автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Славянофильство и творчество Ф.И. Тютчева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Понкратова, Алла Николаевна
Введение.
Глава 1. Философские истоки взглядов славянофилов и Ф.И.Тютчева.
1.1. Экскурс в историю становления славянофильских воззрений в России.
1.2. Роль любомудров и Ф.В.Шеллинга в возникновении взглядов славянофилов в русском обществе.
Глава 2. Эволюция политических и философских взглядов у Ф.И.Тютчева
2.1. Идейные взгляды московских славянофилов в контексте истории общественной мысли.
2.2. Эволюция славянофильских взглядов у Ф.И.Тютчева.
2.3. Идея соборности в творчестве А.С.Хомякова и Ф.И.Тютчева.
Глава 3. Славянофильство и Ф.И.Тютчев как «первый поэт-философ» и политик.
3.1. Панславизм как политическая проекция славянофильства.
3.2. Специфика противопоставления России и Запада у славянофилов и Ф.И.Тютчева.
3.3. Философская поэзия Ф.И.Тютчева и ее связь с православной культурой.
3.4. Творчество Ф.И.Тютчева в оценках его современников
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Понкратова, Алла Николаевна
Вот уже на протяжении двух веков проблема славянофильства занимает умы и чувства философов, общественных деятелей, писателей и поэтов. Одним словом тех, кому не безразлична судьба России и осознание ее особой миссии в истории. Феномен славянофильства неоднократно был объектом научного осмысления (начиная с конца XIX века) в историко-философском, идейно-политическом, культурологическом и других аспектах в трудах известных русских мыслителей, публицистов, филологов.
Этой проблемой в конце XIX века занимались Г.В.Плеханов, А.Н.Пыпин, М.И.Сухомлинов, А.С.Венгеров. Религиозно-философское освещение славянофильства В.С.Соловьевым, Н.А.Бердяевым, П.А.Флоренским позже продолжили эмигранты: В.В.Зеньковский, Н.А.Лосский, Е.Ю.Кузьмина-Караваева и другие. Из зарубежных трудов этого периода наибольшую ценность представляют исследования А.В.Валицкого, Е.М.Мюллера и П.С.Христофа;
В начале XX века, в силу ряда причин идеологического характера, интерес к славянофильству литературоведы не проявляли. Первые статьи о славянофильстве появились лишь в 1939-1941 годах. Противоречивость понятия раскрыли Н.Л.Рубинштейн и С.С.Дмитриев, академик Н.С.Державин. В связи с тем, что в конце 60-х годов вновь обострился интерес к проблеме славянофилов, к их пониманию народности искусства и национальной традиции, к этическим аспектам жизни и культуры, литературоведы вновь обратили внимание на славянофильство. Среди авторов, • рассматривающих вопросы славянофильства, нам показались наиболее интересными работы С.П.Дементьева, Н.А.Сладкевича, С.П.Машинского, А.А.Галактионова, П.Д.Никандрова, Е.А.Маймина, В.В.Кожинова, З.В.Смирновой, А.И.Володина, В.И.Кулешова, Ю.З.Янковского. Особо хочется отметить коллективную монографию о раннем славянофильстве «Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830-1850 годы», изданную в ИМЛИ в 1978году. Для нас эта работа актуальна еще и потому, что затрагивает вопрос отношения к славянофильству Ф.И.Тютчева, что собственно и интересует нас в рамках данной диссертации. Авторы монографии, пожалуй, правы в том, что «в нашей науке действительно нет единого мнения о природе, генезисе, важнейших этапах развития и функциональном значении столь сложного идеологического явления, каким предстает перед нами славянофильство» [103, с.6].
В период с конца 80-х годов XX века к идейному наследию славянофилов обращались отечественные и зарубежные философы, литературоведы, историки, культурологи, социологи, религиоведы, представители других областей науки. В результате создан значительный массив исследовательской литературы, защищены десятки диссертаций. При этом необходимо выделить работы В.В.Кожинова, В.П.Попова, Н.И.Цимбаева. Поистине* знаменательным событием в деле изучения взаимоотношений славянских народов, явилось появление книги забытого ныне русского историка, этнографа, литературоведа и публициста А.Н.Пыпина (1833-1904) «Панславизм» (переиздана в 2002). Заслуга в этом принадлежит Е.С.Троицкому.
Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева достаточно изученная тема. Необходимо отметить работы И.С.Аксакова конца XIX (Иван Аксаков - почитатель и первый биограф Ф.И.Тютчева). В XX веке творчеством Ф.И.Тютчева занимались: В.В.Гиппиус, . Л.Н.Кузина, Е.А.Маймин, К.В.Пигарев, Ю.Н.Тынянов, Г.И.Чулков. Самыми значимыми явились для нас труды В;В.Кожинова, исследователя жизни и творчества-Ф.И.Тютчева, «Тютчев. ЖЗЛ» (1988), «Пророк в своем отечестве» (2001)., в них автор обращает наше внимание на отношение Ф.И.Тютчева к славянофилам, их идеям, воззрениям. В.В.Кожинов раскрывает глубокую связь творчества Ф.И.Тютчева с историей России. Особый интерес представляет сборник статей «Литературное наследство.
Ф.И.Тютчев», 97 том, в 2-х книгах, изданный в 1988-1989 годах. Хочется отметить статьи В.А.Твардовской «Тютчев в общественной борьбе пореформенной России», Р.А.Лэйна «Публицистика Тютчева в оценке западноевропейской печати конца 1840-х - начала 1850-х годов», Б.М.Козырева «Письма о Тютчеве». Автор новейшей биографии Ф.И.Тютчева Семен Экштут в книге «Тютчев, тайный советник и камергер» (М., 2003) высвечивает жизнь великого поэта, начисто отказываясь от анализа его стихов, то есть, освобождаясь от их магии.
Изучение творчества Ф.И.Тютчева не потеряло своей актуальности. В последние годы появился ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы, затрагивающие различные аспекты поэтического творчества Ф.И.Тютчева.
Интересной является работа Т.А.Кошемчук «Русская поэзия в контексте православной культуры», вышедшая в 2006г. Это исследование осуществлено на стыке филологического и религиозно-философского дискурса. Наиболее важны для нашего исследования главы: «Ф.И.Тютчев: аспекты христианского миросозерцания»; «Христианское миросозерцание А.С.Хомякова в поэтическом преломлении». Автор убедительно доказывает, что вопреки привычным представлениям о «язычестве», «атеизме» Ф.И.Тютчева, основа его поэзии - христианская. В книге кандидата филологических наук А.Г.Гачевой «Нам не дано предугадать.»: (Достоевский и Тютчев) исследуются идейно-художественные параллели творчества двух вершинных фигур русской философской поэзии и прозы XIX века - Ф.И.Тютчева и Ф.М.Достоевского. Автор подчеркивает, что поэзия Ф.И.Тютчева создала свою образно-философскую систему. Интерес для нас представляет книга немецких ученых «Русская- лирика». Серия предполагает четыре тома: лирика, роман, драма, рассказ, - охватывает XVII - XX вв. В рамках этой работы необходимо выделить сборник «Русская лирика», который открывается очерком Б.А.Целинского. Автор интерпретирует творчество
Ф.И.Тютчева, причисляя его к романтикам. В книге русская поэзия XIX века представлена одиннадцатью текстами, в числе которых «Silentium!» Ф.И.Тютчева. Анализ стихотворения предлагает Б.Харрес, который дает краткую характеристику творчества Ф.И.Тютчева, называя его одним из величайших русских поэтов. Подчеркивает, что творческое соединение противоположностей может привести человека к цельности мировосприятия. На его взгляд, молчание в стихотворении не означает прекращение речи: оно выступает как определенная промежуточная стадия индивидуального человеческого диалога с высшим началом. Особенно хочется остановиться на сборнике «Федор Иванович Тютчев: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (под редакцией В.Н.Аношкиной, В.П.Зверева). Издание включает четыре раздела: «Миросозерцание и творчество Ф.И.Тютчева», «Ф.И.Тютчев и русская литература», «Ф.И.Тютчев и зарубежная литература», «Материалы и сообщения». Отмечается, что принцип психологического анализа у Ф.И.Тютчева - познание собственной души. Концепция личности в стихах поэта не сводима к идее самоценности личности, несет в себе утверждение внеличностных ценностей, идею самопожертвования, нравственное начало. В книге даются не только анализы поэтических произведений Ф.И.Тютчева, в сборнике опубликованы статьи: «Частотный словарь лексики и мировоззрение Ф.И.Тютчева» (Б.Ф.Егоров), «Лирика Ф.И.Тютчева в письмах Ю.Ф.Самарина» (Э.В.Захаров), «Ф.И.Тютчев в салоне Карамзиных» (Т.А.Алпатова) и другие.
При всем многообразии работ о Ф.И.Тютчеве проблема влияния славянофильства на его творчество предметом специального исследования не являлась.
В данной диссертационной работе мы предполагаем дать широкое представление о взглядах Ф.И.Тютчева в контексте разнообразных методов интерпретации его произведений в соответствии с объективноисторическими реалиями. Методы интерпретации изменялись в соответствии с изменением критических подходов к публицистическим и поэтическим текстам поэта, в соответствии с развитием литературных и литературно-критических направлений и течений. Подход к анализу текста разрабатывался в соотношении и взаимосвязи понятий эстетики, семиотики, лингвистики, культурологии, философии. Этот подход широко использовался в конкретных исследованиях текстов писателя, в освещении проблем их понимания и интерпретации.
