автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Скрытые смыслы и их языковое выражение в словесно-образной системе Роберта Музиля

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Солодилова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Скрытые смыслы и их языковое выражение в словесно-образной системе Роберта Музиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Солодилова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава первая. Скрытые смыслы, их природа н место в структуре художественного текста.

1.1.Скрытые смыслы как онтологическая категория худо жест венных текстов.

1.2.С крытые смыслы в структуре текста.

1.3. Конфигурация скрытых смыслов в художественном тексте.

1.4. Смысл в трактовке современных лингвистических учений.

1.5. Скрытые смыслы в свете герменевтических учений.

Выводы но первой главе.

Глава вторая. Художественный образ как* средство актуализации скрытых смыслов.

2.1. Концепция художественного образа в свете лингвистических учений современности.

2.2. Тропы и их функциональная значимость.

Выводы по второй главе.

Глава третья. Словесные образы как средства концентриро-. ванного выражения скрытых смыслов в прозе Роберта Музилн

3.1. Художественный стиль как реализация эстетической целостности

3.2. Основные принципы изображения действительности в романах "Смятения воспитанника Тёрлеса " и ''Человек без свойств".

3.3. Образы внешнего мира в "Терлесе" и "Человеке без свойств" как средства выражения скрытого смысла "духовной пустоты" .:.

3.4. Словесные образы, реализующие скрытый смысл "духовного одиночества главного героя как следствия противопоставления себя обществу".

3.5. Словесные образы как средства представления скрытого смысла "раздвоенности личности главного героя".

3.6. Словесные образы как средства выражения идеи "иного состояния" и скрытого смысла "поиска истины".

3.7. Основные характеристики стиля Роберта Музиля.:.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Солодилова, Ирина Анатольевна

Настоящее исследование посвящено проблеме скрытых смыслов в художественном тексте вообще и способам их представления в словесно-образной системе Роберта Музиля, в частности. Данная работа является, таким образом, изучением индивидуального стиля писателя, ограниченным, с одной стороны, рамками поставленной проблемы, а с другой, - двумя его романами - "Смятениями воспитанника Тёрлеса" и "Человеком без свойств". Работа выполнена в русле лингвостилистики и филологической герменевтики, так как вопросы, в ней рассматриваемые, решаются различными аспектами филологической науки. Это вопросы о сущности и природе смысла и понимания вербальных текстов, о стиле художественного текста, о средствах и формах смыслопостроения и смысловосприятия текста. Интерпретация художественного текста пользуется, как известно, в качестве научной основы различными дисциплинами. Однако "результирующей наукой здесь выступает стилистика", которую можно было бы рассматривать "как целое", а такие дисциплины, как "поэтика, лингвистика текста, литературоведение (по отношению к анализу текста) как ее части". (Гучинская 1995: 45). Герменевтика в этом перечне дисциплин приобретает особое значение как методология толкования, целью которого является раскрытие стиля текста.

Специфика данного исследования с необходимостью диктует его лин-гвостилистическую основу - всякое словесно-художественное произведение как эстетическое, историко-литературное и языковое целое должно изучаться как по художественным, так и по языковым законам. Проникновение в содержательный объем произведения, в сам процесс формирования смысла возможно лишь на основе языкового анализа тестового целого, ибо именно текст задает в конечном итоге пределы всего того, что может быть понято читателем, и именно в его языковой ткани и в его структуре усматриваются все возможные смыслы.

Лингвостилистика художественной речи представляет собой, как известно, объект взаимодействия языкового и литературного начал, происходящее на лингвистической основе, ибо язык есть основа и самой литературы. (Адмони - Admoni 1981: 21; Будагов 1967: с.136; Якобсон 1975: 228). Выделение В. Адмони в художественном произведении наряду с синтагматическим и парадигматическтим третьего - "батисматического", или глубинного, уровня, связанного с партитурным усложнением словоформы в речевой цепи и воплощаемого в дополнительном усложнении смыслового содержания на его пути к символическому смыслу (Admoni 1984: 18-20), означает, что проблема толкования смысла художественного произведения есть проблема, прежде всего, лингвистическая.

Таким образом, подход к анализу словесно-художественных явлений должен диктоваться структурой самого объекта, языковые и художественные элементы которого объединены в единую лингвистическую систему.

