автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексическая и словообразовательная синонимия

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Акимова, Алла Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бийск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая и словообразовательная синонимия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акимова, Алла Ивановна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕНОТАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИНОНИМОВ.

1.1. Глагольная семантика и семантическая типология глаголов.

1.2. Денотативный аспект семантики производных глаголов.

1.3. Общие закономерности фреймовой организации глагольных синонимов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИНОНИМИЯ В СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ.

2.1. Понятие термина "словообразовательные синонимы".

2.2. Категориальная синонимия.

2.3. Субкатегориальная синонимия.

2.4. Пропозициональный аспект словообразовательной синонимии.

2.4.1. Роль пропозициональных структур в словообразовании.

2.4.2. Виды пропозициональных структур суффиксальных глагольных отсубстантивов.

2.4.3. Пропозициональный анализ глагольных дериватов внутри словообразовательных типов.

2.5. Синонимические отношения на лексико-словообразовательном уровне.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЯВЛЕНИЕ ОДНОКОРНЕВОЙ СИНОНИМИИ В СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Понятие "однокорневые синонимы" в современной русистике

3.2. Однокорневые глаголы с суффиксами -ОВА-/-ИРОВА-; -ИЗИРОВА-/-ИЗОВА-.

3.3. Однокорневые глаголы с суффиксами -И-, -НИЧА-, -СТВОВА-.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Акимова, Алла Ивановна

Оппозиция тождество /различие как философская категория существует со времен античности. В связи с этим сущность синонимии, синонимических отношений между словами с давних пор является предметом внимания лингвистов, поскольку решение проблем синонимии важно как для семасиологии, так и для лексикографии, литературоведения и методики преподавания языка.

Несмотря на то, что проблемам синонимии посвящено большое количество работ, до сих пор не существует единого мнения в отношении определения синонимов, методов их изучения, принципов выделения и классификации, границ синонимического ряда. Большинство ученых сходится во мнении, что синонимия представляет собой частную микросистему языка, характеризующуюся своими собственными отношениями и входящую в качестве составной части в лексическую систему языка в целом.

При определении синонимии ученые выдвигают различные критерии: одни исследователи опираются на общность значения слова, другие соотносят смысловое и предметно-логическое начало в слове, третьи исходят из общности структурной модели употребления и одинаковой сочетаемости слов.

Разные подходы к определению и изучению синонимии соответствуют разным аспектам значения слова. Ю.Д. Апресян, освещая проблему лексической синонимии, отмечает два основных подхода к определению синонимов: собственно семантический и операционно-семантический [Апресян, 1995: 216]. С позиций первого, семантического подхода синонимы определяются как слова, имеющие одно и то же лексическое значение, но различающиеся его оттенками. [Синонимы русского языка и их особенности, 1972; Очерки по синонимике современного русского литературного языка, 1966; Новиков, 1989: 213-214].

Второй подход (операционно-семантический) опирается на концепцию нейтрализации семантических различий синонимов в строго определенных позициях, регламентируемых семантическими, лексическими, синтаксическими и др. признаками. В рамках этого подхода синонимами следует считать только такие сходные слова, различия между которыми способны нейтрализоваться [Апресян, 1957: № 6, Кузнецова, 1989: 129, Шмелев, 1973]. Вместе с тем, Д.Н. Шмелев отмечает, что «синонимичность может иметь то более, то менее выраженный характер, или слова могут быть то более, то менее синонимичными» [1973: 114]. Таким образом, семантический и позиционный подходы совмещаются в рамках единой концепции, не противореча друг другу, так как отражают различные свойства одного и того же явления (системные и функциональные).

В нашем диссертационном исследовании рассматривается системный (семантический) аспект синонимии производных слов. Под синонимичными понимаются единицы, близкие, но нетождественные по своему лексическому наполнению и имеющие семантические различия между собой.

Онтологическая сложность явления синонимии усугубляется проблемами, имеющими гносеологический характер.

Интерес к явлению синонимии в научной среде проявляется неравномерно: то в большей, то в меньшей степени. По мнению В.Н. Мигирина, «проблема синонимов до сих пор не решена потому, что гносеологический аспект проблемы (установление различий, черт тождеств и связей значений) подменяют спором о том, какое содержание следует приписать уже существующим терминам» [Мигирин, 1974: 100].

