автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Масленникова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Масленникова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СКРЫТЫХ СМЫСЛОВ.

1.1. Система скрытых смыслов как составляющая надсистемы языка.

1.2. Критерии выделения подсистем скрытых смыслов.

1.3. Механизм образования метафоры, ее прагмасемантическая структура и виды.

1.3.1. Механизм образования и прагмасемантическая структура метафоры.

1.3.2. Виды метафоры.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПОДСИСТЕМА НЕИНТЕНЦИОНАЛЬНЫХ СКРЫТЫХ

СМЫСЛОВ.

2.1. Неинтенциональные интерпретируемые скрытые смыслы.

2.1.1. Механизм действия скрытых грамматических категорий и значений.

2.1.2. Переход элементов подсистемы языковых / неинтенциональных смыслов в подсистему интенциональных смыслов.

2.2. Неинтенциональные тавтологические скрытые смыслы.

2.2.1. Интерпретация неинтенциональных тавтологических смыслов.

2.2.2. Интенциональная экспликация пресуппозиции.

2.2.3. Процессы метафоризации при взаимодействии коммуникативных типов высказывания.

2.2.3.1. Особенности синтаксической метафоры.

2.2.3.2. Асимметрия функционального сдвига коммуникативных типов высказываний.

2.2.3.3. Типы функциональных сдвигов. . -862.3. Неинтенциональные эксплицируемые скрытые смыслы.

2.3.1. Неинтенциональные эксплицируемые смыслы в каузативных конструкциях.

2.3.2. Неинтенциональные эксплицируемые смыслы в эллиптических конструкциях.

2.3.3. Переход неинтенциональных эксплицируемых смыслов в подсистему интенциональных скрытых смыслов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПОДСИСТЕМА КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫХ СКРЫТЫХ

СМЫСЛОВ.

3.1. Конвенциональные скрытые смыслы и понятие коллективной интенции.

3.2. Конвенциональные интерпретируемы^ скрытые смыслы.

3.2.1. Механизм действия подъязыка политической корректности.

3.2.2. Аксиологические стереотипы как основа этических прескрипций.

3.2.3. Интенциональность и конвенциональные интерпретируемые скрытые смыслы.

3.3. Конвенциональные тавтологические скрытые смыслы.

3.3.1. Актуализация конвенциональных скрытых смыслов в эвфемизмах.

3.3.2. Создание новых конвенциональных скрытых смыслов.

3.3.2.1. Создание политически корректной картины мира.

3.3.2.2. Конвенциональные ограничения на использование прохибитива.

3.4. Конвенциональные эксплицируемые скрытые смыслы.

3.4.1 Механизм действия конвенциональных импликаций.

3.4.2 Конвенциональные импликации и интенциональность.

3.4.3. Механизм действия ассоциативных импликаций.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПОДСИСТЕМА ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫХ СКРЫТЫХ

СМЫСЛОВ.

4.1. Интенциональные интерпретируемые скрытые смыслы.

4.1.1. Механизм действия скрытой оценки: иронические и саркастические смыслы.

4.1.2. Импликация интеллектуальных состояний и эмоций в ходе коммуникации.

4.1.3. Интенциональные интерпретируемые скрытые смыслы в пространстве художественного текста.

4.2. Интенциональные тавтологические скрытые смыслы.

4.2.1. Механизм действия метафоры как ингенционального тавтологического скрытого смысла.

4.2.2. Механизм действия интенциональных тавтологических смыслов гиперболы и литоты.

4.2.3. Несобственно-вопросительные высказывания как особый вид тавтологии.

4.2.3.1. Прагмасемантические особенности риторического вопроса.

4.2.3.2. Прагмасемантические особенности неразрешимого вопроса.

4.2.3.3. Ложный вопрос и его композиционная функция в тексте.

4.2.3.4. Три типа стратегических вопросов.

4.3. Интенциональные эксплицируемые скрытые смыслы.

4.3.1. Метонимия и интенциональные эксплицируемые скрытые смыслы.

4.3.2. Механизм действия интенциональных эксплицируемых смыслов в дискурсе.

