автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сленг в профессиональном дискурсе программистов: функционально-семантический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Королева, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сленг в профессиональном дискурсе программистов: функционально-семантический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королева, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЛЕНГ И ЕГО МЕСТО В ЛЕКСИЧЕСКОМ СОСТАВЕ.

1.1. Исторические пути возникновения и становления понятия «сленг».

1.2. Проблема интерпретации сленга: стилистические и социальные аспекты.

1.3. Источники пополнения сленга.

Заимствования.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ И СУЩНОСТЬ

ЯЗЫКОВОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ.

2.1. Проблема интерпретации языкового заимствования в XX - XXI вв.

2.2. Причины заимствований в языке.

Научно-техническая революция.

2.3. Англоамериканизмы и пути их проникновения в языковые системы и подсистемы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА ПРОГРАММИСТОВ.

3.1. Понятие дискурса и его место в языке.

Типы дискурса.

3.2. Специфика профессионального дискурса программистов: лексические аспекты.

3.3. Место и роль сленга в профессиональном дискурсе программистов.

3.4. Сленг программистов в современной прозе и поэзии

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Королева, Людмила Юрьевна

Актуальность исследования

В конце XX - начале XXI вв. весь мир охватила научно-техническая революция, которая заставила большую часть населения земного шара пересмотреть свои взгляды на мир и его устройство. Те преобразования, которые имели место в науке и практике ранее, стали блекнуть на фоне и под активным натиском новых научных и технических достижений. Многие проблемы, которые считались малоперспективными с точки зрения их решения в предшествующий период, нашли свое отражение в ряде положений научного и технического характера. Например, в медицине стали применять лазер для лечения различных заболеваний, а также нанотехнологии; на производстве появились автоматизированные системы, позволяющие заменить труд человека на труд машины и контролирующие этот процесс; в быту стали применять домашних роботов для выполнения различных дел по хозяйству и даже ухаживанию за детьми и пожилыми людьми; появились так называемые «умные дома», где все продумано и каждое желание человека реализуется автоматизированной системой; «умные мобильные телефоны», «умные компьютеры», которые осуществляют не только сложнейшие операции, но и могут даже проявить свой интеллект, разговаривая с человеком; и т.д., т.е. ученые создали «искусственный интеллект», помогающий человеку реализовать наибольшее количество его возможностей и потребностей с помощью техники.

Одним из крупнейших и важнейших достижений научно-технической революции стала разработка Интернета - глобальной сети, позволяющей людям получать информацию из разных точек мира о различных событиях, предметах, объектах, их отношениях и т.д., т.е. быть в курсе всего того, что происходит на земном шаре, за доли секунды. Интернет стал настолько популярным, что сейчас многие не представляют свою жизнь без него, а, следовательно, количество людей, использующих Интернет, постоянно увеличивается.

Популярность Интернета привела к тому, что люди, имеющие дело с ним и компьютерными технологиями, стали использовать в своей речи слова и выражения из компьютерной сферы.

Результатом того, что компьютерная индустрия начала свое развитие в Соединенных Штатах Америки, в языки мира стали проникать англоязычные заимствования из этой области. Русский язык также не стал исключением. В настоящее время в лексиконе русскоязычного человека используется огромное количество заимствований из английского языка и американского варианта английского языка. При этом наблюдается обращение большого количества заимствований в речи людей, непосредственно связанных с компьютерной сферой, т.е. программистов, профессия которых также является одной из престижнейших на сегодняшний день.

Программисты составляют особую профессиональную группу, которая, как и любая другая профессиональная и социальная группа, имеет свою собственную культуру, свои когнитивные связи и отношения, свой комплекс представлений, духовных образований, и, что самое главное, свой язык.

Интересным с этой точки зрения является исследование языка программистов, составляющего основу профессионального дискурса этой профессиональной группы. Проблема дискурса, и в частности, профессионального дискурса программистов, представляется нам одной из актуальных сегодня, так как она связана с локальной культурой программистов и до настоящего времени не стала предметом специального научного исследования.

В настоящее время широко распространено мнение о том, что программисты разговаривают «на одном сленге». Предположив, что язык любой профессиональной группы достаточно неоднороден по своему составу и обычно представлен различными лексическими пластами, мы, предприняв наше исследование, попытались проверить достоверность вышеупомянутого мнения о составе профессионального дискурса программистов, а также рассмотреть и проанализировать роль сленга в нем.

Сленг, со своей стороны, также является довольно уникальным явлением в лингвистике, которое тоже еще не исследовано до конца и вызывает многочисленные споры среди ученых, поскольку представляет собой динамичную часть лексического состава языка с высоким потенциалом реагирования на изменяющиеся реалии жизни.

Таким образом, на наш взгляд, проблема изучения сленга как отдельного явления, так и его функционирования в профессиональном дискурсе программистов, является актуальной и требует решения, так как еще не предпринимались попытки выявления полного механизма связи первого и последнего.

Вышесказанное обусловило выбор в качестве объекта исследования профессиональный дискурс программистов с теми закономерностями, связями и отношениями, которые существуют внутри него.

Предмет исследования - сленг как отдельное лингвистическое явление и его место, функции и семантика в профессиональном дискурсе программистов.

Целью исследования является анализ функционально-семантического аспекта использования сленга в профессиональном дискурсе программистов как частного аспекта актуальной проблематики «социальные диалекты», рассмотрение дискурса в целом и разработка структуры профессионального дискурса программистов, в частности.

На основе этого выделяем следующие задачи диссертационного исследования:

1) рассмотреть сленг и определить его место в лексическом составе языка;

2) проанализировать источники пополнения сленга и заимствования как одного из важнейших из них;

3) выявить механизм языкового заимствования, его причины и пути проникновения в языковые системы, подсистемы, и сленг, в частности;

4) обобщить характеристики дискурса и профессионального дискурса программистов;

5) определить функционально-семантические особенности сленга в профессиональном дискурсе программистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды ученых в области общего и частного языкознания (теории языка, социолингвистики), информатики и информационных систем [2,12, 49,50,69,71,79,91 и др.].

Изучением проблемы сленга занимались О. Риттер (1906г.) [131], К. Вестендорпф (1923г.) [133], Л.И. Смирницкий (1956г.) [92], В.А. Хомяков (1969г.) [111, 112], А.Д. Щвейцер (1977г.) [118], Э. Партридж (1979г.) [129], И.В. Арнольд (1981г.) [5], М.М. Маковский (1982г.) [67], Т.М. Беляева (1985г.) [14], О.Э. Семенец (1988г.) [96], Э.М. Береговская (1996г.) [17], К.А. Тихонова (2002г.) [100], А.Г. Андреева (2004г.) [3], М.А. Грачев (2005г.) [30], и другие [35, 57, 70, 130]. Они рассматривали происхождение слова «сленг», которое, само по себе, является заимствованием из английского языка, первые работы, в которых упоминалась сленговая лексика, ту среду, в которой возникло это лингвистическое явление. Поскольку язык социален по своей природе и во всех своих проявлениях не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью, а его коммуникативная функция и социальный характер определяют его зависимость от общества, где он функционирует, и несут на себе отпечатки воздействия членения этого общества на общественные слои и профессиональные группы, постольку сленг всегда представлял большой теоретический и практический интерес как частный аспект проблематики «социальные диалекты», к которым относятся варианты языка, использующиеся той или иной социальной общностью или группой людей. Сленг занимает особое положение среди них, так как может использоваться как определенной группой людей, например, программистами, так и всем обществом. Это является одной из причин, которые вызывают большие споры среди ученых относительно интерпретации слова «сленг».

