автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павлова, Елизавета Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Павлова, Елизавета Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СКРЫТОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ.

1.1. Массовое сознание.

1.2. Скрытое воздействие на массовое сознание в информационном обществе.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ СКРЫТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ.

2.1. Мифологизация массового сознания.

2.2. Стереотипизация массового сознания.

ГЛАВА 3. СВОБОДА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СКРЫТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Свобода как фундаментальное философское понятие.

3.2. Свобода выбора под влиянием средств массовой информации.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Павлова, Елизавета Дмитриевна

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем современного общества, вызывающей горячие споры среди представителей различных научных направлений, является проблема скрытого воздействия средств массовой информации (СМИ) на массовое сознание. В современном мире идет ожесточенная борьба за зоны политического и экономического влияния, за возможность управлять большими массами людей. Это касается и России. Среди существенных изменений социально-политической жизни нашей страны за последние десятилетия значительный интерес представляет перестройка системы методов социального управления, а точнее тот факт, что опосредованное воздействие на массовое сознание и поведение начинает преобладать над силовыми методами влияния.

Сегодня скрытое воздействие на массовое сознание является той невидимой технологией управления общественной жизнью, которая пронизывает буквально все уровни социального взаимодействия, начиная от политико-правовых и заканчивая межличностными. По сути, человек современного общества формируется и функционирует в мегаинформационном пространстве, созданном масс-медиа. В связи с этим возникает действительно сложный вопрос современности: насколько свободен выбор человека, находящегося под постоянным воздействием СМИ? Причина этой неоднозначности кроется в том, что формально человек информационного общества имеет право на свободу выбора, но часто оно остается фактически нереализованным. Проблема скрытого воздействия на массовое сознание посредством СМИ является чрезвычайно серьезной еще и потому, что такое влияние может стать опасным информационно-психологическим оружием в руках деструктивно настроенных сил. Дезориентация в понимании значения роли и результатов скрытого социально-политического влияния на массовое сознание чревата принятием неверных политических решений, которые, как показывает история, уже неоднократно сказывались самым пагубным образом на функционировании управляющих институтов, отдельных социальных систем и общества в целом. Эти обстоятельства и определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание зафиксирован в научной литературе как факт современной действительности приблизительно с середины XX в. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных эффектам массовой коммуникации, технике убеждения и внушения, принципам ведения информационной войны. Тем не менее, феномен скрытого воздействия масс-медиа на сознание людей следует признать малоизученным. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, большинство исследователей приходит к выводу, что в современной науке отсутствует единая теория сознания, недостаточно как эмпирического материала, так и обоснованных гипотез относительно его природы и внутренних механизмов. Складывается парадоксальная ситуация — имеется большое количество работ прикладного характера, посвященных описанию приемов и методов скрытого воздействия СМИ на сознание, но сам объект воздействия (сознание) изучен недостаточно.

Во-вторых, манипулятивные технологии постоянно развиваются и совершенствуются. В связи с этим необходим систематический мониторинг и анализ подобных трансформаций с целью выделения «ядра» манипуляционной системы.

В-третьих, феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, имея область практического применения, входит и в круг глобальных, мировоззренческих вопросов, таких, как вопросы свободы и ответственности в условиях тотального давления СМИ, анализ морально-этических сторон манипулятивного влияния как способа социального контроля, темы информационно-психологической безопасности общества и личности. Но в имеющейся научной литературе1 рассмотрение подобных вопросов пока еще остается фрагментарным.

Размышления о манипулировании как о целенаправленном воздействии, носящем скрытый характер, обнаруживаются в древневосточной философии (Конфуций, Лао-Цзы). В восточной культуре манипулятивный подход органично вплетен в искусство тайного управления государством, являясь основой дипломатии и политики. Описание приемов скрытого воздействия в коммуникационном процессе нашло свое отражение в европейской мысли начиная с античности (Аристотель, Протагор, Горгий, Сократ). В IV веке до н.э. было создано направление, известное как софистика - искусство убеждения в ситуациях обсуждений и публичных дискуссий. Понимание манипуляции как технологии политического господства наиболее ярко отражено в учении Н. Макиавелли (XVI в.), заложившего основу теории циничного реализма в подходе к человеческому обществу. Согласно этой теории, общественный порядок основан на скрытом политическом воздействии и манипулировании со стороны правящей элиты. Последователи Макиавелли -элитисты XX века (X. Ортега-и-Гассет, А.Тойнби, Г. Лассуэл, Г. Моска, В. Парето, А. Этциони и др.) - обнаруживают аналогичную концепцию манипулирования как основной формы отношений между элитой и массами. Представители этого направления отстаивают позицию, согласно которой скрытое управление массами является основой социального контроля и направлено на сохранение стабильности общества.

Существенный вклад в изучение вопроса о формировании в сознании искаженной картины мира, складывающейся в результате ряда целенаправленных воздействий, внесли идеи К. Маркса, Ф. Ницше, П. Сорокина, М. Вебера, К. Манхейма. В рамках классического неомарксизма (М. Хоркхаймер, Т.Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.)

1 Полнота литературного поиска обеспечена работой со стандартными библиографическими источниками: библиографические указатели и картотеки Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина; каталог диссертаций на русском языке за последние 15 лет (там же); библиографическая база данных по социальным и гуманитарным наукам ИНИОН; А881А, международный электронный обзор статей по социальным наукам на английском языке (1986 - 2002 гг.). предпосылками манипулирования сознанием масс считаются социоэкономические условия. Что касается методологических недостатков неомарксизма, то, как отмечает критическая литература, для него характерна размытость категориального аппарата, которая, впрочем, компенсируется обилием классификаций описываемых феноменов и методических приемов.

В середине XX в. представители бихевиоризма (англ. behavior, behaviour - поведение) предложили по-новому взглянуть на процесс скрытого воздействия на массовое сознание. Характерной особенностью классического бихевиоризма является исследование зависимости поведения («реакции») от внешней ситуации («стимула»). Таким образом, человек представляет собой механизм, поведением которого можно управлять, если известен набор стимулов. Применительно к политическим задачам управления массами, для того, чтобы вызвать соответствующее поведение большого количества людей, необходимо использовать в качестве стимула информацию, распространяемую с помощью СМИ. Опираясь на идеи И. Павлова, В. Бехтерева и И. Сеченова, американские исследователи Б. Скиннер, Дж. Уотсон и Э. Торндайк, применили схему «S (стимул) —► R (реакция)» для объяснения принципов управления массами, ставшую главной методологической основой современной западной политической психологии. Позднее на основе бихевиоризма сформировалась теория пропагандистского воздействия СМИ (Г. Лассвел, У. Липман, П. Лазарсфельд, К. Ховланд), согласно которой осуществлять массовое внушение возможно посредством манипулирования значимыми символами, значениями и образами.

В Советском Союзе исследования скрытого воздействия СМИ на массовое сознание проводились, но носили преимущественно закрытый характер, что объясняется историческими особенностями того времени. Те же немногочисленные работы, которые появлялись в открытой печати, не были ориентированы на подробное рассмотрение внутренних механизмов, принципов и приемов манипулирования, они ограничивались описаниями общего характера. Тем не менее, отечественные исследователи внесли значительный вклад в разработку тематики. Проблема манипулирования сознанием человека рассматривается в работах В. Афанасьева, Б. Бессонова, М. Восленского, К. Гаджиева, А. Гусейнова, Ю. Давыдова, Г. Дилигенского, Б. Грушина, Н. Кейзерова, Д. Керимова, Л. Когана, В. Копалова, В. Кудрявцева, М. Мамардашвили, В.Сагатовского, В. Степина, Ж. Тощенко, Е. Шестопал, Ю. Шрейдера. Авторы были вынуждены рассматривать феномен манипулирования массовым сознанием на материале жизни капиталистических стран, оперируя теми понятиями и категориями, которые санкционировались господствовавшей идеологией. В связи с этим, манипуляция определялась отечественными учеными как характерная для буржуазного общества система способов идеологического и духовно-психологического воздействия с помощью средств массовой коммуникации на массы с целью подчинения их буржуазным ценностям и образу жизни, насаждения конформизма, потребительской психологии, антикоммунистической идеологии.

