автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации)"
На правах рукописи
САБЛУКОВ Александр Валентинович
СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(на примере Вооруженных Сил Российской Федерации)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва -1998
Работа ьыполнеиа на кафедре социологии Военного университета
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Аверин Ю.П.
доктор философских паук, профессор Мизер Л.А.
доктор социоло! ическнх паук, профессор Колесников АЛ 1.
Ведущая организации - Военная академия Генерального штаба
Вооруженных Сил Российской Федерации
Защита состоится апреля 1993 года в _ часов
на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д - 106.01.10 при Военном универансте (103107, г. Москва, ул. Б, Садовая, 14 )
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета
I«
¡в, I
Автореферат разослан I
| марта 1998 года
Ученый секретарь днесертзциоин кандидат социологических
А. Скок
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы
Уходяший XX век называют не только веком космических открытий и научно - технического прогресса, но и веком глобальных проблем. В современных условиях цивилизация переживает ряд экспоненциально развивающихся глобальных процессов, представляющих серьезную угрозу для ее существования. Безусловно, основным из них является нарушение экологического равновесия в системе «общество - природа», выражакэщеесл о возникновении ряда противоречий, связанных, во - первых, с тем, что природа исчерпала возможности перерабатывать постоянно возрастающую антропогенную нагрузку, во - вторых, с существенным ограничением сырьевых ресурсов, обеспечивающих дальнейшее развитие общества.
Экологическая ситуация в России не является исключением и отражает общую тенденцию глобальных процессов. В разных регионах ' сегодня она характеризуется от кризисной до катастрофической. По экологическим и связанным с ними причинам ежегодно погибают десятки тысяч россиян, теряют здоровье миллионы. Взаимодействие различных экологических факторов антропогенного характера ведет к быстрому расширению неблагоприятных экологических зон и зон экологического бедствия. На эти зоны в настоящее время приходится до 17% территории России.
Острота экологической ситуации в России обуславливает приоритетность исследований, направленных на выяснение сущности и содержания экологических проблем, вызванных различными видами человеческой деятельности, уяснение их социальных причин и путей разрешения.
Успех преобразования российского общества, достижение стабилизации невозможны без снятия напряженности, вызванной экологическими проблемами. Состояние окружающей среды, с одной стороны, реакция и действия, .а порой бездействие государственных структур в отношении
социально - экологических проблем - с другой, ставят задачу выработки новых подходов к разрешению социоприродных противоречий.
Существенную угрозу экологической безопасности России в настоящее время создает функционирование военной организации. Большинство основных экологических рисков - радиоактивное и химическое загрязнение среды, транспортировка и захоронение опасных отходов, утилизация и уничтожение различных видов оружия, военной техники и боеприпасов, широкий спектр аварий и катастроф и т.п., - вызвано военной или связанной с ней деятельностью.
Общество вправе рассчитывать на снижение уровня экологической опасности всех без исключения видов человеческой деятельности, включая военную. Как подчеркивается в Концепции национальной безопасности РФ,-«обеспечение национальной безопасности -Российской Федерации в экологической сфере становится актуальным направлением деятельности государства и общества»1. В этой связи назрела потребность теоретического осмысления новых социоприродных условий функционирования военной организации, определения основных направлений ее социально-экологической оптимизации на пути реализации концепции устойчивого развития. Это особенно важно в условиях реформирования военной организации российского государства, и в частности Вооруженных Сил РФ. От того, насколько полно будут учтены социально - экологические аспекты в этом процессе, во многом будет зависеть устойчивость последующего функционирования военной организации, ее общественный престиж.
Актуальность темы исследования обусловлена также местом социально • экологической проблематики в системе социально - гуманитарного знания внутренними тенденциями его развития.
1. Российская газета, № 245 от 26.12.97
В настоящее время исследователи проблем взаимодействия общества и природы, как правило, рассматривают отдельные стороны нх проявления или отдельные направления их решения. На этом фоне вполне очевидной стала целесообразность специального комплексного исследования социально-экологических аспектов функционирования военной организации российского государства в современных условиях.
Современные экологические проблемы по своей сути являются социальными, поэтому не случайно они стали объектом изучения многих общественных наук, и, прежде всего, социологии. Исследуя их через призму социоприродного азанмодеЯствия, социолога стремятся выяснить роль в возникновении этих проблем различных социальных субъектов социоприродных отношений и определить пути социально - экологического управления ими.
За последние десять лет экологические проблемы перестали быть делом, Интересующим лишь • специалистов,. они стали осознаваться на уровне Обыденного сознания. И это естественно, поскольку в проблеме взаимодействия общества и природы фокусируются многие судьбоносные для России вопросы, которые имеют широкий диапазон: от проблем социального самочувствия граждан до выбора путей оптимального развития страны.
Указанные соображения стали основой при выборе темы исследования и общей направленности работы. Они продиктовали как теоретическую, так и практическую актуальность темы. Степень научно^ разработанности проблемы.
Комплексный характер темы потребовал изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов.
Социально-экологические знания накапливались издавна. Расширение сферы влияния человека на природу и обратное влияние природы на развитие человеческого общества не могло пройти мимо внимания ученых. В сочинениях многих мыслителей и философов (Платон, Аристотель, Ф Бэкон,
Ж.-Ж. Руссо, Кант, Гегель и др.)1 была отчетливо представлена натуралистическая традиция философского восприятия природы, которая в значительной мере соответствовала современному пониманию проблемы отношений между природой и обществом.
В XIX веке, по мере того, как происходила дифференциация паук, экологические факты и лоленик изучались широким спектром естественных п гуманитарных дисциплин. Но лишь в XX весе зоологические проблемы начинают приобретать очевидное социальное звучание.
Начало разработки социально-экологического подхода связываю: с именами американских социологов Р. Парка, Э. Ьерджеса и их последователей. Однгко первоначально социальная экология, по сути дела, решала задачи, характерные для биологии, пытаясь б поведении территориально локализованной человеческой популяции найти аналоги законов и экологических отношений, свойственных биологическим сообществам. Таким образом, термин " социальная экология" явно не соответствовал тому смыслу, который в него вкладывался. Экология, по сути дела, не была социальной.
Диссертант испытывал существенные трудности е изучении сущности и содержания научных взглядов вышеупомянутых авторов в связи с тем, что их работы в области социальной экологии, экологии человека практически не опубликованы в России. Исключение составляют буквально несколько работ*.
1. См : Аристотель Никомахоаа этика Соч : в 4 т.. - М.: Мысль, 1972 - Т 3, ч 2 - С. 83 -478, Платон. Законы. Соч : в 3 т. - М . Мысль, 1972. - Т 3, ч. 2 - С. 83 • 478, Бэкон Ф. Афоризмы об истолковании природы и царстве человека// Соч в 2 т.- М : Мысль, 1972 -Т.2.- С. 12-83; Гегель Г. Философия прлроды//Соч в 5 т. - М- Л. ; Соцэкгнз, 1934 - Т. 2, - 683 с; Кант И, Антропология с прашагичеслой точки зрения 1/ Соч . а 6 т - М Мысль 1966. -Т. 6 -С. 349-588
2. См . Банковская С. Инвайронмситальная социология. - Рига, 1991, Парк Р. Э. Человеческая экология И Рабочие тетради па истории социологи». Bun l - Риге, 1992. -С. 42 - 57; Млниар 3., Тьюн X. Социальная экология изменения: от статики к развитию. -М.: ИНИОН АН СССР, 1983,- С. 129 - 145, Современная западная социология. Словарь. -М.: Политиздат, 1990. -С. 411-413.
Представления о проблемах взаимодействия обшестпа и природы и способах их разрешения не могли быть полными без знакомства с научным наследием русских ученых-космистов; В. Соловьева, Н.Федорова, П. Флоренского, Л.Лосева1. • Мысли ".тах ученых о человеке как составной части природы, о единстве человека и природы, о человеке и его окружении как чястшт единого, вселенной подводят к пониманию концепции ноосферы /гак-сферы разума, высказанной В.И. Вернадским2.
В современных условиях взаимосвязь общества и природы, ее содержание привлекает к себе пристальное внимание многих исследователей.
Теоретико-методологическим аспектам социально:! экологии посвящены работы М.И.Будыко, Ф.И.Гиренкп, Э.В.Пгрусова, A.A. Горелова, Т.Г.Григоряна, Г. С. Гудожника,'В.П. Казначеева, A.B. Кацуры, A.M. Ковалева, В. Д. Комарова, А. И. Ксрнеевой, И. И. Кравченко, С.Б.Лагрова, В.А.Лося, U.M. Мамедова, 10. Г. Маркова, Д.Марковича, С.П.Соломиной, И.А.Сосуновой, Н.Ф.Тзрасенко, С.С. Шварца, А. Д. Урсула и др\
Актуальные проблемы современной экологической ситуации • рассмотрены в работах В.И. Данилова-Данильяна, Ю.Одума, П. Г. Олдака, Н.Ф. РеГшерса, A.B. Яблоком н др4.
1. См . Лосев. Л. Бытие, нмч, космос. - М, 1993; Флоренский П. У водоразделов мысли.
Т 2. - М. Правда. 1990, Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1400 1 См Вернадский В И. Труды по всеобщей истории. - М, 1988; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М„ 19Ь9. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - М, 1989.; Вернадский В И Научная мысль как планетное явление. - М, 1977.; Вернадский В И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988
3. Сч Будыко М И. Глобальная экология.-М.,1977; Гиренок О И. Экология, цивилизация, ноосфера. - М, 1987; Гирусоэ Э.В. Система «общество-природа» -М, 1976, Введение в социальную экологию- М.,1993, Комаров В Д. Социальная экология: философские аспекты,- Л ,1990; Марков Ю Г. Социальная экология,- Новосибирск, 1986; Маркович Д Социальная экология -М. 1*5%; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы,-М .1983, Сосуном И.А. Социальная экология.-М., 1996.