Результаты данной диссертационной работы основаны на изучении публицистических и поэтических произведений писателя, в связи с его славянофильскими воззрениями. При анализе литературно-публицистических произведений Ф.И.Тютчева мы использовали методы герменевтики - науки о толковании текстов, которая в настоящий момент претендует на лидирующее положение среди гуманитарных наук. Интерпретация является основой понимания литературных текстов, в первую очередь поэтических, которые нельзя было бы верно оценить без знания публицистики Ф.И.Тютчева.
Объект диссертационного исследования - философско-историческое мировоззрение Ф.И.Тютчева, вытекающее из его публицистического и поэтического наследия.
Предмет исследования — влияние славянофильских взглядов Ф.И.Тютчева на идейно-философское содержание его публицистических произведений и поэтическое творчество.
Целью настоящего диссертационного исследования является реконструкция, анализ и оценка славянофильских взглядов. Ф.И.Тютчева.
Задачи диссертационной работы: - исследовать и охарактеризовать взгляды литературоведов и критиков на специфику славянофильских взглядов Ф.И.Тютчева; проанализировать влияние «любомудрия», Шеллинга и славянофилов на становление славянофильских воззрений Ф.И.Тютчева;
- систематизировать философские взгляды поэта путем изучения его публицистических и поэтических произведений;
- определить значение творчества Ф.И.Тютчева для современной философии, литературы.
Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущим принципом рассмотрения славянофильских воззрений в творчестве Ф.И.Тютчева является не только принцип историзма, предусматривающий изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности с учетом породившей их конкретно-исторической обстановки, но и системно-типологический, структурно-семиотический и концептуальный подходы к изучению проблемы влияния славянофильских взглядов на творчество Ф.И.Тютчева, а также принципы объективности, целостности, конкретности.
В работе использованы исторический и культурно-типологический принципы изучения творческого наследия поэта. Системно-типологический подход наиболее адекватен для исследования методов интерпретации литературных текстов. Исходя из системного подхода, все методы интерпретации представляют собой систему, состоящую из определенных элементов. Такой подход позволяет нам четко обозначить целостную картину сложного литературного процесса середины - конца XIX века, выделить особенности ее развития. Используя, системно-типологический подход, мы лишь стремились обозначить в эстетических концепциях характерные черты, которые являются ее типологическим признаком.
Структурно-семиотический подход позволяет нам исследовать методы истолкования литературных текстов. Каждое литературное направление по-своему рассматривает структуру художественного произведения, что влияет на глубину восприятия текста и его «семантического пространства».
Все исследовательские методы тесно взаимосвязаны между собой, что позволяет изучить проблему славянофильских воззрений Ф.И.Тютчева в его публицистических и поэтических текстах в разных аспектах.
Эмпирическую базу исследования составляют: литературно-критические, публицистические работы ведущих славянофилов, а также литературоведов, критиков, изучавших данное направление. Тексты публицистических, поэтических произведений Ф.И.Тютчева, а также его многочисленные письма.
Хронологические рамки работы: литература и литературно-критические публикации; публицистические и поэтические произведения, письма Тютчева в период с 1820- по 1873 год.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в исследовательской литературе о Ф.И.Тютчеве проблема влияния его славянофильских воззрений на публицистическое и поэтическое творчество не получила отдельного освещения. Впервые нами осуществляется попытка системного исследования этой проблемы, анализируются публицистические и поэтические произведения Ф.И.Тютчева с позиций его славянофильских взглядов в их специфическом, авторском осмыслении.
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что, во° первых, сейчас назрела необходимость осознать творчество Ф.И.Тютчева в русле тех исторических событий, которые повлияли на становление его взглядов.
Во-вторых, мы акцентируем внимание на взаимосвязь публицистического и поэтического наследия поэта, даем оценку философским размышлениям Ф.И.Тютчева. Особое значение придаем проблеме связи русской философии и русской литературы.
И, наконец, пытаемся понять специфику философских воззрений Ф.И.Тютчева в историко-культурном контексте.
На защиту выносятся следующие положения, а именно: 1. Необходимым условием понимания публицистического и поэтического творчества Ф.И.Тютчева является выделение базисных составляющих его будущих славянофильских воззрений:
- взгляды Ф.В.Шеллинга на проблему свободы, которая есть одновременная способность человека и к добру, и к злу;
- любомудры, их мысль о том, что истинные поэты всегда глубокие мыслители, философы. Постоянные вопросы о том, к чему предназначена Россия, какова ее судьба; религия - путь к единству нации, духовный оплот;
- декабристы для поэта - «жертвы мысли безрассудной», дерзнувшие посягнуть на исторически сложившийся строй. Самодержавие - национальная форма правления России. Однако, на взгляд Ф.И.Тютчева, в выступлении декабристов виновно самодержавие, «самовластье». Это оно своим произволом «развратило» граждан, побудило их подняться против исторически сложившегося строя.
2. Становление славянофильства - потребность мыслить и жить самобытно, изучение русской народности, раскрытие ее внутреннего содержания. Осознание необходимости русского возрождения, пробуждение самосознания- нации. Славянское единство- - основа-славянофильского учения. Общинное устройство русской' жизни, духовной основой которой является русская православная церковь — наиболее важный принцип русского народа, определяющий его особый путь. и
3. Соборность рождается только при совершенно свободном, ничем не связанном и не ограниченном самораскрытии личности. Основа творчества Ф.И.Тютчева - стремление соединить глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей. Панславизм для России -необходимое условие для гармоничного и беспрепятственного развития великой славянской культуры, являющий собой высший культурно-исторический тип развития человечества.
4. Принципиальное отличие развития России от Западной цивилизации. Россия, опираясь на православную духовную основу, идет своим особым путем. Она в центре мировых событий, что позволяет поэту видеть решающие моменты истории и воспевать их.
5.Поэтическое наследие Ф.И.Тютчева по существу послужило началом проникновения в русскую лирику традиции утверждения особой духовной красоты нищей России в самых различных ее проявлениях.
6.Ф.И.Тютчев в русской литературе не только многое предвосхищал, но и был преемником ее лучших традиций в лице таких поэтов, как Г.Р.Державин, В.А.Жуковский.
7. Публицистическое и поэтическое творчество Ф.И.Тютчева, утверждающее великое предназначение России - христианской страны, призванной обновить и объединить все человечество.
Теоретическая и практическая значимость работы: в возможности применения систематизированного в ней материала для дальнейшего изучения славянофильских взглядов, их влияния и выражения в,творчестве Ф.И.Тютчева;.
- конкретизация содержательных сторон теоретических аспектов литературной критики позволяет рассмотреть их с системных позиций и осмыслить функцию и значение публицистического и поэтического творчества поэта;
- диссертационное исследование важно для понимания основных векторов развития философских концепций и методологии анализа литературного текста, представленных в литературной критике;
- данная работа может быть интересна профессионалам -филологам, литературоведам, журналистам, преподавателям, а также широкому кругу читателей, интересующихся русской культурой. Материал исследования может быть использован в учебной и научно-методической работе в высших и средних учебных заведениях, в курсах по русской философии, философии культуры, литературоведении; при создании учебных пособий.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в публикациях, которые были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы». «Публицистическое наследие Ф.И.Тютчева» (г.Воронеж, 2005г.). На Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». «Любомудры, славянофильство и публицистика Ф.И.Тютчева» (г.Воронеж, 2006г.). Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях: «Философские истоки взглядов славянофилов и Тютчева» (г.Краснодар, 2006), «Славянство и панславизм» (г.Краснодар, 2006), «Россия и Запад у славянофилов и Тютчева» (г.Краснодар, 2006), «Славянофильство и Тютчев как «первый поэт-философ» (г.Краснодар, «Культурная жизнь Юга России». - 2007, №5); «Панславизм и Ф.Тютчев» (г.Краснодар, «Культурная жизнь Юга России». - 2009, № 3).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 3,0 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы. Общий объём
Заключение научной работыдиссертация на тему "Славянофильство и творчество Ф.И. Тютчева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что далеко не все стихотворения Ф.И.Тютчева дошли до нас. По словам самого поэта, часть своих творений он уничтожил по неосторожности. Но и те произведения, которые мы унаследовали от великого русского поэта, представляют бесценное свидетельство его гениальности, его необыкновенно пылкой любви к России и безграничной веры в ее величие и возвышение.
Наше обращение к проблеме славянофильства в творчестве Ф.И.Тютчева позволило сделать ряд обобщений и выводов, которые сводятся к следующим важнейшим констатациям:
1. Сложность и противоречивость поэзии Ф.И.Тютчева коренятся не только в непростой исторической эпохе, в которой он жил и творил, но и в самой его личности, в своеобразном и неповторимом внутреннем мире поэта, в котором рациональное тесно переплетается с эмоциональным. Это обстоятельство, несомненно, послужило основанием значительных расхождений в оценках и понимании исследователями общественно-политических взглядов поэта.
2. Уже в первых поэтических опытах юного Ф.И.Тютчева слышатся отголоски XVIII века, прослеживается торжественно-одическая линия, идущая от М.В.Ломоносова к Г.Р.Державину и от последнего - к московской школе А.Ф.Мерзлякова, Е.С. Раича и любомудров с их философской фразеологией на словесно-архаичной основе. Вместе с тем, юноша не избежал и влияния новой поэзии русского романтизма, мечтательной школы В.А.Жуковского.
