автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Системное бытие ценностей индивидуального субъекта

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пустовалова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Системное бытие ценностей индивидуального субъекта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пустовалова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Историко-философские и теоретические основания бытия ценностей субъекта.

1.1. Развитие представлений о ценностях в истории философии: от осмысления феноменов к конструированию систем. ф 1.2. Природа ценностей субъекта.

Глава 2. Система ценностей субъекта: формирование и развитие.

2.1. Система ценностей и ее структура.

2.2. Познание ценностей как основа формирования их системы.

2.3. Эволюция системы ценностей в процессе деятельности субъекта

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Пустовалова, Елена Валерьевна

Актуальность темы исследования. Осмысление бытия ценностей человека связано, в первую очередь, с условиями его существования в окружающем мире. Изменение природного и социального мира ведет к изменению и ценностного мира человека. С одной стороны, мощное воздействие социума на природу, ее безмерная эксплуатация, которая приводит к тому, что человек все больше отчуждается от природы, ее истинная значимость утрачивается, заменяется в его системе ценностей некоторыми «суррогатными» образованиями. С другой стороны, глобальные перемены происходят во. взаимодействии человека с окружающими его людьми. Ценность личности все еще измеряется-не ее собственным бытием, «тем, что есть человек», а его способностью получать материальные блага. Из-за этого происходит искажение общечеловеческих ценностей, потеря которых в системе ценностей субъекта ведет к ее разрушению.

Теоретические исследования ценностей дают возможность выявить основные причины кризисного состояния в системе ценностей общества. В современной ситуации назрела необходимость философского осмысления проблемы ценностей на уровне индивидуального субъекта. Исследование онтологического и гносеологического аспектов развития системы ценностей человека позволит объективно рассмотреть процессы, способствующие эволюции его ценностного мира.

Существуют крайние тенденции в формировании системы ценностей человека - это стремление к удовлетворению материальных потребностей в ущерб духовному развитию и, наоборот, уход в аскетизм для развития духовности и полный отказ от материальных благ.

В настоящее время наблюдаются изменения во всех основных способах бытия человека. Современный этап развития общества характеризуется усилением тенденции потребительского отношения к жизни, преобладания материальных ценностей над духовными. Становится очевидным, что преобладание материально-потребительской тенденции в развитии ценностных ориентиров человека повлекло за собой утилитаризацию такого многогранного и сложного понятия, как «ценность», искажение его истинного значения.

Изучение системного бытия ценностей индивидуального субъекта имеет большое значение как для понимания основных причин возникновения этой тенденции, так и для осмысления основных факторов, влияющих на развитие системы ценностей человека. Оно дает возможность создать целостное представление о развитии системы ценностей, выявить формы ее организации, влияющие на становление личности в сложных современных условиях.

Исследование ценностей индивидуального субъекта важно для понимания бытия человека в целом. Целостное представление о человеке необходимо для гармонизации отношений человека и мира, формирования мировоззрения личности, способной к творческой самореализации. Таким образом, не вызывает сомнения необходимость в дальнейшем исследовании ценностей, изучении средств их познания и способов выстраивания в систему ценностей субъекта.

Степень разработанности проблемы. На протяжении всего существования философии к проблемам ценностей, так или иначе, обращалось большинство философов. Однако представление об их природе постоянно изменялось, постепенно происходило осознание сложной природы этих феноменов.

В Новое время, с формированием рационально-сциентистского подхода к исследованию мира, появляется представление о ценностях как принадлежности человеческого бытия. В трудах Ф. Бэкона, Б. Спинозы и других исследователей ценности определяются как «аффекты души», модусы личности. Такой подход позволяет рассматривать эти феномены как некую целостность, выявляет наиболее общие основания для определения их бытия, дает возможность исследовать ценности на уровне не только их природы, но и бытия человека, общества.

Серьезный вклад в исследование ценностей внесли западные мыслители. Это представители немецкой классической философии Г. Гегель, И. Кант; неокантианцы В. Виндельбанд, Г. Риккерт; феноменологи Г. Гуссерль, Н. Гартман, М. Шелер, представители «философии жизни» В. Дильтей, Ф. Ницше. Их исследования позволили составить широкое представление о ценностях, имеющих единую основу - неотъемлемую часть бытия человека. Они посвящены группировке и классификации ценностей, выстраиванию различных вариантов иерархии ценностей, а таюке определению их природы.

Проблеме ценностей уделяли внимание и русские философы: Н.О. Лос-ский, Н.А. Бердяев, Г.В. Флоровский. В их работах рассматриваются ценности духовного мира человека. Здесь большой интерес представляет осмысление общечеловеческих ценностей, их духовного содержания как внутренней основы человеческого всеединства. Ценности человеческого бытия они видят в божественной духовности, преобразующей человека.

Для данного исследования представляют интерес работы, посвященные марксистской трактовке ценностей. Основоположники марксистской теории оценки К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин понимают ценности, в первую очередь, как явления общественного сознания. Последователи этого направления С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и другие таюке рассматривают ценностный мир субъекта через призму общественных отношений. При этом большое внимание уделяется исследованию ценностей социальных групп, взаимосвязи ценностей субъекта с ценностями общества, формированию общечеловеческих ценностных универсалий.

Для осмысления природы ценностей большое значение имеют работы фи-лософско-психологической направленности, в которых значительное внимание уделяется исследованию психологического аспекта формирования ценностей у человека. Это работы западных психологов В. Франкла, 3. Фрейда, Э. Фромма. Психологическое исследование ценностей позволило подробно изучить механизмы их возникновения при реализации материальных и духовных потребностей. Труды российских психологов Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева помогли осмыслить процессы формирования ценностей в личностной структуре человека, выявить связь между развитием- его системы ценностей и деятельностью. Кроме того, эти исследования внесли значительный вклад в осмысление места и роли ценностей в жизни и деятельности человека.

Проблемы современной философии ценностей представлены работами О.А. Гусейнова, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, Б.В. Маркова, Н.С. Розова, М.В.Розина. Эти работы помогли выявить философско-культурологические основания для классификации ценностей, исследовать предлагаемые системные модели аксиосферы, систематизировать зарубежный опыт исследований проблемы ценностей.

