автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Экология и будущее человечества (социально-философский анализ глобальной экологической проблемы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шулепина, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Экология и будущее человечества (социально-философский анализ глобальной экологической проблемы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экология и будущее человечества (социально-философский анализ глобальной экологической проблемы)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛИЩ И ОРДЕНА ТРУДОКЖ) КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имена М.В.ЛОМОНОСОЬА

Специализированный совет по философским наукам

К 053. 05. 40 На правах рукописи

УДК I МИ ГОЕНША Надежда Викторовна

ЭКОЛОШЯ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ( СОВДАЛШО-ШОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ШБАЛЫЮЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ )

Специальность 09, 00. 01 - Диалектический и исторический

материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Моежовокого государственного университета имени М.В.Ломоносова,

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Гобозов И.А.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Гирусов Э.В.; кандидат философских наук-, доцент Чумаков А.Н.

Ведущая организация - Московский лесотехнический институт, кафедра философии

^Защита состоится ,аРре/>?.....199^ года

в час. на заседании Специализированного совета К 053. 05. 40 по философским наукам МГУ им.М.ВДомоносова.

Адрес: 117 234 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ ш.М. В.Ломоносова.

Автореферат разослан . . . 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор философских наук

Ильин В,В.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Индустриализация экономики; ход ИГР второй половины XX века придали гигантский импульс общественному развитию, позволив цриродопреобразовательной деятельности человечества охватить своим влиянием вое среды планеты и Ф^трл* космос. В то же время, несбалансированное технологически и неуправляемое социокультурно давление на природу создало беспрецедентную не только в истории общества; но и в космо-планетарном процессе становления Жизни экологическую ситуацию, характерной чертой которой является взаимообусловленность экологических и культурное кризисов.

Существенное антропогенное нарушение механизмов биосферной саморегуляции1 определило быстрые темпы деградации живого мира планеты, включая человечество. Углубляпдийся глобальный экологический кризис дестабилизируя сегодня экономико-политические структуры общества ведет к потере человеком как видом Номз Яархемз своих определяющих психо-фиэиологических параметров. Это - путь культурного вырождения человечества, который, в свою очередь, вызовет качественные негативные изменения в сложившейся системе Жизни. Поэтому выжить, сохранив себя как ввд Ноно ¿аршгз и богатство своей культуры в здоровой среде является задачей номер один, стоящей как перед всем человечеством, так и каждым отдельным его представителем.

Потребность скорейшего практического разрешения указанной задачи актуализирует необходимость осмысления общечеловеческого и общенаучного значения комплекса противоречий, возникших на современном этапе взаимодействия общества и природы, и составляющих содержание глобальной экологической проблемы.

Что представляют собой объективные противоречия развития социально-экологической ситуации; и способы шс познания? Почему не

I/ эволюционно сложившиеся пространственно-временные космо-плане-тарные взаимосвязи абиогенного и биогенного

оправдали себя, казалось бы, перспективные теоретические и практические формы их разрешения?* В чем состоят причини невосприимчивости к экологической опасности структур общественного сознания? Что есть идеал позитивного взаимодействия природного и социального? Таков далеко не полный перечень вопросов, возникавших в процессе познания глобальной экологической проблемы, для ответа на которые требуется её всесторонний анализ как социокультурного феномена.

Степень разработанности проблемы. Первые признаки надвигающегося на мир экологического кризиса были зафиксированы в работах специалистов, занимающихся изучением системы Земли; а также экономистов и социологов? Рассмотрение динамики различных ввдов загрязнения расширило исследование в данном направлении до выявления технологических и социально-экономических причин ухудшения экологического положения человечества.

Дальнейшее изучение экологических противоречий проходило в русле признания математизации знания и успехов использования ЭШ в

о

научно-прикладных целях. В работах Римского клуба0 экологические перспективы человечества изучались путем построения моделей современного соотношения общества и природы, и футурологических экстра-голяцай давшики его тенденций. Результаты проведенных исследований обнаружили принципиальную недостаточность частнонаучных методов и чисто технических средств решения указанной проблемы.

I/ Утилитаризм в отношении к природе как источнику и средству удовлетворения потребностей пронизывает вое сферы и уровни общества, принимая поистине уродливые формы в условиях массовой экологической безграмотности.

2/ См. работы отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В., Бааде Ф..Бартокса Л.,Вудыко М.И.Дорста Ж.,Дугласа У.0.,Дгабо Р., Дкшиньо Д.,Дубинина Н.Ц.Дазначеева В.П.,Ковды В.А..Коммонера Б., Лосева К,С.,0дума ¡0..Тихомирова Ф.А.,Уорд Б..Шварца С.С. и др.

3/ См, основные работы: Peceei А Tfe Fkedicaiie*}- of MwO/sd Hiuc(£S$o, Swve ,ТЭ?с; FkeetiA. How-fo $u.Rvivt cwihe о EaxHi Ц ßuc<ie$$o, РеЬяиащ, 1Э7Х; Meädow$ D.H. The Limit 4a 6wwik. - К Y, ТЭТ2', Xe&xovic Jl, S. Kaykrvd ¡Л Ш Ъiu*tic$ Pofvt. -X.Y, Г974', TivbeegarJ. Я&/шрт«$ Me ЪгкмгаИон-аЬ ОвЛея .-JT.Y, 1976; UüzLo g. возЦ MwbiirJ . -V. Г., Z3T7.

