автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Системообразующая роль духовности в традиции отечественной философии образования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Крючков, Виктор Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Системообразующая роль духовности в традиции отечественной философии образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крючков, Виктор Константинович

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДУХОВНОСТИ В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

НАСЛЕДИИ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ XIX-XX ВВ.15

§1. Феномен духовности в философских воззрениях славянофилов (И.В.Киреевский, А.С.Хомяков).15

§2. Концепция духовного самосовершенствования личности в философии И.А.Ильина. 34

§3. Духовность в контексте нравственного самоопределения человека в философском наследии В.В.Зеньковского.57

ГЛАВА И. ОТРАЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ В ПОНИМАНИИ ДУХОВНОСТИ И ПУТЕЙ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

СОВРЕМЕННЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.82

§1. Проблема духовности в контексте противоречий современной действительности.82

§2. Пути формирования духовно-нравственной культуры личности: философско-педагогический аспект.108

§3. Решение задачи становления и развития духовных качеств человека в концепции непрерывного образования.132

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Крючков, Виктор Константинович

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием социальной значимости происходящего на наших глазах процесса становления творческой, активной личности в условиях демократизации и гуманизации общественных процессов в России, когда духовный потенциал общества и личности является необходимым условием реализации планов демократических преобразований и выхода России из состояния затянувшегося тотального кризиса.

Сегодня целый ряд теоретиков и практиков выдвигают идею о том, что без духовно-нравственного возрождения широких масс населения и, в первую очередь, молодых поколений, невозможно осуществление планов экономического и социального развития страны в условиях новых цивили-зационных процессов, объективно предполагающих систематизированный комплекс современных знаний, а также духовную предрасположенность людей к взаимопониманию, к возможности аккумулировать накопленный человечеством опыт культурного наследия субъектов исторического процесса. Не менее важным фактом является и то, что для России в ее историко-культурном развитии проблема духовности всегда имела особый смысл, определяемый как своеобразием становления ее государственности и формирования социума, так и глубоким влиянием святоотеческой традиции, пожалуй, наиболее отчетливо сохранившейся в православии.

Вот почему философская и педагогическая мысль конца XX - начала XXI века выдвинула принципы ценности и гуманизации образования в центр национальной образовательной доктрины1, так как в современных

1 См.: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации»//Официальные документы в образовании. 2000. №21, «Учительская газета» 17 октября 2000 г. №43; «Концепция структуры и содержания общего среднего образования», «Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг»//Народное образование. 2000. №2. условиях российской действительности проблемы духовности наиболее , остро представлены в образовательной системе, где закладывается фундамент общего развития человека.

Проблемы же нашей сегодняшней школы настолько сложны и многообразны, что порой кажутся неразрешимыми. Важнейшей из них является сохранение целостного учебно-воспитательного процесса, способного обеспечить единство преемственности и поступательности в духовном становлении подрастающих поколений. Проблема заключается в том, что переориентация массовой школы на «чистое» обучение происходит на фоне невероятного обострения, нестабильности во всех областях нашей жизни, когда молодежь, попавшая в зону социального риска, все более пугает падением уровня воспитанности, бездуховностью, слепым идолопоклонством, подражанием и заимствованием не самым лучшим образцам чужих культур, образа жизни, стиля поведения.

Поэтому отбор знаний и других элементов культуры, необходимых и достаточных для эффективной реализации современных целей образования, воспитания и развития предполагает создание: во-первых, благоприятных условий для выработки молодым человеком собственной мировоззренческой позиции; во-вторых, способности выбора позитивных ориента-ций в потоке информации; в-третьих, необходимых предпосылок для деятельности в различных сферах социальной жизни. И в связи с этим, первейшая задача современного периода историко-культурного развития России заключается в том, чтобы поставить в центр образования, прежде всего, моральные и гражданские ценности, так называемый «своеобразный код этноса»1, передаваемый от старшего поколения к младшему, ибо «будущее нашего Отечества в первую очередь зависит не от инвестиций или новых технологий, а от духовно-нравственного потенциала молодежи»2.