Тот факт, что сленг находит применение и в определенной профессиональной среде, и вообще, в обществе, послужил основой для деления этого лексического пласта на общий сленг и специальный сленг, хотя, в большинстве случаев, очень трудно отнести слово к той или иной разновидности сленга. Тем не менее, ученые [14, 67] постоянно отмечают, что сленг является и отражает особенности языкотворчества одного или нескольких человек, анализ чего позволяет выявить способы образования сленга, одним из которых называют заимствования из других языков, а в настоящее время, в основном, из английского языка.

А потому, интересным и актуальным является выявление механизма и сущности языкового заимствования. Проблемой заимствований занимались многие ученые, среди них: Г. Шухардт (1950г.) [119], Э. Хауген (1958г., 1972г.) [110, 125], Г. Пауль (1960г.) [78], Р. Раек (1964г.) [83], Л.П. Крысин (1964г., 1968г., 2004г.) [53, 54, 55], В.М. Аристова (1968г.) [4], Л.И. Баранникова (1972г.) [8], М.И. Фомина (1990г.) [109], И.В. Рябова (1996г.) [85], Ш. Сешан (1996г.) [90], Г.В. Павленко (1999г.) [77], В.М. Феоклистова (1999г.) [107], Д.И. Айтмухамедова (2000г.) [1], Э.Ф. Володарская (2002г.) [23], В.А. Пищальникова (2002г.) [81], В.Р. Богословская (2003г.) [18], А.В. Зеленин (2003г.) [45], Т.В. Новикова (2003г.) [74], Ю.А. Шаповалов (2003г.) [117], О.Э. Бондарец (2004г.) [19] и другие [31,39,40,42,47, 51,101,108].

Наиболее широко процесс заимствования изучался на протяжении XIX - XX вв., когда ученые рассматривали его с точки зрения контактирования соседних языков [78], на основе чего были разработаны критерии освоенности иноязычных слов в том или ином языке. Ученые также предложили дифференциацию заимствований и разработали классификацию неусвоенных иноязычных слов, для чего стали использовать термины «интернационализм», «экзотизм», «иноязычное вкрапление», у каждого из которых были выявлены основные функции [74]. Некоторые ученые связывали заимствования с трансформацией культуры и отмечали такое явление, как локальную культуру [85], например, культуру программистов со своими особенностями и чертами. Споры среди ученых часто вызывает разграничение понятий «интерференции» и «заимствования», для чего они предлагают использовать отличительные признаки [117, 8].

Рассматривая причины языковых заимствований, ученые выделяют, в целом, два вида причин: экстралингвистические (внешние) и лингвистические (внутренние) [107].

Одной из важнейших причин заимствований в конце XX - начале XXI вв. считают научно-техническую революцию, одним из результатов которой стало появление Интернета и его растущая популярность, что приводит к использованию английских слов в речи людей, связанных с Интернетом, и программистов, в частности. Англоамериканские заимствования привлекают к себе большое внимание, так как являются основными в настоящее время и составляют базис многих лексических пластов, и в частности, сленга, входящих в сферу профессиональных дискурсов различных групп, и программистов, в отдельности.

В основе исследования дискурса лежат труды таких ученых, как X. Виддоусона (1973г.) [134], М.М. Бахтина (1976г., 1979г., 1986г., 1995г.) [9, 10, 11, 12], Дж. Брауна (1983г.) [123], С.А. Сухих (1986г., 1998г.) [98, 99], Ю.Н. Караулова (1987г.) [47], ван Дейка (1989г.) [38], Н.Д. Арутюновой (1990г.) [6], М.Л. Макарова (1990г., 1998г., 2003г.) [63, 64, 65], Б.М. Гаспарова (1996г.) [27], П. Серио (1999г.) [89], А.Р. Усмановой (1999г.)

104], Н.К. Даниловой (2001г.) [37], Ю.С. Степанова (2001г.) [97], Т.М. Грушевской (2002г.) [34], В.И. Карасика (2002г.) [46] и других [26, 28, 33, 34,48,56,62].

Дискурс интерпретируется ими по-разному, но все они согласны с тем, что он связан с прагматической ситуацией и ментальными процессами участников коммуникации [6]. Термин «дискурс» начал широко употребляться с 1970-х гг., означая особый тип текстов и соответствующую каждому типу лексическую систему, грамматику. Ученые рассматривали дискурс с точки зрения:

1) формальной или структурно-ориентированной лингвистики [64];

2) функционального подхода [123];

3) взаимодействия формы и функции [132,38].

В результате анализа работ и изложенных в них положений мы в качестве базового определения дискурса выбрали дефиницию В.И. Карасика, которая гласит о том, что дискурс - «это текст, погруженный в ситуацию общения» [46]. На основе этого мы предложили следующую интерпретацию профессионального дискурса: это текст, погруженный в ситуацию профессионального общения.

Лингвисты также характеризуют категории дискурса, к которым относятся:

1) конститутивные категории;

2) жанрово-стилистические категории;

3) содержательные категории;

4) формально-структурные категории [46].

В целом, эти категории объединяют в три типа: тип дискурса, формат текста и жанр речи [46], разграничивая также различные типы дискурса.

На основе трудов этих ученых [38, 46, 47, 63] был проведен собственный анализ профессионального дискурса программистов и выявлены функции сленга в нем, для чего использовались следующие методы:

- метод системного анализа;

- сопоставительный метод исследованных дефиниций;

- социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений; статистический метод количественных и процентных характеристик;

- метод функционально-семантического анализа.

В числе информационных источников диссертации было использовано 134 научных источника в виде данных из книг, журнальных статей, материалов научных конференций; 14 словарей; 14 источников фактического материала, включающих художественные произведения современных авторов и сайты Интернета в виде форумов, на которых общаются программисты; и результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования определяется новизной научной проблематики работы, ориентированной на выявление особенностей языка программистов, составляющего основу профессионального дискурса программистов, и роли сленга в нем.

На основе проведенного исследования был впервые осуществлен анализ функционально-семантического аспекта сленга в профессиональном дискурсе программистов, были выявлены пути интерпретации сленга и способы пополнения его лексического состава в общем, и сленга программистов, в частности, что дало возможность установить отличительные черты сленга программистов.

В работе впервые предпринимается попытка обобщения характеристик профессионального дискурса программистов и выявления его особенностей на основе сравнительного анализа.

Впервые было установлено, что сленг занимает не ведущее, а подчиненное второе место среди лексических пластов, представленных в профессиональном дискурсе программистов, а именно, литературных слов, терминов, разговорных фраз и просторечных фраз и выражений, что опровергает бытующее мнение о том, что программисты говорят только «на сленге». Полученные в работе данные доказывают, что основной лексический пласт в языке программистов составляют литературные слова.

Анализ функционирования сленга в профессиональном дискурсе программистов впервые позволил выделить его основные функции:

1) номинативную;

2) эмоционально-экспрессивную;

3) оценочную;

4) фатическую (контактоустанавливающую);

5) имплицитную.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный дискурс программистов наряду с общими чертами, присущими любому дискурсу, имеет ряд особенностей, которые определяются условиями и спецификой профессиональной деятельности данной группы специалистов.

2. Вопреки распространенному мнению о доминирующем месте сленга в профессиональном дискурсе программистов, он занимает второе место среди лексических пластов, образующих данный вид дискурса, после слов и выражений литературного языка, находясь почти на одном уровне с терминологической лексикой.

3. Приоритетным способом пополнения сленга программистов выступают англоязычные заимствования, что обусловлено экстралингвистическими факторами: социальными, экономическими, а также опережающим развитием компьютерных технологий в англоязычных странах.