Отдельные аспекты скрытого психологического воздействия, такие, как культурно-исторические предпосылки манипуляции, технологии, процессы и механизмы манипулятивного воздействия, принципы психологической защиты от манипулятивного влияния, затрагивались в работах К. Абульхано-вой-Славской, В. Агеева, Г. Андреевой, А. Бодалева, В. Вилюнаса, В. Зинченко, В. Крамника, А. Леонтьева, Н. Михайловского, С. Рощина, С. Рубинштейна, П. Симонова и др. В западных теориях эти проблемы рассматривались Э.Берном, Г. Лебоном, Ф. Перзлом, Г. Тардом, К. В. Франклом, 3. Фрейдом, К. Хорни, К. Юнгом и др.

В рамках теорий журналистики скрытое воздействие СМИ на сознание масс исследовали В. Артемов, Э. Багиров, В. Вильчек, А. Власов, В. Житенев, Я. Засурский, Г. Лазутина, Е. Ножин, Ю. Орлов, Е. Прохоров, В. Симатова, В.Ученова, И. Федякин, О. Феофанов, Б. Фирсов, И. Фомичева, Ю. Шерковин. Авторы проанализировали роль и место политической пропаганды и рекламы в массовой коммуникации, описали арсенал манипулятивных возможностей масс-медиа, рассмотрели психолингвистические особенности языка СМИ как основного средства воздействия на массовое сознание, а также затронули вопросы информационно-психологической безопасности личности и общества. Аналогичные исследования политической рекламы, пропаганды и знаково-символических манипуляций в деятельности СМИ были проведены и зарубежными учеными (Г. Брох, Г. Гляйсберг, Л. Дуб, У. Ламмерс, Г. Лассуэлл, У.Липпман, М. Маклюэн, А. Моль, У. Шрамм, Ж. Эллюль, Г. Энценсбергер).

В последнее время активизировались исследования проблемы манипулирования сознанием как на теоретическом, так и на практическом уровне. В работах Ю. Ермакова, Е. Доценко, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Г. Почепцова, Э. Макаревича, Г. Грачева, И. Мельника анализируются особенности современного информационного противоборства как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровне, описывается манипуляционный потенциал мегаинформационного пространства, подробно рассматриваются суггестивные и психотронные методы воздействия на сознание и подсознание реципиентов. Современные авторы уделяют особое внимание проблеме формирования «массового» человека, идеологии и технологии «паблик рилейшнз» - управляющей системе общественных связей, основному средству влияния на человека, социального контроля масс, инструменту политической и экономической борьбы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, показал, что область интереса исследователей смещена в сторону прикладного аспекта (описания множества манипулятивных технологий и методов психологической защиты от них), в то время как исследований, посвященных рассмотрению мировоззренческого значения информационного воздействия на человека, пока недостаточно.

В диссертации делается исследовательская попытка ответить на действительно сложные и неоднозначные вопросы современности: насколько свободным является выбор человека, находящегося под постоянным влиянием

СМИ, является ли скрытое воздействие СМИ на массовое сознание действием, ограничивающим свободу личности? В истории философской мысли проблема свободы рассматривалась, в основном, в трех аспектах. Метафизический аспект - свобода мыслится как универсальный принцип развития и функционирования вселенной (Демокрит, Платон, Аристотель, Фалес, Анаксимандр, Фома Аквинский, В. Вейгель, Дж. Бруно, М. Шелер, В. С. Соловьев, В.Г. Белинский, Н.А.Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.И. Вернадский, С.Н. Булгаков, К.Э Циолковский, Н.Ф. Федоров и др.). Социально-философский аспект - рассмотрение феномена свободы сквозь призму общественно-исторической эволюции социума (Сократ, Аврелий Августин, П. Абеляр, М. Монтень, Дж. Манетти, Пико делла Мирандола, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, А.С.Хомяков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, С.Л. Франк и др.). Социально-психологический аспект - изучение источников, механизмов и движущих сил индивидуальных свобод (Сенека, Б. Клервоский, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Вольтер, В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Бергсон, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А Камю, Г. Марсель, Ф.М. Достоевский, E.H. Трубецкой, Л.И. Шестов и др.). Однако, современные условия социокультурной среды диктуют необходимость поиска новых подходов к пониманию свободы человека.

Цель исследования: раскрыть содержание, механизмы и результаты скрытого воздействия СМИ на массовое сознание.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

1. проанализировать концепции скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, представленные в отечественной и зарубежной философской, политико-правовой, социологической и психологической литературе;

2. конкретизировать понятийный аппарат для последующего анализа проблемы;

3. выявить основные механизмы скрытого воздействия СМИ на массовое сознание;

4. проанализировать проблему свободы выбора в условиях воздействия СМИ на массовое сознание;

5. разработать рекомендации по защите от манипулятивного воздействия со стороны СМИ.

Предмет исследования: скрытое воздействие СМИ на массовое сознание.

Методы исследования. В связи с междисциплинарным характером исследования использовались методы, заимствованные из психологии (социально-психологическое наблюдение, метод экспертных оценок), политологии (анализ официальных материалов, программ партий, фото-, видео-и аудиодокументов, метод исторического описания), социологии (социологический ретроспективный и стратификационный анализ), психолингвистики (контент-анализ элементов коммуникативного процесса) и социальной философии (системный метод анализа и синтеза, ориентированный на изучение проблематики как комплексного явления). В основу исследования положены идеи крупнейших мыслителей прошлого и современности, а также факты и события реальной социально-политической жизни России.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, раскрывающей сущность, методы и последствия скрытого воздействия СМИ на массовое сознание. Кроме того, для современной науки важно осмысление феномена манипулирования массовым сознанием с философских позиций, поскольку это позволит перевести проблему манипуляции массовым сознанием из разряда локальных в разряд глобальных, универсальных, свойственных всем социально значимым сторонам общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера в политике: при формировании идеологий и стратегий политических партий и движений; при разработке политических сценариев выборных и пропагандистских компаний; при создании общественного имиджа политических деятелей. Выводы могут быть использованы для разработки положений в принимаемых на федеральном и региональном уровнях законах, нейтрализующих деструктивные аспекты и способы скрытого влияния на общественное сознание СМИ, политических и коммерческих реклам (т. е. может быть создана база для правового контроля тех жизненных ситуаций, где существует повышенный риск духовного зомбирования человека и подавления его индивидуальности). Результаты исследования могут быть применены при подготовке лекционных курсов по социальной философии, психологии, политологии, журналистике, при создании отдельного спецкурса, а также для дальнейшего теоретического и практического исследования проблемы скрытого воздействия СМИ на массовое сознание.

Положения, выносимые на защиту:

1. Скрытое воздействие СМИ на массовое сознание — целенаправленное, носящее неявный характер изменение массового сознания при помощи СМИ. Цель воздействия - посредством формирования мнений, представлений, знаний, аттитюдов, ценностных ориентаций наполнить массовое сознание определенным содержанием, которое будет служить базисом прогнозируемого поведения масс. Причиной стремления элит к установлению контроля над массами является мотивация обретения и сохранения власти.

2. Феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание принадлежит к числу глобальных проблем, свойственных всем социально значимым сторонам общественной жизни.

3. В информационном обществе скрытое воздействие на массовое сознание преобладает над силовыми методами. Возрастание эффективности скрытого воздействия на массовое сознание связано с революционным научно-техническим прогрессом, повлекшим за собой стремительное развитие средств массовой коммуникации.

4. Посредством СМИ возможно транслировать обществу не только знания об окружающей действительности, но и целенаправленно формировать эмоциональные и поведенческие стереотипы, установки, шаблоны.

Современный человек формируется и живет в мегаинформационном пространстве, в искажаемой СМИ реальности, что создает благоприятную почву для скрытого воздействия на его сознание и поведение.

5. Механизмами скрытого воздействия СМИ являются мифологизация и стереотипизация, комплексно влияющие на все уровни массового сознания — эмоциональный, поведенческий и ценностно-ориентационный, на сферу сознательного и бессознательного.

6. Свобода человека - возможность осуществления им осознанного выбора без какого-либо внешнего или внутреннего принуждения. Как правило, манипулятивные технологии, применяемые СМИ, создают иллюзию свободы принятия решения, на самом же деле существенно ограничивая свободу выбора. С другой стороны, объекты манипуляций тоже несут свою долю ответственности за принятие решений. Часто люди становятся заложниками манипулятивных технологий вследствие неумения или нежелания критически, осмысленно подходить к получаемой информации, активно ее перерабатывать и анализировать.

