экосистемной связи, существующей в многообразии трофических взаимодействий как то общее, которое и составляет собственно в своей совокупности целостное свойство экосистемы. В процессе проникновения в сущность связей живого со средой раскрывается диалектика физического и экологического:
• непосредственные физические взаимодействия (единичное), а также структурно более сложные химические взаимодействия;
) *
• экологические взаимодействия особей (особенное);
• экологические взаимодействия в трофической цепи - экологическая связь как физические (массово-энергетические и информационные) потоки (общее).
** Мир живых организмов проявляет высокую приспособленность к из-
менению окружающей среды в своём многообразии адаптивных реакций, ос-^ нованных на генетически заложенных программах. И только у животных, об-
ладающих нервной системой, появляется способность к целесообразной реакции и целесообразного поведения. Развитие поведенческих программ у животных в процессе онтогенеза происходит в результате сложного и непрерывно изменяющегося взаимодействия между организмом и средой. Способность к научению развивается в эволюционном ряду животных от безусловных рефлексов у простейших и классических условных рефлексов (плоские черви) до мышления у человека.
Параграф 3.2. Проблема редукции и физикализации в познании экосистем. Развиваемый в настоящей работе подход к пониманию экологического взаимодействия и вытекающее отсюда понимание значения физики в познании экосистем опирается на концепцию экосистемы (биогеоценоза) и рассмотрение естественнонаучных данных об экосистемной организации живого. Вместе с тем, недиалектическое понимание сущности экологического ! взаимодействия, упрощённое понимание соотношения физики и экологии в
познании живого может служить гносеологической причиной отрицания са-
I
мостоятельности экологического исследования и попыток сведения ее методологии к физической методологии.
^ В диссертации рассмотрена проблема редукции и физикализации в
экологическом познании, показана несостоятельность такого сведения, и, в тоже время, делается попытка более полно раскрыть роль физики в познании экосистем. В процессе рассмотрения в основу принимаются результаты фи-лософско-методологического анализа данной проблемы, проведенного в ра; . 27
ботах И.Т. Фролова, Л.Б. Баженова, P.C. Карпинской, Н.П. Депенчук, В.Г. Борзенкова и других ученых.
Экологические процессы не сводимы ни к биотическим, ни к химическим, ни к физическим явлениям. В центре внимания экологии находится " единство живого и его абиотической среды, в основе которого лежат вещественно-энергетические и информационные обменные процессы. Обменные < процессы по своей глубинной сущности остаются физическими, однако условия их протекания связаны с особенностями экологической системы, более того, экологическое - есть та специфика, которую приобретают физические обменные процессы в экосистеме.
Экосистемный подход, опирающийся на исследование экологической связи, позволяет отразить диалектику качества и количества в экосистеме, ввести в экологические исследования законы сохранения, физические подходы и количественные методы, подключить экологическое познание к фило-софско-методологическому багажу современного научного познания. Широкие познавательные возможности физики проявляются в различных сферах научного познания и связаны с её фундаментальностью - онтологической, лингвистической и методологической, её применение к экологическим объектам в рамках экосистемного подхода связано со взаимным обогащением наук, синтезом физического и экологического знаний.
Экосистемный подход не сводим к элементам его общенаучного основания - ни к концепции структурных уровней (как биологической основе), ни ^ к физическим законам сохранения, а предполагает их синтез с собственным основанием - идеей замыкания потоков, которая не сводима к физическим 1 законам, она является конкретизацией общей идеи сохранения в экологических условиях. Экосистемное исследование предполагает формирование собственного экосистемного стиля мышления, характер которого определяется одновременным влиянием физического и биологического стилей мышления и собственными философско-методологическими основаниями.
28
Параграф 3.3. Гармонизация социального и экологического. В данном параграфе исследуется изменение структуры и содержания экологического взаимодействия у вида Homo sapiens по мере развития опосредующего это взаимодействие технического оснащения, исследуется инверсия адаптацион-
н
ных механизмов у человека и разрушение природных экологических механизмов преодоления пределов развития живого в результате антропогенного * воздействия. Исходя из идей концепции ноосферы В.И. Вернадского, анали-
зируется возможность восстановления равновесия биосферы на основе естественнонаучного регулирования экологического взаимодействия и последующего перехода к постэкологическому взаимодействию, снимающему планетарные ограничения развития живого.
Возникшее у приматов за счёт негенетических способов накопления и передачи адаптационной информации направление эволюции общественного образа жизни, продолжается у вида Homo sapiens и развивается в форме социального механизма накопления и наследования приобретенных адаптаций, т.е. механизма культурной эволюции.
Происходит дальнейшее усложнение экологического взаимодействия, животные вида Homo sapiens с экологической точки зрения отличаются от других животных в первую очередь тем, что появляется новое звено в цепи экологического взаимодействия - орудия труда - техника — культура, что может быть представлено в двух аспектах:
• собственно экологическое взаимодействие человека с окружающей его средой (индивидуальный уровень);
i • взаимодействие структур человеческого общества с природной сре-
дой (социальный уровень).