С середины 70-х гг. по настоящее время междисциплинарное изучение социально-экологических противоречий, причин их обострения и альтернатив будущего развития осуществляется в ходе взаимодействия двух относительно самостоятельных направлений: общенаучного* и гуманитарного? Объединяет их качественно новая для всей системы познания задача осмысления природы изменений структуры Жизни, вызванных глобальной экспансией современного человечества. Б процессе последовательного рассмотрения данной задачи, в русле экологизации знания, на"стыке" гуманитарных и естественных наук возник комплекс экологических дисциплин ( экология человека, социальная экология, глобальная экология и т.д. ),объектом исследования которых является специфика взаимосвязи разных уровней фундаментальной жизненной дихотомии "организм - среда".

При всей перспективности комплексного подхода к глобальной экологической проблема, а также очевидной необходимости продолжения

I/ В рамках естествознания и технических наук исследование глобальной экологической проблема осуществляется через изучение механизмов взаимодействия общества и природа как эволгсционно сложившихся, открытых систем. Внимание акцентируется на рассмотрении динамики вещественных, энергетических и информационных параметров указанного соотношения. Таким образом, дознание природных закономерностей углубляется до выявления закономерностей влияния на природу "анергии человеческой культуры"( В.И.Вернадский ). В работах этого направления получили значительную теоретическую разработку многие идеи наследия Вернадского В.И. Докучаева В.В. .Сукачева В.Н., Тимирязева К.А. .Циолковского К.Э., а также важнейшие вопросы природоохраны. См. исследования: Аллена Р. .Анучзша A.B. .Виноградова А.П..Войткевича Г.В..Израэля Ю.А..Казначеева В.П.,Камшилова М.М., Ковды В.А.,Остроумова С.А. .Пригогана И..Руданко А.П.,Шварца С.С., Шкловского И.С,.Эйгена М.,Элтона Ч.,Эршпа П.,Яблокова A.B., Яшина А.Л. и др.

2/ Объективные противоречия развития глобальной экологической проблемы и процесса её решения изучаются в рамках данного направления через выявление закономерностей и механизмов взаимосвязи экологических факторов (абиогенных,биогенных и антропогенно измененных природных процессов) с совокупностью антропологических и социокультурных \ политических,юридических.экономических,этических,эстетических) аспектов соотношения человека и природы. См-работы: Дубинина Н.Б.,Шевченко Ю.Г.,Казначеева В.П..Зинченко В.1Г.,Араб-0г-ДЯ,Э.А. .Вашневского А.Г. .Баранова A.B..Владимирова В.В. .Прохорова Б^Б.,Лаптева Й.Д..Гудкова А,А.,Большакова В.Е.,0льсевича Ю.Я..Петрова В.В.,Кол<5асова 0.С..Кравченко С.Н..Олдака П.Г. и др.

?/ Суть данного процесса заключается в углубления познания традиционных предметов частных наук до выявления и изучения взаимосвязи их антропологических и экологических характеристик.

самостоятельного изучения её аспектов в рамках указанных направлений, следует отметить, что результаты проводимых исследований оказали весьма незначительное влияние как на практик природопользования, так и на экологизацию общественного сознания. Новые идеи экологического знания были формально восприняты культурой. В этой связи особую актуальность приобретает выявление культурных и социально-психологических механизмов, способствувдих единению современного человека с природой. Адекватно интерпретировать происходящие социально-экологические изменения, органично соединив существующие подходы к их исследованию, способно знание, которое, будучи обращено к человеку, в то же время, в отличие от других наук, не поставлено на службу его сиюминутных интересов. Философия, на наш взгляд, является таким знанием.

Интенсивное исследование глобальной экологической проблемы в отечественной философской литературе началось с середины 70-х гг.

В многочисленных публикации периода середины 70-х начала 80-х гг. анализ указанной проблемы осу;.¡-¿т^шея с позиций комплексного подхода, в рамках рассмотрения взатассвязи соцаокулъту$вшх и логико методологических основ глобального .^одолирования, осмысления его результатов,"1 При всей значимости эгнх работ следует отметить и их существенный недостаток. Поскольку попытки поиска механизмов разрешения глобальной экологической проблемы, исходя из анализа её связей с другими актуальными противоречиями современности, не акцентировали внимание на её глубоком социокультурном содержании,

С середины 80-х гг. в работах Абаева Н.В., Ахутина A.B., Ба-

тищева Г.С., Васильева Н.Г., Герасимова A.A., йгрусова Э.В., 1Ъбо-

I/ См, работы: Гвишиани Д.М., Загладила В.В., Ключникова Б.0., Лейбина В.Ы., Лося В.А., Самойлова Л.Н., Фролова И.Т., Хозина Г»С., и др,Круглый стол редакции "Вопросы философии" по теме "Наука * глобальные проблемы современности"// Вопросы философии, 1974, № 2, 9,10,115 а также публикации того времени в "Философских науках", "Проблемах мира и социализма", "Коммунисте" и др.

