автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Журек Мария
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Журек Мария

Введение

Постановка проблемы.

Глава I

Словообразовательная синонимия.

1. Синонимия в словообразовании. Из истории вопроса.

2. Сущность и границы словообразовательной синонимии.

2.1. Синонимия словообразовательных аффиксов (аффиксальная синонимия).

2.2. Синонимия производных одноосновных слов.

2.3. Синонимия словообразовательных типов.

Глава II

Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица

1. Синонимические наименования производителя действия.

1.1. Профессиональные синонимические наименования производителя действия.

1.2. Непрофессиональные синонимические наименования производителя действия

2. Синонимические наименования субъекта деятельности.

2.1. Профессиональные синонимические наименования субъекта деятельности.

2.2. Непрофессиональные синонимические наименования субъекта деятельности.

3. Наименования лиц с суффиксом -ист и их синонимы.

4. Синонимические наименования лиц со значением'женскости'.

5. Синонимические наименования жителей

5.1. Синонимические наименования жителей от иностранных топонимов.

6. Синонимические наименования лиц с экспрессивно-эмоциональной семантикой.

6.1. Синонимические наименования лиц с суффиксами субъективной оценки.

6.2. Синонимические наименования лиц с суффиксами, совмещающими словообразовательные и эмоционально-экспрессивные функции

6.2.1. Синонимические наименования лиц, эмоционально-экспрессивный характер которых обусловлен эмоционально-оценочной семантикой производящей основы.

6.2.2. Синонимические наименования лиц, семантика производящей основы которых лишь частично имеет возможность выражать эмоциональную оценку.

6.2.3. Синонимические наименования лиц, эмоциональная семантика которых не обусловлена значением основы, а формируется на основе сочетания основы с суффиксом.

6.3. Префиксальные и сложно-суффиксальные синонимические наименования лиц.

7. Словообразовательные синонимы среди субстантивированных и суффиксальных наименований лица.

8. Словообразовательные синонимы среди простых суффиксальных и сложных наименований лица.

Глава Ш

Часть

1.1. Разновидности словообразовательных синонимов в зависимости от степени их синонимичности.

1.2. Разновидности словообразовательных синонимов в зависимости от характера словообразовательного средства.

Часть

Пути формирования словообразовательной синонимии в сфере наименований лица в современном русском языке и на протяжении исторического развития русского языка.

Часть

Использование словообразовательных синонимов в пределах одного художественного текста (на примере произведений Ф.М.

Достоевского).

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Журек Мария

В языке нередко наблюдается явление, когда один и тот же предмет, вещь, явление и т.д. можно назвать разными словами, когда для обозначения одного и того же явления, качества, действия и т.п. существует не одно, а два или несколько слов. Такие слова называются синонимами.

Термин „синонимы" по-разному толкуется в многочисленных исследованиях. Выявляя природу и функции синонимов, учёные стремятся определить их сущность уже в самом названии. Именно способность синонимов дифференцировать тончайшие нюансы стремился подчеркнуть Л.В.Щерба термином quasi-синонимы.1) А Г.О.Винокур, выделяя дифференцирующую роль синонимов^пишет, что: „Так называемая синонимичность средств языка [.] является просто напросто фикцией".2) Это был своеобразный протест Г.О. Винокура против безразличного употребления слов, против толкования синонимов как слов тождественных, взаимозаменяемых. Проблема синонимии для этого учёного была неразрывно связана с проблемой культуры речи, с искусством слова в широком смысле.

В общем обзоре концепций в определении синонимов появляются два основных направления:

1. для одного из них синонимы - это слова с близкими, но различными значениями,

2. для другого синонимы - слова с тождественным значением.

1 JI.B. Щерба. Избранные работы по языкознанию и фонетике. Ленинград 1958, т. 1, с.

38.

2 Г.О. Винокур. Проблемы культуры речи. - Русский язык в современной школе 1929, № 5, с. 85.

Первое определение, провозглашающее близость синонимических значений, опирается на понятийное единство синонимического ряда, т.е. в основе синонимического ряда признаётся одно понятие.1) Второе определение, провозглашающее тождество значений, основывается на принципе „одно слово - одно понятие". Сторонники второго направления полагают, что определение „близость значений" слишком неясно и неточно в то время как „тождество значений" будто бы позволяет выявить действительную синонимию, объективно существующую в языке.2)

В новейших исследованиях по семантике и синонимии под термином „синонимы" понимаются слова, обозначающие одно и то же явление объективной действительности, тождественные или близкие по своему значению. Такое понимание синонимов является наименее заострённым и наиболее широким при определении синонимии как явления в языке.

