автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Краткие сведения об обдорских ханты.

2. Из истории изучения хантыйского языка.

3. Краткие сведения о фонетике обдорского диалекта хантыйского языка.

4. Краткие сведения о лексике обдорского диалекта хантыйского языка.

ГЛАВА 1. СКЛОНЕНИЕ В ОБДОРСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Склонение имени существительного в обдорском диалекте хантыйского языка.

1.1.1. Общие сведения об имени существительном.

1.1.2. Именные основы в обдорском диалекте.

1.1.3. Категория числа имён существительных в обдорском диалекте.

1.2. Падежи хантыйского языка.

1.3. Падежная система имени существительного в обдорском диалекте.

1.3.1. Семантические функции номинатива (основного падежа).

1.3.2. Семантические функции локатива (местно-творительного падежа)

1.3.3. Семантические функции транслатива (превратительного падежа).

1.4. Посессивный тип склонения имени существительного в обдорском диалекте.

1.4.1. Употребление посессивных форм.

1.4.2. Посессивные аффиксы местоимённого просхождения (предмет принадлежности в ед. ч.).

1.4.3. Склонение по падежам лично-притяжательных форм.

1.4.4. Посессивные аффиксы в усть-полуйском и усть-собском говорах обдорского диалекта.

1.5. Падежная система местоимений в обдорском диалекте.

1.5.1. Склонение личных местоимений.

1.5.1.1. Склонение собственно-личных местоимений.

1.5.1.2. Усилительно-личные местоимения.

1.5.2. Притяжательные местоимения.

1.5.3. Склонение указательных местоимений.

1.5.4. Склонение вопросительных местоимений.

1.5.5. Неопределённые и отрицательные местоимения обдорского диалекта.

Выводы.

ГЛАВА 2. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

В ОБДОРСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Общие сведения о глаголе.

2.2. Формообразующие категории глагола.

2.2.1. Времена глагола в обдорском диалекте.

2.2.2. Простое именное сказуемое в функции 3-го л. глагола настоящего времени.

2.2.3. Переходность-непереходность глагола.

2.2.4. Число и лицо глагола.

2.2.5. Наклонение глагола в обдорском диалекте.

2.2.5.1. Индикатив (изъявительное наклонение).

2.2.5.2. Императив (повелительное наклонение).

2.2.5.3. Конъюнктив (сослагательное наклонение).

2.2.5.4. Нарратив (наклонение неочевидного действия).

2.3. Типы спряжения глагола в обдорском диалекте.

2.3.1. Субъектное спряжение глагола в обдорском диалекте.

2.3.2. Субъектно-объектное спряжение глагола в обдорском диалекте.

2.3.2.1. Индикатив.

2.3.2.2. Императив.

2.3.2.3. Конъюнктив.

2.3.2.4. Нарратив.

2.3.2.5. Особенности формообразования при субъектно-объектном спряжении.

2.3.2.6. Три варианта субъектно-объектного спряжения.

2.3.3. Пассивное спряжение в обдорском диалекте.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна

Обдорский диалект хантыйского языка относится к бесписьменным языкам. Фактический материал вводится нами на основе русской графики. Специфические фонемы подаются с помощью диакритических знаков - [jj\, [#]. Мягкий согласный звук [с'] обозначается в текстах следующим образом: сь, ся, сщ се, сю, сё. Нами используется фонетический принцип написания иллюстраций: вначале даётся усть-полуйский вариант, затем - усть-собский.

Выбор русской графики объясняется тем обстоятельством, что язык периодической печати на хантыйском, мансийском и других языках (газеты «Ханты ясащ, «Jlyx авт» и «Луима сэрипос» и другие) стабильно развивается на основе кириллицы. Современные письменные диалекты хантыйского языка (шурышкарский, казымский, среднеобский, сургутский, ваховский), на которых выпускается учебная, учебно-методическая и художественная литература, имеют сложившиеся традиции использования русской графики. В перспективе намечается формирование комплекта учебников и учебно-методических пособий на обдорском диалекте, чтобы облегчить обучение детей - носителей названного диалекта. Это способствует сохранению и возрождению хантыйского языка в целом, в частности, обдорского диалекта.

Актуальность темы. Морфологические особенности обдорского диалекта хантыйского языка ещё не были предметом достаточного внимания исследователей-хантологов. Актуальность темы выполненной работы заключается в анализе малоизученного диалекта одного из уральских языков. В настоящей работе рассмотрены склонение и спряжение, а также кратко представлены результаты исследования лексической и фонетической систем бесписьменного диалекта хантыйского языка - обдорского.

Владение обдорским диалектом как родным позволяет автору выполнить актуальную задачу - описать живой обдорский диалект хантыйского языка во всём многообразии. Все примеры даются на основе русской графики, являющейся базой хантыйского алфавита. Выполненная работа проведена в рамках научно-исследовательского направления кафедры уральских языков и методики их преподавания Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Целью диссертации является исследование и описание словоизменения в обдорском диалекте на фоне морфологических явлений хантыйского языка.

Задачи диссертации:

• дать социальную характеристику носителей обдорского диалекта и привести данные статистики об обдорских ханты;

• проанализировать морфологические особенности обдорского диалекта;

• охарактеризовать лексические и фонетические особенности обдорского диалекта;

• сравнить говоры обдорского диалекта: усть-полуйский и усть-собский; в качестве иллюстраций ввести соответствия указанных говоров.

Гипотеза исследования. Диссертационное исследование предполагает обоснование того, что в обдорском диалекте как ни в одном другом диалекте финно-угорских и самодийских языков, сохранились морфологические особенности языка-основы уральских племён. Агглютинация аффиксов, наличие дв. ч., категории посессива, система субъектно-объектного спряжения глагола при объекте ед., дв. и мн. чисел, именной строй предложения - всё это предполагалось осветить в данной работе, так как перечисленные свойства праязыка имеют место в парадигмах склонения имени и спряжения глагола в современном обдорском диалекте хантыйского языка. Допускается, что регион расселения обдорских ханты - Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа - некогда (несколько тысяч лет до н.э.) являлся былой прародиной уральских народов.

Объект исследования - установление морфологических особенностей обдорского диалекта на фоне других диалектов хантыйского языка и родственных ему языков.

Предмет исследования - современный язык обдорских ханты; именное и глагольное формообразование в обдорском диалекте хантыйского языка.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по общему языкознанию, финно-угро-ведению (уралистике) и диалектологии. В исследовании даётся материал для сравнительно-исторического и типологического сравнений с другими языками.

Методы исследования. В работе использованы синхронно-описательный и описательно-сопоставительный методы исследования. При сборе материала использовались методы: непосредственного наблюдения над диалектной речью, собеседования на разнообразные темы, опроса, расшифровки записей с диктофона.

Научная новизна. Морфологические особенности обдорского диалекта проанализированы на обширном лексическом материале, основную часть которого составила лексика обдорского диалекта, собранная и впервые описанная автором. Фиксация конкретного языкового материала является несомненным вкладом в науку.

Описание обдорского диалекта впервые выполнено его носителем; автор провела сравнительный анализ говоров обдорского диалекта: усть-полуйского и усть-собского (далее, соответственно: у.-п. и у.-с.).

Положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собою специальное исследование склонения и спряжения в обдорском диалекте хантыйского языка. В результате исследования было установлено:

1) Парадигмы склонения и спряжения характеризуются наличием личных и числовых аффиксов, в этом находит выражение общность происхождения указанных аффиксов;

2) Формообразующие аффиксы имён и глаголов представлены в составе моделей склоняемых имён и финитных глаголов, а также личных аффиксов в парадигме склонения;

3) В обдорском диалекте хантыйского языка имеют место агглютинативные формы nomen-verbum;

4) Числовые формы имён существительных (и имён прилагательных) совпадают с формами финитного глагола в 3-м л. ед. ч. в субъектном спряжении (и в спряжении пассивных глаголов), что наблюдается во всех финно-угорских (самодийских) языках.

Теоретическая значимость. Исследована и представлена в парадигмах и моделях проблема склонения и спряжения в обдорском диалекте хантыйского языка. На основании анализа нового материала выявлены и описаны аффиксы формообразования. Представлены все звенья грамматического оформления имени существительного, местоимения и глагола в обдорском диалекте. Теоретическая разработка формообразования в обдорском диалекте необходима для дальнейшего рассмотрения формообразования во всех диалектах хантыйского языка. Факты обдорского диалекта найдут применение при описании финно-угорских и самодийских языков.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) в научный оборот введён новый диалектный материал хантыйского языка, который может быть использован в курсе диалектологии хантыйского языка, читаемом в Институте народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, в Ханты-Мансийском и Салехардском педколледжах;

2) материалы диссертации могут найти применение при написании учебников и методических пособий для национальных школ Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа;

3) проанализированная лексика найдёт место в курсе лингвострановеде-ния, так как эта лексика даёт представление о культуре и быте хантыйского народа.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут использоваться:

1) в курсах лекций по диалектологии хантыйского языка, по введению в уралистику, читаемых в Институте народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, в Ханты-Мансийском и Салехардском педколледжах;

2) при написании учебников и методических пособий для национальных школ Приуральского района ЯНАО;

3) в плане лингвострановедения, так как проанализированная лексика даёт представление о культуре и быте хантыйского народа.

Достоверность и обоснованность научных результатов. При сборе материала использовались: метод непосредственного наблюдения над диалектной речью, беседы на любые темы, метод опроса, метод расшифровки записей с диктофона. Использование соответствующей методики при сборе и анализе фактического материала обеспечило его достоверность. Объём новых данных - свыше 5 ООО единиц картотеки. Фонемный состав обдорского диалекта уточнялся на кафедре фонетики Санкт-Петербургского государственного университета. Лексический материал имеет ярко выраженный этнографический характер. Описание именного и глагольного формообразования снабжено точным переводом значений агглютинативных аффиксов.

ВВЕДЕНИЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка"

Выводы

Основу парадигмы финитного глагола в обдорском диалекте, как и во всех западных диалектах, составляют временные формы с показателями -с и -jj. Типы спряжения глагола формируются в результате эксплицитного выражения индикатива грамматическими категориями переходности - непереходности, определённости - неопределённости, залога (активного и пассивного). Субъектное спряжение глагола в обдорском диалекте идентично с субъектным спряжением глагола в остальных диалектах западного наречия. Субъектно-объектное спряжение глагола обдорского диалекта существует в трёх вариантах. Выражением объекта в ед., дв. и мн. числах финитный глагол обдорского диалекта сближается с аналогичными глаголами ваховского диалекта хантыйского языка и мансийского языка.

Известно во всех диалектах западного наречия утрачена парадигма дв. ч. объекта. Такое явление характерно для обдорского диалекта (см. выше - 3-й вариант субъектно-объектного спряжения). В пассивном спряжении финитный глагол обдорского диалекта не имеет противопоставления основы на согласный с аффиксом -ай (-а), основы на гласный с аффиксом -ый (-ы), имеет место единая морфема - -ай(-а).

Лично-числовые аффиксы субъектно-объектного спряжения совпадают с аффиксами имени существительного, что объясняется фактом наличия в уральских (финно-угорских и самодийских) языках аффиксов местоименного происхождения: личные местоимения, дублируясь, превращались в аффиксы.

3-е л. ед. ч. глагола во всех типах спряжения отличается отсутствием лично-числового аффикса, что свидетельствует об историческом прошлом развития уральских языков - недифференцированном имени (без выделения имён и глаголов). Реликты nomen-verbum отмечаются в совпадающих аффиксах числа предмета принадлежности посессивной парадигмы (-э, -ЦЩ, -JJ) и числа объекта в определённом типе спряжения (-э, -цщ, -jj).

-115В глагольном формообразовании в суффиксах времени, числа объекта отмечается специфический хантыйский звук [А,], изредка имеют место долгие [X] и [с].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершена работа о бесписьменном обдорском диалекте хантыйского языка, в которой рассматривались склонение и спряжение. Выделены основные особенности данного диалекта: 1) что объединяет обдорский с другими диалектами хантыйского языка, 2) некоторое сходство в усть-собском говоре обдор. диалекта с шурышкарским диалектом хант. языка.

Специфика обдорского диалекта наблюдается в его фонетике, лексике и, конечно, морфологии.

Словарный состав обдорского диалекта имеет собственную терминологию (исконно обдорскую лексику). Обдорские ханты в течение сотен лет находятся в постоянном контакте с ненцами, поэтому в своем языке используют немало заимствований из ненецкого языка. Немалая доля заимствований приходится на пласт оленеводческой терминологии.

В фонетической системе обдорского диалекта отмечается минимальное число гласных - 7; 9 согласных фонем имеют параллели по твёрдости и мягкости; наличие фонем [а]-[е], носящих смыслоразличительный характер; наличие в языке аффрикаты [ts]. В у.-п. говоре звонкие согласные более и частотны. Интересным фактом является то, что во всех диалектах хантыйского языка имеется звук [§], а в обдорском он отсутствует, произносится звук [s].

Своеобразие обдорского диалекта проявляется и в морфологии, в системах склонения имени существительного и спряжения глаголов, в своеобразии различных аффиксов: числовых, именных посессивных, глагольных личных и т.д. В обдорском диалекте существует самостоятельная падежная структура.

В обдорском диалекте три формы грамматического числа: единственное, двойственное и множественное. Посессивные формы имени существительного имеют стройную парадигму из двадцати семи словоформ. Кроме основного (номинатива) и местно-творительного (локатива) падежей в обдорском диалекте функционирует превратительный падеж (транслатив).

Особенность обдорского диалекта проявляется и в количестве основ имён существительных. В приуральском диалекте их - наименьшее число, так как отсутствуют именные основы нэ 'женщина', ху, хо 'мужчина', которые имеют место в остальных диалектах хантыйского языка. В обдорском диалекте своя аналогия: ньщ 'женщина', хуй 'мужчина'.

В диссертации анализируется склонение собственно-личных, указательных, вопросительных местоимений. В парадигме падежей собственноличных местоимений имеют место аккузатив и транслатив. Неличные склоняемые местоимения совпадают по своим формам с именем существительным. В этом заключается специфика всех западных диалектов хант. языка.

Глагольная система обдорского диалекта также включает в себя немало особенностей. Это прежде всего наличие в языке приуральских ханты своей системы глагольных аффиксов.

Формообразование глаголов в обдорском диалекте во многом идентично с соответствующими грамматическими явлениями других диалектов хантыйского языка. Говоры обдорского диалекта имеют разнообразные парадигмы субъектно-объектного спряжения.

Пассив глагола в обдорском диалекте образуется только с помощью агглютинативного аффикса -ай(-а), аффикс -ый(-ы) отсутствует.

Посессивные формы имени существительного и личные формы глагола выражаются аффиксами местоименного происхождения (дублетными показателями).

