автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гончарова, Юлия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гончарова, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМЕНА ЭМОЦИЙ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Роль эмоций в жизни человека. Классификация эмоций.

§2. Эмоции как объект лингвистического исследования.

2.1. Имена эмоций в системе эмотивной лексики и подходы к их изучению.

2.2. Когнитивный подход в исследовании эмоций.

§3. Теоретические основы исследования семантики и прагматики имен эмоций.

3.1. Специфика семантического анализа лексических единиц.

3.2. Парадигматический и синтагматический аспекты описания имен эмоций и их взаимообусловленность.

3.3. Специфика прагматического описания наименований эмоций.

Выводы.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА ИМЕН ЭМОЦИЙ.

§1. Парадигматические отношения в сфере имен существительных, называющих эмоции.

1.1. Гипонимия и словообразовательная деривация в сфере имен эмоций.

1.2. Полисемия и омонимия имен эмоций.

1.3. Синонимические отношения имен эмоций.

1.3.1. Принципы анализа синонимических рядов.

1.3.2. Синонимический ряд с доминантой страх.

1.3.3. Синонимический ряд с доминантой удовольствие.

1.4. Антонимические отношения имен эмоций.

1.4.1. Классификация антонимов.

1.4.2. Анализ антонимических парадигм имен эмоций.

§ 2. Синтагматические связи имен эмоций.

2.1. Лексические функции существительных, называющих эмоции.

2.1.1. Лексические функции компонентов синонимического ряда слов-названий отрицательных эмоций (на примере ряда с доминантой страх)

2.1.2. Лексические функции компонентов синонимического ряда слов-названий положительных эмоций (на примере ряда с доминантой удовольствие).

2.2. Имена эмоций как компоненты структуры синтаксической единицы.

2.2.1. Существительные-названия эмоций как управляющий компонент словосочетания.

2.2.2. Синтаксическая позиция и семантическая функция имен эмоций.

Выводы.

ГЛАВА III. ПРАГМАТИКА ИМЕН ЭМОЦИЙ.

§1. Оценочное содержание имен эмоций.

§2. Аномалии в сочетаемости имен эмоций.

2.1. Метафорическая сочетаемость. Образы эмоций в русской языковой картине мира.

2.2 Интерпретация семантически аномальных высказываний.

§3. Вычленение новых прагматических составляющих в семантике имени эмоции.

3.1. Нюансы смысла.

3.2. Сопоставительный анализ имен эмоций как возможность вычленения новых прагматических составляющих (на примере лексемы тоска).

§4. Полиэмотивность языковых единиц и речевых структур.

§5. Социокультурный аспект функционирования имен эмоций.L

§6. Экспрессивно-стилистический потенциал имен эмоций.

6.1. Имена эмоций в одном синтаксическом ряду. Градация.

6.2. Стилистические фигуры, основанные на антонимии слов-названий эмоций.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гончарова, Юлия Леонидовна

Язык пронизан субъективностью, поэтому субъективный, человеческий фактор все больше и больше перемещаётся в центр современных лингвистических исследований.

Эмотивная лингвистика, успешно разрабатываемая в последние годы (В.Н. Телия, В.И. Шаховский, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Зализняк, С.Ю. Перфильева и другие) занимает одно их ключевых мест в современном языкознании. Это связано с антропоцентризмом новой лингвистической парадигмы и огромной ролью эмоций в жизни человека.

Имена существительные, называющие эмоции, относятся к базовой эмотивной лексике и являются одним из ядерных средств выражения эмоциональных концептов в языке.

Когнитивный подход к исследованию имен эмоций предполагает главенство семантики. В числе наименее изученных вопросов оказывается проблема исследования структурного (структурно-парадигматического и структурно-синтагматического) аспекта лексического значения наименований эмоций, а также их прагматического потенциала.

Основные типы семантических отношений имен эмоций (синонимия, антонимия, гипонимия и т.д.) уже были предметом внимательного изучения многих языковедов (Ю.Д. Апресян, Н.А. Красавский, Л.Г. Бабенко и другие). Однако всестороннее рассмотрение этой проблемы приводит к обнаружению большего разнообразия парадигматических связей данной лексики. Несомненный интерес представляет выделение наиболее характерных типов семантических отношений наименований эмоций, а также выявление причин их высокой/низкой степени регулярности.

Также очевидна необходимость более подробного исследования синтагматических особенностей имен эмоций, их типичной лексической сочетаемости, семантических функций в составе предложения.

Наименее исследованными оказываются прагматические характеристики имен эмоций, которые по причине повышенного внимания к прагматике предложения и текста долгое время оставались в тени.

Таким образом, проблема изучения имен существительных, называющих эмоции, приобретает новые теоретические аспекты и, несмотря на кажущуюся традиционность, характеризуется несомненной научной перспективt ностью. Из этого следует, что актуальность предлагаемой темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного исследования имен эмоций для всестороннего описания лексико-семантической системы русского-языка.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является эмо-тивная лексика современного русского языка.

Предметом исследования служат имена существительные, называющие эмоции человека, их функционирование в системе языка и в речи.

Всестороннее рассмотрение имен эмоций, их семантических и прагматических свойств необходимо для наиболее полного осмысления эмотивной лексики, входящей в лексико-семантическую систему языка.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что имена эмоций впервые исследуются в когнитивно-прагматическом аспекте, позволяющем раскрыть их богатый эмотивный и экспрессивно-оценочный потенциал. В качестве единиц анализа избираются синонимические ряды существительных, обозначающих положительные и отрицательные эмоции.

Цель диссертации - проанализировать семантические и прагматические свойства имен эмоций и подойти к пониманию их роли в лексико-семантической системе языка в целом.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие более частные задачи:

- рассмотрение лексико-семантических групп существительных, называющих эмоции, как одного из основных средств вербальной репрезентации эмоций в языке; t

- реализация когнитивного подхода к анализу имен эмоций, который предполагает исследование семантики данных лексем, определяющей их функционирование в языковой системе;

- анализ парадигматических отношений имен эмоций с выявлением наиболее характерных их типов;

- рассмотрение синтагматических связей наименований эмоций с особым вниманием к их лексическим и синтаксическим функциям;

- прагматическое исследование существительных, называющих эмоции.

