автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сказка в творческой эволюции Е. И. Замятина

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чернышова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сказка в творческой эволюции Е. И. Замятина'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чернышова, Ольга Евгеньевна

Нравственные и социально-политические аспекты творчества Евгения Ивановича Замятина (1884-1937) в условиях современной эпохи остаются актуальными. Его художественно-философские открытия оказались на самом гребне культурной волны двадцатого столетия. Еще предстоит продолжить огромную работу по полноправному включению писателя в контекст мирового искусства в качестве художника, предугадавшего многие тревожные тенденции в развитии человечества. Все художественное наследие писателя и последующее отражение его творчества в зеркале отечественной и мировой литературы, театра и кинематографа опровергают слова А. К. Воронского, ставшего одним из первых критиков писателя: «На примере Замятина прекрасно подтверждается истина, что талант и ум, как бы ни был ими одарен писатель, недостаточны, если потерян контакт с эпохой, если изменило внутреннее чутье, и художник или мыслитель чувствуют себя среди современности либо пассажирами на корабле, либо туристами, враждебно и неприветливо озирающимися вокруг» (1). На деле все художественное творчество писателя доказывает, что именно глубинное, а не поверхностное ощущение эпохи было свойственно писателю. Сам Замятин представлял себе художника матросом на матче. Поэтому его литературные произведения находятся в русле поисков и открытий современной литературы. Актуальность и значительность художественных и нравственных исканий Замятина подтверждают современные исследования художественно-эстетических систем. Например, автор одного из предисловий к роману «Мы» Е. Жиглевич отмечает тематическую перекличку замятинского наследия и современного киноискусства: «Стремление сохранить человека в человеке, борьба против механизации, рационализации, квантитативности, конформизма и регламента явственнее всего отразилась сейчас в исканиях современной кинематографии, искусстве, Замятину чрезвычайно близком» (2). В этом смысле существуют и более значительные оценки того вклада, что внес писатель в историко-литературный процесс: «Таким образом, Замятин является как бы завершающим звеном прошлого столетия (столетия безусловной веры в прогресс, в благорастворение воздухов и в царство Божие без Бога на Земле) и первым в столетии нынешнем» (3), -пишет А. Кашин. Замятин завершил эпоху, прошедшую под знаком Толстого, Достоевского, Чехова и показал новый путь, который вобрал в себя пересмотр формальных традиций и игру с жанром, многослойный психологический подтекст, импрессионистическую смену настроений и иронический поворот сюжета, своеобразную фантастику и фольклорный символ. Многие гуманистические идеи русской литературы, знаковые идеи Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Гоголя трансформировались в прозе и драматургии Замятина на новом, сложном и противоречивом, этапе развития России и в новых изысканно-безупречных формах.

Произведения Е. Замятина: талантливого прозаика и драматурга, литературного критика и теоретика литературного искусства, публициста и переводчика, преподавателя и сценариста - вмещают в себя огромную палитру разнообразных жанровых и стилистических оттенков. Это лирическая откровенность в прозе, сновидческая фантастика, сказочная витиеватость, фольклорная мозаика, утонченная ирония, театральная фарсовость, интегральный лаконизм и пародийная сатиричность. Замятинский текст удивительным образом соединяет реминисценции русской классики и мировой философской мысли, западную отточенность сюжетных линий и национально-самобытную стилистику. Он сделал попытку определить художественный метод новой эпохи, дать направление литературному процессу на перспективу. Писатель терминологически определял литературу будущего как неореализм, синтетизм. Сфокусировав черты своего метода в прозаическом наследии, Замятин дал возможность исследователям заглянуть в его творческую лабораторию, оценить художественно-поэтические опыты и эксперименты. В русле нового, трансформированного реализма во многом произошло становление литературы всего XX века. Об этом свидетельствует и творчество учеников и коллег, вышедших из группы «Серапионовы братья», других крупных писателей столетия, современных литераторов (4). И хотя термины, употребленные писателем, приобрели много различных оттенков значения, одна из главных заслуг писателя - попытка теоретически разработать и практически апробировать формулу обновленного, оплодотворенного символизмом реализма, создать художественные доказательства искусства синтеза.