3. Будучи студентом Московского университета, Ф.И.Тютчев тесно общался с членами настоящих и будущих тайных обществ. Неслучайно стихотворение юного поэта «Весеннее приветствие стихотворцам». Являясь членом кружка «Общество друзей», под председательством С.Е.Раича, Ф.И.Тютчев тесно соприкоснулся с философией и эстетикой немецкого романтического мыслителя и поэта Ф.Шеллинга, на основе идей которого в романтическом кружке стремились создать новую «поэзию мысли». И это обстоятельство имело важное значение для становления Ф.И.Тютчева творческими исканиями.
4. Однако в отличие - от философской лирики любомудров-шеллингианцев с их умозрительными категориями «вечной души» начинающий поэт-философ в своих стихах предельно конкретен.
Здесь, по всей видимости, сказались положительные начала лирической традиции Ломоносова-Державина с их земной «вечностью».
5. В дальнейшем Ф.И.Тютчев продолжал испытывать влияние на своем творчестве и общественно-политических взглядах идей славянофилов - преемников любомудров, но вместе с тем, в отличие от ортодоксальных представителей этого течения, он обладал некой внутренней раздвоенностью, о чем свидетельствуют его высказывания на политико-философские темы, обнаруживающие не только расхождения, но и точки соприкосновения с идеями французских политических мыслителей.
В основе творчества великого русского лирика всегда лежало неудержимое желание слить воедино глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей.
6. Известно, что Ф.И.Тютчев был убежденным монархистом, однако это не помешало «противнику всяких революций» сочувствовать декабристам. Интересно отметить также тот факт, что Ф.И.Тютчев возлагает часть вины за декабрьский бунт на самодержавие, которое, по его мнению, «развратило» граждан, побудило их подняться против исторически сложившегося строя.
7. Оказавшись в Германии, Ф.И.Тютчев получил возможность для духовного взлета, он стал представителем европейского просвещения. В результате поэт-мыслитель утвердился в своей естественной любви к отечеству, а также уверовал в великое политическое будущее России, в высшее мировое признание русского народа и в духовное совершенство русской народности.
8. В основе творчества великого русского лирика всегда лежало неудержимое желание слить воедино глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей.
Иными словами, он стремился воплотить в своей поэзии то духовное состояние, которое исстари определялось словом соборность. Она рождается при совершенно свободном самораскрытии личности.
9. Как удачно сформулировал В.И.Холодный, суть учения соборности в том, что оно представляет собой новую провидческую парадигму возрождения «первоначального братства». В поэзии Ф.И.Тютчева мы обнаруживаем переживания бытия, пронизанные соборностью. Для поэта является бедствием и тяжким грехом самовластие эгоизма.
10. В историографическом сочинении «Россия и Запад» Ф.И.Тютчев проповедует политическое и духовное обособление России от Европы. Уже к концу 1840-х годов поэт утверждается во мнении, что Россия — великая патриархальная империя, опора порядка, исповедница христианского смирения.
11. Вообще, следует учитывать, что мировоззрение Ф.И.Тютчева к пятидесяти годам претерпевает значительные изменения. Одни связывают это с личными переживаниями. Ведь именно к переломному для поэзии Ф.И.Тютчева 1850 году относится время сближения поэта с Е.А.Денисьевой, его незаконной женой, другие — с обновленными общественными взглядами, а именно с идеологией панславизма, укорененного в православии.
12. Сближение с Е.А.Денисьевой могущественно отразилось на лирике поэта, пережившего жестокую борьбу чувств и осознание своей греховности и вины перед обеими любимыми им женщинами. Личная трагедия Ф.И.Тютчева, несомненно, является основанием его обращения к христианству.
13. Однако христианская идея у Ф.И.Тютчева гармонично уживается с завоевательным пафосом, с призывами к расширению территорий, к захвату Константинополя, который должен стать центром общеславянского государства под властью русского царя.
14. И все-таки проблема Ф.И.Тютчева в историко-литературном контексте не может быть должным образом осмыслена вне учета специфики крайне сложной и противоречивой индивидуальности поэта, создателя и защитника утопической панславистской теории, с одной стороны, и величайшего лирика, выразившего тончайшие эмоциональные переживания души человека, ее стремление к освобождению от всякого и всяческого угнетения.
15.Ф.И.Тютчев считал Россию христианским царством, способным внутренне обновить и внешним образом объединить все человечество. Трагически ощущая свое время, предвидя множество исторических потрясений в мировом масштабе, он верил, что все находится в состоянии противоречия нравственным требованиям человека, его духовным запросам.
16. Способность Ф.И.Тютчева к предвидению поразительна. Он сформулировал специфику цивилизационных начал Запада и России, выявил особенности их менталитета. Своими брошюрами «Россия и Германия» (1844), «Россия и революция» (1849), статьей «Папство и римский вопрос» (1850) поэт-публицист внес определенный вклад в разработку исторической доктрины славянофильства. Свои славянофильские воззрения Ф.И.Тютчев выразил и в ряде стихотворений («Море и утес», «Молчит сомнительно Восток», «Славянам», «Современное» и др.)
17.Особо хочется отметить статью Ф.И.Тютчева «Папство и римский вопрос», наделавшую много шуму на Западе. Она представляет собой мифотворчество в духе поэтического воображения, рисующего появление российского императора в Риме как законного главы Вселенской Церкви. По мнению поэта-философа, Россия как главный носитель православия должна быть не только центром Восточной Европы, но и ассоциироваться с самой Восточной Европой.
18. Со временем в стихах Ф.И.Тютчева все чаще звучит сомнение в возможности России воплотить в жизнь великую идею всемирной империи. Залог будущности России Ф.И.Тютчев видел в православии. Однако с годами его взгляды на положение дел в России стали менее оптимистичными. Политика самодержавия все больше внушала ему тревогу, он критиковал антинациональный характер, нравственное состояние и интеллектуальный уровень власти.
19. Деятельность Николая I ассоциировалась у поэта с предательством национальных интересов России, с отказом от той их защиты, в которой он видел основное предназначение власти.
20. К концу пятидесятых - началу шестидесятых годов относится восстановление в своих правах огромной эстетической значимости поэзии Ф.И.Тютчева, начавшего свой творческий путь одновременно с А.С.Пушкиным и незаслуженно почти забытого к пятидесятым годам.
21.Ф.И.Тютчев не только предвосхищал, но и наследовал многое. Так, совершенно очевидна его связь с Г.Р.Державиным как поэтом торжественно- возвышенного стиля, часто обращавшегося к большим философским темам.
22. Самое удивительное то, Ф.И.Тютчев был настолько своеобразным поэтом, идущим с самых первых шагов своих в литературе своими собственными путями, что он почти не испытал на всем протяжении своего творчества какого-либо серьезного воздействия могучей поэтической индивидуальности А.С.Пушкина. Единые ' в своем стремлении служить Святой Руси А.С.Пушкин и Ф.И.Тютчев отличались прежде всего тем, что один был ближе к декабристам, а другой - к московским славянофилам.
Тем не менее, нельзя обособлять этих двух поэтов, отделять их друг от друга. Дело в том, что с годами Ф.И.Тютчев не отдалялся от А.С.Пушкина, а приближался к нему.
В лице Федора Тютчева Россия получила своего великого сына -мудреца, поэта, художника, - сына, всем сердцем болеющего за судьбу своей Отчизны.
Давая высокую оценку творчеству лирика-философа, многие его именитые современники (Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев,
Ф.М.Достоевский, А.А.Фет, А.Н.Майков и другие) сходятся в едином мнении, что Ф.И.Тютчев в своей поэзии смог отразить глубину философской мысли, которая способна проникать в самые потаенные места души человеческой и раскрывать удивительные тайны природы как творения Божьего.
Поэтическое творчество великого русского лирика Ф.И.Тютчева представляет собой неисчерпаемую сокровищницу художественно-эстетических ценностей, сохраняющих свое непреходящее духовное, моральное, культурное и общественное значение.
Творческое наследие поэта-философа еще раз подтверждает вечную истину, что полнее осознавая прошедшее, мы глубже понимаем современное.
Трудно назвать поэта, кроме А.С.Пушкина, который бы также остро воспринимал свою современность, как воспринимал ее Ф.И.Тютчев.
Несмотря на свои более чем умеренные политические убеждения, во многом определенные спецификой его дипломатической работы, Ф.И.Тютчев очень болезненно воспринимал разительные социальные противоречия русской действительности. Страдания русского народа, сохранившего, несмотря на крепостнический гнет, светлый духовный облик, Ф.И. Тютчев осеняет образом Христа как символом высшей моральной чистоты. Именно от его стихотворения «Эти бедные селенья.» в русскую лирику входит традиция утверждения неповторимой духовной красоты нищей России.
Наше исследование творчества Ф.И.Тютчева в аспекте его увлечения славянофильством как философским течением доказывает тезис о том, что в изучении этой проблемы еще рано ставить точку. Необходимо, на наш взгляд, данную проблематику расширять и углублять, показывая на лучших образцах лирики поэта-мыслителя отдельные периоды ее развития в их внутренней взаимосвязанности с живыми традициями как общественного, так и эстетического порядка с проекцией на современность.
Ждет своего тщательного анализа лингвостилистическая специфика поэтического творчества Ф.И.Тютчева. Известно, что в отличие от публицистики, написанной по-немецки или французски, стихи поэта-философа создавались на русском языке. Его поэтические тексты удивляют необычными, неожиданными словосочетаниями, которые не только задерживают на себе взгляды читателя, но и будят его фантазию. Не случайно, язык Ф.И.Тютчева, несмотря на его явную архаичность, ценители русской словесности наделяют такими эпитетами как «счастливая смелость», «почти пушкинская красота оборотов» и т.п.