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных проблемам синонимии, явление, в силу своей сложности и многогранности, остается не изученным до конца и представляет интерес для исследователей.

Наряду с лексической синонимией в науке выделяется явление словообразовательной синонимии, которое не изучено в еще большей степени. Это объясняется тем, что словообразовательные синонимы, по мнению М.А. Морозовой, достаточно долго «не изучались ни в системе языковой синонимии, ни как одно из специфических явлений деривации» [Морозова, 1997: 3].

Одним из продуктов словообразовательной синонимии является образование однокорневых синонимов. Именно это явление предопределило возникновение термина «словообразовательные синонимы», который первоначально был применен по отношению к однокорневым производным с синонимичными суффиксами типа актуализировать / актуализовать, кокетничать / кокетствовать. Понимаемое в таком аспекте явление словообразовательной синонимии анализировалось с лексикологических позиций, что в свою очередь обусловило возникновение полемики в кругу лингвистов, которая сводилась к решению вопроса: чем считать однокорневые синонимы - самостоятельными словами или вариантами слов [Гойдо, 1962; Захаревич, 1962].

По мере разработки данной проблемы появилась необходимость в разведении терминов «однокорневые синонимы» и «словообразовательные синонимы» [Азарх, 1987а, 19876, Роженцова, 1996, Хожикулова, 1995, Морозова, 1997, Аминова, 1988].

Исследования в этом направлении позволяют заключить, что однокорневые синонимы есть отражение на лексическом уровне синонимических отношений значений словообразовательных типов. Сопоставительному анализу на фоне системных связей семантики типов были подвергнуты производные отсубстантивные существительные с суффиксом - ник и другими суффиксами (в рамках словообразовательной подсистемы имен существительных) в работе Л.А. Араевой [Араева, 1994]. Однокорневые пары типа смуглость/смуглота относятся также и казанскими лингвистами к сфере словообразовательной синонимии, которая «представляет собой синонимию словообразовательных типов с тождественными словообразовательными отношениями, с тождественным словообразовательным значением и нетождественными словообразовательными средствами (синоморфе-мами)» [Хожикулова, 1995].

Вопрос о словообразовательной синонимии осложняется тем, что не существует единых критериев в выделении видов словообразовательного значения [Ермакова, 1984; Жаналина, 1992; Земская, 1989: 293-295; Кубря-кова, 1981; Манучарян, 1981; Мурясов, 1976; Русская грамматика, 1982; Тимофеев, 1975; Улуханов, 2001].

В своей диссертационной работе мы опираемся на классификацию видов словообразовательного значения, представляющую собой многоуровневую, иерархически устроенную систему, которая позволяет говорить о проявлении синонимических отношений на различных уровнях абстракции словообразовательного значения. Данная классификация разработана М.Н. Янценецкой [1987] и Л.А. Араевой [1994].

Актуальность исследования. Исследование многомерных связей словообразовательных единиц является актуальным в русистике, поскольку открывает путь к синтезу многочисленных частных наблюдений о структурно-семантических связях отдельных частных фрагментов.

Совмещение в семантике производного слова двух компонентов (лексического и словообразовательного) находится в центре внимания исследований в области словообразования, но соотношение этих компонентов по-разному оценивается дериватологами. Общепризнанным является то, что лексическая семантика отражает вещественное содержание слова, а словообразовательная семантика отражает деривационные отношения между словами на разных уровнях абстракции. Первая носит денотативный характер, а вторая - сигнификативный характер. Поэтому парадигматические отношения (в том числе и синонимия) на уровне лексических и словообразовательных значений слов строятся на разных основаниях (они противопоставлены). Вместе с тем, значение производных слов формируется как следствие определенных словообразовательных процессов, влияющих на формирование значимостных отношений на уровне лексической системности. В свою очередь, лексические отношения слов важны для словообразования в целом.

Исследование влияния друг на друга парадигматических отношений на уровне лексики и словообразования является одной из главных задач, решение которой позволит получить представления о важнейших факторах, ведущих к изменению, динамике этих систем. Для такого рода сопоставлений необходимо выявление синонимических отношений на лексическом и словообразовательном уровне. Если первые в значительной мере исследованы, то вторые только обозначены как исследовательская проблема. Они не описаны исчерпывающим образом ни на одном участке словообразовательной системы.