Научный интерес в России и за рубежом к уникальному творчеству Е. Замятина особенно оживился в последние десятилетия. Литературоведческая наука активно стремится заполнить еще одно белое пятно на карте ушедшего XX века. Изучению жизни и творческой судьбы «англичанина из Лебедяни» посвящены монографии А. Гилднер, С. А. Голубкова, Р. Гольдта, Т. Т. Давыдовой, В. Н. Евсеева, Н. Н. Комлик, Т. Лахузен, Е. Максимовой и Э. Энд-рюс, Б. А. Ланина, Л. В. Поляковой, И. М. Поповой, Р. Рассела, Л. Шеффлер, А. Шейна, Н. В. Шенцевой, Л. И. Шишкиной (5). Творчество писателя стало предметом рассмотрения в докторских диссертациях С. А. Голубкова, И. М. Поповой, В. Н. Евсеева, Т. Т Давыдовой, Н. Н. Комлик, М. Ю. Любимовой и других. Кроме того, исследование содержания, проблематики, стиля, поэтики творчества Е. Замятина проведено в кандидатских диссертациях В. А. Бодрова, А. Ю. Галушкина, Н. Ю. Желтовой, О. В. Зюлиной, Н. 3. Кольцовой, И. М. Курносовой, М. А. Резун, Ким се Ила, Ло Ли Вей, Е. А. Лядовой, Т. А. Майоровой, И. А. Рыжкова (5).

Самые разные аспекты замятиноведения обсуждаются на научных конференциях и симпозиумах русских и зарубежных ученых. Сложилось три ведущих центра по изучению творческого наследия писателя: Санкт-Петербург, Тамбов, Лозаннский университет в Швейцарии. В Тамбове в 2000 году был открыт Замятинский научный фонд, включающий около 600 ценных экспонатов. Были изданы коллективные научные сборники докладов, статей, тезисов: «Творчество Евгения Замятина: проблемы изучения и преподавания» (Тамбов,

1992); «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня: в 10 кн.» (Тамбов, 1994, 1997, 2000). В Москве вышел сборник «Новое о Замятине» (М., 1997). Регулярно появляются публикации на страницах научных периодических изданий: «Рукописные памятники», «Ежеквартальна русской филологии и культуры» в Санкт-Петербурге, «Вестник Тамбовского университета».

Скрупулезно выстраиваются факты биографии и творческой эволюции писателя, анализируется поэтика произведений, рассматриваются философские и литературные истоки творчества, взаимосвязь с традициями народной культуры. Осуществлены оригинальные интерпретации отдельных произведений. В оценках все реже можно встретить политические и идеологические отметины, все чаще обсуждению подлежат проблемы замятинской творческой индивидуальности. И, несмотря на это наука - замятиноведение - переживает в своем развитии такой период, когда больше вопросов, чем готовых ответов. Многие суждения и предположения требуют дальнейшей разработки и детального подтверждения, целостного осмысления и выстраивания определенной четкой системы.

Еще есть произведения Замятина, особенности проблематики и поэтики которых остаются за кадром. Вне пристального внимания ученых до сих пор находится целый выразительный пласт замятинского наследия: сказки, написанные писателем в 1915-1917-м годах, и цикл «Большим детям сказки» (1917-1920 годы). Существуют разногласия в связи с выделением сказок в циклы, атрибуцией некоторых сказочных произведений, проблема установления точной даты написания сказок. Практически нет подробно аргументированных позиций в опознании их жанровой природы, отсутствуют варианты классификации сказок и система типологических связей, а главное - нет четкого места сказок в структуре художественного мира писателя и их значимости для творческого процесса. Действительное место и значение замятинских литературных сказок еще предстоит изучить.

Открыт вопрос о взаимодействии литературной сказки, являющейся выражением индивидуального стиля, и фольклорного эквивалента - плода коллективного народного творчества - в творчестве Замятина. Необходимо само- 1 стоятельное научное исследование для того, чтобы выявить особенности влияния фольклорной сказки на творчество Замятина. Предпринятая в последнее время в работах Н. Н. Комлик, Н. Ю. Желтовой попытка подробно рассмотреть произведения Замятина в контексте национальных мифологических представлений, в системе народно-поэтической эстетики подобных вопросов не снимает. Правомерно при изучении русского национального контекста творчества Замятина включать в исследование анализ сказок, традиционно принадлежащих к излюбленным фольклорным жанрам, а потому ярко отражающим черты русского менталитета.

