автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Системно-теоретическая проблематика власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Попов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Системно-теоретическая проблематика власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ВЛАСТИ В ТЕОРИИ ДЕЙСТВИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОЛКОТТА ПАРСОНСА.

2.1. Проблематика власти в социологических дискуссиях второй половины двадцатого века.

2.2. Понятие власти в теории действия и социальной системы Т. Парсонса

2.3. Проблематика политической власти в концепции Т. Парсонса.

2.4. Резюме.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ВЛАСТИ В СИСТЕМНОЙ ТЕОРИИ НИКЛАСА ЛУМАНА.

2.1. Понятие власти в системной теории Н. Лумана.

2.2. Проблематика политической власти в концепции Н. Лумана.

2.3. Резюме.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ВЛАСТИ В ТЕОРИИ ВОЛЮНТАРИСТСКОГО ДЕЙСТВИЯ РИХАРДА МЮНХА.

3.1. Понятие власти в теории волюнтаристского действия Р. Мюнха.

3.2. Проблематика политической власти в концепции Р. Мюнха.

3.3. Резюме.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Попов, Владимир Анатольевич

Актуальность темы исследования

Важными задачами теоретической социологии являются критическое осмысление и корректирование понятийного аппарата. Теоретическая социология должна реагировать на комплексные социальные события и общественные трансформации путем производства более совершенных когнитивных конструкций1. В соответствии с этой установкой мы обратились к теоретическому осмыслению ключевой проблематики социологии политики — проблеме периодических кризисов политической власти - по той причине, которая и определяет актуальность темы нашего исследования2.

На протяжении прошедших пятнадцати лет структурной трансформации российского общества мы наблюдали частые кризисы политической власти. Эти кризисы носили разный общественно-политический характер: государственные перевороты, применение физического насилия против политических оппонентов, превращение поддержки широких общественных слоев решений политической власти в апатию общества по отношению к её действиям, перерастание массового участия в демократических выборах в низкую избирательную активность, ставящую под угрозу легитимность политической власти, форсированные изменения избирательной системы и др. Едва ли можно сказать,

1 Речь в данном случае идет о проекте «теории среднего ранга» Р. Мертона. См.: Merton R. On Sociological Theories of the Middle Range // Merton R. On Theoretical Sociology. N.Y.: The Free Press, 1967. P. 39-72. Американский социолог полагал, что успешная стратегия накопления теоретического знания в социологии, в частности, может заключаться в обобщениях среднего ранга, занимающих промежуточное положение между эмпирическими закономерностями и абстрактными интеллектуальными схемами. Подробнее об этом см.: Девятко И.Ф. Р. Мертон и его теория «среднего уровня» / История теоретической социологии. Отв. за выпуск И.Ф. Девятко. Москва: Канон, 1998. Т. 3. С. 250-270.

2 Об особом отношении политической социологии и общей социологии см.: Филиппов А.Ф. Политическая социология. Фундаментальные проблемы и основные понятия. Часть 1 // Полития. 2002. №1. С. 64. А. Ф. Филиппов убедительно показывает, что хотя общая социология перерастает политическую социологию по объёму, но совпадает е ней по ряду фундаментальных моментов: аристотелевского рассмотрения политического как конститутивного момента подлинно человеческого, решения «гоббсовой проблемы» как основы социального порядка. что кризис политической власти в^России, преодолен в настоящишмомент. Судя* по всему, OHi приобрёл иной социально-политический характер. Вот как- об этом, в частности, говорил второй президент РФ В. В. Путин: «Наше чиновничество ещё в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками, законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению» . Как видно, высшее руководство России открыто признало кризис власти, её неэффективность как одну из фундаментальных проблем относительно стабильного.периода жизни общества.

Политическая' социология- сталкивается, таким образом, с необходимостью понимания, и объяснения» общественно-политических условий, провоцирующих кризисьь политической власти. Почему в одни, периоды политическая власть может принимать продуктивные решения, а в-другие промежутки времени не может? Почему в одни* периоды общество признает решения-власти, а в другие отрезки времени принимает решения в, штыки' или их игнорирует? Вопрос можно поставить более обобщенно; от каких общественных условий зависят переходы эффективности власти в её неэффективность? Исходя из этих постановок вопросов, перед нами-обозначается базовая проблематика политической! власти - её принципиальная неустойчивость и подверженность существенным колебаниям. Дестабилизация властных отношений выражается- в разрушении привычных практик социальных отношений, в повышении ценности негативных санкций и в применении физического насилия как средства решения возникающих проблем общества.

Частые кризисы политической власти, свидетелями которых мы постоянно являемся, стимулируют поиск адекватных теоретических понятий, способных производить удовлетворительные описания и находить объяснения этих

3 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2005. 26 апр. комплексных событий4. Поэтому неизбежным представляется обращение к анализу теоретических концепций'власти, их понятийного аппарата, возможностей проблематизации и получения приемлемых результатов. В качестве отправного пункта нашего исследования мы выбрали концепции политической власти представителей системно-теоретического направления в социологии — Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха. В этой связи возникают правомерные вопросы. Почему мы обращается именно к концепциям представителей системной теории? Почему считаем системно-теоретический подход актуальным сейчас? На основании чего мы полагаем, что понятийный аппарат системной теории в социологии в отличие, например, от традиционных каузальных концепций власти поможет нам получить доказательный ответ на интересующие нас проблемы?

Обоснуем это кратко следующим образом. В.определенной* мере мы мотивированы характером самого проекта системной-теории в социологии «быть универсальной социологической теорией», как он, например, сформулирован-.у Н. Лумана5. Эта перспектива, указывал Луман, открывает широкие возможности «видеть и определять различные системные референции.» и производить продуктивные сравнения6. Как отметил исследователь творчества Лумана А.В. Назарчук, «Луман стремился снабдить политолога, экономиста1 и т. д. инструментами не просто инновационного исследования, но нового видения предмета»7. Проект системной теории в социологии проявился в чувствительности к теоретическим достижениям в других научных сферах и в плодотворном заимствовании концептуальных разработок, что позволило значительно расширить понимание многих общественных явлений, в том числе политической власти. Работая, например, над теорией общества, Т. Парсонс обнаружил параллели

4 Можно говорить также о колебаниях власти как фундаментальной проблеме организаций, что также приводит к кризисам их повседневного функционирования. Подробнее об этом см.: Luhmann N. Macht. Stuttgart: Enke Veriag. 1975. S. 100-115.

5 Lafunam N. Soziale Systeme. Grundriss einer aUgemeinen Theorie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. S. 33.

6 Luhmann N. Die Politik der Gesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000. S. 17.

7 Назарчук А.В. Теоретико-политические воззрения Никласа Лумана // Политические исследования. 2006. №3. С. 136. (Курсив автора. - В. П.). между понятийными схемами политической и экономической-теорий % Это дало ему возможность увидеть в новом свете ключевые проблемы политической власти и описать их при помощи новой терминологии9. Опираясь на эти теоретические разработки Парсонса, немецкий социолог Р. Мюнх разработал инструментарий анализа колебаний политической власти, малоизученный в настоящее время и представляющий несомненный интерес10. Итак, концептуальные разработки системной теории в социологии позволяют по-новому взглянуть на отношения власти в обществе по сравнению с традиционными концепциями и предложить необходимые нам теоретико-методологические решения обозначенных проблем, без которых трудно двигаться дальше уже в решении практических вопросов. Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью теоретического осмысления проблематики политической власти в обществе при помощи когнитивных средств системной теории, которым в отечественной социологии уделяется пока ещё недостаточно внимания.

Степень научной разработки темы исследования

Общественно-политическая проблематика власти является предметом многочисленных исследований. И здесь мы обращаемся к краткой оценке того, что уже проделано в этом направлении отечественной и зарубежной наукой. За последние десятилетия этой теме было посвящено значительное количество публикаций. Затрагивались разнообразные вопросы: о месте и роли власти в условиях демократических преобразований, о наилучшем устройстве власти, об ее эффективном применении в российском обществе и т. п. Отечественные исследователи внесли заметный вклад в изучение отношений власти и Parsons Т. Power and the Social System// Power / Ed. by S. Lukes. Oxford: Blackwell, 1986.

P. 95. Отметим также, что и многие достижения теории общества Н. Лумана связаны с усвоением и применением в социологии многих понятий из других областей научного знания. Речь идет о таких понятиях как аутопоэйсис, самореферентные системы, re-entry и т. д.

9 Речь идет о введении понятия политической власти как символически обобщенного средства обмена (media of interchange) по аналогии с концепцией денег как подобного символически обобщенного средства. Подробнее об этом см.: Parsons Т. On the Concept of Political Power // Proceedings of the American Philosophical Society, Vol. 107, No. 3. (Jun. 19, 1963), pp. 232-262.

10 См.: Munch R. Legitimist und politische Macht. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1976. следователи * внесли; заметный' вклад в изучение отношений- власти и общества, отразивзаистекшее десятилетие динамику и; многие нюансы этих; взаимоотношений. Широко известны, аналитические и: концептуальные работы Т.А.Алексеевой, Р.П. Алексюка, В.Н. Амелина, М.И. Байтина, JI.Г. Вызова, А.Г. Дегтярева, А.И. Демидова, A.F. Здравомыслова, Н.М. Кейзерова, Б.И: Коваля, И.И. Кравченко, В.Г. Ледяева, А.А. Лузана, Б.М; Макарова,

A.Ю. Мельвиля, ВВ. Меньшикова, Е.В. Осиповой, О.В; Плотниковой,

B. А. По дороги, О.В. Поскониной, Н.М. Степанова, ВШ. Усачева,

A.Ф. Филиппова, ГЛФилиппова, В:Ф: Халипова и др.

Тема, политической;власти; стала; одной! из ключевых в курсах политической; социологии, политологии и политической-философии; Этой теме посвятили монографии, и учебники; такие: известные российские ученые как" К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, В.В: Ильин, М.В. Ильин, Б.Е. Капустин, И.М. Клямкин, С.А. Королев, Б.И: Краснов, М.Н: Марченко, А.С. Панарин,

B.И. Пантин и др.

Следует отметить, что* в-> работах отечественных исследователей; проблематика власти? рассматривается главным, образом в разрезе истории,и: теории государства, права, отношений государства и общества и т. п. Исследовательский интерес касается-в. основном; философских, аспектов власти, либо сводится к ее прикладным; проблемами, текущих- политических процессах11. Однако общей теоретической разработки рекуррентных колебаний политической власти в обществе в отечественных, исследованиях не просматривается;

11 На наш; взгляд, особенность отечественных исследований власти, если они не касаются по преимуществу её социально-философских аспектов, заключается в заметном крене в сторону социально-психологической трактовки отношений власти (А. Газицки, Г.Г. Дилигенский, В.В. Крамник, Е.Б. Шестопал) и каузальным концепциям (В: Г. Ледяев). В разных модификациях эти две теоретические позиции прослеживаются в последнее время в немногочисленных монографиях, посвященных анализу власти как специфической разновидности, общественного взаимодействия, (Ледяев В,Г. Власть: концептуальный анализ. - М., 2001; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблема взаимодействия; в информационном обществе. -СПб., 2003; Плотникова О.В. Власть и формы ее проявления. - Уссурийск, 1996):

Общей концептуальной разработке проблематики власти в теоретической социологии посвящены некоторые работы В.Г. Ледяева и А.Ф. Филиппова12. В работе «Политическая социология. Фундаментальные проблемы и понятия»

A. Филиппов рассматривает власть в контексте «гоббсовой проблемы» социального порядка и определяет её как «способность вторгаться в течение соw 13 циальных событий» . Специфические черты власти придают «источники властного воления, ресурсы, привлекаемые для осуществления власти, и последствия, как предвиденные, так и непредвиденные, властного действия или бездействия.»^ . Проблему устойчивости власти автор решает в духе социологического подхода М. Вебера, особо акцентировавшего вопросы легитимности власти. Эту теоретическую позицию и вытекающие из нее проблемы мы будем неоднократно затрагивать в нашем исследовании.