Структурные этапы работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе анализируются и систематизируются научные сведения относительно природы, особенностей, механизмов функционирования массового сознания; раскрываются принципы скрытого управления массовым сознанием и поведением посредством СМИ. Вторая глава посвящена рассмотрению прикладных манипулятивных технологий, используемых масс-медиа во время президентских выборов, социально-политических и рекламных кампаний. В третьей главе явление целенаправленного изменения сознания масс рассматривается как социально-философская проблема, затрагивается вопрос свободы личности в условиях скрытого влияния СМИ, приводятся рекомендации по защите от негативных манипуляционных воздействий со стороны масс-медиа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема"

Заключение

Глобализация информационных процессов, стремительное развитие и усиление влияния средств массовой информации на сознание людей ознаменовали собою конец XX века. Огромные возможности активного воздействия СМИ на массовое сознание свидетельствуют о важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе. Некоторые исследователи массовых коммуникаций говорят даже о грядущей эпохе «медиакратии» — власти СМИ, которые не столько объективно отражают и интерпретируют действительность, сколько конструируют ее по своим правилам и усмотрению. Мы попытались осветить одну из наиболее острых социально-философских проблем современного общества - проблему скрытого воздействия СМИ на массовое сознание. Каковы основные механизмы тайного управления сознанием и поведением большого количества людей? Каким образом информационная революция повлияла на перестройку человеческого сознания и общества? Возможна ли свобода выбора и самоопределения в условиях тотального господства СМИ?

Подведем итоги нашего исследования. Во-первых, скрытое воздействие СМИ на массовое сознание - это целенаправленное, носящее неявный характер изменение массового сознания посредством масс-медиа. В данной работе мы отождествили категории «манипулирование» и «скрытое воздействие», но с той лишь разницей, что «скрытое воздействие» не несет в себе исключительно негативной нагрузки, как в случае использования термина «манипулирование».

Во-вторых, подавляющее большинство отечественных и зарубежных исследователей трактуют скрытое воздействие СМИ на индивидуальное и массовое сознание как деструктивное явление, нивелирующее личность, лишающее ее свободы выбора и самоопределения, превращающее человека в послушного «психопрограммируемого робота». На наш взгляд, анализируя феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание как социально-философскую проблему, необходимо избегать категоричных «черно-белых» оценок. Манипулирование сознанием масс посредством СМИ принадлежит к числу глобальных проблем, свойственных всем социально значимым сторонам общественной жизни, его нельзя рассматривать ни как гуманное, ни как антигуманное действие, невозможно судить о нем ни как о моральном, ни как об аморальном акте. Манипуляции пронизывают все сферы человеческого общения и являются естественным элементом массовой и межличностной коммуникации, они существовали и будут существовать во все времена.

В-третьих, характерной особенностью современного общества является перестройка системы методов социального управления - косвенное, опосредованное воздействие на массовое сознание и поведение начинает преобладать над силовыми, директивными мерами, характерными для обществ тоталитарного типа. При этом скрытое управление массами необходимо воспринимать не как негативное социально-политическое явление, а как необходимую регулирующую функцию общества, носящую социально-адаптивный характер, как меру социального контроля, направленного на сохранение стабильности общества, предотвращение социальных конфликтов и катаклизмов.

В-четвертых, масс-медиа способны служить различным целям: как просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и социальной справедливости, способствовать компетентному участию в социально-политических процессах, обогащать внутренний мир личности, так и духовно порабощать, манипулировать, внедряя в массовое сознание идеи, мнения, эмоционально-поведенческие стереотипы, выгодные представителям властной элиты. СМИ, являясь доминирующим поставщиком информации, способны влиять на когнитивную составляющую массового сознания (знания, представления, убеждения, ценностные ориентации и пр.). Это не обязательно повлечет моментальное изменение поведения масс, но создаст благоприятные условия для последующей целенаправленной трансформации поведенческой компоненты.

В-пятых, выделены два основных механизма скрытого воздействия СМИ на массовое сознание - мифологизация и стереотипизация.

Мифологизация представляет собой целенаправленное внедрение в массовое сознание социально-политических мифов - иллюзорных картин мира, обобщенных представлений о действительности. Мифологизация позволяет устанавливать вымышленные причинные связи между реальными событиями, порождать ложные объекты (например, героические образы заурядных политических деятелей), искажать картину реальности, подменять объективное восприятие восприятием субъективным, вымышленным, символичным. Основой политического и социального мифа являются фундаментальные мифы, опирающиеся на глубинные архетипические образования. Алгоритм мифологизации массового сознания можно представить как ряд последовательных действий. На первом этапе необходимо определить «архетипический запрос», т.е. какой из мифов наиболее востребован в данный момент в данной социальной общности. Следующим этапом является выбор (или формирование) лидера, наиболее соответствующего архетипическому образу мифологического героя. Далее следует развитие мифосюжета и завершающий этап - трансформация когнитивного и/или поведенческого компонента массового сознания.

Стереотипизация - это внедрение в массовое сознание ригидных, стандартизированных, эмоционально окрашенных представлений о фактах действительности, приводящих к упрощенным оценкам и суждениям со стороны индивидов. Скрытое воздействие СМИ на массовое сознание состоит не только в искусном манипулировании существующими стереотипами, но и в трансформации уже имеющихся установок, а также во внедрении новых стереотипов. Воздействие осуществляется посредством убеждения и внушения. Стереотипизация способствует искажению восприятия окружающей действительности, ограничивает поведение личности набором шаблонизированных реакций.

В-шестых, под свободой понимается возможность человека совершать выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями, но в рамках правовых законов и/или нравственных норм (в противном случае свобода превратится в произвол, своеволие, анархию и насилие над другими людьми, т.е. в негативную свободу). Таким образом, понятие свободы уже содержит в себе элементы ограничений - границами свободы являются интересы другого человека, социальных групп и общества в целом. Еще одним фактором, ограничивающим свободу выбора индивида, является скрытое воздействие со стороны СМИ. Большинство людей подвержены внушению и стороннему управлению, осуществляемому масс-медиа. При этом, отличительной чертой скрытого воздействия на сознание является тот факт, что для объекта манипуляции создается иллюзия, видимость свободы выбора, но в действительности убеждения, взгляды, мнения ему навязываются извне. Это связано с тем, что человек современного общества формируется и существует в мегаинформационном пространстве, созданном СМИ. Он строит свое поведение преимущественно на базе информации, ежедневно поступающей по теле- и радиоканалам, из печатных изданий и интернета. И в этом смысле, человек информационного общества несвободен, поскольку не имеет возможности самостоятельно, без участия масс-медиа получать все необходимые сведения о происходящих в мире событиях. Еще одной формой скрытого ограничения свободы выбора следует признать использование в СМИ суггестивных методов воздействия на подсознание.

Проблема свободы личности в условиях скрытого давления СМИ имеет и еще одну грань осмысления. Несмотря на то, что масс-медиа обладают значительными возможностями управления массовым сознанием и поведением, объекты манипуляций тоже несут ответственность за принятие решений. Часто люди становятся заложниками манипулятивных технологий вследствие неумения или нежелания критически, осмысленно подходить к получаемой информации. Каждый человек несет ответственность за свой выбор - слиться ли ему с безликой толпой, или приложить максимум усилий и отстоять свои взгляды, позиции и убеждения, не утратить своей индивидуальности, не превратиться в жертву, объект, вещь.

Мы отдаем себе отчет, что в данной работе затронуты глобальные проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях. Возможно ли обойтись без манипулирования массовым сознанием и поведением в политической, экономической, идеологической, культурной, религиозной сферах, в ситуациях, когда народы находятся в состоянии эмоционального напряжения, психического беспокойства, агрессии? Мыслимо ли построение демократического общества, государства без скрытого управления массами в условиях экономического и социокультурного неравенства людей, их разобщенности, взаимного недоверия и непонимания, неумения искать конструктивные пути решения конфликтов? Создав эффективнейшие технологии скрытого управления массовым сознанием, позволяющие незаметно навязывать гражданам единые модели восприятия действительности и программировать их мысли, желания, убеждения, не переродится ли современное демократическое общество в худшие тоталитарные образцы? На эти и другие важнейшие вопросы еще предстоит ответить исследователям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема"

На правах рукописи

ПАВЛОВА ЕЛИЗАВЕТА ДМИТРИЕВНА

СКРЫТОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ

ПРОБЛЕМА

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре современных проблем философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Лукьянов А.Е.