Данная грамматическая особенность восходит к древнему состоянию финно-угорского (уральского) праязыка. Реликтом былого отсутствия дифференциации имён на имена и глаголы является 3-е л. ед., дв. и мн. ч. глаголов субъектного и пассивного спряжения, которое соответствует числовым формам имён существительных: -0, -уан, -т.

-118В целом можно констатировать, что усть-полуйский говор обдорского диалекта более самостоятелен и стабилен в формообразовании имён и глаголов; усть-собский говор испытывает влияние шурышкарского диалекта.

Диссертационное сочинение последовательно иллюстрирует одновременное привлечение фактов усть-полуйского и усть-собского говоров обдорского диалекта.

В нашем исследовании далеко не все исчерпаны специфические особенности (уникалии) обдорского (приуральского) диалекта. Многое предстоит изучить в будущем. Надо спешить, пока данный диалект является живым, активно используется в жизни обдорских ханты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка"

На правах рукописи УДК 809.451.3.-87

Ядобчева-Дресвянина Валентина Яковлевна

СКЛОНЕНИЕ И СПРЯЖЕНИЕ В ОБДОРСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.02 - Языки народов Российской

Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре уральских языков и методики их преподавания Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Лыскова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Жукова Алефтина Никодимовна; доктор филологических наук, профессор Бахтин Николай Борисович

Ведущая организация: Петрозаводский государственный университет

Защита состоится «» И&Л&МЛ 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 21^.199.09 по защите диссертаций на

соискание ученой степени доктора филологических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 198097, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.ЗО, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «¿Г»О/СУИЛ^Ьл 2004]

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.199.09 доктор филологических наук, профессор

Артемьев Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Морфологические особенности обдорского (обдор.) диалекта хантыйского (хант.) языка ещё не были предметом достаточного внимания исследователей-хантологов. Актуальность темы выполненной работы заключается в анализе малоизученного диалекта одного из уральских языков. В настоящей работе рассмотрены склонение и спряжение, а также кратко представлены результаты исследования лексической и фонетической систем бесписьменного диалекта хант. языка - обдорского.

Владение обдорским диалектом как родным позволяет автору выполнить актуальную задачу - описать живой обдорским диалект хантыйского языка во всём многообразии. Все примеры даются на основе русской графики, являющейся базой хантыйского алфавита. Выполненная работа проведена в рамках научно-исследовательского направления кафедры уральских языков и методики их преподавания Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Целью диссертации является исследование и описание словоизменения в обдорском диалекте на фоне морфологических явлений хантыйского языка.

Задачи диссертации:

• дать социальную характеристику носителей обдорского диалекта и привести данные статистики об обдорских ханты;

• проанализировать морфологические особенности обдорского диалекта;

• охарактеризовать лексические и фонетические особенности обдор. диалекта;

• сравнить говоры обдорского диалекта: усть-полуйский и усть-собский; в качестве иллюстраций ввести соответствия указанных говоров.

Гипотеза исследования. Диссертационное исследование предполагает обоснование того, что в обдорском диалекте как ни в одном другом диалекте финно-угорских и самодийских языков, сохранились морфологические особенности языка-основы уральских племён. Агглютинация аффиксов, наличие дв. ч., категории посессива, система субъектно-объектного спряжения глагола при объекте ед., дв. и мн. чисел, именной строй предложения - всё это освещается в данной работе, так как перечисленные свойства праязыка имеют место в парадигмах склонения имени и спряжения глагола в современном обдор. диалекте хант. языка. Допускается, что регион расселения обдорских ханты -Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) - некогда (несколько тысяч лет до н.э.) являлся былой прародиной уральских народов.

Объект исследования - установление морфологических особенностей обдорского диалекта на фоне других диалектов хантыйского языка и родственных ему языков.

Предмет исследования - современный язык обдор. ханты; именное и глагольное формообразование в обдор. диалекте хант. языка.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по общему языкознанию, финно-угро-ведению (уралистике) и диалектологии. В исследовании даётся материал для сравнительно-исторического и типоло ими языками.

Методы исследования. В работе использованы синхронно-описательный и описательно-сопоставительный методы исследования. При сборе материала использовались методы: непосредственного наблюдения над диалектной речью, собеседования на разнообразные темы, опроса, расшифровки записей с диктофона.

Научная новизна. Морфологические особенности обдор. диалекта проанализированы на обширном лексическом материале, основную часть которого составила лексика обдор. диалекта, собранная и впервые описанная автором. Фиксация конкретного языкового материала является несомненным вкладом в науку.

Описание обдорского диалекта впервые выполнено его носителем; автор провела сравнительный анализ говоров обдорского диалекта: усть-полуйского и усть-собского (далее, соответственно: у.-п. и у.-с).

Положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собою специальное исследование склонения и спряжения в обдорском диалекте хантыйского языка. В результате исследования было установлено:

1) Парадигмы склонения и спряжения характеризуются наличием личных и числовых аффиксов, в этом находит выражение общность происхождения указанных аффиксов;

2) Формообразующие аффиксы имён и глаголов представлены в составе моделей склоняемых имён и финитных глаголов, а также личных аффиксов в парадигме склонения;

3) В обдорском диалекте хантыйского языка имеют место агглютинативные формы nomen-veIbum;

4) Числовые формы имён существительных (и имён прилагательных) совпадают с формами финитного глагола в 3-м л. ед. ч. в субъектном спряжении (и в спряжении пассивных глаголов), что наблюдается во всех финно-угорских (самодийских) языках.

Теоретическая значимость. Исследована и представлена в парадигмах и моделях проблема склонения и спряжения в обдор. диалекте хант. языка. На основании анализа нового материала выявлены и описаны аффиксы формообразования. Представлены все звенья грамматического оформления имени существительного, местоимения и глагола в обдор. диалекте. Теоретическая разработка формообразования в обдор. диалекте необходима для дальнейшего рассмотрения формообразования во всех диалектах хант. языка. Факты обдор. диалекта найдут применение при описании финно-угорских и самодийских языков.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1) в научный оборот введён новый диалектный материал хант. языка, который может быть использован в курсе диалектологии хант. языка, читаемом в Институте народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, в Ханты-Мансийском и Салехардском педколледжах; 2) материалы диссертации могут найти применение при написании учебников и методических пособий для национальных школ Приуральского района ЯНАО; 3) проанализированная лексика найдёт место в курсе лингво-страноведения, поскольку даёт представление о культуре и быте хант. народа.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут использоваться: 1) в курсах

лекций по диалектологии хантыйского языка, по введению в уралистику, читаемых в Институте народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, в Ханты-Мансийском и Салехардском педколледжах; 2) при написании учебников и методических пособий для национальных школ Приуральского района ЯНАО; 3) в плане лингвострановедения, так как проанализированная лексика даёт представление о культуре и быте хантыйского народа.

Достоверность и обоснованность научных результатов. При сборе материала использовались: метод непосредственного наблюдения над диалектной речью, беседы на любые темы, метод опроса, метод расшифровки записей с диктофона. Использование соответствующей методики при сборе и анализе фактического материала обеспечило его достоверность. Объём новых данных -свыше 5 000 единиц картотеки. Фонемный состав обдорского диалекта уточнялся на кафедре фонетики Санкт-Петербургского государственного университета. Лексический материал имеет ярко выраженный этнографический характер. Описание именного и глагольного формообразования снабжено точным переводом значений агглютинативных аффиксов.