4. Основные функции сленга в профессиональном дискурсе программистов следующие:

- номинативная;

- эмоционально-экспрессивная;

- оценочная;

- фатическая (контактоустанавливающая)

- имплицитная.

5. Популярность сленга программистов, обусловленная воздействием экстралингвистических факторов, доминирующим среди которых стала компьютеризация человеческого сообщества, находит свое отражение в произведениях прозы и поэзии современной эпохи.

Теоретическая значимость исследования состоит в • уточнении представлений о профессиональном дискурсе вообще и дискурсе программистов, в частности; в исследовании лексического состава данного вида дискурса и уточнении места и функций сленга в нем; в выяснении источников пополнения профессионального сленга и роли заимствований в них.

Материал диссертации может быть использован для дальнейшей научной разработки исследуемой проблематики, для написания курсовых и дипломных работ.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в следующих областях:

- социолингвистике - для проведения экспериментов, касающихся влияния профессии и социальной роли на речь человека;

- психологии - для корреляции поведения представителей профессиональной группы программистов, их речи, образа мышления и стиля жизни; для разработки тестов с целью более глубокого выявления особенностей их поступков;

- для составления словаря программистов, который будет включать в себя не только сленг, но и литературные слова, разговорные и просторечные фразы и выражения;

- для более детального исследования использования сленга программистов и компьютерных терминов в произведениях современной художественной литературы;

- для методики преподавания английского языка студентам вузов, обучающимся по специальности «Прикладная информатика» или «Информационные системы» и т.д., с целью ознакомления их с профессиональным языком программистов и его особенностями, что уже нашло применение в Тамбовском филиале Московского государственного университета культуры и искусств.

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в форме докладов и публикаций тезисов на международных конференциях в Томске (май 2004 г., май 2006 г.), в Минске (апрель 2005 г.), на всероссийских межвузовских конференциях в Тамбове (май 2001 г., апрель 2004 г., октябрь 2004 г., апрель 2006 г., сентябрь 2006 г.), на региональной научной и научно-практической конференции в Мичуринске (октябрь 2005 г.) и нашла отражение в 12 публикациях соискателя, общим объемом в 2 печ.л.

В структуру диссертационной работы входят введение, три главы, заключение, список использованных источников, два приложения. Работа проиллюстрирована четырьмя рисунками и пятью таблицами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сленг в профессиональном дискурсе программистов: функционально-семантический аспект"

Став неотъемлемой частью жизни современного человека, Интернет

и компьютерные техпологии настолько изменили повседневный быт, а

вместе с ним и образ деятельности человека, что последнему пришлось

переоценить все то, чем он существовал до появления компьютерных

инноваций, и внести серьезные коррективы в свою жизнь. Они коснулись

многих сторон сферы деятельности человека и, что самое главное,

повлияли на его речь, которая наполнилась словами из компьютерной

среды, обозначающими различные понятия компьютерного мира, и вместе

с тем, переносящими свое значение на одушевленные предметы. Это

можно сказать о речи людей, которые являются простыми пользователями

компьютера, и о тех, кто непосредственно связан с ними, т.е. программистах, общающихся на «своем языке», являющимся основой

профессионального дискурса программистов. Дискурс интерпретируется учеными по-разному, в зависимости от

тех позиций, с которых его рассматривают, а именно, с позиции

семиотики, поэтики, интерпретации текста и т.д. Термин «дискурс» начал широко употребляться в начале 1970-х гг.,

обозначая особый тип текстов и соответствуюшую каждому типу

лексическую систему и грамматику. Э. Бенвенист был одним из первых

лингвистов, придавших дискурсу значение речи, присваиваемой

говорящим. С позиции формальной или структурно-ориентированной

лингвистики дискурс рассматривается как несколько предложений,

связанных по смыслу. С точки зрения функционального подхода функции дискурса

определяются функциями языка в социокультурном аспекте. С позиций формально-функционального или ситуативного подхода

дискурсом считается любой акт высказывания, направленный на удовлетворение потребностей говорящего и слушающего, и

характеризующийся коммуникативным событием. Принимая во внимание то, что пользователи языка всегда активны

как члены общества и как личности, можно сказать, что дискурс

представляет собой функциональные части коммуникативных и более

общих общественных и культурных целей социальных групп или

отдельных личностей, что доказывается на примере профессионального

дискурса программистов. В целом, дискурс трактуется как текст, погруженный в ситуацию

общения, и связанный, с одной стороны, с прагматической ситуацией, а с

другой стороны, с ментальными процессами участников коммуникации. Различают монологический и диалогический дискурсы, основные

отличительные черты которых связаны не столько с разницей между

монологической и диалогической речью и количеством участников

коммуникативного акта, сколько с мотивацией и структурой

коммуникативного процесса. При этом диалогический дискурс

подразумевает наличие экстралингвистических факторов, например,

коммуникативную установку участников речевого взаимодействия,

наличие общих знаний по теме и т.д., и предполагает обмен

коммуникативными ролями между его участниками. Дискурс часто противопоставляют понятию «текст», считая, что

первый является процессом, связанным с реальным речепроизводством, а

второй представляет собой конечный результат деятельности,

закрепленный в какой-то форме. На основе концепции прагмалингвистики и социолингвистики

выделяют следующие категории дискурса:

- участники общения;

-условия общения;

-организация общения;

- способы общения.Принимая за базис внешние и внутренние характеристию! текста,

различают такие категории дискурса, как:

- конститутивные, нодразумевающие в себе оформленность

дискурса, тематическое, стилистическое и структурное единство;

жанрово-стилистические, выражающиеся в стилевой

нринадлежности, клишированности и т.д.;

- содержательные, раскрывающие смысл текста;

- формально-структурные, характеризующие способ организации

текста. В целом, дискурс имеет три тина категорий: тин дискурса, формат

текста и жанр речи. Основываясь на сфере общения участников дискурса, выделяют

следующие тины дискурса: бытовой, научный, политический, деловой,

конфессиональный и т.д. С точки зрения интенции, выражаемой в дискурсе, различают:

информационный дискурс, интерпретационный дискурс,

инструментальный дискурс и аффилятивный дискурс. Ввиду позиций участников общения, выделяют личностно ориентированный и статусно-ориентированный дискурсы. Учитывая эти характеристики дискурса, был проведен анализ

нрофессионального дискурса нрограммистов и выявлено, что все

категории дискурса также характерны для профессионального общения

программистов, но при этом есть свои особенности, а именно:

1) нринадлежность дискурса к диалогическому;

2) отнесенность дискурса, в большинстве случаев, к

инструментальному или компетитивному тину дискурса, когда

имеет место конкуренция мнений, знаний, стремлений партнеров

по коммуникации;

3) использование графических изображений или пиктограмм для

выражения эмоций;

4) своеобразная пунктуация или ее отсутствие, что объясняется

различными ситуациями общения;

5) использование так называемых «ников» или прозвищ при

обращении друг к другу и выделение их жирным шрифтом;

6) использование своей особой лексики, включающей слова из

различных лексических пластов. Для определения того, какие лексические пласты представлены в

профессиональном дискурсе программистов, были исследованы 16

фрагментов дискурса программистов и проанализирована принадлежность

слова (рассматривались только знаменательные части речи) к тому или

иному лексическому пласту на основе тех пометок, которые даются в

словарях, а также дефиниций различных лексических пластов. Исследование показало, что в профессиональном дискурсе

программистов представлено пять лексических пластов:

- термины;

- литературные слова;

- разговорные фразы и выражения;

- сленг;

- просторечные фразы и выражения. Используя статистический метод количественных и процентных