4. Сч Данилов-Даиильян В И Проблемы экологии России - М.,1995; Одум Ю. Экология. • ,41,1986. Олдзк П Г Колокол тревоги.-М., 1990; Рейсмерс Н.Ф. Экология,- М .1994
Вопросы безопасности государства, общества, личности, различных проявленийриска получили разработку в трудах И.С. Даниленко, Ю.И.Дерюгина, В.Н.Ковалева, И.И.Кузьмина, А.И. Муравых, В.Л.Рубана, В.В. Серебрянникова, A.C. Синайского, А.Д. Урсула, Л И. Шершнеиа1.
В рамках данного диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, в которых исследователи рассматривают взаимосвязи военной деятельности и экологических проблем современности.
Анализ наиболее общих вопросов влияния войны на современную экологическую ситуацию, выявление социально-экологических последствий ракетно-ядерной войны наиболее полно представлены в работах A.A. Арбатова, В. Ф. Бартова, А. Б. Бугаева, A.C. Вавилова, A.M. Гинзбурга, А. А. Громыко, В.В. Загладина, Б. Китановнча, Н.С. Серегина, Е, К. Федорова1.
В работах зарубежных ученых - А.Уэстинга, Дж.Биркса, К.Са-гана, Дж. Робннсона, И. Сишагири, К. Лосаи и других - наиболее полно, исследованы проблемы использования в военных целях возможностей самой природы1.
Значительный вклад в исследование влияния военного дела на окружающую природную среду внесли отечественные военные ученые: Б.Н. Алексеев, В.А. Бокарев, С.И. Григоров, И- Н. Лукьянов, С. М. Мокроусов, В. И. Павловский, Р.Ф. Разуванов,
1. См :Даниленко И.С. Политическая безопасность^/ Безопасность,- 1993, №10,Серебрянников В.В, Дерюгин ЮН,Ефимов H.H., Ковалев ВН. Безопасность России и армия,- М.,1995; Серебрянников В В.,Хлопьев А социальная безопасность России-1996, Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность Россин//Военная мысль.-1992,№10, Муравых А.И. Философия экологической безопасности.-М., 199?.
2. См.' Арбатов А. Россия: Национальная безопасность в 90-е годы//МЭиМО.-1994, №7,8,9, Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружения -М , 1988, Гинзбург A.C. Планета Земля в «послеядерную» эпоху,- M.I988; Громыко А.А.Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век.-М , 1984; Разоружение и окружающая среда,- М., 1981; Федоров Е К. Взаимодействие общества и природы - Л, 1972.
3. См.: Уэстинг А. Гонка вооружений и окружающая средаИ Мир науки-1983, №3, Робинсон Дж Воздействие различных видов оружия на экосистемы,- М., 1986; Ученые предупреждают. Реф. сб.- М.: ИНИОН, 1988; Экоцит в политике американского империализма.- М, 1985.
А.С.Родиоиов, В.К.Шатунов, А.В.Юрковский1. На уровне диссертационных исследований проанализированы проблемы взаимосвязи современной экологической ситуации и военной политики и взаимосвязь военной деятельности и экологических проблем современности А. А. Владимировым, Ю. Г.Носковым, В.Д.Сирелиусом, Ю.Н.Харичкиным.
Особо следует отметить вклад отечественных философов, социологов, представителей других наук в разработку проблем формирования экологического сознания, экологической культуры, экологического образования и воспитания различных категорий населения. Это, прежде всего, касается работ Е В. Миконоровой, Ю.Ю. Галкина, J1.E. Кульбицкой, Н.В. Соловьевой, В В. Жуйкова, H.H. Храменковой, А.П. Скрипки, А.Г. Маслеева,
H.H. Назарук и многих других авторов2.
Вместе с тем, как показывает анализ литературы, пока еще нет работ, в том числе и диссертационных исследований, которые были бы специально посвящены социологическому анализу социально-экологических аспектов функционирования военной организации государства, комплексному исследованию социально - экологических проблем, вызванных различными видами военной деятельности, вопросам оптимизации функционирования военной организации в условиях меняющегося характера социоприродного взаимодействия, социально - экологического управления ею.
I. См.: Грнгоров СИ, Родионов A.C. Военная экология и экологическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федераци«//Военная мысль,- 1994,Л»2; Мокроусов С.М. Философско - социологические проблемы взаимодействия природы и общесгва.-М.,1975; Павловский В П. Диалектика взаимосвязи природы и военного дела - М.,1982; Разуванов РФ Экологическая безопасность Вооруженных Сил// Экологические проблемы деятельности оборонной промышленности и Вооруженных Сил России,- М., 1995.
2. См : Никонорапа К.В. Экология и культура,- М., 1996; Ожегов Ю.П, Никонорова Е В. Экологический импульс: Проблемы формирования экологической культуры молодежи.-М, 1990; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение.- М.,1982; Проблемы формирования современной экологической культуры - Вильнюс, 1987; Скрипка А.П. Экологическая культура как методологическая проблема.- Киеа, 1990; Экологизация сознания но взаимодействии общества и природы.- Иваново, 1984.
Актуальность и недостаточная разработанность еоциально-эко-логическнх ' аспектов функционирования военной организации
предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование социально-экологических аспектов функционирования военной организации в современных условиях н определение путей оптимизации функционирования и управления военной организацией.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
определить теоретико-методологические основы исследования социально - экологических аспектов функционирования военной организации;
- уточнить место и роль военной организации в системе со-ционриродного взаимодействия;
выделить основные социально-экологические проблемы функционирования Вооруженных Сил РФ как основы военной организации российского государства в современных условиях;
определить состояние экологического сознания
военнослужащих ВС РФ и основные пути формирования их экологической культуры;
- разработать основные направления оптимизации функционирования ВС РФ в условиях динамичного характера социоприродного взаимодействия;
- раскрыть особенности и содержание социально-экологического управления военной организацией.
Гипотезы исследования:
1. Военная организация как социотехпическая система имманентно содержит в себе потенциальную угрозу стабильности системы « общество - природа».
2. Функционирование военной организации современного российского государства привело к появлению и обострению ряда социально -экологических проблем, которые могут быть решены посредством внедрения
системы социально- экологического управления, повышения уровня
экологической культуры.
Мегодоло! ическая основа исследования.
Исследование опирается на современные научные представления об обшестпе и природе как диалектически азаимосвязанных и взаимодействующих элементах одной системы, о необходимости равновесия и устойчивости данной системы в интересах ее сохранения, о неантагонистическом характере противоречий в системе « общество - природа ».
Важными методологическими принципами исследования явились системный и комплексный подходы, разработаные в трудах В.Г.Афанасьева, Р.О.Акоффа, И.В.Блауберга, Д М.Гвишнани, С.В.Емельянова, В.А.Карташова, Э.Л.Наппсльбаума, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, Э.Г.Юдина и других.
Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды представителей различных зарубежных социологических школ (Г. Спенсера, Э. Дюргейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Парка, Э. Берджеса, А. Хоулн), отечественных социологов, занимающихся социально - экологической проблематикой (Б.З.Докторова, В.В.Сафронова, Б.М.Фирсова,
В.О.Рукавишникова, Ж.Т.Тошенко, И. А. Хамей, О. Н. Яницкого), специалистов в области социального управления н социологии организаций (Ю.П. Аверина, Д.М.Гвишиани, А.И. Пригожнна, И.М. Слепенкова, М.Сетрова, В.Н. Франчука, В.В.Щербины, С. Янга.).
При разработке . вопросов социально-экологического управления военными социально - экологическими системами автор опирался на идеи, получившие обоснование в работах Ю.Ю.Галкина, А.Н.Гончаренко, М.Б.Дсментьева, Р.В.Жердева, . А.В.Кацуры, В.М.Котляра, И.А.Сосуновой, В.М Чепурнова, С.А.Чернявской.
Эмпирическая база исследования : 1. Международные законы и соглашения, законы Российской Федерации, иормш ипные акты Президента и правительства РФ, Министерства обороны
РФ по вопросам экологической безопасности, природоохранной и
у
прнродовосстановительной деятельности, экологического ^обеспечения и другим аспектам, а также публикации в специальных изданиях и средствах массовой информации.
2. Данные социологических исследований, проведенных автором по теме диссертации. Основу эмпирического материала, полученного автором лично, составили данные социологического исследования "Экологическое сознание военнослужащих", проведенного в феврале - апреле 1996 года. Анкетным опросом были охвачены 1000 слушателей пяти основных военных академий в городах Москва, Тверь, Санкт - Петербург.
3. Вторичный анализ данных социологических исследований:
" Молодежь и окружающая среда", проведенного под руководством Ю.Г1. Ожегова и Е В. Никоноровой в 1988 - 1989 гг.; " Человек и окружающая среда", проведенного в 1993 г. под руководством A.B. Мозговой и Г.М. Денисовского; данные по России международного гэллаповского опроса "Здоровье нашей планеты", проведенного в первом квартале 1992 г., и некоторых других.
4. Официально опубликованные статистические данные.
Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечены:
- строгой теоретической проработкой проблемы, методологической четкостью избранной коцепции исследования;
- опорой на научно апробированную, устоявшуюся концепцию системного анализа;
- применением надежной и научно обоснованной социологической методики сбора данных;
- корректным применением математако-статистических и логических методов обработки и анализа 1 данных военно-социологических исследований;
- экспериментальной проверкой выводов и предложений исследование в ходе работы над КНИР "Антик".