Широкое внимание исследователей привлекала теоретическая работа

B.Г. Ледяева «Власть: концептуальный анализ»15. В этом исследовании, посвященном критическому разбору каузальных концепций власти англоязычных авторов, В. Ледяев дает собственное определение власти как «способности субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями»16. Это теоретическое определение приводит автора к специфическому видению проблематики власти, которая проявляется преимущественно в управленческой

12 См.: Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: РОССПЭН, 2001; Филиппов А.Ф. Критика Левиафана// Шмитт К. Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса. Пер. с нем. СПб.: «Владимир Даль», 2006; Филиппов А.Ф. Политическая социология: фундаментальные проблемы и основные понятия. Часть 1 // Политая, 2002, № 1; Филиппов А.Ф. Политическая социология: фундаментальные проблемы и основные понятия. Часть 2 // Полития, 2002, № 2; Филиппов А.Ф. Передача власти как политическое событие // «Апология», 2005, № 6; Филиппов А.Ф. Пространство политических событий // «Полис», 2005, № 2; Филиппов А.Ф. Суверенитет// «Апология», 2005, № 3; Филиппов А.Ф. Техника диктатуры: к логике политической социологии // Шмитт К. Диктатура. Пер. с нем. СПб.: Наука, 2005.

13 Филиппов А.Ф. Политическая социология. Фундаментальные проблемы и основные понятия. Часть 1 // Полития. 2002. №1. С. 64. (Курсив автора. - В.П.)

14 Там же. С. 64. (Курсив автора. - В.П.)

15 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: РОССПЭН, 2001. Проблематика власти разрабатывается им также в ряде статей. См.: Ледяев В.Г. Понятие власти // Социологический журнал. 1996. № 3-4. С. 107—126; Ледяев В.Г. Власть, интерес и социальное действие // Социологический журнал. 1998. № 1-2. С. 79-94; Ледяев В.Г. Формы власти: Типологический анализ // Полис. 2000. № 2. С. 6-18.

16 Там же стр. 268. Следует отметить, что каузальные концепции власти являются наиболее распространенными в зарубежной литературе, посвященной исследованиям власти. деятельности. Проблемы управления возникают при недостатке или неумелом использовании власти. При этом властные и управленческие акты рассматриваются одновременно с точки зрения их интенциональности при фактическом

1 7 отождествлении субъекта власти и управления . Как можно судить из работы В. Ледяева, цели управления и цели власти различаются между собой отдаленностью (цели управление) и непосредственностью (цели власти). Однако как в действительности отличить акт управления от акта власти? В. Ледяев полагает, что в случае актов власти всегда наблюдается подчинение объекта субъекту. Но что тогда является следствием актов управления? Другой тип подчинения? Эти вопросы в концепции В. Ледяева, на наш взгляд, остаются непрояснёнными.

В западной социальной науке концептуальные дебаты о власти заметно стихли в настоящий момент по сравнению с ситуаций, наблюдавшейся в 60-е, 70-е и даже 80-е годы двадцатого века и связанной с такими известными именами исследователей как Ч.Р. Миллс, X. Лассуэлл, Р. Берштедт, X. Саймон, Д. Картрайт, Дж. Марч, Ф. Хантер, Р. Даль, П. Бэкрэк, М. Бэрэтц, П: Блау, Б. Бэрри, С. Льюке, Д. Ронг, П. Моррис, Б. Барнс, К. Боулдинг, Р. Эмерсон, Ф. Оппенхейм, Дж. Дебнэм, Дж. Домхофф, С. Липсет, М. Манн, Н. Полсби, Н. Поуланзас и др. Социологический мейнстрим в настоящее время представлен исследованиями власти в сетях обмена (network power), в рамках которых власть понимается в духе концепций П. Блау, Р. Эмерсона и анализируется

18 главным образом в микроконтекстах социального взаимодействия . Заметным влиянием пользуется сетевая теория политической власти М. Манна19. Власть в сетевых теориях определяется преимущественно как позициональная способность, позволяющая исключать другие позиции из отношений обмена20. Проблемы колебаний и неустойчивости власти связаны с усилением или ослабле

17 Там же стр. 354—355.

18 См.: Blau P. Exchange and Power in Social Life. N.Y.: Free Press, 1964; Emerson R. M. Power-Dependence Relations // American Sociological Review. Vol. 27. No. 1. (1972), P. 31-41.

19 См.: Mann M. The Sources of Social Power. Cambridge: Cambridge University Press, 1986.

20 Lucas J., Younts C., Lovaglia M., Markovsky B. Lines of Power in Exchange Networks I I Social Forces, Vol. 80, No. 1. (Sep., 2001), P. 187. Также см.: Molm L. Coercive Power in Social Exchange. Cambridge: Cambridge University Press, 1997. нием этой способности. Сетевая теория власти добилась значительного успеха в исчислении различных ресурсов в цепочках взаимообмена, влияющих на по-зициональные способности достигать усиления или ослабления власти.

Другое влиятельное направление социологических исследований власти связно с именами М. Зельдича, X. Уолкера, Дж. Бергера, С. Ридгевей и др., изучающих власть в контексте проблем статуса, легитимации и неопределенности ожиданий в социальных группах. Согласно этому подходу, проблемы власти возникают в результате дестабилизации ожиданий, связанных с причислением успеха или неудачи определенным статусным позициям в процессе социального взаимодействия по решению групповых задач. Неуспех ведёт к делегитима

21 ции статусной позиции властвующего .

В настоящее время проблематика колебаний и неустойчивости политической власти с системно-теоретических позиций находит в основном отражение в исследованиях Рихарда Мюнха". Причем немецкий социолог в конце 90-х годов на основе разработанной им теоретической модели анализа колебаний политической власти предпринял ряд сравнительных эмпирических исследований, посвященных анализу политической практики ряда европейских государств и США23. Данные проведенных исследований подтвердили плодотворность системно-теоретического анализа политической власти как символически обобщенного средства коммуникации. Впоследствии Мюнх включил модель колебаний политической власти в разработанную им теорию социальных изме

24 нении в качестве центрального аналитического инструмента .

21 См.: Berger J., Ridgexvay С., Fisek М., Norman R. The Legitimation and Delegitimation of Power and Prestige Orders // American Sociological Review, Vol. 63, No. 3. (Jun., 1998), pp. 379- ' 405; Zelditch M. Processes of Legitimation: Recent Developments and New Directions // Social Psychology Quarterly, Vol. 64, No. 1. (mar., 2001), pp. 4-17.

22 См.: Munch R. Dynamik der Kommunikationsgesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. S. 159-177.

23 См.: Regulative Demokratie. Politik der Luftreinhaltung in GroBbritannien, Frankreich, Deutschland und den USA. Hg. bei Munch R. und Lahusen C. Frankfurt am Main, New York: Campus, 2000.

24 См.: Munch R. Soziologische Theorie. Band 3: Gesellschaftstheorie. Frankfurt am Main: Campus Verlag, 2004. S. 153-157.

Тематическая и теоретическая новизна исследования

Разработка проблематики колебаний и неустойчивости власти в обществе предполагает опору на теоретически продуктивное определение власти. Хотя, по утверждению С. Льюкса, любое понятие власти является «в своей сущности

25 оспариваемым концептом» , разные теоретические определения и постановки вопроса приводят к разным теоретическим и практическим решениям проблем26. Коль скоро мы нацелены на получение результатов, которые можно ожидать от теории «среднего ранга», то для нас важным критерием является теоретическая проработанность понятия власти и его пригодность для решения конкретных проблем, вытекающих из сферы его определения.

Системная теория в социологии оперирует понятием власти, введенным в 7 научный оборот Т. Парсонсом в начале 60-х годов двадцатого века" . Американский социолог рассматривал власть как обобщенную способность достигать выполнения обязательств в коллективе (эффективность) и определял власть как

О Я символически обобщённое средство коммуникации" . Основную проблему власти Парсонс видел не столько в институциональном применении негативных санкций в случае отказа от выполнения принятых в коллективе обязательств, сколько в самом специфическом характере власти как символически обобщенного средства коммуникации. «Понятием «символический», — отмечает Н. Луман, - Парсонс указывает на различие между я и другим (ego и alter), то есть на социальное измерение.Мысль заключается в том., что социальное единение может быть достигнуто лишь тогда, когда положенная в основу общность располагает резервом, охватывающим более чем только одну ситуацию»29. В применении к понятию власти это означает, что властные отношения опираются на взаимные ожидания, предполагают определенный уровень обо

25 Lukes S. Power: A Radical View. Basington and London: Macmillan, 1974. P. 6.

26 На это обстоятельство мы более подробно укажем при рассмотрении классических каузальных и некоторых некаузальных концепций власти в первой главе нашего исследования.

27 См.: Parsons Т. On the Concept of Political Power // Proceedings of the American Philosophical Society, Vol. 107, No. 3. (Jun. 19, 1963), pp. 232-262.

28 Id. P. 237.

29 Луман H. Медиа коммуникации. Москва: Логос, 2005. Стр. 154. юдного доверия. Соответственно, проблемы власти возникают из-за рассогласования ожиданий, что провоцирует слишком завышенные или заниженные ожидания. Возникающая вследствие этого неопределенность влияет на уровень доверия в социальной системе. По аналогии с деньгами — другим символически обобщенным средством коммуникации - завышенные и необеспеченные доверием ожидания Парсонс называл инфляцией власти, а заниженные и также необеспеченные доверием ожидания дефляцией власти. Таким образом, американский социолог указал на принципиально неустойчивый характер власти в обществе, то и дело, как и денежная система, сотрясаемый разного рода кризисами. Он также обозначил причины, которые приводят к кризисам власти.

С момента своего появления системно-теоретическая концепция власти Парсонса была подвергнута мощной критике. Рассматривая аргументы его многочисленных оппонентов, в число которых входит влиятельный социолог Э. Гидденс, складывается мнение, что критика Парсонса порождается непониманием или неприятием самой его концепции30. В частности, Гидденс критикует Парсонса за то, что он игнорирует как иерархический характер власти, так и расхождение интересов властвующих и подвластных31. Однако именно в иерархической упорядоченности американский социолог видел основу эффективности власти в коллективе, а взаимное расхождение интересов для определения власти как символически обобщённого средства коммуникации, как способности достигать выполнения обязательств в коллективе имеет второстепенный характер32.