1 Терентьев А.А. Традиции отечественной школы.//Православие и проблемы воспитания. Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. С. 220.

2 Филиппов В.М. Гуманистическая роль образования: православие и воспитание.//Школа и религиозные организации. Основы взаимоотношений. Информационный сборник. СПб., 2001. С. 44.

В нынешних условиях объединяющим для многих людей понятием является духовность, как важнейшее явление культуры, занимающее стержневые позиции как в индивидуальном, так и в общественном сознании. Более того, без осмысления этого феномена очень сложно выявить главное во многих событиях социальной жизни, а также плодотворно участвовать в процессе воспитания нового поколения.

Выявленные отечественными философами XIX-XX веков, начиная со славянофилов (И.В.Киреевский, А.С.Хомяков) и до представителей философской школы русского зарубежья (И.А.Ильин, В.В.Зеньковский), такие общенациональные черты, лежащие в основе духовного мира личности, как патриотизм, народность, соборность, софийность, жертвенность, отражают своеобразие российского пути в многовековой истории Отечества. В наше время, обращение к идеям русской идеалистической (религиозной) философии, которая хранила и развивала национальные духовные традиции, дает возможность объективного рассмотрения всего хода развития национального самосознания и решения многих проблем духовной сферы жизни общества.

Перечисленные выше обстоятельства и определяют ту актуальность, которую приобретает в современных условиях проблема духовности нашего соотечественника. Социально-философский аспект рассматриваемых проблем предполагает обобщение отечественной философской традиции в понимании системообразующей роли духовности в процессе формирования личности, ее преемственности с сегодняшним днем и отражением в национальной системе образования, парадигма которой находится в стадии генезиса (формирования и развития).

Степень разработанности темы. В основу проведенного исследования были положены философско-педагогические аспекты проблемы духовного возвышения личности, нашедшие свое отражение в творчестве русских мыслителей XIX-XX веков. Начиная со славянофилов (И.В.Киреевский, А.С.Хомяков), происходит зарождение и оформление совокупных оригинальных философско-религиозных идей о человеке, смысле жизни, целях и путях воспитания, образования и духовного совершенствования, развитых в дальнейших исследованиях выдающимися русскими учеными И.А.Ильиным и В.В.Зеньковским. Следуя их идеям, можно отметить, что основополагающим началом, определяющим целостное развитие сущностных сил человека, является духовно-нравственное развитие, где духовные ценности стоят иерархически выше процессов социальной жизни. Следовательно, и социальные проблемы могут быть разрешимы только на почве духовного возрождения.

В последние годы этим проблемам уделяли внимание отечественные исследователи: С.Ф.Анисимов, Т.И.Благова, Н.А.Бенедиктов, В.И.До-донов, Ю.А.Закунов, В.Н.Засухина, С.П.Макарычев, Ю.А.Огородников, О.В.Парилов, Н.П.Пищулин, С.Н.Пушкин, Н.С.Розов, В.С.Степин, И.А.Федотова, Л.Е.Шапошников, Б.П.Шулындин и др. В работах вышеназванных авторов был представлен анализ особенностей духовно-нравственного и социального бытия человека, раскрытых русскими мыслителями рубежа XIX-XX веков, что, без сомнения, может способствовать формированию нравственных ориентиров для будущих субъектов социальных процессов.

Историческое развитие философских основ данного учения представлено в работах П.В.Алексеева, М.В.Богуславского, Л.В.Загрековой, В.М.Кларина, В.М.Петрова, И.Н.Смирнова, Л.А.Степашко, А.Н.Стрижева и др. В их работах отражены общие тенденции духовно-нравственного развития социума, отмеченные в творчестве выдающихся русских мыслителей, учитывая которые, можно строить систему корректировки содержания и методов образования в конкретное историческое время.

