автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Слово и текст в языке этноса

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дорофеева, Оксана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Слово и текст в языке этноса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дорофеева, Оксана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. «СЛОВО» И «ТЕКСТ» КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ

1.1. Социокультурный анализ понятий «слово» и «текст» 12

1.2. Основные компоненты, презумпции и тенденции методологии текста < 35-

ГЛАВА II. СЛОВО И ТЕКСТ КАК «ЖИВАЯ ДУХОВНОСТЬ» ЭТНОСА

2.1. Язык как источник формирования этнического мышления народа 60

2.2. Особенности этнической картины мира: от традиции к культурному синтезу 79-120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121-124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Дорофеева, Оксана Алексеевна

Актуальность темы исследования.

Культура, свободная от временных и региональных ее особенностей, предстает как способ существования человека в мире, как деятельность, как конкретное смыслообразование, как общечеловеческая ценность. Во всякой культуре, независимо от ее исторических и региональных особенностей, будут представлены всеобщие субстанциональные и функциональные элементы, без которых она не существует. Одним из таких элементов является язык. Язык как достояние нации требует постоянной заботы. Если не относиться к языку бережно, со вниманием и любовью, он умирает, так как язык - «живой как жизнь» (Н. В. Гоголь). А без развитого языка не может быть полноценной нации.

В настоящее время Россия переживает уникальную языковую ситуацию, в которой царит многонациональность и многоязычие. Во благо сохранения духовной- устойчивости и своеобразной национальной культуры в стране проводятся акции и мероприятия широкомасштабного характера. Так, 2007 год стал годом русского языка. В языковое разнообразие Российской Федерации входят мокшанский и эрзянский языки, которые относятся к финно-угорскому миру. Для сохранения индивидуального языкового облика национальные языки возведены в ранг литературного стандарта в Республике Мордовия' (преподавание в школах, издание художественной литературы в переводах и т. д.). Долгий период культурного контакта показал, что взаимопроникновение культур и развитие языковой базы являются одними из основных условий успешного развития отношений народов.

Изучение языка невозможно без изучения истории народа, ценностей национальной культуры. Национальный язык как средство общения и знаковая система передачи информации выступает и формой концентрации духовного богатства культуры. Отправной точкой эволюции духовности языка является миф. Миф «есть составная часть языковой деятельности; он передается словами» [98, с. 218].

Слово участвует в формировании культуры, в ее воспроизводстве. Слово есть духовно-телесное единство, воплощенный смысл. Такое восприятие слова показывает, почему именование Христа-Богочеловека Словом, Логосом в высшей; степени соответствовало христианскому учению о боговоплощении. И животные,, и птицы, и все прочие существа этого мира кроме человека суть существа бессловесные, их голоса не имеют статусашзыковых явлений; Язык не присущ никому во? Вселенной;, он — отличительный признак человека. Слово — великий дар человеку.

Культурные ценности яснее всего выражены в литературе и письменности, и транслируются при помощи языка, слова и текста. Текст как.зеркало культуры с отраженными в - нем национальными особенностями «подобно мощной духовной стихии ^преобразует реальность по законам Слова» [102, с; 62].

В начале XX века работы Ф. де Соссюра дали толчок к изучению любого явления- культуры как текста. На рубеже: XX-XXI веков:; формируется, «философия текста» как попытка осмысления бытия человека: сквозь призму Текста:

Текст становится метафорой культуры, основой^ познания и понимания; что возвещает приход эпохи гуманизма и антропоцентризма: все в мире имеет значение, поддается интерпретации, является утвержденным для блага человека. Такое состояние социокультурной ситуации настоящего времени делает актуальными исследования в области философии текста, направленные на; поиск смыслов современного Текста культуры;

Степень научной разработанности проблемы;

Основу данного диссертационного исследования составляют общефилософские теории Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева, И. А. Ильина, рассматривающие человека как «сверхвременное» существо, тесно связанное, координированное со всем миром не только в его настоящем, но и в прошлом и будущем бытии. Человек является микрокосмом, несет в себе и охватывает все творение. В его мышлении находит новый статус существования объективно реальный мир идей. Сознание человека и устройство мира в соответствии с замыслом космического логоса находятся в онтологическом созвучии. Человек — существо словесное. Язык как ничто иное указывает на особое место человека, сотворенного по образу и подобию Божию, в творческом домостроительстве.

Вслед за Д. С. Лихачевым, который сформулировал и осуществил важнейший культурологический принцип о том, что сущность культуры проявляется и формируется в Слове, многомерность данной категории задала объективную предпосылку для дальнейших исследований Р. А. Будагова, Я. В. Гусева, Д. С. Лескина, А. М. Ломова, и др.

Немаловажное значение имеют работы участников тартусско-московскои семиотической школы (Б. М. Гаспаров, Ю. М. Лотман, А. М. Пятигорский, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский), чье теоретическое наследие включает в себя разработку теории текста как культурного феномена.

Существенное влияние на развитие предлагаемой в< диссертационной работе концепции оказали культурологические работы Ю. М. Лотмана, связанные с исследованием категорий «слово» и «текст» с позиции культуры, а также труды Р. Барта, М. М. Бахтина, А. А. Гагаева, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, Б. А. Успенского, посвященные изучению креативного потенциала культуры.

Текст как логико-гносеологический, герменевтический и- семиотический феномен, а также проблемы его понимания, осознания, восприятия, трансляции выступают в качестве объекта пристального внимания со стороны философов и специалистов разных областей знания, таких как:

• текстология (Д. С. Лихачев В. П. Руднев и др.);

• генетическая критика (Е. Е. Дмитриева, Э. Луи и др.);

• риторика (А.-Ж. Греймас, В. М. Мейзерский и др.);

• семиотика (Р. Барт, А. М. Пятигорский и др.);

• поэтика (В. П. Руднев и др.);

• герменевтика (Г.-Г. Гадамер, П. Рикер, М. Хайдеггер, и др.);

• искусствоведение (А. И. Домашнев, В. С. Жидков, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский и др.);

• культурология (М. М. Бахтин, Н. И. Воронина, А. А. Гагаев, А. С. Запесоцкий, А. П. Марков и др.);

• лингвокультурология (В. В. Воробьев, JI. Н. Мурзин и др.);

• структурализм и постструктурализм ( А.-Ж. Греймас, К. Леви-Строс, М. Фуко и др.);

• философия текста (Т. В. Артемьева, С. В. Канныкин и др.)

В работах Г.-Г. Гадамера и М. Хайдеггера текст трактуется как ведущее звено человеческой истории, гарант ее продолжения и развития.