зова И.А,, Горелова A.A., Давыдовой Г.А., Кацуры A.B., Кобнлянского В.А., Мамардашвали М.К., Мамедова Н.М., Маркаряна Э.С., Мещерякова В.Г., Олейникова Ю.В., Пяегникова Ю.К., Полиса А.Ф., Тугаринова В. П., Фаддеева Е.Т., Фролова И.Т., Чумакова А.Н, а др. была обоснована перспективность изучения глобальной экологической проблемы в русле собственно философской традиция рассмотрения соотношения человека и мира.

В рамках философии впервые в истории знания была сформулирована экологическая проблема как соотношение макро и микрокосма, человека ж окружающего его мира, точнее,проблема поиска человеком способа существования адекватного гармонии всех уровней бытия. Данная постановка проблемы позволила еще на заре общественного ( а, следовательно, и научно-технического ) развития поднять вопрос о космо-планетарной роли человека и необходимости выявления социокультурных средств её реализации, отвечающих общечеловеческим устремлениям. Это обстоятельство помогало, в свои очередь, предвидеть возможные негативные последствия отчуждения сознания и натравляемого им труда человека от многообразия проявлений природной активности.

Действительной теоретико-методологической основой столь необходимого сегодня перехода от экологического знания к экологическому миропониманию способна, на наш взгляд, стать философия.

Онтологический и гносеологический анализ глобальной экологической проблемы позволит избежать односторонних теоретических выводов, скоропалительная реализация которых резко ухудшает экологическое положение человечества. Таким образом, многовековая философская традиция исследования указанной проблемы, опыт единения человека с миром (будет органично соединена со спецификой современных подходов к её изучению.

Дальнейшее раскрытие как методологических, так и социокуль-

турных аспектов данной проблемы привело к необходимости рассмотрения её феномена в историческом контексте познания.космо-планетар -кого развития Жизни, и, исходя из этого, выявления закономерностей и формулирования принципов стратегии выхода из сложившейся социально-экологической ситуации и дальнейшего позитивного взаимодействия общества и природы.

Достигнутый уровень разработки различных аспектов глобальной экологической проблемы позволяет нам поставить и решить задачу её целостного анализа как социокультурного феномена, чему и посвящена данная диссертация.

Дель и основные задачи исследование.

Целью диссертации является социально-философский анализ феномена глобальной экологической проблемы и процесса её разрешения.

В соответствии с указанной целью основные задачи исследования состоят в следующем:

- исходя из анализа тенденций современной социально-экологической ситуации, раскрыть содержащее глобальной экологической проблемы;

- рассмотреть основные концепции её разрешения;

- проанализировать ключевые социальные факторы, способствующие ослаблению остроты данной проблемы в условиях современного мира;

_ рассмотреть процесс актуализации экологического сознания;

- сформулировать идеал позитивного взаимодействия общества и природы в будущем.

Теоретической и методологической основой исследования является материалистическая: диалектика, которая есть "итог, сумма, вывод истории познания мира!^ Использование богатства диалектической методологии ( принципа материальной детерминации социокультурных феноменов, метода раздвоения единого, логического и исторического методов, метода восхождения от абстрактного к конкретному и др.) поз-

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.29. С.84.

волило раскрыть социокультурную природу глобальной экологической проблемы, выявить движущие факторы её развития; наметить перспективы разрешения. Особое значение для исследования имеет созданная великим русским ученым В.И.Вернадским биогеохишческая концепция биосферы, и идея перехода биосферы в ноосферу} В работе широко используются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экологической проблемы. Привлекаются материалы постановлений советского правительства и КПСС.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем дан всесторонний анализ современной экологической ситуации в широком гносеологическом и глобально гуманистическом измерении человеческого бытия:

- на основе диалектической методологии рассмотрена сущность глобальной экологической проблемы, взаимосвязь её определяющих характеристик - общечеловечности и общенаучности, выявлены связи указанной проблемы с другими актуальными противоречиями современности^

- уточнены ключевые понятия методологии современного экологического исследования ( понятия экологического окружения, среды, экологической ситуации; экологического кризиса и катастрофы, экоущерба );

- рассмотрены философские основания следующих концепций решения глобальной экологической проблемы ( концепции экологизации производства, экологического производства, гармонизации взаимодействия общества и природы );

- проанализирована сущность изменений, происходящих в международном экологическом сотрудничестве, выявлены причины неудач, показаны возможности и перспективные формы участия в данном процессе как общественных организаций, так и каждого человека;

- исходя из основных положений концепции гармонизации взаимодействия общества и природы обосновано, что становление экологического

I/Изложенные в его основных работах: Биогеохимические очерки. М; Л., 19^X3; Живое вещество. М.,197В; Размышления натуралиста.Кн.1,11. М., 1975 - 1977; Химическое строение биосферы Земли и еэ окружения. М., 1965.

сознания личности является действительной основой практического решения глобальной экологической проблемы.

В связи с вышеизложенным на защгу выносятся следушиэ положения:

1. В целях адекватного понимания сущности экологически сбалансированного общественного развития необходимо применять концепции гармонизации взаимодействия общества и природы, рассматривая её в историческом контексте развития всей суммы Жизни на планете.

2. Теоретическое осмысление сущности глобальной экологической проблемы, являющейся сложнейшим противоречиво развивающимся феноменом современное!";, позволяет определить её как проблему участия человеческой деятачъности в обеспечении защиты и развития целостности Кизнза в системе планеты.