Отражение отечественной философской традиции в понимании духовности и путей ее достижения нашло свое воплощение в работах современных ученых: К.А.Абульхановой-Славской, И.Ю.Алексашиной, М.Н.Бе-рулавы, В.П.Беспалько, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, К.Я.Вазиной,

A.А.Владимирова, Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, Т.Ф.Кузнецовой, Ф.Т.Михайлова, Н.Д.Никандрова, Е.П.Савруцкой, Т.В.Свадьбиной,

B.С.Степина, А.А.Терентьева, А.К.Уледова, Н.С.Юлиной и др. Показав, что движущим началом мира является, прежде всего, сам человек, а точнее смысл его существования, ученые сосредоточили свой интерес на том, какое место занимает образование в реализации смысла существования человека, в проявлении всей его полноты.

Анализ научной литературы последнего времени свидетельствует, что проблема изучения духовного мира личности является стержневой в философии образования, а разработка концептуальных основ духовно-нравственного воспитания - одна из первостепенных задач, стоящих перед образовательной системой. Этой проблеме уделено значительное внимание Р.Ф.Авдеевым, Н.А.Асташовой, Ю.В.Громыко, В.В.Краевским, И.Д.Луш-никовым, А.В.Мудриком, Э.А.Орловой, А.В.Панкратовым, В.А.Сласте-ниным, А.И.Субетто, А.А.Фроловым, В.Д.Шадриковым и др.

Современные исследования (В.М.Ананишев, А.А.Вербицкий, В.Е.Кемеров, Н.Н.Нечаев, Ф.И.Перегудов, И.Б.Сенновский, Л.П.Станкевич, А.И.Сухарев, П.И.Третьяков, Б.Г.Ушаков, А.В .Хуторской, В.Н.Шубкин, В.А.Юрисов и др.) свидетельствуют, также, что человеческий интеллект, находясь в постоянном развитии и изменении на протяжении всей жизни, тем активнее включается в творческую деятельность, чем полнее раскрывает свою индивидуальность, свою самобытность, соответственно, чем большую духовность приобретают его потребности. В связи с этим, идеалом современного человека становится идеал человека духовного, качественные характеристики которого задают направленность социальной деятельности и определяют ее характер.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на стремление отечественной философии образования осмыслить отечественную духовную традицию и модернизировать данные идеи применительно к сегодняшней практике, проблема формирования личности через восстановление руководящей роли духовно-нравственных ценностей остается малоисследованной. Настоящая диссертационная работа исходит из идеи необходимости обращения к традиционным взглядам отечественных философов в той сфере, которая в философско-методологическом плане способствует созданию целостной педагогической теории и практики воспитания и обучения. Исследуя же связь традиций с новациями в построении образовательной деятельности, мы сможем разобраться в том, какие традиции нужно сохранять и как осуществлять этот процесс в современной системе образования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ отечественной философской традиции понимания системообразующей роли духовности в процессе формирования личности и проблемы сохранения данной традиции в современной отечественной философии образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить вклад выдающихся русских мыслителей рубежа XIX-XX вв. в разработку философско-педагогической теории духовно-нравственного развития личности;

- проследить влияние идей, выработанных представителями русской философии, на последующее развитие отечественной философии образования;

- обосновать системообразующую роль духовности в процессе формирования личности и использование данного подхода в современной образовательной теории и практике;

- рассмотреть современные механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности;

- выделить наиболее перспективные модели духовного становления личности;

- показать пути реализации смысла существования человека в современных социокультурных условиях.

В качестве объекта исследования выступает феномен духовности в контексте системы образовательной деятельности в многообразии и динамике своих форм, раскрытых в творческом наследии русских философов XIX-XX веков, а также социокультурная среда, представленная совокупностью разнообразных социальных процессов.

Предмет исследования составляет социально-философский анализ проблемы духовности, нашедшей отражение в философском наследии представителей отечественной науки конца XIX - XX вв., ее роль и место в системе ценностных ориентаций личности, а также возможности и механизмы сохранения духовных традиций в современном социуме, отражение этих проблем в современной философии образования, теории и практике педагогического процесса.