Для реализации основных целей и задач исследования в работе используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования материала, в частности, полевой метод, являющийся базовым для системного представления лексических единиц общего семантического пространства, метод компонентного анализа, а также структурно-семантический, контекстуальный, интерпретационный и сопоставительный методы, позволяющие сделать мотивированные выводы о специфике анализируемых лексем.

Материалом исследования явились тексты художественных произведений авторов XIX-XX веков, а также материалы современной периодики. Картотека составляет около трех тысяч примеров. В библиографический список включено 166 наименований работ по исследуемой теме.

В качестве теоретической и методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения эмотиологии (Ю. Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Н.А. Красавский, Н.Д. Арутюнова и другие), концепции когнитивного анализа исследуемой лексики (А. Вежбицкая, В.И. Шаховский, С.Г. Воркачев, Е.С. Кубрякова и другие), а также лингвокультурологической концептологии (Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, А. Зализняк, А. Вежбицкая и другие). •

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном анализе слов-названий эмоций, предполагающем выявление системных связей и функциональных особенностей данной лексики, что способствует дальнейшему продуктивному исследованию проблем эмотиологии и лингво-культурологии.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она расширяет горизонты изучения категории эмотивности и может быть использована при разработке курсов по лексикологии, лексикографии, при создании коммуникативно-прагматически ориентированных руководств, призванных усовершенствовать владение языком, а также в практике преподавания русского языка как иностранного. Полученные результаты могут послужить основой к составлению словаря эмоций русского языка.

На защиту выносятся следующие положения.

Анализ имен эмоций в когнитивном аспекте представляет особый интерес. Это обусловило выбор соответствующего названия диссертации, в центре внимания которой не только система наименований эмоций как таковая, но в большей степени «жизнь», функционирование лексем, называющих эмоции, в языковой системе.

1. Имена существительные, называющие эмоции, относятся к разряду базовой эмотивной лексики и представляют несомненный интерес с точки зрения исследования семантики эмотивности в целом.

2. Эмоции - специфическая форма когниции, поэтому когнитивный подход к анализу наименований эмоций приобретает особую значимость.

Инструментарий когнитивной лингвистики позволяет наиболее полно описать семантику исследуемых единиц, а также их функционирование в языке и речи.

3. Имена эмоций функционируют в системе языка в составе лексико-семантической группы (ЛСГ). Слова в данной ЛСГ вступают в различные типы семантических отношений. Сложность и структурная неоднородность системы имен эмоций определяют ее высокую степень синонимичности и антонимичности и низкую степень гипонимичности и омонимичности.

4. Существительные-названия эмоций имеют ряд наиболее регулярi ных партнеров по лексической сочетаемости (узкая/широкая сочетаемость имен эмоций определяется особенностью их семантики и выявляется путем сопоставления лексических функций компонентов отдельного синонимического ряда).

5. Имена эмоций представляют особый интерес с точки зрения их прагматического потенциала. Анализ иллюстративного материала позволил обнаружить такие характеристики данных слов, как оценочность, образность и информативность, что способствует их использованию в языке прессы.

6. Вычленение прагматических смыслов имен эмоций осуществляется путем анализа явлений амбивалентности и кластерности, аномальной сочетаемости данных лексем, их стилистических потенций, а также аспектов социокультурного функционирования имен эмоций в речи.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», приложений, включающих «Список источников лингвистического материала», «Библиографический список», а также «Словари и справочники».

Во «Введении» обосновывается тема диссертации, определяются ее актуальность и научная новизна, формулируются цель, задачи и методы исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, а также раскрывается содержание работы и даются сведения о ее апробации.

В первой главе диссертации «Имена эмоций как объект научного исследования» раскрываются проблемы изучения эмотивной лексики и собственно имен эмоций в свете различных теорий и подходов, вырабатываются принципы семантического и прагматического анализа наименований эмоций.

Вторая глава «Семантика имен эмоций» посвящена семантическому анализу исследуемых слов, предполагающему выявление общих и специфических черт смысловой структуры имен эмоций в единстве и взаимообусловi ленности их синтагматических и парадигматических характеристик.

В третьей главе «Прагматические характеристики наименований эмоций» реализуется коммуникативно-прагматический подход к анализу данных единиц. Особое внимание уделяется оценочному потенциалу имен эмоций, а также рождению новых прагматических смыслов в соответствии с конкретным опытом и прагматическими условиями коммуникации.

В «Заключении» формулируются результаты исследования, определяется место имен эмоций в лексико-семантической системе русского языка и обосновываются рекомендации по использованию результатов исследования в лингвистической теории и практике преподавания русского языка.

Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается большим объемом использованного в работе фактического материала и тем, что автор в своей работе подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам.

Основные положения диссертации получили апробацию на научных конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете и в Донском государственном техническом университете. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано семь работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте"

Выводы

Исследования прагматических свойств имен эмоций представляет особый интерес.

Одной из существенных характеристик слов, называющих эмоции человека, является их оценочное содержание. Значение опенки у анализируемых лексем синтаксически обусловлено. Особенно богатым оценочным потенциалом обладают имена эмоций в позиции сказуемого, а также в составе номинативных предложений.

Наименования эмоций представляют большой интерес с точки зрения семантического взаимодействия с их контекстным окружением. Примером аномальной сочетаемости имен эмоций являются многочисленные метафорические образы, существующие в русской языковой картине мира и являющиеся традиционным средством репрезентации эмоций в языке. Как показал анализ иллюстративного материала, спектр ассоциативных связей богаче у лексики отрицательных эмоций. Особенно активна в порождении ее образного представления лексика давления, уничтожения, боли и болезни. Имена положительных эмоций чаще всего ассоциативно сближаются с огнем, светом, легкой жидкостью, сладостью.

Как показали проведенные исследования, нарушения семантических сочетаемостных ограничений не ведет к неправильному пониманию содержания высказывания, так как рассогласующиеся компоненты смысла восстанавливают свою семантическую совместимость. Аномальным высказыванием с лексемами-названиями эмоций свойственна особая информативность и образность, что определяет их широкое распространение в языке прессы. Журналист использует аномальные сочетания не только для наиболее яркого и точного выражения какой-либо идеи, но и как средство активного эмоционального воздействия на читателя.