Время отбросило все случайное в трактовке творчества Ф.И.Тютчева. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что его имя занимает достойное место среди лучших представителей русского поэтического гения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Славянофильство и творчество Ф.И. Тютчева"
003489575
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПОНКРАТОВА Алла Николаевна
СЛАВЯНОФИЛЬСТВО И ТВОРЧЕСТВО Ф.И.ТЮТЧЕВА
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 7 ПСЦ ?пдд
Краснодар - 2009
003489575
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кубанского государственного университета
Научный руководитель —доктор филологических наук, профессор
Марина Михайловна Молчанова
Официальные
оппоненты - доктор филологических наук, профессор
Николай Алексеевич Горбанёв
кандидат филологических наук, доцент Ахмед Хировович Ахмедов
Ведущая организация — Краснодарский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « ¿V » #¿-££>(¿/0Э года в час на заседании диссертационного совета К 212 053 03 в Дагестанском государственном университете по адресу 367025, РД, г Махачкала, ул Магомеда Гаджиева, 43-А, ауд 42
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДГУ. 367025, РД, г Махачкала, ул Батырая, 4
Автореферат разослан «о^^ »
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ' </[ Э Н Ширванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что, во-первых, сейчас назрела необходимость осознать творчество Ф И Тютчева в русле тех исторических событий, которые повлияли на становление его взглядов
Во-вторых, мы акцентируем внимание на взаимосвязь публицистического и поэтического наследия поэта, даем оценку философским размышлениям Ф И Тютчева Особое значение придаем проблеме связи русской философии и русской литературы
И, наконец, пытаемся понять специфику философских воззрений Ф И Тютчева в историко-культурном контексте
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в исследовательской литературе о Ф И Тютчеве проблема влияния его славянофильских воззрений не получила отдельного освещения Впервые нами осуществляется попытка системного исследования этой проблемы, анализируются публицистические и поэтические произведения Ф И Тютчева с позиций его славянофильских воззрений в их специфическом, авторском осмыслении
Научная разработанность проблемы. Вот уже на протяжении двух веков проблема славянофильства занимает умы и чувства философов, общественных деятелей, писателей и поэтов Одним словом тех, кому не безразлична судьба России и осознание ее особой миссии в истории Феномен славянофильства неоднократно был объектом научного осмысления (начиная с конца XIX века) в историко-философском, идейно-политическом, культурологическом и других аспектах в трудах известных русских мыслителей, публицистов, филологов Этой проблемой в конце XIX века занимались Г В Плеханов, А Н Пыпин, М И Сухомлинова, А С Венгеров Религиозно-философское освещение славянофильства В С Соловьевым, Н А Бердяевым, П А Флоренским позже продолжили эмигранты В В Зеньков-ский, II А Лосский, Е А Кузьмина-Каратаева и другие Из зарубежных трудов этого периода наибольшую ценность представляют исследования А В Валицкого, Е М Мюллера и П С Христофа
В начале XX века, в силу ряда причин идеологического характера, интерес к славянофильству литературоведы не проявляли Первые статьи о славянофильстве появились лишь в 1939-1941 годах Противоречивость понятия раскрыли Н Л Рубинштейн и С С Дмитриев, академик Н С Державин В связи с тем, что в конце 60-х годов вновь обострился интерес к проблеме славянофилов, к их пониманию народности искусства и национальной традиции, к этическим аспек-
там жизни и культуры, литературоведы вновь обратили внимание на славянофильство Среди авторов, рассматривающих вопросы славянофильства, нам показались наиболее интересными работы С П Дементьева, Н А Сладкевича, С П.Машинского, Л А Галактионова, П Д Никандрова, Е А.Маймина, В В Кожинова, 3 В Смирновой, А И Володина, В.И Кулешова, Ю 3 Янковского Особо хочется отметить коллективную монографию о раннем славянофильстве «Литературные взгляды и творчество славянофилов 1830-1850 годы», изданную в ИМЛИ в 1978году Для нас эта работа актуальна еще и потому, что затрагивает вопрос отношения к славянофильству Ф И -Тютчева, что собственно и интересует нас в рамках данной диссертации Авторы монографии, пожалуй, правы в том, что «в нашей науке действительно нет единого мнения о природе, генезисе, важнейших этапах развития и функциональном значении столь сложного идеологического явления, каким предстает перед нами славянофильство» 1 В период с конца 80-х годов XX века к идейному наследию славянофилов обращались отечественные и зарубежные философы, литературоведы, историки, культурологи, социологи, религиоведы, представители других областей науки В результате создан значительный массив исследовательской литературы, защищены десятки диссертаций При этом необходимо выделить работы В В.Кожинова, В.П Попова, Н.И Цимбаева Поистине знаменательным событием в деле изучения взаимоотношений славянских народов явилось появление в свет книги забытого ныне русского историка, этнографа, литературоведа и публициста А Н Пыпина (1833-1904) «Панславизм» (переиздана в 2002) Заслуга в этом принадлежит Е С. Троицкому
Жизнь и творчество Ф И Тютчева, достаточно изученная тема Необходимо отметить работы И С.Аксакова конца XIX века (Иван Аксаков - почитатель и первый биограф Ф И Тютчева) В XX веке творчеством Ф И.Тютчева занимались. В В Гиппиус, Л Н Кузина, Е А Маймин, К В Пигарев, Ю Н Тынянов, Г.И Чулков Самыми значимыми явились для нас труды В В Кожинова, исследователя жизни и творчества Ф И Тютчева, «Тютчев ЖЗЛ», 1988г, «Пророк в своем отечестве», 2001г, в них автор обращал наше внимание на отношение Ф И Тютчева к славянофилам, их идеям, воззрениям В В Кожи-нов раскрывает глубокую связь творчества Ф И Тютчева с историей России Особый интерес представляет сборник статей «Литературное наследство Ф И Тютчев» 97 том, в 2-х книгах, изданный в 1988-1989 годах Хочется отметить статьи В А Твардовской «Тютчев в обще-
' Литературные взгляды и творчество славянофилов 1830-1850 годы , Изд-во «Наука» , М , 1978 , с 6
ственной борьбе пореформенной России», РА Лэйна «Публицистика Тютчева в оценке западноевропейской печати конца 1840-х -начала 1850-х годов», Б М.Козырева «Письма о Тютчеве» Автор новейшей биографии Ф И Тютчева Семен Экштут, в книге «Тютчев, тайный советник и камергер» М, 2003 , высвечивает жизнь великого поэта, начисто отказываясь от анализа его стихов, то есть, освобождаясь от их магии.
Изучение творчества Ф И Тютчева не потеряло своей актуальности В последние годы появился ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы, затрагивающие различные аспекты поэтического творчества Ф И Тютчева
Интересной является работа ТА Кошемчук «Русская поэзия в контексте православной культуры», вышедшая в 2006г Это исследование осуществлено на стыке филологического и религиозно-философского дискурса Наиболее важны для нашего исследования главы «Ф И Тютчев аспекты христианского миросозерцания», «Христианское миросозерцание А С Хомякова в поэтическом преломлении» Автор убедительно доказывает, что вопреки привычным представлениям о «язычестве», «атеизме» Ф И Тютчева, основа его поэзии - христианская В книге кандидата филологических наук А ГГачевой «Нам не дано предугадать » (Достоевский и Тютчев) исследуются идейно-художественные параллели творчества двух вершинных фигур русской философской поэзии и прозы XIX века - Ф.И Тютчева и Ф М Достоевского Автор подчеркивает, что поэзия Ф И Тютчева создала свою образно-философскую систему Интерес для нас представляет книга немецких ученых «Русская лирика» Серия предполагает четыре тома- лирика, роман, драма, рассказ, - охватывает XVII - XX вв В рамках этой работы необходимо выделить сборник «Русская лирика», который открывается очерком Б А Целинского Автор интерпретирует творчество Ф И Тютчева, причисляя его к романтикам В книге русская поэзия XIX века представлена одиннадцатью текстами, в числе которых «Silentium1» Ф И Тютчева Анализ стихотворения предлагает Б Харрес, который дает краткую характеристику творчества Ф И Тютчева, называя его одним из величайших русских поэтов Подчеркивает, что творческое соединение противоположностей может привести человека к цельности мировосприятия На его взгляд, молчание в стихотворении не означает прекращение речи оно выступает как определенная промежуточная стадия индивидуального человеческого диалога с высшим началом Особенно хочется остановиться на сборнике «Федор Иванович Тютчев: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (под редакцией В.Н Аношки-ной, В П Зверева) Издание включает четыре раздела «Миросозерцание и творчество Ф И Тютчева», «Ф И Тютчев и русская литература», «Ф И Тютчев и зарубежная литература», «Материалы и сообщения»
Отмечается, что принцип психологического анализа у Ф.И Тютчева - познание собственной души Концепция личности в стихах поэта не сводима к идее самоценности личности, несет в себе утверждение внеличностных ценностей, идею самопожертвования, нравственное начало В книге даются не только анализы поэтических произведений Ф И.Тютчева, в сборнике опубликованы статьи «Частотный словарь лексики и мировоззрение Ф И.Тютчева» (Б Ф.Егоров), «Лирика Ф И Тютчева в письмах Ю Ф Самарина» (Э В.Захаров), «Ф И Тютчев в салоне Карамзиных» (ТА Алпатова) и другие
При всем многообразии работ о Ф И Тютчеве проблема влияния славянофильства на его творчество предметом специального исследования не являлась