Апробация. Результаты исследований использовались автором в преподавании родного языка в Аксарковской средней школе Приуральского района ЯНАО, при проведении практических занятий и чтении лекций в период ассистентской и доцентской практик на кафедре уральских языков и методики их преподавания Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Теоретические обобщения по фонетике и морфологии обдорского диалекта докладывались на Герценовских чтениях 1994-2000 гг., на научно-практической конференции в городе Белоярске Ханты-Мансийского автономного округа в 2001 г. По материалам исследования опубликована монография «О лексике обдорского диалекта хантыйского языка» (2000 г.), несколько тезисов докладов в межвузовских сборниках и статья о падежной системе имени существительного в обдорском диалекте хантыйского языка.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из следущих частей: Предисловие; Введение; Глава 1 «Склонение в обдорском диалекте хантыйского языка»; Глава 2 «Спряжение глагола в обдорском диалекте хантыйского языка»; Заключение; Список сокращений; Использованная литература; Приложение. Диссертация без приложения занимает 128 стр. машинописного текста. Список использованной литературы содержит 116 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Предисловии даны: обоснование актуальности работы; определены цель и задачи исследования; гипотеза исследования; объект и предмет исследования; теоретическая и методологическая основы работы; методы исследования; научная новизна; положения, выносимые на защиту; теоретическая значимость; практическая значимость исследования; рекомендации по использованию результатов работы; достоверность и обоснованность научных результатов.

Во Введении даны краткие сведения об обдорских ханты. Современные приуральские (обдорские) ханты сосредоточены в основной своей массе в центральной части Приуральского района (площадь 66 100 кв. км) Ямало-Ненецкого автономного округа в следующих селениях: в пос. Аксарка (центр

района), пос Харсаим, пос Халасьпугар, пос Вылпосл, пос Зеленый Яр, пос Товопогол, пос Горно-Князевск, пос Чапаевск, пос Ямбура, пос. Катравож и во всех близлежащих к нему населенных пунктах, а также на просторах Полуйской и Байдарацкой тундры На 1 января 1998 г. общая численность населения Приуральского района составляла 7468 человека Из них к коренным малочисленным народам Севера относится 4398 человек, что составляет 61% от всего населения Из числа коренных народов района ханты -1982 человек - это 28% от числа всех жителей района

Далее приводятся сведения из истории изучения хантыйского языка

Затем дается краткое описание лексики и фонетики изучаемого диалекта Обдорский диалект отличается от остальных западных диалектов хантыйского языка самостоятельными лексемами Сравните

Обдор. диалект Казымский диалект Шурышк. диалект Шеркальский диалект Перевод

лам/лом турн торн торн трава

кадау вуды уды вуты олень

ЙИК пух лох лох сын

хойда/хуйты улты одты отты спать

давда/давты лупты ястаты лоты сказать

оегат/сюкат даварт даварт тауарт тяжело

ор/ур вэнт ут (унт) унт лес

энамды ях/энамты ех айлатпух лох айлат лох юноша

маца./мода муй муй муй что

дар худ/дор худ, хансаухуд ев ев ев окунь

Лексика представляет собой систему, в которой ее единицы связаны друг с другом семантическими связями. По семантическому признаку выделяются тематические группы слов: 1) бытовой лексики, 2) оленеводческой лексики, 3) рыболовной лексики, 4) охотничьей лексики, 5) флористической лексики, 6) соматической лексики. Тематические группы слов распадаются на лексико-семантические группы. Лексика обдорского диалекта обогащена заимствованиями из ряда языков

Фонемный состав усть-полуйского говора обдорского диалекта включает 24 фонемы: 7 гласных и 17 согласных - самое минимальное число гласных и самое максимальное число согласных в хантыйском языке.

В первой главе «Склонение в обдорском диалекте хантыйского языка» раскрывается падежная парадигма исследуемого диалекта. Имена существительные делятся на одушевленные и неодушевленные. Одушевленные делятся на 2 подкласса «человек» (хой7 хойды?/хойты? 'КТО?') и «нечеловек» Имена существительные имеют 2 типа склонения основное (абсолютное, безличное) и посессивное (лично-притяжательное) Основное склонение характерно для всех имен существительных, так как семантически оно является фундаментальным. В основном склонении маркируются число и падеж. В посессивном - лицо и число владельца

(обладателя) и падеж предмета владения (обладаемого) В порядковой модели имени в основном склонении аффикс числа предшествует аффиксу падежа (R+Num+Cas)

Категория числа в основном склонении выражает противопоставление ед ч, дв ч и мн ч Дв ч маркируется формантом -дан и обозначает 2 предмета или парные предметы Мн ч имеет значение «более двух» и маркируется формантом -т И А Николаева (1995) отмечает у некоторых существительных с абстрактной и вещественной семантикой отсутствие числовых форм нях 'смех', хорам 'красота', хыс 'песок', номас 'ум' Некоторые из них приобретают значения исчисляемых имен и в таком случае употребляются во мн ч номсат 'мысли', хорамат 'украшения'

Аффиксы числа имен существительных в обдорском диалекте

Основа имён Суффиксы имён существительных

существительных на Дв.ч. Мн.ч.

твёрдый -ат

согласный мягкий -дан -ят

-и -т

-а, -я -й- дан -й-т

гласный -и - (-и) -е - дан -е-т

-ы - (-ы) -э - дан -э -т

Падежная парадигма включает 3 падежа: номинатив, локатив и транслатив. Падежные форманты в обдорском диалекте Название падежа Падежный формант

Семантика падежных форм основного склонения. Номинатив имеет несколько значений и выполняет ряд синтаксических функций в предложении. Приведём примеры из у.-п. говора: 1) агенс - амп хоратц 'собака лает', асем ведпасд 'отец=мой охотится'; 2) прямой объект - пут каварузм 'пищу готовлю', тут 'огонь разжигаю'; 3) пациенс - эвем .¡рхасныуауна ким

вахда 'дочь=моя подругой=её на улицу отозвана', йиг.дув нэбекна китсайт 'сыновьям=нашим повестку отправили' (букв. сыновья=наши повесткой отправлены); 4) атрибут - асем кесы 'отца=моего нож', амыем охсам 'мамочки=моей платок'; 5) предикат: Р.П.Ругин - сит ханты мур поэт 'Р.П.Ругин - это поэт хантыйского народа', Р.П.Ругин - сит хой? 'кто Р.П.Ругин? - поэт', Петра хан вас сэдк хорам вас 'Санкт-Петербург - очень красивый город'.

Локатив выражает самое большое количество значений и синтаксических функций. Локатив маркируется формантом -на (основы на -а при образовании локативной формы приобретают эпентетический -]). Собственно локативное значение (значение места) дифференцируется на статический локатив и дина-

мический локатив. Синтаксические функции локатива: 1) в предложении статический локатив имеет значение нахождения предмета внутри некоторого пространства или поверхности другого предмета и является обстоятельством места: орна од/урна уд 'в лесу живёт', Асна набату/Аспа нопатд 'на Оби рыбачит'; 2) динамический локатив обозначает движение к некоторой точке пространства или только до поверхности некоторого предмета, пространства: мувувна вас-хуйт тынэста яухыдысат 'на нашу землю купцы торговать приезжали', васна юхат тадсуе 'В посёлок деревья привезли'; 3) темпоралис - хатадна манас 'днём уехала', таеына ехатдуе/товина ехатдуе 'весной прибудем'; 4) инстру-менталис: понна худ ведсув/пунна худ еедсуе 'ловушкой рыбу ловили'; 5) мезу-ралис: лясах курды сосд/няр курты сусд 'босиком идёт' (букв. с голыми ногами), ясна йинтсэм 'вручную сшила' (букв. руками сшила); 6) мобилис: ампна йисув 'на собаках приехали' (букв. на собаке), нявремдув Пудуават васна тудау хабатна ту сайт 'детей наших в Салехард на катерах увезли'; 7) агенс: охсамам амэмна дотса/охсамем омемна дутса 'платок=мой куплен моей матерью', хадэв русятна аматса/хотэв русятна оматса 'дом=наш построен русскими' (букв. посажен).