Непреходящую значимость для развития философской теории текста имеют идеи зарубежных: В. Виндельбанда, Л. Витгенштейна, В. Гумбольдта, Э. Сепир, Ф. де Соссюр) и отечественных исследователей: И. Р. Гальперина,

B. Б. Касевича, А. И. Мельчука, М. К. Петрова, А. А. Потебни, Ю. С. Степанова.

Реализация идеи исследования лингвистических и экстралингвистических элементов семантики текста стала возможной благодаря достижениям в области психологии и нейрофизиологии Л. М. Веккера, К. Г. Юнга и Л. С. Выготского.

Представителями русской мифологической школы (А. Н. Афанасьев, Ф. И. Буслаев, Е. В. Доброва, А. Ф. Журавлев, Е. Е. Левкиевская, Е. М. Мелетинский, А. Е. Наговицын, С. Е. Никитина, Н. А. Николаева,

C. М. Толстая и др.) был собран большой фактологический материал, позволяющий реконструировать историю развития человеческого сознания.

Культурно-исторический характер исследованиям языка как порождения национального духа, как источника национальной специфики народа придавали в своих работах Е. Бартминьский, В. Гумбольдт, Е. В. Головко, А. А. Потебня, В. Н. Топоров, О. М. Фрейденберг, А. В. Юдин и др.

Привлечены к исследованию творческие концепции исследователей этнокультурных традиций, а также" материальных основ бытия этноса: t 4 *

О. И. Блиновой, Ф. Боаса, И. Г. Гердера, К. Клакхона, A. JI. Крёбера, В. В. Красных, Р. М. Нижегородцева, Ю. А. Сорокина, Ж. Фрибур и др.

Высокая степень теоретической значимости выводов, полученных от изучения самобытных религиозно-мифологических традиций финно-угров (Т. П. Девяткина, М. И. Каргина, А. И. Маскаев, П. И. Мельников, Н. Ф. Мокшин, Н. Г. Юрченкова и др.), позволяет видеть в ней новое перспективное направление, ориентированное на решение целого комплекса этнолингвистических вопросов. Особо подчеркнем, что номинации в мордовской мифологии изучены- Н. Ф. Мокшиным («Тайны мордовских имен») [129а].

Широкий спектр направлений изучения проблем философского анализа категорий «слово» и «текст», а также этнолингвистических особенностей-финно-угорских языков обусловлен целью и составом задач диссертационного исследования и создает теоретическое поле для культурологических изысканий.

Научная гипотеза и личный вклад диссертанта предполагает возможность непосредственного восприятия мира через язык. Только в. языке видима и оцениваема та духовная реальность, которая возвышается над сознанием конкретного человека как нечто данное, общечеловеческое. Непосредственность восприятия мира оберегается, языком, который включает в себя все постоянное и устойчивое в бытии и транслирует его через сферу нравов и ценностей. Национальный язык - живой менталитет народа и способ сохранения его духовной устойчивости. Этнолигвистические исследования позволяют изучить как менталитет носителей этнокультуры, так и культурно-языковую картину мира.

5 Объектом диссертационного исследования является проблематика существования слова и текста в культуре.

Предмет исследования — слово и текст в языке этноса.

Цель исследования заключается в выявлении бытийных особенностей понятий «слово» и «текст» в культуре через лингвистическое осмысление этнокультурного фактологического материала, отражающего этническую специфику народа.

Реализации поставленной цели подчинены конкретные исследовательские задачи:

- осуществить социокультурный анализ понятий «слово» и «текст»;

- установить основные тенденции методологии текста;

- рассмотреть язык как источник формирования этнического мышления народа; раскрыть этнолингвистические особенности мордовской мифологии; рассмотреть элементы влияния славянских мифологических представлений на мифологию мордовского народа;

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемой проблемы. Данное исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне на пересечении культурологии, текстологии, этнолингвистики, искусствоведения, герменевтики, семиотики, философии. Его методологическую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы философии языка и текста, проблемы этнографическо-языковых исследований. f

Для решения задач, поставленных в работе, диссертант опирался на следующие методы:

- интегративный, позволивший применить знания, полученные I j различными науками, к решению задач, поставленных в настоящей работе;

- сравнительно-исторический — при рассмотрении этнокультурных особенностей, своеобразия ментальности каждой из культур; исторической реконструкции, с помощью которого выявлены принципы присвоения имени в славянской и финно-угорской мифологиях;

- историко-теоретический, используемый при изучении и анализе теоретических работ по всему комплексу наук, на стыке которых определялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в интегративном, комплексном анализе, эволюции категорий «слово» и «текст» в контексте динамической символики человеческого бытия. Понятие текста, проясняемое с помощью типологии текстовых эпох и типов текстов, дает возможность по-новому посмотреть на процесс, лежащий в основе как научных, так и вненаучных форм знания. Рассмотрена методология^ современной «философии текста» и произведен сравнительный анализ видения картины мира в славянской и мордовской этнокультуре.

Результаты проведенного' исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Слово в качестве знака фиксирует нечто существующее, являясь предметом обмена в. речи (единицей речи),- участвует в формировании культуры, изображает вечность в искусстве, живописи, воплощает смысл в христианском богословии. Логос, сочетаясь с творчеством, свободой принимает участие в совершенствовании личности человека. Обладая знаковой природой; текст функционирует в ситуации общения: воспринимается, понимается и оценивается реципиентами. Культурологический дискурс диалогичен. Истина рождаетсжв нем. на пересечении точек зрения.

2. Одно из основных значений постановки , проблемы текста заключается в том, что оно представляет основу для реализации единства всех форм гуманитарного знания. В умении понимать и строить тексты - сущность их исследовательской практики. С исследования-текста начинается любое изыскание в области гуманитаристики. Поэтому нельзя понять сущности гуманитарного знания, его особенности, не осмыслив познавательную роль текста.

3. Этнолингвистика - это новое направление в языкознании, изучающее связи языка и культуры на основе исторических данных как наследия современного языка и охватывающее все разновидности современного языка (диалекты, литературный язык).

4. На основе выявления характерных для каждой из культур особенностей созерцания и восприятия мира проанализированы две близкие мифологии (мордовская и русская, шире - финно-угорская и славянская). Вследствие постоянного культурного контакта многие финно-угорские мифологические сюжеты имеют сходство со славянскими и христианскими сюжетами. Космогонические и антропогонические мифы составляют центральную группу в системе мифологических представлений культурно развитых народов. Становление мира в них рассматривается как результат введения, с одной стороны, бинарных оппозиций, а с другой - градуальных серий, основанных на убывании или возрастании. Сюжет развивается в направлении от внешнего и далекого к внутреннему и близкому. Для мордовской и русской мифологических систем характерны следующие общие черты: схема первой ступени творения; расположение богов в космическом пространстве согласно, их иерархии; большая значимость «для человека божеств средней части мироздания - земли - нежели верховных божеств; значимость культа земли, воды, деревьев, предков; представление о загробном мире как отражении мира земного; вытеснение первоначальных воззрений» о происхождении человека библейским мотивом о сотворении из глины.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании материалов диссертации для дальнейшего освоения сокровищницы человеческой культуры и этнокультурных традиций. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по дисциплинам

Культурология», «Философия культуры», «Теория и история культуры», «Социально-культурные коммуникации», «Семиотика культуры», а также в практике обучения студентов филологических специальностей.