характеристик, было установлено, что термины составляют 14,6%;

литературные слова - 63%; сленг - 15,4%; разговорные фразы и

выражения - 3,4%; просторечные фразы и выражения - 2%. Таким образом, эти результаты позволяют сделать вывод о том, что

программисты используют в своей речи, в основном, литературные слова. Сленг находится на втором месте, сильно уступая литературным словам и

опровергая сложившуюся точку зрения о том, что программисты

разговаривают «на одном сленге», а термины - на третьем, уступая лишь

небольшую долю процентов сленгу.Несмотря на такую статистику, сленг занимает особое положение

среди всех лексических пластов, придавая речи программистов новые

оттенки. Представляя неоднородное явление само по себе, сленг вызывает

разногласия в среде ученых уже долгое время. Являясь заимствованием из

английского языка, понятие «сленг» появилось в нем в XVI в., о чем

свидетельствуют лексикографические работы, представляющие собой

словари сленга. Ученые пытались связать это слово с различными значениями,

например, «язык арестантов», «шайка, банда», «оскорблять словами»,

помимо этого акцентируя внимание на том, что это может быть просто

«болтовня, разговор», показывая таким образом промежуточное

положение сленга между языком, с помощью которого можно оскорбить

кого-то, и языком повседневного общения. Это, в свою очередь, нашло отражение в различных интерпретациях

сленга. Он рассматривался учеными с разных точек зрения:

- как преднамеренное употребление литературных слов в

стилистических целях: для создания эффекта новизны, передачи

настроения говорящего, придания речи выразительности;

- как разговорный язык, который считается ниже нормы речи

образованных людей, и состоит из новых слов или из старых слов, но

унотребляемых в других значениях;

- как «особый лексический пласт, находящийся вне пределов литературной разговорной речи и вне диалектов национальных языков, в

состав которого входит профессиональный язык и широко

распространенная эмоционально-экснрессивная лексика нелитературной

речи» [112];

- как продукт «духовного творчества представителей социальных и профессиональных групп, который выражает мышление людей,

принадлежащих к какой-то общественной среде» [67].Рассмотрев мнения ученых, полагаем, что дефиниция сленга, данная

В.А. Хомяковым, наиболее точно раскрывает сущность сленга, выделяя

слова профессионального языка в его составе, а также подчеркивая

промежуточное положение сленга между литературным разговорным

языком и диалектами. Как и любой другой лексический пласт, сленг пополняет свои

ресурсы несколькими способами. Среди них выделяют:

- заимствования из других языков;

- внутренние заимствования (метафорика, каламбурная подставка,

телескопия);

лексические пласты соседствующих социальных групп

(заимствования из блатных арготизмов);

- литературный язык;

- словообразовательные модели стандартного языка, к которым

относятся:

а) аффиксация;

б) усечение;

в) полисемия;

г) синонимическая или антонимическая деривация;

д) полная или частичная аббревиация. Проанализировав эти способы пополнения сленга на примере сленга

программистов, мы пришли к выводу, что они все, за исключением

телескопии, как наименее продуктивного, в данном случае, источника,

присутствуют в словообразовании сленга программистов. При этом, в

большинстве случаев, основным материалом является заимствованное из

иностранного языка слово, с которым производят все преобразования. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения механизма языкового

заимствования как одного из главных ресурсов пополнения сленга. Заимствованием считают любое иноязычное слово, отвечающее

критериям освоенности в языке, к которым относятся: • стабилизация в произношении и написании;

- грамматическое освоение;

- лексико-семантическое освоение;

- семантическая самостоятельность;

- возникновение новых значений;

- широкое употребление;

- широкая словообразовательная активность;

- смысловые трансформации;

- расширение смыслового диапазона. Это означает, что слово считается заимствованным, если оно

отвечает условиям внутриязыкового и внешнего порядка, т.е. соотносится

с системой заимствующего языка на графическом, фонетическом и

грамматическом уровне, что мы и наблюдаем в сленге программистов. На основе этих критериев заимствуемые слова поделили на:

- слова без морфологической субституции;

- слова с частичной морфологической субституцией;

- слова с полной морфологической субституцией или кальки. При этом в сленге программистов встречаются, в основном,

заимствования первого и второго видов. Неусвоенные иноязычные слова делятся на:

- интернационализмы;

- экзотизмы;

- иноязычные вкрапления. Анализ профессионального дискурса программистов показал, что в

нем часто используются иноязычные вкрапления. Каждая из этих категорий заимствований выполняет свои функции в

языке-реципиенте, начиная от номинативной и национально-культурной и

заканчивая стилистической. Важным, на наш взгляд, является определение заимствования как

одного из видов трансформации культуры, и в частности, локальной культуры, характеризующей быт и поведение какого-то сообщества,

например, сообщества программистов, со своими представлениями,

традициями и символами, что подтверждается исследованием

профессионального дискурса программистов. Такое определение ведет за собой проблему связи «заимствования» и

«интерференции», когда необходимым условием первого считают

культурное влияние и перенос реалий из одного языка в другой, что и

наблюдается в сленге программистов, а для второго достаточно наличия

территориальной смежности. Причинами проникновения заимствований в языковые системы и

подсистемы, и сленг, в частности, являются два их вида, а именно:

экстралингвистические (культурное влияние языков, наличие контактов,

престиж языка-донора, доступность информации и т.д.) и лингвистические

(первичная номинация как легкий способ восполнения недостающего

слова, обновление языковых средств, стилистическая синонимия и т.д.). Мы считаем, что оба типа повлияли на сленг программистов, но в

большей степени, научно-техническая революция во всем мире, ускорение

обмена информацией на международном уровне, использование языка

международного общения, которым является английский язык, а,

следовательно, и повышение его престижа. Это привело к появлению

англоамериканизмов, представляющих собой результат соединения

существительных «англицизм» и «американизм». Хотя

англоамериканизмы использовались еще во времена А.С. Пушкина,

наибольшее их распространение приходится на конец XX - начало XXI

вв., отражая процесс заимствований на всех уровнях, включая и

профессиональный дискурс программистов и сленг в нем. Для определения роли сленга в профессиональном дискурсе

программистов был проведен анализ коммуникативных функций сленга в

целом и подсчитано их соотношение в дискурсе программистов. К

коммуникативным функциям функциям сленга относятся: • придание речи эффекта новизны;

- внесение элементов шутки;

- придание речи эмоциональности;

- выражение экспрессивности и оценки;

- номинация предметов и явлений;

- придание речи фамильярности (фатическая функция);

- наличие имплицитности (имплицитная функция);

- добавление элементов языковой игры. В результате исследования 20 фрагментов профессионального

дискурса программистов и использования метода количественных и

процентных характеристик и функционально-семантического анализа,

были получены следующие данные:

- функция придания речи эффекта новизны составляет 3,5%;

- функция внесения элементов шутки - 1%;

- функция придания речи эмоциональности -19,5%;

- функция выражения экспрессивности и оценки - 21,5%;

- номинативная функция - 11%;

- функция придания речи фамильярности - 21,5%;

- функция наличия имплицитности - 18%;

- функция добавления элементов языковой игры - 4%. Эти результаты показывают, что основными функциями сленга в

профессиональном дискурсе программистов являются номинативная

функция, функция придания речи эмоциональности, экспрессивности и

оценки, а также фатическая и имплицитная функции. Кроме того, был проведен анализ морфологических функций сленга,

т.е. тех функций, которые слово выполняет в предложении в зависимости

от того, какой частью речи оно является. Рассматривая только знаменательные части речи и проведя