Транслатив. Форму транслатива -и, -ы принимает, вероятно, любое имя существительное, но круг глаголов, с которыми может сочетаться эта форма, очень узок. Таких глаголов всего 3: питта/питты 'стать, становиться', йида/ питы 'стать, становиться', нэматта/нэматты 'именоваться, называться'. Основные значения и синтаксические функции транслатива: 1) превращение и переход из одного состояния в другое и выполнение синтаксической функции именной части составного именного сказуемого:

йида вутсилуан 'старшие брата=дв.=мои хотят стать ветеринарами', йигам вуд-ды йидадсахат солдатты ту'мой сын, повзрослев, станет солдатом', апсем

'мой братишка в совхозном оленеводческом стаде бригадиром является'; 2) предикативное состояние (пребывание в определённом состоянии, положении): Ма эвем Евайи нэматсем 'я дочь=мою Евой назвала'. Примечание: перед аффиксами транслатива -и, -ы наблюдается появление напряжённого долгого согласного звука:

гадирры; основа на -а присоединяет падежный формант с помощью эпентезы 3) мезуралис: 'он хлеб разрезал=его

на три куска'; 4) результативное значение: вурры нэрсадды 'кровью измазал'.

Представим формы числа имён существительных во всех падежных формах (основное склонение) {дар/дор 'озеро'):

Падеж Ед.ч. Дв.ч. Мн.ч.

у.-п. у.-с. у.-п. у.-с. у.-п. у.-с.

Номинатив дар дор дар-уан дор-уан дар-ат дор-ат

Локатив дар-на дор-на дар-уан-на дор-уан-на дар-ат-на дор-ат-на

Транслатив дарр-ы дорр-ы дар-уан-ны дор-уан-ны дар-ат-ты дор-ат-ты

Употребление лично-притяжательных (посессивных) форм. Посессивные формы выступают в атрибутивных словосочетаниях, выражающих значение принадлежности. Сам термин - лично-притяжательные формы - указывает на личную форму имён (1-е л., 2-е л., 3-е л.). Лично-притяжательные формы имеют автономное выражение числа: значение ед.ч., дв.ч. и мн.ч. Потенциально все существительные способны иметь формы посессивного склонения (реальные ограничения связаны с их семантикой). Противопоставляются значения неотчуждаемой принадлежности и отчуждаемой принадлежности. Названия частей тела составляют неотчуждаемую принадлежность, поэтому они чаще всего используются в посессивной форме. Отчуждаемая принадлежность предполагает автономные предметы: ня/рм 'ложка=моя', хадэв/хотэв 'дом=наш' и употребляется преимущественно в лично-притяжательной форме (термины родства: асем 'отец=мой',йикансыновья=ваши\)

Посессивная форма имён существительных способствует выделению конкретного (определённого, известного) предмета, объекта реальной действительности: хабан вуды си хат/рс/хопен вуты си хатуас 'лодка=твоя причалила к берегу'; мус^этмас 'корова=его показалась (появилась)'.Посессивные формы частотны в ситуациях диалога, рассказа, сказывания сказок, когда имена существительные, имеющие лично-притяжательный аффикс, воспринимаются принадлежащими всей ситуации в целом, адресуются определённому лицу или главному участнику ситуации: 'наш

человек=наш победил'.

ИАНиколаева выделяет "этикетные" ситуации использования посессивных форм, которые заменяют отсутствующее как таковое вежливое местоимение "Вы". Например, к незнакомому человеку можно обратиться -18т %и|ет ХЙЫа 'откуда вы пришли?' (букв. этот мой человек откуда

пришёл?), Йт та ги§ует? 'этот мой русский человек'. Приведём парадигмы посессивных форм для у.-п. говора обдор. диалекта:

Основа на твёрдый согласный - 'женщина, жена'

одно обладаемое два обладаемых много обладаемых

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. ныу-ам ныу-ан ныц-ад ныу-уид-ам ныу-уиу-ан ныу-у-ам иыу-у-ан ныу-у-ад

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. ныу-ман ныу-ан ныу-ан ныу-уиу-сшан ныу-дид-ан нъщ-ц-аман ныу-у-ан нъщ-д-ан

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. ныу-ув ныу-ан ныу-еу ныу-уиу-ув ныц-циц-ан ныу-циу-ау ныу-д-ув ныу-у-ан

-КЗ-

Основа на мягкий согласный - нянь 'хлеб'

одно обладаемое два обладаемых много обладаемых

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. нян-ям нян-ян нян-яд нянь-уид-ам нянь-уид-ан нянь-уид-ад нянъ-д-ам нянь-д-ан нянь-д-ад

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. нянь-ман нян-ян нян-ян нянь-уид-аман нянь-уид-ан нянь-уид-ан нянъ-д-аман нянь-д-ан нянь-д-ан

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. нян-юв нян-ян нян-ед Основа на гласны нянь-уид-ув нянь-уид-ан нянь-уид-ад й-ы-хиды 'внук' нянъ-д-ув нянь-д-ан нянь-д-ад

одно обладаемое два обладаемых много обладаемых

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. хидэ-м хидэ-н хидэ-д хиды-уид-ам хиды-уид-ан хиды-уид-ад хиды-д-ам хиды-д-ан хиды-д-ад

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. хидэ-ман хидз-н хидз-н хиды-уид-аман хиды-уид-ан хиды-уид-ан хиды-д-аман хиды-д-ан хиды-д-ан

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. хидэ-в хидз-н хидэ-д Основа на гласньн хиды-уид-ув хиды-уид-ан хыды-уид-ад -а - таха 'место' хиды-д-ув хиды-д-ан хиды-д-ад

одно обладаемое два обладаемых много обладаемых

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. тахай-м тахай-н тахай-д тахай-уид-ам тахай-уид-ан тахай-уид-ад тахай-д-ам тахай-д-ан тахай-д-ад

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. тахай-ман тахай-н тахай-н тахай-уид-аман тахай-уид-ан тахай-уид-ан тахай-д-аман тахай-д-ан тахай-д-ан

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. тахай-юв тахай-н тахай-ед тахай-уид-ув тахай-уид-ан тахай-уид-ад тахай-д-ув тахай-д-ан тахай-д-ад

Склонение по падежам посессивных форм с основой на твердый согласный - кадау 'олень'

одно обладаемое

номинатив локатив транслатив

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-ам кадау-ан кадау-ад кадау-ам-на кадау-ан-на кадау-ад-на кадау-амм-и кадау-анн-ы кадау-адд-на

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-ман кадау-ан кадау-ан кадау-ман-на кадау-ан-на кадау-ан-на кадау-манн-ы кадау-анн-ы кадау-анн-ы

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-уе кадау-ан кадау-ед кадау-ув-на кадау-ан-на кадау-ед-на кадау-увв-и кадау-анн-ы кадау-едд-ы