Объект исследования: функционирование военной организации как субъекта социоприродного взаимодействия.
Предмет исследования.: социально - экологические аспекты функционирования военной организации российского государства на примере ВС РФ.
Научная нови та и теоретическая значимость исследования состоит:
• В определении теоретике - методологических основ исследования социально
- экологических аспектов функционирования военной организации.
• В уточнении места и роли военной организации в системе социоприродного взаимодействия.
« В выделении основных социально - экологических проблем функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации как основы военной организации государства.
• В раскрытии социальных последствий экологических проблем военной деятельности.
• В определении состояния экологического сознания военнослужащих и проблем и путей формирования их экологической культуры.
• В разработке основных направлений оптимизации функционирования ВС РФ в условиях меняющегося характера социоприродного взаимодействия.
• В раскрытии особенностей и содержания социально - экологического управления военной организацией.
{1а защиту выносятся.' I. Социологическая концепция исследования функционирования военной
организации как элемента социоприродного взаимодействия. 2. Результаты исследования основных социально-экологических проблем функционирования ВС РФ в современных условиях.
и
3. Система мероприятий, рекомендаций и предложений но основным направлениям оптимизации функционирования ВС РФ в условиях изменяющегося характера социоприродного взаимодействия.
5. Особенности и содержание социально - экологического упрапления военной организацией.
6. Обоснование наиболее эффективных путей формирования экологической культуры военнослужащих в современных условиях.
Структура работы. Диссертация состоит из ьвсдашя, четырех глав (¡2 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Общий порядок и способ изложения материала обусловлен основной целью и задачами диссертационной работы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы в современной научной отечественной и зарубежной литературе, раскрываются объект, предмет, цель и задачи диссертации, описываются методологическая основа исследования и его эмпирическая база, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой гдзве - "Теоретико - методологические основы исследования социально-экологических аспектов функционирования военной организации" анализируются место и роль военной организации в системе социоприродного взаимодействия, проблемы ее функционирования в связи с меняющимся характером отношений между обществом и природой, основные концепции и понятия социальной экологии, методы социологического анализа социально-экологических проблем функционирования военной организации.
В первом параграфе данной главы - "Военная организация в системе социоприродного взаимодействия", исходя из сложившихся в социологии
и
представлений об организации, уточняется понятие поенной организации как системного соцнотехнического образования, состоящего из различных элементов (подсистем), объединенных обшей целью - обеспечение военной безопасности.
Учитывая характер стоящей перед военной организация цели, как ее определяющего признака, автор полагает обоснованным в качестве цснтрат к ного элемента и основы военной организации рассматривать Сооруженные Силы.
Согласно сформировавшимся в социологии представлениям, центральной проблемой любой организации институционального типа, и в частности вооруженных сил, является проблема их функционирования, понимаемая как способность осуществлять свои основные и вспомогательные функции, поддерживать устойчивое и стабильное существование организации в качестве элемента системы. Выделяются два наиболее важных аспекта, связанных с устойчивым функционированием организаций.
Во-первых, это соответствие цели, структуры, функций, материальной
обеспеченности, норм и предписаний, деятельности организаций потребностям . *
общества. Во-вторых, качество управления и организации работы структурных
»
элементов организаций. • .
Относительно первого аспекта обозначенной проблемы, подчеркивается, что организации создаются обществом я осуществляют свою леятельность в его интересах. Протекающие в обществе процессы ведут к изменению потребностей общества, а, следовательно, к изменению его взаимодействия с социальными организациями, в результате чего происходит изменение и самих этих организаций. Однако может возникнуть ситуация, когда изменившиеся социальные потребности -не находаг адекватного отражения в соответствующих социальных организациях. В результате такого несоответствия в деятельности той или иной организации во шикают . явления дисфункции, которые могут сказаться как
на внешней, формальной (организационной) сфере, так и на характере, содержании их деятельности.
Внешне дисфункции социальной организации могут выражаться в недостатке подготовленных кадров, материальных средств, в организационных неурядицах и т. д.
С содержательной точки зрения (что гораздо более важно) дисфункции в деятельности социальных организаций выражаются в неясности целей деятельности, неопределенности функций, падении их социального престижа, авторитета. Несоответствие деятельности организации характеру социальных потребностей снижает значение служебной роли данной организации, что, в свою очередь, ведет к вырождению ее отдельных функций н символическую, ритуальную деятельность, не направленную на достижение какой-либо необходимой обществу социальной цели.
Исходя из особенностей социально-экологического подхода в
исследовании дисфункций вооруженных сил уточняется, что следует
*
рассматривать нарушение их нормального взаимодействия как с социальной, так и с природной средой.
Предлагается авторская концепция выявления существующих и возможных дисфункций военной организации как субъекта социоприродного взаимодействия. Представляется возможным использование следующих методик применительно к исследованию социально - экологических проблем функционирования вооруженных сил как основы военной организации. Во-первых, путем логического или формализованного анализа сопоставление норм социоприродного взаимодействия, Закрепленных в международных правовых актах, российском общегосударственном законодательстве, с нормами и правилами, регулирующими деятельность непосредственно Вооруженных Сил Российской Федерации. Несоответствие одних другим или отсутствие общепринятых на международном
и государственном уровнях норм социоприродного взаимодействия среди норм, определяющих деятельность Вооруженных Сил, может служить основанием для вывода о существующих или возможных в обозримом будущем дисфункциях военной организации.
Во-вторых, сопоставление уровней экологического сознания обшестпа п целом и такой специфической социальной группы, как военнослужащие. Состояние экологического сознания военнослужащих во многом определяет место и роль Вооруженных Сил в системе социоприродного взаимодействия. Поэтому предполагается, что в случае, если а армейской среде осознание важности экологических проблем, причин, их порождающих, путей решения и т. п. существенно отстает от того уровня, на котором они осознаются основной массой населения, то также есть определенные основания говорить о существующих или вероятных дисфункциях военной организации.
Третьим ' направлением анализа является реальное воздействие военной организации, и прежде всего Вооруженных Сил, на окружающую среду в результате различных видов их деятельности. Основой для определенных выводов может служить как сравнение с предельно допустимыми параметрами негативного воздействия на различные элементы окружающей среды, так и сравнение характера такого воздействия с другими видами человеческой деятельности. Естественно, что если большинство * видов деятельности Вооруженных Сил по своему негативному воздействию на окружающую среду превышает все допустимые нормы или превосходит многие другие виды деятельности людей, то следует ожидать возникновения определенных проблем во взаимоотношениях общества с военной организацией, а значит, и нарушений в ее функционировании.
: !
Место и роль военной организации в системе социоприродного ьзаимодействия рассматривается, исходя из следующих аспектов. Во - первых, из характера и степени влияния военной организации на окружающую природную и социальную среду. Во - вторых, из характера и степени влияния окружающей среды на саму военную организацию и ее отдельные элемент. В качестве основных направлений, по которым проявляется влияние иоенной организации на сециопрнродное взаимодействие, выделяются такие, как . теоретическое, нормативно - правовое, нравственно-этическое и практическое. Рассматриваются такие формы воздействия на окружающую среду, как прямое и косвенное, преднамеренное и непреднамеренное.
Во втором параграфе главы «Социальная экология как методология исследования функционирования военной организации» рассматриваются теоретические истоки социальной экологии, различные подходы к интерпретации объекта, предмета и концептуального аппарата этой научной дисциплины. На основе анализа представленных в научной литературе точек зрения делается вывод о целесообразности в качестве методологической предпосылки исходить из представлений о социальной экологии как науке, объектом которой является система социоприродного взаимодействия, а предметом - законы и закономерности взаимодействия общества и природы, принципы и методы оптимизации данного взаимодействия. Подчеркивается, что среди различных концепций социальной экологии наибольшую популярность в последние годы, особенно в отечественной науке, приобретает концепция, рассматривающая социальную экологию как науку о процессах формирования и функционирования ноосферы. Идея ноосферы выдвинута и разработана В. И. Вернадским. Еще в начале XX века Вернадский высказал мысль о том, что воздействие человека на окружающую природу растет столь быстро, что не за горами то время, когда он превратится в основную геологообразующую силу. И как следствие - он необходимо должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие природы. Развитие
окружающей среды и общества сделаются неразрывными. Биосфера перейдет однажды п сферу разума - в ноосферу. Произойдет великое объединение, я результате которого развитие планеты сделается направленным -направленным силой разума.
Вступление человечества в новую эру своего развития, в эпоху ноосферы, обеспечение коэволюции человека и биосферы не могут произойти автоматически. Это будет сложный и небыстрый процесс выработки новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей. Иначе говоря, переход в эпоху ноосферы потребует коренной перестройки всею нашего бытия, смену стандартов и идеалов, потребует специальной организации общества, создания специальных структур, которые будут способны обеспечить это совместное согласованное развитие.
Решение всего комплекса больших и сложных задач, связанных с формированием и функционированием ноосферы, невозможно в рамках и усилиями одной науки. Поэтому автор солидаризируется с точкой зрения ряда ученых, рассматривающих социальную экологию как синтезирующую науку, в рамках которой могут найти свой предмет исследования многие гуманитарные и естественные науки, в том числе и социология.
В качестве критерия для разведения таких понятий, как "экология человека", "социальная экология" и "глобальная экология", достаточно широко используемых сегодня • представителями различных наук, занимающихся проблемами взаимодействия общества и природы, предлагается использовать уровень этого взаимодействия' - от отдельного человека до цивилизации в целом. Исходя из этого, делается вывод о том, "что изучение места и роли различных- социальных образований п системе социоприродного взаимодействия (в интервале от отдельного человека до цивилизации и целом), вызванных их функционированием социально - экологических проблем, причин, их порождающих, и возможных путей разрешения, в полной мере соответствует обьектнон и предметной сфере социальной экологии.