Объект диссертационного исследования - философско-исто-рическое мировоззрение Ф И Тютчева, вытекающее из его публицистического и поэтического наследия
Предмет исследования - влияние славянофильских взглядов Ф.И Тютчева на идейно-философское содержание его публицистических произведений и поэтическое творчество
Целью настоящего диссертационного исследования является реконструкция, анализ и оценка славянофильских взглядов Ф И Тютчева
Задачи диссертационной работы:
- исследовать и охарактеризовать взгляды литературоведов и критиков на специфику славянофильских взглядов Ф И Тютчева,
- проанализировать влияние «любомудрия», Шеллинга и славянофилов на становление славянофильских воззрений Ф И Тютчева,
- систематизировать философские взгляды поэта путем изучения его публицистических и поэтических произведений,
- определить значение творчества Ф И Тютчева для современной философии, литературы
Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущим принципом рассмотрения славянофильских воззрений в творчестве Ф.И Тютчева является не только принцип историзма, предусматривающий изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической обстановки, но и системно-типологический, структурно-семиотический и концептуальный подходы к изучению проблемы влияния славянофильских взглядов на творчество Ф И Тютчева, а также принципы объективности, целостности, конкретности
В работе использованы исторический и культурно-типологический принципы изучения творческого наследия поэта Системно-типологический подход наиболее адекватен для исследования методов интерпретации литературных текстов Исходя из системного подхода, все методы интерпретации представляют собой систему, состоящую из определенных элементов Такой подход позволяет нам четко
обозначить целостную картину сложного литературного процесса середины - конца XIX века, выделить особенности ее развития Используя системно-типологический подход, мы лишь стремились обозначить в эстетических концепциях характерные черты, которые являются ее типологическим признаком
Структурно-семиотический подход позволяет нам исследовать методы истолкования литературных текстов Каждое литературное направление по-своему рассматривает структуру художественного произведения, что влияет на глубину восприятия текста и его «семантического пространства»
Все исследовательские методы тесно взаимосвязаны между собой, что позволяет изучить проблему славянофильских воззрений Ф И Тютчева в его публицистических и поэтических текстах в разных аспектах
Эмпирическую базу исследования составляют: литературно-критические, публицистические работы ведущих славянофилов, а также литературоведов, критиков, изучавших данное направление Тексты публицистических, поэтических произведений Ф И Тютчева, а также ею многочисленные письма
Хронологические рамки работы: литература и литературно-критические публикации, публицистические и поэтические произведения, письма Тютчева в период с 1820 по 1873 год
На защиту выносятся следующие положения, а именно
1 Необходимым условием понимания публицистического и поэтического творчества Ф И Тютчева является выделение базисных составляющих его будущих славянофильских воззрений
- взгляды Ф В Шеллинга на проблему свободы, которая есть одновременная способность человека и к добру, и к злу,
- любомудры, их мысль о том, что истинные поэты всегда глубокие мыслители, философы Постоянные вопросы о том, к чему предназначена Россия, какова ее судьба, религия - путь к единству нации, духовный оплот,
- декабристы для поэта - «жертвы мысли безрассудной», дерзнувшие посягнуть на исторически сложившийся строй Самодержавие - национальная форма правления России Однако, на взгляд Ф И Тютчева, в выступлении декабристов виновно самодержавие, «самовластье» Это оно своим произволом «развратило» граждан, побудило их подняться против исторически сложившегося строя
2 Становление славянофильства - потребность мыслить и жить самобытно, изучение русской народности, раскрытие ее внутреннего содержания Осознание необходимости русского возрождения, пробуждение самосознания нации Славянское единство - основа славянофильского учения Общинное устройство русской жизни, духовной основой которой является русская православная церковь —
наиболее важный принцип русского народа, определяющий его особый путь
3 Соборность рождается только при совершенно свободном, ничем не связанном и не ограниченном самораскрытии личности Основа творчества Ф И Тютчева - стремление соединить глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей Панславизм для России - необходимое условие для гармоничного и беспрепятственного развития великой славянской культуры, являющий собой высший культурно-исторический тип развития человечества
4 Принципиальное отличие развития России от Западной цивилизации Россия, опираясь на православную духовную основу, идет своим особым путем Она в центре мировых событий, что позволяет поэту видеть решающие моменты истории и воспевать их.
5 Поэтическое наследие Ф И Тютчева по существу послужило началом проникновения в русскую лирику традиции утверждения особой духовной красоты нищей России в самых различных ее проявлениях
6 Ф И Тютчев в русской литературе не только многое предвосхищал, но и был преемником ее лучших традиций в лице таких поэтов как Г Р. Державин, В А Жуковский
7 Публицистическое и поэтическое творчество Ф И Тютчева, утверждающее великое предназначение России - христианской страны, призваной обновить и объединить все человечество.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- в возможности применения систематизированного в ней материала для дальнейшего изучения славянофильских взглядов, их влияния и выражения в творчестве Ф И Тютчева,
- конкретизация содержательных сторон теоретических аспектов литературной критики позволяет рассмотреть их с системных позиций и осмыслить функцию и значение публицистического и поэтического творчества поэта;
- диссертационное исследование важно для понимания основных векторов развития философских концепций и методологии анализа литературного текста, представленных в литературной критике;
- данная работа может быть интересна профессионалам - филологам, литературоведам, журналистам, преподавателям, а также широкому кругу читателей, интересующихся русской культурой Материал исследования может быть использован в учебной и научно-методической работе в высших и средних учебных заведениях, в курсах по русской философии, философии культуры, литературоведении, при создании учебных пособий.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в публикациях, которые были представлены и обсуждены на Всерос-
сийской научно-практической конференции «Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы» «Публицистическое наследие Ф И Тютчева» (г Воронеж, 2005г) На Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» «Любомудры, славянофильство и публицистика Ф И Тютчева» (г Воронеж, 2006г.) Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях «Философские истоки взглядов славянофилов и Тютчева» (г Краснодар, 2006), «Славянство и панславизм» (г Краснодар, 2006), «Россия и Запад у славянофилов и Тютчева» (гКраснодар, 2006), «Славянофильство и Тютчев как «первый поэт-философ» (г Краснодар, «Культурная жизнь Юга России». - 2007, №5), «Панславизм и Ф Тютчев» (г Краснодар, «Культурная жизнь Юга России» - 2009, № 3)
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,0 пл Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы Общий объем диссертационной работы 197 страницы Список использованной литературы включает 228 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработанности, поставлена цель и определены задачи исследования, охарактеризована новизна проведенного исследования, сформулированы теоретические положения, выносимые на защиту, а также обоснованы теоретические и методологические основы исследования, его научная и практическая значимость
Первая глава «Философские истоки взглядов славянофилов н Ф.И.Тютчева» состоит из двух параграфов. В первом - «Экскурс в историю становления славянофильских воззрений в России» проанализирована историческая действительность в период становления славянофильских воззрений Подчеркнуто, что подлинное пробуждение русской философской мысли, относится к началу 20-х годов XIX века Помимо исторических условий (назревавшая потребность самосознания после Отечественной войны 1812 года), мощным толчком здесь послужила немецкая идеалистическая философия По мнению И В Киреевского, «венец просвещения европейского служил колыбелью для нашей образованности, она рождалась, когда другие государства уже доканчивали круг своего умственного развития, и где они остановились, там мы начинаем Как младшая сестра в большой, дружной семье, Россия прежде вступления в свет богата опытностью старших» 2 Более того, как уже в XX веке отмечает Г В Флоров-
3 Киреевский И В Критика и эстетика , М , «Искусство» , 1979 , ст «Обозрение русской словесности 1829 года», с 78
ский, «человек начала девятнадцатого века не хотел мириться с той подменой конкретной изменчивой живой личности отвлеченным понятием «свободного и разумного существа», на котором успокаивалась философская мысль эпохи Просвещения» 3 Вместо политических кружков у нас начинают процветать философские кружки (русских шеллингианцев и гегелианцев) Отмечена роль «Общества любомудрия», его главного оратора Д В.Веневитинова в зарождении славянофильских взглядов По мнению И В Киреевского, «Веневитинов создан был действовать сильно на просвещение своего отечества, быть украшением его поэзии и . создателем его философии.