два обладаемых

номинатив локатив транслатив

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-уид-ам кадау-уид-ан кадау-уид-ад кадау-уид-ам-па кадау-уид-ан-на кадау-уид-ад-на кадау-уид-амм-и кадау-уид-анн-ы кадау-уид-адд-ы

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-уид-аман кадау-уид-ан кадау-уид-ан кадау-уид-аман-на кадау-уид-ан-на кадау-уид-ан-на кадау-уид-аманн-ы кадау-уид-анн-ы кадау-уид-анн-ы

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-уид-ув кадау-уид-ан кадау-уид-ад кадау-уид-ув-на кадау-уид-ан-на кадау-уид-ад-на кадау-уид-увв-и кадау-уид-анн-ы кадау-уид-адд-ы

много обладаемых

номинатив локатив транслатив

Один обладатель 1-е л. 2-е л. 3-е л. Ka.jay-.j-aM кадау-д-ан кадау-д-ад кадау-д-ам-на кадау-д-ан-на кадау-д-ад-на кадау-д-амм-и кадау-д-анн-ьг кадау-д-адд-ы

Два обладателя 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-д-аман кадау-д-ан кадау-д-ан кадау-д-аман-на кадау-д-ан-на кадау-д-ан-на кадау-д-аманн-ы кадау-д-анн-ы кадау-д-апн-ы

Много обладателей 1-е л. 2-е л. 3-е л. кадау-д-уе кадау-д-ан кадау-д-ад кадау-д-ув-на кадау-д-ан-на кадау-д-ад-на кадау-д-увв-и кадау-д-анн-ы кадау-д-адд-ы

Примечание: парадигмы посессивных форм даются согласно Инструкции по описанию диалектов уральских языков (1988 г.).

Формы посессивного склонения маркируют лицо и число обладателя и число обладаемого Порядковая модель падежной формы посессивного имени складывается в следующем порядке:

Ыит (аффикс числа обладаемого)

Рое

(лично-притяжательный аффикс)

нщ-

Например: ныу-уид-ам-на 'женщинами-дв.=моими'

-ам- +

-ущ-

-на

НЬЩ- - основа; -дид - аффикс двл. предмета принадлежности; -ам- посессивный аффикс 1-го л. д в . ч . владельца; -на - аффикс локатива.

Местоимения указывают на предмет (лицо и не-лицо), признак, количество, заменяют имена (существительные, прилагательные, числительные) и обладают грамматическими категориями лица, числа и падежа. По значению выделяются следующие разряды местоимений: личные, вопросительно-относительные, указательные, определительные, неопределённые, отрицательные, обобщающие. Рассмотрим склонение местоимений различных разрядов по значению.

Следует отметить, что склонение собственно-личных местоимений отличается от склонения имён существительных наличием синкретической падежной формы дат.-акк. В склонении местоимений дв. и мн. чисел, кроме мест. 1-го и 3-го лиц, употребляются по три формы местоимений дв. ч., например: 'вас двоих (двух), вам двоим, (двум), о вас

двоих (двух)', и по две формы - мн. ч.: мууев, мун^идув 'нас, нам, о нас' и т.д. с соответствующими падежными аффиксами.

Склонение собственно-личных местоимений обдорского диалекта

Па-

деж 1-е л. 2-е л. 3-е л.

ном. ма 'я' над 'ты' дув 'он, она, оно'

дат.- манэм 'меня, мне, обо науен 'тебя, тебе, о дувед'его, её; ему, ей; о

акк. мне' тебе' нем, о ней'

лок. манэмна 'мне, мной' наденна 'тебе, тобой' дуведна 'ему, ей; им, ею'

Ед. ч.

Дв- ч.

ном.

дат.-акк.

лок.

мин 'мы двое, две'

минэман 'нас двоих, двух; нам двоим, двум; о нас двоих, двух'

минэманна 'нами двоими, двумя'

нын, нынуан, наууан

'вы двое, две' нынан, нынэн, иауилан 'вас двоих, двух; вам двоим, двум; о вас

двоих, двух' нынанна, нынэнна, нациланна 'вами двоими, двумя'

дын, дув дан 'они двое, две'

дынан, дынэн, дувуилан

'их двоих, двух; им двоим, двум; о них двоих, двух' дынанна, дынэнна, дувуиланна 'ими двоими, двумя'

Склонение собственно-личных местоимений обдорского диалекта (продолжение)

Па- Мн. ч.

деж 1-е л. 2-е л. 3-е л.

ном. муу, муцат 'мы' нын, нынат, нацат 'вы дув, дуват 'они'

двое, две'

дат,- муцев 'нам'; мууидув нынан, нынэн 'вас дувидад'жх., им, о них'

акк. 'нас, о нас' двоих, двух; вам

двоим, двум'

лок. мууевна, мууидувна нынанна, нынэнна 'вам, дувидадна 'им, ими'

'нам, нами' вами'

Указательные местоимения противопоставляются по указанию на близость-дальность там, тами, си, сит 'это, эта, этот (близость)', том, томы/тум, туми 'то, та тот (дальность)' По падежам (ном, лок, транс) изменяются указательные местоимения в полной форме (тами, сит, туми) тами 'этот', тамийна 'этим', тамийи '(стал) этим' Полные формы указательных местоимений имеют парадигму посессивного склонения

Точно так же склоняются указательные местоимения том, томы/тум, туми 'то, та, тот', тамась 'такой как этот', симась 'такой'

Примеры употребления в речи указ мест сидув па си ехтас/ситэв па си ехтас 'этог=наш снова заявился(лась)', тамеман тулэман 'это=наше (нас двоих (двух) унесем=мы (двое, две)', симасьманна хол манламан 'на таком куда поедем=мы (двое, две)', в пассивных конструкциях 'те

двое увидели (заметили) меня (букв этими двоими увиден(а)=я (замечан(а)=я)', томен томэллытайсэв/тамен тумеллы тайсэв 'это=твое приняли=мы зато (другое)', томэтна нехаллаюв 'те нас догоняют (букв темидогоняемы=мы)'

Вопросительное местоимение хой 'кто' используется в речи с аффиксом -д(-т), посессивным аффиксом 1-го л мн ч -в Назовем числовые формы данного местоимения ед ч - хогР, хойдав/хойтавс>, хойды/хойтыР 'кто7', дв ч - хойуагР, хойдавг/ан/хойтавусир, хойдэуан/хойтзусчР 'кто=дв7', мн ч - хойтг>, хойдават/хойтавапР, хойдэт/хойтэпР 'кто=мн

Числовые формы вопросительного местоимения мапсЛ/молсР 'что''' не имеют столько вариантов, как местоимение хоПР 'кто'' ед ч - малсР 'что''', дв ч - малайуанУмолайуан'* 'что=дв ?', мн ч - малайпР/молайпР 'что=мн ?'

Вопросительные местоимения склоняются так же, как и

имена существительные ном - хогР 'кто?', мала? 'что7', лок - хойна? 'кем*7', малайна? 'чем?',транс - хойФ '(стал) кем'', малайФ '(стал) чем7'

При словоизменении вопросительного местоимения хой?, хойдав7/хойтав? формируются парадигмы основного и посессивного склонения и при этом имеют соответствующие аффиксы, что и у имен существительных данных типов склонения, например, ср

'женщина=наша' и хойдавев?/хойтавев? 'кто=наш(а)7' - нын-ев ' женщина=наша',юм-;и? 'кто=мой(яУ' - нын-ам 'женщина=моя' и хоем7'кто=

мой(я,е)' - нын-ем 'женщина=моя'; хой-ман? 'кго=мои=дв.?' - нын-ман ,женщина=наша=дв. и хой-еман? 'кто=мои=дв.?' - нын-еман 'женщина=наша= дв.'. Местоимение хойды?/хойты? 'кто?' ведёт себя только как существительное посессивного склонения, то есть имеет те же лично-притяжательные аффиксы, что и у имени существительного посессива, например, ср.: хойд~эм?/хойт-эм? 'кто=мой(я)?' - нын-ем 'женщина=моя'; хойд-эл?/хойт-эл? 'кго=его (её)?' -ях-ал/ёх-ел 'мужчина=мой'.