Под социалыю-зкологическнмн аспектами понимается взгляд на проблемы функционирования организаций через призму взаимодействия между обществом и природой. Речь идет: об уточнении места и роли военной организации в системе соц'иоприродного взаимодействия; выделении основных социально-экологических проблем, вызванных различными видами военной деятельности; определении состояния экологического сознания военнослужащих, проблем и путей формирования их экологической культуры; разработке основных направлений оптимизации функционирования военной организации в условиях меняющегося характера соииоприродного взаимодействия; раскрытии особенностей и содержания социально • экологического управления военной организацией и ряде других моментов.
О третьем параграфе главы "Методы исследования социально -экологических проблем функционирования военной организации" дается авторское видение системы методов исследования с учетом специфики избранной проблемы и темы диссертационного исследования. Исходным, базовым методом в исследовании социально-экологических аспектов функционирования военной организации, по мнению автора, является системный метод. Возможность й необходимость использования системного метода обусловлена целым рядом факторов.
Прежде всего совокупность-" общество - природа " сама по себе является типичным примером классической системы. В принципе точка зрения, что общество и природа составляют систему, не нова. Но с позиций социально -экологического исследования этого представления явно недостаточно. Целесообразно остановиться и на характере взаимодействия основных элементов социоприроной системы. В частности, в одной из последних работ в области теории систем, система характеризуется как комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия на получение фокусированного результата1. В этом случае спор о том, включает ли в себя общество природу
или природа - общество, уже неправомерен. Они взаимосодействуют в точном смысле данною слова. Это не означает, что между ними нет противоречий или противоречия находятся в некоем, всегда симметричном, равновесии равенства. Напротив, их соотношение может и практически бывает ассиметричным, но оно не является предопределенным, оно изменчиво, функционально, диалогично. Л диалог, кпк известно, в отличие от спора, нельзя выиграть, он нужен всем его участникам, которые существуют только, пока он продолжаем.
Представление об обществе и природе как взаимодействующих "компонентах дает основание для научного и практического поиска закономерностей и путей этого взаимосодействия, поиска решения проблем, возникающих на этом пути.
Если говорить о целях взаимосодействия общества и природы, то на различных уровнях этого взаимодействия они будут различны. Н а глобальном уровне эта цель может быть выражена как переход к ноосферному этапу развития цивилизации. На более низких уровнях такими целями является поддержание устойчивости в развитии социоприродных систем различного масштаба, в том числе и военно - экологических систем.
Следующим моментом, свидетельствующим в пользу использования системного метода, в данном исследовании, является то, что избранная в качестве объекта исследования военная организация, во - первых, сама является определенной функциональной системой, во - вторых, является подсистемой, или элементом, более широкой системы - «общество» и, что для нас более важно, системы «общество - природа».
I См. • Карташеа В А Система систем. Очерки обшей теории и методологии. -
М, 1995.
Являясь одной из наиболее противоречивых подсистем в системе '"общество - природа военная организация своим функционированием вносит дезорганизацию во взаимодействие между обществом и природой и снижает устойчивость данной системы. В интересах повышения устойчивости социоприродной системы военная организация должна быть подвертута соответствующему социологическому анализу. Для этого необходимо сделать определенный функциональный срез военной организации. Это еще один довод в подтверждение возможности и необходимости использования системною метода в данном и других социально - экологических исследованиях. Принцип функционального среза является основным методологическим принципом исследования и создания систем и связывает самым непосредственным образом системные методы с познавательно-практическими потребностями людей и способами их мышления. " ,
Системный анализ требует поиска и системного решения проблем оптимизации функционирования военной организации в интересах коэволюционного развития общества и природы. Более того, можно просто согласиться с тонкой ¿рения, что для . задач исследования «несистем» не существует принципиально.
Системный характер военной организации обязывает ее а' интересах устойчивости собственного функционирования и поддержания равновесия в системе; элементом которой она является, урегулировать свое взаимодействие с внешней средой и оптимизировать собственные количественные и качественные характеристики и функции .
Системный метод в исследовании социально-экологических проблем функционирования военной организации может быть дополнен рядом других методов общенаучного и частнонаучного плана, и, прежде всего такими, как комплексный метод, моделирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Социологический характер исследования предполагает использование ряда методов сбора и обработки социологической
информации: опрос, анализ документов и других источников, в том числе их контент - анализ, методы работы со статистической информацией.
Во второй главе диссертации - "Социально-экологические проблемы функционирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях" на примере Вооруженных Сил Российской Федерации, как основного элемента военной организации российского государства анализируются характер, сущность и особенности оснозных социально - экологические проблем. Под социально - экологическими проблемами понимается отражение последствий функционирования ВС РФ в противоречиях системы «общество - природа» и обусловленные этим дисфункции самих Вооруженных Сил как социальной организации.
В первом параграфе этой главы "Влияние функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации на окружающую природную среду" рассматривается реальное воздействие ВС РФ на окружающую природную среду в результате различных видов военной деятельности.
Как свидетельствует проведенный анализ функционирования военной оргат панин российского общества как субъекта социоприродного взаимодействия, реальное ее воздействие на окружающую природную среду явно не соответствует объективным потребностям коэволюционного развития и углубляет противоречия в системе "общество - природа". Наиболее ярко это проявляется в функционировании основного элемента военной организации -Вооруженных Сил. Негативное •воздействие ВС РФ на окружающую природную среду обусловлено в первую очередь выполнением войсками следующих основных задач: несение боевого дежурства; испытание новых образцов оружия и военной. техники; обеспечение готовности войск к . мобилизационному развертыванию; проведение боевой подготовки в ходе повседневной деятельности; утилизация и уничтожение различных боеприпасов, оружия, военной техники • и вооружения. Решение вышеперечисленных задач привело к возникновению ряда крупных
экологических проблем, связанных с радиационным загрязнением, загрязнением территорий полигонов компонентами ракетных тошшв и продуктами их распада, металлоконструкциями ракет, неразорвавшихся авиационных бомб, снарядов с остатками взрывчатых веществ, загрязнением нефтепродуктами территорий и акваторий в зонах базирования войск и сил флота.
Наиболее остро стоит вопрос с радиационным загрязнением, загрязнением продуктами ракетно - космической деятельности, з;(грхзнением в результате пролива топлив и нефтепродуктов, осуцце^рлецием программ уничтожения запасов химического оружия. Вот толцко ^^ко^орые факты. Так из 235 российских кораблей и судов оснащеодых рл^рцумн энергетическими установками 228 находятся в ведевди ,В процессе
эксплуатации корабельных ЯЭУ е^егродо -Ц0 20 ,тыс куб. м.
жидких радиоактивных отходов, р др 7 ¡где, ,ку,б.м..твердых
радиоактивных отходов. .cyejr утщ^з^циде эдр^ых ¿юдводн^х лодок ,к 2QQ0 году следует ожидать увеличения ^фьедоа $сех ¡рздиоадааных отходов на 20 - 30%.
В рамках ,Р<р ,осще<7щедщкэд^сэд .вся ракетдо - косм ически
AMJWWFFf'PfWtfH- Hfff ШУР0\е рШ ' t?9?ff7Wefi Рро^ощт выбросу щ верхние сло^ ^тмос^еры до адэдщц pajnffffíUK щм^срих ^веществ. Так, например, jp^icejrf - " Предод " до юцецх jlOO - 2Д0 pf выбрасывает в
виде upoyytaofi сгорания jft трнн Щ jotjH у^ек»?слого газа, 3 (тонну
воды, J3 течение ща ^ыбрасы^ае^с^ § -¡Q joffff пшдехлорринилов. При этом крэде загрязнения нрирущщЦ срсщ рорреждеще озонового слоя.
При ШИК? ЙШЯГ9 ЩВ 8Ш? №W( 0 - 40 км
am sesmm s fi&um да * ш ш (ятр в-ШЩ) w sm- эджг<т
£ WrpmíhmW вяерттт РМ Мо*но отнести
wpwim тфтрмутщ тщт вюбтю измаете« не
аэродромах в период заправки самолетов, при их посадке и сбросе неизрасходованных остатков топлива в воздухе, а также проливы и различною рода утечки на складах и базах ГСМ. Годовой оборот нефтепродуктов на военных базах и складах превышает 13 млн тонн. Пролив нефтепродуктов могут составлять до 0,02% потребляемого топлива.
Так, только на аэродроме* дальней авиации в г. Энгельс образовалось загрязнение авиационным керосином в поч-
во фунтах и подземных водах в виде линз на площади равной 485 га, а количество нефтепродуктов в почвогрунтах и подземных водах превышает, по некоторым оценкам, 460 тыс. тонн.
Для Вооруженных Сил России в последние годы весьма актуальной стала проблема загрязнения окружающей среды в результате ведения боевых действий. .Достаточно сказать, что на земле, подвергнутой обстрелу из реактивных установок " Град" и "Ураган", полностью уничтожается микрофлора, на восстановление которой потребуется от 30 до 60 лет. Так предварительный анализ изменения загрязнения окружающей среды в результате военных действий в Чечне показал, что в несколько раз по сравнению с довоенными показателями возросло загрязнение атмосферы от пожаров (горение нефти, гражданских, промышленных и военных объектов), загрязнение вод,- донных отложений, поверхности почвы. По данным специалистов экологическую ситуацию,' сложившуюся в районе боевых действий в Чечне на момент оценки, следовало рассматривать как чрезвычайную.