Тождественность и близость значений двух или нескольких слов - это то, что принято за основу при построении синонимических рядов, анализируемых в данной диссертации.

Синонимия - явление универсальное, она пронизывает всю систему языка. В научной литературе говорится не только о лексической синонимии, проблемам которой посвящена самая богатая литература на разных языках,

1 Понятое - это „мысль, отражающая в обобщённой форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством ({таксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними." Философский энциклопедический словарь. Москва 1983, с. 513.

2 См. критику этого направления, например: Н.З. Котелова. О применении объективных и точных критериев описания сочетаемости слов. - Вопросы языкознания 1965, № 4; Н.Ю. Шведова. Несколько замечаний по поводу статьи Ю.Д. Апресяна. Синонимия и синонимы,-Вопросы языкознания 1970, N° 3. но также о морфемной, синтаксической, фразеологической и словообразовательной синонимии.

В Словаре лингвистических терминов синонимия определяется как „совпадение в основном значении (при сохранении различий в смысловых оттенках и стилистической окраске) морфем, слов, синтаксических конструкций, фразеологичеслих единиц."')

Процитированное определение позволяет сделать вывод, что синонимия в языке это особый вид семантических отношений между основными единицами разных уровней языковой системы.

Так, в лексике - это синонимия слов, в синтаксисе - синонимия синтаксических конструкций, совпадающих по своему значению при различии формального построения, во фразеологии - синонимия фразеологических оборотов и в словообразовании - синонимия аффиксов, синонимия производных одноосновных, но разноформантных слов и синонимия словообразовательных типов.

Настоящая диссертация посвящена проблеме синонимии в словообразовании, а конкретно, одному из её типов - синонимии производных одноосновных слов.

Предметом исследования явились производные одноосновные наименования лица в современном русском языке, соотносительные по своему словообразовательному и лексическому значению и определяемые нами как словообразовательные синонимы.

Выбор наименований лица предметом исследования определяется следующими соображениями:

1 Д.Э. Розентапь, М.А. Теленкова. Словарь-справочник лингвистических терминов. Москва 1976, с. 381.

1. Наименования лица в целом являются самой многочисленной группой внутри имён существительных как части речи. В чём причина исключительной многочисленности наименований лица?

Во-первых, по богатству суффиксов и словообразовательных типов эти наименования превосходят все соответствующие разряды слов, входящие в существительное. Многие из этих суффиксов и словообразовательных типов имеют одинаковое словообразовательное значение.

Во-вторых, наименования лица занимают особое положение, заключающееся в том, что они называют человека - субъекта всех общественных процессов, действий, изменений. Человек как персонифицированная единица общественных отношений так или иначе не может не быть в центре внимания самих людей, для которых и существует язык - важнейшее средство человеческого общения. Наименования лица называют человека в его бесконечно разнообразных отношениях к другим людям, к обществу в целом, к труду, к профессии, к общественной деятельности, к природе. Наименования лица называют человека со стороны его различных качественных, внешних и других особенностей.

2. Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке во всём их объёме ранее не были объектом специального изучения.

Цель и задачи предлагаемого диссертационного исследования следующие:

- определить теоретические позиции словообразовательной синонимии как новой области науки о языке, начавшей развиваться только в последнее время;

- на конкретном языковом материале обнаружить синонимические наименования лица;

- установить взаимоотношения синонимических наименований лица в их семантических, стилистических, сочетаемостных возможностях;

- указать на разновидности словообразовательных синонимов в сфере наименований лица;

- выявить причины, вызвавшие словообразовательный параллелизм производных одноосновных наименований лица.

Основными лексикографическими источниками фактического материала для диссертации послужили толковые словари и словари синонимов:

1. Словарь современного русского литературного языка. АН СССР. Москва-Ленинград 1950-1965, т.т. 1-17.

2. Словарь русского языка. АН СССР. Москва 1981-1984, т.т. 1-4.

3. Толковый словарь русского языка. Под ред. Д.Н. Ушакова. Москва 19351940, т.т. 1-4.

4. Словарь современного русского литературного языка в 20-ти томах. РАН Институт русского языка. Главный редактор К.С. Горбачевич. Москва 1991-1993 (первых четыре тома).

5. С.И. Ожегов. Словарь русского языка. РАН Институт русского языка. Москва 1991, 23-ье изд. испр.

6. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. РАН Институт русского языка. Российский фонд культуры. Москва Азъ \,ХЛ.АЭЭХ.

7. В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина. Малый толковый словарь русского языка. Москва 1990.

8. В.Н. Клюева. Краткий словарь синонимов русского языка. Москва 1961.

9. Словарь синонимов русского языка. Под ред. А.П. Евгеньевой. Ленинград 1970-71, т.т. 1-2.

10. Словарь синонимов. Справочное пособие. Под ред. А.П. Евгеньевой. Ленинград 1975.

11.3.Е. Александрова. Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. Москва 1995, 8-ое изд. стереот. Были привлечены также данные словарей:

1. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов. Под ред. Н.З. Котеловой и Ю.С. Сорокина. Москва 1973.

2. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. Под ред. Н.З. Котеловой. Москва 1984.

3. А.Н. Тихонов. Словообразовательный словарь русского языка. Москва 1985, т.т. 1-2.

4. Словарь названий жителей РСФСР. Под ред. A.M. Бабкина. Москва 1964.

5. Словарь названий жителей СССР. Под ред. A.M. Бабкина, Е.А. Левашова. Москва 1975.

6. Алфавитпый словарь занятий. Москва 1959.

7. Единый перечень профессий рабочих народного хозяйства. Москва 1978.

В качестве вспомогательных источников привлекались данные из выпусков „Новое в русской лексике. Словарные материалы" - 77, Москва 1980; Новое. - 78, Москва 1981; Новое. - 79, Москва 1982; Новое. - 80, Москва 1984; Новое. - 81, Москва 1986; Новое. - 82, Москва 1986; Новое. -83, Москва 1987; Новое. - 84, Москва 1989, а также данные из собственной картотеки автора, составленной на основе произведений классической и современной литературы, современной периодики и современной разговорной речи.

Исследование ведётся в трёх аспектах: структурно-морфологическом, семантическом и стилистическом.

Рписание синонимических отношений между производными одно-^Ф&ОЯцрщ наименованиями лица даётся в синхронном плане, т.е. устанавливаются синонимические отношения взаимодействующих соотносительных по значению слов. Синхронный подход к синонимии, в том числе к словообразовательной, является необходимым как при составлении синонимического ряда, так и при квалификации смыслового, стилистического и фразеологического своеобразия отдельных синонимов. Выпавшие из живой системы языка слова, что часто случается в результате конкуренции синонимов, не взаимодействуют со словами , находящимися в актуальном лексическом фонде. Синонимическая связь между ними прерывается. Помета „устарелое", применяемая в синонимических словарях, противоречит синхронному пониманию синонимии. Так, например, в различных работах о синонимах и словарях синонимов рассматриваются пары слов рыбак - рыбарь\ миллионер - миллионщик (ср. также пары лексических синонимов парус -вертилог, крепость - фортещщ щека - ланита), в которых второе слово квалифицируется обычно устарелым или поэтическим.

Слово миллионщик употреблялось в XIX в. в обиходно-разговорной речи в качестве синонима богач, богатый, главным образом при характеристике купечества, промышленников, предпринимателей и т.п. Сегодня обладателей доходов, богатства, исчисляемых миллионами денежных единиц называют миллионерами. Ср.: биржевик-миллионер, московские миллионеры, сегодняшние миллионеры и т.д.

Слово ланита было атрибутом поэзии начала и середины XIX в., в ту пору оно действительно являлось поэтическим синонимом к слову щека. В современной поэзии слово ланита не употребляется.

Появление этих и подобных им архаизмов в современных произведениях, обращённых к фактам истории, или при стилизации под язык прошлого не может служить основанием для констатации синонимии между ними и активно употребляемыми словами.

Таким образом, ориентация только на смысловую тождественность или близость не образует синонимических отношений. При их установлении необходимо учитывать синхронность рассматриваемых лексических единиц. Только такой подход к синонимии и к синонимам способствует правильному представлению о реальных синонимических ресурсах языка наших дней.

Исходя из предпосылки, что синонимизация слов происходит по иХ отдельным значениям, при зачислении слова в синонимический ряд мы рассматриваем это слово не как лексему, а как семему, т.е. в таком одном значении, которое характерно абсолютно для всех остальных членов синонимического ряда. Именно такие слова составляют реальный синонимический ряд. В противном случае перед нами - неверное объединение под одним общим многозначным словом, быть может, двух или более синонимических рядов.