Методологическая основа и источниковедческая база исследования. Проблема методологической основы представленной диссертационной работы не может быть решена однозначным образом, что определяется многоаспектностью поставленной темы. Духовность как феномен культуры представляет собой крайне сложное и многогранное явление историко-культурного развития в фило- и онтогенезе, что определило необходимость использования методологического плюрализма в исследовании рассматриваемой темы. При этом, во избежание эклектицизма, в диссертации определяются границы использования того или иного метода в зависимости от предмета или аспекта исследования. Таким образом, в целом методологической основой данной диссертации является диалектический метод, сочетающий системный подход с принципами историзма и структурного функционализма. Междисциплинарный характер ряда проблем, затрагиваемых в работе, определил необходимость использования метода сравнительного анализа.

Методологическое значение для нашей работы имели труды классиков отечественной философии: И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, И.А.Ильина, В.В.Зеньковского. При анализе творчества русских мыслителей важное значение имели работы: М.В.Богуславского, Л.В.Загрековой,

B.М.Кларина, Ю.А.Огородникова, О.В.Парилова, Н.П.Пищулина,

C.Н.Пушкина, В.С.Степина, А.Н.Стрижева, Л.Е.Шапошникова и др.

На направление исследовательских интересов автора, формирование „ его взглядов на системообразующую роль духовности в процессе формирования личности оказали работы: К.А.Абульхановой-Славской, Н.А.Ас-ташовой, Н.А.Бенедиктова, Л.П.Буевой, Б.С.Гершунского, С.П.Макары-чева, Н.Д.Никандрова, Е.П.Савруцкой, С.Ю.Теминой, А.А.Терентьева, А.К.Уледова и др.

При анализе современного состояния системы образования, автор использовал в работе официальные государственные документы, нормативные акты, аналитические и справочные материалы, статистические данные, материалы периодической печати.

Теоретические разработки разделов диссертации опираются на понятийный аппарат, разработанный в отечественной социальной философии и, в частности, в философии образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в социально-философской литературе представлен целостный анализ отечественной философской традиции понимания системообразующей роли духовности в процессе формирования личности;

- разработан системный подход к проблеме духовности как в историко-философском, так и в культурно-личностном планах, что позволяет рассматривать искомый феномен под углом зрения его структурно-функциональной целостности;

- проведен анализ особенностей решения проблемы духовности в контексте противоречий современной действительности;

- рассмотрены возможности перевода исследования из общей теоретической плоскости историко-философского видения проблемы в плоскость анализа конкретных проблем относительно системообразующей роли духовности в становлении личности под углом зрения диалектического единства преемственности и поступательного характера развития духовной культуры в фило- и онтогенезе.

Выделенные аспекты представленной работы позволили диссертанту обосновать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Духовное в любой из его универсальных форм (знаний, эмоций, веры), решая глобальные для рода человеческого проблемы бытия, пытаясь выявить его смысл и сколь-либо утешающие перспективы, не только предопределяет поведение человека, его волю к деятельности, но и постулирует те изначальные нормы своего существования, с которыми должен сообразовывать свою свободную волю человек. Это направление открывает путь к практическому, неистребимому в любой ситуации усвоению всего спектра норм поведения (поразительного по своему историческому и этническому своеобразию), общих для наступившей цивилизации. Поэтому, только целостный духовно развитый человек, содержащий в себе эту целостность как свой внутренний состав, как свое неотъемлемое качество, может действовать в соответствии с объективными, всеобщими закономерностями и обладать всей полнотой воли, в отличие от произвола.

2. Основополагающим началом, определяющим целостное развитие сущностных сил человека, является духовно-нравственное развитие, где духовные ценности иерархически выстраиваются над процессами социальной жизни, ибо психические и физические силы должны не приспосабливаться к достижению конкретных земных устремлений, а служить достижению духовных целей в любых, даже экстремальных ситуациях. Возникающая при этом способность переносить психические и физические нагрузки и неудобства делает человека духовно свободным и истинно сильным. Следовательно, социальные проблемы могут быть разрешимы только на почве духовного возрождения.