Во второй главе «Спряжение глагола в обдорском диалекте хантыйского языка» описывается финитный (спрягаемый) глагол.

Финитные формы глагола выражают лицо, число, время и наклонение. Помимо этого, глагол имеет следующие типы спряжений: субъектное (общее) и субъектно-объектное (определённое). По субъектному спряжению спрягаются интранзитивные и транзитивные глаголы. Если глагол интранзитивный, то личный формант глагола указывает только на число подлежащего: ныдем хуйд 'жена=моя спит'. Транзитивному глаголу в предложении чаще всего сопутствует прямой объект: яхдув худ веддат 'мужчины=наши рыбу добывают'.

Субъектно-объектное (определённое) спряжение сопровождается детерминированным дополнением. Глагол субъектно-объектного спряжения включает в свой состав формант числа объекта: Ма ай хат аматсам/Ма ай хот оматсэм 'я маленький дом построил=его' (букв. посадил=его). Нередки случаи использования прямого дополнения и при интранзитивных глаголах: хув ёс хуввы мансэв/хув юс хувви мансэв 'долгую дорогу долго шли=мы=её". По пассивному спряжению изменяются транзитивные и интранзитивные глаголы: йикам халапна сэвса 'сыну=моему сеть связали' (букв. сын=мой сетью связан); эвием си ваямса 'доченька=моя, наконец, уснула'.

В хант. языке некогда традиционно выделялись только индикатив и императив. Теперь же рассматриваются ещё нарратив и конъюнктив. Наклонения дифференцируются на реальные и ирреальные. Собственными аффиксами обладают индикатив, императив и нарратив. Индикатив и нарратив имеют временное противопоставление. Реальные наклонения (индикатив и нарратив) отличаются материальными показателями во всех временных формах.

В формах индикатива различаются прошедшее, настоящее и будущее время. Соответственно эти формы сообщают о факте или состоянии (результате действия), имевшем место в прошлом, происходящем в настоящем или готовящемся иметь место в будущем. Проиллюстрируем парадигму финитного глагола в индикативе на примерах у.-п. говора. Настоящее время имеет показатель -д, прошедшее - -с.

Субъектное спряжение глагола нэр- 'мазать, красить, тереть'

Время Лицо Ед.ч. Дв.ч. Мн.ч.

1-е нэр-д-ам нэр-д-амн нэр-д-ув

Настоящее 2-е нэр-д-ан нэр-д-атн нэр-д-аты

3-е нэр-д нэр-д-аун нэр-д-ат

1-е нэр-с-ам нэр-с-амн нэр-с-ув

Прошедшее 2-е нэр-с-ан нэр-с-атн юр-с-аты

3-е юр-с нэр-с-аун нэр-с-ат

1-е нэрда пит-д-ам нэрда пит-д-амн нэрда пит-д-ув

Будущее 2-е нэрда пит-дан нэрда пит-д-атн нэрда пит-д-аты

3-е нэрда пит-д нэрда пит-д-аун нэрда пит-д-ат

Субъектно-объектное спряжение глагола нэр- 'мазать, красить, тереть' в настоящем времени

Число субъекта Л. субъекта Ед.ч. Дв.ч. Мн.ч.

1-е нэр-д-эм нэр-д-ад-уид-ам нэр-д-ад-ам

Ед.ч. 2-е нэр-д-эн нэр-д-ад-уид-ан нэр-д-ад-ан

3-е юр-д-ад-ды нэр-д-ад-уид-ды нэр-д-ад-ды

1-е нэр-д-эман нэр-д-ад-уид-аман нэр-д-ад-аман

Дв.ч. 2-е нэр-д-адан нэр-д-ад-уид-дт нэр-д-ад-дан

3-е нэр-д-адан нэр-д-ад-ущ-дан нэр-д-ад-дан

1-е нэр-д-эв нэр-д-ад-уид-ув нэр-д-ад-ув

Мн.ч. 2-е нэр-д-адан нэр-д-ад-уид-дан нэр-д-ад-дан

3-е нэр-д-эд нэр-д-ад-уид-ад нэр-д-ад-ад

Субъектно-объектное спряжение

глагола нэр- 'мазать, красить, тереть' в прошедшем времени

Ч.субъекта Л. субъекта Ед.ч. Дв.ч. Мн.ч.

1-е нэр-с-эм нэр-с-ад-уид-ам нэр-с-ад-ам

Ед.ч. 2-е нэр-с-эн нэр-с-ад-уид-ан нэр-с-ад-ан

3-е нэр-с-ад-ды нэр-с-ад-уид-ды нэр-с-ад-ды

1-е нэр-с-эман тр-с-ад-уид-аман нэр-с-ад-аман

Дв.ч. 2-е нэр-с-адан нэр-с-ад-уид-дан нэр-с-ад-дан

3-е нэр-с-адан нэр-с-ад-уид-дан нэр-с-ад-дан

1-е нэр-с-эв нэр-с-ад-уид-эв нэр-с-ад-эв

Мн.ч. 2-е нэр-с-адан нэр-с-ад-уид-дан нэр-с-ад-дан

3-е нэр-с-эд нэр-с-ад-уид-ад нэр-с-ад-ад

Залог. Противопоставления актива и пассива грамматически маркируется: актив -0, пассив -НИ. Перевод субъекта и объекта на более престижные синтаксические позиции (и даже элиминация субъекта из предложения) осуществляется залогом.

В хант. языке так же, как и в русском, в состав залоговых форм входят исходная форма активного залога (действительный залог) и форма пассивного залога (страдательный залог). Действительный залог (актив) указывает на то, что действие производит сам субъект, например: 'ты

даёшь', дув еахад/дув вохад 'он просит' и т.д. Пассивный глагол направляет продуктивное действие активного деятеля на пассивного воспринимателя результатов его активного действия:

опемна мойдапсына китсайм 'Моя старшая сестра отправила мне подарок' (букв. 'Моей старшей сестрой подарком отправлен'). В хант. языке пассивная форма образуется с помощью аффиксов: -ай (-а) после основы на согласный, -ый (-ы) после основы на гласный. В отличие от других западных диалектов хант. языка, в обдор. диалекте отсутствует аффикс

Пассивное спряжение глагола 'мазать, красить, тереть'

Время Лицо Ед.ч. Дв.ч. Мн.ч.