доктор философских наук, профессор Митрошенков О .А

доктор философских наук, профессор Лешенко В.П.

Финансовая Академия при правительстве РФ

Защита с о с т ««?<?» "¡¿Ь^ 4 г. в /$ часов 00 мин, на

заседании диссертационного совета Д.212.198.05 в Российском

государственном гуманитарном университете по адресу: 125167, Москва, Миусская пл., 6, ауд. ЛЛ8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

----

С.А. Коначева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем современного общества, вызывающей горячие споры среди представителей различных научных направлений, является проблема скрытого воздействия средств массовой информации (СМИ) на массовое сознание. В мире идет ожесточенная борьба за зоны политического и экономического влияния, за возможность управлять большими массами людей. Это касается и России. Среди существенных изменений социально-политической жизни нашей страны за последние десятилетия значительный интерес представляет перестройка системы методов социального управления, а точнее тот факт, что опосредованное воздействие на массовое сознание и поведение начинает преобладать над силовыми методами влияния.

Сегодня скрытое воздействие на массовое сознание является той невидимой технологией управления общественной жизнью, которая пронизывает буквально все уровни социального взаимодействия, начиная от политико-правовых и заканчивая межличностными. По сути, человек современного общества формируется и функционирует в мегаинформационном пространстве, созданном масс-медиа. В связи с этим возникает действительно сложный вопрос современности: насколько свободен выбор человека, находящегося под постоянным воздействием СМИ? Причина этой неоднозначности кроется в том, что формально человек информационного общества имеет право на свободу выбора, но часто оно остается фактически нереализованным. Проблема скрытого воздействия на массовое сознание посредством СМИ является чрезвычайно серьезной еще и потому, что такое влияние может стать опасным информационно-психологическим оружием в руках деструктивно настроенных сил. Дезориентация в понимании значения роли и результатов скрытого социально-политического влияния на массовое сознание чревата принятием неверных политических решений, которые, как показывает история, уже неоднократно сказывались самым пагубным образом на нкциони овании управляющих инсти-

РОС. НАЦМОНЛЛкИА* БИБЛИОТЕКА

ОЭ КО мсг 0

тутов, отдельных социальных систем и общества в целом. Эти обстоятельства и определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание зафиксирован в научной литературе как факт современной действительности приблизительно с середины XX в.. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных эффектам массовой коммуникации, технике убеждения и внушения, принципам ведения информационной войны. Тем не менее, феномен скрытого воздействия масс-медиа на сознание людей следует признать малоизученным. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, большинство исследователей приходит к выводу, что в современной науке отсутствует единая теория сознания, недостаточно как эмпирического материала, так и обоснованных гипотез относительно его природы и внутренних механизмов. Складывается парадоксальная ситуация — имеется большое количество работ прикладного характера, посвященных описанию приемов и методов скрытого воздействия СМИ на сознание, но сам объект воздействия (сознание) изучен недостаточно.

Во-вторых, манипулятивные технологии постоянно развиваются и совершенствуются. В связи с этим необходим систематический мониторинг и анализ подобных трансформаций с целью выделения «ядра» манипуляционной системы.

В-третьих, феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, имея область практического применения, входит и в круг глобальных, мировоззренческих вопросов, таких, как вопросы свободы и ответственности в условиях тотального давления СМИ, анализ морально-этических сторон манипуля-тивного влияния как способа социального контроля, темы информационно-психологической безопасности общества и личности. Но в имеющейся научной литературе рассмотрение подобных вопросов пока еще остается фрагментарным.

Размышления о манипулировании как о целенаправленном воздействии, носящем скрытый характер, обнаруживаются в древневосточной философии (Конфуций, Лао-Цзы). В восточной культуре манипулятивный подход органично вплетен в искусство тайного управления государством, являясь основой дипломатии и политики. Описание приемов скрытого воздействия в коммуникационном процессе нашло свое отражение в европейской мысли начиная с античности (Аристотель, Протагор, Горгий, Сократ). В IV веке до н.э. было создано направление, известное как софистика - искусство убеждения в ситуациях обсуждений и публичных дискуссий. Понимание манипуляции как технологии политического господства наиболее ярко отражено в учении Н. Макиавелли (XVI в.), заложившего основу теории циничного реализма в подходе к человеческому обществу. Согласно этой теории, общественный порядок основан на скрытом политическом воздействии и манипулировании со стороны правящей элиты. Последователи Макиавелли - элитисты XX века (X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Г. Лассуэл, Г. Моска, В.Парето, А. Этциони и др.) - обнаруживают аналогичную концепцию манипулирования как основной формы отношений между элитой и массами. Представители этого направления отстаивают позицию, согласно которой скрытое управление массами является основой социального контроля и направлено на сохранение стабильности общества.

Существенный вклад в изучение вопроса о формировании в сознании искаженной картины мира, складывающейся в результате ряда целенаправленных воздействий, внесли идеи К. Маркса, Ф. Ницше, П. Сорокина, М. Вебера, К. Манхейма. В рамках классического неомарксизма (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.) предпосылками манипулирования сознанием масс считаются социоэкономические условия. Что касается методологических недостатков неомарксизма, то, как отмечает критическая литература, для него характерна размытость категориального аппарата, которая, впрочем, компенсируется обилием классификаций описываемых феноменов и методических приемов.

В середине XX в. представители бихевиоризма (англ. behavior, behaviour - поведение) предложили по-новому взглянуть на процесс скрытого воздействия на массовое сознание. Характерной особенностью классического бихевиоризма является исследование зависимости поведения («реакции») от внешней ситуации («стимула»). Таким образом, человек представляет собой механизм, поведением которого можно управлять, если известен набор стимулов. Применительно к политическим задачам управления массами, для того, чтобы вызвать соответствующее поведение большого количества людей, необходимо использовать в качестве стимула информацию, распространяемую с помощью СМИ. Опираясь на идеи И. Павлова, В. Бехтерева и И. Сеченова, американские исследователи Б. Скиннер, Дж. Уотсон и Э. Торндайк, применили схему «S (стимул) —♦ R (реакция)» для объяснения принципов управления - массами, ставшую главной методологической основой современной западной политической психологии. Позднее на основе бихевиоризма сформировалась теория пропагандистского воздействия СМИ (Г. Лассвел, У. Липман, П. Лазарсфельд, К. Ховланд), согласно которой осуществлять массовое внушение возможно посредством манипулирования значимыми символами, значениями и образами.

В Советском Союзе исследования скрытого воздействия СМИ на массовое сознание проводились, но носили преимущественно закрытый характер, что объясняется историческими особенностями того времени. Те же немногочисленные работы, которые появлялись в открытой печати, не были ориентированы на подробное рассмотрение внутренних механизмов, принципов и приемов манипулирования, они ограничивались описаниями общего характера. Тем не менее, отечественные исследователи внесли значительный вклад в разработку тематики. Проблема манипулирования сознанием человека рассматривается в работах В. Афанасьева, Б. Бессонова, М. Восленского, К. Гад-жиева, А. Гусейнова, Ю. Давыдова, Г. Дилигенского, Б. Грушина, Н. Кейзеро-ва, Д. Керимова, Л. Когана, В. Копалова, В. Кудрявцева, М. Мамардашвили, В. Сагатовского, В. Степина, Ж. Тощенко, Е. Шестопал, Ю. Шрейдера. Авторы были вынуждены рассматривать феномен манипулирования массовым созна-

нием на материале жизни капиталистических стран, оперируя теми понятиями и категориями; которые санкционировались господствовавшей идеологией. В связи с этим, манипуляция определялась отечественными учеными как характерная для буржуазного общества система способов идеологического и духовно-психологического воздействия с помощью средств массовой коммуникации на массы с целью подчинения их буржуазным ценностям и образу жизни, насаждения конформизма, потребительской психологии, антикоммунистической идеологии.

Отдельные аспекты скрытого психологического воздействия, такие, как культурно-исторические предпосылки манипуляции, технологии, процессы и механизмы манипулятивного воздействия, принципы психологической защиты от манипулятивного влияния, затрагивались в работах К. Абульхановой-Славской, В. Агеева, Г. Андреевой, А. Бодалева, В. Вилюнаса, В. Зинченко, В. Крамника, А. Леонтьева, Н. Михайловского, С. Рощина, С. Рубинштейна, П. Симонова и др. В западных теориях эти проблемы рассматривались Э. Берном, Г. Лебоном, Ф. Перзлом, Г. Тардом, К. В. Франклом, 3. Фрейдом, К. Хор-ни, К. Юнгом и др.

