автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Слова-предложения в современном немецком языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пруссова, Ольга Вольдемаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Слова-предложения в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пруссова, Ольга Вольдемаровна

Введение.

Глава 1. Частеречный статус слов - предложений.

1.1 .Основы выделения слов-предложений в особую часть речи.

1,2.Модальные слова как подмножество класса слов-предложений.

1.3 .Междометия как подмножество класса слов-предложений.

1.4.Слова-предложения как субституты. Сходство и различие слов-предложений с местоимениями.

1.5.Слова-предложения и предложения-высказывания. Их сходство и различие.

Выводы.

Глава 2. Функциональный потенциал слов-предложений.

2.1 .Понятие функции.

2.2.Коммуникативная функция.

2.3.Заместительная функция. *♦>,.

2.3.1 .Контекстуальная субституция.

2.3.1.1 .Препозитивная субституция.

2.3.1.2.Постпозитивная субституция.

2.3.1.3.Двойная (трансляционная) субституция. 64 2.3.1.4 .Плеонастическая субституция.

2.3.2.Предметная, ситуативная субституция.

2.4.Фатическая функция.

2.5.Синтаксическая и текстообразующая функции.

2.5.1.СлОва-предложения как самостоятельные модальные предложения-высказывания в парадигме по цели высказывания.

2.5.2.Слова-предложения как элементы синтаксической завершенности как элиминтативы).

2.5.3.Слова-предложения как организаторы текста.

2.6.Прагматическая функция.

2.7.Метакоммуникативная функция.

Выводы.

Глава 3. Типология значений слов-предложений.

3.1 .Значение субститутов как словесных знаков.

3.2.Модальные слова утверждения/отрицания.

3.2.1.Модальное слово ja.

3.2.2 .Модальное слово j awohl.

3.2.3 .Модальное слово doch. 115 3.2.4.Модальные слова nein, keinesfalls (-wegs).

3.3.Модальные слова уверенности и модальные слова потенциальности. 127 3.3.1 .Модальные слова уверенности.

3.3.2.Модальные слова потенциальности.

3.4.Модальные слова оценки.

3.5.Модальные слова bitte, danke.

3.6.Модальные слова, выражающие способ высказывания мысли и отношения между частями высказывания.

3.7.Междометия.

3.7.1 .Значения истинных междометий - слов-предложений. 157 3.7.1.1. Междометия с однозначным выражением чувств. 158 3.7.1.2 .Междометия с многозначным выражением чувств. 159 3.7.2.Значения звукоподражательных междометий.

3.8.Слова-предложения, синкретичные модальным частицам. 166 Выводы.

Глава 4. Слова-предложения синтагматического уровня.

4.1. Различные части речи в роли слов-предложений.

4.1.1. Существительные как слова-предложения.

4.1.2 .Наречия как слова-предложения.

4.1.3 .Глаголы как слова-предложения. 175 4.1.4.Вопросительные слова как слова-предложения.

4.1.5.Союзы как слова-предложения.

4.1.6.Модальные частицы как слова-предложения. 178 4.1.7 .Местоимения как слова-предложения. 178 4.2. Синтаксические единицы в роли слов-предложений.

4.2.1.Фразеологизмы как слова-предложения.

4.2.2.Производные междометия как слова-предложения.

4.2.3. Устойчивые выражения как слова-предложения. 189 Выводы. 194 Заключение. 197 Библиографический список использованной литературы.

Список художественных произведений, использованных для исследования.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пруссова, Ольга Вольдемаровна

Актуальность темы данного исследования заключается в том, что слова-предложения как отдельная часть речи представлены в лингвистической литературе фрагментарно и очень узким списком, куда отнесены модальные слова ja, nein, doch, bitte, danke и некоторые междометия.

Однако слова-предложения представляют обширную группу слов и словосочетаний, объединенных общей функцией замещения предыдущего и последующего высказывания и характеризующихся богатой палитрой значений.

Специально этот класс слов учеными не разрабатывался .

На основе установленных в работе критериев слова-предложения рассматриваются как особая часть речи.

Цель исследования - определение слов-предложений как самостоятельной части речи в современном немецком языке, их функционального и семантического потенциала.