Объектом исследования является лексическая и словообразовательная синонимия отсубстантивных глаголов суффиксальных типов.

Предмет исследования - синонимические отношения производной лексики на уровне лексического и словообразовательного значений, а также сами лексические и словообразовательные синонимы в аспекте взаимодействия и противопоставленности.

Цель работы - дать синхронное описание синонимии производных суффиксальных глаголов как особого участка лексической и словообразовательной системы русского языка; выявить словообразовательные и семантические процессы, способствующие пополнению синонимических рядов русской лексики.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

1) рассмотреть смысловую организацию производящих единиц в производных синонимах;

2) вычленить тематические группы синонимичных глаголов отдельных фрагментов языковой картины мира, используя идеографический принцип описания;

3) выявить особенности словообразовательной синонимии;

4) исследовать механизм взаимодействия лексического и словообразовательного значений производных синонимов;

5) выявить особенности взаимодействия однокорневых синонимов с учетом их функционирования; определить условия их появления и распада.

Научная новизна работы. В работе впервые представлен фрагмент полевого описания синонимических отношений производных глаголов на лексическом уровне с учетом денотативной семантики. Принципы организации семантического поля применены для описания определенного вида парадигматических отношений. Выделены интегральные и дифференциальные аспекты значения лексических синонимов.

Материалы и выводы диссертации позволят уточнить принципы семантической классификации производных глаголов, выстроить типологию их синонимических рядов.

Впервые представлен анализ синонимических отношений производных глаголов нескольких словообразовательных типов в четырех семантических плоскостях: на уровне категориальной, субкатегориальной, пропозициональной и лексико-словообразовательной семантики. Единство полевого принципа описания синонимических отношений сохраняется и на словообразовательном уровне.

Работа содержит новые материалы в пользу решения вопроса об однокорневых синонимах / паронимах как системном явлении, обусловленном взаимовлиянием семантики исходных, мотивирующих единиц (поли-семичностью их структуры, функциональной многоаспектностью семантики) и словообразовательной семантики, которая в рамках каждого словообразовательного типа приобретает неповторимую структуру. и

Теоретическая значимость исследования. Изучение особенностей словообразовательной синонимии отыменных суффиксальных глаголов дает возможность выявить закономерности семантической организации словообразовательных типов. Полевый подход к исследованию явления синонимии внутри словообразовательных типов и в межтиповом пространстве позволяет представить ее как динамическую, развивающуюся структуру на разных уровнях словообразовательной парадигматики.

Практическая значимость исследования. Материалы экспериментальных исследований могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей различных типов: толковых, идеографических, синонимов, паронимов, словаря трудностей русского языка.

Результаты работы могут найти применение в курсе словообразования, спецкурсах и спецсеминарах при изучении словообразовательной синонимии, а также при написании курсовых и дипломных работ, в работе научных кружков русского языка в старших классах школ-гимназий и лицеев.

Методы и приемы исследования. Исследование проводилось в синхронном аспекте. В качестве ведущего использовался описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, а также метод психолингвистического эксперимента. Метод компонентного анализа и интроспекции использовался при определении семантической соотносительности производного и производящего на уровне лексико-семантических вариантов и выявлении особенностей словообразовательной и семантической деривации на семном уровне. Также применялись методы классификации и систематики.

Фактический материал работы (производные отыменные суффиксальные глаголы - 1463 деривата) извлекался методом сплошной выборки из «Словообразовательного словаря русского языка», дефиниции брались из «Словаря современного русского литературного языка», из «Словаря русского языка» С.И. Ожегова, «Большого толкового словаря», «Современного толкового словаря русского языка», «Толкового словаря русских глаголов».

В работе рассматриваются не все синонимы, а только те, которые возникли в результате синонимических связей лексем на словообразовательном уровне с интегральными значениями различных уровней абстракции (на пропозициональном уровне, на уровне принадлежности глаголов к определенным лексико-семантическим классам).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синонимические отношения на словообразовательном уровне находятся в прямой зависимости от многоуровневого строения системы словообразовательных значений: чем абстрактнее словообразовательная семантика, тем большую синонимичность проявляют производные единицы.

2. Специфичный набор словообразовательных значений, выделяемых в словообразовательном типе, предопределяет уникальность его семантической организации, а следовательно, и своеобразие словообразовательной синонимии.