Наиболее последовательный анализ замятинских сказок представлен в диссертационной работе М. А. Резун «Малая проза Замятина. Проблема поэтики». Отличительной особенностью малой формы писателя автор считает неомифологизм. Исследуя его, она не могла не обратиться к литературной сказке прозаика. «Сказка, в которой отражаются архетипические черты человеческого мышления, привлекала Замятина как готовая форма выражения универсальной модели мира, где от художника не требуется причинно-следственных и логических мотивировок происходящего» (6). М. А. Резун предлагает классификацию сказок, состоящую из трех групп. Онтологические сказки, характеризующиеся столкновением различных антитетических категорий жизни и сознания, представлены такими произведениями, как «Бог», «Дьячек», «Дрянь-мальчишка», «Ангел Дормидон», «Петр Петрович», «Херувимы», «Электричество», «Халдей». Цикл сказок о Фите определяется как антиутопические сказки. А политические - «Хряпало», «Иваны», «Четверг», «Арапы», «Церковь Божия», «Бяка и Кака», - «явились непосредственным откликом писателя на страшную реальность» (7). Практически единственная в своем роде попытка таким образом разделить сказочный пласт, безусловно, представляет огромный интерес. Кстати, В. Н. Евсеев, исследуя жанровый состав прозы Замятина, считает жанровую типологию Резун «продуктивной» (8).

Однако возникает ряд вопросов, обусловленный некоторой условностью объединения сказок в данные группы. Например, возникает вопрос, почему сказка «Херувимы» не считается политической, ведь ее полный вариант также является отражением «страшной реальности» послеоктябрьских лет? Непонятно, в какой степени соотносятся понятия антиутопии и политической сатиры в цикле сказок о незадачливом губернаторе Фите. А сказки «Хряпало» и «Иваны», имеющие политический оттенок, можно с успехом отнести и к онтологической категории сказок, так как и в них тоже создается емкая модель действительности, имеющая в своей основе - коллизию материального и идеального.

М. А. Резун представляет уникальные интерпретации сказок, с помощью анализа сказочных структур подвергает уточнению и корректировке писательский взгляд на мир и человека. Своеобразие литературных сказок Замятина она видит в «постоянных отступлениях от сказочного жанрового канона (на уровне сюжетной организации, сказочного хронотопа, повествовательной структуры)» (9). По мнению Резун, движение Замятина-художника определяется прямой эволюцией от онтологических сказок к антиутопическим и политическим. Национально-исторические коллизии врываются в онтологический мир сказки, деформируя традиционные сказочные структуры, и превращают утопию сказки в антиутопию. «Однако стремление упорядочить «живую современность» жанровой формой, «несущей» миромоделирующую функцию, позволяет художнику органично соединить в своих сказках натурфилософское, вечное и социально-историческое, национальное» (10), - подобные размышления исследователя еще раз подтверждают размытость границ данной классификации, где сказки объединены по одному, наиболее явному признаку.

Причем, наслоение политических или социально-исторических деталей почти исчезает при более близком рассмотрении сказок, и наружу проступает вневременной, философский, общечеловеческий аспект замятинских сказок, объединяющий их в единое художественное целое. Отсюда и сложности с разделением сказок на циклы, с определением жанровой структуры. Кстати, Т. Т. Давыдова - автор одной из первых монографических работ о писательской судьбе Замятина, называет миниатюрный рассказ-символ «Глаза» сказкой (11). Субъективно вполне можно согласится с таким определением, однако необходимы более точные критерии.

Т. Т. Давыдова в своей первой монографии о писателе высказывает мнение, что сказки - способ преодолеть сюжетную нравоописательную болезнь своих первых рассказов и новостей: «Народная сказка привлекала его событийным полнокровием, богатой фабулой, которой не грозит сюжетная анемия» (12). Но, как и другие исследователи, она не дает полноценного комментария к сказочным миниатюрам. Она видит в этих произведениях оценку исторических событий, отражение философских размышлений о свободе и счастье. Сказки не рассматриваются во взаимосвязи с другими произведениями автора.