В рамках теорий журналистики скрытое воздействие СМИ на сознание масс исследовали В. Артемов, Э. Багиров, В. Вильчек, А. Власов, В. Житенев, Я. Засурский, Г. Лазутина, Е. Ножин, Ю. Орлов, Е. Прохоров, В. Симатова, В. Ученова, И. Федякин, О. Феофанов, Б. Фирсов, И. Фомичева, Ю. Шерковин. Авторы проанализировали роль и место политической пропаганды и рекламы в массовой коммуникации, описали арсенал манипулятивных возможностей масс-медиа, рассмотрели психолингвистические особенности языка СМИ как основного средства воздействия на массовое сознание, а так же затронули вопросы информационно-психологической безопасности личности и общества. Аналогичные исследования политической рекламы, пропаганды и знаково-символических манипуляций в деятельности СМИ были проведены и зарубежными учеными (Г. Брох, Г. Гляйсберг, Л. Дуб, У. Ламмерс, Г. Лассуэлл, У. Липпман, М. Маклюэн, А. Моль, У. Шрамм, Ж. Эллюль, Г. Энценсбергер).

В последнее время активизировались исследования проблемы манипулирования сознанием как на теоретическом, так и на практическом уровне. В работах Ю. Ермакова, Е. Доценко, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Г. Почепцова, Э. Макаревича, Г. Грачева, И. Мельника анализируются особенности современного информационного противоборства как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровне, описывается манипуляционный потенциал мега-информационного пространства, подробно рассматриваются суггестивные и психотронные методы воздействия на сознание и подсознание реципиентов. Современные авторы уделяют особое внимание проблеме формирования «массового» человека, идеологии и технологии «паблик рилейшнз» - управляющей системе общественных связей, основному средству влияния на человека, социального контроля масс, инструменту политической и экономической борьбы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, показал, что область интереса исследователей смещена в сторону прикладного аспекта (описания манипу-лятивных технологий и методов психологической защиты от них), в то время как исследований, посвященных рассмотрению мировоззренческого значения информационного воздействия на человека, пока недостаточно.

В диссертации делается исследовательская попытка ответить на действительно сложные и неоднозначные вопросы современности: насколько свободным является выбор человека, находящегося под постоянным влиянием СМИ, является ли скрытое воздействие СМИ на массовое сознание действием, ограничивающим свободу личности? В истории философской мысли проблема свободы рассматривалась, в основном, в трех аспектах. Метафизический аспект -свобода мыслится как универсальный принцип развития и функционирования вселенной (Демокрит, Платон, Аристотель, Фалес, Анаксимандр, Фома Аквин-ский, В. Вейгель, Дж. Бруно, М. Шелер, В. С. Соловьев, В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.И. Вернадский, С.Н. Булгаков, К.Э Циолковский, Н.Ф. Федоров и др.). Социально-философский аспект - рассмотрение феномена свободы сквозь призму общественно-исторической эволюции социума (Сократ,

Аврелий Августин, П. Абеляр, М. Монтень, Дж. Манетти, Пико делла Миран-дола, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, А. С. Хомяков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, С.Л. Франк и др.). Социально-психологический аспект -изучение источников, механизмов и движущих сил индивидуальных свобод (Сенека, Б. Клервоский, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Вольтер, В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Бергсон, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А Камю, Г. Марсель, Ф.М. Достоевский, Е.Н. Трубецкой, Л.И. Шестов и др.). Однако, современные условия социокультурной среды диктуют необходимость поиска новых подходов к пониманию свободы человека.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии содержания, механизмов и результатов скрытого воздействия СМИ на массовое сознание. Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

1. проанализировать концепции скрытого воздействия СМИ на массовое сознание; представленные в отечественной и зарубежной философской, политико-правовой, социологической и психологической литературе;

2. конкретизировать понятийный аппарат для последующего анализа проблемы;

3. выявить основные механизмы скрытого воздействия СМИ на массовое сознание;

4. проанализировать проблему свободы выбора в условиях воздействия СМИ на массовое сознание;

5. разработать рекомендации по защите от манипулятивного воздействия со стороны СМИ.

Методологическая база исследования. В связи с междисциплинарным характером исследования используются методы, заимствованные из психологии (социально-психологическое наблюдение, метод экспертных оценок), политологии (анализ официальных материалов, программ партий, фото-, видео- и ау-диодокументов, метод исторического описания), социологии (социологический ретроспективный и стратификационный анализ), психолингвистики (контент-

анализ элементов коммуникативного процесса) и социальной философии (системный метод анализа и синтеза, ориентированный на изучение проблематики как комплексного явления). В основу исследования положены идеи крупнейших мыслителей прошлого и современности, а также факты и события реальной социально-политической жизни России.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, раскрывающей сущность, методы и последствия скрытого воздействия СМИ на массовое сознание. Кроме того, для современной науки важно осмысление феномена манипулирования массовым сознанием с философских позиций, поскольку это позволит перевести проблему манипуляции массовым сознанием из разряда локальных в разряд глобальных, универсальных, свойственных всем социально-значимым сторонам общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера в политике: при формировании идеологий и стратегий политических партий и движений; при разработке политических сценариев выборных и пропагандистских компаний; при создании общественного имиджа политических деятелей. Выводы могут быть использованы для разработки положений в принимаемых на федеральном и региональном уровнях законах, нейтрализующих деструктивные аспекты и способы скрытого влияния на общественное сознание СМИ, политических и коммерческих реклам (т. е. может быть создана база для правового контроля тех жизненных ситуаций, где существует повышенный риск духовного зомбирования человека и подавления его индивидуальности). Результаты исследования могут быть применены при подготовке лекционных курсов по социальной философии, психологии, политологии, журналистике, при создании отдельного спецкурса, а также для дальнейшего теоретического и практического исследования проблемы скрытого воздействия СМИ на массовое сознание.

Положения, выносимые на защиту:

1. Скрытое воздействие СМИ на массовое сознание - целенаправленное, носящее неявный характер изменение массового сознания при помощи СМИ. Цель воздействия - посредством формирования мнений, представлений, знаний, аттитюдов, ценностных ориентаций наполнить массовое сознание определенным содержанием, которое будет служить базисом прогнозируемого поведения масс. Причиной стремления элит к установлению контроля над массами является мотивация обретения и сохранения власти.

2. Феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание принадлежит к числу глобальных проблем, свойственных всем социально-значимым сторонам общественной жизни.

3. В информационном обществе скрытое воздействие на массовое сознание преобладает над силовыми методами. Возрастание эффективности скрытого воздействия на массовое сознание связано с революционным научно-техническим прогрессом, повлекшим за собой стремительное развитие средств массовой коммуникации.

4. Посредством СМИ возможно транслировать обществу не только знания об окружающей действительности, но и целенаправленно формировать эмоциональные и поведенческие стереотипы, установки, шаблоны. Современный человек формируется и живет в мегаинформационном пространстве, в искажаемой СМИ реальности, что создает благоприятную почву для скрытого воздействия на его сознание и поведение.

5. Механизмами скрытого воздействия СМИ являются мифологизация и стереотипизация, комплексно влияющие на все уровни массового сознания -эмоциональный, поведенческий и ценностно-ориентационный, на сферу сознательного и бессознательного.

6. Свобода человека - возможность осуществления им осознанного выбора без какого-либо внешнего или внутреннего принуждения. Как правило, манипулятивные технологии, применяемые СМИ, создают иллюзию свободы принятия решения, на самом же деле существенно ограничивая свободу выбо-

принятия решения, на самом же деле существенно ограничивая свободу выбора. С другой стороны, объекты манипуляций тоже несут свою долю ответственности за принятие решений. Часто люди становятся заложниками манипуля-тивных технологий вследствие неумения или нежелания критически, осмысленно подходить к получаемой информации, активно ее перерабатывать и анализировать.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации апробированы в статьях «Сознание, его определение и понимание Л.С.Выготским» (М., 2003), «Социально-политический миф как механизм манипулирования массовым сознанием» (М., 2004), «Манипуляционный потенциал средств массовой информации» (М., 2004).

Тема исследования была утверждена на заседании кафедры современных проблем философии философского факультета РГГУ, там же диссертация обсуждена и рекомендована к защите.