3. Система синонимов является нелинейной многомерной структурой, представленной в виде поля. Структуре поля синонимии производных суффиксальных глаголов свойственна сильная интерференция. В рамках этого поля лексико-словообразовательные синонимы, характеризующиеся общностью пропозициональных схем, представляют единое макрополе, состоящее из микрополей с диффузными границами.

4. Однокорневые синонимы представляют особую область в сфере лексико-словообразовательной синонимии. Критерием синонимичности однокорневых глаголов является общность не только лексической семантики, но и словообразовательного значения.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались в виде докладов на международной конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 3-5 декабря 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института (Бийск, 2324 сентября 1999 г.), на V межвузовской научно-практической конференции «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, 26-27 апреля 2000 г.), на Международной научной конференции «От слова к тексту» (Минск / Беларусь, 13-14 ноября 2000 г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, декабрь 2000 г.), на семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 1999г.), на заседаниях аспирантского объединения в рамках лаборатории междисциплинарных филологических исследований БПГУ (январь 2000 г.; март 2001 г.).

Структура и логика работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, содержит 12 таблиц и 16 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая и словообразовательная синонимия"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенный анализ и экспериментальные исследования позволяют говорить о следующих наметившихся тенденциях в сфере появления и функционирования однокорневых синонимов.

При возникновении и функционировании однокорневых синонимов намечается тенденция в сторону варьирования, расхождения их семантики. Стремление однокорневых дериватов уйти от синонимических отношений приводит к развитию отношений нового типа - паронимических. Если дифференциации значений в процессе функционирования не происходит, один из синонимов выходит из употребления. Как правило, утрата одной из форм наблюдается в парах с семантикой терминологизированного характера, относящихся к книжному стилю.

Однокорневые образования уже на начальном этапе своего существования могут не проявлять синонимических отношений, сближаясь лишь в фонетическом облике. Так, глаголы телефонировать - телефонизировать не являются синонимами вследствие разнородности их глубинной структуры.

Пополнение лексики однокорневыми синонимами в настоящее время связано по преимуществу с развитием научно-технического прогресса, детерминирующего появление большого количества терминологической лексики иноязычного происхождения.

Материалы, полученные экспериментальным путем, подтверждают нашу гипотезу о том, что в синонимических рядах дериватов, представляющих антропоцентрическую лексику, отмечается развитие семантических нюансов наряду со стилистической дифференциацией. Стилистическая дифференциация, как правило, находит отражение в лексикографических изданиях; семантические различия практически не отражаются в словарных статьях.

Несмотря на то, что суффиксы не обладают конкретной семантикой, а только абстрактным значением, каждый суффикс образует слова с определенной семантикой. Например, суффиксы -А-, -НИЧА-, -СТВОВА- в тенденции тяготеют к антропоцентрической лексике; вместе с тем, наблюдаются исключения: образование отсубъектного глагола посредством использования «нетипичного» аффикса -ОВА-: комиковать. За формантом -ОБА-, в свою очередь, закрепилось прежде всего образование глаголов, выражающих воздействие субъекта на объект: ионизировать, газировать, госпитализовать.

В процессе создания и функционирования однокорневых синонимов намечается определенная спецификация словообразовательных аффиксов, не нашедшая достаточного отражения в словарных статьях, но выявляемая экспериментальным путем. Так, суффикс -И- образует дериваты, большей частью нейтрально окрашенные, наиболее употребительные, выражающие обобщенное значение, присущее в целом членам синонимического ряда. Суффикс -СТВОВА- образует слова с более обобщенной семантикой; как правило, к ним относятся глаголы качественного или бытийного состояния, не ограничиваемые каким-либо пределом; действия, называемые этими глаголами, носят более масштабный характер. В предложении сочетается со словами, указывающими на место и время протекания действия. Слова с суффиксом -СТВОВА- чаще употребляются в книжной сфере. Дериваты, образованные при помощи суффикса -НИЧА-, носят разговорный или просторечный оттенок. Кроме того, сфера их приложения - глаголы поведения и поступка с более конкретной семантикой.