Другой исследователь Л. И. Калинина справедливо считает, что в сказочном творчестве Е. И. Замятина «не просто отражаются явления действительности, а они исследуются, чтобы постичь основы бытия человека, взаимоотношения человека и общества» (13). В статье «Литературная сказка в творчестве Е. Замятина» она придерживается хронологической классификации, выделяя сказки 1914-1917 годов и цикл 1917-1920 годов под названием «Большим детям сказки». Причем второй цикл она относит к «сказкам с политическим подтекстом»(14).

Представляется наиболее целесообразным разделение по хронологическому типу. В первом цикле - сказки, написанные до 1917 года: «Бог», «Дья-чек», «Дрянь-мальчишка», «Картинки», «Ангел Дормидон», «Халдей», «Петр

Петрович». Второй цикл образуют сказки про Фиту, «Херувимы», «Иваны», «Электричество», «Хряпало», «Огненное А», «Бяка и Кака», «Церковь Бо-жия», «Арапы», «Четверг». Соответственно, водоразделом этой классификации, причем очень условным, стали революционные события 1917 года, которые для писателя явились переломным моментом в жизни. Повинуясь времени, писатель вводит в текст исторические детали, возникают новые темы и образы, в его интонациях появляются обличительные и тревожные тенденции. Но, несмотря на это, многие проблемы, обозначенные в наиболее ранних миниатюрах «Бог», «Дьячек», «Ангел Дормидон», нашли развитие во втором цикле. И это также подтверждает идейное и художественное родство сказочных текстов, обусловившее сложности с классификацией сказок.

Л. И. Калинина предлагает детальную характеристику образа Фиты и анализ сказочного цикла, связанного именно с этим героем. Все, о чем рассуждает писатель в сказках: вневременные идеи о свободе и человеческой независимости, мечта об общественной гармонии - все это «получает свою яркую форму романа «Мы» (15), - считает современный исследователь. Однако думается, что сказки не должны служить лишь приложением к роману. Они должны иметь свое самостоятельное и полноценное значение в творчестве Замятина.

В связи с вышеизложенным необходимо проанализировать художественный мир сказок Е. Замятина, рассмотреть эти произведения в контексте всего творчества писателя, скорректировать новые аспекты мировоззренческой картины автора, найти место сказкок в эстетической системе писателя. Обращение к анализу конкретных текстов, введение их в общую систему художественных произведений обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Материалом диссертации является прозаическое наследие Е. Замятина, главный акцент сделан на произведениях сказочного жанра.

Объектом анализа является идейно-художественная структура произведений писателя.

Предмет изучения в диссертации - поэтика сказочных циклов, а также литературно-художественный контекст замятинского творчества.

Цель диссертационного исследования заключается в детальном рассмотрении текстов сказок, осмыслении особенностей поэтической стилистики сказочной прозы, определении места сказок в общей художественной системе Е. И. Замятина.

С этим связаны и основные задачи диссертационной работы:

• обосновать причины обращения Замятина к особой жанровой форме;

• включить сказки в общий контекст его произведений;

• раскрыть актуальность проблемы жанровой принадлежности сказочных текстов;

• рассмотреть особенности поэтики сказок писателя;

• предложить интерпретацию отдельных произведений;

• проследить отражение теоретических положений писателя в художественной структуре сказок;

• представить эволюцию художественного метода Замятина на примере сказочных произведений.

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, основой которого стал синтез системного, сравнительно-типологического, структурного, сравнительно-функционального, текстологического, семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации историко-литературная научная гипотеза заключается в следующем: важными особенностями сказочных произведений писателя являются темы-доминаты, аккумулирование нравственно-философских проблем, рефлексивность, лейтмотивность, что делает их частью мегатекста писателя, характеризующегося идейно-художественным единством. Место сказок можно определить в фундаменте всей творческой системы Е. И. Замятина. Они стали способом прогнозирования жизненных ситуаций, закрепления творческой эволюции от изображения быта к фантастике.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах отечественных и зарубежных замятиноведов, представителей разных литературоведческих школ: А. Ю. Галушкина, Л. М. Геллера, А. Гилднер, Т. Т. Давыдовой, В. А. Келдыша, О. Н. Михайлова, Р. Гольдта, И. О. Шайтанова, Л. В. Поляковой, Н. Н. Комлик, Е. Б. Скороспеловой, А. М. Резун, а также в работах критиков-современников писателя, например, А. К. Воронского.