сопоставительное исследование дефиниций и функций имени

существительного, глагола, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, причастия, деепричастия и наречия, было выявлено, что в

сленге программистов, в основном используются существительные (54%),

глаголы (32,4%), прилагательные (2,4%), причастия (7,2%), и наречия

(1,2%), что свидетельствует о преобладании функции номинации

предметов и действий, реже их описания. Эти функции доказывают, что сленг программистов играет роль того

лексического пласта, с помощью которого речь становится

«одухотворенной» и выразительной. Это, в свою очередь, приводит к

использованию сленга программистов представителями других

профессиональных и социальных групп и его проникновению в

современную литературу, которая отражает веяния нового времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сленг в профессиональном дискурсе программистов: функционально-семантический аспект"

На правах рукописи

Королева Людмила Юрьевна

СЛЕНГ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ ПРОГРАММИСТОВ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Макеева Марина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Мягкова Елена Юрьевна, кандидат филологических наук Яшина Елена Александровна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «14» декабря 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.104.03 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан « Л-'Р'» 2006 года.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир характеризуется научно-технической революцией, которая заставила большую часть населения земного шара пересмотреть свои взгляды на его устройство в результате новых научных и технических достижений, позволяющих человеку полностью заменить свой труд работой техники и реализовать наибольшее количество своих возможностей и потребностей с ее помощью.

Одним из таких крупнейших и важнейших достижений стала разработка Интернета — глобальной сети, позволяющей людям получать информацию из разных точек мира о различных событиях, предметах, объектах, их отношениях и т.д., т.е. быть в курсе всего того, что происходит в мире, за доли секунды. Интернет стал настолько популярным, что сейчас многие не представляют свою жизнь без него, а, следовательно, количество людей, пользующихся услугами Интернета, постоянно растет.

Популярность Интернета, в свою очередь, привела к тому, что люди, имеющие дело с ним и компьютерными технологиями, стали использовать в своей речи слова и выражения из компьютерной сферы.

В результате того, что компьютерная индустрия начала свое развитие в Соединенных Штатах Америки, в языки мира стали проникать англоязычные заимствования из этой области, что не оставило в стороне и русский язык. В настоящее время в лексиконе русскоязычного человека используется огромное количество заимствований из английского языка и американского варианта английского языка. При этом наблюдается обращение большого количества заимствований в речи людей, непосредственно связанных с компьютерной сферой, т.е. программистов, профессия которых является одной из наиболее престижных на сегодняшний день.

Программисты составляют особую профессиональную группу, которая, как и любая другая профессиональная и социальная группа, имеет свою собственную культуру, свои связи и отношения, свой комплекс представлений, духовных образований, и, что самое главное, свой язык.

Интересным с этой точки зрения является исследование языка программистов, составляющего основу профессионального дискурса этой профессиональной группы. Проблема дискурса и, в частности, профессионального дискурса программистов, представляется нам одной из актуальных сегодня, так как она связана с локальной культурой про-

граммистов, до настоящего времени не ставшей предметом специального научного исследования.

Предположив, что язык любой профессиональной группы достаточно неоднороден по своему составу и бывает представлен различными лексическими пластами, мы, предприняв наше исследование, попытались проверить достоверность распространенного мнения о том, что программисты разговаривают «на одном сленге», а также рассмотреть и проанализировать роль сленга в профессиональном дискурсе программистов.

Сленг, со своей стороны, тоже является уникальным явлением в лингвистике, которое еще не исследовано до конца и вызывает многочисленные споры среди ученых, поскольку представляет собой самую динамичную часть лексического состава языка с высоким потенциалом реагирования на изменяющиеся реалии жизни.

Принимая во внимание то, что еще не предпринимались попытки выявления полного механизма связи сленга и профессионального дискурса программистов, мы считаем, что проблема изучения сленга как отдельного лингвистического явления, так и его функционирования в профессиональном дискурсе программистов, является актуальной и требует решения.

Это обусловило выбрать объектом исследования профессиональный дискурс программистов с теми закономерностями, связями и отношениями, которые существуют внутри него.

Предмет исследования — сленг как отдельное лингвистическое явление и его место, функции и семантика в профессиональном дискурсе программистов.

Целью исследования является анализ функционально-семантического'аспекта использования сленга в профессиональном дискурсе программистов как частного аспекта актуальной проблематики «социальные диалекты», рассмотрение дискурса в целом и разработка структуры профессионального дискурса программистов, в частности.

На основе этого выделяем следующие задачи диссертационного исследования:

1) рассмотреть сленг и определить его место в лексическом составе языка;

2) проанализировать источники пополнения сленга и заимствования как одного из важнейших из них;

3) выявить механизм языкового заимствования, его причины и пути проникновения в языковые системы, подсистемы и сленг, в частности;

4) обобщить характеристики дискурса и профессионального дискурса программистов;

5) определить функционально-семантические особенности сленга в профессиональном дискурсе программистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды ученых в области изучения сленга (И.В .Арнольд, Т.М.Беляева, Э.М.Береговская, К.Вестендорпф, М.А.Грачев, В.Гумбольдт, М.М.Маковский, Э.Партридж, О.Ритгер, Л.И.Смирниц-кий, В.А.Хомяков, А.Д.Швейцер и др.), механизма и сущности заимствований (В.М.Аристова, Л.И.Баранникова, О.Э.Бондарец, Э.Ф.Володарская, А.В.Зеленин, Л.П.Крысин, Т.В.Новикова, Г.Пауль, И.В.Рябова, Ш.Сешан, М.И.Фомина, Г.Шухардт и др.), дискурса (Н.Д.Арутюнова, М.М.Бахтин, Дж.Браун, Б.М.Гаспаров, Н.К.Данилова, Т.А. ван Дейк, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, М.Л.Макаров, Ю.С.Степанов, С.А. Сухих, А.Р.Усманова и др.), информатики и информационных систем (В.Алексеев, Н.В.Борисов, К.Вельтман, О.А.Высочанская, С.Н.Маке-донский, В.В.Рябцун, И.А.Семенов и др.).

Поскольку язык социален по своей природе и не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью, а его коммуникативная функция и социальный характер определяют его зависимость от общества, где он функционирует, и несут на себе отпечатки воздействия членения этого общества на общественные слои и профессиональные группы, постольку сленг всегда представлял большой теоретический и практический интерес как частный аспект проблематики «социальные диалекты», к которым относятся варианты языка, использующиеся той или иной социальной общностью или группой людей. Сленг занимает особое положение среди них, так как может использоваться как определенной группой людей, например, программистами, так и всем обществом, что вызывает большие споры среди ученых относительно наиболее точной интерпретации слова «сленг» и стало причиной деления этого лексического пласта на общий сленг и специальный сленг. Учитывая то, что сленг является и отражает особенности языкотворчества одного или нескольких человек, анализ первого позволяет выявить способы образования сленга, одним из которых называют заимствования из других языков, а в настоящее время, в основном, из английского языка.

Процесс заимствования наиболее широко изучался на протяжении Х1Х-ХХ вв., когда его рассматривали с точки зрения контактирования соседних языков (Г.Пауль), на основе чего были разработаны критерии освоенности иноязычных слов в том или ином языке. Была также предложена дифференциация заимствований и разработана классифи-

кация неусвоенных иноязычных слов, для чего стали использовать термины «интернационализм», «экзотизм», «иноязычное вкрапление» (Т.В.Новикова), у каждого из которых ученые (Л.П.Крысин, Ю.Т.Ли-строва-Правда, В.М.Феоклистова, М.И.Фомина) выявили основные функции.