При изучении специфики художественного текста исследователи закономерно приходят к постулированию тех свойств, которые составляют его эстетический феномен. Текстоцентрический подход к изучению языка, характерный для лингвистической науки последних лет, привел к увеличению категориальных характеристик текста и уточнению его формально-содержательных параметров. При этом первостепенными в рамках толкования художественных текстов, на наш взгляд, остаются: категория "скрытых смыслов", обладающих эстетической ценностью и обусловливающих смысловую многослойность художественного текста и множественность его смысловых интерпретаций (при тождестве "инвариантного" смыслового ядра), и категория эстетической целостности художественного текста как условие правильного понимания его совокупного смысла (смысловосприятия).

Проблема смысла является одной из самых спорных в развитии научной мысли за последние тридцать лет и обсуждается не только в лингвистике, но и в логике, философии, психологии (Фреге 1892; Лосев 1982; Витгенштейн 1985; Павиленис 1893; Апресян 1995; Гак 1998 и др.). Широкий диапазон терминов^ используемых для описания феномена языковой невыраженности в тексте некой информации,- пресуппозиции, импликации, текстовые импликатуры, подтекст, скрытые смыслы - связан как с различными направлениями, в рамках которых исследуется текст (прагматика, лингвистика текста, традиционная стилистика, филологическая герменевтика), так и с различными подходами в рассмотрении категории смысла. Актуальность данного исследования определяется особым подходом в изучении категории художественного смысла, - подходом "от читательского восприятия", который заключается в рассмотрениии данной категории в аспекте понимания. При этом следует заметить, что понимание (толкование) смысла текста всегда было и остается главной целью его (текста) изучения.

Изучение скрытых смыслов текста осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, определяется их природа и место в структуре текста, а во-вторых, анализируются текстовые элементы, за счет которых и возникает смысловая осложненность. Исследование особенностей смыслопостроения через словесные образы как средства актуализации скрытых смыслов в художественном тексте является составной частью проблемы научного лингвистического описания художественного текста.

Разработка вышеназванной проблемы имеет целью описание способов усмотрения скрытых смыслов (их экспликации) через анализ художественных образов и закономерностей смысловой реализации в словесно-образной системе Роберта Музиля. В связи с этой целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: на основе анализа филологических работ, связанных с тематикой исследования, дать обоснование категории скрытых смыслов, определив их природу, структуру и конфигурацию в художественном тексте; сопоставить понятие "скрытые смыслы" со смежными понятиями лингвистики, прагматики и стилистики текста: "пресуппозицией", "импликацией", "подтекстом"; установить основные теоретические предпосылки рассмотрения словесных образов (тропов) как средств представления скрытых смыслов в художественном тексте; выделить и описать с лингвистических позиций два вида скрытых смыслов, актуализируемых образами (тропами): "статических" и "динамических"; выявить особенности функционирования метафоры, метонимии и символа как средств представления скрытых смыслов; показать на основе анализа односмысловых тропов действие принципа смыслового повтора (смысловой перевыраженности) как основного принципа текстопостроения идейно "сильных" текстов, а также проследить функцию односмысловых тропов как средств, обеспечивающих идейную преемственность романов исследуемого автора; выявить особенности текстовой реализации авторской картины мира через систему словесных образов двух романов: "Смятений воспитанника Тёрлеса" и "Человека без свойств".

Основными методами исследования являются метод контекстуального, сопоставительного, а также компонентного (семного) анализа. Вышеназванные методы применяются в анализе как отдельных фрагментов текста, так и в лингвистической интерпретации текстового целого. При этом толкование смысла текстовых отрезков и всего текста определяется универсальной рефлективной техникой герменевтического круга, согласно которой часть понимается на основе целого, а целое может быть понято только из его частей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дается описание способов усмотрения скрытых смыслов через лингвистический анализ художественных образов, выделяемых в работе как текстовые единицы -средства смыслопостроения. Кроме того, данное исследование представляет собой попытку восполнить существующий в отечественной и зарубежной германистике пробел в изучении индивидуально-художественной системы Роберта Музиля с лингвистических позиций. Многочисленные работы (отечественные и зарубежные), посвященные анализу романов этого автора и, прежде всего, "Человека без свойств" (Белобратов 1990; Затонский 1985; Allemann 1956; Rasch 1967; Miiller 1971; Burckhardt 1973; Goltschnigg; Karthaus 1981; Monti 1984 и др.), характеризуются исключительно литературоведческим подходом и не касаются лингвистического аспекта рассмотрения.