Следует выделить многообразие современных региональных исследований, посвященных изучению ценностей. Они охватывают различные области знания. В педагогических исследованиях Т.Ю. Сычевой, Т.Б. Даниловой, Л.И.Жариковой рассматриваются проблемы формирования ценностей у различных возрастных групп школьников и студентов; ценностного отношения преподавателей к педагогической деятельности и т.д. Большое внимание уделяется изучению ценностей в психологии. Это работы И.В. Михеевой, Ю.В. Трофимовой, посвященные ценностно-смысловой сфере личности, семьи, социальной группы. Философские исследования лежат в основном в области специально-философского знания: философии права, философии языка, философии образования и т.д. Эта специфика отражена в исследованиях Р.А. Крамаренко, И.В. Тимошкиной и др.

При осмыслении бытия ценностей особое значение имеют работы, посвященные использованию системного подхода. Труды Э.Г. Винограя, О.С. Разумовского, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, Е.В. Ушаковой, посвященные осмыслению мира как системы, позволили реализовать системный подход при исследовании проблемы ценностей.

Объектом диссертационного исследования являются ценности как феномены человеческого бытия.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются системная организация ценностей субъекта и ее эволюция в онтологическом, гносеологическом и праксеологическом аспектах.

Целью работы является исследование становления и развития системной организации ценностей индивидуального субъекта.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные аспекты исследования ценностей на основе анализа историко-философской литературы.

2. Исследовать природу ценностей индивидуального субъекта.

3. Раскрыть специфику формирования системы ценностей субъекта.

4. Определить роль познания ценностей в организации и развитии системы ценностей.

5. Показать связь эволюции системы ценностей субъекта с его духовной и материальной деятельностью.

Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, теории и концепции:

- философская теория ценностей М.С. Кагана;

- общая теория систем Э.Г. Винограя;

- концепция личности, деятельностный подход А.Н. Леонтьева.

Методология исследования. Общефилософский уровень представлен принципами диалектической методологии: единства исторического и логического, единства анализа и синтеза. Общенаучный уровень определили структурно-функциональный и системный подходы.

Методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительного анализа и конструктивного синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована интерсубъективная природа ценностей субъекта, которая обусловлена субъект-субъектными отношениями. Эти отношения служат основой для формирования ценностных ориентиров, с которыми субъект, познающий ценности, соотносит свои представления об окружающем мире. При этом ценности органично включены в мировоззренческую структуру личности и играют важную роль в обеспечении соответствия между индивидуальным опытом и универсалиями общечеловеческого, культурного опыта.

2. Выделены и раскрыты основные факторы эволюции системы ценностей: а) познавательная активность субъекта; б) соотнесение им ценностных предпочтений с интерсубъективными ценностями мира. Соотнесение субъектом собственной оценки предметов мира с интерсубъективным бытием ценностей является фактором, направленным на становление его системы ценностей.

3. Определены группы ценностей в иерархии системы ценностей индивидуального субъекта. Основанием для группирования являются уровни взаи-^ модействия субъекта с окружающим миром. В фундаменте иерархии лежат j родовые ценности,'познаваемые субъектом на уровне рода, семьи; централь

1 ной ступенью иерархии являются социальные ценности; вершину иерархии

I составляют экзистенциальные ценности.

4. Выявлены связи, которые в системе ценностей играют организующую и стабилизирующую роль. Эти связи возникают на разных уровнях эволюции системы и решают специфические задачи, характерные для данного этапа ее ф развития. При становлении системы ценностей человека образуются внутренние и внешние, прямые и обратные структурные связи, связи функционирования и развития. Необходимые и случайные, действительные и возможные, устойчивые и неустойчивые связи формируются в процессе дальнейшего развития системы, когда ее структура усложняется.

5. Определены особенности познания ценностей: 1) субъективный характер процесса познания, который проявляется в обретении значимости предметов или явлений мира для человека; 2) соотнесение субъектом собственных ценностных предпочтений с интерсубъективным бытием ценностей; 3) достижение результата познания - ценности, которая является истинной в первую очередь для познающего субъекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бытие ценностей индивидуального субъекта системно. Ценности ® образуют в сознании субъекта активную систему, внутри которой, объединяясь в группы, выстраиваются в определенную иерархию. Система ценностей регу-♦ лирует поведение человека при взаимодействии с окружающим миром, и является- как личностной принадлежностью, так и частицей социокультурного бытия. ф 2. Оптимальное состояние системы ценностей субъекта возможно, если вектор ее развития направлен на гармонизацию отношений элементов системы при ее взаимодействии с внешней средой. Критериями оптимальности являются: активное взаимодействие субъекта с окружающим миром; наличие в системе всех групп ценностей - от родовых до экзистенциальных; способность к гибкой переиерархизации ценностей; преобладание в системе позитивных ценностей.

3. Познание ценностей играет определяющую роль в эволюции системы ценностей индивидуального субъекта и проявляется в соотнесении его ценностных предпочтений с интерсубъективными ценностями социума.

4. Система ценностей субъекта и его деятельность находятся в диалектическом взаимодействии, которое определяет практическую, социальную реализацию личностного развития субъекта в процессе жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в развитии представлений об онтологии ценностей субъекта, формировании ценностных ориентиров человека, в обосновании интерсубъективной природы феноменов ценностей. Полученные результаты исследования, таким образом, вносят вклад в развитие учения о бытии человека и социума и являются значимыми для онтологии. Работа имеет методологическую значимость, материалы исследования могут использоваться в социогуманитарных науках: культурологии, психологии, социологии, педагогике.

Содержание диссертации может стать частью лекционного материала учебных курсов: "Философия", "История философии", "Онтология и теория познания", спецкурса "Аксиология". Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов образовательных учреждений.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: I проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-культурные I туристические ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Ком-муникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2002, 2003 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2003, 2004 гг.), на всероссийской заочной конференции «Рациональное и иррациональное в русской философии и культуре: прошлое и современность» (Барнаул, 2003 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системное бытие ценностей индивидуального субъекта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в заключение обозначим наиболее важные результаты проделанной работы и наметим возможные перспективы дальнейшего исследования.

Историко-философский анализ литературы позволил выявить основные аспекты осмысления ценностей. Исследование показало, что в процессе исторического развития общества и философского мировоззрения происходила трансформация представлений о понятии «ценность» - от понятия Блага, Добра и т.д. как единичных высших ценностей бытия человека до формирования современной философской теории ценностей - аксиологии. Развивались различные направления в исследовании ценностной проблематики. Обозначились основные тенденции в развитии теории ценностей. В их основе лежит изучение ценностей как феноменов человеческого бытия.