3. Русские философы пророчески назвали главную проблему будущего - личность человека и его нравственный мир. Поэтому, общим для всех философов, занимающихся образовательными проблемами, становится понимание фундаментального значения нравственных категорий, обоснование их универсальности под углом зрения систематизирующей роли духовности в процессе формирования личности.

4. Творческая деятельность русских религиозных философов на рубеже двух последних столетий второго тысячелетия позволила сформировать философско-образовательные основания мировоззрения, которые выражались в новых базовых доминантах, в том числе и по созданию картины ценностных приоритетов российской философии образования. Это было связано с выдвижением на передний план православия как высшей национальной ценности и как средства личной идентификации. Обращение к религии явилось закономерным результатом поиска путей обретения надежных нравственных жизненных ориентиров, так как анализ активного духовно-нравственного и интеллектуального воздействия Православной Церкви в России на все стороны быта, культуры, образования показывал, что это влияние имело в своей основе общечеловеческий смысл, который становился системообразующей нормой национального менталитета.

5. Духовно-нравственные качества необходимо целенаправленно формировать. Идеал воспитания - это формирование такой композиции и такой иерархии потребностей воспитуемого, которые наиболее благоприятны для развития общества и реализации личности во всем богатстве ее потенциальных возможностей. Единственным инструментом воспитания является - вооружение субъекта общественно ценными способами и средствами удовлетворения присущих ему потребностей, исключающими их уродливые социально неприемлемые трансформации. Повышение качества данного процесса достигается информированием об этих способах, адресованным либо сознанию, либо путем передачи личностного невербализуе-мого знания с помощью примеров, эталонов поведения, находимых субъектом в своем непосредственном окружении.

6. Человеческая ценность постоянно возрастает с развитием общества, в котором человек существует, поскольку, находясь в этой среде, он, с одной стороны, усваивает ее ценности, требования, адаптируется к ним, а с другой, - активно создает для себя необходимые условия для вхождения в культуру общества сообразно своим индивидуальным особенностям, мировоззренческим ценностям и личностным установкам. Соответственно, поскольку становление личности происходит во взаимодействии с культурой данного социума, важнейшим условием эффективности образовательного процесса с позиций системообразующей роли духовности является введение в педагогический контекст традиционных для социума культурно-нравственных образцов для подражания, которые будут задавать планку совершенства, помогать обретать личностную гармонию и понимать свое предназначение, побуждая в молодом человеке энергию самосозидания.

7. Природное в человеке с рождения не находится в завершенном виде, человек переживает различные состояния своего становления на протяжении всего жизненного пути, при этом его развитие не может быть дискретным, оно носит непрерывный, созидательный характер. В связи с чем, для общественного индивида непрерывное образование выступает в виде целого комплекса процессов и средств формирования и удовлетворения его многообразных познавательных и духовных запросов и потребностей, раскрытия и развития задатков и способностей, сущностных сил. В этом ключе мы можем считать систему непрерывного образования значимой составляющей личностного развития, которая постоянно обогащает это развитие все новым и новейшим содержанием и выступает как гарантия сохранения личности в динамично меняющихся условиях общественной практики.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты имеют теоретическое и методологическое значение для развития социальной философии, философии и социологии образования, педагогики. Основные материалы и выводы могут быть использованы при создании нового поколения учебников и учебных пособий по курсам философии образования, истории педагогики, при обогащении содержания спецкурсов в педагогических вузах, содержательного и структурного изменения учебных курсов в системе повышения квалификации педагогических работников. Результаты диссертационного исследования могут иметь практическое значение для разработки конкретных программ развития образовательных учреждений, а также при прогнозировании направлений развития образовательных реформ и оптимизации путей их проведения.

Апробация основных положений диссертации. Результаты представленного исследования докладывались на: межрегиональной научно-практической конференции «Философия образования на рубеже веков» (Н.Новгород, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (Оренбург, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Ребенок и взрослый: проблемы взаимоотношений в новом социокультурном пространстве» (Н.Новгород, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Культура и проблемы межэтнической коммуникации. Роль НКО в оптимизации межэтнических отношений» (Н.Новгород, 2002 г), на практических семинарах в системе повышения квалификации Нижегородского центра непрерывного образования (2000-2002 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Концепция духовного самосовершенствования личности в педагогической философии И.А.Ильина.//Педагогическое обозрение. 2001. №4. С. 32-41.