Апробация работы. Отдельные положения и общие концепции данного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях диссертанта на республиканских научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых и аспирантских семинарах (Саранск, 2004-2007).

Структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Ее содержание изложено на 124 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 216 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слово и текст в языке этноса"

ВЫВОДЫ

1. Метафоричность, поэтичность первобытных языков объясняется чувственным характером восприятия окружающего мира, обожествлением сил природы, обозначением впечатлений звуками с последующим оформлением их словами. Поэзия и мифология имеют тесную связь.

2. Представлены следующие концепции о происхождении мифа: А. А. Потебня полагает, что своим возникновением миф обязан стремлению к объективному познанию мира; А. Ф. Журавлев высказывается о происхождении мифа, основанного на слове и характерном поздним периодам культуры развертывании словесной метафоры в миф; Е. В. Доброва указывает на фигурирование в древних сказаниях слова в качестве мифологемы; Е. М. Мелетинский приводит точку зрения о создании предметов богами путем их словесного называния; А. Н. Афанасьев позиционирует слово как источник мифических представлений.

3. В космогонических мифах становление мира рассматривается как результат введения с одной стороны, бинарных оппозиций, а с другой, - градуальных серий, основанных на убывании или возрастании. Сюжет развивается в направлении от внешнего и далекого к внутреннему и близкому.

4. Для мордовской и русской мифологических представлений характерна общая схема первой ступени творения: создания демиургом земли посредством доставания его антиподом (чертом, птицей) земли со дна океана; творение мира из яйца; осью мира служит мировое древо.

5. Трихотомическому делению космогонии соответствует расположение богов в космическом пространстве согласно их значимости (высшие положительные - небо, низшие отрицательные - подземный мир).

6. Спецификой мордовской мифологии является преобладание женских божеств, в особенности среди высшего ранга; в то время как у славян единственным женским высшим божеством была Мокошь.

7. Верховные божества мордвы и русских были менее значимы для человека, нежели божества средней части мироздания -земли, что объясняется их «близостью» и необходимостью для людей. По этой причине функции высших богов у славян достаточно смещены.

8. В мифологии обоих народов наиболее значимыми являлись: культ земли, воды, деревьев, предков. Культ камней замечен только у славян.

9. Загробный мир в древнейшем представлении обоих народов является отражением мира земного.

10. В воззрениях мордвы и славян первоначальные представления о происхождении человека вытесняются библейским мотивом о сотворении из глины.

11. Присвоение имени (номинация) является важным актом в развитии культуры человека. Присущая только человеческому обществу номинация обнаруживает себя на самом раннем этапе формирования языка.

12. Становление мира в мифах творения представляет собой совокупность актов творения, где первым актом является установление космического пространства по принципу бинарных оппозиций, а одним из конечных актов - появление человека. На этой стадии появляется «имя», поскольку Творец Вселенной нарекает именем не только первочеловека, но и все его окружающее.

13. Понятие «слово» шире понятия «имя», слово содержит в себе имя, в котором смысл представляется в концентрированном виде.

14. Участие в обогащении культуры Древней Руси с одной стороны и вбирание финно-угорским населением русских традиций с другой привело к культурному синтезу, что позволяет говорить о синтезе мифологических представлений обоих народов.

15. Имена божеств происходили от названий сил природы с добавлением окончаний ава, атя.

Немаловажную роль во взаимовлиянии каждой из культур играла христианизация населения.

Заключение

Проблема языка и культуры давно интересовала исследователей. Уже первые этимологические опыты античных грамматиков стимулировались идеей реконструкции «истинного» представления о слове, стремлением за каждым словом увидеть «первородный» образ предмета или явления. Многие собиратели фольклора, этнографы, историки, языковеды вот уже более двухсот лет пытаются раскрыть происхождение тех или иных пословиц и поговорок, увидеть за ними истоки национальной культуры или бытовых представлений, окунуться в забытое пропитое.

Данное исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне на пересечении культурологии, текстологии, этнолингвистики, искусствоведения, герменевтики, семиотики, философии. Его методологическую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы философии языка и текста, проблемы этнографическо-языковых исследований.

1. История освоения категории «текст» показывает долгий и сложный путь определения статуса этого понятия в культуре. Процесс эволюции текста представляется как движение в рамках формальной структуры, образуемой первичным текстом, в ходе которого она наполняется, новым содержанием. Понимание рассматриваемого термина есть явление историко-культурного ряда. Философия текста не может игнорировать историческое изменение бытия своего объекта, так как исследование эволюции понятия «текст» позволяет выявить те его смыслы, которые были актуализированы каждой культурной эпохой, проследить «драму идей» - интеграцию, ассимиляцию, конфронтацию культурных кодов, что в итоге привело к формированию полисемантичного, сложным образом организованного Текста культуры.

2. Умение понимать и строить тексты важно для исследовательской практики всех форм гуманитарного знания. Текст - это основа миропонимания, познания^ мышления. Поэтому в. стремлении понять и осмыслить текст человек; идет по пути познания всего гуманитарного знания.

3. Культура, текст, слово представляет собой определенный комплекс информации. Подобно тому, как различные тексты несут в себе разную информацию, так и- различия между культурами суть различия информационные. Особая конструктивная природа искусства наделяет его способностью не только экономно хранить сложную информацию, но и увеличивать ее количество. Слово (как материал) и текст предстают перед нами не как реализация сообщения на каком-либо одном, языке, а как информационный производитель, обладающий чертами интеллектуальной личности.

4. В изучении этнолингвистики возникает целый ряд спорных проблем. К самым общим исходным положениям относятся следующие: 1) этнолингвистика является направлением в языкознании, а не междисциплинарной областью и более тесно контактирует с ;этнонаукой (антропологией культуры, когнитивистикой), чем с этнографией (этнологией); 2) изучает связи языка и культуры, не ограничиваясь диалектами? и народной традицией, она охватывает также все разновидности общенародного языка, в том числе наддиалект — литературный язык; 3) этнолингвистикой, как и лингвистикой вообще, можно, заниматься как на историческому так. и на современном материале; будучи частью синхронного! языкознания, этнолингвистика рассматривает исторические данные «живой: старины» как языковое и культурное наследие, присутствующее в современном языке.