3. Решение указанной проблемы представляет собой процесс единения человеческой деятельности с основными центрами эволюционного развития - космическими взаимодействиями ж биогеохимаческой энергией живого вещества планеты.

4. Основополагающее значение для развития концепции гармонизации взаимодействия общества и природы имеет исследование социальной обусловленности решения глобальной экологической проблемы.

5. Общественные организации являются движущими силами создания эффективных форм интеграции общечеловеческого и национального в процессе решения указанной проблемы.

6. Экологическое сознание личности представляет собой определяющий аспект взаимосвязи глобального и экзистенциального уровней проявления экологической проблемы.

7. Идеалом позитивного взаимодействия общества и природы в будущем является ноосфера как единая система Зизни - "человек - общество -природа? созданная и развивающаяся за счет совершенствования собственных подсистем и их творческого участия в воспроизводстве её целостности.

Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что проведенный социально-философский анализ основных аспектов содержания глобальной экологической проблемы,рассмотрение существующих концепций её решения, изложение диссертантом собственной точки зрения по целому ряду важных вопросов, связанных с разработкой философских оснований экостратегии, позволил достичь более высокого уровня понимания сущности указанной проблемы.

Теоретические положения и выводы работы, внося определенный вклад в философско-методологическуш разработку экологической проблемы, открывают новое перспективное направление её изучения на основе концепции гармонизации взаимодействия общества и природы.

Практическое значение работы состоит в том, что её результаты, направленные на гармонизацию взаимоотношений человека с его социо-природным окружением могут быть использованы в научной деятельности экологов и других специалистов, занимающихся конкретными экологическими исследованиями. Концепция, изложенная в диссертации, призвана способствовать активизации и повышению уровня междисциплинарного изучения механизма решения глобальной экологической проблемы. Идеи, выдвигаемые в работе и полученные результаты могут быть использованы в преподавании философии, привлекаться для чтения спецкурсов по философским проблемам естествознания, служить методологической основой процесса разработки и реализации программ экологического воспитания и образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии философского факультета МГУ им.М.В.Яомоносова 18 июня 1990 года.

Основное содержание работы отражено в опубликованных статьях, и излагалось в выступлениях диссертанта на семинарах школы молодых философов ( декабрь 1987 г.,Красновидово ), на II Негодном совещании кафедры философии АН СССР " Человек - Философия - Наука'", ноябрь 1988 г.,г.Москва ), при проведении семинаров по обществоведению

на подготовительном отделении факультета журналистики М1У им. М.ВДомоносова ( декабрь 1988 г.- ишь 1989 г.), при чтении лекций по линии общества "Знание".

Структура работы. Структура диссертации предопределена изложенными результатами и логикой исследования. Работа состоит из двух глав, содержащих четыре параграфа, введения, заключения и списка основной использованной литературы.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, дается характеристика современного состояния проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая ценность и практическое значение работы, излагается общее понимание сущности развиваемой концепции, методология её исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - " Некоторые методологические аспекты современной социально-экологической ситуации " на основе анализа тенденций нынешнего этапа взаимодействия общества и природа исследуются трудности, с которыми сталкивается процесс его теоретического осмысления.

В первом параграфе - " Определение глобальной экологической проблемы " рассматриваются и уточняются аспекты, составляющие её содержание.

Экологическая проблема принадлежит к системе глобальных противоречий современности, являющейся отражением сложнейшей взаимосвязи следующих типов отношений: "общество-общество","общество -природа","общество - человек". Характер и способ разрешения указанных противоречий детерминирует будущее не только человечества и его культуры, но будущее Жизни на планете.

Отличительными характеристиками этих проблем являются "все-мирность" ( "глобальность" ) и "общечеловечность". Не следует, по мнению диссертанта, сближать данные понятия, как это делают отдель-

ныв авторы, "Глобальность" ( "всемирность" ) отражает тот факт, что противоречия, порождаемые проникновением человеческой деятельности во все среды планеты в равной мере затрагивают интересы всех стран, и для своего преодоления требуют объединенных усилий человечества. Поэтому "глобальность" является пространственной характеристикой обозначенных проблем. Противоречия сущности современного этапа взаимодействия общества и природы вскрывает понятие "общече-ловечность", представляющее систему глобальных проблем как закономерный результат естественноисторического процесса развития общества, последовательного усложнения структуры его внутрисоциальных и социоприродных связей в ходе удовлетворения возрастающих потребностей. Указывая на социальные корни актуальных проблем, понятие "об-щечеловечность", тем самым, отражает их принципиальную новизну для общественного развития. Это обстоятельство исследуется в работе на основе рассмотрения ключевых параметров современного экологического кризиса: увеличения всех видов загрязнения, инволюции, косшзации человеческой деятельности.

Экологический кризис концентрирует в себе противоречия, составляющие содержание глобальной экологической проблемы. В работе выделяется коренное отличие нынешнего кризиса от предшествовавших ему в эволюции экологических катаклизмов: этот кризис по характеру и социогенен и естественен. Поскольку, будучи непосредственно вызван социально-технологическими факторами, он создал угрозу нарушения механизмов биосферной саморегуляции, чреватую гибельными последствиями для живого мира планеты. Вследствие чего, природа Земли теряет одно из своих фундаментальных свойств - быть средой пригодной для развития человечества как вида №омр £врЬел& и современных ему живых форм.