На индивидуальном уровне в основе экологических взаимодействий человека лежат биотические потребности и адаптационные возможности организма вида Homo sapiens, дополненные и изменяемые за счёт усвоения личностью культурных компонентов. Взаимодействия с природными объек-
тами, имеющие для всех других живых организмов непосредственную форму, у человека опосредуются орудиями труда, одеждой, условиями жилища, специально выращенными и приготовленными продуктами питания и другими искусственными условиями жизнедеятельности.
^
На социальных уровнях экологические взаимодействия опосредуются техникой, её зарождение и развитие, как одной из существенных составляю- ,
щих культурной эволюции, привело к последовательному усложнению «технических посредников» взаимодействия человека с природной средой. Орудия труда увеличили его силовые возможности и сняли ограничения по мощности воздействий, искусственные источники - энергетические ограничения, а информационные системы - вывели человека из непосредственного процесса взаимодействия и позволили преодолеть ограниченность его нервной системы как средства управления. Произошла инверсия адаптационных механизмов, человек от собственной биологической адаптации перешел к приспособлению окружающей среды к своим потребностям, он всё в большей степени разрушает естественные механизмы саморегуляции природных процессов, что ведет к подрыву биотической базы существования человечества. Организуемые человеком вещественно-энергетические потоки разрушают естественные экологические связи и достигли мощности геологических процессов, что приводит к сокращению области действия сформировавшегося в пределах Земного шара механизма преодоления концентрационного предела развития живого в форме экологической связи. Причина этого - в негармоничном развитии социального своей биотической основе. *
Таким образом, перед человечеством предстала альтернатива: погиб-
«
нуть или направить культурную эволюцию по пути восстановления гармонии с окружающей природной средой. Этот путь намечен В.И. Вернадским в его концепции ноосферы и опирается на понимание научной мысли как геологической силы. Научная разработка основ гармоничного экологического взаимодействия человеческого общества и внедрение этих основ в практику на-
учного регулирования процессов коэволюции природы и общества будет означать, что человечество перейдет от природоразрушающего к природопре-образующему взаимодействию. Однако даже при реализации этой задачи перед человечеством останется проблема глобального ограничения развития природно-социальных систем в пределах планеты Земля, т.е. глобальной формы концентрационного кинетического предела развития живого, связанного с эволюцией планеты Земля и Солнечной системы в целом. Преодоление этого ограничения будет означать формирование нового - постэкологического типа взаимоотношения целостных социоприродных систем и окружающей среды.
В заключении диссертации подводятся итоги выполненной работы и выделяются проблемы, требующие дальнейшего исследования. В частности делаются следующие выводы:
1. Имеется внутренняя, сущностная связь двух аспектов представления объективной реальности на основе дополнительности - с одной стороны, в качестве иерархии устойчивых структурных образований и, с другой стороны, в качестве систем движения. Такая дополнительность обусловлена необходимостью преодоления ограничений в способности человека отражать в познании объективной реальности одновременно и дискретное, и непрерывное.
2. Адаптационные свойства присущи целостным природным объектам, но характер адаптации изменяется в процессе восхождения от низших форм организации к высшим.
3. В теории саморазвития элементарных открытых каталитических систем (ЭОКС), развиваемой в работах А.П. Руденко, обосновано, что ЭОКС является генетическим предшественником живых систем и обладает всеми основными свойствами, кроме свойства размножения.
4. Для относительно устойчивого существования живого на планете необходимо самовоспроизведение относительно стабильных условий и ресурсного потенциала среды в форме нового, экологического типа отношения живого к окружающей среде, существования его в экологической системе. В экосистеме внешняя для организма абиотическая среда становится внутренним компонентом экосистемы, а эко-системная связь обеспечивает её регуляцию.
31
5. Экологическое взаимодействие - это специфический вид адаптационного взаимодействия целостных систем с окружающей средой, характерный для живого и обеспечивающий удовлетворение его потребностей, обусловленных сущностью. Отдельные взаимодействия между компонентами экосистемы обеспечивают определенный тип обмена веществом и энергией, который в итоге, в единой экосистем-ной связи, обеспечивает круговорот веществ и поток энергии в живой природе, целостность экосистем всех уровней организации.
6. Это придаёт особую роль физическим явлениям и процессам в экологическом взаимодействии, в том числе вещественно-энергетическим аспектам в экосистемной связи, а также особую роль физики в познании экосистем. Вместе с тем, недиалектическое понимание сущности экологического взаимодействия, упрощённое понимание соотношения физики и экологии в познании живого может служить гносеологической причиной отрицания самостоятельности экологического исследования и попыток сведения её методологии к физической методологии.
7. Экосистемный подход в исследовании живого, опирающийся на понятие экологического взаимодействия, является мощным фактором развития методологии экологии и собственного экосистемного мышления, проникновения в её философско-методологические основания диалектики. Характер экосистемного мышления определяется одновременным влиянием физического и биологического стилей мышления и собственными философско-
методологическими основаниями.