5. Совместная хозяйственная, политическая и культурная жизнь мордвы и русских привела к культурному взаимодействию этих народов, что привело к трансформации в «языковой картине мира» мордвы. Взаимодействие русского и финно-угорских языков- выросло из длительных внешне- и внутрирегиональных контактов. И это влияние было взаимным. Участие в обогащении культуры Древней Руси с одной стороны и вбирание финноугорским населением русских традиций с другой привело к культурному синтезу, что позволяет говорить о синтезе мифологических представлений обоих народов. Немаловажную роль в данном взаимовлиянии играла христианизация населения

6. Участие в обогащении культуры Древней Руси, с одной стороны, и вбирание финно-угорским населением русских традиций - с другой привело культурному синтезу, что позволяет говорить о синтезе мифологических представлений обоих народов. Немаловажную роль во взаимовлиянии каждой из культур играла христианизация населения. Большинство имен богов и героев финно-угорской (мордовской) мифологии является переводом имен славянских.

Принадлежащий гуманитарной сфере текст, содержит в себе весь духовно-практический опыт человечества и тем самым интегрирует различные формы исторических общностей, что является немаловажным его назначением в культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Слово и текст в языке этноса"

па правах рукописи ДОРОФЕЕВА ОКСАНА АЛЕКСЕЕВНА

СЛОВО И ТЕКСТ В ЯЗЫКЕ ЭТНОСА

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2008

003163746

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский Государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук профессор

Наталья Ивановна Воронина

доктор философских наук профессор

Нина Георгиевна Юрчснкова

кандидат философских наук доцент

Светлана Ивановна Мнгина

ГОУВПО Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина

Защита состоится « »_2008 г в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 177 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н П Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, 15,ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

-

Ю В Кузнецова

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Культура, свободная от временных и региональных ее особенностей, предстает как способ существования человека в мире, как деятельность, как конкретное смыслообразование, как общечеловеческая ценность Во всякой культуре, независимо от ее исторических и региональных особенностей, будут представлены всеобщие субстанциональные и функциональные элементы, без которых она не существует Одним из таких элементов является язык Язык как достояние нации требует постоянной заботы Если не относиться к языку бережно, со вниманием и любовью, он умирает, так как язык - «живой как жизнь» (Н В Гоголь). А без развитого языка не может быть полноценной нации

В настоящее время Россия переживает уникальную языковую ситуацию, в которой царит многонациональность и многоязычие Во благо сохранения духовной устойчивости и своеобразной национальной культуры в стране проводятся акции и мероприятия широкомасштабного характера Так, 2007 год стал годом русского языка В языковое разнообразие Российской Федерации входят мокшанский и эрзянский языки, которые относятся к финно-уюрскому миру Для сохранения индивидуального языкового облика национальные языки возведены в ранг литературного стандарта в Республике Мордовия (преподавание в школах, издание художественной литературы в переводах и т д) Долгий период культурного контакта показал, что взаимопроникновение культур и развитие языковой базы являются одними из основных условий успешного развития отношений народов

Изучение языка невозможно без изучения истории народа, ценностей национальной культуры Национальный язык как средство общения и знаковая система передачи информации выступает и формой концентрации духовного богатства культуры Отправной точкой эволюции духовности языка является

миф Миф «есть составная часть языковой деятельности, он передается словами»1

Слово участвует в формировании культуры, в ее воспроизводстве Слово есть духовно-телесное единство, воплощенный смысл Такое восприятие слова показывает, почему именование Христа-Богочеловека Словом, Логосом в высшей степени соответствовало христианскому учению о боговоплощении И животные, и птицы, и все прочие существа этого мира кроме человека суть существа бессловесные, их голоса не имеют статуса языковых явлений Язык не присущ никому во Вселенной, он - отличительный признак человека Слово -великий дар человеку

Культурные ценности яснее всего выражены в литературе и письменности и транслируются при помощи языка, слова и текста Текст как зеркало культуры с отраженными в нем национальными особенностями, подобно мощной духовной стихии, «преобразует реальность по законам Слова»2

В начале XX века работы Ф де Соссюра дали толчок к изучению любого явления культуры как текста На рубеже ХХ-ХХ1 веков формируется «философия текста» как попытка осмысления бытия человека сквозь призму Текста

Текст становится метафорой культуры, основой познания и понимания, что возвещает приход эпохи гуманизма и антропоцентризма все в мире имеет значение, поддается интерпретации является утвержденным для блага человека Такое состояние социокультурной ситуации настоящего времени делает актуальными исследования в области философии текста, направленные на поиск смыслов современного Текста культуры

Степень научной разработанности проблемы.

Основу данного диссертационного исследования составляют общефилософские теории Н А Бердяева, Б П Вышеславцева, И А Ильина, рассматривающие человека как «сверхвременное» существо, тесно связанное,

1 Леви-Строс К Структурная антропология / Клод Лсви-Строс - М Изд-во "ЖСМО Пресс 2001 С 218

2 ЛихачевД С Заметки о русском/Д С Лихачев -М Сов Россия 1984 -С 62

координированное со всем миром не только в его настоящем, но и в прошлом и будущем бытии Человек является микрокосмом, несет в себе и охватывает все творение В его мышлении находит новый статус существования объективно реальный мир идей Сознание человека и устройство мира в соответствии с замыслом космического логоса находятся в онтологическом созвучии Человек - существо словесное Язык как ничто иное указывает на особое место человека, сотворенного по образу и подобию Божию, в творческом домостроительстве

Вслед за Д С Лихачевым, который сформулировал и осуществил важнейший культурологический принцип о том, что сущность культуры проявляется и формируется в Слове, многомерность данной категории задала объективную предпосылку для дальнейших исследований Р А. Будагова, Я В Гусева, Д С Лескина, А М Ломова, и др

Немаловажное значение имеют работы участников тартусско-московской семиотической школы (Б М Гаспаров, Ю М Лотман, А М Пятигорский, В Н Топоров, Б А Успенский), чье теоретическое наследие включает в себя разработку теории текста как культурного феномена

Существенное влияние на развитие предлагаемой в диссертационной работе концепции оказали культурологические работы Ю М Лотмана, связанные с исследованием категорий «слово» и «текст» с позиции культуры, а также труды Р Барта, М М Бахтина, А А Гагаева, М С Кагана, Д С Лихачева, Б А Успенского, посвященные изучению креативного потенциала культуры

Текст как логико-гносеологический, герменевтический и семиотический феномен, а также проблемы его понимания, осознания, восприятия, трансляции выступают в качестве объекта пристального внимания со стороны философов и специалистов разных областей знания, таких как текстология (Д С Лихачев В П Руднев и др), генетическая критика (Е Е Дмитриева, Э Луи и др), риторика (А -Ж Греймас, В М Мейзерский и др), семиотика (Р Барт,

А М Пятигорский и др), поэтика (В П Руднев и др), герменевтика (Г-Г Гадамер, П Рикер, М Хайдеггер, Ф Шлейермахер и др ), искусствоведение (А И Домашнее, В С Жидков, Ю М Лотман, Ь А Успенский и др), культурология (М М Бахтин, Н И Воронина, А А Гагаев, А С Запесоцкий, А П Марков и др), лингвокультурология (В В Воробьев, Л Н Мурзин и др), структурализм и постструктурапизм (А -Ж Греймас, Ю Кристева, К Леви-Строс, М Фуко и др), философия текста (Т В Артемьева, С В Канныкин и др )