Некоторые ученые (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, И.В.Рябова) связывали заимствование с трансформацией культуры и отмечали такое явление как локальную культуру, например, культуру программистов со своими особенностями и чертами.

Рассматривая причины языковых заимствований, ученые (Т.Г.Линник, В.А.Пищальникова, В.М.Феоклистова) выделяют два вида причин: экстралингвистические и лингвистические, считая одной из важнейших из них в настоящее время научно-техническую революцию, ставшую причиной появления Интернета, популярность которого, в свою очередь, приводит к использованию заимствований из английского языка и американского варианта английского языка (англоаме-риканизмов) в речи людей, связанных с Интернетом и компьютерными технологиями. Англоамериканизмы привлекают к себе большое внимание, составляя базис многих лексических пластов, и в частности, сленга, входящих в профессиональные дискурсы различных групп, и программистов, в отдельности.

Ученые (Н.Д.Арутюнова, Дж.Браун, Т.А. ван Дейк, В.И.Карасик, М.Л.Макаров, А.Р.Усманова, Д.Шифрин) связывают дискурс с прагматической ситуацией и ментальными процессами участников коммуникации и рассматривают дискурс с точки зрения:

1) формальной или структурно-ориентированной лингвистики (М.Л.Макаров);

2) функционального подхода (Дж.Браун);

3) ситуативного подхода (Т.А. ван Дейк, Д.Шифрин).

В результате одна из дефиниций предполагает то, что дискурс — это «текст, погруженный в ситуацию общения» (В.И.Карасик). Исходя из этого, мы предположили, что профессиональный дискурс — это текст, погруженный в ситуацию профессионального общения.

Лингвисты (В.И.Карасик, М.Л.Макаров, Е.В.Тряпицына, Л.А. Черняховская) также выявили категории дискурса, к которым относятся:

1) конститутивные категории;

2) жанрово-стилистические категории;

3) содержательные категории;

4) формально-структурные категории.

Эти категории объединяют в три типа: тип дискурса, формат текста и жанр речи (В.И.Карасик), разграничивая также различные типы дискурса.

На основе этих трудов и положений был проведен собственный анализ профессионального дискурса программистов и выявлены функции сленга в нем, для чего использовались следующие методы:

- метод системного анализа;

- сопоставительный метод исследованных дефиниций;

- социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;

- статистический метод количественных и процентных характеристик;

- метод функционально-семантического анализа.

Научная новизна исследования определяется новизной научной проблематики работы, ориентированной на выявление особенностей языка программистов, составляющего основу профессионального дискурса программистов, и роли сленга в нем.

На основе проведенного исследования впервые осуществлен анализ функционально-семантического аспекта сленга в профессиональном дискурсе программистов, выявлены пути интерпретации сленга и способы пополнения его лексического состава в общем, и сленга программистов, в частности, что дало возможность установить отличительные черты сленга программистов.

В работе предпринимается попытка обобщения характеристик профессионального дискурса программистов и выявления его особенностей на основе сравнительного анализа.

Впервые установлено, что сленг занимает не ведущее, а подчиненное второе место среди лексических пластов, представленных в профессиональном дискурсе программистов, а именно, литературных слов, терминов, разговорных фраз и просторечных фраз и выражений, что опровергает бытующее мнение о том, что программисты говорят только «на сленге». Полученные в работе данные доказывают, что основной лексический пласт в языке программистов составляют литературные слова.

Анализ функционирования сленга в профессиональном дискурсе программистов впервые позволил выделить его основные функции, к которым относятся:

1) номинативная функция;

2) эмоционально-экспрессивная;

3) оценочная;

4) фатическая (контактоустанавливающая);

5) имплицитная.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный дискурс программистов наряду с общими чертами, присущими любому дискурсу, имеет ряд особенностей, которые определяются условиями и спецификой профессиональной деятельности данной группы специалистов.

2. Вопреки распространенному мнению о доминирующем месте сленга в профессиональном дискурсе программистов, он занимает второе место среди лексических пластов, образующих данный вид дискурса, после слов и выражений литературного языка, находясь почти на одном уровне с терминологической лексикой.

3. Приоритетным способом пополнения сленга программистов выступают англоязычные заимствования, что обусловлено экстралингвистическими факторами: социальными, экономическими, а также опережающим развитием компьютерных технологий в англоязычных странах.

4. Основные функции сленга в профессиональном дискурсе программистов следующие:

- номинативная;

- эмоционально-экспрессивная;

- оценочная;

- фатическая (контактоустанавливающая);

- имплицитная.

5. Популярность сленга программистов, обусловленная воздействием экстралингвистических факторов, доминирующим среди которых стала компьютеризация человеческого сообщества, находит свое отражение в произведениях прозы и поэзии современной эпохи.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представлений о профессиональном дискурсе вообще и дискурсе программистов, в частности; в исследовании лексического состава данного вида дискурса и уточнении места и функций сленга в нем; в выяснении источников пополнения профессионального сленга и роли заимствований в них.

Материал диссертации может быть использован для дальнейшей научной разработки исследуемой проблематики, для написания курсовых и дипломных работ.

Практическая значимость исследования. \

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в следующих областях:

- социолингвистике — для проведения экспериментов, касающихся влияния профессии и социальной роли на речь человека;

- психологии — для корреляции поведения представителей профессиональной группы программистов, их речи, образа мышления и стиля жизни; для разработки тестов с целью более глубокого выявления особенностей их поступков;

- для составления словаря программистов, который будет включать в себя не только сленг, но и литературные слова, разговорные и просторечные фразы и выражения;

- для более детального исследования использования сленга программистов и компьютерных терминов в произведениях современной художественной литературы;

- для методики преподавания английского языка студентам вузов, » обучающимся по специальности «Прикладная информатика» или «Информационные системы» и т.д., с целью ознакомления их с профессиональным языком программистов и его особенностями, что уже нашло применение в Тамбовском филиале Московского государственного университета культуры и искусств.

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в форме докладов и публикаций тезисов на международных конференциях в Томске (май 2004 г., май 2006 г.), в Минске (апрель 2005 г.), на всероссийских межвузовских конференциях в Тамбове (май 2001 г, апрель 2004 г., октябрь 2004 г., апрель 2006 г., сентябрь 2006 г.), на региональной научной и научно-практической конференции в Мичуринске (октябрь 2005 г.) и нашла отражение в 12 публикациях соискателя общим объемом в 2 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, двух приложений, в которых отражены результаты собственных экспериментов. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах, проиллюстрирована четырьмя рисунками и пятью таблицами. Библиографический список литературы включает 134 наименования, 14 словарей и 14 источников фактического материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научно-методическая база исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены исторические пути проникновения и становления понятия «сленг», проанализированы стилистические и социальные аспекты интерпретации сленга и источники его пополнения.

В результате того, что сленг пришел в русский язык как заимствование из английского языка, сначала проведен анализ появления этого понятия в языке-источнике. Некоторые ученые (Дж.Хоттен) связывали слово «slang» с цыганским «slang», означавшим «язык»; другие (Э.Уикли) считали это слово скандинавским по происхождению. Но уже в ранние периоды изучения сленга высказывалось мнение о его связи со значением «шайка, банда», которое с помощью переноса могли начать употреблять в значении «язык, свойственный определенной группе людей» [Macmillan English Dictionary], При этом акцент смещался в сторону того, что сленг мог использоваться как для оскорбления кого-то, так и просто для поддержания разговора, что доказывало уникальность этого лингвистического явления и служило причиной его неоднозначной интерпретации, варьирующий от признания сленга «беспорядочными и случайными совокупностями лексем, отражающими общественное сознание людей, принадлежащих к определенной социальной и профессиональной среде» (Э.Партридж) до определения сленга как «относительно устойчивого для определенного периода, широко распространенного и общепонятного слоя лексики и фразеологии в среде живой разговорной речи..., имеющего ярко выраженный эмоционально-экспрессивный оценочный характер...» (В.А.Хомяков).