В диссертации использованы теоретические системы, представленные в трудах М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Д. С. Лихачева, В. Я. Проппа, В. П. Аникина, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, А. Ф. Лосева.

Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета по исследованию творческого наследия Е. И. Замятина.

Автор диссертации пытался аргументировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращение Е. И. Замятина к жанровой форме сказки в ее специфически замятинском исполнении обусловлено общей социально-политической атмосферой в стране, литературным контекстом эпохи, особенностями творческого почерка, художественными задачами Замятина-неореалиста.

2. Сказки в творческой эволюции писателя имеют фундаментальный прогностический и концентрирующий характер. В них соединены специфические элементы раннего дореволюционного и черты более позднего периодов, сфокусированы проблематика, лейтмотивы, интегральные образы, органично вписанные в единый художественный мегатекст Е. И. Замятина.

3. Жанровая природа сказочных текстов Е. И Замятина обусловлена особенностями художественного метода писателя и уникальностью его творческого почерка. В сказках демонстративно реализуются принципы замятинской поэтики: сплав фантастики и быта, интегральные образы, сжатая стилистика, гротеск.

4. Принцип иронии, лежащий в основе сказочной системы Е. И. Замятина имеет для его эстетики основополагающее значение и обусловлен характером миропредставления писателя. Ирония формально подчеркнута в использовании сказовой манеры повествования, приема многоголосья, системы дуальных оппозиций.

Научная новизна исследования заключается в проведении сквозного, монографического историко-литературного анализа сказочной прозы Е. Замятина, включении этих произведений в общий контекст творчества писателя и литературное, историко-культурное пространство первых десятилетий XX века. В диссертации предложен по возможности полный спектр оценок мастера малой прозы, разработаны некоторые положения его творческой концепции, связанные с художественным методом, теориями «еретичества» и «скифст-ва», особенностями использования иронии в качестве миромоделирующей категории.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование может быть использовано при разработке теоретических вопросов жанро-логии и истории русской литературы XX века, для осмысления отдельных положений общей концепции творчества писателя и его эволюции, в изучении поэтики литературной сказки.

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в диссертациях и других научных исследованиях, при разработке Замятинской энциклопедии, в качестве комментариев при подготовке академического собрания сочинений Е. И. Замятина, в курсах лекций по истории русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах на филоло

14 гических факультетах, связанных с проблемами изучения творчества писателя, в школьном преподавании литературы.

Апробация исследования осуществлялась на Третьих и Четвертых международных Замятинских чтениях в Тамбове (1997, 2000), на конференциях молодых ученых Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (1997, 1998, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Литературная сказка: история, поэтика, методика преподавания» в Московском педагогическом государственном университете (1997), на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г. Р. Державина. Результаты исследований использовались в лекционных курсах и на аспирантском семинаре для студентов. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях.

Структура работы включает введение, два раздела, заключение и список использованной литературы, состоящий из 184 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сказка в творческой эволюции Е. И. Замятина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Замятин Е. И. Современная русская литература. Вступительная статья // Литературная учеба. 1988. № 5. С. 130.

2. Евгений Замятин. Сочинения: В 4 т. Мюнхен, 1988. Т. 3. С. 5.

3. Замятин Е. И. Современная русская литература. Вступительная статья // Литературная учеба. 1988. № 5. С. 133.

4. Замятин Е. И. Избранные произведения: В 2 т. М.: Худ лит., 1990. Т. 2. С. 297.

5. Там же. С. 383.

6. Там же. С. 391.

7. Замятин Е. И. Я боюсь: Литературная критика, публикации, воспоминания / Вступ. статья В. А. Келдыша. Сост. и коммент. А. Ю. Галушкина, М. Ю. Любимовой. М.: Наследие, 1999. С. 31.