2. Механизмы формирования духовно-нравственной культуры: фи-лософско-педагогический аспект.// Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова. Выпуск IV. Часть вторая. Н. Новгород, 2002. С. 60-66.

14

3. Пути формирования взаимоотношений взрослых и детей в современной социокультурной среде./ЛПедагогическое обозрение. 2002. №3. С. 24-32.

4. Духовно-нравственные аспекты взаимоотношений в системе «пе-дагог-ребенок-родители»//Ребенок и взрослый: проблемы взаимоотношений в новом социокультурном пространстве. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Н.Новгород: НОУ НЦНО, 2002. С. 23-28.

5. К вопросу о системообразующей роли духовности в межэтнических отношениях в контексте образовательной деятельности.//Культура и проблемы межэтнической коммуникации. Роль НКО в оптимизации межэтнических отношений: Материалы IV Международной научно-практической конференции по региональной культуре (21-23 мая 2002 г). Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2002. С. 80-84.

6. Философско-педагогические аспекты взаимоотношений в системе «педагог-ребенок-родители».//Педагогика. 2002. №9 (в печати).

Структура диссертации включает введение, две главы, подразделяемые на параграфы, заключение, список литературы (более 270 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системообразующая роль духовности в традиции отечественной философии образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Содержание представленной диссертации, отражая преемственность исторической традиции в понимании отечественной философской мыслью системообразующей роли духовности, динамичной связи данной традиции с новациями в системе образования, подчеркивает значимость процесса изучения духовного мира личности, который он приобретает в современной философии образования, так как исследование социально-философских аспектов обозначенного процесса, проведенное в данной работе, показало, что без осмысления феномена духовности очень сложно выявить главное во многих событиях социальной жизни, а также плодотворно участвовать в процессе воспитания нового поколения.

Русские философы пророчески назвали главную проблему сегодняшнего дня жизни общества - это личность человека и его духовно-нравственный мир. Поэтому, общим для всех ученых-философов, занимающихся образовательными проблемами, становится понимание фундаментального значения духовно-нравственных категорий и обоснование их универсальности.

В соответствии с целью исследования, при анализе современного состояния образовательной сферы, была зафиксирована проблема, которая приобретает все большую актуальность в изысканиях представителей современной социальной философии вообще и философии образования в частности - это проблема отражения возрастающей роли духовности в процессах, происходящих в окружающем нас социуме. Это тем более важно в настоящее время, когда Россия переживает ситуацию кризиса общественного сознания, в результате которого люди теряют духовные ориентиры, порывают с вечными ценностями, что, в свою очередь, приводит к обострению кризиса социально-экономического и политического. Это обусловило фиксацию во многих научных работах последнего времени факта налиния прямой зависимости общественной и государственной стабильности от состояния духовного здоровья народа1.

Решая задачи, которые были поставлены в настоящей работе относительно исследования феномена духовности, мы стремились показать, что в современных условиях российской действительности наиболее актуальным является обращение к творчеству русских мыслителей, творивших на рубеже XIX-XX веков, так как они явились подлинными хранителями традиций национальной науки, генерирующей прогрессивные, фундаментальные идеи, которые и ныне лежат в основе национальной философии образования. Философски осмысленными в их работах предстают перед нами традиционный, христианский взгляд на человека, цельность как атрибут человеческого познания, идеал соборности, связь веры и знания в развитии личности, ступени ее духовного восхождения.