4.3.2.1. Интенциональные эксплицируемые скрытые смыслы, основанные на причинно-следственных отношениях.

4.3.2.2. Роль аксиологической составляющий при интенциональных эксплицируемых скрытых смыслах.

4.3.2.3. Интенциональные эксплицируемые смыслы скрытого подтверждения / согласия.

4.3.2.4. Механизм действия эксплицируемых смыслов скрытого возражения / отказа.

4.3.2.5. Механизм действия незаконченных высказываний как интенциональных эксплицируемых скрытых смыслов.

Выводы.,.

ГЛАВА 5. СМЫСЛЫ АДРЕСАТА В ДИСКУРСЕ.

5.1. Принципы дополнительности и неопределенности в интерпретации скрытых смыслов.

5.2. Неинтенционалъная интенциональность.

5.2.1. Смысловой объем интерпретации адресата больше, чем ожидает говорящий.

5.2.2. Векторное расхождение смыслов говорящего и адресата.

5.3. Роль интерпретатора и роль адресата в декодировании скрытых смыслов в художественном тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Масленникова, Анна Александровна

Настоящее исследование представляет собой описание системы скрытых смыслов, действующей на всех языковых уровнях.

Скрытые смыслы в разных формах и под разными названиями изучались на протяжении тысячелетий. За последние тридцать лет проблема установления их статуса и интерпретации стала одной из центральных для современной лингвистики и философии языка. Скрытые смыслы и значения описываются широким диапазоном терминов - нулевые знаки, скрытые категории, пресуппозиции, импликации, импликатуры, энтимемы, намеки, подтекст и т.п. Каждый из перечисленных терминов закреплен за соответствующей лингвистической, философской, логической или литературоведческой дисциплиной. Вместе с тем, не существует ни общей теории, ни единого метода анализа, которые позволили бы создать их системное описание.

Актуальность проведенного исследования, таким образом, обусловлена давно назревшей необходимостью в обобщении существующих подходов и создании единой теории, позволяющей рассмотреть корреляции между скрытыми смыслами различных языковых уровней.

Основная цель исследования заключается в разработке общей концепции скрытых смыслов и их системного описания в статике и динамике. Указанная цель определила частные задачи исследования: а) выделить системообразующие критерии классификации скрытых смыслов, которые позволят охватить максимально широкий диапазон явлений скрытой грамматики, социально-значимых скрытых смыслов и текстовых импликаций; б) рассмотреть систему скрытых смыслов в действии, т.е. описать процессы образования новых смыслов; их вхождение в систему и возможности перехода из системы скрытых смыслов в среду эксплицитных смыслов; в) выявить особенности интерпретации различных типов скрытых смыслов; г) показать применимость теории тропов к грамматическим явлениям и на этом основании вывести закономерности риторической структуры высказываний, содержащих скрытые смыслы. д) описать механизмы диалогического взаимодействия скрытого смысла с контекстом и адресатом/ами высказывания или текста;

Материалом исследования послужили 3000 английских и русских литературных примеров (в тексте работы приведено 255), отобранных из художественных произведений, а также примеры, взятые из объявлений и речи носителей языка. В единичных случаях используются примеры, сконструированные автором.

Методологической основой настоящего исследования являются:

1) сложившиеся представления о языке как о динамической системе, взаимодействующей со своей семиотической средой ( Г.Гийом, Ю.М. Лотман, Г.П. Мельников);

2) теория скрытой грамматики (Б.Уорф, С.Д. Кацнельсон).

В диссертации используются методы системного и прагмасемантического анализа, а также метод стилистики декодирования И.В. Арнольд.