В соответствии с этой целью решаются следующие конкретные задачи: установление номенклатуры слов-предложений как отдельного класса в современном немецком языке; определение функций слов-предложений в языке и в речи; выявление значений слов-предложений в различных речевых ситуациях в соответствии с конкретным контекстом, пополнение класса слов-предложений единицами синтаксического уровня.

Объектом настоящего исследования являются слова - эквиваленты предложений в современном немецком языке.

В исследовании наряду с общими методами научного познания - наблюдением, сравнением, абстрагированием, анализом и синтезом, индукцией и дедукцией, восхождением от абстрактного к конкретному и другими, используются такие специальные методы, как синхронно-описательный метод, метод непосредственных составляющих, метод компонентного анализа, дистрибутивный анализ, трансформационный метод, метод субституции.

Материалом для исследования послужили немецкие художественные произведения 19-20 веков. Исследовалась, в основном, диалогическая речь, так как использование слов-предложений более характерно для диалога; монологические тексты использованы для сравнения.

Теоретической базой для исследования явились некоторые идеи О.И.Моска-льской, Е.И.Шендельс, В.В.Виноградова, А.Т.Кривоносова, А.Т.Кукушкиной, Г.Хельбига и Й.Буша, У.Энгеля и других лингвистов.

Теоретическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые исследуется проблема слов-предложений (эквивалентов предложений) как отдельной части речи. Данная работа является определенным вкладом в исследования отечественных и зарубежных лингвистов в области грамматической категории субституции в современном немецком языке, представляет новый подход к ее изучению с позиций принадлежности слов-пре-дложений к особой части речи. Исследование позволяет уточнить место слов-предложений в системе различных типов проформ в современном немецком языке, установить их общие признаки, функции и значения, которые свойственны другим местоименным классам.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования основных теоретических выводов диссертации в курсах теоретической и систематизирующей грамматик современного немецкого языка, а процедура анализа конкретного языкового материала с позиций субституции - на занятиях по нормативной грамматике и практике немецкого языка. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Слова-предложения являются особой частью речи, включающей в себя кон-ституенты, представленные на парадигматическом уровне модальными словами и междометиями. Они отличаются от других частей речи следующими критериями: а)неизменяемость; б)коммуникативное значение; в)выражение модальных отношений; г)отсутствие номинативной функции; д)заместительная функция; е)отношение ко всему предложению в целом, а не к отдельному слову; ж)возможность постановки к словам-предложениям только общего вопроса; з)постановка отрицания nicht после слов-предложений.

2.Слова-предложения выступают в качестве слов - заместителей предыдущего или последующего высказывания, представленного в форме самостоятельного предложения-высказывания или его части.

3.Слова-предложения многозначны (в зависимости от контекста и интенции говорящего) и синкретичны как внутри собственного класса слов-заместите-лей, так и в отношении лексем из других классов слов.

4.Слова-предложения относятся к "предложениям", поскольку им, как и последним, свойственна модальность. Они всегда выражают субъективную модальность как отношение говорящего к высказыванию и порождают базу для выражения различных прагматических отношений. Им свойственна имплицитная предикативность, связанная с отношением к антецеденту. Они входят в темпоральную сферу всего сверхфразового единства.

5.Слова-предложения представляют собой множество единиц, обладающих конкретным категориальным значением. В рамках этих значений они образуют семантические абстрактно-категориальные подмножества: слова-предложе-ния утверждения/отрицания, уверенности, потенциальности, оценки, способа высказывания мысли и другие.

6.Слова-предложения являются ремой сверхфразового единства.

7.На синтагматическом уровне наблюдается переход других частей речи (существительных, наречий, глаголов, вопросительных слов, союзов, модальных частиц, местоимений) в класс слов-предложений. Номенклатура слов-предло-жений обогащается синтаксическими единицами (фразеологизмами, производными междометиями и устойчивыми выражениями),что свидетельствует о незакрытости класса слов-предложений и пополнении его единицами разных уровней.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и задачи, формулируется объект исследования, указываются методы исследования и материал, на котором выполнена работа, сообщается, в чем заключаются теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, а также отмечаются положения, которые выносятся на защиту. В первой главе "Частеречный статус слов-предложений" формулируются теоретические основы диссертационной работы: модальные слова и междометия как самостоятельные части речи и ядро класса слов-предложений; слова-предложе-ния в сравнении с полными предложениями-высказываниями; слова-предложения как подкласс проформ или слов-заместителей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слова-предложения в современном немецком языке"