.Кто постигнет глубину его мыслей. , тот узнает философа, проникнутого откровением своего века; тот узнает поэта глубокого, самобытного » 4 В философии он видит науку, обобщающую опыт всех других наук
Подчеркнуто, что именно В Ф.Одоевский первый высказал мысль о том, что XIX век принадлежит России и культура Запада себя исчерпала Основные идеи славянофильства, выраженные в сороковых годах А С Хомяковым и И В Киреевским (следует подчеркнуть, что философские занятия и И В Киреевского и А С Хомякова начались именно в кружке любомудров), содержались уже в потенциальном виде в писаниях В Ф Одоевского, относящихся к двадцатым и тридцатым годам
Во втором параграфе «Роль любомудров и Ф.В.Шеллинга в возникновении взглядов славянофилов в русском обществе» нами дополняются и конкретизируются истоки возникновения славянофильских воззрений в России, необходимые для дальнейшего исследования
Любомудры принадлежали к литературному течению, которое получило наименование философского романтизма. Течение это характеризовалось прежде всего тенденцией к объединению философии с поэзией, стремлением к философскому содержанию и к философским формам в литературе В разговоре о любомудрах нужно иметь ввиду, что речь идет только о их первых шагах, о мировосприятии и деятельности в 1820-1830годы Главная проблема состоит не столько в констатации влияния немецкой классической философии на русскую эстетику (что само по себе неоспоримо), сколько в выделении целого философского этапа, через который прошла русская критика и эстетика Создание собственной философии воспринималось как самое важное для умственной жизни России, как путь к единомыслию
3 Флоровский Г В Из прошлого русской мысли , «Аграф» , М ,1998 , с 34
4 Киреевский И В Критика и эстетика , М , «Искусство» , 1979 , ст «Обозрение русской словесности 1829 года» , с 67
и цельности Любомудры видели свою задачу в построении мировоззренческой основы русской культуры
Во многих работах говорилось о тесной связи молодого Ф И Тютчева с поэтами любомудрами Д В Веневитиновым, С П Шевыре-вым, А С Хомяковым Впервые вопрос этот был поставлен почти два столетия назад, в статье Ивана Киреевского «Обозрение русской словесности за 1829-й год», где Ф И Тютчев причислен вместе с С П Шевыревым и А С Хомяковым к наиболее значительным поэтам «немецкой школы», - причем слово «немецкий» здесь явно означало прежде всего «философский» характер творчества этих поэтов
В начале 1820-х, будучи студентом словесного отделения Московского университета, Ф И Тютчев входил в круг молодежи, отличавшейся философско-романтическими интересами «Политический образ мыслей молодого Тютчева отмечен чертами ограниченного свободомыслия, сочетающегося с твердой приверженностью к устоям русского монархического строя»,5 - замечает К В Пигарев Отголоски несомненного знакомства с Ф В Шеллингом, как не раз указывали исследователи творчества Ф И Тютчева, чувствуются во многих (особенно ранних) произведениях поэта Однако, его нельзя назвать просто «шеллингианцем», он был самостоятельным и глубоким мыслителем, а главное - поэтом, за привычными романтическими конструкциями стояли собственное видение мира,-свои раздумья, надежды и своя боль
В обществе любомудров философские споры концентрировались вокруг вопросов- «Какова судьба России''», «Ее место в мире?», «Повторяет ли Россия путь Западной Европы, или же выберет свой9» Они приходили к мысли, что настоящее России непереносимо, но верили в особый тип культуры, основанный на духовной почве православия, видели возможность обновления России на основе православных и общинных ценностей
Вторая глава. «Эволюция политических и философских взглядов у Ф.И.Тютчева» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Идейные взгляды московских славянофилов в контексте истории общественной мысли» подчеркнута потребность углубленного изучения истории общественной мысли, русской философии, «русской идеи», которые не теряют своей актуальности Неослабевающее внимание исследователей к славянофильству и славянофилам - проявление прежде всего интереса к истории русской мысли и русского общественного движения XIX века В русскую историю сороковые годы позапрошлого века вошли как время духовных исканий
5 Пигарев К , Жизнь и творчество Тютчева, Изд-во АН СССР, М , 1962 , с 28
На рубеже 1830-1840-х годов несколько выдающихся любомудров и продолжателей их идей стали основоположниками славянофильства Давний, устойчивый интерес к славянофильству получил в России 1830-х годов заметное распространение Впервые самостоятельная русская мысль пробудилась именно в лагере славянофилов Известно, что славянофильство, как учение, никогда не было популярным, да и не было вполне формулировано или выражено в виде точного кодекса, славянофильские издания расходились вообще в малом количестве; их журналы имели немного подписчиков, непосредственного действия на массы читателей они не оказывали, - но действие их на своих противников было неотразимо Не как учение, а как направление, освобождающее русскую мысль из духовного рабства перед Западом Как замечает В И Холодный «Славянофильство - симптоматическое явление не только теоретико-идеологической жизни России 40-50-х годов XIX века, но и один из самых парадоксальных феноменов в истории человечества Специфическая утопичность славянофильского воззрения была очевидна для большинства мыслителей и исследователей . и именно в силу уникальности . к ней все время было приковано пристальное внимание».6 В нашей работе мы остановились на идейных взглядах московских славянофилов, так как именно их взгляды разделял и поддерживал Ф И Тютчев Вернувшись из-за границы с зрелой, самостоятельно выношенной им думой, Тютчев очутился в России как раз на той ступени, на которой стояли передовые славянофилы с А С Хомяковым во главе
Любовь к народу русскому, высокое о нем мнение и убеждение в том, что изучение его истории и настоящего быта одно может вести нас к самобытности в мышлении и жизни, — составляли главные и отличительные основы и свойства образа мыслей А С.Хомякова Его статьи «О старом и новом», «О возможности русской художественной школы», «О сельской общине» и другие направлены на то, чтобы убедить нас в том, что на Руси существовала философия Он утверждал, что необходимо осмысление единства России со всем тысячелетним древом отечественной культуры
Славянофилы имели влияние сперва слабое, а потом все более и более действенное не только в литературе, но и в общественной, даже политической жизни России Славянофилы - И С и К С Аксаковы, ИВ и П В Киреевские, А.И.Кошелев, А С.Хомяков, Ю Ф Самарин, Д А.Валуев, к ним присоединились А Н Попов, Ф И Чижов, В А.Елагин, В А Черкасский, И.Д.Беляев Близки к ним по идейным позициям В И Даль, А Н Островский, Ф И Тютчев, Н М Языков Всех
6 Холодный В , А С Хомяков и современность зарождение и перспектива соборной феноменологии , М , Академический проект, 2004 , с 74-75
их связывали общие учено-литературные интересы, но сугубо философскими проблемами занимались А.С Хомяков, И В Киреевский, К С Аксаков, Ю Ф Самарин Славянофилы чаще всего собирались в московских литературных салонах А А и А П Елагиных, Д Н и Е А. Свербеевых, Н Ф. и К К Павловых. Здесь в горячих спорах со своими либерально-космополитическими противниками славянофилы пропагандировали идеи русского возрождения и славянского единства
Славянофилы развивали основанное на религиозных представлениях учение о человеке и обществе, проявившееся в учении об иерархической структуре души и о ее «центральных силах» (А С Хомяков) или о «внутреннем средоточии духа» (И В Киреевский). Чтобы обосновать свои мысли об отношении русского народа к принципу государственности, идеологи славянофильства обращались к русской истории и в ней черпали подтверждение истинности своих идей Так, всматриваясь в древний быт славян, К С Аксаков увидел в первоначальной славянской общине столь соответствующий славянофильским мечтаниям «союз людей», основанный на нравственном начале, управляемый внутренним законом, и оттуда обычаем общественным.
Россия сформировалась органически, она не «построена», а «выросла» Общинное устройство русской жизни, по мнению славянофилов, наиболее важный принцип русского народа, определяющий его особый исторический путь. Сущность мира, или «волящий разум», может быть познана лишь своеобразным синтезом всех духовных функций человека, так называемой «разумной зрячестью» или «живознанием», исходным началом которых является «народная вера», религия, «когда-нибудь Россия возвратиться к тому живительному духу, которым дышит ее церковь»,7- глубоко уверен И В Киреевский. На этих религиозных взглядах славянофилами строилась концепция русского исторического процесса
Какие же качества Православия дают ему преимущество перед другими религиями7 Для ответа на этот вопрос славянофилы проводят исследования, которые оценивают роль различных религий в мировой истории Православная церковь никогда не имела притязания насильственно управлять волею людей, или приобретать себе власть светски-правительственную, или искать формального господства над правительственной властью
Во втором параграфе «Эволюция славянофильских взглядов у Ф.И.Тютчева» показано, что дипломатическая служба и жизнь за рубежом помогли Ф.И Тютчеву накопить немалый запас наблюдений и впечатлений, которые отразились на его политическом сознании
'Киреевский И В «Критика и эстетика», М , «Искусство» , 1979, ст «В ответ А С Хомякову» , с 153
«Он с 18-летнего возраста пребывал чужд всему тому умственному и литературному движению, которое совершалось в России с 1821-го по 1844 год, - а эти 23 года составляют важный период в истории русского общества это период А С Пушкина, Н В Гоголя, декабристов, немецкой философии и возникновения славянофильства. Между тем, Ф И Тютчев, живучи в Мюнхене, в Турине, вообще за границей, совершенно одиноко, совершенно самостоятельно, силою собственной мысли доработался до убеждений вполне славянофильских не только в смысле национальном, но и в областях религиозной, даже православной»,8 - подчеркивал К С Аксаков
К концу 40-годов Ф И Тютчев стал проповедовать политическое и духовное обособление России от Европы Согласно его трактатам, Россия - великая патриархальная империя, опора порядка, исповедница христианского безличия и смирения
Христианская идея отлично уживалась у Ф И Тютчева с завоевательным пафосом, с призывами к расширению территорий, к захвату Константинополя, который должен был, по его теории, оказаться центром государства, объединяющего славянские народы под властью русского царя Сходные мысли высказывались в его политических стихотворениях Политические идеалы поэта отчасти сложились под воздействием всего пережитого им в Европе христианская кротость и любовь должны были спасти восток от анархического состояния буржуазных обществ запада, от непомерного индивидуализма, там господствовавшего, этому же служила, в представлениях Ф И Тютчева, патриархальная государственная власть Но сам поэт слишком был затронут новой европейской культурой