Структурные этапы работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность и новизна темы, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования. В первой главе анализируются и систематизируются научные сведения относительно природы, особенностей, механизмов функционирования массового сознания; раскрываются принципы скрытого управления массовым сознанием и поведением посредством СМИ. Вторая глава посвящена рассмотрению прикладных манипулятивных технологий, используемых масс-медиа во время президентских выборов, социально-политических и рекламных кампаний. В третьей главе явление целенаправленного изменения сознания масс рассматривается как социально-философская проблема, затрагивается вопрос свободы личности в условиях скрытого влияния СМИ, приводятся рекомендации по защите от негативных манипуляционных воздействий со стороны масс-медиа. В заключении изложены основные выводы, подведены итоги диссертационного исследования.

Идея господства над массами, возможности контроля общественного мнения и управления поведением большого количества людей всегда привлекала правящую элиту. Однако, проблема скрытого воздействия на сознание как отдельного индивида, так и целых народов проявилась особенно масштабно и остро именно в XX веке. Это связано с революционным научно-техническим прогрессом, повлекшим за собой стремительное развитие средств вычислительной техники и массовой коммуникации; отсюда и возрастание значения информации как одного из важнейших ресурсов социума, по своей эффективности намного превосходящего ресурсы материальные. Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в ней не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов. Поэтому отбор наиболее важной информации и ее представление -важная задача всей системы СМИ, что открывает широкие возможности для скрытого воздействия на массовое сознание. Основой политического манипулирования является создаваемая СМИ иллюзорная реальность, которая может в корне изменить пропорции подлинной модели мира. Важной предпосылкой для манипуляции можно считать и тот факт, что, обладая монополией на информацию, СМИ задают приоритеты событий. В мире происходят миллионы событий, но обсуждается только та их часть, которую СМИ вводят в сферу внимания респондента.

В современном социально-политическом процессе массы играют значительную, порой определяющую роль. Массовое сознание, которое нередко идёт вразрез с рациональным сознанием индивида, наделено особенностями, позволяющими легко управлять массами, в частности, посредством манипулятивного воздействия СМИ. Политические взгляды и действия масс часто не укладываются в рамки логики и порой заставляют верить в справедливость тезисов о примате веры над разумом и подсознания над сознанием. Возможно, это связано с тем, что для большинства граждан политика и экономика являются неизвестными, непостижимыми областями с неведомыми законами и правилами; как следствие, политическое сознание масс не может быть сформировано в

сфере практической деятельности людей, а потому всегда будет существовать в виде коллективных мифологизированных и стереотипизированных представлений, в происхождении которых доминирующую роль играет не собственный опыт, а целенаправленное воздействие извне.

С психологической точки зрения сознание масс представляет собой такую форму мышления, которая резко отличается от характерного для современной культуры логического мышления. Этот особый тип мышления можно назвать по-разному - первобытное, мистическое, иррациональное, бессознательное и т.д., но ясно одно: мышление масс базируется не на законах причинно-следственной связи классической логики, а на своеобразном мистико-мифологическом основании.

Массовое сознание представляет собой сложнейший феномен. Под данным термином мы подразумеваем сознание определенного носителя - массы, выражающееся в форме субъективного отражения объективной действительности значительного множества людей (массы). Массовое сознание является системным образованием, в котором запечатлены знания, нормы и ценности, разделяемые массой. Массовое сознание детерминировано экономической, политической и социальной действительностью. Инструментами формирования массового сознания являются система воспитания и образования молодежи (институты социализации), существующий в настоящее время политический строй, господствующая идеология и/или религия, культура, СМИ.

Мы отождествили понятие «манипулирование» и «скрытое воздействие», но с той лишь разницей, что категория «скрытое воздействие» не несет в себе исключительно негативной нагрузки, как это имеет место в случае использования термина «манипулирование». Под скрытым воздействием СМИ на массовое сознание подразумевается целенаправленное, носящее неявный (скрытый) характер изменение массового сознания при помощи СМИ на рациональном, иррациональном и поведенческом уровнях. Объектом воздействия СМИ является массовое сознание. Цель воздействия - посредством формирования мнений, представлений, знаний, аттитюдов, ценностных ориентации наполнить

массовое сознание определенным содержанием, которое будет служить базисом прогнозируемого поведения масс. Такое «программирование» сознания масс необходимо правящим кругам для осуществления воздействия на социально-политические процессы в обществе.

Само по себе скрытое воздействие на массовое сознание не содержит оценочного компонента, т.е. его нельзя рассматривать ни как гуманное, ни как антигуманное действие, невозможно судить о нем ни как о моральном, ни как аморальном акте. Манипуляции пронизывают все сферы человеческого общения и являются естественным элементом как массовой, так и межличностной коммуникации. Фактически везде, где существует передача информации от одного объекта к другому, существует осознанное или неосознанное манипулирование как вид информационно-психологического воздействия. Скрытое влияние СМИ на массовое сознание - лишь инструмент для достижения целей, и только от направленности этих целей будет зависеть, послужит ли инструмент гуманным, созидательным, конструктивным идеям или же станет мощным оружием разрушения и насилия.

Современные СМИ располагают широким арсеналом средств скрытого воздействия на сознание людей. Среди них существует два крупных направления: влияние на рациональную, сознательную сферу личности, предполагающее критическое осмысление поступающей информации; и второе - воздействие на подсознание, иррациональную часть личности. Мы выделили наиболее действенные технологии скрытого воздействия на массовое сознание посредством СМИ - мифологизацию и стереотипизацию.

Мифологизация представляет собой целенаправленное внедрение в массовое сознание социально-политических мифов - иллюзорных картин мира, обобщенных представлений о действительности. Мифологизация позволяет устанавливать вымышленные причинные связи между реальными событиями, порождать ложные объекты (например, героические образы заурядных политических деятелей), искажать картину реальности, подменять объективное восприятие восприятием субъективным, вымышленным, символичным. Основой по-

литического и социального мифа являются фундаментальные мифы, опирающиеся на глубинные архетипические образования. Алгоритм мифологизации массового сознания можно представить как ряд последовательных действий. На первом этапе необходимо определить «архетипический запрос», т.е. какой из мифов наиболее востребован в данный момент в данной социальной общности. Следующим этапом является выбор лидера, наиболее соответствующего архе-тепическому образу мифологического героя. Далее следует развитие мифосю-жета и завершающий этап - трансформация когнитивного и/или поведенческого компонента массового сознания.

Стереотипизация — это внедрение в массовое сознание ригидных, стандартизированных, эмоционально окрашенных представлений о фактах действительности, приводящих к упрощенным оценкам и суждениям со стороны индивидов. Скрытое воздействие СМИ на массовое сознание состоит не только в искусном манипулировании существующими стереотипами, но и в трансформации уже имеющихся установок, а также во внедрении новых стереотипов. Воздействие осуществляется посредством убеждения и внушения.

Убеждение - коммуникационный метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому мышлению. Основу метода убеждения составляет анализ и логическое упорядочение аргументов, фактов, доказательств и выводов. Но, поскольку основным материалом данного метода является информация, то существует возможность манипулирования этим ресурсом. Например, информацию можно сфабриковать, выдавая ее за подлинную; исказить путем неполной, односторонней подачи; отредактировать, добавив собственные комментарии; интерпретировать в выгодном для манипулятора свете; утаить, скрыв какие-либо существенные детали. Кроме того, СМИ могут: проявлять избирательное внимание к фактам в соответствии со своей позицией; сопроводить материал заголовком, не соответствующим содержанию; приписать кому-либо заявления, которых он никогда не делал; опубликовать правдивую информацию, когда она потеряла свою актуальность; предоставить неточную цитату, приведя часть фразы или выступления, которая в отрыве от

контекста приобретает другой, подчас противоположный, смысл. Таким образом, несмотря на то, что метод убеждения ориентирован на рациональное и критическое осознание информации реципиентом, в процессе убеждения может быть использован ряд манипулятивных техник.