Несомненный интерес представляют случаи обнаружения дополнительных компонентов содержания имен эмоций - нюансов смысла. Они представляют скрытые интенции говорящего и включают личностное отношение индивидуума к конкретному речевому событию. Раскрытию содержательной сущности нюансов смысла способствует не только контекстное окружение названия эмоции, представляющее определенную речевую ситуацию, но и t совокупность социальных и культурных представлений, которыми владеют коммуниканты.

Вычленение новых прагматических составляющих в содержании имени эмоции может быть связано с сопоставительным анализом данной лексики. Анализ функционирования слова тоска в русских произведениях художественной литературы в сопоставлении с эквивалентами, используемыми в текстах, переведенных на английский язык, позволил обнаружить новые семы в семантическом содержании данного имени, не фиксируемые лексикографическими источниками. Проведенное исследование показывает, как расширяется ассоциативное поле известного эмоционального концепта.

Такие проблемы, как кластерность, амбивалентность языковых единиц являются важными составляющими прагматического исследования. Данные явления находят широкое распространение и в сфере имен эмоций. Многочисленные примеры кластеров эмоций свидетельствуют о сложности и взаимопроникновении чувств, требующих их комплексного выражения. Амбивалентность эмоций проявляется в их способности наряду с базовым положительным/отрицательным эмотивным значением одновременно выражать иные эмоциональные смыслы.

При использовании наименований эмоций важно учитывать ряд прагматических ограничений. Они могут быть связаны с совокупностью социокультурных, а иногда и религиозных представлений, принятых в обществе. Коммуникативно-прагматически ориентированные руководства могут благотворно повлиять на совершенствование владения языком.

Прагматические исследования слова охватывают и его стилистические потенции. Отмечено, что художественные тексты содержат многочисленные примеры экспрессивно-стилистического использования имен эмоций. Такой стилистический прием, как градация, позволяет писателю более тонко передать оттенки переживаний его героев, показать развитие их чувств. Резкое противопоставление и соединение понятий логически исключающих друг I друга (антитеза, оксюморон) - достаточно действенные стилистические средства, настраивающие читателя на восприятие противоречивых, сложных явлений, нередко борьбы противоположностей, что в целом характерно для мира человеческих эмоций.

136

Заключение

• Разработка проблем функционирования имен существительных-названий эмоций потребовала углубленного рассмотрения самых различных аспектов проблемы эмотивности, лексической и синтаксической семантики, системных связей, когнитивной теории и других вопросов современной лингвистики.

Русская лексикография достигла значительных успехов в изучении наименований эмоций. Применение когнитивного подхода в исследовании данной лексики позволило сделать вывод о том, что имена эмоций могут не только выполнять роль обозначения различных эмоциональных состояний человека, но и служить средством создания значительного коммуникативно-эмоционального эффекта высказывания и текста.

Слова-названия эмоций представляют особый интерес с точки зрения их структурно-семантических и функционально-семантических свойств. Это определило основные две линии исследования указанных лексем.

Структурно-семантический анализ имен эмоций предполагал описание парадигматических и синтагматических связей данных слов в их единстве и взаимообусловленности. Слова-названия эмоций вступают в широкий круг парадигматических связей. Это отношения синонимии, антонимии, омонимии, полисемии, гиперогипонимии и словообразовательной деривации.

Установлено, что система наименований эмоций характеризуется высокой степенью синонимичности и более низкой степенью антонимичности. Причину данного явления мы видим в сложности и многогранности обозначаемых анализируемыми лексемами чувств. Это определяет, с одной стороны, активное образование развернутых рядов синонимов и аналогов, несовпадающие семы которых с различных точек зрения направляются на обозначаемое эмоциональное состояние, вскрывая в нем все новые и новые стороны, а с другой стороны препятствует регулярному формированию полярно противоположных по смыслу пар слов.

Анализ синтагматических свойств имен эмоций позволил заключить, что данные лексемы обладают как набором регулярно присоединяемых смыслов, так и индивидуальными способами выражения смыслов при данных словах.

• Значимые результаты были достигнуты при анализе семантических функций имен эмоций в смысловой структуре высказывания,' а также их t влияние на реализацию значений исследуемых слов и на актуальное членение предложения. Так, наименования эмоций в составе семантической структуры предложения чаще всего выполняют функции пропозиционального субъекта, предиката состояния или семантического объекта. Эмоция, выражаемая глагольным предикатом, обычно является ремой и находится в постпозиции к теме.

Однако выделяются случаи препозиции ремы. Это особые модели с именем эмоции в роли предиката (рема) при инфинитиве/ им. п. имени в постпозиции подлежащего (темы).

Антропоцентризм слов-названий эмоций, а также когнитивный подход к их изучению определили одно из приоритетных направлений анализа данных лексем, а именно, выявление их прагматических характеристик.

Особенность наименований эмоций заключается в том, что они способны выполнять не только коммуникативную, но и оценочную функцию. Прагмемы оценки зачастую возникают у данных слов в определенных синтаксических позициях, в частности, в позиции сказуемого. Примечательно, что наименования отрицательных эмоций могут использоваться для выражения как отрицательной, так и положительной оценки.

Имена эмоций представляют большой интерес с точки зрения семантического взаимодействия с их контекстным окружением. Результаты анализа текстов художественной литературы и периодики позволяют заключить, что нарушение семантических сочетаемостных ограничений часто служит источником новых смыслов. Автор намеренно использует аномальные сочетания с именами эмоций, чтобы наиболее ярко и тонко передать переживания человека. И это ему удается: переносный метафорический смысл, содержащийся в высказывании, воспринимается нами естественно и однозначно, так как читатель всегда осознает, что истинное информационное содержание такого рода высказываний не составляется из элементов понятийного содержания, а непосредственно зависит от ситуативно обусловленных ассоциаций. s »

Распространение в сфере слов-названий эмоций явлений амбивалентности и кластфности доказывает сложность и взаимопроникновение чувств, переживаемых человеком. При этом отмечено, что наряду с собственно именами эмоций в выражении чувств принимают участие и иные лексические во взаимодействии с синтаксическими средства языка. Они способны приобретать ситуативное прагматическое значение, обусловленное спецификой эмоциональной позиции субъекта речи.