В работах Г -Г Гадамера и М Хайдеггера текст трактуется как ведущее звено человеческой истории, гарант ее продолжения и развития

Непреходящую значимость для развития философской теории текста имеют идеи зарубежных ученых В Виндельбанда, Л Витгенштейна, В Гумбольдта, Э Сепира, Ф де Соссюра и отечественных исследовагелей И Р Гальперина, В Б Касевича, А И Мельчука, М К Петрова, А А Потебни, Ю С Степанова

Реализация идеи исследования лингвистических и экстралингвистических элементов семантики текста стала возможной благодаря достижениям в области психологии и нейрофизиологии Л М Веккера, К Г Юнга и Л С Выготского

Представителями русской мифологической школы (А Н Афанасьев, Ф И Буслаев, Е В Доброва, А Ф Журавлев, Е Е Левкиевская, Е М Мелетинский, А Е Наговицын, С Е Никитина, Н А Николаева, С М Толстая и др) был собран большой фактологический материал, позволяющий реконструировать историю развития человеческого сознания

Культурно-исторический характер исследованиям языка как порождения национального духа, как источника национальной специфики народа придавали в своих работах Е Бартминьский, В Гумбольдт, Е В Головко, А А Потебпя, В Н Топоров, О М Фрейденберг, А В Юдин и др

Привлечены к исследованию творческие концепции исследователей этнокультурных традиций, а также материальных основ бытия этноса

О И Блиновой, Ф Боаса, И Г Гердера, К Клакхона, А Л Кребера, В В Красных, Р М Нижегородцева, Ю А Сорокина, Ж Фрибура и др

Высокая степень теоретической значимости выводов, полученных в ходе изучения самобытных религиозно-мифологических традиций финно-уг ров (Т П Девяткина, М И Каргина, А И Маскаев, П И Мельников, Н Ф Мокшин, Н Г Юрченкова и др), позволяет видеть в ней новое перспективное направление, ориентированное на решение целого комплекса этнолингвистических вопросов Особо подчеркнем, что номинации в мордовской мифологии изучены Н Ф Мокшиным («Тайны мордовских имен»)1

Широкий спектр направлений изучения проблем философского анализа категорий «слово» и «текст», а также этнолингвистических особенностей финно-угорских языков обусловлен целью и составом задач диссертационного исследования и создает теоретическое поле для культурологических изысканий Научная гипотеза и личный вклад диссертанта предполагает возможность непосредственного восприятия мира через язык Только в языке видима и оцениваема та духовная реальность, которая возвышается над сознанием конкретного человека как нечто данное, общечеловеческое Непосредственность восприятия мира оберегается языком, который включает в себя все постоянное и устойчивое в бытии и транслирует его через сферу нравов и ценностей Национальный язык - живой менталитет народа и способ сохранения его духовной устойчивости Этнолигвистические исследования позволяют изучить как менталитет носителей этнокультуры, так и культурно-языковую картину мира

Объектом диссертационного исследования является проблематика существования слова и текста в культуре

Предмет исследования — слово и текст в языке этноса

См Мокшин Н Ф Тайны морлов(.ких имен Ист щюмлстикон морчов IИрода -Саранск Морчов км изд-во 1991 - 109 с

Цель исследования заключается в выявлении быгийных особенностей понятий «слово» и «текст» в культуре через лингвистическое осмысление этнокультурного фактологического материала, отражающего этническую специфику народа

Реализации поставленной цели подчинены конкретные исследовательские задачи:

- осуществить социокультурный анализ понятий «слово» и «текст»,

- установить основные тенденции методологии текста,

- рассмотреть язык как источник формирования этнического мышления народа,

раскрыть этнолингвистические особенности мордовской мифологии, рассмотреть элеменш влияния славянских мифологических представлений на мифологию мордовского народа,

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемой проблемы Данное исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне на пересечении культурологии, текстологии, этнолингвистики, искусствоведения, герменевтики, семиотики, философии Его методологическую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы философии языка и текста, проблемы этнографическо-языковых исследований

Для решения задач, поставленных в работе, диссертант опирался на следующие методы:

- интегративный, позволивший применить знания, полученные различными науками, к решению задач, поставленных в настоящей работе,

сравнительно-исторический - при рассмотрении этнокультурных особенностей, своеобразия ментальности каждой из культур,

исторической реконструкции, с помощью которого выявлены принципы присвоения имени в славянской и финно-угорской мифологиях,

историко-теоретический, используемый при изучении и анализе теоретических работ по всему комплексу наук, на стыке которых проводилось диссертационное исследование

Научная новизна исследования состоит в интегративном, комплексном анализе эволюции категорий «слово» и «текст» в контексте динамической символики человеческого бытия Понятие текста, проясняемое с помощью типологии текстовых эпох и типов текстов, дает возможность по-новому посмотреть на процесс, лежащий в основе как научных, так и вненаучных форм знания Рассмотрена методология современной «философии текста» и произведен сравнительный анализ видения картины мира в славянской и мордовской этнокультуре

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1 Слово в качестве знака фиксирует нечто существующее, являясь предметом обмена в речи (единицей речи), участвует в формировании культуры, изображает вечность в искусстве, живописи, воплощает смысл в христианском богословии Логос, сочетаясь с творчеством, свободой, принимает участие в совершенствовании личности человека Обладая знаковой природой, текст функционирует в ситуации общения воспринимается, понимается и оценивается реципиентами Культурологический дискурс диалогичен Истина рождается в нем на пересечении точек зрения

2 Одно из основных значений постановки проблемы текста заключается в том, что оно представляет основу для реализации единства всех форм гуманитарного знания В умении понимать и строить тексты - сущность их исследовательской практики С исстедования текста начинается любое изыскание в области гуманитаристики Поэтому нельзя понять сущности гуманитарного знания, его особенности, не осмыслив познавательную роль текста

3 Этнолингвистика - это новое направление в языкознании, изучающее связи языка и культуры на основе исторических данных как наследия

современного языка и охватывающее все разновидности современного языка (диалекты, литературный язык)

4 На основе выявления характерных для каждой из культур особенностей созерцания и восприятия мира проанализированы две близкие мифологии (мордовская и русская, шире - финно-угорская и славянская) Космогонические и антропогонические мифы составляют центральную группу в системе мифологических представлений культурно развитых народов Становление мира в них рассматривается как результат введения, с одной стороны, бинарных оппозиций, а с другой - градуальных серий, основанных на убывании или возрастании Сюжет развивается в направлении от внешнего и далекого к внутреннему и близкому Для мордовской и русской мифологий характерны следующие общие черты схема первой ступени творения, расположение богов в космическом пространстве согласно их иерархии, большая значимость для человека божеств средней части мироздания - земли -нежели верховных божеств, значимость культа земли, воды, деревьев, предков, представление о загробном мире как отражении мира земного, восхождение первоначальных воззрений о происхождении человека библейским мошвом о сотворении из глины