30 На это указывает также известный отечественный исследователь творчества Парсонса А. Ковалев. См.: Ковалев А.Д. Формирование теории действия Толкотта Парсонса / История теоретической социологии. Отв. за выпуск И.Ф. Девятко. Москва: Канон, 1998. Т. 3. С. 152.

31 Giddens A. «Power» in the recent writtings of Talcott Parsons // Power: Critical Concepts / Ed. by J. Scott. Vol. 1. London: Routledge, 1994. P. 79. Отдельные аргументы критики Парсонса мы более подробно рассмотрим в первой главе нашего исследования.

32 Parsons Т. On the Concept of Political Power// Proceedings of the American Philosophical Society, Vol. 107, No. 3. (Jun. 19, 1963), P. 243. Согласно Парсонсу, индивиды, образуя коллектив, принимают на себя различные обязательства. Возможно, некоторые индивиды могут принимать обязательства, не соответствующие их интересам или их интересы начнут расходиться с их обязательствами. Однако для определения власти важно то, что обязательства в коллективе считаются обязывающими, а не то, что имеют место разные интересы властвующих и подвластных.

Таким образом, тематическую новизну предпринятого исследования мы можем обосновать привлечением исследовательского внимания к методологически недооцененным аспектам системно-теоретической концепции власти и её изысканиям по проблеме колебаний и неустойчивости власти, не получившим ещё надлежащей оценки в российской политической социологии. Необходимо детально раскрыть и оценить теоретический инструментарий, при помощи которого в системной теории исследуются проблемы колебаний и неустойчивости власти в обществе.

Проект обновленной системно-теоретической концепции власти предложил в середине 70-х годов двадцатого века Н. Луман33. Что удалось достичь Луману в понимании проблем власти? Не касаясь сейчас фундаментальных отличий лумановской трактовки теории систем от подхода Парсонса, отметим, что немецкий социолог стал рассматривать власть в контексте теорий коммуникации, а точнее в рамках «теоремы невероятности коммуникации», эволюции и системного деления34. Акцент на коммуникацию как основу любых социальных систем позволил, по убеждению Лумана, преодолеть ограничения парсо-новской концептуализации символически обобщенных средств, основанной на отношениях обмена в интеракциях. Власть — это символически обобщённое средство коммуникации, призванное в социальных системах решать проблему координации действий, а не служить средством достижения целей коллектива, как по преимуществу понимал власть Парсонс. Соответственно, Луман переформулирует проблематику власти, которые он вслед за Парсонсом описывает как дефляция и инфляция власти. В обоих случаях речь идет о существенных затруднениях коммуникации в социальных системах, об умножении мотивов отклонения смысла коммуникации, что выражается в игнорировании или саботаже указаний, распоряжений, приказов и т. п. В случаях инфляции коммуни

33 См.: Luhmann N. Macht. Stuttgart: Enke Verlag. 1975.

34 «Теорема невероятности коммуникации» указывает на три изначальных порога, которые должна преодолеть коммуникация, чтобы она могла успешно состояться. К этим порогам относятся: негарантированность достижения адресата и его внимания к смыслу сообщения, не-гарантированность понимания предложенного смысла сообщения и негарантированность принятия предложенного смысла в качества условия дальнейшей коммуникации. кация власти обесценивается, доверие к властвующему снижается, его власть «испаряется» как символически обобщённое средство регулирования действий в социальной системе. Дефляция власти приводит к сужению коммуникативных тем, к ограничениям возможности действий. Дефляции и инфляции власти, утверждает Луман, могут происходить одновременно, так как в любом случае речь идёт о проблемах доверия в социальных системах35. Однако в теории Лумана мы не обнаруживаем конкретного объяснения причин, которые приводят к существенным колебаниям власти. Рассматривая власть в политической системе общества, немецкий социолог намечает лишь проблемы структурных сопряжений системы и окружающего мира, вытекающих из их неустойчивого, динамического характера взаимодействия. Интересующий нас вопрос о том, какие констелляции обстоятельств воздействуют на спусковой крючок кризиса власти, выражающегося в затяжных инфляциях и дефляциях власти, остаётся у Лумана, на наш взгляд, недостаточно освещённым.

Концептуальную схему анализа колебаний политической власти мы находим в сочинениях Рихарда Мюнха . Мюнх отталкивается от теории действия Парсонса и критикует Лумана за чрезмерный акцент на закрытости систем, хотя и пользуется некоторыми его концептуальными разработками. В основу теоретической концепции Мюнха положен тезис о взаимопроникновении систем действия. Это позволяет ему изыскивать переменные взаимозависимости систем и описывать комплексные связи между ними. Как Мюнх решает проблему колебаний политической власти? Он выделяет зависимые переменные, связанные с различными динамическими состояниями политической власти как символически обобщенного средства коммуникации. В отличие о Лумана, для ко

35 Луман Н. Медиа коммуникации. Москва: Логос, 2005. Стр. 227.

36 См.: Munch R. Legitimitat und politische Macht. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1976. S. 135174; Munch R. Dynamik der Kommunikationsgesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. S. 159-177. Отметим, что Мюнх был не первым исследователем, обратившимся к концептуальной схеме анализа дефляции и инфляции власти как её фундаментальной проблемы. До появления этой работы Мюнха анализ концептуальной схемы дефляции и инфляции власти, предложенной Парсонсом, был предпринят исследователем власти Д. Болдвином. См.: Baldwin D. Money and Power // The Journal of Politics Vol. 33, (1971), pp. 578-614. Однако Болдвин, находя в целом плодотворной схему анализа колебаний власти Парсонса, рассматривает проблематику власти вне позиций системного анализа в социологии. торого символизация власти означает возможность применения) негативных санкций и, в конечном счете, - физического насилия, Мюнх включает в понятие символического обобщения также поддержку решений со стороны подвластных. Власть в политической системе либо возрастает, либо стагнирует, подвергается дефляции или инфляции, результаты властных решений оказываются либо результативными, либо непродуктивными. Независимые переменные Мюнх концептуализирует в терминах экономической теории, полагаясь на правомерность такого заимствования в социологии, обоснованного в своё время

47

Парсонсом . Речь,идёт о двух независимых переменных - рынке политического капитала, привлечения» политической поддержки вследствие политического участия и рынке политических услуг, принятия и проведения политических решений. В соответствии с концептуальной схемой Мюнха мы покажем; что проблемы колебаний политической власти возникают вследствие динамического взаимодействия множества переменных, разработанных немецким социологом в рамках его теории волюнтаристского действия.

Таким образом, теоретическую новизну нашей работы мы можем обосновать исследованием малоизвестной в отечественной социологии концептуальной схемы анализа политической власти Рихарда Мюнха. Для решения этой задачи будут проанализированы основные пункты теоретической аргументации немецкого социолога и рассмотрены теоретико-методологические приёмы, при помощи которых он решает проблемы изучения колебаний власти в обществе. Мы полагаем, что концептуальная схема Мюнха может оказаться продуктивной не только для теоретических, но и практических исследований прежде всего тем, что она включает в себя все достоинства теории «среднего ранга». С одной стороны, эта схема имеет мощное теоретическое обоснование, с другой — описывает эмпирические закономерности, представляющие несомненный исследовательский интерес.

37 Подробнее об этом см.: Parsons Т. Power and the Social System// Power / Ed. by S. Lukes. Oxford: Blackwell, 1986. P. 94.

Теоретическая значимость нашей работы определяется введением в научный оборот отечественного социологического сообщества малоизученной концептуальной схемы анализа власти Р. Мюнха. Эта схема может быть использована для углубления понимания кризисных явлений политической власти, а также в качестве когнитивного метода, позволяющего прогнозировать трансформации политической системы. Практическая значимость диссертационной работы позволяет расширить предмет эмпирических исследований власти, включив в него набор переменных колебаний политической власти в обществе, разработанный и обоснованный немецким социологом. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах по преподаванию социологии политики, а также при разработке методических пособий и исследовательских программ по социально-политической проблематике. ч

Объектом исследования являются понятие и проблематика власти в трудах представителей системной теории социологии Т. Парсонса, Н. Лумана.и Р. Мюнха.

Предметом исследования выступают эпистемологические особенности и характеристики, инновационные возможности и границы применения понятийного аппарата системной теории Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха применительно к изучению проблем неустойчивости и колебаний власти в обществе.

Цель диссертации — раскрыть и оценить специфику социологических концепций власти Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха, представить в систематизированной форме их методы анализа проблематики власти в обществе.

В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи:

• реконструировать концепцию и проблематику власти в теории действия и социальной системы Т. Парсонса, провести её критический анализ;

• проанализировать концепцию и проблематику власти в теории систем Н. Лумана, рассмотреть особенности проблематики власти в его теории по сравнению с теорией действия и социальной системы Т. Парсонса, оценить сильные и слабые стороны его концепции;

• раскрыть концепцию и проблематику власти в теории волюнтаристского действия Р. Мюнха, выявить особенности его концептуализации власти по сравнению с теориями Т. Парсонса и Н. Лумана, оценить его концептуальную схему анализа кризисов политической власти;

• систематизировать основные методологические принципы изучения проблематики власти в социологических концепциях Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха.

Теоретико-методологическую базу исследования составили социологические теории власти Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Мюнха. Мы опирались также на теоретические разработки отечественных исследователей В.Г. Ледяева и А.Ф. Филиппова. В работе уделяется внимание идеям основателей социологических концепций власти — Т. Гоббса и Н. Макиавелли. В диссертации осуществляется анализ отдельных положений теорий власти, с которыми в свое время полемизировали Парсонс, Луман и Мюнх. В работе рассматриваются характерные аргументы элитной и плюралистической теорий власти (Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер, Р. Даль, П. Бэкрэк, М. Бэрэтц); неомарксистской концепции, представленной работами С. Льюкса; веберовской школы (Д. Ронг); теории зависимости и обмена (П. Блау, Б. Бэрри); концепции сетевой власти (М. Манн), теории структурации Э. Гидденса. Каждая из этих теорий специфическим образом рассматривает власть и анализирует её проблематику в обществе. Основными методами диссертационного исследования выступают теоретическая реконструкция социологических концепций власти, а также сравнительный анализ.

На защиту диссертации выносятся следующие положения.

1. Теоретические концепции власти различаются между собой способностью проблематизировать различные стороны властных отношений. Ключевым моментом этой способности является соответствующее определение власти, задающее теоретическую логику и программу исследования. В социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха власть понимается как символически-обобщенное средство коммуникации, регулирующее действия в социальной системе. Это теоретическое определение позволяет более продуктивно раскрывать проблематику власти в обществе, связанную с неустойчивостью и колебаниями властных отношений, в отличие от традиционных каузальных концепций, в которых власть понимается как специфическая способность властвующих оказывать определенное воздействие на подчиненных в индивидуальных или групповых контекстах взаимодействия.