Как показывают результаты исследования, сопоставительный анализ наименований эмоций также может способствовать вычленению новых прагматических составляющих. Так, анализ функционирования лексемы тоска в произведениях художественной литературы в сопоставлении с эквивалентами, используемыми в текстах, переведенных на английский язык, позволил обнаружить новые прагматические составляющие в семантическом содержании данного имени, не фиксируемые лексикографическими источниками. Это подтверждает уникальность и специфичность русского концепта тоска, а также сложность перевода данного слова на английский язык.

Несомненную ценность представляют данные, полученные при анализе социокультурного аспекта исследования имен эмоций. Установлено, что семантика некоторых существительных, обозначающих эмоции человека, социально ориентирована и указывает на ассиметричные ролевые отношения между субъектом и адресатом речи.

Как убеждают результаты проведенного исследования, богатый экспрессивно-оценочный потенциал имен эмоций реализуют разнообразные стилистические фигуры (градация, оксюморон, антитеза.), использование которых способствует несомненному повышению прагматического эффекта высказывания и текста, t

В диссертации основное внимание было сосредоточено на системных и функционально-коммуникативных особенностях наименований эмоций.

Думается, что проведенный анализ открывает новые области, требующие t » специализированного исследования, Так, описанные подходы к изучению существительных, называющих эмоции, могут быть использованы в научном исследовании, посвященном какому-либо одному эмотивному наименованию.

Новый, выявленный нами материал может быть использован в лексикографической практике, например при создании словаря эмоций русского языка.

По нашему мнению, результаты проделанной работы открывают дальнейшие перспективы исследования проблемы эмотивности слова и текста, в этом мы видим одно из подтверждений теоретической ценности нашей диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА ЮЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

СЛОВА-НАЗВАНИЯ ЭМОЦИЙ В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Работа выполнена на кафедре русского языка Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических

наук, профессор Малащенко В.П.

Официальные оппоненты: доктор филологических

наук, доцент Леденев Ю.Ю., кандидат филологических наук, доцент Панасенко Е.Г.

Ведущая организация: Таганрогский государственный педагогический институт

Защита состоится ¿уае^е^^-е- 2003 года в

/С. ¿^"часов на заседании диссертационного совета

Д.212.206.01 при Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета (ул. Б. Садовая, 33).

Автореферат разослан » ¿^уе/^еч^^— 2003 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, А/

кандидат филологических

наук, доцент /¿/У^ Н.О. Григорьева

-о>1_>>- (i

tsväv 3

/ Язык пронизан субъективностью, поэтому субъективный, человеческий фактор все больше и больше перемещается в центр современных лингвистических исследований.

Эмотивная лингвистика, успешно разрабатываемая в последние годы (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Зализняк, С.Ю. Перфильева, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и другие) занимает одно их ключевых мест в современном языкознании. Это связано с антропоцентризмом новой лингвистической парадигмы и огромной ролью эмоций в жизни человека.

Имена существительные, называющие эмоции, относятся к базовой эмотивной лексике и являются одним из ядерных средств выражения эмоциональных концептов в языке.

Когнитивный подход к исследованию имен эмоций предполагает главенство семантики. В числе наименее изученных вопросов оказывается проблема исследования структурного (структурно-парадигматического и структурно-синтагматического) аспекта лексического значения наименований эмоций, а также их прагматического потенциала.

Основные типы семантических отношений имен эмоций (синонимия,чантонимия, гипонимия и т.д.) уже были предметом внимательного изучения многих языковедов (Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, H.A. Красавский и другие). Однако всестороннее рассмотрение этой проблемы приводит к обнаружению большего разнообразия парадигматических связей данной лексики. Несомненный интерес представляет выделение наиболее характерных типов семантических отношений наименований эмоций, а также выявление причин их высокой/низкой степени регулярности.

Также очевидна необходимость более подробного исследования синтагматических особенностей имен эмоций, их типичной лексической сочетаемости, семантических функций в составе предложения.

Наименее исследованными оказываются прагматические характеристики имен эмоций, которые по причине повышенного внимания к прагматике предложения--*^-те^та долгое время оставались в тени. | 1 Библиотека"** |

С.Петерб; ОЭ

Таким образом, проблема изучения имен существительных, называющих эмоции, приобретает новые теоретические аспекты и, несмотря на кажущуюся традиционность, характеризуется несомненной научной перспективностью. Из этого следует, что актуальность предлагаемой темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного исследования I

имен эмоций для всестороннего описания лексико-семанти-ческой системы русского языка.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является эмотивная лексика современного русского языка.

Предметом исследования служат имена существительные, называющие эмоции человека, их функционирование в системе языка и в речи.

Всестороннее рассмотрение имен эмоций, их семантических и прагматических свойств необходимо для наиболее полного осмысления эмотивной лексики, входящей в лекси-ко-семантическую систему языка.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что имена эмоций впервые исследуются в когнитивно-прагматическом аспекте, позволяющем раскрыть их богатый эмотивный и экспрессивно-оценочный потенциал. В качестве единиц анализа избираются синонимические ряды существительных, обозначающих положительные и отрицательные эмоции.

Цель диссертации - проанализировать семантические и прагматические свойства имен эмоций и подойти к пониманию их роли в лексико-семантической системе языка в целом.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие более частные задачи:

- рассмотрение лексико-семантических групп существительных, называющих эмоции, как одного из основных средств вербальной репрезентации эмоций в языке;

- реализация когнитивного подхода к анализу имен эмоций, который предполагает исследование семантики данных лексем, определяющей их функционирование в языковой системе;

- анализ парадигматических отношений имен эмоций с выявлением наиболее характерных их типов;

- рассмотрение синтагматических связей наименований эмоций с особым вниманием к их лексическим и синтаксическим функциям;

i - прагматическое исследование существительных, на-

зывающих эмоции.

Для реализации основных целей и задач исследования в работе используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования материала, в частности, полевой метод, являющийся базовым для системного представления лексических единиц общего семантического пространства, метод компонентного анализа, а также структурно-семантический, контекстуальный, интерпретационный и сопоставительный методы, позволяющие сделать мотивированные выводы о специфике анализируемых лексем.

Материалом исследования явились тексты художественных произведений авторов XIX - XX веков, а также материалы современной периодики. Картотека составляет около трех тысяч примеров. В библиографический список включено 166 наименований работ по исследуемой теме.