Новизна исследования проявляется в самом принципе комплексного описания синонимических отношений между производными в сфере наименований лица, в выявлении всех семантических и стилистических особенностей словообразовательных синонимов, представляющих собой одноосновные, но разноформантные образования.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в разработку проблем исследования системной организации словообразования русского языка. Она также обуславливается выявлением трёх типов синонимии в словообразовании, а именно, синонимии словообразовательных аффиксов, синонимии производных одноосновных слов и синонимии словообразовательных типов. Значимость работы обусловлена также критическим осмыслением статуса словообразовательных синонимов как самостоятельных лексических единиц, а не как вариантов слова. Её ценность видится автором и в практическом применении разработанных процедур анализа.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что обобщения и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовского курса современного русского языка, спецкурсов и спецсеминаров по словообразованию, курсового, дипломного и диссертационного проектирования, нвучно-исследовательской работы, словообразовательной лексикографии. Представленная в работе методика комплексного описания синонимических отношений и связей в сфере производных наименований лица может быть применена при анализе синонимических отношений всей производной лексики. В перспективе возможно составление словаря словообразовательных синонимов русского языка с использованием данных диссертационного исследования.

Композиция диссертации обусловлена характером поставленных в ней задач.

Первая глава имеет чисто теоретический характер. В ней даётся обзор научной литературы по вопросам синонимии в словообразовании, определяются сущность и границы словообразовательной синонимии, приводится дефиниция понятия „словообразовательные синонимы".

Во второй главе, согласно нашему пониманию терминов „словообразовательная синонимия", „словообразовательные синонимы", исследуются с точки зрения семантики и стилистики взаимодействующие в современном русском языке производные наименования лица, образованные от общей производящей основы, с помощью разных формантов.

Третья глава разделена на три части. В первой части говорится о разновидностях словообразовательных синонимов в сфере наименований лица в зависимости от степени их синонимичности и в зависимости от словообразовательных средств, с помощью которых создаются соотносительные по словообразовательному и лексическому значению производные слова. Во второй части выявляются способы формирования словообразовательной синонимии в сфере наименований лица. Третья часть третьей главы посвящена вопросу использования словообразовательных синонимов в художественной литературе. Анализ проводится на примере произведений Ф.М. Достоевского.

В заключении даются общие выводы по исследованию и обращается внимание на переменный характер словообразовательной синонимии в сфере наименований лица в процессе развития русского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке"

Заключение

1. Словообразовательная синонимия - явление живое, широко распространённое в сфере наименований лица. Проведённое нами исследование, направленное на комплексное, исчерпывающее описание словообразовательных синонимов в этой сфере лексики, позволило выявить довольно богатый пласт производных образований, объединяющих взаимодействующие в современном русском языке наименования лиц, образованные от одной общей производящей основы с помощью разных формантов. Присоединение разных формантов, способных выражать одинаковое словообразовательное значение, к одной производ ящей основе .является бесспорным фактом широких словообразовательных возможностей современного русского языка. От одной производящей основы могут быть образованы два или более слов, соотносительных по словообразовательному и лексическому значениям. Ср., например: руководительница - руководительша и дешифровщик - деши-фровальщик - дешифратор. Соотносительные по значению производные одноосновные слова синонимизируются неодинаково. Наблюдаются среди них лексические единицы абсолютно одинаковые в смысловом и стилистическом отношении. Такие единицы вполне взаимозаменяемы во всех контекстах и только от пишущего или говорящего будет зависеть тогда какое слово тот выберёт. Рядом с абсолютно одинаковыми синонимическими образованиями выступают слова, которые в процессе развития языка начинают дифференцироваться. Дифференцируясь, такие слова образуют ряды лексических единиц, различающихся оттенками в лексическом значении, стилистической сферой применения, эмоционально-экспрессивной окраской, частотностью употребления. Есть в сфере наименований лица синонимические образования, которые изначально дифференцируются стремлением говорящих к уточнению степени проявления качества, признака. Это словообразовательные синонимы со значением лиц по качественному признаку такие, например, как грязнуля - грязнуха; говоруша - говоруха; пьяница - пьянюга. Умелое использование в речи таких синонимов позволит говорящему выразить тончайшие оттенки эмоционально- субъективного отношения к другому лицу.