Исследование онтологии ценностей индивидуального субъекта привело к пониманию их природы. Она определена как интерсубъективная. Изучение оснований интерсубъективности ценностей позволило выявить динамику в формировании ценностных ориентиров человека. Эта динамика проявляется в его взаимодействии с окружающим миром. При этом формирующиеся в сознании человека ценности организуются в систему, которая задается социокультурным контекстом и является интегральным продуктом человеческой культуры. В рамках индивидуально-личностного бытия ценности выступают как детерминанты личностного становления, влияющие на эволюцию системы ценностей человека и ее роль в формировании его мировоззрения.

Рассмотрение эволюции системы ценностей субъекта позволило выявить специфику ее становления и особенности развития. Так, установлено, что основными факторами1 формирования ценностей в систему являются познавательная активность субъекта и соотнесение им собственной оценки с интерсубъективным бытием ценностей. При этом отмечена особая роль системных связей, организующих взаимодействие между элементами системы — ценностями, определяющих возможность построения иерархии ценностей в системе.

Как представляется, наличие этих связей говорит о жизнеспособности системы ценностей, ее мобильности и неограниченности с точки зрения степени усложнения внутренней организации. Их устойчивость определяет устойчивость всей системы ценностей человека. Чем качественнее, устойчивее сформированные связи внутри системы, тем свободнее и активнее взаимодействие субъекта с окружающим миром и своей внутренней самоактуализацией.

Эволюция системы ценностей происходит в процессе познания человеком окружающего мира, его ценностей. Выявлено, что познание ценностей обладает рядом особенностей, которые позволяют выделить его как важный фактор развития системы ценностей человека. Эти особенности проявляются, в первую очередь, в целеполагании процесса познания ценностей. Целью познания является активное взаимодействие человека с интерсубъективным миром ценностей для соотнесения с ним собственных ценностных предпочтений, при котором в его сознании формируется та или иная ценность.

Таким образом, познание ценностей является организующим фактором для формирования системы ценностей человека, имеет большое значение для определения мировоззренческих установок личности и условий его взаимодействия с окружающим миром. В процессе исследования также выявлено, что познание ценностей, являясь неотъемлемой частью познания вообще, имеет ряд отличительных черт. Это, в первую очередь, поэтапное познание ценностей окружающего мира, посредством которого происходит объединение ценностей в группы и определение их места в иерархии системы.

Исследование ценностей в их системной организации привело к пониманию важности рассмотрения праксеологического аспекта эволюции системы ценностей человека. Можно отметить, что влияние системы ценностей на многообразную деятельность человека часто является определяющим, однако, это взаимообразный процесс. С одной стороны, деятельность человека оказывает значительное влияние на формирование и развитие системы ценностей, с другой стороны, его ценностные ориентиры определяют выбор деятельности. Большое значение при этом играет социальная практика человека. Сначала это деятельность по освоению окружающего мира, где усложнение социализации позволяет разнообразить его ценностную структуру. Дальнейшее развитие человека, его информационно-познавательный рост, общественное и культурное развитие приводят к углублению и усложнению системы ценностей.

Формирование личностных и профессиональных качеств человека посредством активной ценностно-познавательной деятельности позволяет ему не только развить свои творческие способности, но и, реализуя свой культурный потенциал, достичь вершин осознания себя как цельной социально значимой личности.

Завершение этого исследования не закрывает рассматриваемую тему. В ходе работы обозначились несколько перспективных направлений для дальнейшего изучения системного бытия ценностей субъекта. Это проблема объективности процесса формирования ценностей в систему, определение ее онтологического статуса в интерсубъективном мире ценностей социума. Исследование основных тенденций эволюции системы ценностей на уровне коллективного субъекта.

Большое значение имеет дальнейшее, более глубокое, исследование проблемы оптимальности в отношении генезиса системы ценностей субъекта. Обоснование основных детерминант ее гармоничного развития и идеальной модели системы, формируемой социумом, ее соотнесение с идеальной моделью системы ценностей личности.

На современном уровне развития теории ценностей актуально более глубокое исследование процесса познания ценностей. Особый интерес представляет определение места познания ценностей в гносеологии. На основании результатов данного диссертационного исследования можно предположить, что значение познания ценностей существенно и, наряду с научным познанием, вносит важный вклад в развитие личности, определение субъектом видов деятельности, влияет на взаимоотношения субъектов в социуме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системное бытие ценностей индивидуального субъекта"

На правах рукописи

Пустовалова Елена Валерьевна

СИСТЕМНОЕ БЫТИЕ ЦЕННОСТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СУБЪЕКТА

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Алтайского государственного университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор философских наук, профессор Сытых Ольга Леонидовна

доктор философских наук, доцент Фотиева Ирина Валерьевна

кандидат философских наук, доцент Плотникова Ирина Викторовна

Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 ноября 2005 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 17 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

доцент Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осмысление бытия ценностей человека связано в первую очередь с условиями его существования в окружающем мире. Изменение природного и социального мира ведет к изменению и ценностного мира человека. С одной стороны, мощное воздействие социума на природу, ее безмерная эксплуатация приводят к тому, что человек все больше отчуждается от природы, ее истинная значимость утрачивается, заменяется в его системе ценностей некоторыми «суррогатными» образованиями. С другой стороны, глобальные перемены происходят во взаимодействии человека с окружающими его людьми. Ценность личности все еще измеряется не ее собственным бытием, «тем, что есть человек», а способностью получать материальные блага. Из-за этого происходит искажение общечеловеческих ценностей, потеря которых в системе ценностей субъекта ведет к ее разрушению.

Теоретические исследования ценностей дают возможность выявить основные причины кризисного состояния в системе ценностей общества. В современной ситуации назрела необходимость философского осмысления проблемы ценностей на уровне индивидуального субъекта. Исследование онтологического и гносеологического аспектов развития системы ценностей человека позволит объективно рассмотреть процессы, способствующие эволюции его ценностного мира.

Существуют крайние тенденции в формировании системы ценностей человека - это стремление к удовлетворению материальных потребностей в ущерб духовному развитию и, наоборот, уход в аскетизм для развития духовности и полный отказ от материальных благ.

В настоящее время наблюдаются изменения во всех основных способах бытия человека. Современный этап развития общества характеризуется усилением тенденции потребительского отношения к жизни, преобладанием материальных ценностей над духовными. Становится очевидным, что преобладание материально-потребительской тенденции в развитии ценностных ориентиров человека повлекло за собой утилитаризацию такого многогранного и сложного понятия, как «ценность», искажение его истинного значения.