Проведенный анализ творчества известных российских мыслителей (И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, И.А.Ильина, В.В.Зеньковского) убедительно доказал, что их труды во многом предопределили развитие гуманистической парадигмы образования, так как в них отражено глубокое понимание человеческой личности и, главное, представлен анализ особенностей ее духовно-нравственного бытия, что способно сыграть немаловажную роль в формировании нравственных основ будущих активных участников социальной жизни. Исходя из этого, в нашем исследовании был сделан акцент на положении о том, что представители вышеназванного философского направления были нацелены на решение конкретно-педагогического комплекса проблем, связанного с определением связи общечеловеческих и национальных ценностей, с борьбой против денационализации, с формированием у молодежи позитивной жизненной программы, с созданием устойчивости, стабильности в их внутреннем мироощущении, так как эпо

1 См. напр.: Савруцкая Е.П. Диалектика образа жизни и культуры общения (цивилгоационно-коммуни-кативный подход). Дисс. д-ра филос. наук. Н.Новгород, 1996. С. 293, 318, 326-327; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000. С. 291, 292, 297; Шулындин Б.П. Философия и современное общество. Н.Новгород, 1993. С. 183. хальные события XX столетия поставили эти проблемы в центр цивилиза-ционного развития. Поэтому все внимание в ходе исследовательского поиска было сконцентрировано на том факте, что представители русской религиозной философии сумели раскрыть в общечеловеческих ценностях, прежде всего их духовное содержание, и смогли показать человеку путь духовного возрождения в его земной жизни, так как «духовность несет с собой освобождение, она несет с собой человечность. и все лучшее в социальной жизни исходит из этого источника»1.

Таким образом, по-новому в социально-философской литературе рассмотрен процесс выдвижения на передний план православной религиозной мысли, отраженной в творческой деятельности русских религиозных философов рубежа XIX-XX веков, подчеркивающей главенствующее значение духовности в становлении человека. Их обращение к религии явилось закономерным результатом поиска путей обретения надежных нравственных ориентиров духовного возрастания личности, так как проведенный ими анализ активного духовно-нравственного и интеллектуального воздействия православия на все стороны быта, культуры, образования показывал, что это влияние имело в своей основе общечеловеческий смысл, который становился системообразующей нормой национального образования. Этот подход заложил отечественную традицию формирования фило-софско-образовательных оснований мировоззрения, явившегося фундаментом новой идеологии, провозглашавшей человека не средством, а целью культурного, социально-экономического и политического развития общества.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования свидетельствуют, что данный подход применим и в современной образовательной теории и практике, в связи с чем, была сделана попытка показать возможности реализации смысла существования человека в современных социокультурных условиях через анализ путей формирования духовно

1 Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1993. С. 320. нравственной культуры личности, открытых представителями отечественной философии и модернизированных современной философской и педагогической наукой в конкретной образовательной практике. С этой точки зрения, было обосновано положение о постоянном возрастании человеческой ценности вместе с развитием пространства и общества, в котором протекает жизнедеятельность человека, поскольку, находясь в этой среде, человек не только усваивает ее ценности, но и в соответствии с личностными установками, создает условия для вхождения в данную культуру (процесс «инкультурации»), решая задачу развития своих духовных качеств через непрерывный образовательный процесс.

В соответствии с высказанным положением, считаем, если становление личности происходит в тесном взаимодействии с культурой данного социума, то важнейшим условием эффективности образовательного процесса с позиций духовности является введение в педагогический контекст традиционных для социума культурно-нравственных образцов для подражания, которые будут задавать планку совершенства, помогая обретать личностную гармонию и понимать свое предназначение. В связи с чем, разработку образовательной стратегии развития российского общества мы связываем с разработкой и выдвижением продуманной концепции нового содержания образования. Анализ материала, представленного в современных научных исследованиях, дает возможность сделать заключение о том, что новое содержание образовательной деятельности должно быть связано с развитием потребностей личности и ее духовно-нравственного мира. Это одна из главных новаций данной работы, которая выражается в обосновании положения о целенаправленном формировании духовно-нравственных качеств личности в современном ей социуме, что является творческим развитием отечественной философско-педагогической традиции.

Согласно данного положения, идеал воспитания видится в качестве такой композиции и такой иерархии потребностей человека, которые наиболее благоприятны для развития общества и реализации личности во всем богатстве ее потенциальных возможностей. Единственным инструментом такого воспитания является, на наш взгляд, вооружение субъекта общественно ценными способами и средствами удовлетворения присущих ему потребностей (при условии исключения из образовательной практики социально неприемлемых вариантов).