2. Изучая синонимию производных одноосновных наименований лица в современном русском языке, мы должны учитывать факт, что синонимические ряды слов не являются постоянными, не изменяющимися. Словообразовательная синонимия производных одноосновных слов подчиняется тем же закономерностям, что и лексическая синонимия в плане семантических и стилистических изменений. Можно привести многие примеры, когда синонимическая пара или синонимический ряд производных слов, обозначающих лиц, в процессе развития языка, претерпевая семантико-стилистические сдвиги, разрушается. Это бывает тогда, когда одно слово устаревает, когда сфера или условия применения одного из синонимов, рассматриваемые с точки зрения современного употребления, сужаются, когда происходит дифференциация значений слов, остающихся до сих пор в синонимических отношениях.

Если мы обратимся к синонимической паре вожак - вожатый, то увидим, что в прошлом эти слова синонимизировались в двух значениях: 1,'тот, кто водит, ведёт кого-либо, помогает идти; поводырь'; 2.'тот, кто идёт впереди, указывая дорогу, прокладывая путь; проводник'. С течением времени слово вожатый в указанных значениях устарело (см. данные Словаря русского языка в 4-х томах, издание 2-е, Москва 1981-1984 гг.). Оно актуально употребляется в двух значениях: 1.'руководитель пионерского отряда или дружины в школе, детском доме'; 2.'вагоновожатый'. Значит, синонимические отношения слов вожак - вожатый разрушились, они перестали взаимодействовать в современном русском языке.

Дифференцировались семантически находящиеся ранее в синонимических связях друг с другом слова угольник - угольщик, читатель - чтец -читальщик, лётчик - легтун, рекордист - рекордсмен и т.д.

Слова угольник - угольщик в Словаре Академии наук 1847 г. Трактуются как абсолютные синонимы, обозначая 'того, кто приготовляет или продаёт уголь'. Современное толкование слова угольник 'линейка в форме треугольника для вычерчивания углов, проведения перпендикуляров и т.п.', слова угольщик I.'tot, кто добывает уголь, шахтёр'(разг.); 2.'тот, кто изготовляет древесный уголь'; З.'судно для пё^зозки угля, углевоз'(разг.).

Слова читатель - чтец в русском литературном языке XVIII в. находились в отношениях синонимичности и даже лексической дублетности в зн. 'тот, кто занимается чтением чего'. Словари того времени нередко объясняют одно слово с помощью другого. Однако значение 'тот, кто читает что-либо написанное' у существительного чтец постепенно утрачивается, хотя в качестве устаревшего сохраняется до наших дней (ср. данные Словаря русского языка в 4-х томах, Москва 1981-1984 гг.). Существительное чтец получает иной путь семантического развития. Оно постепенно, продолжая оставаться наименованием должностного лица (ср.: Чтецъ церковный - Словарь Академии Российской, 1794 г.), начинает обозначать „искусного въ чтенш: кто ясно, внятно читать можетъ для других" (Словарь Академии Российской, 1822 г.). Вероятно, это отправной пункт, переходный этап для возникновения значений 'тот, кто искусен в художественном чтении; актёр, занимающийся публичным исполнением литературных произведений', зафиксированных в словарях современного русского языка.

Возникшее в конце XVIII - начале XIX вв. существительное читальщик (зафиксированное в Словаре Академии Российской, 1822 г.; Читатель. „Просто же Читальщик") являлось полноценным синонимом к существительному читатель в языке своего времени, благодаря его просторечной стилистической окраске. В дальнейшем однако в этом значении оно утрачивается. Традиция употребления существительного читальщик в значении 'читающий псалтырь по умершему' (впервые зафиксированного в Словаре Акаде»мии наук 1847 г.), представляющем собой сужение первоначального значения, сохраняется до наших дней (см. данные Словаря современного русского литературного языка в 17-и томах, Москва-Ленинград 1950-1965 гг.).

В терминологии авиации слова летун - лётчик некоторое время употребляются параллельно как синонимы. Но вскоре летун отпадает, ввиду того что невольные ассоциации со словами целого ряда существительных с суффиксом -ун{горбун, колдун, грызун, визгун, драчуны под.) как бы выводят это наименование из сферы терминов, препятствуя его закреплению в зн. 'водитель самолёта'. Современное употребление слова летун- 1. 'тот, кто летает; тот, кто способен быстро передвигаться, мчаться, скакать и т.п.' (разг.); 2. перен. 'тот, кто часто меняет место работы' (Словарь русского языка в 4-х томах, Москва 1981-1984 гг.). Лётчиком первоначально именовались военные авиаторы, а затем это слово стали употреблять и по отношению к авиаторам-любителям, испытателям, спортсменам, к гражданским лицам, космонавтам (ср.: лётчик-космонавт СССР - звание, присваиваемое космонавтам, совершившим выдающиеся полёты в космос). Оно - то и закреплено окончательно в нашем языке в известном значении.