2. Преимущества системно-теоретического подхода проявляются в анализе функций власти как символически обобщенного средства коммуникации в социальной системе общества. Функции власти состоят в проведении коллективно обязательных решений. Понятие символического обобщения в определении власти, как установил Парсонс, позволяет увидеть ту область, где расположены основные проблемы колебаний и неустойчивости власти. Власть в качестве символического средства может обесцениваться или переоцениваться вследствие несоответствия результатов политических решений структуре общественных запросов. Это несоответствие влечет за собой существенные затруднения в проведении коллективно обязательных решений. Процессы колебаний власти в социальной системе Парсонс описал при помощи терминов экономической теории — инфляции и дефляции. Эта терминологическая находка Парсонса является плодотворной для объяснения кризисов политической власти.

3. Инфляция власти — это обесценивание коллективно обязательных решений, создающее вакуум политической власти в обществе. Дефляция власти — это дефицит политических решений, сужающий общественную сферу обращения политической власти. Использование этих понятий в социологическом анализе значительно расширяет возможности изучения проблематики политической власти.

4. Н. Луман представил анализ власти в свете теории коммуникации и правомерно обратил внимание на проблемы доверия к политическим решениям в социальных системах. Проблематика власти состоит в негарантированности успешного проведения политических решений из-за кризиса доверия в обществе. Луман внес существенные уточнения в описание кризисных явлений политической власти, которые следует учитывать в социологическом анализе. Инфляция власти - это израсходование доверия к политическим решениям. Дефляция власти — недоиспользование доверия к политическим решениям. Аргументы Парсонса и Лумана остаются сугубо абстрактными, стимулируют потребность в раскрытии детальных механизмов, запускающих процессы кризисных явления инфляции и дефляции власти в обществе.

5. Перспективная модель теоретического анализа проблематики политической власти, содержащая отдельные положения концепций Парсонса и Лумана, разработана Р. Мюнхом. Немецкий социолог включает в определение власти как символически обобщенного средства коммуникации моменты общественной поддержки политических решений. Это позволяет определить новые переменные анализа. Мюнх выделяет четыре фазы состояний политической власти — генерация, стагнация, дефляция и инфляция. Переходы между этими фазами определяются характером спроса и предложения на рынках политического капитала (политической поддержки) и товаров (политических решений). Теоретическая схема Мюнха за счет структурно-функционального анализа политической системы позволяет выявить комплексные причины колебаний и неустойчивости политическая власти и использовать систему пропозициональных высказываний, фиксирующих фазы трансформации политической власти в обществе. В результате появляется возможность углубленного понимания базовой проблематики власти, а также динамики и логики развития политической системы общества.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации получили отражение в статьях и выступлениях автора на научно-практической конференции «Россия: уроки будущего» (г. Москва, 21 сентября 2007 г.).

Работа обсуждалась в секторе теории и истории социологии Института социологии РАН.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из трех глав и приложения в виде словаря основных терминов концепции политической власти Р. Мюнха. Первая глава посвящена рассмотрению проблематики власти в теории действия и социальной системы Т. Парсонса. Основной акцент при реконструкции идей Пар-сонса сделан на понятиях дефляции и инфляции власти, при помощи которых американский социолог описывал кризисные моменты колебаний политической власти в обществе. Вторая глава диссертации посвящена анализу понятия власти Н. Лумана и круга её проблем в его теории. Для этого проводится краткая реконструкции его системной теории, анализируется концепция символически обобщенных средств коммуникации. Мы показываем, что Луман, как и Парсонс, ограничивается теоретико-методологической констатацией проблематики власти, не концептуализируя спусковые механизмы её кризисов. В третьей главе диссертации рассматривается понятийный аппарат концепции власти Р. Мюнха и проводится разбор его концептуальной схемы анализа колебаний и неустойчивости политической власти. Мы приходим к заключению, что Мюнху удалось теоретически плодотворно описать характер динамических отношений власти в обществе, порождающих её кризисы. Диссертация содержит заключение, в котором обобщаются основные выводы проведенного исследования. В целом структура диссертации отвечает целям и задачам предпринятой работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-теоретическая проблематика власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основная цель нашей работы состояла в раскрытии специфики понимания власти как символически обобщенного средства коммуникации и её проблематики в системно-теоретическом направлении в социологии. В первой главе диссертации мы рассмотрели концепцию власти в теории действия и социальной системы Т. Парсонса. Вначале главы мы провели аналитический обзор основных положений социологических дискуссий вокруг понятия власти второй половины прошлого века. Цель этого экскурса состояла в фиксации теоретических решений, с которыми полемизировали Парсонс, а впоследствии Луман, Мюнх. Мы отметили, что каузальные определения власти, которыми оперируют представители элитистской (Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер), плюралистской (Р. Даль, П. Бэкрэк и М. Бэрэтц), неомарксистской (С. Льюке) и других каузальных теорий власти, оказываются не в состоянии в достаточной мере описать базовую проблематику власти в обществе и малопригодны для её комплексного анализа из-за ограничений поля анализа индивидуальными и групповыми контекстами, а также из-за диффузности самого понятия власти как обобщенной способности достигать подчинения вне зависимости от того, на чем эта способность основывается. Теория власти как символически обобщённого средства коммуникации, предложенная в начале 60-х годов Парсонсом, выводится из общей теории общества и социального порядка, в которой власти отводиться особая функция регулирования социальных действий. Мы увидели, что Парсонс анализирует власть как средство обмена политической подсистемы с её окружением - экономической, интегративной и социокультурной подсистемами, образующими в совокупности социальную систему общества. Функция политической подсистемы состоит в обеспечении условий для достижения целей общей социальной системы. Политическая подсистема специализируется на принятии коллективно обязательных решений. Символически обобщённым средством для процесса принятия решений является политическая власть.

Власть как символически обобщённое средство означает обобщённую способность обеспечивать выполнение принятых обязательств в коллективе даже вопреки сопротивлению307. Легитимное приобретение и употребление политической власти регулируется специальными нормами, гарантируется консенсусом в интегративной подсистеме и поддерживается рациональными аргументами в социокультурной подсистеме общества. Ценность политической власти определяется её эффективностью по проведению коллективно обязательных решений.

2. Парсонс полагал, что проблематика политической власти в значительной мере обусловливается её характером как символически обобщённого средства. По аналогии с деньгами «в хозяйственной подсистеме общества он описывает круг проблем власти как дефляционные и инфляционные процессы. В основе кризисных явлений политической власти лежат нарушения её циркуляции, образующие несоответствие коллективно обязательных решений структуре общественных запросов. В случаях дефляции и инфляции политической власти речь идёт об исчерпании выданного кредита власти как символически обобщённого средства.

3. Мы отметили, что Парсонс недостаточно обосновал символические основания политической власти, включив сюда только решения и соответствующие цели в политической подсистеме общества, о которых есть изначальное согласие. Очевидно, что устойчивость политической власти как символического средства зависит также от символизации общественных запросов. Недостаточно разработанной, на наш взгляд, у Парсонса осталась концепция «спусковых механизмов» кризисных явлений дефляции и инфляции политической власти, которую он сводил в основном к необеспеченности кредита власти из-за слабых организационных способностей субъектов плюралистической политической подсистемы.

4. В третьей главе диссертации мы провели реконструкцию концепции и проблематики власти в системной теории Н. Лумана. Мы показали, что Луман

307 Parsons Т. Power and the Social System// Power / Ed. by S. Lukes. Oxford: Blackwell, 1986. P. 103.

160 также рассматривает власть как символически обобщённое средство коммуникации, однако принципиально иначе трактует концепцию символически обобщённых средств коммуникации. На первое место в этой концепции Луман ставит понятие коммуникации, а не действия, как это делал Парсонс. Соответственно основная проблематика символически обобщённых средств коммуникации является у Лумана следствием «теоремы невероятности» коммуникации, а не отношений взаимообмена подсистем действия.

5. Мы детально раскрыли внутреннюю структуру власти, которая основывается на взаимном избегании негативных альтернатив: властвующий избегает применения негативных санкций (угроз, наказаний, физического воздействия), а подвластный избегает непослушания. Мы рассмотрели механизмы усиления власти в системной теории Лумана, особо отметив значение симбиотиче-ского механизма отношения власти и физического насилия. Появление в процессе общественной эволюции власти как символически обобщённого средства приводит к образованию политической подсистемы общества, основанной на принципе аутопоэйсиса. Легитимация власти в такой политической системе происходит через процедуры, а не регулируется нормами, рациональным обоснованием и консенсусом, как у Парсонса.

6. Вслед за Парсонсом, Луман также усматривает основную проблематику политической власти в её свойствах как символически обобщённого средства коммуникации. Речь идёт о дефляционных и инфляционных процессах власти. В отличие от Парсонса, акцентировавшего в большей мере структурные условия кризисов власти, Луман в качестве главных причин кризисных явлений рассматривает утрату доверия к власти. Нам представляется, что трактовка кризисов власти Лумана выглядит продуктивнее, чем соответствующая трактовка Парсонса, однако она оставляет вопросы в связи с теорией аутопоэйсиса систем. Мы полагаем, что политическая власть, легитимированная только через процедуры, не может быть устойчивой и достаточно мотивировать к принятию политических решений. Этому препятствует типичная для современных обществ изменчивость самих процедур и правовых норм. По этим причинам политическая власть, как её представляет Луман, будет всё время подвержена инфляции. Очевидно, что должны действовать дополнительные механизмы символического уровня, усиливающие мотивационные способности власти обеспечивать принятие коллективно обязательных решений. Представляется, что одним из решений этой проблемы может быть возврат к понятиям политической поддержки и современной формы легитимности как веры в открытость политической системы для общественного спроса.

7. В третьей главе диссертации.мы раскрыли концепцию и проблематику власти в теории волюнтаристского действия Р. Мюнха. Мы показали, что Мюнх отталкивается от понятия социальной системы, проявляющей одновременно свойства автономности и достаточной открытости по отношению к окружающему миру. Главная характеристика социальных систем в- изложении Мюнха - это способность к взаимопроникновению и интеграции. Волюнтаристская теория действия интегрирует концепты теорий утилитаризма, нормативизма, рационализма и теорий власти и конфликта. Эта теория позволяет выстраивать для объектов своего изучения теоретические схемы среднего уровня.

8. На наш взгляд, Мюнх более продуктивно, чем Луман и Парсонс, решает проблему колебаний и неустойчивости политической власти. Мы увидели, что в отличие от этих социологов в понятие политической власти как символически обобщённого средства коммуникации Мюнх включает политическую поддержку в качестве основы её символического обобщения. Это позволяет ему описать общественные условия, способствующие привлечению политической поддержки в политическую систему и условия её демобилизации. С понятием политической поддержки Мюнх связывает концепцию легитимности как веры в открытость политического нормотворчества и политических решений для общественного спроса.