Изучение системного бытия ценностей индивидуального субъекта имеет большое значение как для понимания основных причин возникновения этой тенденции, так и для осмысления основных факторов, влияющих на развитие системы ценностей человека. Оно дает возможность создать целостное представление о развитии системы ценностей, выявить формы ее организации, влияющие на становление личности в сложных современных условиях.

Исследование ценностей индивидуального субъекта важно для понимания бытия человека в целом. Целостное представление о человеке необходимо для гармонизации отношений человека и мира, формирования мировоззрения личности, способной к творческой самореализации. Таким образом, не вызывает сомнения необходимость в дальнейшем исследовании ценностей, изучении средств их познания и способов выстраивания в систему ценностей субъекта.

Степень разработанности проблемы. На протяжении всего существования философии к проблемам ценностей так или иначе обращались большинство философов. Однако представление об их природе постоянно изменялось, постепенно происходило осознание сложной природы этих феноменов.

В Новое время с формированием рационально-сциентистского подхода к исследованию мира появляется представление о ценностях как принадлежности человеческого бытия. В трудах Ф. Бэкона, Б. Спинозы и других исследователей ценности определяются как «аффекты души», модусы личности. Такой подход позволяет рассматривать эти феномены как некую целостность, выявляет наиболее общие основания для определения их бытия, дает возможность исследовать ценности на уровне не только их природы, но и бытия человека, общества.

Серьезный вклад в исследование ценностей внесли западные мыслители. Это представители немецкой классической философии Г. Гегель, И. Кант; неокантианцы В. Виндельбанд, Г. Риккерт; феноменологи Г. Гуссерль, Н. Гартман, М. Шелер, представители «философии жизни» В. Дильтей, Ф. Ницше. Их исследования позволили составить широкое представление о ценностях, имеющих единую основу - неотъемлемую часть бытия человека. Они посвящены группировке и классификации ценностей, выстраиванию различных вариантов иерархии ценностей, а также определению их природы.

Проблеме ценностей уделяли внимание и русские философы: И.О. Лосский, H.A. Бердяев, Г.В. Флоровский. В их работах рассматриваются ценности духовного мира человека. Здесь большой интерес представляет осмысление общечеловеческих ценностей, их духовного содержания как внутренней основы человеческого всеединства. Ценности человеческого бытия они видят в божественной духовности, преобразующей человека.

Для данного исследования представляют интерес работы, посвященные марксистской трактовке ценностей. Основоположники марксистской теории оценки К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин понимают ценности в первую очередь как явления общественного сознания. Последователи этого направления С.Ф. Ани-симов, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и другие также рассматривают ценностный мир субъекта через призму общественных отношений. При этом большое внимание уделяется исследованию ценностей социальных групп, взаимосвязи ценностей субъекта с ценностями общества, формированию общечеловеческих ценностных универсалий.

Для осмысления природы ценностей большое значение имеют работы философско-психологической направленности, в которых значительное внимание уделяется исследованию психологического аспекта формирования ценностей у человека. Это работы западных психологов В. Франкла, 3. Фрейда, Э. Фромма. Психологическое исследование ценностей позволило подробно изучить механизмы их возникновения при реализации материальных и духовных потребностей. Труды российских психологов Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева помогли осмыслить процессы формирования ценностей в личностной структуре человека, выявить связь между развитием его системы ценностей и деятельностью. Кроме того, эти исследования внесли значительный вклад в осмысление места и роли ценностей в жизни и деятельности человека.

Проблемы современной философии ценностей представлены работами O.A. Гусейнова, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, Б.В. Маркова, Н.С. Розова, М.В. Розина. Эти работы помогли выявить фило-софско-культурологические основания для классификации ценностей, исследовать предлагаемые системные модели аксиосферы, систематизировать зарубежный опыт исследований проблемы ценностей.

Следует выделить многообразие современных региональных исследований, посвященных изучению ценностей. Они охватывают различные области знания. В педагогических исследованиях Т.Ю. Сычевой, Т.Б. Даниловой, Л.И. Жариковой рассматриваются проблемы формирования ценностей у различных возрастных групп школьников и студентов; ценностного отношения преподавателей к педагогической деятельности и т.д. Большое внимание уделяется изучению ценностей в психологии. Это работы И.В. Михеевой, Ю.В. Трофимовой, посвященные ценностно-смысловой сфере личности, семьи, социальной группы. Философские исследования лежат в основном в области специально-философского знания: философии права, философии языка, философии образования и т.д. Эта специфика отражена в исследованиях P.A. Крамаренко, И.В. Тимошкиной и др.

При осмыслении бытия ценностей особое значение имеют работы, посвященные использованию системного подхода. Труды Э.Г. Винограя, О.С. Разумовского, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, Е.В. Ушаковой позволили реализовать системный подход при исследовании проблемы ценностей.

Объект диссертационного исследования - ценности как феномены человеческого бытия.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются системная организация ценностей субъекта и ее эволюция в онтологическом, гносеологическом и праксеологическом аспектах.

Цель работы - исследование становления и развития системной организации ценностей индивидуального субъекта.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные аспекты исследования ценностей на основе анализа историко-философской литературы.

2. Исследовать природу ценностей индивидуального субъекта.

3. Раскрыть специфику формирования системы ценностей субъекта.

4. Определить роль познания ценностей в организации и развитии системы ценностей.

5. Показать связь эволюции системы ценностей субъекта с его духовной и материальной деятельностью.

Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, теории и концепции:

- философская теория ценностей М.С. Кагана;

- общая теория систем Э.Г. Винограя;

- концепция личности, деятельностный подход А.Н. Леонтьева.

Методология исследования. Общефилософский уровень представлен принципами диалектической методологии: единства истори-

» ческого и логического, единства анализа и синтеза. Общенаучный

уровень определили структурно-функциональный и системный подходы.

Методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительного анализа и конструктивного синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована интерсубъективная природа ценностей субъекта, которая обусловлена субъект-субъектными отношениями. Эти отношения служат основой для формирования ценностных ориентиров, с которыми субъект, познающий ценности, соотносит свои представления об окружающем мире. При этом ценности органично включены в мировоззренческую структуру личности и играют важную роль в обеспечении соответствия между индивидуальным опытом и универсалиями общечеловеческого, культурного опыта.