В качестве теоретической и методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения эмо-тиологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, H.A. Красавский и другие), концепции когнитивного анализа исследуемой лексики (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Е.С. Куб-рякова, В.И. Шаховский и другие), а также лингвокультуро-логической концептологии (Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, А. Зализняк, А.Д. Шмелев и другие).

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном анализе слов-названий эмоций, предполагающем выявление системных связей и функциональных особенностей данной лексики, что способствует дальнейшему продуктивному исследованию проблем эмотиологии и лингвокуль-турологии.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она может быть использована при разработке курсов по лексикологии, лексикографии, при создании коммуникативно-прагматически ориентированных руководств, призванных усовершенствовать владение языком, а также в практике преподавания русского языка как иностранного. Полученные результаты могут послужить основой к составлению словаря эмоций русского языка.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Имена существительные, называющие эмоции, относятся к разряду базовой эмотивной лексики и представляют несомненный интерес с точки зрения исследования семантики эмотивности в целом.

2. Эмоции - специфическая форма когниции, поэтому когнитивный подход к анализу наименований эмоций приобретает особую значимость. Инструментарий когнитивной лингвистики позволяет наиболее полно описать семантику исследуемых единиц, а также их функционирование в языке и речи.

3. Имена эмоций функционируют в системе языка в составе лексико-семантической группы (ЛСГ). Слова в данной ЛСГ вступают в различные типы семантических отношений. Сложность и структурная неоднородность системы имен эмоций определяют ее высокую степень синонимичности и антонимичности и низкую степень гипонимичности и омонимичности.

4. Существительные-названия эмоций имеют ряд наиболее регулярных партнеров по лексической сочетаемости (узкая/широкая сочетаемость имен эмоций определяется особенностью их семантики и выявляется путем сопоставления лексических функций компонентов отдельного синонимического ряда).

5. Имена эмоций представляют особый интерес "с точки зрения их прагматического потенциала. Анализ иллюстративного материала позволил обнаружить такие характеристи-

ки данных слов, как оценочность, образность и информативность, что способствует их использованию в языке прессы.

6. Вычленение прагматических смыслов имен эмоций осуществляется путем анализа явлений амбивалентности и кластерности, аномальной сочетаемости данных лексем, их стилистических потенций, а также аспектов социокультурного функционирования имен эмоций в речи.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», приложений, включающих «Список источников лингвистического материала», «Библиографический список», а также «Словари и справочники».

Во «Введении» обосновывается тема диссертации, определяются ее актуальность и научная новизна, формулируются цель, задачи и методы исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, а также раскрывается содержание работы и даются сведения о ее апробации.

В I главе диссертации «Имена эмоций как объект научного исследования» раскрываются проблемы изучения эмо-тивной лексики и собственно слов-названий эмоций в свете различных теорий и подходов, вырабатываются принципы семантического и прагматического анализа исследуемых имен.

Языковые номинанты эмоций используются в речи при их осознанном выражении или описании, то есть при словесных показаниях говорящего о своем внутреннем мире1, варьируясь при этом в четырех лексико-грамматических классах: существительных, глаголах, прилагательных и наречиях. Описанию лексико-грамматических разрядов номинантов эмоций посвящены работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильева, А. Зализняк и других.

В нашей работе исследуются собственно наименования эмоций, а именно, существительные, называющие различные

1 Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). М.: Гносис, 1994. С. 256.

эмоции человека. Например, грусть, гнев, страсть, ревность и т.п.

Согласно классификации Л.Г. Бабенко1 исследуемые нами слова - это так называемые эмотивы-номинативы с исходными эмотивными смыслами, в которых сема эмотивно-сти репрезентируется в статусе категориально-лексической семы.

Эмоции - специфическая, своеобразная форма когни-ции, отражения и оценки окружающей человека действительности. Когнитивный подход в лингвистическом исследовании эмоций реализует такое направление в науке, как лингвопси-хология. Лингвопсихология исследует предмет психологии, в частности эмоции, лингвистическими методами, через призму обыденного языка.

Когнитивный подход в лингвистике предполагает главенство семантики, которая определяет поведение лексем и их сочетаний, конструкций, предложений и т.д2.

Данный подход находит активное применение и в нашем исследовании, предметом которого является не только система наименований эмоций как таковая, но в большей степени «жизнь», функционирование лексем, называющих эмоции, в языковой системе.

В этом отношении важную роль приобретает использование инструментария когнитивной лингвистики (эмоциональный сценарий, гештальты, кластерность и т.д.).

Семантический анализ имен эмоций имеет целью вскрыть общие и специфические черты смысловой структуры данных единиц в единстве и взаимообусловленности их синтагматических и парадигматических характеристик. Максимальными проявлениями парадигматических отношений являются классы слов.

1 Бабенко Л.Г. Русская эмотивная лексика как функциональная система: Автореф. дис. док. филол. наук. Свердловск. 1990. С. 11.

2 Рахилина Е.В. Когнитивная семантика//Семиотика и информатика. Вып. 36. М.: Языки русской культуры, Русские словари, 1998. С. 281.

Самым важным с точки зрения лексической системы классом слов являются лексико-семантические группы. Предметом нашего исследования являются ЛСГ имен существительных, называющих эмоции человека. В ней выделяются и более элементарные микрополя (подпарадигмы). Например, группы лексем, обозначающие положительные {радость, любовь) и отрицательные (зависть, страх) эмоции.

Минимальными проявлениями парадигматических отношений являются словесные оппозиции. Так, имена эмоций образуют оппозиции тождества (омонимы), привативные оппозиции (гиперогипонимичные отношения), эквиполентные оппозиции (синонимы, антонимы) и дизъюнктивные оппозиции (многозначные слова).

Синтагматический анализ имен эмоций в нашем исследовании направлен на выявление лексических функций данных лексем (круг слов, с которыми они обычно сочетаются), а также свойств имен эмоций как компонентов структуры синтаксической единицы (словосочетания и предложения).

Наряду со структурной и семантической характеристиками языковой единицы неотъемлемой составной частью ее содержания является прагматическая характеристика.