Углубление основных тенденций экологического кризиса, подчеркивается в диссертации, ведет к глобальной экологической катастрофе, т.е. гибели человечества и его культуры, распаду всех эволюци-

онно сложившихся пространственно-временных связей.живого и косного вещества биосферы, деградации системы планеты. В этой связи, высказывается мнение о том, что средой существования человечества как ввда Ожо 0аркм$ может быть лишь биосфера. Для обоснования этого положения привлекаются идеи биогеохимической концепции биосферы, созданной В.И.Вернадским.

Рассмотрение параметров экологического кризиса ( в ходе которого раскрывается содержание основных понятий экологического исследования - "экологического кризиса","экологической катастрофы", "экологического ущерба","социально-экологической ситуации", "экологического окружения "."экологической ниши"/ "среды существования?'» "биосферы" ) позволяет сделать вывод о том,что в процессе возрастания взаимозависимости общества и природы происходит образование качественно нового типа их связи. Поскольку проявление человечества как "мощной геологической силы" С В.И.Вернадский ) ведет к усложнению системы противоречий, пронизывающих целостность Жизни в биосфере - фундаментальное равновесие между " абиогенным и биогенным " своеобразно дополняется соотношением между " социоприродным в социогенным

Ведомая человеческой деятельностью Жизнь в биосфере выходит на качественно иной уровень самоорганизации. Параметры его в определяющей степени зависят от характера совокупной активности человечества как внутри социума, так и в природе. Таким образом, важнейший вопрос междисциплинарного исследования современного этапа взаимодействия общества и природы - это вопрос о том, что есть человечество как фактор эволюции Жизни на планете, какие изменения это обстоятельство вносит в способ его существования и в механизмы саморегуляции биосферы.

Способ существования Лизни в биосфере представляет собой сложнейшее образование, систему взаимодействий эволюционно сложившихся и формирующихся живых организмов. Утопично, в связи с этим,

искать "единый алгоритм" поддержания её целостности.

Ключом к изучению специфики самоорганизации Жизни на всех уровнях, а, следовательно, и на уровне "общество - природа" является, по мнению диссертанта, процесс срадообразования. Он может быть определен как изменение экологического окружения живой формой в сторону повышения уровня собственной организации. Это есть процесс созидания среды

.актяшости^

существования, способствующей объедаению'Эаннойкбнкретной формы с остальным живым веществом планеты. Будучи универсальным способом существования каждой уникальной формы живого, средообразование является процессом сплочения Жизни. Средообразование - одно из фундаментальных материальных взаимодействий, является объектом исследования комплекса экологического знания. Подводя итог рассмотрению истории экологии, её современной структуры и места в системе знания, диссертант определяет экологию как формирующееся междисциплинарное направление, изучагацее специфику живого: механизмы и закономерности его самовоспроизводства в космо-планетарной среде. Отмечается, что в условиях глобального эко логического кризиса экология призвана стать наукой сберегающей Жизнь.

Рещагацее значение для исследования альтернатив выхода из нынешнего экологического кризиса и для формирования принципов позитивного диалога с природой, столь необходимого современному человечеству, име ет определение глобальной экологической проблемы. Большинство авторов склонны понимать под указанной проблемой всю совокупность противоречив возникающих во взаимодействии общества и природы. Рассматривая, таким образом, энергетическую,продовольственную,демографическую и другие актуальные проблемы как различные закономерные её проявления. Данное мнение,с точки зрения диссертанта, справедливо, поскольку место экологической проблемы в системе глобальных проблем обусловлено типом отношения "общество - природа",вскрывающим глубину и противоречивую многогранность существования человека на планете. Следовательно,содержание обозначенной проблемы составляет совокупность противоречий самовоспроизводства общества в природе. В то же время, у подобной точки зрения, по мнению диссертанта, есть существенный недостаток, так как

оно не отражает принципиальную новизну глобальной экологической проблемы для общественного и планетарного развития.

Эффективным ориентиром исследования процесса решения данной проблемы может стать определение, в котором прослеживается взаимосвязь её отличительных характеристик - всемирностм и ©бщечеловечнестич

Подводя итог сказанному выше дается аледувщве определение глобальной экологической проблемы. Это есть проблема обеспечения защиты и развития целостности Жизни в биосфере при участии созидательной творческой деятельности человека в становлении качественно нового типа фундаментального соотношения "абиогенное - биогенное -социогенное".

В центре внимания второго параграфа -"Гармонизация взаимодействия общества и природы" вопрос о том, что представляет собой процесс решения глобальной экологической проблемы.

Условно выделяют следующие направления в решении указанной проблемы: экологический пессимизм, экологический( а,точнее, технологический) оптимизм, экологизм ( "экология здравого смысла"). Наибольший интерес представляют, по мнению диссертанта, концепция,развивагщие на современном этапе идею направленной эволюции, высказанную в учении В.И.Вернадского о биосфере и её переходе в ноосферу. В работе подробно анализируются эти концепции - "экологизации производства", "экологического производства","гармонизации взаимодействия общества и природн."