2. Выделены и раскрыты основные факторы эволюции системы ценностей: а) познавательная активность субъекта; б) соотнесение им ценностных предпочтений с интерсубъективными ценностями мира. Соотнесение субъектом собственной оценки предметов мира с интерсубъективным бытием ценностей является фактором, направленным на становление его системы ценностей.

3. Определены группы ценностей в иерархии системы ценностей индивидуального субъекта. Основанием для группировки являются уровни взаимодействия субъекта с окружающим миром.

' В фундаменте иерархии лежат родовые ценности, познаваемые субъ-

ектом на уровне рода, семьи; центральная ступень иерархии -социальные ценности; вершину иерархии составляют экзистенциальные ценности.

4. Выявлены связи, которые в системе ценностей играют организующую и стабилизирующую роль. Эти связи возникают на раз-

ных уровнях эволюции системы и решают специфические задачи, характерные для данного этапа ее развития. При становлении системы ценностей человека образуются внутренние и внешние, прямые и обратные структурные связи, связи функционирования и развития. Необходимые и случайные, действительные и возможные, устойчивые и неустойчивые связи формируются в процессе дальнейшего развития системы, когда ее структура усложняется.

5. Определены особенности познания ценностей: 1) субъективный характер процесса познания, который проявляется в обретении значимости предметов или явлений мира дня человека; 2) соотнесение субъектом собственных ценностных предпочтений с интерсубъективным бытием ценностей; 3) достижение результата познания - ценности, которая истинна в первую очередь для познающего субъекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бытие ценностей индивидуального субъекта системно. Ценности образуют в сознании субъекта активную систему, внутри которой, объединяясь в группы, выстраиваются в определенную иерархию. Система ценностей регулирует поведение человека при взаимодействии с окружающим миром и является как личностной принадлежностью, так и частицей социокультурного бытия.

2. Оптимальное состояние системы ценностей субъекта возможно, если вектор ее развития направлен на гармонизацию отношений элементов системы при ее взаимодействии с внешней средой. Критерии оптимальности: активное взаимодействие субъекта с окружающим миром; наличие в системе всех групп ценностей - от родовых до экзистенциальных; способность к гибкой переиерархизации ценностей; преобладание в системе позитивных ценностей.

3. Ценностное познание играет определяющую роль в эволюции системы ценностей индивидуального субъекта и проявляется в соотнесении его ценностных предпочтений с интерсубъективными ценностями социума.

4. Система ценностей субъекта и его деятельность находятся в диалектическом взаимодействии, которое определяет практическую, социальную реализацию личностного развития субъекта в процессе жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в развитии представлений об онтологии ценностей субъекта, формировании ценностных ориентиров человека, в обосновании интер-субъсктивной природы феноменов ценностей. Полученные результаты исследования, таким образом, вносят вклад в развитие учения о бытии человека и социума и являются значимыми для онтологии. Работа имеет методологическую значимость, материалы исследования могут использоваться в социогуманитарных науках: культурологии, психологии, социологии, педагогике.

Содержание диссертации может стать частью лекционного материала учебных курсов: «Философия», «История философии», «Онтология и теория познания», спецкурса «Аксиология». Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов образовательных учреждений.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-культурные туристические ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2002, 2003 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2003, 2004 гг.), на всероссийской заочной конференции «Рациональное и иррациональное в русской философии и культуре: прошлое и современность» (Барнаул, 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы включает 201 наименование. Общий объем текста -136 страниц.

По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 1,6 п. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, выделяются теоретико-методологическая основа работы и ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Историко-философские и теоретические основания бытия ценностей субъекта» осуществлен анализ взглядов мыслителей тех философских школ и направлений, которые оказали наиболее существенное влияние на развитие представлений о ценностях. Особое внимание уделяется определению природы ценностей, обоснованию системности бытия ценностей и основных онтологических характеристик системы ценностей субъекта.

Параграф 1.1 «Развитие представлений о ценностях в истории философии: от осмысления феноменов к конструированию систем» посвящен философскому осмыслению феноменов ценностей в процессе развития общества. На основе историко-философского анализа литературы выявлены основные аспекты исследования ценностей. В параграфе рассмотрены исторические этапы формирования философских представлений о ценностях.

Античный период характеризуется определением ценности как явления единичного, безусловно положительного. Предметом философствования являются Природа, Космос, Бог, Вселенная, которые включают в себя человека и ценности его земной жизни. В античный период к осмыслению бытия ценностей обращались многие мыслители. Сократ, Платон, Аристотель выделяли Благо, Добро, Прекрасное как самостоятельные феномены, имеющие идеальную природу. Ценности рассматривались как принадлежность объективного мира. Стоики в свою очередь считали, что ценности субъективны. Понимая человека как часть природы, они признавали за ним возможность самоутверждаться, формировать ценности в соответствии с собственным пониманием мира.

Философия Средневековья представлена исследованием работ А. Августина, Ф. Аквинского. Автор диссертации отмечает, что Средневековье привносит в рассмотрение проблемы ценностей несколько иной смысл. Развитие представлений об этих феноменах осуществляется в основном в религиозном направлении. В качестве ценностных ориентиров христианство определяет стремление человека к достижению нравственного совершенства, основанного на религиозных канонах.

В большинстве исследований эпохи Возрождения ценности определяются в следующем диапазоне: от понимания счастья как божественного блага к его обретению через поиск удовольствия. По мнению исследователей этой эпохи, счастье состоит в единении, равноправии, совместном труде и равномерном распределении благ. Кроме того, отмечается, что именно открытия Н. Коперника, И. Ньютона и других в области астрономии, физики, химии помогли человечеству раздвинуть границы представлений о мире, вычленить новые грани жизни, взаимоотношений с природой. Это позволило исследовать ценности жизни более широко.

Представления о феноменах ценностей философии Нового времени развиваются в рационально-сциентистском направлении. Это проявляется в интерпретации ценностей как механизмов души, а также в использовании при их исследовании математических методов.

Особое место в исследовании проблем ценностного мира занимает немецкая классическая философия, представленная трудами И. Канта, Г. Гегеля и др. Систематизация знаний о феноменах ценностей принимает у них более четкие очертания. При исследовании ценностей немецкими философами используются научный, философский подходы, четко обозначаются основания для выбранной классификации, проводится глубокий анализ природы ценностей, причин их возникновения и следствий для жизни человека. Поднимается вопрос о месте данных феноменов в окружающем мире на уровне «сущего/должного». Этот вопрос встает особенно остро в споре неокантианцев и феноменологов. Неокантианцы в понимании природы ценностей утверждают их объективность. Феноменологи же характеризуют ценности как феномены сознания.

