автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Системный подход и его роль в социальном познании

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Куэвас Гринян, Леонидэс Алексис
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Системный подход и его роль в социальном познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куэвас Гринян, Леонидэс Алексис

Введение.

Глава I. Философские основания системного подхода

§ I. Основные понятия системности

§ 2. Диалектика и системный подход.

§ 3. Исторический аспект системности

§ 4. Принцип системности в социальной теории

К.Маркса.

Глава 2. Специфика системного подхода в социальном познании

§ I. Понятие социальной системы.,

§ 2. Общество как система.

§ 3. Системный подход в теории личности.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Куэвас Гринян, Леонидэс Алексис

Вопросы системного исследования широко обсуждаются в философской литературе последних лет. Проблемам системного исследования посвящаются сборники, статьи, они становятся предметом широких дискуссий на научных совещаниях и симпозиумах. Как отмечает Афанасьев В.Г. - "познание вообще и познание социальных систем в особенности осуществляется не ради познания, а ради потребностей практики, и прежде всего практики сознательного научного управления природными и общественными процессами, которое в социалистическом обществе и необходимо, и возможно".-^Актуальность разработки этих проблем подтверждается их постоянным углублением и расширением в многочисленных исследованиях других советских философов: Бирюкова БвВ., Блауберга И.В., Гвишиани Д.М., Кагана М.С., Кузьмина В. П., Мо тротил о вой Н.В., Науменко Л. К., Петрушен-ко JI.A., Садовского В.Н., Сетрова М.И., Смирнова Г.Л., Тюхтина B.C., Уемова А.И., К}цина А.Г. и других. В современных условиях, когда наука все более становится мощным фактором общественного развития, важное значение приобретают исследования ее методологических проблем, поэтому системный подход имеет большое значение для познания различных областей действительности, в том числе социальной природы, для создания систем управления социальными объектами. Избирая предметом познания сложный системный объект, мы исходим из положения Ф.Энгельса о том, что метод познания есть ана

2/ лог предмета познания. 'Это означает, что системный объект требует от исслевователя и системного подхода, который выступает в данном случае как необходимость адекватного отражения объекта и является конкретным проявлением диалектического метода. С другой

I/ Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.

-М., 1981, с.З 2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.367 стораны, научная разработка проблемы системности необходима еще и потому, что эта проблема была и остается объектом различного рода идеалистических и метафизических спекуляций противников мар-ксисма.

Значение системного подхода для философской методологии определяется, далее, тем, что проблематика системности находит широкое преломление в проблеме человека, личности. Большое внимание к этой проблеме в мировой философской литературе не является случайным, ибо в проблеме человека перекрещиваются и отражаются различные стороны политической, экономической и духовной жизни общества. Особую ценность она имеет для Кубы. Успешное строительство социализма на острове Свободы одной из первоочередных задач выдвигает задачу формирования нового человека. От ее решения зависит успешное выполнение всего многообразия задач, которые стоят перед республикой. ".Основная цель нашей политики в области образования,-отмечается в документах первого съезда Коммунистической партии Кубы,- гармоничное и всестороннее формирование личности,.11 ^

Несмотря на обилие литературы по проблеме системности, по4 ток ее продолжает расти, что объясняется исключительно важностью и сложностью этой проблемы.

Вместе с тем недостаточно разработанной, с точки зрения автора диссертации, является проблема прикладного значения системного подхода. При этом особый интерес вызывает его использование в социальном познании. "Основные задачи нашей политики в области общественных наук требуют работы, направленной на последовательное повышение научно-технического уровня управления обществом. Это будет достигнуто посредством соответствующей ориентации соци

I/ Первый съезд Коммунистической партии Кубы.- М.; Политиздат, 1976, с. 346 альных, экономических и других исследований на основе общих законов строительства социализма и коммунизма, использования опыта, накопленного социалистическими странами в выполнении этих задач, и 2/ с учетом конкретных условий развития нашей страны" '

Целью диссертационной работы является определение философских оснований системного подхода и его применение в познании социальных систем.

Задачи исследования.

1. Рассмотрение основных понятий системности.

2. Анализ соотношения системного подхода и диалектики.

3. Выделение исторического аспекта системности.

4* Определение специфики системного подхода в социальном познании.