9. Мы детально исследовали в концепции Мюнха механизмы привлечения политической поддержки в политическую систему на рынках политического капитала и товаров. Кризисные явления колебаний и неустойчивости власти определяются несоответствием спроса и предложения на этих рынках при специфических условиях взаимоотношений политической системы и её окружающего мира. Кризисные явления колебаний и неустойчивости власти Мюнх описывает терминами дефляции, инфляции и стагнации. Мы увидели, что концепция кризисов власти Мюнха позволяет производить набор пропозициональных и количественных высказываний, характеризующих состояние и процессы политической власти в обществе. Дефляция власти возникает в ситуации слабого предложения политической поддержки или низкого спроса на политические решения при наличии спроса на политическую поддержку и малой продуктивности политических решений. Инфляция власти образуется в условиях роста социальной мобилизации и наличии высокого спроса на политические решения при слабом спросе на политическую поддержку и недостаточном предложении политических решений.

10. Мы показали, какими способами в концепции Мюнха могут преодолеваться кризисы политической власти. Это достигается посредством адекватной дифференциации политической системы, обеспечивающей ей относительную автономность и достаточную открытость по отношению к требованиям окружающего мира. Открытость политической системы является базовым условием возникновения веры в легитимность политической власти, что приводит к росту её ценности, а значит и способности обеспечивать нормам и решениям необходимое признание и принятие в обществе.

11. На основе проведенного исследования мы полагаем, что теоретический инструментарий системно-теоретического направления в современной социологии позволяет производить всесторонние описания и объяснения кризисных явлений политической власти. Обращение к этому инструментарию особенно актуально в условиях социально-политической нестабильности и социальных перемен, характерных для нашего времени. Считаем, что концептуальная схема анализа кризисных процессов политической власти Мюнха имеет большую практическую ценность, предлагая исследователям теоретически обоснованный набор переменных и систему пропозициональных высказываний, описывающих фазы состояний политической власти в обществе.

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ КОНЦЕПЦИИ ВЛАСТИ Р. МЮНХА

Словарь основан на источниках: Munch R. Legitimitat und politische Macht. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1976. S. 157-158; Munch R. Soziologische Theorie. Band 3: Gesellschaftstheorie. Frankfurt am Main: Campus Verlag, 2004. S. 138.

Политическая система (Politisches System) - количество соотнесенных друг с другом действий, ориентированных на производство в определенной географической области общественно обязательных решений при использовании политической власти.

Политическое решение (Politische Entscheidung) — общественно обязательное решение.

Власть (Macht) - распоряжение средствами негативных санкций. Политическая власть (Politische Macht) — распоряжение политическими коллективами политической поддержкой социальных коллективов, располагающих специфическими коллективными средствами власти.

Средства (ресурсы) власти социальных коллективов (Kollektivspezifischen Machtmittel sozialer Kollektive) - возможность мобилизации людей и применения физического насилия, распоряжение различными производственными благами, которые могут предоставляться или удерживаться этими коллективами в целях оказания воздействия, иные характеристики коллективов, которые они могут использовать в качестве определённых преимуществ. Ценность политической власти (Wert politischer Macht) — масштаб, в котором политическая власть обеспечивает шанс претворить в жизнь любые решения в качестве общественно обязательных. Ценность политической власти определяется масштабом, в которых политические программы могут претворяться в обществе.

Политическая поддержка в общем (Politische Unterstiitzung allgemein) - отказ социальных коллективов от применения в отношении политических решений политических коллективов специфических коллективных средств власти и готовность использовать эти средства в целях политических коллективов. Политическая поддержка при наличии всеобщей веры в легитимность (Politische Unterstiitzung bei Bestehen eines allgemeinen Legitimitatsglauben) -признание политического коллектива как обладателя роли принятия решений. Легитимное распоряжение политической поддержкой (Legitimierte Verfiigung iiber politische Unterstiitzung) - признание со стороны одних членов политической системы прав применения негативных санкций только за теми членами, кто распоряжается политической поддержкой.

Приращение власти (Machtschopfung) - возрастание располагаемой власти между временным пунктом tj и временным пунктом t2

Дефляция власти (Machtdeflation) - возрастание ценности располагаемых единиц власти для воплощения в жизнь общественной обязательности решений между временным пунктом ti и временным пунктом t2 При дефляции ценность политической власти возрастает за счет дефицита возможностей ею располагать. Измеряется количеством, охватом и воздействием общественно обязательных решений при одновременном сокращении количества власти и соответствующем снижением продуктивности решений.

Инфляция власти (Machtinflation) — снижение ценности располагаемых единиц власти для воплощения в жизнь общественной обязательности решений между временным пунктом ti и временным пунктом t2. При инфляции политической власти всё больше приходится применять легитимное насилие, чтобы в одинаковом масштабе претворить в жизнь законы. Измеряется количеством, охватом и воздействием общественно обязательных решений при одновременном снижении количества власти.

Номинальное приращение власти (Nominale Machtzunahme) — возрастание располагаемой политической власти между временным пунктом ti и временным пунктом t2 независимо от ценности политической власти.

Реальный прирост власти (Reale Machtzunahme) - возрастание располагаемой политической власти между временным пунктом tj и временным пунктом t2 при сохранении ценности политической власти.

Кредит власти (Machtkredit) - перенос власти путем обеспечения политической поддержки против обобщенных обязательств.

Обобщение политической поддержки (Generalisierung politischer Unterstiitzung) - масштаб, в котором политическая поддержка становится независимой от определённого по содержанию встреченного исполнения обязательств.

Вера в легитимность в комплексных обществах (Legitimitatsglaube in komplexen Gesellschaften) - доверие открытости политических решений для будущего спроса.

Спрос на политическую поддержку (Nachfrage nach politischer Unterstiitzung) - количество единиц действий политических институтов (лиц, принимающих решения, партий и т.д.) за период времени, направленных на приобретение политической поддержки (частота, интенсивность, затраты на избирательные кампании; интенсивность, размер и затраты на работу с общественностью; частота контактов с членами заинтересованных групп).

Предложение политических решений (Angebot politischer Entscheidungen) -количество артикулированных тем, по которым могут быть приняты обязательные решения за единицу времени в ядре политической системы (количество законопроектов, постановлений, подготовленных на фракционных заседаниях; количество распоряжений, решений министерств ядра политической системы; охват затронутых сфер действий; количество затронутых решениями деятелей).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системно-теоретическая проблематика власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха"

и

На правах рукописи

Попов Владимир Анатольевич

Системно-теоретическая проблематика власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха

Специальность 22. 00. 01 - "Теория, методология и история социологии"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

т ^

Москва-2008

003450456

Работа выполнена в Институте социологии Российской академии наук Отдел теории и истории социологии

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Филиппов Александр Фридрихович Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Вызов Леонтий Георгиевич кандидат философских наук Сапрыкин Дмитрий Леонидович

Ведущая организация:

Московский Педагогический Государственный Университет, кафедра социологии

Защита состоится «_»_ 2008 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д. 002.011.01 в Институте социологии РАН по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, кор. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан «_» _2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Тюрина И. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важными задачами теоретической социологии являются критическое осмысление и корректирование понятийного аппарата. Теоретическая социология должна реагировать на комплексные социальные события и общественные трансформации путем производства более совершенных когнитивных конструкций. В диссертационной работе предпринята попытка теоретического осмысления проблематики политической власти с точки зрения системно-теоретического подхода в социологии, представленного концептуальными разработками Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха.

На протяжении прошедших пятнадцати лет структурной трансформации российского общества наблюдались частые кризисы политической власти. Эти кризисы носили разный общественно-политический характер: государственные перевороты, применение физического насилия против политических оппонентов, апатия общества по отношению к решениям и действиям политической власти, перерастание массового участия в демократических выборах в низкую избирательную активность, ставящую под угрозу легитимность политической власти, форсированные изменения избирательной системы и др. Социология, таким образом, сталкивается с необходимостью понимания и объяснения общественно-политических условий, провоцирующих кризисы политической власти.

Оригинальная разработка проблематики политической власти содержится в социологических концепциях Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха. Специфика этих концепций состоит в том, что власть в системно-теоретическом подходе понимается как символически обобщённое средство коммуникации. Это понятие означает, что власть в качестве средства регулирования социальных действий мотивирует к принятию смысла властной коммуникации (указаний, распоряжений и пр.) и обусловливает дальнейшие действия подвластных вне зависимости от места, времени и самих личностей. Это понятие принципиально отличается от соответствующих понятий в распространенных каузал*-«"*

концепциях власти. В этих подходах власть рассматривается главным образом как способность добиваться подчинения в соответствии с целями властвующих. Эта теоретическая позиция так или иначе ограничивает поле анализа политической власти индивидуальными или групповыми контекстами. Определение власти как символически обобщенного средства коммуникации позволяет расширить поле анализа с точки зрения ценности власти как ресурса изменения социальной ситуации. Власть в обществе может провоцировать завышенные или заниженные ожидания, внушать большее или меньшее доверие, её потенциал может переоцениваться или недооцениваться. Базовая проблематика политической власти оказывается связанной с её неустойчивостью в качестве средства мотивации социальных действий и с подверженностью существенным колебаниям в этом отношении. Кризисы политической власти уменьшают её ценность в качестве ресурса изменения ситуации в соответствии с общественными запросами.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления когнитивными средствами системной теории в социологии периодически возникающих кризисов политической власти. В отличие от каузальных концепций, по-своему объясняющих кризисные явления власти, социологические концепции Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха позволяют в новом свете рассмотреть проблематику власти в обществе и предлагают теоретически продуктивный инструментарий анализа, внимание к которому в отечественной теоретической социологии остается пока недостаточным.

Степень научной разработки темы исследования

Общественно-политическая проблематика власти является предметом многочисленных исследований. Теме власти в отечественной литературе посвящено значительное количество публикаций, затрагивающих разнообразные вопросы: о месте и роли власти в условиях демократических преобразований, о наилучшем устройстве власти, об ее эффективном применении в российском обществе и т. п. Широко известны аналитические и

концептуальные работы Т.А. Алексеевой, Р.П. Алексюка, В.Н. Амелина, М.И. Байтина, Л.Г. Вызова, А.Г. Дегтярева, А.И. Демидова,

A.Г. Здравомыслова, М.В. Ильина, Б.И. Коваля, Н.М. Кейзерова, И.И. Кравченко, В.Г. Ледяева, А.Ю. Мельвиля, Е.В. Осиповой, О.В. Плотниковой, В.А. Подороги, О.В. Поскониной, А.Ф. Филиппова, Г.Г. Филиппова, В.Ф. Халипова и др.

Следует отметить, что в большинстве работ отечественных исследователей проблематика власти рассматривается главным образом в разрезе истории и теории государства, права, отношений государства и общества и т. п. Исследовательский интерес касается большей частью философских и правовых аспектов власти, либо сводится к её прикладным проблемам в текущих политических процессах. Современные отечественные исследователи власти работают преимущественно в рамках каузальных концепций (В. Ледяев, О. Плотникова и др.) и социальной психологии (А. Газицки, Г. Дилигенский,

B. Крамник, Е. Шестопал)1.

Тема политической власти стала одной из ключевых в курсах политической социологии, политологии и политической философии. Этой теме посвятили монографии и учебники такие известные российские ученые как К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, В.В. Ильин, Б.Г. Капустин, И.М. Кпямкин,

C.А. Королев, Б.И. Краснов, М.Н. Марченко, A.C. Панарин, В.И. Пантин и др. Общей концептуальной разработке проблематики власти в теоретической

социологии посвящены некоторые работы В.Г. Ледяева и А.Ф. Филиппова. В. Ледяев следует каузальной традиции анализа власти, дает собственное определение власти как способности субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями2. Это теоретическое определение приводит автора к специфическому видению проблематики власти, которая проявляется главным образом в управленческой деятельности и прямо не

1 См.: Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М., 2001; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблема взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Плотникова О.В. Власть и формы ее проявления. - Уссурийск, 1996.