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании материалов диссертации для дальнейшего освоения сокровищницы человеческой культуры и этнокультурных традиций Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по дисциплинам «Культурология», «Философия культуры», «Теория и история культуры», «Социально-культурные коммуникации», «Семиотика культуры», а также в практике обучения студентов филологических специальностей

Апробация работы. Отдельные положения и общие концепции данного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях на

республиканских научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых и аспирантских семинарах (Саранск, 2004-2007)

Структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации Ее содержание изложено на 124 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 216 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, устанавливаются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи диссертации, раскрывается ее методология, характеризуются научная новизна, личный вклад диссертанта, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Слово» и «текст» как результат социокультурной эволюции» определяются основные положения, имеющие важнейшее методологическое значение для исследования истории становления понятий «слово» и «текст» в социокультурном ракурсе, рассматривается методология текста

В первом параграфе «Социокультурный анализ понятий «слово» и «текст» диссертант рассматривает слово как знак, как единицу речи, определяет особенности его существования в культуре, искусстве, христианском богословии Автором прослеживаются этапы смыслового развертывания понятия «текст» в гуманитарной мысли с древнейших времен

Проводя мысль о том, что слово фиксирует нечто существующее, указывая на то, что оно единовременно является и знаком, автор отмечает, что текст впоследствии будет рассматриваться как организованная структура знаков, в которой слово является составляющей единицей

Представлено этимологическое определение слова - одного из центральных понятий исследования Применительно к концепту «Слово» Ю С Степанов4 выделяет индоевропейский корень - *к1еи-, *к1еие- //*к1и-, который обозначал не то, что понимается под «словом» в современной европейской культуре, а нечто иное - некую цельную ситуацию, в которой «говорение» предпологает «слушание» и наоборот, круговорот речи или даже нечто более общее - «круговорот общения» Следовательно, слово, в том числе, является и единицей речи.

Общую картину существования слова в культуре приводит Д С Лихачев, который считал, что слово активно учаивует в воспроизводстве культуры как целостности Он неоднократно подчеркивал, что Слово в русской культуре - это нечто, предваряющее саму действительность, это Логос, идея, определяющая ее воплощение Лихачев сформулировал и осуществил важнейший культурологический принцип, согласно которому «сущность культуры проявляется и формируется в Слове»5

Обоснованным на данном этапе исследования представляется упоминание о функциях слова в изображении, поскольку изобразительные искусства относятся к художественно-образным формам освоения мира культуры Д С Лихачев писал, что слово даже в условной живописи изображает «не мимолетное мгновение, а «вечное»

Общей особенностью всего христианского богословия является восприятие слова, человеческого языка как единственного и неповторимого явления в истории мироздания Вместе с мудростью и поэзией слово относится к божественному началу», - указывает А А Потебня6 В христианском богословии слово есть духовно-телесное единство, воплощенный смысл

В процессе самосозидания личность становится подобна абсолюту благодаря общности Логоса, творчества и свободы

4 Степанов Ю С Константы словарь русской кульгуры / Ю С Счетное -М Академическим Прост

2004 -С 335-336

1 Лиха 1св Д С Заметки о русском / Д С Лихачев -М Сов Россия 1984 -С 22-51

6 Потебня А Л Полное собрание трудов Мыстьиязык/Л А Потебня М Лабиринг 1999 - С 154

Слово вбирает в себя сложное историческое понятие, такое, как жанр В качестве жанра оно выступает в «Слове о полку Игореве», открывшем древнерусскую литературу как искусство

Резюмируя вышесказанное, автор делает вывод о том, что слово в качестве знака фиксирует нечто существующее, являясь предметом обмена в речи (единицей речи), участвует в формировании культуры, изображает вечность в искусстве, живописи, воплощает смысл в христианском богословии Логос, сочетаясь с творчеством, свободой принимает участие в совершенствовании личности человека

Уникальные свойства текста обусловлены его знаковой природой. Образующий один знак текст одновременно остается текстом (последовательностью знаков) на каком-либо естественном языке и уже поэтому сохраняет разбиение на слова - знаки общеязыковой системы Так возникает то характерное для искусства явление, согласно которому «один и тот же гекст при приложении к нему различных кодов различным образом распадается на знаки», - пишет Ю М Лотман7

Итак, обладая знаковой природой, текст функционирует в ситуации общения воспринимается, понимается и оценивается реципиентами

Термин «текст» имеет сложную и разветвленную этимологию (лат textum - ткань, одежда, связь, соединение, строение, слог, стиль, textus -сплетение, структура, связное предложение, texto - ткать, сплетагь, сочинять, переплетать, сочетать)

Этапы эволюции текста и работы с ним автор рассматривает в контексге динамической символики человеческого бытия

Мифоло! ическая культура раннеродового строя не знала различения текста и реальности слово, знак - часть предмета, а сам предмет - часть знаковой системы в смысле его зависимости от общей космологической схемы Миф является источником знаковой деятельности

7 Лотман Ю М OG искусстве Структура художественного текста / Ю М Лотман -СПб «Иск>илво

СПб» 1998 -С 34

Культура греко-римской античности знаменуется первыми попытками осознания понятия «текст», что становится возможным при демифологизации мышления на стадии развертывания временного цикла в линейную последовательность Текст воспринимается исключительно как языковой феномен, воспроизводящий уже не структуру Космоса, но способ живой коммуникации людей

Средневековая культура воспринимает слово как инструмент творения, что приводит одновременно и к принятию текста как данности, и к его отрицанию Это связано с необходимостью проникновения в божественный замысел

Кульгура Возрождения ознаменована историческим подходом к текстам, у которых обнаруживаются источники и авторы На этом же фоне складывается представление о культурно-исторической обусловленности текстов

Существенным достижением культуры Нового времени является возникновение критики текста текст перестал быть самодовлеющей действительностью, а оказался свидетельством чего-то иного, принципиально отличного от себя

В современной культуре текст трактуется как совокупность смыслосодержащих интерпретируемых артефактов, выраженных вербально и невербально В этом случае можно говорить о «Тексте» (с большой буквы) культуры, «который представляет собой разнонаправленное, вариативное «сплетение» ее разнотипных кодов, воплощая собой культурную полисемию»8

Во втором параграфе «Основные компоненты, презумпции и тенденции методологии текста» автор рассматривает проблемы понимания, осознания, восприятия, трансляции текста как явления культуры с точки зрения комплекса наук о тексте