В период Новейшего времени (конец Х1Х-ХХ в.) теория ценностей формируется как самостоятельное философское направление.

Высшей ценностью и целью в этот период выступает духовная свобода человека как личности. Исследования феноменологов Н. Гарт-мана, М. Шелера, относящиеся к этому периоду, объединяет стремление представить многообразие ценностей в систематизированном виде, через классификацию и выстраивание разных форм иерархии. В исследованиях Ф. Ницше осмысление ценностей занимало значительное место. Ф. Ницше затрагивал проблему переоценки ценностей, особое внимание уделяя вопросам ценности жизни.

В современных исследованиях проблемы ценностей рассматриваются не только на общефилософском уровне, но и в узкоспециальном, прикладном аспектах. Эти исследования позволяют утверждать, что ценности обладают и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений.

Историко-философский анализ исследования ценностей позволил выявить основные аспекты их изучения в истории общественной мысли. К ним можно отнести: определение природы ценностей, их классификацию, понимание места и роли познания ценностей в эволюции системы ценностей субъекта, выявление специфики ее организации и т.д.

Параграф 1.2 «Природа ценностей субъекта» посвящен исследованию онтологии ценностей индивидуального субъекта, определению природы данных феноменов.

В связи с тем, что существуют разные подходы к пониманию природы ценностей, автор исследования обозначает свою позицию, которая находится в сфере материалистического миропонимания. В диссертации обосновывается, что феномен ценности возникает в процессе взаимодействия субъектов внутри социума, когда объект оценки обретает для субъекта значимость. С этой точки зрения ценности носят интерсубъективный характер.

Определяющую роль при формировании ценностных ориентиров индивидуального субъекта играет соотнесение его ценностных предпочтений с ценностями других субъектов. Оценка предметов мира человеком при интерсубъективном понимании природы ценностей зависит от ряда факторов: индивидуально-психологических особенностей познающего субъекта, социального устройства общества, статуса субъекта в обществе и т.д.

Исследуя основания интерсубъекгивной природы ценностей, соискатель предполагает, что на ранних этапах развития общества возникают ценностные константы, которые несут в себе основные ценностные установки, позволяющие сориентировать следующие поколения в многообразии ценностей социокультурной среды.

Отношения между членами семьи, рода формируют родовые (первичные) константы, с которыми соотносятся родовые ценности. Отношения в социуме (на разных уровнях социального взаимодействия) формируют основу для социальных констант, соотносимых с социальными ценностями. Осознание человеком собственной значимости в окружающем мире формирует константы, проявившиеся в творчестве, самодеятельности человека. Они определяют основания для экзистенции личности, ее самореализации. С течением времени те из них, которые отвечают потребностям культурной среды, условиям существования общества и личности, успешного взаимодействия людей, обретают устойчивость. Интерсубъективное бытие ценностей мира, таким образом, определяет бытие ценностей индивидуального субъекта.

Автор исследования обосновывает положение, что ценности субъекта организуются в систему. Для его системы ценностей, как и для любой другой активной системы, характерны и такие онтологические составляющие, как движение и развитие. Система ценностей является регулятором поведения человека при его взаимодействии с окружающим миром, в процессе которого человек познает и изменяет его. На протяжении жизни человека происходит постоянное изменение его ценностного мира, идет развитие его системы ценностей, которое характеризуется периодической переиерар-хизацией, перестраиванием, переориентацией ценностных установок. Человек таким образом постепенно определяет свое место в социуме.

В параграфе отмечается, что, вступая во взаимодействие с социальной средой, человек не только сталкивается с существующими в данном социуме ценностями, но и вносит в него свои ценностные ориентиры. Они в свою очередь могут порождать новые ценностные установки социума. Любое новое взаимодействие с устоявшейся средой приводит, как правило, к ее изменению. Здесь немаловажную роль играет качественный состав ценностного бытия социума. Качество ценности определяется положительным или отрицательным ее

значением. Бинарность ценностей (наличие у ценности и положительного, и отрицательного значения), по мнению автора исследования, заложена в них изначально, а полюс значения определяется каждым субъектом индивидуально.

В параграфе отмечается, что, образуя систему, ценности в значительной мере определяют как структуру, так и направление развития мировоззрения личности. Ценностные ориентиры органично «встроены», включены в личностную структуру и обеспечивают соответствие между индивидуальным опытом и универсалиями общечеловеческого, культурного опыта.

Таким образом, в рамках индивидуально-личностного бытия ценности субъекта выступают как динамические факторы либо детерминанты личностного становления. При этом система ценностей задается субъекту социокультурным контекстом и является интегральным продуктом человеческой культуры.

Вторая глава «Система ценностей субъекта: становление и развитие» посвящена исследованию структуры системы ценностей субъекта, выявлению специфики организации системы ценностей, способам познания ценностей и определению особенностей взаимосвязи эволюции системы ценностей и деятельности человека.

В параграфе 2.1 «Система ценностей субъекта и ее структура» исследуются основные характеристики системной организации ценностей субъекта, ее структура, особенности функционирования и развития.

Систему характеризуют целостность, структурность, взаимодействие со средой и иерархичность. Применительно к системе ценностей субъекта эти составляющие определяются следующим образом: целостность системы проявляется в формировании ценностных ориентиров субъекта, оказывающих определенное влияние на деятельность субъекта в окружающем мире. Структурность обусловлена взаимоотношениями между основными элементами системы -ценностями, между которыми с помощью системообразующих факторов возникают и функционируют внутрисистемные связи. Взаимодействие со средой происходит в процессе познания субъектом предметов мира. Отсутствие же активного взаимодействия человека с окружающим миром замедляет дальнейшее развитие системы ценностей субъекта, ее эволюционирование. Развитие системы ценностей определяет и возникновение иерархии ценностей. При этом та

или иная ценность занимает место в иерархии сообразно мировоззренческим установкам субъекта.

Значительное место в данном параграфе уделено рассмотрению системообразующих факторов - это познавательная активность субъекта; соотнесение им собственной оценки с интерсубъективным бытием ценностей в процессе познания. Отмечено, что они охватывают в основном аспекты функционирования и развития ценностей. Согласно положениям общей теории систем Э.Г. Винограя, основными формами функционирования, применимыми к системе ценностей, являются «производство», «накопление», «распределение» и «развитие».