ВЫВОДЫ:

1 .Класс слов-предложений не является закрытым. Он пополняется различными языковыми единицами: существительными, наречиями, глаголами, союзами, модальными частицами, местоимениями. Их необходимо отличать от эллиптических предложений. Критерии отличия СП от эллипсов следующие:

1) предикативность с подчеркнутой выделенностью модальности;

2) субституция; обязательная соотнесенность с антецедентом, поэтому СП -это всегда заместители, эллипсы - восполнители предыдущего высказывания;

3) СП служат ответом только на общий вопрос; эллипсы - на специальный;

4) СП синтагматического уровня могут быть заменены на СП парадигматического уровня (МС или М), для эллипсов это невозможно.

2. Некоторые единицы уже закрепились в языке в качестве МС. Другие находятся на пути становления, выполняют функции СП и передают их значения: а) существительные: согласие; размыкание речевого действия; отрицание; удивление; б) наречия: согласие, опровержение, отрицание; сообщение, констатация факта; просьба, требование, приказ; контактный сигнал, прерывание коммуникации; запрос информации; запрос подтверждения, уточнения; в) глаголы в различных формах: сомнение; согласие; извинение; опровержение; сообщение с подтверждением; г) вопросительные слова наиболее ярко выступают в коммуникативной и фатической функциях, так как используются для запроса информации и продолжения речевого действия. Они имеют следующие значения: согласие; отрицание, опровержение; запрос подтверждения; запрос уточнения; восхищение; д) союзы выполняют ярко выраженную фатическую функцию - "подхватывают" высказывание и требуют продолжения речевого действия. Они часто сочетаются с модальными частицами и актуализируют значения согласия; согласия с долей равнодушия; е) модальные частицы, не синкретичные МС: согласие; с оттенком одобрения, удовлетворения и с оттенком сомнения; ж) местоимения: отрицание.

3. Наиболее употребительны в роли СП фразеологизмы с типизирующим компонентом "W-W6rter", которые делятся на две подгруппы: со значением утверждения и со значением отрицания.

4. Подобно фразеологизмам к СП синтагматического уровня относятся производные междометия, включающие в себя 4 группы: субстантивные, императивные, причастные, адвербиальные, а также устойчивые выражения. В роли слов-предложений они актуализируют такие же значения, как и СП парадигматического уровня.

5.СП синтагматического уровня многозначны, особенно фразеологизмы с лексемой "Gott"

6.Указанные СП отличаются повышенной эмоциональностью, экспрессивное тью и образностью.

На основе вышеизложенного материала значения СП парадигматического и синтагматического уровня можно представить в виде следующего лексико-семантического поля:

ЪОНа % % ^ fjf Ь -"> <

V- V ^ с. j \>S о f 1 v НС ± о

Н Г 'о

I jfl . nmi A 'i , о c'cch ^ г Со

О -^Г сС- -С. ri 1, « истинные ы ^ /

- л^' Ч ч. ч4^ •V j, ^jnj У) nvJ ^

Vs Г1- ^

Mt1

Заключение.

В работе установлен для слов-предложений статус самостоятельной части речи. Они отличаются от других частей речи следующими критериями:

I Неизменяемость;

2)коммуникативное значение;

3)выражение модальных отношений;

4)отсутствие номинативной функции;

5)заместительная функция;

6)отношение ко всему предложению в целом;

7)возможность постановки к словам-предложениям только общего вопроса;

8)постановка nicht после слов-предложений.

СП как самостоятельная часть речи включают в себя следующие группы модальных слов и междометий:

1)МС утверждения/отрицания;

2)МС уверенности и МС потенциальности;

3)МС оценки;

4)МС bitte, danke;

5)МС, выражающие способ высказывания мысли и отношения между частями высказывания;

6)М истинные и звукоподражательные.

Класс местоимений, как утверждают ученые, является закрытым. Однако, как показало исследование, класс проформ постоянно пополняется и образует новые классы субститутов. К одному из таких классов относятся слова-предло-жения. Под словами-предложениями понимаются заместители синтаксических единиц - предложений-высказываний, синтагм, сверхфразовых единств.

СП образуют своеобразное поле, включающее разноуровневые единицы. Сюда входят специальные части речи - модальные слова и междометия. Они составляют парадигматический уровень СП и представляют собой эталон для пополнения множества СП конституентами других языковых уровней.