Таким образом, процесс преемственности отечественной традиции в национальной концепции образования выражается, с нашей точки зрения, в утверждении важного принципа уважения к личности и учете в содержании образования ее духовного потенциала, который реализуется путем приобщения к человеческой культуре, взятой в аспекте социального опыта. Выделенный нами «духовный потенциал» человека является, по нашему мнению, тем «телом культуры»1, представленным социальными ценностями, идеалами и нормами деятельности, которые хранит, транслирует, а также генерирует окружающий человека социум. В этой связи, подчеркнем, что в центре духовности находятся высшие моральные ценности, которые «подтягивают» человека в процессе его развития и, наоборот, если человек не живет целостными процессами, то он неизбежно деформирует мир, природу, общество и самого себя в этом мире. По всей видимости, как показывает проведенный анализ, это и приводит социум к кризисам, подобным наблюдаемому сегодня. Отсюда - высокая значимость духовного формирования человека, можно сказать, жизненная необходимость, стоящая перед лицом современного нам общества, поскольку, как это следует из природы самого человека, именно духовность лежит в основе всей его деятельности, «ее недостаточность приводит человека к кризису, ее развитие - выводит из кризиса»2.

Следовательно, цель образования как социокультурного института, с позиции философско-педагогической науки и практики, должна быть переориентирована в сторону приоритетности его культурной функции, а са

1 Степин B.C. Философия и образы будущего.//Вопросы философии. 1994. №6. С. 10.

2 Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. М., 1999. С. 119. ма образовательная система должна соответствовать позитивным тенденциям социально-культурного развития и ориентироваться на проверенные временем культурные доминанты, сохранившие свое значение и для современности, такие как антропоцентризм, гуманизм и духовность, являющиеся базовыми в отечественных философских воззрениях.

Реализация подобной стратегии предполагает формирование детско-взрослых образовательных общностей, являющихся субъектами познания и коммуникации в мире. Очень важно, чтобы образование выступало для молодого российского жителя в качестве интегральной гуманитарной инфраструктуры и технологии личностного развития, позволяющей ему вступать в общественные взаимодействия с членами образовательных общностей, проживающими в любой точке земного шара. Образование же в данном аспекте построения системы межэтнической коммуникации воспринимается с позиций его возможностей, его значимости в формировании духовного облика человека - личности, способной сохранить и упрочить все позитивное, что завоевано предшествующим опытом и, следовательно, принять это позитивное в качестве собственных ориентиров; личности способной учиться на протяжении всей жизни, самоопределяться в осваиваемом мировом целом и способной реализовать собственную эффективную стратегию социализации.

Вышеобозначенный подход позволил по-новому сформулировать философское понятие духовности, определив ее как систему ценностных ориентации личности, базирующуюся на культурно-нравственной традиции социума. Предложенная нами формулировка позволяет рассматривать духовное сознание в контексте исторической эпохи и социокультурной среды, которая характеризуется не только особенностями национального менталитета, но и культурой и интеллектуальным потенциалом конкретного общества, что, в свою очередь, дает возможность скорректировать образовательный процесс. В рамках данного определения, содержание этого процесса представляется нам как принятие человеком выработанного

154 культурно-нравственной традицией окружающего социума идеала совершенства и включение его в собственную жизнь, что составляет основу духовно-мотивированных и ответственных поступков личности.

Таковы основные итоги представленного нами диссертационного исследования, раскрывающего преемственность в отражении философской традиции в понимании системообразующей роли духовности в процессе формирования личности.

Надеемся, что представленный исследовательский материал внесет посильную лепту в решение многочисленных проблем, раскрывающих сущность духовного бытия нашего соотечественника. Полагаем, что результаты настоящего исследования принесут реальную пользу конкретным образовательным учреждениям при разработке программы развития, а также могут быть использованы в практике педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических работников в качестве материала оптимизирующего образовательный процесс.