Дифференциацию значений, происшедшую в сравнительно короткий период, можно проиллюстрировать и на примере производных рекордист -рекордсмен. В Словаре русского языка в 4-х томах 1981-1984 гг., слово рекордист зафиксировано в зн. 'то же, что рекордсмен; спортсмен -рекордист', а слово рекордсмен в двух значениях: 1. 'спортсмен, установивший рекорд'; 2. 'человек, достигший наибольших успехов в производственной деятельно-сти; рекордсмен по добыче угля' (разг.). Но, как показывают наши наблю-дения, употребление слова рекордист в зн. 'рекордсмен' (о спортсмене) дей-ствительно имело место в 20-40-е годы XX в., но постепенно шло на убыль и в последствии почти вовсе не встречается. Ныне рекордиста зн. 'спорт-смен, установивший рекорд' явно устарелое.

Нелишне указать, что Словарь русского языка С.И. Ожегова (изд. 9-е, Москва 1972 г.) квалифицирует эти слова уже с учётом происшедшего разграничения значений. В словаре даны раздельные статьи: Рекордист - 'домашнее животное, которое в отношении каких-нибудь своих качеств обладает рекордными показателями'; Рекордсмен- 'спортсмен, установивший рекорд'.

Типичной картиной переменного характера словообразовательной синонимии производных одноосновных слов, обозначающих лиц, является вытеснение одного наименования другим. В результате конкуренции в активном употреблении остаётся одно слово, другое, устаревая, переходит в пассивный запас языка.

Примерами таких наименований могут служить пары слов старожил -с$>ожилец, курсант - курсист, студиец - студист, чемпионка - чемпио-несса.

Ещё у Даля слова старожил - старожилец как параллельные, приводятся без оговорок, тогда как в современном русском языке признаётся узаконенной лишь форма старожил.

Синонимы курсант - курсист появились в русском языке не сразу. Более ранним по времени возникновения было слово курсист (в Толковом словаре русского языка под ред. Д.Н. Ушакова слово курсист выступает с пометой „дореволюционное", а слово курсант - с пометой „новое"). Окончательно победило слово курсант в зн. 'слушатель курсов; тот, кто обучается на курсах', вытесняя слово курсист.

В русском языке существовали также словообразовательные синонимы студиец - студист в зн. 'ученик студии'. Осталось только слово студиец. Студист не фиксируется уже ни в словаре Ожегова, ни в четырёхтомном словаре. Если сравнить историю этой пары слов с парой курсант - курсист, то видно, что со временем были утрачены образования с суффиксом -ист (ср.: подобные пары наименований на с. 104 нашего исследования).

Не привившееся" в спортивной терминологии слово чемпионесса вполне заменено словом чемпионка.

Итак, на конкретном языковом материале мы старались указать на факты, когда синонимический ряд, в состав которого входят производные одноосновные наименования лица, под влиянием многих причин разрушается. Слова, ранее остающиеся в синонимических отношениях, перестают выступать как синонимы. Но в процессе развития языка и в процессе развития синонимических связей между производными одноосновными наименованиями лица, наблюдается и обратное явление. Слова, ранее в синонимических связях друг с другом не находившиеся, с течением времени становятся синонимами. Так, слова атомники атомщик, сначала различались по смыслу атомник - 'специалист в области ядерной физики', атомщик - 'тот, кто проводит или проповедует политику, основанную на запугивании атомной бомбой'); в последствии эти слова стали выступать как синонимы в зн. 'специалист по атомной физике' при одновременном сохранении словом атомщик прежнего значения 'сторонник использования атомной бомбы в агрессивных целях'.

3. Словообразовательная синонимия производных одноосновных, но разноформантных слов - это вечно открытая проблема любого языка, особенно языка с большой культурной традицией. Перспективность её изучения связана, безусловно, с тем, что в ней пересекаются разнородные языковые явления: лексические, семантические, словообразовательные, стилистические. Она служит красноречивым свидетельством связи и взаимодействия лексической и словообразовательной сторон языка. Явившись следствием определённых словообразовательных процессов, синонимия производных одноосновных слов, сама становится причиной новых изменений. Она способствует обогащению лексического состава и модификации деривационной системы. Данный языковой феномен можно рассматривать как один из показателей динамичности языка.