Своими брошюрами «Россия и Германия» (1844), «Россия и революция» (1849), статьей «Папство и римский вопрос» (1850) Тютчев принял некоторое участие в разработке исторической доктрины славянофильства Он выразил свои славянофильские взгляды и в ряде стихотворений, написанных в те же годы и позднее («Море и утес», «Молчит сомнительно Восток», «Славянам», «Современное» и т п ) Он пытался осознать самобытность русской жизни с позиции ума и нравственного чувства Так, в 1855 г, незадолго до крестьянской реформы, Ф И.Тютчев в стихотворении «Эти бедные селенья» идеализировал бедность и «долготерпенье» русского крестьянства, символически выразив его страдания и кротость в образе Христа, в «рабском виде» исходившего всю Русь В основе православной философии славянофилов лежат идеи цельности личности, соборности, возрождения церкви, проникновения церковных начал в жизнь
8 Аксаков К С , Аксаков И С Литературная критика , «Современник» , М ,1981 , Письмо к Ю Ф Самарину, 18 июля 1873 , с 256
каждого индивида и общества в целом Многие стихотворения Ф.И Тютчева относят к философской лирике, так как в них «мысли о всеобщих противоречиях мира, о бытии в его целостности, о единстве природы и человека»,9 — подчеркивает В В.Кожинов
Пытаясь канонизировать Тютчева-славянофила, И.С.Аксаков, замечает К В Пигарев, «не умолчал о его внутренней раздвоенности, столь дисгармонировавшей с цельными натурами таких ортодоксальных славянофилов, какими были Хомяков или Константин Аксаков».10 Высказывания Ф.И Тютчева на философские и политические темы позволяют установить немало точек соприкосновения между ним и французскими политическими мыслителями первой трети XIX века Однако это влияние не исключает и коренного расхождения между ними. Согласимся с мнением В В Пигарева в том, что «пятидесятые годы - не только годы личных душевных потрясений . , но и годы тяжелых испытаний его политического мировоззрения В 1853 году началась Восточная война . мистически настроенный поэт не преминул увидеть вещее предзнаменование, перст промысла, указующий России путь к се «таинственной мете». На первых порах Ф И Тютчев окрылен надеждами . «когда окончится борьба, Западу придется иметь дело уже не с Россией, а с чем-то исполинским коалицию западноевропейских держав Тютчев расценивает как «заговор», направленный на то, чтобы преградить России путь к осуществлению ее провиденциальной миссии» 11
В третьем параграфе «Идея соборности в творчестве А.С.Хомякова и Ф.И.Тютчева» проанализирован один из важнейших аспектов понимания славянофильского учения - соборность
Ценности и идеалы, сложившиеся в недрах русской философии, в недрах славяно-христианского направления, несомненно, должны в XXI веке стать одним из важнейших источников новой методологии гуманитарных наук Вот почему так важно изучать наследие видных представителей славянофильства
Можно без всяких сомнений утверждать, что богословская мысль А С Хомякова стала очень важной частью общего всеправос-лавного богословского наследия Невозможно представить себе теологическое образование в православном мире без его учения о Церкви и соборности Православие, очищенное от всех исторических искажений, было ядром его мировоззрения Церковь для него является «первореальностью». В его трудах представлен грандиозный проект о непрестанном домостроительстве Божьем, об осуществлении Царства Божия на земле. Соборность - есть общность людей,
9 Кожинов В Книга о русской лирической поэзии XIX века , М , 1978 , с 101
10 Пигарев К. Ф И.Тютчев и его время , М , 1978 , с 132-133
" Пигарев К Ф И Тютчев и его время , М , 1978 , с 160-161
свободных от антагонизма, объединенных верой в православные ценности, гарантирующую цельность личности и соборность познания В И Холодный уточняет, что «соборность представляет собой человеческий вариант Субстанции (Бытия в себе)» 12 Соборность проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека в церкви, в семье, в обществе Она есть итог взаимодействия свободного человеческого начала («свободы воли человека») и божественного начала человека («благодати») «Понятие «соборность» («Церковь») у родоначальника славянофильства органически соотносится с другими исходными для него понятиями, такими, как «народный дух» («дух жизни народной» и т п) и «вера» 13 Главная мысль А.С Хомякова в том, что благодать не дана каждому в отдельности, а раз и навсегда дана обществу верующих
Славянофилы подчеркивают, что «соборность» может быть усвоена только теми, кто живет в православной «церковной ограде», т е членами православных общин, а для «чуждых и непризванных» она недоступна В описании сельскохозяйственной общины славянофилы явно идеализируют ее Экономическая деятельность общины представляется как гармоничное сочетание личностных и общественных интересов Но главное достоинство сельской общины славянофилы видели в тех духовно-нравственных принципах, которые она воспитывает у своих членов готовность постоять за общие интересы, патриотизм По мнению славянофилов, возникновение этих качеств у членов общины происходит несознательно, а инстинктивно путем следования древним религиозным традициям Славянофилы сделали крестьянина центральной фигурой общественной жизни Они стремились убедить русское образованное общество, что приближение к соборному устроению общества возможно
Несмотря па все внешние препятствия, славянофильская мысль все же сумела выработать определенную, принципиально цельную идеологию не только в основной для нее области религиозной и философско-исторической, но и в сфере общественной Неясное в публичных выступлениях, разъясняется в частных письмах, недосказанное А.С Хомяковым и К С Аксаковым, впоследствии раскрыто А.И.Кошелевым (в его заграничных сочинениях), И С Аксаковым
Последующее поколение русских философов и мыслителей, естественно, не обошло своим вниманием русский вопрос Среди них выделялись Ф М Достоевский, К Н Леонтьев, Н Ф Федоров, кн Е Н Трубецкой, Л Н Толстой, И А Бунин, С Л Франк, отцы П А Флорен-
12 Холодный В , Л С Хомяков и современность зарождение и перспектива соборной феноменологии , М , Академический проект, 2004 , с 22
13 Холодный В, АС Хомяков и современность зарождение и перспектива соборной феноменологии , М , Академический проект, 2004 , с 30-31
ский и С Н Булгаков, Г В Флоровский, И А Ильин, И Л Солоневич, Ф.А Степун и др Большинство из них были религиозными философами
Ф И Тютчев — поистине гениальный человек, обладавший неисчерпаемыми научными сведениями, сверхъестественной проницательностью в вопросах внешней политики, имевший дар зачаровывать слушателя и заставлять невольно соглашаться с ним. В поэзии Ф И Тютчева воплощено духовное состояние, исстари определяемое словом «соборность» Она рождается только при совершенно свободном, ничем не связанном и не ограниченном самораскрытии личности В основе творчества поэта лежало стремление соединить глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей
Третья глава «Славянофильство и Ф.И.Тютчев как «первый поэт-философ» и политик» состоит из четырех параграфов В первом - «Панславизм как политическая проекция славянофильства» подчеркивается, что в 40-х - начале 50-х годов XIX в окончательно сформировалась внешнеполитическая концепция Ф И.Тютчева, главным стержнем которой являлось противопоставление России Западу В ряде политических статей, опубликованных анонимно в Германии («Россия и Германия», «Россия и революция», «Папство и римский вопрос») Ф И Тютчев указывал на роль России в европейской политической системе как носительницы порядка, стабильности, духовности
В статье «Россия и революция» Ф И Тютчев высказывал свое неприятие европейских революций, несущих, по его мнению, хаос и анархию, выражал неверие в превосходство европейской демократии, допускающей неравноправие и угнетение трудового населения Панславизм был естественным следствием национального возрождения
Его «истинный панславизм» означал объединение сил славянских масс с целью обороны от угрозы культурного и политического поглощения славян как Западом, так и мусульманским миром, от угрозы австрийской экспансии и османизации славян в Турции. При этом основным принципом панславизма, по мнению Ф И Тютчева, являлся не столько национально-политический, сколько духовно-религиозный принцип, православная традиция Целью объединения славян, подчеркивал поэт, было утверждение духовного начала, укрепление духовного единства, нравственности и просвещения. Ф.И Тютчев отвергал многочисленные обвинения, раздававшиеся в адрес России из уст европейских политиков и публицистов, в ее желании покорить славян, превратить их в рабских подданных самодержавной империи
Россия, утверждал он, несет духовное возрождение славянству Утопическая мечта Ф И Тютчева о великой славянской державе, центром которой была бы сильная Россия, выражена в ряде его стихотворений конца 40-х - начала 50-х годов «Рассвет», «Пророчество», «Спи-ритистичсское предсказание», «Русская география» и др
Порой термином «панславизм» обозначали совершенно разные явления идеи славянской взаимности и культурной общности, планы царской России использовать национальные движения славянских народов в своих целях, и т п Неточность термина «панславизм», обнаруживающаяся с момента его появления, нередко приводила к попыткам делить панславизм на «литературный» и «политический», а последний на «демократический» и «реакционный», что лишь усиливало путаницу в понимании значения этого термина Панславизм как идеология сложился в России в связи с поражением в Крымской войне 1853-1856 и под влиянием подавления Польского восстания 1863-1864 По мнению АН Пыпина «Славянофилы хотели искать славянского объединения в православии, с его распространением уничтожилась бы одна из крупных причин разъединения вероисповедный элемент занял в теории славянофильства место первостепенное».14 Панславизм стал для России попыткой сделать национальный фактор опорой русского бытия
Согласно этому мировоззрению, историческая миссия России состоит в том, чтобы объединить единокровных братьев-славян, образовать могучий культурный, хозяйственный, политический и военный Славянский Союз во главе с Русью для того, чтобы устоять перед натиском враждебного Запада Под русским панславизмом западные писатели понимали обычно стремление России воспользоваться влечениями славянских племен, слабых в отдельности, для установления своего влияния или господства над ними, с тем, чтобы грозить потом Европе Вторая цель - создать необходимые условия для гармоничного и беспрепятственного развития великой славянской культуры, являющей собой высший культурно-исторический тип развития человечества Славянский мир призван разрешить все вопросы, поставленные перед человечеством развивающейся цивилизацией, и роль России - всемерно содействовать этому
Во втором параграфе «Специфика противопоставления России н Запада у славянофилов и Ф.И.Тютчева» рассмотрен ряд спорных вопросов об отношении к России и Западу славянофилов и Ф.И Тютчева, связанных с темой диссертации Восток и Запад, Россия и Европа - за этой конкретной, историко-географической про-
м Пыиип Л Панславизм в прошлом и настоящем (1878) Книгоиздательство «Колос» , 1913, с 57
тивоположностью для сознания идеалистов сороковых годов стояла другая антитеза принуждающей власти и творческой свободы, глубже — разума и любви.