Идеей о ноосфере Вернадский впервые в науке XX века поставил вопрос о необходимости переосмысления роли и значения человеческой деятельности в системе планеты. В этой связи, диссертант раскрывает собственное понимание ноосферы как стадии дальнейшего развития биосферы, космо-планетарной системы взаимопроникновения живого и неживого, определяющим фактором становления и эволюции которой является деятельность общества,осознанно отвечающая требованиям экологических законов. Указанная трактовка ноосферы отличает позицию диссертанта по вопросу решения глобальной экологической проблемы от взглядов представителей концепций экологизации производства и экологического

производства, рассматривающих будущее отношение общества к природе как широкомасштабное её изменение в целях и интересах человека. Показывая некоторые различия указанных концепций, диссертант приходит к выводу о том, что концепция экологического производства является более радикальным вариантом первой точки зрения, результатом последовательного развития её основных положений. Ноосфера понимается авторами этих концепций как единая система материального производства, включающая в себя полностью аятропонизированную природу. Содержание экологического производства в данном случае составляет соединение технологических и природных процессов, направленное на создание качественно новых условий существования человека ( искусственных экосред с заранее заданными свойствами, позволяющих "в полном объеме" удовлетворять возрастающие общественные потребности). Природа,в этой связи, определяется как всеобщий предмет труда.

В своем понимании сущности процесса решения глобальной экологической проблемы диссертант исходит из принципиально иной оценки значения фактора человеческой деятельности в системе Жизни.

Человек есть закономерный результат космо-планетарной коэволюции живого и неживого вещества планеты. Специфическим для него видом обменного процесса со средой является труд, ставящей человека в качественно иное отношение к остальному миру природы. Обратно воздействуя на окружение, человек создает среду адекватную своей соци -альной сущности. В то же время, из факта идеального опосредования связей человека с миром не следуют выводы о том, что человек есть высший продукт эволюции, и с его появлением развитие остальных форм живого становится подчиненным моментом "прогресса" общества.

Человек является предпосылкой и продуктом своей истории, развертывающейся в космо-планетарной системе Жизни. Вся бесконечная природа, а не "набор биогенных констант" поддерживает и созидает необходимые ему условия существования. Действовать в этой области человек всегда мог только соответственно требованиям связи её

компонентов, благодаря, а не вопреки им.

Экологические законы не накладывают каких-либо "жестких" ограничений на развитие человека и его культуры. Наоборот, они корректируют формы этого развития в целях сохранения и воспроизводства, в первую очередь, экологического благополучия самого человека^

Присвоение природы всегда выступало в качестве источника развития культуры, самобытность которой проявлялась по мере увеличения самостоятельности человека. Поэтому будущее человека неотделимо от будущего биосферы, "функцией" (В.И.Вернадский) которой он является.

Сказанное выше убеждает в том, что "притягивание" вдеи перехода биосферы в последующее эволюционное состояние - ноосферу к практическим задачам выхода из современного экологического кризиса искажает первоначальный смысл, который вкладывал в понятие ноосферы В.И. Вернадский. По мнению диссертанта, ноосфера есть идеал позитивного взаимодействия общества и природы. Она может быть понята как гармоничная система, созданная многообразием активности различных форм живого, а,следовательно, полноправным ( неподавляицим самостоятельности развития остального мира) участием человечества в воспроизводстве её целостности. Суть процесса гармонизации взаимодействия общества и природы заключается в поиске формами социальной активности единства человека с природным многообразием. Это - путь к качественно новым Формам их взаимопроникновения.

I/ История культуры, представленная в работах тех историков, философов, этнографов, которые изучают ее механизмы в понимании близком гегелевскому, а не смены "парадигм" С в смысле О.Шпенглера и Т.Куна ) убеждает в том, что путь человечества не есть трансформация "робких шажков первобытных невежд" на "уверенные марши по планете позитивис-тов-индустриализаторов".Наоборот, каждая ступень в её развитии есть результат противоречивого проникновения общества в смысл экологических законов. Интересна, в этой связи, мысль В.И.Вернадского о том, что цивилизация ( в своих работах он сближал понятия культуры и цивилизации), представляющая собой форму организации новой геологической силы ( человечества )"...есть большое природное явление, отвечающее исторически, вернее геологически сложившейся организованности биосферы." //

Вернадский В.И .Химическое строение биосферы Земли и её окружения. М. 1УЬо.и.<г4.

Гармония, по мнении диссертанта, является образом сопричастного взаимодействия общества и природы. Новая ступень эволюции станет "приближением к человеку новых энергий и состояний материи" ( Рерих Н.Ко) лишь в том случае, когда сам человек сможет созидательно участвовать в воспроизводстве целостности Жизни.

Решение глобальной экологической проблемы представляется как процесс единения человеческой деятельности с основными центрами эволюционного развития - космическими взаимодействиями и с биогеохимической активностью живого вещества планета.

Для реализации данного процесса на современном этапе требуется осознание человеком своего изменившегося положения в природе, самосознание единства личности с человечеством и Универсумом. Гармонизация внутрисоциальных отношений имеет основополагавдее значение для указанного процесса.

Проведенный анализ определяет содержание и структуру второй главы Социальная обусловленность решения глобальной экологической проблемы", в которой процесс разрешения социально-экологических противоречий анализируется как путь культурного самоизменения человечества.