2 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: РОССПЭН, 2001.

5

затрагивает общественно-политическую сферу. А. Филиппов рассматривает власть в контексте "гоббсовой проблемы" социального порядка и определяет её как способность вторгаться в течение социальных событий3. Проблему устойчивости власти автор решает в духе социологического подхода М. Вебера, особо акцентировавшего вопросы легитимности власти.

В западной социальной науке концептуальные дебаты о власти заметно стихли в настоящий момент по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся в 60-е, 70-е и даже 80-е годы двадцатого века и связанной с такими известными именами исследователей как Ч. Р. Миллс, X. Лассуэлл, Р. Берштедт, X. Саймон, Д. Картрайт, Дж. Марч, Ф. Хантер, Р. Даль, П. Бэкрэк, М. Бэрэтц, П. Блау, Б. Бэрри, С. Льюке, Д. Ронг, П. Моррис, Б. Барнс, К. Боулдинг, Р. Эмерсон, Ф. Оппенхейм, Дж. Дебнэм, Дж. Домхофф, С. Липсет, Э. Гидденс, Н. Полсби, Н. Поуланзас и др. Социологический мейнстрим в настоящее время представлен исследованиями власти в сетевой теории, в которой власть трактуется в духе каузальных концепций П. Блау, Р. Эмерсона и рассматривается как позиционапьная способность, позволяющая исключать другие позиции из отношений обмена4. Значительным влиянием пользуется сетевая теория политической власти М. Манна, во многом следующая каузальной традиции5. Последовательный системно-теоретический анализ власти представлен только в относительно недавних работах Рихарда Мюнха6.

Таким образом, в настоящий момент в российском научном сообществе отсутствуют концептуальные разработки кризисов политической власти с позиций системной теории в социологии, сулящей углубленное понимание этих общественных явлений, что ещё раз указывает на актуальность предпринятого исследования.

3 Филиппов А.Ф. Политическая социология. Фундаментальные проблемы и основные понятия. Часть 1 // Политая. 2002. №1. С. 64.

4 См.: Lucas J., Younts С, Lovaglia М., Markovsky В. Lines of Power in Exchange Networks II Social Forces, Vol. 80, No. 1. (Sep., 2001).

5 См.: Mann M. The Sources of Social Power. Cambridge: Cambridge University Press, 1986.

6 См.: Münch R. Dynamik der Kommunikationsgesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995; Regulative Demokratie. Politik der Luftreinhaltung in Großbritannien, Frankreich, Deutschland und den USA. Hg. bei Münch R. und Lahusen C. Frankfurt am Main, New York: Campus, 2000.

6

Объектом исследования являются понятие и проблематика власти в трудах представителей системной теории социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха.

Предметом исследования выступают эпистемологические особенности и характеристики, инновационные возможности и границы применения понятийного аппарата системной теории Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха в изучении проблем неустойчивости и колебаний политической власти в обществе.

Цель диссертации - раскрыть и оценить специфику социологических концепций власти Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха, представить в систематизированной форме их методы анализа проблематики политической власти.

В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи:

• реконструировать концепцию и проблематику власти в теории действия и социальной системы Т. Парсонса, провести её критический анализ;

• проанализировать концепцию и проблематику власти в теории систем Н. Лумана, рассмотреть особенности проблематики власти в его теории по сравнению с теорией действия и социальной системы Т. Парсонса, оценить сильные и слабые стороны его концепции;

• раскрыть концепцию и проблематику власти в теории волюнтаристского действия Р. Мюнха, выявить особенности его концептуализации власти по сравнению с теориями Т. Парсонса и Н. Лумана, оценить его концептуальную схему анализа кризисов политической власти;

• систематизировать основные методологические принципы изучения проблематики власти в социологических концепциях Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха.

Теоретико-методологическую базу исследования составили социологические теории власти Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Мюнха. Мы опирались также на теоретические разработки отечественных исследователей В.Г. Ледяева и А.Ф. Филиппова. В работе уделяется внимание идеям основателей социологических концепций власти - Т. Гоббса и Н. Макиавелли. В диссертации осуществляется анализ отдельных положений теорий власти, с которыми в свое время полемизировали Парсонс, Луман и Мюнх. В работе рассматриваются характерные аргументы элитистской и плюралистской теорий власти (Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер, Р. Даль, П. Бэкрэк, М. Бэрэтц); неомарксистской концепции, представленной работами С. Льюкса; веберовской школы (Д. Ронг); теории зависимости и обмена (П. Блау, Б. Бэрри); концепции сетевой власти (М. Манн), теории структурации Э. Гидденса. Каждая из этих теорий специфическим образом рассматривает власть и анализирует её проблематику в обществе. Основными методами диссертационного исследования выступают теоретическая реконструкция социологических концепций власти, а также сравнительный анализ.

Положения, выносимые на защиту диссертации 1. Теоретические концепции власти различаются между собой способностью проблематизировать различные стороны властных отношений. Ключевым моментом этой способности является соответствующее определение власти, задающее теоретическую логику и программу исследования. В социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р, Мюнха власть понимается как символически-обобщенное средство коммуникации, регулирующее действия в социальной системе. Это теоретическое определение позволяет более продуктивно раскрывать проблематику власти в обществе, связанную с неустойчивостью и колебаниями властных отношений, в отличие от традиционных каузальных концепций, в которых власть понимается как специфическая способность властвующих оказывать определенное воздействие на подчиненных в индивидуальных или групповых контекстах взаимодействия.

2. Преимущества системно-теоретического подхода проявляются в анализе функций власти как символически обобщенного средства коммуникации в социальной системе общества. Функции власти состоят в проведении коллективно обязательных решений. Понятие символического обобщения в определении власти, как установил Парсонс, позволяет увидеть ту область, где расположены основные проблемы колебаний и неустойчивости власти. Власть в качестве символического средства может обесцениваться или переоцениваться вследствие несоответствия результатов политических решений структуре общественных запросов. Это несоответствие влечет за собой существенные затруднения в проведении коллективно обязательных решений. Процессы колебаний власти в социальной системе Парсонс описал при помощи терминов экономической теории - инфляции и дефляции. Эта терминологическая находка Парсонса является плодотворной для объяснения кризисов политической власти.

3. Инфляция власти - это обесценивание коллективно обязательных решений, создающее вакуум политической власти в обществе. Дефляция власти - это дефицит политических решений, сужающий общественную сферу обращения политической власти. Использование этих понятий в социологическом анализе значительно расширяет возможности изучения проблематики политической власти.

4. Н. Луман представил анализ власти в свете теории коммуникации и правомерно обратил внимание на проблемы доверия к политическим решениям в социальных системах. Проблематика власти состоит в негарантированности успешного проведения политических решений из-за кризиса доверия в обществе. Луман внес существенные уточнения в описание кризисных явлений политической власти, которые следует учитывать в социологическом анализе. Инфляция власти - это израсходование доверия к политическим решениям. Дефляция власти - недоиспользование доверия к политическим решениям. Аргументы Парсонса и Лумана остаются сугубо абстрактными, стимулируют

потребность в раскрытии детальных механизмов, запускающих процессы кризисных явления инфляции и дефляции власти в обществе.

5. Перспективная модель теоретического анализа проблематики политической власти, содержащая отдельные положения концепций Парсонса и Лумана, разработана Р. Мюнхом. Немецкий социолог включает в определение власти как символически обобщенного средства коммуникации моменты общественной поддержки политических решений. Это позволяет определить новые переменные анализа. Мюнх выделяет четыре фазы состояний политической власти - генерация, стагнация, дефляция и инфляция. Переходы между этими фазами определяются характером спроса и предложения на рынках политического капитала (политической поддержки) и товаров (политических решений). Теоретическая схема Мюнха за счет структурно-функционального анализа политической системы позволяет выявить комплексные причины колебаний и неустойчивости политическая власти и использовать систему пропозициональных высказываний, фиксирующих фазы трансформации политической власти в обществе. В результате появляется возможность углубленного понимания базовой проблематики власти, а также динамики и логики развития политической системы общества.

Теоретическая значимость работы определяется введением в научный оборот отечественного социологического сообщества концептуальной схемы анализа колебаний и неустойчивости политической власти Р. Мюнха. Научно-практическая значимость диссертационной работы позволяет расширить предмет исследований политической власти в обществе, включив в него набор переменных колебаний власти, разработанный и обоснованный Р. Мюнхом. Основные положения диссертации могут быть также использованы в теоретических и эмпирических исследованиях проблематики власти. Результаты диссертационной работы могут быть полезны в курсах преподавания социологии политики, а также при разработке методических пособий и исследовательских программ по социально-политической

проблематике в обществе, в которых будет осуществлен целостный подход к анализу политической власти.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации получили отражение в статьях и выступлениях автора на научно-практической конференции "Россия: уроки будущего" (г. Москва, сентябрь 2007 г.).

Работа обсуждалась в секторе теории и истории социологии Института социологии РАН.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения в виде словаря основных терминов концепции политической власти Р. Мюнха и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень её разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту. Описывается теоретико-методологическая база работы, раскрываются её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ВЛАСТИ В ТЕОРИИ ДЕЙСТВИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОЛКОТТА ПАРСОНСА" посвящена реконструкции теории власти американского социолога Т. Парсонса.

В первом параграфе первой главы в основных чертах рассматривается ход социологической дискуссии о понятии власти второй половины двадцатого века. Это позволяет в необходимой мере раскрыть специфику понятийного аппарата тех социологических теорий, в полемике с которыми вводилась и развивалась системно-теоретическая концепция власти Парсонса. Социологические дебаты о власти проходили в основном в русле теоретической традиции, заложенной в трудах Т. Гоббса и получившей название

«секционным» анализом власти7. В рамках этой традиции дискуссию начали элитисты (Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер и др.) и плюралисты (Р. Даль, П. Бэкрэк, М. Бэрэтц и др.). Заметный вклад в социологические дебаты внесли неомарксисты (С. Льюке, Б. Домхофф и др.), представители теории социального обмена (П. Блау, Б. Бэрри и др.), автор теории структурации Э. Гидденс и многие другие исследователи. Власть в этой традиции понимается в общем виде как специфическая способность властвующих оказывать определенное воздействие на подчиненных в индивидуальных или групповых контекстах взаимодействия. Власть предполагает асимметрическое отношение, включающее актуальный или потенциальный конфликт между индивидами. Власть концептуализируется как власть «над кем-то», как отношение «нулевой суммы», предполагающем негативную корреляцию: возрастание власти одних индивидов или групп приводит к уменьшению власти остальных индивидов или групп.