Как отмечает М.В. Малащенко, «прагмалингвистика предполагает макро- и микро- уровни анализа. Последний дает возможность сосредоточиться на соотношении лексической и грамматической семантики слова с системой оценочных смыслов, на способах представления этих смыслов в рамках лексемы, на разного рода семантических и коннота-ционных приращениях, которые сопутствуют узуальному или окказиональному использованию слова»1.

Таким образом, имена эмоций как предмет научного исследования представляют большой интерес. При этом особую теоретическую ценность приобретает анализ структурно-семантических и прагматических характеристик данных слов.

1 Малащенко М.В. Имя в парадигмах лингвопрагматики. Ростов н/Д, 2003. С. 264.

II глава «Семантика имен эмоций» посвящена анализу парадигматических отношений в сфере имен существительных, называющих эмоции, а также синтагматических свойств данных лексем.

Так, имена эмоций способны вступать в отношения рода и вида, или гиперогипонимические отношения. Например:

положительные эмоции - радость, счастье, восторг...

Здесь дистрибуция лексических единиц радость, счастье, восторг включается в дистрибуцию единицы «положительные эмоции».

Под отношениями рода и вида могут пониматься и вообще отношения слова более богатого и менее богатого семантическими признаками. Например: ужас «сильный страх» и «страх»1.

Достаточно распространенными в сфере исследуемой лексики являются отношения словообразовательной деривации.

Так, в результате префиксации значения производящей и производной единицы могут оказаться полярно противоположными. Ср.: любовь - нелюбовь, симпатия - антипатия.

В иных случаях производное слово приобретает дополнительные оттенки значения. Например, субъектное значение имени осложняется объектными признаками. Ср.:

страдание — сострадание, переживание - сопереживание.

Выделяются и другие способы образования имен эмоций, однако в большинстве случаев они являются окказиональными. Ср:

суффиксация:

О, если бы каким-нибудь попутным несчастьиием отсрочить неминуемую расплату с судьбой (Л. Леонов. Е\%ета Ъапоупа);

1 Современный русский язык: Фонетика. Лексикология. Словообразование. Морфология. Синтаксис / Под. ред. Л.А. Новикова. СПб.: Лань, 200]. С. 193.

сложение:

Дело было в этой ускользающей неясной полуболи, полумечте, которая и была ее прошлым (Е. Салманова. Танго для одного);

составные наименования:

От всей несправедливости жизни, от горя-обиды отвлекались кропотливым занятием (Ю. Бородин. Без Покаяния).

В сфере существительных, называющих эмоции, находит распространение явление полисемии. Следует отметить, что прямые наименования эмоциональных состояний реализуют главные лексико-семантические варианты (ЛСВ) многозначных имен. Другие ЛСВ зачастую представляют переносные (метафорические, метонимические), обусловленные, а также фразеологически связанные значения слова. Указанные ЛСВ обычно сопровождаются стилистическими пометами. Например:

Ярость 1. Сильный гнев. Прийти в ярость.

2. перен. Напор, неукротимость (высок.)

, Ярость волн.

Радость 1. Веселое чувство, ощущение

большого душевного удовлетворения. Испытывать радость.

2. То, что (тот, кто) вызывает такое чувство. Радость ты моя.

3. Радостное, счастливое событие. Случилась большая радость.

♦ На радостях (разг.) - по случаю радости, удачи. С какой радости? (разг., неодобр.) - чего ради, почему1.

Отношения омонимии не являются регулярным явлением в сфере имен эмоций, причем лексикографические данные свидетельствуют о расхождении в подаче омонимов одной и

1 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1998. С. 640, 906.

той же лексемы, называющей эмоцию. Так, в БАС-е слово страсть приводится как многозначное и не имеющее омонимов, в то время как в Толковом словаре русского языка Ожегова, Шведовой указанная лексема имеет омонимы.

Проведенные исследования позволили заключить, что разграничение полисемии и омонимии должно проводиться в |

рамках строгих синхронных отношений, например, в языке нашего времени на основе современного нормативного словоупотребления.

Наибольший интерес представляет анализ синонимических и антонимических отношений имен эмоций. Продуктивным признается анализ синонимов в составе синонимического ряда (например, страх, боязнь, испуг, ужас, паника; удовольствие, наслаждение, блаженство), когда семная структура синонимов, их типы определяются по отношению к доминанте.

Выявлено, что компоненты синонимических рядов имен эмоций различаются по таким смысловым признакам, как причина эмоции, роль анализа ситуации в возникновении эмоции, интенсивность, глубина, длительность, контролируемость чувства, а также способ его проявления.

Сложность, многоплановость человеческих эмоций, с одной стороны, создает благоприятную почву для формирования развернутых синонимических рядов для обозначения соответствующих эмоций, компоненты которых призваны наиболее точно и выразительно представить эмоциональное состояние человека, раскрыть новые грани его чувств. С другой стороны, сложность эмоций, обозначенных именами, зачастую препятствует однозначно полярным антонимическим противопоставлениям.

Как показали проведенные исследования, имена эмо-ций-полисемы способны образовывать не одну, а несколько антонимических пар.

Ср.: любовь (.. .к чему-л.,) - ненависть, нелюбовь; любовь (.. .к кому-л.) - озлобление, враждебность, ненависть.

Одним из аспектов анализа синтагматических свойств имен эмоций явилось описание их лексических функций, т.е. круга слов, с которыми обычно сочетается то или иное наименование эмоции. При этом выделяется как набор регулярно присоединяемых к исследуемым именам смыслов, так и ► индивидуальные способы выражения смыслов при данных словах1. Так, компоненты синонимического ряда с доминантой страх по-разному сочетаются с глаголами, обозначающими, что чувство имеет место или начинает иметь место (страх/ужас возник; боязнь появилась; паника началась), с прилагательными, обозначающими временные характеристики чувства {мгновенный, внезапный страх/ужас/испуг; постоянный, вечный страх). Отмечено, что исследуемые лексемы активно функционируют в составе фразеологических выражений. Ср.:

страха ради; на свой страх и риск; срывать цветы удовольствия и т.д.