Спецификация, наметившаяся в сфере функционирования суффиксов, является отражением специфической организации словообразовательных типов.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью словообразовательной синонимии является то, что исследование данного языкового феномена необходимо проводить на фоне деривационных процессов, имеющих место в системе русского языка. Одновременно сложность данного исследования обусловлена отсутствием в лингвистике единого концептуального освещения видов словообразовательной семантики, реализуемых в границах словообразовательных типов, в пределах которых происходит возникновение и распад словообразовательной синонимии. Эти два взаимообусловливающих друг друга процесса (возникновение и распад описываемого явления) - свидетельство синергетики, саморазвития, динамики словообразовательной формы.

Специфика семантического рисунка словообразовательного типа детерминирует характер синонимических связей в деривационной системе. Словообразовательная синонимия проявляется на всех уровнях абстракции деривационной семантики. Вместе с тем о полной синонимии словообразовательных типов можно говорить лишь на наиболее абстрактных семантических срезах. На категориальном уровне словообразовательной семантики анализируемые в работе типы объединяются тождественным для них значением, называющим процесс, имеющий отношение к предмету, опредмечен-ному действию, признаку. Словообразовательно-субкатегориальная семантика характерна как для полностью синонимичных типов (актуализующих один и тот же набор субкатегориальных значений), так и для частично синонимичных (пересекающихся в границах отдельных субкатегориальных сфер). Субкатегориальные семантические сферы, реализованные в типе, регламентируют внутритиповой набор словообразовательно-пропозициональных значений.

На пропозициональном уровне организация словообразовательных типов характеризуется более сложной системой семантических реализаций, что исключает возможность появления полной синонимии словообразовательных типов на данном семантическом срезе.

Исследование синонимичных отношений глаголов осложняется мно-гоаспектностью и неоднозначностью глагольной семантики, прозрачностью границ семантических классов глаголов.

В отношения лексической синонимии могут вступать дериваты, образованные как по одной словообразовательной модели (самодурить - сумасбродить), так и по разным моделям («самодурничать - сумасбродствовать). Денотативный подход, применяемый в процессе анализа дериватов, позволяет представить семантику глагола как многослойную и разноплановую, способную вычленять один из фрагментов внеязыковой действительности, номинировать определенную ситуацию, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга действий. Действия совершаются участниками ситуации, выполняющими определенные роли в зависимости от их интенций. Общность ролей участников, характер их взаимоотношений, природа возникшего между ними конфликта, а также общность выделяемых сем позволяют объединить производные глаголы в синонимичные группы -фреймы, устроенные по принципу микрополя с диффузными границами, не препятствующими вхождению одного деривата в состав разных фреймов. Размытость границ способствует объединению микрополей в единое семантическое поле с общим инвариантным значением. На нашем материале были выделены микрополя <<разбойничать», «стяжательствовать», «сутяжничать», «попрошайничать», «мошенничать», «лицемерничать», «тунеядствовать», объединенные интегральным семантическим признаком «извлекать выгоду, нанося ущерб кому-либо». Варьирование интегрального компонента ведет к возникновению новых микрополей, удаленных от центра семантического поля деятельности лиц с характеризующим аспектом «бездельничать», «нищенствовать», «хамелеонствовать», «приспешничать». Накопление дифференциальных признаков провоцирует исчезновение семы «извлечение выгоды», оставляя в рамках интегрального компонента «нанесение ущерба кому-либо» в микрополях «грубиянить», «сумасбродить», «изуверствовать», составляющих периферию семантического поля. С другой стороны, может исчезать сема «нанесение ущерба», а преследуемая выгода в морально-этическом плане приобретает положительную оценочность в микрополях «ходатайствовать», «покровительствовать», что приводит к выходу данных микрополей за пределы рассматриваемых синонимических отношений.

Кроме того, нами обнаружено, что дифференциация сем внутри микрополей осуществляется по следующим признакам: включенность / невключенность таких компонентов, как средство действия, место действия, степень интенсивности действия. Постепенное превалирование дифференциальных признаков над интегральными для рассматриваемого микрополя приводит к своеобразному «взрыву», переходу количества в новое качество, обусловленное превышением критической массы дифференциальных признаков, то есть в работе прослеживаются причины перехода единиц в иной синонимический ряд, что не находит отражения в словарях синонимов, где синонимические ряды не связаны между собой.