«Производство» и «накопление» элементов системы - ценностей - начинается как отражение ценностей в сознании субъекта, далее происходит их объединение в группы. «Развитие» происходит через познание человеком окружающего мира. При этом группы ценностей «выстраиваются» в иерархию. В процессе познания система обновляется, формируются новые системные связи, происходит периодическое преобразование иерархии ценностей - переоценка.

В исследовании структуры системы ценностей субъекта автор диссертации основывается на классификации ценностей, предложенной М.С. Каганом в работе «Философская теория ценностей». Он определяет следующие основные группы ценностей: первичные ценности, социально-организационные, религиозные, нравственные, эстетические, экзистенциальные и художественные ценности, охватывая при этом всю аксиосферу культуры.

Диссертант рассматривает следующие группы ценностей, составляющие систему ценностей индивидуального субъекта: родовые, социальные и экзистенциальные. Эти группы выделяются по уровням взаимодействия человека с миром. Формирование групп ценностей идет преимущественно на следующих уровнях. Взаимодействие на микроуровне (семья, род) позволяет формировать родовые (первичные) ц&нности; макроуровень (школа, вуз, трудовой коллектив и т.д.) служит основой ценностей социальных; мегауровень (человек-Вселенная) формирует экзистенциальные ценности, обретенные через переживание собственной значимости для окружающего мира. Взаимосвязь ценностей на всех уровнях взаимодействия осуществляется с помощью системных связей. Наличие этих

связей - важное условие для формирования групп ценностей и построения их иерархии.

В параграфе соискателем выделяются следующие системные связи: внутренние и внешние, необходимые и случайные, действительные и возможные, связи функционирования и развития, устойчивые и неустойчивые, прямые и обратные структурные связи. Наличие многообразных системных связей позволяет утверждать, что одной из важнейших, а во многом и определяющих, особенностей развития системы ценностей является ее постоянное, качественное усложнение. В течение жизни человек познает и накапливает ценности, взаимодействуя с окружающим миром. Это взаимодействие осуществляется при субъект-субъектных отношениях человека и общества.

Параграф 2.2 «Познание ценностей как основа формирования их системы» посвящен основным аспектам процесса познания ценностей, выявлению особенностей познания, а также определению его роли в формировании системы ценностей субъекта.

Познание ценностей человеком происходит во взаимодействии с окружающим миром. Оно обладает рядом характерных особенностей. Эти особенности хорошо просматриваются при сравнении с научным познанием предметов и явлений окружающего мира, познанием с целью проникновения в их сущность.

Если научное познание осуществляется для ответа на вопрос, что есть предмет исследования, каковы способы его существования независимо от человека, то познание ценностей есть ответ на вопрос, насколько значим (полезен - вреден) для человека познаваемый предмет. Результатом научного познания является достижение объективной истины, а результат познания ценностей - ценностные ориентации, в которых отражается отношение человека к познаваемому объекту.

Однако, по мнению диссертанта, это не значит, что познание ценностей не может быть по своему характеру научным. Ценности в современном мире становятся объектом аналитического исследования в той или иной области знания. Они так или иначе подвергаются анализу с целью установления их истинности (пусть даже только для субъекта познания), при этом они становятся предметом науки.

Несомненно, акт научного познания предмета нельзя отождествить с оценкой, так как познанный предмет оценивается субъектив-

но, но нельзя отрицать, что оценка - это акт познания. Если научное познание включает в себя широкий комплекс рациональных методов, то познание ценностей избирательно, проявляется через эмоции, оценку познаваемого субъектом предмета - и только потом воспринимается рационально.

Рассматривая процесс познания ценностей более детально, соискатель, основываясь на исследованиях теории личности А.Н. Леонтьева, выделяет следующие этапы отражения ценности в сознании субъекта.

1. Определение объекта познания. Субъект получает о нем первичную информацию, которая сигнализирует о его внешних признаках.

2. Выражение отношения к объекту. Оно происходит на чувственно-эмоциональном уровне, где решающую роль играет такая психологическая составляющая, как потребность в том или ином объективированном предмете, вещи или явлении.

3. Определение значимости объекта. Носителем значимости является информация, которая становится субъективным переживанием. Это проявляется в реализации потребности, глубине осознания и времени существования оцениваемого объекта в сознании субъекта.

4. Оценка объекта, которая напрямую зависит от степени значимости и мотивации. Это завершающий этап оценивания. Он является своего рода квинтэссенцией рассматриваемого процесса, в результате которого в сознании субъекта отражается результат оценки - ценность данного объекта.

Отношение к объекту познания не может быть однозначным. Его восприятие также сугубо индивидуально. Это приводит к определению полярности ценности. По мнению автора исследования, проявляется одно из важнейших свойств ценностей - их бинарность. Процесс оценивания, таким образом, приводит к возникновению в сознании субъекта ценности с положительным или отрицательным полярным знаком.' Однако та ценность, которая сформировалась в сознании субъекта, в силу разных причин (социальных факторов, возрастных характеристик и т.д.) со временем может подвергнуться переосмыслению, появится сомнение в ее истинности. И если научная истина подвергается сомнению только в результате появления новых научных фактов, то переориентация ценностных установок более субъективна.

Важное отличие познания ценностей от научного познания в его гуманистическом характере, который в первую очередь отражается в интерсубъективной природе познаваемых ценностей. Это проявляется в соотнесении человеком своих ценностных предпочтений с ценностями других людей.

Другая немаловажная отличительная черта познания ценностей, по мнению соискателя, заложена в его адаптированности, выживаемости в социуме - это его способность вносить коррективы в ценностный мир познающего субъекта сообразно развитию той или иной социальной среды. Отмечается, что познание ценностей постепенно формирует в сознании субъекта многообразие ценностей. Ценности, организуясь в систему, оказывают определяющее влияние на мировоззрение личности, ее поведение и деятельность, становятся ориентиром в процессе ее взаимодействия с окружающим миром. Таким образом, познание ценностей является важным фактором становления и развития системы ценностей индивидуального субъекта.

Соискатель в параграфе акцентирует внимание на особой роли познания ценностей в формировании творческой и гармоничной личности. При этом отмечается, что важнейшим условием для достижения оптимального (гармоничного) состояния системы ценностей субъекта является его активная познавательная деятельность на протяжении всей жизни. Познание ценностей способствует обогащению внутреннего мира человека, а также совершенствованию его отношений с социумом. Таким образом, по мнению соискателя, гармоничное развитие системы ценностей субъекта в процессе познания способно гармонизировать его отношения с окружающим миром, а также реализовать естественное стремление человека к идеалу.