Основной вывод, вытекающий из материалов данного-параграфа, в том, что з современных условиях ВС РФ являются одним из основных источников экологически опасных рисков.
Во ншроч параграфе второй главы - "Социальные последствия экологических проблем поенной деителыюсти" сосредоточено внимание на
анализе социальных последствий загрязнения окружающей природной среды в
ч
результате различных видов военной деятельности.
В процессе исследования были выявлены весьма существенные социальные последствия негативного воздействия различных видов военной деятельности на окружающую природную среду. Они проявляются (и в отношении ВС РФ это подтверждено материалами исследования) в нанесении различных видов ущерба, и прежде всего как собственно социального, связанного с негативным изменением социума (физические и психические заболевания, увечья, гибель людей, изменение демографической ситуации, бездуховность, нарастание социальной напряженности и т.н.), так н экономического, связанного с уничтожением, повреждением, затруднением и невозможностью использования тех или иных объектов хозяйствования, с вынужденным расходом материальных и трудовых ресурсов на восстановление или ликвидацию последствий. Особое место среди социальных последствий экологических проблем военной деятельности в современных условиях занимает рост социальной напряженности, обострение Социально -политической обстановки в местах строительства и дислокации военных объектов. Экологические проблемы, вызванные военной деятельностью, способны нанести и политический ущерб в виде обострения отношений России на этой основе с другими государствами и обострения отношений центральной власти с субъектами Российской Федерации,
Так, давно не вызывает сомнений отрицательное влияние на здоровье людей повышенного уровня радиации, вызванного функционированием различных военных систем и объектов, хранением и перерабогкой радиационных элементов. Полномасштабных исследований в этом плане не проводилось, но по некоторым данным известно, что, например, результаты испытаний ядерного оружия на территории нашей страны на генетическом уровне будут сказываться на протяжении 5600 лет. Расчетным путем доказано: атмосферный взрыв в 1 мегатонну вызовет за пять тысячелетий смерть около
10000 потомков от различных канцерогенных заболеваний, нарушений генетической системы и защитной иммунной системы организма. Есть все основания считать, что в современных условиях в происходящем сокращении средней продолжительности жизни в России экологическая составляющая достигает 30%.
13 свою очередь, за счет вредного влияния экологических факторов, особенно геофизического характера, бновоздействия возможный уровень снижения боевых возможностей частей и соединении может составить до15%.
Основными причинами того, что на сегодняшний день ВС РФ превратились в источник повышенной экологической опасности, влекущий за собой череду серьезных социальных проблем, по мнению диссертанта, следует рассматривать следующие.
Во - первых, это в значительной мере экстенсивный путь развития, который был свойственен в последние десятилетия для Вооруженных Сил бывшего СССР, наследником которых стали с основном нынешние Армия и Флот России.
Во - вторых, это также полученная по наследству от Вооруженных Сил СССР достаточно деформированная структура ВС РФ.
В - третьих, многие социально - экологические проблемы ВС РФ связаны с недостаточным уровнем подготовки военных кадров в этих вопросах, а также с явным недостатком числа необходимых специалистов.
В - четвертых, объективно следует признать тот факт, что значительная часть образцов техники и вооружения, которыми оснащены сегодня российские армия и флот, не соответствуют элементарным экологическим требованиям.
В - пятых, это принципиальная невозможность создания экологически чистых при использовании вооружения и военной техники.
В - шестых, - выполнение ВС РФ несвойственных для них функций по хранению, утилизации н уничтожению различных видов боеприпасов, вооружения и военной техники.
В - седьмых, существенной причиной является недостаток соответствующих знаний и информации у различных категорий военнослужащих, низкий общий уровень их экологической культуры.
К числу причин социально - экологических проблем вызванных функционированием ВС РФ в современных условиях следует также отнести недостаточную проработку теоретических и прикладных аспектов этих проблем, явно недостаточное внимание командиров (начальников) различных степеней к вопросам охраны окружающей природной среды, не всегда достаточно оправданную закрытость информации о деятельности Вооруженных Сил, отдельных военных объектов н ряд других моментов. При этом следует безусловно учитывать тот факт, что решение социально-экологических проблем ВС РФ затруднено многими социальными причинами, на первое место среди которых вышли проблемы недостаточной укомплектованности частей и подразделений личным составом, а также проблемы низкой правовой и социально-экономической защищенности военнослужащих при выполнении работ, связанных с высоким уровнем риска для жизни и здоровья, и в результате воздействия различных экологически неблагоприятных факторов.
Влияние большинства перечисленных причин социально'экологических проблем Вооруженных Сил РФ усиливаются сложностью социально-экономической ситуации, переживаемой российским обществом, его нестабильностью и т.д. .
В третьем параграфе главы - " Проблемы социального регулирования функционирования ВС РФ как субъекта социоприродного взаимодействия" рассматривается соответствие сложившейся на данный момент в Вооруженных Силах системы правовых и нравственных норм в области регулирования места и роли Вооруженных Сил как субъекта социоприродного взаимодействия объективным потребностям российского общества в этом вопросе, Исследование показало, что, несмотря на кажущееся обилие нормативно «
правовых документов, регулирующих различные вопросы экологического обеспечения и экологической безопасности Вооруженных Сил РФ, имеют место следующие проблемы.
Во-первых, большинство вопросов экологического обеспечения и экологической безопасности различных видов военной деятельности регламентируется не в полной мере. Так, весьма ограничены нормы и правила, регулирующие допустимые нормативы содержания загрязнителей, образующихся в процессе повседневной и боевой деятельности войск при эксплуатации военных объектов и сооружений, экологические требования к разработке, производству, эксплуатации, применению и ликвидации вооружения и военной техники, ответственность за нарушение законов и правил охраны окружающей среды и природопользования, природовосстановительной деятельности Вооруженных Сил.
Практически отсутствуют нормы и правила, регулирующие вопросы экологического обеспечения боевых действий войск и при выполнении ими Специальных задач.
Во-вторых, существующие документы слабо отражают специфику различных видов Вооруженных Сил РФ, родов войск, отдельных образцов Техники и вооружения. Пока только Ракетные войска стратегического Назначения и Военно-Морской Флот имеют свои положения по охране Природной среды. Но нет таких положений для ВВС, Войск ПВО, Сухопутных ¡юйск.
• В-третьих, абсолютное большинство нормативных актов принято ди 1991 г., а, следовательно, не отражает основных требований Закона РФ от 19. (2. 1991 г. "Об охране окружающей природной среды" и ряда других \окумснто'в, определяющих новый подход к проблеме взаимоотношении 1 Ьироды и общества. •
В-четвертых, далеки от совершенства, а следовательно, нуждаются в 1 »работке документы, принятые на уровне Министерства обороны посте 1 Wir.
Следует также отметить, что Министерством обороны РФ до настоящего времени не разработаны и не введены в действие некоторые документы, предусмотренные законодательными актами. Так, пока не разработана предусмотренная статьей 223 Устава внутренней службы, инструкция по охране окружающей среды. Нет и нормативного акта, регулирующего деятельность комиссии по охране окружающей среды, и т.д.
Таким образом, можно говорить о том, что нормативно - правовое регулирование взаимодействия Вооруженных Сил с окружающей средой отстает ог современных требований. Это является еше одним подтверждением наличия определенных отклонений в функционировании Вооруженных Сил РФ
Характер взаимодействия организации с окружающей средой определяется не только правовыми нормами, регулирующими ее функционирование. Весьма значительное влияние на это оказывает степень развитости экологического сознания у ее членов. Проведенный в диссертации анализ экологического сознания военнослужащих, на примере слушателей военных академий (общая выборка 1000 человек) показал, что на сегодняшний день оно не отражает потребностей коэволюционного развития общества и природы н по своему уровню отстает от уровня экологического сознания предегавителей многих других социальных групп. Абсолютное большинство опрошенных военнослужащих относятся к ^сформировавшемуся уровню экологического сознания, характеризующемуся наличием отдельных экологических знаний, взглядов и убеждений, не выражающих в сумме целостного представления о характере взаимодействия общества и природы, месте и роли военной организации в системе сониоприродного взаимодействия и т. л
В третьей главе диссертации - "Оптимизация функционирования Вооруженных Сил в условиях -меняющегося характера сониоприродного винм.иенстня" рассматривается сущность и содержание концепции
устойчивого развития, проблемы обеспечения экологической безопасности в процессе функционирования Вооруженных Сил, основные направления оптимизации их функционирования в условиях изменения характера социоприродного взаимодействия, проблемы и пути формирования экологической культуры военнослужащих.
В первом параграфе - "Концепция устойчивого развития как теоретическая основа оптимизации функционирования Вооруженных Сил РФ" дается описание сущности концепции устойчивого развития, тех требований, которые она предъявляет ко всем элементам, составным частям российского общества.
В отличие от авторов, формулирующих понятие устойчивого развития либо в антропоцентрическом, либо в экологическом ракурсе, представляется более обоснованной точка зрения А.Д. Урсула, что устойчивое развитие включает в себя два основных признака (или принципа). Во-первых, антропоцентрический, т.е. выживание и возможность неопределенно долгого развития цивилизации. Во-вторых, биоцентрический, т.е. сохранение окружающей природной среды, устойчивости и возможности естественной эволюции биосферы. Устойчивое развитие в этом смысле оказывается гармоничным соразвитием, т.е. коэволюцией общества и окружающей его природной среды, становлением того, что В.И. Вернадский именовал ноосферой.
Таким образом, устойчивое развитие - форма социоприродной коэволюции, обеспечивающая выживание и неопределенно долгое, безопасное во всех отношениях развитие цивилизации и сохранение биосферы нлансты. Понятие «устойчивое развитие» выражает достаточно простую идею, что необходимо достичь такого состояния взаимодействия общества, человека и природы, когда они находились бы в гармонии, или коэволюции.