СП не являются членами предложений, они представляют собой эквиваленты предложений со своими специфическими структурой,значениями и функциями.

В структурном отношении СП могут употребляться как самостоятельно, так и в различных сочетаниях. СП обладают высокой степенью сочетаемости друг с другом - причем это могут быть сочетания СП одного подкласса (сюда же входят повторы одного и того же СП) или разных подклассов; с отрицанием nicht - это характерно для МС уверенности и потенциальности и МС оценки; с модальными частицами, наречиями, местоимениями, существительными и именами собственными в качестве обращения или уточнения, вопросительными словами, инфинитивом глагола и инфинитивной конструкцией um . zu; с устойчивыми выражениями (характерно для М, МС утверждения/отрицания и МС bitte, danke); с полными предложениями-высказываниями. В зависимости от варианта сочетания с той или иной лексической или синтаксической единицей СП приобретает определенный оттенок значения.

Основным значением СП и в диалогической, и в монологической речи является субъективная модальность. В диалоге основным для СП является значение утверждения /отрицания как логическое выражение синтаксической категории модальности. Поэтому ядром поля СП можно считать МС утверждения/ отрицания j a,nein, doch. СП всех других подклассов могут быть заменены на ja, nein или doch.

В конкретных высказываниях общекатегориальное значение утверждения/отрицания может быть конкретизировано и выражать различные созначения (согласие, подтверждение, одобрение, отказ, противоречие, оспаривание).

Категориально-грамматические значения других подклассов СП придают высказываниям дополнительные оттенки значений (категорическая уверенность, убежденность, достоверность; предположение, допущение, возможность; восхищение, умиление, удивление, благодарность, сожаление, разочарование, просьба, требование, приказ и т.д.), что обуславливается также контекстом и ситуацией. МС и М в качестве СП на парадигматическом уровне имеют следующие значения:

1 .утверждение - МС утверждения ja, jawohl, doch; МС отрицания nein в качестве реакции на высказывание, содержащее отрицание (созначение согласия, подтверждения); МС уверенности (с созначением подтверждения) кроме МС unmoglich; МС потенциальности (с оттенком сомнения, допущения); МС оценки gut, schon, klar, prima (с созначением согласия, одобрения), leider, bedau-erlicherweise (с оттенком сожаления), seltsamerweise (с оттенком удивления); МС bitte, danke, ziemlich, М hm (с созначением согласия, одобрения);

2.отрицание - МС отрицания nein, keineswegs (-falls); МС уверенности + nicht; МС потенциальности vielleicht + nicht, vermutlich + nicht, moglicherweise + nicht; МС оценки schlecht, leider + nicht, seltsamerweise + nicht; MC danke; конструкция nicht doch с созначением возражения; MC kaum с созначением сомнения; М ha-ha-ha;

3.сомнение, допущение, предположение, возможность, раздумье - МС потенциальности; МС оценки hoffentlich; МС kaum; М ah, aha;

4.насмешка, злорадство, разочарование, возмущение - МС отрицания; МС уверенности + nicht; МС потенциальности vielleicht + nicht, vermutlich + nicht; MC danke как синоним MC nein; M pfiri, puh, ach, o(h), ah, uff, ha-ha-ha, hauhauhau; MC оценки с выражением отрицательных чувств;

5.требование, повеление, приказ, просьба - МС bitte; М со значением призыва к чему-либо, звукоподражательные М hu, hoi, husch;

6.удивление, изумление - МС ja, nein, wirklich, tatsachlich в вопросительных высказываниях; МС оценки eigenartig; М huhu, nanu, ach, o(h), ah, hm, hoho;

7.сожаление, сочувствие, соболезнование, боль, тоска - МС оценки leider, schade, bedauerlicherweise; М ach, au, o(h), ah;

8.уточнение, усиление, подчеркивание - MC eigentlich, iiberhaupt, конструкции MC утверждения + MC уверенности; MC отрицания + MC уверенности + nicht;

9.благодарность - MC danke; MC gut, sch6n(c созначением согласия, одобрения);

Ю.запрос подтверждения информации - МС ja, nein, wirklich, tatsachlich, gut, vielleicht (в вопросительных высказываниях).