Теоретическую базу исследования составляют положения, разработанные в следующих отраслях науки: в поэтике и лингвостилистике (А. Потебня, М. Бахтин, В. Виноградов, Ю. Лотман, Р. Якобсон, В. Кухаренко, Т. Сильман); в филологической герменевтике (Г.-Г. Гадамер, Э. Штайгер, Г.

Богин).

На основе анализа научных работ и собственных наблюдений скрытые смыслы определяются в работе как совокупности существенных связей и отношений между элементами текста, упорядоченные эстетической заданно-стью последнего, не выраженные в тексте вербально, но понимаемые читателем как результат его рефлексивной деятельности над содержательной формой (формой представления смысла). Природа и особенности данной категории выявляются на основе сравнения и противопоставления ее таким понятиям, как "содержание", "пресуппозиция", "импликация", "подтекст". Смысл художественного произведения вообще рассматривается в русле герменевтических традиций и определяется как автором (авторским замыслом), так и толкователем (понимающим сознанием), утверждается интерсубъективная природа смысла как конструкта, духовно освоенного личностью и отнесенного ко всем и каждому вместе.

Понимание предполагает интерсубъективность понимаемого. Интерсубъективное заключает в себе социальный опыт, разделяемый понимающим индивидом. Таким образом, утверждается интерсубъективная природа смысла как конструкта, духовно освоенного личностью и отнесенного ко всем и каждому вместе. Отнесенность смысла к читателю - субъекту понимания, -определяется рефлексивным характером понимания вообще, ибо понимание есть остановленная рефлексия, а смысл - "снятое" понимание. Иными словами, смысл текста и, в частности, скрытые смыслы, суть результат рефлексивной деятельности субъекта по пониманию, где рефлексия понимается как активное осознание.

Среди всего универсума художественных текстов в научной литературе в особую группу выделяются художественные тексты "идейного" типа, характеризующиеся ослабленностью сюжета и усилением идейного начала. Тексты этого типа отличаются большой значимостью и долей скрытых смыслов в общей программе смыслопостроения. Эти тексты именуются как "сильные" (Топоров 1983: 229, 284), "фасцинативные" (Брудный 1966: 28), "усилительные" (Жолковский 1962: 169-171). Значительное несовпадение содержательной (внутренней) формы - формы представления художественной идеи (символического смысла) текста и его содержания объясняется наличием скрытых смыслов, явленность которых, однако, возможна лишь в рефлексивном усмотрении читателем.

Обращение к средствам образности (тропам) как текстовым элементам актуализации скрытых смыслов обусловлено их природой. Несовпадение внутренней и внешней стороны образа позволяет выражать с помощью образных средств дополнительные смыслы, которые, согласно авторскому замыслу, не могут быть представлены вербально, в результате чего образные средства характеризуются как экономный способ выражения мысли, отличающийся при этом повышенной выразительностью, образностью и эмоциональностью. В связи с этим логично предположить, и в этом заключается исследовательская гипотеза, что высокая тропеичность текста является показателем идейно "сильных" текстов, где образность есть прежде всего способ выражения скрытых смыслов.

Проверка данной гипотезы осуществляется на основе изучения словесно-образной системы Роберта Музиля, одного из выдающихся представителей австрийской литературы первой половиныХХстолетия. Интерес к творчеству этого писателя не случаен. Его произведения относятся к разряду так называемой интеллектуальной прозы, характеризующейся усилением и увеличением идейного начала по отношению к фабульному. Глубина схмысла, отличающая произведения данного автора, связана во многом с неординарностью его философско-эстетических воззрений. И в этом смысле произведения Р. Музиля суть авторская модель мира, реализованная (опредмеченная) в языковых текстах. Понимание этой модели возможно лишь через анализ текстовых данных и, в частности, через систему образов.

Проведенное исследование включает следующие положения, выносимые на защиту:

1. Среди универсума текстовых категорий, определяющих меру художественности текста, выделяется как первостепенная и онтологически ему присущая категория скрытых смыслов. Последние, в зависимости от способа образования, подразделяются на "статичные" - актуализированные тем или иным образом (тропом) и привязанные к конкретному текстовому фрагменту, и "динамичные", то есть рождаемые в динамике смежных образов.