8. У вида Homo sapiens адаптация развивается в форме социального,
негенетического механизма накопления и наследования приобретенных адаптаций, механизма культурной эволюции. Взаимодействия с природными объектами, имеющие для всех других живых организмов непосредственную форму, у человека опосредуются орудиями труда, за счёт снятия естественных ограничений организма в возможности преобразования природы произошла инверсия адаптационных механизмов.
9. Организуемые человеком вещественно-энергетические потоки разрушают естественные экологические связи, что приводит к сокращению области действия природного экологического механизма преодоления концентрационного предела развития живого. Перед человечеством предстала альтернатива: погибнуть или направить культурную эволюцию по намеченному В.И. Вернадским ноосферному пути, за счёт научного регулирования коэволюции природы и общества перейти от природоразрушающего к природопреобразующему взаимодействию.
Ю.Естественный процесс саморазвития природных систем от низшей физической формы до высшей социальной связан с качественными изменениями в характере взаимодействия целостных объектов с окружающей средой, что может быть представлено следующей последовательностью форм адаптационного взаимодействия:
К „
• адаптационные взаимодеиствия в неживои природе;
• предэкологические взаимодействия ЭОКС;
• экологические взаимодействия в живой природе (биоэкологиче-1 ские и социоэкологические);
• постэкологические адаптационные взаимодействия.
I
Проведенное в работе исследование сущности, генезиса и этапов развития экологического взаимодействия позволило ответить на ряд поставленных в начале исследования вопросов, но, в свою очередь, породило другие философские вопросы, которые ещё предстоит решать. Наиболее значимым из них, по мнению автора, является понимание механизмов и границ применимости научного регулирования воздействия человеческого общества на природные процессы, позволяющих говорить о стратегической возможности коэволюции природы и общества. Сформулированное в диссертации понимание сущности экологического взаимодействия позволяет, по мнению автора, наметить пути решения этой проблемы.
Интересным может оказаться применение методологического подхода, сформулированного и опробованного в диссертации на примере природных адаптационных взаимодействий, для исследования взаимодействий человеческого общества и природы. При этом может быть продуктивным исследо-* вание негенетического способа эволюции адаптационных свойств человече-
ской цивилизации. Видятся и другие направления дальнейших исследований J в связи с полученными в диссертации результатами.
Список литературы включает 412 наименований источников.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I С-Петербург ' 33 » ОЭ МО акт /
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерёмин, А. Д. Понятие развития и противоречивый характер антропогенного воздействия на природу / А.Д. Ерёмин, В.Н. Веселовский // Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса: тезисы ^ конференции, Пермь, 9-11 апреля 1985. - Пермь, 1985. - С. 68-71.
2. Ерёмин, А.Д. Физические методы в исследовании антропогенного воздействия на природу / А.Д. Ерёмин // Методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных исследований и разработки интенсивных технологий: тезисы конференции, Обнинск, 4-6 июня 1987. - Обнинск, 1987. - С. 118121.
3. Ерёмин, А.Д. Системный подход в понимании путей развития России / А.Д. Ерёмин // Судьба России: альтернативы развития. Часть 1: Тезисы докладов XXV международного академического симпозиума, Н. Новгород, 27-30 мая 1997. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 1997.-С. 46-50.
4. Ерёмин, А.Д. Гуманизм и духовность - ядро концепции развития России / А.Д. Ерёмин // Интеллектуальная собственность в информационном обществе: Тезисы докладов I Международной ярмарки идей, XXVI академического симпозиума, 27-30 мая 1998, Н. Новгород. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 1998. - С. 319-322.
5. Ерёмин, А.Д. К обоснованию концепции развития России / А.Д. Ерёмин // Россия в культуре мира: Тезисы докладов II Международной Нижегородской ярмарки идей, XXVII академического симпозиума, 27-30 мая 1999, Н. Новгород. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 1999. - С. 360-363.
6. Ерёмин, А.Д. Методологическая роль физики в экологическом исследовании / А.Д. Ерёмин // Инженерная экология - XXI век: Тезисы докладов научно-технической конференции (с международным участием), Москва,
23-25 мая 2000. - М.: МЭИ, 2000. - С. 22-24. 4
7. Ерёмин, А.Д. О задачах развития системы для оценки экологического состояния природных объектов / А.Д. Ерёмин, Д.С. Орлов // Восьмая ни- , жегородская сессия молодых учёных: Тезисы докладов, Н.Новгород, 10-14
февраля 2003. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2002. - С. 141-143.
8. Ерёмин, А.Д. Экологическое взаимодействие как основа экологического воспитания / А.Д. Ерёмин // Материалы 6-ой Международной Нижегородской ярмарки идей, 31 Академического симпозиума, 27-30 мая 2003, Н. Новгород. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2003. - С. 276-278.
9. Ерёмин, А.Д. Взаимодействия в природе (системно-генетический анализ)/ А.Д. Ерёмин// Вопросы системотехники: теоретико-методологический альманах. - Кострома: Изд. КГУ, 2003. - С. 104-126.
*
3
{ !
(
ЛР№ 020823 от 21.09.98
Подписано к печати <8.11.2003г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная.
Объем(5печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.
Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65.
! f
Í
I t I
I i
I
1
i