Руководствуясь решениями Международной конференции по охране окружающей среды и развитию, Правительство РФ разработало концепцию
перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, которая была угвервдена Президентом РФ.
Переход на модель устойчивого развития потребует кардинальных преобразований, в центре внимания которых экологизация всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение его природы и созидание нового общества. Переход к концепции устойчивого развития потребует от государства, а следовательно, и всех его основных элементов включить в перечень своих функций новую для них функцию - экологическую, потребует принятия принципиально новых управленческих решений и создания структур и механизмов управления, способных к реализации новых ценностей и целей.
В значительной своей части проблемы устойчивого развития оказываются в социально-экологическом плане проблемами управления, ибо главное отличие всего предшествующего развития от будущего устойчивого социоэкоразвития заключается в том, что им необходимо разумно управлять. Речь идет не только о совершенствовании управленческого процесса в области охраны окружающей среды, природопользования,, предупреждения и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций. Модель устойчивого развития предусматривает широкомасштабную экологизацию всех, принимаемых решений, особенно на самых высших уровнях законодательной и исполнительной власти.
Концепцию перехода на модель устойчивого развитая нельзя отрывать ог концепции национальной безопасности, и прежде всего экологической Гк: (опасное ш. В современных условиях интересы обеспечения экологической ое¡опасности все в большей и в большей мере определяют характер функционирования и перспективы развития как военной организации в целом, ык и Вооруженных Сил в частости..
Осушсаиление. перехода к устойчивому развитию невозможно без ¡•сна-кия пройчемь! человека. Основная трудность перехода па модель
устойчивого ,рд^ецтил - .коренная .переориентация сознания людей на новые цели, отказ ф ицо^их общепринятых ценностей .« потребностей, которые еще недавно,1]редстзвлядиеь,как общечеловеческие.
Урпех ¡реализации .в (России .концепции устойчивого развития будет определятся мирами факторами. |Но .безусловно, нто немаловажную роль в этом ,воцросе должно.сыфдть.как существенное офаничение различных видов военной деятельности, так ,и принципиальное изменение всего характера взаимодействия военной организации с окружающей средой.
Во втором параграфе третьей главы - "Основные пути оптимизации функционирования Вооруженных Сил ¡РФ ' в системе социоприродного взаимодействия" предложены пути оптимизации функционирования Вооруженных Сил как субъекта социоприродного взаимодействия в условиях изменения характера этого взаимодействия. В качестве основных принципов оптимизации предлагаются следующие:
.Приоритет сохранения жизни и здоровья человека и окружающей среды при решении задач ВС РФ в мирное время.
2. Приоритет выполнения боевой задачи ВС РФ в военное время с учетом экологических аспектов и соблюдения международных актов по экологии.
3. Безусловное соблюдение требований экологического законодательства государства и международных актов в области экологии.
4. Научно обоснованное сочетание качества вооружения, военной техники и. военных объектов, экономики и экологии в ходе военного строительства и реформирования ВС РФ.
5. Тесно? взаимодействие с государственными и ведомственными природоохранными органами по решению экологических проблем,
6. Гарантии государством прав и социально-экономического обеспечения военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, местного населения при причинении вреда их жизни и здоровью в
результате экологического воздействия на них в ходе деятельности Сооруженных Сил. ,
7. Сосредоточение усилий на решении первоочередных ("кричащих") экологических проблем, связанных с деятельностью ВС РФ.
Основополагающим принципом всей деятельности по решению социально-экологических' проблем Вооруженных ■ Сил РФ следует рассматривать принцип разумной достаточности и разумного риска.
Основными условиями, определяющими необходимость оптимизации функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации как субъекта социоприродного взаимодействия являются:
наличие постоянно действующих факторов войсковой деятельности, отрицательно влияющих на окружающую природную среду, здоровье личного состава и населения и необходимость комплексного решения социально - экологических проблем;
усиление внимания органов государственной . власти, общественности и международных организаций к вопросам экологической безопасности;
- участие Вооруженных Сил Российской Федерации в программах уничтожения ядерного, химического и обычного оружия и повышение значимое») их социально-экологических аспектов;
- резкое ухудшение экологической обстановки в стране, связанное с обострением социального фактора, и необходимость учета ее влияния на лея 1слы1 ость Вооруженных Сил Российской Федерации.
К основным направлениям оптимизации функционирования Вооруженных Сил РФ в условиях меняющегося характера социоприродного с мнмодействия предлагается отнести следующие:
• нормативно-правовое обеспечение соцналмю-экологическнх аспектов р;шичных видов военной деятельности;
• информационное обеспеченно этих »опросов;
9 создание системы экологического образования и воспитания военнослужащих, подготовки кадров военных экологов;
• совершенствование организационного механизма решения социально-экологических проблем военной деятельности;
• создание экономического механизма, обеспечивающего решение этих проблем;
• создание комплексной системы методов и средств обеспечения экологической безопасности вооружения и военной техники на всех стадиях жизненного цикла;
• восстановление окружающей природной среды в процессе повседневной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, после проведения учений, специальных работ, аварий и катастроф на военных объектах;
• военно-научное сопровождений основных направлений решения социально-экологических проблем военной деятельности;
• организация всестороннего взаимодействия' с государственными и ведомственными органами в области решения социально-экологических проблем военной деятельности;
¥
• осуществление международного сотрудничества в этой области;
• разработка и осуществление мер по правовой и социально-экономической защите военнослужащих, рабочих и служащих, населения, подвергшихся . воздействию неблагоприятных экологических факторов в результате различных видов военной деятельности, аварий и катастроф на военных и гражданских объектах.
В третьем параграфе - " Формирование экологической культуры военнослужащих" обращается внимание на то, что ключевое значение в процессе оптимизации функционирования Вооруженных Сил в современных условиях приобретает состояние экологического сознания, уровень
экологической культуры субъектов социально-экологического управления и деятельности.
Экологическая культура военнослужащих определяется как относительно самостоятельная и вместе с тем основополагающая часть их общей культуры, выражающая степень осознания ими экологически целесообразного взаимодействия общества и природы, человека и окружающей среды и реализуемая в системе ценностей, свойственной для данной социальной группы и в различных видах их деятельности, включая военную.
На основе анализа данных, полученных в результате проведенного социологического исследования, дастся описание состояния экологической кулыуры военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. В качестве основных направлений формирования экологической культуры военнослужащих предлагаются следующие: формирование у них мотивации эколо! о- познавательной и эколого - практической деятельности, экологическое образование военнослужащих, их экологическое воспитание н вовлечение в экологическую деятельность. • . '
Среди качеств, которые необходимо вырабатывать у военнослужащих в процессе формирования у них экологической культуры, особое значение приобретает экологическая ответственность.
Среди проблем, которые необходимо решать в процессе экологического воспитания военнослужащих, - экологизация их потребностей.
Основой и необходимым условием формирования экологической культуры военнослужащих является их экологическая деятельность.
Как показало проведенное социологическое исследование, в отношении экологической деятельности военнослужащих можно сделать следующие вынолы.
Во-первых, экологическая деятельность пока еще не является значимым «¡ актором в системе экологического воспитания военнослужащих. Это следует, шшрнмср, т того, что по степени влияния на экологическое сознание
военнослужащих участие в экологической деятельности оказалось на последнем месте. Количество респондентов, сделавших свой выбор в пользу этого фактора, составило всего 2,8%. И это при том, что понятие экологической деятельности нами не раскрывалось и могло трактоваться опрошенными весьма широко.
Несколько выше предыдущего, но в целом также невцсокнм, оказалось влияния и другого деятельиостного фактора. - «активизация экологической деятельности" в войсках». Он получил поддержку 9,3% опрошенных слушателей.
Второй вывод, который можно сделать, исходя из материалов исследбвания, связан с тем, что экологическое сознание военнослужащих, принявших участие в опросе, имеет достаточно слабую деятельностную ориентацию. Так, только 10,8% респондентов свой интерес к экологическим проблемам связывают с потребностями жизни и деятельности войск.
На основе анализа основных элементов экологической культуры военнослужащих и проблем, связанных с их формированием, был выявлен ряд противоречий, которые требуют своего обобщения и определения путей ич разрешения.
Так, немало внутренних коллизий было отмечено при оценке состояния такого элемента экологической культуры, как экологическая образованность.
Например, интерес к экологическим проблемам возрос в последние /оды почти у 56,4% , но гораздо уже круг тех, кто систематически пополняет свои знания. Значительная часть военнослужащих еще слабо ориентируется в актуальном вопросе социоприродных отношений, рассматривает их вне Широкого социально-экономического и * политического контекста, не разобралась в особенностях современного экологического мышления.
И все же продвижение в экологическом образовании более заметно, чем в воспитании сознательного, ответственного отношения к природе. В чем выражается отставание в формировании этого элемента Экологической
культуры? В том, что у большинства военнослужащих еще не выработаны устойчивые экологические ориентации н установки, причем в это число входят как безучастные и безграмотные в экологическом отношении люди, так и часть тех, кто заявляет о своей озабоченности состоянием окружающей среды и более или менее разбирается в основных ее проблемах. Иначе говоря, у части военнослужащих обнаруживается разрыв между уровнем знаний и степенью усвоения этих знаний, поскольку они не превращаются в убеждения, образующие основу высокого экологического сознания.
И еще ниже уровень развития такого элемента экологической культуры, как активная и умелая экологическая деятельность. Большинство военнослужащих, среди которых есть немало тех, кто обладает экологическими знаниями, не осознают важность этой деятельности и не испытывают необходимости ею заниматься.