Первый параграф Роль общественных организаций в защите среды" посвящен актуальным вопросам международного природоохранного сотрудничества. Анализируются основные функции и специфика участия в данном процессе международных межправительственных и неправительственных организаций, в ходе взаимодействия которых складывались его направления и формы. Подчеркивается, что роль общественных организаций в решении глобальной экологической проблемы состоит в том,чтобы способствовать созданию системных механизмов, связнващих воедино общечеловеческий и национальный уровни её проявления.

Эффективность преодоления совремэнных социально-экологических трудностей, по мнении диссертанта, зависит от степени ингегрирован-ности национальной экостратегии с экостратегией глобальной ( обща-

человеческой ). В связи с этим, приводятся определения указанных стратегий. Национальная экостратегия определяется как программа действий отдельной страны, направленная на сохранение общечеловеческого достояния ( природы планеты ), скоординированная в планах своего развития с задачами и нормами международной экологической практики,и последовательно реализуемая с учетом социокультурных особенностей данной страны. Глобальная экостратегия понимается как созидательная теоретико-практическая деятельность человечества, осуществляемая по широкому ряду направлений: мониторинг планеты, разоружение, демографическая политика, экологическое образование и т.д. Движущими силами интеграции указанных стратегий являются общественные организации. Поскольку в условиях все большей политизации на современном этапе сфер экологического сотрудничества,преимущество и специфика участия в нем общественных организаций состоит в том, что результаты их деятельности направлены на достижение, в первую очередь, общечеловеческих целей, главной из которых является сохранение биосферы.

Исследуются трудности, с которыми сталкивается международное экологическое сотрудничество? В качестве их непосредственной причины выделяется противоречие между общечеловеческим характером глобальной экологической проблемы и сугубо национальными, либо абстрактно глобальными попытками её разрешения. Привлекательная идея об абсолютном первенстве общечеловеческого в решении социально-экологических национальных задач происходит от непонимания того факта, что указанные глобальные проблемы имеют многовековую историю становления, возникают как следствие расширения зоны непосредственного воздействия локально-региональных противоречий на характер мирового

общественного развития._

I/ña. состоявшемся в январе 1990 г. в Москве Глобальном экологическом форуме "За сотрудничество в целях выживания и развития" радом крупных экологов отмечался тот факт, что механизм эффективного международного экологического сотрудничества к настоящему времени не создан.

Глобальная экологическая проблема является конкретной внутриполитической проблемой каждой страны. Последствия её проявления на локально-региональном уровне глобальны. Она пронизывает все сферы общества, существенным образом сказываясь на социальной стабильности. Отмечается, что умение решать указанную проблему (быть готовым к её решению ) является показателем ( увы, печальным ) цивилизованности каждой страны. Данное положение рассматривается на материале СССР.

Анализируя причины прошлых и нынешних экологических трудностей, диссертант приходит к выводу об исключительно остром экологическом положении СССР, констатируя, что коренного изменения к лучшему в данной области не происходит. Поскольку экологическая ситуация детерминируется общим состоянием страны. В этой связи, подчеркивается определяющее значение разработки и реализации экостратегии не только для успеха внешне и внутриполитического курса перестройки, но в буквальном смысле для существования страны. Делается вывод о том, что уровнем, на котором возможно создать действительный фундамент экологически безопасного существования человечества является региональный уровень. Приоритет общечеловеческого на этом уровне не означает растворение глобальной экологической проблемы в сиюминутных трудностях, а активизацию различных социально-экономических, политико-идеологических, культурно-нравственных факторов, способствущих созданию условий для её первоочередного разрешения.

Одним из наиболее эффективных факторов решения социально-экологических противоречий является, по мнению диссертанта, процесс осознания человеком экологических ценностей и принятие их в качестве основы своего поведения. Данный процесс подробно исследуется в следующем параграфе -" Становление экологического сознания личности."

Рассмотрение в первой главе основных параметров экологического кризиса позволяет сделать вывод о том, что его дальнейшего углубления человечество не выдержит ни на уровне социальных структур, ни на уровне структур психо-физиологических. Но способны ли люди уже

сегодня эффективно участвовать в ослаблении остроты этих противоречий? Каким образом "снять" давление на биосферу, а, следовательно, и на каждого человека того губительного пресса, который возник в результате сочетания мощи техники с мощью экологического невежества? Какова мера участия каждого человека в указанном процессе?

Диссертант пытается дать ответы на эти вопросы, подчеркивая, что кризисное обострение социально-экологических противоречий порождает, в свою очередь, сложнейшую и гребущую безотлагательного решения проблему восприятия глобальности происходящего, осознания уроков социально-экологической ситуации на уровне личности.

Экологическое сознание, по мнению диссертанта, является одним из определяющих звеньев взаимосвязи глобального и экзистенциального уровней проявления экологической проблемы. Специфика его как фактора самосохранения человечества исследуется через выявление объекта, способа, цели отражения. Подчеркивается, что назначение экологического сознания состоит в том, чтобы привить практике природопреобра-зования представление об экологических условиях как внутренних факторах общественного развития.

Становление экологического сознания ( как качественно нового аспекта общественного сознания ) является, по мнению диссертанта, сутью назревшего перехода от затянувшегося периода экологического алармизма и экологической идеологии к экологическому миропониманию.