Текстология восстанавливает первоначальный авторский текст и выявляет его подлинную принадлежность к данной эпохе, создателю, т е изучает историю создания и издания текстов

1 Канныкин С В Текст как явление культуры (пролегомены к философии текста) 'С В Канныкин -

Воронеж РИЦ ЕФ ВГУ, 2003 - С 16

На основе генетического исследования, которым занимается генетическая критика, воссоздается такой текст, который характеризует последовательность генезиса сбор последовательных вариантов, сокращений, дополнений и любой правки исходного текста

Риторические тексты отличаются от общеязыковых существенной особенностью образование языковых текстов производится носителем языка стихийно, эксплицитные правила актуальны здесь лишь для исследователя, строящего логические модели бессознательных процессов В риторике процесс порождения текстов имеет научный, сознательный характер

Современная семиошка (Р Барт, Ю М Лотман) рассматривает текс ( как многосмысловое образование, обращается к знаковой природе текста, рассматривает его как динамическую систему и изучает возможности структурных связей внутри этой системы

Поэтика исследует искусность построения текста, его устройство, структуру и композицию Основным тезисом структурной поэтики является идея о системности художественного текста (как целое текст больше, чем сумма составляющих его частей) Генеративная поэтика направлена на моделирование процесса порождения текста (текст представляется как сосредоточие приемов выразительности, которые трансформируют его тему в реальный текст)

В герменевтической традиции текст рассматривается как полисемичное образование, область продуктивного прочтения, открытого новым смыслам и порождающего их

Искусство является одним из средств коммуникации Это коммуникационная структура, которая располагается над естественноязыковым уровнем (миф, религия) В этом смысле произведение искусства предстает как текст на этом языке В общей системе культуры тексты выполняют по крайней мере две основные функции адекватную передачу значений и порождение новых смыслов Первая функция выполняется наилучшим образом при наиболее полном совпадении кодов говорящего и

слушающего и, следовательно, при максимальной однозначности текста Вторая функция текста - порождение новых смыслов В этом аспекте текст перестает быть пассивным звеном передачи некоторой константной информации между входом (отправитель) и выходом (получатель) Он является не носителем извне вложенного в него содержания, а его производителем

Стыковка лингвистики и культурологии происходит через текст, который, с одной стороны, является высшим уровнем языка, а с другой стороны, представляет собой одну из форм культуры. Культуру можно считать наивысшим уровнем языка, но такая позиция возможна только в лингвокультурологии, которая рассматривает язык как систему воплощения культурных ценностей В терминах московско-тартуской семиотической школы культура определяется как Текст, т е текст высшего порядка Ее объектом является текст как важнейшая единица культуры Слово интересует лингвокультуролога как свернутый текст

Важен вопрос вхождения текста в культуру Чтобы текст вошел в культуру, социум должен его присвоить, а значит, произвести мно! ократную интерпретацию

Ключевым термином в постструюуралистском подходе к тексту принят считать понятие «интертекстуальность» Под интертекстом понимается множество культурных кодов, цитации, пересечений, различных текстов С ним совпадает способ существования (чтения) любого текста, границы которого не определимы - текст порождает новые смыслы

Сущность такого направления в философии, как «философия текста» выражается в следующем связь всех элементов текста является трансуровневой, все проявления текста носят мифологический характер, диалогичный текст вступает в сложные отношения с реальностью, которая является одной из возможных реальностей (тезис семантики возможных миров)

Таким образом, социокультурная ситуация рубежа ХХ-ХХ1 веков создает предпосылки для трактования философии текста как философии культуры и изучение первой неотделимо от изучения текста культуры

Во второй главе «Слово и текст как «живая духовность» этноса» автором рассматривается язык как способ духовного самовыражения народа, излагаются взгляды на связь национального языка и менталитета народа и способ сохранения духовной устойчивости этноса через слово и текст на материале славянской и финно-угорской мифологии

В первом параграфе «Язык как источник формирования этнического мышления народа» язык преде[авляется как зеркало народной культуры, народной психологии и философии

В диссертационной работе использованы концепции о национальном своеобразии языков следующих ученых А А Потебня исследует язык в связи с историей народа, обращается к нему как к источнику национальной специфики народа, Н И Толстой рассматривает язык как инструмент упорядочения этнического восприятия мира, Ю А Сорокин полагает, что выявление национальной специфики лингвокультурных общностей происходит в процессе взаимовлияния языка, культуры и этноса, Б Уорф указывает, что восприятие окружающего мира в разных культурах происходит в зависимости от особенностей языка этих культур

Проводимое в языковой парадигме исследование предполагает введение следующих понятий «картина мира» - совокупность представлений о мире, «языковая картина мира» - это совокупность представлений о мире, в той или иной степени закрепленных в языке, заключенных в значениях слов или подразумеваемых этими значениями, «народная картина мира» — совокупность представлений о мире конкретной нации или этноса, «ментальность» -особенности мировосприятия, духовность, характер той или иной нации, которые выражаются в традициях, духовной культуре языке, фольклоре, религии, изобразительном искусстве, литературе, музыке и т д

Изучением менталитета носителей культуры, их способов концептуализации мира, запечатленных в языке, занимается такая область научного знания, как этнолингвистика Кроме того, вышеназванная наука оперирует понятием языковой (культурно-языковой) картины мира

Становление этнолингвистики как науки связано с именем Ф Боаса, позднее Э Сепира, К Клакхона, А Л Кребера и др Немаловажное значение для развития этой области научного знания имеют работы Ж Фрибура В российской этнолингвистике особое место занимают исследования на стыке этнолингвистики, фольклористики и сравнительно-исторического языкознания В первую очередь это исследовательская программа, посвященная этноязыковой и этнокультурной истории славянских пародов (Н И Толстой, С М Толстая, В Н Топоров) В рамках этой программы составляются этнолингвистические атласы, картографируются обряды, верования, фольклор, изучается структура кодифицированных славянских текстов определенных жанров, в том числе заговорных текстов, загадок, погребальных и строительных ритуалов и тд, в соотнесении с данными сравнительно-исторических и археологических исследований

Во втором параграфе «Особенности этнической картины мира: от традиции к культурному синтезу» автор рассматривает воздействие языка, культуры, национального менталитета на мифологические представления мордовского и славянского этносов

В самую раннюю эпоху своего бытия народ имеет все главнейшие нравственные основы своей национальности в языке и мифологии, которые состоят в теснейшей связи с поэзией, обычаями и нравами Ряд исследователей (А. Н Афанасьев, Е М Мелетинский, А А Потебня) сходятся во мнении по поводу того, что первобытные языки были метафоричными, носили чувственный характер восприятия окружающего мира

В жизни языка наука различает два периода период его образования и период упадка Первый период является продолжительным, предшествующим

исторической жизни народа, и единственным памятником от этой старины остается слово

