автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Словесные лейтмотивы в творчестве Достоевского

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зыховская, Наталья Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Словесные лейтмотивы в творчестве Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зыховская, Наталья Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛЕЙТМОТИВ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ.

§ 1. Лейтмотив: история термина, теоретический аспект, проблема функционирования.

§ 2. Типология функционирования лейтмотива (типы лейтмотивов и их реализация в тексте).

§ 3. Методика выявления словесных лейтмотивов и описания лейтмотивного комплекса.

ГЛАВА II. ТЕХНИКА ЛЕЙТМОТИВНОГО КОМПЛЕКСА В

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДОСТОЕВСКОГО.

§ 1. Трансформация архетипических значений в лейтмотивы.

§ 2. Разные варианты маркированности лейтмотивных экспликаций.л л л

§ 3. Техника "сплетения мотивов" в лейтМотивном комплексе.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СЛОВЕСНОЙ ЛЕИТМОТИВНОЙ СИСТЕМЫ КРУПНЫХ РОМАНОВ ДОСТОЕВСКОГО (на примере

Преступления и наказания" и "Бесов").

§ 1. "Преступление и наказание".

1. Имплицированный словесный лейтмотив и его интерпретация

2. Система словесных лейтмотивов "Преступления и наказания"

3. Идентификация подтекста романа на основе интерпретации системы словесных лейтмотивов.

§2. "Бесы".

1. "Базовый" словесный лейтмотив системы и его интерпретация.

2. Система словесных лейтмотивов романа "Бесы".

3. Идентификация подтекста романа на основе интерпретации системы словесных лейтмотивов. Экзорсический смысл романа.

§ 3. Инвариантные черты словесных лейтмотивных систем

Преступления и наказания" и "Бесов".

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Зыховская, Наталья Львовна

Проблема лейтмотивности как таковая является относительно новой в литературоведении, хотя подступы к ее решению можно обнаружить в самых разных трудах, связанных с категориями поэтики. Лейтмотивность - это специфическая черта поэтики, предполагающая доминирование на самых разных уровнях художественной системы определенного набора лейтмотивов - то есть актуальных для данного текстового пространства смысловых концептов. Интерес современного литературоведения к категориям "миф", "архетип", "мотив" обусловлен стремлением понять механизмы включения художественного произведения в мировой литературный и - шире - общекультурный контекст. При этом, к сожалению, текст нередко низводится к простому воплощению "старой как мир" истории в новых жизненных условиях. Тем самым снижается эстетическая уникальность и феноменальность подлинного произведения искусства, "многоликость" литературы стирается и нивелируется. Обращение к категории "лейтмотивности" имеет целью "вернуть" индивидуальный лик эстетическому объекту (точнее, доказать и продемонстрировать его уникальность и неповторимость). Эти соображения определили актуальность работы, связанную, прежде всего, с важностью исследования специфических "образующих" художественной системы как одной из важнейших категорий литературоведческой интерпретации текста. Концепт может быть выражен на различных уровнях художественной системы (сюжет, образы, язык). В данной работе внимание сосредоточено на словесных лейтмотивах -конкретно заявленных в тексте манифестациях концепта. Понятие "словесный лейтмотив" отличается от понятий "лейтмотивные образы" или "лейтмотивные ситуации". Любая лейтмотивность как таковая - свидетельство целостности художественного мира писателя: его постоянные обращения к одним и тем же проблемам, характерам, антитезам, сюжетным параллелям суть выражение одной и той же художественной онтологии и идеологии. Разница между словесными и прочими лейтмотивами заключается в следующем: лейтмотивы персонажей, сюжетных линий, композиционных приемов повторяются из произведения в произведение и характеризуют целостность всего художественного творчества писателя. А лейтмотивы словесные (за исключением так называемых "сквозных") характеризуют целостность отдельного произведения. Речь идет о словах, включенных в маркированный контекст и образующих за счет повторов (эквивалентов) сеть смысловых линий, которые и создают лейтмотивную систему произведения. Выявление этой системы и ее интерпретация позволяют идентифицировать подтекст произведения.