Не претендуя на всесторонний охват этого сложного и относительно Нового для современной философской и научной литературы вопроса, диссертант пытается от выявления основных условий и факторов, способствующих экологизация сознания на современном этапе, перейти к раскрытию механизма его становления. Указанный процесс, по мнению диссертанта, не должен походить на "экологический тоталитаризм", когда экологические нормы и ценности навязываются индивиду, полностью закрепляясь юридически.

Подчеркивается, что формализовать, упорядочить данный процесс невозможно, в силу того, что опыт присвоения культуры каждым человеком неповторим. И становление экологического сознания, по мнению диссертанта, заключается как раз в переводе всего того экологически позитивного, что накоплено и накапливается на уровнях общества, но пока является внешним дня человека, во внутренний пласт его существования. В то же время, человек должен быть подготовлен общественными структурами к восприятию и конструктивной ассимиляции в своей жизнедеятельности экологического опыта человечества.

В качестве непосредственных предпосылок этого процесса выделяются идеи экологического знания и экологической этики, экологически ориентированные элементы культурной традиции.

Исследуется взаимообусловленность и относительная самостоятельность процессов возникновения экологического сознания как нового аспекта общественного сознания и процесса экологизации сознания личности. Внимание акцентируется на большем динамизме последнего процесса. Подчеркивается, что экологическое сознание личности не явля ется обязательным следствием существенных изменений в социальной и духовной сферах общества ( в сторону их экологизации ).

Диссертантом выделяются возможные пути становления экологического сознания на личностном уровне ( процесс научного и художественного творчества, личностный кризис в результате осознания гло -бальных /негативных/ последствий собственной деятельности, либо непосредственного столкновения с экологической катастрофой*). В качестве определяющей черты экологического сознания личности выделяется степень интегрированности на данном уровне общечеловеческого и национального. Это позволяет говорить о сугубо индивидуальном ха -рактере становления экологического сознания личности, о его детерминированности как общественными конкретно-историческими обстоя -

I/ имеется в виду экологическая эмиграция

гельствами, так и психо-физиологическими особенностями человека и его жизненного пути.

Экологическое сознание, по мнению диссертанта, синонимично сознанию глобальному, поскольку выполнение им природоохранных функций не исчерпывает его содержания. Глобальность, экологичносгь сознания личности означает осознание ею единства своих целей с направлением развития Лизни.

Исходя из сказанного выше, диссертант подчеркивает то.важное обстоятельство, что в исследовании механизмов становления экологического сознания как на уровне общества, так и на уровне личности особое внимание должно быть уделено роли в данном процессе тех культурнее образований, которые непосредственно воздействуют на объединение в человеке индивидуального и социально-типического. По мнению диссертанта, одним из таких образований является культура психической деятельности. Назначение её состоит в совершенствовании функционирования психо-физиологичесетх и социальных регулятивных механизмов в целостной системе поведения человека.

В сравнении с другими компонентами духовной культуры указанное образование более действенно ( дня экологизации сознания ), поскольку участвует в формировании мотивов деятельности, приводя к изменению уже сложившихся психических структур в культуроодобряе-мом направлении ( в интересующем нас случае речь идет об изменении стереотипов восприятия природы как средства и источника удовлетворения потребностей ). Изменение формы и сферы социального функционирования человека порождается, тем самым, трансформировавшимся содержанием указанного процесса.

Экологизация мотивов личностного поведения и познания становится определяющим уровнем реализации экостратегии, направленной на соответствие социальных потребностей общества социоприродннм потребностям индивида в здоровой, генетически разнообразной среде существования. Таким образом, закладывается необходимая социально-

психологическая основа качественно новей стратегии природопользования, суть которой, ш мнению диссертанта, состоит в творческом отношении человека к миру, в осознании задачи его сохранения как внутренней цеди общественного развития-.

Разрешение аналогических противоречий-, отмечает диссертант, предполагает развитие человека как субъекта экологически ответст-

В ЭАуущеидд джсовртацзга кратко подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшей разработки аспектов глобальной экологической проблема.

Основные положения диссертации отражены в ыядуццих публикациях:

1. ПУП съезд КПСС и проблема гармонизации взаииюдействия общества и природа / 'В сб-ке "2X711 съезд КПСС о диалектике социально-исторического рвзштия;" Деп.рук. Ы.,ИШ0Н АН СССР,1987.- 20с.

2. Некоторые аспекты современной социально-экологической ситуации. / К 125 - лети» со дня рождения В Л.Вернадского // В сб-ке "Социально-философский анализ проблем общественного развития социалистического общества в условиях перестройки! Деп;рук; М.,ШТОН АН СССР, 1983. - 21 с.

3. Перестройка и проблемы экологии.// Гам ге. - 30 с.

4. Экология .человека и некоторые аспекты проблемы всестороннего развития личности // Тезисы П-го Ежегодного совещания кафедры философии АН СССР " Человек - Философия - Наука". М.,1988. - 1,5 с.

5. Перспективы экологического производства // ? сб-ке "Новое политическое мышление в условиях демократизации и перестройки советского общества." Деп.рук-. Ы.,ИШ0Н АН СССР, 1989. - 22с.

венного