Теоретическая значимость и научная новизна работы состоит в следующем:

- предложенный в ней подход развивает идеи отражения мира в языке и языка в мире. Это позволяет концепции скрытых смыслов стать частью обшей теооии взаимодействия языка и мышления:

- впервые предложен единый системный подход к описанию скрытых смыслов, учитывающий как широкое многообразие этих смыслов, так и характер их интерпретации;

- выявлено взаимодействие подсистем внутри системы скрытых смыслов, проявляющееся в постоянном двунаправленном движении элементов этих подсистем;

- впервые предложен подход к метафоре как универсальному механизму образования новых смыслов, действующему на всех уровнях языка; показано, что синтаксическая метафоризация объясняет возникновение коммуникативных сдвигов высказывания;

- выявлены типы интерпретаций, действующих в подсистемах скрытых смыслов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под скрытым смыслом понимается всякий смысл, вербально не выраженный в тексте сообщения. Этот смысл воспринимается адресатом как подразумеваемый и интерпретируется им на основании языковой компетенции, знаний о мире и содержащихся в контексте показателей.

2. Скрытые смыслы, принадлежащие к различным языковым уровням, представляют собой динамическую адаптивную систему, находящуюся в постоянном взаимодействии со своей средой - системой явных смыслов, а также с миром людей и предметов.

3. Критерий интенциональности, выступающий как основная детерминанта системы, позволяет выделить три подсистемы скрытых смыслов: подсистему неинтенциональных / языковых скрытых смыслов; подсистему социально-значимых конвенциональных скрытых смыслов и подсистему интенциональных скрытых смыслов, намеренно создаваемых говорящим для привлечения внимания адресата.

4. Критерий интенциональности скрытого смысла взаимодействует с критерием экспликации. Последний позволяет установить закономерности между интенцией говорящего и возможностями ее выражения в тексте.

5. В риторическом подходе к анализу скрытых смыслов на всех языковых уровнях участвуют метафора и метонимия. Признаки интерпретируемости и эксплицируемости выступают в качестве связующих звеньев между миром скрытых смыслов и миром тропов: скрытые признаки метафоры интерпретируются, а имплицитная часть метонимий восстанавливается в тексте.

6. Синтаксическая метафора объясняет действие функциональных сдвигов коммуникативных типов высказываний: императивного, утвердительного, вопросительного и восклицательного.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в исследовании широкого круга научных проблем, связанных с теорией порождения и интерпретации текста. Аспекты теории скрытых смыслов могут войти в курсы лекций по лексикологии, грамматике и стилистике английского и русского языков. Диссертация может быть также полезна в практике преподавания этих языков.

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в докладах на всесоюзных школах-семинарах по семиотическим аспектам формализации интеллектуальной деятельности в Кутаиси и Боржоми (1985-1988гг.), на межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге 1989-1991(гг.), на английском лингвистическом семинаре Петербургского лингвистического общества (1996-1997гг.), в докладах, сделанных в США в университете Джорджтаун в г. Вашингтоне, в Индианском университете в г. Блумингтоне (1995-1996гг.) и в Дартмутском университете 1999 г.

По материалам диссертации читался спецкурс на кафедре общего языкознания.

По теме диссертации опубликовано 15 работ в том числе монография «Лингвистическая интерпретация скрытых смыслов», издательство СПбГУ, 1999 (13,01 п.л.). Общий объем работ 21 п. л.

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация"

ВЫВОДЫ

1. Пространство текста многомерно и способно создавать эффект обратной перспективы. Исходный авторский текст векторно направляет интеллектуальную деятельность адресата в процессе интерпретации, вместе с тем оставляя читателю возможность создания собственного нового текста при восприятии художественного произведения.

2. Анализ примеров интерпретации художественных текстов позволяет говорить о действии принципов неопределенности и дополнительности при декодировании художественного текста, заимствованных философией языка и литературоведением из микрофизики.

3. При интерпретации текста открываются три возможности: а) адресат приходит к дополнительным умозаключениям, увеличивающим смысловой объем исходного текста; б) происходит векторное расхождение смыслов говорящего и адресата, т.е. смысл говорящего и адресата оказываются в разных непересекающихся плоскостях и становятся «ненаходимыми»; в) расхождение смыслов происходит на уровне коммуникативных типов высказывания, т.е. риторический вопрос трактуется как справочный, утверждение как вопрос, императив как утверждение и т.п.

4. Фонационные и кинестетические характеристики высказывания выступают маркерами, позволяющими адресату выявлять смыслы говорящего. Эти смыслы могут быть как эксплицируемыми, так и инклюзивными, несущими прагматическую информацию.