Диспропорции между основными элементами экологической культуры, как и причины слабого развития каждого из них и культуры в целом, разнообразны. Но сейчас важно подчеркнуть, что они коренятся не только в общественной практике, но и в позиции многих военнослужащих. Поэтому "алгоритм" решения сложной задачи формирования экологической культуры включает наряду с созданием благоприятных экономических, научно-технических, учебно-воспитательных и других условий, самообразование и самовоспитание личности. Успех же самостоятельной работы по экологической подготовке во многом зависит от того, понимает ли человек сущность и значение экологической культуры, выработал ли установку на ее формирование и развитие.
В четвертой глав? - "Социально-экологическое управление военной оргшииацмей" раскрывается сущность, особенности и содержание основных •лапов социачьно-экологического управления военной организацией, ¡иччАОлимые ус.ювия для его осуществления и оптимизации.
В первом параграфе - "Особенности социально-экологического управления военной организацией" обращается внимание на то, что социально - экологическое управление осуществляется в отношении систем, объединяющих взаимодействующие между собой природные и социальные подсистемы. Такими системами являются социально-экологические системы. Социально-экологическая система - основная функциональная единица в социальной экологии, объект социально-экологического управления. В этой связи, говоря о социально - экологическом управлении Вооруженными Силами, правомерно будет поставить вопрос о существовании военных социально -экологических систем. Под военной социально - экологической системой следует понимать совокупность объектов Вооруженных Сил с окружающей
Средой. Высшим уровнем такой системы (ее "верхняя- граница") является - •
совокупность Вооруженных Сил в целом как элемента социоприродной системы с окружающей средой. Очевидно, что низшим пределом должны быть военный городок, расположенные отдельно часть, подразделение, военный объект (аэродромы, военно-морские базы, пункты управления, узлы связи, радиотехнические системы обнаружения, наведения и управления оружием, органы тыла и т.п.). '
Следует отметихь, что в литературе проблема социально - экологического управления иногда подменяется проблемой обитаемости. Так, в частности, встречаются упоминания об обитаемом космическом аппарате как идеальной искусственной экологической системе. Аналогично можно говорить о фортификационных сооружениях, командных пунктах, кораблях ВМФ, боевых машинах и т.п.. Однако в данном случае речь идет о комплексе фактороз, характеризующих условия жизни и деятельности личного состава или приспособленности отсеков (рубок, кабин, отделений) для боевой работы экипажа (расчета). Обитаемость фортификационных сооружений, кораблей н других судов ВМФ рассчитывается на ограниченное время и обеспечивается при проектировании и строительстве их. Обитаемость боевых машин
4(1
рассчитывается только на время, необходимое для выполнения боевой задачи. Очевидно, что эти проблемы не должны входить в сферу социально -экологического управления.
Характерной чертой социально-экологического управления является то, что оно предполагает в совокупности управление как природными, так и социальными процессами, включая действия и поступки человека.
Социально-экологическое управление предстает, таким образом, в виде универсальной всесторонней деятельности, нацеленной на целостное, системное согласование социальных и природных систем и процессов при сохранении их внутренних механизмов саморегуляции и самоуправления.
Социально-экологическая оптимизация есть цель и результат социально-экологического управления. Понятие социально-экологической оптимальности выражает состояние социально-природных структур и процессов, характеризующееся согласованностью и компромиссом, то есть социально-экологическая оптимизация возможна лишь на основе согласования и компромисса между различными интересами, целями и по-фебностями. А это означает выделение в социально-экологической оптимизации по крайней мере двух аспектов: оптимизации компонентов (популяций, экосистем, биотических и абиотических процессов, техники, технологий и т.п.) и оптимизации всевозможных отношений в системе "человек - общество - природа".
При решении • задач социально-экологической оптимизации принципиальное 'значение имеет выбор критериев оптимизации, которые в, принципе должны представлять единство качественных и количественных характеристик. Безусловно, количественные показатели проше поддаются оценке, корректировке и т.д. Но с учетом специфики социально-экологического управления на первый план здесь все - таки выходит качественная сторона ошнмнтацин. Причем интегральным показателем социально-экологической С!и}анни янлясчся качество жизни человека.
Во втором параграфе - "Содержание процесса социально-эколог ического управления военной организацией" предлагается анализ таких элементов социально - экологического управления военной организацией, как социально -жологическое прогнозирование, социально - экологическое моделирование н ;оциально - экологическое планирование.
В социально - экологическом прогнозировании (и в этом усматривается ;го специфическая особенность) выделяются два относительно самостоятельных и относительно противостоящих друг другу объекта исследования - общество и природа. И на этой основе правомерно (разумеется, 1ишь в аналитическом плане) выделять:
1) социальное прогнозирование, представляющее собой процесс разработки соответствующего прогноза как системы научно - обоснованных суждений о возможном состоянии общества в будущем;
2) собственно экологическое прогнозирование, представляющее собой процесс разработки прогноза как системы научно обоснованных суждений о возможном состоянии окружающей природной среды в будущем.
Этот последний, собственно экологический, прогноз возможен как Закономерный суммарный результат прогнозирования природных процессов и Нроцессов'взаимодействия общества с природной средой. Таким образом, социально - экологический прогноз представляет собой логическое следствие социального и экологического прогнозирования. Поскольку же общество и природа взаимосвязаны между собой, взаимообусловлены, то и прогнозирование - и социальное, и собственно экологическое • возможно осуществлять лцшь в самой тесной диалектической связи - как социально-экологическое прогнозирование.
В качестве основных видов социально-экологического прогнозирования предлагаются такие, как аналогия, экспертиза и статистический прогноз. Рассматриваются возможности применения в социально - экологическом
прогнозировании метода Дельфи, морфологического анализа, экстраполяции и некоторых других.
В качестве дополнения к социально - экологическому прогнозированию и в качестве самостоятельного элемента процесса социально-экологического управления предлагается социально - экологическое моделирование. Основные цели социально-экологического моделирования сводятся к тому, чтобы путем воспроизведения и реализации объекта содействовать* эффеетивному управлению социально-природными процессами, их . согласованию, оптимизации. А это значит, что в социально-экологической модели объект воспроизводится не только таким, каким он есть (существует) в настЪящее время,, >ю и таким, каким он должен стать в результате преобразующей деятельности человека. Стало быть, между человеком, моделью и объектом, устанавливаются каналы прямых и обратных связен, 110 которым осуществляется передача всей необходимой информации: процессы управления, "проигрываются" на модели, затем переносятся на моделируемый объект с целью избежать ошибок и негативных последствий от различных видов деятельности.
Социально-экологический .план включает систему мероприятий и процедур по достижению социально-экологических целей под знаком оптимизации социально-природных процессов и явлений. Одним из обязательных условий социально-экологического планирования является создание альтернативных программ и аланов, так как могут существовать разные пути и средства реализации поставленных целей.. Причем альтернативные планы могут отличаться и сроками достижения целей. Этим обеспечивается определенная адаптивность социально-экологического планирования к постоянно меняющимся условиям.
В 1рстьем параграфе - "Технологии оптимизации социально -(колишческою управления военной организацией" рассматривается со .держание таких технологий, как эколога - информационная поддержка
различных видов военной деятельности и привлечение общественности к выработке экологических решений.
Эколого-информационная поддержка представляет собой комплексную совокупность мероприятий по изучению и управлению общественным мнением но экологическим проблемам, вызванным различными видами воинской цеятелыюсти как в масштабах ВС РФ в целом, так и в районах расположения отдельных военных объектов.
Цель эколого-информационной поддержки заключается в создании и закреплении в общественном сознании позитивного образа ВС РФ и отдельных военных объектов, выполняющих важную задачу по обеспечению военной Безопасности государства, неукоснительно учитывающих в своей деятельности необходимость природоохранных и природовосстановительных мероприятий, не наносящих ущерба окружающей природной среде и здоровью жителей лраны (региона), принимающих меры по устранению ранее нанесенною экологического ущерба, обеспечивающих контроль за возможным возникновением нештатных ситуаций (аварий, катастроф и т.д.) и минимизацию их последствий в случае возникновения.
Основными задачами эколого - информационной поддержки могут быть гледующие:
- текущий мониторинг общественного мнения по проблемам экологии [социально - экологический мониторинг);
- прогнозирование изменений в общественном мнении под влиянием гредств массовой' информации, деятельности экологических и других эбшественных движений;
- оперативное взаимодействие с региональными и общероссийским» средствами массовой информации при возникновении нештатных ситуаций распространении негативных слухов, дезинформирующих сообщений СМИ;
- эколого - информационная поддержка отдельных программ, акций (испытания оружия и техники, строительство новых объектов и т, п.);
- снижение опасности социальных конфликтов, возникающих в связи с негативной оценкой общественным мнением экологических последствий различных видов военной деятельности;
- обеспечение участия общественности в улучшении экологической обстановки в районах дислокации военных объектов.
Стратегия защиты населения от неадекватной, травмирующей информации опирается на активный диалог органов военного управления с населением. Технологии диалога включают процессы (поток) информации прямого направления - от органов военного управления к населению, и обратной связи - от населения к органам военного. управления. Взаимное понимание в диалоге может быть достигнуто при такой организации прямого потока информации, когда источнику информации по постоянно и оперативно действующей обратной связи известно психологическое состояние населения; проблемы, волнующие людей, и их насущные потребности, раздражители психоэмоционального климата.
Информация от органов военного управления передается населению напрямую через средства массовой информации, специально разработанные информационные материалы доступные для различных категорий населения с учетом их социально - демографических характеристик и психологических установок' людей. Опосредованно данная информация может передаваться через местные органы власти, общественные организации, движения и т.д.