2. Идейно "сильные" тексты, характеризующиеся значительным несовпадением формы представления художественной идеи (символического смысла текста) и текстового содержания, отличаются особой значимостью скрытых смыслов в общем смысловом пространстве текста. Одним из принципов их построения является "принцип смысловой перевыраженности" (Богданов 1998: 14), или смысловой повтор, предполагающий множественную актуализацию одной и той же идеи с помощью варьирующихся наборов текстовых средств.

3. Художественный образ определяется как одно из основных средств представления скрытых смыслов, что обусловлено его структурой, представляющей собой единство трех составляющих: смысла, внутренней формы и знака - и аналогичной структуре текста. При этом на языковом уровне образы могут быть выражены как тропами, традиционно объединяемыми понятием средства образности, так и стилистически нейтральным словом, приобретающим образный смысл под влиянием поэтического контекста.

4. Разделяемые в языке отдельные виды тропов - метафора, метонимия, символ, - определяющие форму представления смысла, характеризуются функциональным уподоблением друг другу на уровне текста, но в то же время проявляют и ряд отличий:

- функциональная значимость метафоры связана большей частью с формированием темы/антитемы текста, а также его лейтмотивов;

- метонимия приобретает особый интерес как фигура надфразового уровня, организующая отношения в тексте (отношения отдельных образов, образов действующих лиц и текстовых фрагментов) и обусловливающая порождение "динамичных" скрытых смыслов, отличающихся особой глубиной (сокрытостью);

- символы, характеризующиеся повышенной смысловой нагрузкой (смысловым объемом) и различными смысловыми оттенками, являются структурными узлами, связывающими отдельные образы-тропы в единую словесно-образную систему.

5. В связи с выявленной функцией образов являться стилистическим средством актуализации скрытых смыслов высокая тропеичность текста может рассматриваться как показатель идейно "сильных" текстов, а образность - как один из главных способов представления скрытых смыслов в подобного рода текстах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку проблем общей теории художественного смысла и его лингвистического истолкования, а предлагаемая логика анализа может служить основой в создании программы смыслопостроения. Результаты исследования могут способствовать также изучению исследуемой проблемы в рамках различных индивидуально-художественных систем на материале как немецкого, так и других языков.

Практическая значимость работы определяется представленным в ней анализом образной системы Р. Музиля и возможностью использования материала анализа и теоретических выводов на лекциях, спецкурсах и семинарах по стилистике художественной речи.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в выступлениях на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в мае 1998 и мае 1999 гг., на межвузовской научно-исследовательской конференции в г. Оренбурге (1996 г.). Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили его структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Скрытые смыслы и их языковое выражение в словесно-образной системе Роберта Музиля"

Выводы по главе III

Проведенное исследование романов Роберта Музиля "Смятения воспитанника Тёрлеса" и "Человек без свойств", целью которого являлось выявление закономерностей представления скрытых смыслов через словесные образы, позволяет сделать следующие выводы:

1. Используемые автором словесные образы составляют в своей основе словесно-образную систему, включающую в качестве центральных и идейно наиболее значимых образы стены ('Маиег'), двери (Titr'/'Tor'/'Riegel'), сада/парка ('Garten'/'Park'), образы, связанные с мотивом театра ('Puppenthea-ter', 'eine Reihe Puppen','SchauspieV 'Biihne'), луны и лунного ландшафта ('der (erkaltete) Mond.', 'versteinerte/erstarrteMondlandschaft', 'das Leben der Mond-nachte'J, с огненной семантикой ('Flamme', 'flammende Kerzen', 'Feuer'/Feuerchen','<der>winzige Glutkerri), а так же образы животного мира ('Spinne', 'Fische',Schmetterlinge', 'Eidechse', 'Kuh', 'Huhn', 'Wurm').

2. Все из перечисленных выше образов несут особую смысловую нагрузку, представляя на языковом уровне основные идеи романов — скрытые смыслы ("бездуховность и театральность окружающего мира", "одиночество в нём человека", "существование наряду с миром рациональным мира иррационального (чувственного) и их проникновение друг в друга", а также "их синтез как условие гармонии человеческого бытия") и, подчиняя себе другие, более мелкие образы, определяют их толкование.