Цель исследования: описать технику использования словесных лейтмотивов в творчестве Ф. М. Достоевского и продемонстрировать возможности "словесно-лейтмотивной" интерпретации произведений писателя. Цель определяет задачи работы:

- обобщить наблюдения разных исследователей, посвященные вопросам, близким проблеме лейтмотивности в творчестве Достоевского;

- выявить теоретическое наполнение понятия "словесный лейтмотив", опираясь на дефиниции близких категорий;

- на основе содержания категории выработать методологию анализа конкретных текстов, позволяющую выявить функциональное значение словесных лейтмотивов как один из механизмов смыслообразования в произведениях Достоевского;

- применить данную методологию к наследию Достоевского с целью выявления особенностей его "художественной техники";

- продемонстрировать практические возможности данной методологии для идентификации подтекста произведений Достоевского;

- определить место словесных лейтмотивов в онтологической эстетике Достоевского.

Научная новизна исследования определяется применением методики идентификации подтекста на основе выявления словесных лейтмотивов, что обеспечивает получение новых обобщающих выводов относительно функционального аспекта лейтмотивности в произведениях Достоевского.

Практическая ценность работы определяется сферами применения полученных результатов: это и еще один шаг по пути достоевсковедения, которое сейчас очевидно вышло на рубежи обобщения, и новый подход к литературоведческому анализу текста, дающий возможность "свежего" взгляда на произведение. Результаты данного исследования могут быть использованы как в курсах теории литературы, так и в спецкурсах, связанных с творчеством Достоевского. Кроме того, сама методика анализа вполне может быть применена и к творческим системам других авторов.

Методология исследования. В последнее время вопросы методологии из второстепенных сфер стали переходить на передовые позиции исследовательской мысли. Можно обнаружить общую тенденцию отечественного литературоведения к синтезированию различных методологий, обращение к философским теориям, освоение достижений в области методологии западного литературоведения. Однако современные западные системы подхода к тексту ("письму") не могут быть механически перенесены в отечественное литературоведение, имеющее свою оригинальную и давнюю традицию. Вот почему методологические принципы данного исследования связаны, скорее, с традиционными в русском литературоведении подходами: это, прежде всего, структурализм (вычленение определенных уровней анализа и их последовательное изучение), близкий структурной лингвистике, мифо^юэтический метод, связанный с традициями культурно-исторического подхода. Кроме того, в анализе использованы элементы музыковедения (это связано с двойственной природой лейтмотива), что позволяет понять суть функционирования словесных лейтмотивов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающего 300 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словесные лейтмотивы в творчестве Достоевского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словесные лейтмотивы произведений Достоевского - одна из устойчивых черт его поэтики. Анализ ряда произведений писателя позволяет сделать выводы о том, что лейтмотивность проявляется не столько в узком смысле слова (как повторы, в том числе текстуальные эквиваленты, в сильных, маркированных позициях), сколько в широком поэтологическом плане. Достоевскому свойственна лейтмотивность мышления - выделение ряда "сквозных" линий самого разного плана, которые он не выпускает из своего художественного поля от одного произведения к другому. Однако рассмотрение этих "сквозных линий" как устойчивых доминант творчества (Р. Я. Клейман) еще не дает возможности рассуждать о самих способах, механизмах включения лейтмотивов в пространство конкретного текста и - шире - всего творчества Достоевского. Анализ словесной лейтмотивности позволяет выявить эти механизмы и установить ряд закономерностей "технического" плана, благодаря которым и осуществляется создание сложного подтекста произведений.

В ходе данного исследования решены основные задачи, определяемые целью. Прежде всего, установлено теоретическое наполнение понятия "словесный лейтмотив" при опоре на дефиниции близких категорий. В результате сопоставления многих точек зрения на категорию "лейтмотив" выявлены ее различные аспекты: семантико-структурный, лингвистический, музыковедческий. В качестве рабочего определения принято следующее: "словесный лейтмотив" - это повторяющийся элемент поэтики произведения (текстуальный эквивалент), который отличается смысловой значимостью и характеризуется смысловым приращением в маркированном фрагменте текста.