Парсонс подверг эту традицию решительной критике. Его аргументы, на наш взгляд, до сих пор остаются актуальными. Во-первых, Парсонс упрекает представителей каузальных концепций в расплывчатости понятия власти, которую они в своих дебатах никак не могли преодолеть. Власть рассматривается ими в качестве любой обобщенной способности, при помощи которой можно добиться реализации поставленных целей независимо от того, какие используются для этого средства, а главное - без решения вопроса о том, насколько уполномочен это делать тот, кто принимает решение и налагает обязательства8. В результате на теоретическом уровне открывается возможность рассматривать в качестве «форм» власти различные типы влияния и принуждения. Эти обстоятельства, указывает Парсонс, логически препятствуют рассмотрению власти как специфического механизма, производящего изменения в индивидуальных или коллективных действиях. Во-вторых, в традиционных подходах неудовлетворительно решается вопрос

'См.: Scott J. General Commentary // Power / Ed. ву J. Scott. V. I.London: Routledge, 1993. P. 3.

8 Parsons T. On the Concept of Political Power // Proceedings of the Philosophical Society, Vol. 107, No. 3. (Jun. 19,1963), P. 232.

соотношения аспектов принуждения и согласия во властных отношениях. Эти аспекты рассматриваются либо как формы власти, либо ставятся в подчинение один другому: власть в итоге базируется на принуждении или на согласии. В-третьих, традиционные подходы опираются на концепцию «нулевой суммы», которая, по мнению Парсонса, неприменима для социальных систем, обладающих высоким уровнем комплексности. Для прояснения понятия власти необходимо отталкиваться от общей концептуальной схемы анализа масштабных комплексных социальных систем, прежде всего, общества.

Во втором параграфе первой главы "Понятие власти в теории действия и социальной системы Т. Парсонса" рассмотрено становление концепции власти американского социолога. Вначале осуществляется краткий экскурс в концепцию политической власти Д. Истона, оказавшей заметное влияние на теоретические изыскания Парсонса9. Это влияние прослеживается во взгляде на власть как на способность применить негативные санкции, в разработке понятия авторитета, в концепции политических требований и спроса на политические решения. Далее анализируются основные понятия теории действия и социальной системы Парсонса, положения четырехфункциональной парадигмы действия, на базе которых американский социолог строит концепцию политической власти10. Специфика общей системы действия в его теории заключается в символичности: в использовании таких символических систем как язык, ценности и т. п. Общей системе действия присущи нормативность, ставящая индивидуальное действие в зависимость от общепринятых норм, и волюнтаризм, предполагающий определенную независимость от условий окружения и подчинение субъективным "определениям ситуации". В рамках четырехфункциональной парадигмы действия политическая подсистема находится в отношениях взаимообмена с экономической, социокультурной и интегративной подсистемами общества.

9 См.: Easton D. The Political System. New York: Alfred A. Knopf, 1953; Easton D. A System Analysis of Political Life. New York: John Wiley & Sons, 1965.

10 См.: Parsons Т., Shils E.A. (eds). Toward a General Theory of Action. New York, 1962; Parsons T. The Social System. New York, 1964.

Продуктами политической подсистемы выступают политические решения, оперативная ответственность и распределение свободных ресурсов. Спрос со стороны других подсистем касается потребности в решении проблем распределения ценных ресурсов и в урегулировании конфликтов. К специфическому понятию власти Парсонс приходит путем проведения аналогии с функцией денег в хозяйственной подсистеме на базе общей теории символически обобщенных средств коммуникации (средств обмена).

Теория символически обобщённых средств коммуникации - это плод занятий Парсонса вопросами взаимоотношений хозяйства и общества11. Деньги в этой теории - это символически обобщённое средство, своеобразный посредник в обмене продуктами хозяйственной подсистемы с политической, интегративной и социокультурной подсистемами общества. Власть по аналогии с деньгами в его трактовке предстаёт как символически обобщённое средство обмена политической подсистемы с её окружением. Парсонс связывает функцию политической подсистемы, состоящей в обеспечении условий для достижения целей общей социальной системы, с её специализацией, заключающейся в проведении коллективно обязательных решений. Символически обобщённое средство для процесса принятия решений - это политическая власть. Легитимное приобретение и употребление политической власти регулируется специальными нормами, гарантируется консенсусом в интегративной подсистеме и подкрепляется рациональными аргументами в социокультурной подсистеме общества. Именно эти аспекты придают власти символически обобщённый характер. Ценность политической власти определяется эффективностью коллективно обязательных решений.

В социальных интеракциях власть выступает условием процессов изменения действий. Существуют четыре стратегии власти, связанные с применением позитивных и негативных санкций. Парсонс выделяет два канала воздействия - ситуационный и интенциональный. Позитивные санкции в

11 См. Parsons Т. On the Concept of Political Power // Sociological Theory and Modem Society. New York, London, 1967. P. 340-373; Parsons T. Power and the Social System // Power / Ed. by S. Lukes. Oxford: Blackwell, 1986. P. 96-143.

ситуационном канале означают стимул. Негативные санкции в ситуационном канале - это принуждение. Позитивные санкции в интенциональном канале означают убеждение. Негативные санкции в канале намерений - это активация обязательств. На символическом уровне успешное функционирование власти Парсонс представляет как авторитет. Главная функция авторитета заключается в определении ситуации в форме решений об условиях, структурирующих ожидания и действия подвластных. Оппозиция этому решению возникает в связи с несовершенной институционализацией власти высшего авторитета.

В третьем параграфе первой главы "Проблематика политической власти в концепции Т. Парсонса" анализируется характерная проблематики власти как символически обобщённого средства коммуникации (средства обмена).

Проблематика политической власти в теории Парсонса обусловлена характером власти как символически обобщённого средства. Кризисы политической власти могут описываться по аналогии с кризисами денежного обращения в хозяйственной системе. Деньги как символически обобщенное средство подвергаются девальвациям или ревальвациям, соответственно снижающим или повышающим их покупательную способность. Политическая власть, утверждает Парсонс, также подвергается инфляции и дефляции. В основе этих кризисных явлений лежат нарушения циркуляции власти, образующие несоответствие её продуктов (коллективно обязательных решений) структуре общественных запросов. В случаях дефляции и инфляции политической власти происходит исчерпание веры в эффективность власти как средства решения актуальных общественных проблем. Инфляция власти ведет к обесцениванию коллективно обязательных решений, что создает вакуум политической власти в обществе. Инфляция власти сопровождается общественными беспорядками, разрушением социальных и экономических институтов. Дефляция власти приводит к общественному дефициту политических решений. Это сужает сферу обращения политической власти. Политические решения принимаются только в интересах узких социальных групп. Преодоление кризисных явлений политической власти зависит от

рекомбинационных процессов (усиления конкуренции между политическими партиями за голоса избирателей и др.), восстанавливающих доверие к политической власти.

Резюме первой главы содержит основные выводы и критический анализ концепции власти Парсонса. Политическая власть, по мнению автора работы, символизирует не только решения и соответствующие цели в политической системе общества, о которых есть устойчивое согласие. Согласие и следование нормам являются переменными, быстро меняющимися величинами в условиях повышенного динамизма коммуникативных процессов современного общества. Политическая власть должна символизировать актуальный общественный запрос и рассматриваться не как привилегия, как по преимуществу это видел Парсонс, а как динамическая переменная величина. В качестве кризисных явлений дефляции и инфляции политической власти Парсонс отмечал в основном неразвитую структуру политической системы и слабые организационные способности её субъектов. Однако политическая власть подвергается кризисам не только из-за структурной слабости плюралистической политической системы (недостаточная конкуренция политических партий, неэффективная структура правительства и т. д.). Кризисы политической власти обнаруживаются и при сильной структуре политических систем в условиях резкого роста социальной мобилизации или значительного падения политического участия. Кризисы политической власти происходят не только в плюралистических, но и в недемократических обществах.

Вторая глава диссертации "КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ВЛАСТИ В СИСТЕМНОЙ ТЕОРИИ НИКЛАСА ЛУМАНА" посвящена анализу понятия власти и её проблематики в теории систем Н. Лумана.

В первом параграфе второй главы "Понятие власти в системной теории Н. Лумана" вначале проводится краткая реконструкция системной теории

немецкого социолога12. Его теория имеет принципиальные отличия от системных построений Парсонса. На первое место в своей теории Луман ставит понятие коммуникации, а не действия, как это делал Парсонс. Соответственно основная проблематика символически обобщённых средств коммуникации является у Лумана следствием "теоремы невероятности" коммуникации, а не отношений взаимообмена подсистем действия. Власть как символически-обобщённое средство коммуникации представляет собой эволюционное достижение, своеобразное средство успеха, призванное решать проблему координации действий в социальной системе. В этом заключена её общественная функция13. В качестве коммуникативного средства власть производит согласование альтернатив выбора властвующего и подвластного как специфическое преодоление двойной контингенции. Отличительная особенность внутренней структуры и механизмов власти, согласно Луману, состоит во взаимном избегании негативных альтернатив: властвующий избегает применения карательных санкций (угроз, наказаний, физического воздействия), а подвластный избегает непослушания. Насилие, принуждение, угрозы обесценивают власть как символическое средство, заменяя её своими специфическими формами отношений. Большую эффективность властным решениям придают усилительные механизмы: правовое применение власти; предвосхищение ожиданий властвующего со стороны подвластного; рефлексивность власти, основанную на нисходящих цепочках действий в организациях; историю последовательного, авторитетного применения власти в организации и т. д. Другой важный аспект — это специфическое отношение власти к физическому насилию, которое Луман называет симбиотическим механизмом. Симбиотический механизм предлагает определённый вид надежности подчинения вне зависимости от контекста отношений. Поэтому применение физического насилия должно контролироваться. Этот контроль

12 См.: Luhmann N. Soziale Systeme. Grundriss einer allgemeinen Theorie. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1984; Luhmann N. Die Gesellschaft der Gesellschaft. Frankfort am Main: Suhrkamp, 1997.

13 См.: Луман H. Медиа коммуникации. Пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. Москва: Логос, 2005.

производится в политической системе общества, возникающей в процессе общественной эволюции как самостоятельная, закрытая система одновременно с возникновением власти как символического средства коммуникации. Власть как коммуникативное средство успеха координации социальных действий является условием аутопоэйсиса политической системы общества.

Во втором параграфе второй главы "Проблематика политической власти в концепции Н. Лумана" рассматривается круг основных проблем политической власти14. Вслед за Парсонсом, Луман также усматривает базовую проблематику власти в её свойствах как символически обобщённого средства. Речь идёт о дефляции и инфляции власти. В отличие от Парсонса, акцентировавшего в большей мере структурные условия кризисов власти, Луман в качестве главных причин кризисных явлений рассматривает утрату доверия к политической власти. Инфляция власти связана с перерасходом доверия в коммуникации. Дефляция власти наступает в ситуации недостаточного использования доверия. В обоих случаях доверие как основа коммуникации ставится под сомнение и власть не может успешно функционировать как символически обобщенное средство координации действий.