Внушение - процесс воздействия на психику человека, связанный со снижением уровня критичности мышления, с отсутствием развернутого логического анализа и оценки. Внушение осуществляется с целью создания у человека (или группы людей) определенных психологических состояний или побуждения их к определенным действиям (или же бездействию). Суть внушения состоит в воздействии на иррациональную сферу личности (подсознание), а через нее - на разум, волю и поведение. Информация, усвоенная посредством внушения, незаметно встраивается в ценностно-ориентационную структуру личности и в дальнейшем с трудом поддается различного рода трансформациям. Внушение - единственно возможный способ передачи идей, недоказуемых с помощью логических доводов или представляющихся абсурдными с точки зрения здравого смысла. Слово и зрительный образ обладают большой силой эмоционального влияния на личность, которое может превзойти рациональные доводы и аргументы.

Стереотип является необходимым и неотъемлемым элементом познания и сознания в современном обществе. Ребенок усваивает готовые социальные, этические, эстетические и другие стереотипы поведения с детства, не осознавая этого, приобретает соответствующие ценностные установки, мотивы, которые входят в виде составных частей в социальные отношения, объединяют группу индивидов в единое целое, формируют массовое сознание. Ежедневно человек сталкивается с огромным количеством информации, которую стереотип упрощает и схематизирует и этот процесс необходим и полезен в психологической регуляции деятельности. С другой стороны, такое упрощение и схематизация социальной реальности делает мышление однотипным, стандартным, неоригинальным, создавая предпосылки для дальнейшего манипулирования сознанием и поведением человека. Манипулирование осуществляется с помощью методов

подсознательного стимулирования, когда отношение аудитории к тем или иным явлениям окружающей среды формируется с помощью стандартизованных упрощённых представлений. Стереотипы целенаправленно внедряются в поток «организованных» новостей с целью создания благоприятных условий для формирования в массовом сознании требуемой реакции или отклика на конкретное событие.

Структура массового сознания содержит элементы как сознательного, так и бессознательного отношения к действительности. С одной стороны, рост культуры, образования, информированности расширяет возможности рационального осмысления информационных сообщений; с другой неоднозначность этих процессов, усложнение общественной жизни, ее противоречивость мешают человеку создать системный, целостный, логически завершенный образ действительности, что ведет к когнитивному диссонансу. СМИ, используя многочисленные манипулятивные приемы, предоставляют информацию таким образом, что в когнитивной сфере личности создается конфликт знаний о реальности. Когнитивные противоречия вызывают нарастающий психологический дискомфорт, и, как следствие, формируется стремление избавиться от неприятных ощущений, т.е. уменьшить диссонанс за счет согласования элементов когнитивной системы. Кроме того, в настоящее время потоки информации с каждым днем лавинообразно нарастают. Следовательно, увеличивается и время, необходимое для обработки этой информации. Но возможности человека по осмыслению и анализу новых сведений небезграничны и, таким образом, возникает дефицит ресурсов. В связи с этим, особенно велика роль масс-медиа при формировании мнения по вопросам, не находящим непосредственного отражения в повседневном опыте человека. Описанные процессы создают благоприятную почву для целенаправленного формирования упрощенного образа мира. Искусственно созданный на основе мифа образ постепенно вытесняет реальное представление о социально-политической действительности. Таким образом, мифологизация и стереотипизация сознания способствуют формированию ис-

каженной картины реальности, подменяя объективное восприятие восприятием субъективным, вымышленным, символичным.

Человечество XXI века живет в мегаинформационном пространстве и ежеминутно получает сведения об окружающем мире из прессы, теле- и радиопередач. Именно СМИ, являясь основным поставщиком информации, влияет на формирование внутренней «картины мира» людей, своеобразной «когнитивно-поведенческой матрицы», на основе которой происходит ориентация в мире. И в этом смысле человек информационного общества не является свободным, поскольку не имеет возможности самостоятельно получать полные и, главное, достоверные знания о происходящих событиях.

Нередко в СМИ используются манипулятивные приемы воздействия на сознание людей, создающие иллюзию свободы выбора, но в действительности, ограничивающие свободу самоопределения личности. Отличительной чертой манипулятивного воздействия на сознание личности является ее скрытый характер. Объекту неявного воздействия очень сложно противостоять атаке подобного рода, поскольку его поведение, мысли и намерения «программируются» извне, что существенного ограничивает его свободу выбора.

Проблема свободы, самоопределения личности в условиях информационного и психологического воздействия СМИ сложна и неоднозначна. Медаль имеет и оборотную сторону - «жертвы манипуляций» тоже несут свою долю ответственности за принятие решений, поскольку зачастую люди позволяют собой манипулировать, сбрасывая ответственность за свои поступки на других: «я не виноват, мной манипулировали, меня зомбировали». Неумение, а порой и нежелание критически, осмысленно подходить к полученной информации, внимательно и вдумчиво ее анализировать, стремление «экономить» свои интеллектуальные ресурсы приводят к тому, что люди добровольно становятся заложниками манипулятивных технологий. Получается, что средства массовой информации нередко становятся «средствами массового самооправдания». Действительно, манипулятор создает для своей «жертвы» иллюзию свободы принятия решения, на самом же деле существенно ограничивая свободу выбо-

ра. Но, с другой стороны, скрытое воздействие направлено на создание соблазна поступить определенным образом, а уже объект манипуляции принимает то или иное решение самостоятельно и добровольно, на основе существующей иерархии ценностей и результата борьбы конкурирующих мотивов (в противном случае мы говорили бы о принуждении, основанном на физическом и/или моральном насилии, угрозах, страхе). Даже во время проведения политических выборов, которые считаются ярким примером «духовного порабощения личности», никто не в состоянии лишить человека возможности принятия взвешенного, продуманного решения на основе здравого смысла, критического анализа сложившейся ситуации. Безусловно, действия манипулятора ориентированы на ограничение свободы выбора «жертвы», но у человека всегда остается выбор - либо «выбирать наименьшее из двух зол» (т.е. выбирать из вариантов, навязанных манипулятором), либо прикладывать усилия, проявлять активность для изменения сложившейся ситуации; даже когда фактически нет альтернативы, можно замедлить наступление нежелательных событий или ускорить приближение желаемых. Другими словами, несмотря на то, что современные СМИ обладают огромными возможностями влияния на индивидуальное и массовое сознание, каждый человек несет ответственность за свой выбор -слиться ли ему с безликой толпой, или приложить максимум усилий и отстоять свои взгляды, позиции и убеждения, не утратить своей индивидуальности, не превратиться в жертву, объект, вещь.

Выводы и рекомендации

Глобализация информационных процессов, стремительное развитие и усиление влияния средств массовой информации на сознание людей ознаменовали собою конец XX века. Огромные возможности активного воздействия СМИ на массовое сознание свидетельствуют о важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе. Некоторые исследователи массовых коммуникаций говорят даже о грядущей эпохе «медиакратии» - власти СМИ, которые не столько объективно отражают и интерпретируют действительность, сколько

конструируют ее по своим правилам и усмотрению. Мы попытались осветить одну из наиболее острых социально-философских проблем современного общества - проблему скрытого воздействия СМИ на массовое сознание. Каковы основные механизмы тайного управления сознанием и поведением большого количества людей? Каким образом информационная революция повлияла на перестройку человеческого сознания и общества? Возможна ли свобода выбора и самоопределения в условиях тотального господства СМИ?

Подведем итоги нашего исследования. Во-первых, скрытое воздействие СМИ на массовое сознание - это целенаправленное, носящее неявный характер изменение массового сознания посредством масс-медиа.

Во-вторых, подавляющее большинство отечественных и зарубежных исследователей трактуют скрытое воздействие СМИ на индивидуальное и массовое сознание как деструктивное явление, нивелирующее личность, лишающее ее свободы выбора и самоопределения, превращающее человека в послушного «психопрограммируемого робота». На наш взгляд, анализируя феномен скрытого воздействия СМИ на массовое сознание как социально-философскую проблему, необходимо избегать категоричных «черно-белых» оценок. Манипулирование сознанием масс посредством СМИ принадлежит к числу глобальных проблем, свойственных всем социально-значимым сторонам общественной жизни, его нельзя рассматривать ни как гуманное, ни как антигуманное действие, невозможно судить о нем ни как о моральном, ни как аморальном акте. Манипуляции пронизывают все сферы человеческого общения и являются естественным элементом массовой и межличностной коммуникации, они существовали и будут существовать во все времена.

В-третьих, характерной особенностью современного общества является перестройка системы методов социального управления - косвенное, опосредованное воздействие на массовое сознание и поведение начинает преобладать над силовыми, директивными мерами, характерными для обществ тоталитарного типа. При этом скрытое управление массами необходимо воспринимать не как негативное социально-политическое явление, а как необходимую регули-

рующую функцию общества, носящую социально-адаптивный характер, как меру социального контроля, направленного на сохранение стабильности общества, предотвращение социальных конфликтов и катаклизмов.