Опираясь на тенденции взаимопроникновения двух родственных культур, имеющих, следовательно, близкие мифологические традиции, диссертант выявляет некоторые общие черты при анализе космогонических и антропогонических мифов, составляющих центральную группу в мифологических представлениях культурно развитых народов общая схема первой ступени творения (создание демиургом земли посредством доставания его антиподом (чертом, птицей) земли со дна океана, творение мира из яйца, мировое древо как ось мира), верховные божества мордвы и русских уступают божествам средней части мироздания - земли, что объясняется их «близостью» и необходимостью для человека, в мифологии обоих народов наиболее значимыми являлись культы земли, воды, деревьев, предков, загробный мир в древнейшем представлении обоих народов является отражением мира земного

Обращение к космогоническим мифам происходит с целью уточнения времени появления в них имени Как ранее указывалось, становление мира в мифах творения представляет собой совокупность актов творения, где первым актом является установление космического пространства по принципу бинарных оппозиций (верх-низ, хорошо-плохо, близкое-далекое и т д), а одним из конечных актов - появление человека Именно на этой стадии «имя» обнаруживает себя, поскольку Творец Вселенной нарекает именем не только первочеловека, но и все его окружающее

Поскольку имя является фактором культуры, представляется возможным рассмотреть его и как фактор этнической культуры (славянской и финно-угорской)

Из языков, представленных в Центральной России, мордовские находятся в ключевом положении по некоторым причинам они самые западные и, географически ближе всех расположены к говорящим на прибалтийско-финских и балтийских языках Их древние этапы развития

близко связаны с древней историей таких же, по-видимому, немного более обширных районов, чем Мордовская Республика, которая исторически является известной центральной территорией мордовских языков С доисторических времен нет возможности указать на соответствующие миграции, кроме как во времена Российского государства, когда мордовский народ переселился на довольно обширную территорию В мордовских языках к тому же нет ни одного изменяющего языковую структуру чужого влияния, как, например, в марийском

Совместная хозяйственная, политическая и культурная жизнь мордвы и русских привела к культурному взаимодействию этих народов, а следовательно, и к языковому их взаимодействию Немаловажную роль в данном взаимовлиянии играла христианизация населения

В славянской мифологии Перун получил свое имя от своих молний (стрел) - перунниц Примечательным здесь является тот факт, что в греческой мифологии молнии верховного божества Зевса зовутся перунами В мордовской мифологии владельцем грома и молний является Пурьгинепаз (э) (пурьгине - гром, паз - бог), Атям шкай (м ) (атяма - гром, атя - муж, старик, шкай - бог)

На Руси многие языческие праздники вытеснялись христианскими Для того, чтобы заставить христиан забыть о языческих традициях, христианские праздники вводились в дни, совпадавшие с языческими празднованиями Так, Илья Пророк заместил Перуна, а Параскева Пятница - Макошь В христианской Богородице мордва признала свою богиню воды и деторождения Ведяву, в Илье Пророке - бога Атямшкай (м ), Пурьгинепаз (э )

В Никитин день в русских деревнях задабривают водяного, отрывая голову у гуся и бросая его в воду, у мордвы в этот день совершали такой же обряд приношения жертвы Ведь-Масторпазу - богу воды Эгот бог

отожествляется с св Никитой, которого в русских деревнях обыкновенно зовут

гусятником и гусорезом9

В день Косьмы и Демьяна, в деревнях есть обычай - «домового

прикармливать» Ему оставляют каши на печи, - обычай оставшийся, конечно,

от времен язычества, в эти же дни и мордва молится и приносит жертву в

январе - Юртава-озаису, 17-го апреля мордва молится Нишкенде-тейтерь -

богине пчеловодства В этот же день православные молятся св Зосиме, 10

покровителю пчел

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения

История освоения категории «текст» показывает долгий и сложный путь определения статуса этого понятия в культуре Процесс эволюции текста представляется как движение в рамках формальной структуры, образуемой первичным текстом, в ходе которого она наполняется новым содержанием Понимание рассматриваемого термина есть явление историко-культурного ряда Философия текста не может игнорировать историческое изменение бытия своего объекта, так как исследование эволюции понятия «текст» позволяет выявить те его смыслы, которые были актуализированы каждой культурной эпохой, проследить «драму идей» - интеграцию, ассимиляцию, конфронтацию культурных кодов, что в итоге привело к формированию полисемантичного, сложным образом организованного Текста культуры

Принадлежащий гуманитарной сфере текст содержит в себе весь духовно-практический опыт человечества и тем самым интегрирует различные формы исторических общностей, что является немаловажным его назначением в культуре

Народная культура, психология, философия отражается в языке Язык -во многих случаях единственный источник истории народа и его духа

См Мечников 11 И Очерки мордвы / П И Мельников - Саранск Мордов кн и-зд-во 1981 С 57 См Гам же

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

Ведущие рецензируемые научные журналы

1 Дорофеева О А Тенденции взаимопроникновения в системах славянских и финно-угорских мифологических представлений / О А Дорофеева // Регионология,№1 2008 -С 122-126

Научные статьи, тезисы выступлений:

2 Дорофеева О А Категория информации в тексте и слове / О А Дорофеева // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени H П Огарева В 2ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников , отв за вып В Д Черкасов - Саранск, 2005 - С 210

3 Дорофеева О А Визуализация художественного образа / О А Дорофеева // Гуманитарные науки проблемы и решения Вып I Язык, культура, личность в контексте современности сб науч-метод тр Мордов гос ун-та им H П Огарева , ред кол H В Леткина (отв. ред) [и др ] -Саранск,2005 -С 65-67

4 Дорофеева О А Цельность, связность и эмогивность как компонент в анализе текста / О А Дорофеева // Иностранные языки в диалоге культур экономика, политика, образование материалы региональной научно-практической конференции / редкол Ю К Воробьев (отв ред ) [и др ] -Саранск, 2005 -С 156-158

5 Дорофеева О А Понятие «Текст» как результат эволюции / О А Дорофеева // Ежегодник кафедры культурологии / редкол

H И Воронина (отв ред)[идр] - Саранск, 2006 - С 193-194

6 Дорофеева О А Восприятие и понимание текста / О А Дорофеева // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф В 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников, отв за вып В Д Черкасов - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - С 173-174

7 Дорофеева О А Язык как зеркало народной культуры / О А Дорофеева // Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н П Огарева В 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О В Бояркина , отв за вып В Д Черкасов - Саранск, 2007 - С 63-64

8 Дорофеева О А Языковое сознание носителя этической культуры / О А Дорофеева // Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н Г1 Огарева В 2 ч 4 1 Гуманитарные науки / сост О В Бояркина , отв за вып В Д Черкасов - Саранск, 2007 -С 169-170

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,6 Уч - изд л 1,27 Тираж 100 эк] Заказ №16

Отмена 1ано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33