Поэтика рассматривается в одном из ее аспектов - как использование "текстуальных эквивалентов" по определенным "правилам"; во внимание не принимается лейтмотивность стиля, выражаемая на уровне сюжета, образной системы и других "макроуровней" текста. "Сужение" термина осуществлено заведомо осознанно: в литературоведении накоплен богатый материал (в том числе и обобщающего плана) по лейтмотивности сюжетных линий, характеров в произведениях Достоевского. Однако сами механизмы включения лейтмотивных линий в смысловое поле текста оказывались за рамками исследований. Данная работа призвана внести некоторую ясность в этот вопрос. Для достижения этой цели была решена и следующая задача: обобщить наблюдения разных исследователей, посвященные вопросам, близким проблеме лейтмотивности творчества Достоевского. При анализе историографии выявилось, что в самом достоевсковедении вопрос о механизмах лейтмотивности (как и стилеобразования) оказался второстепенным и нерешенным. О самом явлении лейтмотивности (в том числе и лейтмотивности в узком смысле, как использовании словесных эквивалентов различного плана) говорили Л. П. Гроссман, Я. О. Зунделович, Р. Я. Клейман и др. исследователи. Однако они не ставили своей целью обнаружить "технические приемы" смыслообразования на этом уровне. Определенную, конкретную информацию о "технике лейтмотивности" удалось обнаружить в работах, не связанных с творчеством Достоевского, -это труды Р. А. Киселевой, В. Б. Сосновской и др., посвященные способам идентификации подтекста на основе декодирования "сильных позиций". Синтезируя достижения различных исследований, удалось выработать методологию данного труда. Она основана на выявлении в произведении маркированных мест и составления парадигматических цепочек, которые затем интерпретируются как смысловая матрица. Таким образом была решена еще одна задача, определенная целью исследования, и появилась возможность обратиться к главной задаче - применить данную методологию к наследию Достоевского с целью выявления особенностей его "лейтмотивной техники". В итоге получены следующие результаты:

1. Основой лейтмотивности в конкретных текстах Достоевского выступает так называемый лейтмотивный комплекс, который представляет собой сплетение ряда лейтмотивных линий.

2. Лейтмотивные линии образуются за счет актуализирования архетипических значений мотивов и их перерастания в лейтмотивы текста, а также при условии маркированности контекста (помещения лейтмотивных экспликаций в сильную позицию).

3. Соединение лейтмотивных линий в пространстве одного текста может осуществляться по принципу дополнения (совмещения) и исключения (замещения).

4. Лейтмотивный комплекс обычно разворачивается в тексте при опоре на один главный ("базовый") лейтмотив, который определяет и организует "деятельность" остальных лейтмотивов.

Анализ подтекста произведений Достоевского на основе интерпретирования лейтмотивных систем позволяет постичь поливалентность смыслов лейтмотивных включений. Храня в своем смысловом ядре архетипическое значение, облекаясь в форму мотива, но обладая глубиной и неисчерпаемостью символа, лейтмотивы становятся тем самым инструментом, который позволяет автору включить свое произведение в общекультурное поле. Лейтмотивность оказывается залогом той самой напряженности стиля, которую так часто исследователи называли ведущей чертой поэтики Достоевского. "Лихорадочность" повествования, "неровность" текстового пространства оказывается результатом действия лейтмотивных комплексов, внутри которых всегда присутствует незримый стержень, организующий кажущийся хаос материала в космос текста.