В-четвертых, масс-медиа способны служить различным целям: как просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и социальной справедливости, способствовать компетентному участию в социально-политических процессах, обогащать внутренний мир личности, так и духовно порабощать, манипулировать, внедряя в массовое сознание идеи, мнения, эмоционально-поведенческие стереотипы, выгодные представителям властной элиты. СМИ, являясь доминирующим поставщиком информации, способны влиять на когнитивную составляющую массового сознания (знания, представления, убеждения, ценностные ориентации и пр.). Это не обязательно повлечет моментального изменения поведения масс, но создаст благоприятные условия для последующей целенаправленной трансформации поведенческой компоненты.

В-пятых, выделены два основных механизма скрытого воздействия СМИ на массовое сознание - мифологизация и стереотипизация.

В-шестых, под свободой понимается возможность человека совершать выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями, но в рамках правовых законов и/или нравственных норм (в противном случае свобода превратится в произвол, своеволие, анархию и насилие над другими людьми, т.е. в негативную свободу). Таким образом, понятие свободы уже содержит в себе элементы ограничений - границами свободы являются интересы другого человека, социальных групп и общества в целом. Еще одним фактором, ограничивающим свободу выбора индивида, является скрытое воздействие со стороны СМИ. Большинство людей подвержены внушению и стороннему управлению, осуществляемому масс-медиа. При этом, отличительной чертой скрытого воздействия на сознание является тот факт, что для объекта манипуляции создается иллюзия, видимость свободы выбора, но в действительности убеждения, взгляды, мнения ему навязываются извне. Еще одной формой скрытого ограни-

чения свободы выбора следует признать использование в СМИ суггестивных методов воздействия на подсознание.

Проблема свободы личности в условиях скрытого давления СМИ имеет и еще одну грань осмысления. Несмотря на то, что масс-медиа обладают значительными возможностями управления массовым сознанием и поведением, объекты манипуляций тоже несут ответственность за принятие решений. Часто люди становятся заложниками манипулятивных технологий вследствие неумения или нежелания критически, осмысленно подходить к получаемой информации. Каждый человек несет ответственность за свой выбор - слиться ли ему с безликой толпой, или приложить максимум усилий и отстоять свои взгляды, позиции и убеждения, не утратить своей индивидуальности, не превратиться в жертву, объект, вещь.

В целях предотвращения и нейтрализации манипуляций со стороны СМИ необходимо применять правовые, организационные, экономические и административные методы. Правовые методы предусматривают разработку нормативных актов и соответствующих нормативных методических документов по вопросам обеспечения психологической безопасности. В настоящее время уже сделаны первые важные шаги в создании законодательной основы в этой области (законы «О средствах массовой информации», «О печати», «Об информации, информатизации и защите информации», проекты федеральных законов «О праве на информацию», «О персональных данных», «О телевидении и радиовещании», «Об участии в международном информационном обмене» и др.), направленные на регулирование информационно-коммуникативных процессов и создающие предпосылки для дальнейшего развития мер по обеспечению психологической защиты населения РФ от негативных воздействий манипулятив-ного характера со стороны СМИ.

Очевидно, что своевременно и эффективно нейтрализовать деятельность команд высококвалифицированных специалистов, стремящихся к достижениям своих целей в ущерб интересам отдельных личностей, государства и общества, можно только через создание хорошо скоординированной системы защиты от

манипуляционных воздействий, при реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности и взаимоотношений личности общества и государства в сфере информационных процессов. В этом случае основные функции должно взять на себя государство как гарант соблюдения конституционных прав граждан. Но одного государственного контроля недостаточно. Это связано с тем, что законотворческая деятельность носит преимущественно реактивный характер в плане отражения объективных процессов, протекающих в обществе. Как правило, любые законотворческие инициативы являются реакцией на уже свершившееся событие, на уже протекающий процесс, на новые условия функционирования государства и общества, на уже осуществленные воздействия на массовое сознание. Но вряд ли реакцию общества, в отношении которого уже реализовано мощное информационно-психологическое воздействие, можно назвать своевременной и эффективной. В связи с этим, можно рекомендовать использовать активные формы защиты, работающие «на опережение» (предупреждая, предвосхищая негативные манипу-ляционные атаки на сознание людей). В качестве опережающего воздействия на массовое сознание приемлема упреждающая «вакцинация» общества на уровне морально-нравственных императивов. Если на основе прогноза изменения технологий информационно-психологического воздействия на массы сформировать негативное отношение населения к подобного рода воздействиям, ожидаемым в будущем, то эффективность таких технологий будет явно снижена. При этом задействуется не громоздкая и инертная законотворческая машина, а мобильный механизм изменения массовых предпочтений и общественного мнения. Основная сложность подобного подхода - необходимость эффективных методов разъяснения и убеждения, основанных не на страхе перед неизвестной технологией, а на доведении до населения результатов мониторинга как явных, так и скрытых воздействий на массовое сознание, объяснение внутренних механизмов работы нежелательных для государства и общества технологий, описание форм защиты от подобного рода воздействий.

Необходимо подключать не только государственные структуры для ограничения применения нежелательных технологий, но и обязательно структуры общественные, что, несомненно, повысит «обороноспособность» масс. Общественные организации могут выявлять угрозы информационно-психологической безопасности Российской Федерации и своевременно информировать о них органы государственной власти, местного самоуправления.

Помимо вышеперечисленных мер, для создания эффективного барьера от негативных воздействий на массовое сознание в обществе должны вырабатываться моральные нормы, совокупность которых образует своего рода «фильтр» на пути движения информации к конечному потребителю. Следовательно, ма-нипуляционные воздействия со стороны СМИ будут либо нейтрализованы, либо ослаблены настолько, что их применение станет нецелесообразным. Очевидно, таким фильтром является культура (а в полиэтническом государстве симфонически согласованные культуры), основанная на архетипах и воспроизводящая «подлинного человека» (создающего и воплощающего в жизни духовно нравственные ценности своей этнической культуры). Основная задача государства в данном случае заключается в поддержании работоспособности этого фильтра, сохранении его защитного потенциала, разработке высокоэффективных технологий нейтрализации негативных информационных потоков и исключении возможностей манипуляций массовым сознанием преимущественно путем информирования и обучения своих граждан. В противном случае, как бы не было сильно и могущественно государство, неграмотность и неразборчивость населения к воздействиям на психологическом уровне, некритичность к получаемой информации, способны привести к массовым негативным социально-психологическим явлениям, которые вполне могут вывести государственную систему из состояния равновесия. Иными словами, для того, чтобы не стать жертвой манипуляторов, не превратиться в объект, вещь, на которую легко оказать воздействие, необходимо, в первую очередь, развивать критическое мышление. Это позволит действовать рационально, на основе логического ана-

лиза сложившейся ситуации, исходя из собственных убеждений и взглядов, а не под влиянием навязанной извне чужой воли.

Мы отдаем себе отчет, что в данной работе затронуты глобальные проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях. Возможно ли обойтись без манипулирования массовым сознанием и поведением в политической, экономической, идеологической, культурной, религиозной сферах, в ситуациях, когда народы находятся в состоянии эмоционального напряжения, психического беспокойства, агрессии? Мыслимо ли построение демократического общества, государства без скрытого управления массами в условиях экономического и социокультурного неравенства людей, их разобщенности, взаимного недоверия и непонимания, неумения искать конструктивные пути решения конфликтов? Создав эффективнейшие технологии скрытого управления массовым сознанием, позволяющие незаметно навязывать гражданам единые модели восприятия действительности и программировать их мысли, желания, убеждения, не переродится ли современное демократическое общество в худшие тоталитарные образцы? На эти и другие важнейшие вопросы еще предстоит ответить исследователям.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павлова Е.Д. Сознание, его определение и понимание Л.С. Выготским // Мир психологии. 2003. № 2. С. 104-110.

2. Павлова Е.Д. Социально-политический миф как механизм манипулирования массовым сознанием // Вопросы гуманитарных наук. 2004. №1. С. 164-169.

3. Павлова Е.Д. Манипуляционный потенциал средств массовой информации // Актуальные проблемы современной науки. 2004. № 2. С. 145-146.

»HfljÍ7