Единицы синтагматического уровня в качестве слов-предложений выражаются именами существительными, наречиями, глаголами, союзами, местоимениями, модальными частицами, вопросительными словами, фразеологизмами, производными междометиями, устойчивыми выражениями и имеют следующие значения:

1 .утверждения (согласия - Schicksal; richtig; spater; stimmt; was denn sonst? na und? Gott hat gerichtet; in Ordnung; gehorsamer Diener); (подтверждения - Bei Gott, ja; So; mit Sicherheit; Na, sehen Sie; Ganz genau so sei es; Das bezweifle ich nicht); (одобрения - gute Idee); 2.отрицания, опровержения, отказа (Irrtum; nimmermehr; quatsch nicht; was denn? kein; Wo denken Sie hin! I wo! Ach was! Eine Sphinx und schlafen! Um Himmels willen - nein! So'n Quatsch; im Gegenteil; Das (es) geht nicht);

3.прерывания коммуникации, размыкания речевого действия (Schluss; Und so weiter; Nicht der Rede wert);

4.сообщения, констатации факта (schon; verboten; So!);

5.просьбы, требования, приказа(Ыег; in Gottes Namen; basta, fort, los; keine Sorge); 6.запроса информации (Alles? Was ist los?)

7.запроса подтверждения, уточнения информации (Richtig? Warum? Was denn? Nicht wahr?)

8.сомнения, неуверенности, неосведомленности, растерянности (Mai sehen; Schwer zu sagen; keine Ahnung; wer weiB?);

9.извинения (entschuldige);

Ю.восхищения, радости, удовлетворения (Wie! beim heiligen Papirius; Allah ist gerecht);

11 .сожаления, сопереживания (Wenn das so einfach ware! Weh (mir)! Das tut mir leid; Himmel);

12.опасения, предосторожности, испуга (Wenn das einer sieht! Mein Gott; Um des

Himmels willen! Bewahre);

13.удивления, изумления (Herrgott; Mein Gott; Gott imHimmel; beim Zeus; So?; Wunder tiber Wunder);

14.недовольства, упрека (Herrgott; Meine Gute; zum Henker); 15.благодарности (Der Name Gottes sei gepriesen);

16.иронии (so; gut gesagt);

17.раздумья, размышления (So,so);

18.категорической уверенности (ohne (kein) Zweifel);

19.уточнения, выделения чего-либо конкретного из общего числа (zum Beispiel);

20.пожелания (viel Gluck);

21 .допущения, возможности (kann sein);

22. безысходности (macht nichts);

23.пояснения факта действительности (Das ist der springende Punkt). Функциональный потенциал СП включает в себя семь функций. Доминирующими являются коммуникативная, заместительная и фатическая функции. Прагматическая, синтаксическая, текстообразующая и метакоммуникативная функции характеризуют их речевые коммуникативные свойства, которые определяют статус СП как особой части речи. Выполнение нескольких функций одновременно позволяет подтвердить тезис о синкретизме СП как в рамках собственного класса слов, так и в отношении к другим частям речи, например, некоторые СП синкретичны модальным частицам. Эти два класса слов имеют общие черты, но принципиально отличаются друг от друга тем, что модальные частицы, синкретичные некоторым МС и М, не могут выступать в функции субститутов.

СП имплицируют высказывания, с которыми они соотносятся, так как их значением, как и любого предложения, является выражение субъективной модальности как отношения говорящего к высказыванию, порождающей базу для выражения различных прагматических отношений, а также имплицитная предикативность (отношение к высказыванию) и временные отношения сферы всего сверхфразового единства.

СП являются ремой сверхфразового единства, так как вбирают в себя содержание антецедента и одновременно представляют его в новом аспекте. Они играют чрезвычайно важную роль как средство языковой экономии.

Класс СП является открытым, так как происходит постоянное пополнение его за счет перехода субститутов из синтагматического уровня на парадигматический. Номенклатура СП обогащается лексическими единицами из различных частей речи, а также синтаксическими единицами - фразеологизмами, производными М и устойчивыми выражениями. Некоторые фразеологизмы и производные М, являющиеся идеомами, уже вошли в структуру языка и практически представляют собой единицы парадигматического уровня.

Одни и те же значения могут выражаться конституентами как парадигматического, так и синтагматического уровня, которые являются своеобразными функциональными синонимами.