Рассмотрение различных видов интерпретации сленга дало возможность установить, что сленг занимает промежуточное положение между литературным языком и диалектами и включает в себя как лексику социальных и профессиональных групп, так и общепонятные слова.

Первыми документами, в которых упоминался сленг, являются лексикографические работы XVI века, представлявшие собой, в основном, словари.

В исследовании обращено внимание на то, что в настоящее время носителями сленгизмов являются, в основном, молодые люди, для которых сленг представляет такую языковую сферу, где можно применить творчество и фантазию и проявить независимость. Учитывая то, что современная молодежь связана с компьютерными технологиями, сделан вывод, что огромное количество сленгизмов образуется в этой сфере.

Анализ источников пополнения сленга, предложенных учеными (Э.М.Береговская, К.А.Тихонова), позволил выявить то, что на первом

месте находятся заимствования из других языков, за которыми следуют внутренние заимствования (метафорика, каламбурная подставка, телескопия), лексические пласты соседствующих социальных групп (заимствования из блатных арготизмов), литературный язык, словообразовательные модели стандартного языка, к которым относятся: а) аффиксация; б) усечение; в) полисемия; г) синонимическая или антонимическая деривация; д) полная или частичная аббревиация.

Рассмотрение использования этих способов пополнения лексического состава сленга на примере сленга программистов, являющегося предметом исследования, позволило установить, что все эти способы находят применение в сленге программистов, но во всех случаях основным материалом служат англоязычные заимствования.

Во второй главе проведен обзор научных работ, посвященных проблеме интерпретации языкового заимствования в ХХ-ХХ1 вв., рассмотрены причины языковых заимствований и пути проникновения англоамериканизмов в языковые системы и подсистемы.

Одними из первых ученых, рассматривавших заимствование и считавших его процессом, связанным с контактированием соседних языков, были немецкие лингвисты, среди которых выделялись труды Г.Пауля, уделявшего внимание в большей степени вопросам ассимиляции иноязычного слова в заимствующем языке, в связи с чем была выдвинута идея о делении иноязычной лексики на усвоенные и неусвоенные слова.

В результате сопоставления точек зрения различных ученых (В.М.Аристова, Г.В.Павленко, Ш.Сешан, В.М.Феоклистова, Э.Хауген и др.) на заимствования выявлено, что заимствование — это иноязычное слово, отвечающее некоторым критериям освоенности, на основе чего все усвоенные слова поделили на слова, полностью соответствующие их прототипам в языке-источнике; слова, частично состоящие из иноязычных элементов, и кальки. При этом неусвоенные иноязычные единицы делятся на «интернационализмы», «экзотизмы» и «иноязычные вкрапления», каждые из которых выполняют свои функции, от номинативной и национально-культурной до стилистической и т.п.

Как показал анализ языка программистов, в их речи испйльзуются, в основном, прямые заимствования и иноязычные вкрапления.

В исследовании также обращено особое внимание на то, что некоторые лингвисты (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей и др.) считают заимствование одним из видов трансформации культуры, имея в виду так называемые локальные культуры (И.В.Рябова), например, локальную культуру сообщества программистов со своими представлениями, духовными образованиями, с помощью которых выражается «коллектив-

ное я» определенного сообщества людей, имеющих свои традиции, знаки, символы, свой язык.

Рассмотрение причин языковых заимствований, которые делятся в целом на внешние (экстралингвистические) и внутренние (лингвистические), позволило сделать вывод о том, что в конце XX - начале XXI вв. большую роль в проникновении заимствований в языки наций, в том числе и русский язык, сыграла глобальная научно-техническая революция, одним из важнейших достижений которой стало появление и повсеместное использование Интернета и компьютерных технологий, что, в свою очередь, привело к употреблению в речи людей огромного числа заимствований из английского языка и его американского варианта или англоамериканизмов, связанных именно с компьютерной сферой.

Анализ путей проникновения англоамериканизмов в языковые системы и подсистемы дал возможность установить, что в России интерес к англоамериканским заимствованиям появился довольно рано (первое упоминание относится к началу и середине XIX в.). В настоящее время проникновение и укоренение англоамериканизмов объясняется в большей степени глобализацией американской экономики, культуры и языка, в результате чего специалисты различных профессий, и особенно программисты, обращаются в своей речи к английскому языку, который составляет основу профессионального дискурса программистов.

В третьей главе решены вопросы, связанные с интерпретацией дискурса и выявлением его признаков, рассмотрением и характеристикой особенностей профессионального дискурса программистов, определением места и роли сленга в нем и его значения в современной прозе и поэзии.

В процессе рассмотрения определения дискурса, интерпретация которого зависит от того подхода, с точки зрения которого его анализировали, — формального, функционального и ситуативного, было выявлено, что в целом дискурсом считают «текст, связанный с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, с одной стороны, и с ментальными процессами участников коммуникации — психологическими и социокультурными правилами порождения и понимания речи в тех или других условиях, с другой стороны» (Н.Д.Арутюнова, МЛ.Макаров, А.Р.Усманова). Для целей нашего исследования важным является определение дискурса с точки зрения социолингвистики как «текста, погруженного в ситуацию общения» (В.И.Карасик), что позволило нам дать интерпретацию профессиональному дискурсу как тексту, погру-

женному в ситуацию профессионального общения, и рассмотреть последний в этом ракурсе.

На основе анализа категорий дискурса, предложенных В.И.Карасиком, к которым относятся участники общения, условия общения, организация общения, способы общения, с одной стороны, и конститутивные, жанрово-стилистические, содержательные и формально-структурные категории, с другой стороны, рассмотрены фрагменты профессионального дискурса программистов.

В исследовании установлено, что профессиональный дискурс программистов имеет все характеристики дискурса в целом, но и обладает своими особенностями, а именно: 1) принадлежность к диалогическому дискурсу; 2) отнесенность в большинстве случаев к инструментальному и аффилятивному типам дискурса, когда происходит обмен мнениями по тому или иному поводу и отражается эмоционально-аффективный характер взаимодействия коммуникантов; 3) использование графических изображений или пиктограмм для выражения чувств и эмоций, например, © - для обозначения радости, насмешки или сарказма; © - для обозначения недоумения или досады; 4) своеобразная пунктуация или ее отсутствие; 5) использование «ников» при обращении участников коммуникации друг к другу и их оформление на письме; 6) особая лексика.

Для анализа лексики, используемой в профессиональном дискурсе программистов, существенное значение имеет мнение Т.А. ван Дейка о тематических репертуарах дискурса, связанных с определенной культурой или подкультурой, коммуникативным контекстом или ситуацией, с ролями, функциями и положением членов общества, для выявления чего в дискурсе рассматривают ключевые слова. Мы попытались проанализировать все слова, относящиеся к знаменательным частям речи, определить принадлежность того или иного слова к определенному лексическому пласту в профессиональном дискурсе программистов и выявить, какие лексические пласты представлены в последнем и в каком соотношении. Для этого использовался метод анализа лексических единиц, имеющих разные пометки в словаре, а именно: разг. — разговорное; спец. - специальный термин; бран. - бранное; прост. -просторечное; груб, прост. — грубое просторечное; вульг. — вульгарное; жарг. — жаргон; сленг - сленг; а также определения сленга, термина, г литературного языка, разговорной лексики, профессиональных жаргонизмов и просторечной лексики.