Информацию от населения органы военного управления могут получать путем организации социально - экологического мониторинга, взаимодействия с местными органами власти, общественными и экологическими и другими движениями и организациями. При этом серьезное внимание должно уделяться адекватности информации как в прямом, так и в обратном потоке.
Адекватность информации в прямом потоке может быть достигнута при.
а) точном изложении фактов в информации;
б) учете общих психологических закономерностей восприятия информации человеком при выборе формы и времени сообщения;
в) учете социально - психологического климата в регионах, куда направляется информация;
г) соответствии содержания информации потребностям населения н своевременности ее представления;
д) учете различий восприятия информации в различных слоях населения
Исходя из общих психологических закономерностей восприятия,
информация для населения должна быть научно обоснованной, точной и при »том;
- доходчивой, то есть изложенной понятным, простым и ясным языком;
- дополняющей до целостного представления о стресснруюшем источнике (иначе человек сам "достроит" до целого образа, как правило, имея собственный, не всегда адекватный смысл информации);
- включающей в контексте нового блока информации уже имеющуюся у населения информацию так, чтобы новое было понятнее, проще старого ["простое" поглощает "сложное");
- несущей новую дополнительную информацию к имеющейся старой информации и представляющей в связи с этим особый интерес;
соответствующей (адекватной) ожиданиям населения и тсихологическим особенностям восприятия экологического риска;
- представленной в течение времени, не превышающего порога угасания интереса и тем более не превышающего порога, за которым пснхо -эмоциональное напряжение после появления запоздалой информации может скачкообразно вырасти.
13 заключении даны основные выводы, обозначены проблемы, нуждающиеся в дальнейшей научной разработке, сделаны практические рекомендации.
13 качестве выводов теоретического и прикладного характера предлагаются следующие.
1. Современный этап развития цивилизации характеризуется устойчивой тенденцией принципиального изменения характера взаимодействия в системе '"общество - природа''. Новый характер взаимодействия между обществом и природой определяется прежде всего объективной необходимостью их коэволюционного развития, воплощенной в концепциях перехода к ноосфере В.И. Вернадского, устойчивого развития и ряде других.
2. Изменение характера социоприродного взаимодействия потребует (и уже . требует сегодня) изменения основных характеристик абсолютного большинства социальных организаций и институтов общества, в том числе его поенной организации, формирование и развитие которой длительное время основывалось на представлениях о возможности собственного функционирования и развития общества вне гармонии с природой.
3. Исходным, базовым принципом в исследовании социально -экологических проблем функционирования военной организации является системное представление о самой военной организации; являющейся, в свою очс|Х'дь, элементом системы более высокого уровня - общества, и что особенно важно, системы "общество - природа"/
-). Нол функционированием поенной организации следует понимать се способность осуществлять свои основные и вспомогательные функции в
Iитересах достижения вполне определенной цели - обеспечение военной Зезопасности. При этом полученный результат не должен входить в противоречия с ценностно - нормативной структурой социальной среды и юзможностями природной среды переносить оказываемую на нее нагружу в результате различных видов военной деятельности. Наличие подобных фотиворечий является свидетельством дисфункций военной организации..
5. Место н роль военной организации в системе соционрнродною 1заимодействия определяется главным образом ее целями и содержанием юенной деятельности. Военная деятельность в силу специфики стоящих задач I используемых способов их решения является источником повышенных дологических опасностей и рисков.
6. Функционирование поенной организации российского общества как :убъекта социопрнродного взаимодействия, реальное ее воздействие на жружающую природную среду в современных условиях не соответствует |бъективным потребностям коэволюцнонного развития ' и углубляет фотиворечия в системе "общество - природа". Наиболее ярко это проявляетсн ; функционировании основного элемента военной организации - Вооруженных Гил
7. Экологические проблемы, вызванные различными видами военной 1еятельности, вызывают весьма существенные социальные последствии. Они |роявляются в нанесении различных видов ущерба: социального, кономического, политического. Ухудшение экологической ситуации, как ггражение экологических проблем воинской деятельности, вызывает рос! оциальной напряженности, обострение социально - политической обстановки | местах строительства и дислокации военных объектов.
8. Сложившаяся в настоящее время система нормативно - правовою н 1енностно-нормативного регулирования функционирования Вооруженных Сил 'Ф как субъекта социопрнродного взаимодействия, не отвечает в полной мере
потребностям коэволюционного развития и системе ценностно - нормативного регулирования, сформированной в настоящее время в российском обществе.
9. Оптимизация функционирования ВС РФ в условиях меняющегося характера социоприродного взаимодействия предполагает прежде всего коррекцию их основной цели с учетом необходимости обеспечения экологической безопасности. Основой для осуществления такой коррекции является концепция социально- приемлемого экологического риска. .
10. Под социально - экологическим управлением применительно к Вооруженным Силам следует понимать всестороннюю деятельность, направленную на целостное системное согласование социальных и природных систем и процессов в рамках военной экосистемы при сохранении их внутренних механизмов саморегуляции и самоуправления. Целью и результатом социально - экологического управления является достижение социально - экологической оптимизации.
11. Ключевое значение в процессе социально - экологического управления приобретают состояние экологического сознания военнослужащих, уровень экологической культуры субъектов социально - экологического управления и деятельности. Основными направлениями формирования экологической культуры военнослужащих могут быть: формирование у них мотивации эколого - познавательной и эколого - практической деятельности, эколог ическое образование военнослужащих, их экологическое воспитание и вовлечение в экологическую деятельность.
В качестве практических рекомендаций:
Л) Предлагаются следующие наиболее актуальные направления теоретических и прикладных исследований:
- технологии формирования эколого-управленчсской культуры военных
кадров;
- социальная защищенность военнослужащих, рабочих и служащих ВС РФ. членов ич семей и населения, подвергшихся экологически
неблагоприятным воздействиям в результате особых условий службы, различных видов военной деятельности, и ее обеспечение в современных условиях;
- социальные аспекты формирования мотивов эколого - познавательной деятельности военнослужащих;
- общественное участие в решении социально - экологических проблем юенной деятельности;
- социально - экологический конфликт: технологии предотвращения и разрешения в современных условиях;
- экологические ценности в структуре ценностных ориентации различных категорий военнослужащих;
- качество жизни военнослужащих: социально - экологический аспект;
- управление риском в военных экосистемах; и другие.
Б) Даются рекомендации направленные на решение социально -дологических проблем Вооруженных Сил Российской Федерации. ► На государственном уровне разработать н принять закон "Об экологическом страховании", гарантирующий обязательное страхование лиц, работающих и проживающих (включая военнослужащих, рабочих и служащих ВС РФ, членов их семей) в местах повышенного экологического риска, вызванного различными видами военной деятельности. » Законодательно предусмотреть компенсационные выплаты нз государственного бюджета в бюджеты различного уровня за нанесение экологического ущерба в результате различных видов военной деятельности. • В целях стабильного финансирования мероприятий по обеспечению экологической безопасности Вооруженных. Сил РФ предусмотреть в государственном бюджете выделение средств на эти цели отдельной строкой.
• Министерству обороны РФ совместно с Государственным комитетом РФ ш охране окружающей природной среды разработать "Положение о( общественном экологическом контроле на объектах МО РФ".
• Развернуть подготовку специалистов - экологов на базе одного из высши; военно-учебных заведений МО РФ.
в Разработать единые планы и программы по курсу военной экологии дл;
подготовки различных категорий военнослужащих по этим вопросам. о Ввести в практику работы соответствующих подразделений МО РФ подготовку и открытую публикацию ежегодных отчетов о состоянии экологической обстановки в местах базирования войск и сил флота, отдельных военных объектов повышенного экологического риска, в Разработать справочный материал "Анализ состояния социальной базы и прогноз развития общественных экологических движений, связанных с экологическими последствиями различных видов военной деятельности" « Ввести в практику работы МО РФ проведение общественных слушаний, связанных с основными экологическими проблемами ВС РФ, новыми проектами по развитию инфраструктуры ВС, строительством военных объектов повышенного экологического риска. « Ввести в штат управлений МО РФ, курирующих содержание ядерного оружия, химического оружия, атомного флота, полигонов и т.д. (включая и Управление экологии и специальных средств защиты) специалистов (группы специалистов) по вопросам информации, работе со СМИ, общественными движениями. • *
» Пронести социологические исследование по изучению номенклатуры и приоритетов опасений населения, вызванных деятельностью военных объектов, прежде всего связанных с эксплуатацией, хранением и уничтожением оружия массового поражения. - . ^
г Подготовить и провести научно - практическую конференцию "Пути н методы разрешения социально - экологических конфликтов, иижаииы* различными видами военной деятельности". $ В рамках Военного университета МО РФ создать межкафедральную предметно - методическую комиссию, на которую возложить задачи но координации элементов учебно - воспитательного процесса различных кафедр в интереса); экологического образования и воспитания сдуишедей и курсантов.
III. ПРАКТ11ЧЕС1САЯ ЗНАЧИМОСТЬ I! СС Л Е ДО В А П (! Я И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы диссертации могут быть нспользоаннп > практике социологических исследований и для научной коррекции кятелыюсти органов государственного и военного управления в интересах нптшизации взаимодействия в системе "общество - природа", оптимизации функционирования военной организации в современных условиях.
Результаты настоящего исследования могут послужить аргументом в юльзу создания системы экологического образования и воспитания юеннослужащих и организации системы социально-экологическою юниторинга в рамках Вооруженных Сил Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке ¡пецкурсов по социальной экологии, военной экологии, социологии «рганизаций.