Методологическая основа диссертации. В изучении поставленных вопросов автор опирается, в первую очередь, на философский труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, на партийные документы и материалы съездов КПСС и Ко1фунистической партии Кубы, на работы советских философов.

Научная новизна исследования определяется следующими моментами. В работе показано, что:

- системность -коренная черта объективного мира; в человеческом познании и практической деятельности людей идеи системности приобретают ориентирующее, методологическое значение;

- системные идеи -эффективный инструмент философского исследования; они представляют собой существенную грань диалектического метода;

- близость и различие методологических принципов К. Марк

ЗУ Первый съезд Коммунистической партии Кубы.-М., 1976, с,346 са и философских оснований современной теории систем;

- применение системного подхода в социальном познании выражает объективные тенденции сближения естественных и общественных наук, потребность в более точном и квалифицированном описании социально-экономических процессов;

- системообразующими факторами общественного процесса выступают, в основном, социальная деятельность и общественные отношения, представляющие собой две необходимых стороны всех сфер общественной жизни;

- системный подход предстает как логическая система понятий, играющих методологическую роль в социальном познании. Развитие системных идей и принципов, их преломление к познанию общества соответствует традиции основоположников марксизма-ленинизма новые средства науки применять в познании общественных феноменов.

Практическая ценность диссертации,'Теоретический материал диссертации может быть использован в практике преподавания марксистско-ленинской философии в следующих темах: "Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии", "Методы и формы научного познания"," Личность и общество", а также при чтении некоторых разделов курса научного коммунизма. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий, в системе партийной учебы и в лекционной пропаганде.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение:

- в выступлениях автора диссертации в ежегодных Герценовских чтениях в Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена в 1982-1984 гг.

- в статье "Системный подход в теории личности", опубликованной в сборнике "Проблемы развития целостности личности"., Л., 1984.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Исследование изложено на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системный подход и его роль в социальном познании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги, С этой целью еще раз окинем ретроспективным взглядом всю работу в целом. В первой части работы отмечается роль и значение системных исследований для познания различных областей действительности, для критики разного рода спекуляций противников марксизма. Мы акцентировали внимание на отсутствии в современных трактовках однозначности понятия системы, системности и системных методов исследования. Это обусловлено: характером системного исследования, природой, классом, типом и формой системных объектов. Диссертант особо подчеркнул, что выделение основных системных принципов возможно при условии полного понимания определения системы. Особо рассмотрен вопрос об особенностях и требованиях к системные исследованиям, выделена специфика самоорганизующейся системы.

При исследовании вопроса о соотношении системного метода и диалектики, проанализированы различные мнения на проблему, такие как абсолютизация системного метода и противопоставление его приН' ципам диалектического материализма буржуазными философами, так и отсутствие единства взглядов ученых-марксистов. Так некоторые из них весьма определенно выводят системный подход за рамки диалектического метода, рассматривая его тем самым, как специальный метод познания, в то время как другие исследователи воспринимают последний как повторение известных принципов диалектики, сомневаясь в практической эффективности его использования. В этой связи, диссертант счел необходимым подчеркнуть, что системный подход представляет собой необходимую конкретизацию элементов диалектики применительно к анализу различных систем и структур, определил условия эффективности его использования, а системность рассматривал как неотъемлемый атрибут всякой науки. Будучи отражением системы мира, и сама диалектика не может не быть системой.

Особо рассмотрено понятие системы в качестве центрального пункта дефиниции предмета кибернетики, как теории сложных, самоорганизующихся систем.

После определения взглядов на систему, системность и системный подход, автор остановился на историческом аспекте проблемы. В диссертации отмечено, что первые образцы системных представлений встречаются еще в учениях древних мыслителей. Первая же попытка модификации системного подхода в его применении к обществу относится к ХУЛ веку и является воплощением идей так называемой "социальной физики". Особый высокий смысл "система" приобрела в немецкой классической философии, представляя не только способ сведения воедино готовых и окончательных результатов познания, но и метод их получения, представляющий собой не что иное как системное исследование. Особо значимым вкладом в понимание последнего явилась попытка построения философской системы Гегелем.

Однако подлинно научные концептуальные системные представления о различных сферах объективной действительности, суть, продукт фундаментальных научных теорий XIX, XX веков как результата единения материализма и диалектики.