В итоге диссертант делает вывод, что познание ценностей является неотъемлемой частью познания вообще, но имеет ряд отличительных черт, дающих возможность выделить этот вид познания как особую форму взаимодействия субъекта с миром. Также автор отмечает, что это - познание интерсубъективного мира ценностей в процессе жизни человека, посредством которого в сознании познающего субъекта формируется система ценностей как основа его мировоззрения.

В параграфе 2.3 «Эволюция системы ценностей в процессе деятельности субъекта» рассмотрены основные сферы взаимосвязи

эволюции системы ценностей и деятельности человека. Определено, что человек как носитель системы ценностей является и транслятором ценностей в общество. Это осуществляется на основе формирующихся мировоззренческих ориентиров через его деятельность в социуме. В свою очередь социум также оказывает существенное влияние на дальнейшее развитие системы ценностей человека и основные условия его деятельности.

Соискатель отмечает, что, вступая во взаимодействие с социумом, человек регулирует свое поведение, ориентируясь на собственные, сложившиеся или только формирующиеся представления об окружающем мире. При этом он действует в рамках определенной социальной среды, которая способствует накоплению и обобщению социального опыта - социализации человека.

В процессе социализации формируются устойчивые схемы, поведенческие установки. Основа формирования целостного мировоззрения - постоянно развивающаяся система ценностей человека. По мнению исследователей (А.Н. Леонтьева, В.А. Лекторского и др.), средством успешной социализации является деятельность человека. В процессе деятельности человека происходит постоянная оценка предметов мира и формирование новых ценностей, которые в свою очередь оказывают влияние на его дальнейшее взаимодействие с социумом.

В параграфе отмечается, что, если система ценностей человека не противоречит ценностям социума, процесс социализации человека в обществе, коллективе, малой социальной группе проходит более успешно, при минимальной стрессовой ситуации. Противоречие ценностных ориентиров может привести к осложнению условий социализации и даже активному отторжению субъекта из социальной среды. Однако, по мнению соискателя, этого можно избежать, если деятельность человека направлена на реализацию общей цели данной социальной группы, его система ценностей обладает устойчивыми внутрисистемными связями, подвижна в возможности пере-иерархизации и способна к успешной адаптации даже в условиях «неблагоприятной» социальной среды.

Деятельность рассматривается как основа взаимодействия человека, обладающего системой ценностей с окружающим миром. При этом отмечается, что деятельность всегда есть творческий акт. Активное творческое начало проявляется в деятельности по развитию

форм культуры, соответствующих способов отношения к действительности, связанных с ними ценностных установок и норм. Именно в деятельности на этом уровне, на высоте ее возможностей, раскрывается специфика системы ценностей человека.

Диссертант отмечает, что человек в своей деятельности не ограничивается ориентацией на заданные социальные программы общества, он создает новое. Деятельность предполагает способность к постоянному пересмотру и совершенствованию лежащих в ее основе ценностно-мировоззренческих ориентиров. На этом уровне деятельности человек находится в постоянном разрешении проблемы выбора. Проблема выбора, по мнению автора исследования, включает в себя выбор видов деятельности и способов ее реализации. Разрешение этой проблемы напрямую зависит от системы ценностей субъекта, иерархии ценностей, от ее качественного состава.

Существует диалектическое взаимодействие между развитием системы ценностей субъекта и его деятельностью. При этом влияние системы ценностей на многообразную деятельность человека часто является определяющим, однако это взаимообусловленный процесс. Обратное влияние деятельности человека на его систему ценностей проявляется в следующем:

- в его социальной практике. Сначала это деятельность по освоению окружающего мира, где усложнение социализации позволяет разнообразить его ценностную структуру. Дальнейшее развитие человека, его информационно-познавательный рост, общественное и культурное развитие приводят к углублению и усложнению системы ценностей;

- в самосовершенствовании. Формирование личностных и профессиональных качеств человека посредством активной деятельности позволяет ему не только развить свои творческие способности, но и, реализуя свой индивидуальный культурный потенциал, достичь вершин в осознании себя как социально значимой личности.

Автор показывает, что взаимосвязь эволюции системы ценностей и деятельности человека настолько тесна, что не позволяет установить факт первичности ни для одного из этих процессов. Можно, таким образом, признать оба эти процесса взаимозависимыми, способствующими развитию личности в процессе жизни человека.

В заключении обобщаются наиболее значимые результаты, формулируются главные выводы, подводятся итоги проведенного исследования.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы общим объемом 1,6 п.л.:

1. Пустовалова Е.В. Проблема определения категории «ценности» // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения / Отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. -Вып. 2. - С. 67-68.

2. Пустовалова Е.В. Рациональный подход к формированию ценностей в современной системе образования // Рациональное и иррациональное в русской философии и культуре: Прошлое и современность: Материалы Всероссийской научной заочной конференции / Под ред. С.А. Ан, Б.В. Емельянова, В.Е. Фомина. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 95-97.

3. Пустовалова Е.В. Ценностно-гуманистический подход в развитии современного образования // Предметно-педагогическое творчество: Научно-теоретический и учебно-методический альманах. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - Вып. 6. - С. 3-8.

4. Пустовалова Е.В. Ценностные аспекты адаптивной системы обучения как метода современного образования // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул, 2004. - Вып. 2. - С. 92-93.

5. Пустовалова Е.В. Культурные ценности и международный туризм // Социально-культурные туристические ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы использования: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. A.C. Кон-дыкова. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2004. - С. 70-72.

6. Пустовалова Е.В. Проблема духовности и культурные ценности // Образовайие и социальное развитие региона: Ежеквартальный научно-практический журнал. - 2004. - №3-4. - С. 141-143.

7. Пустовалова Е.В. Диалектика статуса ценностей // Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения / Отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. 3. - С. 43^46.

8. Пустовалова Е.В. Ценностное познание и его особенности // Труды Философского общества Алтая, Российского философского общества Российской академии наук / Отв. ред. Е.В. Ушакова, М.В. Бирюкова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. 2. -С.127-130.

9. Пустовалова Е.В. Роль ценностей в выборе деятельности человека // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса: В 5-ти т. -М.: Современные тетради, 2005. - Т. 1. - С. 224—225.

Подписано в печать 10.10. 2005. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 322.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

8877

РНБ Русский фонд

2006-4 17487