3. Взаимодействие отдельных образов, обуславливающее порождение скрытых смыслов "динамического" характера, строится на осях тождества, дополнения и противопоставления, реализуя явления смыслового повтора, тематической или лейтмотивной метафор и антитемы текста.

4. Принцип смыслового повтора является одним из основополагающих принципов текстопостроения произведений Р.Музиля и находит своё выражение, в частности, в использовании односмысловых образов, обеспечивающих идейную преемственность произведений автора.

5. Среди используемых в романах образных средств основная доля приходится на тропы метафорической труппы, среди которой, в свою очередь, выделяются сравнения, отличающиеся, как правило, невыраженностью основы сравнения. Преобладание тропов метафорической группы над метонимической связано, на наш взгляд, со свойственной этому виду тропов характерологической функцией, приобретающей в исследуемых романах особое значение: характеристика действующих лиц дается в них, за редким исключением, через словесные образы.

6. Меньшая численность тропов метонимической группы не означает, однако, их меньшей идейной значимости и не умаляет их роли в актуализации скрытых смыслов. Это относится как к метонимии фразовой, то есть представленной отдельным словом или словосочетанием, так и надфразовой — оформляющей отношения в тексте на сверхфразовом уровне и тем самым связанной с выражением "динамических" скрытых смыслов, отличающихся более глубинным характером. ,

7. Большая доля тропов метонимической группы в "Человеке без свойств" по сравнению со "Смятениями воспитанника Тёрлеса" обусловлена внутренним содержанием произведений, а также авторским отношением к описываемой действительности: ирония как стилистическое средство (в узком понимании) и как стилистический принцип (в широком) является одной из основных особенностей поздних произведений Р.Музиля. Анализ произведений позволил установить тот факт, что перифраза может содержать метафорический образ, в то время как сравнение быть не только метафорическим, но и метонимическим, в том случае когда означающее - образ сравнения, - представлен в виде развернутого перифрастического описания.

8. Высокая значимость словесных образов в смысловой структуре текста связана с функционированием их в тексте в качесве актуализаторв скрытых смыслов. Соответственно, их (образов) большая численность (высокая тро-пеичность текста обуславливает значительную долю скрытых смыслов в со

213 вокупном смысловом пространстве текста, что,в свою очередь, предопределяет художественную значимость — идейность — последнего. Следовательно, высокая тропеичность текста может рассматриваться как показатель идейно-сильных текстов, свидетельством чему являются оба романа Роберта Музиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило основные положения работы, выносимые на защиту, главными из которых является признание скрытых смыслов онтологической категорией художественных текстов, а словесных образов — концентрированными средствами их выражения.

Подход в определении скрытых смыслов и художественного смысла вообще "от читательского восприятия", или, иными словами, включение читательского сознания в смысловую структуру текста, позволяет по-новому взглянуть на проблему множественности/адекватности толкований и увеличения смыслового объема текста. При таком понимании вопрос правильности/неправильности толкования смысла становится не правомерным. Ибо не может быть одного раз и навсегда изначально заданного текста. Читатель, обладающий собственной картиной мира, оказывается вовлеченным в события художественного произведения, представляющего собой реализацию авторской картины мира. Одна накладывается на другую, однако их полного совпадения никогда не происходит. Все выраженное в художественном тексте становится своего рода маркером невыраженного, вследствие чего разные читатели в разные эпохи могут по-своему воспринимать один и тот же текст. Процесс понимания смысла, происходящий в сознании читателя, представляет собой каждый раз процесс рождения нового смысла. Именно поэтому повторное прочтение часто связано с изменениями и дополнениями в понимании смысла текста. Предлагаемая в работе структура смысла: А - Т- Ч, данная в форме есть, таким образом, динамическая структура, отражающая развитие (динамику) смысла во времени и пространстве. Данная структура является универсальной смысловой структурой и может быть применима к любому тексту. Однако, в отличие от художественного, смысл научного текста понимается, как правило, однозначно и остается и с изменением внетек-стого пространства неуизменным.

Возможность появления скрытых смыслов в стуктуре текста связывается с его вертикально-горизонтальной организацией, вследствие чего смыс-лопорождение осуществляется не только слева направо, но и сверху вниз. В то же время выделение "двуфокусности" текста, аналогично двуфокусности предложения, объясняет процесс образования смысла как движение от темы текста через его художественно-композиционную, изобразительно-выразительную систему к его идее, или символическому смыслу. Проведенный анализ показал, что скрытые смыслы прямо связаны с идейной стороной текста и формируют в конечном итоге основную идею текста, или его символический смысл.