Кроме характеристики сочетаемости лексемы, важно учитывать модели управления, в которых реализуются семантические валентности (валентность субъекта, объекта, причи-' ны) отдельного имени как компонента словосочетания, а так-

! же особенности его функционирования в составе предложения. Отмечено, что названия эмоций в семантической струк-* туре предложения чаще всего выступают в роли:

- пропозиционального субъекта

Он хмуро ответил, что счастье не в деньгах (А. Шав-кута. Верность);

- предиката состояния

Вика была в некотором замешательстве (Е. Шишкин. Остров любви и свободы);

- семантического объекта

Горько было Филиппу... Но теперь к горькой горечи примешалась еще досада на Марью (В. Шукшин. Осенью).

1 Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю.Н. Караулов. М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1998. С. 471.

Также выявлены случаи функционирования имен эмоций в качестве самостоятельных детерминирующих членов или в составе детерминирующих конструкций, а также в качестве обособленных членов предложения и вводных слов.

Таким образом, семантический анализ имен эмоций позволяет вскрыть общие и специфические черты смысловой * структуры данных лексем в единстве и взаимообусловленности их синтагматических и парадигматических свойств.

В III главе «Прагматика имен эмоций» реализуется ' коммуникативно-прагматический подход к анализу данных лексем.

Одной из центральных проблем лингвистической прагматики является изучение эмоционально-оценочного содержания языковых единиц.

В языке эмоциональная оценка часто закреплена за стилистически маркированными единицами, однако прагматический (оценочный) компонент может быть реализован и стилистически нейтральными лексемами, например, именами эмоций.

Следует отметить, что прагмемы оценки зачастую возникают у исследуемых слов в определенных синтаксических ( позициях. Богатым оценочным потенциалом обладают имена эмоций в позиции сказуемого. Ср.: Тоска-ужас!

Отмечено, что наименования отрицательных эмоций '

способны служить средством выражения как отрицательной, так и положительной оценки. Ср. пример выражения положительной оценки:

Она страх как красива.

Та же двойственность в выражении оценки свойственна наименованиям положительных эмоций. Например, имя счастье в односоставном номинативном предложении с компонентом какой... часто выражает обратный скрытый смысл. Употребляясь в противоположном значении, оно используется для выражения негативного отношения говорящего к какой-либо ситуации. В такого рода предложениях особая роль в выражении оценки принадлежит интонации. Ср.:

Какое счастье!

Прагматические характеристики слова не ограничиваются его оценочным содержанием. Как уже отмечалось, прагмалингвистику интересуют и разнообразные семантические приращения, новые смыслы, рождаемые в результате окказионального употребления слова. В- этом смысле особый интерес представляет исследование аномалий в сочетаемости имен эмоций. В нашей работе исследуются намеренные аномалии, которые представляют собой сознательные нарушения языковых правил, которые можно классифицировать исходя из интенций говорящего.

Анализ иллюстративного материала позволил заключить, что фразы, которые при буквальном понимании алогичны с точки зрения семантических сочетаемостных правил, могут рассматриваться как правильные, если в число правил будут включены правила метафоризации. В работе приводятся как регулярные, устоявшиеся способы метафорической репрезентации эмоций в русском языке (огонь влюбленности, пробудившийся страх, злая тоска...), так и случаи в большей степени «аномальные» и представляющие особый интерес с точки зрения их интерпретации {смотреть из горя, бизнес на страхе, интеллектуальные страсти...).

Описание нюансов смысла приобретает важное значение для развития концепции скрытой прагмалингвистики. Нюансы смысла существуют не в структуре значения языковой единицы, а в структуре содержания речевого акта.

Анализируя функционирование имен эмоций, мы пришли к выводу, что зачастую их системное значение обогащается дополнительными смыслами, актуализирующими отношение индивида к компонентам речевого акта. Ср.:

Мне всегда с тобой плохо было. Я хочу иметь ребенка, мужа. Люди для радости живут, а мы нет (А. Шавкута. Верность).

В данном примере лексема радость несет индивидуальный смысл, вкладываемый говорящим в понятие радость. Это не просто «веселое чувство, ощущение большого душев-

ного удовлетворения», «радостное событие». Здесь имеется в виду нечто большее, а именно, семейное счастье, а также необходимое для него, по мысли говорящего, материальное благополучие.

При рассмотрении качественной специфики эмоций обращает на себя внимание их групповой (кластерный) характер. Среди наиболее распространенных кластеров эмоций выделяются следующие: испуг + недоумение; гнев + изумление', тоска + недоумение; любовь + жалость и другие. Ср:

Лицо Берестова одновременно выражало испуг и недоумение (А. Андрюхин. Соната для скрипки с оркестром);

Сердце в Лаврецком дрогнуло от жалости и любви (И. С. Тургенев. Дворянское гнездо).

Проявление амбивалентности эмоций видится в презентации двухзнаковых (+/-) вариантов одной и той же эмоции, а также в полиэмотивности языковых единиц и речевых структур. В результате в смысловой структуре высказывания могут быть вычленены семантические компоненты, одновременно соответствующие нескольким эмоциям. Ср.:

- Вот они, собаки!., прошептал Андрей Ерин. С каким-то жутким восторгом прошептал: - Разгуливают (В. Шукшин. Микроскоп).

Здесь из данной речевой ситуации можно эксплицировать семантику восторга (восторгом), удивления (вот они, собаки!), удивление + возмущение (разгуливают), страх (жуткий, прошептал):

Сопоставительный анализ слова тоска, функционирующего в художественных текстах, и английских эквивалентов данного имени, используемых в тех же произведениях, переведенных на английский язык, позволил обнаружить в семантическом содержании лексемы тоска новые семы, не всегда прозрачные при анализе употребления указанного слова в оригинальном тексте.

В употреблении имен эмоций можно выделить ряд прагматических ограничений, связанных с совокупностью культурных представлений, принятых в обществе, а также с

социальными отношениями, существующими между участниками речевой ситуации. Например, имя существительное гнев используется в ситуации, когда субъект, испытывающий это чувство, мыслится как лицо авторитетное, обладающее в данной социальной иерархии большой властью или большим уважением, почтением.

Значительному повышению прагматического эффекта высказывания и текста способствует употребление стилистических приемов. Исследование экспрессивно-стилистического потенциала имен эмоций позволило заключить, что такие стилистические фигуры, как градация, антитеза, оксюморон, являются средством эмотивного воздействия на адресата, вызывая в нем определенное эмоциональное переживание за счет воспринимаемого образа, ими созданного.