Настоящее 1-е 2-е 3-е юр-д-ай-м юр-д-ай-н нэр-д-а нэр-д-ай-ман нэр-д-ай-дан нэр-д-ай-уан нэр-д-а-юв нэр-д-ай-ды нэр-д-ай-т

Прошедшее 1-е 2-е 3-е юр-с-ай-м нэр-с-ай-н нэр-с-а нэр-с-ай-ман нэр-с-ай-дан нэр-с-ай-уан нэр-с-а-юв нэр-с-ай-ды нэр-с-ай-т

Будущее 1-е 2-е 3-е нэрда пит-д-ай-м нэрда пит-д-ай-н нэрда пит-д-а нэрда пит-д-ай-ман нэрда пит-д-ай-дан нэрда пит-д-ай-уан нэрда пит-д-а-юв нэрда пит-д-ай-ды нэрда пит-д-ай-т

Императив. Формы императива используются для выражения побуждения, приглашения к действию, приказа, просьбы. Противопоставляются субъ-екгное (общее) и субьектно-обьекгное (определённое) спряжение. Неправильные глаголы образуют императивные формы с чередованием гласных: йи-да/йи-ты 'идти' - юеа 'иди' (и//у); ма-да/ма-ты 'дать, давать' - мия 'дай, давай' (а//и).

Субъектное спряжение глагола нэр- 'мазать, красить, тереть' в императиве

Субъектно-объектное спряжение глагола 'мазать, красить, тереть' в императиве

Лицо

2-е

Ед.ч.

нэр-и

Дв.ч.

Мн.ч.

НЭр-Ш]Н

нэр-ида

Нарратив. Нарративными называют неочевидные действия говорящего лица, который не был свидетилем происходящего, происходившего:

'отец=мой, оказывается, рыбачить начал'; амэмна дойтна дотмем/омемна дутна дутмем 'оказывается, мама= моя купила мне кольцо'.

Спряжение глагола 'мазать, красить, тереть' в нарративе (активный залог)

Время Лицо Ед.ч. Дв.ч. Мн.ч.

1-е нэр-д-эм нэр-д-эман нэр-д-эв

Настоящее 2-е нэр-д-эн нэр-д-ан нэр-д-ан

3-е юр-д-ад юр-д-ан юр-д-эу

1-е юр-м-ем нэр-м-еман юр-м-ев

Прошедшее 2-е нэр-м-ен нэр-м-ан юр-м-ан

3-е нэр-м-ад юр-м-ан нэр-м-сд

Спряжение глагола нэр- 'мазать, красить, тереть' в прошедшем времени (пассивный залог)

Лицо

3-е

Ед.ч.

нэр-ам

Дв.ч.

Мн.ч.

иэр-ам-ат

юр-ам-уан

Конъюнктив передаёт модальные оттенки нереального действия и образуется сочетанием глагольной формы прошедшего времени индикатива с частицами додан (в у.-п. говоре), дудан (в у.-с. говоре) 'бы' и ки 'если': ма додн со-сыдыда мансам/ма дудн сусыдьпы мансам 'я бы гулять пошёл', науёхат-

'если бы ты пришёл'. Итак, проанализировав систему глагольных аффиксов обдор. диалекта по типам спряжения, мы можем вывести следующие модели глагола, имеющие максимальное число формообразующих аффиксов:

1) с аффиксом числа объекта

Например: дабатсадуидам/дапатсадуидам'я их двоих накормил' - данная финитная форма образована от глагола 'накормить':

дабат-/дапат- | -с | +| -ад-дйд

-ам

дабат-/дапат- - основа глагола; -с- аффикс прошедшего времени; -ад-нщ-аффикс мн.-дв.ч. объекта; -ам- лич.-числ. аффикс глагола - ед.ч. субъекта 1-го л. 2) с аффиксом пассивного залога

Л Temp Раз

(глагольная + (временные + (аффикс +

основа) аффиксы) залога)

Реге-Мит (лично числовые аффиксы)

Например: веруайуан 'сделают=их=дв.' - данная финитная форма образована от глагола верты 'делать':

вер-

[З+Н

-дан

вер- - основа глагола; -у - аффикс настоящего времени; -ай - аффикс пассивного залога; -дан- лич.-числ. аффикс глагола - 3-го л. дв.ч.

В Заключении подводится общий итог исследования.

Специфика обдор. диалекта наблюдается в его фонетике, лексике и морфологии. Словарный состав обдор. диалекта содержит исконно хант. лексику. Обдор. ханты в своем языке используют много заимствований из ненецкого языка. Значительная доля заимствований приходится на оленеводческую терминологию.

В фонетической подсистеме обдор. диалекта хант. языка отмечается

минимальное число гласных - 7; 9 согласных фонем имеют параллели по

твердости и мягкости; наличие фонем [а]-[е], носящих смыслоразличигельный

характер; наличие в языке аффрикаты [й].. В у.-п. говоре звонкие согласные

и

более частотны. Интересным фактом является то, что во всех диалектах хант. языка имеется звук [5], а в обдорском он отсутствует, произносится звук [8].

В обдор. диалекте 3 формы грамматического числа: единственное, двойственное и множественное. Посессивные формы имени существительного имеют стройную парадигму из 27 словоформ. Кроме основного (номинатива) и местно-творительного (локатива) падежей, в обдор. диалекте функционирует превратительный падеж (транслатив).

В диссертации анализируется склонение собственно-личных, указательных, вопросительных местоимений. В парадигме падежей собственно-личных местоимений имеют место аккузатив и транслатив. Неличные склоняемые местоимения совпадают по своим формам с именем существительным. В этом заключается специфика всех западных диалектов хант. языка.

Формообразование глаголов в обдор. диалекте во многом идентично с соответствующими грамматическими явлениями других диалектов хант. языка. Говоры обдор. диалекта имеют отдельные парадигмы субъектно-объектного спряжения. У.-п. говор тяготеет к ваховскому диалекту: имеет равное с ним количество субъектно-объектных форм - 27. У.-с. говор уступает у.-п. по

количеству соответствующих форм. Он тяготеет к остальным западным диалектам (шурышкарскому, казымскому и среднеобскому): имеет в своей системе 18 форм.

В целом можно констатировать, что у.-п. говор обдор. диалекта более самостоятелен и стабилен в формообразовании имён и глаголов; у.-с. говор испытывает влияние шурышкарского диалекта.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1) Ядобчева В.Я. О лексике обдорского диалекта хантыйского языка: Монография. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.48 с. (3 п.л.).

2) Ядобчева В.Я., Лыскова Н.А. К вопросу об этнолингвистическом толковании падежной системы обдорского диалекта хантыйского языка//Этнокультура и образование: Сб. тез. докладов. СПб.: Образование, 1996. С.31. (0,06 п.л.).

3) Ядобчева В.Я., Лыскова Н.А. Морфологические особенности приуральского говора хантыйского языка//Лингвистические вопросы североведения: Тез. докладов и сообщений Герценовских чтений 1993/1994 гг. СПб.: Образование, 1997. С.59-60. (0,06 п.л.).

4) Ядобчева В.Я. Глагольные аффиксы обдорского диалекта хантыйского языка//Юбилейные Герценовские чтения, посвященные 200-летию университета. ФНКС: традиция и современность, 12-17 мая 1997 г.: Доклады и тезисы выступлений/Отв. ред. Донская Т.К. Якутск: Северовед, 1998. С.38. (0,06 п.л.).

5) Ядобчева В.Я. Лексические и фонетические особенности обдорского диалекта хантыйского языка//Экология культуры и образования на Севере: Материалы Герценовских чтений. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. С. 156-159. (0,25 п.л.)

6) Ядобчева В.Я. Падежная система имени существительного в обдорском диалекте хантыйского языка//Вопросы урало-алтайской лингвистики: Сб. науч. тр./Отв. ред. Петров А.А. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. С.79-85. (0,37 п.л.).

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 14.10.04. Тираж 100 экз.

#19763

РНБ Русский фонд

2005А 17368