Включенность смысла одной из составляющих в структуру текста обуславливает взаимоотношения его с двумя другими составляющими — содержанием текста и его внутренней (содержательной) формой — формой представления смысла. Выделение в последней в качестве объекта исследования средств образности как средств представления скрытых смыслов предопределило интерес к категории образа вообще и разновидностям его представления на языковом уровне — тропам метафорической и метонимической групп и символу, в частности, понимание которых дается с позиций функционализма. Особый интерес представляет собой явление символизации / метафоризации стилистически нейтральных слов, приобретающих образный смысл под воздействием поэтического контекста, — явление, широко представленное в романах исследуемого автора.

Разработка понятия "скрытый смысл" в аспекте его представления через словесные образы потребовала типологизации скрытых смыслов и выделения наряду со "статичными" (привязанными к конкретному тропу) "динамичных" скрытых смыслов как рождаемых в результате взаимодействия смежных образов. С другой стороны, тропы, актуализирующие скрытые смыслы и тем самым обуславлвающие креативный характер смыслообразо-вания (на уровне читательского восприятя), предлагается отличать от "орнаментальных" (украшающих), не связанных с этой функцией и не характеризующихся идейной значимостью.

При рассмотрении проблемы функционирования отдельных видов тропов в качестве средств представления скрытых смыслов особое внимание было уделено таким явлениям, как расширение поля образности метафоры, приводящее к появлению тематической метафоры, определяющей смысловые границы "подчиненных" ей образов, явление надфразовой метонимии, оформляющей отношения в тексте на уровне отдельных образов, образов действующих лиц и текстовых отрезков. В этом отношении в работе представлено узкое (единичное явление текста) и широкое (надтекстовое явление) понимание тропа. Описание различных текстовых явлений и процессов с помощью фигур риторики (так называемый риторически подход) не является новым, но остается мало изученным и потому представляет дальнейшие перспективы в разработке проблемы лингвистического описания текста. В этом оношении скрытые смыслы могут быть представлены как "зеркальное отражение метонимии" (Масленникова 1999: 193), как имеющие метонимическую природу, ибо и в том, и в другом случае эксплицитные элементы сообщаемого представляют ту часть, которая позволяет угадать целое.

Следующим моментом, определившим структуру и содержание исследования, стало обращение к прозе Роберта Музиля и выбор в качестве объекта исследования двух его романов — "Смятений воспитанника Тёрлеса" и "Человека без свойств". При изучении индивидуального авторского стиля в аспекте поставленной проблемы, определившей конечную цель и задачи исследования, мы исходили из понимания его (стиля) как совокупности всех содержательно-формальных элементов текста, воплощающих на языковом уровне авторское видение изображаемой действительности. Это обусловило подход к изучению индивидуального стиля в единстве его текстовых средств и идейной сферы. При этом анализ строился исходя из целого — идеи^ объединяющей собой отдельные образы во взаимосвязанную систему. Анализ отдельных частей этой системы определялся их взаимозависимостью

217 друг от друга и текстового целого и имел своей целью синтез — нового смысла, демонстрируя замкнутость герменевтического круга: целое — часть — целое.

Лингвистический анализ словесных образов позволил выявить закономерности языкового выражения скрытых смыслов в словесно-образной системе исследуемого автора. К таковым относятся: системный характер образного представления скрытых смыслов, обусловивший функционирование отдельных образов в качестве смысловых узлов, в концентрированной форме воплощающих основные идеи текста и приобретающих в силу многократного их повторения символическую значимость; действие принципа смысловой перевыраженности, или смыслового повтора, как одного из основных принципов текстопостроения исследуемых произведений, известного в авторской терминологии как принцип эссеизма; преобладание метафорической образности над метонимической, обусловленное содержательной стороной текста, и увеличение метонимической в последнем романе как связанное с широким использованием иронии в качестве стилистического средства и стилистического принципа; увеличение смыслового объёма и появление дополнительных скрытых смыслов (динамического характера) в результате взаимодействия отдельных образов; взаимосвязь используемых автором образов через актуализируемые ими смыслы с идейной сферой текста и как следствие усиление и увеличение идейного начала в текстах высоко-тропеичных.