Деривационные отношения «наименование лица (функционального и характеризующего) - наименование деятельности лица» носят характер непосредственной деривационной трансформируемое™, и глагольные дериваты не являются идиоматичными. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на характер их синонимических отношений, вследствие чего синонимия разнокорневых глаголов носит, как правило, отраженный характер. То же самое свойство (непосредственной трансформируемости) оказывает влияние на особенности системной организации однокорневых дериватов.

Однокорневая синонимия представляет особую область функционирования в сфере словообразовательной синонимии, развивающуюся в двух направлениях: 1) возникновение книжной лексики преимущественно терминологического характера; 2) антропоцентрической лексики. Предпринятый анализ по отношению к дериватам первой группы позволяет определить процесс порождения однокорневых вариантов как находящийся в постоянном развитии, а сами варианты - как единицы, конкурирующие между собой, что предопределяет в конечном итоге разрушение синонимических отношений за счет выхода из системы одного из дериватов, либо за счет развития у одного из членов синонимического ряда новой парадигмы лексических значений.

Суффиксальная вариабельность, свойственная однокорневым глаголам, может иметь разные причины возникновения, одна из которых - отражение дифференциации исходных единиц. Производные глаголы образуются разными суффиксами от разных исходных лексико-семантических вариантов (;тиранj - тиранствовать; тиран2 - тиранить)', дериваты с разными суффиксами отражают разные аспекты мотивирующего имени: телефонить (телефонировать) - использовать телефон как средство и телефонизировать - использовать телефон как объект направленного воздействия. В процессе функционирования однокорневых синонимов намечается их стилистическая и семантическая дифференциация, характер которой не находит яркого выражения. Иногда появление словообразовательного варианта в речи свидетельствует о появлении новой специализации, которая еще не нашла отражения в словарях, например, паразитировать (о животном), паразитствовать (о взрослом человеке), паразитничать (о ребенке). Значение пара-зит2 (человек) делится на две спецификации (взрослый человек и ребенок).

С другой стороны, именно в рамках лексической системности однокорневых производных наиболее отчетливо проявляет себя «отраженная парадигматика» словообразовательных средств. Благодаря этому на лексическом уровне происходит семантическая дифференциация исходных значений. Ср., например: цыганить - вести себя подобно кому-либо и цыганствовать - вести определенный образ жизни; лицемерить (притворствовать); лицемерничать (слегка притворствовать), лицемерствовать (нагло, по-крупному обманывать, всегда говорить неправду). Лексикализация производных глаголов в данном случае связана с особенностью их деривационных структур. Класс данных слов практически не пополняется, поскольку качественные характеристики субъекта, несмотря на все их многообразие, исчислимы; в номинировании процессов и действий по роду занятий субъекта намечается тенденция к исчезновению устаревшей лексики: маклерить, маклероватъ, маклерствовать, чумаковатъ, чумачитъ\ шинкарить, шинкарство-вать. В то же время притока новых однокорневых слов не отмечается.

Денотативный подход к анализу семантики синонимичных суффиксальных глаголов в совокупности с описанием различных видов синонимичных отношений словообразовательных типов в пределах различных уровней словообразовательного значения вскрывает динамические процессы, происходящие в деривационной системе, нарушая представления традиционной лингвистики о жестких границах категорий (в данном случае синонимических). Вместе с тем, объемное видение синонимических процессов (с лексических и деривационных позиций) выявляет регулирующую роль словообразовательной семантики, которая, тем не менее, под влиянием лексической семантики глагола находится в постоянном развитии. Таким образом, напряжение, существующее между лексическими и словообразовательными семантическими ипостасями, наблюдаемое при исследовании словообразовательной и лексической синонимии дериватов, является причиной синергетики производного знака и может быть рассмотрено как детерминанта постоянного расширения словообразования и языковой «вселенной» в целом.

В заключение наметим некоторые дальнейшие перспективы исследования.

Методика анализа словообразовательных единиц, базирующаяся на иерархическом устройстве словообразовательного значения, позволяющем выявить синонимические отношения не только внутри отдельно взятых словообразовательных типов, но и в межтиповом пространстве, применима не только к глагольным дериватам, а в целом к словообразовательной системе.

Денотативный подход, примененный к разным пластам лексики, позволит расширить границы семантических микрополей за счет включения в их пространство наряду с суффиксальными глаголами, префиксальных и непроизводных, что сделает возможным анализ синонимичных отношений раз-ноструктурных единиц.