С точки зрения эффективности политических коммуникаций, указывает Луман, важным оказываются вопросы легитимности политической власти15. Чем выше уровень символизации власти как средства коммуникации, тем больше обязательных решений может приниматься к исполнению. Легитимность власти в современных обществах, утверждает Луман, приобретается путем формального соблюдения установленных процедур.

В резюме второй главы формулируются выводы, проводится критическое рассмотрение концепции власти Лумана. Если приобретение и применение политической власти легитимируются только через процедуры, изменчивые по своей сути, для координации социальных действий может быть недостаточно

14 См.: Luhmann N. Macht. Stuttgart: Enke Verlag. 1975.

15 См.: Luhmann N. Die Politik der Gesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000.

18

описанных Луманом символических средств власти. Автор диссертации отмечает, что в политической системе, основанной на принципе аутопоэйсиса, надежным средством мотивации оказывается только угроза применения силы. Остальные средства символизации власти, описанные Луманом, неотвратимо дискредитируются в комплексных обществах из-за постоянных изменений процессуального и содержательного характера. Одним из решений этой проблемы может быть включение понятия политической поддержки в символический уровень власти и уточнение форм её легитимности.

В третьей главе диссертации "КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ВЛАСТИ В ТЕОРИИ ВОЛЮНТАРИСТСКОГО ДЕЙСТВИЯ РИХАРДА МЮНХА" анализируется теория политической власти современного немецкого социолога.

В первом параграфе третьей главы "Понятие власти в теории волюнтаристского действия Р. Мюнха" реконструируются центральные положения теории волюнтаристского действия, выделяются основные отличия этой теории от теорий обществ Лумана и Парсонса16. Волюнтаристская теория действия интегрирует концепты утилитаризма, нормативизма, рационализма и теорий власти и конфликта. Любое социальное действие в соответствии с этой теорией разворачивается в пространстве двух полюсов - властно-утилитаристского и нормативно-дискурсивного, образующих соответствующие четыре подсистемы. Ситуативно-временные смещения действия в пространстве этих подсистем определяют его преобладающий смысловой характер. В ранних работах Мюнх опирается на понятийный аппарат системной теории Лумана, но с существенными ограничениями. Он отталкивается от понятия социальной системы, проявляющей одновременно свойства автономности и достаточной открытости по отношению к окружающему миру. Главная характеристика социальных систем - способность к взаимопроникновению и интеграции.

16 См.: Münch Я Soziologische Theorie. Band 3: Gesellschaftstheorie. Frankfurt am Main: Campus Verlag, 2004; Münch R. Theorie des Handelns. Zur Rekonstruktion der Beiträge von Talkott Parsons, Emile Dürkheim und Max Weber. Frankfurt am Man: Suhrkamp, 1988; Münch R. Theorie sozialer Systeme. Eine Einfuhrung in Grundbegriffe, Grundannahnen und logische Struktur. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1976.

В основе политической власти как символически обобщённого средства коммуникации существенную роль играет политическая поддержка. Политическая поддержка приобретается на рынках политического капитала и товаров и символизируется в возможности принятия эффективных политических решений. Базой политической поддержки является уверенность в открытости результатов политических решений для широкого общественного спроса. Эта уверенность составляет основной признак современной веры в легитимность политической власти. Уровень политической поддержки зависит от убежденности в относительной автономии и открытости политической системы. Относительная автономия политической системы означает, что политические решения не предопределяются влиянием различных частей окружающего мира и не обслуживают только узкогрупповые интересы. Открытость политической системы означает, что содержание политических решений доступно для влияния различных социальных коллективов.

Политическая система общества поддерживает относительную автономию и открытость на основе структурных условий функционирования власти. Эти условия зависят от внутреннего деления политической системы на шесть подсистем, образующих ядро системы, и выделения дополнительных пяти подсистем, регулирующих внешние сношения политической системы с различными аспектами неполитического окружения. Чем более развита внутренняя дифференциация политической системы, утверждает Мюнх, тем в большей мере она может поддерживать относительную автономию и открытость, а также создавать благоприятные условия для успешного функционирования политической власти. Чем слабее оказывается дифференциация политической системы, тем меньше вера в её относительную автономию и открытость и, соответственно, ниже уровень политической поддержки, которую могут мобилизовать различные политические субъекты.

Во втором параграфе третьей главы "Проблематика политической власти в концепции Р. Мюнха" проводится анализ концепции общественно-политических условий кризисных явлений политической власти, механизмов

приращения и исчерпания потенциала политической власти, а также зависимых и независимых переменных анализа колебаний власти немецкого социолога17. Независимые переменные - это рынки политического капитала и политических товаров. На рынке политического капитала происходит заимствование политической поддержки в форме участия в выборах. На рынке политических товаров предлагаются решения общественных проблем политическими средствами. Зависимые переменные - это приращение власти, стагнация власти, дефляция власти, инфляция власти, стагнация продуктивности политических решений, усиление продуктивности решений.

Кризисные явления политической власти - это дефляция, инфляция и стагнация власти. В случае дефляции, утверждает Мюнх, политическая система располагает слабой политической властью, малой автономией и недостаточной открытостью для разных частей окружающего мира. Политические решения принимаются в интересах узкого круга социальных групп, предоставляющих в этих условиях политическую поддержку. Дефляция власти сопровождается упрощением внутренней дифференциации политической системы и снижением способности принимать эффективные общественно обязательные решения. Инфляция власти образуется в условиях роста социальной мобилизации и наличия высокого спроса на политические решения при слабом спросе на политическую поддержку и недостаточном предложении политических решений. Инфляция власти приводит к резкому падению доверия к политической власти, а в последствии к её делегитимации. Инфляция власти разделяет общество на противоборствующие социальные группы, возникает угроза его распада.

Кризисные тенденции дефляции и инфляции власти могут преодолеваться путем увеличения интеграции политической системы со своим общественным окружением. Такая интеграция достигается за счёт приращения политической власти, усиления реальной продуктивности политических решений,

17 См.: Münch R. Legitimität und politische Macht. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1976; Münch R. Dynamik der Kommunikationsgesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995.

21

увеличивающих доверие открытости политической системы как фундамента веры в её легитимность.

Важнейший признак современных комплексных обществ, подчёркивает Мюнх, - это усиливающийся динамизм процессов коммуникации. В СМИ увеличивается объём политического вещания, происходят частые смены политических тем, расширяется политизация различных аспектов социальной жизни. Интенсификация политической коммуникации приводит к росту неопределенности и непредсказуемости политических событий и их возможных последствий. Вследствие этого происходит обесценивание (инфляция) политического языка: значение слов выхолащивается, обещания не исполняются, смысл сказанного приходится всё чаще основательно корректировать. Инфляция языка в политике ведёт к упрекам в непорядочности, в подтасовках и искажениях фактов, в манипуляциях. Инфляция политического языка вызывает недоверие к политической коммуникации и вследствие этого отказ от готовности оказать политическую поддержку, из-за чего на рынке политического капитала всё труднее становится делать заимствования. Ценность политической власти убывает, сокращается влияние политических институтов на различные общественные группы. Характер современной политики в европейских государствах и на наднациональном уровне в Европейском союзе Мюнх описывает как разворачивание затяжных инфляционных процессов политической власти.

Резюме третьей главы содержит основные выводы и оценку автора диссертации концепции политической власти Мюнха.

В Заключении формулируются основные выводы и положения диссертационного исследования.

1. Проблематика власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха трактуется в контексте соответствующей теории общества и социального порядка. Это обстоятельство позволяет преодолевать партикуляризм «секционных» теорий власти, сосредотачивающих исследовательское внимание на индивидуальных или групповых контекстах властных отношений, в которых

одни индивиды или группы властвуют над другими. Власть в системно-теоретическом подходе понимается как символически обобщенное средство коммуникации и рассматривается в аспекте отношений политики и общества.

2. Парсонс полагал, что легитимное приобретение и употребление политической власти регулируется специальными нормами, опирается на рациональную аргументацию и гарантируется консенсусом. Ценность политической власти определяется эффективностью коллективно обязательных решений. Кризисные явления политической власти проявляются в ситуациях дефляции и инфляции, которые фиксируют специфический характер нарушений её циркуляции в политической системе, несоответствие коллективно обязательных решений структуре общественных запросов. Однако нормативизм Парсонса не позволяет в достаточной мере описать динамический характер кризисных явлений политической власти в современном обществе.

3. Луман исследует власть с точки зрения теории коммуникации. Основная проблематика власти как символически обобщённого средства коммуникации связана'у него с утратой доверия в эффективность властных коммуникаций, регулирующих социальные действия. Кризис доверия запускает болезненные процессы дефляции и инфляции власти. Средство против этих кризисных явлений Луман видел в легитимации власти через соблюдение установленных процедур, а не в нормах, рациональном обосновании и консенсусе. Концепция процедурной легитимации власти Лумана сталкивается с проблемой объяснения устойчивости власти в условиях типичной для современных обществ изменчивости процедур.

4. Системно-теоретическая концепция Мюнха решает проблему колебаний и неустойчивости политической власти за счет включения в понятие власти аспекта политической поддержки. Это позволяет описать общественные условия, способствующие привлечению политической поддержки в политическую систему и условия её демобилизации. С понятием политической поддержки Мюнх связывает концепцию легитимности политической власти как веры в открытость политического нормотворчества и политических решений

для общественного спроса. Дефляция и инфляция власти возникают в ситуации расхождения спроса и предложения на рынках политического капитала и товаров при специфических условиях взаимопроникновения политической системы и её окружающего мира. Концепция кризисов политической власти Мюнха позволяет производить набор пропозициональных и количественных высказываний, характеризующих состояние и фазы политической власти в обществе. Кризисы политической власти преодолеваются посредством адекватной дифференциации политической системы, обеспечивающей ей относительную автономность и достаточную открытость по отношению к требованиям окружающего мира. Открытость политической системы является базовым условием веры в легитимность политической власти, что приводит к росту её ценности и способности легитимировать политические решения.

5. Обращение к системно-теоретическому инструментарию анализа кризисных явлений власти особенно актуально в условиях социально-политической нестабильности и социальных перемен, характерных для нашего времени. Концептуальная схема анализа кризисных процессов политической власти Мюнха имеет большую теоретическую и практическую ценность, предлагая исследователям обоснованный набор переменных, описывающих различные состояния и фазы политической власти в обществе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Попов В.А. Избирательные технологии: социально-политический аспект / Политические технологии современной России. Сборник научных трудов. Нижневартовск: Приобье, 1999. С. 102-137.

2. Попов В.А. Понятие власти. Социологический взгляд // Политический маркетинг, № 3,2000. С. 55-74.

3. Попов В.А. Понятие власти в системной теории Н. Лумана // Вестник Российского философского общества, № 4,2006. С. 118-122.

4. Попов В.А. Концепция политической власти в социологии Р. Мюнха // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки.-Тамбов, 2007. Вып. 6(50). С. 174-177.

5. Попов В.А. К особенностям системно-теоретической проблематики власти в социологии Т. Парсонса, Н. Лумана и Р. Мюнха //Социологическое обозрение (в печати).

Тираж 100 экз. Заказ № 373.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26