Проведя анализ 16 фрагментов профессионального дискурса программистов, было выявлено, что в его состав входят такие лексические пласты, как литературный (63,0%), термины (14,6%), сленг (15,4%),

разговорные слова (3,4%) и просторечные слова и выражения (2,0%), что графически показано на рис.1.

Лексический состав профессионального дискурса 2%-| программистов -

1 А ПО/

■ литературные слова

14,60%

15,40'

63%

& термины

и просторечные слова

□ разговорные слова

н сленг

Рис.1 Лексические пласты профессионального дискурса программистов

Для определения места и роли сленга в профессиональном дискурсе программистов нами рассмотрены функции сленга и проанализирована степень представленности каждой из них в дискурсе программистов. Принимая во внимание мнение таких лингвистов, как Э.Партридж и В.А.Хомяков, выделены следующие функции сленга, считая, что последний: 1) придает речи эффект новизны; 2) вносит элементы шутки; 3) придает речи эмоциональность; 4) выражает экспрессивность и оценку; 5) называет предметы и явления (номинативная функция); 6) придает речи фамильярность (фатическая функция); 7) выполняет имплицитную функцию; 8) добавляет элементы языковой игры, т.е. осуществляет коммуникативные функции.

Анализ 20 типичных фрагментов дискурса программистов показал, что функция придания речи эффекта новизны составляет 3,5%; элементов шутки — 1,0%; эмоциональности — 19,5%; экспрессивности и оценки — 21,5%; номинативная функция — 11,0%; фатическая — 21,5%; имплицитная — 18,0%; функция добавления речи элементов языковой игры — 4,0%, что показано на рис.2.

О эффект новизны ЕЭ элементы шутки

В выражение

эмоциональности В экспрессивность и

оценка В номинативная

функция О фатическая

функция Ш имплицитная

функция □ языковая игра

Рис.2 Коммуникативные функции сленга в профессиональном дискурсе программистов

Кроме того, проведено исследование слов сленга с точки зрения тех функций, которые они выполняют в дискурсе программистов как части речи, т.е. морфологических функций. Такой анализ позволил сделать вывод, что имена существительные преобладают в сленге программистов и составляют 54,0%, за ними следуют глаголы — 32,4%, причастия — 7,2%, наречия — 1,2% и прилагательные, которые имеют 2,4%, что отражено на рис.3.

Функции сленгизмов как частей речи

В имя

существительное □ глагол

□ причастие Я наречие

В имя прилагательное

Рис.3 Морфологические функции сленгизмов в профессиональном дискурсе программистов

Таким образом, в исследовании выявлено, что программисты используют сленг в большей степени для номинации предметов и состояний, реже для называния действий и лишь в некоторых случаях для описания предметов.

Функции сленга

При этом отмечено, что сленг, выполняя функции придания речи эмоциональности, экспрессивности и оценки, а также имплицитную, фатическую и номинативную функции, не только «одухотворяет» и «оживляет» речь программистов в их профессиональном общении, но и становится настолько популярным в среде общения людей других профессиональных и социальных групп, что они также начинают использовать его в повседневной жизни, наилучшим доказательством чего является проникновение сленга программистов в современную прозу и поэзию.

Существенным в этом случае является то, что рассмотрение отрывков из произведений литературы XXI в. позволило определить, что сленг программистов вместе с компьютерными терминами и выражениями, которые также переходят в сленг в повседневной речи людей, выполняет, в основном, те же функции, что и сленг программистов в речи этой профессиональной группы, но акцент смещается в большей степени в сторону придания речи эффекта новизны, шутки и языковой игры.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и обобщены его результаты.

В приложения вынесен полный анализ лексического состава профессионального дискурса программистов и анализ функций сленга в нем.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Королева, Л.Ю. Влияние общества на структуру языка. Сленг как единица лексического состава / Л.Ю.Королева // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Мат. I Всерос. науч. конф. вузов культуры и искусств, г. Тамбов, 11-12 мая 2001 г.- Тамбов: Изд-во МИНЦ, 2001.- С.18-20.

2. Королева, Л.Ю. Язык и культура / Л.Ю.Королева // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Мат. IV Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов, 12-13 апр. 2004 г. / под ред. проф. В.М.Тютюнника. — Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во «Нобелисти-ка», 2004.- С.16-19.

3. Королева, Л.Ю. Сленг как частный аспект проблемы «язык и культура» / Л.Ю.Королева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сб. тез. IV Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / под ред. к.филол.н., доц. С.А.Песоцкой. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2004.-С. 140-141.

4. Королева, Л.Ю. Заимствование как один из способов формирования сленга / Л.Ю.Королева // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Мат. V Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов, 15 окт. 2004 г. / под ред. проф. В.М.Тютюнника. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во «Нобелистика», 2004.- С.88-90.

5. Королева, Л.Ю. Сленг в современном обществе как одно из проявлений англоамериканизмов / Л.Ю.Королева II Язык и общение: Мат. II per. науч. конф.- Мичуринск: Мичур. гос. аграр. ун-т, 2005. - С.84-87.

6. Королева, Л.Ю. Сленг и его функции в обществе / Л.Ю.Королева // Национально-культурный компонент в тексте и языке: Мат. докл. III Междунар. науч. конф. под эгидой МАПРЯЛ, Минск, 7-9 апр. 2005 г.: В 3 ч. 4.1 / отв. ред. А.В.Зубов, С.М.Прохорова.- Минск: МГЛУ, 2005.-С.54-56.

7. Королева, Л.Ю. Заимствования как проявление культурной интерференции / Л.Ю.Королева // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Мат. VI Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов, 11-12 апр. 2006 г. / под ред. проф. В.М.Тютюнника, В.А.Сысоева. — Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во «Нобелистика», 2006,- С.30-32.

8. Королева, Л.Ю. Проблема дискурса в лингвистике: история и современность / Л.Ю.Королева // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Мат. VI Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов, 11-12 апр. 2006 г. / под ред. проф. В.М.Тютюнника, В.А. Сысоева. — Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во «Нобелистика», 2006.-С.32-35.

9. Korolyova, L.Yu. Expressive words (about the problem of sources and a place in history) / L.Yu.Korolyova, G.P.Pirozhkov // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Мат. VI Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов, 11-12 апр. 2006 г. / под ред. проф.

B.М.Тютюнника, В.А.Сысоева. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во «Нобелистика», 2006.- С.68-72.

10. Королева, Л.Ю. Иноязычные заимствования и их функции в языке / Л.Ю.Королева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сб. материалов VI Междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / гл. ред. С.А.Песоцкая. - Томск: Изд-во Том. политехи, ун-та, 2006.- С.283-285.

11. Королева, Л.Ю. Диалогический дискурс в социокультурном аспекте / Л.Ю.Королева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / гл. ред. С.А.Песоцкая. - Томск: Изд-во Том. политехи, ун-та, 2006,-

C.70-75.

12. Королева, Л.Ю. Профессиональный дискурс программистов в современном обществе / Л.Ю.Королева // Вестник ТГТУ.- 2006.- Т.12. -№ 2Б.- С.595-598.

Общий объем публикаций по теме исследования — 2 печ.л.

Издательство «Нобелистика» Лицензия ЛР № 070792 от 16.12.1997

Подписано в печать 23.10.2006. Формат 60x84/16. Объем 1,0 печ.л. Бум. для ксерокса. Тираж 100 экз. Изд. зак. № 0118. Тип. зак. № 0326.

Издательство «Нобелистика» Россия, 392680, г. Тамбов, ул. Монтажников, 3 E-mail: vmt@tmb.ru