Таким образом, исследование прагматики имен эмоций затрагивает широкий изучение которых представляет определенный интерес и открьюает широкие научные перспективы.

В «Заключении» обобщаются теоретические результаты исследования.

Разработка проблем функционирования имен существительных-названий эмоций потребовала углубленного рассмотрения самых различных аспектов проблемы эмотивно-сти, лексической и синтаксической семантики, системных связей, когнитивной теории и других вопросов современной лингвистики.

Русская лексикография достигла значительных успехов в изучении наименований эмоций. Применение когнитивного подхода в исследовании данной лексики позволило сделать вывод о том, что имена эмоций могут не только выполнять роль обозначения различных эмоциональных состояний человека, но и служить средством создания значительного коммуникативно-эмоционального эффекта высказывания и текста.

Структурно-семантический анализ имен эмоций предполагал описание парадигматических и синтагматических связей данных слов в их единстве и взаимообусловленности.

Слова-названия эмоций вступают в широкий круг парадигматических связей. Это отношения синонимии, антонимии, омонимии, полисемии, гиперогипонимии и словообразовательной деривации.

Установлено, что система наименований эмоций характеризуется высокой степенью синонимичности и более низкой степенью антонимичности. Причину данного явления мы видим в сложности и многогранности обозначаемых анализируемыми лексемами чувств. Это определяет, с одной стороны, активное образование развернутых рядов синонимов и аналогов, несовпадающие семы которых с различных точек зрения направляются на обозначаемое эмоциональное состояние, вскрывая в нем все новые и новые стороны, а, с другой стороны, препятствует регулярному формированию полярно противоположных по смыслу пар слов.

Анализ синтагматических свойств имен эмоций позволил заключить, что данные лексемы обладают как набором регулярно присоединяемых смыслов, так и индивидуальными способами выражения смыслов при данных словах.

Значимые результаты были достигнуты при анализе семантических функций имен эмоций в смысловой структуре высказывания, а также их влияния на реализацию значений исследуемых слов и на актуальное членение предложения. Так, наименования эмоций в составе семантической структуры предложения чаще всего выполняют функции пропозиционального субъекта, предиката состояния или семантического объекта.

Антропоцентризм слов-названий эмоций, а также когнитивный подход к их изучению определили одно из приоритетных направлений анализа данных лексем, а именно, выявление их прагматических характеристик.

Особенность наименований эмоций заключается в том, что они способны выполнять не только коммуникативную, но и оценочную функцию. Прагмемы оценки зачастую возникают у данных слов в определенных синтаксических позициях, в частности, в позиции сказуемого. Примечательно, что на-

именования отрицательных эмоций могут использоваться для выражения как отрицательной, так и положительной оценки.

Результаты анализа текстов художественной литературы и периодики позволяют заключить, что нарушение семантических сочетаемостных ограничений часто служит источ-д ником новых смыслов. Автор намеренно использует аномальные сочетания с именами эмоций, чтобы наиболее ярко и тонко передать переживания человека. <> Распространение в сфере слов-названий эмоций явлений

амбивалентности и кластерности доказывает сложность и взаимопроникновение чувств, переживаемых человеком. При | этом отмечено, что наряду с собственно именами эмоций в

| выражении чувств принимают участие и иные лексические во взаимодействии с синтаксическими средства языка. Они способны приобретать ситуативное прагматическое значение, обусловленное спецификой эмоциональной позиции субъекта ' речи.

Как показывают результаты исследования, сопоставительный анализ наименований эмоций также может способствовать вычленению новых прагматических составляющих. 1 Так, анализ функционирования лексемы тоска в произведениях художественной литературы в сопоставлении с эквивалентами, используемыми в текстах, переведенных на англий-4 ский язык, позволил обнаружить новые прагматические составляющие в семантическом содержании данного имени, не фиксируемые лексикографическими источниками. Это подтверждает уникальность и специфичность русского концепта тоска, а также сложность перевода данного слова на английский язык.

Несомненную ценность представляют данные, получен! ные при анализе социокультурного аспекта исследования имен эмоций. Установлено, что семантика некоторых существительных, обозначающих эмоции человека, социально ориентирована и указывает на асимметричные ролевые отношения между субъектом и адресатом речи.

Как убеждают результаты проведенного исследования, богатый экспрессивно-оценочный потенциал имен эмоций

реализуют разнообразные стилистические фигуры (градация, оксюморон, антитеза...), использование которых способствует несомненному повышению прагматического эффекта высказывания и текста.

Думается, что проведенный анализ открывает новые области, требующие специализированного исследования, Так, описанные подходы к изучению существительных, называющих эмоции, могут быть использованы в научном исследовании, посвященном какому-либо одному эмотивному наименованию.

По нашему мнению, результаты проделанной работы открывают дальнейшие перспективы исследования проблемы эмотивности слова и текста, в этом мы видим одно из подтверждений теоретической ценности нашей диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Слова с семантикой чувств в современном русском языке // Материалы научн.-практ. конф., посвященные 25-летию Междунар. фак. ДГТУ. Ростов н/Д, 2000. С. 22-23.

2. Метафора в описании эмоций //Актуальные проблемы филологии и методики преподавания: Межвуз. сб. Ростов н/Д: РГПУ, 2001. С. 39-43.

3. «Тоска» в концептосфере русского языка // Сб. науч. работ аспирантов и молодых преподавателей. Ростов н/Д: РГПУ, 2001. С. 98-102.

4. «Тоска» как эмоциональный концепт // Наука и образование. 2002. № 2. С. 139-143.

5. Аномалии в сочетаемости некоторых эмоциональных имен // Наука и образование. 2002. № 4. С. 195-198.

6. Омонимия эмоциональных имен (сопоставительный анализ лексикографических данных) // Наука и образование.

2002. №1. С. 191-194.

7. Парадигматические отношения в сфере эмоциональных имен // Сб. тез. докл. студ. науч. конф. Ростов н/Д: РГПУ,

2003. С. 4-5.

Подписано в печать 15Жо5 Формат 60x84/16. Бумага газетвая. Печать офсетиая. Объем /О печ.л. Тираж /00 эр. Захаз Ротапринт. 344082. г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33

«

*

Г1

i

i

í

I

!

¡

f

%

i

i í

! !

* 1 5 24 9

2оо?-А