Философско-исторические изыскания И В Киреевского связаны с темой «Европа - Россия» В своей статье «Девятнадцатый век» он сравнивал становление Западной Европы и России На его взгляд, просвещение Европы определили " христианская религия,
• образованность варварских народов, разрушивших Римскую империю,
• остатки древнего мира
В России не было завоевания. Земля, которая на Западе была собственностью, в России принадлежала общине Согласимся с мнением Б Ф Егорова в том, что «спасение родины от участи Запада славянофилы искали в сохранении и развитии православия и патриархально-общинных основ, уходящих корнями в быт и нравы допетровской Руси Нельзя сказать, что защитники старины не видели в древней и средневековой Руси отвратительных черт самоуправства, темноты, косности Но в поисках нормы они идеализировали религиозно- нравственные и социальные начала Киевской и Московской Руси, создавая модель утопического общинного строя, где господствовало единство всего народа» 15
В статье «О возможностях русской художественной школы» А.С Хомяков пишет «То просвещение, к которому Запад стремится безнадежно и которого достигнуть не может вследствие своего внутреннего раздвоения Конечно, перевоспитание самого себя сопряжено с немалым трудом, но труда жалеть не должно, когда предложенная цель есть возрождение жизненных начал в нас и развитие истинного просвещения в святой Руси» 16 Просвещение в основном сосредоточивалось в монастырях Монастыри - духовное сердце России, в которых сохранились все условия будущего самобытного просвещения А С Хомяков и И В Киреевский считали, что цельность духа, присущая православию, общинный характер землепользования способны обеспечить России естественный ход развития без насильственных переворотов
Одним из существенных отличий правомерного устройства России и Запада составляют коренные понятия о праве поземельной собственности. Россия и Запад - это центральная, самая важная
13 Егоров Б Ф От Хомякова до Лотмана, M , Языки славянской культуры , 2003 , с 68
16 Хомяков ACO старом и новом Статьи и очерки , M , «Современник» , 1988 . ст «О возможностях русской художественной школы», с 158
проблема для русской мысли, русской литературы и культуры в целом Широко раскинувшись на беспредельной, однообразной равнине, Русь всегда остро ощущала свою какую-то неполную очерчен-ность, неоформленность Ф И.Тютчев писал свои статьи и незавершенный трактат как до, так и после революций, всколыхнувших Европу - во Франции, Германии, Австро-Венгрии Всего им было написано 4 статьи В них он оценивает ситуацию, сложившуюся в Европе накануне и после отмеченных событий Залог будущности России поэт видел в православии Европа, уклоняясь от веры, идет к оскудению духовного начала и к гибели Со временем взгляд Ф И Тютчева на положение дел в России стал менее оптимистичным Все надежды на будущее России он всегда связывал с самодержавием, как властью, выросшей из истории, традиций, привычек народа Но политика самодержавия чем дальше, тем больше внушала ему тревогу Он критиковал антинациональный характер, нравственное состояние и интеллектуальный уровень власти Проблема России и Европы становилась в середине прошлого века в центр общественного внимания, но ее религиозный аспект оставался где-то на втором плане Н Н Скатов замечает. «Для Тютчева существовали два таких безусловных и связанных между собой начала Бог и Россия У Тютчева есть не вера, а, так сказать, вера в веру. В религии он чаял найти ту связь между людьми, утрата которой так мучила его . С вопросом о боге совмещен для него и вопрос о связи России и Запада, революции и народа - словом, весь комплекс, который можно было бы назвать общественно-политическим мировоззрением» 17
В третьем параграфе «Философская поэзия Ф.И.Тютчева и ее связь с православной культурой» подчеркивается, что Ф И Тютчев принадлежит к ряду поэтов, способных внешнее содержание обогатить внутренним, усилить образ эмоциональным содержанием Многие стихотворения Ф И Тютчева предваряют философские идеи конца XIX - начала XX века Таковы идея безостановочной, напряженной работы духа, идея проблематичности творчества, идея слияния жизни природы и человеческой жизни как основы Рассматривая важнейшие онтологические и антропологические аспекты русской философской поэзии XIX в , мы приходим к выводу о безусловной связи творчества Ф И Тютчева с христианской традицией В конце 40-х - начале 50-х годов поэт воспринимал Россию как единственную силу, способную противостоять надвигающемуся апокалипсису.
По мнению поэта, Россия - главный носитель православия, поэтому именно она должна быть не только центром Восточной Евро-
17 Н Л Некрасов и русская литература 1821-1971 Изд-во «Наука» , М 1971 , ст Н Н Скатов «Некрасов и Тютчев», 248-249
пы, но и восприниматься как сама Восточная Европа, объединяющая все православные страны
В четвертом параграфе «Творчество Ф.И.Тютчева в оценках его современников» рассматривается вопрос об отношении А С.Пушкина к поэзии Ф И Тютчева, который до сих пор остается дискуссионным. В жизни два Поэта не соприкасались - Федор Иванович после окончания Петербургского университета уехал в Германию и работал в дипломатической миссии в Мюнхене и Дрездене По свидетельству мюнхенского сослуживца Ф И Тютчева И С Гагарина, за границей поэт часто беседовал с ним о А.С Пушкине и его месте в русской поэзии Слухи о хлопотах А С Пушкина за его произведения не могли не дойти до Ф.И Тютчева. Понятна мечта Ф.И.Тютчева о личной встрече с поэтом, чьи произведения давно стали знаменем всей читающей России В сознании Ф И.Тютчева А.С Пушкин был лучшим выразителем «русского ума», стоящим намного выше всех современных ему французских поэтов. Смерть А С.Пушкина он пережил как общественное, народное горе Весть о гибели А С Пушкина застала его за границей
А.С Пушкин, один из основоположников литературы, ощущал свою ответственность перед русской поэзией, русской культурой, Россией, и оттого принимал участие в литературных группировках, вел определенную литературную линию. Ф И.Тютчеву все это было глубоко чуждо И в этом обнаруживаются некоторые из самых характерных черт и его человеческой личности, и его поэтического гения В лице Федора Тютчева, явившегося на свет ровно 200 лет назад на орловской земле, Россия получила своего великого сына - мудреца, художника, политика В некотором роде Ф И Тютчев слил воедино слово и дело, перо и меч Творческий диалог с А С Пушкиным, реакция на идеи и образы его лирики могут быть отмечены в стихотворениях Ф И Тютчева разных лет Два из них Ф.И Тютчев специально посвящает А С Пушкину На заре своей деятельности семнадцатилетний Ф И Тютчев, обращаясь к юному А С Пушкину - автору оды «Вольность», приветствует его как воплощение поэта, как гения, наделенного даром вещать святые истины, освобождать умы и произносить высокие уроки «тиранам закоснелым» Вместе с тем ФИ-Тютчев полемизирует с А С Пушкиным Он не приемлет пафоса непримиримого отрицания, сатирического начала, прозвучавшего в «Вольности» Пушкина
В диссертации проанализирован богатейший материал обращения к творчеству Ф И Тютчева А Н Некрасова, И С.Тургенева, Л Н Толстого, Ф М Достоевского, А А.Фета, А Н Майкова и др Его достижения в поэзии для них бесспорны, он для них - любимый спутник в собственных их раздумьях, они его помнят, цитируют в собственных произведениях.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы
Сложность и противоречивость поэзии Ф И Тютчева коренятся не только в непростой исторической эпохе, в которой он жил, мыслил и творил, но и в самой его личности, в своеобразном и неповторимом внутреннем мире поэта, в котором рациональное тесно переплетается с эмоциональным
Все это обусловило наличие значительных расхождений в оценках и понимании исследователями общественно-политических взглядов поэта
Ф И Тютчев испытывал влияние на своем творчестве и общественно-политических взглядах идеи славянофилов - приемников любомудров Но, в отличие от ортодоксальных представителей этого течения, он находил не только расхождения, но и точки соприкосновения с идеями французских политических мыслителей
В основе творчества великого русского лирика всегда лежало неудержимое желание слить воедино глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей Поэтическое творчество великого русского лирика Ф.И Тютчева представляет собой неисчерпаемую сокровищницу художественно-эстетических ценностей, сохраняющих свое непреходящее духовное, моральное, культурное и общественное значение Этим в большей степени и определяется наше обращение к исследованию творчества Ф И Тютчева в аспекте его увлечения славянофильством, как философским течением, в изучении которого еще рано ставить точку
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Понкратова А Н Публицистическое наследие Ф И Тютчева и славянофильство//Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов - Воронеж, 2005 - С 61-62
2 Понкратова А Н Любомудры, славянофильство и публицистика Ф И Тютчева //Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 2006 - С 89
3 Понкратова А Н Славянство и панславизм - Краснодар, 2006
4 Понкратова А Н Россия и Запад у славянофилов и Тютчева - Краснодар, 2006
5 Понкратова А Н Философские истоки взглядов славянофилов и Тютчева - Краснодар, 2006
6 Понкратова А Н Славянофильство и Тютчев как «первый поэт-философ» - Краснодар, «Культурная жизнь Юга России» - 2007, №5 - С 43-44
7 Понкратова А Н Панславизм и Ф Тютчев - Краснодар, «Культурная жизнь Юга России» - 2009, №3, С 128-129
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 642, тираж 110 экз