Все эти наблюдения позволяют перейти к важным обобщениям, связанным с онтологической эстетикой. Сам Достоевский определял художественность как умение адекватно передать читателю свои мысли: ".Художественность, например, хоть бы в романисте, есть способность до того ясно выразить в лицах и образах романа свою мысль, что читатель, прочтя роман, совершенно так же понимает мысль писателя, как сам писатель понимал ее, создавая свое произведение" (18: 80). Однако он же указывает: ".во всякой серьезной человеческой мысли (.) всегда остается нечто такое, чего никак нельзя передать другим людям, хотя бы вы исписали целые томы и растолковывали вашу мысль тридцать пять лет." (8: 328). Таким образом, Достоевский сам осознавал недостижимость адекватного разговора с читателем, видел порог понимания. Это можно назвать "художественным чутьем": писатель, скорее интуитивно чувствуя, чем рационалистически осознавая, стремился "подорвать" каждый "законченный смысл", указать читателю на возможность альтернативы, уберечь читательскую свободу (обычно тяготящую читателя, но столь важную для автора).

Очевидно, что техника использования словесных лейтмотивов связана с задачей воплощения концепта. Идея заключается в том, что он суть не воплощенная, но тяготеющая к воплощению в образах, понятиях, символах - всех трех ипостасях слова - субстанция. Однако до конца концепт не может быть выражен; ибо полное воплощение - это смерть самой художественной идеи. Возможно применение этих размышлений к художественному миру писателя. Концепт оказывается генератором лейтмотивности, т. к. стремится к воплощению, ищет наиболее адекватные формы своего выражения. Таким образом, получается, что термин "лейтмотивность" близок понятию "главная идея", но отождествление здесь невозможно, т. к. идея эквивалентна понятию, воплощенному в слове. Концепт, в отличие от идеи, не воплотим. Лейтмотивность говорит о концепте больше, чем идея (т. е. Достоевский может сформулировать где-нибудь в черновиках главную идею своего текста, но она будет неизмеримо уже того, что сказалось). Лейтмотивность, как мы видим, помогает описать процесс воплощения концепта - вечный и не имеющий окончания (всегда останется темный остаток концепта, не воплощенный ни в одной ипостаси, что и позволяет бесконечно интерпретировать текст). Лейтмотивность - макрошаг интерпретации, поскольку "работает" на более высоком уровне, чем анализ других структур, например, художественных средств.

С "технической" точки зрения лейтмотивность оказывается своеобразным доминантным тезаурусом. Однако при составлении тезауруса неизбежно разрушаются те отношения, которые соединяли слова в авторском тексте (разрушаются смыслообразующие связи), и описать художественный мир, возможность существования которого определяют именно связи между элементами, становится принципиально невозможно. Но техника лейтмотивного анализа (и, соответственно, методика декодирования лейтмотивного комплекса) оказывается средством описания именно художественного мира автора, его мирочувствования (М. Хайдеггер), неосознанного отношения к бытию. Лейтмотивные линии включаются в текст, возможно, на уровне подсознательного, когда автор сам не отдает себе отчета в использовании текстуальных эквивалентов.

Анализ словесных лейтмотивов позволяет приблизиться к пониманию онтологии Достоевского, увидеть скрытые связи и взаимодействия отдельных элементов художественного мира писателя. Попытка описать "лейтмотивную" матрицу крупных романов Достоевского приводит к ряду определенных выводов, связанных, прежде всего, с возможностью новых интерпретаций текстов. Главной особенностью этой матрицы оказывается наличие "базового" лейтмотива, который расставляет акценты в функционировании всех остальных лейтмотивов системы, заставляя обычный мир предметов наполняться новыми смыслами и значениями.

Разработанная в исследовании методика интерпретации лейтмотивной системы может быть применена к творчеству других авторов (например, Чехова, Бунина, Пастернака). Очевидно, что словесные лейтмотивы возможно обнаружить в самых различных произведениях литературы. Тем не менее в ходе работы выяснилось, что в художественном мире Достоевского словесные лейтмотивы оказывается не "случайной", а константной чертой, соотносимой с принципами музыкального мышления. Лейтмотивность "очищает" произведения писателя от назидательности, не коррелирует с аллегорическими смыслами; создает непредсказуемый мир, лишенный логической одномерности.