Только с позиций диалектического материализма стала возможной первая разработка (Марксом) метода системного анализа сложной развивающейся социально-экономической системы - капиталистического общества, особенности которого стали предметом специального анализа в четвертом параграфе первой главы данной работы. диссертант выделил особенности метода Маркса и Энгельса, указывая на его органическую связь с конкретной наукой. В частности отмечено, что некоторые методологические представления социально-экономических трудов Маркса весьма близки к общим положениям современной теории систем. Автор считает, что эта близость выражает некую объективную многоаспектную и многоуровневую генетическую связь, указывает на существенные особенности последней. Сохранение положительного в традиции системы социальной на определенном уровне ее целостности, открывает перспективу на процесс качественного роста последней, и одновременно раскрывает механизм самосохранения системы, как необходимость и потребность.

В работе прослежено каким образом исходя из целостности и связности объекта исследования, Маркс переходит к каждой конкретной его части или связи с тем, чтобы раскрыть диалектическое "самодвижение" описываемого процесса или явления. С необходимостью отмечая трудности изучения творчества Маркса с точки зрения системности, мы более подробно остановились на анализе теории общественного развития Маркса и Энгельса, в которой с позиций диалектического и исторического материализма и был разработан метод системного исследования общественно-экономической формации .

Во второй главе внимание главным образом сосредоточено на специфике системного подхода в социальном познании, последнее обусловлено как логикой и историей развития познания, так и особенностями развития самой социальной практики.

Понятие социальной системы возникло и было разработано дальше в соответствии с основными положениями общей теории систем. Все возрастающий интерес к системному анализу объясняется усложнением социальной деятельности, с одной стороны, а также усложнением функционирования, управления и саморегулирования социальных и технических объектов, с другой. В работе проанализированы важнейшие признаки социальной системы, специфические связи и их типология применительно к проявлению их в системе; проведено сопоставление двух аспектов в анализе систем, каковыми, на наш взгляд, являются: функциональный и генетический; показано различие философского принципа системности и системного подхода. Должное место занял вопрос о роли и значении кибернетики в формировании представления об обществе как самоорганизующейся системе, в познании отдельных сторон поведения человека в их формализованных структурах, с целью исследования с помощью вычислительных машин.

Далее автор перешел к рассмотрению социальной формы движения материи как саморазвивающейся и саморегулирующейся системы. Выделена совокупность факторов ее образующих, основа и специфика. При этом диссертанта особо интересовало марксистское решение проблемы общественного развития в целом. С этой целью детально рассмотрены все исходные посылки системного анализа общества, проанализированы взаимосвязь общество-общественные отношения, диалектический характер связи общественных отношений и деятельности.

Логически оправданным является последний из исследуемых вопросов: "Системный подход в теории личности". Автор подробно остановился на основных аспектах марксистской концепции личности, рассматривая личность как проявление целостности человека, а целостность - как несводимость объекта к чему-то внешнему, как качество системы. Исходя из диалектики социального и биологического в развитии человека, обосновывается вывод о практической необходимости на этой основе разработки теории индивидуального развития человека в связи с потребностями коммунистического строительства.

Кратко, но необходимо, отмечен кризис личности, характеризующий капиталистическое общество. В противоположность этому, раскрыта роль возникновения социалистического общественного строя в процессе формирования нового человека, того строя, который впервые в истории обеспечил возможность превращения человека (в массовом масштабе) в подлинную индивидуальность, существенной характеристикой которой являются не только способности и дарования данной личности, но и степень самостоятельности в их реализации, неповторимость каждой отдельной личности. В этой связи индивидуальность правомерно рассматривать, с одной стороны, как системообразующий признак личности, а с другой , - как ее целостность. Выделение этого аспекта сегодня тем более важно, что в нем наиболее ярко раскрывается активный гуманизм общества, лишенного антогонизмов.

На основе проведенного анализа автор подошел к выводу о том, что личность представляет собой единую, целостную систему; целостность которой обеспечивается тем, что личность - это такая подвижная социальная структура, в которой отражены и преломлены характеристики социальной системы. Но это не просто набор структурных образований, а кивой, деятельный субъект, воспринимающий себя как я, в противопоставлении всему остальному, и творящий в составе масс историю самого общества и свою собственную индивидуальное ть.